Организация региональной логистической системы сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Феклистов, Игорь Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Феклистов, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СФЕРЕ СЕРВИСА
1.1. Интеграция стратегического и логистического менеджмента в системах логистики.
1.2. Инвариантность принципов логистики в организации функционирования сферы сервиса.
1.3. Региональные аспекты формирования логистических систем в сфере сервиса.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СЕРВИСА
2.1. Адаптация региональных логистических систем сервиса к стратегическим задачам социально-экономического развития региона.
2.2. Прогнозно-аналитическая поддержка адаптационных мер.
2.3. Структуризация региональной логистической системы сервиса (на примере локализации транспортно-складской подсистемы логистики).
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ В РЕЖИМЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ СПРОСА НА УСЛУГИ
3.1. Модели и методы управления запасами в логистике сервиса.
3.2. Регулирование материальных потоков в логистических системах сервиса.
3.3. Инфраструктурное обеспечение управленческих и функциональных процедур в региональных логистических системах сервиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация региональной логистической системы сервиса"
Современная экономика России все больше приобретает черты экономики сервисного типа. Это подтверждается ростом объемов производства услуг и повышением их доли в структуре ВВП. Согласно официальным статистическим данным, в 1990 году 60,5% ВВП приходилось на производство товаров, в то время как на производство услуг - 32,6%. В 1995 г. производство услуг в структуре ВВП стало преобладающим (51,4%); за период 1995 -2003 гг. оно увеличилось до 53%, а производство товаров сократилось с 41,0% до 35,1%.' И хотя эти результаты еще не сравнялись с показателями ведущих зарубежных стран, они позволили специалистам придти к выводу, что именно в сфере услуг начинают формироваться важнейшие факторы экономического роста2 и одновременно отметить следующее: «потребности в развитии услуг выходят за рамки сугубо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов»3.
Увеличение потребностей в обслуживании, которое имеет место как со стороны корпоративных клиентов, включая государственные институты, так и со стороны частных лиц - вместе они предстают носителями спроса и потребителями услуг - объективно смещает акценты управления в сторону сферы сервиса. В настоящее время в ней уже активно задействованы методы маркетинга, управления качеством; на очереди - логистика. Ее потенциал в организации потоковых процессов на микроэкономическом уровне дает ос
1 Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сборник / Росстат. - М., 2004.-С. 304. У
Шеховцов Р.В. Сервисная логистика / Отв. Ред. Д.Т. Новиков. - Ростов-на-Дону: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2003. - С. 56.
3 Демидова Л. Сфера услуг в постиндустриальной экономике // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 2. - С. 24. нование предполагать возможность и целесообразность использования логистических методов в обеспечении поставок материальных ресурсов, необходимых для производства услуг сообразно времени и по месту возникновения потребностей в обслуживании, то есть в масштабах отдельных предприятий (организаций) сервиса. Комплексный характер (усложнение) предъявляемых потребностей, как например, транспортно-складское и экспедиторское обслуживание грузопотоков, обращающихся в сфере материального производства, или тепло-, водо-, энергоснабжение в социально-бытовой сфере, делают необходимым формирование адекватных логистических систем обслуживания - межотраслевых систем сервиса, в соотношении с которыми отраслевая система представляется их частным вариантом. Наряду с этим, действующие в стране нормы административно-территориального управления, выраженные в тенденции регионализации российской экономики, требуют того, чтобы придать межотраслевым системам сервиса «адресную» привязку, подчинив ее критериям экономической целесообразности - качественное обслуживание территориально дислоцированных клиентов по принципу «точно в срок» и с наименьшими издержками. Такая ориентация действий делает целесообразным использование логистики на макроэкономическом уровне, в том числе посредством интеграции микрологистических систем в территориальные, в частности - региональные, логистические системы сферы сервиса. Исходя из этого целью данного исследования является разработка научно-методических основ формирования региональных логистических систем сервиса, реализующих маркетинговую концепцию управления и концепцию управления качеством при организации адресного обслуживания территориально дислоцированных (локализованных) клиентов.
При постановке исследования изначально учитывается тот факт, что объектами обслуживания становятся различные виды хозяйственной деятельности, когда потребности исходят от корпоративных клиентов (общем случае необходимо учитывать также социальную, институциональную деятельность государства), и процессы жизнедеятельности, когда носителями спроса на услуги выступают частные лица. При этом объектом логистики предстают потоковые процессы, связанные с хозяйственной деятельностью или жизнедеятельностью тем, что подпитывают ее необходимыми ресурсами. В свете этой посылки всякая логистическая система сервиса, интерпретируемая как система управления обслуживанием объектов, в части оказания услуг в адрес корпоративных клиентов должна соответствовать отраслевой специализации экономики региона, характеру ее включенности в экономику страны. В части оказания услуг частным лицам она оказывается более универсальной, так как должна ориентироваться, прежде всего, на обеспечение минимального социального набора услуг из категории жизненно необходимых благ. Однако и в этой своей части система должна отвечать демографическим, этническим, религиозным и прочим особенностям территории и одновременно быть посредником в формировании более высокого уровня материального и духовного благосостояния населения - проводником услуг, идентичных понятию «новое качество жизни». Очевидно, что логистическая система сервиса должна быть развивающейся и в этом своем состоянии соответствовать задачам социально-экономического развития территории.
В соответствии с постановкой определяется комплекс научно-практических задач, подлежащих решению:
- исследовать функциональные возможности интеграции стратегического и логистического менеджмента при формировании иерархически организуемых систем логистики;
- выявить особенности реализации принципов логистики в организации функционирования микро- и макрологистических систем сферы сервиса в соответствии с их предметной и технологической специализацией в обслуживании территориально дислоцированных клиентов;
- оценить и реализовать возможности применения функционального, интегрального и институционального подходов в логистике при формировании региональных логистических систем сервиса;
- обосновать методы подготовки решений по формированию и организации функционирования региональных логистических систем сервиса в обеспечение перспектив социально-экономического развития территории дислокации объектов обслуживания.
Объектом исследования является сфера сервиса как совокупность предприятий и организаций различных форм собственности, предметно и технологически специализированных на оказании услуг в адрес корпоративных клиентов и частных лиц. Предмет исследования определяют содержание и формы проявления организационно-экономических отношений в сфере сервиса, обусловливающие применение логистики в управлении потоками в процессе заготовки материальных ресурсов и производства услуг.
В качестве теоретической и методологической основы исследования используются фундаментальные и прикладные работы по логистике и логистическому менеджменту, экономике и организации предприятий сервиса. Диссертация выполнена в свете современных концепций маркетинг-менеджмента и управления качеством. При проведении исследования используется системный подход, приемы классифицирования и агрегирования, методы структурного описания и моделирования объектов, экспертные оценки.
Аналитические выводы основываются на обработке данных официальной статистики, предоставленных Госкомстатом России и Петербургкомста-том. При обосновании практических рекомендаций учитываются действующие нормативно-правовые акты. Апробация выполняется в основном по материалам транспортно-складского комплекса, обслуживающего корпоративных клиентов и частных лиц, дислоцированных на территории Санкт-Петербурга.
Научная новизна полученных в исследовании результатов, составляющих предмет защиты, определяется положениями диссертации, в содержании которых:
- выполнена общеэкономическая интерпретация роли логистики в сфере сервиса как общественно-полезной деятельности, удовлетворяющей производственные и непроизводственные потребности путем непосредственного использования этой деятельности; составлена типологическая группировка услуг на базе их классификации по видам деятельности и ресурсоемкости;
- определена приоритетная область применения логистики в отношении ресурсоемких услуг утилитарного (инфраструктурного) характера, обусловливающая использование методов управления материальными потоками и управления запасами в микро- и макрологистических системах сферы сервиса в связи с решением задач стратегического менеджмента;
- обоснованы принципы структуризации региональной логистической системы сервиса на основе предметной и технологической специализации подсистем логистики при организации комплексных услуг с учетом специфики объектов обслуживания - хозяйственная, социальная институциональная деятельность корпоративных клиентов и жизнедеятельность частных лиц;
- разработана структурная схема базового комплекса региональной логистики сервиса в составе логистического, торгово-посреднического распределительного, сервисного, рекламно-информационного и аналитического функциональных блоков, апробированная при составлении практических рекомендаций по совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры города Санкт-Петербурга;
- регламентированы правила декомпозиции логистических систем предприятий сервиса, реализующие стратегические изменения в региональной системе логистики сервиса при организации управления логистическими потоками в режиме удовлетворения и стимулирования спроса на услуги с использованием средств оперативного менеджмента.
Практическая значимость полученных результатов обусловливается их ориентацией на проведение структурной и функциональной трансформации территориальных систем управления в сфере сервиса на основе освоения стратегического и логистического менеджмента.
Материалы исследования оформлены тремя главами, введением, заключением, сопровождены библиографическим списком использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Феклистов, Игорь Иванович
Результаты исследования получили отражение в публикациях автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование носит научно-методический характер. Представленные в нем разработки основаны на ключевых аспектах теории логистики в приложении к сфере сервиса с учетом ее территориальной организации в структуре потребительского рынка.
Нами предполагается, что структуризация системы управления должна быть произведена в соответствии с институциональным признаком, в рамках которого реализуется одноименный подход. Такое решение предусматривает использование при формировании региональных логистических систем сервиса территориальной концепции логистики.
Территориальная концепция логистики предусматривает оптимизацию ресурсных потоков и логистических цепей, их инициирующих и обслуживающих в рамках потребительского рынка территории. Критерием оптимальности могут выступать, например, минимальный уровень рыночных цен на определенный вид товара в течение фиксированного периода времени и в определенном пространстве, конкурентоспособный уровень корпоративных издержек в процессе товародвижения и т.д. Семантикой данного подхода является обеспечение рыночной власти на определенном экономическом пространстве за счет построения рациональных схем товародвижения, при этом основной упор делается на оптимизацию организационно-экономических взаимоотношений субъектов логистических цепей. Примером территориальной концепции логистики является региональная, межрегиональная, национальная, международная и глобальная логистика.
Приоритеты территориальной (региональной) организации логистических систем в сфере сервиса обусловливаются спецификой производства и поставки услуг, проистекающих от их основных характеристик - незапасаемость и нетранспортируемость: услуги оказываются по месту потребления, что актуализирует задачу выбора поставщика для потребителя услуг. Одновременно для производителя услуг актуальными становятся задачи управления запасами и управления потоками, постановка которых должна осуществляться с позиции стратегического менеджмента, причем в контексте этих задач столь же актуальной остается задача выбора поставщиков материальных ресурсов, необходимых для производства услуг.
По нашим представлениям системная организация сервиса требует того, чтобы интерпретировать услуги как общественно-полезную деятельность, в которой не создается новый материально-вещественный продукт, но при непосредственном ее использовании удовлетворяются определенные производственные и непроизводственные потребности корпоративных клиентов и частных лиц.
Услуги подразделяются на утилитарные (инфраструктурные) и конечные; ресурсоемкие и нересурсоемкие, при этом основным объектом приложения логистики выступают инфраструктурные ресурсоемкие услуги, в производстве которых обнаруживается достаточно явная и тесная зависимость их объема, качества и эффективности, а в конечном счете и стоимости от произведенных на них материальных (сырья, материалов, топлива, электроэнергии, амортизационных и других условно-постоянных затрат) и трудовых ресурсов.
Инфраструктурные услуги отличаются тем, что выступают в качестве необходимого условия для нормального осуществления какой-то другой деятельности, без которого она невозможна или недостаточно эффективна; всегда имеют объект обслуживания; главным критерием качества и эффективности инфраструктурных услуг, т.е. их общественной полезности, является характер и степень их позитивного воздействия на обслуживаемый объект.
По составу обеспечения общественной деятельности необходимыми компонентами инфраструктурные услуги делятся на производственную и материальную компоненты, с одной стороны, и социально-бытовую, - с другой. Первые два вида деятельности (см. рис. 1.1) обеспечивают материальное производство и непроизводственную сферу всеми необходимыми материальными ресурсами в виде продукции производственно-технического назначения, или средств труда и предметов труда. Там, где последние предназначены для материального производства, они становятся средствами производства.
Социально-бытовая инфраструктура обеспечивает все сферы общественно-полезной деятельности рабочей силой требуемой работоспособности, квалификации, социальной активности и ответственности (долга), используя для этого многочисленные отрасли, институты и сферы деятельности: торговля и общественное питание, здравоохранение, пассажирский транспорт, образование, правовые структуры, общественные организации и др.
Логистика в сфере услуг аккумулирует в себе элементы заготовительной логистики (ее применение становится особенно актуальным для ресурсоемких услуг), а также производственной и сбытовой логистики (они универсальны для ресурсоемких и нересурсоемких услуг) и при соответствующей организации может служить осуществлению маркетинговой концепции и концепции управления качеством. Однако при постановке стратегического менеджмента следует различать функции логистики, обеспечивающие процесс производства услуг, и функции логистики, связанные с обслуживанием потребителей, в частности, предоставлением инфраструктурных услуг в адрес клиентов, - функции, которые составляют понятие логистического сервиса. Вместе они формируют логистику сервиса. В ее составе выделяется заготовительная логистика, которая управляет движением входных материальных потоков; в границах макрологистических систем она должна перераспределять их до уровня микрологистических систем предприятий сферы сервиса. При этом производственная и сбытовая логистика, организуемая в ми-рологистических системах, преобразуется в логистический сервис, что может обеспечиваться интеграцией микрологистических систем в макрологистиче-ские системы сервиса, к категории которых относятся региональные системы.
В региональных логистических системах приоритетным объектом управления должны стать динамично растущие относительно других виды услуг, а также услуги, пользующиеся стабильным спросом - это отвечает тенденциям и задачам социально-экономического развития территории. Исходя из этого среди инфраструктурных услуг нами выделяются транспортно-складские услуги. Их выделенное положение объясняется тем, что транспортная подсистема в системе региональной логистики сервиса обеспечивает поступление материальных ресурсов, необходимых для производства услуг, и вместе с тем предстает технологически специализированной подсистемой, осуществляющей пассажирские перевозки в соответствии с потребностями корпоративных клиентов и частных лиц на территории региона.
При обосновании и развитии этих научных положений нами получены следующие выводы.
1. Логистику правомерно рассматривать как учение о научном методе познания потоковых процессов в реальной хозяйственной практике производителей всех товаров и услуг, поскольку без их целенаправленной организации они не могут производить товары и оказывать свои услуги.
2. Потоковые процессы - это новое универсальное понятие об объекте применения логистики, характеризующееся высоким уровнем абстракции, что и предопределяет широкое использование логистики в самых различных областях хозяйственной деятельности и технологических циклах производства товаров и оказания услуг.
3. Логистика рассматривает потоковые процессы в качестве неких «множеств и их элементов», находящихся в движении от «источника к цели». Как нельзя отделить понятие «потоковый процесс» от понятия «движение», так невозможно представить второе понятие лишь в качестве единственной из форм этого движения - физической формы, которая как бы «опосредуется» информационной формой. В экономике как области приложения логистики движутся свои «множества» - формы собственности на предметы, средства и орудия труда, на сам труд, на его результаты.
4. В экономике к физическому движению добавляется движение форм собственности, отчуждаемых от собственника только в обменных процессах. В технологических циклах производства товаров и оказания услуг имеет место только физическое движение потоковых процессов, поскольку это движение внутри фирмы происходит в пределах одного собственника при превращении исходного сырья в товар (снабженцы не продают производственниками, а те -сбытовикам сырьё и продукт производства или оказываемые услуги).
5. Эффективность логистического менеджмента закупок определяется, прежде всего, наилучшим использованием финансовых, материальных и других видов ресурсов, что требует решения большого количества оптимизационных задач. При решении этих задач на практике необходимо прибегать к определённому набору рациональных методов управления закупками.
6. Мотивирующим поведением, формирующим взаимоотношения хозяйствующих субъектов, в том числе посредников, является возрастание конкуренции двух основных видов. Первый вид - это конкуренция между возможными посредниками на определённом конкретном уровне. Второй вид -конкуренция между дистрибутивными каналами, которая в современных условиях имеет тенденцию к усилению.
7. Региональные логистические системы по своему определению являются сложнейшим организмом. В общем контексте логистическая система сервиса предстает как сложная организационно завершенная экономическая система, которая состоит из элементов - звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.
В организации региональной логистической системы сервиса с точки зрения постановки стратегического и операционного менеджмента при соответствующем их разграничении свою значимость обретают следующие понятия:
- логистическая функция сервиса - укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы и задеваемых значениями показателей, являющихся ее выходными параметрами (снабжение, производство, сбыт);
- логистическая операция сервиса - обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и информационного потоков (складирование, транспортирование и т.п.);
- логистическая цепь сервиса - линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.п.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока: 1) от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления); 2) до конечного потребителя;
- звено логистичекой системы сервиса - экономический или функционально обособленный элемент, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения логистической системы, выполняющий свою локальную цель;
- логистическая сеть сервиса - полное множество звеньев логистической системы сервиса, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам;
- логистический канал сервиса - упорядоченное множество звеньев логистической системы сервиса, включающей логистические цепи сервиса, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов до конечных потребителей.
Региональным логистическим системам сервиса свойственно широкое многообразие материальных потоков.
8. Структуризация региональных логистических систем производится по предметному и функциональному признакам.
9. Разработка программы формирования региональной логистической системы сервиса связывается с построением концептуальной модели развития региона. Эта модель основывается на результатах аналитических исследований и обобщённом представлении о главных перспективах развития, определяющих основные приоритеты стратегического и логистического менеджмента и обусловливающих проведение структурных и функциональных преобразований в сфере сервиса.
10. Транспортно-складская логистическая система (ТСЛС) как выделенная подсистема региональной логистики сервиса реализует одноименные функции, обусловленные движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в потоковом процессе. Она включает в себя объект и субъект логистического менеджмента. Главными характеристиками региональной ТСЛС являются надёжность, устойчивость, адаптивность.
11. Складирование является важным элементом процесса товародвижения, сопряженным с управлением запасами. Складирование представляет собой логистическую функцию управления пространственным размещением запасов и предусматривает выполнение таких задач, как определение количества, типов и дислокации складов, объем (площадь) хранения материальных ресурсов, готовой продукции; планировка размещения запасов, проектирование зон транспортировки, сортировка, погрузка-разгрузка, выбор погрузоч-но-разгрузочного и другого складского оборудования.
12. Систему технико-технологических и экономических показателей для оценки эффективности склада можно представить тремя укрупненными группами показателей, характеризующих: интенсивность работы складов; интенсивность использования складских площадей; финансово-экономические показатели работы склада.
13. В операционном плане логические системы сферы сервиса предполагают использование различных методов и моделей управления запасами. Теорию управления запасами можно использовать для предсказания поведения логистической системы сервиса (ЛСС) в будущем, для объяснения ее поведения в прошлом, для исследования влияния основных факторов на поведение системы и для выявления главных параметров управления.
14. Решающим направлением, в котором органы власти могут влиять на формирование региональной логистической системы сервиса и развитие потребительского рынка, является содействие в развитии территориальной рыночной инфраструктуры. Территориальная рыночная инфраструктура представляет собой совокупность территориальных органов управления и поддержки предпринимательских структур, преобладающих в этой сфере; структур, исполняющих функции содействия предприятиям и самих предприятий, в первую очередь относящихся к малому и среднему бизнесу, составляющих основу предпринимательства в области потребительского рынка.
15. При построении системы управления потребительским рынком должен быть создан механизм организации информационных процессов выработки, исполнения решений, направленных на достижение заданных целей управления. Главным необходимым условием организации отношений между территориальным органом власти и управления и предприятиями потребительского рынка является согласование их целей и интересов и определение соответствующих стратегий, не ущемляющих интересы сторон, в создании логистической инфраструктуры.
16. Базовые комплексы региональной логистики сервиса выгодно размещать в местах пересечения транспортных путей и недалеко от крупных потребителей, т.к. это позволит существенно уменьшить транспортные расходы. Фирмы, которые будут полностью ориентироваться на использование услуг базовых комплексов региональной логистики сервиса, могут сохранить и свои небольшие логистические центры для оперативной связи с базовыми комплексами, анализа информации, получаемой от них и постановки новых задач.

Автореферат диссертации по теме "Организация региональной логистической системы сервиса"
На правах рукописи
Феклистов Игорь Иванович
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СЕРВИСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(по специализации: Логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государст-
венная академия сервиса и экономики».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Соловьев Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бахарев Вячеслав Олегович кандидат экономических наук, Лубашев Евгений Александрович
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики РАН (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан ЛАЦ^рЧО^ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Современная экономика России все больше приобретает черты экономики сервисного типа. Это подтверждается ростом объемов производства услуг и повышением их доли в структуре ВВП. Согласно официальным статистическим данным, в 1990 году 60,5% ВВП приходилось на производство товаров, в то время как на производство услуг - 32,6%. В 1995 г. производство услуг в структуре ВВП стало преобладающим (51,4%); за период 1995 —2003 гг. оно увеличилось до 53%, а производство товаров сократилось с 41,0% до 35,1%.' И хотя эти результаты еще не сравнялись с показателями ведущих зарубежных стран, они позволили специалистам придти к выводу, что именно в сфере услуг начинают формироваться важнейшие факторы экономического роста2 и одновременно отметить следующее: «потребности в развитии услуг выходят за рамки сугубо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов»3.
Увеличение потребностей в обслуживании, которое имеет место как со стороны корпоративных клиентов, включая государственные институты, так и со стороны частных лиц - вместе они предстают носителями спроса и потребителями услуг, - объективно смещает акценты управления в сторону сферы сервиса. В настоящее время в ней уже активно задействованы методы маркетинга, управления качеством; на очереди - логистика. Ее потенциал в организации потоковых процессов на микроэкономическом уровне дает основание предполагать возможность и целесообразность использования логистических методов в обеспечении поставок материальных ресурсов, необходимых для производства услуг сообразно времени и по месту возникновения потребностей в обслуживании, то есть в масштабах отдельных предприятий (организаций) сервиса. Комплексный характер (усложнение) предъявляемых потребностей, как например, транспортно-складское и экспедиторское обслуживание грузопотоков, обращающихся в сфере материального производства, или тепло-, водо-, энергоснабжение в социально-бытовой сфере, делают необходимым формирование адекватных логистических систем обслуживания - межотраслевых систем сервиса, в соотношении с которыми отраслевая система представляется их частным вариантом. Наряду с этим, действующие в стране нормы административно-территориального управления, выраженные в тенденции регионализации российской экономики, требуют того, чтобы придать межотраслевым системам
1 Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сборник / Росстат. - М., 2004. - С. 304.
2 Шеховцов Р.В. Сервисная логистика / Отв. Ред. Д.Т. Новиков. - Ростов-на-Дону: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2003. - С. 56.
3 Демидова Л. Сфера услуг в постиндустриальной экономике. // Мировая экономика и международные отношения, 1999. - № 2. - С. 24.
сервиса «адресную» привязку, подчинив ее критериям экономической целесообразности - качественное обслуживание территориально дислоцированных клиентов по принципу «точно в срок» и с наименьшими издержками. Такая ориентация действий делает целесообразным использование логистики на макроэкономическом уровне, в том числе посредством интеграции микрологистических систем в территориальные, в частности — региональные, логистические системы сферы сервиса. Исходя из этого целью данного исследования является разработка научно-методических основ формирования региональных логистических систем сервиса, реализующих маркетинговую концепцию управления и концепцию управления качеством при организации адресного обслуживания территориально дислоцированных (локализованных) клиентов.
При постановке исследования изначально учитывается тот факт, что объектами обслуживания становятся различные виды хозяйственной деятельности, когда потребности исходят от корпоративных клиентов (в общем случае необходимо учитывать также социальную, институциональную деятельность государства), и процессы жизнедеятельности, когда носителями спроса на услуги выступают частные лица. При этом объектом логистики предстают потоковые процессы, связанные с хозяйственной деятельностью или жизнедеятельностью тем, что подпитывают ее необходимыми ресурсами. В свете этой посылки всякая логистическая система сервиса, интерпретируемая как система управления обслуживанием объектов, в части оказания услуг в адрес корпоративных клиентов должна соответствовать отраслевой специализации экономики региона, характеру ее включенности в экономику страны. В части оказания услуг частным лицам она оказывается более универсальной, так как должна ориентироваться, прежде всего, на обеспечение минимального социального набора услуг из категории жизненно необходимых благ. Однако и в этой своей части система должна отвечать демографическим, этническим, религиозным и прочим особенностям территории и одновременно быть посредником в формировании более высокого уровня материального и духовного благосостояния населения - проводником услуг, идентичных понятию «новое качество жизни». Очевидно, что логистическая система сервиса должна быть развивающейся и в этом своем состоянии соответствовать задачам социально-экономического развития территории.
В соответствии с постановкой определяется комплекс научно-практических задач, подлежащих решению:
- исследовать функциональные возможности интеграции стратегического и логистического менеджмента при формировании иерархически организуемых систем логистики;
- выявить особенности реализации принципов логистики в организации функционирования микро- и макрологистических систем сферы сервиса в соответствии с их предметной и технологической специализацией в обслуживании территориально дислоцированных клиентов;
- оценить и реализовать возможности применения функционального, интегрального и институционального подходов в логистике при формировании региональных логистических систем сервиса;
- обосновать методы подготовки решений по формированию и организации функционирования региональных логистических систем сервиса в обеспечение перспектив социально-экономического развития территории дислокации объектов обслуживания.
Объектом исследования является сфера сервиса как совокупность предприятий и организаций различных форм собственности, предметно и технологически специализированных на оказании услуг в адрес корпоративных клиентов и частных лиц. Предмет исследования определяют содержание и формы проявления организационно-экономических отношений в сфере сервиса, обусловливающие применение логистики в управлении потоками в процессе заготовки материальных ресурсов и производства услуг.
Выполненное исследование носит научно-методический характер. Представленные в нем разработки основаны на ключевых аспектах теории логистики в приложении к сфере сервиса с учетом ее территориальной организации в структуре потребительского рынка.
Нами предполагается, что структуризация системы управления должна быть произведена в соответствии с институциональным признаком, в рамках которого реализуется одноименный подход. Такое решение предполагает использование при формировании региональных логистических систем сервиса территориальной концепции логистики.
Территориальная концепция логистики предусматривает оптимизацию ресурсных потоков и логистических цепей, их инициирующих и обслуживающих в рамках потребительского рынка территории. Критерием оптимальности могут выступать, например, минимальный уровень рыночных цен на определенный вид товара в течение фиксированного периода времени и в определенном пространстве, конкурентоспособный уровень корпоративных издержек в процессе товародвижения и т.д. Семантикой данного подхода является обеспечение рыночной власти на определенном экономическом пространстве за счет построения рациональных схем товародвижения, при этом основной упор делается на оптимизацию организационно-экономических взаимоотношений субъектов логистических цепей. Примером территориальной концепции логистики является региональная, межрегиональная, национальная, международная и глобальная логистика.
Приоритеты территориальной (региональной) организации логистических систем в сфере сервиса обусловливаются спецификой производства и поставки услуг, проистекающих от их основных характеристик — незапасаемость и нетранспортируемость: услуги оказываются по месту потребления, что актуализирует задачу выбора поставщика для потребителя услуг. Одновременно для производителя услуг актуальными становятся задачи управления запасами и
управления потоками, постановка которых должна осуществляться с позиции стратегического менеджмента, причем в контексте этих задач столь же актуальной остается задача выбора поставщиков материальных ресурсов, необходимых для производства услуг.
По нашим представлениям, системная организация сервиса требует того, чтобы интерпретировать услуги как общественно-полезную деятельность, в которой не создается новый материально-вещественный продукт, но при непосредственном использовании этой деятельности удовлетворяются определенные производственные и непроизводственные потребности корпоративных клиентов и частных лиц.
Услуги подразделяются на утилитарные (инфраструктурные) и конечные; ресурсоемкие и нересурсоемкие, при этом основным объектом приложения логистики выступают инфраструктурные ресурсоемкие услуги, в производстве которых обнаруживается достаточно явная и тесная зависимость их объема, качества и эффективности, а в конечном счете и стоимости от затраченных на них материальных (сырья, материалов, топлива, электроэнергии, амортизационных и других условно-постоянных затрат) и трудовых ресурсов.
Инфраструктурные услуги отличаются тем, что выступают в качестве необходимого условия для нормального осуществления какой-либо другой деятельности, без которого она невозможна или недостаточно эффективна; всегда имеют объект обслуживания; главным критерием качества и эффективности инфраструктурных услуг, т.е. их общественной полезности, является характер и степень их позитивного воздействия на обслуживаемый объект.
По составу обеспечения общественной деятельности необходимыми компонентами инфраструктурные услуги делятся на производственную и материальную составляющую, с одной стороны, и социально-бытовую, - с другой. Первые два вида деятельности (рис. 1) обеспечивают материальное производство и непроизводственную сферу всеми необходимыми материальными ресурсами в виде продукции производственно-технического назначения, или средств труда и предметов труда. Там, где последние предназначены для материального производства, они становятся средствами производства.
Социально-бытовая инфраструктура обеспечивает все сферы общественно-полезной деятельности рабочей силой требуемой работоспособности, квалификации, социальной активности и ответственности (долга), используя для этого многочисленные отрасли, институты и сферы деятельности: торговля и общественное питание, здравоохранение, пассажирский транспорт, образование, правовые структуры, общественные организации и др.
Логистика в сфере услуг аккумулирует в себе элементы заготовительной логистики (ее применение становится особенно актуальным для ресурсоемких услуг), а также производственной и сбытовой логистики (они универсальны для ресурсоемких и нересурсоемких услуг) и при соответствующей организации может служить осуществлению маркетинговой концепции и концепции управ-
ления качеством. Однако при постановке стратегического менеджмента следует различать функции логистики, обеспечивающие процесс производства услуг, и функции логистики, связанные с обслуживанием потребителей, в частности, предоставлением инфраструктурных услуг в адрес клиентов, - функции, которые составляют понятие логистического сервиса. Вместе они формируют логистику сервиса. В ее составе выделяется заготовительная логистика, которая управляет движением входных материальных потоков; в границах макрологи-стических систем она должна перераспределять их до уровня микрологистических систем предприятий сферы сервиса. При этом производственная и сбытовая логистика, организуемая в мирологистических системах, преобразуется в логистический сервис, что может обеспечиваться интеграцией микрологистических систем в макрологистические системы сервиса, к категории которых относятся региональные системы.
Рис. 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ
Региональная логистическая система сервиса предстает как сложная организационно завершенная экономическая система, которая состоит из элементов
- звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками.
В организации региональной логистической системы сервиса с точки зрения постановки стратегического и операционного менеджмента при соответствующем их разграничении свою значимость обретают следующие понятия:
- логистическая функция сервиса - укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы и задеваемых значениями показателей, являющихся ее выходными параметрами (снабжение, производство, сбыт);
- логистическая операция сервиса - обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и информационного потоков (складирование, транспортирование и т.п.);
- логистическая цепь сервиса - линейно упорядоченное множество звеньев логистической системы (производителей, дистрибьюторов, складов общего пользования и т.п.), осуществляющих логистические операции по доведению материального потока: 1) от одной логистической системы до другой (в случае производственного потребления); 2) до конечного потребителя;
- звено логистичекой системы сервиса - экономический или функционально обособленный элемент, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения логистической системы, выполняющий свою локальную цель;
- логистическая сеть сервиса - полное множество звеньев логистической системы сервиса, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам;
- логистический канал сервиса - упорядоченное множество звеньев логистической системы сервиса, включающей логистические цепи сервиса, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов до конечных потребителей. Региональным логистическим системам сервиса свойственно широкое многообразие материальных потоков.
В региональных логистических системах приоритетным объектом управления должны стать динамично растущие, относительно других, виды услуг, а также услуги, пользующиеся стабильным спросом - это отвечает тенденциям и задачам социально-экономического развития территорий. Исходя из этого, среди инфраструктурных услуг нами выделяются транспортно-складские услуги. Их выделенное положение объясняется тем, что транспортная подсистема в системе региональной логистики сервиса обеспечивает движение материальных ресурсов, необходимых для производства услуг, и вместе с тем предстает технологически специализированной подсистемой, осуществляющей пассажир-
ские перевозки в соответствии с потребностями корпоративных клиентов и частных лиц на территории региона. Транспортная подсистема, на наш взгляд, является характерным представителем логистического сервиса и логистики сервиса в целом, в задачи которой входит создание условий для проведения оптимальных решений в сфере обслуживания производителей, коммерческих посредников и конечных потребителгй.
В целом построение региональной логистической системы сервиса осуществляется в соответствии с принципом предметно-функциональной структуризации, для реализации которого нами вводятся следующие унифицированные регламенты:
1. Обеспечение адекватности, взаимного соответствия товарно-материальных и информационных потоков.
2. «Диспетчирование» материального потока, отслеживание информации о нем в структуре воспроизводственного цикла.
3. Оптимизация стратегии и технологии физического перемещения материальных ресурсов в процессе обслуживания клиентов.
4. Определение необходимых объёмов ресурсов на стадиях заготовки, производства, складирования и транспортировки.
5. Оптимизация материальных запасов в системе.
6. Максимально возможное сокращение времени хранения и транспортировки.
В качестве общесистемного решения нами предлагается базовый комплекс региональной логистики сервиса в составе: логистического комплекса, транс-портно-посреднического распределительного комплекса, сервисного комплекса, рекламно-информационного и аналитического комплекса. Предметно и функционально базовый комплекс должен стать организационной основой логистики сервиса, а с управленческой точки зрения выступить логистическим центром, приняв на себя координацию деятельности предприятий сферы сервиса в регионе. В рамках этой координации должна осуществляться взаимосвязь региональной логистической системы и логистических систем предприятий сервиса, в том числе, выполняться декомпозиция как реакция на изменение рыночной ситуации относительно спроса на услуги и как мера, обеспечивающая его стимулирование. Целесообразность декомпозиции должна отрабатываться в решениях о проведении стратегических изменений.
Стратегические изменения рассматриваются нами как основное конструктивное содержание в региональной логистике сервиса и как главный носитель нового качества в развитии региональных логистических систем.
Стратегические изменения в региональной логистической системе сервиса переводят ее из одного состояния в другое и порождают аналогичные процессы на микроуровне. Развитие логистической системы на предприятии сервиса при этом выражается в изменении качества его деятельности.
Рис. 2. СХЕМА БАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ СЕРВИСА
Для реализации стратегий региональной логистики сервиса необходимо, чтобы изменения были осуществлены во всех областях деятельности данного предприятия. Традиционно к основным областям стратегических изменений относятся следующие: информирование и мотивации логистического персонала; лидерство и стиль логистического менеджмента; базовые ценности и корпоративная культура; организационная и другие структуры; финансирование и иное ресурсное обеспечение; компетенция и навыки.
Система стратегических изменений должна быть уникальной в том смысле, что должна соответствовать характерным особенностям логистических систем предприятий сферы сервиса, проявляющимся в конкретной ситуации. Система стратегических изменений должна обеспечивать каждому из них комплексный и органичный переход из одного стратегического состояния в другое. Органичность системы стратегических изменений в региональной логистике сервиса предполагает их определенную внутреннюю взаимозависимость и взаимодополняемость.
Система стратегических изменений должна быть достаточно гибкой и адекватной по отношению к внешней среде предприятия. При этом в региональной логистике сервиса она должна обладать способностью не только справляться с подвижками внешней среды как угрозами, но и уметь эффективно использовать их как новые возможности для достижения успеха.
В целом нами доказано, что органические стратегические изменения в региональной логистической системе сервиса под воздействием изменений внешней среды функционирования предприятий должны обладать способностью (в форме адекватной адаптивной реакции) «самостоятельно перерастать» из данной реализуемой стратегии в другую стратегию, приводящую к развитию -формированию качественно новой и более эффективной системы.
И. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В качестве теоретической и методологической основы исследования используются фундаментальные и прикладные работы по логистике и логистическому менеджменту, экономике и организации предприятий сервиса. Диссертация выполнена в свете современных концепций маркетинг-менеджмента и управления качеством. При проведении исследования используется системный подход, приемы классифицирования и агрегирования, методы структурного описания и моделирования объектов, экспертные оценки.
Аналитические выводы основываются на обработке данных официальной статистики, предоставленных Госкомстатом России и Петербургкомстатом. При обосновании практических рекомендаций учитываются действующие нормативно-правовые акты. Апробация выполняется в основном по материалам транспортно-складского комплекса, обслуживающего корпоративных клиентов и частных лиц, дислоцированных на территории Санкт-Петербурга.
В процессе научной проработки основных идей диссертации:
- разработан авторский подход к организации процесса эффективного функционирования региональной логистической системы сервиса как составной части инфраструктуры регионального потребительского рынка, обосновано действие принципа ее предметно-функциональной структуризации;
- определено выделенное положение транспортно-складской подсистемы в региональной логистической системе сервиса, обусловленное решением задач обеспечения товародвижения материальных ресурсов, необходимых для производства услуг, и осуществлением пассажироперевозок в соответствии с потребностями корпоративных клиентов и частных лиц на территории региона;
- сформулированы предложения по повышению роли региональных органов управления, путём создания при них логистических центров, использования в их деятельности административного ресурса с целью развития инфраструктуры транспортной системы региона;
- доказана необходимость централизации функции регулирования рынка транс-портно-логистического сервиса за счёт сертификации, квотирования, финансовых и других рычагов воздействия на логистических посредников, проведения координации деятельности транспортных ведомств различных видов транспорта, таможенных органов, финансовых структур и транспортных предприятий.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна полученных в исследовании результатов, составляющих предмет защиты, определяется положениями диссертации, в содержании которых:
- выполнена общеэкономическая интерпретация роли логистики в сфере сервиса как общественно-полезной деятельности, удовлетворяющей производственные и непроизводственные потребности путем непосредственного использования этой деятельности; составлена типологическая группировка услуг на базе их классификации по видам деятельности и ресурсоемкости;
- определена приоритетная область применения логистики в отношении ресурсоемких услуг утилитарного (инфраструктурного) характера, обусловливающая использование методов управления материальными потоками и управления запасами в микро- и макрологистических системах сферы сервиса в связи с решением задач стратегического менеджмента;
- обоснованы принципы структуризации региональной логистической системы сервиса на основе предметной и технологической специализации подсистем логистики при организации комплексных услуг с учетом специфики объектов обслуживания - хозяйственная, социальная институциональная деятельность корпоративных клиентов и жизнедеятельность частных лиц;
- разработана структурная схема базового комплекса региональной логистики сервиса в составе логистического, торгово-посреднического распределительного, сервисного, рекламно-информационного и аналитического функциональных блоков, апробированная при составлении практических рекомендаций по совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры города Санкт-Петербурга;
- регламентированы правила декомпозиции логистических систем предприятий сервиса, реализующие стратегические изменения в региональной системе логистики сервиса при организации управления логистическими потоками в режиме удовлетворения и стимулирования спроса на услуги с использованием средств оперативного менеджмента.
Практическая значимость полученных результатов обусловливается их
ориентацией на проведение структурной и функциональной трансформации
территориальных систем управления в сфере сервиса на основе освоения стратегического и логистического менеджмента.
Выполненные научно-методические разработки прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях различных уровней. Основные положения исследования использованы в учебном процессе, при подготовке специалистов в Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики в рамках учебных дисциплин «Стратегия инновационной деятельности» (специальность 060500), «Коммерческая деятельность» (специальность 061500), «Менеджмент» (специальности 060400 и 060500).
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Феклистов И.И. Инновационные стратегии региональной логистики в сфере сервиса. - СПб.: Борей Арт, 2004. - 11,2 п.л.
2. Феклистов И.И., Феклистов И.Ф., Куриленко Ю.Н. Совершенствование управления этапами инновационного процесса. // Всероссийская конференция. «Бытовые машины и приборы: подготовка кадров, производство, сервис». 23-24 мая 2002 года. Сборник материалов. — СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2002.- 0,2 п.л. (вклад автора- 0,1 п.л.).
3. Феклистов И.И. Инновационные факторы в логистических системах. // Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство». 23-24 апреля 2003 года. Материалы конференции. Том I. - СПб.: СПбГАСЭ, 2003. - 0,2 п.л.
4. Феклистов И.И. Активизация инновационной деятельности логистических систем в сфере сервиса. // Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство». 23-24 апреля 2003 года. Материалы конференции. Том I. - СПб.: СПбГАСЭ, 2003. - 0,2 п.л.
5. Феклистов И.И. Совершенствование управления логистическим персоналом. // XXV научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 год). Март-апрель 2003 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Тезисы докладов. / Под ред. Н.А. Горелова, Г.Г. Костанди. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 п.л.
6. Феклистов И.И. Инновационные факторы в логистических системах. // Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство». 23-24 апреля 2003 года. Материалы конференции. Том II. - СПб.: СПбГАСЭ, 2003. - 0,2 п.л.
7. Феклистов И.И. Активизация инновационной деятельности логистических систем в сфере сервиса. // Межвузовская научно-практическая конферен-
ция «Инновационные подходы к развитию сферы сервиса: научные исследования, подготовка кадров, предпринимательство». 23-24 апреля 2003 года. Материалы конференции. Том II. - СПб.: СПбГАСЭ, 2003. - 0,2 п.л.
8. Феклистов И.И. Влияние процессов глобализации интегрирования транспортно-логистических комплексов на разделение, содержание и качество труда. // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузов, сб. науч. трудов. Выпуск №1. / Под редакцией Н.А. Горелова и О.П. Литовка. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,2 пл.
9. Феклистов И.И. Инновационные процессы логистики малых предприятий. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов. / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. Н.А. Горелова, д-ра социол. наук, проф. В.И. Сигова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.
10. Феклистов И.И. Инновационные основы совершенствования логистических систем трудовой деятельности. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов. / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. Н.А. Горелова, д-ра социол. наук, проф. В.И. Сигова. СПб.: -Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.
11. Феклистов И.И. Инновационные аспекты логистических процессов на предприятиях сферы сервиса. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов. / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. Н.А. Горелова, д-ра социол. наук, проф. В.И. Сигова. СПб.: -Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 пл.
12. Феклистов И.И. Организационно-инновационные аспекты логистических процессов на предприятиях сферы сервиса. // Возрождение сервиса России (Материалы интерактивной международной научно-практической конференции, выпуск третий). / Под ред. проф. В.Н. Соловьева и Г.А. Исаева. -СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,2 пл.
13. Феклистов И.И. Влияние инновационных процессов логистики малых предприятий. // Возрождение сервиса России (Материалы интерактивной международной научно-практической конференции, выпуск третий). / Под ред. проф. В.Н. Соловьева и Г.А. Исаева. - СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,2 пл.
14. Феклистов И.И. Экономико-инновационные основы совершенствования логистических систем трудовой деятельности. // Возрождение сервиса России (Материалы интерактивной международной научно-практической
конференции, выпуск третий). / Под ред. проф. В.Н. Соловьева и Г.А. Исаева. - СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,2 п.л.
15. Феклистов И.И. Инновационные подходы оптиматизации формирования логистических систем. // «Современные проблемы развития туризма и туристического сервиса». Сборник научных докладов и статей. Выпуск 1. -СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,2 п.л.
16. Феклистов И.И. Логистика инновационных процессов малого предпринимательства. // «Современные проблемы развития туризма и туристического сервиса». Сборник научных докладов и статей. Выпуск 1. - СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,2 п.л.
17. Феклистов И.И. Инновационно-экономические основы мотивации логистического персонала в организации сферы услуг. // Возрождение сервиса России: инновации и качество. (Материалы интерактивной международной научно-практической конференции, выпуск пятый). / Под ред. проф. И.Ф. Феклистова, Г.А. Исаева. - СПб.: СПбГАСЭ, 2004. - 0,2 п.л.
18. Феклистов И.И. Инновационные факторы совершенствования системы оплаты труда логистического персонала в организациях сферы услуг. // Возрождение сервиса России: инновации и качество. (Материалы интерактивной международной научно-практической конференции, выпуск пятый). / Под ред. проф. И.Ф. Феклистова, Г.А. Исаева. - СПб.: СПбГАСЭ, 2004.. - 0,2 пл.
19. Феклистов И.И. Разработка целевых комплексных логистических программ на территории. // Регион: Политика. Экономика. Социология, 2004. -№2-3.-0,2п.л.
20. Феклистов И.И. Система комплексного управления логистическими процессами в сервисе. // Регион: Политика. Экономика. Социология, 2004. -№2-3.-0,2п.л.
ФЕКЛИСТОВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подп. к печати Формат 60x84 1/16
Усл. печ. л. 0,80 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Изд. № 001 Заказ № 1000
РИО СПбГАСЭ, лицензия ЛР № 040849 " , Член Издательско-полиграфической Ассоциации Универс^етов России СПб государственная академия сервиса и экономики • * ^ $ 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1 ..
22/-Г1 • 686