Организация оперативного управления производством на полиграфических предприятиях с применением информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондрусь, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондрусь, Елена Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции организации оперативного управления производством

1.1 Обобщение научных исследований в области оперативного управления производством на полиграфических предприятиях

1.2 Исследование причинно-следственных связей управления и организации производства

1.3 Эволюция принципов организации производства в условиях развития и обновления технического потенциала полиграфических предприятий

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Оценка организации оперативного управления производством на полиграфических предприятиях

2.1 Содержание и методы оперативного контроля и регулирования текущих производственной деятельности

2.2 Организационное построение и техническое обеспечение оперативного управления производством

2.3 Зарубежный опыт функционирования автоматизированных информаци

ГЛАВА 3. Организационно-методические направления совершенствования оперативного управления производством

3.1. Сущность современных автоматизированных технологий управления производством

3.2 Организационно-технические и экономические возможности применения в оперативном управлении автоматизированных информационных технологий

3.3 Методические аспекты технико-экономической оценки эффективности автоматизированных информационных технологий управления онных систем управления производством Выводы по ГЛАВЕ

Выводы по ГЛАВЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация оперативного управления производством на полиграфических предприятиях с применением информационных технологий"

Актуальность темы исследования.

Перспективы и тенденции развития полиграфических предприятий ориентированы на повышение технического и организационного уровня, перевод материально-технической базы производства на высокие электронные технологии с соответствующими структурными и качественными преобразованиями в производственных и трудовых процессах.

В таких условиях требуется кардинальное изменение сложившихся традиционных методов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий. В первую очередь это относится к оперативному управлению производством, перед которым с одной стороны ставится задача организовать слаженное эффективное производство, учитывающее динамику рыночной ситуации, с другой - наиболее полно и рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы.

Решение этих задач реализуется в оперативном управлении при разработке технически и материально обоснованных календарных планов и графиков, оптимизаций маршрутов движения изделий, непрерывном контроле текущего хода производства, координации деятельности всех его звеньев.

Оперативное управление полиграфическим производством отличается особой сложностью, обусловленной многовариантностью применяемых технологий, оборудования, материалов, большим разнообразием типов производства и производственных структур, многооперационностью производственного процесса и др.

Организация оперативного управления производством на действующих полиграфических предприятиях не отвечает динамичным требованиям современного производства и не использует организационно-экономических преимуществ автоматизированной управленческой деятельности.

Использование на полиграфических предприятиях автоматизированных информационных технологий характеризуется крайней недостаточностью, как в отношении технических средств, так и по комплектности программно-методического обеспечения. Кроме того, при сложившейся в полиграфическом производстве многоэтапной и громоздкой системе документооборота на предприятиях отрасли преобладает ручная обработка информации, что значительно усложняет деловые процессы и замедляет принятие эффективных управленческих решений.

К проблемам совершенствования оперативного управления производством в разные годы обращались как зарубежные, так и отечественные ученые экономисты. Среди зарубежных авторов публикаций и научных работ можно выделить Я.Мондена, У. Оучи, Р. Шонбергера, Э.Эглау. Из отечественных ученых наиболее известны: Е.Д.Андреев, С.Е.Каменицер, Ю.Ю.Наймарк, И.М.Разумов, Н.И.Слодкевич, О.Г.Туровец и др.

В полиграфической промышленности вопросы оперативного управления производством в той или иной мере нашли отражение в научных трудах К.А. Аникиной, П.Г. Андреянова, Даровских Ю.Е., Елизаровой О.И., Ершова А.К., Игнатенко Л.В., В.П. Леонтьева, И.П.Магазинщиковой, И.П. Миклашевского, Г.В. Мироновой, Г.И. Осиповой, М.А. Павловой, Н.И. Сафоновой, Н.М. Сперанской, Л.М. Хейфеца, Н.Ф. Чванова, С.Н. Яковлевой и др.

Наиболее значительными для развития теории оперативного управления производством являются научные исследования К.А. Аникиной, И.П.Магазинщиковой, Г.В. Мироновой, Елизаровой О.И., Игнатенко Л.В., в которых в той или иной степени нашли решение вопросы организации оперативного управления деятельности на основе использования электронно-вычислительных машин и экономико-математических методов в условиях АСУП.

Результаты перечисленных научных исследований нашли практическое применение на многих полиграфических предприятиях, в т.ч. ГМП "1-я Образцовой типографии", ПФ "Красный пролетарий", Чеховском полиграфическом полиграфическом комбинате, ПО "Детская книга", книжной фабрике

Атлас" и др. Кроме того, они создали научно-методологическую базу для дальнейшего совершенствования организации оперативного управления производством на основе применения автоматизированных технологий управления производством.

В настоящих условиях перехода предприятий к использованию локальных электронных сетей распределенной обработки информации, когда наивысшая степень автоматизации управленческих процедур может быть обеспечена более совершенными по сравнению с АРМ программно-аппаратными комплексами (ПАК), становится актуальным продолжение исследований проблем оперативного управления производством и разработка новых подходов к его организациина основе применения современных автоматизированных информационных технологий, обеспечивающих полную автоматизацию управленческих функйий, в т.ч. оперативного контроля, учета, регулирования текущего хода производства, поиска и разработки эффективных управленческих решений.

Целесообразность изучения и решения данных проблем, а также недостаточность современных научно-теоретических и методических разработок в области оперативного управления производством определили актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка для полиграфических предприятий научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативного управления производством на основе применения новых автоматизированных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - обобщить результаты отраслевых научных исследований в области оперативного управления производством;

- изучить причинно-следственные связи и взаимозависимость организации производства и управления и определить роль и место оперативного управления в системе производственного менеджмента;

- изучить тенденции изменения принципов организации производства в условиях развития технического потенциала полиграфических предприятий;

- исследовать содержание и методы оперативного управления производством, применяемые на полиграфических предприятиях;

- дать оценку информационного и технического оснащения оперативного управления производством;

- определить перспективные направления совершенствования организации оперативного управления производством в современных условиях хозяйствования;

- обосновать организационно-технические и экономические возможности применения в оперативном управлении производством автоматизированных информационных технологий;

- рассмотреть методические аспекты расчета и обоснования эффективности автоматизированных информационных технологий. Сформулированные задачи в их логической последовательности предопределили структуру диссертации.

Предметом исследования явилась организация оперативного управления производством на полиграфических предприятиях и производственно-экономические условия ее совершенствования.

База исследования - полиграфические предприятия различных масштабов и форм собственности, в том числе: ОАО "Молодая гвардия", ГМП "1-я Образцовая типография", ПФ "Красный пролетарий", ООО Типография "Полимаг", ООО "Пронто-Принт", ЗАО Типография "Доссом".

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области экономики и управления, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, публикации в периодической печати, в том числе в общеотраслевых журналах, данные статистической отчетности и первичного учета конкретных полиграфических предприятий.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением монографического описания, логического и организационно-методологического анализа, экономико-математических, графических методов и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новых направлений по совершенствованию организации оперативного управления полиграфическим производством на основе использования современных автоматизированных информационных технологий.

К конкретным, наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной, относятся:

- на основе изучения теоретической сущности оперативного управления производством определены его роль и место в системе производственного менеджмента, а также составлена композиционная схема формирующая представление об организации оперативного управления производством в т.ч., основополагающих принципах, методах, функциях и средствах.

- дана оценка организации оперативного управления производством на полиграфических предприятиях;

- проведен анализ использования автоматизированных информационных технологий в оперативном управлении производством с учетом зарубежного опыта;

- определены основные направления совершенствования системы оперативного управления производством;

- разработаны рекомендации по использованию в оперативном управлении производством конкретных автоматизированных информационных технологий;

- прведена апробация автоматизированной информационной системы "Project" в реальных производственных производственных условиях полиграфического предприятия и проиллюстрированна по средствам схематичной модели автоматизированной системы ресурсного, стоимостного, ситуационного контроля и регулирования текущего хода производства;

- обоснованы современные методические подходы к оценке технико-экономической эффективности использования автоматизированных информационных технологий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретическое рассмотрение сущности оперативного управления производством, оценка его методов, применяемых на полиграфических предприятиях и выполненные организационно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций с учетом специфики отрасли и современной экономической ситуации.

Проведенное исследование позволит полиграфическим предприятиям акцентировать внимание на необходимости совершенствования организационно-экономических методов, функций и технических средств оперативного управления производством и на основе предложенных рекомендаций за счет высвобождения значительного количества работников управления, в связи с сокращением трудоемкости выполнения управленческих функций, уменьшения документооборота, повышения организационного уровня управления.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности "Экономика и управление на предприятии", а также в процессе подготовки студентов, обучающихся по техническим (инженерным) специальностям, при чтении курсов: "Организация полиграфического производства", "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Управление качеством" и др.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора по данной проблеме, а также в материалах научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета печати 1997-2002 гг.

Результаты работы апробированы в практической деятельности предприятий, в частности в ЗАО Типографии "Доссом".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондрусь, Елена Александровна

Выводы по ГЛАВЕ 3

1.Главным направлением кардинального совершенствования оперативного управления производством является переход на автоматизированные информационные технологии, базирующиеся на высоко оснащенных программно-аппаратных комплексах. Сопутствующей тенденцией совершенствования является введение электронного документооборота.

2.На российском рынке предлагается достаточно широкий выбор систем программного обеспечения для автоматизации управленческой деятельности. Нами составлен перечень программных систем, функциональные возможности которых позволяют организовать оперативное руководство производством на основе полной автоматизации управленческих функций, в том числе "Microsoft Project" (Управление проектами), "Profit" (Прибыль), "TS Полиграфия", "Корпорация" и др.

3.Изучение информационных методологических и технических возможностей актуальных программных средств и их апробация в конкретных производственных условиях показали, что они могут обеспечить принципиально новый качественный уровень управленческой деятельности и преобразовать оперативное управление производством в гибкую интегрированную систему регулирования производственных процессов, приспособленную к рыночным условиям хозяйствования.

4.Для иллюстрации процесса практического осуществления функций оперативного управления производством в интегрированной информационной системе нами скомпонована схема, раскрывающая сущность автоматизированных процедур по выполнению основных функций оперативного управления производством. функция сущность изображение оперативного i [> автоматизированной ■ ;> на мониторе управления процедуры

5.Внедрение новых автоматизированных информационных технологий требует значительных единовременных капитальных вложений, эксплуатационных расходов, затрат живого труда. При обосновании целесообразности осуществления таких крупных затрат требуется проведение расчетов по оценке эффективности проводимых мероприятий.

Для этого необходима методика, способная продемонстрировать полную отдачу этой системы, чтобы убедиться, что принимаются наиболее эффективные экономически оправданные решения из всех возможных. При этом важны методологические подходы к измерению количественной величины эффективности новой аппаратуры и программного обеспечения, а также корректные способы определения материально неосязаемых выгод от применения информационной технологии, которые оправдывают затраты.

Кроме того, имеет смысл учитывать материальные риски, а также риски для здоровья пользователей.

Таков методикой экономическая теория и практика пока не располагают.

Мы полагаем, что ее разработка применительно к различным видам и структурам АИТУ с учетом специфика полиграфических предприятий является темой самостоятельного научно-методологического исследования.

Заключение

Исследование теоретических и методологических проблем оперативного управления производством на полиграфических предприятиях позволяет сформулировать основополагающие выводы, создающие организационно-методологические предпосылки для кардинального совершенствования организации оперативного управления производством и преобразование его в эффективную интегрированную гибкую систему управления, отвечающую требованиям рыночной экономики.

1. Стратегические направления и тенденции организационно экономического развития полиграфических предприятий в первую очередь ориентированы на повышение технического и организационного уровня большинства предприятий, на перевод материально-технической базы производства на высокие электронные технологии с соответствующими структурными и качественными преобразованиями в производственных и трудовых процессах.

В таких условиях необходимы новые методологические подходы к управлению производством, основанные на принципах оперативности, маневренности, компетентности, опирающиеся на полную автоматизацию управленческой деятельности. В этой связи наиболее востребованной составляющей современного менеджмента является система оперативного управления производством.

2.Обобщение отраслевых научных исследований в области оперативного управления производством привело к выводу, что они были направлены на разработку в условиях АСУП экономико-математических методов и моделей, охватывающих в основной одну из функций управления производством — оперативно-календарное планирование.

Результаты этих исследований нашли практическое применение на многих полиграфических предприятиях, создали научно-методическую базу для дальнейшего совершенствования организации оперативного управления производством на основе применения автоматизированных информационных технологий, а также послужили основой для проведения новых научных исследований в этой области.

3.Изучение причинно-следственных связей организации производства и управления производством привело к выводу, что теория и практика организации производства развивается одновременно с наукой об управлении производственными системами, которая с одной стороны базируется на законах организации, с другой, концентрирует свое внимание на разработке эффективной методологии управления. То есть, теория оперативного управления и теория организации производства являются самостоятельно развивающимися параллельными ветвями единой экономической науки. В этой связи считаем неправомерным встречающиеся в учебной и научной литературе отождествление понятий "организация производства" и "управление производством".

4.В некоторых современных учебниках, учебных пособиях, монографиях оперативное управление производством названо либо производственным, либо операционным менеджментом. Однако полагаем нецелесообразным отказываться от традиционно сложившегося в отечественной экономической науке и практике термина "оперативное управление производством" и предлагаем использовать именно этот термин в понятийном аппарате теории и методологии управления.

5.Развитие технического потенциала полиграфических предприятий обусловливает изменение принципов организации производства, что влечет за собой адекватное обновление принципов, методов и функций оперативного управления производством. При этом наиболее актуальными становятся принципы функциональной интеграции, резервирования, универсальности, профилактичности.

Особое преобразующее воздействие оказывает принцип компьютеризации с использованием современных автоматизированных технологий.

6.В результате исследования теоретической сущности оперативного управления производством нами разработана композиционная схема, раскрывающая все составляющие элементы этой сложной системы: основополагающие принципы, функции, методы, средства, Данная схема является основой для изучения, оценки организации оперативного управления конкретным производством и разработки предложений по ее совершенствованию.

7.Оценка организации оперативного управления производством на полиграфических предприятиях показала, что основными функциями этой сложной системы являются: контроль обеспеченности производства необходимыми ресурсами, регулирование текущей производственной деятельности, координация работы всех звеньев производства.

8.Организация оперативного управления на полиграфических предприятиях различается в зависимости от масштабов производства, характера выпускаемой продукции, применяемых технологий ее изготовления и др.

Исследованием выявлены и систематизированы общие позиции в содержании оперативной управленческой деятельности, характерные для большинства предприятий.

9.Структурная сложность производственных процессов изготовления печатной продукции обусловливает многопозиционную систему оперативного управления полиграфическим производством, отличающуюся большим количеством и разнообразием контролируемых параметров, показателей ситуаций, требующих автоматизированных процедур планирования, расчета, систематизации, учета, регулирования, оптимизации и др.

10.Изучение действующих на полиграфических предприятиях системы оперативного учета показывает, что в полиграфическом производстве отсутствует унифицированная оперативно-учетная документация. Применяемые формы оперативного учета не отвечают требованиям, предъявляемым к оперативной информации.

Практика, сложившаяся на полиграфических предприятиях при ручной обработке информации, показывает, что система оперативного документооборота сложна и громоздка из-за применения различных форм документов, многоэтапного происхождения из них, дублирования одних и тех же показателей в различных документах.

В этой связи совершенствование системы оперативного учета, контроля и базирующегося на их основе диспетчирования предлагаем рассматривать в числе приоритетных задач управления современным полиграфическим предприятием.

Важное место в решении этих задач занимает использование технических и программных средств, обеспечивающих автоматизацию управленческих процессов, в т.ч. организация электронного документооборота.

11 .Проведенный анализ использования на полиграфических предприятиях технических и программных средств показал, что применение автоматизированных, информационных технологий в управлении производством находится пока еще на начальном этапе и требует дальнейшего активного развития как по комплексу технических средств, так, и по системе общего и прикладного программирования.

12.В результате обобщения опыта и тенденций развития зарубежных систем оперативного управления производством выявлены их организационно-экономические преимущества, которые могут быть приняты к использованию в практике отечественных предприятий, в т.ч. полиграфических.

13.Главным направлением кардинального совершенствования оперативного управления производством является переход на автоматизированные информационные технологии, базирующиеся на высоко оснащенных программно-аппаратных комплексах. Сопутствующей тенденцией совершенствования является введение электронного документооборота.

14.На российском рынке предлагается достаточно широкий выбор систем программного обеспечения для автоматизации управленческой деятельности. Нами составлен перечень программных систем, функциональные возможности которых позволяют организовать оперативное руководство производством на основе полной автоматизации управленческих функций, в том числе "Microsoft Project" (Управление проектами), "Profit" (Прибыль), "TS Полиграфия", "Корпорация" и др.

15.Изучение информационных методологических и технических возможностей актуальных программных средств и их апробация в конкретных производственных условиях показали, что они могут обеспечить принципиально новый качественный уровень управленческой деятельности и преобразовать оперативное управление производством в гибкую интегрированную систему регулирования производственных процессов, приспособленную к рыночным условиям хозяйствования.

16.Для иллюстрации процесса практического осуществления функций оперативного управления производством в интегрированной информационной системе нами скомпонована схема, раскрывающая сущность автоматизированных процедур по выполнению основных функций оперативного управления производством. функция сущность изображение оперативного i автоматизированной i на мониторе управления процедуры

17.Внедрение новых автоматизированных информационных технологий требует значительных единовременных капитальных вложений, эксплуатационных расходов, затрат живого труда. При обосновании целесообразности осуществления таких крупных затрат требуется проведение расчетов по оценке эффективности проводимых мероприятий.

Для этого необходима методика, способная продемонстрировать полную отдачу этой системы, чтобы убедиться, что принимаются наиболее эффективные экономически оправданные решения из всех возможных. При этом важны методологические подходы к измерению количественной величины эффективности новой аппаратуры и программного обеспечения, а также корректные способы определения материально неосязаемых выгод от применения информационной технологии, которые оправдывают затраты.

Кроме того, имеет смысл учитывать материальные риски, а также риски для здоровья пользователей.

Такой методикой экономическая теория и практика пока не располагают.

Мы полагаем, что ее разработка применительно к различным видам и структурам АИТУ с учетом специфики полиграфических предприятий является темой самостоятельного научно-методологического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организация оперативного управления производством на полиграфических предприятиях с применением информационных технологий"

на правах рукописи

КОНДРУСЬ Елена Александровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» — промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 2003

Работа выполнена в Московском Государственном Университете печати

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Яковлева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Богомолова Валентина Алексеевна кандидат экономических наук, Уколова Тамара Александровна

Ведущая организация ОАО "Молодая гвардия"

Защита состоится "30" сентября 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ВАК К 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан " " Ученый секретарь диссертационного совета К 212.147.01

Мерзликина Е.М.

<2>0

з-к

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Перспективы и тенденции развития полиграфических предприятий ориентированы на повышение технического и организационного уровня, перевод материально-технической базы производства на высокие электронные технологии с соответствующими структурными и качественными преобразованиями в производственных и трудовых процессах.

В таких условиях требуется кардинальное изменение сложившихся традиционных методов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий. В первую очередь это относится к оперативному управлению производством, перед которым с одной стороны ставится задача организовать слаженное эффективное производство, учитывающее динамику рыночной ситуации, с другой — наиболее полно и рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы.

Решение этих задач реализуется в оперативном управлении при разработке технически и материально обоснованных календарных планов и графиков, оптимизаций маршрутов движения изделий, непрерывном контроле текущего хода производства, координации деятельности всех его звеньев.

Оперативное управление полиграфическим производством отличается особой сложностью, обусловленной многовариантностью применяемых технологий, оборудования, материалов, большим разнообразием типов производства и производственных структур, многооперационностью производственного процесса и др.

Организация оперативного управления производством на действующих полиграфических предприятиях не отвечает динамичным требованиям современного производства и не использует организационно-экономических преимуществ автоматизированной управленческой-деятельности.

НОН А Л

Использование на полиграфических предприятиях автоматизированных информационных технологий характеризуется крайней недостаточностью, как в отношении технических средств, так и по комплектности программно-методического обеспечения- Кроме того, при сложившейся в полиграфическом производстве многоэтапной и громоздкой системе документооборота на предприятиях отрасли преобладает ручная обработка информации, что значительно усложняет деловые процессы и замедляет принятие эффективных управленческих решений.

К проблемам совершенствования оперативного управления производством в разные годы обращались как зарубежные, так и отечественные ученые экономисты. Среди зарубежных авторов публикаций и научных работ можно выделить Я.Мондена, У. Оучи, Р. Шонбергера, 3. Эглау. Из отечественных ученых наиболее известны: Е.Д. Андреев, С.Е. Каменицер, Ю.Ю. Наймарк, И.М. Разумов, Н.И. Слодкевич, О.Г. Туровец и др.

В полиграфической промышленности вопросы оперативного управления производством в той или иной мере нашли отражение в научных трудах К.А.Аникиной, П. Г. Андреянова, Даровских Ю.Е., Елизаровой О. И., Ершова А. К., Игнатенко Л. В., В.П.Леонтьева, И. П. Магазинщиковой, И. П. Миклашевского, Г. В. Мироновой, Г. И. Осиповой, М. А. Павловой, Н.И. Сафоновой, Н.М. Сперанской, Л.М. Хейфеца, Н.Ф. Чванова, С.Н. Яковлевой и др.

Наиболее значительными для развития теории оперативного управления производством являются научные исследования К.А.Аникиной, И.П. Магазинщиковой, Г. В.Мироновой, Елизаровой О.И., Игнатенко Л.В., в которых в той или иной степени нашли решение вопросы организации оперативного управления деятельности на основе использования электронно-вычислительных машин и экономико-математических методов в условиях АСУП.

Результаты перечисленных научных исследований нашли практическое применение на многих полиграфических предприятиях, в т.ч. ГМП

«1-я Образцовой типографии», ПФ «Красный пролетарий», Чеховском полиграфическом полиграфическом комбинате, ПО «Детская книга», книжной фабрике «Атлас» и др. Кроме того, они создали научно-методологическую базу для дальнейшего совершенствования организации оперативного управления производством на основе применения автоматизированных технологий управления производством.

В настоящих условиях перехода предприятий к использованию локальных электронных сетей распределенной обработки информации, когда наивысшая степень автоматизации управленческих процедур может быть обеспечена более совершенными по сравнению с АРМ программно-аппаратными комплексами (ПАК), становится актуальным продолжение исследований проблем оперативного управления производством и разработка новых подходов к его организации на основе применения современных автоматизированных информационных технологий, обеспечивающих полную автоматизацию управленческих функций, в т. ч. оперативного контроля, учета, регулирования текущего хода производства, поиска и разработки эффективных управленческих решений.

Целесообразность изучения и решения данных проблем, а также недостаточность современных научно-теоретических и методических разработок в области оперативного управления производством определили актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка для полиграфических предприятий научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативного управления производством на основе применения новых автоматизированных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— обобщить результаты отраслевых научных исследований в области оперативного управления производством;

— изучить причинно-следственные связи и взаимозависимость орга-

низации производства и управления и определить роль и место оперативного управления в системе производственного менеджмента;

— изучить тенденции изменения принципов организации производства в условиях развития технического потенциала полиграфических предприятий;

—исследовать содержание и методы оперативного управления производством, применяемые на полиграфических предприятиях;

— дать оценку информационного и технического оснащения оперативного управления производством;

— определить перспективные направления совершенствования организации оперативного управления производством в современных условиях хозяйствования;

— обосновать организационно-технические и экономические возможности применения в оперативном управлении производством автоматизированных информационных технологий;

— рассмотреть методические аспекты расчета и обоснования эффективности автоматизированных информационных технологий.

Сформулированные задачи в их логической последовательности предопределили структуру диссертации.

Предметом исследования явилась организация оперативного управления производством на полиграфических предприятиях и производственно-экономические условия ее совершенствования.

База исследования — полиграфические предприятия различных масштабов и форм собственности, в том числе: ОАО «Молодая гвардия», ГМП «1-я Образцовая типография», ПФ «Красный пролетарий», ООО Типография «Полимаг», ООО «Пронто-Принт», ЗАО Типография «Доссом».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области экономики и управления, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, публикации в периодичес-

кой печати, в том числе в общеотраслевых журналах, данные статистической отчетности и первичного учета конкретных полиграфических предприятий.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением монографического описания, логического и организационно-методологического анализа, экономико-математических, графических методов и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новых направлений по совершенствованию организации оперативного управления полиграфическим производством на основе использования современных автоматизированных информационных технологий.

К конкретным, наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной, относятся:

— на основе изучения теоретической сущности оперативного управления производством определены его роль и место в системе производственного менеджмента, а также составлена композиционная схема, формирующая представление об организации оперативного управления производством в т.ч., основополагающих принципах, методах, функциях и средствах.

— дана оценка организации оперативного управления производством на полиграфических предприятиях;

— проведен анализ использования автоматизированных информационных технологий в оперативном управлении производством с учетом зарубежного опыта;

— определены основные направления совершенствования системы оперативного управления производством;

— разработаны рекомендации по использованию в оперативном управлении производством конкретных автоматизированных информационных технологий;

— поведена апробация автоматизированной информационной системы «Project» в реальных производственных условиях полиграфического

предприятия и проиллюстрирована по средствам схематичной модели автоматизированной системы ресурсного, стоимостного, ситуационного контроля и регулирования текущего хода производства;

— обоснованы современные методические подходы к оценке технико-экономической эффективности использования автоматизированных информационных технологий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретическое рассмотрение сущности оперативного управления производством, оценка его методов, применяемых на полиграфических предприятиях, и выполненные. организационно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций с учетом специфики отрасли и современной экономической ситуации.

Проведенное исследование позволит полиграфическим предприятиям акцентировать внимание на необходимости совершенствования организационно-экономических методов, функций и технических средств оперативного управления производством и на основе предложенных рекомендаций за счет высвобождения значительного количества работников управления, сократить трудоемкость выполнения управленческих функций, уменьшить документооборот, повысить организационный уровень управления.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии», а также в процессе подготовки студентов, обучающихся по техническим (инженерным) специальностям, при чтении курсов: «Организация полиграфического производства», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление качеством» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных трудах автора, а также в материалах научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета печати 1997-2002 гг.

Результаты работы учтены в практической деятельности полиграфических предприятий и апробированы в конкретных производственных условиях ЗАО Типографии «Доссом».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (96 наименований), 11 Приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ, в том числе 4 научные статьи, конспект лекций, учебное пособие с Грифом УМО по образованию в области полиграфии и книжного дела.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность исследования проблем оперативного управления производством на полиграфических предприятиях и совершенствования его методологии, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с рассмотрением сущности оперативного управления производством, его содержанием, изучением его взаимосвязи с организацией производства, а также обобщением результатов отраслевых научных исследований в области оперативного управления производством на полиграфических предприятиях.

Стратегические направления и тенденции организационно-экономического развития полиграфических предприятий в первую очередь ориентированы на повышение технического и организационного уровня большинства предприятий, на перевод материально-технической базы производства на высокие электронные технологии с соответствующими структурными и качественными преобразованиями в производственных и трудовых процессах.

В таких условиях необходимы новые методологические подходы к управлению производством, основанные на принципах оперативности, мане-

вренности, компетентности, опирающиеся на полную автоматизацию управленческой деятельности.

Обобщение отраслевых научных исследований в области оперативного управления производством привело к выводу, что они были направлены на разработку в условиях АСУП экономико-математических методов и моделей, охватывающих в основной одну из функций управления производством — оперативно-календарное планирование.

Результаты этих исследований нашли практическое применение на многих полиграфических предприятиях, создали научно-методическую базу для дальнейшего совершенствования организации оперативного управления производством на основе применения автоматизированных информационных технологий, а также послужили основой для проведения новых научных исследований в этой области.

Изучение причинно-следственных связей организации производства и управления производством привело к выводу, что теория и практика организации производства развивается одновременно с наукой об управлении производственными системами, которая с одной стороны базируется на законах организации, с другой, концентрирует свое внимание на разработке эффективной методологии управления. То есть, теория оперативного управления, и теория организации производства являются самостоятельно развивающимися параллельными ветвями единой экономической науки. В этой связи считаем неправомерным встречающиеся в учебной и научной литературе отождествление понятий «организация производства» и «управление производством».

В некоторых современных учебниках, учебных пособиях, монографиях оперативное управление производством названо либо производственным, либо операционным менеджментом. Однако полагаем нецелесообразным отказываться от традиционно сложившегося в отечественной экономической науке и практике термина «оперативное управление производством» и предлагаем использовать именно этот термин в понятийном аппарате теории и методологии управления.

Развитие технического потенциала полиграфических предприятий обусловливает изменение принципов организации производства, что влечет за собой адекватное обновление принципов, методов и функций оперативного управления производством. При этом наиболее актуальными становятся принципы функциональной интеграции, резервирования, универсальности, профилактичности.

Особое преобразующее воздействие оказывает принцип компьютеризации с использованием современных автоматизированных технологий.

В результате исследования теоретической сущности оперативного управления производством нами разработана композиционная схема, раскрывающая все составляющие элементы этой сложной системы: основополагающие принципы, функции, методы, средства. Данная схема является основой для изучения, оценки организации оперативного управления конкретным производством и разработки предложений по ее совершенствованию (рис. 1).

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, касается результатов оценки организации оперативного управления производством на полиграфических предприятиях, изучения его организационного построения и технического обеспечения.

В рамках этой же группы проблем рассмотрен зарубежный опыт функционирования автоматизированных систем управления производством.

Оценка организации оперативного управления производством на полиграфических предприятиях показала, что основными функциями этой сложной системы являются: контроль обеспеченности производства необходимыми ресурсами, регулирование текущей производственной деятельности, координация работы всех звеньев производства.

Принципы Методы Функции Средства

— Маневренность

Компетентность

Оперативность

Точность

Ответственность

Непрерывность

— Коллегиальность

— Функцион. интеграция

Резервное вание

Универсальность

Профилактичность

Компьютеризация

Экономические

Экономико-математические

Графические

Организационные

Оперативное планирование

Оперативный анализ

Технико-

экономическое

обоснование

Оперативный контроль

Оперативный учет

Координация

И

Составление оперативных планов, графиков

Проведение нормативно-календарных расчетов

Проведение производственных (диспетчерских) совещаний

Принятие конкретных решений

Выбор оптимальных вариантов

Обработка, обобщение, систематизация информации

Комплекс

технических

средств

Средства вычислительной техники

Программные средства

Система организационно-методического обеспечения

Средства коммуникационной техники

Средства оргтехни-

Системные программы

Прикладные программы

Нормативно-методические материалы

Инструкции (по оформлению документов) эксплуатации техники и т.п.

Рис. 1. Композиционная схема методологии оперативного управления производством.

Организация оперативного управления на полиграфических предприятиях различается в зависимости от масштабов производства, характера выпускаемой продукции, применяемых технологий ее изготовления и др.

Исследованием выявлены и систематизированы общие позиции в содержании оперативной управленческой деятельности, характерные для большинства предприятий (рис. 2).

Структурная сложность производственных процессов изготовления печатной продукции обусловливает многопозиционную систему оперативного управления полиграфическим производством, отличающуюся большим количеством и разнообразием контролируемых параметров, показателей ситуаций, требующих автоматизированных процедур планирования, расчета, систематизации, учета, регулирования, оптимизации и др.

Изучение действующих на полиграфических предприятиях системы оперативного учета показывает, что в полиграфическом производстве отсутствует унифицированная оперативно-учетная документация. Применяемые формы оперативного учета не отвечают требованиям, предъявляемым к оперативной информации.

Практика, сложившаяся на полиграфических предприятиях при ручной обработке информации, показывает, что система оперативного документооборота сложна и громоздка из-за применения различных форм документов, многоэтапного происхождения из них, дублирования одних и тех же показателей в различных документах.

В этой связи совершенствование системы оперативного учета, контроля и базирующегося на их основе диспетчирования предлагаем рассматривать в числе приоритетных задач управления современным полиграфическим предприятием.

Функции управления Контролируемые параметры, Оперативная информация Ответственные службы __показатели, ситуации___предприятия_

Контроль и регулирование текущего хода производства

Выполнение оперативных планов, графиков загрузки оборудования, выпуска продукции, сменно-суточных заданий

Наличие необходимого количества незавершенного производства

Выполнение договорных обязательств по качеству продукции

Суточные сводки о выполнении планов и графиков

Сведения о наличии незавершенного производства

Суточные сводки о простоях оборудования, рабочих мест и их причинах

Сведения о количестве отбракованной продукции

Данные о причинах брака и выполнении работ по его исправлению

Цехи основного производства

Производственно-техническая служба

Планово-экономическая служба

Служба контроля качества продукции

Координация

работы всех

звеньев

производства

Непрерывность процесса производства

Движение заказов в точном соответствии с оперативными планами и графиками

Комплексность заказов

Ежечасные сведения о сбоях и неполадках, связанных с функционированием вспомогательных и обслуживающих цехов

Сведения о срыве сроков изготовления и поставок комплектующих деталей заказа

Цехи основного оборудования

Вспомогательные и обслуживающие цехи

Рис. 2. Организация оперативного контроля и регулирования производства на полиграфических предприятиях

Важное место в решении этих задач занимает использование технических и программных средств, обеспечивающих автоматизацию управленческих процессов, в т.ч. организация электронного документооборота.

Проведенный анализ использования на полиграфических предприятиях технических и программных средств показал, что применение автоматизированных, информационных технологий в управлении производством находится пока еще на начальном этапе и требует дальнейшего активного развития, как по комплексу технических средств, так, и по системе общего и прикладного программирования таблица 1.

В результате обобщения опыта и тенденций развития зарубежных систем оперативного управления производством выявлены их организационно-экономические преимущества, которые могут быть приняты к использованию в практике отечественных предприятий, в т. ч. полиграфических.

Таблица 1

Использование технических и программных средств оперативного управления производством на исследуемых полиграфических предприятиях

Наименование технических средств ГМП 1-ая образцовая типография ПФ «Красный пролетарий» ОАО «Молодая гвардия» ООО Типография «Полимаг» ОАО «Поли- гех-4» ООО «Пронто Принт» ЗАО Типография «Досс ОМ»

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. 1.1 Средства вычислительной техники Персональные компьютеры + + + + + + +

1.2 Корпоративные компьютеры - - - - - -

1.3 Суперкомпьютеры - - - - - - -

2 Компьютерные вычислительные сети + + + - - +

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

3. Организационная техника (компьютер, принтер, сканер, факс, ксерокс, телефон и т.д.) + + + + + + +

4. АРМ диспетчера + - - - - - -

5. Прикладные программы + + + + + + +

5.1 Системы управления базами данных + + + + + + +-

5.2 Личные информационные системы + + + + + + +

5.3 Системы управления проектами - - - - - - +

5.4 Системы принятия решений - - - - - - -

6. Программно-аппаратные комплексы (ПАК) - - - - - -

Третья группа проблем связана с совершенствованием организации оперативного управления производством на современных полиграфических предприятиях.

Изучение исследований и разработок в области совершенствования систем управления различных уровней и повышение их эффективности показывает, что главным направлением кардинального совершенствования оперативного управления производством является переход на автоматизированные информационной технологии, базирующиеся на высокоос-нащенных программно-аппаратных комплексах. Сопутствующей тенденцией совершенствования управления является введение и освоение электронного документооборота.

На российском информационном рынке предлагается достаточно широкий выбор технических и программных средств для автоматизации всех функций оперативного управления производством, в том числе для календарного планирования, ресурсного и стоимостного контроля и учета, составлению аналитических отчетов, расчету календарно-плановых показа-

телей, прайсов, позаказных калькуляций, поиску эффективного управленческого решения, организации электронного документооборота и др. (Рис. 3)

Рис. 3. Современные системы программного обеспечения оперативного управления производством.

Предлагаемые программные средства не только обеспечивают принятие эффективных управленческих решений, но и позволяют преобразовать современное оперативное управление производством в интегрированную систему, включающую не только оперативно-календарное планирование, но также материальный (ресурсный) и стоимостной контроллинг. Особенно показательна в этом отношении система «Управление проектами — Project».

Данная система апробирована нами на примере изготовления брошюры и книжного издания, в условиях конкретного полиграфического предприятия ЗАО Типографии «Доссом», основные экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности которого, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности ЗАО Типографии «Доссом» по отчету за 2002 г.

N Наименование Единица Значение Примечание

п/п показателей измерения Показателя

1. Валовая продукция тыс.рублей 48622,72

2. Товарная продукция тыс.рублей 49311,04

3. Реализация тыс. рублей 49021,14

4. Себестоимость товарной продукции тыс.рублей 38726,71

5. Прибыль по товарной продукции тыс.рублей 10584,33

6. Рентабельность товарной продукции % 27,:3

7. Затраты на 1 рубль товарной продукции коп. 78,5

8. Производительность труда по товарной продукции тыс.рублей 907,41

9. Среднесписочная численность всего ППП в т.ч. руководителей специалисты служащие рабочие человек 54 4 10 1 39

10. Среднемесячная з/п 1 работающего рублей 4501,64

11. Среднесписочная численность непромышленного персонала человек 1

12. Книжно-журнальная продукция т.прив.кр.-огг. 18873

Для иллюстрации процесса практического осуществления функций оперативного управления производством в интегрированной информационной системе нами скомпонована схема, раскрывающая сущность автоматизированных функций оперативного управления производством (рис. 4).

Функции оперативного управления производством

Наблюдение за процессом производства

Изучение производственного состояния заказов

Сравнение с плановыми показателями

Выявление причин отклонений от плана

Выработка решеиия

Перевод решения в форму управляющего воздействия

Доведение принятого управленческого решеиия до ответственных служб (лиц)

Способ их осуществления в | „ интегрированных информационных системах

Автоматизированное составление отчетов на основе оперативных данных. Поступающих ¿.по локальным распределенным сетям от цехов (участков, рабочих мест)

Открытый интерфейс с возможностью подключения датчиков, технологического оборудования и др.

Выявление отклонений "план -факт"

Трактовка системой причин возникновения отклонений (по совокупности значений взаимосвязанных параметров). Например, причина нарушения сроков печати заказа установленная компьютером, заключается в частых остановках печатной машины с последующей потерей ее производительности из-за плохого качества печатной краски (использование краски непланового ассортимента).

Выбор оптимального управленческого решения из некоторого количества рассмотренных компьютером вариантов по заданным критериям

Формирование приказа, распоряжения и т.д.

Передача сигнала (сообщения) по локальным распределенным сетям в виде сообщения на монитор соответствующей службы (должностного лица)_

Изображение на мониторе

Информация, поступающая по локальным распорядительным сетям из цехов, участков, рабочих мест в виде специального сообщения, сигнализирующего о непрерывности процесса или сбоях в производстве_

Последовательно передаваемая информация каждому заказу, включенному в оперативный план, в т.ч. операция, на которой находится заказ, количество произведенной продукции, материальные и трудовые затраты на данный момент времени

Таблица сданными о выполнении оперативного плана, составленная по системе "план - факт"

Сформулированная компьютером причина отклонения от показателей оперативного плана

Текст принятого управленческого решения

Формулировка приказа, распоряжения

Сообщение о передаче приказа, распоряжения ответственной службы

Рис. 4. Реализация функций оперативного управления производством средствами информационных систем.

Внедрение новых автоматизированных информационных технологий требует значительных единовременных капитальных вложений, эксплуатационных расходов, затрат живого труда. При обосновании целесообразности осуществления таких крупных затрат требуется проведение расчетов по оценке эффективности проводимых мероприятий.

Для этого необходима методика, способная продемонстрировать полную отдачу этой системы, чтобы убедиться, что принимаются наиболее эффективные экономически оправданные решения из всех возможных. При этом важны методологические подходы к измерению количественной величины эффективности новой аппаратуры и программного обеспечения, а также корректные способы определения материально неосязаемых выгод от применения информационной технологии, которые оправдывают затраты.

Кроме того, имеет смысл учитывать материальные риски, а также риски для здоровья пользователей.

Такой методикой экономическая теория и практика пока не располагают.

Мы полагаем, что ее разработка применительно к различным видам и структурам АИТУ с учетом специфики полиграфических предприятий является темой самостоятельного научно-методологического исследования.

Таким образом, изучения информационных, методологических и технических возможностей, актуальных программных средств и их апробация показали, что они могут обеспечить принципиально новый качественный уровень организации управленческой деятельности и преобразовать современное оперативное управление производством на полиграфических предприятиях в гибкую интегрированную систему регулирования производственных процессов, приспособленную к рыночным условиям хозяйствования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. КондрусьЕ.А., Ершов А.К., Павлова Г.В. Научная статья: Некоторые методические аспекты организационного развития на полиграфических предприятиях. Межведомственный сборник научных трудов. —М. МГАП, «Мир книги», 1996.

2. КондрусьЕ.А. Научная статья: АРМ в экономических и управленческих подразделениях полиграфических предприятий. Межведомственный сборник научных трудов. —М. МГУП, «Мир книги», 1997.

3. КондрусьЕ.А., Ершов А. К., Миронова Г. В. Теория организации. Конспект лекций. Для направления 521500 и специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях полиграфии», —М. МГУП, 1998.

4. КондрусьЕ.А. Научная статья: Применение экономико-математических методов и ПЭВМ в книгоиздании. Межведомственный сборник научных трудов «Состояние и перспективы развития книгоиздания в Российской Федерации». — М. МГУП, 1999.

5. Кондрусь Е.А. Научная статья: Автоматизация управленческого труда на полиграфическом предприятии. Межведомственный сборник научных трудов «Проблемы развития полиграфических предприятий и издательств в современных условиях». — М. МГУП, 2002.

6. Кондрусь Е. А., Сперанская Н.М., Миронова Г.В. и др. Учебное пособие. Для специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (полиграфия)». — М. МГУП, 2002.

Подписано в печать ЗО. ОС. 2003 года Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № t9e//z£1!

Московский государственный университет печати 127550 Москва, ул. Прянишникова, 2а Отпечатано в ИПК МГУП

BS 12 г h й