Организация ситуационного приоритетного обслуживания и её экономическая оценка (а примере гражданской авиации) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Титов, Алексей Васильевич
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация ситуационного приоритетного обслуживания и её экономическая оценка (а примере гражданской авиации)"
РГ6 од
У О СЕ1И&$РСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
Киевский институт ннвенеров гравданской авиаций
На правах рукописи
ТИТОВ ПЛЕКСЕП ВАСИЛЬЕВИЧ
ИДИ 658.7:658:629.735.083
ОРГАНИЗАЦИЯ СИТУАПШШОГО ПРИОРИТЕТНОГО ОБСЛУВИВАНИЯ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА / на примере граяданской авиации /
08.00,05 - Экономика,планирование,организация управления народный Хозяйством и его отраслями (транспорт и связь)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев - 1393
. работа выполнена на кафедре применения авиации в народной хозяйстве Киевского института инженеров Гй
[1аучный. руководитель: кандидат технических наук, доцент Иова В.Б.
Официальные ошюненти:доктор экономических наук, профессор Костина Н.И.,
кандидат акономических наук,доцент Вила В.Г,
Ведущая организация: Объединение "Укравиатехснаб"
Запита состоится 1Ь93 г. в на заседании еле
циализированного Совета К 072,04.06 Киевского института инвенеров Грааданской авиации.
С диссертацией ыоано ознакомиться в биБлиитеке Киевского института инвенеров Гй.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу:
232058 Киев-58, пр. Кирова, 1
йвтореферат разослан 1933 года.
Учений секретарь специализированной ' / ,
Совета, кандидат экономических наук /< с, 1 ■ / В.Н.Сухарь
/ / /
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационной _ работы.
В настоящее время современная экономическая налез, в первую очередь в передовых странах Запада, пришла к выводу, что одной из ее основных проблем является обоснование выбора хоаяйстЕ.ующкми объектами способов рационального использования ресурсов для удовлетворения потребностей индивидуумов, других объектов хозяйствования и общества в целом.
Однако при реализации данной проблемы возникает целый ряд принципиальных трудностей, в равной мере присущих разним социально-экономическим системам. Я первую очередь это относится к построению достаточно обоснованных и адекватных реальному процессу методов и моделей принятия решений. В частности, принципиальная трудность достижения адекватности моделей принятия решений в рыночной экономике заключается в необходимости учета целого ряда случайных факторов. Поэтому особую актуальность приобретает разработка таких подходов, в основе которых лежит использование соответствующего аппарата, в достаточно полной мере учитывающего стохастическую составляющую реальных экономических процессов. Аппаратом, удовлетворяющим этим требованиям и широко применяемым при управлении в системах связи и на транспорте, является теория массового обслуживания.
В тоже время, несмотря на значительные успехи в теории массового обслуживания, при решении на ее базе задач совершенствования процессов управления производством вознга?ает целый ряд принципиальных трудностей, в частности по экономическому обоснованию целесообразности использованию моделей различной степени сложности. Это объясняется недостаточным уровнем разработок в области исследования вопросов оценгл зганомической эффективности использования аппарата теории массового обслуживания, а также обиим низким уровнем исследований в этом направлении, характерным для плановой экономим. Поэтому переход к системе рыночных отношений требует принципиально новыг подходов к оценке эффективности и принятию решений об инвестициях в совершенствование процессов управления.
Недостаточная изученность проблем обоснования и принятия решений о целесообразности использования в практичесгсих приложениях различных видов моделей массового обслуживания и обусловила выбор темы диссертационной работы.
. й<)Л1 иссле дов.'.шнн - совершенствование методов экономической оценки организации ситуационного приоритетного обслуживания дли принятия' обосновали!к решений об его внедрении на предприятиях транспорт и езгти.
Для ре или: > щии поставленной цели в диссертации решаются следующие падали:
- исслгдог'шие возможностей использования теории массового обслуживания дли орг ¡¿лизании управления производством;
- анализ существующих подходов в оценке эффективности приоритетного обслуживания- анализ области возможного практического использования ситуационного приоритетного обслуживания в гражданской авиации;
- разработки эюномико-математических моделей формирования ситуационна абсолютно относительных приоритетов в различных классах сиспм;
- анализ существующих методов формирования экономической оценки для решеши воп.тосов о возможности использования их для оп ределеиин экономической эффективности ситуационного приоритетного обслуживания;
- разработка комплексного полхода для оценки эффективности ситуационного приоритетного обслуживания;
- формирование »сказателей оценки экономической эффективности инвестиций в организацию ситуационного приоритетного обслуживания;
- разработка методики организации управления в гражданской авиации на базе ситуационного приоритетного обслуживания.
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования являет ся механизм обоснования, принятия и реализации решений по внедрении ситуационного приоритетного обслуживания на предприятиях транспорта и связи. Обгект исследования - современное предприятие транспорта и связи в условиях рыночных отношений.
Методология исследования.. Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные положения современной экономической науки, в том числе методы организации управления производством, экономика-математическое моделирование, методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
На _з;1щиту_ выносятся:
• методологические положения по организации управления производством на базе ситуационного приоритетного обслуживания;
- экономйко-математические модели формирования ситуационных абсолютно-относительны)! приоритетов в различных классах систем;
- комплексный подход к оценке эффективности ситуационного приоритетного обслуживания;
- комплекс показателей для оценки эконому 1'есксй э1фе:т1В1,ости инвестиций в организацию ситуационного приорш^тногс- обслуживания.
Научная_новизна положений, выносимых на ! аищту. исключается в следующем:
- - впервые предложено применить для решении прогнем совершенствования организации управления производств!.-« сшуациоиные абсо лктгно-относительные приоритет!*, использовании которых позволяет обеспечить взаимодействие молчу составляюылми щюдаволсттешюй системы на базе информации о ее текущих состолнип;;
- разработанные экономию-математические модели V гигоритмн их реализации дают возможность определения ситуационных приоритетов в различных классах СЮ при достаточис обил:: предпосылках о распределениях входящих потоков требований и времени обстукивания;
- предложенная комплексная оценка о1Фм глупости организации процессов обслуживания, которая ориентирована на рассмотрение яко-номической эффективности как составляющей обвей аддитивности системы, в отличии от существующих базируется на использовании инфср' мации об условиях реализации процесса обслуживания и оценках результативности функционирования систем«;
- предложенная система показателей для оценки экономической эффективности более адекватна, чем существуй!®*?, современным условиям принятия решений об инвестициях в органик-лого управления.
Практическая; ценность работы заключается з том,что ее результаты дают возможность руководителям предприятий транспорта и связи осуществлять разработку и принятие обосновании* комплексных решений по совершенствования организации управления производством в условиях рыночных отношений.
Ремизащм результатов_исследования. Разработанные методы и
экономике-математические модели внедрены в ОМТС Украинского УГЛ, ВЦ Узбекского УГА, организации "Укрпнформтехсистема" и учебном процессе КИИГА. Они также использовались при выполнении НИР Р.35 -В91 "Разработать систему материально-технического обеспечения эксплуатации воздушных судов в новых условиях хозяйствования" с МГА.
Аппробац!:я работы. Основные результаты работы докладывались на 9 научных и научно-практических конференциях в 1075-1991 гг.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследсзанил опубликованы в 14 печатных работах.
Ст£уктуЕ_а диссертации. Выполненная работа состоит из ъьедо
ния, трех глав основного текста, выводов и заключения, списка литературы, прилежания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '
Еэ^взденик обоснована актуальность исследования,сформированы научная новизна и практическая ценность работы.кратко изложено ее содержание.
В_перво(! гллве "Организация управления производством на базе приоритетнэгс обслуживании " рассмотрена сушлость организации управления производством, исследованы вопросы использования теории массового обслуживания и различных видов приоритетов при организации управления производством, проанализированы вопросы возможности практического .использования ситуационного приоритетного обслуживания в ГА.
В соответствии с целью данной диссертационной работы в ней рассмотрены проблемы управления процессами использования ресурсов систем обслуживания. При этом под системой обслуживания понимается класс сложных производственных систем, осуществляющих процесс последовательного выделения ограниченного ресурса внешним обьектам. Система обслуживания, совокупность внешних объектов которой представляет собой один или несколько потоков, называется системой массового обслуживания (СМО). Каждый ограниченный ресурс характеризуется вектором своих свойств, в том числе и временных. При этом обьект (заявка, требование) будут считаться обслуженными, если ему выделено необходимое количество временного ресурса, которое может бить случайной величиной. С другой стороны потребности в выделении временного ресурса возникают в случайные моменты времени, причем внешние к СМЭ системы, осуществляющие генерацию этих моментов, называются источниками. Элементы СМО, осуществляющие процесс обслуживания, то есть выделения необходимого временного ресурса, называются приборами.
В силу ограниченности временного ресурса приборов в отдельных случаях будет отсутствовать возможность обслуживания требований в момент их появления. Однако могут быть даны определенные гарантии объектам, что им Судет выделен ресурс обслуживающих приборов, для чего используется понятие очереди. Очередью называется элемент СМО,пребывание в котором дает определенные гарантии требованиям, что через некоторое, вообще говоря априори неизвестное, время, они будут обслужены, несмотря на отсутствие реализации этой поп-
мощности в момент их поступления.
В обеспечении эффективного функционирования лыСой системы, в том числе и С МО, важную роль играет организации кат. одна из основных фугкций управления. Проведенное в диссертации исследование существующих подходов к сущности организации позволяю установить, что наиболее целесообразен тот из них, в рамках которого организация определяется как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимодействия между частями целого.
Для решения проблем организации управления производством в условиях случайных воздействий в диссертации предлагается использовать аппарат ситуационного приоритетного обслуживания, сущность которого заключается п том, чтобы обеспечить взаимодействие между составляющими определенной производственной системы путем использования информации о ее текущих состояниях. Если в качестве такой производственной системы рассматривается система массового обслуживания, то стратегия управления сводится к системе приоритетов как преимущественного права на обслуживание определенного потока заявок в зависимости от текущего состояния системы. Такой вид приоритетов называется ситуационными приоритетами. Приоритеты, которые не учитывают текущее состояние системы, назьшаются статическими.
Существует ряд реальных промышленных и транспортных систем, в которых ситуационное приоритетное управление является, по сути, единственно приемлемым. К таким системам относятся, например, системы управления запасам!, система управления воздушным движением в зоне аэропорта, системы бронирования и продажи билетов и т. п.
В диссертации проанализированы существующие подходы к анализу эффективности СМО. На эффективность функционирования любой системы массового обслуживания, влияют следующие факторы: характеристики и параметры входных потоков заявок; характеристики и параметры обработки или обслуживания заявок различного типа; структура и характеристики очередей для заяЕок различного типа; дисциплина выбора из очереди и постановки в очередь обслуживаемых заявок.
В рамках традиционного подхода при организации приоритетного обслуживания необходимо сопоставлять величину выигрыша, получаемого от использования той или иной дисциплины с затратами ресурсов системь на ее реализацию. Ограниченность реальных характеристик и структура конкретной системы, а также используемая дисциплина обслуживания снижают идеальную эффективность управления на некоторую
величину Эту величину рассматривают как функционал потерь,зависящий от потока. 8аявок и параметров системы. Потери можно представить еумшй еледувдих потерь: от ожидания заявок начала обслуживания; простоя обслуживающего прибора; простоя источника заявок (для систем замкнутого типа); прерывания обслуживания одной заявки, вызванного прибытием заявки более высокого приоритета; от потери заявок в ограниченных очередях. Ограничения на производительность и другие характеристики систем приводят к неполному обслуживанию заданного набора заявок, к задержкам от моме-та поступления заявки до момента начата ее обслуживания при случайных потоках. Неравноценность заявок по допустимому времени ожидания или допустимой вероятности отказа в обслуживании данной заявки позволяет изменять суммарные потери даже при фиксированных структурных характеристиках системы изменением дисциплин обслуживания или изменением последовательности выбора заявок при заданной дисциплине.
Для оценки дисциплин без прерывания (с относительным приоритетом) в качестве основного показателя обычно используется среднее время ожидания заявки в очереди до начала обслуживания. Для систем с ожиданием (бесконечной очередью) такая характеристика является исчерпывающей. В системах с ограниченной очередью возможны потери заявок до обслуживания.
При наличии прерываний должны учитываться величины, характеризующие потери от прерывания, причем следует отдельно рассматривать штрафы 8а снятие заявки с обслуживания и возвращение ее в очередь и штрафы за снятие ваявки с обслуживания с последующей ее потерей. Для систем замкнутого типа важной стоимостной характеристикой являются потери из-за простоя источника заявок. Кроме того, для систем всех типов необходимо »иногда учитывать потери из- за простоя обслуживающего прибора. В обшем случае игграф может быть сложной функцией всех приведенных характеристик.
• В диссертации проанализированы вопросы возможности практического использования ситуационного приоритетного обслуживания в ГА.
В Частности, рассмотрена система запасов, состоящая из центрального склада, и N складов нижнего уровня, предназначенных для хранения еапасов данного типа. Пусть емкость центрального склада ограничена Б единицами, а емкость 1-го склада (¡=1,.,. ,N1 равна
единиц товара. Все (1-1.....Ю- конечные величины.
Потребители получают товары непосредственно на складах. Пит си заказов (ваявок) на каздый из N складов является простейшим с не
б"
которым параметром х40=1,... ,м), зависящим от зопы аслада. Время
обслуживания заявки потребителя на складе практически мгновенно. При отсутствии й момент прибытия заявки нужного потребителю товара системг. терпит убытки, равные а1 (1=1.....М).
Центральный склад осуществляет периодическое пополнения складов нижнего уровня путем выдачи на склады по одной единице товара на один цикл обслуживания. Длительность этого циАла зависит от зоны склада и распределена по экспоненциальному закону с параметром ц { .
В основу определения управляющих параметров может быть полотен ситуационный принцип управления системами массового обслуживания с конечнь&т очередями.
Под состоянием системы в данном случае понимается N -мерный вектор с целочисленными компонентами, указывающими количес-тео единиц товара данного типа, нужных 1- му складу для полного заполнения, т.е. в состоянии (^ .....]м ) на первом складе имеется
-}{ единиц тоьара первого типа, на втором - единиц и так
далее до Н -го склада (0<=.]4 ,1=1.... ,М). Очевидно, что в
состоянии (0,0,..,,0) все склады заполнены полностью. Для вероятности состояния (■■,) используется следующее обозначение -
.....^ )■
В рангах классического подхода в качестве критерия управления описанной системой запасов выбирается минимум суммарных потерь от дефицита товаров на складах.
функционал потерь для данного случая будет иметь вид
ъ- I X с, га> ,
где: (У^ -вероятность отсутствия товаров па 5-м складе (вероятность отказа) и определяется как сумма тех вероятностей л( .....3' у К0Т°РЫХ 33 компонента соответствующего состояния .....) равна (1=1.....№.
Кроме этого, рассмотрены вопросы возможности использования ситуационного приоритетного обслуживания при управлении посадкой летательных аппаратов в зоне аэропорта, при оптимальном восстановлении элементов слоякзй резервированной системы (на примере парна
воздушных судов), при организации вычислительных работ на ЭВМ, при организации процесса обработки информации в АСУ ГА.
В диссерта'.(ии исследованы недостатки традиционного подхода. В частности, уетыювлоно, что его применение не дает комплексной оценки эффэктивкости использования ситуационного приоритетного обслуживания.
.второй.главе. " Экономикс»-математическое моделирование систем с абсолютно-относительными приоритетами" рассмотрен ряд моделей организации ситуационного приоритетного обслуживания в различных классах систем.
В диссертаций рассмотрена однолинейная система массового обслуживания. предназнатеннгя для обработки заявок N потоков требований, причем в системе имеется общая или раздельные очереди, предназначенные дня хранения требований в случае, если прибор занят обслуживанием.
йормализуем процесс функционирования данной системы. Пусть в
определенный момент времени в очереди'находится г„ заявок первого
*
рода, - второго и т.д. до ¡^ - N - го рода при условии обслуживания заявки к-го вида. Ото состояние системы можно обозначить через (к,1„ ,..., ). Если ввести вектор 1 с координатами ¡^ 1„ ,
I я 1 Л
то это состояние можно переписать в виде'(к, 1).
В диссертации исследованы случаи, если поступавшие в систему потоки являются пуассоновскими с параметрами (1-1....,Ш, а
время обслуживания распределено по экспоненциальному закону с Пс1-раметрами (1=1,...,Ы), различными для заявок отдельных потоков. Рассмотрен также общий случай, если промежутки времени между двумя поступающими в систему требованиями и время обслуживания распределены по пшерэрлмнговскому ■ закону.
При поступлении в систему заявки .)- го рода возможен процесс замещения ею заявки к- го рода, находящейся на обслуживании. Эта
возможность реализуется с вероятностью а* (к,1), а с вероятностью
<зу(К, 1) - противоположная.
Рассмотрено также поведение замешенной заявки. После замещения заявка может бмгь потеряна I вариант А), либо направлена в одну из очередей (вариант В). При этом следует строго различать случаи
рагдельных и общей очереди. В случаи раздельной очереди заявка,
?
вытесненная с обслуживания, направляется только в ту очередь, которая предназначена для хранения заявок данного вида. Если же в очереди отсутствуют свободные места, то заявка теряется.
В случае обшей очереди заявка поступает на одно из свободных мест при их наличии, либо может заместить одну из заявок, если » очереди нет свободных мест для ожидания. Этим гарагтируетея "безнаказанность" замещения заявок на обслуживании, так как любая заявка, имевшая определенную ценность, но вытесненная с обслуживания, может заместить в очереди менее ценную заявку и обслужитьсн в
последующи. В этом случае пусть о^ (к, 1) - вероятность того, что
заявка го рода, вытесненная с обслуживания, заместит в очереди заявку I- го рода в состоянии с: стемы (к,1). В диссертации введен таю»; и приоритет на занятие мест в очереди. Пусть поступающая в систему заявка у го рода, не заместившая находящуюся на обслуживании, будет помещена с вероятностью о^ (к, 1) в очередь вместо заявки I- го рода, а с вероятностью а° (к, 1) - потеряна.
Рассмотрены вопросы формализации выбора относительных приоритетов. Пусть после освобождения обслуживающего прибора с вероятностью 0я (I), зависящей от состояния системы 1, выбирается на об служивание заявка з- го рода, причем первая из находящихся в очереди.
В диссертации разработаны экономико-математические модели, ?!
рамках которых определяются значения о*, (к, 1), а~ (к,1), (к, I),
/ з 3
. <г° (к, 1) и (1) для случая, если поступающие в систему потоки
являются пуассоновскими и время обслуживания распределено по оке поненциадьному закону ,а также если промежутки времени меаду двумя поступающими в систему требованиями и время обслуживания распреде лены по гиперэрланговскому закону. При этом определяется мшшмаль ное значение целевой функции, линейно зависящей от вероятностей состояний системы. Предложены эффективные алгоритмы решения данной задачи, которые позволяют свести решение задачи линейного прогрим мирования большой размерности к поиску корней квазилинейной систе . мы алгебраических уравнений.
Втретьей _главе " Экономическая оценка организации управления производством на базе ситуационного приоритетного обс.пужива
Рис. 1. схема Формирования комплексной оценки эффективности организации процессов обслуживания.
ния" проведен анализ существующих методов формирования экономической оценки, рассмотрены вопросы экономической оценки ситуационного приоритетного обслуживания, приведена »¿тодика организации управления в ГА на базе ситуационного приоритетного обслуживание.
Проведенное в диссертации исследование существующих подходов к определению экономической оценки позволило установить следующее: экономическая эффективность является неотъемлемой составной частью обвей эффективности любой системы, включающей в себя и другие ее виды; во многих работах не исследованы цели и мотивы принятия решений об инвестициях; в большинстве научных работ и практических рекомендаций предполагается ориентация на частную оценку экономической эффективности через показатель прибыли; в абсолютном большинстве научных работ и практических рекомендаций рекомендуется использовать для оценки экономической эффективности показатели приведенных затрат и нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, которые неприменимы в условиях рыночной экономики; при оценке экономической эффективности не учитывается целый ряд случайных факторов рыночной деятельности, в частности составляющие предпринимательского риска; при решении вопросов о необходимости инвестиций не рассматриваются условия реального финансирования; при оценке экономической эффективности необходимо учитывать передовой опыт современной западной экономической науки.
В диссертации предлагаетаея рассматривать экономическую эффективность как составляющую комплексной оценки эффективности организации процессов обслуживания. Схема формирования комплексной оценки эффективности представлена на рисунке 1.
При формировании комплексной оценки все затраты, связанные с функционированием системы, можно разделить на единовременные и текущие. В результате осуществления единовременных затрат происходит формирование или изменение базовых свойств системы (количество приборов, характеристики приборов и очередей) и разработка или приобретение системы организаций процессов обслуживания (проведение НИОКР для разработки методов организации обслуживания, приобретение всех видов обеспечения реализации методов организаций обслуживания, обучение или переподготовка персонала и т.д.). Текущие затраты дают возможность реализовать процесс обслуживания, но и накладывают определенные ограничения на функционирование системы (сокращение количества реально функционирующих приборов, изменение характеристик приборов и очередей па ср&внечип с потенциально возможными) .
и
В результате функционирования системы определяется совокупность фактически достигнутых результатов, таких как количество обслуженных требований, время обслуживания требований в системе, время пребывания требований в очереди, и формируется результативность как обобщенная оценка полученных результатов.
В последующем ффриируется организационно-технологическая эффективность как оценка деятельности обслуживающей системы на основании преимуществ технических показателей (эксплуатационных, конструктивных, технологических), и социальна" эффективность как отношение между определенным характеристиками обслуживания и соответствующими социальными результатами.и ущербом. В диссертации, учитывая специфические особенности исследуемых систем, организационно-технологическая эффективность оценивается через коэффициенты использования ресурсов СЮ, уровень организации управления в ней, уровень внедрения научных достижений. Оценка социальной эффективности производится путем использования сд дующих показателей: соотношение между вероятностями отказа требованиям в обслуживании, соотношение между временами пребывания заявог различных .потоков в очереди.
Для исследования экономической эффективности необходимо в первую очередь реализовать экономический подход к оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности. В' диссертации предлагается использовать для этого, в отличии от существующих исследований, информацию-о условиях реализации процесса обслуживания, которая отражает воздействие следующих факторов: изменение интенсивностей входящих потоков требований; изменение цен за обслуживание требований определенных потоков; изменение цен за простои в очереди сверх обусловленного срока; изменение составляющих себестоимости обслуживания; возможность изменения цен в зависимости от ситуации на рынке; операционный диверидж.
Исследовыие ряда СЮ показало, что существует тесная взаимосвязь между результативностью и экономической оценкой. В частности, для простейшей СЮ с двумя потоками требований, интенсив-ностями входящих потоков 0.3, 0.4, параметром обслуживания, равным единице, при раздельных очередях с тремя местами для ожидания были получены следующие результаты при различных ценах потерь. Отношение вероятности потерь заявок 1-го рода при текущем значении ситуационного приоритета, к вероятности потери заявок 1- го рода при предоставлении им абсолютного статического приоритета изменяется от 17,01 до 1,2. Отношение вероятности потерь заявок 2- го рода
при текуяем значении си1/а1июниого приоритета, к вероятности потери заявок 2- го рода при предоставлении абсолютного статического приоритета заявкам 1- го рода изменяется от 6,26 до 1,<<3. Отношение вероятности потерь заявок 1- го рода при текущем значении ситуационного приоритета, к вероятности потери заявок 1-го рода при предоставлении абсолютного статического приоритет? заявкам 2- го рода изменяется от 1 до 14,16. Отношение вероятности потерь заявок 2- го рода при текущем значении ситуационного приоритета, к вероятности потери заявок 2- го рода при предоставлении им абсолютного статического приоритета изменяется от 1 до 4,37. Отношение среднего числа заявок 1- го рода в очереди при текущем значении ситуационного приоритета к среднему числу заявок 1- го рода в очереди при предоставлении абсолютного статического приоритета заявкам 2- го рода изменяется от 5,86 до 1,71. Отношение среднего числа заявок 2- го оода в очереди при текущем значении ситуационного приоритета к среднему числу заявок 2- го рода в очереди при предоставлении абсолютного статического приоритета заявкам 1-го рода изменяется от 3,19 до 0,98. Отношение среднего числа заявок 1-го рода в очереди при текущем значении ситуационного приоритета к среднему числу заявок 1- го рода в очереди при предоставлении им абсолютного статического приоритета изменяется от 1 до 3,42. Отношение среднего числа заявок 2- го рода в очереди при текущем эначении ситуационного приоритета к среднему числу заявок го рода в с ¡ередл при предоставлении им абсолютного статического приоритета изменяется от 1 до 3,22. Это свидетельствует о целесообразности использования ситуационных приоритетов ввиду значительных вариаций характеристик системы при изменении цен.
Для оценки экономической эффективности инвестиций в органиаа цию ситуационного приоритетного обслуживания предлагается использовать следующие показатели: срок окупаемости инвестиций; внутре-няя ставка дохода; чистая текущая стоимость; индекс рентабельности; прирост прибыли от альтернатив.
Для решения проблем, связанных с реализацией комплексного подхода к формированию эффективности, в диссертации используется схема многокритериального принятия решений, ориентированная на он ределение рационального соотношения между показателями результативности. Суть предлагаемого метода состоит в том, что анапаиру-ютсЯ с использованием информации, предоставляемой лицом, принимао-иим решение, показатели, характеризующие процесс обслуживания в системе и соотношение между ними. На основании этого анализа олре-
деляются рациональные направления улучшения данных показателей и формируется решение, которое принимается за оптимальное. В работе рассмотрена возможность реализация многокритериального подхода с использованием опорной гиперплоскости.
В диссертации разработана методика организации управления в ГА на базе ситуационного приоритетного обслуживания, а также приведены примеры расчета эффективности использования ситуационного приоритетного обслуживания для ряда производстьенных систем гражданской авиации.
В1.ЮЛЫ И ЗАКЛС'ИМЕ.
1. Переход к системе рыночных отношений на Украине требует принципиально новых подходов к оценке эффективности и решению проблем принятия решений об инвестициях в совершенствование процессов управления производством. •
2. Проведенное исследование позволило установить, что одним из широко распространенных подходов для решения проблем совершенствования организации управления производством в условиях случайных воздействии является использование методов и моделей массового обслуживания с различными видами гарантий /системами приоритетов/.
3. Па основании проведенного исследования можно утверждать, что существует значительные возможности практического использования ситуационного приоритетного обслуживания в ГА, но уровень исследований по оценке его эффективности не соответствует современным требованиям.'
4. Разработанные экономико-математические модели и алгоритмы их реализации дает возможность формирования рациональной системы организации ситуационного приоритетного обслуживания в различных классах СШ при достаточно общих предпосылках о распределениях входящих потоков требований и времени обслуживания.
5. Проведенное в диссертации исследование позволяет установить недостатки и сформулировать основные требования для совер шенствования существующих подходов к определению экономической опенки организации ситуационного приоритетного обслуживания.
5. Предложенная в диссертации комплексная оцепи эффективности организации процессов обслуживания, которая ориект"'рована на рассмотрение экономической эффективности как составляющей общей эффективности системы, в отличии от существующих базируется к а использовании информации об условиях реализации процесса обслужива-
ния и оценках результативности функционирования системы.
7. Проведенные с использованием ЭВМ экспериментальны!- исследования ряда СШ показали, что существует тесная взаимсовягл. мевду результативностью и экономической оценкой.
8. Для оценки экономической эффективности инвестиций п орга низацию ситуационного приоритетного обслуживания предлагается использовать следующие показатели: срок окупаемости инвестиций; внутреняя ставка дохода; чистая текущая стоимость; индекс рентабельности; прирост прибыли от альтернатив.
9. Предложенная схема многокритериального принятия решений, ориентированная на определение рационального соотношения между показателям. результативности, позволяет реализовать комплексный подход к формированию эффективности на основании информации, предоставляемой лицом, принимающим решение.
10. Проведенные экспериментальные расчеты и результаты внед рения позволяют, сделать вывод о целесообразности использования предложенных -методических подходов и зкономико-математических мо делей для решения проблем совершенствования организации управления производством в гражданской авиации. Полученные результаты могут быть использованы также и в других отраслях, в частности на предприятиях связи.
Основные резул'таты исследования отражены в следующих работах:
1. Мова В. В.,Пономаренко Л. А.,Титов А. В. Алгоритмы определения оптимальных абсолютно - относительных ситуационных приоритетов с конечной очередью. Киев: ИК АН УССР,Препринт 76-81,1976, 56с.
Z: Мова В. В. , Титов А. В. Экономические стимулы повышения эффективности использования летательных аппаратов в ГА. // Совер шеиствование экономического стимулирования производства зкеилуата ционных предприятий ГА. Киев: Знание,1985, - с. 9-10.
3. Титов А. Е Некоторые вопросы повышения эффективности ио пользования летательных аппаратов в ГА. // Эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники. Knei;; m АЛ УССР, 1985, - с. 17-19.
4. Титов А. Е Об оптимальной дисциплине дислетчерилапии ь ш томатизированной системе обработки информации. // Лвтомагизирован-ные системы управления в ГА. Рига: РИ11ГА.1975, - с. 17
5. Мова ЕЕ, Титов А. В , Калиновский A. KL Оптимчлыше оигуа ционные приоритеты в промышленных обслуживающих оистемнх. // Пко номико-математические методы планирования и управления в ГА. Ки ев: Знание,197б, - с. 10-11.
IS
6. Мова Е В., Титов А. В. .Пирогова Л Л. Исследование эффективности введения ситуационных приоритетов в промышленных системах массового обслуживания. // Экономико-математические методы планирования и управления в ГА. Киев: Знание, 1976, - с. 13-14.
7. Мова ЕЕ , Титов А. Е , Паламарчук ЕА. Экономикс- математическая модель оперативного управления летательными аппаратами в зоне аэропорта. // Экономико-математические методы планирования и управления в ГА. Киев: Знание, 1976, - с. 16-16.
6. Мэва Е Е , Титов А. Е О ситуационных слстемных приоритетных дисциплинах в системах с ограниченными показателями. Автоматика и телемеханика, N 8, 1978, - с. 178-186.
9. Мова Е Е , Титов А. Е , Паламарчук Е А. .Поногаренко JL А. Об оптимальной стратегии управления в одном классе сложных систем. // Исследование операций сложных систем. Киев: ИК АН УССР, 1976- с. 25-31.
10. Мова Е Е , Титов А. Е Методы синтеза и оценки эффективности ситуационного приоритетного- обслуживания в квазизамкнутых системах массового обслуживания. // Оптимизация сложных систем. Винница-ВГМ, 1983, - с. 7-8.
11. Мзр-i Е Е , Титов А. Е Экономико-математическое моделирование и оптимизация производственных процессов в ГА. Киев: КНИГА,1986, - 32 с.
12. Мова Е Е, Титов А. Е Метод многокритериального принятия решений в задачах эффективного использования ресурсов. // Пути повышения эффективного производства в ГА. Киев: КНИГА, 1986,- с. 27-30.
13. Любич A.A. .Титов А.Е Ситуационное приоритетное обслуживание в задаче ОКП. Киев: Ин-т нар. хоз-ва, 1985, с. 205-212. - Деп. в УкрНИИНТИ 08.10.85, N2477 Ук-85 Деп.
14. Любич А. А. .Титов А.Е .Загородний НЕ Вопросы совершенствования ОКП на базе применения имитационного моделирования и диалоговых систем. Киев: Ин-т нар. хоз-ва, 1985, с. 180-191.- Деп. в УкрНИИНТИ 08.10. 85.N2477 Ук-85 Деп.
Подписано в печать 16.06.93., Формат 60xb4/I6.Бумага типограф. Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-взд.л. 1.0 Тираж 100 экз. Ьаказ f 187-1. Цена ' ' -Изд. № 407Д
Издательство КИИГА
25205Ь, Киев-5Ь, проспект Космонавта Комарова, I.