Организация противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фелюст, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фелюст, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Финансовая безопасность как категория экономической теории.
1.2 . Понятие и классификация угроз финансовой безопасности.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ПОДРЫВАЮЩИЕ ФИНАНСОВУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Области отечественной экономики, подверженные воздействию угроз финансовой безопасности.
2.2. Индикаторы и пороговые значения индикаторов финансовой безопасности.,
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Мониторинг угроз финансовой безопасности.
3.2. Предложения к Государственной стратегии экономической безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Радикальное реформирование экономики России в целях ее перехода к рынку, начатое после 1991 года, вызвало в ней сложные и противоречивые явления. С одной стороны, были проделаны реальные шаги в направлении становления рыночных отношений в экономике, формирования цивилизованных финансовых институтов и т.п. С другой стороны, еще более отчетливо проявились негативные последствия, вызванные ошибками и стратегическими просчетами реформаторов. В первую очередь следует выделить появление значительного числа угроз экономике (спад производства, нарушение инвестиционных процессов, высокую инфляцию, финансовую нестабильность и т.д.) и социальной сфере (падение уровня жизни большей части населения, безработицу, кризис демографической сферы и др.) страны, последствия которых в ряде случаев носили катастрофический характер.
Мировой кризис показал, что экономический рост в России, происходивший до конца первой половины 2008 года, не был устойчивым и необратимым и во многом был обусловлен действием конъюнктурных факторов (в первую очередь высокими ценами на мировых сырьевых рынках). Существенное снижение этих цен, начиная со второй половины 2008 года, практически сразу же привело к изменению направления развития российской экономики. Другими словами, за короткий промежуток времени экономика России превратилась из одной из самых быстрорастущих в мире в одну из самых «быстропадающих», что красноречиво свидетельствует о неустойчивости её развития.
В связи с этим усиление угроз финансовой безопасности в последние время является одной из самых значимых экономических проблем Российской Федерации. Данными обстоятельствами и обусловлена необходимость их предметного исследования в рамках п. 12.7 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Неустойчивость финансовой сферы отечественной экономики не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического развития, затрудняет реформирование экономики, а также создаёт негативный фон для совершенствования государственной системы.
Таким образом, масштаб охваченной проблематики, высокая практическая значимость настоящего диссертационного исследования, необходимость осуществления полноценного научного анализа и изучения угроз финансовой безопасности, их недостаточная научная изученность, а также существующий пробел в практических рекомендациях в данной области обусловили актуальность исследования и предопределили выбор темы.
Степень разработанности темы исследования. Проблему угроз финансовой безопасности государства следует характеризовать как недостаточно разработанную. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, понятие «финансовая безопасность» является междисциплинарной категорией, синтетическим понятием экономики, социологии, политологии и менеджмента, что позволяет довольно широко интерпретировать данную категорию. Во-вторых, это понятие является также и многоуровневым. В нём существует международный, национальный, региональный, частный и личностный уровни обеспечения, таким образом содержание данной категории меняется вместе с изменением уровня её рассмотрения.
В зарубежной литературе концептуальные взгляды на финансовую безопасность страны рассматриваются преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. Данная проблема на внутригосударственном уровне практически не анализируется.
Исследованием различных аспектов финансовой безопасности в нашей стране занимались Абалкин Л.И., Богданов И.М., Бухвальд Е.М., Ващекин Н.П., Колосов A.B., Олейников Е.А., Сенчагов В.К., Степашин C.B., Тамбовцев B.JI. и др.1 Внимание исследователей концентрировалось, прежде всего, на макроэкономических основах национальной безопасности. Повышенный интерес к данной проблеме стимулировал разработку в 1996 году «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 № 608.
Проблема угроз финансовой безопасности государства опосредованно рассматривается во многих работах, посвященных экономической безопасности. Теоретические аспекты угроз финансовой безопасности государства разрабатывают отечественные и зарубежные экономисты, в частности, Богомолов В.А., Вечканов Г.С., Возжеников A.B., Гапоненко A.JL, Илларионов А.Н., Корнилов М.Я., Попов Е.В.,
1 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики -1994. - № 12; Богданов И.М. Россия, экономика, безопасность. - М.: РАН, Центр социологии экономики, 1996; Бухвальд Е.М. и др. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. - 1994. - № 7; Ващекин Н.П. Экономическая безопасность: институциональный подход. - М.: МГУК. 2000; Колосов A.B. Экономическая безопасность хозяйственных систем. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Олейников Б.А. Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность). - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997; Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики, - 1995, - № 1; Степашин C.B. Экономическая безопасность Российской Федерации. - СПб: Санкт-Петербургский университет МВД, 2001; Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйствующих систем: структура, проблемы // Вестник МГУ Сер. 6 Экономика. - 1995, -№ 3.
Прохожев A.A., Кидуэлл Д., Петерсон Р., Блэкуэлл Д. и др.1 Данные авторы сформировали комплексную теорию экономической безопасности. В их трудах детально проанализированы исторические, теоретические и практические аспекты этого вопроса.
Теоретические и практические основы изучения угроз финансовой безопасности рассматриваются в работах отечественных учёных: Богомолова В.А., В.В. Бурцева, Ведева A.JI, Губина В.Б., Каратонова М.Е., Коробова В.В., Сенчагова В.К., Столярова Н.С. и др.2
Экономическая безопасность государства изучается как целостное понятие и ёмкая структура, содержащая различные элементы. Среди них важное место занимает финансовая безопасность страны, особая роль которой отмечается не только учеными, но и многими специалистами-практиками. В их работах финансовой безопасности уделяется достаточно внимания, однако этот вопрос прорабатывается в основном с практической точки зрения, в то время как в теории остаются некоторые пробелы.
Таким образом, недостаточная изученность вопроса организации эффективного противодействия угрозам финансовой безопасности государства обусловила постановку в исследовании следующей научной задачи — теоретическое обоснование основных направлений
1 Богомолов В.А. Экономическая безопасность. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009; Бурцев В.В. Основные условия государственной финансовой безопасности // Экономист. - 2001. № 9; Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. - СПб: Питер, 2007; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты / Под общ. ред. Возженикова A.B. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М., 2001; Прохожев A.A. Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М.: Типография «Новости», 2004; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Корсак А. Экономическая безопасность мегаполиса. - М.: «Информ-Знание», 2008; В.К. Сенчагов. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. - М.: Дело. 2005.
2 Богомолов В.А. Финансовая безопасность / Экономическая безопасность. М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Ведев А.Л. Эффективность российской финансовой сферы при ускорении экономического роста России. - М.: Дело, 2005; Губин В.Б. Основные положения финансовой безопасности / Экономическая безопасность России: общий курс. М., 2005; Каратонов М.Е., Финансовая безопасность и финансовый контроль в условиях рыночных отношений // Юрист. - 2006; Коробов В.В. Финансовая безопасность в системе государственного финансового контроля: монография. - Иваново, 2009; Сенчагов В.К. Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию. - М.: Дело, 2004; Столяров Н.С. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России (теория и практика): Монография. — М.: Издательство РГСУ «Союз». 2006. совершенствования организации противодействия угрозам финансовой безопасности в целях повышения уровня общей экономической безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования выступают угрозы финансовой безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность отношений между хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, складывающихся в процессе организации противодействия угрозам финансовой безопасности.
Целью данного исследования является разработка теоретической базы и комплекса практических рекомендаций по организации противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Научно обосновать главенствующую роль финансовой безопасности в системе экономической и национальной безопасности Российской Федерации. Предложить авторское определение финансовой безопасности.
2. Разработать авторское определение угроз финансовой безопасности. Провести классификацию современных угроз финансовой безопасности.
3. Выявить и рассмотреть наиболее значимые из существующих в настоящее время угроз финансовой безопасности.
4. Провести анализ индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений.
5. Научно доказать необходимость использования мониторинга угроз финансовой безопасности для организации эффективного противодействия этим угрозам.
6. Предложить и научно обосновать необходимость разработки и принятия новой редакции Государственной стратегии экономической безопасности, особое место в которой должна занимать финансовая безопасность Российской Федерации.
Теоретической основой исследования стала общая теория национальной безопасности и теория интересов, теория государственного развития, экономическая теория, теоретические разработки отечественных учёных о роли финансовой безопасности в экономике государства.
Методологической основой исследования послужил комплекс научных методов исследования финансово-экономических и правовых процессов: аналитический, исторический, системный и сравнительно-правовой. Масштабность и многогранность предмета исследования обусловили использование при подготовке настоящей работы не только трудов в области экономической и финансовой безопасности государства, но и юридической литературы по теории государства и права, административного, финансового и налогового права.
Источниковую базу данного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, правовые акты Правительства Российской Федерации, а также иные правовые акты нормативного характера, регламентирующие общественные отношения в сфере обеспечения финансовой безопасности государства.
Основные результаты исследования, полученные автором, а также их научная новизна:
1. Обосновано, что в системе обеспечения экономической безопасности существенную, если не главную роль в настоящее время играет финансовая безопасность. На основании анализа и синтеза существующих теоретических подходов к понятию финансовой безопасности, уточнено и сформулировано авторское определение финансовой безопасности, которое раскрывается как состояние финансовой системы государства, характеризующееся высоким уровнем развития, устойчивостью и конкурентоспособностью, обеспечивающими необходимую основу для осуществления эффективной финансовой политики в целях обеспечения национальной безопасности и защиты важнейших интересов личности, общества и государства в финансовой сфере.
2. Разработано авторское определение угроз финансовой безопасности, определённых как факторы негативного характера, воздействующие на финансовую сферу экономики в целом и/или на её отдельные элементы, дестабилизирующие экономическую ситуацию в стране и препятствующие нормальному развитию общества, а также наносящие значительный ущерб важнейшим интересам личности, общества и государства в финансовой сфере.
3. Выработана и принята в качестве основной классификация угроз финансовой безопасности по отношению к объектам, на которые они воздействуют: на бюджетно-налоговую, валютно-денежную и кредитно-банковскую сферы российской экономики. Выявлены угрозы, представляющие наибольшую опасность для финансовой безопасности страны в настоящее время, а именно: отток капитала за границу, высокий уровень инфляции, приток в страну краткосрочных иностранных капиталов (отсутствие долгосрочного инвестирования), невысокий уровень инвестирования российской экономики, низкий уровень банковского кредитования предприятий реального сектора, серьёзная зависимость экономики от «нефтедолларов», широко распространённое уклонение от налогообложения и развитие теневых процессов, значительные масштабы теневой экономики и другие.
4. Научно доказана необходимость использования индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений. Предложен ряд пороговых значений индикаторов финансовой безопасности для макрофинансового уровня, который достаточно полно характеризует основные черты состояния и развития финансовой сферы экономики, а именно: темпы экономического роста (1,5—4% в год), отношение внешнего долга к ВВП (25% по отношению к ВВП), уровень монетизации экономики (около 40%), уровень инфляции (оптимальный годовой уровень 1—3%) и другие.
5. Получен вывод о том, что мониторинг угроз финансовой безопасности является важнейшим инструментом противодействия угрозам финансовой безопасности, в процессе осуществления которого могут быть выявлены конкретные угрозы финансовой безопасности, факторы и причины их вызвавшие, а также подготовлены основы для выработки мер по предотвращению и нейтрализации этих угроз. Под мониторингом в работе понимается информационно-аналитическая система наблюдения за динамикой изменения уровня финансовой безопасности российской экономики, основной задачей которой является системный анализ имеющихся угроз финансовой безопасности, а также предотвращение возникновения новых.
6. Обоснована необходимость разработки и принятия новой редакции Стратегии экономической безопасности государства, отражающей современные тенденции в изменении уровня и состава угроз экономической и финансовой безопасности государства. Особое место в новой Стратегии предложено уделить вопросам финансовой безопасности и мерам противодействия им. Противостоять угрозам финансовой безопасности России должны уже имеющиеся государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере финансовой безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Идеи и положения настоящей работы могут быть применены в процессе преподавания в ВУЗах курсов экономической теории и макроэкономики, при чтении специальных курсов аспирантам и студентам по экономической и финансовой безопасности государства, а также использоваться в последующих диссертационных исследованиях по проблемам бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, разработке учебных пособий, монографий и научных статей.
Практическая значимость заключается в возможности использования положений настоящей диссертации в текущей деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (как на федеральном, так и на региональном уровнях).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в т.ч. п. 12.7 Паспорта.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объёмом 2 п.л., весь объём - авторский.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Работа состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фелюст, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, считаем необходимым сформулировать следующие выводы и предложения:
1. В системе обеспечения экономической безопасности существенную, если не главную роль в настоящее время играет финансовая безопасность. При этом от финансовой безопасности зависят все элементы экономической безопасности страны - отсутствие финансовых средств приводит к недофинансированию самых неотложных нужд в различных сферах экономики и тем самым вызывает в этих сферах угрозы не только экономической, но и национальной безопасности. Финансовая безопасность в теоретических и прикладных исследованиях стала разрабатываться отечественными учеными в последнее десятилетие, когда России стала переходить к рыночным условиям хозяйствования. Именно в этот период особое внимание уделялось проблеме обеспечения национальной безопасности государства, как конкурентоспособного, независимого от внешних воздействий хозяйственного комплекса.
Проведённый в работе сравнительный анализ современных научных подходов к понятию финансовой безопасности, а также исследование современных тенденций в финансовой сфере экономики, позволили сформулировать следующее определение финансовой безопасности страны: это состояние финансовой системы государства, характеризующееся высоким уровнем развития, устойчивостью и конкурентоспособностью, обеспечивающими необходимую основу для осуществления эффективной финансовой политики в целях обеспечения национальной безопасности и защиты важнейших интересов личности, общества и государства в финансовой сфере.
Научная новизна такого определения финансовой безопасности заключается в следующем. Во-первых, рассматривая финансовую безопасность в динамике, необходимо обратить внимание на то, что в практическом смысле под безопасностью стоит понимать такое состояние экономики, при котором амплитуда нежелательных изменений определённых её качеств не выше и не ниже определенных пороговых значений, т.е. находится в их пределах. Во-вторых, финансовая безопасность поддерживается не ради безопасности как таковой, а направлена, в основном, на поддержку расширенного воспроизводства, достижение интенсивного экономического роста и роста благосостояния народа, что и находит свое отражение в авторской трактовке понятия финансовой безопасности.
Финансовая безопасность как объект исследования, рассматривается в работе с позиций нового взгляда на природу финансов и финансовой системы, не ограничиваясь лишь функциями аккумуляции денежных ресурсов, их распределения и перераспределения, выходя за рамки оценки финансов, исключительно как механизма обслуживания экономических процессов. В проведенном исследовании предлагаются новые подходы к пониманию сущности и роли финансов в современной рыночной экономике России. Финансы рассмотрены как система, включающая конкретные характеристики финансовых инструментов, отражающие характер отношений собственности, формирующие движение капиталов, а также их распределение в рамках реализуемой государственной финансовой политики. Теоретически обоснована происходящая трансформация финансовой сферы экономики из механизма, обслуживающего воспроизводственный процесс, в одно из его основных звеньев, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается. Финансовая безопасность исследована с позиций ее ведущей роли в механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
2. В процессе проведения диссертационного исследования дано определение понятию «угрозы финансовой безопасности», которые предлагается рассматривать как факторы негативного характера, воздействующие на финансовую сферу экономики в целом и/или на её отдельные элементы, дестабилизирующие экономическую ситуацию в стране и препятствующие нормальному развитию общества, а также наносящие значительный ущерб важнейшим интересам личности, общества и государства в финансовой сфере.
В работе предложена и обоснована видовая классификация угроз финансовой безопасности по: объектам, отношению к объектам, величине ущерба, вероятности возникновения, причинам возникновения, реальности возникновения, размеру ущерба. Выдвинут и теоретически обоснован тезис о взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в современных российских условиях. Согласно исследованию наибольшую опасность для страны представляют ее внутренние угрозы, и при этом установлено, что длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой и для внешних угроз, поскольку границы между внутренними и внешними угрозами не всегда носят четкий характер и зачастую они (угрозы) взаимообуславливают друг друга.
В качестве основной классификации в работе приведено разделение угроз финансовой безопасности по объектам, на которые они воздействуют: на бюджетно-налоговую, валютно-денежную и кредитно-банковскую сферы. На основании такой классификации дана подробная характеристика основных угроз финансовой безопасности, воздействующих в настоящее время на российскую экономику.
Также в исследовании определено, что незначительные угрозы (например, падение мировых цен на энергоносители) могут и должны устраняться в процессе текущей работы органов государственного управления, но при этом возникающие кризисные ситуации требуют экстраординарных срочных мер со стороны экономического и политического руководства и соответствующей своевременной корректировки финансовой политики государства. Уровень угроз финансовой безопасности постоянно меняется в соответствии с общеэкономической ситуацией, при этом действие некоторых угроз ослабевает или совсем прекращается, а других - усиливается, возникает вероятность возникновения новых угроз. Необходимо постоянно отслеживать эти изменения на государственном уровне и соответственно согласовывать бюджетную и налоговую политику страны.
Автор особо подчёркивает, что противодействие угрозам финансовой безопасности должно быть не самоцелью, а основой для обеспечения устойчивого экономического развития. В настоящее время сохраняется реальная угроза того, что отечественная финансовая система не способствует экономическому росту, а ограничивает его из-за недостаточного потенциала государственного бюджета, недоразвитости налоговой системы, слабого финансового и валютного контроля, сужения функций и сферы обращения национальной валюты с распространением денежных суррогатов.
3. Часть настоящего исследования посвящена описанию и краткой характеристике наиболее значимых угроз финансовой безопасности по трём основным сферам отечественной экономики: бюджетно-налоговой, валютно-денежной и кредитно-банковской. Автор пришёл к выводу, что несмотря на присутствие в деятельности налоговых и правоохранительных органов позитивных тенденций, обстановка в бюджетно-налоговой сфере продолжает оставаться сложной и характеризуется ростом налоговой и экономической преступности при крайне высоком уровне коррупции во всех базовых отраслях отечественной экономики, ее массовым характером и высокой степенью латентности, постоянным усложнением применяемых схем и способов уклонения от налогообложения, в том числе основанных на несовершенстве действующего законодательства. При этом продолжающаяся криминализация хозяйственной деятельности и налоговой сферы носит устойчивый характер и может характеризоваться как саморазвивающийся социальный процесс, устанавливающий криминальные правила ведения бизнеса и вовлекающий все большее число законопослушных граждан. Кардинальное решение этой проблемы возможно только при улучшении системы налогового администрирования, повышения профессионализма налоговых чиновников, устранении пробелов в налоговом законодательстве, создающих возможности его неоднозначного толкования.
Сегодня главное направление развития национальной экономики в области валютно-денежной политики - достижение финансовой независимости. Это связано с тем, что в современных условиях финансовая система, как в национальной, так и в мировой экономике приобрела совершенно определенный стратегический характер. От того, какое решение примут российские финансовые власти относительно финансирования тех или иных проектов, в конечном итоге будет зависеть развитие страны, в том числе военное и политическое. К примеру, в странах Восточной Европы сегодня подавляющая часть банковского капитала принадлежит иностранным инвесторам, и это не может не сказываться на нашем выборе приоритетов при принятии экономических и политических решений. В кредитно-банковской сфере также складывается парадоксальная ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, низким уровнем банковского кредитования предприятий реального сектора, с другой стороны, избытком свободных денежных средств в финансовой сфере. Подобная ситуация достаточно конфликтна, поскольку дефицит инвестиций не восполняется банковскими кредитами, а свободные средства коммерческих банков направляются в государственные, а также иностранные финансовые инструменты.
4. По итогам диссертационного исследования получен вывод о том, что мониторинг угроз финансовой безопасности является важнейшим инструментом противодействия угрозам финансовой безопасности, в процессе осуществления которого могут быть выявлены конкретные угрозы финансовой безопасности, факторы и причины их вызвавшие, а также подготовлены основы для выработки мер по предотвращению и нейтрализации этих угроз. В процессе проведения мониторинга важно не только фиксировать уже появившиеся угрозы, но и выявлять и диагностировать наиболее вероятные угрозы, которые могут появиться в будущем. Что немаловажно, мониторингу угроз финансовой безопасности должны подвергаться не только прошедшие, но текущие и будущие периоды, т.е. уже в процессе прогнозирования должен осуществляться мониторинг этих угроз. Важно, чтобы мониторинг угроз применялся при подготовке важнейших решений по финансовым вопросам, при этом необходим анализ уровня угроз финансовой безопасности и причин, их вызвавших, до принятия решений и ожидаемого изменения уровня этих угроз после принятия решений. Мониторинг должен стать важным обоснованием необходимости принятия предлагаемых решений.
Экономика, как любая сложная система, имеет тысячи показателей характеризующих ее состояние, из всей их совокупности для анализа финансовой безопасности учеными-экономистами используются только несколько показателей, именующихся индикаторами финансовой безопасности. С ними тесно связано понятие пороговых значений индикаторов финансовой безопасности определённых в работе, как предельные количественные значения каких-либо финансовых показателей экономики, превышение которых препятствует нормальному развитию финансовых отношений и приводит к формированию негативных тенденций в финансовой сфере, а порой и в национальной экономике в целом. Система индикаторов и пороговых значений финансовой безопасности является важнейшим инструментом в руках у государства, которым оно обязано пользоваться для защиты своих национальных интересов в финансовой сфере. Индикаторы финансовой безопасности тесно взаимосвязаны с индикаторами безопасности экономической и со многими другими аспектами национальной безопасности Российской Федерации в целом. Выявление количественных параметров данных взаимосвязей и определение на этой основе мер по защите национальных интересов России в финансовой сфере, является одним из основных методов противодействия угрозам финансовой безопасности, при этом важно учитывать, что изменение того или иного индикатора, само по себе, еще не означает угрозы финансовой безопасности в целом.
Организация мониторинга угроз финансовой безопасности, комплексное рассмотрение системы индикаторов, углубленный анализ отдельных финансовых институтов и процессов при отклонении пороговых значений от нормальных величин должны быть объектом постоянного внимания для органов государственной власти. Противодействие угрозам финансовой безопасности невозможно без понимания того, что регулярные финансовые кризисы являются естественными результатами политики ускоренного перераспределения финансовых средств.
5. В настоящем диссертационной работе предложены новые подходы к эффективному противодействию угрозам финансовой безопасности, основными его средствами являются: уменьшение возможности направления финансовых потоков в законодательно незакрепленные сферы их использования и снижение до минимума возможности явного злоупотребления финансовыми ресурсами, а его ядром должна стать новая редакция Государственной стратегии экономической безопасности, которая и зафиксирует современные и перспективные тенденции в изменении уровня угроз экономическим интересам России. Данная стратегия, в конечном счете, должна воплотиться в документ, формирующий систему официальных взглядов на интересы государства в т.ч. и в финансовой сфере национальной экономики, а также на механизм обеспечения её безопасности.
Необходимость разработки и принятия новой Стратегии определяется не столько истечением срока действия предыдущей, сколько наличием ряда объективных и принципиально новых тенденций:
• существенное изменение экономической ситуации в стране и мире;
• существенное повышение требований к финансовому сектору экономики;
• изменение характера и масштаба угроз экономической безопасности России.
Данные новшества должны найти своё отражение в новой Государственной Стратегии экономической безопасности, которую, по нашему мнению, следует обновлять каждые пять лет.
Первостепенное значение имеет формулирование в Стратегии национальных интересов Российской Федерации в финансовой сфере, а также факторов угрожающих им. Данные интересы следует отразить в качестве обеспечения достаточности бюджетных ресурсов для полноценного выполнения государством необходимых функций, а также наращивания бюджетного потенциала в условиях его сбалансированности и нормализации корпоративных финансов. До сих пор не определены некоторые угрозы финансовой безопасности России, что вызывает необходимость их отражения в новой редакции Стратегии.
Принципиальное значение будут иметь положения Стратегии, посвященные системе органов и методам противодействия угрозам финансовой безопасности государства. Противостоять угрозам финансовой безопасности России должны уже имеющиеся государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере финансовой безопасности. Таким образом, для защиты национальных интересов страны в финансовой сфере должен быть задействован весь арсенал властных и общественных структур. Должен быть установлен перечень тех видов государственной финансово-экономической деятельности, в рамках которых осуществляются процедуры и меры по выявлению, локализации и предотвращению угроз финансовой безопасности. Это, прежде всего, определённые Стратегией основные направления и прогнозы финансово-экономического и социально-экономического развития страны на кратко-, средне- и долгосрочный период, а также проекты государственного бюджета. Таким образом, Стратегией должна быть предусмотрена четкая и всеобъемлющая организационная система, обеспечивающая эффективное противодействие угрозам экономической (и в т.ч. финансовой) безопасности.
Часть Стратегии, регулирующая вопросы финансовой безопасности, обязательно должна включить в себя:
• цели и задачи финансовой безопасности в конкретных условиях ее социально-экономического развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;
• средства и инструменты выбранной стратегии;
• пути и направления формирования необходимых финансовых условий и финансовых ресурсов возобновления экономического роста;
• средства и способы нейтрализации угроз финансовой безопасности.
В работе особо отмечено, что во многом проблему финансовой безопасности государства может решить эффективный государственный финансовый контроль. Такой контроль, как функция управления государственными финансовыми потоками, предотвратит подрыв финансово-экономического суверенитета государства, целостности финансово-экономического пространства, единства финансово-экономической политики и пр. Направления совершенствования государственного финансового контроля за обеспечением финансовой безопасности государства должны определяться в зависимости от специфики его объектов.
Следует подчеркнуть, что вопросы организации эффективной системы органов финансовой безопасности в России рассмотрены в контексте организационного обеспечения формирования системы государственного финансового контроля в целом. Естественно, анализируя вопросы наделения каких-либо органов конкретными функциями контроля за обеспечением финансовой безопасности страны, необходимо учитывать их реальные возможности. В связи с этим в первую очередь представляется необходимым включить в новую редакцию Государственной стратегии экономической безопасности положения, где будут определены внутренние и внешние угрозы, а также критерии, на основании которых действия участников бюджетного процесса могут быть признаны наносящими ущерб финансовой безопасности Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Организация противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации"
На правах рукописи
Фелюст Андрей Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2011 г.
7 ДПР 2011
4841915
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и экономической безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель: Столяров Николай Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Грунин Александр Александрович
Защита состоится 19 апреля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.21 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84 (1-й учебный корпус, ауд. 3304).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» 18 марта 2011 г.
доктор экономических наук, профессор Харламова Елена Васильевна
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Финансовый университет
при Правительстве Российской Федерации»
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
И.Е. Москалев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальное реформирование экономики России в целях ее перехода к рынку, начатое после 1991 года, вызвало в ней сложные и противоречивые явления. С одной стороны, были проделаны реальные шаги в направлении становления рыночных отношений в экономике, формирования цивилизованных финансовых институтов и т.п. С другой стороны, еще более отчетливо проявились негативные последствия, вызванные ошибками и стратегическими просчетами реформаторов. В первую очередь следует выделить появление значительного числа угроз экономике (спад производства, нарушение инвестиционных процессов, высокую инфляцию, финансовую нестабильность и т.д.) и социальной сфере (падение уровня жизни большей части населения, безработицу, кризис демографической сферы и др.) страны, последствия которых в ряде случаев носили катастрофический характер.
Мировой кризис показал, что экономический рост в России, происходивший до конца первой половины 2008 года, не был устойчивым и необратимым и во многом был обусловлен действием конъюнктурных факторов (в первую очередь высокими ценами на мировых сырьевых рынках). Существенное снижение этих цен, начиная со второй половины 2008 года, практически сразу же привело к изменению направления развития российской экономики. Другими словами, за короткий промежуток времени экономика России превратилась из одной из самых быстрорастущих в мире в одну из самых «быстропадающих», что красноречиво свидетельствует о неустойчивости её развития.
В связи с этим усиление угроз финансовой безопасности в последние время является одной из самых значимых экономических проблем Российской Федерации. Данными обстоятельствами и обусловлена необходимость их предметного исследования в рамках п. 12.7 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Неустойчивость финансовой сферы отечественной экономики не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического развития, затрудняет реформирование экономики, а также создаёт негативный фон для совершенствования государственной системы.
Таким образом, масштаб охваченной проблематики, высокая практическая значимость настоящего диссертационного исследования, необходимость осуществления полноценного научного анализа и изучения угроз финансовой безопасности, их недостаточная научная изученность, а также существующий пробел в практических рекомендациях в данной области обусловили актуальность исследования и предопределили выбор темы.
Степень разработанности темы исследования. Проблему угроз финансовой безопасности государства следует характеризовать как недостаточно разработанную. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, понятие «финансовая безопасность» является междисциплинарной категорией, синтетическим понятием экономики, социологии, политологии и менеджмента, что позволяет довольно широко интерпретировать данную категорию. Во-вторых, это понятие является также и многоуровневым. В нём существует международный, национальный, региональный, частный и личностный уровни обеспечения,
таким образом содержание данной категории меняется вместе с изменением уровня её рассмотрения.
В зарубежной литературе концептуальные взгляды на финансовую безопасность страны рассматриваются преимущественно в глобальном, международном и внешнеэкономическом аспектах. Данная проблема на внутригосударственном уровне практически не анализируется.
Исследованием различных аспектов финансовой безопасности в нашей стране занимались Абалкин Л.И., Богданов И.М., Бухвальд Е.М., Ващекин Н.П., Колосов A.B., Мильнер Б.З., Олейников Е.А., Сенчагов В.К., Степашин C.B., Тамбовцев B.JI. и др.' Внимание исследователей концентрировалось, прежде всего, на макроэкономических основах национальной безопасности. Повышенный интерес к данной проблеме стимулировал разработку в 1996 году «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 № 608.
Проблема угроз финансовой безопасности государства опосредованно рассматривается во многих работах, посвященных экономической безопасности. Теоретические аспекты угроз финансовой безопасности государства разрабатывают отечественные и зарубежные
Абалкин Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Попроси экономики -1994. - № 12; Богданов И.М. Россия, экономика, безопасность. - М.: РАН, Центр социологии экономики, 1996; Бухвальд E.M. и др. Макроаспскты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. - 1994. - № 7; Вашекин Н.П. Экономическая безопасность: институциональный подход. - M.: M ГУ К. 2000; Колосов Л.В. Экономическая безопасность хозяйственных систем. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Мильнер Б.З. Качество управления - важный фактор экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1995. - № 8; Олейников Б.А. Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность). - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997; Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики, - 1995, - № 1; Степашин C.B. Экономическая безопасность Российской Федерации. - СПб: Санкт-Петербургский университет МВД, 2001; Тамбовцев B.J1. Экономическая безопасность хозяйствующих систем: структура, проблемы // Вестник МГУ Сер. 6 Экономика. - 1995, - № 3.
экономисты, в частности, Богомолов В.А., Вечканов Г.С., Возжеников A.B., Гапоненко A.J1., Илларионов А.Н., Корнилов М.Я., Попов Е.В., Прохожев A.A., Кидуэлл Д., Петерсон Р., Блэкуэлл Д. и др.1 Данные авторы сформировали комплексную теорию экономической безопасности. В их трудах детально проанализированы исторические, теоретические и практические аспекты этого вопроса.
Теоретические и практические основы изучения угроз финансовой безопасности рассматриваются в работах отечественных учёных: Богомолова В.А., В.В. Бурцева, Ведева A.JI, Губина В.Б., Каратонова М.Е., Коробова В.В., Сенчагова В.К., Столярова Н.С. и др.2
Экономическая безопасность государства изучается как целостное понятие и ёмкая структура, содержащая различные элементы. Среди них важное место занимает финансовая безопасность страны, особая роль которой отмечается не только учеными, но и многими специалистами-практиками. В их работах финансовой безопасности уделяется достаточно внимания, однако этот вопрос прорабатывается в основном с практической точки зрения, в то время как в теории остаются некоторые пробелы.
' Богомолов В.А. Экономическая безопасность. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009; Бурцев В.В. Основные условия государственной финансовой безопасности H Экономист. - 2001. № 9; Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. - СПб: Питер, 2007; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты / Под общ. ред. Возженикова А.В. - М.: Изд-во 1'ЛГС, 2006; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - M., 2001; Прохожев А.А. Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М.: Типография «Новости», 2004; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Корсак А. Экономическая безопасность мега.ш/'пса. - М: «Информ-Знание», 2ООН; В.К. Секчагов. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник. - М.: Дело. 2005.
2 Богомолов В.А. Финансовая безопасность / Экономическая безопасность. М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Ведев А.Л. Эффективность российской финансовой сферы при ускорении экономического роста России. - М.: Дело, 2005; Губин В.Б. Основные положения финансовой безопасности / Экономическая безопасность России: общий курс. M., 2005; Каратонов M.E., Финансовая безопасность и финансовый контроль в условиях рыночных отношений // Юрист. ~ 2006; Коробов В.В. Финансовая безопасность в системе государственного финансового контроля: монофафия. - Иваново, 2009; Сенчагов В.К. Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию. - М.: Дело, 2004; Столяров U.C. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России (теория и практика): Монофафия. - M.: Издательство РГСУ «Союз». 2006.
Таким образом, недостаточная изученность вопроса организации эффективного противодействия угрозам финансовой безопасности государства обусловила постановку в исследовании следующей научной задачи — теоретическое обоснование основных направлений совершенствования организации противодействия угрозам финансовой безопасности в целях повышения уровня общей экономической безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования выступают угрозы финансовой безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность отношений между хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, складывающихся в процессе организации противодействия угрозам финансовой безопасности.
Целью данного исследования является разработка теоретической базы и комплекса практических рекомендаций по организации противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Научно обосновать главенствующую роль финансовой безопасности в системе экономической и национальной безопасности Российской Федерации. Предложить авторское определение финансовой безопасности.
2. Разработать авторское определение угроз финансовой безопасности. Провести классификацию современных угроз финансовой безопасности.
3. Выявить и рассмотреть наиболее значимые из существующих в настоящее время угроз финансовой безопасности.
4. Провести анализ индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений.
5. Научно доказать необходимость использования мониторинга угроз финансовой безопасности для организации эффективного противодействия этим угрозам.
6. Предложить и научно обосновать необходимость разработки и принятия новой редакции Государственной стратегии экономической безопасности, особое место в которой должна занимать финансовая безопасность Российской Федерации.
Теоретической основой исследования стала общая теория национальной безопасности и теория интересов, теория государственного развития, экономическая теория, теоретические разработки отечественных учёных о роли финансовой безопасности в экономике государства.
Методологической основой исследования послужил комплекс научных методов исследования финансово-экономических и правовых процессов: аналитический, исторический, системный и сравнительно-правовой. Масштабность и многогранность предмета исследования обусловили использование при подготовке настоящей работы не только трудов в области экономической и финансовой безопасности государства, но и юридической литературы по теории государства и права, административного, финансового и налогового права.
Источниковую базу данного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы и Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента
Российской Федерации, Постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, правовые акты Правительства Российской Федерации, а также иные правовые акты нормативного характера, регламентирующие общественные отношения в сфере обеспечения финансовой безопасности государства.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
1. Обосновано, что в системе обеспечения экономической безопасности существенную, если не главную роль в настоящее время играет финансовая безопасность. На основании анализа и синтеза существующих теоретических подходов к понятию финансовой безопасности, уточнено и сформулировано авторское определение финансовой безопасности, которое раскрывается как состояние финансовой системы государства, характеризующееся высоким уровнем развития, устойчивостью и конкурентоспособностью, обеспечивающими необходимую основу для осуществления эффективной финансовой политики в целях обеспечения национальной безопасности и защиты важнейших интересов личности, общества и государства в финансовой сфере.
2. Разработано авторское определение угроз финансовой безопасности, определённых как факторы негативного характера, воздействующие на финансовую сферу экономики в целом и/или на её отдельные элементы, дестабилизирующие экономическую ситуацию в стране и препятствующие нормальному развитию общества, а также наносящие значительный ущерб важнейшим интересам личности, общества и государства в финансовой сфере.
3. Выработана и принята в качестве основной классификация угроз финансовой безопасности по отношению к объектам, на которые они воздействуют: на бюджетно-налоговую, валютно-денежную и кредитно-банковскую сферы российской экономики. Выявлены угрозы, представляющие наибольшую опасность для финансовой безопасности страны в настоящее время, а именно: отток капитала за границу, высокий уровень инфляции, приток в страну краткосрочных иностранных капиталов, невысокий уровень инвестирования российской экономики, низкий уровень банковского кредитования предприятий реального сектора, серьёзная зависимость экономики от «нефтедолларов», широко распространённое уклонение от налогообложения, значительные масштабы теневой экономики и другие.
4. Научно доказана необходимость использования индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений. Предложен ряд пороговых значений индикаторов финансовой безопасности для макрофинансового уровня, который достаточно полно характеризует основные черты состояния и развития финансовой сферы экономики, а именно: темпы экономического роста (1,5—4% в год), отношение внешнего долга к ВВП (25% по отношению к ВВП), уровень монетизации экономики (около 40%), уровень инфляции (оптимальный годовой уровень 1—3%) и другие.
5. Получен вывод о том, что мониторинг угроз финансовой безопасности является важнейшим инструментом противодействия угрозам финансовой безопасности, в процессе осуществления которого могут быть выявлены конкретные угрозы финансовой безопасности, факторы и причины их вызвавшие, а также подготовлены основы для
выработки мер по предотвращению и нейтрализации этих угроз. Под мониторингом в работе понимается информационно-аналитическая система наблюдения за динамикой изменения уровня финансовой безопасности российской экономики, основной задачей которой является системный анализ имеющихся угроз финансовой безопасности, а также предотвращение возникновения новых.
6. Обоснована необходимость разработки и принятия новой редакции Стратегии экономической безопасности государства, отражающей современные тенденции в изменении уровня и состава угроз экономической и финансовой безопасности государства. Особое место в новой Стратегии предложено уделить вопросам финансовой безопасности и мерам противодействия им. Противостоять угрозам финансовой безопасности России должны уже имеющиеся государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере финансовой безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Идеи и положения настоящей работы могут быть применены в процессе преподавания в ВУЗах курсов экономической теории и макроэкономики, при чтении специальных курсов аспирантам и студентам по экономической и финансовой безопасности государства, а также использоваться в последующих диссертационных исследованиях по проблемам бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, разработке учебных пособий, монографий и научных статей
Практическая значимость заключается в возможности использования положений настоящей диссертации в текущей деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (как на федеральном, так и на региональном уровнях).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в т.ч. п. 12.7 Паспорта.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре управления социальными и экологическими системами Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объёмом 2 п.л., весь объём - авторский.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Работа состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Введение
Глава 1. Теоретические основы обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.
1.1. Финансовая безопасность как категория экономической теории.
1.2. Понятие и классификация угроз финансовой безопасности.
Глава 2. Факторы, подрывающие финансовую безопасность национальной экономики.
2.1. Области отечественной экономики, подверженные воздействию угроз финансовой безопасности.
2.2. Индикаторы и пороговые значения индикаторов финансовой безопасности.
Глава 3. Основные способы организации противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации.
3.1. Мониторинг угроз финансовой безопасности.
3.2. Предложения к Государственной стратегии экономической безопасности.
Заключение Список литературы Приложение
II. ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Автором подтверждено теоретическое положение, что в системе обеспечения экономической безопасности существенную, если не главную роль в настоящее время играет финансовая безопасность. При этом доказано, что от финансовой безопасности зависят все остальные элементы экономической безопасности страны, отсутствие финансовых
средств приводит к недофинансированию самых неотложных общественных нужд в различных сферах экономики и тем самым вызывает угрозы не только экономической, но и национальной безопасности в целом.
Проведённый в работе сравнительный анализ современных научных подходов к понятию финансовой безопасности, а также исследование последних тенденций в финансовой сфере экономики, позволили сформулировать следующее авторское определение финансовой безопасности государства: состояние национальной финансовой системы, характеризующееся высоким уровнем развития, устойчивостью и конкурентоспособностью, обеспечивающими необходимую основу для осуществления эффективной финансовой политики в целях обеспечения национальной безопасности и защиты важнейших интересов личности, общества и государства в финансовой сфере.
Научная новизна этого определения заключается в следующем: во-первых, рассматривая финансово-экономическую безопасность в динамике, необходимо обратить внимание на то, что в практическом смысле под безопасностью следует понимать такое состояние экономики, при котором амплитуда нежелательных изменений определённых её качеств не выше и не ниже определенных пороговых значений, т.е. находится в их пределах. Во-вторых, финансовая безопасность поддерживается не ради безопасности как таковой, а направлена в основном на поддержку расширенного воспроизводства, достижение интенсивного экономического роста и защиту важнейших интересов личности, общества и государства в финансовой сфере, что и находит свое отражение в авторской трактовке понятия финансовой безопасности.
2. В данном исследовании предложено новое определение угроз финансовой безопасности, которые предлагается рассматривать как факторы негативного характера, воздействующие на финансовую сферу экономики в целом и/или на её отдельные элементы, дестабилизирующие экономическую ситуацию в стране и препятствующие нормальному развитию общества, а также наносящие значительный ущерб важнейшим интересам личности, общества и государства в финансовой сфере.
Угрозы финансовой безопасности как объект исследования рассматриваются в работе с позиций нового взгляда на природу финансов и финансовой системы, не ограничиваясь лишь функциями аккумуляции денежных ресурсов, их распределения и перераспределения, выходя за рамки оценки финансов исключительно как механизма обслуживания экономических процессов. В проведенном исследовании предлагаются новые подходы к пониманию сущности и роли финансов в современной рыночной экономике России. Предлагается рассматривать финансы как систему, включающую конкретные характеристики финансовых инструментов, отражающих характер отношений собственности, формирующих движение капиталов, а также их распределение в рамках реализуемой государственной финансовой политики. Теоретически обоснована происходящая трансформация финансовой сферы экономики из механизма, обслуживающего воспроизводственный процесс, в одно из его основных звеньев, роль которого в условиях растущей глобализации мировых экономических и политических отношений только усиливается. Финансовая безопасность исследована диссертантом с позиций ее ведущей роли в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации.
3. В качестве основной классификации предложено разделение угроз финансовой безопасности по отношению к объектам, на которые они воздействуют: на бюджетно-налоговую, валютно-денежную и кредитно-банковскую сферы российской экономики. Выдвинут и теоретически обоснован тезис о взаимообусловленности внешних и внутренних угроз финансовой безопасности государства в российских условиях. Согласно исследованию наибольшую опасность для страны представляют ее внутренние угрозы, при этом установлено, что длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает страну более уязвимой и для внешних угроз, поскольку границы между внутренними и внешними угрозами не всегда носят четкий характер и зачастую они (угрозы) взаимоопределяют друг друга.
В качестве основных угроз в бюджетно-налоговой, валютно-денежной и кредитно-банковской сферах определены следующие факторы:
- практически полное отсутствие долгосрочного кредитования в экономике. В условиях высокого уровня инфляции выдача долгосрочных кредитов связана с большими рисками для банков, поэтому практически все российские банки предпочитают краткосрочные вложения. Долгосрочные кредиты выдаются на крайне невыгодных для заёмщиков условиях;
- повышенный уровень инфляции, затрудняющий средне- и долгосрочное планирование социально-экономического развития и обеспечение такого развития;
- высокий уровень распространенности теневой экономики. Широкомасштабное распространение теневой экономики наряду с процветанием коррупции являются главными внутренними угрозами
экономическому развитию и финансовой безопасности России, выстраивая за собой весь спектр остальных угроз;
- крайне неблагоприятная ситуация в социальной сфере: налоговый механизм в процессе рыночной трансформации не удаётся превратить в активный инструмент выравнивания доходов различных социальных групп, как это осуществляется в мировой практике;
- вывоз капитала из страны носит широкомасштабный характер и сигнализирует о кризисных явлениях в экономике и ее низкой привлекательности по инвестиционным вложениям. С позиций экономического развития отток капитала характеризуется как изъятие средств из национальной экономики в ущерб ее росту;
- широко распространенное уклонение от налогообложения в результате умышленного сокрытия доходов, непрекращающийся рост числа налоговых преступлений, зачастую совершаемых с непосредственным участием «нечистых на руку» сотрудников налоговых и правоохранительных органов;
- значительный перекос национальной экономики в сторону экспортно-сырьевой ориентации. Он влечет за собой потенциальную нестабильность счета текущих операций платежного баланса страны и связанную с ним высокую зависимость от конъюнктуры международных рынков углеводородного сырья;
- монетарный курс валютно-денежной политики, влияя на ограничение ресурсов банков, кредитование бизнеса и экономики, на фоне низких процентных ставок западных банков, инициирует рост внешних источников заимствования, что приводит к «импорту» в страну международных финансовых кризисов;
- кредитно-банковская система базируется на смешанной системе денежного обращения (рубль, доллар, евро), что порождает бегство капитала за границу и «вагтютизацию» денежного обращения;
- низкая инвестиционная активность коммерческих банков, предопределенная высокими финансовыми рисками в реальном секторе, связанными с неустойчивостью финансовых потоков, проблемами с отношениями собственности и управлением предприятиями, высоким уровнем политических рисков и неустойчивой финансовой политикой.
4. Научно подтверждена эффективность использования индикаторов финансовой безопасности, а также их пороговых значений в целях противодействия угрозам финансовой безопасности. Финансовую безопасность нельзя раскрыть полностью, и тем более реализовать на практике, не применяя систему индикаторов (как количественных, так и качественных), определяющих состояние и уровень развития финансовой сферы экономики, а также позволяющих установить тонкую грань между безопасностью и кризисом.
В целях успешного противодействия угрозам финансовой безопасности целесообразно использовать не только индикаторы финансовой безопасности, а скорее их пороговые значения, которые можно определить, как предельные величины, превышение которых, свидетельствует о существенном возрастании угроз, препятствующих нормальному функционированию и развитию финансовой системы и, тем самым, защите национальных интересов государства.
В работе предложены пороговые значения финансовой безопасности для макрофинансового уровня, которые достаточно полно характеризуют основные черты состояния и развития финансовой сферы
экономики, а именно: темпы экономического роста (1,5—4% в год), отношение внешнего долга к ВВП (25% по отношению к ВВП), уровень монетизации экономики (около 40%), достаточность золотовалютных резервов (золотовалютные резервы должны быть равны или превышать объём денежной массы), уровень нелегального оттока капиталов, уровень инфляции (оптимальный годовой уровень 1—3%) и другие.
5. Научно доказана необходимость применения мониторинга угроз финансовой безопасности как важнейшего инструмента противодействия им, в процессе его осуществления выявляются конкретные угрозы финансовой безопасности, условия и причины их вызвавшие, а также готовится основа для разработки наиболее эффективных мер противодействия. В ходе его проведения важно не только фиксировать уже появившиеся угрозы, но выявлять и диагностировать наиболее вероятные из них, которые появится в будущем. Что немаловажно, мониторингу угроз финансовой безопасности должны подвергаться не только прошедшие, но текущие и будущие периоды, т.е. уже в процессе прогнозирования должен осуществляться мониторинг этих угроз. Мониторинг угроз должен применяться при подготовке важнейших решений по финансовым вопросам.
Мониторинг как оперативная информационно-аналитическая система наблюдений за динамикой показателей безопасности экономики имеет большое значение для переходного состояния экономики при наличии серьезных межотраслевых диспропорций и острой недостаточности ресурсов (прежде всего финансовых), сильной подвижности и неустойчивости социально-экономических индикаторов.
6. Предложен новый подход к организации противодействия угрозам финансовой безопасности, основой которой должна стать новая редакция Государственной стратегии экономической безопасности, отражающая современные и перспективные тенденции в снижении уровня угроз экономическим интересам России и воплощённая в едином документе, сформирующим систему официальных взглядов на интересы государства, в т.ч. в финансовой сфере национальной экономики, и на механизм обеспечения её безопасности.
Первостепенное значение имеет также формулирование в Стратегии национальных интересов Российской Федерации в финансовой сфере и факторов угрожающих им. Данные интересы следует отразить в качестве обеспечения достаточности бюджетных ресурсов для полноценного выполнения государством необходимых функций, а также наращивания бюджетного потенциала в условиях его сбалансированности и нормализации корпоративных финансов. До сих пор официально не определены отдельные угрозы финансовой безопасности России, что также вызывает необходимость их отражения в новой редакции Стратегии.
Принципиальное значение будут иметь положения Стратегии, посвященные системе органов и методам противодействия угрозам финансовой безопасности государства. Противостоять угрозам финансовой безопасности России должны уже имеющиеся государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере финансовой безопасности. Таким образом, для защиты национальных интересов страны в финансовой сфере должен быть задействован весь арсенал
властных и общественных структур. Должен быть дан и перечень тех видов государственной финансовой деятельности, в рамках которых осуществляются процедуры и меры по выявлению, локализации и предотвращению угроз финансовой безопасности. Это, прежде всего, определённые Стратегией основные направления и прогнозы финансово-экономического и социально-экономического развития страны на кратко-, средне- и долгосрочный период, а также проекты государственного бюджета. Таким образом, Стратегией должна быть предусмотрена четкая и всеобъемлющая организационная система, обеспечивающая эффективное противодействие угрозам финансовой безопасности.
Особо отмечено, что многие угрозы финансовой безопасности государства могут быть нейтрализованы или предотвращены в ходе текущей деятельности с помощью эффективного государственного финансового контроля. Такой контроль, как управление государственными финансовыми потоками, предотвратит подрыв финансовой независимости государства, целостности экономического пространства, единства финансовой политики и пр. Направления совершенствования государственного финансового контроля за обеспечением финансовой безопасности государства должны определяться в зависимости от специфики его объектов.
III. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах автора.
В ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:
1. Фелюст A.A. Особенности финансовой безопасности как важнейшей категории экономической науки // Вестник Ассоциации контрольно-счётных органов РФ, № 2(9). - 2009. - 0,3 п.л.
2. Фелюст A.A. Угрозы финансовой безопасности в условиях кризиса // Вестник Ассоциации контрольно-счётных органов РФ, № 3(10). - 2009. -0,2 п.л.
3. Фелюст A.A. Налоговая сфера отечественной экономики как один из основных источников угроз финансовой безопасности // Вестник Ассоциации контрольно-счётных органов РФ, № 4(11). - 2009. - 0,3 п.л.
4. Фелюст A.A. Роль финансовой безопасности в национальной экономической безопасности Российской Федерации // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 19(52). - 2009. - 0,3 п.л.
Статьи в других научных изданиях:
5. Фелюст A.A. Соотношение внешних и внутренних угроз финансовой безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы социально-экономического развития России, № 3. — 2009. — 0,3 п.л.
6. Фелюст A.A. Роль индикаторов финансовой безопасности в процессе обеспечения стабильности отечественной экономики // Экономические системы, № 5. - 2009. - 0,3 п.л.
7. Фелюст A.A. Мониторинг как инструмент финансовой безопасности государства // Экономические системы, № 1. — 2010. - 0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Фелюст Андрей Александрович
Тема диссертационного исследования «Организация противодействия угрозам финансовой безопасности Российской Федерации»
Научный руководитель: Столяров Николай Сергеевич Заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета A.A. Фелюст
Подписано в печать /£.03.2011 г. Тираж экз.
Усл. п.л. 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, проспект Вернадского, 84