ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА КОЛХОЗАМИ И СОВХОЗАМИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Владимир, Анатольевич Удалов
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1980
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА КОЛХОЗАМИ И СОВХОЗАМИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
^МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕЙА' ТРУД О В О ГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
¿¿-¿¿¿го На правах рукописи
Владимир Анатольевич УДАЛОВ
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА КОЛХОЗАМИ И СОВХОЗАМИ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства
(сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1980
Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Грядов С. И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, ст. научный сотрудник Морозов Н. М., кандидат экономических наук, доцент Петранева Г. А.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ). ^л^аЛу
Зашита диссертации состоится , . . 1980 г.
в « /</» час. на заседании Специализированного совета К.120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА, _
Автореферат разослан «/Л . . . 1980 г.
Ученый секретарь лк
Специализированного совета — (Оуу
кандидат экономических наук, "
доцент
В. Н. СОЛОПОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ КА РАБОТЫ
Актуальность^нсследуемоЙ проблемы. С развитием производительных сил общества, углублением процесса общественного разделения труда функцни-по выпускумногих конечных потребляемых продуктов, производимых в сельском хозяйстве, постепенно переходят от сельского хозяйства к системе отраслей перерабатывающей промышленности. В связи с этим в формировании качества этих продуктов и общественных издержек на их производство и реализацию возрастает роль организации сбыта товарной сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны сложилась такая обстановка, что большинство-сельскохозяйственных предприятий не только производят продукцию, но и вынуждены заниматься ее реализацией. В результате от основного-производства отвлекаются трудовые и-материальные ресурсы, а также внимание руководителей и специалистов, в колхозах и совхозах увеличивается сумма затрат на реализацию продукции, не1 возмещаемая заготовительными организациями, снижается ее качество. ■ *
Наибольшей сложностью отличается реализация молока, производством и сбытом которого, в отличие от других видов продукции, колхозы и совхозы должны заниматься ежедневно. Кроме того, особенности молока, как быстропортящегося продукта, требуют от сельскохозяйственных предприятий возможно более быстрой его доставки на предприятия молочной промышленности., Особо важное значение вопросы совершенствования'форм организации реализации сельскохозяйственной продукции приобретают на современном - этапе развития народного хозяйства, когда сельское хозяйство переходит на рельсы крупного специализированного индустриального производства, при этом возрастает объем производимой сельскохозяйственной продукции, повышается уровень ее товарности.
Состояние изученности вопроса. Вопросам совершенствования форм организации реализации сельскохозяйственной
«У«« Мнатк»
ММ. сл, Лмш 1ШШ, ИМ. 1(1, И, А. Тиммщ
продукции, в частности молока, в экономической литературе последних лет уделяется достаточно много внимания. Они отражены в работах А. С. Баранова, Е, М. Зиночкиной, Б. В. Пересадина, Л. Д. Повалинской, В. Г. Соколова и др. Однако недостатком большинства публикаций по данной проблеме является их описательный характер, без глубокого анализа и сравнения экономической эффективности имеющихся в стране различных форм организации реализации молока. При этом чаще анализируется только транспортный процесс, однако в большинстве случаев опускаются вопросы, связанные ^сохранением качества молока при его реализации, что не позволяет достоверно раскрыть преимущества и недостатки различных форм организации реализации этой продукции. ;
. -.Цель и задачи исследования. Целью исследования являет* ся изучение современного состоянияорганизации реализации молока сельскохозяйственными предприятиями и обоснование основных путей ее дальнейшего совершенствования в уело-, виях индустриализации сельскохозяйственного производства, развития его концентрации и специализации. Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:
; а) с позиций-марксизма-ленинизма показать сущность н закономерность развития связей сельскохозяйственных предприятий с заготовительными организациями в системе агропромышленного комплекса страны;
-б) проанализировать современное состояние организации реализации молока сельскохозяйственными предприятиями, в частности, определить уровень интенсивности использования в.колхозах и совхозах специализированного автотранспорта, занятого на1его перевозках, установить эффективность различных способов охлаждения и хранения молочной продуктивна фермах в стадии готовности к реализации, выявить основные причины снижения качества молока в процессе его реализации;
в) изучить опыт внедреиня в отдельных районах страны различных форм централизованной реализации молока, определить их преимущества и недостатки по сравнению с выво-. зом продукции на предприятия молочной промышленности транспортом колхозов и совхозов и наметить конкретные пути дальнейшего совершенствования;
г).применительно к условиям Московской области и других зон страны со сходными условиями производства и реализации молока разработать конкретные организационно-экономические мероприятия и рекомендации по внедрению в колхозах и совхозах различных форм централизованной его реализации.
Такие вопросы организации реализации молока, как-цено-образование и планирование объема его реализации, в диссертации подробно не рассматриваются, так как их изучение требует глубокого самостоятельного исследования.
Объект и методы исследования. В качестве объекта исследования организации реализации молока при вывозе его с ферм транспортом сельскохозяйственных предприятий послужили колхозы и совхозы Московской области. Более детальное изучение вопросов организации реализации молока и разработка мероприятий .по ее совершенствованию выполнены по данным 23 сельскохозяйственных предприятий, входящих в сырьевую. зону Клинского молочного завода Московской области. Анализ фактически сложившихся .форм .централизованной реализации молока проведен по данным сельскохозяйственных предприятий Белорусской, Молдавской и Эстонской ССР, в которых уже в.настоящее время накоплен значительный опыт реализации его в централизованном порядке. . .
. Теоретической и методологической основой исследования явились'труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по аграрным вопросам. .., .
При выполнении работы .использовались данные первичного учета, годовые отчеты и плановые документы сельскохозяйственных предприятий, нормативные данные научно-исследовательских учреждений и специальная литература по теме исследования.
В процессе изучения и обработки материалов применялись различные .методыэкономических исследований: экономико-статистический, монографический, • расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико-математический.
Степень новизны, и значимости результатов исследования, Б диссертации впервыепри изучении .проблемы совершенствования реализации сельскохозяйственной продукции применен комплексный анализ различных вариантов организации реализации молока с учетом эффективности не только самого транспортного процесса, анализом которого ограничиваются обычно при рассмотрении данной, проблемы, но и подготовки продукции ^ реализации и сохранения' ее в стадии готовности к реализации; проанализирована эффективность использования специализированного автотранспорта сельскохозяйственных предприятий ,и заготовительных организаций в зависимости не только от отдельных условий его эксплуатации (дорожных, транспортных, организационно-технических), а от комплекса этих условий; определены основные причины и величина снижения качества молока на различных стадиях
его производства и реализации, обоснованы пути их устранения; критически изучен и обобщен опыт внедрения в отдельных районах страны вывоза молока из колхозов и совхозов на предприятия молочной промышленности транспортом заготовителей; Автором внесен также ряд новых элементов в методику обоснования потребности централизованного автопарка в специализированном автотранспорте, а также в методику оценки экономической эффективности различных форм централизованной реализации молока.
Разработанные организационно-экономические мероприятия и рекомендации позволят более эффективно осуществить организационную работу по переводу сельскохозяйственных предприятий Московской области на централизованную реализацию молока. Ряд рекомендаций {расходные ставки для различных марок молоковозов, нормативы материально-денежных средств на охлаждение и хранение молока на фермах при различных способах его товарной доработки и кратности вывоза на предприятия молочной промышленности), может быть использован при совершенствовании организации реализации молока в других областях, республиках и зонах страны со сходными условиями его производства и реализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на конференции «Перспективы развития социалистической экономики и проблемы повышения эффективности общественного производства» (г. Киев, май 1978 г.) и на научной конференции молодых ученых ТСХА (апрель 1979 г.). Результаты исследования в виде рекомендаций приняты производственным управлением сельского хозяйства Клинского горисполкома Московской области для внедрения в производство.
Объем, структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 5 приложений.
В.первой главе показаны сущность и закономерность развития связей сельского хозяйства со смежными отраслями в системе агропромышленного комплекса страны. При этом в соответствии с темой исследования особое внимание уделяется вопросам развития связей сельскохозяйственных предприятий с заготовительными организациями, определена роль этих связей в формировании общественных издержек на производство конечных потребляемых продуктов, производимых в сельском хозяйстве, а также в сохранении качества ссльскохозяй-венной продукции в процессе ее доведения до потребителей, показана объективная необходимость дальнейшего совершен-
ствования этих связей на современном этапе развития народного хозяйства.
Эффективное функционирование АПК в настоящее время в значительном мере определяется уровнем развития связей сельскохозяйственных предприятий с заготовительными организациями. Это объясняется двумя основнымн моментами: во-первых, существенным увеличением в последние годы объема государственных заготовок основных видов продукции* сельского хозяйства и, во-вторых, повышением удельного веса о потребляемых сельскохозяйственных продуктах продукции, прошедшей предварительно промышленную переработку. В связи с этим на современном этапе развития АПК чрезвычайно важное значение приобретают вопросы рациональной организации реализации сельскохозяйственной продукции,-определения целесообразности закрепления функций по сбыту этой продукции за непосредственными ее производителями, то есть колхозами и совхозами, или выделения в самостоятельное звено инфраструктуры.
В нашей стране в течение длительного периода времени а силу ряда объективных условий (многоотраслевого характера сельскохозяйственного производства, сравнительно низкого уровня его интенсивности, неудовлетворительного состоя--ния дорожной сети в сельской местности, недостаточного раз-пития материальной базы заготовительных организаций) колхозы и совхозы не только производили сельскохозяйственную продукцию, но и занимались ее сбытом. При относительно небольших объемах производства товарной сельскохозяйственной продукции выполнение колхозниками и рабочими совхозов непроизводительных функций по ее реализации не приводило к существенному снижению эффективности непо-. следственно процесса производства сельскохозяйственной продукции и в целом отвечало достигнутому уровню развития производительных сил как в сельскохозяйственных, так и в перерабатывающих предприятиях.
С увеличением объема производства сельскохозяйственной продукции и повышением уровня ее товарности в результате углубления специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях индустриализации производства колхозы-и совхозы вынуждены отвлекать от основного производства в сферу реализации все большее количество трудовых ресурсов и материальных средств, что препятствует дальнейшему росту объемов производства основных продуктов сельского хозяйства и производительности сельскохозяйственного труда. Кроме того, децентрализация сил и средств, необходимых для реализации сельскохозяйственной продукции, по отдельным колхозам и совхозам ведет к повышению затрат на се реализацию, количественным и качественным потерям. В свя-
зи с этим п полной мере назрела необходимость исключения из обязанностей сельскохозяйственных предприятий реализации производимой ими продукции, выделения труда ,по сбыту этой продукции й самостоятельное звено инфраструктуры. Особо важное значение вопросы централизации материальных и трудовых ресурсов приобретают при организации реализации такого вида скоропортящейся продукции, как молоко. , .
Вовторойглаве приведена краткая характеристика состояния и перспектив развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Московской области, показано значение реализации молока в экономике молочного скотоводства колхозов и совхозов, анализируется организация и эффективность транспортного процесса при реализации молока и ^влияние различных способов его товарной доработки и реализации на качество продукции. . ..За период с 1970 по 1979 г. валовое производство. молока в сельскохозяйственных предприятиях Московской области увеличилось на 27,4%, что при одновременном повышении уровня его товарности на 5,7% обеспечило рост товарного производства на 35,1%. Такой значительный прирост объема производства товарного молока способствовал существенному повышению роли процесса реализации в экономике молочного скотоводства в колхозах и совхозах, более остро поставил проблему необходимости дальнейшего совершенствования связей сельскохозяйственных предприятий с заготовительными организациями.
Затраты на реализацию молока в значительной мере определяются организацией транспортного процесса. Однако определить эффективность транспортного процесса при реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях довольно сложно, так как на субсчете «Грузовой автотранспорт» счета 23 «Вспомогательные производства» затраты по специализированным автомобилям отдельно не выделяются. Поэтому, в коммерческую себестоимость продукции затраты на.пе-ревозку молока включаются по усредненной себестоимости грузоперевозок по автопарку в целом, то есть о. степени использования молоковозов в сельскохозяйственных предприятиях и эффективности их работы судят по общим показателям использования всего автопарка предприятий. По данным же наших расчетов, выполненных на основании первичных документов колхозов и совхозов, показатели использования молоковозов в сельскохозяйственных предприятиях существенно отличаются от усредненных, рассчитанных в целом по автопарку (табл. 1).
Анализируя эти показатели, отметитим, что себестоимость 10 т/км грузоперевозок по молоковозам на 58% выше, чем ус-
Сравнительная эффективность использования молоковозов и всего автопарка колхозов и совхозов сырьевой зоны Клинского молочного завода (в среднем за 1976—1978 гг.)
Показатель * В целом грузо- . * 1 & том числе -
вой автопарк молоковозы 1 *
Среднесписочное число автомоби-
лей ........... 790 ' 94
Грузоподъемность одного автомо-
биля, т.......... Коэффициенты использования: 3.0 . 2.6
парка .......... 0.63 . 0,69 ,
рабочего времени ...... 0,62 0,46
пробега.......... -0,55 0.52
грузоподъемности.....■ . . 0.96 0,71
Средняя продолжительность рабо- * 8.5
ты автомобиля в сутки, ч . . 10.1
Среднесуточный пробег автомоби-
ля, км ... *....... 164 137 ■
В расчете на 1 автомобиле-тонну
в день; г ,
перевезено груза, т ..... 2.9- 1.9
выполнено грузоперевозок, т/км 87 и
Расход горючего на 100 км пробе- *
га, л .......... 27,0 29,4
Себестоимость, руб.:
перевозки 1 г груза . ; . . , 2.81 4,00
10 т/км .......... 0.89 1,41
редкснная в целом по автопарку. Это объясняется прежде всего менее производительным их использованием по сравнению с другими марками автомобилей: объем грузоперевозок по молоковозам в расчете на 1 автомобиле-тонну на 37% меньше, чем в целом по автопарку. Кроме того, по молоковозам больше общий расход горючего в расчете,на 100 км пробега п результате использования двигателя автомобиля для закачивания молока в цистерну, а также превышения массы цистерны над массой кузова базового автомобиля. Вследствие более высокой отпускной йены специализированных автомобилей по ним выше также затраты на текущий ремонт и амортизационные отчисления. Таким образом, часть транспортных •издержек на перевозку молока фактически перераспределяется между другими видами перевозок сельскохозяйственных грузов. С учетом этого затраты колхозов и совхозов на перевозку 1 т молока составляют, по нашим расчетам, 4,29 руб., или на 1,58 руб. больше, чем это отражается в годовых отчетах. Из них только 2,49 руб., или 58%, возмещаются молочными заводами, остальные затраты относятся на убытки хозяйств.
В связи с этим важно установить причины низкой иронз-подитсльности специализированных автомобилей в сельскохозяйственных предприятиях и наметить конкретные пути их устранения, В диссертационной работе анализируется эффективность использования молоковозов в зависимости от дорожных, транспортных и организационно-технических условий их эксплуатации.
.. На эффективность использования автомобилей значительное влияние оказывают дорожные условия, в частности, такой фактор, как протяженность и тип дорожного покрытия подъездных путей к фермам. По данным наших расчетов, по молоковозам, которые вывозят молоко с ферм при асфальтовом типе покрытия подъездных путей, расход топлива на 100 км пробега на 23% меньше, затраты на текущий ремонт па 20% ниже, а средняя техническая скорость на 22% выше, чем по молоковозам, транспортирующим молоко с ферм с грунтовыми подъездными путями. Однако в практике сельскохозяйственного производства степень влияния дорожных условий на эффективность использования молоковозов постепенно снижается, так как тип дорожного покрытия подъездных путей к фермам в колхозах и совхозах постоянно улучшается.
С увеличением производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и углубленней их специализации на его производстве все более существенную роль в эффективном использовании молоковозов играют .транспортные условия. Планируется, что каждый колхоз и совхоз сырьевой зоны Клинского молочного завода к 1985 г. будет производить на 35% больше молока, чем в 1978 г. Размер ферм по производству товарной продукции увеличится болте чем в 3 раза. При применяемой в настоящее время организации реализации молока за каждой фермой закрепляется отдельный молоковоз из расчета 2-кратного вывоза продукции с данной фермы на молочный завод. Уже п самом закреплении автомобилей-молоковозов за отдельными фермами заложен определенный элемент недоиспользования их грузоподъемности, так как количество марок автомолцистерн различной грузоподъемности, выпускаемых промышленностью, ограничено, В результате сезонности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях недоиспользование грузоподъемности молоковозов в течение года еще больше усиливается. Так, из наших расчетов следует, что в зимний и осенне-весеиний периоды коэффициент использования грузоподъемности молоковозов составляет лишь 0,63, в работе занято только 04% имеющихся автомобилей, себестоимость перевозки 1 т молока составляет 4,88 руб. против 3,45 руб, в летний период.
Данные табл. 1 показывают, что более половины временн
в наряде молоковозы простаивают, что в основном связано с ожиданием разгрузки на молочном заводе. По данным наших наблюдений, эти простои составляют в среднем 2—2,5 ч на каждую ездку. Такие значительные просто» автомобилей в ожидании разгрузки объясняются наличием в зоне большого количества молоковозов малой грузоподъемности и пиковым характером их прибытия на молочный завод, так как отправка молока из разных хозяйств производится примерно в одно и то же время.
Длительные простои молоковозов п ожидании разгрузки вызывают существенное снижение качества молока. В летний период за счет повышенной кислотности и бактериальной обсеменснности, то есть именно тех качественных критериев, которые характеризуют эффективность реализации молока, снижается качество 12% реализуемой продукции. За счет этих факторов, а также повышенной температуры цена реализации 1 т молока снижается в летний период против возможной {при продаже всего количества молока I сортом охлажденным) на 4,6 руб.
Наибольшее снижение качества молока наблюдается при неглубоком его охлаждении, так как при длительных простоях автомобилей ».ожидании разгрузки на молочном заводе неохлажденное молоко подвергается порче значительно быстрее, чем охлажденное. Так, снижение сортностн молока за счет повышенной кислотности и бактериальной обсеменснности при доставке с ферм, где оно охлаждается проточной водой, достигает 12%, тогда как при охлаждении в танках-охладителях— только 3,2%. Кроме того, при охлаждении молока в танках-охладителях существенно возрастает удельный вес продукции, продаваемой I сортом охлажденным. Снижение денежной выручки хозяйств от продажи каждой тонны молока с повышенной кислотностью, бактериальной обсеме-нснностью и температурой при охлаждении его в танках-ох-ладнтелях почти в 4 раза ниже, чем при охлаждении проточной водой (табл. 2).
Таким образом, при сложившейся в настоящее время в большинстве сельскохозяйственных предприятий Московской области организации реализации молока колхозы и совхозы несут значительные убытки не только от больших транспортных издержек, но и от снижения качества продукции при ее реализации.
:В третьей главе дана характеристика существующих в стране форм централизованной реализации молока, проведена сравнительная оценка экономического эффекта от их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с вывозом продукции с ферм на предприятия молочной промышленности транспортом колхозов л совхозов, вскрыты ре-
Качество реализуемого молока при различных способах его охлаждения и хранения в молочных отделениях ферм сырьевой зоны Клинского молочного завода (1976—1978 гг.)
' ( г ' * Показа і ель Охлаждение и хранение молока ** £ 5 и ' 3 ® £ ■»ко
•= и О . О <7 = = Ї у „ х СС ч О ж о о 1 ч О О- о С А аЧ А 3 5 и* 2 « ^ 0> X ■"1 СО 2С (Ц о О — ЙЙ О «о 32 га и 1 и С** П л Л *в X ИГ * Ґ - ■ и о то £ № И 2 Ч и п о
Количество молочних отделений 33 54 19 106
Реализовано молока в зачетной
массе, всего, т......., 56Э 918 №0 824
В % к итогу: 33,8 31,6
1 сортом охлажденным . . . 77,6 57.2
I* сортом неохлажденным ■ . . 38.0 24,9 13,0 22.2
И сортом ......... 22,1 22,8 9,2 .19,9
несортовим ........ 1,1 0,7 0,2 0,7
Удельный вес реализованного мо-
лока пониженной сортностью,
всего, % • ......... 23,2 23,5 9,4 ■ 20.0
в том числе за -счет повышения; 16,3
механической загрязненности , 11.2 02 14,3
кислотности и бактериальной об- 7.2 3,2 6.3
семенен ности ....... 12,0
Снижение возможной иены реа-
лизации 1 т молока за счет по-
вышенной кислотности, бакте-
риальной обсемененкости н тем- ' 2.8 •
пературы. руб. . . . . . '. 5.3 3,3 1.4
зервын разработаны конкретные рекомендации для повышения эффективности центровивозе молока применительно к условиям Нечерноземной зоны РСФСР.
Внедрение централизованного вывоза молока в Белорусской ССР и других зонах молока оказалось значительно эффективнее традиционного способа его реализации при доставке на предприятия молочной промышленности транспортом колхозов и совхозов. Централизация в специализированных автобазах молочной промышленности молоковозов большой грузоподъемности с прицепами, вывоз молока с ферм-один раз в сутки по оптимальным почасовым графикам позволили снизить транспортные издержки на его перевозку, создать условия для более равномерного поступлення сырья на предприятия молочной промышленности, повысить качество продукции. Так,
с переходом сельскохозяйственных предприятий БССР на центровывоз молока транспортные издержки специализированных автобаз в расчете на 1 т реализованной продукции сократились в среднем на 13,7%. За период с 1974 по 1978 г. экономический эффект только от сокращения затрат на,перевозку молока составил в БССР около 1,5 млн, руб. •
. Опыт отдельных областей БССР {Гродненской, Брестской), в которых себестоимость грузоперевозок ■ при централизованной реализации молока на 15—20% ниже, чем в целом, по республике, показывает, что в Белоруссии имеются существенные резервы повышения эффективности от перевода колхозов и совхозов на централизованный вывоз продук-. аик. В связи с этим в диссертации проведено детальное обоснование основных путей повышения эффективности централизованной реализации молока. . . .
В настоящее время в БССР только 67% ферм, из которых осуществляется центровывоз молока, полностью к нему подготовлены, то есть имеют.подъездные пути с твердым покрытием и необходимый набор,.технологического оборудования для однократной в течение суток сдачи продукции. С остальных ферм молоко на завод по-прежнему вывозится 2 раза в сутки. Это существенно снижает эффективность использования специализированного автотранспорта. Например, себестоимость 10 т/км при перевозке молока в "Гродненской области, где однократный его вывоз осуществляется с 95% ферм, составляет 1,16 руб., а в Могилевской, где число таких ферм 43%,— 1,88 руб., или на 62% выше.
Сравнительно высокие транспортные расходы при централизованном вывозе молока в значительной мере'объясняются тем; что автотранспорт специализированных автобаз обслуживает не в целом сырьевые зоны'молочных заводов, а фермы отдельных колхозов и совхозов, в ряде случаев — отдельные фермы в том или ином хозяйстве. Это исключает возможность применения кольцевого забора молока за один рейс молоковоза с нескольких ферм, ведет к увеличению холостых пробегов, еннжению коэффициента использования грузоподъемности. Так, в специализированных автобазах, где удельный вес централизованных перевозок молока в зоне обслуживания составляет до 15%, объем перевозок груза в расчете на 1 автомобиле-тонну достигает 123 т, а себестоимость 10 т/км грузоперевозок — 1,76 руб. С повышением удельного веса центровывоза молока до 40—50% производительность молоковозов увеличивается в 2,7 раза, а себестоимость 10 т/км грузоперевозок снижается на 36%. Кроме того, расширение центровывоза молока в сырьевых зонах молочных заводов оказывает существенное влияние и на повышение качества продукции в связи с тем, что на фермах производится глубо-
кое охлаждение молока и значительно сокращаются простои молоковозов на молочных заводах в ожидании разгрузки.'
К другим факторам повышения экономического эффекта от внедрения центровывоза молока, подробный анализ которых приводится в диссертации, следует отнести широкое использование прицепов для его перевозки, доставку обрата в хозяйстве попутными рейсами молоковозов, тщательную разработку маршрутных схсм н графиков вывоза продукции на молочные заводы.
Исследования показали, что относительно низкий экономический эффект от внедрения центровнвоза молока в Белорусской ССР объясняется в основном сравнительно невысоким уровнем интенсивности производства молока во многих колхозах и совхозах, неудовлетворительным состоянием подъездных путей к фермам. В сельскохозяйственных предприятиях Московской области, где уровень интенсивности производства молока значительно выше, а дороги лучше, чем в Белоруссии, имеются реальные условия для более широкого. перехода сельскохозяйственных предприятий на централизованную реализацию молока.
В четвертой главе разрабатываются организационно-экономические мероприятия и показана эффективность перевода сельскохозяйственных предприятий Московской области на централизованный вывоз молока.
Исследование проведено на примере колхозов и совхозов сырьевой зоны Клинского молочного завода. После обоснования типичности зоны для условий Московской области и определения перспективного объема производства и реализации молока разработан проект перевода сельскохозяйственных предприятий на его центровывоз, проанализирован ряд форм организации реализации молока в централизованном порядке и выявлена их эффективность по сравнению с вывозом продукции на предприятия молочной промышленности транспортом колхозов и совхозов.
. Молоко централизованно может вывозиться из хозяйств на предприятия молочной промышленности как с перевалкой, так и без перевалки на низовых молочных заводах. В свою очередь, при внедрении каждой из этих форм центровывоза продукция может забираться как отдельно с каждой фермы, так л при использовании сборных маршрутов молоковозов. Каждый из этих вариантов организации реализации молока представляет определенный интерес с точки зрения возможности практического применения в условиях Московской области. В связи с этим выбор транспортных средств, технологического оборудования для охлаждениям хранения молока и определение экономического эффекта в диссертации проводила
лосі, с учетом возможности применения в исследуемой зоне каждой из вышеназванных форм. -
ч Для обоснования размера централизованного автопарка в пределах1 сырьевой зоны головного молочного завода вначале находились оптимальные маршруты вывоза молока с ферм. Их определение проведено с использованием нормативного метода посредством исчисления расходных ставок по каждой используемой марке молоковозов, с последующим сопоставлением при помощи этих ставок затрат на перевозку молока по возможным вариантам маршрутов движения специализированного' автотранспорта. Для выбора возможных вариантов маршрутов движения этого автотранспорта вначале с помощью модифицированного распределительного метода была решена транспортная задача на минимум.затрат на перевозку молока, что позволило определить оптимальные размеры сырьевых подзон, после чего методом логического отбора были обоснованы возможные маршруты внутри этих подзои. При этом определение маршрутов перевозки молока в диссертации проводится для месяцев с максимальным его производством на фермах с учетом однократного вывоза продукции в сутки молоковозами, работающими с прицепами.
Расчеты показывают, что перевод сельскохозяйственных предприятий сырьевой зоны Клинского молочного завода на централизованный вывоз молока позволит сократить количество молоковозов по сравнению с принятой в настоящее время формой организации реализации продукции в 2,7—<,0 раза (табл. 3). Такое сокращение парка молоковозов объясняется как применением более грузоподъемных автомобилей и широким использованием прицепов, так и в результате более эффективного использования каждой транспортной '.единицы. Как показывают данные табл. 3, наиболее эффективной формой, центровывоза молока является вывоз его на:предприятия молочной промышленности без перевалки на низовых молочных заводах с использованием сборных маршрутов молоковозов. В этом случае производительность автомобилей возрастает в 3,9 раза, а транспортные издержки в расчете на 1 г груза снижаются в 2,4 раза по сравнению с принятой в настоящее время формой организации реализации молока. Причем этот эффект достигается без увеличения продолжительности работы каждого автомобиля в сутки и его среднесуточного пробега, *
- При практическом внедрении центровывоза молока в сельскохозяйственных предприятиях на начальном этапе он может быть организован не сборными маршрутами, а с отдельных ферм.Целесообразность этого объясняется тем, что в это время созданне специализированных автобаз возможно и экономически оправдано путем передачи колхозами и совхозами
Эффективность использования - молоковозов при внедрении в: колхозах и совхозах сырьевой зоны Клннского-молочного завода ^ различных форм - централизованного вывоза молока (1985 г.™ проект)
При централизованной реализации молока
в! ( 5 я й б. * 3 £ < перевалкой лрм. вывозе, без .перевалки при вывозе ■
к г 2 * 2 Я а 3 = 5 * а: а г *в ч п- зг — о г: . ^ п. К И ° . 3 и к сборными маршрутами 1. * £ г- гі о 3-Є:. о * 3 о x сборными" маршрутами .
123 3 45 34 35' ' 24 39 36 29 27
3,1 8,4 10,4 7,7 . 10,2
13791 4958 4130 4640 •3338
970 .271 .241 247 .207
4,5 11,4 - 14,5 13,2 17,4
673 4.80, 392 2,80 ■ 353 2,52 330 .2,36 281 2,00
Показатель
Среднесписочное количество:
автомобилей.....: ,
прицепов ........
Средняя грузоподъемность одной транспортной единицы (автомо
биль+прииеп), т.....
Среднесуточный пробег автопар
ка, км . '......' . ,
Затраты времени на перевозку су
точного объема грузов, ч . Перевозка грузов в расчете на
машиио-день, т......
Транспортные издержки: * за год — всего, ■ тыс. руб. , в расчете на 1 т груза, руб.
предприятиям молочной промышленности а втом ол цистерн, имеющих хорошее техническое состояние и небольшой срок эксплуатации. Грузоподъемность же.автомолцистерн, поставляемых сельскому хозяйству в настоящее; время, как правило, не позволяет использовать их на сборных маршрутах. *
Помимо транспортных расходов, для определения экономического эффекта от перехода сельскохозяйственных предприятий на централизованный вывоз молока в диссертации определены также затраты на,его сохранение на фермах в стадии готовности к реализации, так как они зависят от кратности: вывоза продукции с ферм. Выделение затрат на охлаждение и хранение молока в этой стадии осуществлялось с учетом того, что на охлаждение молока до температуры, минимально возможной при применяемых на-фермах способах охлаждения, затрачивается в среднем 2—3 ч. После этого молоко практически готово к реализации и остальное время до отправки на молочный завод находится в стадии готовности к реализации. Поэтому распределение затрат на охлаждение 14
и хранение молока проводилось . пропорционально тониб-чй-сам нахождении его к той или иной стадии. ,
г При однократном в течение суток централизованном вывозе молока текущие затраты на его сохранение на фермах в стадии готовности к реализации возрастают по. сравнению с 2-кратным вывозом на 13,4% (табл. 4). Однако значительное сокращение транспортных издержек и более высокое ка-
Таблица 4
Годовой экономический эффект от внедрения в колхозах.н .совхозах сырьевой зоны Кдииского молочного завода-различных форм -централизованного вывоза молока, тыс.¡руб. (1985 г, — проект).
Показатель « о ■ ■£ 2 « J* S,5i а в ы 2 я я о * Й Ж я Jjs Ї u S я -Ой •Э-О.5! —.ос; При централизованной реализации молока
с перевалкой при вывозе без.перевалки при вывозе
о 5 и £ сборным» маршрутами * t 4. и к . я ■ я 3 . * . ш я К й-а. 2 -3« 5. и s о.
Транспорт« ие издержки .... 673 302 333 330 281
Текущие затраты на сохранение
молока на фермах в стадии го- • *
товности к реализации . , ... .580 658 €58 658 658
Капитальные вложения..... 1536 1184 1120 965 933
Приведенные затраты, всего
(Е=0,15) ....... . . 1483 1228 1179 1130 1079
в том числе: ♦ Ф
в сельском-хозяйстве . . , , 1045 733 733 733 733
в молочной промышленности . 438 493 446 403 346
Снижение качества молока' при 159
реализации....... . — —- — -К
Экономический, эффект, всего . 7— 4N 463 563
в том числе: '471
в сельском хозяйстве .... - ' 471 471 471
в'молочной промышленности . - ' -51 —8 33 92
в расчете на 1 т,-р>6, . , . t 3.56 ■ 3,98 4.35 • 4,84 •
чество продукции при централизованной реализации позволят хозяйствам зоны ежегодно получать 471 тыс, руб. экономического эффекта, или в расчете на 1 т реализованного молока 4,1 руб. В молочной промышленности экономический эффект от перехода на централизованные формы реализации молока достигается при вывозе продукции с.ферм без перевалки на низовых молочных заводах.
Типичность анализируемой зоны по условиям производства и реализации молока в Московской области позволила
определить методом экстраполяции возможный экономический эффект от перевода .всех сельскохозяйственных предприятий области на централизованный вывоз молока. Расчеты- показывают, что переход всех хозяйств Московской области к 1985 г. на реализацию молока в централизованном порядке при плановом его объеме производства и реализации позволит получать ежегодный экономический эффект в размере около 9,0 млн, руб.
На основании вышеизложенного в диссертации сделаны основные выводы и предложения:
1. В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий не только производят сельскохозяйственную продукцию, но и занимаются ее сбытом. Такой порядок реализации сельскохозяйственной Продукции отвлекает в колхозах и совхозах трудовые и материальные ресурсы от основного производства, требует привлечения в сферу реализации большого количества транспортных средств и содержания постоянного штата работников, приводит к увеличению и сельскохозяйственных предприятиях убытков от невозмешения заготовительными организациями части затрат на реализацию продукции и к снижению качества продукции, продаваемой колхозами и совхозами.
2. Высокие затраты на реализацию молока объясняются прежде всего низким уровнем интенсивности использования специализированного автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях, особенно в зимнее время, аритмичным характером его работы на линии, в частности, пиковым прибытием на молочные заводы, что ведет к значительным простоям молоковозов под разгрузкой и снижению качества молока.
3. Всестороннего внимания и изучения заслуживает опыт ряда районов страны, где внедрена реализация молока и централизованном порядке и вывоз его из колхозных и совхозных ферм транспортом заготовителей. Централизованный вывоз молока из сельскохозяйственных предприятий позволяет широко использовать для перевозки продукции более грузоподъемные автомобили и прицепы, повысить их производительность за счет рациональной организации маршрутов движения с максимальным использованием грузоподъемности, сократить в колхозах и совхозах невозмещаемые затраты на реализацию молока, обеспечить более устойчивую работу предприятий молочной промышленности, повысить качество реализуемой продукции,
4. Основными причинами медленного внедрения централизованного вывоза молока в Колхозах и совхозах страны являются: неудовлетворительное состояние подъездных путей к фермам, недостаточное оснащение молочных ферм необхо-
днмым технологическим оборудованием для первичной обработки и хранения молока, увеличение расходов молочной промышленности на доставку сырья на начальном этапе внедрения центровывоза молока, ведомственные интересы сторон,
5. Внедрение централизованного вывоза молока в первую очередь должно осуществляться в районах, где уже достигнут высокий уровень интенсивности молочного скотоводства и имеется хорошо развитая дорожная сеть. Наиболее целесообразно организационную работу по внедрению центровывоза молока проводить не в отдельных колхозах и совхозах, а сразу во всех хозяйствах сырьевой зоны молочного завода, что позволит более рационально использовать специализированный автотранспорт и обеспечить сохранение качества продукции при ее реализации.
6. Для достижения наибольшего экономического эффекта центровывоз молока должен осуществляться, как правило, без перевалки его на низовых молочных заводах с использованием сборных маршрутов молоковозов.
7. На начальном этапе централизованный вывоз молока может быть организован и с отдельных ферм. Целесообразность этого заключается в том, что создание специализированных автобаз при молочных заводах возможно и экономически оправдано путем передачи колхозами и совхозами предприятиям молочной промышленности автомолцистерн, имеющих хорошее техническое состояние и небольшой срок эксплуатации.
8. Для сокращения транспортных расходов специализированных автобаз и повышения качёства реализуемой продукции необходимо; обеспечить эти автобазы автомолцистернами большой грузоподъемности, а молочные фермы — подъездными путями с твердым покрытием и необходимым технологическим оборудованием для организации однократного в течение суток вывоза молока, организовать в колхозах и совхозах мойку и пропариваннс автоцистерн после слива из них обрата, тщательно разрабатывать и соблюдать маршрутные схемы и графики вывоза молока из колхозных и совхозных ферм.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Экономическая эффективность централизованного вывоза молока с молочных ферм транспортом заготовителей. Доклады ТСХА, вып. 242, 1978, с. 80—85.
2. О совершенствовании связей сельскохозяйственных предприятий с заготовительными организациями. Доклады ТСХА, вып. 257,-1980, C..I50—155.
Л "69876 27/Х—80 г. Объем I1/« п. л. Заказ 2179. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44