ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Золотарева, Наталья Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК"
/1-36099
На правах рукописи
ЗОЛОТАРЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ Й УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) : 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОРОНЕЖ - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации — производства и предпринимательской деятельности л АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К .Д. Глинки»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Терновых Константин Семенович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Сурков Иван Михайлович кандидат экономических наук Лепенлнн Олег Григорьевич
Ведущая организация -
ГНУ «Научно-исследовательский институт Экономики и организации АПК Цен* трально-Черноземного . района РФ РАСХН»
Зашита диссертации состоится 1$ января 2006 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д.220.010.20. в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1,'тел. (0732) 53-77-51, факс (0732) 53-81-39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный уннверситег им. К.Д. Глинки»
Автореферат разослан 16 декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор / /// , / экономических наук, профессор Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный этап развития АПК характеризуется дальнейшим совершенствованием организационных форм кооперации и интеграции, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. При этом, как показывает обобщение опыта деятельности агропромышленных интегрированных структур, организационно-экономический механизм их формирования н функционирования весьма разнообразен.
Низкий уровень информационного обеспечения управления в АПК, игнорирование его основных функций, в первую очередь планирования и учета, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности развития интегрированных агропромышленных формирований (ИАПФ) в России.
В условиях сложного финансового положения устойчивое развитие ИАПФ в значительной степени зависит от уровня управления, организации планирования (прежде всего финансового) и учета (особенно в части управленческого). Только ясное представление о целях деятельности ИАПФ, их своевременная корректировка в соответствии с изменениями внешней среды, четкое распределение материальных и трудовых ресурсов могут обеспечить успех предпринимательской деятельности.
Одним нз основных инструментов совершенствования управления с целью обеспечения эффективного функционирования ИАПФ выступает планирование, которое позволяем активизировать механизм интеграции разнопрофильных видов предпринимательской деятельности на уровне хозяйствующего субъекта как единого целого. Выбор системы управления процессом бюджетного планирования в ИАПФ во многом определяется структурой управления, обусловленной производственными особенностями, различной степенью интеграции и дифференциации деятельности.
Исследование теоретических и методических основ организации планирования и управленческою учета, адаптация их к отечественным условиям представляют несомненный практический интерес и являются актуальным.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы планирования и учета представлены в работах Альтера А.Б., Ал-борова P.A., Бреева М.В., Бахрушина М.А., Гамаюнова В.В., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Ечдовинкого Д.А., Кавериной ОД., Карповой Т.П., Мельник М.В., Гладкова Я.А., Кронрода А,Д., Курского A.C., Личко КД, Петрова К.П., Половинкина П.Д., Струмилина F.M., Стояновой Е.С., Суркова И.М.,ХоружиЙ Л.И., Хруцкого В.Е., Чирковой М.Б., Шеремета А.Д., Широ-бокова В Г. и др.
Вопросы бюджетного планирования наиболее полно рассматриваются в работах западных специалистов, прежде всего, Апчерч А., Друри К., Вандер Вила Р., МАйера Э., Манна Р., Райана Б„ Хана Д., Хорнгрена Ч., Фоегера Дж. и др. _
Значительный вклад в решение проблем интеграции и оптимизации параметров функционирования интегрированных формирований в аграрной сфере внесли Барбашин Е.А., Боев В.Р., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Зельднер А.Г., Калиыньш A.A., Крылатых Э.Н., Курносое А.П., Ле-зина М.Л., Милосердое В.В., Можин В.П., Никонов A.A., Семенов М.И., Тихонов В.А., Терновых К.С., Хицков II.Ф. н другие.
Однако, Н( смотря на значительное количество исследований по различным аспектам планирования и учета на предприятиях АПК, в ИАПФ системного освещения и должной проработай данные вопросы пока не получили. По-прежнему нерешенными остаются проблемы адаптации и совершенствования планирования и управленческого учета, учитывающие организационно-экономические особенности интегрированных формирований в АПК.
Цель к задачи исследования- Целью диссертационного исследования являются развитие организационно-методических аспектов бюджетного планирования и управленческого учета и разработка практических рекомендаций по их внедрению в ИАПФ.
Реализация поставленной иелй потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:
- исследовать экономическую сущность категорий «план», «планированием и «управленческий учет»;
- изучить существующие организационно-правовые формы н типы агропромышленных формирований и обосновать теоретические и методические подходы к организации планирования и управленческого учета в них;
- провести организационно-экономический и финансовый анализ состояния организации предпринимательской деятельности в интегрированном формировании АПК;
• выявить предпосылки внедрения бюджетного планирования в ИАПФ в современных российских условиях;
- обосновать оптимальные параметры развития ИАПФ ЗАО УК «Губкинагрохолд и 11 п> Губкине кого района Белгородской области;
- разработать методические рекомендации по внедрению и функционированию бюджетирования в интегрированном формировании АПК,
Объектом исследования выступают интегрированные объединения АПК Белгородской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на база ИАПФ ЗАО УК «Губки нагрохол дин г» Губки некого района Белгородской области.
Предметом исследовании являются теоретические и методические вопросы Организации планирования и управленческого учета в интегрированных формированиях АПК.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по различным аспектам деятельности интегрированных формирований, законодательные акты, про-
граммные документы и постановления правительства по вопросам менеджмента, финансового планирования и управленческого учета.
Проведенные исследования базировались на системном аналнзе теории к практики, имеющем конечной целью разработку методических рекомендаций по совершенствованию организации планирования и управ* ленческого учета в части бюджетирования в интегрированных объединениях АПК.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, комитета статистики Белгородской области, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности предприятий-участников ИАПФ ЗАО УК «Губкинагрохолдинг», материалы периодической печати, справочная литература.
В работе использованы методы экономических исследований: исторический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, экспертных оценок, статиста ко-эконом и ческнй, экономнко-математический и другие. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft - Excel.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов формирования и функционирования бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.
В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
По специальности 08.00.05 — экономика >■ управление народным хозяйством: экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
• раскрыты экономическая сущность планирования, его место и роль в системе хозяйственного механизма АПК, что позволяет решать конкретно-прикладные проблемы создания современного менеджмента, разработки комплекса средств и методов организации функционирования структурных подразделений, оптимизации денежных потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, других управленческих задач в ИАПФ;
- осуществлена классификация принципов планирования с подразделением их на три группы — общие, обусловленные принципами управления, частные, определяемые сущностью планирования и его содержанием, и специфические, зависящие от форм н объекта планирования с учетом его миссии;
• определены факторы, сдерживающие внедрение новых форм и методов планирования в интегрированных формированиях АПК на современном этапе: нестабильность внешней среды; отсутствие научно обоснованной концепции управления на большинстве отечественных ИАПФ;
слабый уровень обоснования методической базы, организационно-технологического и методического инструментария планирования и управленческого учета и др.;
- дана оценка предпримимательской деятельности ИАПФ ЗАО УК «Губкинагрохолдннг», на основе которой сделан вывод о необходимости разработки системы организационно-экономических мероприятий по стабилизации и экономическому росту;
- обоснованы оптимальные параметры развития ИАПФ ЗАО УК «Губкинагрохолдннг», обеспечивающие существенное повышение эффективности функционирования как ИАПФ в целом, так и всех его структурных подразделений.
По специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
- уточнены теоретические и методические основы управленческого учета, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения как стратегические, так и оперативные, внедрить систему бюджетирования, повысить эффективность управления денежным» средствами интегрированного формирования;
- выявлены недостатки в организации бухгалтерского учета на предприятиях^ частниках ЗАО УК «Губкинагрохолдинг»: отсутствие четких стратегических целей, единой нормативной базы и терминологии, нерациональное распределение должностных ролей, слабое планирование и документирование управленческой деятельности;
- разработана организационно-управленческая схема бюджетного процесса, на основе которой возможно создание центров планирования, ответственности, затрат и рациональное распределение функций бюджетного планирования между структурными подразделениями ИАПФ;
- даны методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, их консолидации, адаптированные к отечественным интегрированным формированиям АПК.
Практический значимость результатов диссертации заключается в разработке методических основ и рекомендаций по совершенствованию организации планирования, управленческого учета, оптимизации параметров развития производства, внедрению и использованию бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.
Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка оптимальных параметров развития производства и организационной структуры интегрированного объединения с выделением центров планирования, финансовой ответственности, центров учета и мест возникновения затрат; методический подход к построению системы бюджетов в интегрированном формировании ЗАО УК «Гу бкинагрохол дин г».
Реализация предлагаемых мероприятий позволит предприятиям-участникам интегрированных формирований АПК повысить эффективность
управления на основе реализации стратегических н тактических задач каждой структурной единицы; координации деятельности их подразделений; повышения оперативности управленческих действий.
Материалы диссертации могут быть использованы к преподавании ряда учебных курсов: «Экономика предприятия АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Моделирование социально-экономических процессов и систем», «Бухгалтерский управленческий учет». Предложенные методические разработки н технологии исследования могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в совершенствовании управления в интегрированных формированиях АПК на современном этапе.
Апробация результатов исследования. Предложения по организации бюджетирования прошли апробацию в ряде предприятий Белгородской и Липецкой областей.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Пензе, Мичуринске в 2002 - 2005 гг.
Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах объемом 1,8 пл.'
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименования. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, содержиг 11 рисунков, 15 таблиц и 9 приложений.
2. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту
2.1. Планирование и учет как элементы организационно-экономического механизма хозяйствования в ИАПФ
Современная аграрная политика не может быть эффективной без создания нового хозяйственного механизма воспроизводства в аграрной сфере, называемого просто хозяйственным механизмом АПК, являющимся органической частью обновленного хозяйственного механизма России.
На основе изучения различных точек зрения на понятие и сущность хозяйственного механизма сделан вывод, что термин «хозяйственный механизм» должен применяться на уровне макроэкономических систем, тогда как применительно к предприятиям (уровень микроэкономических систем), как правило, речь должна идти об организационно-экономическом механизме.
Анализ внутренней сущности этой экономической категории позволил выделить три основные компоненты, формирующие организационно-
экономический механизм предприятия: структурные элементы, функциональные элементы и обеспечивающие элементы .
Центральным элементом организационно-экономического механизма предприятия является планирование и прогнозирование, которые придают развитию предприятия организованность и упорядоченность, позволяют обосновать его перспективные параметры н разработать мероприятия по их достюкежто.
Сложившиеся негативные отношения до последнего времени к теории, методологии и практике планирования приводят к мысли о несовместимости плана и рынка. Однако опьгг многих успешно развивающихся отечественных и зарубежных предприятий показывает, что в условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование предпринимательской деятельности является важнейшим условием их функционирования и развития. Именно око позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности предприятия по производству продукции со спросом и предложением, сложившимися на рынке.
На основе исследования организации производства в различных отраслях экономики сделан вывод, что реальным инструментом и механизмом взаимосвязанного, пропорционального и эффективного развития ИИЛФ является бюджетное планирование их деятельности с последующим регулированием экономических отношений его участников. Бюджетное планирование, увязывающее в единую систему производственное и финансовое планирование, с соответствующим учетом и контролем создают эффективную систему взаимоотношений между субъектами, входящими в ИАПФ.
Место бюджетного планирования можно определить как центральную область в системе стратегического и текущего управления, планирования и управленческого учета.
Бюджетное планирование предполагает организацию научно обоснованного менеджмента в ИАПФ путем решения ряда задач, а именно:
- реализации планирования финансово-хозяйственной деятельности всего интегрированного формирования и его подразделений с целью выполнения бюджетов, позволяющего предвидеть проблемы и определять наилучшие способы их решения;
- оптимизации использования ресурсного потенциала, снижения себестоимости производства продукции и улучшения кодирования затрат путем установления бюджетных норм затрат, их оперативного контроля и анализа отклонений;
- координации деятельности различных подразделений интегрированного формирования для достижения намеченных целей;
1 Улеэьк* А.В. Стратегии формирования и тшггикн нсгкь1к}Олчни« ресурсного потенциала ссльскокдокй» ственмых предприятий. Вороо<*ж- ГП «НПФ ««Воронеж»», 2004. - 224 с.
- повышения эффективности работы подразделений и их руководи* телей путем сравнения фактических значений контролируемых ими экономических параметров с плановыми;
- оптимизации ассортимента проду кции путем проведения ее оперативного экономического анализа;
• выявления потребности в денежных средствах и оптимизации финансовых потоков, что особенно важно при дефиците оборотных средств;
- оперативной корректировки организационной структуры управления.
Содержанием бюджетного планирования является организация деятельности ИАПФ на основе балансирования доходов и расходов, с четко определенными местами их возникновения, источниками формирования, каналами использования и закреплением в ответственность за руководителем соответствующего ранга. Руководители и специалисты структурных подразделений ИАПФ, планируя свои действия и их последствия в будущем, имеют возможность оценить степень соответствия фактических результатов с плановыми величинами, выявить причины возникшего несоответствия и принять меры к их устранению и недопущению в будущем. На его осно^эпределяегся экономическая эффективность деятельности, планируются и фиксируются реальные поступления и эффективные направления использования денежных средств, определяются экономический потенциал и финансовое состояние как ИАПФ в целом, так и отдельных его подразделений.
В системе организационно-экономического механизма ИАПФ особое место занимает система учета, позволяющая сформировать информационную базу для необходимой корректировки структурных параметров системы и направления ее развития. Учет в системе управления экономическим объектом обеспечивает сбор (наблюдение и измерение), регистрацию, систематизацию, передачу данных об уже свершившихся фактах хозяйственной деятельности и на этой основе формирование информационной модели о фактических хозяйственных процессах и фактическом состоянии хозяйственной деятельности объекта управления.
В условиях обособления предприятий с различными формами собственности, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования, развития других сторон рыночной экономики изменяются целевая ориентация всей системы бухгалтерского учета предприятия и ее современное назначение — формирование информационно-аналитической базы принятия управленческих решений.
Как показывает практика, во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задан испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления.
Особая роль в решении этого вопроса отводится управленческому учету. При этом большое внимание уделяется расширению и усилению его функций, использованию аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа с целью формирования управленческих решений.
В диссертации систематизированы различные подходы к определению понятия «управленческий учет». Русский термин «Управленческий учет» восходит к английскому «Managerial accounting» и к его аналогу «контроллинг». Эти два термина неэквиваленты и отражают два подхода к пониманию термина «управленческий учет».
Как к первом, так и во втором случае можно констатировать, что в современном развитии западных источников термина «управленческий учет» центр тяжести все более переносится на слово управленческий», что связано с тем, что методика и технология организации учета определяются именно управленческой задачей, стоящей перед предприятием. Однако при решении данной задачи недостаточно для определения форм и методов учета руководствоваться только требованиями финансовой или налоговой оптимизации деятельности, а необходимо учитывать и требования технологий основной деятельности, которые, как правило, существенно влияют на конечный результат.
На основе обобщения различных трактовок управленческого учета автор определяет его как информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, анализа, направленную иа формирование альтернативных вариантов функционирования предприятия и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по его управлению.
Являясь составной частью системы организационно-экономического механизма ИАПФ, управленческий учет призван формировать информацию для: планирования будущей стратегии и тактики функционирования их в целом и осуществления отдельных хозяйственных операций; oitthmh-зации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений; выявления степени рентабельности отдельных видов продукции (работ, услуг); контроля экономичности текущей деятельности; корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции (работ, услуг).
К конхрстным практическим задачам управленческого учета следует отнести: выявление областей наибольшего риска и узких мест в деятельности ИАПФ; формирование ценовой политики, в том числе пределов скидок, при различных условиях сбыта и платежа; разработка ассортиментной политики и выявление убыточных видов продукции; оценка эффективности дополнительных затрат и рациональности капитальных вложений.
В структуре управленческого учета основными блоками являются бюджетирование н анализ гибких бюджетов, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (прибыли), подготовка информации для принятия управленческих решений, внутренний аудит и др. (рис. 1), Каждый из блоков, в свою очередь, можно подразделить на составляющие.
Блоки могут существовать обособленно, но чаще всего они взаимосвязаны.
Рис, 1. Структура управленческого учета
Таким образом, выявленные в диссертационном исследовании место и роль бюджетирования в системе организационно-экономического механизма позволяют комплексно подойти к решению основных проблем функционирования ИЛПФ на современном зтаие.
2,2. Организация бюджетного планирования е интегрированных формированиях АПК Анализ и обобщение предлагаемых в экономической литературе систематизации типов российских ИАПФ приводят к выводу о том, что они различны по организационно-правовым формам, отраслевой направленности, количеству участников, выполняемым функциям, системе управления и экономическому механизму хозяйствования. Преимущества и недостатки каждой формы ИАПФ не могут быть оценены в отрыве от реальных условий ее функционирования. Поэтому при выборе того или иного ИАПФ в каждом конкретном случае нужно учитывать не только его внутренние характеристики, но и принимать во внимание особенности (природные, экономические и социальные) того региона (внешней среды), где это формирование будет функционировать.
Усложнение рыночной ситуации, производственных, сбытовых и других условий и процессов функционирования ИАПФ требует создания отлаженного механизма взаимодействия их различных служб и структурных подразделений для реализации стратегических целей и тактических задач. С этой точки зрения возрастает значение хорошо поставленной системы планирования, реально обеспечивающей взаимосвязанное, пропорциональное, эффективное их развитие в рамках обсцей производственно-хозяйственной системы, использующей современные методы организации
управления и современные информационные технологии. Однако планирование в интегрированной структуре невозможно без управленческого учета.
Для российских предприятий, входящих в состав ИАПФ, можно очертить две сферы, нуждающиеся в применении управленческого учета: вновь возникающие предприятия и приватизированные (бывшие государственные) предприятия. Главная проблема, связанная с применением управленческого учета в ИАПФ, состоящем из вновь созданных предприятий, состоит в недоверии к формальному управленческому учету, основанном иа мнении, что бизнес — это умение правильно ориентироваться в текущей обстановке, а отсюда недостаточное внимание даже к не очень отдаленному будущему.
Для приватизированных предприятий функции управленческого учета, в частности планирования, являются традиционными. Однако их опыт построения учета и планирования относится в основном к периоду централизованно управляемой экономики. Отсюда учет и планирование на этих предприятиях носили вторичный Характер, отражали хозяйственную деятельность на центральном и отраслевом уровнях, и,, следовательно, не предполагали достаточно обоснованного уровня анализировать и предвидеть, обосновывать собственные цели развития. Поэтому, как и предприятиям первого типа, приватизированным предприятиям необходимо заново осваивать опыт внедрения и развития управленческого учета и планирования.
Внедрение системы бюджетного планирования на предприятиях ИАПФ представляет собой длительный процесс, связанный с информационным и организационно-экономическим их развитием.
В диссертации отмечается, что особенностями бюджетирования, как специфического подхода к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью ИАПФ, являются: комплексное сочетание планирования, учета, контроля, анализа и риулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением не только на уровне ИАПФ в целом, но и на уровне каждой структурной единицы (центра ответственности); координация основных сторон деятельности ИАПФ (производство, сбыт, финансы) на основе координации соответствующих бюджетов; ориентация при принятии решений на каждом уровне управления (в том числе на уровне подразделений) на достижение общих финансовых целей ИАПФ; широкое вовлечение в процесс бюджетного планирования и контроля менеджеров всех уровней управления.
Обобщение специальной литературы и опыта работы ИАПФ позволили автору сделать вывод о том, что общими проблемами, затрудняющими внедрение бюджетирования в них, являются:
• плохая нормативная база; нехватка информации о затратах на производство продукции, отсутствие многих нормативов (или применение устаревших);
- отсутствие системы учета и контроля затрат по местам их возникновения.
- привязка периодов планирования и внутренней управленческой отчетности к налоговым отчетным периодам, что неприемлемо для многих предприятий, подверженных влиянию сезонных факторов;
- пассивность руководства и персонала предприятий;
- нежелание тратить деньги на повышение квалификации персонала и оплату труда высококвалифицированных специалистов;
- отсутствие системного подхода к планированию и управленческому учету;
- боязнь социальных конфликтов и нежелание проводить оптимизацию организационных структур;
- инерция руководителей и специалистов;
Однако эти проблемы вполне преодолимы в процессе внедрения системы бюджетирования. Для успешного функционирования системы бюджетирования в ИАГГФ необходимо, прежде всего, обеспечить организационно-правовую и информационно-методическую базу разработки бюджетов и контроля исполнения.
Для реализации этих предложений целесообразно применить подход, в основе которого должка быть взаимоувязка организационной структуры ИАПФ с системой поставленных целей и изменениями внешней среды. После разработки такой организационной структуры необходимо определить алгоритм движения информации (документов, регистров, отчетов и др.), отражающей результаты деятельности ИАПФ в целом и его структурных подразделений. Для отдельных предприятий, входящих в состав ИАПФ, с учетом их отраслевой специфики, необходимо также разработать внутренние нормативные документы: положение о конвертации и консолидации данных бухгалтерского учета; положение о системе управленческого учета и отчетности; классификатор первичных планово-учетных единиц бюджетного управления и другие аналогичные документы.
Одним из важнейших вопросов формирования концепции бюджетирования для ИАПФ является определение этапов работы в процессе создания их бюджета.
В соответствии с Методическими рекомендациями по реформе предприятий (организаций), утвержденными Министерством экономики РФ от 01.10.97 г. № IIS, и Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденными Министерством сельского хозяйства РФ от 6, 06. 2003 т. № 792, автор
предлагает следующую последовательность принятия решений в системе управления финансами ИЛПФ:
- разработка стратегического плана развития интегрированного формирования АПК;
- определение исходных данных, используемых при составлении прогноза основного бюджета, а также системы их пороговых значений и возможных отклонений;
- расчет и выбор варианта годового бюджета, соответствующего тактическим и стратегическим целям к задачам планирования;
- формирование квартальных (месячных) планов продаж, балансов и прогнозов денежных потоков. При этом предполагается разрабатывать бюджет как на уровне интегрированного формирования в целом, так и по отдельным подразделениям и службам.
2.3. Состояние и оценка эхоначической эффективности деятельности интегрированного формирования ЗАО УК « Губкинагрохолдинг»
Создание ЗАО УК «Губкикагроходдинг» проходило в несколько этапов.
На первом этапе в 2000 г. в ЗАО УК «Губки нагрохолдинг» вошли ОАО «Губки не кий мясокомбинат», выступивший интегратором, и Троицкий свинокомплекс. На втором этапе, в 2002 году к ним присоединились ЗАО «Никаноровское», ЗАО «Зори Авангарда», ЗАО СП «Троицкое», ЗАО «Троицкое» и в 2003 году - ЗАО «Бабровское», которое на протяжении 1999-2002 гг. оставались устойчиво убыточными предприятиями и имели крайне тяжелое финансовое положение.
Таблица 1. Основные показатели деятельности ОАО «Губкинский мясокомбинат)» ____ _ _
Наименование показателей 2001 г. 2002 г. 2003 г, 2004 г.
Объем производства продукции, т 57 ¿4 6288 7293 8251
Среднегодовая пена продукиии, руб. за I кг 63,57 73,21 69,06 76,12
Объем выручки от продажи продукции (работ, услуг), тыс. руб. 366409 460 317 503 677 628 048
Доля выручки от реализации колбасных изделий а общем объеме выручки, % 92,53 94Д0 99,00 99,00
Валовая прибыль, тыс. руб. 6813 16793 21650 31817
Производительность труда, тыс. р> б/чел. 768,91 915,09 940,42 1157,65
Рентабельность активов, % 1,92 6.10 0,32 1,36
Рентабельность собственного капитала, % 4,75 14,49 0,65 3,98
Рентабельность продукции (продаж),% 0,87 2,84 3,59 448
ОАО «Губкинский мясокомбинат» организовано на базе государственного предприятия «Губкинский мясокомбинат», основным видом деятельности которого является переработка мяса и производство колбасных изделий, занимающих наибольшую долю в объеме реализации продукции общества (табл. 1).
Анализ структуры выручки от реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями-участниками интегрированного формирования показывает, что ЗАО «Ни каноровское», ЗАО «Зори Авангарда», ЗАО «Бабровское» и ЗАО СП «Троицкое» специализируются на производстве зерна, технических культур и продукции скотоводства {67,0 - 72,3 % выручки от продажи товаров), ЗАО «Троицкое» является специализированным свиноводческим предприятием.
Все исследуемые предприятия, за исключением ЗАО Бабровское», являются рентабельными (табл. 2).
Таблица 2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» в 2001-2004 гг. _
Показатели ЗАО «Ни-каноров-скос» ЗЛО «Зори Авангарда» ЗАО СП «Троиц-кос» ЗАО «Троицкое» ЗАО «Бабровское»
Урожайность, и/га: зерновые 31,8 28.5 26.5 - 19.4
подсолнечник 15.2 18.2 196 - 8.6
сахарная свекла 214 . 222 - 146
Надой молока на 1 корову, кг 6626 4800 6325 - 4487
Среднесуточный прирост молодняка'крупного р01~атого скота, г 609 495 501 382
Среднесуточный прирост свиней, г 329 454 323 -
Производство иа 100 га пашни, ц
зерна 1567 1239 1249 1040
сахарной свеклы 1388 - 812 - I 12
полсолнечника 91 95 124 - i 71
Производство на 100 га сельхозугодий
молока, ц 175 545 634 Нег земли 267
прироста живой массы крупного рогатого скота, ц 153 35 34 12
валовой продукции, тыс. руб. (в ценах реализации) 1047 841 938 Нет земли 533
товарной продукции, тыс. руб. 1042 719 882 Пет земли 489
Производство валовой продукции на I чел., тыс, руб. 198.9 152.5 160.9 284.1 52.6
Уровень рентабельности, % 17.1 6.5 7,3 1,4 49,8
Для принятия научно обоснованных стратегических решений, позволяющих в будущем устойчиво функционировать интегрированному формированию, в диссертации проведен анализ финансового состояния предприятий, входящих в его состав.
По состоянию на 1 января 2005 наибольшим инвестиционным риском и низкими показателями финансового состояния характеризуются предприятия: ЗАО -«Зори Авангарда», ЗАО «Троицкое» и ЗАО «Бабровское» (рис.2).
IW-90 ■ >0 ТО «О
1 -■10 30
го 10 о
1ЛО ЭЛО*Э°ри ЗЛО СП ЗЛОТртнщкк" ЗАОТа^юкие-ОЛОТувимспЛ
"Ннижфоввкк" Awwipia- 'Троицкое" кикотыбммт*
[tflw i.miw очГГо I Äb
Рис. 2. Интегрированная оценка финансового состояния предприятий ЗАО УК «Губкинагрохолдинг»
С целью достижения стратегических целей и снижения инвестиционного риска предприятий агрохолдинга автором диссертационной работы определены основные направления финансовой политики.
2.4, Методические подходы к внедрению бюджетирования в ПАПФ Основными методическими вопросами при внедрении бюджетирования в ИАПФ являются:
- обоснование оптимальных параметров развития ИАПФ;
- разработка типовых организационной и управленческой структур интегрированных формирований АПК;
• обоснование организационно-управленческой схемы бюджетирования;
- разработка алгоритма подготовки, принятия и исполнения бюджета;
- стандартизация всех учетных данных с целью нх совместного использования всеми подразделениями интегрированного формирования;
- автоматизация бюджетирования на основе компьютеризации управленческого и финансового учета в интегрированном формировании.
Исследованиями установлено, что решение вопросов обоснования оптимальных параметров наиболее эффективно на основе использования системного подхода с применением, методов экономик«-математического моделирования и современных ПЭВМ.
Вопросы методики оптимизации производства в ИАПФ автором были апробированы и экспериментально проверены на примере интегрированного формирования холдингового типа ЗАО УК «Губкинагрохолдинг».
Разработанная и предлагаемая экономико-математическая модель имела блочно-диагональную структуру. Каждое предприятие, входящее в состав интегрированного формирования, представлено отдельным блоком, общие требования к их совокупности и взаимосвязь между ними реализованы в связующим блоке.
Анализ результатов решения поставленной задачи подтверждает вывод об эффективности предлагаемых изменений структуры и размещения производства как по агрохолдингу в целом, так и в разрезе предприятий, входящих в его состав (табл. 3).
Таблица 3. Основные показатели оптимального развития сельскохозяйственного производства в ЗАО УК «Губкинагрохолдинг»__
Показатели ЗАО «Никано-ровскосв ЗАО «Зори Авангарда» ЗАО СП «Троицкое» ЗАО «Троицкое» ЗЛО «Бабров-ское» ОАО «Губкине кий мясокомбинат» Итого по ИАПФ
Плошааь земельный угодий, га
Сельхозугодья 9339 3516 4219 6634 23708
Пашня 8802 3185 3646 5999 21632
Структура посевных площадей, %
Зерновые 50,00 50,00 50,00 50,00 50,00
Технические 8,48 0,00 10,00 0,00 5,14
Кормовые 36,52 45,00 35,00 45,00 39,86
Поголовье, гол.
Коровы 200 476 422 559 1 656
КРС на откорме 7000 7 000
Свиньи 7000 7 000
Прибыль • всего, тыс. руб. 64 770 12 820 20 150 101 467 15 554 188926 403868
Стоимость товарной продукции - всего, тыс, руб. 141972 31 411 50958 511388 43 273 739500 1518492
Уровень рентабельности, % 83,90 68,95 65,42 24,75 56,11 3430 36,20
Основная сложность постановки бюджетного процесса в ИАПФ определяется тем, что принятие управленческих решений связано, с одной стороны, с будущими событиями и предотвращением ошибочных действий и, следовательно, с прогнозированием их последствий, а с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей и необходимостью организации управленческого учета как в структурных подразделениях,
имеющих разную отраслевую направленность, так и в целом в ИАПФ. Нестабильность и непредсказуемость внешней среды, сложность организационного и управленческого построения ИАПФ предопределяют необходимость и сложность организации бюджетирования.
Одним из важных методических вопросов организации бюджетирования является разработка организационных аспектов построения системы бюджетирования в ИАПФ.
С зтой целью автором предлагается следующая организационно-управленческая схема бюджетного процесса в ЗАО УК «Губкинагро-холдинг» (рис. 3).
Рис 3. Организационно-управленческая схема бюджетного процесса в ЗАО УК «Губкинагрохолдииг»
Для управления бюджетным процессом предлагается создать бюджетный комитет, занимающийся проверкой стратегических и финансовых планов, разрешающий разногласия, оперативно вносящий коррективы в деятельность ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» и определяющий приоритеты платежей.
Повышение эффективности организации работ в процессе бюджетирования обеспечивается созданием отдела бюджетного планирования и анализа (ОБПиА), выступающего исполнительным органом, реализующим решения бюджетного комитета и организующим мероприятия по их выполнению.
Задачами отдела является руководство и организация работ по: бюджетному планированию; проведению системного анализа; организации и методическому обеспечению разработки прогнозов экономического развития; проведению контроля за выполнением планов-бюджетов; организации статистического учета и сдачи отчетности.
Центрами планирования являются структурные подразделения ИАПФ.
Центры финансовой ответственности (ЦФО) представлены структурными подразделениями, в функциональные обязанности которых входит контроль за составлением плана деятельности, движением материал ь-но-финансовых ресурсов.
Центрами затрат выступают структурные подразделения ИАПФ, представляющие собой отдельные объекты аналитического учета, в которых имеется возможность организовать нормирование, планирование и учет издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования.
При формировании центров возникновения затрат необходимо учитывать следующие требования: в каждом центре возникновения затрат должны бить показатели для измерения объема деятельности и база для распределения расходов; степень детализации должна быть достаточной для анализа; на центры возникновения затрат относить только прямые за-
Рис. 4. Алгоритм подготовки, принятия и исполнения бюджета предприятия в ИАПФ
Процесс бюджетирования в ИАПФ с технологической точки зрения можно представить в виде последовательности этапов и процедур, имеющих между собой прямые и обратные связи (рис. 4.).
Бюджет может иметь бесконечное количество видов и форм. В отличие от формализованных отчета о прибылях и убытках или бухгалтерского баланса, бюджет не имеет стандартизированной формы.
На основе организационных и технологических аспектов бюджетирования определяются основные виды бюджетов и их содержание.
2.5. Формирование автоматизированной системы бюджетирования в ИАПФ ЗАО УК «Губкинагрохолдинг»
Бюджетирование финансово-хозяйственной деятельности ЗАО УК «Губкинагрохолдинг», последовательность формирования основных бюджетных документов можно представить в виде блок-схемы (рис. 5).
Совокупность бюджетных таблиц может полностью соответствовать «Балансу предприятия» (форме № I публичной отчетности), который в процессе бюджетирования формируется как прогнозный баланс.
Рис. 5. Блок - схема формирования основных бюджетных документов
«Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2 публичной отчетности) также может формироваться на основе бюджетных таблиц, а «Отчет о движении денежных средств» (форма К» 4 публичной отчетности) может полностью повторять раздел «Финансовые ресурсы» сводного бюджета предприятия.
Бюджетное планирование в сложных интегрированных структурах, каким является ИАПФ ЗАО УК «Губкннагроходдинг», должно опираться на информационную базу, сформированную на основе сбора и консолидации финансовых, нефинансовых, прогнозных, плановых и фактических данных.
Для автоматизации процесса бюджетирования в интегрированных формированиях автором предлагается использовать комплекс автоматизированных информационных систем (АИС), разработанных учеными экономического факультета ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К,Д. Глинки».
Данная АИС обеспечивает решение задач, связанных с информационным обеспечением принятия управленческих решений на уровне структурных подразделений и интегрированного формирования в целом: предоставляет возможность анализировать тенденции развития предприятий и планировать мероприятия на перспективу; формировать бюджеты различных уровней; отслеживать изменения в качественном состоянии имеющихся ресурсов, что дает возможность своевременно принимать меры к их улучшению; выявлять резервы для повышения эффективности производства продукции с целью обеспечения расширенного воспроизводства; перераспределить обязанности персонала в сторону более глубокого анализа н повышения качества принимаемых решений, а также усиления функций контроля за ними; организовать оперативную и качественную систему составления отчетности.
Система информационного обеспечения является динамической и содержит ряд компонентов: информационный фонд системы; способы и методы организации информационных массивов и всех процессов обработки информации в системе; алгоритмы функционирования системы, т.е. алгоритмы всех процедур по ее созданию, ведению и обработке информационных массивов, алгоритмы формирования ответов на запросы пользователей; программное обеспечение системы, в состав которого входят программы, реализующие все алгоритмы функционирования системы; комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование системы; персонал, обслуживающий ЛИС.
Автоматизированная информационная система включает в себя следующие функциональные подсистемы: подсистему сбора и обработки маркетинговой информации; подсистему нормативно-справочной и правовой информации; подсистему анализа хозяйственной деятельности
предприятия АПК; подсистему составления технологических карт в растениеводстве и животноводстве; подсистему бюджетирования.
Предлагаемая АИС была апробирована на примере интегрированного формирования ЗАО УК «Губкинагрохолдинг».
В таблице 4 приведен сформированный отчего прибылях и убытках в ЗАО УК «Губкинафоходдинг» на 2006 г.
Таблица 4. Отчет о прибылях и убытках ЗАО УК «Губкинагрохол-динг» на 2006 г. _____
Показатели Код Прогноз, 2006 г., тыс.
1 2 . .,. 3
Доходы н расходы ло обычным видам деятельности Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных плате-жеЯХстр. 011+012+013+014) 0!0 1518492
в том числе от продажи: с.-х. продукции собственного производства и продуктов ее переработки 011 1516326
промышленной продукции 012 142
юваров 013 1 655
работ и услуг 014 240
га них по договорам, финансируемым федеральным бюджетом 015 0
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, ус-луг.{стр. 021+022+023+024) 020 1114624
в том числе продан™*: с/* продукции собственного производства и продукте» ее переработки 021 1113494
промышленной продукции 022 112
товаров 023 Ш
работ и услуг 024 195
Валовая прибыль (стр.010-020) 029 403868
Коммерческие расходы 030 0
Управленческие расходы 040 0 -
Прибыль (убыток) от продаж (стр. 029+030+040) 050 403868
Прочие доходы и расходы
Проценты к получению 060 0
Проценты к уплате 070 -1614
Доходы отучает«« в других организациях 080 0
Прочие операционные доходы 090 0
Прочие операционные расходы 100 -941
Внереализационные доходы 120 4391
в том числе субсидни ю бюджетов всех уровней 125 4 397
кз них субсидии из федерального бюджета 156 3 298
Внереализационные расхай! 130 0
Прибыль (убыток) до налогообложения (стр.050+060+070+080+090+100+120+130). 140 413405
1 2 3
Отложенные налоговые активы 145 0
Отложенные налоговые обязагелмп'ва 146 0
Текущий налог на прибыль 151 45045
Р.линый сельскохозяйственный налог 152 16146
Иные обязательные платежи из прибыли 153 0
Прибыль (убыток) от обычной деятельности 160 352214
Чрезвычайные доходы к расколы 170
Чрезвычайные доходы
в том числе субсидии из бюджетов ло чрезвычайным ситуациям 175
Чрезвычайные расходы ISO
в том числе по стихийным бедствиям IS)
Чистая прибыль (не рае пределен и ая прибыль (убыток) отчетного перпола) (стр. I60f 170+180) 190 352214
Прогнозный отчет о прибылях и убытках составляется для того, чтобы определить и учесть выплату налога на прибыль в оттоке денежных средств в бюджете денежных средств.
Он составляется на основе данных, содержащихся в бюджетах продаж, себестоимости реализованной продукции и текущих расходов. При этом добавляется информация о прочих прибылях, прочих расходах и величине налога на прибыль.
Общеизвестно, что создание и внедрение автоматизированных систем требуют определенных финансовых затрат. Тем не менее, автоматизированные информационные системы не только обладают значительными преимуществами, но и приносят ощутимый экономический эффект.
Оценка экономической эффективности информационных систем, обслуживающих процессы управления ИАПФ, предполагает рассмотрение как прямого, так и косвенного эффекта, получаемого в результате их фун кциониро ваиия.
Применение данной системы позволит значительно экономить рабочее время, например, на составление бюджетов ИАПФ, При ее реализации появляются возможности решения задач высокой сложности, с большим объемом анализируемой информации, реализация которых вручную не представляется возможной вообще, либо они не могут быть решены в приемлемые сроки. Немаловажным аспектом является сокращение времени от момента появления исходных данных до выработки на их основе управленческих решений, оказывающих существенное влияние на эффективность функционирования ИАПФ.
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Черных H.A. Собственность, ее сущность и место в системе экономических отношений I Н.А.Черных // Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений: Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов, 16-17 марта 1998 г, - Мичуринск, 1998.-С. 7-8.
2. Черных H.A. Экономические отношения в условиях многоукладной экономики / CA. Кулев, А.Н. Черных, H.A. Черных // Кооперация, интеграция и управление в АПК: Материалы научно-практической конференции (Воронеж - Алексеев ка, июнь 2000 года).-Воронеж, 2000.- С.195-197 (в т.ч. авт. 0.1 пл.).
3. Черных H.A. Издержки производства и основные пути их минимизации в сельском хозяйстве / H.A. Черных // Актуальные проблемы экономики России, Поиск путей решения: Тезисы докладов YI Всероссийской научной студенческой конференции. Воронеж: ВГУ, 2000,- С. 281.
4. Черных НА. Совершенствование экономических отношений как фактор повышения эффективности производства / А.Н, Черных, H.A. Черных // Повышение эффективности функционирования АПК и применение методов математического моделирования в исследованиях агрйэконом иче-ских систем: Сб. науч. трУ ВГАУ. - Воронеж, 2001,- С. 153-159 (в т.ч. авт.0.2 пл.).
5- Черных НА. Понятие издержек производства и основные пути их снижения в АПК / Е.А.Черннгина, Н.А.Черных // У Царскосельские чтения: Научно-теоретическая межвузовская конференция с международным участием 24-25 апреля 2001 года. Т. YI, - Санкт-Петербург, 2001.-С. 8081 (вт.ч.авт.0.1 пл.).
6. Золотарева НА. Основные принципы планирования и виды планов в условиях рыночных отношений /H.A. Золотарева// Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. 4.1. - ВГАУ, 2003. -С. S2-84,
7. Золотарева НА. Элементы хозяйственного механизма функционирования интегрированных аграрных формирований /А.Н. Черных, НА. Золотарева // Экономика и управление проблемы, тенденции, перспективы: Сб. науч. труд,- Липецк, 2004. - С, 166-170 (в т.ч. авт. 0.2 пл.).
8. Золотарева НА, Развитие интеграционных процессов в АПК /К.С. Терновых, А.Н.Черных, H.A. Золотарева П Решению соииапьных и экономических задач - новые подходы: Сб. науч. труд, региональной межвузовской науч. - практ. конференции. В 2-х частях (Воронеж, 12-14 апреля 2004 года). - Воронеж: Истоки, 2004. - С, 49-53 (в т.ч. авт. 0.1 пл.).
9. Золотарева НА. Содержание и основные направления совершенствование планирования /А.П. Курносов, А.Н.Черных, H.A. Золотарева S! Решению социальных и экономических задач - новые подходы: Сб. науч.
труд, региональной межвузовской науч. - практ. конференции. В 2-х частях (Воронеж, 12-14 апреля 2004 года). — Воронеж: Истоки, 2004. - С. 1S5-189(вт.ч.авт. 0.1 пл.).
10. Золотарева НА. Состояние и развитие интеграционных процессов в АПК ЦЧР /H.A. Золотарева// Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования экономического факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: ПГСХА, 2004. - С. 324327.
11. Золотарева НА. Трансформация принципов планирования в интегрированных формированиях АПК /H.A. Золотарева // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. — Ч. 1- Воронеж; ФГОУ ВПО В ГА У, 2005. -С. 98-100.
12. Золотарева НА. Планирование — основное звено управления /К.С. Терновых, H.A. Золотарева// Экономика АПК: проблемы и решения. Т. Ш, - М,: Восход-А, 2005. - С. 282-287.
Подписано в печать 15.12.2005 г. Формат 60x80. Бумага кн.-жури Пл. Гарнитура Тайме. Тираж ] 00 экз. Заказ № 2926 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1