Организация системы экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковров, Евгений Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковров, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Анализ формирования и развития рынка инвестиций в Российской Федерации.

1.2. Анализ конъюнктуры и актуальных задач рынка инвестиций на современном этапе развития российского предпринимательства.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ.

2.1. Исследование влияния уровня экономической защиты частных инвесторов на эффективность инвестиционных процессов в российском предпринимательстве.

2.2. Исследование особенностей экономических механизмов и методов организации экономической защиты частных инвесторов

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНВЕСТОРОВ В РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Разработка концепции и организационной структуры общероссийской системы экономической защиты инвесторов.

3.2. Методические рекомендации по формированию системы экономической защиты частных инвесторов в российском предпринимательстве.

3.3. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация системы экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве"

Переход к рыночным отношениям связан с глубокими преобразованиями, охватившими все сферы российской экономики. В этих условиях формируется сложный комплекс проблем, требующих адекватных научно-обоснованных решений.

Среди упомянутых проблем выделяются вопросы защиты имущественных прав частных инвесторов, так как именно от уровня экономической защиты частных инвестиций зависят перспективы развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Экономика любого государства не может нормально развиваться без участия населения в инвестиционном процессе. Поэтому государственные институты, ответственные за экономическое развитие, должны уделять повышенное внимание привлечению на рынок мелких частных инвесторов. В тоже время, состояние этого рынка является показателем состояния экономического «здоровья» государства.

Капитализация рынка мелких частных инвестиций в России составляет, по некоторым оценкам, порядка 4,4 миллиардов долларов США [16]. Для российских масштабов такая капитализация, разумеется, весьма мала, однако ее росту в настоящее время мешает отрицательный опыт инвестирования, полученный населением России в первой половине 90-х годов и отсутствие схемы защиты частных инвестиций от основных видов рисков (в том числе, противоправных действий) на фондовом рынке Российской Федерации.

До сих пор многие инвесторы, понесшие ущерб от деятельности так называемых финансовых компаний, предпринимают попытки вернуть потерянные средства, обращаясь в правоохранительные органы. В настоящее время целый ряд дел по нелицензированным финансовым инвестиционным компаниям находится на различных этапах рассмотрения в судебных органах. Однако большая часть инвестиционных компаний располагает весьма ограниченными активами, поэтому взыскание, как правило, не дает существенных результатов. Учетная, в том числе стандартная бухгалтерская, документация зачастую либо отсутствует, либо недостоверна. Все это приводит к тому, что возврат потерянных инвесторами средств традиционным путем (через судебные процессы) неэффективен [2, 8, 18, 32].

Стихийно организовались и действуют многочисленные инициативные группы и общественные организации инвесторов, в том числе и общероссийского масштаба (например, Всероссийская ассоциация общественных организаций «Вкладчики России», Общероссийская общественная организация «Ассоциация частных инвесторов», «Конфедерация вкладчиков, акционеров и инвесторов России» и др.). Они добиваются выплаты компенсаций обманутым инвесторам нелицензированных финансовых компаний и защиты потенциальных инвесторов от подобного мошенничества в будущем [1, 38, 39, 41]. Многие из общественных организаций, на основании статьи 53 Конституции Российской Федерации, требуют признания долга финансовых компаний своим инвесторам внутренним долгом государства [1, 13, 14, 15, 46].

В последние годы правительством Российской Федерации проводятся различные мероприятия по обеспечению законодательной, финансовой, организационно-технической и информационно-методической поддержки частных инвесторов. Принят ряд постановлений, регламентирующих развитие фондового рынка, создаются условия для формирования целостной системы государственного регулирования в этой сфере [9, 10, 37, 148].

Однако, несмотря на многие позитивные процессы, эффективной системы экономической защиты частных инвесторов не существует, хотя объективная необходимость ее создания очевидна.

Особую значимость эта задача приобретает при рассмотрении ее в рамках маркетинговой концепции, учитывающей конъюнктуру рынка и влияние степени защищенности инвесторов на развитие рынков инвестиций как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом [4, 5, 31].

Актуальность очерченных выше проблем и задач, а также необходимость их разрешения на основе маркетинговой концепции определила тему диссертации.

Основной целью данного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций по организации общероссийской системы защиты экономических интересов частных инвесторов на основе маркетинговой концепции и в соответствии с реальной ситуацией, сложившейся в российском предпринимательстве. Для достижения поставленной цели в процессе работы автором решались следующие задачи:

• исследование процесса формирования и анализ современной социально-экономической конъюнктуры рынка инвестиций в Российской Федерации;

• исследование влияния уровня экономической защиты частных инвесторов на эффективность инвестиционных процессов в Российской Федерации;

• сравнительный анализ возможных механизмов экономической защиты частных инвесторов в российском предпринимательстве;

• разработка методических рекомендаций по организации эффективной системы экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве с учетом динамики нормативно-правовой и налоговой систем Российской Федерации;

• разработка методических рекомендаций по экономической и коммуникационной поддержке общероссийской системы защиты инвесторов.

Методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, менеджмента, маркетинга и предпринимательства, а также публикации различных авторов по тематике экономической защиты инвесторов. Использовались концептуальные подходы, реализуемые в методических документах органов государственного управления, принципы системного подхода, а также методы социально-экономического моделирования.

Предметом исследования являются социально-экономические закономерности организации экономической защиты инвесторов, а также методы ее организации в Российской Федерации на основе современной маркетинговой концепции.

В качестве объекта исследования приняты системы экономической защиты интересов частных инвесторов с учетом особенностей социально-экономической ситуации на действующих рынках.

Научнаяновизна исследования состоит в разработке маркетинговой концепции формирования системы экономической защиты частных инвесторов в российском предпринимательстве.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, автор относит:

• развитие теоретических и методических основ экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве;

• разработку методических рекомендаций по организации эффективной системы экономической защиты частных инвесторов в российском предпринимательстве с учетом динамики нормативно-правовой и налоговой систем Российской Федерации;

• разработку методических рекомендаций по экономической и коммуникационной поддержке общероссийской системы защиты инвесторов.

• методические рекомендации по выбору управляющей компании и работе с активами;

• методические рекомендации по созданию информационной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до стадии их непосредственного применения при формировании общероссийской системы экономической защиты инвесторов.

Основные положения диссертации опубликованы в материалах открытой печати, а также докладывались на заседаниях кафедры Экономики предприятия и менеджмента Северо-Западного заочного политехнического института в 1997 и 1998 годах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Ковров, Евгений Борисович

3.3. Выводы

1. Модель системы экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве должна быть развивающейся, изменяемой в зависимости от складывающейся экономической и политической конъюнктуры.

2. Необходимыми структурными элементами фондов системы экономической защиты частных инвесторов в современных условиях являются подразделения: по компенсационным выплатам; по ликвидации (банкротству) компаний, нанесших ущерб своим инвесторам; по информации и анализу; по связи с общественностью.

3. Эффективное функционирование общероссийской системы экономической защиты частных инвесторов может быть обеспечено только при условии координации деятельности элементов этой системы из центрального офиса - федерального фонда защиты инвесторов.

4. Эффективная деятельность общероссийской системы экономической защиты инвесторов может быть обеспечена только при условии создания единой информационной системы.

5. Налоговые льготы элементов общероссийской системы экономической защиты частных инвесторов должны предусматривать:

• освобождение от налога на прибыль;

• исключение из объектов налогообложения по налогам на прибыль и имущество передаваемое в фонды экономической защиты инвесторов арестованное и конфискованное имущество компаний-нарушителей, а по налогу на добавленную стоимость -обороты по его реализации.

6. В качестве дополнительных источников средств для формирования компенсационной массы могут быть использованы:

• специальные взносы профессиональных участников рынка;

• штрафы и пени, применяемые к профессиональным участникам рынка за нарушения нормативных актов, регулирующих деятельность рынка;

• доходы от управления частью средств, направляемых в фонд государством для осуществления компенсационных выплат;

• доходы от управления частью резервов акционерных обществ.

7. В целях исключения возможных злоупотреблений и для повышения эффективности деятельности, управление активами фондов защиты инвесторов и их учет должны быть разделены между имеющими соответствующие лицензии управляющей компанией и специализированным депозитарием.

8. В целях повышения надежности инвестирования средств фондов защиты инвесторов, учет собственных активов фондов должен осуществляться отдельно от переданного им имущества финансовых компаний и отдельно от активов специализированного депозитария и управляющей компании.

9. Выбор управляющей компании целесообразно осуществлять на конкурсной основе.

10. Обязательными условиями выбора управляющей компании должны быть наличие лицензии на соответствующий вид деятельности, наличие необходимых финансовых ресурсов и безупречная репутация.

11. Для привлечения к конкурсу возможно большего количества компаний, целесообразно использовать инструментарий коммуникативного комплекса маркетинга:

• информационно-рекламные сообщения в специализированных СМИ;

• прямую почтовую рассылку и др.

12. В целях повышения эффективности управления активами путем создания конкурентных условий, целесообразно заключать договора на управление активами, хранящимися в фонде, одновременно с двумя-тремя компаниями.

13. К работе по выявлению активов финансовых компаний, нанесших ущерб своим инвесторам, целесообразно привлекать не только государственные органы, но и общественность.

14. Идентификация компаний, инвесторы которых имеют право на компенсационные выплаты, должна осуществляться на основе установленной системы критериев.

15. Коммуникативная поддержка общероссийской системы экономической защиты инвесторов должна иметь два главных направления:

• информационная деятельность, направленная на освещение текущей деятельности фондов;

• Public Relation, основной целью которого является изменение общественного сознания в пользу развития инвестиционной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой начального этапа формирования рыночных отношений в Российской Федерации стал массовый обман частных инвесторов так называемыми финансовыми инвестиционными компаниями, которые реальной инвестиционной деятельности не вели, а использовали средства частных инвесторов для удовлетворения личных запросов учредителей и проведения широких рекламных кампаний. Часть собранных средств использовалась для расчета с первыми «вкладчиками» за счет последних. «Успех» мошеннической деятельности финансовых инвестиционных компаний во многом был обусловлен неразвитостью органов регулирования рынка и отсутствием в России системы экономической защиты частных инвесторов, которая явилась бы наиболее чутким индикатором неблагополучия в инвестиционной сфере.

В настоящее время в России создан инструмент для сравнительно безопасного инвестирования средств населения - паевые инвестиционные фонды (ПИФы), в которых за счет раздельного учета и управления активами, а также благодаря жесткому регулированию со стороны государства обеспечивается надежность вложений. Тем самым созданы объективные предпосылки для подъема реальной предпринимательской деятельности. Тем не менее, российское предпринимательство переживает кризис, вызванный отрицательным опытом инвестирования населения, полученным в первой половине 90-х годов: капитализация рынка резко снижена (по сравнению с началом 90-х годов), стихийно организовались и действуют многочисленные инициативные группы и общественные организации обманутых инвесторов, в том числе и общероссийского масштаба (например, объединение «Конфедерация вкладчиков, акционеров и инвесторов России», Всероссийская ассоциация общественных организаций «Вкладчики России», Общероссийская общественная организация

Ассоциация частных инвесторов» и др.). Они добиваются выплаты компенсаций обманутым инвесторам нелицензированных финансовых компаний и защиты потенциальных инвесторов от подобного мошенничества в будущем.

Очевидно, что задача возврата доверия потенциальных частных инвесторов к рынку инвестиций является важнейшей для современной экономики России. Именно поэтому в последнее время правительство Российской Федерации уделяет этой сфере повышенное внимание: в 1996 году принята Комплексная программа мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров [138], в 1997 году создана Государственная комиссия по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России [134].

Учитывая опыт, уже полученный российскими частными инвесторами, можно придти к выводу, что ключевым элементом инфраструктуры рынка, определяющим инвестиционную активность граждан Российской Федерации, является наличие и деятельность эффективной системы экономической защиты частных инвесторов. Таким образом, организация системы экономической защиты инвесторов является объективной потребностью рынка инвестиций и актуальной задачей развития российского предпринимательства, направленной на возврат доверия потенциальных инвесторов к фондовому рынку Российской Федерации.

В соответствии с этой задачей, целью данного исследования стало развитие теоретических основ и разработка методических рекомендаций по организации общероссийской системы защиты экономических интересов частных инвесторов на основе маркетинговой концепции и в соответствии с реальной ситуацией, сложившейся в российском предпринимательстве. Предметом исследования явились социально-экономические закономерности организации экономической защиты инвесторов, а также методы ее организации в Российской Федерации на основе современной маркетинговой концепции.

Современное состояние российской экономики - отказ от административно-командной системы и переход к рыночным отношениям - обусловили требование разработки и формирования системы экономической защиты инвесторов на основе маркетингового инструментария, учитывающего не только насущные потребности рынка, но и его состояние и особенности развития. При этом важно иметь в виду, что разработанная система является элементом инфраструктуры рынка и должна отвечать потребностям всех заинтересованных сторон: инвесторов, саморегулируемых организаций, регуляторов и властных структур. Именно поэтому работоспособный и эффективный механизм экономической защиты, отвечающий как интересам отдельных инвесторов, так и потребностям рынка в целом, может быть создан только на основе маркетинговой концепции, учитывающей особый, социальный, характер предлагаемого «товара» -механизма экономической защиты инвесторов. Поэтому и продвижение его на рынок Российской Федерации целесообразно осуществлять в рамках положений общественного маркетинга, учитывающего не только конъюнктуру рынка и влияние степени защищенности инвесторов на развитие рынков инвестиций, но и общественные интересы всех участников рынка как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом. В первую очередь, в разработке маркетинговой концепции формирования системы экономической защиты частных инвесторов в российском предпринимательстве и состоит научная новизна исследования.

Разработанная система экономической защиты способна обеспечить защиту частных инвесторов от основных видов риска -институционального риска и риска нарушения установленных правил. При этом она не может и не должна устранять инвестиционный (рыночный) риск, так как последний является неотъемлемым свойством рынка и именно он обеспечивает возможность выбора инвестиционных предпочтений: высокий риск при ожидаемой большей доходности или низкий риск при потенциально меньшей доходности.

Государство, на основании статьи 53 Конституции Российской Федерации [46], обязано принять участие в обеспечении экономической защиты частных инвесторов на рынке Российской Федерации. В том числе, это должно коснуться и инвесторов, понесших ущерб в первой половине 90-х годов, так как эта часть граждан России потенциально имеет высокую инвестиционную активность. Но реализована она будет только тогда, когда инвесторы получат убедительные доказательства того, что существует жесткая система регулирования рынка и государство готово нести ответственность за возможные нарушения. Поэтому основную долю финансирования механизма экономической защиты инвесторов должно взять на себя государство в лице того административного образования, в ведении которого находится этот механизм.

Маркетинговая концепция требует, чтобы модель системы экономической защиты инвесторов была развивающейся, изменяемой в зависимости от складывающейся экономической и политической конъюнктуры. На современном этапе развития российского предпринимательства целесообразно создание механизма экономической защиты инвесторов компенсационного типа. Однако впоследствии компенсационная схема может быть трансформирована в одну из других разновидностей схем экономической защиты инвесторов - например, в страховую.

Для компенсации ущерба, нанесенного инвесторам в первой половине 90-х годов, должны быть использованы государственные средства, для компенсации возможного будущего ущерба целесообразно привлечь средства профессиональных участников рынка. При этом система защиты инвесторов не должна принимать на себя обязательства компаний, нанесших ущерб своим инвесторам, так как зачастую эти обязательства были заведомо невыполнимы. Более того, компенсация понесенного каждым инвестором ущерба не должна быть полной, чтобы не провоцировать его на безрассудные инвестиции в будущем. В качестве дополнительных источников средств для формирования компенсационной массы могут быть использованы:

• специальные взносы профессиональных участников рынка;

• штрафы и пени, применяемые к профессиональным участникам рынка за нарушения нормативных актов, регулирующих деятельность рынка;

• доходы от управления частью средств, направляемых в фонд государством для осуществления компенсационных выплат;

• доходы от управления частью резервов акционерных обществ.

В качестве вспомогательного направления деятельности системы экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве целесообразно использовать дисконтную систему, которая позволит осуществлять постепенное погашение нанесенного инвесторам ущерба и одновременно явится одним из инструментов привлечения клиентов предпринимателей, действующих в сфере оказания услуг населению.

Система экономической защиты инвесторов будет осуществлять свою деятельность в течение неограниченного срока, так как очевидно, что попытки (в том числе и удачные) обмануть частных инвесторов, а также банкротство компаний будут иметь место и в будущем. Средства, обеспечивающие деятельность механизма экономической защиты инвесторов, должны аккумулироваться в специальном фонде.

Защита инвесторов должна обеспечиваться именно «системой» -единым «организмом», функционирующим на всем экономическом пространстве Российской Федерации и организованном по территориальному признаку. Ее стратегическая цель отвечает современным потребностям российского предпринимательства - это возврат доверия граждан России к рынку инвестиций. В соответствии со стратегической целью сформулированы цели второго (подчиненного) уровня:

• осуществление компенсационных выплат лицам, которым был причинен ущерб на рынке инвестиций Российской Федерации;

• выявление и оценка активов мошеннических финансовых компаний;

• хранение, управление и контроль над соблюдением условий хранения имущества этих финансовых компаний;

• участие в реализации или контроль над реализацией активов нелицензированных финансовых компаний.

Из указанных взаимосвязанных целей вытекают частные задачи функции), формирующие механизм экономической защиты инвесторов:

• сбор информации о компаниях, нанесших ущерб своим инвесторам, активах этих компаний, пострадавших инвесторах;

• формирование и ведение баз данных: инвесторов, понесших ущерб на рынке инвестиций России; компаний, нарушающих права инвесторов;

• проведение маркетинговых исследований, направленных на выявление наиболее целесообразного использования имущества финансовых компаний, переданного в фонд, до начала расчета с пострадавшими инвесторами;

• организация управления переданным в фонд имуществом, его продажа;

• получение и аккумулирование государственных финансовых средств, организация управления ими на этапе подготовки списков для производства компенсационных выплат;

• разработка процедуры и осуществление компенсационных выплат;

• распространение информации: о фактах нарушения законодательства о фондовом рынке; о случаях мошенничества и других нарушениях законодательства; о процедуре осуществления компенсационных выплат инвесторам, пострадавшим от деятельности нелицензированных финансовых компаний;

• коммуникации с общественными объединениями и инициативными группами инвесторов;

• координация деятельности с другими государственными и негосударственными органами.

Структурными элементами общероссийской системы экономической защиты инвесторов должны стать специальные некоммерческие организации - фонды, аккумулирующие передаваемые в них активы для осуществления компенсационных выплат. Для обеспечения действенности системы экономической защиты инвесторов целесообразно учреждать компенсационные фонды системы совместно государственными органами и общественными организациями инвесторов соответствующего (общероссийского или регионального) значения: это, с одной стороны, создаст благоприятные условия для функционирования механизма защиты инвесторов в социально-экономической инфраструктуре Российской Федерации, а, с другой стороны, будет способствовать предотвращению злоупотреблений со стороны персонала фондов. Для этой же цели должны быть созданы специальные надзорные органы фондов экономической защиты инвесторов - попечительские советы.

Эффективное функционирование общероссийской системы экономической защиты частных инвесторов будет обеспечено при условии координации деятельности общественно-государственных компенсационных фондов из центрального офиса - федерального фонда экономической защиты инвесторов. Необходимыми структурными элементами фондов системы экономической защиты инвесторов являются подразделения: по компенсационным выплатам; по ликвидации (банкротству) компаний, нанесших ущерб своим инвесторам; по информации и анализу; по связи с общественностью.

Для обеспечения текущей деятельности механизма экономической защиты инвесторов, а также в целях приращения компенсационной массы и создания резерва целесообразно организовать управление активами, хранящимися в фонде. При этом для исключения возможных злоупотреблений и для повышения эффективности деятельности, управление активами фондов защиты инвесторов и их учет должны быть разделены между имеющими соответствующие лицензии управляющей компанией и специализированным депозитарием. В целях повышения надежности инвестирования средств фондов защиты инвесторов (в первую очередь, устранения зависимости сохранности переданных в управление средств от платежеспособности управляющей компании), учет собственных активов фондов должен осуществляться отдельно от переданного им имущества финансовых компаний и отдельно от активов специализированного депозитария и управляющей компании.

В целях предотвращения уменьшения средств, предназначенных для проведения компенсационных выплат инвесторам, понесшим ущерб рынке Российской Федерации, фонды экономической защиты инвесторов должны иметь налоговые льготы, в частности, необходимо:

• освободить фонды системы экономической защиты инвесторов от уплаты налога на прибыль;

• исключить из объектов налогообложения по налогам на прибыль и имущество передаваемое в фонды экономической защиты инвесторов арестованное и конфискованное имущество компаний-нарушителей, а по налогу на добавленную стоимость - обороты по его реализации.

Выбор управляющей компании целесообразно осуществлять на конкурсной основе. Для привлечения к конкурсу возможно большего количества компаний, целесообразно использовать инструментарий коммуникативного комплекса маркетинга: информационно-рекламные сообщения в специализированных СМИ; прямую почтовую рассылку и др. Обязательными условиями выбора управляющей компании должны быть наличие лицензии на соответствующий вид деятельности, наличие необходимых финансовых ресурсов и безупречная репутация. В целях повышения эффективности управления активами путем создания конкурентных условий, целесообразно заключать договора на управление активами, хранящимися в фонде, одновременно с двумятремя компаниями.

Учитывая, что нарушения имущественных прав инвесторов разнообразны, кроме того, не всегда очевидны, идентификация компаний, инвесторы которых имеют право на компенсационные выплаты, должна осуществляться на основе установленной системы критериев. Для обеспечения эффективной деятельности общероссийской системы экономической защиты инвесторов должна быть создана единая информационная система, связывающая все фонды защиты инвесторов и управляемая из центрального офиса.

Исследование показало, что учесть и арестовать оставшиеся ликвидные активы нелицензированных финансовых компаний чрезвычайно трудно. Некоторые их них применяли сложные схемы вывоза капитала, избегали прямых переводов денежных или простого снятия наличности. В ряде случаев собранные средства перечислялись фирмам, которые принадлежали неустановленным собственникам и давно прекратили свое существование, за товары или услуги, которые так никогда и не были поставлены или оказаны. Поэтому к работе по выявлению активов финансовых компаний, нанесших ущерб своим инвесторам, следует привлекать не только государственные органы, но и общественность, так как многие инициативные группы и общественные организации инвесторов располагают информацией (как правило, ксерокопиями документов) об активах.

Анализ правовых аспектов деятельности системы экономической защиты инвесторов показал, что в рамках действующего законодательства может осуществляться эффективная деятельность по компенсации ущерба, нанесенного частным инвесторам, за счет средств, направляемых в фонды общероссийской системы экономической защиты инвесторов государством и профессиональными участниками рынка. В целях расширения возможностей системы экономической защиты инвесторов за счет активов компаний, нанесших ущерб своим инвесторам, необходимо внесение изменений и дополнений в действующее законодательство.

Формирование общественного мнения, обеспечивающего приток инвестиций на рынок, является важнейшей целью функционирования системы защиты инвесторов, поэтому практическая деятельность системы экономической защиты инвесторов должна сопровождаться коммуникационной поддержкой, в первую очередь, посредством широкого освещения достигнутых успехов в средствах массовой информации, причем коммуникативная поддержка общероссийской системы экономической защиты инвесторов должна иметь два главных направления:

• информационная деятельность, направленная на освещение текущей деятельности фондов;

• Public Relation, основной целью которого является изменение общественного сознания в пользу развития инвестиционной деятельности.

С учетом вышеизложенного, автором предложена структура общероссийской системы экономической защиты инвесторов, федерального и региональных фондов, а также основных подразделений федерального фонда.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, автор относит:

• развитие теоретических и методических основ экономической защиты инвесторов в российском предпринимательстве;

• разработку методических рекомендаций по организации эффективной системы экономической защиты частных инвесторов в российском предпринимательстве с учетом динамики нормативно-правовой и налоговой систем Российской Федерации;

• разработку методических рекомендаций по экономической и коммуникационной поддержке общероссийской системы защиты инвесторов.

• методические рекомендации по выбору управляющей компании и работе с активами; • методические рекомендации по созданию информационной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены до стадии их непосредственного применения при формировании общероссийской системы экономической защиты инвесторов. Таким образом, в диссертационном исследовании разработаны теоретические и методические положения, позволяющие на практике создать общероссийскую систему экономической защиты инвесторов.