Организация и планирование централизованного ремонта оборудования (на примере пищевой промышленности УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Владимир Александрович
Место защиты
Киев
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ФОРШ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

1. Научно-технический прогресс и восстановление потребительной стоимости оборудования.

2. Отечественный и зарубежный опыт организации ремонтного хозяйства.

3. Основные формы организации технического обслуживания. v."» ?

4. Экономические формы возШдён'ия средств на ремонт оборудования. ;>

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УССР.

1. Состояние организации ремонтного хозяйства.

2. Роль централизованного технического обслуживания предприятий пищевой промышленности.

3. Централизация ремонта - важнейший путь повышения его эффективности.

4. Организационная структура управления специализированными ремонтными предприятиями.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАН® ЦИАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИГШИРОВАНЙЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ.

1. Показатели оценки деятельности ремонтных предприятий.

2. Планирование объема и номенклатуры ремонтных работ.

3. Совершенствование информационной базы планирования ремонтных работ.

4. Совершенствование оплаты труда и экономического стимулирования ремонтных работ.

ВЫВОДЫ И ПРЩЛСЖШ1Я.■.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Владимир Александрович

- 155 -ВЫВОДЫ И ПРЩЯОЖЕНШ

Научно-технический прогресс в различных отраслях народного хозяйства неразрывно связан с углублением общественного разделения. труда, что находит свое выражение в специализации производства, создает 'более широкие возможности для внедрения высокопроизводительного специального оборудования и применения новейших технологических процессов. В равной степени это относится и к ремонтному производству. Сложность современного оборудования требует для его ремонта и обслуживания привлечения высококвалифицированных специалистов самых разнообразных специальностей. Наряду с этим необходимы перестрожа всей структуры производства ремонтных работ, управление этими работами, совершенствование технологии, создание и широкое внедрение специального оборудования для проведения ремонта. Использование в народном хозяйстве страны высокопроизводительных машин и оборудования приводит к ощутимым потерям из-за их неоправданных простоев, связанных с несвоевременным и некачественным техническим обслуживанием. Проблема усугубляется еще и тем, что новое оборудование, способствуя ускорению темпов научно-технического прогресса, в большей степени, чем это имело место раньше, подвержено моральному старению. Полное возмещение затрат на приобретение оборудования возможно лишь в условиях его интенсивной эксплуатации, что требует четкой организации всей системы ремонтного производства.

Решение проблемы повышения эффективности технического обслуживания, особенно централизованного, может быть обеспечено лишь при системном подходе, с учетом всех факторов, влияющих на повышение эффективности работы ремонтных служб. На основе полученных материалов автор настоящей работы предлагает решение данной проблемы для предприятий Минпищепрома УССР/ которые были объектом исследований осуществить путем организации централизованного ремонта, рассматривая его не изолированно от основного производства, а как необходимый и крайне важный элемент последнего. Результаты, полученные автором в ходе проведения исследований дают основание для следующих выводов:

I. Для повышения эффективности работы предприятий Минпище-прома УССР существенное значение приобретает совершенствование организации всей работы ремонтных служб в отрасли. Специфика отрасли, наличие большого количества мелких высокомеханизированных предприятий практически во всех населенных пунктах УССР требует широкого внедрения методов централизованного технического обслуживания. Увеличение объемов централизованного ремонта возможно лишь в условиях укрупнения специализированных ремонтных служб, оснащения их современным специальным оборудованием, совершенствования технологии проведения ремонтных работ, укомплектования кадрами высококвалифицированных специалистов. Один из путей решения этой проблемы в системе Минпищепрома УССР является создание специализированного ремонтного промышленного объединения на базе всех ремонтных организаций подотраслей пищевой промышленности. Специализация входящих в промышленное объединение производственных объединений должна осуществляться по видам оборудования. На объединение должна быть возложена ответственность не только за ремонт оборудования, но и за проведение всей технической политики на предприятиях отрасли. В функции такого объединения должны входить постоянное улучшение использования средств, предназначенных для ремонта оборудования, повышение эффективности использования действувдих мощностей, внедрение передовых методов производства ремонтных работ, повышение производительности труда ремонтников, улучшение качества их работы.

2. Одним из путей существенного снижения стоимости ремонтных работ является внедрение поузлового метода ремонта и восстаt новление деталей, для чего в производственных объединениях ремонтных предприятий необходимо создание специализированных цехов по проведению поузлового ремонта и восстановления деталей, что позволит также полнее использовать рабочую силу ремонтных предприятий.

3. Отсутствие технологических процессов проведения ремонтных работ затрудняет выполнение последних. Только в раглках промышленного объединения, в состав которого должны войти все ремонтные предприятия отрасли, возможно создание технологической службы, которой будет под силу выполнение этой задачи. С этой целью автором предлагаются подход к формированию необходимой для этого исходной информационной базы, методы планирования объема и номенклатуры ремонтных работ.

Предложенная автором система технического обслуживания, охватывающая весь комплекс ремонтных работ, впервые была апробирована в 1978 г. Киевским управлением по ремонту, пуску и наладке технологического оборудования пищевой промышленности УССР и показала высокую экономическую эффективность. Только по одному производственному объединению "Укрпивопром" экономический эффект, полученный от внедрения этой системы,составил 100621,68 руб. в год.

Расчет экономической эффективности централизованного ремонта линий розлива жидкостей по предприятиям Минпищепрома УССР показывает, что лишь по этому виду оборудования экономический эффект будет весьма значительным. Только изменение технологии проведения ремонтных работ, при которой по предположению автора централизованно выполняется как текущий, так и капитальный ремонт, повышает коэффициент использования оборудования на 6 %, что составляет для одной автоматической линии розлива жидкостей мощностью 6000 тыс. бутылок в час SSI07 руб., а для 250 линий, используемых в УССР, - свыше 8 млн.руб. в год.

4. Отсутствие нормативных материалов для определения групп по оплате труда руководящих и технических работников аппарата управления ремонтных предприятий приводит к несоответствию между повышенными затратами труда в управлении при выполнении ремонтных работ и его оплатой. Автор предлагает определять группы по оплате труда не на основании стоимости основных фоцдов и численности промышленно-производственного персонала, а исхода из объемов и стоимости ремонтируемого оборудования, что будет более полно отражать специфику работы ремонтных предприятий.

5. В повышении качества и снижении затрат на ремонт оборудования должны быть заинтересованы как исполнители ремонтных работ, так и заказчики, однако этому действующая система финансирования ремонтных работ не только не способствует, но даже тормозит внедрение новых методов проведения технического обслуживания, сводя все методы ремонта только к одному планово-предупредительному ремонту. При этом совершенно игнорируется отечественный и мировой опыт применения новых форм проведения технического обслуживания.

Финансирование ремонтных работ автор рекомендует производить из одного источника - затрат, которые следует включать в себестоимости продукции. Амортизационные отчисления на капитальный ремонт основных фондов нужно предусматривать только для отдельных производств сезонного и непрерывного характера (металлургия, нефтехимия, сахароварение и др.).

6. Необходимость разработки организационной структуры управления созданного в системе Минпищепрома УССР по предложению и при непосредственном участии автора комбината "Киевпищереммашналадка" потребовала соответствующего методического обеспечения. °тличие предложенного подхода от ряда применявшихся ранее заключается в том, что разработанные автором рекомендации позволяют с учетом индивидуальных особенностей каждого предприятия намечать конкретные меры по совершенствованию управления, подготовке специалистов, проводить анализ функционирования структуры управления и на основании полученных результатов вести планомерную работу по его совершенствованию. Методические рекомендации по проектированию и регламентации структур управления также были апробированы в производственном объединении "Литбумпром", производственном объединении "Восход", Украинском производственном объединении целлюлозно-бумажной промышленности "Укрбумпром".

Внедрение содержащихся в диссертационной работе методических рекомендаций в практику позволяет не только научно обосновать и разработать структуру управления, но и осуществлять выбор задач АСУ, совершенствовать информационную базу задач управления.