Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вороновская, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вороновская, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1Л. Малое предпринимательство на современном этапе экономического развития.

1.2. Государственная поддержка малых предприятий и модели эффективного распределения ее ресурсов.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В ФИНАНСИРОВАНИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОПЫТ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯМ

2.1. Варианты финансирования малого предпринимательства.3'

2.2. Модель прямого льготного кредитования.4;

2.3. Модель долевого участия "государственного инвестора".

2.4. Модель простого гарантирования.4*

2.5. Модель размещения гарантийного фонда со "свободной" и "связанной"частями.

2.5.1. Модель гарантийного фонда в условиях определенного портфеля инвестиционных проектов.5'

2.5.2. Модель гарантийного фонда в условиях неопределенного портфеля инвестиционных проектов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ "ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНВЕСТОРА" И ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.7;

3.1. Задача распределения средств поддержки малых предприятий.

3.2. Модель формирования портфеля проектов "государственного инвестора" с учетом риска невозвратов и задержек платежей.

3.2.1. Дискретная модель распределения средств.

3.2.2. Непрерывная модель распределения средств.

3.2.3. Методы оценки рисков.

3.3. Распределения средств государственной поддержки малых предприятий на основе модели формирования портфеля.9:

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности средств"

В настоящее время сложившаяся система поддержки малого предпринимательства претерпевает глубокие изменения. Эти перемены и структурного, и концептуального характера; они связаны с выработкой новых методов государственной поддержки предпринимательства в условиях жесткой ограниченности средств.

Объектом государственной поддержки остается малое предпринимательство. Под малым предпринимательством понимается круг предприятий, которые попадают под определение "малое предприятие". Экономическая категория "малое предприятие" также в последние годы несколько измененилась. До июня 1995 года к малым предприятиям относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", как вновь создаваемые, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающих 200 человек. Предельная численность по отраслям была: в промышленности и строительстве - до 200 человек в науке и научном обслуживании - до 100 человек, в других отраслях производственной сферы - до 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек [55].

Существенные изменения в определении критериев малого предприятия были внесены принятым Государственной Думой Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г.[27]. Ценз по численности работающих в промышленности и строительстве уменьшен с 200 до 100 человек, науке и научном обслуживании - со 100 человек до 60 , в розничной торговле и бытовом обслуживании увеличен с 15 до 30 человек, других отраслях непроизводственной сферы - с 15 до 50 человек. При этом одновременно с цензом по численности работающих установлено еще два дополнительных критерия:

- доля участия в уставном капитале собственности РФ, субъектов РФ, муниципальной собственности, общественных и религиозных организаци (объединений), благотоворительных и иных фондов для малых предприятий не должна превышать 25%,

- доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектом малого предпринимательства, не должна превышать 25%.

Ряд экономистов не поддерживают эти изменения и считают, что целесообразен, например, с точки зрения организации статистического наблюдения, возврат к предельным значениям численности работников, действовавшим в 1991-1995 годах [65]. На решение задач экономического анализа и моделирования, поставленных в настоящей работе, изменение критериев выделения "малого предприятия" существенного воздействия не оказало.

Таким образом, только предприятия, попадающие под юридическое понятие "субъект малого предпринимательства" могут по законодательству претендовать на определенные льготы и поддержку государства. Малые предприятия нуждаются в поддержке - таков международный опыт, такова экономическая логика: малым предприятиям сложнее сформироваться, найти инвестора, получить необходимый кредит.

При всем многообразии форм и методов государственной поддержки развития малого предпринимательства финансовая поддержка остается одной из самых насущных. Многочисленные обследования, проводимые в сфере малого предпринимательства, показывают, что наряду с такими необходимыми мерами государственной поддержки, как законодательное решение вопросов налогового окружения, развитие информационно-консалтинговых сетей, совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, доступ к приемлемым по цене кредитным ресурсам остается в числе самых злободневных проблем предпринимателей [ 1,33, 53,84].

Конечно, речь здесь уже не идет о каких-то "беспроцентных" ссудах или тем более "безвозвратных" субсидиях. Речь идет о том, как в условиях крайне нестабильной финансово-кредитной системы сделать более стабильными условия для производства, для которого своевременный доступ к финансовым ресурсам стал одной из первостепенных задач. Резкие колебания ставки рефинансирования Центоробанка, вызывающие удорожание кредитных ресурсов, могут на какое-то время, пока не произойдет определенного "приспособления" рынка к новым условиям ведения дел, парализовать довольно существенный круг малых предприятий, часто использующих в своей деятельности кредиты. Поэтому термин "льготное кредитование" приобретает в современных условиях новый смысл - демпфирование резких колебаний финансового рынка.

С другой стороны, такие участники рынка, как частные инвесторы, банки крайне неохотно идут на финансирование производственных проектов малого предпринимательства. Для того, чтобы привлечь их в эту сферу, нужны новые формы взаимодействия в цепочке "малый бизнес - инвесторы- государство".

Механизмы финансового участия государства в поддержке малого предпринимательства требуют тщательной проработки. При любых взаимоотношениях с частными инвесторами и банками как в случае реализации гарантий, так и в случае долевого участия в финансировании, государство, а точнее исполняющий его функции в этих операциях агент - назовем его "государственный инвестор" - не должно оставаться в проигрыше, в убытке. Скажем откровенно, что не наличие разнообразных схем финансовой поддержки малого предпринимательства, а отсутствие точных расчетов выигрышей и проигрышей всех участников в таких схемах - это и есть почва для недобросовестности и злоупотреблений бюрократического аппарата. Поэтому проработка механизмов финансовых схем, в которых может и должно участвовать государство при поддержке малого предпринимательства, становится остро актуальной задачей.

Объектом исследования настоящей работы являются: агент государства, реализующий его политику в сфере малого бизнеса ("государственный инвестор"), малые предприятия , частные инвесторы (банки) и организация их взаимодействия в инвестиционном процессе с целью обеспечения доступности финансовых ресурсов (кредитов, гарантий) для малых предприятий.

Предметом исследования являются модели различных форм участия государства в финансировании малых предприятий ( прямое льготное кредитование, долевое софинансирование, гарантирование), и модели рационального распределения средств "государственного инвестора" в условиях рисков невозвратов и задержек платежей.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и моделей государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов государства для прогнозирования исходов различных вариантов этой поддержки и выбора наиболее эффективных схем финансирования малых предприятий, а также для формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов малых предприятий, финансируемых государством.

Основные задачи исследования:

-анализ существующей системы поддержки малого предпринимательства, ее видов, методов и тенденции изменения;

-разработка моделей основных форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, таких как: прямое льготное кредитование, долевое участие, гарантирование;

-расчет параметров финансовых схем поддержки малых предприятий в условиях неопределенности, связанной с риском невозврата финансовых средств;

-модификация модели оптимального портфеля инвестиционных проектов для "государственного инвестора" в секторе малого предпринимательства;

- построение методики рационального распределения федеральных средств поддержки малого предпринимательства и ее реализация с использованием данных о реальных инвестиционных проектах.

Основные задачи моделирования состоят в расчете:

1) минимальных компенсирующих риск невозврата финансовых средств ставок кредитования "государственного инвестора",

2) минимальных компенсирующих риск невозврата величин платы за предоставление гарантии "государственного инвестора", а также допустимых интервалов платы за гарантию при осуществлении гарантийной операции с привлеченными средствами банков,

3) максимальной величины риска инвестиционных проектов (вероятности невозврата финансовых средств по проекту), при которой гарантийная операция остается приемлемой для гаранта-"государственного инвестора",

4) величин уровня "покрытия" гарантии кредитуемых средств, приемлемых для кредитующего банка и гаранта-"государственного инвестора",

5) ожидаемой прибыли и возможных, связанных с рисками, убытков при финансировании инвестиционных проектов малых предприятий,

6) оптимального портфеля проектов "государственного инвестора" в сфере малого предпринимательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- предложена и обоснована схема государственного гарантирования проектов малого предпринимательства путем создания и размещения гарантийного фонда, разработана ее модель и рассчитаны параметры приемлемых для "государственного инвестора" вариантов этой схемы,

- доказаны утверждения о взаимосвязи параметров в модели размещения гарантийного фонда, а именно: о взаимосвязи величин минимальной приемлемой для гаранта платы за гарантию, максимальной приемлемой для банка платы за гарантию с уровнем риска невозврата проектов и уровнем покрытия гарантии, о существовании предельного уровня риска проектов, при котором еще возможно осуществление гарантийной операции,

- разработаны модификации ( в дискретной и непрерывной форме) модели оптимального портфеля проектов "государственного инвестора" с учетом рисков невозвратов кредитов и процентов по ним, а также задержек платежей. создана методика формирования рационального портфеля проектов "государственного инвестора" в сфере малого предпринимательства, включающая распределение средств по регионам и по инвестиционным проектам .

Практическая значимость работы.

Разработанные модели форм финансирования малого предпринимательства -прямое льготное кредитование, долевое участие, гарантирование - и рассчеты по ним могут быть использованы в практической работе органов государственной поддержки предпринимательства при определении своей политики в отношении поддержки малых предприятий в условиях ограниченности ресурсов, а именно - при определении ставок по кредитам, при определении величины платы за гарантию, при определении величины гарантийного "покрытия".

Предлагаемая модель рационального портфеля "государственного инвестора" использована при отборе инвестиционных проектов малых предприятий для финансирования Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе приводится 17 рисунков. Основное содержание работы изложено на 115 страницах машинописного текста , список литературы и приложения занимают 45 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Вороновская, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, посвященной исследованию проблем государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, были получены следующие основные выводы и результаты.

1. На основе анализа сложившейся ситуации в секторе малого предпринимательства, а также роли малых предприятий в развитии экономики делается вывод о необходимости его государственной поддержки, причем автор является сторонником протекционистского подхода, с точки зрения которого малые предприятия заслуживают того, чтобы считать их отдельным субъектом защиты со стороны государства, причем важнейшим элементом этой защиты должна стать финансовая поддержка.

2. В диссертации разработан экономико-математический инструментарий, позволяющий в условиях ограниченности средств на федеральном уровне эффективно решать задачи финансовой поддержки малого предпринимательства по выбору стратегии использования различных форм кредитования и гарантирования, по формированию оптимального портфеля проектов малых предприятий. Предложенный комплекс моделей в отличие от существующих моделей кредитования учитывает интересы всех участников финансовых схем (государства в лице "государственного инвестора", малых предприятии и банков) и может быть использован государственными органами в процессе управления развитием малых предприятий.

3. Обосновано применение новой формы гарантирования проектов малых предприятий - путем размещения гарантийного фонда - и разработана ее модель для случаев определенного и неопределенного портфеля проектов. Показано, что использование этой формы позволяет государственному агенту, реализующему его политику в сфере поддержки малого предпринимательства - "государтсвенному инвестору" - привлекать для финансирования малых предприятий других участников финансового рынка - банки, прочие кредитно-финансовые учреждения. Разработан механизм проведения гарантийной операции с размещением гарантийного фонда со "свободной" и "связанной" частями, рассчитаны параметры этой схемы, позволяющие контролировать соблюдение интересов государства и малых предприятий.

4. Доказаны и подтверждены расчетами утверждения о взаимосвязи параметров в модели размещения гарантийного фонда: о взаимосвязи величин минимальной приемлемой для гаранта платы за гарантию, максимальной приемлемой для банка платы за гарантию с уровнем риска невозврата проектов и уровнем покрытия гарантии, о существовании порогового значения уровня рисков проектов, при котором еще возможно проведение гарантийной операции.

5. На основе моделей кредитования и гарантийных схем проведены компьютерные расчеты и получены конкретные результаты: определены значения минимальных компенсирующих риск невозврата финансовых средств ставок кредитования и гарантирования "государственного инвестора", допустимые интервалы платы за гарантию при осуществлении гарантийной операции с привлеченными средствами банков, значения величин уровня "покрытия" гарантии кредитуемых средств, приемлемых для гаранта-"государственного инвестора" и кредитующего банка.

6.Рассмотрены и обоснованы возможности использования для решения задачи рационального распределения средств модели оптимального портфеля проектов "государственного инвестора" в сфере малого предпринимательства с учетом рисков невозвратов кредитов и задержек платежей в дискретной и непрерывной форме.

7.Разработана методика формирования рационального портфеля проектов "государственного инвестора" в сфере малого предпринимательства, включающая распределение средств по регионам и по инвестиционным проектам. Распределение средств по регионам производится с помощью оценок их инвестиционной привлекательности в сфере малого предпринимательства, для чего построена классификация регионов с использованием методов кластерного анализа, а также с учетом параметров кредитной истории регионов во взаимоотношении с федеральными органами и показателей развития инфраструктуры поддержки малых предприятий.

8. По предложенной методике проведены расчеты оптимального портфеля проектов "государственного инвестора", позволяющие наиболее эффективно распорядиться государственными средствами. Расчет модели оптимального портфеля проектов малых предприятий "государственного инвестора" проводился с использованием информации о реальных 450 инвестиционных проектах, представленных на соискание финансирования в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства в 1997 году, и их характеристиках. В расчетах использовались реальные данные, но названия предприятий, а также некоторые их характеристики ввиду конфиденциальности информации изменены. При этом для проектов, прошедших первичный отбор, был предложен и использован метод оценки проектных рисков, основанный на учете параметров "наличие гарантии" и "участие в проекте региональных органов управления".

Выработка наилучшей стратегии и тактики государственной поддержки малых предприятий, безусловно, требует продолжения исследований в этой области. В качестве перспективных направлений можно назвать разработку механизмов и моделей новых форм участия государства в поддержке малого бизнеса, таких, например, как факторинг и форфейтинг; совершенствование модельного аппарата ( можно исследовать, например, возможности использования игрового подхода в описании взаимодействия "государственного ивестора", банка, малого предприятия); дальнейшее развитие методов оценки проектных рисков с использованием большего числа факторов риска и накапливающейся статистики неплатежей. Тем не менее, разработанные модели форм финансирования малого предпринимательства могут быть использованы в практической работе органов государственной поддержки предпринимательства при определении политики развития малых предприятий в условиях ограниченности ресурсов; предлагаемая модель рационального портфеля "государственного инвестора" может быть применнена при отборе инвестиционных проектов малых предприятий для финансирования.