Совершенствование управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства (на примере легкой промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумихин, Сергей Николаевич
Место защиты
Киев
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумихин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА.

§ I.Технико-экономический уровень - отражение использования достижений НТП в производстве

§ 2.Ремонт машин в условиях технического оснащения легкой промышленности

§ 3.Технико-экономический уровень ремонтного производства и существующие формы его повышения

Глава П.ИЗМЕРЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I.Измерение технического уровня ремонтного производства.

§ 2.Показатели экономического уровня ремонтного производства

§ 3.Экономическая эффективность повышения технического уровня ремонтного производства

Глава Ш.ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ

РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ I.Управление технико-экономическим уровнем ремонтного производства на основе нормативов

§ 2.Отраслевой и подотраслевой план технического развития ремонтных производств

§ 3.Планирование и стимулирование технико-экономического уровня ремонтной службы объединения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства (на примере легкой промышленности)"

ХХУ1 съезд КПСС определил главную задачу одиннадцатой пятилетки, состоящую в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства,ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономики всех видов ресурсов и улучшения качества работы /7, с.139/.

Выполнение этой задачи требует последовательного улучшения планирования всеми сферами народного хозяйства. Среди актуальных проблем по совершенствованию управления особое место занимает управление технико-экономическим уровнем производства и выпускаемой продукции. Применение категории технико-экономического уровня в управлении отвечает требованию усиления в планировании прежде всего качественных показателей.

Широкое внедрение достижений технического прогресса, необходимость повышения его отдачи и на этой основе роста эффективности производства требует усиления планирования технико-экономического уровня. Поэтому в настоящее время все более активным элементом плановой работы являются показатели технико-экономического уровня.

Теоретической разработке вопросов использования технико-экономического уровня в управлении производством посвящены исследования Александровой В.П., Бабича В.П., Барташева Л.В., Зайцева Б.Ф., Чиркова В.Г., Бялковской B.C., Гринчеля Б.М. и др.

Эффективность промышленного производства зависит от сбалансированности в развитии всех его производств, и в том числе про--изводств, осуществляющих ремонтное обслуживание оборудования.Эффективность научно-технического прогресса зависит от соблюдения • требования комплексности - реализации его достижений во всех звеньях производства, и в том числе ремонтного производства.

Объектом настоящего исследования является система ремонтного производства в легкой промышленности УССР. Предметом исследования является управление техническим прогрессом в ремонтном производстве на основе управления его технико-экономическим уровнем.

Для совершенствования управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства последовательно решается ряд задач.

Определено понятие "технико-экономического уровня", его место и роль в ускорении внедрения результатов НТП и повышении эффективности производства. Рассмотрены существующие в теории методические подходы к определению, содержанию и измерению технико-экономического уровня производства. Раскрыто содержание технического прогресса в ремонтном производстве, понятие "технико-экономический уровень" и существующие в легкой промышленности формы его повышения. Исследованы размеры затрат на ремонтное обсяужива-ние оборудования, в том числе затраты на возмещение износа как в форме капитального ремонта, так и в форме замены оборудования. На основе разработанной системы показателей определен технический уровень ремонтного производства и предложена система показателей экономического уровня. Предложена методика определения эффективности новой техники, применяемой в ремонтном производстве. Решение вышеизложенных задач является достаточной теоретической и инструментальной базой для совершенствования управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства.

Предлагается система планирования технико-экономического уровня, основой которой является система нормативов технико-экономического уровня ремонтного производства. Разработаны целевые нормативы уровня использования прогрессивных технологий ремонта ткацких станков и уровня централизации ремонта вруглочулочных автоматов.

Предлагается система отраслевого и подотраслевого плана по-' вышения технического уровня ремонтного производства. Предложена новая система планирования и стимулирования технико-экономического уровня ремонтных служб предприятия, объединения.

Методологической и теоретической основой .для исследования рассматриваемых в диссертации вопросов послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и материалы Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР, официальные инструкции, материалы и указания плановых органов, литературные источники, отчеты по НИ и ОКР, опыт работы предприятий, объединений*

Информационной базой выполненного исследования явились данные государственной статистической отчетности за 1970-1980 гг.: "Отчет о движении основных средств /фондов/ и амортизационного фонда" форма № II; "Отчет о выполнении плана ввода в действие мощностей основных фондов и плана капитальных вложений" форма 2-КС; "Отчет о выполнении плана капитального ремонта основных фондов" форма 5-Щ; "Расходы по обслуживанию производства и управлению" JS 7; "Сводный отчет затрат на мероприятия по новой технике и их экономической эффективности" форма J& Ю-НТ и т.д. Также были использованы данные годовых отчетов предприятий /объединений/, республиканских промышленных объединений и Министерства, данные, публикуемые в статистических ежегодниках. Использовались данные специального обследования ремонтных производств 101 предприятия отрасли, выполненного соискателем.

При написании диссертации были использованы исследования и разработки, выполненные соискателем в Институте экономики АН УССР и ЦСПКТБ Минлегпрома УССР.

Новое, вносимое диссертантом в исследование проблемы управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства, сводится к следующему.

1.Технико-экономический уровень является отражением внедрения достижений НТП в производство, и в частности ремонтное.

2.Следует ремонтное обслуживание рассматривать такой же сферой внедрения достижений НТП, какой является сфера производства оборудования.

3.Ремонтные службы в легкой промышленности являются устойчивой сферой внедрения достижений НТП

4.Необходимо увеличить объемы новой техники, внедряемой в ремонтное производство.

5.Эффективность новой техники, внедряемой в ремонтное производство, не уступает отраслевым значениям эффективности новой техники, внедряемой в легкую промышленность.

6.Инструментальной базой для измерения технико-экономического уровня и определения эффективности новой техники внедряемой в ремонтное производство является система показателей и методика, разработанные соискателем.

7.Ремонтным производствам необходимо планировать технико-экономический уровень.

8.В планировании технико-экономического уровня ремонтного производства необходимо использовать систему нормативов и осуществлять план1фование не от "базы", а до "цели".

9.Для скорейшего достижения нормативного значения технико-экономического уровня ремонтного производства необходимо составлять отраслевые и подотраслевые планы, в основе которых должны лежать целевые комплексные программы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шумихин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование проблем управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства на примере легкой промышленности УССР позволило соискателю определить iqpyr вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и для других отраслей промышленности.

По результатам исследования соискателем сделаны следующие основные выводы.

1.Использование такой экономической категории как технико-экономический уровень в управлении отвечает требованию усиления в планировании прежде всего качественных показателей производства.

2.Технико-экономический уровень отражает степень внедрения достижений НЗП в производство и его экономическую эффективность.

3. Технико-экономический уровень ремонтного производства определяется как степень совершенствования применяемых при ремонте материалов, технологий и форм организации ремонта,эффективности используемых ресурсов и измеряется системой частных показателей.

4.Поскольку фактический объем капитального ремонта машин и оборудования ниже нормативного, в легкой промышленности исчерпаны возможности уменьшения объема ремонтных работ за счет сокращения капитальных ремонтов.

5.Повышение эффективности ремонта должно обеспечиваться за счет роста технико-экономического уровня на основе широкого внедрения достижений технического прогресса в ремонтное производство.

6.До настоящего времени такие понятия как технический прогресс и новая техника, как правило не связывались с ремонтным производством, хотя по характеру технологии и размеру затрат это такое же производство,как и изготовление нового оборудования.

7.Объем затрат на новую технику в ремонтных службах предприятий не соответствует роли и месту ремонта в промышленности. Затраты на эти цели из расчета на 1-го рабочего ремонтной службы з 6-7 раз меньше отраслевых затрат на новую технику, приходящихся на 1-го рабочего в отрасли.

8.Технико-экономический уровень ремонтного производства в легкой промышленности по ряду показателей значительно отстает от отраслевых значении.

9.Новая техника, внедряемая в ремонтное производство по эффективности равна новой технике используемой в основных производствах.

Ю.По экономической эффективности капитальные вложения, направленные на техническое развитие ремонтных служб, являются алтернативой капитальным вложениям, направляемым на расширение действующих основных производств.

II.В легкой промышленности отсутствует система управления ' и планирования технико-экономическим уровнем ремонтного производства.

Для совершенствования управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства предлагается:

I .Рассматривать ремонтное обслуживание машин такой же сферой внедрения достижений НТП, какой является сфера их производства.

2•Увеличить объем средств, направляемых на создание и внедрение новой техники .для нужд ремонтного производства.

З.Для измерения и планирования технико-экономического уровня ремонтного производства необходимо использовать разработанную соискателем систему показателей.

4.Экономический уровень ремонтного производства предприятия и объединения следует измерять интегральными показателями: на уровне ремонтного участка - показатель удельных затрат на I машинно/час фонда времени работы технологического оборудования, обеспеченного ремонтной службой; на уровне предприятия -обобщающий показатель, определяемый как частное прибыл и, полу чаемой предприятием за счет повышения эффективности ремонта, на величину затрат на ремонтные нужды.

5.В Методических указаниях к составлению Государственного плана социального и экономического развития народного хозяйства СССР на очередной пятилетний период необходимо в число планируемы?: показателей технико-энономичесюго уровня производства включать показатели, характеризующие технико-экономический уровень вспомогательного производства, и в частности, ремонтного.

6.Планы по созданию и развитию специализированных мощностей по ремонту оборудования, узлов и изготовлению деталей должны включаться в план специализации отрасли.

7.При расчете экономической эффективности использования новой техники в ремонтном производстве предприятий и объединений легкой промышленности должны руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными с участием соискателя.

8.Совершенствование управления технико-экономическим уровнем ремонтного производства должно основываться на использовании системы научно обоснованных норм и нормативов, в том числе целевых нормативов, определяющих техническое развитие ремонтного производства,

9.Поручить научно-исследовательским и проектно-конструктор-ским организациям разработать систему целевых нормативов технико-экономического уровня ремонтного производства, а такие разработку отраслевого пятилетнего плана технического и организационного развития ремонтного производства.

10.Создать в системе Минлегпрома СССР Всесоюзное научно-производственное объединение по научно-техническому обеспечению ремонтного производства легкой промышленности.

II.Обязать республиканские промышленные объединения системы МШ СССР составлять планы технического развития ремонтных производств и доводить до предприятий /объединений/ плановые пока- < затели технико-экономического уровня ремонтных производств.

12.Финансирование затрат на новую технику в ремонтном производстве должно осуществляться под выполнение плановых показателей технико-экономического уровня.

Итак, как видно из приведенной таблицы,между объемами работ и численностью рабочих каждой из подсистем с одной стороны и затратами на проведение 0Ш с .другой стороны, существует явная диспропорция. Подавляющая часть средств на выполнение ОШ за 19751980 гг. в области ремонта была направлена на совершенствование производственной базы изготовления и реставрации запасных деталей к ремонтируемому оборудованию. Если сопоставить выводы из анализа направлений ОШ с анализом по подсистемам приложения ОШ, то очевидно следующее заключение. Основная масса затрат по выполнению ОТМ направлена на развитие и совершенствование технической базы изготовления и реставрации запасных деталей.

Получается, что из 495,5 тыс.руб., затраченных на проведение ОШ в ремонтных производствах, 60 обследованных предприятий /объединений/ за 1975-1980 гг. . 353,0 тыс.руб. или 71,3 % средств расходуется на оснащение новым оборудованием, машинами и средствами механизации. Причем, из этой суммы на подсистему изготовления и реставрацию запасных деталей было затрачено 328,6 тыс.руб. или 66,3 % всей величины затрат на проведение ОШ. Таким образом, значительная доля затрат на проведение запланированных ОШ направлена на развитие одного направления технического прогресса - внедрение нового оборудования в одной подсистеме ремонтного производства - изготовление и реставрация сменных деталей. Из 328,6 тыс. руб., 74 % или 242,0 тыс.руб. затрачено на приобретение и установку нового металлообрабатывающего оборудования /из 60 предприятий, объединений 22 приобрели или запланировали приобрести около 120 единиц металлорежущих станков/.

Вышеизложенное свидетельствует, что главным направлением технического прогресса в ремонтном производстве, осуществляемого силами предприятия, является совершенствование собственной металлообрабатывающей базы. Применение нового оборудования повышает производительность станочников, расширяет технологические возможности изготовления деталей, что улучшает уровень подготовки ремонтных работ.

Однако такое направление не является эффективным ни с народнохозяйственной точки зрения, ни,отчасти, и самого предприятия /объединения/. В настоящее время парк металлообрабатывающего оборудования в легкой промышленности республики достиг значительных х/ размеров'' . И уже является аксиомой, что при существующей децентрализации производства запасных деталей, количественный рост парка оборудования не решит проблемы полного обеспечения запасными деталями. Но в то же время предприятия отрасли,постоянно ощущая дефицит в запасных деталях, просто вынуждены не только их производить собственными силами, но и приобретать для этого все новое и новое металлообрабатывающее оборудование.

Таким образом, имеет место процесс гипетрофированного развития технического прогресса ремонтного производства в масштабе предприятия, происходящий под воздействием несовершенной структуры производства запасных деталей в отрасли. Эта ситуация сохранится до тех пор, пока не будет изменена структура производства запасных деталей в промышленности, то есть пока не будет максимально реализовано одно из важнейших направлений технического прогресса в ремонтном производстве - централизация производства запасных деталей. Скорейшее решение этой проблемы устранит существующую диспропорцию в затратах по направлениям технического прогресса в ремонтном производстве предприятия. Решением проблемы в обозримом будущем, является организация централизованного производства запасных деталей в масштабе промышленного объединения и Министерства, х/ Так, по данным переписи оборудования на I.01.1972 г. на предприятиях легкой промышленности УССР было установлено - I1748 -единиц металлорежущих станков. . rec,6-i:aCOOq

- 42

Значительное преобладание по затратам одного направления технического прогресса над другими противоречит требованию пропорционального его развития. В силу этого имеет место известное отставание таких направлений технического прогресса, как внедрение новой технологии ремонта оборудования, механизация ремонтных работ. Перераспределение затрат в пользу этих направлений в значительной степени зависит от развития централизации и концентрации производства запасных деталей в масштабе РПО и отрасли. А так как эти вопросы решаются на уровне РПО, Министерства и Госплана, то и пропорциональность развития технического прогресса на уровне ремонтного производства предприятия зависит от решений вышестоящих организаций.

Анализ ОТМ свидетельствует о серьезных недостатках в управлении технического развития ремонтного производства. Во-первых, относительные затраты на развитие технической оснащенности ремонтного производства крайне незначительны и не соответствуют месту и роли последнего как в процессе промышленного производства, так и в процессе воспроизводства орудий труда. Во-вторых, существует явная диспропорция между направлениями технического прогресса в ремонтном производстве, что не может не сказаться на общей его эффективности. В-третьих, проблемы технического развития ремонтного производства тесно связаны с решением вопросов концентрации и централизации производства запасных деталей в отрасли.

Существующий в отрасли порядок управления техническим развитием ремонтного производства основывается на планировании организационно-технических мероприятий. Технико-экономический уровень ремонтного производства не измеряется, его показатели не используются при планировании оргтехмероприятий и составлении планов и приказов. В силу этого они не направлены на достижение высоких ■ показателей технико-экономического уровня, что является принципиальным недостатком существующего в отрасли порядка управления техническим развитием ремонтного производства.

Дня определения понятия "ТЭУ ремонтного производства" целесообразно представить ремонтное производство в виде системы. Если следовать определению системы, данному Холлом и Фейджи, - "система - это множество объектов с отношениями между объектами" /35, с.256/, то понятие системы ремонтного производства можно сформулировать следующим образом: система ремонтного производства - это совокупность ремонтных участков, цехов и производств вместе с технологическими и хозяйственными связями, возникающими между ними в процессе ремонтного обслуживания оборудования.

Ремонтное производство представляет собой динамическую, целостную систему, действующую в рамках общей производственной системы - предприятие /объединение/, промышленное объединение и отрасль в целом. Поэтому систему ремонтного производства можно рассматривать в масштабе предприятия, промышленного объединения и отрасли. Аналогично можно рассматривать и ТЭУ ремонтного производства.

Система ремонтного производства, как и любая производственная система, обладает необходимым производственным аппаратом -техникой, технологией, материалами .для выполнения своей функции. Количественная и качественная характеристика этих средств находит свое отражение в уровне технической оснащенности или техническом уровне ремонтного производства. В процессе ремонтного обслуживания оборудования, а также в процессе совершенствования системы ремонтного производства, в последней возникают и упорядочиваются производственные связи между объектами системы, происходит процесс самоорганизации системы. Тем самым последняя: приобретает свойство организации /86, с.119/.

Система ремонтного производства, обладая соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, той или иной формой организации производства призвана выполнить ремонтное обслуживание обо» рудования на достаточно высоком уровне эффективности. Последнее и определяет содержание понятия "экономический уровень" ремонтного производства.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь определением технико-экономического уровня,данному в § I настоящей главы, ТЭУ ремонтного производства можно определить, как степень совершенства применяемого оборудования, средств механизации, оснастки, технологии ремонта машин, технологии восстановления деталей, ремонтных материалов, форм организации производства и эффективности используемых ресурсов.

До сих пор в предлагаемом исследовании не упоминался технический уровень выпускаемой продукции, хотя он постоянно связывается с ТЭУ. По мнению соискателя,использование технического уровня выпускаемой продукции применительно к ремонтному обслуживанию лишено оснований. Ведь станок, вышедший после капитального или среднего ремонта из ремонтного цеха, нельзя выдвинуть на присвоение "Знака качества" или, допустим, знака "Н" - новинка, и тем более сопоставить его с мировыми стандартами. Применяемая же в ремонтных службах предприятий для оценки балльная система оценки качества ремонта подчас носит субъективный характер. В процессе ремонтного обслуживания, за исключением модернизации оборудования, отремонтированные машины не приобретают новых потребительских свойств и качеств, отличных от первоначальных технико-экономических характеристик.

Ведь целью ремонтного производства является восстановление и поддержание в ремонтируемом оборудовании его первоначальных технико-экономических характеристик. А степень выполнения этой цели,отражаясь в постоянной работоспособности оборудования при относительно низких ремонтных затратах, является ни чем иным, как экономической эффективностью, экономическим уровнем ремонтного производства. Поэтому качество ремонтного обслуживания отражается в показателях экономического уровня ремонтного производства, и далее в показателях эффективности всего производства.

Конечно, это не исключает использования для измерения качества ремонтных работ таких показателей, как процент отремонтированного оборудования с оценкой "отлично", отсутствие аварийных выходов оборудования по причине ремонтных служб. Но сфера использования этих показателей ограничена внутризаводским и межзаводским анализом. Как объект планирования, аналогично существующим показателем уровня выпускаемой продукции, перечисленные показатели рассматривать нецелесообразно.

Поэтому в предлагаемом исследовании рассматривается управление только технико-экономическим уровнем ремонтного производства.

Вопросы повышения ТЭУ ремонтного производства в той или иной степени освещены в исследованиях Покропивного С.Ф. /62/, Якобаса В.А. /89/, Костина А.И. и Полякова Д.й. /42/, Колегае-ва Р.В. /34/, Акбердина В.З. /14/, Соболева М.Г. /74/. В этих исследованиях показатели ТЭУ рассматриваются, как база для комплексного анализа ремонтной службы предприятия, объединения. Использование показателей позволяет повысить уровень управленческих решений, направленных на повышение эффективности ремонтных производств и служб.

ТЭУ ремонтного производства в названных исследованиях измеряется системой частных технико-экономических показателей. Большое внимание уделяется их классификации, группировке и формализации. Количество показателей различно. С.Ф.Покропивный /62,с.50-55 / предлагает систему из 50-ти частных показателей, А.И.Костин • и Д.И.Поляков рекомендуют использовать 32 показателя /42,с.97-100/

Универсальность и всеобъемлимость системы показателей, разработанной С.Ф.Повропивным, позволяет на ее основе построить системы ' показателей ТЭУ ремонтного производства для каждой из отраслей промышленности.

Новые и более высокие требования предъявляются к измерению экономического уровня ремонтного производства. Необходимо измерять эффективность ремонтной службы, исходя из конечных результатов работы всего предприятия /объединения/. Совершенствование измерения экономического уровня за счет роста количества частных показателей, по мнению соискателя, вопроса не решает. Нужен новый методический подход к измерению экономического уровня, что составляет содержание § 2 главы П данной диссертации.

Измерение ТЭУ не ограничивается измерением каждого из компонентов производства, его организации и эффективности. Для повышения ТЭУ, для управления этим процессом большое значение приоби ретает измерение влияния роста технической оснащенности, уровня технологии и организации ремонта на эффективность ремонтного производства. Необходима методика определения эффективности от повышения технического уровня, определения его влияния на эффективность работы ремонтной службы предприятия. Это позволит увязать в единое целое технический и экономический прогресс в ремонтном производстве. /Решению этого вопроса и посвящен § 3 главы П данного исследования/.

Глава П.ИЗМЕРЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОТРАСЛИ

§ I.Измерение технического уровня ремонтного производства

Анализ технического уровня на основе системы показателей позволяет выявить актуальные проблемы в техническом развитии ремонтного производства. Исходя из существующих проблем и возможности их решения, составляется система планируемых показателей.

В предлагаемом параграфе выполнен анализ технического уровня ремонтного производства и отобраны показатели, которые могут быть использованы в качестве плановых .для управления ТЭУ ремонтного производства.

Исходя из условий ремонтного производства в легкой промышленности, соискателем предложены и апробированы системы показателей технического уровня. Типовые показатели изложены в Приложении I. .

Следует остановиться на нескольких основных показателях,характеризующих направления технического прогресса в ремонтном производстве, и которые могут в последующем выполнять роль плановых показателей. К таким показателям относятся: "Уровень использования прогрессивных технологий ремонта"; "Уровень механизации в ремонтном производстве"; "Уровень централизации ремонтного производства" и дополняющий его показатель - степень концентрации ремонта.

Основным показателем, определяющим технический уровень ре-мЬнтного производства,является уровень применения прогрессивных методов /технологий/ ремонта машин и оборудования. Показатель выражается через отношение единиц оборудования, ремонтируемого по прогрессивной технологии ремонта, к общему количеству ремонтиру-' емого оборудования. Однако более точно этот показатель определяется либо через трудозатраты, либо через финансовые затраты при • выполнении ремонтных работ, по Формуле: т о

У„.те, * • Ml М ь, ' QL где: п - число наименований типов основного технологического оборудования;

Ос. - объем работ по ремонту i-го типа оборудования,выполненного по условиям стандарта, в н/ч или руб.;

Ql - объем работ по ремонту 4-го типа оборудования, выполненного традиционными и прогрессивными методами, в н/ч или руб.

В настоящее время разделение методов технологий ремонта на прогрессивные и традиционные основывается на утвердившейся в практике ремонта характеристике технологических процессов, например, применительно к ремонту ткацких станков.

Это три процесса: индивидуальный - ремонт машины выполняется на месте ее эксплуатации /для этого процесса характерно отсутствие возможности широкой механизации работ, отсутствие возможности подготовки ремонта, низкое качество ремонта, его высокая трудоемкость/; узловой или секционный - ремонт машины выполняется по узлам в специально оборудованной мастерской; стендовый - предполагает снятие машины с места эксплуатации и ремонт ее в специальной мастерской. Два последних технологических процесса являются прогрессивными, хотя первые опыты их использования в легкой промышленности СССР относятся к событиям 30-летней давности.

Прогрессивные методы ремонта технологического оборудования на предприятиях легкой промышленности УССР получили значительное, распространение. Так, из 87 обследованных предприятий 6-ти промышленных объедин ений/Укрхлоппром, У1фшерстьпром, Укрлегпе нькопром,

- 49 I

Укршелкпром, Укр трикотажпром, У1фобувьпром/прогрессивные методы ремонта - узловой и стендовый - в том или ином объеме применяются на 56-ти предприятиях. Из них узловой метод ремонта - на 28, стендовый - на 17, а на II предприятиях используются два этих метода одновременно. Однако наряду с этим существует много предприятий, где прогрессивные методы ремонта, несмотря на имеющиеся возможности, внедряются в ограниченном объеме или вообще не внедряются. К таким предприятиям прежде всего следует отнести Донецкий, Терно-польский, Херсонский хлопчато-бумажные комбинаты.

В практике ремонта существует несколько вариантов новой технологии даже при ремонте одной модели станка. Это объясняется нечеткой методической разработкой характеристик прогрессивных технологий ремонта по наиболее массовым типам оборудования легкой промышленности.

Критерием прогрессивности технологии ремонта является сокращение приведенных затрат на ремонт данной машины по сравнению с существующей, традиционной технологией ремонта /см.§ 3 главы П/.

Однако новая технология ремонта внедряется на конкретном предприятии, технические и производственные условия которого заметно изменяют в ту или иную сторону первоначальные технико-экономические характеристики новой технологии. Объективно возникает множество вариантов прогрессивной технологии ремонта даже одной и той же модели станка. Естественно, что варианты отличаются друг от друга и различной величиной приведенных затрат. Многообразие вариантов и создает методические трудности в определении прогрессивной технологии ремонта. Кроме того,имеют место случаи, когда ремонтные службы, внедрив один лишь элемент прогрессивной технологии ремонта станка, рапортуют о внедрении ее в полном объеме и тем самым далеко не полностью используют потенциальные возможности новой технологии ремонта.

Положение усугубляется и тем, что отечественные заводы-изготовители оборудования не разрабатывают и не собираются разрабатывать технологии ремонта,несмотря на требования ГОСТа 2602-68 "Ремонтные документы" /27/. До сего времени создание прогрессивных технологий на ремонт осуществлялось методами проб и ошибок, а распространение их происходило в рамках обмена передовым опытом.Только в последнее время в отрасли силами ЦСПКТБ ШП УССР разработана техническая документация на прогрессивные методы ремонта ткацких станков типа П, АТПР, СТБ и AT.

Решением вопроса является разработка системы отраслевых стандартов прогрессивных технологий ремонта буквально по каждой массовой модели технологического оборудования в легкой промышленности. Такой стандарт должен быть составной частью ремонтных документов. "Ремонтные документы" - ГОСТ 2602-68 - разрабатываются для серийного и массового выпускаемого оборудования. В данном ГОСТе указывается, что ремонтные документы разрабатываются в соответствии с предполагаемым объемом ремонтного производства /единичный, серийный и массовый ремонт/, с учетом экономической целесообразности и технических возможностей. Причем оговаривается, что для крупносерийного и массового ремонта в ремонтных документах должна быть предусмотрена поточная форма организации, то есть оговариваются элементы прогрессивных технологий ремонта. Поэтому ; стандарт прогрессивной технологии ремонта по одной модели станка должен быть представлен в нескольких вариантах в зависимости от объема ремонтов, экономической целесообразности и технических возможностей.

Разработка и использование такого стандарта позволит намного шире и быстрее внедрять прогрессивные технологии ремонта в отрасли.

Непременным элементом стандарта должны быть экономические показатели по каждому из его вариантов. За базу сравнения при расчете этих показателей берутся их значения при традиционном, заменяемом методе ремонта. К числу экономических показателей предлагаемого стандарта относятся:

- снижение простоя станка в одном ремонте в %;

- увеличение межремонтного периода, в %;

- снижение себестоимости одного ремонта /капитального,среднего, текущего/ в %;

- снижение трудоемкости одного ремонта /капитального, среднего или текущего/ в %.

Наличие экономических показателей позволяет вместе с планированием внедрения прогрессивной технологии ремонта определенного станка по тому или иному варианту стандарта, планировать и показатели экономической эффективности.

В настоящее время предприятиями и объединениями отрасли накоплен большой опыт применения прогрессивных технологий ремонта основного технологического оборудования и особенно ткацких станков. К тому же, ЦСПКТБ МЛП УССР разработана и внедрена техническая документация на узловой и стендовой метод ремонта с использованием типовых технологических процессов по четырем основным типам ткацких станков AT, АТПР, П и С1Б. Поэтому было бы целесообразным уже в настоящее время, не ожидая разработок стандартов по всей гамме основного технологического оборудования отрасли, перейти к управлению процессом широкого использования прогрессивных технологий ремонта ткацких станков исходя из существующих разработок. Основным элементом такого управления является планирование показателя "уровень применения прогрессивных технологий ремонта".

Следующими показателями, характеризующими техническую оснащенность ремонтного производства, является механовооруженность , и уровень механизации труда. Показатель механовооруженности труда работников был определен соискателем по данным ремонтных служб 101 предприятия и объединения отрасли. Среднее значение показателя составляет 0,90 тыс.рублей против 2,3 тыс.рублей на I рабочего в целом по отрасли.

Большую актуальность в годы 10 и П-й пятилеток приобрела проблема сокращения применения ручного труда, что нашло свое отражение в руководящих плановых документах /см.стр. 31 /. В II пятилетке задание по совращению применения ручного труда утверждается в пятилетних планах экономического и социального развития промышленных министерств, объединений и предприятий.

Основным показателем, измеряющим механизацию труда в тэемонт-ном производстве, является показатель "степень механизации труда в ремонтном производстве", который определяется по формуле: г г ^У . JQO 7 /2/ гшп где и Af - численность рабочих-ремонтников, выполняющих работу механизированно-ручным и механизированным способом, чел.;

Рот - численность рабочих ремонтной службы, чел.

К выполняющим раооту механизированно-ручным способом относятся ремонтники, использующие механизированно-ручной инструмент, который получает энергию от специального источника и облегчает труд ремонтника. К выполняющим работу механизированным способом относятся ремонтники,использующие машины, механизмы, аппараты и т.д. /см.Приложение 2/.

В том случае, когда рабочие-ремонтники выполняют часть работ вручную, а часть механизированным и механизированно-ручным способом, перевод суммы затраченного на это времени в течение смены в количество рабочих, выполняется делением этой суммы на длительность смены.

Для более глубокого анализа механизации труда в ремонтном , производстве используются показатель "уровень механизированного труда в общих трудо-затратах" -У^т^ "Уровень механизации ремонтных работ" - Упр. п.

Первый показатель определяется по формуле: </„„Л - . ^ где Рмр и количество ремонтников в данном производстве, выполняющих работу механизированно-ручным и механизированным способом;

Р - общее количество ремонтников на данном участке;

Hi - коэффициент простейшей механизации, выражающей долю затрат времени механизированно-ручного труда в общих трудозатратах времени i -ым ремонтником. Средние значения коэффициента простейшей механизации LL даны в "Методике определения технологической оснащенности и уровня механизации ремонтных работ в легкой промышленности" /60/;

- коэффициент механизации, выражающий отношение времени механизированного труда к общим трудозатратам времени на данном у -ом оборудовании. Значения этого коэффициента даны в Приложении 3 данной диссертации.

В том случае, если при ремонтных работах применяются средства механизации, имеющие более высокую производительность по сравнению с универсальными, используется показатель "уровень механизации ремонтных работ". Данный показатель определяется по форму- ' ле: где л - количество чел./часов /потом переводится в численность / работы ремонтников при помощи i-x машин, механизмов, приспособлений; f]j - коэффициент производительности 'у-го оборудования, полученный как отношение трудоемкости выполнения операций на универсальном оборудовании с найнизшей производительностью - П0 , к трудоемкости выполнения этой операции на действующем оборудовании -/7J . Значения коэффициента П разработаны для средств механизации, оборудования, которое применяется для ремонта технологического оборудования, даны в Приложении 2.

Показатели "уровень механизированного труда в общих трудозатратах" и "уровень механизации ремонтных работ" разработаны соискателем на основе принятой методики определения уровня механи-: зации в машиностроении, как отрасли технологически сходной с ре-.1 монтным производством /50 /.

Данные два показателя рассчитывают по двум видам ремонтных; работ: работы по изготовлению и реставрации запасных деталей и слесарные, сборно-разборочные работы при ремонте. Значения коэффициентов Ц и /7 составлены для металлообработки, исходя из действующего в отрасли парка металлообрабатывающего оборудования^ даны в отчете по теме "Методические рекомендации." /60 /.

По расчетам соискателя,показатель степени механизации труда в ремонтном производстве, выполненный на нескольких предприятиях отрасли, составлял около 30 % против 57 % в целом по отрасли.

Сокращение ручных операций при ремонте оборудования достигается за счет выполнения комплекса мероприятий. Удлинение межремонтного периода, за счет улучшения качества ремонта ведет к сокращению объемов ремонтных работ; и таким образом, к сокращению ручного труда при ремонте. Оснащение ремонтных операций механизированным инструментом, механизмами, применение современной диагностической аппаратуры позволяет исключить аварийные поломки оборудования и т.д. Внедрение этих мероприятий даст возможность сократить применение ручного труда как в ремонтном производстве,так и в целом по предприятию.

Однако существующий показатель по измерению использования ручного труда не учитывает его применение в ремонтных производствах. Так, ,в "Указаниях о порядке определения показателя по сокращению ручного труда." /80 / этот показатель определяется как удельный вес численности рабочих, занятых ручным трудом по отно- ! шению к общей численности рабочих. К рабочим,занятым ручным тру- I дом,относятся рабочие, выполняющие работу "вручную при машинах j и механизмах" и "вручную не при машинах и механизмах". Их содер- j I жание определяется по Инструкции к заполнению отчета промышленного предприятия о численности рабочих по профессиям, тарифным разрядам, формам и системам оплаты труда./Форма статистической от- j четности ЦСУ JS 2-ПР0М^ Таким образом, в применяемом показателе не учитывается категория рабочих, "занятых ремонтом и наладкой оборудования", то есть рабочих-ремонтников.

В результате применяемого метода расчета механизация труда; в ремонтном производстве, не отражаясь в показателе применения ручного труда, выпадает из задания, доведенного министерству, объединению и предприятию по сокращению применения ручного труда.

Это делает плановое задание менее напряженным. Представляется необходимым, при расчете рассматриваемого показателя учитывать численность ремонтников, занятых ручным трудом при ремонте оборудования. ную при машинах и механизмах" и "вручную не при машинах и механизмах", чел.;

Pg - численность ремонтников, занятых ремонтом оборудования и относящихся к 4-й группе - "занятых ремонтом и наладкой оборудования", чел.;

Рсо - общая численность рабочих, чел.

Применение показателя использования ручного труда, рассчитанного по предлагаемой формуле, позволяет увязывать его с показателем "степени механизации труда в ремонтном производстве" /формула 2/.

Определение уровня централизации ремонтных работ дает представление об объеме работ,выполняемых специализированными ремонтными заводами, производствами относительно общего объема ремонта. Анализ динамики этого уровня позволяет выявить тенденции в процессе изменения форм организации ремонтных работ в отрасли: централизация ремонта или его децентрализация.

Показатель уровня централизации ремонтных работ в отрасли рассчитывается,как частное деления объема работ, выполняемых в специализированных ремонтных производствах, к общему объему ремонтных работ, выполняемых в целом по отрасли. Так как в масштабе отрасли и подотрасли /промышленные объединения/ целесообразно централизовать выполнение двух видов ремонтных работ: капиталь- : ный ремонт машин и изготовление и реставрация запасных деталей, где: Р1 и то и показатель централизации следует рассчитывать по этим работам.

Показатель уровня централизации капитальных ремонтов машин и оборудования определяется на основании данных статистической отчетности ЦСУ СССР форма JS 5-ТП "Отчет о выполнении плана капитального ремонта основных фондов". В 1980 г. показатель общей централизации /отраслевой, подотраслевой и внутриотраслевой/ капитальных ремонтов машин и оборудования составил 19,0 %. Уровень же отраслевой и внутриотраслевой централизации составил 4,5 %.

Важнейшей характеристикой организации ремонтного производства в масштабе отрасли является уровень его концентрации. Анализ концентрации дает представление об организационной структуре ремонтного производства. При отсутствии отраслевой централизации ремонта концентрация ремонтного производства является отражением существующей концентрации легкой промышленности республики. Крупные по объему выпускаемой продукции и по стоимости основных фондов предприятия и объединения обладают большим объемом ремонтных работ и большей численностью ремонтного персонала. И, наоборот.

Концентрация ремонтного производства определялась на основе выполненного соискателем обследования 101 предприятия отрасли. Для определения уровня концентрации ремонтных производств применялась группировка производств по их размеру. Группировоч-ным признаком является объем производственной программы ремонтных' служб. По произвольно выбранным группировочным интервалам объема производственной программы были сгруппированы ремонтные , службы по объему работ, по численности работающих и по стоимости активной части основных производственных фондов ремонтных служб /см.табл.4/.