Хозяйственный механизм кооперативных агропромышленных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лысенко, Анатолий Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм кооперативных агропромышленных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей"

ВСЕРОССИЙСКИ/! НАУЧНО-КССЛЗЗДСВАТЕЛЬСЮЕ! ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА. И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи ЛЫСЕНКО АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ КООПЕРАТИВНЫХ ' А1Г01ШЖТЕКНЫХ' ОБЪЕДИНЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВСШТЩЕЛ

08.00.05 - Экономика.планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

/

-АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.Москва - 1992

_" Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики,труда игуправления в сельском хозяйстве. '

Научный руководитель ■ - доктор экономических-наук,

профессор Д.Н.ПИСЬМЗННАЯ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор В.А.Б0Р03Ж

- кандидат экономических наук, старик: научный сотрудник Н.И.ГОЛЖ

Ведущее предприятие -; Всесоюзный, научно-исследовательский институт плакирования к нормативов АЛК-

Защита состоится "¿В" чЯСчЛ' 1992 года в часов

|на заседании специализированного Совета Д.020.32.01 во

¡Всероссийском научно-исследовательском институте экономики,

•труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:

111621 г.Москва, 35-621; ул.Оренбургская, 15 -ШМЭТУСХ

С диссертацией дгсяко ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан-"/У" аир ¿^^1992 т* . .

Ученый секретарь специализированного Совета,кандидат ¿п /о ..-■ экономических наук,старший '

научный сотрудник Х^'-' Я.Ф.ВИНОГРАДОВ

. Подписано к печати 09/03-1992г. Заказ 226 Тираж 100 РУ ВНИИМ, 'Москва, Оренбургская, 15

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определена острой потребностью новых организационно-правовых форм хозяйствования,способствующих осуществлению целей и задач аграрной реформы Российской федерация.

В ходе реформы предполагается рост продовольствия,расширение его ассортимента и качества на базе личного экономического интереса производителя, обусловленного собственностью на земля,средстза производства и результаты своего груда. Приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов обусловливают появление собственника-крестьянина,ведущэго свое производство самостоятельно на основе личного социально ориентированного интереса.

Крестьянин-собственник, - центр системы производственных отношений з аграрной сфере, - исходный пункт успешного ре-леняя ее экономических и социальных задач. Фундаментальность этого положения как ватаейшую закономерность развития -. аграрной сферы убедительно доказал на материалах России А.В.Чаянов,обосновал и разработал организационно-правовые формы хозяйственной реализации этих отношении как систему кооперативов товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Крестьянские кооперативы,созданные и управляете ими ради собственных интересов,выгодного развития всего своего производства.являются сбалансированной моделью агропромышленного производства в условиях социально-ориентированного рынка. В этой модели система производственных отношений соответствует тенденция« материального производства,а пмзнно -обобществлению производства и агропромышленной интеграция. 3 отмеченных suae тенденциях сеу^остЬля гея научно-технический

прогресс.развизаются мекотрсалевые прогрессивные технологии, обеспечивающие рост научно-технического уровня агропромшз-I ленного производства. Таким образом,система производственных отношений,реализуемая кооперативами крестьян,обеспечивает 'согласованность развития социально-экономических и оргащгза-ционно-технологических отношений. В силу этой особенности, предложенная А.В.Чаяновым модель развития агропромышленного производства .широко применяется во всех развитых странах. В США кооперативы фермеров реализуют 81$ товарного молока, 45? зерна и сои. Практически каждый фермер является членом ■кооператива. Кооперативы Дании объединяют преобладающую часть производства и переработки молока (91$),свинины (93$), говядины (65%), семян (60$),поставки удобрений (47$).

Реализация этой модели в условиях перехода аграрной сферы к социально-ориентированному рынку потребует устранения монополизма' обслуживающих предприятий,а такке предприя-i тий, лерерабашвавцих и реализующих продукцию сельского хо-' зяйства. Насколько это ваяно свидетельствует потребность сельскохозяйственного'производителя в поставляемых' ему услу-; гах и промышленных средствах прол; :.>дства, составляющих свыше 60% материальных затрат. Анализ зарубежного опыта и первых шагов осуществления аграрной реформы показывает неэффективность частичных решений (только надел землей,только приватизация предприятий торговли,переработка продукции и т.д.), аграрная реформа требует новой системы производственных отношений во всем аграрном пространстве (по вертикали и горизонтали) .базирующихся на многоукладной экономике,а также соответствующих этим отношениям организационно-правовых форм предприятий и их объединений. Степень' осуществления потен-

|циальных возможностей организационно-правовых формирований ;в значительно! мере зависит от их хозяйственного механизма, : обеспечивающего взаимодействие производительных сил и производственных отношений.

I

Дэлъ исследования состоит в обосновании научно-методи- • ческах пошжешй хозяйственного механизма кооперативных агропромышленных объединений сельскохозяйственных производителей и разработке организационно-экономических условий их' освоения. В соответствии с целью выполнены следующие задачи:

- обоснованы особенности агропромышленных объединение я их хозяйственного механизма,

- разработаны методические положения организации управления в ассоциированном на принципах кооперации агропромкз-

| ленном производстве,

; - определены-методические подходы организации экономического механизма.

| Диссертация выполнена в соответствии с планом научных. _ исследований ЗНИЗТУСХ на 1988-1990 гг. и является составной частью проблемы "Разработать методические основы создания и функционирования агропромышленных объединений кооперативного типа" Гос .регистрации 01890071320).

Объекты и методы исследования. В качестве базовых объектов избраны агропромышленные объединения кооперативного типа: "Новомосковское" Тульской области, "Петровское" Ставропольского края, "Каякеятское" Дагестанской ССР, "Сальское" я "Орловское" и объединения (ассоциации) крестьянских хозяйств Ростовской, области.

О

При решшш задач исследования автор использовал теоретические положения и рекомендации, излекешае в работах

Д.И.Абалкина, В.А.Боровика, И.Н.Вуздалова, Г.И.Цгдылкина, В.В.Шиосердова, В.А.Тихонова, А.В.Чаянова и других отечественных и зарубаюшх ученых.

В процессе исследования применялись следующие методы и .■приемы:

- абстрактно-логический и расчетно-конструктивный -при разработке и освоении моделей хозяйственного механизма и его составных компонентов;

- экономико-статистический,монографический и аналитический - при обобщении практического опыта и оценке результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании методических подходов к формированию хозяйственного механизма кооперативного агропромышленного объединения (приоритет интересов крестьянина-производителя,подчиненность отраслей первой и третьей сфер развитию сельского хозяйства, согласованность развития социально-экономических

и организационно-технологических факторов; основные компоненты хозяйственного механизма и их взаимосвязь);

- разработке методических положений организации управления' агропромышленным объединением,включая разграничение компетенции распорядительных и исполнительных органов управления; закрепление функций в нормативных документах;

- разработке экономического механизма, его составных компонентов (экономический механизм как средство регулирования согласованного развития объединения,необходимые экономические нормативы,приоритетные направления кредитно-финансовой защиты объединенного производства).

Практическая значимость работы заключается в: - - успешной апробации в производственных условиях пред-

уложений по созданию новых организационно-правовых формирований на принципах кооперации (кооперации личных подсобных -'хозяйств и кооперативов по производству,заготовке и переработке продукции);

, - разработке комплекса нормативных документов.регламентирующих деятельность агропромышленного кооперативного объединения.

Апробация и реализация результатов исследования. Методические положения диссертации включены в "Рекомендации по созданию агропромышленных объединений кооперативного типа", одобренные Главным управлением планирования и социально-эко-' номического развития АПК Госагропрома РСФСР, вошли составной . частью в "Концепцию хозяйственного механизма функционирова-; ния агропромышленных объединений кооперативного типа",одоб-■ ренную научно-техническим Советом МСХ и И РСФСР .14 мая ! 1991 г. Использованы в программах осуществления аграрной реформы в Ростовской области. Основные положения исследования докладывались на совещаниях и обсуждались на научно-практи- ■ ческих конференциях по проблемам экономики сельского хозяйства. Результаты исследования опубликованы в 9 работах и 2 научных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству,списка • использованной литературы,приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 25' таблиц, 4 рисунка, 2 приложения. Список использованной литературы включает 110 наименований.

с

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ ^Зо введении изложены актуальность исследования, его цель и задачи,новизна и практическая значимость.

В первой главе "Агропромышленные объединения и особенности их хозяйственного механизма" раскрыта специфика объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах кооперации, обоснованы методические положения организации их хозяйственного механизма, выделены приоритетные направления кооперирования в условиях аграрной реформы.

Быстрое наращивание продовольствия неразрывно связано с ' развитием агропромышленной интеграции и хозяйственной инициативы всех участников производства на основе более полного удовлетворения их экономических интересов и демократизации производственных отношений.

' Интеграция производств аграрной сферы в согласованную по технологическим, организационным и- экономическим параметрам систему,связана с резкими изменениями отраслевой структуры. Суть их заключается в кардинальном росте отраслей переработки и реализации продукции,значительном росте выпуска средств производства и обслуживания при сокращении доли сельского хозяйства. Об этом убедительно свидетельствует мировой опыт. За 40 лет (1947-1986 гг.) численность полногодовых работников в АПК США. уменьшилась с 24,5 млн.до 21,0 млн. человек, что составляет 18% самодеятельного населения. При снижении численности занятых в АПК на 14,3$, в сельском хозяйстве она сократилась в 5 раз, в первой сфере возросла на 6/5, в третьей - на 43$.

Анализ отраслевой структуры отечественного агропромышленного производства свидетельствует о необходимости ее кар-

¡динального изменения. В табл.1 приведена отраслевая структура АПК Сальского района Ростовской области,типичная дая .большинства регионов Российской Федерации.

Таблица I

Структура агропромышленного производства Сальского района Ростовской области (на ICI.91 г., 1 в % к зтогу)

Группы отраслей

¡Средногодо- ! Стоимость !вая чнсленЕо-! основных лро-!сть работни- ! лзводствен-!ков, чел. ! них фондов,

! TVQ

I. Сельское хозяйстзо в том числе: 69,4 87,4

рас т ени ев оде тв о 33,2 33,2

:-:;из отнов ОДС ТВ О 36,2 39,2

из них:

производство молока,выращивание и откорм скота 22,6 34,1

п. Производственное обслуживание 9,9 5,1

ш. Переработка продукции сельского хозяйства з том числе: 9,7 4,0

м я с а 7,0 3,1

молока 2,7 0,9

1У, . Заготовка,торговля 1,3 1,3

У. Прочие 9,7' 1.7

ИТОГО : 100.0 100.0

В агропромышленном комплексе недостаточно развита переработка молока и скота, что сдергивает рост производства продовольствия. Показатели та5л.1 указывают на серьезные диспропорции в материально-технической базе интегрированного производства мясомолочного продовольствия: преобладающая

¡часть основных производственных фондов сосредоточена в отраслях животноводства. За три года,предшествующие созданию АЛО в Салъском районе, производство скота для переработки возросло на.10,9$, основные средства производства мясопереработ-ки только на 1,3%.

В условиях многоукладной экономики возрастает роль хозяйственной организации участников агропромышленной интегра-;ции. Хозяйственные связи могут быть организованы на принципах кооперации,акционерного совладения,договорной ассоциации. .Отечественный и зарубежный опыт убеждает в целесообразности ¡применения в хозяйственной организации АПК всей совокупности ¡этих принципов в зависимости от развития системообразующих факторов хозяйственной деятельности - производительных си." и производственных отношений. ■

Кооперация представляет коллективное объединение самостоятельных производителей.созданное на средства его членов и ¡функционирующее в их интересах. Обобщение исследований по кооперации позволяет выделить следующие ее особенности:

- способность гармонизировать общественные отношения на основе соединения личных интересов с общественными;

.-' возможность обеспечить экономическое развитие интегрированного (объединенного) производства;

- целесообразность приоритетной роли крестьянина в агропромышленной кооперации;

- способность к самоорганизации.

Особенности кооперации обусловили ее широкое использование в хозяйственной организации современного агропромышленного производстве во всех странах и целесообразность для отечественной многоукладной экономики. Такой вывод подтверждает

не только исследования,но и практический опыт. Организовавший ВАСХНИЛ в 1987-1990 гг. экономический эксперимент по организации и управлении первичного звена АПК на принципах кооперации показал целесообразность их применения. При значительном ограничении хозяйственной самостоятельности эксперимент подтвердил способность к самоорганизации и самоуправлению сельскохозяйственных товаропроизводителей; эффективность созданных имя на кооперативных началах предприятий по обслуживанию, переработке и реализации продукции,целесообразность объединения сельскохозяйственных производителей различных ¡хозяйственных форм их деятельности: колхозов.совхозов,личных подсобных хозяйств. Например,за два года деятельности АПО "Сальское" (1989-1990) по сравнению с соответствующим предшествующи периодом производство валовой продукции сельского >хозяйства возросло на 19,6$, реализация государству зерна на 1 26,2?, мяса на 20,9%, молока на 15,8$, производительность ■ труда увеличилась на 25,8$, затраты на 100 руб. валовой продукции сократились на 5,7%.

Организационно-правовые формирования в сфере производства осуществляют свою деятельность на основе хозяйственного

т

механизма,представляющего по определению Л.И.Абалкина^ совокупность форм и методов взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В диссертации обоснованы методические положения организации хозяйственного механизма кооперативных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, учет которых необходим для конкретизации и реализации целей и задач объединения,и структура хозяйственного механизма, обеспечивающая совокупность средств достижения целей.

I. Абалкин Л.И. Что такое хозяйственный механизм? - !,!.: .Мысль, 1980. - С.6.

Организация производственной деятельности на кооперативных началах требует конкретного представления принципов кооперации, выделения центрального звена интегрированного производства и направлений согласования деятельности участников объединения. Обоснование методических положений организации агропромышленного производства на основе кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей.представленных в выводах диссертация и автореферата,позволила разработать модель хозяйственного механизма кооперативных объединений в аграрной сфере (рис.1), Модель иллюстрирует главнув особенность хозяйственного механизма: совокупность средств организации и управления должна обеспечивать практическую реализацию принципов кооперации,приоритет сельскохозяйственного товаропроизводителя, социально-экономическую и организационно-технологическую согласованность участников объединения.

Действеннфсть представленной модели подтверждает опыт ее успешного применения в агропромышленных межхозяйственных объединениях и целесообразность для крестьянских ассоциаций. Принцип конкретности хозяйственного механизма,предопределявт зависимость решений по осуществлению каждого компонента от масштабов объединения,"состава учредителей и их организационно-правового статуса, целей деятельности,выраженных в четких программах экономического и социального развития. Поэтому в диссертации выделены приоритетные направления кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей при осуществлении аграрной реформы. Целесообразность различных по масштабам кооперативных объединений обусловлена кардинальными изменениями в составе сельскохозяйственных товаропроизводителей (табл.2).

Принципы кооперации

зигодность (личный анторес) добровольность самоуправление единство материальных прав и ответственности реализация прав собственника (в рамках закона) приоритет согласия в решении общих проблем

I

Е

Т

Приоритет сельскохозяйственного товаропроизводителя

Социально-экономическая и организационно-технологическая согласованность участников объединения _

Нормативные документы деятельности Программы развития: социального,экономии с ског о,научн о-тсхнического Организационно-прои зводственная структура Организация управления (органы управления, структура, функции) Экономический механизм

Компоненты хозяйственного механизма

Рис.1. Хозяйственный .механизм объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах кооперации.

Таблица 2

Состав производителей сельскохозяйственной продукции в Роотовокой области

На 1.01.91 г. ! Организовано в

_! 1991; г,

числен-! площадь!числен-! площадь ность !сельхоз!нооть ! сельхозугодий,! ! угодий, ! га ! ! га

Колхозы 414 4040500 — _

Совхозы 384 3981500 • - • -

Личные подсобные хозяйства 663494 94900 6985 2694

Сельскохозяйственные кооперативы 2 200 25 6142

Крестьянские хозяйства 20 1112 1411 61073

Следует еще добавить ,что существенные изменения произошли и, в самих сельскохозяйственных предприятиях. Например, в' 1990 г. в колхозах и совхозах объединения "Сальское" на долю арендных формирований приходилось 39% общей численности работников и 47$ произведенной продукции. В сельскохозяйственных предприятиях развито производство и промышленной продукции. В объединении "Сальское" 44$ предприятий имеют убойные цеха, 28$ - молочные пункты, 17$ - цеха по выработке растительного масла; 72$ предприятий производят кирпич, 28$ -камень бутовый и другие строительные материалы. Приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов будет иметь два следствия: первое - преобразование промышленных производств в товарищества,кооперативы и малые предприятия ассоциированных сельскохозяйственных товаропроизводителей; второе - ускорение роста промышленного производства в крестьянских ассоциациях,что представляет одно из существенных направлений демонополизации в аграрной сфере.

Организационно-правовые формы хозяйствования

~ Анализ выявил реальные возможности реорганизации сельскохозяйственных предприятий в кооперативные объединения типа союза кооперативов и крестьянской асаоциации, а также усиле-

,ние кооперативных связей личных подсобных хозяйств о произво-| дат елями кормов,молодняка'скота и птицы, поставщиками производственных ресурсов,техники,услуг. Личное подсобное хозяйство по моложу,скоту и птице на убой занимает четвертую часть в |их общем производстве. Анализ показал,что личное подсобное 'хозяйство располагает потенциалом дальнейшего роста продукции ¡только при отмеченных выше условиях. О масштабах связей свидетельствуют следующие показатели: сельскохозяйственные пред-' приятия Ростовской области реализовали населению в 1988 г. :41,8 тыс.голов телят, в 1990 г.- 62,9 тыс.голов, поросят соответственно 624,6 и 736,8, ягнят 68,7 и 163,4, птицы 31,6 и !34,6 млн.голов. В комплексе о ростом реализации кормов и зер-|на населению и почти в три раза это обеспечило устойчивый рост ¡поголовья в личных подсобных хозяйствах. Разработка и реали-;зация программы развития личных подсобных хозяйств в Сельском районе Ростовской области показала, что на основе кооперирования и интеграции возможно увеличить объем закупок молока,скота и птицы в личных подсобных хозяйствах на 50-60/5 по сравнению с уровнем 1990-1991 годов. Выявлена потребность в реализации следующих предложений:

личное подсобное хозяйство может иметь статус юридического лица и право участия в хозяйственных ассоциациях;

иметь право отчислять часть дохода в фонды социального обеспечения с получением в перспективе гарантированной пенсии.

Во второй главе "Организация управления в объединении" представлены результаты исследования особенностей управления, обусловленных кооперативными принципами, и методические основы

регламентации функций и формирования структуры органов управления.

Анализ специальных исследований и опыта агропромыншен-|ных объединений в нашей стране и за рубежом дает основания ¡выделить следующие особенности управления в этих формированиях: ■

- Центральное звено объединения представляет крестьянин-земледелец (индивидуальный или коллективный), добровольно формирующий на принципах кооперации необходимую ему агропромышленную структуру с целью увеличения совокупной выгоды (довода). Поэтому целесообразно учреждение объединений крестьянами и предоставление собранию учредителей распорядительных функций.

I - - Цель объединения выдвигает требование экономической | (коммерческой) ответственности каждого соучредителя,из чего J следует приоритет экономических методов управления и деталь; нак регламентация функций .совместной деятельности в сфере; экономики как один из механизмов ее осуществления.

- Принципы добровольности объединения.самоуправления и консенсуса соучредителей обусловливают необходимость четкого разграничения функций,прав и ответственности между органа.1.® управления и исполнителями.

- Эффективное, регулирование деятельности объединений предполагает осуществление следующих функций: организации производства,управления научно-техническим прогрессом,управления ресурсами и технологической ¡.^дготовки производства.

Опыт АЛО убедительно выявил целесообразность четкой регламентации деятельности и управления. Первоочередное значение им^т рчсесрдолзни-? iftvHXiw.'r по ггтгзнаку компетенции.что и сое-

Iтавляег методическую основу разделения задач,прав и ответственности органов управления, обоснованного установления позиций регламентации. Такой подход использован в организации !АЛО и обобщен в рекомендациях, в подготовке которых участвовал автор. С учетом опыта и современных условий хозяйствова-

I

ния можно выделить следующие позиции регламентации:

- состав учредителей и участников объединения (организа-Iционно-производотвенная структура)}

- уставы объединения я входящих в его состав хозяйственных формирований: кооперативов,малых предприятий,товариществ;

- состав и соподчиненность органов управления- (структура управления);

- положения об органах управления о определением функций,прав и ответственности каждого из них;

- состав и штатная численность аппарата управления,осуществляющего исполнительные функции;

- положения о задачах, порядке деятельности и управлении новых формирований,создаваемых на началах кооперации для осуществления централизованных функций,финансово-расчетный, научно-производственный,коммерческий,информационный и другие центры (товарищества).

Проекты решений целесообразно подготавливать до учреди-' тельного собрания,на котором они корректируются и принимают- ' ся. Уже опыт создания крестьянских ассоциаций в Ростовской области ("Прогресс" и другие) показал,что такой подход к регламентации деятельности сокращает продолжительность организационного периода,способствует хозяйственной деятельности в новых условиях.

По своей роли в регулировании добровольно-объединенной деятельности различают следующие функции: распорядительные,

¡распорядительно-исполнительные и исполнительные. Во всех ана-|лизируемых агропромышленных объединениях распорядительные ;функции принадлежат собранию учредителей или их уполномочен-¡ных представителей. Именно это собрание является еысшим органном управления в объединении .реализуя во взаимосвязи ! принципы самоуправления и материального участия в образовании объектов собственности совместной деятельности.

Опыт деятельности АЛО убедительно показал.что провозгласить передачу распорядительных функций демократическому органу управления принципиально важно,но недостаточно. Необходим определенный комплекс условий,механизм осуществления распорядительных функций выборными органами управления. К этим ¡условиям относится состав их функций,численность,регламент ¡деятельности.

; Анализ деятельности агропромышленных кооперативных объе-дтаений дает основание определить методические подходы к фор-:миро'вашш их структуры управления следующим образом:

- выявление особенностей объединения,обусловленных принципами совместной деятельности учредителей и пределами их

' имущественной ответственности;

- установление состава хозяйственных объектов объединения; >

- классификация функций управления по компетенции,обеспечивающая четкое разделение функций,прав и ответственности органов управления и их соподчлненн"ють;

- классификация функций управления по целевому назначению (содержанию деятельности).обеспечивающая четкое разделение функций,прав и ответственности аппарата управления.

Сфодмулировашые~методическив подхода будут способствовать разработке обоснованных структур управления в кооперативных объединениях сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от их масштаба и специализации.

Введение структуры управления должно сопровождать распределение функций между аппаратом объединения и объектами управления. По существу речь идет о централизации я децентрализации функций. В силу особенностей кооперативного объединения,все большая доля работ по управлению перемещается "вниз",, налицо явно выраженная тенденция децентрализации. Но не для всех функций. Например,высокая степень имущественной ответственности перемещает значительный объем учетных операций к хозяину, объем централизованных операций по учету и отчетности сокращается. Обратная тенденция характерна для кредитной и коммерческой деятельности,которая требует не только специальной подготовки,но и частых контактов о банками и партнерами.

В крестьянской ассоциации возникнут значительные трудности при разделении функций управления между крестьянскими хозяйствами, их товариществами и наемным аппаратом. Здесь одинаково опасны две крайности; как чрезмерная централизация функций управления, так и полное их делегирование "вниз". Современное сельскохозяйственное производство,связанное с применением химикатов и других токсических веществ,требует жесткого технологического контроля,поэтому в крестьянской ассоциации целесообразна централизация части работ по технологической подготовке и организации производства.

Определенная система разделения функций и соподчинения долкна быть выстроена между .объединением и создашшх его. учредителями хозяйственными формированиями. Практика показала,

|Что в качестве регуляторов отношений хозяйственных формировав 'кий и объединения целесообразно использовать уставы и догово-

I

|ра.. Принципиальные положения целесообразно отраяать в уставах создаваемых формирований. Такой подход позволяет значительно 'сократить число договоров и соответственно затраты средств и ;труда. Обследование АЛО показало,что сельскохозяйственные 'предприятия среднего по масштабам производства района закта-.ча.юг до 2 тыс .договоров. Ситуация предопределяет далытаыий рост договорных отношений и целесообразность централизации функций юридического обслухшвания в кооперативных объединениях.

В третьей главе "Экономический механизм объединения" обоснованы задача и структура экономического механизма,мето-¡дяческие подходы к формированию системы экономических регуляторов и нормативов,организация финансовых расчетов и кредита. ' Экономический механизм предназначен для обеспечения согласованного взаимодействия участников интегрированного агро-1 промышленного производства в соответствии с их ттериальныгж и социальными интересами. Взаимодействие достигается введением комплекса экономических нормативов и регламентов деятельности (хозяйственного поведения). Комплекс нормативов и регламентов предназначен для регулирования совместной деятельности на основе соблюдения интересов всих участников и каждого в отдельности. Принцип выгодности совместной деятельное-та предъявляет определенные требования к результативности хозяйствования ка-здого участника,его экономической надежности. :.:орой таком надкшости махет служить низший предельно допустимы;': уровень валового дохода п при били на единицу производственных затрат (на работника,гектар сельскохозяйственных угод::::). Предел допустимого уровня доходности (прибыль-

ности) производства деятельности определяют потребности в личном доходе (потребление) и темпы воспроизводства. Итак, нормативы хозяйственной (коммерческой) выгодности производства или деятельности .составляют первую группу регуляторов экономического механизма. Пропорции распределения валового дохода на оплату труда-и прибыль,а прибыли на обязательные плате-лщ .фонды накопления и потребления составляют вторую группу регуляторов,но выполняют свою роль только при достаточной массе прибыли.

Деятельность агропромышленных объединений выявила целесообразность представлять экономический механизм тремя блоками:

- экономические нормативы хозрасчетной (коммерческой) деятельности;

- экономические нормативы (пропорции) распределения валового дохода и прибыли;

- нормативные документы и регламенты хозрасчетной (коммерческой) деятельности объединения и его структурных формирований.

В диссертации подробно рассмотрен состав регламентов,требования к нему и условия регулирования. Новые условия хозяйствования изменяют порядок их введения и требуют соответствующих изменений в поведении товаропроизводителя. Анализ выявил, угнетающее воздействие централизованно устанавливаемых прежде цен на продукцию откорма скота. Переход к рынку предполагает активное участие товаропроизводителя в формировании уровня договорных цен. С позиций воспроизводства этот уровень формируют следующие компоненты: затраты на единицу товарной продук-ции.как технико-экономический норматив,включая затраты на оплату тру да,.материалы, услуги и амортизацию,а такяе нормативы на капитальные вложения (фонд развития),фонда потребления из

го

¡приоыли,включая выплаты по имущественным и земельным паям и |труду.обязательных платежей государству,капитальных вложений ¡на прирост непроизводственных фондов (инфраструктуры).

I

; Потребность в обеспечении необходимого уровня доходности производств и деятельности обуславливают целесообразность разработки их технико-экономических нормативов и определения |научно-техничеокого уровня.производства продукции. В диссорта-'ции разработаны подходы к их установлению на примере производства зерна озимой пшеницы и откорма крупного рогатого скота.

Функционирование экономического механизма в значительной мере обеспечивается специфической структурой - финансово-расчетным центром или кредитно-информационным товариществом,которая централизует отношения участников объединения с банком, поставщиками и потребителями товаров и услуг,взаиморасчеты, Сорганизует взаимокредиг. В диссертации на основе опыта агропромышленная объединений и крестьянских ассоциаций определены условия рациональной организации этой деятельности. ; В.ЫВО-ДЫ

■ I.. Аграрную реформу в Российской Федерации предстоит осуществлять в условиях резкого усиления агропромышленной интеграции, определенных социальными и экономическими факторами. Главный из социальных факторов - возможность быстрого увеличения выпуска продовольствия.из экономических - повышение эффективности производства за счет сокращения потЗрь,углубления переработки, организации обслуживания соответственно требованиям научно-технического прогресса. Интеграция производств аграрной сферы связана с кардинальными сдв;..'а',ш в отраслевой структуре. К такому заключению приводит анализ развития зарубежного и ото-чэствэшюго опыта.

2. Исслздозглпе зарубежного и отечественного опита подтв)р?:;-

дает"целесообразность кооперации как одной из ведущих организационно-правовых форм хозяйственного объединения участников

Агропромышленной интеграции,реализующей их социальные и эко-

1

номические интересы. Для условий аграрто".реформы целосообраз-на следующая формулировка.принципов кооперации: выгодность |(личный интерес), добровольность,самоуправление,единство материальных прав и ответственности,реализация прав собственника, приоритет согласия в решили общих проблем. Совокупность этих принципов составляет одно из обязательных методических положений разработки хозяйственного механизма кооперативного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Особенности объединения деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах кооперации обусловливают следующие методические подходы к формированию агропромышленных объединений и их хозяйственного механизма:

] - Соблюдение приоритета сельскохозяйственного товаропроизводителя,частного или коллективного,в реализации экономических интересов.

- Обеспечение согласованности развития социально-экономических и.организационно-технологических факторов интегрированного производства.

4. Производственная проверка в условиях различных регионов Российской Федерации показала,что хозяйственный механизм агропромышленного объединения должен включать во взаимосвязи следующие компоненты: программы экономического и социального развития, организационно-производственную структуру ассоциированного производства,структуру и функции управления,нормативные акты деятельности и экономический механизм. Главная особенность модели хозяйственного механизма объединения сельскохозяйственных производителей, - совокупность средств организации и

управления должш обеспечивать практическую реализацию принципов кооперации,приоритет сельскохозяйственного цроизводите-'ш.социально-экономическую и организационно-технологическую ' ¡согласованность участников объединения. Действенность предложенной модели хозяйственного механизма подтверждает опыт ее ¡успешного применения в агропромышленных объединениях сельскохозяйственных предприятий. Но она приемлема и для объединений других масштабов. Это выявил опыт создания и деятельности ассоциации крестьянских хозяйств в Ростовской области.

5. В ходо аграрной реформы резко изменяется состав товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. С учетом состава товаропроизводителей приоритетны следующие направления кооперирования участников агропромышленного производстваг

- кооперативы,создаваемые на базе колхозов и совхозов,и объединение их в союзы;

- ассоциации крестьянских хозяйств;

- интеграция на кооперативных началах личных подсобных хозяйств с производителями кормов,поставщиками ресурсов и услуг.

6. При организации управления в ассоциированном на принципах кооперации агропромышленном производстве целесообразно соблюдать следующие методические положения;

- учреждение объединений крестьянами и представление собранию учредителей распорядительных функций; '

- сочетание экономических методов управления с детальной регламентацией совмзстной деятельности;

- учет тенденций централизации децентрализации функций, с осуществлением в значительной море централизовано функций организации и технологической подготовки производства.управления научно-тохничоским прогрессом,ресурсами и кредатно-фн-

¡нансовоЗГдеятельностью;......

- использование при разработке структур управления классификации функций по двум признакам: компетенции,обеспечиваю^ щей четкое разделение задач,прав и ответственности органов управления и юс соподчиненность; и по целевому назначению (содержание деятельности),обеспечивающей четкое разделение задач,прав а ответственности аппарата управления.

7. Экономический механизм регулирует согласованное развитие объединения соответственно материальным и социальным интересам его участников. В системе интересов первостепенное значение имеют хозяйственные результаты,обеспечивающие высокий личный доход л расширенное воспроизводство. В качестве регуляторов совместной (кооперированной) деятельности целесообразно применять экономические нормативы хозрасчетной (коммерческой) деятельности качдого участника,пропорции распределения вновь созданной продукции (валового дохода) и прибыли,а также комплекс нормативных документов и регламентов хозрасчетной (коммерческой) деятельности.

8. В качестве экономических нормативов хозрасчетной (коммерческой) деятельности для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции целесообразно использовать валовой доход и прибыль в расчете на работника,гектар сельскохозяйственных угодий и рубль затрат. Опыт создания и деятельности ассоциаций крестьянских хозяйств показывает,что потребность в экономических нормативах деятельности резко усиливается.

9. При кооперировании сельскохозяйственных товаропроизводителей выгодна централизация кредитной деятельности и банковского обслуживания. Выгодность обеспечивается экономией на издержках обращения.ускорением расчетов,получением своевременного кредита,а часто и льготного,сбережением времени

товаропроизводителя".

ПРЕД1СЕЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Модель хозяйственного механизма объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах кооперации.

2. Нормативные документы по созданию и деятельности кооперативных агропромышленных объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рекомендации по созданию агропромышленных объединений кооперативного типа.-Ы.:ВНИЭТУСХД989.-4,4п.л.(в соавторстве).

2. Агропромышленняое объединение "Сальскоо" Ростовской обл. Опыт создания.- ;Д.:ВНИЭТУСХ,1990.-0,9 п.л. (в соазторстзе).

3. Рогуленко Т.М.„Лысенко Л.Я. Экономическая деятельность финансово-расчетного центра.// АПК: экономика,управление.-1990. - Л 9. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

4. Экономический механизм АПО "Сальское" Ростовской обл,-М.:ВНИЭТУСХ, 1990. - 2,1 п.л. (в соавторстве).

5. Лнсен.-о А.Я. Хозяйственный механизм производства и реа-• лизации мясо-молочного продовольствия в агропромышленном

объединении.// Сб.науч.трудов. Хозяйственный механизм шунк-циошфования агропромышленных кооперативах объединений.-М.-.ВШЕТУСХ, 1990. - С.20-26. - 0,4 п.л.

6. Лисенко А.Я. Хозяйственный механизм агропромышленной интеграции в производстве и реализации мясо-молочного продовольствия. // Сб.материалов Всерос.науч.-практич.копфзр. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК. - П.:В1ШЗТУСХ, 1990. - т.1.- 0.83-89.- 0,1 п.л.

?. Лысенко А.Л. Теоретические и практические проблемы развития новьз: сорм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ростовской облает::. // С5.).:. .'оркалов науч^Црактич.

кок:.ер. - Ростоз-на-Дону : гл.изд-во, 1990. - С,.29-30. -0,1 п.л. „ /