Организация производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агропромышленных объединениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назаров, Владимир Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаров, Владимир Георгиевич
Введение
Глава 1. Научно-методические основы организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в условиях агропромышленной интеграции.
1.1. Понятие и сущность агропромышленной интеграции
1.2. Производственно-техническое обслуживание как составная часть агропромышленной воспроизводственной системы.
1.3. Понятие и содержание механизмов интеграции предприятий производственно-технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями.
Глава 2. Условия и опыт организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей
2.1. Производственно-техническое обслуживание в условиях планово-распределительной экономики.
2.2. Производственно-техническое обслуживание в условиях переходной экономики.
2.3. Производственно-техническое обслуживание в условиях рыночной экономики (зарубежный опыт).
Глава 3. Организация производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агрофирме "Орловские истоки".
3.1. Особенности агропромышленных объединений Орловской области.
3.2. Организационно-технологические основы и направления развития производственно-технического обслуживания в агрофирме "Орловские истоки"
3.3. Организация внутрифирменных экономических отношений машинно-технологического центра.
3.4. Организация внутрипроизводственных экономических отношений машинно-технологического центра.
3.5. Экономическая эффективность создания и деятельности машинно-технологического центра агрофирмы "Орловские истоки".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агропромышленных объединениях"
Актуальность темы исследования. В результате поспешного, идейно и методологически неподготовленного рыночного реформирования АПК в первой половине 90-х гг. были разрушены или существенно ослаблены традиционные связи сельских товаропроизводителей с предприятиями производственно-технического обслуживания. По сравнению с дореформенным периодом углубились противоречия в их интересах, нарастал ценовой диспаритет, все более несбалансированными становились обменно-распредели-тельные отношения.
В то же время интенсивно нарастала потребность сельских товаропроизводителей в услугах агросревисных предприятий. Особенно велика сейчас потребность в услугах, связанных с восстановлением работоспособности машинно-тракторного парка, с выполнением механизированных работ в полеводстве, обеспечением материально-техническими ресурсами. Обусловлено это тем, что серьезно подорвана собственная производственная база сельских товаропроизводителей. Они находятся сейчас в глубоком техническом и технологическом кризисе. Развал материально-технической базы и тяжелое финансовое положение не позволяет сельским товаропроизводителям весь объем необходимых работ. В результате сократились посевные площади, не соблюдаются агросроки и технологии возделывания и уборки культур, мелиоративных, культуртехнических работ, снижается плодородие почвы. Как следствие - падения урожайности, сокращение объемов производства, ухудшения качества и удорожание сельскохозяйственной продукции.
Поэтому необходимо углубление интеграции предприятий производственно-технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями, что приведет к сглаживанию ценового диспаритета, обеспечению эквивалентных обменно-распределительных отношений сельских товаропроизводителей и предприятий I сферы АПК.
В связи с высокой значимостью проблему агропромышленной интеграции в целом и интеграции в сфере производственно-технического обслуживания в частности разрабатывают авторитетные научно-исследовательские организации экономического профиля. Особенно активно проводят исследования ВНИЭТУСХ и ВНИЭСХ. Определенное внимание агропромышленной интеграции уделяют также зональные сельскохозяйственные НИИ экономической специализации, высшие учебные заведения.
Большой вклад в разработку теории и методологии агропромышленной интеграции, организации и экономики производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства, его технического перевооружения и внесли В.П. Алферьев, М.Х. Ахохов, Н.И. Голик, H.A. Дорофеева, Ю.А. Конкин, Л.Ф, Кормаков, Л.П. Кормановский, H.H. Корнева, М.А. Кочанов, К.К. Кумехов, Н.В. Краснощеков, В.М. Михлин, Н.М. Морозов, В.В Регуш, O.A. Родионова, В.И. Фролов, В.И. Черноиванов, и др.
Однако методология встраивания агросервисных предприятий в производственно-экономическую систему агропромышленных объединений различных организационно-производственных форм пока не разработана в такой степени, чтобы ее можно было положить в основу выработки высокоэффективных практических решений. А эта проблема становится все более злободневной, так как в последние годы во многих регионах России взят курс на создание агропромышленных объединений различных организационно-производственных форм.
Сказанное обусловило выбор темы исследования, его цели и круг решаемых задач.
Цель исследования заключается в разработке методических положений и практических мер по интеграции агросервисных подразделений в общую производственно-экономическую систему агропромышленного объединения и повышения на этой основе эффективности обслуживания его участников.
Основные задачи исследования:
• определить экономическое содержание основных понятий исследования;
• изучить факторы и условия, которые определяют выбор форм и способов организации системы производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агропромышленных объединениях;
• обосновать основные направления и принципы организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агропромышленных объединениях;
• разработать методические основы и предложения по организации подразделения производственно-технического обслуживания в составе агропромышленного объединения и оценить его экономическую эффективность.
Объекты исследования - агрохолдинги и агрофирмы Орловской области, вошедшие в их состав сельскохозяйственные и агросервисные предприятия. Базовый объект исследования - агрофирма "Орловские истоки"
Предмет исследования — процессы, тенденции и закономерности организации производственно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей в агрофирмах.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области агропромышленной интеграции, экономики, организации, техники и технологии производственно-технического агросервиса,
Общеметодическая основа исследования - системный подход и анализ. При решении поставленных задач использовались различные методы и приемы экономических исследований — монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экспертных оценок, хозяйственного эксперимента и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые разработаны, развиты или уточнены научно-методические положения по организации производственно-технического обслуживания как составной части производственно-экономической системы агрофирмы.
Элементы новизны содержат, в частности, следующие положения диссертации:
• механизмы включения предприятий производственно-технического обслуживания в структуру агропромышленных объединений на принципах не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции;
• оценка влияния организационно-управленческих, экономических и технико-технологических факторов на глубину интеграции предприятий производственно-технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями;
• концепция и направления концентрации и диверсификации производства как основы технико-технологического развития системы производственно-технического обслуживания агрофирмы;
• концепция и организационно-экономические механизмы обеспечения глубокой интеграции обслуживающих и сельскохозяйственных структурных подразделений агрофирмы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений будет способствовать углублению организационно-управленческой, экономической и технико-технологической интеграции подразделений производственно-технического обслуживания с другими структурными подразделениями агрофирмы и, как следствие, повышению эффективности ее работы.
Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены областным холдингом ОАО "Орловский агрокомбинат" и администрацией Орловского района. Они реализованы в агрофирме "Орловские истоки" под руководством и при непосредственном участии автора диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных администрацией Орловской области и ВНИЭТУСХ.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Исследование проведено в увязке с планом НИР ВНИЭТУСХ по темам 8.05.04 "Разработать научные основы развития и регулирования рынка производственно-технических услуг в районном АПК" (1998 г.) и 03.06 "Разработать организационно-экономические основы создания и функционирования МТС в составе агропромышленного объединения" (2000 г.)
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаров, Владимир Георгиевич
Выводы и предложения
В результате выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения по организации производственно-технического о б-служивания в агропромышленных объединениях.
1. Основным научным результатом исследования является разработка системы методических положений и конкретных механизмов встраивания подразделений производственно-технического агросервиса в структуру агропромышленных объединений, организованных по типу агрофирм Орловской области.
2. За годы плановой экономики в каждом районном АПК были введ е-ны в строй хорошо технически оснащенные и укомплектованные квалифиц и-рованным персоналом предприятия, специализированные на различных в идах производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий. Тем самым были созданы технические и технологические предпосылки к удешевлению и улучшению качества их обслуживания. Одн а-ко в результате проводимого курса на максимальную концентрацию и сп е-циализацию производства практически каждое агросервисное предприятие стало монополистом в зоне своей деятельности. Их приватизация, преобраз о-вание в ОАО, ЗАО, ООО не привела к демонополизации рынка многих ва ж-ных видов производственно-технических услуг. Противоречия в интересах и целях сельских товаропроизводителей и агросервисных предприятий не только не ослабли, но, наоборот, усилились.
3. В большинстве районных и областных АПК возможности создания конкурентной среды на рынке целого ряда производственно-технических у слуг за счет увеличения числа их производителей ограничены и экономически не оправданы. Поэтому основное направление углубления интеграции о б-служивающих предприятий с сельскими товаропроизводителями - включения тех и других в состав агропромышленных объединений, организованных по образцу агрофирм Орловской области.
4. В агрофирмах должны реализовываться три направления интегр а-ции предприятий производственно-технического обслуживания с сельскими товаропроизводителями: организационно-управленческое, экономическое и технико-технологическое. В первом случае задача обеспечения взаимосв я-занности и взаимообусловленности их действий решается за счет выбора адекватной организационно-правой формы каждого участника и объединения в целом. Во втором случае - путем введения в объединении определенных экономических рычагов и стимулов. В третьем случае — за счет структурных преобразований и сбалансированного развития материально-технической б азы агросервисных предприятий и сельских товаропроизводителей, вошедших в объединение.
Максимальный эффект может быть достигнут при одновременной и взаимоувязанной реализации этих направлений.
5. Предприятия производственно-технического агросервиса традиционно принято относить к инфраструктуре сельскохозяйственного произво д-ства, а их услуги - к вспомогательному производству. Однако такой подход неправомерен по отношению услуг, которые непосредственно связаны с во з-делыванием и уборкой сельскохозяйственных культур, поскольку они орг а-нически входят в технологию сельскохозяйственного производства и явл я-ются не вспомогательными, а основными его операциями. Это служит осн о-ванием, чтобы агросервисные предприятия или их производственные подра з-деления, выполняющие подобные работы, приравнять по налогообложению и льготам к сельским товаропроизводителям.
6. Потребителями (покупателями) услуг агросервисного подразделения агропромышленного объединения могут быть сельские товаропроизв о-дители как входящие, так и не входящие в его состав. В первом случае услуга - это промежуточная продукция, а во втором - конечная продукция. В соо т-ветствии с этим должны формироваться тарифы на услуги. Внутрифирме н-ные тарифы могут соответствовать фактической или нормативной себесто и-мости услуг или даже быть ниже. В них не должен включаться НДС и другие налоги. В тарифы же для расчетов с внешними заказчиками услуг должны быть включены определенные накопления и налоги в соответствии с дейс т-вующим порядком налогообложения.
7. Перспективное направление совершенствования и развития системы производственно-технического обслуживания в агрофирмах - концентрация и диверсификация производства. Реализовываться оно должны путем ели я-ния включенных в состав агрофирмы узкоспециализированных агросервис-ных предприятий - ремонтно-технических, агрохимических автотранспор т-ных, машинно-технологических станций и др. в единое широкопрофильное предприятие - машинно-технологический центр.
8. Чтобы экономические механизмы машинно-технологического центра встроить в общую производственно-экономическую системы агрофирмы, в их основу должны быть следующие принципы: придание МТЦ статуса структурного подразделения агрофирмы на внутрифирменном расчете; пр е-доставление ему права оперативного управления выделенным агрофирмой имуществом; деление продукции центра на промежуточную и конечную; введение соответственно двух групп тарифов: бесприбыльных и безналог о-вых на услуги для подразделений агрофирмы и полных — на услуги для внешних заказчиков; зависимость материального положения МТЦ, его пр о-изводственных подразделений, трудовых коллективов и отдельных работн и-ков от величины хозрасчетного дохода, личного трудового вклада; завис и-мость уровня оплаты труда административно-управленческого персонала от уровня оплаты труда рабочих основных профессий и др. Для реализации этих принципов могут быть использованы разработанные в диссертации методические подходы.
9. Экономическая эффективность машинно-технологического центра зависит не только от внутрифирменных и внутрипроизводственных факторов (полученная урожайность, себестоимость конечной сельскохозяйственной продукции и услуг центра и др.), но и от рыночной конъюнктуры, в первую очередь от сложившихся закупочных цен на сельскохозяйственную проду кцию и материально-технические ресурсы. Для оценки экономической эффе к-тивности машинно-технологического центра может быть использована разработанная в диссертации методика, учитывающая рыночные и другие фа к-торы, которые в прежних методиках не принимались во вним ание.
Если не будет возрастать диспаритет цен на материально-технические ресурсы и на конечную сельскохозяйственную продукцию, то в условиях Орловской области услуги МТЦ будут доступны по стоимости и обеспечат прибыль не только сельскохозяйственным подразделениям агрофирмы, но и хозяйствам, не вошедшим в ее состав.