Учет, контроль и анализ материальных затрат в системе управления себестоимостью продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пикина, Анна Игоревна
Место защиты
Казань
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пикина, Анна Игоревна

Введение

1 .Экономическая сущность и формирование информации о материальных затратах на производство полиграфической продукции

1.1. Экономическая сущность материальных затрат на производство полиграфической продукции и управление ими в современных условиях

1.2. Отраслевые особенности производства полиграфической продукции, их влияние на методологию формирования учетно-аналитической информации

2. Исследование состояния и возможностей совершенствования учета и контроля материальных затрат в организациях полиграфической промышленности

2.1. Состояние учета и контроля материальных затрат на предприятиях полиграфической промышленности и основные направления их совершенствования. хозяйствования о материальных затратах

2.2. Позаказно-нормативный метод учета затрат на производство в полиграфической промышленности, использование его данных для контроля материальных затрат в организациях этой отрасли.

2.3. Автоматизация учета и контроля материальных затрат в полиграфической промышленности.

3. Анализ материальных затрат в системе управления себестоимостью продукции и услуг в полиграфической промышленности

3.1. Экономический анализ материальных затрат на производство полиграфической продукции: объекты, показатели, состояние теории и практики, исследование направлений совершенствования.

3.2. Применение экономико-математических методов, метода точки безубыточности и корреляционно-регрессионного анализа для повышения эффективности материальных затрат на производство полиграфической продукции и услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, контроль и анализ материальных затрат в системе управления себестоимостью продукции"

К началу 21 века произошли глубокие изменения в технологии полиграфического производства, они призваны удовлетворить любые разумные потребности клиента. Уровень современной полиграфии позволяет печатать все, что хочет клиент, когда он хочет и в любом количестве, учитывая при этом, что его интересует, прежде всего, качество, низкая стоимость оттиска и самое короткое время изготовления. Появились новые термины для этих услуг: «печать по требованию» (printing on demand), «печать точно в срок» (just in time), печать на основе баз данных» (database publishing).

Цифровая информация дает возможность ее дистанционной передачи, что особенно важно при передаче красочной пробы будущего издания заказчику, а так же если тиражная печать осуществляется в пункте, удаленном от того, где эта информация подготавливается. Красочная проба с точным воспроизведением цветов обеспечивает возможность объективной оценки качества будущего тиражного оттиска и снижает процент возможных неожиданностей. Это позволяет снизить материальные и временные потери, которые имели место при браке и доработке. Если снижается процент брака, расходуется меньше бумаги, красок и других материалов.

В современных условиях существенно изменилась среда функционирования полиграфических предприятий. Изменились организационные принципы взаимоотношений между издателями, полиграфистами, книжной торговлей; появилось значительное число издающих структур и типографий, не относящихся к государственным предприятиям; коренным образом претерпели изменения форма и принципы их материально-технического обеспечения.

Значение материально-технической базы печати для жизни общества трудно переоценить. От возможностей полиграфической промышленности в большей степени зависит нормальное функционирование всех отраслей хозяйства, средств массовой информации, государственных структур. В конечном счете, состояние полиграфии определяет уровень информационного обеспечения общества, развития его творческого, научного и культурного потенциала.

Законы рыночной экономики существенно изменили условия функционирования предприятий, в том числе полиграфических. Положение предприятия в рыночной экономике изменилось коренным образом. Сейчас оно обладает экономической самостоятельностью и полностью отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности. Раньше при централизованной организации отрасли были только государственные предприятия. Сегодня полиграфическая промышленность России состоит из предприятий, находящиеся в государственной собственности, органов законодательной и исполнительной власти, а так же предприятия различных общественных, религиозных и иных организаций.

По данным Госкомстата в 2000 году официально оформленным правом на занятия полиграфической деятельностью располагали около 3 тыс. предприятий. Среди них 47% - государственные предприятия. Остальные образуют негосударственный сектор. Заметно изменяется соотношение между государственной и негосударственной формами собственности. Доля государственного сектора в полиграфии постепенно сокращается, и в 1999 году в малой полиграфии она составила 43%, а среди крупных полиграфических предприятий - 52%. Однако доминирующее положение среди крупных предприятий составляют предприятия государственного сектора.

Типографии есть во всех субъектах Российской Федерации, в то же время более 55% полиграфических мощностей сосредоточено в Москве и С-Петербурге и центральном экономическом регионе России. Этим обусловлены такие явления нынешнего периода, как перенасыщение рынков продукцией в издательско-полиграфических центрах страны и низкая обеспеченность ими удаленных от этих центров регионов .(Приложение 12)

На фоне отсутствия значительного роста полиграфического производства госпредприятий, создается довольно мощная альтернативная полиграфия, которая активно занимает свой сегмент рынка печатной продукции, вытесняя государственные предприятия. Негосударственный сектор полиграфии обслуживает потребности коммерческих структур, и определяет требования к печатной продукции и типографиям , - высокое качество изготовления, сжатые сроки, отличный сервис. Существенной конкуренции со стороны государственных типографий частные полиграфические организации не ощущают. Основной конкурент для них это полиграфия Финляндии, Австрии, Германии, Италии, Польши. Эта проблема общая; как и для государственного сектора российской полиграфии, так и для негосударственного. Заказы из страны ушли в конце 80-х гг., когда налогообложение сделало невыгодным изготовление печатной продукции в России. Закон о поддержке СМИ изменил ситуацию, но сейчас снова вводятся высокие налоги на технику, запчасти и расходные материалы. Тем не менее,,частные типографии установили печатные машины малого и среднего формата, современное оборудование для допечатных процессов.

Выявлению и разрешению проблем учета, контроля и анализа в полиграфии не уделялось достаточного внимания. В полиграфии накопились вопросы, требующие немедленного разрешения, и, прежде всего в части управления материальными затратами. В полиграфической промышленности именно материальные затраты являются определяющими в себестоимости продукции. По нашим исследованиям только прямые расходы материалов в этой отрасли составляют до 57%. Особую значимость изучению материальных затрат в полиграфии придает стремительно изменяющаяся технология производства. Необходимо прогнозировать, как изменятся расходы, движение материальных потоков при изменении технологии.

Высокие материальные затраты приводят к тому, что себестоимость полиграфических услуг несмотря на сравнительно низкие ставки оплаты труда производственного и управленческого персонала, в России в большинстве случаев оказалась выше нежели за рубежом и поэтому издательства предпочитают услуги зарубежных типографий. Необходимость поддержки российского производителя очевидна, но эта поддержка не должна вестись во вред потребителю. Необходимо соответствие цены и качества западным образцам. Совершенствование учета, контроля и анализа материальных затрат в системе управления себестоимостью продукции позволит приблизиться к решению этих проблем и повысить конкурентоспособность продукции полиграфической промышленности.

Отечественные экономисты исследовали экономическую природу материальных затрат, их роль в процессе производства, достоинства и недостатки в использовании и определили наиболее важные факторы, от которых зависит повышение эффективности использования материальных ресурсов. Эти вопросы рассмотрены в работах А.В. Воробьевой, К.М. Гарифуллина, В.Б. Ивашкевича, Э.Ю. Локшина, Никольской Э.В., A.M. Поляка, А.И. Рожанского, А.П. Чечеты, П.А. Шейна, А.Д. Шеремета и других.

Часть этих вопросов применительно к полиграфической промышленности была рассмотрена в исследованиях В.А. Богомоловой, P.M. Машталера, Э.В. Никольской, К.М. Токаева. Однако изучение учета, контроля и анализа с учетом специфики материальных затрат в полиграфии до сих пор не стали предметом самостоятельного исследования. Между тем рациональное использование материальных ресурсов для повышения эффективности полиграфического производства имеет большое значение, поскольку от эффективности использования материальных ресурсов зависит эффективность деятельности предприятия в целом.

Актуальность всех этих вопросов и послужила основанием выбора темы данной диссертации.

Целью настоящей работы является —

• изучение состояния, проблем и возможных путей совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат. Это необходимо для повышения эффективности управления материальными затратами в современных экономических условиях;

• совершенствование методики анализа материальных затрат в полиграфии;

• исследование влияния основных факторов на изменение материалоемкости полиграфической продукции,

• разработка рекомендаций рационального использования материальных ресурсов на предприятиях полиграфической промышленности.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие конкретные задачи:

1. Определить и уточнить понятия материальных затрат, а так же критерии выбора и обоснования способов их группировки.

2. Изучить особенности классификации материальных затрат применительно к полиграфическому производству.

3. Исследовать динамику материалоемкости печатной продукции, выявить основные факторы, влияющие на материалоемкость полиграфической продукции.

4. Исследовать факторы, влияющие на систему учета, контроля и осуществления материальных затрат.

5. Критически оценить существующую методику организации учета, контроля и анализа материальных затрат на предприятиях полиграфической промышленности.

6. Изучить и обосновать новые подходы к учету, контролю и анализу материальных затрат на полиграфических предприятиях.

7. Определить пути совершенствования учета материальных затрат в полиграфической промышленности.

8. Определить основные пути более рационального использования материальных ресурсов на полиграфических предприятиях.

9. Усовершенствовать методику анализа материальных затрат в полиграфии.

Решению этих задач подчинена последовательность и структура работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

Предметом исследования является система учета, контроля и анализа материальных затрат на предприятиях полиграфической промышленности с различным характером производства. В качестве объектов исследования выбраны Государственное унитарное предприятие «Идель-пресс», АО «Татполиграф», ООО «Промполиграф».

Выбор этих крупнейших в Республике Татарстан организаций определился тем, что названные предприятия представляют различные виды полиграфических услуг, ежегодно потребляют большое количество материалов, обладают большим опытом и информацией по использованию материальных ресурсов.

В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат в полиграфии. В процессе исследования использованы труды ведущих ученых и специалистов, исследующих проблемы бухгалтерского учета и экономического анализа в полиграфии в условиях использования современных ЭВМ.

Проблема использования материальных ресурсов при производстве продукции на полиграфических предприятиях является обширной и многоплановой и практически охватывает все звенья хозяйственной деятельности организации. В связи с этим при выполнении диссертации были отобраны наиболее важные и менее исследованные в полиграфии вопросы, связанные с использованием материальных ресурсов.

В первой главе исследования рассматривается экономическая сущность и классификация материальных затрат как в целом, так и применительно к полиграфической промышленности. Во второй главе исследовано современное состояние учета и контроля материальных затрат, а так же возможности их совершенствования в организациях полиграфической промышленности. В третьей главе работы исследуется состояние теории и практики экономического анализа материальных затрат а так же возможности их совершенствования в организациях полиграфической промышленности.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пикина, Анна Игоревна

Выводы.

Результаты нашего исследования показали, что уровень материалоемкости полиграфической продукции имеет тенденцию к повышению. И чем более современна технология производства на предприятии, тем больше заметна эта тенденция. За анализируемый период 1995-1999 гг. объем потребляемых материальных ресурсов по исследуемой группе полиграфических предприятий увеличился на 28%, в то же время выпуск продукции увеличился только на 11%.

При формировании общих затрат на производство полиграфической продукции важную роль играют затраты на основные материалы, которые определяют величину материальных затрат, а следовательно, и материалоемкость продукции. Существенное влияние на материальные затраты оказывает изменение состава и структуры производимой продукции. Так повышение красочности и увеличение удельного веса красочно-изобразительной и рекламной продукции в общем ее объеме является одной из причин роста материалоемкости продукции анализируемых предприятий.

Изучение методики проведения аналитических исследований показало, что на полиграфических предприятиях отсутствует единая методика экономического анализа. В процессе анализа используются методики, разработанные для различных отраслей промышленности, не учитывающие особенности полиграфического производства. Аналитическая обработка информации проводится при помощи простейших приемов (динамические сравнения, расчет индексов и отклонений, группировки), что обусловлено недостаточным использованием ЭВМ.

Исследование практики обобщения аналитических выводов показало, что на полиграфических предприятиях недостаточно разработаны схемы поиска неиспользованных ресурсов предприятия, вопросы сводного подсчета резервов повышения эффективности использования материалов и выработки обоснованных рекомендаций по их использованию. Это приводит к тому, что результаты экономического анализа теряют свою практическую ценность в управлении полиграфическим производством.

Критическое обобщение опыта позволяет сделать вывод, что в организации аналитической работы на полиграфических предприятиях еще много существенных недостатков, в значительной степени затрудняющих своевременное выявление и приведение в действие экономического потенциала предприятия в целях достижения наивысшей эффективности производства. Устранение этих недостатков, систематическое совершенствование и более широкое использование анализа в практике экономической работы на предприятиях является необходимым для достижения эффективного управления полиграфическим предприятием.

В практической деятельности полиграфических предприятий по управлению и анализу материальных затрат можно выделить резервы и факторы оптимизации издержек. Резервы оптимизации издержек представляют собой неиспользованные потенциальные возможности оптимизации издержек, существующие на данный отрезок времени, которые могут быть использованы в ближайшем будущем. Факторы - это производственные условия, позволяющие использовать резервы оптимизации издержек.

Проведенное исследование показало, что резервы рационального использования материальных ресурсов имеются во всех звеньях производственной деятельности полиграфических предприятий. Все резервы более рационального использования материалов могут быть объединены в три группы, соответствующие основным направлениям расхода материалов на полиграфическом предприятии: совершенствование конструкции печатной продукции, внедрение новой техники и технологии, применение совершенной организации производства.

Оценка экономических показателей использования материалов проводится в нескольких направлениях. Во-первых, при оценочном анализе определяется разница между достигнутым состоянием и тем, как различные показатели изменялись в течение анализируемого периода. При диагностическом анализе происходит детализированное выявление причин изменения исследуемых показателей при качественной интерпретации положения дел на предприятии. При оценке экономических показателей использования материалов на полиграфических предприятиях использовались следующие методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, анализ относительных показателей, сравнительный анализ, факторный анализ.

Оценка структуры материальных затрат показал, что значительных изменений в структуре затрат не наблюдалось. Общая сумма материальных затрат составляет до 57% в общей сумме затрат. Наибольшая доля из затрат на материалы приходится на сырье и материалы. По отдельным предприятиям удельный вес затрат на основные материалы до 40 % , что связанно с характером выпускаемой продукции. Доля затрат на топливо и энергию постепенно сокращается и составляет: 5-24% (топливо) и 10-36% (энергия).

Направление тенденции уровня материальных затрат совпадает с тенденцией абсолютных показателей материалоемкости продукции под влиянием таких факторов, как объем выпускаемой продукции и ее ассортиментные сдвиги. В связи с более высокими темпами роста материальных затрат по сравнению с объемом продукции в натуральном выражении, наблюдается повышение материалоемкости. Анализ показал, что резкое увеличение затрат было вызвано не изменениями в объеме выпуска продукции, а в первую очередь ростом цен на материалы. На основе исследования установлено, что уровень материалоемкости печатной продукции повышается за счет роста материальных затрат на основные материалы, удельный вес которых в общих затратах на материалы превышает 50%.

Материалоемкость полиграфической продукции во многом определяется применяемыми видами бумаг, так как от нее зависит правильный выбор и потребление материальных ресурсов. Поэтому анализ использования бумаги имеет актуальное значение. С одной стороны это объясняется высокой стоимостью бумаги, с другой стороны, сверхнормативные отходы и некачественная бумага сопровождаются повышенными затратами и на типографские материалы. Следовательно, выявленные резервы по экономии бумаги, как, повышение ее качества, улучшение учета и контроля за использованием бумаги, сокращение отходов при ее подготовке будут способствовать не только получению экономии бумаги, но и снижению материалоемкости печатной продукции.

Возможности, предоставляемые пользователям современными вычислительными системами, могут быть наиболее эффективно реализованы лишь в рамках автоматизированных систем управления (АСУ) полиграфическим предприятием, создаваемых на основе системного моделирования исследуемых производственных систем и их функций. Системное модельное обеспечение АСУ мжно представить как совокупность двух составляющих: системного экономико-организационного обеспечения АСУ и системного экономико-математического обеспечения АСУ.

Современный уровень развития автоматизации управления позволяет использовать дополнительные возможности повышения эффективности использования материалов в полиграфическом производстве. Одним из таких направлений является использования экономико-математических моделей (ЭММ). Ранее из-за сложности расчетов оно не находило применения, но в настоящий момент с учетом современного уровня автоматизации позволит применить этот метод на практике.

Использование метода точки безубыточности в полиграфии дает большие возможности для анализа различных ситуаций возникающих в хозяйственной деятельности предприятия и дает возможность руководителю принимать грамотные решения.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что три фактора (уровень механизации, удельный вес основных материалов в общей их сумме затрат и средняя красочность) способствуют повышению материалоемкости продукции. Повышение удельного веса книжно-журнальной продукции вызывает снижение материалоемкости продукции полиграфических предприятий.

Проведение корреляционно-регрессионного анализа дает возможность установить характер связи материалоемкости продукции книжно-журнальных предприятий с отдельными факторами. Эти данные могут использоваться при перспективном планировании в полиграфии.

Заключение

Изменения, происходящие в полиграфической промышленности, обусловлены двумя важнейшими факторами: развитием технологии и материалов, а также увеличением спроса на полиграфические работы. Существенное видоизменение спроса на полиграфические услуги значительно повлияло на деятельность крупных полиграфических предприятий. В связи с этим, к основным тенденциям относятся: низкая и средняя тиражность печатных изданий, увеличение красочности изданий, разнообразие видов и способов оформления и отделки.

В период административно-хозяйственной системы были только государственные предприятия. В условиях рыночной экономики появилось значительное число издающих структур и типографий, не относящихся к государственной форме собственности. В связи с этим за последние годы происходят заметные структурные изменения в полиграфии: доля государственного сектора постепенно сокращается, а доля мелких и небольших предприятий растет. На фоне отсутствия роста полиграфического производства на госпредприятиях создается альтернативная полиграфия, которая активно занимает свой сегмент рынка полиграфических услуг.

Можно выделить ряд специфических особенностей полиграфического производства, которые необходимо учитывать при разработке систем управления материальными затратами.

• Тенденция к значительному сокращению тиражей изданий, наблюдающаяся не только в нашей стране, но и в других странах. В крупнейших наших типографиях средние тиражи составляют 7-10 тысяч экземпляров.

• Широкое распространение специальных видов оперативной печати (электрографии, ризографии, струйной печати). Эти виды печати позволяют сделать экономически выгодными малые тиражи изданий.

• Децентрализация полиграфической промышленности, вызванная необходимостью выпуска полиграфической продукции не только в больших, но и в малых административных центрах, снижает уровень автоматизации технологических процессов в небольших типографиях, уменьшает производительность труда и снижает качество выпускаемой продукции, растет процент брака и материальные затраты.

• Особенностью полиграфии можно так же считать нормативно -позаказный механизм осуществления учета и контроля материальных затрат, при котором достигается устойчивая связь между технологической, материальной подготовкой производства, оперативно-техническим его планированием, учетом и анализом, организацией всей деятельности предприятия.

• Одним из основных материалов в полиграфии является бумага. Она создает основу печатной продукции. От правильного выбора, хранения, использования, учета и контроля бумаги во многом зависит качество печатной продукции и прибыль.

• Особенности материальных ресурсов, участвующих при формировании печатной продукции, обусловлены спецификой полиграфии, как отросли производства, характеризующейся широким ассортиментом печатной продукции, невысоким уровнем специализации, сложностью технологических процессов. Все это находит отражение в составе материалов и системе их учета.

Характер особенностей полиграфического производства оказывает влияние на состав и структуру материальных ресурсов в полиграфии. Исследование формирования материальных затрат на полиграфических предприятиях позволило установить следующие.

• Материальные затраты составляют основу полиграфической продукции. Полиграфия является материалоемкой отраслью. Как показали наши исследования доля материальных затрат в себестоимости полиграфической продукции с каждым годом возрастает и составляет в настоящий момент до 55%.

• Полиграфическая промышленность потребляет материалы широкой номенклатуры (свыше 2000 наименований), что является следствием многооперационности производственного процесса, большого ассортимента печатной продукции, а так же наличие на полиграфических предприятиях большого количества разнообразных технологических вариантов ее изготовления. Особенно широка и разнообразна номенклатура вспомогательных материалов.

На предприятиях полиграфической промышленности материальные затраты в структуре общих затрат на производство продукции колеблются от 15% до 55%. На удельный вес материальных затрат существенное влияние оказывают - объем производства продукции и ее состав. С ростом объема выпуска продукции удельный вес затрат на материалы возрастает. При увеличении выпуска красочно-изобразительной продукции с 20% до 35% в общем ее объеме удельный вес материальных затрат соответственно изменяется с 23% до 36%. Повышение уровня материалоемкости с ростом объема производства продукции объясняется более высоким уровнем механизации и организации производства, а с ростом выпуска изобразительной продукции - более высокой ее материалоемкости по сравнению с книжно-журнальной.

На формирование материальных затрат большое влияние оказывает правильная классификация материальных ресурсов. На основе изучения экономической сущности материальных ресурсов в работе предложена классификация материальных. Правильное подразделение материалов на основе классификационных признаков способствует правильному их учету и определению материальных затрат.

Анализ использования бумаги показал, что на полиграфических предприятиях имеет место образование сверхнормативных отходов бумаги. Велики потери бумаги при ее транспортировке (50% всех отходов). В связи с этим срыв бумаги превышает нормативный. Потери бумаги сопровождаются сверхнормативными отходами других материалов.

В составе информации управленческого учета материальных затрат в полиграфии особое внимание уделяется внутренней информации. Она характеризует разные стороны производственной деятельности, носит оперативный характер и отражает ход производства. Принятие управленческих решений, равно как оценка и контроль, не всегда требует полной совокупности информации. В таких случаях необходимая информация накапливается в функциональных отделах и службах и используется вместе с информацией, сформированной в управленческом учете.

При формировании позаказной модели материальных затрат в полиграфии были выделены следующие функции:

- предварительное пооперационное нормирование материальных затрат на основе унифицированных форм "Технологическая карта заказа" (ТКЗ);

- планирование нормативной материалоемкости, включая расчет потребности в бумаге и других давальческих материалах;

- оперативный и системный позаказный учет фактических затрат на производство с учетом изменения технологии изготовления заказов и соблюдения установленных норм расхода полиграфических материалов.

Однако следует отметить, что механизм нормативно-позаказного управления предъявляет дополнительные требования к технике управления, т.к. в этом случае повышается трудоемкость учета, возрастает объем перерабатываемой информации, только применение современной вычислительной техники позволяет свести к минимуму названные отрицательные моменты и комплексно использовать возможности и преимущества нормативного метода.

Признавая значение нормативного метода как важного инструмента противозатратного механизма и осознавая одновременно значительную трудоемкость его внедрения, мы считаем возможным ставить вопрос о целесообразности его использования применительно к многономенклатурному полиграфическому производству в рамках позаказного управления прямыми производственными затратами.

В подтверждение сказанному целесообразно изложить некоторые мотивы. Общеизвестно, что система и организация учета затрат предопределяет методы калькулирования себестоимости полиграфической продукции. Однако мы считаем, на первых порах, излишним распространение нормативного метода на бухгалтерский учет косвенных расходов. По нашему мнению, вполне возможно сосуществование вормативно-позаказного учета в сочетании с бесполуфабрикатным способом сводного учета и калькулирования издержек.

Перед внедрением нормативного метода очень полезно соотнести затраты и эффект. Применение нормативного метода в бухгалтерском учете неизбежно приведет к увеличению затрат на управление. Поэтому процесс внедрения должен делиться на определенные этапы.

Применение элементов нормативного метода позволяет повысить действенность и аналитичность позаказного учета материальных затрат как составной части системы управления издержками полиграфического предприятия. Учет фактических затрат в этом варианте ведется раздельно в части затрат по нормам и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм. Такой учет не только пассивно регистрирует результаты работы, но и становится активным средством улучшения экономики предприятия. Это достигается путем оперативного повседневного выявления и текущего учета отклонений от норм затрат по видам, местам возникновения, причинам, виновникам, инициаторам и использования полученной информации для управления производством по отклонениям.

Сведения об отклонениях являются информационной основой управления производственными затратами, поэтому они должны быть достаточными для принятия эффективных и своевременных мер по пресечению отрицательных и закреплению положительных тенденций.

В полиграфических организациях в большинстве случаев анализ проводится по выявлению экономии материальных затрат в себестоимости продукции.

Результаты нашего исследования показали, что уровень материалоемкости полиграфической продукции имеет тенденцию к повышению. И чем современнее технология производства на предприятии, тем больше заметна эта тенденция. За анализируемый период 1995-1999 гг. объем потребляемых материальных ресурсов по исследуемой группе предприятий увеличился на 28%, в то же время выпуск продукции увеличился только на 11%.

При формировании общих затрат на производство полиграфической продукции важную роль играют затраты на основные материалы, которые определяют величину материальных затрат, а следовательно, и материаемкость продукции. Существенное влияние на материальные затраты оказывает изменение состава и структуры производимой продукции. Так повышение красочности и увеличение удельного веса красочно-изобразительной и рекламной продукции в общем ее объеме стало одной из причин роста материалоемкости продукции анализируемых предприятий.

На предприятиях полиграфической промышленности руководство видит основные резервы экономии материалов в улучшении работы маркетинговой службы. В поиске более дешевых материалов. Недостаточно уделяется внимание использованию внутренних резервов оптимизации материальных затрат.

Изучение техники проведения аналитических исследований показало, что на полиграфических предприятиях отсутствует единая методика экономического анализа. В процессе анализа используются методики, разработанные для различных отраслей промышленности, не учитывающие особенности полиграфического производства. Центральный этап аналитических исследований - экономически обоснованное обобщение результатов анализа, позволяющие объективно оценить эффективность использования материальных ресурсов. Как показало исследование, организация этого наиболее ответственного этапа аналитической работы на полиграфических предприятиях остается неудовлетворительной. Исследование практики обобщения аналитических выводов показало, что на полиграфических предприятиях недостаточно разработаны схемы поиска неиспользованных резервов предприятия, вопросы сводного подсчета резервов повышения эффективности использования материалов и выработки обоснованных рекомендаций по их использованию. Это приводит к тому, что результаты экономического анализа теряют свою практическую ценность в управлении полиграфическим производством.

Критическое обобщение опыта позволяет сделать вывод, что в организации аналитической работы на полиграфических предприятиях еще много существенных недостатков, в значительной степени затрудняющих своевременное выявление и приведение б действие экономического потенциала предприятия в целях достижения наивысшей эффективности производства. Устранение этих недостатков, систематическое совершенствование и более широкое использование анализа в практике экономической работы ка полиграфических предприятиях является необходимым для эффективного управления.

В практической деятельности полиграфических предприятий по управлению и анализу материальных затрат можно выделить резервы и факторы оптимизации издержек. Резервы оптимизации издержек представляют собой неиспользованные потенциальные возможности оптимизации издержек, существующие на данный отрезок времени, которые могут быть использованы в ближайшем будущем. Факторы - это производственные условия, позволяющие использовать резервы оптимизации издержек, среди них можно выделить: совершенствование технического уровня производства, организации производства и труда; изменение объема и структуры выпускаемой продукции; улучшение использования производственных ресурсов.

Проведенное исследование показало, что резервы рационального использования материальных ресурсов имеются во всех звеньях производственной деятельности полиграфических предприятий. Все резервы более рационального использования материалов могут быть объединены в три группы, соответствующие основным направлениям расхода материалов на предприятии: совершенствование конструкции печатной продукции, внедрение новой техники и технологии, применение совершенной организации производства.

Оценка экономических показателей использования материалов проводится в нескольких направлениях. Во-первых, при оценочном анализе определяется разница между достигнутым состоянием и тем. как различные показатели изменялись в течение анализируемого периода. При диагностическом анализе происходит детализированное выявление причин изменения исследуемых показателей при качественной интерпретации положения дел на предприятии. При оценке экономических показателей использования материалов на полиграфических предприятиях использовались следующие методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, анализ относительных показателей, сравнительный анализ, факторный анализ.

Оценка структуры материальных затрат показал, что значительных изменений в структуре затрат не наблюдалось. Общая сумма материальных затрат составляет до 55% в общей сумме затрат. Наибольшая доля из затрат на материалы приходится на сырье и материалы. По отдельным предприятиям удельный вес затрат на сырье и материалы колеблется от 15 до 55 % , что связанно с характером выпускаемой продукции. Доля затрат на топливо и энергию постепенно сокращается и составляет: 5-24% (топливо) и 10-36% (энергия).

Направление тенденции уровня материальных затрат совпадает с тенденцией абсолютных показателей материалоемкости продукции под влиянием таких факторов, как объем выпускаемой продукции и ее ассортиментные сдвиги. В связи с более высокими темпами роста материальных затрат по сравнению с объемом продукции в натуральном выражении, наблюдается повышение материалоемкости. Анализ^ показал, что резкое увеличение затрат было вызвано не изменениями в объеме выпуска продукции, а в первую очередь ростом цен на материалы. На основе исследования установлено, что уровень материалоемкости печатной продукции повышается за счет роста материальных затрат на основные материалы, удельный вес которых в общих затратах на материалы превышает 50%.

Снижение материалоемкости печатной продукции, уровень которой имеет тенденцию к повышению, является одним из резервов повышения эффективности полиграфического производства. Исходя из этого, оценка использования материальных ресурсов должна базироваться на системе показателей, включающая как абсолютные, так и удельные показатели материалоемкости продукции: уровень материалоемкости продукции, материалоемкость продукции в натуральном и стоимостном измерении.

Совершенствование технологических процессов способствует снижение материалоемкости продукции и почти всегда сопровождается снижением материальных затрат. Использование синтетических и пластмассовых материалов в полиграфии способствует снижению затрат на материалы за счет их экономичности.

Материалоемкость продукции во многом определяется применяемыми видами бумаг, так как от нее зависит правильный выбор и потребление материальных ресурсов. Поэтому анализ использования бумаги имеет актуальное значение. С одной стороны это объясняется высокой стоимостью бумаги, с другой стороны, сверхнормативные отходы и брак бумаги сопровождаются повышенными затратами и на типографские материалы. Следовательно, выявленные резервы по экономии бумаги, как, повышение ее качества, улучшение учета и контроля за использованием бумаги, сокращение отходов при ее подготовке будут способствовать не только получению экономии бумаги, но и снижению материалоемкости печатной продукции.

Возможности, предоставляемые пользователям современными вычислительными системами, могут быть наиболее эффективно реализованы лишь в рамках автоматизированных систем управления (АСУ), создаваемых на основе системного моделирования исследуемых производственных систем и их функций. Системное модельное обеспечение АСУ можно представить как совокупность двух составляющих: системного экономико-организационного обеспечения АСУ и системного экономико-математического обеспечения АСУ.

Создание АСУ полиграфическими предприятиями является важным направлением совершенствования управления и повышения эффективности производства. обеспечивающим широкое применение экономико-математических методов, что ведет к увеличению прибыльности. Только комплексное воздействие всех аспектов совершенствования управления, возникающих под действием АСУП, позволяет получить повышение эффективности деятельности полиграфического производства.

Процесс создания и внедрения АСУ в полиграфии затрудняется из-за наличия специфических особенностей производственно-хозяйственной деятельности, которые существенно ограничивают возможности использования разработанных в других отраслях решений и требуют развития соответствующих работ по созданию отраслевых типовых АСУ.

Современный уровень развития автоматизации управления позволяет использовать дополнительные возможности повышения эффективности использования материалов в производстве. Одним из таких направлений является использования экономико-математических моделей (ЭММ). Ранее из-за сложности расчетов оно не находило применения, но в настоящий момент с учетом современного уровня автоматизации позволит применить этот метод на практике.

Так же следует отметить, что использование метода точки безубыточности в полиграфии дает большое поле деятельности для анализа различных ситуаций возникающих в хозяйственной деятельности полиграфического предприятия и дает возможность руководителю принимать оптимальные решения.

Корреляционно-регрессионный анализ позволяет установить характер связи материалоемкости продукции кнкжно-журнальных предприятий с отдельными факторами. Эти данные могут использоваться при перспективном планировании. Проведенный нами корреляционно-регрессионный анализ показал, что три фактора (уровень механизации, удельный вес основных материалов в общей их сумме затрат и средняя красочность) способствуют повышению материалоемкости полиграфической продукции. Повышение удельного веса книжно-журнальной продукции вызывает снижение материалоемкости продукции полиграфических предприятий.