Организация ремонтного производства на базе восстановленных деталей и его экономическая эффективность (на материалах ремонтных предприятий Автовазтехобслуживания Республики Татарстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мустаев, Рафаэль Хамидович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация ремонтного производства на базе восстановленных деталей и его экономическая эффективность (на материалах ремонтных предприятий Автовазтехобслуживания Республики Татарстан)"
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ГОЧЕТЛ"
шнансово- эшшическия гаютшг гаеши а к шшазвл
г Г- С'З
\ I о
- (] ^ ^ХЗ 1!а ПР3333 РУтоппсп
МУСТАЕВ РАФАЭЛЬ ХШОЮВИЧ
УДК 333.109.24
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНОГО ШХЗЮЛРТВЛ НА ВАЗЕ КХЗСТЛ1ЮВЛЕНПЫХ -ШЛШ И ЕГО ЭШЮШ1ЧЕС1Ш1 ЭФЕШТШЮСТЬ
(на материалах ремонтных предприятий Автовазтехобслужившш республгга Татарстан)
гениальность 08.00.05 - Экономика, планирование £ организация управления народным хозяйством и его отрасли
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экогокячэсгая наук
Казань 1093
- г -
Работа выполнена на кафедре экономики производства и марке тинга Казанского ордена "Знак Почета" финансово-экоиомическог института имени а В. Куйбышева.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор Абдуллина С. И. - кандидат экономических наук, доцент Ситдиков М. С.
Ведущая организация: Камский политехнический
Защита состоится 22 марта ^ЙЗ г., в 15 часов на заседали! специализированного Совета Л 064.25.01 в Казанском ордена "Знг Почета" финансово-экономическом институте по адресу: 420012 г.Казань, ул.Бутлерова^, ауд. 34.
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Казанскогс ордена "Знак Почета" финансово-экономического института им. В. Е Куйбышева
Автореферат разослан ОЛ. 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета
профессор Блинов Л П.
институт
к. э. н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современный этап экономического влития нашего общества знаменует собой коренные изменения, яванные с формированием и построением эюномики рыночного ти, которая, как показывает опыт мирового развития, позволяет лее рационально подойти к удовлетворению постоянно растущих гребностей общества. Шесте с тем этот этап характеризуется ределенным отставанием в области исследований проблем рыночной эномики особенно в сфере ремонтного производства огромного эка машин автомобилей ВАЗ. Сложившиеся в этой отрасли произ-ютвенныв отношения не способны обеспечить высокий уровень зф-стивности ремонтного производства автомобилей, а новые - рытые отношения и хозяйственные структуры формируются и развился сложно и противоречиво. В этих условиях особую актуаль-:ть приобретает более глубокое изучение и использование накоп-шого опыта рыночных отношений для повышения эффективности ре-(тного производства. Однако, опыт "капиталистического" рыноч-'о производства нэ иозгят быть скопирован на "сиу;алист ичес ку ' томику. Для этого необходима развитая инфраструктура рыночных шмоотношений между производством и рынком, а такжэ адаптация 1Г0 опыта к существующим социалыюзкономическим условиям. Этим «деляется актуальность и необходимость вырабоиси нового под-;а к решению теоретических I! прикладных проблем, связанных с ором в рыночных условиях приоритетного направления эффектив-о развития ремонтного производства автомобилей ВАЗ.
Степень изученности вопроса. Теоретическим и практическим ектам повышения эффективности ремонтного производства посвя-о достаточно много работ. К ним относятся превде всего работы ксеева А. А. , Акбердина Р. 3., АСдудлиной С. Н., Андреева С. И. , на а К , Закатова 1й А., Конкина Ю. А. , Масино Я А. , Шадричева . и других. Однако в этих работах отражены в основном резуль-ы исследований эффективности ремонтного производства в сфере зльзования автомобилей государственных автотранспортных дпрнятий, сельхозтехники и других организаций. Что касается ьшого пар!са машин индивидуального пользования, то вопроси его активной эксплуатации и ремонта практически не исследовались.
Это было обусловлено приоритетным развитием общественного и гру зового транспорта для нашего, "народного хозяйства", где автомо билам личного пользования отводилась лишь роль "предмета роско ши". Поэтому недостаточно изученными остаются вопросы количеет ьенной оценки регионального парка автомобилей ВАЗ, его возраст ной структуры, определения границ продолжительности экоиомическ целесообразного использования машин, технико-экономических пока зателей, определяющих закономерности полного и частичного восп роирЕОдетЕа, установления необходимых пропорций между величино парка автомобилей ВАЗ, тешами его обновления и развития ремонт ной базы.
Совершенно -новые проблемы интенсификации ремонтного производства автомобилей БАЗ возникают в связи с переходом к рыночным отношениям и новым хозяйственным структурам. В этих условиях требуются более глубокие исследования методики определения эффективности ремонтного производства на базе восстановления деталей с учетом конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий, поскольку рекомендуемые типовые и отраслевые методики определения экономической эффективности предприятий, отражают, в основном, затратную экономику производства без учета реальных цен рынка и потребительского спроса.
Большое значение в управлении и организации ремонтного производства на базе восстановления деталей приобретает маркетинг, как один из важных инструментов рыночной деятельности: в связи с этим требуются более глубокие исследования в области анализа и оценки сбалансированного платежеспособного спроса и предлогвния рынка запасных частей, учитывающего местные условия эксплуатации и обслуживания регионального парка машин, а такие специфические особенности и запросы потребителей. Детального исследования и обоснования требуют тагакг вопросы организации производства восстановления деталей, ориентирующих на удовлетворение рыночного спроса, способного быстро приспосабливаться к его изменениям.
В решении этих и других принципиальных вопросов, связанны) с интенсификацией ремонтного производства автоюбилей ВАЗ I удовлетворением потребностей населения в сфере обслуживания I ремонта, заключается актуальность темы исследования, научная I
рактическая значимость его результатов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является боснование экономической целесообразности и необходимости повысил эффективности ремонтного производства автомобилей ВЛЗ на азе восстановления деталей.
Для ее решения поставлены следущие основные задачи:
- раскрыть технико-экономическую еущюсть ремонта и его эль в частичном воспроизводстве машин;
- изучить основные этапы развития ремонтной базы автомоби-эй ВАЗ и на основе критической оценки современного состояния 5основать необходимость восстановления деталей машин;
- исследовать вопросы методики определения эффективности ^становления деталей в рыночных условиях;
- проанализировать факторы, определяющие эффективность и зовень организации производства восстановления деталей;
- определить резерв запасных частей автомобиля на основе эхнико-экономического анализа его надежности;
- оценить предложение и спрос рынка запасных частей по тех-мескому состоянию регионального парка автомобилей ВАЗ;
- определить структуру фактического спроса запасных частей установить номенклатуру восстанавливаемых деталей, соот-'тствующих сбалансированному спросу потребителей;
- провести анализ эффективности различных способов восста-|вления деталей и дать практические рекомендации по созданию астков их восстановления;
- исследовать экономическую эффективность ремонтного проиэ-детва авто»,юбилей ВАЗ на базе восстановления деталей.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явля-ся частичное воспроизводство автомобилей ВАЗ в рыночных усло-ях, обуславливающее характер и особенности процесса повышения фективности ремонта машин на базе восстановления деталей и овлетворения потребностей населения в сфере обслуживания и рента машин индивидуального пользования.
Объектом исследования избраны ремонтные предприятия Авто-зтехобслудивания республики Татзрстан, являющиеся типичными п любого региона Российской Федерации.
Методика исследования. Теоретической и методологической ювой исследования послужили основные принципы системного под-
- б -
хода к анализу эффективности различных способов восстановлен!! деталей при частичном воспроизводстве автомобилей ВАЗ. В работ систематизированы и обобщены исследования отечественных и зару бежных экономистов в области планирования и управления ремонтны производством, а таете маркетинга Наряду с этим использован типовые и отраслевые методики определения экономической эффок тивности производства. Это позволило обосновать методы оценк спроса и предложения рынка запасных частей по техническом состоянию регионального парка машин на основе технико-экономи ческого анализа надежной работы автомобиля. На основе метод экспертных оценок проведен анализ фактического спроса эапасны частей на основе статистической проверки гипотез: компетентное? группы экспертов; согласованности их во мнениях по оценке спрос конкретной номенклатуры деталей; оценки значимости согласован ности экспертов; влияния выбранной номенклатуры деталей н опрос; структурной упорядоченности деталей в порядке возрастами или убывания по спросу на рынке. Кроме того, широко использован: методы экономического анализа, исследования операций, мптемати ческой статистики, теории надежности и прогнозирования.
Научная новизна
1. Впервые1 в условиях функционирования системы "Автовазте уобп.пужирннче" проведено комплексное исследование региональной парка автомобилей личного пользования, связанное с его количест вепнпй оценкой, возрастной структурой, определением технико-эко комических границ продолжительности использования машин и установлением пропорций между величиной парта, темпами его обновления и темпами развития ремонтной базы.
2. Обоснована экономическая целесообразность восстановления изношенных деталей на основе показателя рентабельности всего ремонтного производства и участков восстановления деталей.
3. Сделан вывод о том, что эластичность спроса рынка запасных частей определяется не колебаниями цен на них, а техническим состоянием автомобиля. Разработана методика изучения спроса и предложения рынка запасных частей по техническому состоянию регионального парка автомобилей.
4. Проведены количественные и качественные оценки роста регионального парка автомобилей ВАЗ и соответствующее ему развитие ремонтной базы. На основе изучения надежности эксплуатации автомобиля исследована обеспеченность парка запасными час-
.«и, и определены их недостающа объеш с учетом их восстановим.
5. Продлозгзна методика оценки фактического спроса запасти ¡тей на оснопе метода эксперных оценок, которая позволяет оп-¡елить номешслатуру ¡запасных деталей, польэушцяся наибольшим юсом н учитывать местные условия эксплуатации л специфичес-! запросы потребителей.
6. Предложена система организации производства восстановлен I деталей на основе предметной специализация комплексных авто-иых участков, позволяются в зависимости от спроса потрзбите-[ гибка регулировать производством восстановления деталей и спечивать повышения эффективности ремонтного производства.
7. Решена ваотая народнохозяйственная задача по акон'омии еркальных, энергетических и трудовых ресурсов при восстановит деталей.
Псагаическая значимость и реализация результата?* ксследова-ЛЗраютическая значимость работы подтверждается комплексным дреннем результатов исследований, содержащихся в пей выводов редлопгниЛ на предприятиях "Автовазтохобслугяианиэ" республи-Татарстан. Работа содерл:? гонкретниз рекомендации и предло-ия по анализу возрастной струтауры регионального парта автоилей ЕЛЗ, темпам его обновления и развития ремонтной базы, четы потребностей запасных частей, обеспечивает:« надежную оту автомобилей, номенклатуры деталей (структуры) фактическо-спроса н объемов их восстановления на специализированных зтках их восстановления и дополнительно привлегеюмых предпри-ях.
В работе даны конкретные предложения по организации участ-восететовлепиа деталей для наиболее эффективных способов их становления на основе предметной специализации автономных илексиых участков.
Результаты исследования могут быть использованы при плани-шии перспективного развития ремонтного производства на базе становления деталей в рыночных условиях на других региональ-предприятиях "Автовазтехобслуживание" и ремонтных произвол-зх смежных отраслей, а такле при выявлении резервов повыше-его эффективности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследо-
ваний докладывались на пяти научно-практических конференциях, Казанском финансово-экономическом институте, опубликованы восьми статьях и тезисах научных докладов.
Структура работы. Диссертация • состоит из введения, тре глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень изученности вопросов, цели, задачи, методика исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Экономические проблемы ремонта машин" раек рывается сущность ремонта и его роль в частичном воспроизводив автомобилей. Анализируется развитие ремонтной базы автомобиле ВАЗ в республике Татарстан, обосновывается необходимость восста нетления деталей машин, исследуются методические вопросы оценк экономической эффективности восстановления деталей в рыночны угл<>тмх.
Экономическое обоснование ремонта маиин связано, превд ьг'рю. с проблемами их материального и морального износа,так ка! исношюе назначение ремонтного производства состоит в восстанов л^нии потребительских свойств автомобиля, которые он постепенш утрачивает вследствие износа. При этом весьма важным, с точк] »рения теории и практики, является вопрос об определении грант продолжительности использования машин, технико-экономических показателей, определяющих закономерности полного и частичной воспроизводства и установления необходимых пропорций между величиной парю автомобилей ВАЗ, темпами его обновления и темпам! развития ремонтной базы.
Анализ показателей, определяющих границы оптимального использования автомобиля по физическому износу показал, что основным их недостатком является зависимость срока службы автомобиля от его стоимости, обусловленной не только авансированной суммой на реновацию, но и нормой прибыли, несовершенством ценообразования и другими ({акторами. Теоретически рост цен на автомобили и запасные части должен сопровождаться улучшением их качества, надежности, а также увеличением их сроков службы. Одна-
- g -
и фактически это требование не соблюдается.
Что касается действия морального износа, то, гак показыва-? исследования, невысокие темпы обновления парта автомобилей V3 в республике Татарстан и постоянный дефицит потребительско-) рынка привел! к тому, что в эксплуатации находятся одновре-!шю все модели автомобилей БАЗ, которые образуют средний уро-Я1Ь затрат, характерный для наиболее распространенных не новых щелей. Это обусловливает пригодность к эксплуатации автомоби-ift всех марок ВАЗ; -Практическое отсутствие списания автошби-й ВАЗ вследствие физического износа оттягивает наступление сального износа второго рода, который на внутреннем рынке -актически отсутствует.
Для оценки экономически- целесообразного срока слуяЗы авто-биля, закономерностей его полного и частичного воспроиоЕодст-предлагается использовать коэффициент затрат K(t), определя-ь:Л отношением дополнительных затрат на ремонт в текущем году амортизационное износу автомобиля . По существу амортизаци-ный износ представляет собой приближение к оценке средней оимости износа автомобиля за время t, отраглюпузй обц-эствен--НеОбХОДИШЭ условия для ого полного ВОЗМЗЦЗПИЯ, П03Т0!.(У его иго рассматривать как одну из харгистсрпстик процесса полного ^производства Затраты .те на ремонт, автомобиля отражают прозе частичного воспроизводства.,
Такой подход позволяет соизмерить текущие и 1гапитальные граты и определить , экономически целесообразный срок слукбы ав-:обиля.
Проведенные исследования по определению закономерностей говления парка легковых автомобилей ВАЗ в республике Татарс-i с уютом слоливпгася условий их воспроизводства по!сазали, ) его численность в 1973 году составляла 25,5 тыс. единиц и I' среднем темпе- роста 8 % к 1991 году увеличилась до 75,6 единиц, или примерно в 3 раза. Анализ структуры автомобилей 5 по срокам их эксплуатации показал, что Б6,4 % имеющегося «а машин используется за пределами нормативных cpoicoB службы '.ысокой степенью износа По прогнозу ка 1995 год темпы роста . «а машин снизятся до 4,6 % и он состава 31,12 тыс. единиц, а пределам!! сверхнормативных сроков будет эксплуатироваться 68,1 2 его численности. При этом слодившаяся инфраструктура
ремонтных предприятий обеспечивает удовлетворение заявок на ремонт только на 70 %, что говорит об отставании темпов развития ремонтной базы от роста потребностей в обслуживании и ремонте автомобилей ВАЗ.
Анализ парка автомобилей ВАЗ в республике Татарстан, его структуры, темпов обновления и возможностей ремонтной базы показывает, что процесс полного и частичного их воспроизводства не соответствует экономически целесообразным срокам службы машин и носит " затратный характер ". Это обусловливает диспропорцию между полным и частичным воспроизводством в сторону увеличения дополнительных текущих затрат и капитальных вложений на ремонт устаревшей части парка автомобилей вместо того, чтобы направлять эти средства на повышение технико-экономических характеристик новых машин. Таким образом, частичное воспроизводство автомобилей ВАЗ в ближайшем будущем будет преобладающим и потребует увеличения затрат на ремонт и дополнительных капитальных вложений в ремонтное производство.
В диссертации подробно рассмотрены основные этапы развития и совершенствования ремонтной базы автомобилей ВАЗ республики Татарстан, которые осуществлялись в рамках создания единой системы фирменного обслуживания - Автовазтехобслуживание на базе современных достижений отечественного и зарубежного автомобилестроения. При этом подчеркнуто, что к 1990 году стоимость основных производственных фондой ремонтных предприятий составила 14.2 млн. рублей, что обеспечивало выполнение работ на сум?,(у 31.8 млн. рублей. Однако если обратиться к средним показателям удовлетворения потребности в ремонте и обслуживании регионального парка автомобилей ВАЗ, то можно сделать вывод о том, что объем услуг, выполненных ремонтными предприятиями за период 1986-1990 годы, составил от потребного всего лишь от 27,36 % до 34,23 7.. Следовательно, сложившееся потребление в сфере обслуживания и ремонта автомобилей ВАЗ значительно превышает, возможности ремонтного производства. Такое положение обусловлено, главным образом, диспропорцией между мощностями фирменного автосервиса и наличием запасных частей для автомобилей ВАЗ.
Поэтому восстановление деталей является одним из основных направлений развития и повышения эффективности ремонтного произ-водстга Экономическая целесообразность восстановления деталей
бусловлена тем, что большинство из них выходит из строя в провесе эксплуатации автомобиля и теряет свою потребительную сто-мость вследствие незначительного естественного износа рабочих оверхностей, что сопровождается потерей металла по весу не боев 0,2 - 1,5 %. При восстановлении ха деталей известными спосо-ами расходы на ремонтные материалы не превышают 2 - 15 % от се-естонмости их восстановления или вообще отсутствуют. В то ке ремя для изготовления новой детали расходы на материал и заго-овки составляют в среднем 70 - 75 % от полной себестоимости и* роизводства Таким сбразом, восстановление деталей дает значи-ельную экономию материальных и трудовых ресурсов, так как заго-овкой является сама изношенная деталь, сохраняющая еще значи-ельный объем прошлого труда
Экономическая.эффективность ремонтного производства на бае восстановления деталей является составной частью наиболее бцей проблемы - эффективности всего воспроизводства автомоби-эй БАЗ. Поэтому методология и методика определения его эффэк-ивности долины базироваться на обидах приншшах рыночной эконо-ики. Это обеспечит взаимосвязь эффективности мероприятий по рганизации процесса восстановления деталей с эффективностью эмонтного производства в целом и позволит планировать и оцеии-ать повышение эффективности ремонтного производства в зависи-зсти от внедрения прогрессивного оборудования и технологий роцесса восстановления деталей и основного ремонтного произ-эдства
Анализ работ широко известных западных экономистов, прак-.1ки японских фирм, програшных документов известных американс-IX фирм показывает, что в экономической оценке "капиталисти-гского" рыночного производства основными показателям! эффектности выступают прибыль и норма прибыли на вложенный капи-*л. В отечественной практике для оценки эффективности произ-здства, в том числе и ремонтного применяют различные типовые и граслевые методики и инструкции, регламентирующие экономичес-т эффективность "капитальных вложений", "новой техники", "канальных вложений и новой техники", "проектных решений" и др., эторые отражают, в основном, затратную экономику производства "з учета реальных цен рынка - в отрыве от потребительского ¡роса. В соответствии с этими методиками реасние о
реализации мероприятий по организации производства восстановления деталей рекомендуется принимать по рассчитанным разни?, способами экономическим зффектам, а -не по сопоставлению прибыли затрат авансированного капитала. Поскольку эффект, выраженный рублях, не имеет нормативной величины, оценку рекомендуется про изводить методом сравнения альтернативных технических варианта по разности приведенных затрат. При этом показатели ояи даемой прибыли и рентабельности рекомендуется определять дополнительно после проведения оценки на эффективность. Разность приведенных затрат и производные от нее формулы совершенно не связаны с потребительским спросом, изменением цен на рынке и поэтому не могут быть применены в расчетах при определении эффективности авансированных средств в производственные фонды. Поэтому все эти методические подходы не соответствуют реальностям рыночной экономики. Кроме того, сравнение мероприятий по приведенным затратам не всегда возможно. Это наглядно проявляется в методиках оценки эффективности затрат на восстановление деталей, проводимых обычно по разности затрат новой и восстановленной детали. Расчитанные этим методом показатели не могут выступать в качестве альтернативных вариантов, так как процессу восстановления детали всегда должен предшествовать процесс ее изготовления и в этом смысле они неразделимы для сравнения. Поэтому в качестве основного количественного показателя, который может быть применен как для сравнения вариантов производства, так и для оценки единственного варианта в условиях рынка, выступают прибыль и норма прибыли. Поскольку в условиях социалистической (плановой) экономики и перехода к рынку преобладает, в основном, "общественная" (государственная) форма собственности на средства и предметы труда, предприятия по существу не имеют собственного капитала, а в текущие издержки производства входит только часть переменного капитала в виде номинальной заработной платы, то в чистом виде рассчитать норму прибыли для конкретного предприятия практически невозможно. Поэтому для оценки эффективности деятельности ремонтных предприятий и мероприятий по организации восстановления деталей можно воспользоваться показателем рентабельности производственных Фондов. Правильное сочетание показателей прибыли и рентабельности способствует лучшему использованию экономических методов оценки и управления
производством в рыночных условиях для достижения наиболее высокой его эффективности.
Во второй главе "Исследование спроса и предложения запасных частей" рассмотрены основные факторы, определяющие уровень организации производства восстановления деталей и его эффективность, приведены данные технйко-экономического анализа паделгасти автомобиля и формирования резерва запасных частей. Оценивается спрос и предложение рынка запасных частей по техническому состоянию регионального парт автомобилей ВАЗ.
В диссертации отмечается, что эффективность производства восстановления деталей в условиях рыночной экономики, определяется, с одной стороны, - спросом и предложением рынка запасных частей, регулирующего ценр на них, которые складываются на определенный момент времени, а, с другой, - организационно-техническим уровнем производства восстановления деталей, обеспечи-вашдм по возможности более низкую цену их производства. Поэтому решение проблемы оценки спроса и предложения рынка запасных частей является одним из ключевых в организации и производстве восстановления деталей. С переходом на рыночные отношения оценка спроса и предложения запасных частей является жизненно необходимой для их производителей, поскольку нацеливает их (в особеннно-сти при ограниченных возможностях) на наиболее эффективное удовлетворение спроса, обеспечивающего получение максимальной» нормы прибыли. Более полная, увязка спроса и объемов производства позволяют ускорить реальную отдачу и результативность восстановления деталей без привлечения дополнительных ресурсов. 1,'аркетинг становится, таким образом, одним из вагшейиих фшсторов организа-дии и производства восстановления, деталей так как используется зля повышения зффекгивгости управленческой. системы ремонтных федприятий, позволяет доставлять более реальные программ про-1зводства и реализации, быстрее реагировать на изменение потребительского рынка и обеспечивает устойчивый спрос.
Однако изучение работ американских экономистов по марке-■ингу позволяет сделать вывод о том,что зарубежный опыт анализа 1ынка не мотет быть скопирован для нашей страны, поскольку это ребует развитой инфраструктуры рыночных взаимоотношений мевду роизводством и сбытом, методов адаптации" к меняющимся ребованиям потребителей, оперативного изменения программ и
ыногое другре. Исследование эластичности спроса запасных частей показывает, что степень заинтересованности в них покупателя обуславливается не ценовым фактором, а техническим состоянием автомобиля. Поэтому спрос рынка на запасные части определяется не колебаниями уровней цен, а техническим состоянием всего регионального парт автомобилей ВАЗ. Все это требует нестандартного подхода к анализу рынка запасных частей, учитывавшего состояние парка автоюбилей ВАЗ и структуру фактического спроса конкретных деталей на определенный момент времени. Поэтому планируемые объемы производства и восстановления запасных частей, обеспечивающих сбалансированный платежеспособный спрос потребителей на рынке, рекомендуется оценивать исходя из фактического состояния парка автомобилей ВАЗ, а не колебаний уровней цен.
Дня оценки состояния регионального парка машин предлагается применить подход, основанный на показателях надежности эксплуатации автомобиля с учетом распределения отказов' по системам, агрегатам, узла).! и , деталям. Проведенные исследования показали, что наибольшее число отказов имеет место при пробеге 50 тыс. км., из них 80,4 % приходится на двигатель, его системы, переднюю и задние подвесш, тормозную систему, электрооборудование и кузова Затраты, связанные с устранением этих отказов, составляют 83,8 % от общих затрат по автомобилю.
Для устранения отказов и поддержания .постоянной работоспособности автомобиля и его систем необходим запас деталей, узлов и агрегатов, который восполняется либо централизованными поставка!.«, либо путем восстановления изношенных деталей. Поэтому основная проблема создания резерва состоит в том, чтобы определить такой оптимальный состав и количество запасных частей, которые удовлетворили бы потребительский спрос на них и обеспечили постоянную работоспособность автомобиля. Исследования на-аекаооти автомобиля ВАЗ показали, что вероятность безотказной • работы автомобиля при пробеге 50 тыс. км. с учетом еозмояной безотказной работы указанных выше агрегатов и систем составляет всего Р - 0,33. Это означает,что при имеющейся надежности агрегатов и систем только 33 % их отработают пробег 50 тыс. км. безотказно. При однократном резервировании вероятность безотказной работы автомобиля составит Р ~ 0,829. Таким образом, вероятность безотказной работы автомобиля при однократном резервирова-
(ии повысится в 2,4 раза по сравнению с автомобилем, для которо-'о не имеется запасного резерва узлов и агрегатов. При двухкрат-юм резервировании запасных частей вероятность безотказной рабо-■ы автомобиля повысится до значения » 0,959. Если учесть, что :оличество автомобилей, постоянно эксплуатирующихся в точение 'ода, составляет всего лишь 61,6 %, то предпочтительнее иметь даократный резерв запасных частей и деталей. Двухкратное резер-;ирование запасных частей и деталей, увеличивая подеяность ксплуаташш всего лишь на 17 % по сравнению с однократным, при-одит к увеличению в 2 раза затрат на создание резервного фонда апасных частей. Для получения достаточно высокой надемюстц истем и агрегатов автомобиля БАЗ при минимально Еозмогаых зат-атах на запасные части предло;пено дополнительное резервирование еталей, имеющих невысокую надежность. Тагаш образом, проведений технико-экономический анализ надегшости работы основных истем, агрегатов и узлов автомобиля БАЗ показшзаэт,» что для беспечения наиболее эффективной эютлуатации парка малин и довлетворения потребительского- спроса владельцев" необходимо беспечить однократный запас узлов и деталей дпигателя, его истем, передней и задней подвесгах,- тормозной системы и электро-борудования. Причем ¡¡а период эксплуатации автомобиля для наи-олее изнашиваемых деталей, таких как передние тормозные колодки эобходим четырехкратный резерв, резинотехнических изделий ■* рехкратный, а амортизаторов задней подвески и распределителя а-тагания злектроборудования - двухкратный резерв.
Выявленная таким образом номенклатура наиболее кзнашиваеют эталей, узлов и агрегатов и необходимое количество запасных астей, обеспечивающих постоянную работоспособность автомобиля, ээволяют определить потребность в них для ремонта .автомобилей Ю по техническому со.-'дэянию для всего регионального парю маян и оценить спрос рынка. ' .
Основываясь на результатах технико-экономического анализа зстава, структуры и резерва запасных частей, обеспечивающих лсокую надежность безотказной работы автомобиля ВАЗ при мини-1льных издержках на запасные части и распределении машин по "обегу 50 - 60 тыс. км., соответствующим наибольшая отказам, и X) - 120 тыс. км., по пробегу до первого капитального ремонта, Феделено потребное количество запасных деталей и узлов для
всего парка.автомобилей ВАЗ-в регионе, необходимых для удовлетворения спроса, и проанализировано фактическое обеспечение (предложение) запасными частям. Анализ спроса и предложения запасных частей показывает наличке значительного дефицита в обеспечении запасными частями по всей иокзшиатуре наиболее изнашиваемых деталей узлов и агрегатов. Так, например, в самые - -лучшие годы по обеспечения запасными частями предприятий Авто-вазтехобслукивания в республике Татарстан в 1987 году их дефицит по отдельнш позициям составил от Б9 % до 98,3 %, в 1930 ГОДУ от 76,4 % до 97 G в 19S9 году от 22,4 Z до 97,9
Ежегодный прирост и старение пар;са автомобилей ВАЗ требуют увеличения объемов производства и восстановления запасных частей. Однако сравнение потребного количества запасных частей с фактическим обеспечением показывает, что в их централизованных поставках лет не только прироста, но дата их стабильности.
Недостаточное обеспечение запасными частями всего napica автомобилей ВАЗ обычно объясняется тем, что мошдости Воллзксго автомобильного завода по производству запасных частей ориентированы только на выпускаемые автомобили. Однако сравнение обеспеченности занасньш частями прироста парка автомобилей с их потребностью ушзызает на то, что ежегодные поступления еапасних • частей не покрывают дефицита для вновь вводимых в эксплуатацию автомобилей ВАЗ. В 1987 году этот дефицит составил от 53,4 % до
94.4 Z, в 1988 году от 39,9 Z до 74,5 %, а в 1989 от 35,7 % до
80.5 %. В то время имелась излкзаяя обеспеченность по шаровым операм, втулкам верхнего и низшего рычага и распределительному валу. Это объясняется тем, что при постоянно большом дефиците в указанных деталях-в прошлые годы сбхед;;::ош:з:1 Е13 были проведены дополнительные- оргаиизацпощю-техппчошго цероприятия по покрытия этого дефдала в ь&сигаЗз всех рогшиоа сграии.
В целдх повщгзння когдярчзиюго успеха на будущее решение вопроса об оценке рыночного спроса дополнено его прогнозом до 1SD5 года с тем, чтоби определить вероятный объем продай запасных чзстс-й,технического обслуживания, 'ремонта малин на Охкгайиую перспективу-и обеспечить тем самым необходимую рентабельность производства
TtU'yiM образом," анализ спроса и предложения запасных частей nop;ta озтомобилей ВАЗ покачал, что в их производство был заложен
"остаточный принцип". • Несмотря на значительное расширение за последние годы своих производственных мощностей объединение ВАЗ пока не в состоянии полностью удовлетворить спрос на mix.
Для ликвидации разрыза между объемом производства запасных частей и возрастающими потребностями в них необходимы значительные капитальные вложения в создание мощностей по производству западных частей и восстановлению изношенных деталей.
В третьей главе "Эффективность ремонтного производства на 5азе восстановления деталей" исследуется структура запасных застой с точки зрения фактического спроса конкретных деталей на' злрелеленный момент времени. Проводится анализ эффективности различных способов восстановления. Обосновывается организация ^час.'ков восстановления запасных частей и дается оценка экономи-)еской эффективности производства восстановления деталей.
Полученные оценки спроса запасных частей по техническому юстоянию парка автомобилей ВАЗ являются среднестатистическими и ;ают общее представление о потребности запасных деталей регио-(ального парка машин. Поэтому для более полного представления о вктическом состоянии спроса на рынке в его анализ- вводятся ка-[естненно новые моменты, которые . учитывают местные ' условия 1ксп.1уатации и обслуживания парка малин, а тшсэ специфические юобкнности и запросы владельцев личного транспорта.
Для организации производства восстановления деталей необ-» одимо также учитывать какие га них пользуются у потребителя ольшм спросом, а кагате наймеиьвим. Это позволяет полнее удов-етворить спрос на них и получить при этом максимальную прибыль а вложенный капитал. Зависимость спроса запасных частей от пе-ечисленных выше факторов, учитывающих местныэ условия зксплуа-аиии и ремонта машин, а такие специфические особенности итре-эвания водителей индивидуального транспорта, носит качесувен-ый характер. Поэтому для количественной оценки спроса с учетом гих факторов предложен метод экспертных оценок, основанный на эмерении качественной информации с помощью порядковых шкал, го дает возможность установить связь между спросом и действующим на него факторами с помощью отношений "равно", "больсе" м "меньше". Применительно к анализу структуры фактического ;ро:а запасных частей этот метод состоит в упорядочении (раи-фовании) наименований восстанавливаемых деталей в порядке
возрастания или убывания по их спросу на региональном рынке. Для обгеютшиой оценки фактического спроса запасных частей не-обзоджо проводить совместную его оценку как со стороны непосредственных потребителей, так и со стороны обслуживающих ремонтных предприятий автомобилей ВАЗ.
Для того, чтобы субъективные оцешш потребителей и расход запасных деталей на станциях технического обслуживания отражали обгоктивный характер фактического спроса и предложения рынка запасных частей, при определении структуры фактического спроса на основе теории статистической проверки гипотез проведено исследовал;»:
- компетентности выбранной группы экспертов с точки зрения объективного та представления спроса и предлогэния на рынке запасных частей, отраглкдаго реальное техническое состояние регионального парта косин;
- согласованности во мнеших экспертов по оценке спроса шифетной номенклатуры деталей;
- оцещгл значимости согласованности экспертов (случайная или неслучайная.согласованность во мнениях);
- влияния выбранной номенклатуры на спрос (пользуется она или па пользуется спросом);
- упорядочения деталей в порядке их возрастания или убывания по спросу на рынке гапасных частей;
- обусловленности виащшости порядка деталей фактическим спросом или действием каких-либо неучтенных (случайных) факторов.
Исследование этих вопросов позволило построить адаптивный метод по сбалансировали® номенклатуры восстанавливаемых деталей и платежеспособного спроса, а также оперативного изменения про-йзводствешшх - программ восстановления деталей к иеняюцимся требованиям потребителей.
Шделешш на основе этого метода структура влияния восстанавливаемых деталей-на спрос позволила определить какие из них с учетом возможностей ремонтного производства нулю восстанавливать в первую очередь, чтобы получить максимальную эффективность.
Проведеннцй.во второй главе анализ факторов, определяющих эффективность и уровень организации производства восстановления деталей,, показывает, что прибыль-и рентабельность производственных фондов Судет вьше, если для деталей повышенного спроса выбрать такие способы восстановления, которые обеспечат более низ-
кую цену их производства. Поэтому при анализе эффективности различных способов восстановления использовалась мэтодшса Шадричева В. А., развитая в работах Бргага Б. К. , Зшсатова а А., Маеино II А., которая позволила оценить применимость выбранных способов зосстановления деталей с учетом их конструктивных, технологических и эксплуатационных особенностей; учесть ресурс восстановленной детали; отразить технико-экономическую эффективность мюсоба восстановления, характеризующего его производительности 1 экономичность. Проведенный на основе этой методики анализ ;пособов восстановления изнашиваемых деталей показал, ■ что наи-юлее высоким значениям технико-экономической эффективности от-¡ечают способы: ремонтных размеров, электролитического остали-1а1'ия, наплавки под флюсом, и в углекислом газе, клеевых компо-иций и применение дополнительной мелкой детали.
Эффективные способы восстановления выбранной помэшглатуры .сталей, узлов и агрегатов были пологакы в основу наиболее? рогрессивной, с точки зрения рынка, предметной специализации омплексных автономных участков восстановления двигателей, го-овок блока и клапанов, распределительного вала и рычажов, ре-укторов, тормозных колодок и рулевых тяг, которыэ обеспечили озможность эффективного восстановлопия деталей и гибкого регу-ирования этого производства в соответствии с потребительским просом, фракционирование комплексных автономных участков сосс-» ановления позволило восстановить значительный объем деталей и овысить обеспеченность запасными частями регионального парка втомобилей ВАЗ. В частности, создание специализированного частка восстановления двигателей позволило поднять обеспечен-эеть парка машин запасными двигателями в 1987 году с 4,5 % до 5 %, в 1988 году с 2,9 % до 25,4 %, а В 1989 голу с 2,06'% ДО ? X. Работа участка восстановления распределительных валов и очагов привода клапане..'- увеличила обеспеченность ими в 1987 зду с 30,1 % до 52 %, в .988 году с 18,5 % - ДО 37,2 %, ' а" В 389, соответственно, с 67,3 % до 75 %. Сункционнрование участ->в восстановления клапанов и тормозных колодок позволило не >лько полностью обеспечите' спрос на них, но и дало возможность :уществлять продажу и бартерный обмен с другими регионами и ■спубликами России. Следует однако отметить, что несмотря на >стигнутые успехи по восстановлению деталей, созданные для
этого в республике Татарстан производственные фонды не в состоянии полностью удовлетворить потребительский спрос по отдельные позициям запасных частей. Поэтому прогнозируемый спрос рынка запасных частей при сложившейся структуре их централизованных поставок и восстановления по объемам сможет быть удовлетворен только на 77,6 %, остальная же их часть может Сыть пополнена за счет привлечения дополнительных мощностей таких предприятий как ШИЗ и др. »а тшояз за счет высвобождающихся мощностей в результате конверсии предприятий оборонной промышленности.
Анализ экономической эффективности наиболее важных деталей, узлов и агрегатов автомобиля ВАЗ позволил выявить существенные преимущества згой сферы деятельности ремонтных предприятий. по сравнению с изготовлением новых запасных частей. Это подтверждается тем, что рентабельность участков восстановления двигателей в отдельные периоды колебалась от 44,2 7. до 91,8 X, редукторов и рулевых тяг, соответственно, от 18,6' % до 95,5 % и от 14,4 7. до 91,7 %. Анализ рентабельности производственных фондов показал, что в 1990 году по сравнению с 1989 годом имело место сюшпше ее уровня по всем участкам восстановления от 46,6 % до 37,2 X. Уровень рентабельности производственных фондов участков восстановления в 1990 году был самым низким за период с 1984 по 1990 годы, что обусловлено общей нестабильностью в экономике страны.
Анализ прибыли основного ремонтного производства на базе восстановления деталей показал, что наиболее рентабельными*были прежде всего услуги по ремонту малая с использованием восстанавливаемых деталей и агрегатов. Это видно из того, что в общей рентабельности производственных фондов по всем видам услуг, доля рентабельности от услуг с использованием восстановленных деталей составила в 1086 году 93 7. , в 1988-19 7„ в 1989 - 16.3%, а в 1930 году 18 %. Произведенные расчеты показали, что капитальные вложения в производственные фонды участков восстановления Деталей окупаются в сроки от 1.2 месяца до 4.5 лет. При этом, капитальные вложения в участки восстановления двигателей, редукторов и рулевых тег уже в первом году их осуществления, не ТОЛЬКО полностью окупились, но и обеспечили получение чистой прибыли^
Резкое повышение цен в 1991 году на запасные части и услу-
по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ, не привело к " значительному" повышению эффективности производства ¡постановления деталей и основного ремонтного производства Доведенные исследования показали, что рентабельность производ-:твенных фондов участков восстановления по сравнению с 1990 го-юм снизилась в 1991 году с 37,2 X до 6 X, Практически уровень юатабельности по каждому участку восстановления снизился на 1елый порядок. Не привело к росту рентабельности основного ре-юнтного производства и повыпение цен на запасные части и услу-■и по их установке. После повышения цен рентабельность основно-о ремонтного производства на базе восстановления деталей в 991 году снизилась по сравнению с 1990 годом с 3.0 X до 1.4 2, ее доля в общей рентабельности основного ремонтного производ-тва составила лишь 21. 2 X. Рентабельность основного ремонтного роизводства в 1991 году снизилась по сравнению с 1990 годом с 6.5 X до б. 6 X , что соответствует самому низкому ее уровню за редыдущие годы.
Такое полотенце обусловлено, с одной стороны, резким паде-ием потребительского спроса и соответсгвукизш умвньсеяием пришли, а, с другой, увеличением стоимости основных и оборотных роизводственных фондов. В результате падения потребительского 1роса фактическая прибыль по всем участкам восстановления сое-1вила 20 2 от плановой, а в основном ремонтном производстве на 13е восстановления деталей - 21 2. При этом .значительно воз-)сла стоимость производственных фондов. Если до повышения цен таидасть оборотных производственных фондов в общей стоимости :ех производственных фондов в ремонтном производстве не превы-иа 9-12 %,то после их повышения в 1990 году она составила 67Х. 1991 году после увеличения цен на запасные части стоимость юротных производственных фондов превысила стоимость основных вдов на 18 X .
Поэтому для повышения эффективности производства восста-'Вления деталей и основного ремонтного производства необходимо убже проанализировать и выявить имеющееся резервы снижения бестоимости • и установить цены на детали и услуги до такого овня, который отвечал бы сбалансированному предложению и пла-«еспособному спросу потребителей и в то же время обеспечивал получение максимальной прибили и рентабельности в ремонтном
ПрОИЗВОДСТВ5.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Садыков К.Х., У-устаэв Р.К, Шлузов Ю.В..06 одной модели прогнозирования потребности ремонтных работ на -станциях техни-чесюзго обслуживания автомобилей. - Иэжвузовский сб.: Исследование операций и аналитическое проектирование в технике. - Казань: КАИ, 1987. - с. 90 - S3.
2. Ыустаев P. X. Автосервис: каким ему быть. - Коммунист Татарии, 1988, H 5. - с. 50 - 52.
S, }^устаев 'P. X Основные тенденции' развития и пути совер-венствования ремонта легковых автомобилей. - В сб. : Повышение эффективности-производства: резервы и факторы роста. - Казань; к:зл," 1090. - с. 40 - '42.
4. Ыустаев P. X. К вопросу эффективности восстановления из-нокеницх деталей машин. - В сб. : Повышение эффективности производства на основе совершенствования экономических методов управления. - Казань: К5Ш," 1990. - с. 105 - 107.
5. Ыустаев P. X. Об одном подходе к определении потребностей запасных деталей на станциях технического обслуживания автомобилей. - В сб. : Диалектика научно-технического прогресса и научная организация труда в рыночных условиях хозяйствования. - Казань: К5Ш, 1091. - с.ЗЭ - 40.
6. Мустаев P. X Совершенствование организации производства восстановления деталей автомобилей ВАЗ в условиях рыночной экономики. - В сб. : Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку. - Казань: KiQli, 1S9Î. - с. 163 - 165.
, 7. Цустаев P. X Совершенствование управления процессом восстановления износенных.деталей и узлов на предприятиях технического обслугзнзанкя автомобилей. - В сб. : Оздоровление экономики финансов и кредита в условиях перехода к рынку. - Казань: К2Ш, 1992. - с. 225 - 227.
8. üycrasB P. X Некоторые подходы к оценке спроса рынка запасных Частей. - Веб.: Финансово-кредитные проблемы рыночной экономики. - Казань: К1Ш, 1993.