Организация позаказного планирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеенко, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация позаказного планирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 657.474.52

СЕРГЕЕМКО Елена Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗАКАЗНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО КНИЖНО-ЖУРНАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом институте

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Никольская Э. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Богомолова В. А. (Московский полиграфический институт) кандидат экономических наук Мерзлякин А. Я. (МПО «Детская книга»)

Ведущая организация: Главный информационно-вычислительный центр Министерства информации и печати РСФСР

Защита состоится « "У » _1992 г. в « " » час. на

заседании специализированного совета К 063.39.03 в Московском полиграфическом институте по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «

. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

¡лобина Л. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономических отношений в стране характеризуется тем, что начинает складываться новая экономическая система осуществляется переход к рыночной экономике.

На основе принятых закона "О предприятиях в СССР" и закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" должна быть сформирована единая модель хозяйствования для разных форм собственности с учетом единой системы налогообложения предприятий. Среди конечных результатов деятельности предприятий выделяются объем продукции, ее себестоимость, получаемая прибыль.

При всем многообразии форм собственности, структур управления и видов предприятий эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики требует совершенствования оперативного учета и контроля доходов и затрат, развития аналитических функций учета с целью своевременного использования резервов увеличения выпуска продукции, снижения ее себестоимости и роста прибыли. Действенным инструментом реализации экономических методов управления, направленных на выявление и мобилизацию этих резервов, является нормативный метод планирования и учета издержек производства.

Проблема снижения прямых производственных затрат на основе использования нормативного метода актуальна во всех отраслях, однако в полиграфии ей присущи специфические черты, связанные, главным образом, с большой номенклатурой выпускаемых заказов, многообразием их полиграфического оформления и с особенностями учета материальных ресурсов. Поэтому объектом планирования и учета в отрасли могут быть лишь позаказные затраты на трудовые и материальные ресурсы, что позволяет определить нормативно-позаказное управление затратами в качестве эффективного инструмента контроля за финансовыми результатами деятельности полиграфических предприятий в условиях перехода к рынку.

В научно-технической литературе рассматриваемые вопросы широко обсуждаются как на концептуальном уровне, так и с детализацией. Наибольший интерес представляют работы Безруких П.С., Бородкина A.C., Новиченко П.П., Палия В.Ф., а в полиграфии - работы Коров-кина И.Ф., Левина A.M., Калашниковой Е.С., Кондрашовой В.К. и других. Вместе с тем, существует еще множество нерешенных проблем не только теоретического и методологического характера, но и связанных с практической реализацией позаказного планирования и учета издержек полиграфического предприятия с использованием нормативного метода.

В частности, в разные годы в отрасли предпринимались попытки внедрения нормативного метода, но во всех случаях речь шла лишь об отдельных его элементах, чаще всего о планировании затрат.

Проведенные исследования убеждают, что применяемые в полиграфии методология и организация нормативного метода недостаточно четко и последовательно используют его преимущества как основы управления затратами по отклонениям. В теории и на практике не полностью исследованы информационные характеристики таких функций, как нормирование, планирование и учет затрат в определенной взаимосвязи с осуществлением функции экономического анализа хозяйственной деятельности полиграфических предприятий и их хозрасчетных подразделений.

Одним из наиболее важных направлений научной проработки этой большой проблемы должно стать, на наш взгляд, исследование управленческих аспектов нормативного метода, назначение которого значительно шире, чем просто удовлетворение калькуляционных потребностей.

Кроме того, существующие теоретические разработки и практические примеры использования нормативного метода в полиграфии ориентированы на интенсификацию ручного труда специалистов и бухгалтерских работников или на применение устаревшей вычислительной

о

техники, что не позволяет полностью и эффективно использовать преимущества нормативно-позаказного управления издержками полиграфического предприятия.

Анализ современных тенденций в развитии информационных технологий и средств вычислительной техники дает основание полагать, что эффективная организация позаказного планирования и учета затрат на изготовление книжно-журнальной продукции с использованием элементов нормативного метода возможна на основе использования персональной вычислительной техники, которая значительно улучшает потребительские свойства систем подобного класса.

Указанные обстоятельства определяют научную и практическую актуальность темы проведенного исследования и обосновывают цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка модели позаказного планирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции с использованием элементов нормативного метода, обеспечивающей предпосылки для устойчивой деятельности полиграфических предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- разработаны теоретические основы позаказного управления производственными ресурсами полиграфических предприятий в условиях перехода к рынку;

- обобщены и систематизированы факторы, закономерности и тенденции развития управления затратами на заказ в полиграфии;

- выявлены прогрессивные элементы опыта внедрения нормативного метода в полиграфии;

- обоснованы направления совершенствования существующих методов позаказного управления производственными затратами, соответствующие переходу на интенсивный тип общественного воспроизводст-

ва, и необходимость построения для этой цели модели позаказного планирования и учета затрат с использованием элементов нормативного метода;

- сформулированы методические и организационные принципы нормативно - позаказного планирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции;

- разработана автоматизированная система позаказного управления производственными затратами, основанная на использовании персональной вычислительной техники;

- разработаны и обоснованы рекомендации по внедрению автоматизированного позаказного управления производственными затратами с целью повышения эффективности производства и управления на полиграфических предприятиях отрасли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории общественного воспроизводства, научное наследие отечественной и зарубежной теории управления экономическими объектами, решения высших органов государственной власти и управления, постановления правительства, хозяйственное законодательство, нормативные документы Госкомпечати СССР.

При проведении исследования использованы диалектический метод, системный подход, общенаучные методы анализа и синтеза, экономико-математические методы, метод экспертных оценок.

В разработке темы автор использовал научно-аналитические материалы по вопросам бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, повышения эффективности использования ресурсов полиграфических предприятий. В диссертации анализируются данные, содержащиеся в специальной и периодической литературе, отчетности обследуемых предприятий.

Объектом исследования послужили четыре крупные книжно-журнальные предприятия отрасли, на которых в разные годы осуществлялись

попытки организации учета производственных затрат по нормативному методу: ЛПТО "Печатный Двор" им. A.M. Горького, МПО "Первая Образцовая типография", Чеховский полиграфический комбинат "Периодика" , Тверской полиграфический комбинат.

Предметом исследования являются методические основы планирования, учета и контроля издержек полиграфического предриятия.

Научная новизна работы и ее научные результаты. Диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований нормативного метода как инструмента эффективного позаказного управления издержками полиграфического предприятия в условиях перехода к рынку.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- исследованы особенности управления производственными затратами полиграфических предприятий на современном этапе развития отрасли;

- обосновано применение нормативного метода к решению задач управления производственными затратами;

- описаны методические, информационные и организационные аспекты внутрихозяйственного расчета в условиях позаказного планирования и учета затрат на изготовление книжно-журнальной продукции;

- разработана модель нормативно-позаказного планирования и учета, в результате чего детально проработаны все производственно-технологические и организационно-экономические параметры планирования и учета полиграфических затрат, разработаны унифицированные формы необходимой документации, описаны структура и состав нормативной базы в ориентации на возможности развития и машинную обработку;

- предложен вариант реализации разработанной модели в виде трех типов АРМов, в рамках которого осуществлена стыковка отдель-

ных функциональных задач в методическом, организационном и информационном аспектах;

- разработано и апробировано в промышленном режиме математическое и программное обеспечение системы;

- даны рекомендации по внедрению автоматизированного позаказ-ного управления затратами на книжно-журнальных предприятиях отрасли .

Практическая значимость работы. Проведенное исследование выполнено в соответствии с отраслевой научно-технической программой 07 " Создать и внедрить в эксплуатацию новые и развить действующие автоматизированные системы на базе средств вычислительной техники " и комплексной проблемой НИР инженерно - экономического факультета Московского полиграфического института " Совершенствование хозяйственного механизма в книгоиздании и печати в условиях рыночной экономики ".

Основные научные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при разработке автоматизированных систем управления затратами полиграфических предприятий, независимо от конкретной формы организации их системы хозяйствования, что в свою очередь позволяет :

- повысить аналитичность и оперативность учетной информации;

- усилить контроль за формированием полных издержек производства, эффективностью использования трудовых и материальных ресурсов;

- более полно выявлять и приводить в действие резервы снижения себестоимости, повышения прибыли и рентабельности полиграфического предприятия.

Предложенная в диссертационной работе автоматизированная система позаказного управления затратами на производство книжно-журнальной продукции разработана с использованием системного подхода, с учетом специфического характера полиграфического произвол-

ства и отраслевых особенностей планирования и учета производственных затрат и поэтому не ориентирована на условия производства конкретного предприятия. Это дает основание для успешной адаптации разработанной системы к условиям любого книжно-журнального предприятия отрасли, что вооружит последних инструментарием, адекватным формирующимся рыночным отношениям.

Результаты исследования могут найти практическое применение при решении на полиграфических предприятиях задач оперативно-производственного планирования, наиболее полно соответствующего стратегии и тактике их маркетинговой деятельности.

Учитывая отсутствие специальных работ по теме настоящего исследования, ряд предложений и методических разработок, полученных автором, может быть использован в учебном процессе при чтении курса лекций " Бухгалтерский учет в промышленности " и " Автоматизированные системы управления ".

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждены на 34-й юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 60-летию Московского полиграфического института (24-27 октября 1990г.) и совместном заседании экономических кафедр инженерно-экономического факультета МПИ (июнь 1991г.)'.

Предлагаемая система позаказного планирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции, реализованная с использованием персональной вычислительной техники, разработана под руководством и при непосредственном участии автора, внедрена в ЛПТО "Печатный Двор" имени А.М.Горького.

Отдельные положения работы используются НПО "Центрпрограммсис-тем" при разработке АСУ для Тверского полиграфкомбината , а также при создании систем организационного управления в МПО "Первая Образцовая типография" и Ленинградской типографии N4, что под-

тверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в трех работах автора общим объемом 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включая 42 таблицы, 14 рис. и 15 приложений на 25 страницах.

II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, посвящена изучению сущности управления затратами на производство книжно -журнальной продукции, его функций, современных тенденций развития, основных предпосылок для внедрения нормативно-позаказного механизма его реализации.

В работе обоснован вывод о корректности выделения издержек предприятия в самостоятельный объект управления и обособления системы управления производственными затратами в качестве достаточно автономной и достойной специального исследования и всестороннего развития. Предложено определить эту систему как комплекс организационно-производственных и технико-экономических мероприятий, охватывающих нормирование, планирование, оперативное регулирование , учет, контроль и анализ затрат на производство печатной продукции.

На основе проведенного исследования специальной экономической литературы установлено, что отсутствует единый подход к классификации методов учета затрат на производство. Особый интерес вызывает подход Новиченко П.П., который построен на разделении одновременно двух признаков: способа контроля за затратами и группировки затрат по объектам учета. Автор разделяет эту точку зрения и, более того, считает возможным применить ее в отношении методов управления производственными затратами.

В диссертации подчеркнута необходимость совершенствования пла-

и

нирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции, усиления управленческой направленности исследований в этой области в связи с развитием новых форм хозяйствования и переходом к рыночной экономике. Установлено, что требуют качественного обновления средства практической реализации такого управления на основе новой информационной технологии и персональной вычислительной техники.

Действенным средством решения существующих проблем может стать организация на полиграфических предприятиях нормативно-по-заказного управления производственными затратами. При этом заказ выступает основным объектом планирования и учета, а нормативный метод - важное средство эффективной организации названных функций управления. Выбор такого механизма в качестве базового обусловлен анализом производственно-технологических и организационно-экономических характеристик процессов изготовления книжно-журнальной продукции, а также тем, что заказ наиболее полно олицетворяет категорию конечный результат в условиях полиграфического производства.

В работе проведен критический анализ различных подходов к концепции нормативного метода и сформулировано его определение как метода управления издержками предприятия, что выходит за пределы сугубо бухгалтерских представлений.

Изучение сущности нормативного метода, опыта его применения позволило сделать вывод, что нормативный метод может быть использован для построения модели хозяйствования полиграфических предприятий разных типов и форм собственности в условиях рыночной экономики, поскольку он является действенным инструментом контроля за формированием издержек, а следовательно, и основного обобщающего показателя финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий - прибыли.

Исследование показало, что неудачность предпринимаемых до сих

пор попыток организации на полиграфических предприятиях нормативного учета затрат обусловлена множеством причин. Главными из них являются отсутствие конкретной экономической среды, стимулирующей эффективное использование ресурсов, и недостаточная проработанность методического инструментария нормативного метода управления в отрасли. Установлено, что осуществление программы приватизации создаст условия для ликвидации первой из вышеназванных причин. Увеличение числа независимых товаропроизводителей в полиграфии, насыщение рынка книжно-журнальной продукции послужат, по мнению автора, формированию у полиграфических предприятий как хозяйствующих субъектов побудительных мотивов к использованию внутренних факторов воздействия на финансовые результаты деятельности, в том числе и каких-либо вариантов нормативного метода.

В диссертации рассмотрены вопросы развития в последние годы категории себестоимость как формы издержек предприятия, подчеркнут объективный ее характер и необходимость' максимально приблизить себестоимость к ее сущности - издержкам производства и обращения полиграфических предприятий. Обоснована позиция автора о том, что для решения этой проблемы целесообразно изменить соотношение прямых и косвенных затрат в составе себестоимости в сторону увеличения доли затрат, которые могут быть планируемы и учтены позаказно. С этой целью предлагается включить стоимость так называемого давальческого сырья (бумага, картон, переплетные ткани и др.) в себестоимость полиграфической продукции, что естественно следует из политэкономичесской сущности самой категории и усиливает мотивацию эффективного использования этих ресурсов, а также организовать позаказное планирование и учет не только основной заработной платы производственных рабочих, но и некоторых видов материалов, входящих в себестоимость (клея, печатных и трафаретных красок и других материалов, идущих на технологические нужды производства).

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с юрмированием модели позаказного планирования и учета затрат на роизводство книжно-журнальной продукции.

В работе исследованы теоретические и методологические принципы ланирования и учета как основополагающих функций позаказного уп-авления издержками предприятия. Отмечено, что не преследуется ель решить вопросы бухгалтерского калькулирования полных издер-ек полиграфического предприятия, главная задача - разработать одель позаказного планирования и оперативного учета прямых про-зводственных затрат с использованием элементов нормативного ме-ода, что качественно улучшает возможность достижения одной из сновных целей бухгалтерского учета - контроля за правомерностью целесообразностью издержек.

Предложенный в работе подход к планированию и учету полиграфи-еских затрат, при котором предпочтение отдается оперативности олучения информации, развитию прогностических свойств учета, со-тветствует концепции управленческого учета, который широко при-эняется в практике современного зарубежного бизнеса, и, возмож-э, послужит адаптации учета в полиграфии международным стандар-ам.

Анализ содержания нормативного метода позволил выделить неко-эрые организационные процедуры внедрения его элементов в управ-зние издержками полиграфического предприятия (рис.1).

Синхронное проведение мер по всем указанным направлениям явля-гся непременным условием их эффективности.

Особое внимание в работе уделено вопросам организации и функ-юнирования нормативной базы, представляющей собой комплекс всех щаний, нормативов, норм и смет, определяющих оптимальные усло-1я производства и служащих для планирования, учета и контроля 1трат. Это объясняется тем, что именно нормативная база опреде-гет уровень информационного обслуживания и во многом обеспечива-

Рис. 1.

Организационные процедуры внедрения нормативного метода в управление затратами на производство книжно-журнальной продукции

!Т объективность, полноту, универсальность и эффективность поза-:азного управления издержками полиграфического предприятия.

При индивидуальном специфицированном характере норм в полигра-■ии применение нормативного метода требует создания значительной о объему, многоуровневой, динамичной системы норм и нормативов, ффективная организация которой возможна лишь при использовании ычислительной техники.

В работе обосновано выделение в составе нормативной базы, ис-ользуемой для позаказного планирования и учета затрат на произ-одство книжно-журнальной продукции, трех групп норм и нормати-ов:

1) нормативов отходов на технологические нужды производства;

2) пооперационных норм времени и выработки, нормативов по оп-ате труда;

3) норм расходования материалов.

В работе отмечается, что построение системы норм должно осу-эствляться по следующим принципам:

- обоснованная классификация норм, образующих в своей совокуп-зсти нормативное хозяйство;

- наличие норм по всем направлениям, предусмотренным указанной ■тссификацией;

- обеспечение прогрессивности и систематического обновления эрм и нормативов на основе учета научно-технических достижений, гредовых методов организации производства и труда;

- комплексное формирование нормативной базы для всех видов гграт, обеспечение тесной взаимосвязи показателей в натуральном стоимостном выражении;

- обеспечение необходимой степени агрегирования норм и норма-[вов с целью "сквозного" использования их на всех уровнях управ-:ния;

- автоматизация процесса сбора, накопления и обработки инфор-

мации для формирования норм и нормативов.

В соответствии с организационной структурой крупных полиграфи ческих предприятий, выпускающих книжно-журнальную продукцию, диссертации разработаны формы технологической карты заказа (ТКЗ) которые отражают конкретные стадии прохождения заказа в производ стве:

1. Технологическая карта заказа. Наборное производство.

2. Технологическая карта заказа. Ротационный цех.

3. Технологическая карта заказа. Офсетное производство.

4. Технологическая карта заказа. Крышечный цех.

5. Технологическая карта заказа. Переплетно-брошюровочный цех

Автором предпринята попытка применить общий подход к разработ

ке всех вышеназванных форм с тем, чтобы достичь унификации доку ментов и обеспечить системность при их обработке с использование вычислительной техники.

В связи с этим в структуре всех ТКЗ выделено несколько чаете? Первая (лицевая) часть содержит основные характеристики зака; (наименование и номер, издательство, стандарт переплета, формат объем издания, тираж и т.п.) и по существу не отличается от обще принятой формы.

Вторая часть детализирует процесс изготовления заказа. Эг описание технологического маршрута прохождения данного заказа и: так называемый маршрутный лист, который оформляется посредств< выбора необходимого варианта из альтернативных типовых технолог] ческих схем, разработанных для конкретного производства.

• Третья часть ТКЗ - описание элементов заказа или их груш подвергающихся определенной технологической обработке. Эта час1 содержит подробную информацию о расходе сырья и материалов ассортименте, т.е. по типосорторазмерам, маркам, профилям, со таву и предназначена для расчета лимита отпуска материалов на з каз.

В четвертой части ТКЗ указываются конкретные номера элементов, входящих в ту или иную группу (частьЗ) и их количество. Например, для печатных процессов в этой части описывается спуск тетрадей по печатным листам. Обособление третьей и четвертой частей достаточно условно и произведено, чтобы избавиться от избыточной информации и упростить оформление документа. Основное назначение четвертой части - предоставить информацию для расчета учетных единиц по каждой планируемой операции и всем используемым материалам.

Технологические карты описанной структуры обеспечивают расчет нормативных затрат, связанных с выполнением данного производственного задания: технологической трудоемкости, материалоемкости, включая потребность в давальческих материалах, на основе подробных пооперационных расходных нормативов.

Установлено, что позаказное планирование текущих затрат на основе эффективно организованной нормативной базы, обеспечивает предпосылки для совершенствования оперативно-производственного планирования деятельности полиграфического предприятия в условиях конкуренции, являющейся фоном, на котором только и могут действовать рыночные механизмы. Это объясняется тем, что нормативные затраты, которые в условиях развитого рынка будут близки по величине к рыночной цене, являются мощным ориентиром при формировании "портфеля заказов ", оптовых цен на продукцию. Обязательное условие, обеспечивающее эффективность такого подхода, - удовлетворительный уровень агрегирования норм при предварительном расчете рентабельности заказа.

В работе .рассмотрены возможности использования позаказного планирования затрат и методов линейного программирования для формирования оптимальных производственных планов. Вариантная разработка производственной программы с последующим выбором оптимальной позволяет максимально использовать производственные возможности предприятия, своевременно выявлять "узкие места" в произ-

водстве и степень их влияния на оптимизируемые технико-экономические показатели, определять наиболее выгодную для предприятия номенклатуру выпускаемой в плановом периоде продукции с учетом возможных изменений в динамике производственного процесса.

На основе изучения теории и практики внедрения в отрасли нормативного метода в работе обоснована позиция автора о том, что ключевым звеном позаказного управления издержками является учет отклонений от действующих норм затрат, т.к. именно он составляет основу таких его важнейших функций как оперативный контроль, анализ и выработка управленческих решений по регулированию затрат. В диссертации развернуто изложена методика учета отклонений от действующих норм и их изменений по прямым материальным и трудовым затратам. Представлены универсальные элементы организации учета затрат - основные типы сигнальных документов (доплатной листок, листок о простоях, наряд-отклонение, требование на замену или сверхнормативный отпуск материалов), определен способ их оформления и обработки.

Автором предложен конкретный механизм учета материальных ресурсов по алгоритму: предварительный норматив расхода, установленный на основе технологической карты заказа,-нормативный расход на фактический выпуск продукции - фактический расход. Этот механизм должен быть практически реализован для всех основных материалов и обеспечивать достаточный уровень оперативности информации .

В работе рассмотрены различные подходы к организации внутрихозяйственного расчета как форме развития хозрасчета предприятия. Сделан вывод об ограниченности принципов внутрихозяйственного расчета, вызванной принципиальным различием экономической природы отношений, регулируемых хозрасчетом предприятия и внутрихозяйственным расчетом.

Вопросы эффективной организации внутрихозяйственного расчета

еще далеки от окончательного решения, однако, выполненное исследование позволило установить, что ключ этого решения лежит на стыке двух глобальных проблем: развития отношений собственности в нашей экономике и выработки эффективно функционирующего механизма их реализации.

Наиболее важным и вместе с тем дискуссионным является вопрос о разработке системы показателей планирования и оценки хозрасчетной деятельности подразделений полиграфического предприятия. В работе обосновано предложение об ограничении круга этих показателей лишь той частью, которая отражает отношения, формирующиеся собственно в сфере производства, и свободна от влияния независящих от деятельности коллектива данного подразделения факторов.

В системе таких показателей предложено выделять три основные группы норм и нормативов. Первая из них характеризует результаты производства и включает показатели объема и качества продукции, работ; вторая определяет величину материальных и трудовых ресурсов, отвлеченных подразделениями из общетипографских ресурсов для получения материально-вещественных результатов труда, она объединяет показатели и нормативы основных производственных фондов, нормируемых оборотных средств и численности персонала; третья группа включает все зависящие от подразделения издержки производства.

Внедрение системы позаказного планирования и учета производственных затрат полиграфического предприятия предоставляет возможность устанавливать каждому хозрасчетному коллективу показатели по третьей группе в виде нормативных производственных заданий по комплексу заказов, включаемых в оперативную программу работ, что является более надежной основой организации внутрихозяйственного расчета, чем планирование стоимостных показателей исходя из внутренних плановых цен.

Нормы и нормативы станут в этом случае основой планирования,

регулирования и контроля деятельности структурных подразделений, соизмерения произведенных ими затрат с достигнутыми результатами. При этом соотношение плановых и фактических расходов отражает осуществление внутренними подразделениями принципа самоокупаемости .

Третья группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с разработкой методов реализации позаказного планирования и учета затрат на производство книжно-журнальной продукции с использованием современных средств вычислительной техники. В качестве одного из возможных подходов к практическому решению этой проблемы в работе предложена автоматизированная система планирования и учета издержек, реализованная на базе персональной вычислительной техники. В ее составе функционально выделены следующие АРМы: "Технолог", "Заработная плата", "Материальные лимиты", которые в свою очередь классифицируются по цехам основного производства полиграфического предприятия. Информационная модель системы для конкретного цеха имеет вид, представленный на рис.2.

Каждый из АРМов системы ориентирован на своего конечного пользователя, который должен обладать достаточной компьютерной грамотностью и эксплуатировать программные приложения самостоятельно, без посредника - программиста.Для первой группы АРМов - это технологи цехов основного производства, для второй - инженеры по нормированию труда, для третьей - экономисты.

В отличие от традиционного взгляда на АСУ эти АРМы могут рассматриваться как относительно независимые элементы некоторой инфраструктуры коммуникаций сотрудников экономических служб полиграфического предприятия. Основным достоинством их внедрения является качественное повышение культуры информационной деятельности и подготовка информационной среды на машинных носителях, что обеспечит в будущем переход к единой и целостной системе информационного обслуживания предприятия.

Рлс.2.

Укрупненная схема информационных связей системы позаказного управления производственными затратами

В составе экономико-математического аппарата системы выделены следующие функциональные части:

- алгоритм формирования нормативных затрат по труду и материальным ресурсам на заказ;

- алгоритм позаказного расчета потребности в бумаге, картоне, и переплетных тканях и т. п.;

- алгоритм позаказного планирования заработной платы;

- алгоритм оперативного планирования материальных затрат;

- алгоритм оперативного учета материалов и затрат на оплату труда.

Для иллюстрации используемых приемов основные алгоритмы, реализованные в системе, представлены автором в виде традиционных блок-схем. Так, например, алгоритм формирования нормативной технологической трудоемкости заказа можно изобразить в виде следующей укрупненной схемы (рис.3)

В работе описано информационное обеспечение системы - база данных, обеспечивающая конкретную предметную область, в том числе системы классификации и кодирования, составляющие собственно нормативную базу позаказного планирования и учета издержек полиграфического предприятия. В составе последней выделены и сформированы следующие информационные массивы:

- справочник технологических маршрутов,

- справочник направления технологических отходов,

- справочник технологических отходов на бумагу,

- справочник технологических отходов данного цеха,

- справочник технологических отходов последующих цехов,

- кодификатор трудовых характеристик,

- справочник трудовых нормативов,

- кодификатор материальных характеристик,

- справочник материальных нормативов,

- справочник разрядов работ и тарифных ставок,

- кодификатор видов работ и оплаты,

/Формирований I нормативной 1 V трудоемкости}

Ввод ТКЗ

(массивы А21,

В21,С21,021,

К21)

1 ■

/Чтение запи-/

/ си массива /

/ С21 /

дпо операции»

3

уУ^Конец\.

массива ^

Поиск коэф-тов

техотходов

кю, кюЗб

1

Определение

кода трудовой

характеристики

1

Иденти ф и нация

нормы времени

1

Расчет кол-ва

учетных единиц

Ки

1

Расчет трудоем-

кости по опера-

ции

Т. . = Н .'К . П П И

1

Формирование

записи архива трудоемкости

ХТК0021

^ КОНЕЦ ^

Рис.З. Укрупненная схема алгоритма формирования нормативной технологической трудоемкости заказа

5

5

7

- справочник часовых тарифов,

- таблица премирования.

Рассмотрена технология обработки нормативно-справочной и оперативной информации в рамках системы и разработан механизм поддержания адекватности базы данных конкретной экономической ситуации и информационным потребностям конечных пользователей системы.

Разработка системы велась с учетом системного подхода, что предоставляет хорошие возможности для ее собственного развития и последующей интеграции с управлением технологическими процессами и всей системой организации производства и управления на полиграфическом предприятии.

В качестве технического обеспечения вышеназванных АРМов использованы современные профессиональные персональные компьютеры, совместимые с IBM PC AT. Необходимым условием эффективного функционирования системы является организация транспортировки информационных агрегатов внутри нее по каналам связи локальной вычислительной сети.

Программная реализация алгоритмов позаказного планирования и учета издержек полиграфического предприятия осуществлена с использованием СУБД Clipper версии Summer'87, которая представляет собой эффективное инструментальное средство конструирования интерактивных технологий. Особое внимание при программировании уделено разработке пользовательского интерфейса, обладающего достаточной степенью "дружественности". Сервисное обслуживание информационного процесса осуществляется посредством системы меню. Возможна выдача машино- и видеограмм в регламентном режиме и по запросу.

В диссертационной работе показано, что гибкая логическая структура нормативной базы, типизация и унификация систем классификации и кодирования, возможность настройки программного обеспечения на конкретные условия эксплуатации обеспечивают хорошие

адаптивные свойства системы. Это позволяет полагать, что рассматриваемая система может стать эффективным инструментом организации противозатратного механизма на любом книжно-журнальном предприятии отрасли.

Разработанные рекомендации по обеспечению адекватности системы конкретным условиям свидетельствуют о том, для внедрения системы на предприятиях отрасли необходимо и достаточно выполнить главное требование - осуществить корректировку всех информационных массивов, составляющих распределенную базу данных системы. Это касается и общесистемных классификаторов и нормативной базы. Однако, решение последней проблемы является априори более трудоемким и ответственным процессом.

Разработанная система не отличается простотой конструкции, что во многом определяется требованиями нормативного метода и спецификой полиграфического производства. Основным ее достоинством является совершенствование информационного обеспечения всей системы управления производством, что формирует необходимые условия для эффективного функционирования полиграфических предприятий и их структурных подразделений как хозяйствующих субъектов. Задача состоит в том, чтобы максимально использовать потенциальные возможности и силу воздействия нормативного метода на решение экономических задач.

Внедрение разработанной автором системы в ЛПТО "Печатный Двор" имени A.M. Горького внесло некоторые изменения в традиционные функции экономических и производственных служб объединения. Произошло перемещение отдельных функций из отделов заводоуправления к специалистам цехов, на которых и легла основная нагрузка. Значительно увеличилась трудоемкость работ и возросла ответственность технологической службы в связи с необходимостью вводить в ПЭВМ описание заказов и рассчитывать нормативы затрат. Инженеры по нормированию труда осуществляют на ПЭВМ обработку нарядов в части факти-

ческих затрат, в результате ликвидированы функции расценщиков, автоматизированы некоторые функции расчетного отдела и бухгалтерии. Уменьшилась трудоемкость расчета заработной платы в связи с позаказным закрытием нарядов. Экономисты цехов формируют лимит отпуска материалов на производственную программу.

При этом нельзя говорить об общем снижении трудоемкости и соответственно экономии средств на управление при внедрении системы. Это вызвано требованиями нормативного метода, которые не могут быть "удовлетворены" лишь за счет использования вычислительной техники. Затраты компенсируются, по нашему мнению, качеством поставляемой информации, повышением ее оперативности и аналитичности.

Главное достоинство системы - формирование нормативной базы, доступной всем заинтересованным специалистам и руководителям в интерактивном режиме. Отдел организации труда имеет возможность получать ежедневную информацию об изменениях и отклонениях от норм времени, использовании средств, направляемых на потребление. Отделы МТС, бумаги и бухгалтерия осуществляют текущий контроль за использованием материальных лимитов, которые адекватны реальной производственной ситуации. Плановый отдел получает информацию для ежедневного контроля и анализа прямой заработной платы, использования материалов, что дает возможность улучшить качество планирования и предпринять меры для улучшения технико-экономических показателей работы объединения. Производственный отдел может следить за изготовлением полуфабрикатов и готовой продукции, оценивать условия для закрытия тиражей и выполнения издательских лимитов .

В диссертации проведен расчет экономической эффективности разработанной информационно-вычислительной системы через показатель годовой экономии, который в условиях ЛПТО "Печатный Двор" составил 61.815тыс.руб.