Организация оборотных средств промышленности в условиях полного хозрасчета (на примере подшипниковой промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чикина, Марина Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Организация оборотных средств промышленности в условиях полного хозрасчета (на примере подшипниковой промышленности)"
МОСКОВСКИЙ 'ШАНСОЬЫИ инстиг/г
На правах рукописи БЕК 65.9(2) 305.851.529-87
ЧИКИНА Марина Олеговна
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО ХОЗРАСЧЕТА
(на примере подшипниковой промышленности)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1990
О ^ / о
Работа выполнена на кафедре "Финансы отраслей народного хозяйства и финансирование капитальных вложений" Московского финансового института.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессо;
Пессель Марк Абрамович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессо;
Корнеева Раиса Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Шабалин Евгений Михайлович
Ведущая организация -
Кредитно-финансовый научно-исследовательский институт банков СССР
Защита состоится (ЛИЛ^иР 1990 г. в часов
на заседании специализированного Совета K-053.I0.03 Московского финансового института по адресу: 129848, г.Москва, ул.Кибальчича, д.1, ауд.50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского финансового института.
Автореферат разослан " РШШ^1Л}иО 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Т.В.Гуйда
I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание регулируемой рыночной экономики обусловливает необходимость оздоровления финансов предприятий и отраслей народного хозяйства.
Новый хозяйственный механизм требует серьезного преобразования работы предприятий, со всей остротой встает и ждет практического решения задача рационального использования оборотных средств, ускорения их оборачиваемости, активизации всего комплекса товарно-денежных отношений.
В связи с переводом промышленных предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование нуждается в улучшении вся организация оборотных средств.
Значимость выбранной темы состоит в том, что на современном этапе перехода к регулируемым рыночным отношениям рациональное использование материальных и денежных ресурсов, гибкое маневрирование оборотными средствами, их перераспределение и экономизация приобретают большую актуальность, которая обусловлена необходимостью оздоровления финансов предприятий и отраслей народного хозяйства, поиска цутей повышения эффективности использования и сохранности оборотных средств. При выборе темы учитывалось также и то, что организация оборотных средств и кредита в подшипниковой промышленности, имеющей большие резервы ускорения их оборачиваемости, не была еще объектом диссертационного исследования.
Эффективное использование оборотных средств является важной экономической функцией промышленных предприятии, осуществление которой возможно в условиях глубокого понимания экономической сущности категории оборотных средств. Обращение к этой проблеме однако показало, что данный фундаментальный вопрос исследован не в полной мере, единое понимание категории оборотных средств отсутствует. Разработка конкретных направлений совершенствования организации и повышения эффективности использования оборотных средств требует широкого анализа не только общих тенденций, но и всех возникающих в связи с этим проблем на отраслевом уровне с учетом особенностей производства и перехода к рыночной экономике.
Все сказанное предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы уточнить некоторые теоретические положения о сущности оборотных средств как экономической категории, выявить осо-
Ценности организации оборотных оредогв в рассматриваемой подотрасли промышленности, наметать пути улучшения использования оборотных средств в кредита, а также внести предложения по ускорению оборачиваемости оборотных средств в условиях развивавшейся рыночной экономики.
Для достижения этой цели в работа ставятся и решается следующие задачи:
- рассмотреть сущность оборотных средств;
- изучить принципы организации оборотных средств;
- проанализировать структуру оборотных средств в подшипниковой црсыышленности;
- исследовать вот очники формирования оборотных средств;
- наметить пути повышения эффективности использования заемных средств.
Объектом исследования выступают собственные и заемные средства предприятий подшипниковой промышленности - важной подотрасли машиностроения.
Мэгодика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является труды советских экономистов по вопросам финансов и кредита»
В качестве источника для исследования использовались статистические сборники, сводные отчетные материалы по подшипниковой промышленности» годовые и квартальные отчеты исследуемых заводов.
Научная новизна работы заключается:
- в трактовке оборотных средств как категории взрераспределе-ш, а не распределения стоимости совокупного общественного продукта;
- в исследованш особенностей оборотных средств в подшндне-есбсй промышленности;
- в толковании принципов организации оборотных средств не только как принципов специфических, но и общезкономичаских;
- в выделении наряду с общепризнанными принципами оргаяиза-Ц£Е оборонных средств (запасы материальных ценностей создаются в такет размерах» которые обеспечивают непрерывность процесса производства, вьпоякбНЕе Есех шганшых заданий при ржткичной работе; собственные оборотные средства форшрушся в ыиниальных размерах, которые обасгЕ-^иавт нецрерываость процесса произведетва, а остальная потребность 'сокрывается sa ске? заемных средств. Пря их ¡шзее-рованаЕ.доааша учитываться Ееобхсдеассгь создания еазонных зашив;
при нормировании оборотных средств тщательно учитываются особенности производства и снабжения каждого предприятия; необходимые предприятии оборотные средства должны обеспечивать потребности не только основной деятельности, но также и затраты по капитальному ремонту, осуществленных хозяйственным способом на содержание социально-бытовых учреждений, находящихся на балансе предприятия, подсобных хозяйств и др.) таких принципов, как формирование постоянной минимальной части оборотных средств за счет собственных источников, минимизация планового объема оборотных средств;
- в анализе структурных сдвигав в размещении оборотных средств и источников их формирования в подшипниковой промышленности
в текущей пятилетке;
- во введении в хозяйственную практику вместо показателя предельного уровня запасов товарно-материальных ценностей показателя длительности одного оборота оборотных средств;
- в подсчете оптимального размера кредита с учетом платы за его использование и дохода, полученного в результате привлечения банковских средств;
- в новой трактовке организации кредитования (не только как порядка кредитования и внутренней упорядоченности механизма кредитования, а как деятельности людей по установлении, основанию стройной системы кредитования);
- в обосновании особого значения в условиях перехода к рыночному хозяйству таких признаков кредита, как его стоимость, возвратный и коммерческий характер, наличие в каждой кредитной сделке элементов риска;
- в выделении в современной системе кредитования совокупности товарно-материальных ценностей и затрат новых положений;
- в уточнении расчета критериального уровня кредитоспособности предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обновлении конкретных предложений, направленных на совершенствование организации и использования оборотных средств; в частности рекомендуется:
- перейти в условиях рыночной экономики от повсеместного использования показателя сохранности собственных оборотных средств к показателям покрытия и обеспеченности (значение этих терминов характеризуется дальше);
- определять общий, оптимально необходимый объем ххЗоротных
средств с учетом минимизации как затрат на хранение товарно-материальных ценностей, так и их транспортировку;
- шире использовать в хозяйственной практике показатель дли-тельнхги одного оборота оборотных средств, достаточно полно характеризующего состояние запасов товарно-материальных ценностей;
- определять оптимальный уровень кредита в формировании оборотных средств методами, адекватными курсу на развитие полного хозрасчета и рыночных отношений, и прежде всего тем доходом, который предприятия получают от использования кредита;
- осуществлять расчеты кредитоспособности предприятий на основе более современной методики, рекомендованной в диссертации;
- направлять доходы, полученные предприятиями и банками соответственно от улучшения организации оборотных средств и кредитования, на цели стимулирования коллектива в улучшении работы;
- осуществить избирательное внедрение контокоррента с учетом класса кредитоспособности предприятий подшипниковой промышленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на П-ой научной конференции молодых ученых в Московском финансовом институте "Проблемы перестройки финансово-кредитного механизма социалистического общества" (14-15 декабря 1989г.) и на Всесоюзной научной конференции в 1Ш "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой" (30 января - 2 февраля 1990г.).
Обоснованные в диссертации предложения по определению критериального уровня кредитоспособности предприятий были внедрены на предприятиях подшипниковой промышленности.
По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 1,7 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения (161 страница машинописного текста), списка использованной литературы, содержит 24 таблицы по тексту и 16 приложений.
Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность их изложения' представлены" в таблице Л- 1. ■ • ', -•■••;
- ■■: ( • ; П. ОСНОВНОЕ СОДШШШЕЧРАБОТЫ ■■ - ■: " :: • -
В соответствии с поставленными задача*.!и ¿"диссертации были рассмотрены три'групгш'*проблём.' '' *' --•
Таблица й I
Структура диссертационной работы
Наименование глав
Наименование параграфов
Количество
таблиц:приложений
Введение
Глава I. Оборотные средства и хозяйственный расчет в социалистической экономике
Глава П. Проблемы организации оборотных средств в условиях самофинансирования
1.1. Сущность оборотных средств и их взаимосвязь с хозрасчетом
1.2. Принципы организации оборотных средств в новых условиях хозяйствования
2.1. Анализ структуры оборотных средств
2.2. Изменения источников формирования оборотных средств в условиях полного хозяйственного расчета
Глава Ш. Проблемы повышения эффективности использования заемных средств
3.1. Организация кредитных отношений и ее особенности в подшипниковой промышленности
3.2. Совершенствование организации кредитования предприятии подшипниковой промышленности
12
10
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
16
Первая группа проблем связана с уточнением экономического содержания оборотных средств и принципов их организации на промышленных предприятиях в условиях развития рыночных отношений.
По ряду вопросов теории оборотных средств нет единства взглядов экономистов. Прежде всего отсутствует единое понимание их оущ-носгж.
В работе содержится анализ различных точек зрения по вопросам сущности оборотных средств.
Обосновывается положение о том, что оборотные средства являются перераспределительной категорией. Оборотные средства не зарождаются на стадии производства; в этой фазе создания продукта лишь создаются источники формирования оборотных средств. Сложнее взаимодействие оборотных средств с распределзнием и обменом. Этот вопрос рассматривается в диссертации.
Также мы склонны считать, что авансировать ресурсы хозяйственному обороту в виде оборотных средств можно лишь тогда, когда субъекты воспроизводства (предприятия) уже имеют в своем распоряжении причитающуюся им дот совокупного общественного продукта. Полученная в распоряжение предприятия часть стоимости совокупного общественного продукта авансируется воспроизводству как оборотные средства. Следовательно, они вступают в оборот на стации перераспределения. Не случайно и то, что оборотные средства сказываются вложенными в запасы сырья, материалов. Все это означает, что хотя источники оборотных средств и возникают в фазе распределения, тем не менее, начало их функционирования относится к фазе перераспределения совокупного общественного продукта. Поэтому можно считать, что оборотные средства являются перераспределительной категорией.
Диссертационное исследование категории оборотных средств позволило прийти к выводу о тш, что они представляют собой часть средств предприятия, приобретающих в процессе кругооборота функциональную форму оборотных фондов и фондов обращения, авансируемых в течение производства и полностью возмещаемых из стоимости реализованного продукта.
Правильное использование оборотных средств на промышленных предприятиях во многом определяется их четкой организацией.
В зависимости от того, насколько правильно познана сущность категории оборотных средств, взаимосвязь оборотных средств с другими экономическими категориями, настолько полно будет оцределено содержание принципов организации оборотных средств.
В дополнение к существующим принципам организации оборотных средств в диссертации выделены общеэкономические принципы организации оборотных средств:
- целенаправленность;
- планомерность;
- экономичность;
- дифференцированносгь и специфические, а именно:
- учет требований полного хозрасчета в организации всей системы оборотных средств;
- использование собственных оборотных средств в качестве постоянного источника формирования запасов и затрат;
- формирование в промышленности постоянной минимальной части оборотных средств за счет собственных источников;
- минимизация планового объема оборотных средств.
Первая группа принципов - названная общеэкономическими - отражает взаимодействие оборотных средств с другими экономическими категориями, для которых характерны общие правила и основы, разумеется, каждый из принципов данной группы получает в оборотных средствах свое конкретное проявление. Специфические же принципы организации оборотных средств связаны с их сущностью, обусловливают необходимость более эффективной политики, обеспечивающей рациональное использование оборотных фондов и фондов обращения.
Указанные принципы организации оборотных средств отражают и соответствуют положениям полного хозяйственного расчета и позволяют осуществлять действенный контроль за их использованием.
Вторая группа проблем связана с анализом структуры оборотных средств и исследованием источников формирования оборотных средств в новых условиях хозяйствования.
К сожалению, как в литературе, так и на практике проблеме экономических структур уделяется недостаточное внимание, в то время как известно, что существующие в настоящее время экономические рычаги оказывают слабое влияние на величину оборотных средств, на предприятиях образуются излишние производственные запасы, крупные остатки незавершенного производства и готовой продукции. В результате снижается эффективность использования оборотных средств.
У каждой отрасли промышленности в зависимости от характера выпускаемой продукции формируется индивидуальная структура оборотных средств. Из анализа используемого в диссертации материала видно, "что у предприятий подшипниковой отрасли стоимость проязводсг-
венных запасов значительно превышает незавершенное производство и расходы будущих периодов. Такое положение характерно не только для подшипниковой промышленности, но и для машиностроения в целом. Оно свидетельствует об относительном уменьшении количества оборотных средств и ускорении их оборота за счет уменьшения остатков этих средств в производственных запасах. Уменьшение доли производственных запасов на каждую единицу продукции означает рационализацию в использовании оборотных средств, их более разумное использование. Новые условия хозяйствования пока слабо сказываются на улучшении структуры оборотных средств предприятий отрасли. Удельный вес производственных запасов в общей массе оборотных производственных фондов продолжает оставаться на высоком уровне, составив к концу 1989 г. 69,4$.
Не менее важной представляется и другая проблема - необходимость сокращения величины оборотных средств в незавершенном производстве за счет уменьшения разрыва во времени между периодом производства и рабочим периодом.
В подшипниковой црошдшенносги на протяжении последних пяти лег остатки незавершенного производства возрастали. Этот прирост незавершенного производства происходит вследствие опережения роста объема валовой продукции по сравнению с товарной.
Определенный интерес представляет анализ структуры оборотных средств в фондах обращения. Произведенные товары должны быть доставлены до потребителя к установленному сроку, в определенном качестве и объеме. Сфера обращения начинается там, где заканчивается процесс производства потребительской стоимости нового товара и создание новой стоимости.
Как показал анализ, наибольший удельный вес в фондах обращения занимают средства в расчетах. В 1989 г. на их долю падало 12% от всей совокупности фондов обращения. При росте средств в расчетах за исследуемый период увеличения объема реализации продукции не наблюдалось.
В подшипниковой промышленности происходит также рост запасов готовой продукции. Только за 1988 год сверхнормативные запасы го-варно-материильных ценностей увеличились более чем на 25$.
Большое влияние на улучшение структуры оборотных средств оказывает правильное их нормирование. В диссертации дается оценка-показателя предельного уровня запасов тсварно-магериадьных ценностей на рубль объема реализации продукции, работ и услуг. При этом оде-
пан вывод, что в целях систематического контроля за эффективностью использования оборотных средств и стимулирования ускорения их оборачиваемости Целесообразнее пользоваться показателем, характеризующим длительность одного оборота в днях. Такой показатель оборачиваемости впитывает в себя также и элементы показателя предельного уровня запасов, но он более ёмко, нагляднее характеризует картину использования оборотных средств.
Улучшение состояния материальных запасов на цредприятиях достигается на основе развития арендных отношений. Преимущества аренды заключаются в том, что при ней резко расширяются права коллектива в распределении хозрасчетного дохода и достигается создание дополнительных стимулов в ускорении оборачиваемости.
Решение проблемы рациональной организации источников формирования оборотных средств в условиях полного хозяйственного расчета должно получить свое выражение в установлении экономически обоснованных пределов участия собственных средств и кредита в воспроизводственном процессе, не получившей до настоящего времени решения и являющейся объектом активной научной дискуссии об экономических границах собственных и заемных средств.
В диссертации рассмотрены различные точки зрения по этому вопросу, а также проведен анализ структуры источников оборотных средств в целом по промышленности СССР и по подшипниковой промышленности в частности.
Исследование показало, что как в целом по промышленности, гак и по подшипниковой подотрасли сократилась доля кредита в источниках формирования оборотных средств. Это является отрицательным моментом, возникшим в результате пре1фащения кредитования промышленности по обороту материальных ценностей и затрат на заработную плату.
На сокращение доли кредита отразилось также и то, что банки прекратили кредитование ссуд для возмещения финансовых.прорывов. Вследствие этого доля кредита оказалась заниженной, составив к началу 1989 года лишь 2,1%, Разумеется,эта незначительная доля кредита не отражает действительной потребности предприятий подшипни ковой промышленности в заемных средствах. Амплитуда колебания оборотных^ средств, занятых в производственных запасах, изменяется от 0,6^ до 0,2?, в незавершенном производстве - от 0,092 до 0,3$.
Кредит как временный источник формирования оборотных средств, бесспорно, смог бы эффективно сглаживать эти колебания в кругообо-
роте фондов, способствовать их более эффективному использованию, минимизации ресурсов, используемых в процессе изготовления продукции.
Оптимальная доля кредита может в конечном счете определяться тем доходом, который получает предцриягие от использования кредита. Каждое предприятие должно индивидуально рассчитывать целесообразность пользования кредитом. Необходимо здесь учитывать, в какой степени прибыль, полученная благодаря использованию кредита, соотносится с платой за кредит. Рациональный размер кредита должен выбираться с учетом того, какой уровень платы за щэецит и какова величина прибыли, полученной от ускорения оборачиваемости средств за счет использования ссуды.
В этой связи используется следующая формула, при помощи которой рассчитывается рациональный размер кредита:
Пк > Ок > Др, где:
Ок - оптимальный уровень кредита; Пк - процент за кредит;
Др - доход, полученный в связи с привлечением банковских средств.
Эта формула отражает хозрасчетную потребность в кредите, цри которой его рациональное использование должно дать больщую при -быль, чем сумма, которую предприятия уплатят банку за пользование ссудой.
В условиях полного хозрасчета расчет рационального уровня релита поможет предприятиям пополнить собственные средства и ускорить их оборачиваемость. Таким образом, устанавливается предел участия кредита в ист очниках формирования оборотных средств, при котором предприятие не только не теряет прибыль, но и увеличивает собственные средства.
Третья группа проблем связана с повышением эффективности использования, заемных средств, а именно с организацией кредитных отношений и их особенностями в подшипниковой промышленности, с совершенствованием организации кредитования'как инструмента улучшения использования оборотных средств.
Как показал проведенный анализ структуры источников оборотных средств, кредит является важнейшей их составной частью. При исследовании этогб вопроса в диссертации были несколько изменены акценты анализа: рассматривались вопросы организации щзецитных отношений не со стороны банковской деятельности, как это. делалось в боль-
шинстве исследований, а с точки зрения заемщиков (отрасли), с позиции того, чт.о это дает для использования оборотных средств. Такой подход вполне оправдан. Известно, что кредитные отношения между предприятиями и банком, а также между предприятиями (объединениями) возникают на основе формирования и реализации их материальных и денежных ресурсов, образования доходов. Кредит используется при этом на различные производственные и социальные цели.
В работе даны различные толкования термина "организация" применительно к кредитованию. При этом сделан вывод, что организация кредитования - это не столько порядок, не столько внутренняя упорядоченность в виде механизма кредитования (кредитного механизма), а сама деятельность людей по устройству, основанию стройного порядка кредитования. Такой подход позволяет избежать заметного порока, выражающегося в том, что "организация" относится лишь к , банку и не касается предприятия как субъекта кредитных отношений, подчеркивает активное отношение как работников банка, так и предприятий к организации кредитных отношений, делает, наконец, необходимым усилить материальную заинтересованность людей в модернизации кредитования в связи с переходом к рыночной экономике.
По отношению к организации кредитования, ориентированной на рыночные отношения, мог бы иметь особое значение более полный учет следующих признаков кредита:
1) Стоимостной характер кредита. Через организацию кредитования не должны поступать в хозяйственный оборот излишние платежные средства. Для оборотных средств это означает, что в их оборот должны входить дополнительные ресурсы, обеспечивающие непрерывность производства, авансирующие получение дохода; привлечение кредита должно отвечать объективным производственным потребностям, не приводить к перерасходу ресурсов, используемых для изготовления продукта. В свою очередь банки должны работать с учетом имеющихся реальных, а не мнимых ресурсов, в тем числе разделенных на долго -срочные и срочные, среднесрочные и краткосрочные.
2) Возвратный характер кредита. Устройство кредитного меха-низка должно содействовать улучшению организации оборотных средств, непрерывности их оборота, предотвратить образование просроченных платежей по ссудам, порскщать особые условия кредитования предприятия или организации при нарушении срочности возврата ссуд, содержать конкретные и условные сроки возврата кредита, предусматривать случаи отсрочки платежей.
3) Коммерческий характер кредита. В организации кредитования должна быть реализована взаимная заинтересованность кредитора и заемщика в кредитных вложениях, возможность разрыва кредитных связей, добровольность выбора банка, а у банка - кредитора и заемщика, установление партнерских отношений между ними, более широкая возможность маневрирования процентными ставками.
4) Наличие во всякой кредитной сделке элементов риска. Элеме: том организации кредитования должна стать особая система подсчета различного рода риска, страхования кредитов, различные формы гарантий.
Маневрирование оборотными средствами в условиях рынка потребует от предприятия более высокого уровня обеспечения кредита. Обеспечением ссуды может стать не только непосредственный элемент оборотных средств - объект кредитования (сверхнормативный оплачен ный остаток товарно-материальных ценностей и затрат), а все имущество заемщика.
Курс на развитие экономических методов управления, расширение прав предприятий, развитие полного хозяйственного расчета, са мофинансирования и самоокупаемости вызвал ряд новых явлений в системе кредитования хозяйственных организаций в целом и предприятий подшипниковой промышленности в частности. Эти новые явления выражаются:
- в изменении метода участия кредита в формировании запасов товарно-материальных ценностей и затрат;
- в совершенствовании метода кредитования;
- в изменении формы ссудного счета;
- в укреплении объекта кредитования;
- в унификации кредитных отношений;
- в повышении роли низового банковского звена в кредитном планировании;
- в соединении долгосрочного и краткосрочного кредитования предприятия в одном банке;
- в рассредоточении кредитования предприятий отрасли в разных банках.
В диссертации проведен анализ отличий организации кредитования в государственных специализированных и в коммерческих банках, При всей схожести организации кредитования промышленных предприятий исследование тем не менее показало, что система кредитования, принятая коммерческим Автобанком СССР, несколько отличается от т]
циционной'схемы, сложившейся в государственных кредитных учреждениях. Это касается прежде всего совокупного объекта. В традиционной схеме совокупный объект, есть сумма трех слагаемых: товарно-материальных ценностей, производственных затрат и товаров отгруженных. У Авгобанка СССР совокупный объект - это общий объект, не выделяющий различных слагаемых, в том числе сумму товаров отгруженных. Для банка не является существенным, по каким элементам распределяется кредит, для него решающим является общее направление кредитования конкретного цредприятия, экономическая целесообразность предоставления ссуд клиенту.
Однако дело не только в этом. В случае недостаточности основного кредита подшипниковым заводам для осуществления их расходов выдается дополнительный кредит. Более того, если основного и дополнительного кредитов заводам недостаточно для бесперебойного функционирования, коммерческим банком может быть выдан сверхплановый (сверх предусмотренной в договоре суммы) кредит. Указанный кредит выдается только после рассмотрения причин, обусловивших эту потребность, и оформляется срочным обязательством. Выдача основного кредита производится с уплатой 6% годовых. При выдаче сверхплановой суммы Автобанк взимает 10% годовых. При получении сверхпланового кредита предприятия-заемщики, в свою очередь, в обязательном порядке разрабатывают и представляют в Авгобанк мероприятия с указанием конкретных сроков доведения задолженности по ссудам до размеров, установленных в кредитном договоре.
При несоблюдении этих сроков Автобанк может повышать процентные ставки за пользование кредитом в 1,5 раза и прекращать выдачу ссуд до приведения задолженности по ссудам в соответствие с основным и дополнительным размером кредита.
В случае отсутствия возможностей улучшения работы предприятий ранее выданные ссуды предъявляются к досрочному взысканию.
Автобанк гибче предоставляет отсрочку возврата кредитов (до 1,5 месяцев), не допускает кредитования при наличии просроченной задолженности по ранее подученным ссудам. В современной практике кредитования Автобанком развито рефинансирование - торговля кредитами, .их покупка и продажа (типичной ставкой здесь является 7; 7,3% годовых). .'■'..',
. Автобанк СССР практикует.факторинговые операции -.этсi кре-дитно-комкссионные операции по приобретению у, предприятий, неоплаченных платежных требований с последующим.взысканием средств по"
этим требованиям с покупателей.
В соответствии с заключенным соглашением предприятие передает Автобанку право требования по платежным документам, акцептованным плательщиком.
В диссертации дана оценка кредитованию по контокоррентному счету. Такое кредитование по контокорренту нельзя применять повсеместно, т.к. к сожалению, еще много слабых хозрасчетных предприятий, имеющих недостаток собственных оборотных средств, большие сверхнормативные запасы. Главный недостаток кредитования по контокорренту заключается в том, что контокоррентом несовершенно устанавливается граница (лимит) кредитования, так как в основе потребностей в кредите лежат фактические запасы товарно-материальных ценностей. Это может приводить к затовариванию предприятий. Другими словами, устанавливается не оптимальная предельная норма запасов. Слабые в экономическом отношении предприятия не могут погасить ссуду, т.к. не выполняются установленные задания. Для таких предприятий открытие контокоррентного счета, несомненно, является лишь кратковременной помощью, т.к. предоставляется возможность оплаты со счета всех расходов предприятия, покрывается разрыв в платежном обороте. С другой стороны, этот вид кредита вуалирует недостатки в работе предприятия, создает видимость нормального хозяйственного положения.
Предприятия, работающие в условиях полного хозяйственного расчета, должны нести ответственность за обеспечение ссуды товарно-материальными ценностями, за эффективное использование кредитных ресурсов наряду с производственными и основными финансовыми показателями деятельности предприятий. Для этого необходимым условием становится учет кредитоспособности предприятия. Лот показатель начали использовать акционерные банки, но его пока совсем не учитывают специализированные (государственные) кредитные учреждения.
Задачи заемщиков и банковских учреждений при аначизе кредите способности заключаются в изучении возможностей своевременного вс врата кредита. Это определяется путем анализа бухгалтерского баланса на ликвидность.
Важным показателем оценки кредитоспособности предприятий выступает коэффициент ликвидности. Ликвидность баланса определяете* цутем сопоставления ликвидных средств по активу баланса с пассивом. При этом, чей больше соответствующая величина по активу, те» вше коэффициент ликвидности.
Для расчета коэффициента ликвидности обычно сумма ликвидных средств предприятия (I, П, Ш классов) относится к суше задолженности, подлежащей погашению. При этом рост задолженности уменьшает коэффициент ликвидности я наоборот.
В группу финансовых коэффициентсв, характеризующих ликвидность баланса предприятия, входит также коэффициент покрытия.
Ликвидные средства для расчета коэффициента покрытия складываются из ликвидных средств, принимаемых в расчет при исчислении коэффициента ликвидности а прочие ликвидные средства, к которым относятся производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.
Коэффициент покрытия характеризует соотношение между общей суммой ликвидных средств и величиной совокупной задолженности кредиторам.
Важную характеристику заемщика дает и показатель обеспеченности предприятия собственными источниками, в том числе и собственными оборотными средствами. Он рассчитывается как отнсаенке задолженности, подлежащей погаазнию, к собственным источникам для формирования оборотных средств.
В конечном счете для оценки кредитоспособности целесообразно классифицировать обследуемые предприятия по совокупности финансовых коэффициентов. Рекомендованная Промстройбанком СССР Методика расчета кредитоспособности предприятий предпочтение отдает коэффициенту ликвидности» Но практика показывает„ что у различных предприятий может быть различная структура кредитных вложений. Может оказаться, что величина долгосрочного кредита превышает уровень краткосрочного кредита.
Как показало исследование, у предприятии подшипниковой промышленности значение каждого из этих показателей весьма различно.
Поэтому методика расчета кредитоспособности, рекомендованная Промстройбанком СССР, нуждается в уточнениях. В этой связи в диссертации предложена методика отнесения предприятий к соответст-Еующзму классу кредитоспособности, которая позволяет определить, какое следует отдать предпочтение каждому из названных коэффициентов.
Внедрение рекомендуемой методики в практику взаимоотношений предприятий подшипниковой промышленности с банком внесет болыцую достоверность в оценку кредитоспособности всех ссудозаеыщиков, полнее будет отражать размещение оборотных средств и их использование .
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Некоторые особенности механизма кредитования в ЧССР//1урнал "Деньги и кредит". - 1985.- ^ 9. - 0,2 п.л.
2. Проблемные вопросы теории оборотных средств // Проблемы финансово-кредитных отношений в условиях самофинансирования: Сборник научных трудов. - М.: Щ>И. - 1989. - 0,5 п.л.
3. Полнее использовать показатель кредитоспособности // Журнал "Деньги и кредит". - 1990. - № II. - 0,2 п.л.
Подписано к печати 9.10.90 г. Формат С0хЬ4/16 Бумага документная.УЧ.-изд.л. I
Тираж 100.Размножено копировально-множительной
группой ГВЦ Минфина СССР.Зак. № 1Ь36,1Ь.1и.9и г.