Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений как угроза экономической безопасности субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахремцева, Виктория Леонидовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахремцева, Виктория Леонидовна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ни привих рукописи

04201452502

АХРЕМЦЕВА ВИКТОРИЯ ЛЕОНИДОВНА

ТЕНЕВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КРЕДИТНО-РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление Народным хозяйством (экономическая безопасность)

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, профессор

М.П. Гуров

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации.............................................................................................12

§ 1. Сущность и детерминанты распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений.............................................12

§2. Виды теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений.............31

Глава 2. Экономическая безопасность субъекта Российской Федерации и

особенности ее обеспечения....................................................................................44

§ 1. Сущность экономической безопасности субъекта Российской Федерации44

§ 2. Теневые экономические явления в системе угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации..................................................59

§3. Методика комплексной оценки экономической безопасности субъекта Российской Федерации..........................................................................................74

Глава 3. Направления противодействия теневым экономическим явлениям в

сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации.......101

§ 1. Организация взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе метода ГМЕА-анализа....101

§2. Механизм противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта РФ...................................................................118

§3. Направления совершенствования механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в системе обеспечения экономической безопасности субъекта РФ.......................................................129

Заключение..............................................................................................................144

Список использованной литературы....................................................................147

Приложения.............................................................................................................159

Введение

Актуальность темы исследования. Государственной стратегией - _ 1

экономической оезопасносш определено, что состояние национальной безопасности страны напрямую зависит от ее экономического потенциала и эффективности функционирования системы национальной безопасности, а в качестве источника угроз национальной безопасности, наряду с прочими, обозначен кризис региональных финансово-банковских систем, серьезную угрозу устойчивости функционирования которых представляют теневые экономические явления.

По оценкам экспертов аналитического департамента «ИК Вектор секьюритиз» , в России за 2012 г. доля теневых операций банков составила порядка 30% от величины активов российской банковской системы, приведенной Банком России, то есть примерно 17 трлн руб. Величина активов кредитных организаций, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 января 2013 г., по данным Банка России3, составляет 1241 млрд руб., т. е. около 2,6% величины российских банковских активов. С учетом обозначенной статистики и с поправкой на статус Санкт-Петербурга как города федерального значения объем теневых банковских операций региона в 2012 г. составил не менее 370 млрд руб., что практически сопоставимо с величиной доходной части бюджета Санкт-Петербурга за аналогичный период (368 млрд руб.)4.

Одним из принципов реализации политики обеспечения экономической безопасности России является поиск решения проблем и урегулирования

1 Указ Президента РФ от 29.04.1996 №608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // Российская газета, № 89, 14.05.1996.

2 Шокирующие данные о мировом банковском бизнесе // Электронное издание «Фонд стратегической культуры» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fondsk.ru/news/2013/02/01/shokirujuschie-dannye-o-mirovom-bankovskom-biznese-18936.html (дата обращения: 03.04.2013).

3 Активы и пассивы кредитных организаций // Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/regions/scripts/Tab26.1 .а5р?Н£ГЫ=8Р-0&Уеаг=2012 (дата обращения: 02.02.2013).

4 Доходы бюджета Санкт-Петербурга // Официальный сайт Комитета финансов Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fincom.spb.ru/cornfin/budjet/doh/structure.htrn7id = 10269570@8ХРоМег Айг8еагсЬ&Г^= 1 &1 ¡пк= 102695 70@8ХРоМегАйг8еагсЬ$ 10269569@8ХТипе А№8еагсЬ$ 153 72475217454836&Ык=10259521 (дата обращения: 03.06.2013).

3

кризисных ситуаций на основе регионального подхода. Реализация данного принципа согласовывается с закрепленным в конституции федеративным устройством Российской Федерации.

В настоящее время существует противоречие, обусловленное, с одной стороны, необходимостью обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации, с другой - ростом числа угроз экономической безопасности, в том числе формирующихся в сфере кредитно-расчетных отношений региона.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- наличием двусторонней диалектической взаимообусловленности состояния экономической безопасности регионального и национального уровней;

- необходимостью учета специфики социально-экономического развития региона при разработке мероприятий обеспечения экономической безопасности, включенных в общенациональную политику обеспечения экономической безопасности;

- системообразующим характером сферы кредитно-расчетных отношений, определяющим значимость проработки данного направления от воздействия теневых экономических явлений при обеспечении экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

В этой связи особое значение приобретает исследование характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), а также выработка комплекса мер противодействия данному деструктивному явлению. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем обеспечения экономической безопасности региона и противодействия угрозам

теневого сектора экономики на сегодняшний день посвящено большое количество научных разработок.

В частности, исследование регионального уровня экономической безопасности нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, Б.В. Губина,

A.M. Кулкина, A.M. Логвиной, Ю.И. Любимцева, O.A. Романовой,

B.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.Н. Яковлева и др.

Вопросы выявления, анализа и характеристики факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности раскрыты А.И. Архиповым, A.B. Большаковым, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкой, А.Н. Литвиненко, А.Н. Нестеренко, К.Ф. Самсоновым, А.И. Татаркиным, Т.Ю. Феофиловой и др.

Вопросам оценки экономической безопасности отдельных регионов посвящены исследования Н.В. Дюженковой, A.M. Жандарова, С.Е. Лелюхина, М.М. Савченко, Ф.Ф. Шиллера и ряда других исследователей.

Проблемы теневой экономики: детерминанты, формы проявления, функции, инструменты противодействия отражены в работах В.В. Гордиенко,

C.Д. Головина, A.B. Грачева, М.П. Гурова, В.В. Колесникова, Т.И. Корягиной, Н.П. Купрещенко, Ю.В. Латова, В.Ф. Латыпова, A.M. Мананенкова, К.В. Привалова, A.A. Сергеева, A.A. Смирнова, А.Н. Шохина, Н.Д. Эриашвили,

A.M. Яковлева и др.

Научные разработки Д.И. Аминова, O.A. Бочарова, В.В. Вяткина,

B.А. Гамза, В.В. Елизаровой, М.А. Завгороднего, Д.Н. Иванова, O.A. Пшениной, H.A. Савинской, Е.Г. Яковенко посвящены исследованию проблем обеспечения безопасности финансово-кредитной сферы от различных аспектов влияния теневых экономических явлений.

Проведенный анализ исследований позволил выявить следующее: - отдельные вопросы, связанные с выявлением и оценкой характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности региона остаются малоизученными;

- научный интерес также представляют вопросы выработки механизма противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено анализу характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности региона и выработке модели механизма противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в рамках обеспечения экономической безопасности региона.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке организационно-экономических мер по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации.

Реализация обозначенной цели определила решение ряда частных задач, обусловивших логическую структуру диссертации:

- изучение сущности и детерминант распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- раскрытие видов теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- исследование специфики экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

- систематизация угроз экономической безопасности Санкт-Петербурга, позиционирование теневых экономических явлений в системе угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

- оценка уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга с учетом влияния теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- разработка направлений взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым

явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе метода БМЕА-анализа;

- структурирование механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации;

- определение основных направлений совершенствования механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в системе обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербурга), подверженная воздействию теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе органов внутренних дел, и субъекта федерации с кредитно-финансовыми институтами по противодействию теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, включенные в систему обеспечения экономической безопасности региона (г. Санкт-Петербург).

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Научная новизна диссертационной работы заключается в приращении научных знаний по обеспечению экономической безопасности субъекта Российской Федерации в условиях деструктивного воздействия теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений:

1. Использование категорий «форма хозяйственной операции» и

«содержание хозяйственной операции» при установлении необходимых и достаточных признаков, характеризующих теневые экономические явления в сфере кредитно-расчетных отношений.

2. Расширение классификации форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений за счет использования четырех критериев: носитель риска, субъект инициации, способ реализации, характер детерминант.

3. Использование показателя интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений в количественной оценке экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).

4. Учет институциональных характеристик сферы кредитно-расчетных отношений для прогнозирования масштабов теневых экономических явлений в субъектах Российской Федерации, включающих город-миллионник.

5. Адаптация и включение метода БМЕА-анализа (анализа причин и последствий потенциальных дефектов) в механизм противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии разделов прикладной экономики по дисциплинам «Экономика», «Финансово-кредитная система» и «Экономическая безопасность» за счет разработки методических подходов к исследованию теневых экономических явлений; систематизации видов и форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений; формулировании методики комплексной оценки уровня экономической безопасности субъекта Российской Федерации с учетом их влияния.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы региональными органами управления при организации эффективного взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, направленного на обеспечение экономической

безопасности субъекта Российской Федерации.

8

Выводы и рекомендации автора могут использоваться при совершенствовании законодательной базы, регламентирующей вопросы противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений совместно подразделениями органов внутренних дел и системой кредитно-финансовых институтов, организации мероприятий внутреннего контроля системы кредитно-финансовых институтов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов: метод ретроспективного анализа - при анализе законодательства, определяющего развитие форм кредитно-расчетных отношений в России и мер их защиты; методы формальнологического анализа - при выявлении детерминант и последствий реализации теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений, рекомендаций по совершенствованию мер противодействия; методы структурно-логического, функционального, БМЕА-анализа - при построении механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений; метод экспертных оценок - для установления влияния показателей при проведении комплексной оценки экономической безопасности субъекта Российской Федерации; метод сравнительного анализа - при расчете пороговых значений показателей экономической безопасности и сопоставлении интегральных показателей экономической безопасности Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа и России; методы опроса; методы статистической обработки массивов информации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений как нелегальных по форме либо по содержанию способов реализации кредитных и расчетных отношений субъектами хозяйствования, опосредованных системой кредитно-финансовых институтов, носящих деструктивный характер и посягающих на безопасность экономических систем различных уровней.

2. Классификация форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений по восьми классификационным признакам (направление воздействия, комплексность, характер разрастания, содержание операций, субъект инициации, способ реализации, носитель риска, характер детерминант), обеспечивающая применение комплексного подхода в интересах принятия управленческих решений.

3. Методика оценки уровня экономической безопасности региона с учетом влияния интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений.

4. Прогнозирование масштабов преступности в сфере кредитно-расчетных отношений на основе учета институциональных характеристик развития этой сферы для субъектов Российской Федерации, включающих город-миллионник: концентрации кредитных организаций, концентрации банковских активов, концентрации элементов платежной инфраструктуры, концентрации платежных карт у держателей.

5.

Автореферат диссертации по теме "Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений как угроза экономической безопасности субъекта Российской Федерации"

На правах рукописи

Ахремцева Виктория Леонидовна

ТЕНЕВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КРЕДИТНО-РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ОКТ Ш

005534426

Санкт-Петербург- 2013

005534426

Диссертационная работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Гуров Михаил Павлович

кандидат экономических наук, профессор, начальник кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Купрещенко Николай Пиманович

доктор экономических наук, профессор, начальник кафедры экономической безопасности и экономики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Рященко Александр Борисович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры мировой и региональной экономики НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

Защита состоится «25» октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_

20 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Волкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственной стратегией экономической безопасности определено, что состояние национальной безопасности страны напрямую зависит от ее экономического потенциала и эффективности функционирования системы национальной безопасности. В качестве источника угроз национальной безопасности, наряду с прочими, обозначен кризис региональных финансово-банковских систем, серьезную угрозу устойчивости функционирования которых представляют теневые экономические явления. По оценкам экспертов аналитического департамента «ИК Вектор секьюритиз», в России за 2012 г. доля теневых операций банков составила порядка 30% от величины активов российской банковской системы, приведенной Банком России, то есть примерно 17 трлн руб. Величина активов кредитных организаций, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 января 2013 г., по данным Банка России, составляет 1214 млрд руб., т. е. около 2,6% величины российских банковских активов. С учетом обозначенной статистики и с поправкой на статус Санкт-Петербурга как города федерального значения объем теневых банковских операций региона в 2012 г. составил не менее 370 млрд руб., что практически сопоставимо с величиной доходной части бюджета Санкт-Петербурга за аналогичный период (368 млрд руб.).

Одним из принципов реализации политики обеспечения экономической безопасности России является поиск решения проблем и урегулирования кризисных ситуаций на основе регионального подхода. Реализация данного принципа согласовывается с закрепленным в конституции федеративным устройством Российской Федерации.

В настоящее время существует противоречие, обусловленное, с одной стороны, необходимостью обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации, с другой - ростом числа угроз экономической безопасности, в том числе формирующихся в сфере кредитно-расчетных отношений региона. Поэтому особого внимания заслуживает исследование характера влияния теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности конкретного субъекта Российской Федерации, а также выработка комплекса мер противодействия данному деструктивному явлению.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов обеспечения экономической безопасности на уровне региона и противодействия

угрозе теневых явлений экономики на сегодняшний день посвящено большое количество научных разработок.

В частности, исследование экономической безопасности на уровне отдельных регионов нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, Б.В. Губина, A.M. Кулкина, A.M. Логвиной, Ю.И. Любимцева, O.A. Романовой, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.Н. Яковлева и др.

Вопросы выявления, анализа и характеристики факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности раскрыты А.И. Архиповым, A.B. Большаковым, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкой, А.Н. Литвиненко,

A.Н. Нестеренко, К.Ф. Самсоновым, А.И. Татаркиным, Т.Ю. Феофиловой и др.

Вопросам оценки экономической безопасности отдельных регионов посвящены исследования Н.В. Дюженковой, A.M. Жандарова, С.Е. Лелюхина, М.М. Савченко, Ф.Ф. Шиллера и ряда других исследователей.

Проблемы теневой экономики: детерминанты, формы проявления, функции, инструменты противодействия отражены в работах

B.В. Гордиенко, С.Д. Головина, A.B. Грачева, М.П. Гурова, В.В. Колесникова, Т.И. Корягиной, Н.П. Купрещенко, Ю.В. Латова, В.Ф. Латыпова, A.M. Мананенкова, К.В. Привалова, A.A. Сергеева,

A.A. Смирнова, А.Н. Шохина, Н.Д. Эриашвили, A.M. Яковлева и др.

Научные разработки Д.И. Аминова, O.A. Бочарова, В.В. Вяткина,

B.А. Гамза, В.В. Елизаровой, М.А. Завгороднего, Д.Н. Иванова, O.A. Пшениной, H.A. Савинской, Е.Г. Яковенко посвящены исследованию проблем обеспечения безопасности финансово-кредитной сферы от различных аспектов влияния теневых экономических явлений.

Проведенный анализ исследований позволяет констатировать, что отдельные вопросы, связанные с выявлением и оценкой характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности региона остаются малоизученными; требуют совершенствования инструменты взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов в механизме противодействия теневым экономическим явлениям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке организационно-экономических мер по противодействию теневым явлениям в сфере кре-дитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации.

Реализация обозначенной цели определила решение частных задач, обусловивших логическую структуру диссертации:

- изучение сущности и детерминант распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- раскрытие видов теневых экономических явлений в сфере кредит-но-расчетных отношений;

- исследование специфики экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

- систематизация угроз экономической безопасности Санкт-Петербурга, позиционирование теневых экономических явлений в системе угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

- оценка уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга с учетом влияния теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- разработка направлений взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе метода РМЕА-анализа;

- структурирование механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации;

- определение основных направлений совершенствования механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в системе обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербурга), подверженная воздействию теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе органов внутренних дел, и субъекта федерации с кредитно-финансовыми институтами по противодействию теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, включенные в систему обеспечения экономической безопасности региона (г. Санкт-Петербург).

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.10 -«Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Научная новизна исследования заключается в приращении научных знаний по обеспечению экономической безопасности субъекта Российской Федерации в условиях деструктивного воздействия теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений:

1. Использование категорий «форма хозяйственной операции» и «содержание хозяйственной операции» в качестве необходимых и достаточных признаков, характеризующих теневые экономические явления в сфере кредитно-расчетных отношений;

2. Расширение классификации форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений за счет использования четырех критериев: носитель риска, субъект инициации, способ реализации, характер детерминант;

3. Использование показателя интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений в количественной оценке экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург);

4. Учет институциональных характеристик сферы кредитно-расчетных отношений для прогнозирования масштабов теневых экономических явлений в субъектах Российской Федерации, включающих город-миллионник;

5. Адаптация и включение метода РМЕА-анализа (анализа причин и последствий потенциальных дефектов) в механизм противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии разделов прикладной экономики по дисциплинам «Экономика», «Финансово-кредитная система» и «Экономическая безопасность» за счет разработки методических подходов к исследованию теневых экономических явлений; систематизации видов и форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений; формулировании методики комплексной оценки уровня экономической безопасности субъекта Российской Федерации с учетом их влияния.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы региональными органами управления при организации эффективного взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, направленного на обеспечение экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

Выводы и рекомендации автора могут использоваться при совер-

шенствовании законодательной базы, регламентирующей вопросы противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетньтх отношений совместно подразделениями органов внутренних дел и системой кредитно-финансовых институтов, организации мероприятий внутреннего контроля системы кредитно-финансовых институтов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов: методы формально-логического анализа - при выявлении детерминант и последствий реализации теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений, рекомендаций по совершенствованию мер противодействия; методы структурно-логического, функционального, РМЕА-анализа - при построении механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений; метод экспертных оценок - для установления влияния показателей при проведении комплексной оценки экономической безопасности субъекта Российской Федерации; методы опроса; методы статистической обработки массивов информации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений как нелегальных по форме либо по содержанию способов реализации кредитных и расчетных отношений субъектами хозяйствования, опосредованных системой кредитно-финансовых институтов, носящих деструктивный характер и посягающих на безопасность экономических систем различных уровней.

2. Классификация форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений по восьми классификационным признакам (направление воздействия, комплексность, характер разрастания, содержание операций, субъект инициации, способ реализации, носитель риска, характер детерминант), обеспечивающая применение комплексного подхода в интересах принятия управленческих решений.

3. Методика оценки уровня экономической безопасности региона с учетом влияния интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетньтх отношений.

4. Прогнозирование масштабов преступности в сфере кредитно-расчетных отношений на основе учета институциональных характеристик развития этой сферы для субъектов Российской Федерации, включающих город-миллионник: концентрации кредитных организаций, концентрации банковских активов, концентрации элементов платежной инфраструктуры, концентрации платежных карт у держателей.

5. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений.

Степень достоверности н апробация результатов работы.

Положения и выводы, сформулированные в работе В.Л. Ахремцевой, являются достоверными, так как базируются на статистических данных Банка России; Главного информационно-аналитического центра МВД России; Федеральной службы государственной статистики; данных анкетирования экспертов подразделений правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями; статистических данных международных банковских ассоциаций и аналитических организаций.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры экономической безопасности и управления экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России и рекомендовано к защите. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

В диссертации применен метод экспертных оценок при выявлении сфер, определяющих состояние экономической безопасности субъекта Российской Федерации. Анализ согласованности оценок экспертов произведен путем вычисления, коэффициента конкордации (\У=0,94), значимость которого подтверждена по критерию Пирсона. В целях разработки инструментария прогнозирования масштабов преступности в сфере кредитно-расчетных отношений проведен регрессионный анализ зависимости интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений от концентрации кредитных организаций в субъекте Российской Федерации, концентрации элементов платежной инфраструктуры, концентрации платежных карт у держателей и концентрации банковских активов. Значимость уравнения регрессии проверена и подтверждена на основе Р-критерия (значимость Р=0,0476 меньше заданного уровня значимости 0,05).

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления России на транспорте МВД России по СевероЗападному федеральному округу; кредитно-кассовых подразделений ОАО «Альфа-Банк»; внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Финансово-кредитная система», «Экономическая теория»; при подго-

товке учебного наглядного пособия «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные научные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,45 п.л., в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 статьи объемом 1,16 п.л.

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа структурно включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении диссертации актуализирована необходимость исследования теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений в качестве угрозы экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).

В первой главе «Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации» раскрыта сущность и детерминанты распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений (1.1), рассмотрены виды теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений (1.2).

Во второй главе «Экономическая безопасность субъекта Российской Федерации и особенности ее обеспечения» раскрыта сущность экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) (2.1), исследованы теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений в системе угроз экономической безопасности региона (2.2), произведена комплексная оценка уровня экономической безопасности г. Санкт-Петербург (2.3).

В третьей главе «Направления противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений» предложены направления организации взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе метода РМЕА-анализа (3.1), раскрыт механизм противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации (3.2) и приведены направления повышения его эффективности (3.3).

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделан вывод о том, что авторские разработки являются дополнительными инструментами государственной политики противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений как угрозе экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

1. Определение теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на основе использования категорий «форма хозяйственной операции» и «содержание хозяйственной операции»

Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений представляют собой серьезную угрозу экономической безопасности региона. Результаты проведенного соискателем ретроспективного анализа законодательства, определяющего развитие форм кредитно-расчетных отношений в России и мер их защиты, позволили выделить десять исторических этапов. Периодизация наглядно выявила наряду с совершенствованием и развитием института кредитно-расчетных отношений усложнение видов и форм теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений, а также переход от ужесточения к либерализации мер их организационно-правовой защиты.

В качестве ключевой характеристики, определяющей отнесение той или иной операции к теневому явлению в сфере кредитно-расчетных отношений, соискателем выделяется нелегальный характер формы и (или) содержания операции.

Наибольшую опасность экономической системе региона и страны в целом представляют нелегальные по форме и содержанию способы реализации кредитно-расчетных отношений. Среди них оказались особо значимыми: киберпреступность, подрывающая устойчивое функционирование национальной платежной системы; легализация доходов, полученных преступным путем, посредством установления контроля со стороны организованной преступности над деятельностью кредитных организаций; реализация мошеннических схем через оффшорные зоны; открытие счетов на фирмы, зарегистрированные по подложным документам, которые не только реализуются с нарушением норм действующего законодательства, но и деструктивны по своему содержанию.

Легальные по форме, но нелегальные по экономическому содержанию операции в сфере кредитно-расчетных отношений характеризуются соблюдением норм действующего законодательства в отношении порядка их реализации, но осуществляются в ущерб экономическим интересам

хозяйствующих субъектов и определяются характером наступающих экономических последствий. Например, использование льготных схем кредитования по предварительному сговору сотрудников кредитных отделов банка и клиентов ведет к недополучению доходов собственниками банка; выдача заведомо проблемных кредитов, а также снятие запретов с залогового имущества - к убыткам; рассылка «подарочных» кредитных карт по почте без ознакомления с условиями договора кредитования - к превышению кредитных лимитов и нарастанию задолженности.

Примером нелегальных по форме, но легальных по экономическому содержанию теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений может служить осуществление банковских операций без соответствующей лицензии, совершение не учитываемых банковских операций и оказание услуг, влекущих недопоступление налоговых доходов в бюджет и прочие деструктивные последствия.

На основе проведенного анализа под теневыми явлениями в сфере кредитно-расчетных отношений предлагается понимать нелегальные по форме и (или) по содержанию способы реализации кредитных и расчетных отношений субъектами хозяйствования, опосредованные системой кредитно-финансовых институтов, носящие деструктивный характер и посягающие на безопасность экономических систем различных уровней.

2. Классификация теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений

В диссертационном исследовании теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений рассмотрены в качестве угрозы экономической системы субъекта Российской Федерации. При этом автор классифицирует теневые экономические явления в сфере кредитно-расчетных отношений с использованием восьми критериев (табл. 1). Предложенная классификация позволит комплексно анализировать виды теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений и использовать их в целях принятия управленческих решений.

Таблица 1

Классификация теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений

№ п/п Критерий Вид Характеристика

I По направлению воздействия Прямого воздействия Направлены непосредственно на дестабилизацию сферы кредитно-расчетных отношений

Косвенного воздействия Направлены на достижение иных целей деструктивного характера, достижение которых каким-либо образом может повлиять на деятельность кредитно-финансовых институтов

2 По комплексности Простые Направлены на достижение одной цели в фазе создания

Комплексные Обладают характеристиками многоцелевого значения в фазе создания

3 По характеру разрастания Активные Характеризуются стремительным наступлением негативных последствий

Пассивные Наступление негативных последствий существенно отстает по времени от момента реализации теневого экономического явления

4 По содержанию операций В сфере кредитования Реализация теневого экономического явления происходит на одной из стадий кредитования

В сфере расчетов Реализация теневого экономического явления происходит на одной из стадий осуществления расчетов

5 По субъект}' инициации Внутренний Реализация теневого экономического явления вызвана нарушением функционирования кредитно-финансового института (персонала, организации процессов и систем)

Внешний Результат деятельности преступных элементов, не являющихся пользователями услуг кредитной организации - «жертвы»

Комплексный Реализация теневого экономического явления обусловлена деятельностью пользователей операций и услуг системы кредитно-финансовых институтов (клиентской базы)

6 По способу реализации Социального характера Использующие человеческий фактор в качестве источника уязвимостей

Технического характера Обусловлены использованием программно-технических средств

7 По носителю риска В отношении кредитной организации -эмитента Носителем риска выступает кредитная организация -непосредственный эмитент банковской карты

В отношении кредитной организации -эквайера Носителем риска выступает кредитная организация — эквайер (обслуживающий банк, организующий точки приема банковских карт и реализующий весь комплекс операций, связанных с осуществлением расчетов)

8 По характеру детерминант (обусловлены факторами) Позитивного содержания Теневые явления, возникшие в результате воздействия факторов, характеризующие прогрессивное развитие сферы кредитно-расчетных отношений, служащих при этом дополнительным источником угроз

Негативного содержания Теневые явления, возникшие в результате воздействия факторов деструктивного содержания в исходном виде

3. Методика комплексной оценки уровня экономической безопасности региона с учетом влияния интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений

Оценка экономической безопасности региона в общем виде предполагает выделение основных угроз, разработку в соответствии с перечнем угроз системы показателей и последующую оценку соответствия показателей установленным пороговым значениям.

На основе рассмотрения сложившихся подходов относительно выделения наиболее существенных параметров, определяющих стабильное и устойчивое развитие региона, система показателей дополнена соискателем показателем интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений. Далее, с учетом экспертной оценки значимости была произведена оценка уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга за 2010-2012 гг. по следующим сферам: производственная, демографическая, социальная, внешнеэкономическая, качество труда, финансовая и сфера кредитно-расчетных отношений. Кроме того, помимо оценки системы показателей по Санкт-Петербургу в динамике было произведено сопоставление данных с аналогичными показателями по Северо-Западному федеральному округу (далее - СЗФО) и Российской Федерации и сделаны соответствующие выводы.

В случае, когда среднее арифметическое фактических значений показателя за 2010—2012 гг. по СЗФО было качественно лучше значения по России, то выбиралась стратегия роста (улучшения), а не стабилизации, и принималось за эталон значение по СЗФО. Данный подход, с одной стороны, ориентирован на снижение возникающего социально-экономического напряжения, а с другой - на выявление нереализованного экономического потенциала регионов.

На основе анализа фактических значений показателей, характеризующих общее состояние экономической безопасности субъекта Российской Федерации (Санкт-Петербург) и их сопоставления с рассчитанными пороговыми значениями (формулы 2, 3), по каждой из рассмотренных сфер жизнедеятельности Санкт-Петербурга было установлено значение интегрального показателя безопасности (Яу):

= О)

где 1=1...п; п - количество применяемых показателей, .¡=1... - количество составляющих экономической безопасности, х^ - оценка используемого показателя.

Для показателей, значения которых должны стремиться к увеличению (а¡у - значение і-го показателя для ]-ой сферы):

*И = —

> порог Оіу

для показателей, положительной тенденцией которых является стремление к уменьшению:

порог ац

= —¿Г (3)

Интегральная оценка безопасности может принимать значения от 0,75 и выше - ситуация в обозначенной сфере расценивается как благополучная, 0,5-0,74 - предкризисная, менее 0,5 - ситуация кризисная.

Расчет значения интегрального показателя (ИПЭБ) экономической

безопасности Санкт-Петербурга был произведен как средняя

арифметическая взвешенная, рассчитанная по всем анализируемым

сферам (й;) с учетом экспертной оценки их значимости:

мп -ЖТГ

ЭБ ~~ ~ЇГ~ , (4)

где Ґ- вес анализируемых при оценке экономической безопасности сфер жизнедеятельности.

В систему показателей оценки сферы кредитно-расчетных отношений был введен коэффициент интенсивности преступности, отражающий число фактов преступлений на каждые сто тысяч населения. Система показателей оценки по анализируемым сферам жизнедеятельности Санкт-Петербурга и пороговых значений по ним приведена в табл. 2.

Таблица 2

Система показателей оценки экономической безопасности региона и пороговых значений по ним

Показатели Пороговые значения

Принятые Расчетные

Производственная безопасность Индекс промышленного производства Объемы инвестиций в перерабатывающие отрасли в % от общего объема промышленного производства Объем научно-исследовательских работ в ВРП Доля перерабатывающих отраслей в общем объеме промышленного производства 70% развитые страны 105,3 среднее по СЗФО 14,57% среднее по СЗФО 1,71% среднее по СЗФО 76,01 % среднее по СЗФО

Демографическая безопасность Миграционный прирост на тысячу населения -1 4.67 среднее по СЗФО

Естественный прирост (+), убыль(-) на тысячу населения Ожидаемая продолжительность жизни при* рождении, число лет Отношение числа умерших к числу родившихся -1 предкризисный уровень, -7 кризисный 70 лет 1 -1,47 среднее по России 69 среднее по СЗФО 1

Социальная безопасность Соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума Зарегистрировано преступлений на тысячу населения Соотношение средней зарплаты к величине прожиточного минимума 3,5 15% предкризисный уровень 25 предкризисный уровень 3,4 среднее по СЗФО 12,0 среднее по СЗФО 17,7 среднее по СЗФО 4,08 среднее по СЗФО

Качество рынка труда Отношение разности между ищущими работу и количеством вакансий к численности занятого населения Нагрузка незанятого населения на 1 вакансию, человек Уровень общей безработицы в % к экономически активному населению 6% предкризисный уровень, 7% кризисный 2,0 в среднем по России 8% предкризисный уровень, 10% кризисный 1,03% среднее по России 1,53 среднее по СЗФО 6,17% среднее по СЗФО

Внешнеэкономическая безопасность Доля импорта в ВРП, % Зависимость экономики от импорта (отношение импорта к экспорту), % Доля экспорта в ВРП, % Чистый экспорт (превышение экспорта над импортом) не более 30 20 40 2-3% ВРП 25,98 среднее по СЗФО 57,43 среднее по России 26,35 среднее по России 11,18 среднее по России

Финансовая безопасность Доля убыточных предприятий. % Сальдированный результат хозяйственной деятельности на душу населения, млн руб. Доля налоговых поступлений в доходах консолидированного бюджета, % Среднедушевые расходы консолидированного бюджета, тыс. руб. 60% предкризисный уровень 30 среднее по России 43,55 среднее по СЗФО 71,39 среднее по СЗФО 57,73 среднее по СЗФО

Безопасность кредитно-расчетных отношений Отношение активов к ВВП, % Доля кредитного портфеля в активах, % Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле, % Зависимость от кредитов на межбанковском рынке, % Интенсивность преступности 80-100% Более 45% Не более 10% Не более 25% 80-100% Более 45% Не более 10% Не более 25% 130,66 среднее по России

Далее на основе системы показателей, характеризующих общее состояние экономической безопасности субъекта Российской Федерации, была проведена интегральная оценка уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга, СЗФО и России за 2010-2012 гг. (табл. 3).

Таблица 3

Комплексная оценка экономической безопасности Санкт-Петербурга, СЗФО и России за 2010-2012 гг.

Группа показателей 2010 2011 2012

СПб СЗФО Россия СПб СЗФО Россия СПб СЗФО Россия

Производственная сфера 0,250 0,240 0,248 0,215 0,250 0,250 0,215 0,213 0,240 0,248

Социальная сфера 0,065 0,065 0,062 0,059 0,065 0,062 0,065 0.065 0,064 0,062

Рынок труда 0,174 0,137 0,143 0,099 0,117 0,151 0,155 0,120 0,143 0,171

Демографическая сфера 0,076 0,063 0,057 0,06! 0,068 0,061 0,060 0,074 0,065 0,065

Внешнеэкономическая сфера 0,098 0,062 0,077 0,093 0,066 0,073 0,098 0,045 0,061 0,097

Финансовая сфера 0.223 0,219 0,196 0,203 0,223 0,219 0,223 0,223 0,221 0,223

Сфера кредитно-расчетных отношений 0,114 0,105 0,098 0,099 0,100 0,092 0,090 0,100 0,096 0,092

В т.ч. показатель интенсивности преступности 0,023 0,018 0,020 0,020 0,018 0,020 0,021 0,018 0,020 0,020

Интегральный уровень ЭБ - 0,908 0,901 0,849 0,906 0,927 0,927 0,858 0,90«) 0,977

Анализ комплексной оценки уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга позволил выявить негативную тенденцию его ухудшения (с 0,908 пунктов в 2010 г. до 0,858 в 2012). Кроме того, ухудшилось общее положение Санкт-Петербурга на фоне состояния экономической безопасности СЗФО и России в целом. Если в 2010 г. уровень экономической безопасности Санкт-Петербурга (0,908) превышал значения по СЗФО (0,901) и страны в целом (0,849), то к 2012 г. состояние ухудшилось. Интегральная оценка уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга (0,858) стала меньше значений аналогичных показателей по СЗФО (0,909) и России (0,977). Данное обстоятельство, как показал проведенный анализ, обусловлено ухудшением значений показателей по производственной, внешнеэкономической сферам, рынку труда, а также сфере кредитно-расчетных отношений региона (интегральный показатель сократился с 0,92 пунктов в 2010 г. до 0,88 - в 2012 г.).

Непосредственный анализ состояния сферы кредитно-расчетных отношений Санкт-Петербурга позволил оценить его как недостаточно благополучное. Интегральный показатель состояния сферы кредитно-

1 Вес группы показателей установлен методом экспертных оценок.

16

расчетных отношений в статике по Санкт-Петербургу (0,88 за 2012 г.) превзошел значения аналогичных показателей по СЗФО и России (0,84 и 0,81, соответственно) лишь за счет того, что негативное влияние показателя интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений, который существенно ниже аналогичного показателя по СЗФО и России (0,76 по Санкт-Петербургу против 0,86 и 0,88 по СЗФО и России, соответственно, за 2012 г.), нивелировалось высокими значениями по другим показателям, характеризующим легальный сектор сферы кредитно-расчетных отношений региона.

Проведенный анализ подтвердил необходимость оценки уровня экономической безопасности региона не только в статике, но и в динамике, а также за счет включения в систему показателей оценки сферы кредитно-расчетных отношений - показателя интенсивности преступности.

4. Прогнозирование масштабов преступности в сфере кредитно-

расчетных отношений на основе учета институциональных характеристик развития сферы кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации, включающего город-миллионник

Одним из перспективных направлений совершенствования системы противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений соискатель считает активное внедрение в практику деятельности органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов методов прогнозирования масштабов преступности. Эффективность прогнозирования достижима, по мнению соискателя, при рассмотрении явления не только с уголовно-правовой и криминологической позиции, но также и с экономической. Для этих целей соискатель считает допустимым установление зависимости между экономическими показателями, характеризующими деятельность системы кредитно-финансовых институтов субъекта Российской Федерации, и масштабами распространения преступности в сфере кредитно-расчетных отношений.

Для установления зависимости интенсивности была сделана выборка из 11 субъектов Российской Федерации, включающих города-миллионники (табл. 4):

Таблица 4

Исходные данные по субъектам Российской Федерации, включающим город-мижионник, на 01.01.2013

Субъект Российской Феоерации Коэффициент интенсивности преступности на 100 тыс. чел. Концен-триі'ИЯ КО но 100 тыс. чес Komfenmpaiput банковских активов (млн руб.) на 100 тыс.че.1. Концентрация элементов ти-тежной инфраструктуры на 100 тыс че > Концентрация платежных карту держателей, на 100 тыс. чел.

г. Москва 128.13 6,310 3,333 474,475 1075771,463

г. Санкт-Петербург 171,02 4,500 0,235 267,809 284470,337

Новосибирская область 503,52 6,400 0,299 314,602 622022,956

Свердловская область 412,77 9,130 0,354 563,958 622818,191

Нижегородская область 443,8 9,890 0,080 554,683 339787.684

Самарская область 420,5 9,470 0,328 639.811 554092.987

Омская область 308,02 4,260 0,029 276,947 201860,275

Челябинская область 477.96 10.250 0,120 507,986 410047.587

Республика Башкортостан 518,0S 7,330 0,088 559,664 504082,970

Волгоградская область 266,65 6,990 0,021 317,537 236501,991

Пермский край 465,1 7,490 0,041 387,768 271545,128

Для установления влияния концентрации кредитных организаций в субъекте Российской Федерации (xi), концентрации элементов платежной инфраструктуры (х2), концентрации платежных карт у держателей (х3) и концентрации банковских активов (х4) на интенсивность преступности в сфере кредитно-расчетных отношений (у) был проведен анализ соответствующих данных Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2012 г. и данных Банка России 2012 г.2 с применением метода множественной регрессии.

Предполагая, что между переменными у, хь х2> х3 и X4 существует линейная зависимость, была поставлена задача найти аналитическое выражение для этой зависимости, т. е. построить уравнение линейной регрессии, которое в общем виде может быть представлено с помощью следующей формулы:

у = а + bjXi + b2x2 + —V bnxn На основе использования пакета MS Excel («анализ данных») был проведен регрессионный анализ зависимости интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений от концентрации кредитных организаций в субъекте Российской Федерации (xj),

2 http://www.cbr.ru/regions

концентрации элементов платежной инфраструктуры (х2), концентрации платежных карт у держателей (х3) и концентрации банковских активов (Х4), с последующей оценкой полученных показателей.

Значимость уравнения регрессии, то есть гипотеза о том, что все коэффициенты функции регрессии равны нулю, проверяется по Р-критерию (значимость Р=0,0476 меньше заданного уровня значимости 0,05), следовательно, был сделан вывод, что регрессия значима.

На основе рассчитанных коэффициентов регрессионное уравнение зависимости интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений (у) от концентрации кредитных организаций в субъекте Российской Федерации (X]), концентрации банковских активов (х2), концентрации элементов платежной инфраструктуры (х3) и концентрации платежных карт у держателей (Х4) приняло вид:

у = 102,28 + 19,254*! - 0,028х2 + 0,048*3 - 182,843х4.

Установленная зависимость фактически развивает идеи О.Ю. Максимовой о необходимости учета соответствия показателей «уровень преступности» показателям «уровня ресурсной обеспеченности ОВД». Кроме того, способствует совершенствованию подхода к определению оптимального результата деятельности органов внутренних дел в части решения задачи по поиску и разработке новых методов управления ресурсами, позволяющим обеспечить результат — безопасность экономической системы от криминальных угроз при минимальном отвлечении общественных ресурсов.

Тем не менее, следует принимать во внимание, что масштабы теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений определяются также влиянием множества других факторов. Кроме того, определенные сложности вызывает высокая степень латентности данных преступлений.

При этом поставленная частная задача была достигнута - выявлена зависимость между интенсивностью преступности в сфере кредитно-расчетных отношений и рядом экономических характеристик, определяющих состояние сферы кредитно-расчетных отношений региона: степенью концентрации кредитных организаций, элементов платежной инфраструктуры, количеством платежных карт у держателей и концентрацией банковских активов в пересчете на численность населения субъекта Российской Федерации.

5. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений

Процесс интеграции России в мировую систему противодействия теневой экономике ознаменовался ее вхождением в Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ), созданием по инициативе России Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Существенной проблемой, снижающей эффективность противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, является недостаточная проработанность способов информационного обмена системы кредитно-финансовых институтов и органов внутренних дел на региональном и международном уровнях. Как результат - нарушение порядка формирования статистических баз данных. Данные обстоятельства весьма усложняют возможность применения информации как основы реализации управленческих решений.

Соискателем разработан вариант механизма взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений (рис. 5). Помимо набора постоянных элементов (цели, субъектов, объектов управления, ресурсов) в механизм включена методика взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов, разработанная на основе адаптации метода РМЕА-анализа (причин и последствий потенциальных дефектов). Применительно к тематике исследования под «причинами» понимается совокупность детерминант криминализации сферы кредитно-расчетных отношений, под «дефектами» — непосредственно формы проявления теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений.

В рамках предложенного механизма оценка риска подверженности сферы кредитно-расчетных отношений воздействию теневых экономических явлений осуществляется совместно представителями кредитно-финансовых институтов и подразделений по борьбе с экономической преступностью экспертным путем на основе следующих оценочных критериев:

- степень возможности реализации риска в угрозу (оценка детерминант криминализации сферы кредитно-расчетных отношений);

- степень тяжести экономических последствий;

- уровень раскрываемости (скорректированный на оценочный уровень латентности преступления).

Структура механизма взаимодействия ОВД и кредитных организаций в системе противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений

Цель взаимодействия:

противодействие теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений

априорное направление: недостаток ресурсов для реализации комплекса превентивных мер

апостериорное направление: реализация инцидентов теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений

Субъекты взаимодействия

Участники кредитно-расчетных отношений

- система кредитно-финансовых институтов;

- хозяйствующие субъекты

Органы законодательной власти

Органы судебной власти

ГУ Банка России по г. Санкт-

Петербургу

Ассоциации и объединения кредитных организации

Органы исполнительной власти

Правоохранительные органы

- ГУ МВД по Санкт-Петербург)' и Ленинградской области;

- Управление Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО;

- ГС У СК России по Санкт-Петербургу;

- УФНС России по Санкт-Петербургу

Предмет взаимодействие:

обмен ресурсами (главным образом, информационными) между ОВД и кредитными организациями в ходе противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений

Органы управления экономикой региона

- МРУ Росфинмониторин-га по СЗФО:

- Комитет финансового контроля Санкт-Петербурга,

- Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности;

- Комитет финансов Сан кт-Петер бур га;

- др.

Ресурсы - предмет взаимодействия

кадровые; финансовые; информационные; временные; материально-

Этапы взаимодействия і

Образование экспертной команды (представители ОВД и системы кредитно-финансовых институтов)

I

2. Ознакомление с критической границей качества системы кредитно-расчетных отношений

I

3. Экспертная оценка качества системы кредитно-расчетных отношений на основе анализа теневых явлений

4. Оценка комплексного риска сферы кредитно-расчетных отношений от воздействия теневых явлений

5. Сопоставления комплексного (оценочного) значения риска с критическими границами

Критерии оценки

•е-

£ П

Е •с

тз

5 » 13 о а X № X ч

6. Принятие решения о необходимости доработки мер противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений

Рис. 5 Механизм противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений региона

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования была достигнута поставленная цель посредством решения ряда задач.

В результате проведенного анализа детерминант, видов и форм теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений предложено авторское определение понятия теневые явления с использованием категорий «форма хозяйственной операции» и «содержание хозяйственной операции», позволяющее характеризовать теневые экономические явления в сфере кредитно-расчетных отношений с позиции экономико-правового подхода.

На основе систематизации подходов к раскрытию форм теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений расширена классификация форм теневых явлений за счет использования четырех критериев: носитель риска, субъект инициации теневого экономического явления, способ реализации, характер детерминант.

Проведен анализ и оценка системы показателей, характеризующих устойчивое развитие субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) в статике и в динамике за 2010-2012 гг. по следующим направлениям: производственная сфера, демографическая, социальная,

внешнеэкономическая, финансовая, сфера кредитно-расчетных отношений, качество рынка труда. Аргументирована необходимость учета показателя интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений и произведена количественная оценка его влияния на экономическую безопасность Санкт-Петербурга.

Установлена зависимость интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений от институциональных характеристик сферы кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации, включающего город-миллионник, позволяющая расширить инструментарий прогнозирования масштабов теневых экономических явлений в регионе.

Предложен механизм взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов на основе адаптации метода РМЕА-анализа (анализа причин и последствий потенциальных дефектов). Обоснованы направления повышения эффективности механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе оптимизации использования временных ресурсов, ориентированные на систематическое формирование приоритетов и мобилизацию сил и средств субъектов управления. Установлены факторы продолжительности временных лагов обеспечения экономической

22

безопасности и проанализировано их влияние на различные этапы противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений.

IV. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Ахремцева В.Л. Механизм противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами. - 2013. - №8(56). - Режим доступа: http://uecs.ru/ekonomicheskaya-bezopasnost/item/2279-2013-08-12-06-48-17.-0,44 п.л.

2. Ахремцева B.JT. FMEA-анализ в управлении качеством кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. -№4(56). - С. 112-116 - 0,45 п.л.

3. Ахремцева B.JI. Методические подходы к прогнозированию преступности в сфере кредитно-расчетных отношений региона // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. -№4(82).-С. 96-101-0,27 п.л.

Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях:

4. Литвиненко А.Н., Ахремцева В.Л. Дестабилизация ситуации в сфере кредитно-расчетных отношений Санкт-Петербурга как угроза экономической безопасности Северо-Западного федерального округа // Бюллетень Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. Вып. 2: Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности / под ред. A.A. Селезнева. СПб.: РИО СПб ф-ла РТА, 2011. С. 167-183 - 0,44 (0,22)

П.Л.

5. Ахремцева В.Л. Понятие экономической безопасности в сфере кредитно-расчетных отношений // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: мат. межд. науч.-теор. конф. адъюнктов и докторантов (С.-Петерб., 28 апр. 2011 г.). Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. С.168-172-0,21 п.л.

6. Ахремцева В.Л. Критерии безопасности сферы кредитно-расчетных отношений региона // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте совре-

менных научных исследований: мат. межд. науч.-теор. конф. адъюнктов и докторантов (С.-Петерб., 26 апр. 2012 г.). Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. С. 178-183 - 0,31 п.л.

7. Ахремцева B.JT. Внутриведомственный банковский контроль в системе мер обеспечения стабильности финансового сектора страны // Внутриведомственный контроль в системе управления экономической безопасностью государства: мат. межвуз. кр. ст. 25 апр. 2011 г. / под общ. ред. М.П. Гурова, Ю.А. Кудрявцева. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России,

2012. С. 3-6-0,18 п.л.

8. Ахремцева B.JI. Современные тенденции развития преступности в сфере кредитно-расчетных отношений // Власть и право в современной России: социо-гуманитарный контекст: сб. ст. по мат. межвуз. науч.-практ. конф. 17 нояб. 2011 г. / под общ. ред. В.Г. Бондарева, В.П. Очередько. -СПб: Сев.-Зап. ф-л Рос. акад. правосудия, 2011. С.135-138-0,20 п.л.

9. Ахремцева B.JT. Концептуальные вопросы обеспечения безопасности региона в сфере кредитно-расчетных отношений // Организационно-экономические и правовые проблемы тылового обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск: сб. науч. ст. по мат. межвуз. науч.-практ. конф. (Москва, 6 дек. 2012 г.) / под ред. Ю.Г. Наумова, В.В. Новикова. -М.: Акад. упр. МВД России, 2012. С. 192-195 - 0,23 п.л.

10. Ахремцева B.JT. Обеспечение экономической безопасности национальной платежной системы страны // Таможенные чтения - 2012: Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности: сб. мат. всерос. науч.-практ. конф. с межд. участием. Т. Ill: Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами / под общ. ред. А.Н. Мячина. - СПб.: СПб им. В .Б. Бобкова ф-л РТА, 2012. С.171-179 -0,44 п.л.

11. Ахремцева В.Л. Сущность и классификация угроз экономической безопасности региона // Актуальные проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: сб. науч. ст. межвуз. науч.-практ. конф. (С.-Петерб., 15 фев. 2012 г.). Ч. 1. СПб.: СПб воен. ин-т вн. войск МВД России, 2013. С. 18-21 - 0,24 п.л.

12. Akhremtseva V.L., Grachev A.V. Economic security of shadow economy: a paradox or a gap in science? (Ахремцева B.JT., Грачев A.B. Экономическая безопасность теневого сектора экономики: парадокс или пробел науки) // European researcher. - 2012. - Vol. (18). - №3. - Р.272-279 - 0,52 (0,26) п.л.

Подписано в печать 18.09.2013 г. Формат 60x84 1/16

_Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1