Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамаева, Вириния Евгеньевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мамаева, Вириния Евгеньевна, Йошкар-Ола

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

04201357415

На правах рукописи

Мамаева Вириния Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Царегородцев Е.И.

Йошкар-Ола - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

1. Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе...................12

1.1. Сущность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований..............................................................................12

1.2. Классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.....................................................................................30

1.3. Внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе...........44

2. Современное состояние развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл............................58

2.1. Тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе....................................................................................58

2.2. Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл.............................99

2.3. Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе...................................114

3. Перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции.........................132

3.1. Укрепление позиций интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в сценариях развития аграрного сектора........................132

3.2. Стратегические ориентиры развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе........................................................145

3.3. Направления повышения конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе..................................159

Заключение..........................................................................168

Библиографический список......................................................177

Приложения.........................................................................199

Введение

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях развитие кооперации и интеграции в АПК приводит к образованию различных форм организации агробизнеса. Такими формами становятся интегрированные аграрные и агропромышленные формирования, которые способны эффективно функционировать в условиях динамично развивающегося рынка, постоянно изменяющейся внешней среды, усиления конкуренции. Именно в интегрированных аграрных и агропромышленных формированиях существуют необходимые условия и возможности для эффективного использования всех имеющихся ресурсов (финансовых, трудовых, природных, информационных).

В свою очередь, для эффективного функционирования интегрированным формированиям необходимо постоянно повышать уровень конкурентоспособности. С одной стороны, повышение конкурентоспособности может служить необходимым условием для выживания формирования, с другой - стремление к лидирующим позициям в той рыночной нише, которую данное формирование занимает. Стремление к лидерству является одним из главных мотивов конкуренции, которая может проявляться как в жесткой борьбе, соперничестве, так и в форме сотрудничества. В связи с усилением конкуренции, как на внутренних рынках сельскохозяйственной продукции, так и на внешних, возникает необходимость выбора перспективных направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. От конкурентоспособности данных формирований зависят перспективы развития не только аграрного сектора, но и всего агропромышленного комплекса, а уровень развития АПК во многом определяет уровень продовольственной безопасности региона.

Все выше указанное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило её теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы и классификация интегрированных формирований в АПК раскрыты в работах И.А. Алтухова, О.Ю. Анциферовой, Д.С. Бобылева, Л.И. Борисовой, И.Н. Буробкина, Л.Г. Гордеевой, Н.В. Карамновой, C.B. Котеева, М.Г. Лещевой, Ю.Р. Лутфуллина, В.З. Мазлоева, Н.В. Мальцева, Н.И. Оксанича, Е.А. Поповой, A.A. Приходько, А.Н. Семина, И.А. Сергеевой, И.Г. Ушачева, М.Л. Ушвицкого, O.A. Фроловой, В.Д. Хлопова, В.В. Чуканова, И.П. Шаляпиной, А.Е. Шамина, C.B. Шляхтина, A.M. Югая и других ученых.

Основы конкуренции и конкурентоспособности раскрыты в трудах зарубежных (Ю. Ансофф, А. Дайан, К. Маркс, А. Маршалл, Б. Олин, А. Олливье, М. Портер, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, В. Столпер, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон-мл., Р. Урсе, Э. Хекшер, Й. Шумпетер) и отечественных ученых (A.B. Александров, В.Л. Белоусов, К.Г. Бородин, Е.П. Голубков, В.Д. Гончаров, А.Х. Жемуков, И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова, Э.Н. Крылатых, И.В. Максимова, В.В. Pay, И.Э. Сорокина, P.A. Фатхутдинов, Л.П. Федорова и другие).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятий в АПК, повышение конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, с учетом накопленного опыта и современных тенденций, требует дальнейших исследований и научной разработки.

Эти обстоятельства определили постановку цели и задач данной работы. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений формирования и развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе» с учетом современных особенностей интеграционного взаимодействия в АПК;

- определить основные виды интегрированных формирований в АПК, провести их сравнительную характеристику по различным признакам, с целью выявления современных направлений развития данных формирований для конкретных экономических условий региона;

- систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, позволяющие выявить степень влияния внутренних и внешних факторов на уровень конкурентоспособности данных формирований;

выявить тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработать методику оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК, с целью определения факторов, влияющих на конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе республики;

- определить перспективные направления развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в условиях конкуренции.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующие конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований Республики Марий Эл.

Объект исследования - конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. В качестве базового объекта диссертационного исследования определены интегрированные формирования в АПК Республики Марий Эл.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей

и предприятий АПК; пп. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров, рекомендации НИИ экономического профиля системы Россельхозакадемии, ВИАПИ им. A.A. Никонова, аграрных вузов по вопросам создания и функционирования интегрированных формирований в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, затрагивающие исследуемые вопросы.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, публикации периодической печати, электронные ресурсы.

Исследования осуществлялись на основе системного, комплексного и сценарного подходов. В работе применялись следующие методы исследования:

- общефилософские методы: диалектический (при рассмотрении теоретических вопросов функционирования, условий и предпосылок развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, обобщении методических подходов к выявлению факторов и оценки конкурентоспособности субъектов хозяйствования);

- общенаучные методы: общелогические методы: анализ (при изучении конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований путем исследования различных определяющих ее факторов), синтез (при рассмотрении конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК как единства внешних и внутренних факторов, влияющих на ее уровень), индукция (при выявлении факторов, влияющих на конкурентоспособность отдельных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное формирование), дедукция (при оценки уровня конкурентоспособности интегрированного формирования), аналогия (при обосновании условий функционирования интегрированных форм агробизнеса, применительно к понятиям «рыночная ниша», «конкурентная борьба», которые выражают биологический аспект, к примеру, биологической ниши); теоретические методы: аксиоматический (при рассмотрении основных видов интеграции), гипотетический (при выявлении тенденций, роли интегрированных формирований в АПК в сценариях развития аграрного сектора Республики Марий Эл), обобщение (при составлении классификации исторически сложившихся интегрированных формирований по основным признакам, путем установления общих свойств; при рассмотрении основных факторов и методов конкурентоспособности), абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования), исторический (при рассмотрении различных подходов к понятию «конкуренция», классификации интегрированных формирований, факторов конкурентоспособности; при изучении предпосылок и развития аграрных и агропромышленных интегрированных формирований); эмпирические методы: наблюдение, описание, сравнение (при рассмотрении современного состояния аграрного сектора республики);

- экономические методы: экономико-статистический, сравнительный анализ (при изучении современного состояния, тенденций развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований Республики Марий Эл); экономико-математический (при построении многофакторных

регрессионных моделей для прогноза производства основных видов сельскохозяйственной продукции при разных сценариях развития аграрного сектора Республики Марий Эл); монографический (при обобщении информации и выявлении основных тенденций развития интеграционных процессов в АПК, факторов конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций); расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический (при подготовке научных предложений и методических рекомендаций).

Обработка данных осуществлена при помощи пакета прикладных программ MS Excel и ППП Statistica 6.0.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе», как сложного объединения хозяйствующих субъектов агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающего как единое целое, с единым стратегическим центром принятия решений, позволяющего учесть специфику видов интеграции в АПК.

2. Предложена авторская классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, позволяющая выявить современные направления развития интеграции в АПК. Выделены следующие признаки классификации: пути создания, юридическая самостоятельность, период интеграции, степень объединения хозяйствующей деятельности, которые ранее не учитывались при классификации интегрированных формирований в АПК.

3. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, с учетом видов интеграции в АПК и степени воздействия данных факторов на уровень конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований.

4. На основе выявленных тенденций развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработана методика оценки

конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, позволяющая определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность данных формирований.

5. Определены перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции, учитывающие основные сценарии развития аграрного сектора республики, в которых ведущая роль отводится интегрированным формированиям в агропромышленном комплексе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов при выборе направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона.

Практическая значимость полученных результатов выражается в том, что они могут быть использованы руководством интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона для принятия управленческих решений по вопросам выбора приемлемого варианта для повышения конкурентоспособности данных формирований.

Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе Марийского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Экономика аграрного сектора», «Экономика фирмы», «Экономика», что подтверждено актом о внедрении. Методические положения по оценке конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований могут быть использованы высшими учебными заведениями в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационного исследования, в том числе его новизна, доказывалась автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Современные

тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2012, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные экономические информационные системы: актуальные вопросы организации, методы и технологии защиты информации» (г. Йошкар-Ола, 2012), научно-практической конференции «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (г. Йошкар-Ола, 2008), научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (г. Йошкар-Ола, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационная модель развития экономики» (г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции"

На правах рукописи

МАМАЕВА Вириния Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 М V

Княгинино - 2013

005052043

Работа выполнена на кафедре моделирования экономических процессов Института экономики, управления и финансов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики, управления и кооперации ЧКИ AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Федорова Людмила Петровна

кандидат экономических наук, доцент, ректор ФГБОУ ДПОС «Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса» Хлопов Антон Дмитриевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «29» апреля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

Отзывы направлять по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ГБОУ ВПО НГИЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан «28» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцепт __________Л ' Н.В. Провалспова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях развитие кооперации и интеграции в АПК приводит к образованию различных форм организации агробизнеса. Такими формами становятся интегрированные аграрные и агропромышленные формирования, которые способны эффективно функционировать в условиях динамично развивающегося рынка, постоянно изменяющейся внешней среды, усиления конкуренции. Именно в интегрированных аграрных и агропромышленных формированиях существуют необходимые условия и возможности для эффективного использования всех имеющихся ресурсов (финансовых, трудовых, природных, информационных).

В свою очередь, для эффективного функционирования интегрированным формированиям необходимо постоянно повышать уровень конкурентоспособности. С одной стороны, повышение конкурентоспособности может служить необходимым условием для выживания формирования, с другой - стремление к лидирующим позициям в той рыночной нише, которую данное формирование занимает. Стремление к лидерству является одним из главных мотивов конкуренции, которая может проявляться как в жесткой борьбе, соперничестве, так и в форме сотрудничества. В связи с усилением конкуренции, как на внутренних рынках сельскохозяйственной продукции, так и на внешних, возникает необходимость выбор перспективных направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. От конкурентоспособности данных формирований зависят перспективы развития не только аграрного сектора, но и всего агропромышленного комплекса, а уровень развития АПК во многом определяет уровень продовольственной безопасности региона.

Все выше указанное и предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловило её теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы и классификация интегрированных формирований в АПК раскрыты в работах И.Л. Алтухова, О.Ю. Анциферовой, Д.С. Бобылева, Л.И. Борисовой, И.Н. Буробкина, Л.Г. Гордеевой, Н.В. Карамновой, C.B. Котеева, М.Г. Лещевой, Ю.Р. Лутфуллина, В.З. Мазлоева, Н.В. Мальцева, Н.И. Оксанича, Е.А. Поповой, A.A. Приходько, А.Н. Семина, И.А. Сергеевой, И.Г. Ушачева, М.Л. Ушвицкого, O.A. Фроловой, В.Д. Хлопова, В.В. Чуканова, И.П. Шаляпиной, А.Е. Шамина, C.B. Шляхтина, А.М. Югая и других ученых.

Основы конкуренции и конкурентоспособности раскрыты в трудах зарубежных (Ю. Ансофф, А. Дайан, К. Маркс, А. Маршалл, Б. Олин, А. Олливье, М. Портер, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, В. Столпер, А. Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон-мл., Р. Урсе, Э. Хекшер, Й. Шумпетер) и отечественных ученых (A.B. Александров, В.Л. Белоусов, К.Г. Бородин, Е.П. Голубков, В.Д. Гончаров, А.Х. Жемуков, И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова, Э.Н.

Крылатых, И.В. Максимова, В.В. Pay, И.Э. Сорокина, P.A. Фатхутдинов, Л.П. Федорова и другие).

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам конкурентоспособности предприятий в АПК, повышение конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, с учетом накопленного опыта и современных тенденций, требует дальнейших исследований и научной разработки.

Эти обстоятельства определили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений формирования и развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе» с учетом современных особенностей интеграционного взаимодействия в АПК;

- определить основные виды интегрированных формирований в АПК, провести их сравнительную характеристику по различным признакам, с целью выявления современных направлений развития данных формирований для конкретных экономических условий региона;

- систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, позволяющие выявить степень влияния внутренних и внешних факторов на уровень конкурентоспособности данных формирований;

выявить тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработать методику оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК, с целью определения факторов, влияющих на конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе республики;

- определить перспективные направления развития интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в условиях конкуренции.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующие конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований Республики Марий Эл.

Объект исследования - конкурентоспособность интегрированных аграрных и агропромышленных формирований. В качестве базового объекта диссертационного исследования определены интегрированные формирования в АПК Республики Марий Эл.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, рекомендации научных центров, рекомендации НИИ экономического профиля системы Россельхозакадемии, ВИАПИ им. А.А. Никонова, аграрных вузов по вопросам создания и функционирования интегрированных формирований в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл, затрагивающие исследуемые вопросы.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, публикации периодической печати, электронные ресурсы.

Исследования осуществлялись на основе системного, комплексного и сценарного подходов. В работе применялись следующие методы исследования: общефилософские методы (диалектический); общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, аналогия, аксиоматический, гипотетический, обобщение, абстрактно-логический, исторический, наблюдение, описание, сравнение); экономические методы (сравнительный анализ, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертно-аналитический).

Обработка данных осуществлена при помощи пакета прикладных программ MS Excel и ППП Statistica 6.0.

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе», как сложного объединения хозяйствующих субъектов агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающего как единое целое, с единым стратегическим центром принятия решений, позволяющего учесть специфику видов интеграции в АПК.

2. Предложена авторская классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, позволяющая выявить современные направления развития интеграции в АПК. Выделены следующие признаки классификации: пути создания, юридическая самостоятельность, период интеграции, степень объединения хозяйствующей деятельности, которые ранее не учитывались при классификации интегрированных формирований в АПК.

3. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК, с учетом видов интеграции в АПК и степени воздействия данных факторов на уровень конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований.

4. На основе выявленных тенденций развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, разработана методика оценки конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, позволяющая определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность данных формирований.

5. Определены перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции, учитывающие основные сценарии развития аграрного сектора республики, в которых ведущая роль отводится интегрированным формированиям в агропромышленном комплексе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов при выборе направлений повышения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона.

Практическая значимость полученных результатов выражается в том, что они могут быть использованы руководством интегрированных аграрных и агропромышленных формирований региона для принятия управленческих решений по вопросам выбора приемлемого варианта для повышения конкурентоспособности данных формирований.

Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе Марийского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Экономика аграрного сектора», «Экономика фирмы», «Экономика», что подтверждено актом о внедрении. Методические положения по оценке конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований могут быть использованы высшими учебными заведениями в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей.

Разработанные практические рекомендации используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, результаты проведенных исследований применяются в работе интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Сернурского района Республики Марий Эл, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационного исследования, в том числе его новизна, доказывалась автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2012, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России»

(г. Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные экономические информационные системы: актуальные вопросы организации, методы и технологии защиты информации» (г. Йошкар-Ола, 2012), научно-практической конференции «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (г. Йошкар-Ола, 2008), научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (г. Йошкар-Ола, 2010), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационная модель развития экономики» (г. Йошкар-Ола, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики России» (г. Йошкар-Ола, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты» (г. Казань, 2012), региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (г. Казань, 2012).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,04 п.л., в том числе авторских - 3,66 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 174 наименований, 3 приложений. Общий объем работы - 176 страниц, включая 50 таблиц, 10 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности и научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, область исследования, теоретическая и методологическая, информационная база исследования, методы исследования, научная новизна и теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе» рассмотрены основные подходы к определению интегрированных формирований, уточнено представление об интегрированных формированиях в агропромышленном комплексе. Дана авторская классификация интегрированных формирований в АПК. Выявлены основные факторы, определяющие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

Во второй главе «Современное состояние развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл», выявлены тенденции развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, проведена оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл, определены факторы, обеспечивающие конкурентоспособность интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

В третьей главе «Перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции» представлено укрепление позиций интегрированных аграрных и агропромышленных формирований в сценариях развития аграрного сектора, определены стратегические ориентиры развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе, выявлены направления повышения конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, направленные на эффективное и конкурентоспособное развитие интегрированных формирований в АПК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение понятия «интегрированное формирование в агропромышленном комплексе»

Анализ различных подходов к определению интеграции в АПК позволил прийти к выводу о том, что рассматриваемое понятие должно рассматриваться с разных сторон, как сотрудничество, объединение предприятий, так и экономический процесс.

В научной литературе используются различные названия интегрированных форм агробизнеса: интегрированные структуры, корпоративные структуры, аграрные структуры, аграрные корпорации, аграрные группы компаний, агропромышленные объединения, агропромышленные формирования, хозяйственные блоки и другие. Рассмотрев основные подходы к определению данных понятий, мы пришли к выводу, что, в основном, все перечисленные термины, кроме корпорации, используются в одном значении, при этом рассматриваются как юридические, так и экономические стороны данных понятий. На наш взгляд, более широкое название «интегрированные формирования», более узкое - «корпорации», так как корпорация - один из видов интегрированных формирований, а в интегрированные формирования могут входить несколько корпораций, к тому же акционерное общество в СИТА называется Corporation.

Кроме того, интегрированная структура - это строение (по вертикали или/и по горизонтали) объединенных в целое экономических объектов; а интегрированное формирование - определенная измененная или созданная форма (вид) объединенных в целое экономических объектов. Каждое формирование имеет свою структуру.

Таким образом, интегрированные формирования в агропромышленном комплексе - сложное (производственное, экономическое, управленческое) объединение хозяйствующих субъектов (различных форм собственности, организационно-правовых форм) агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающие как единое целое, с единым стратегическим центром принятия решений, что дает возможность достижения синергетического эффекта. При этом в зависимости от вида интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломератная), существуют интегрированные аграрные и агропромышленные формирования.

2. Авторская классификация интегрированных формирований в агропромышленном комплексе

Анализ экономической литературы позволил установить основные виды интегрированных формирований в АПК: картели, пулы, консорциумы, стратегические альянсы, кластеры, ассоциации (союзы), тресты, концерны, корпорации, агрохолдинги, конгломераты, аграрные финансово-промышленные группы, агрокомбинаты, агропромышленные предприятия, агрофирмы.

Исследованы особенности их функционирования, так картель, консорциум, пул и стратегический альянс носят временный характер. Альянс может создаваться на более длительный период, в зависимости от определенных стратегических (кратко-, средне- или долгосрочных) целей, для получения синергетического эффекта объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов агроориентированных организаций, бизнес-ассоциаций аграрной сферы, исследовательских учреждений.

Установлено, что агрокорпорация и агрохолдинг часто именуется концерном, но холдинговая группа признается менее жесткой, чем единая корпорация. Многие агрофирмы входят в состав агрохолдинга.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, а объединения юридических лиц, например, в виде холдинга, концерна, корпорации, консорциума, и иных форм, пока не имеют правовой базы.

Проанализировав классификационные признаки интегрированных форм бизнеса, представленные отечественными и зарубежными учеными, нами выделены следующие признаки классификации интегрированных формирований в агропромышленном комплексе: пути создания (договорные, устав и договор, уставные, устав или договор), юридическая самостоятельность (юридически самостоятельные, потеря юридической самостоятельности, возможность потери или сохранения юридической самостоятельности), период интеграции (краткосрочные и долгосрочные), степень объединения хозяйствующей деятельности (по определенному виду деятельности, по всем или большинству видов деятельности), которые ранее не учитывались при классификации выявленных видов интегрированных формирований в АПК (рис. 1).

Данная классификация интегрированных формирований в АПК позволила определить современные направления развития интеграции в АПК: создание вертикально-интегрированных структур холдингового типа, развитие кооперативных форм объединения предприятий, создание кластерных структур.

Рисунок 1 - Классификация интегрированных формирований в АПК

3. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК

Под факторами конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований будем понимать те условия и процессы внутренней и внешней среды предприятий, входящих в данную структуру, которые вызывают изменение уровня конкурентоспособности всего формирования.

В экономической литературе встречаются различные определения конкурентоспособности, как товара (продукта), так и предприятия, отрасли, региона, но категория «конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК» в научной литературе не прослеживается. В связи с этим, конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК нами рассматривается как способность к соперничеству с другими агроструктурами по эффективному производству и реализации аналогичной продукции в условиях аграрного и агропромышленного рынка, а также позиционирование данных формирований в занимающей рыночной нише.

Вся совокупность факторов конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований нами подразделена на внешние и внутренние факторы (рис. 2).

К внутренним факторам нами были отнесены общие факторы, относящиеся ко всему интегрированному формированию: трудовые (уровень квалификации и профессионализма менеджеров, высококвалифицированный персонал, корпоративная культура, обучаемость и преемственность персонала), управленческие (конкурентная стратегия интегрированного формирования (ИФ), мотивация руководителя к развитию бизнеса, репутация (имидж) ИФ, политика ИФ во внешней среде и другие), финансово-экономические (финансовые ресурсы, эффективность хозяйственной деятельности, инвестиционная привлекательность, инновационные возможности, степень устойчивости договорных отношений внутри ИФ, рынки сбыта продукции, суммарная рыночная доля основных видов продукции ИФ), информационные (оперативность, доступность, целостность передаваемой информации внутри ИФ; средства передачи информации; эффективность корпоративной информационной системы) и специфические факторы - для каждого предприятия (подразделения), входящего в данную структуру:

- для сельскохозяйственных предприятий, подразделений (обеспеченность современной техникой и технологией, состояние производственных помещений, качество выпускаемой продукции, степень обратной связи производства с научно-исследовательскими и инновационно-консультативными центрами, участие в программах по страхованию, условия транспортировки сельскохозяйственной продукции и другие);

- для перерабатывающих предприятий, подразделений (современные технологии, уровень механизации и автоматизации; инновационные ресурсы; качество и себестоимость выпускаемой продукции; ассортимент, структура, упаковка, хранение выпускаемой продукции и другие);

- для сбытовых предприятий, коммерческих отделов (сбытовые мощности, маркетинговые исследования, качество обслуживания, ценовые факторы, соблюдение сроков хранения продукции и другие).

^......._..Внешние факторы ............^

Прямого воздействия Косвенного воздействия

1. Политико-правовые 12. Экономические

,.--|3. Социокультурные |

_____4. Технологические |

5. Природно-климатические

---------^ 6. Экологические

-—|7. Инфраструктура

>, Прямого воздействия - -> Косвенного воздействия

Рисунок 2 - Факторы конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК

В свою очередь внешние факторы воздействуют на интегрированное формирование как прямо (государство, конкуренты, потребители, поставщики, рынок, наука, технологии, кредиторы, акционеры, ассоциации (союзы), общественные организации), так и косвенно: политико-правовые (политическая стабильность, законодательство в сфере производственно-хозяйственной деятельности предприятий, целевые федеральные, региональные программы развития АПК; аграрная, налоговая, инвестиционная, инновационная, внешнеэкономическая политика и законодательство в этих сферах и другие), экономические (современные тенденции в мировой экономике, экономическая ситуация в стране: ВВП, уровень инфляции, прожиточный минимум, средняя заработная плата, уровень безработицы, цены на энергоресурсы, курс национальной валюты; уровень развития АПК страны, региона; инвестиционный климат страны и другие), социокультурные (демографическая структура населения; обычаи, традиции, привычки, менталитет, культура; психология потребителей; социальная мобильность населения и другие), технологические (затраты на НИОКР, инновационные технологии, защита интеллектуальной собственности и другие), экологические (международные, национальные стандарты в области защиты окружающей среды, требования потребителей к приобретаемой продукции по соответствию экологическим стандартам), инфраструктура (транспортная, информационная, финансовая, социальная).

Данные факторы воздействуют на различных уровнях: мега-, макро-, микроуровнях, поэтому изучение их комплексного влияния позволяет выявить преимущества и недостатки развития интегрированного аграрного или агропромышленного формирования.

4. Методика оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК

На современном этапе развития АПК наблюдается усиление интеграционных процессов, наиболее распространенными моделями интегрированных формирований в АПК республики являются агрофирмы, агрохолдинги, агропромпредприятия и ассоциации.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в животноводстве (мясомолочного направления, птицеводстве) и растениеводстве (специализирующихся на выращивании зерна) являются сельскохозяйственные организации. Производство основных видов продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях в 2011 г. по сравнению с 2005 г.: увеличилось скота и птицы на убой (убойный вес) - в 2,5 раза, яиц - на 25,8%; уменьшилось производство молока - на 14,7%. Производство основных видов продукции растениеводства в 2011 г. увеличилось по сравнению с 2005 годом: зерновые культуры (в весе после доработки) - на 12,1%; овощи - на 42%, уменьшилось производство картофеля - на 30,3 %.

В 2011 году посевная площадь в сельскохозяйственных организациях составила 252,2 тыс. га (83,5% от всей посевной площади), тогда как крестьянских (фермерских) хозяйств - 6,3%. Доля в производстве продукции растениеводства, специализирующихся на выращивании зерна, сельскохозяйственных организаций в 2011 г. составила 94,0%. Доля в производстве продукции животноводства сельскохозяйственных организаций в 2011 г. составила: скота и птицы (в живом весе) - 72,4 тыс.т. (79,3% от производства в хозяйствах всех категорий), молока - 99,7 тыс. т. (49,6%), яиц -266,4 млн.шт. (79,9%).

С учетом выше изложенных тенденций развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, автором разработана методика оценки конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, представленная на рисунке 3.

Комплексный показатель (Кцф) конкурентоспособности:

- интегрированного аграрного формирования (КИАФ) по формуле (1):

тг _ ¿С ^ схо\,2. .п . ту-

л ИАФ ' ^ИАФканкург I М

П

где КСхо - конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное аграрное формирование;

п - количество сельскохозяйственных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное аграрное формирование;

Киафк - конкурентоспособность формирования, выпускающего аналогичную продукцию;

Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК

*

Первый этап Определение отрасли (вида деятельности, направления бизнеса)

Второй этап Отбор факторов конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК

1

Третий этап Определение приоритетных конкурентов

*

Четвертый этап Анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований

Пятый этап Определения комплексного показателя конкурентоспособности:

- интегрированного аграрного формирования;

- интегрированного агропромышленного формирования

Шестой этап Составление рейтинговой оценки конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК

Рисунок 3 - Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе

- интегрированного агропромышленного формирования (Киапф) по формуле (2):

1г п_п_П

КИЛ«Ф„1ЧГ

где Косо - конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий (подразделений), входящих в интегрированное агропромышленное формирование;

Кпр - конкурентоспособность перерабатывающих предприятий (подразделений), входящих в ИАпФ;

Ксб - конкурентоспособность сбытовых предприятий (коммерческих отделов), входящих в ИАпФ.

Если КНф<1, то анализируемое интегрированное формирование уступает конкуренту, если КИФ>], то интегрированное формирование превосходит конкурента.

В ходе исследования были рассмотрены 5 интегрированных формирований отрасли животноводства: ЗАО «Марийское», ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Крестьянское подворье-АГРО», ООО «Птицефабрика «Йошкар-Олинская», СПК «Птицефабрика «Горномарийская», ООО «Птицефабрика «Звениговская», на которых приходится более 90% от общего объема производства мяса птицы республики. В результате сравнительного анализа внутренних (общих и специфических) факторов конкурентоспособности данных формирований в рейтинге лидирующую позицию занимает ООО «Птицефабрика «Акашевская» с количественной оценкой - 29,7 баллов (с высокой качественной оценкой), вторую позицию -ЗАО «Марийское» с количественной оценкой - 28,44 балла (с высокой качественной оценкой), при максимальной сумме баллов - 35 баллов.

Данная методика была апробирована в 2011 г. в интегрированных формированиях Сернурского района Республики Марий Эл (ЗАО «Сердежское», ООО «Лукоз») в отрасли животноводства. Предложенная методика позволила выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность и увеличить комплексный показатель конкурентоспособности (К11Алф) в ЗАО «Сердежское» с 0,57 в 2010 г. до 0,63 в 2011 г., что способствовало увеличению прибыли на 13%, а в ООО «Лукоз» - увеличению Киалф с 0,75 в 2010 г. до 0,91 в 2011 г., в результате прибыль увеличилась в 2,8 раза.

5. Определены перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции

В диссертации рассмотрен инерционный и инновационный сценарии развития аграрного сектора. С учетом методов расширенного воспроизводства и на основе трендовых, регрессионных моделей (табл. 1) был составлен прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции аграрного сектора Республики Марий Эл до 2015 года (табл. 2). Данный прогноз был

составлен при разных сценариях развития аграрного сектора республики: инерционный (I сценарий) - на основе сложившихся тенденций 2005-2011 гг. в сельском хозяйстве, инновационный (II сценарий) - на основе предположения о том, что главная роль в развитии аграрного сектора принадлежит интегрированным формированиям в АПК республики и инновационный (III сценарий) - на основе создания конкурентной среды в виде кластера АПК.

Таблица 1 - Результаты пошагового регрессионного анализа в _ сельскохозяйственных организациях__

(У) регрессионная модель, факторы (х), Я, Л'

урожайность зерновых культур у = - 284,15 + 3,48х2+8,24х4 + 3,59х5, где х2 - доля злаковых культур в структуре посевных площадей; х4 - доля пропашных культур в структуре посевных площадей; х5 - доля многолетних трав в структуре посевных площадей. 11=89,26%, Я2 = 79,67 %; Б (3,7) = 9,15;

урожайность льна-долгунца (волокна) у = 30,65 -4,16х2- 15,78хз-2,30х5 + 22,20х«+ 13,07х7, где х2 - доля посевов зернобобовых в структуре посевных площадей; х3 - доля пропашных культур в структуре посевных площадей; Х5 - доля однолетних трав в структуре посевных площадей; х6 - внесено минеральных удобрений, на 1 га посева, ц; Х7 - внесено органических удобрений на 1 га посевов, т. И. = 94,44 %, Я2 = 89,18 %; Р(5,5) = 5,49;

урожайность картофеля у = 544,10 - 97,51X1 - 51,23X4 -31,37Хб, где X]- внесено минеральных удобрений, на 1 га посева картофеля, ц; Х4 - доля пропашных культур в структуре посевных площадей; х6 - доля однолетних трав в структуре посевных площадей. Я = 85.45 %. Я2 = 73,02 %; Р (3,7)= 6,32;

урожайность овощей у= 1059,08-80,17х,-22,59X5, где X! - внесено минеральных удобрений на 1 га посева, ц; х5 - доля многолетних трав в структуре посевных площадей; Я = 83,77 %, И2 = 70,18 %; Р(2,8) = 9,42;

надои молока на одну корову у = -10396,7 + 1279,1x1+ 165,8х2 - 1336,9х3, где XI- падеж КРС, в %; х2- выход телят в расчете на 100 коров; хз - расход всех кормов на производство 1 ц молока, ц кормовых единиц; 11=93,80 %, Л2 = 87,99 %; Р(3,7) = 17,09;

продуктивность свиней у = 32,85+ 0,054Х] - 23,70х3+ 32,42x4, где X] - выход приплода поросят (от основных свиноматок) в расчете на 100 маток, голов; х3 - расход всех кормов на производство 1 ц привеса свиней, ц кормовых единиц; х4 - расход концентрированных кормов на производство 1 ц привеса свиней, цкед. 11=97,06%, Л2 = 94,21%; Р (3,7) = 37,96.

продуктивность КРС у = -19,3304 + 1,45Х[ - 11,51х2+ З,16х3, где X] - выход приплода телят в расчете на 100 маток, голов; х2 - падеж КРС, % к обороту стада х3 - расход всех кормов на производство 1 ц привеса КРС, ц к ед. 11=95,61%, Я2 = 91,40%; Р (3,7) = 4,35

Валовой сбор зерновых культур к концу 2015 года при инновационном развитии (II сценарий) может достичь 314,8 тыс.т. (в том числе сельскохозяйственных организациях 299,25 тыс.т.) в результате роста урожайности с 13,8 ц/га в среднем за 2005-2011 г. (с 18,6 ц/га в 2011 г.) до 18,9 ц/га в 2015 г., расширение посевных площадей с 156,2 тыс. га в 2011 г. до 166,03 тыс. га 2015 г. (на 9,83 тыс. га по сравнению с 2011 г.) за счет полного использования земель и недопущения гибели посевов; при инновационном развитии (III сценарий) с учетом кластера АПК, сбор зерновых культур к концу

2015 года может достичь 360,5 тыс.т. (в том числе сельскохозяйственных организациях 345,5 тыс.т.) в результате роста урожайности до 20,1 ц/га в 2015 г. Таблица 2 - Прогноз производства основных видов сельхозпродукции при

разных сценариях развития аграрного сектора Республики Марий Эл

Наименования годы

показателя 20052011 2011 2015 2015 к 2005-2011 (в среднем). % 2015 к2011

(в средне Ппергш онный Инновационн ый I II III I II III

м) I II III

Производство основных видов продукции растениеводства

- зерно (в весе после доработки) тыс, т.

в хозяйствах 222,4 289,9 239,7 314,8 360,5 107,8 141,5 162,1 82,7 108,6 124,4

всех категории

в том числе в 212,8 272,6 231,4 299,3 345,5 108,7 140,6 162,4 84,9 109,8 126.7

сельхозорганиза

циях

- лен долгунец (волкно), тыс. ц.

в хозяйствах 0,39 0,1 0,5 1,0 1,5 128,2 2,6 3,8 5 раз 10 15

всех категории раза раза раз раз

в том числе в 0,39 0,1 0,5 1,0 1,5 128,2 2,6 3,8 5 раз 10 15

сельхозорганиза раза раза раз раз

циях

- картофель, тыс.т.

в хозяйствах 248,0 281,2 253.2 358,7 389,9 102,1 144,6 157,2 90,0 127,6 138,7

всех категории

в том числе в 12,49 12,2 14,4 20,93 23,7 115.3 167,6 189,8 118,0 171,6 194,3

сельхозорганиза

циях

- овощи, тыс.т.

в хозяйствах 130,3 184,4 94,7 206,7 273.9 72,7 158,6 2,1р. 51,4 112,1 148,5

всех категории

в том числе в 12,91 16,9 12,1 17,05 19,6 93,7 132,1 151,8 71,6 100,9 116.0

с ельхо зорганиза

циях

Производство основных продуктов животноводства

- скот и птица на убой (убо йный вес), тыс.т

в хозяйствах 49,9 65,4 74,5 95,2 124.9 149.3 190,8 2,5 р. 113,9 145,6 191,0

всех категории

в том числе в 48,45 53,0 60,0 85,2 111,6 123,8 175,9 2,3 р. 113,2 160,8 2,1

сельхозорганиза раза

циях

- молоко, тыс.тонн

в хозяйствах 236,1 200,9 207,8 289,66 353 88,0 122,7 149,5 103,4 144,2 175,7

всех категории

в том числе в 113,40 99,7 95,3 162,3 222,3 84,0 143,1 1,96 95,6 162,8 2,2

сельхозорганиза раз раза

циях

- яйца, млн. шт.

в хозяйствах 308,58 333,4 343,8 372,3 438,3 111,4 120,6 142,0 103,1 111,7 131,5

всех категорий

в том числе в 242,27 266,4 272,9 299,9 341,9 112,6 123,8 141,1 102,4 112,6 128,3

сельхозорганиза

циях

При инновационном развитии аграрного сектора региона, производство мяса в сельскохозяйственных организациях в 2015 г. возрастет на 60,75% по сравнению с 2011 г. или в 2,5 раза по сравнению со среднегодовым уровнем 2005-2011 г. (И сценарий); в 2,1 раза по сравнению с 2011 г. или в 3,3 раза по сравнению со среднегодовым уровнем 2005-2011 г. (III сценарий). Увеличение

продукции животноводства произойдет за счет повышения продуктивности и увеличение поголовья скота и птицы.

Например, в результате увеличения поголовья коров к 2015 г. на 45,2% по сравнению с 2011 г. до 31,8 тыс. голов (II) и увеличения надоя молока на одну корову на 15,3% с 4423 кг в 2011 г. до 5100 кг в 2015 г. в сельскохозяйственных организациях, производство молока увеличится на 62,8% от производства молока в 2011 г. и составит 162,3 тыс. т. к 2015 г. (II сценарий).

В результате увеличения поголовья коров к 2015 г. на 89,9% по сравнению с 2011 г. до 41,6 тыс. голов (III) и увеличения надоя молока на одну корову на 21% с 4423 кг в 2011 г. до 5350 кг в 2015 г. в сельскохозяйственных организациях, производство молока увеличится в 2,2 раза от производства молока в 2011 г. и составит 222,3 тыс. т. к 2015 г. (III сценарий).

Финансово-кредитные, лизинговые структзры (ОАО (Сбербанк. ОАО «ВТБ 24», ОАО «Бинбави, ОАО &РосссльхозБшт>. ОАО «Уро:иб», ОАО Банк «Иошкар-Ояач, ОАО «Росагролизивг» и другие)

Инновационные консультативные центры

Специализированные институты зшыствования:

- цешры по трансферу технологий;

- шзаес-инкубаторы (AHO «Еюиес-инкубатор Республики Марии Эл»)

'=tt

Аутсорсинговые компании: в области ветеринарии, зоотеша. агрономии, селещип.

Адшшнпрация Республики Марий Эл ^

Ф

Предприятия АПК, произюцгщие оборудование, матернально-техшггесm снабжение сельхозтоваропроизводителей (запчасти, стройматериалы) (\1ариУралТраксервдсгрупп: ООО База Технической Комплектации «KfapпУралТрахсервис» • щмснабженческое п-е)

^ ФГБОУ 8П0 «Марийский государственный университета,

ФГБОУДПОС «Марийский ияетут переподготовь одров агробязнеса»

Предприятия агросервпса

(МарвУралТраксрваггрутш - ООО Ремонта» Тпнпческж Предпринят <А1арго1сксгльшгехниш)

ипьггно-сслекционные станции, се.тещианво-ггнетачешш центр, arpo лабор аторзш

Аграрный союз Республики Марий Эл, Сельскохозяйственная ассоциация «Бройлер» по мясному птицеводству РМЭ и другие

... V

Блок «Молоко»

Сельскохозяйственные

предприятия Северо-Восточной зоны; Центральной зоны <-• (Медведевсгай, Советский районы):

Горномарийской зоны __

КФХ

Елок «Мясо»

Сельскохозяйственные

предприятия Цешрпьной зоны; Юго-Западной зоны <; (Звениговский район)

* /К_

КФХ

Блох «Яйца»

Сельскохозяйственные предприятия Юго-Западной зоны > (Волжский, Килемарский районы); Горномарнйской зоны А А

*КФХ

Блок «Зерно»

Сельскохозяйственные

предпрюгаи Северо-Восточной зоны; > Цешралышй зоны <-■ (Медведевскпй район)

А А

КФХ

Сельскохозяйственные предприятия

"Т"

Елок «Овощи»

Центральной зоны (Медведевский район)

предприятия

Цешральной зоны (Медведевский,

Горномарилской зоны

Перерабзшвающие

предприятия Центральной зоны; Юго-Западной зоны

Перерабатывающие щзедпрюти Северо-Восточной зоны; , Цетральнойзокы (Медведевскпй район)

^ V

КФХ

ПИ

Блок «Картофель»

Се.тьскохозяйстъенные

предприятия Юго-Западной зоны; > Центральной зоны (Медведевский район); Горномарнйской зоны

А А

КФХ

предприятия

Горномарнйской зоны; Центральной зовы (Медведевсгай район)

т

Предприятия оптовой и розничной торговли

-> экономические отношения на основе соперничества; экономические отношения на основе сотрудничества

Рисунок 4 - Структура кластера АПК

В результате исследования были определены перспективные направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формировании: со стороны интегрированных формирований - проведения мониторинга по выявленным факторам конкурентоспособности собственной маркетинговой службой или использование профессиональных услуг аутсорсинговых организаций; со стороны органов власти - государственная поддержка конкурентной среды, путем формирования кластера АПК (рис. 4).

Почвенно-климатические зоны Республики Марий Эл позволили определить территориальную специализацию сельского хозяйства районов (растениеводство и животноводство), с целью формирования блоков развития по направлениям кластера АПК: «Зерно», «Картофель» «Овощи», «Яйца», «Мясо», «Молоко». В кластер АПК входят конкурентоспособные предприятия, которые составляют его основу (научные учреждения, технопарки, бизнес-инкубаторы, финансово-кредитные и лизинговые структуры, сельскохозяйственные, перерабатывающие, сбытовые и другие предприятия, также фермерские хозяйства). Экономические отношения и связи внутри кластера строятся на основе конкуренции, которая проявляется как в сотрудничестве, так и соперничестве. В результате интеграционного взаимодействия участников кластера АПК происходит повышение конкурентоспособности субъектов (элементов), входящих в кластер, и самого интегрированного формирования, происходит улучшение социально-экономической сферы территории кластера АПК.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование формирования и развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции позволило сделать ряд выводов.

1. Интегрированные формирования в агропромышленном комплексе -сложное (производственное, экономическое, управленческое) объединение хозяйствующих субъектов (различных форм собственности, организационно-правовых форм) агробизнеса, между которыми существуют устойчивые взаимосвязи, выступающие как единое целое, с единым стратегическим центром принятия решений, что дает возможность достижения синергетического эффекта. При этом в зависимости от вида интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломератная), существуют интегрированные аграрные и агропромышленные формирования.

2. Выделены следующие признаки классификации интегрированных формирований в агропромышленном комплексе: пути создания, юридическая самостоятельность, период интеграции, степень объединения хозяйствующей деятельности, которые ранее не учитывались при классификации данных формирований. Выявлены современные направления развития интеграции в АПК: создание вертикально-интегрированных структур холдингового типа, развитие кооперативных форм объединения предприятий, создание кластерных структур.

3. Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность интегрированных формирований в АПК. К внутренним факторам нами были определены общие факторы, относящиеся ко всему интегрированному формированию и специфические факторы, относящиеся для каждого предприятия (подразделения), входящего в данную структуру. В свою очередь к внешним факторам нами были определены факторы, воздействующие на интегрированное формирование как прямо (государство, конкуренты, потребители, поставщики, рынок, наука, технологии, кредиторы, акционеры, ассоциации (союзы), общественные организации), так и косвенно (политико-правовые, экономические, социокультурные, технологические, экологические, инфраструктура) на различных уровнях: мега-, макро-, микроуровнях, поэтому изучение их комплексного влияния позволяет выявить преимущества и недостатки развития интегрированного аграрного или агропромышленного формирования.

4. Выявлено, что на современном этапе развития АПК наблюдается усиление интеграционных процессов, наиболее распространенными моделями интегрированных формирований являются агрофирмы, агрохолдинги, агропромпредприятия и ассоциации. Из 111 сельскохозяйственных предприятий и организаций республики были выявлены и рассмотрены 35 интегрированных формирований в АПК, чистая прибыль которых в 2011 г. составила 67,1% от прибыли сельскохозяйственных организаций республики.

Разработана методика оценки конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований, позволяющая определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность данных формирований и выявить направления повышения их конкурентоспособности.

5. Определены перспективные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном комплексе в условиях конкуренции, учитывающие основные сценарии развития аграрного сектора республики, в которых ведущая роль отводится интегрированным формированиям в агропромышленном комплексе.

Так, в животноводстве прибыль интегрированных формирований в 2015 г. по II сценарию развития аграрного сектора республики составит 943,29 млн. руб. (увеличится на 54,5% по сравнению с 2011 г.), по III сценарию составит 1,24 млрд. руб. (увеличится на 97,3% по сравнению с 2011 г.); в растениеводстве - по II сценарию прибыль составит 157,35 млн. руб. (увеличится на 41,9% по сравнению с 2011 г.), по III сценарию - 187,32 млн. руб. (увеличится на 68,9% по сравнению с 2011 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

1. Мамаева В.Е. Роль интегрированных агроформирований в сценариях развития аграрного сектора Республики Марий Эл // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2012. №2 (24). С. 21-24. 0,51 п.л.

2. Мамаева В.Е. Конкурентоспособность интегрированных агроформирований как фактор инновационного развития аграрного сектора Республики Марий Эл // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2012. №2. С. 448-451. 0,32 п.л.

3. Мамаева В.Е. Проблемы и перспективы развития интегрированных агроформирований Республики Марий Эл // Научные труды Вольного экономического общества России. Развитие инновационной экономики в России: Сборник научных статей. 2012. Т. 166. С. 192-198. 0,3 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Государственная поддержка сельского хозяйства РМЭ // Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой: Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2008. С. 56-58. - 0,12 п.л., в том числе авторских - 0,09 п.л.

5. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Пути повышения конкурентоспособности интегрированного аграрного формирования // Теория и практика развития экономики региона: Сборник материалов научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2010. С. 77-79. - 0,12 п.л., в том числе авторских - 0,09 п.л.

6. Мамаева В.Е. Современные тенденции развития интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Новосибирск. 2011. С. 369-373. 0,31 п.л.

7. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Проблемы развития интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл // Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск. 2011. С. 208-212. - 0,25 п.л., в том числе авторских -0,18 п.л.

8. Мамаева В.Е. SWOT-анализ процесса интеграции сельскохозяйственных предприятий в агрохолдинг // Инновационная модель развития экономики: Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2011. С. 279-282. 0,17 п.л.

9. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Преимущества использования аутсорсинга интегрированными агроформированиями // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции. Йошкар-Ола. 2012. С. 372-374. - 0,23 п.л., в том числе авторских -0,18 п.л.

10. Мамаева В.Е. Интегрированные агроформирования в рамках вступления России в ВТО // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XXIV Международной научно-практической конференции. Новосибирск. 2012. С. 48-52. 0,32 п.л.

11. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Интегрированные формы организации агробизнеса: проблемы определения и классификации // Вестник Марийского государственного университета. Йошкар-Ола. 2012. С. 62-64. - 0,35 п.л., в том числе авторских - 0,25 п.л.

12. Мамаева В.Е. Факторы конкурентоспособности интегрированных агроформирований // Актуальные проблемы развития экономики России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2012. С. 60-62. 0,17 п.л.

13. Мамаева В.Е. Классификация интегрированных агроформирований // Актуальные вопросы социально-гуманитарных и экономических наук: проекты и результаты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и аспирантов. Казань: Минобрнауки РФ, Инст. социальных и гуманит. знаний, Марийский гос. ун-т, Казан, гос. ун-т культуры и искусства, Рос. междунар. акад. туризма (Казан, филиал). 2012. С. 105-108. 0,26 п.л.

14. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Информациошшй фактор в системе факторов обеспечения конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК // Современные экономические информационные системы: актуальные вопросы организации, методы и технологии защиты информации: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МОСИ. 2012. С. 155-158. - 0,23 п.л., в том числе авторских - 0,18 п.л.

15. Мамаева В.Е. Направления повышения конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК // Научная молодежь Приволжскому федеральному округу: Сборник статей. Казань: Казан, ун-т. 2012. С. 316-318. 0,15 п.л.

16. Мамаева В.Е., Мамаев А.Е. Адаптация АПК Республики Марий Эл к условиям ВТО // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практической конференции. Вып. XV. Йошкар-Ола. 2013. С. 348-349. - 0,23 п.л., в том числе авторских - 0,18 п.л.

Подписано в печать 27.03.13. Объем 1,0 п. л.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №46. Отпечатано «ООО Виста-Принт» 424000, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина 30, оф 6 тел. (8362) 56 67 04