Организация стратегического управления в условиях неопределенности и риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Миронцева, Юлия Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронцева, Юлия Васильевна
Введение.
1. Анализ опытатегического управления организациями.
1.1. Методические подходы к формированию социально-экономических систем управления.
1.2 Особенности стратегического управления редакционно-издательскими организациями
1.2.1. Анализ отечественного рынка периодической печатной продукции.
1.2.2. Анализ механизмов стратегического управления редакционноиздательскими организациями.
Выводы.
2. Процесс формирования эффективного решения при стратегическом управлении редакционно-издательскими организациями в условиях неопределенности и риска.
2.1. Механизм выбора потенциально реализуемых стратегий.
2.1.1. Основные показатели системы управления организацией.
2.1.2. Метод формализованного выбора главной стратегии организации на основе комплексной оценки ее функционирования
2.2. Формирование необходимых и достаточных условий для выбора эффективного стратегического решения определяемого главной стратегией.
2.2.1. Разработка альтернативных стратегических решений для редакционно-издательских организаций на основе графоаналитического подхода.
2.2.2. Методический подход к использованию метода приоритетов в решении многокритериальной задачи выбора эффективного управления.
2.3. Механизм выбора эффективного стратегического решения при управлении редакционно-издательскими организациями.
2.3.1. Содержание критериев, используемых для сравнительного анализа альтернативных стратегических решений.
2.3.2. Метод выбора эффективного стратегического решения по управлению организацией на основе многокритериального анализа в условиях неопределенности и риска.
Выводы.
3. Организация систем стратегического управления предприятиями редакционно-издательского комплекса.
3.1. Механизм организации системы стратегического управления.
3.1.1. Способ выбора базовой модели стратегического управления.
3.1.2. Метод организации системы стратегического управления предприятием редакционно-издательского комплекса на основе выбора её базовой модели.
3.2. Организация стратегического управления для ЗАО Издательский дом «Секрет фирмы».
3.2.1. Определение потенциально реализуемой стратегии и модели организации системы стратегического управления для выбранного объекта исследований.
3.2.2. Формирование альтернативных стратегических решений и выбор наиболее предпочтительного из них для ЗАО ИД «Секрет фирм».
3.3. Оценка эффективности функционирования системы стратегического управления предприятиями редакционно-издательского комплекса.
3.3.1. Способ сравнительной оценки эффективности организации системы стратегического управления.
3.3.2. Расчет эффективности организации системы стратегического управления ЗАО ИД «Секрет фирмы».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация стратегического управления в условиях неопределенности и риска"
В современных условиях в экономике России завершился переход от централизованных методов управления к рыночным способам хозяйствования в сочетании с государственным регулированием. В этих условиях редакционно-издательские организации, перейдя в частные руки, продолжают развивать бизнес каждый в своем секторе медиа рынка. Причем, при отсутствии цензуры, наличии интернета, обилии каналов спутникового и кабельного телевидения, потока дешевого контрофактного видео, рынок продукции редакционно-издательских организаций резко сузился. В борьбе за выживание, за стабильное развитие в условиях обострения конкуренции, роста цен на сырьевые ресурсы, предприятия редакционно-издательского комплекса начинают использовать современные методы управления. Однако, ведущим менеджерам редакционно-издательских компаний скоро становится ясно, что самые громкие издательские проекты позволяют получить прогнозируемую прибыль только в стратегической перспективе. Одной из главных причин данного состояния дел является тот факт, что основной доход этим компаниям приносят рекламные услуги, а на создание хорошего издательского бренда, к услугам которого захотели бы прибегнуть рекламодатели, уходят годы. Вот почему становится актуальным организация стратегического управления на предприятиях редакционно-издательского комплекса.
Вместе с тем, организация стратегического управления в условиях внешней среды, характеризуемой неопределенностью и рисками, для предприятий редакционно-издательского комплекса, как области научных исследований, является достаточно новым направлением. Анализ функционирования ведущих редакционно-издательских организаций показал, что многие вопросы в этой области остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют дополнительного методического обоснования и решения. С этой точки зрения актуальность разработки и обоснования методических положений по основам организации выбора эффективных решений при стратегическом управлении предприятиями редакционно-издательского комплекса в условиях неопределенности и риска представляется оправданной и своевременной.
Степень изученности проблемы.
Разработкой проблем связанных со стратегическим управлением занимаются ученые-экономисты в нашей стране и за рубежом. Так, исследования, проведенные зарубежными учеными Р. Акоффом, И. Ансоффом, Т. Коном, М. Портером, Т. Саати, Б. Санто, Б. Твиссом, А. Хоскингом, Р. Кини, X. Райфом и другими, апробированы и используются в работе зарубежных фирм. Появившаяся в последние годы необходимость пересмотра устаревших подходов к управлению и планированию, заставила обратиться к теории стратегического управления отечественных ученых-экономистов: С.В. Аукуционека, В.М. Архипова, М.П. Афанасьева, Г.В. Бромберга, А.П. Градова, В.М. Гальперина, М.М. Максимцова, Ю.В. Гусева, В.И. Кондратенко, А.Н. Петрова, В.Е. Швеца и других.
В работах зарубежных и отечественных авторов, посвященных рассматриваемой проблеме, в качестве основного направления выбора эффективных решений выступает портфельный анализ. Как показали проведенные исследования, указанный анализ имеет существенные ограничения. Эти ограничения относятся к формированию критериев оптимальности, количеству используемых показателей, содержанию этих показателей, предположению о достоверном решении задач прогнозирования дестабилизирующих факторов и т.п. Кроме того, методы портфельного анализа слабо учитывают специфику отрасли, условия неопределённости и риска развития экономических процессов в нашей стране.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки проблемы стратегического управления. Основной целью диссертационной работы является обеспечение стабильного развития редакционно-издательских предприятий посредством организации адекватной системы стратегического управления, осуществляющей выбор эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и риска их функционирования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• уточнить содержание основных понятий: стратегии, стратегического решения, актуальных рисков хозяйственной деятельности РИО;
• на основе особенностей редакционно-издательских организаций и рыночных условий их функционирования осуществить комплексную оценку системы управления, выявить список наиболее востребованных стратегий и совокупность рисков, влияющих на выбор управленческих решений;
• исследовать известные методические подходы по определению стратегии предприятия и разработать метод формализованного выбора потенциально реализуемых стратегий редакционно-издательской организации на основе комплексной оценки ее функционирования в условиях нестабильной внешней среды;
• на основе анализа теории и практики стратегического управления разработать механизм выбора эффективного управленческого решения, реализующего главную стратегию редакционно-издательской организации, в условиях неопределенности и риска складывающейся экономической ситуации;
• разработать метод организации оптимальной системы стратегического управления редакционно-издательским предприятием на основе предварительного выбора его базовой модели;
• сформировать способ оценки экономической эффективности системы стратегического управления организацией и оценить использование разработанного методического аппарата на примере конкретной РИО.
Объектом исследования являются редакционно-издательские организации (Издательские дома).
Предметом исследования являются механизмы создания системы стратегического управления, адекватной целям, задачам и возможностям организации, функционирующей на рынке периодической печатной продукции, а также процессы выбора стратегий и определения эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и риска, складывающейся экономической ситуации.
В работе использовались следующие методы: метод квалиметрии и кривых Вейбулла и Гомперца, метод приоритетов, метод экспертных оценок, метод аналитических иерархий, метод парных сравнений, методы системного анализа, методы теории игр, методы принятия решений в условиях неопределенности и риска, графо-аналитические методы.
Научная новизна исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну и ценность работы, состоят в следующем:
- уточнены понятия: стратегии, стратегического решения, риска; выделены и охарактеризованы наиболее востребованные стратегии и актуальные риски редакционно-издательских организаций;
- исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие на редакционно-издательские организации, и разработан метод формализованного выбора потенциально реализуемых стратегий организации на основе комплексной оценки ее функционирования;
- предложены механизм формирования альтернативных стратегических управленческих решений по реализации главной стратегии организации, обоснованный набор критериев для сравнительного анализа и метод уточненных приоритетов для реализации задачи выбора эффективного варианта;
- разработан метод выбора наилучшего стратегического решения на основе многокритериального анализа с учетом неопределенности и риска;
- исследованы основные модели стратегического управления редакционно-издательскими организациями и сформулирован способ выбора базовой модели; предложен метод организации системы стратегического управления предприятием редакционно-издательского комплекса на основе выбора ее базовой модели;
- разработан метод оценки эффективности системы стратегического управления организацией.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при стратегическом планировании и управлении редакционно-издательскими организациями.
Предлагаемые в работе методы и процедуры позволяют определить потенциально реализуемые стратегии развития предприятий редакционно-издательского комплекса, сформировать эффективные стратегические решения, осуществить организацию системы стратегического управления обеспечивающую достижение заданных целей при минимуме затрат на самоуправление.
Полученные в диссертации научные результаты нашли применение при управлении ЗАО Издательский дом «Секрет фирмы», ЗАО «Группа Эксперт», ЗАО «Издательство «ЭДВАНС - ПРЕСС». Результаты исследования могут быть использованы также в преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Российское лицо PR» (2003 г.) «Проблемы стратегического управления на современном предприятии» (2004г.), на научных семинарах ГУУ, ВЗФЭИ г. Москва.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Структура диссертации, обусловленная логикой исследования проблемы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миронцева, Юлия Васильевна
ВЫВОДЫ.
• Для анализа системы управления организацией целесообразно использовать набор показателей, учитывающих, как внутренние, так и внешние условия его функционирования. В ходе их формирования, использование метода весовых коэффициентов совместно с методом экспертных оценок дает наилучшие результаты.
• Для комплексирования разнообразных по размерности, по принципам получения (абсолютные и относительные) показателей удобно использовать квалиметрический подход, в результате чего получается обобщенная оценка функционирования организации.
• При использовании известных кривых Вейбулла и Гомперца идентифицируется тип механизма адаптации, который преимущественно определяет возможности данной организации в реализации альтернативных стратегий.
• На основании анализа опыта стратегического управления предприятиями редакционно-издательского комплекса был сформулирован метод выбора потенциально реализуемых стратегий для конкретной организации. В основе его лежит использование полученной оценки функционирования данной организации.
• В качестве рекомендуемых критериев по выбору эффективного стратегического решения, соответствующего главной стратегии, предлагается использовать следующие три группы критериев:
- критерии финансового положения организации, на которой реализуется стратегическое решение;
- критерии оценки проектов стратегических решений в условиях определенности;
- критерии оценки проектов стратегических решений в условиях неопределенности и риска.
• Многокритериальный анализ рекомендуется проводить на основе предлагаемого метода уточненных приоритетов, который позволяет получить результат, снижающий долю субъективизма лица принимающего окончательное решение.
• Весь процесс выбора эффективного стратегического решения, как любой процесс, осуществляемый при многокритериальном анализе в условиях неопределенности и риска, носит итерационный характер, в ходе которого уточняются все его элементы на основе метода последовательных приближений.
• Повышение качества формирования стратегических решений возможно за счет использования системы стратегического управления, адекватной самому предприятию и условиям его функционирования. Выбор базовой модели организации необходимой системы стратегического управления наряду с качественным решением общих задач управления должен удовлетворять требованию коммерческой эффективности в отношении постоянных затрат на организацию функционирования ССУ в реальном масштабе времени.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Механизм организации системы стратегического управления
3.1.1. Способ выбора базовой модели стратегического управления
Формирование и принятие стратегических решений чаще всего осуществляется в рамках системы стратегического управления организацией. Системы стратегического управления (ССУ) представляют собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов и подсистем, осуществляющих принятие и реализацию решений, направленных на создание условий для стабильного функционирования организации за счёт обеспечения её эффективного взаимодействия с внешней средой, посредством адаптивных механизмов. Так как ССУ на предприятии представляет собой одну из подсистем управления, то к ее проектированию применимы принципы, используемые для организации управления социально-экономических систем. Исходя из этого, можно выделить два подхода к пониманию организации ССУ:
- организация ССУ как результат (статический аспект) [1, 66];
- организация ССУ как процесс (динамический аспект) [37].
Сравнительный анализ подходов к последовательности проектирования систем управления организацией [66], показывает, что все авторы выделяют три основных стадии проектирования:
1) установление общих качественных (технологических) характеристик системы;
2) установление структурно-уровневых связей;
3) установление количественных характеристик системы. Очевидно, что указанную последовательность целесообразно применить и при организации ССУ. Однако, в настоящее время считается целесообразным, принципиально сместить акценты на формирование общих качественных характеристик, которые сохраняются при любом типе структуры системы управления.
Для формирования качественных характеристик ССУ целесообразно использовать системный подход [88], при котором ССУ включает в себя четыре подсистемы: ОУ, механизм управления, организацию стратегического управления, структуру СУ. Метод заключается в том, что на основании особенностей конкретного ОУ формируется, или выбирается механизм управления, который в свою очередь, определяет форму (модель) организации управления. Модель организации управления доминирует при построении структуры субъекта стратегического управления.
Исходя из общих принципов организации систем стратегического управления, опыта их внедрения и использования на предприятиях редакционно-издательских комплексов, удалось выделить три основные базовые модели.
1. Централизованная модель. Она включает специальное подразделение стратегического управления (информационно-аналитический центр). Такое подразделение организационно и финансово обособлено (или частично обособлено) от структуры всего предприятия. Оно осуществляет сбор и обработку всей информации, выработку эффективных стратегических решений, в результате чего роль линейных подразделений в плановом процессе не велика. Затем на основе полученной информации ген. директор, или совет директоров утверждают принятие к исполнению выбранного стратегического решения.
2. Децентрализованная модель. Основная идея такой системы заключается в разбиении внешней среды (потребительского рынка) организации на стратегические зоны хозяйственных интересов. Под каждую стратегическую зону создается своя структура управления, где один специалист или отдел разрабатывают стратегические решения, нацеленные на свой сегмент рынка. Все стратегические решения в итоге направлены на решение задач по достижению целей центра. Центральное звено управления практически не принимает участие в процессе стратегического управления, а лишь оценивает результаты и утверждает частные стратегические решения.
3. Комбинированная модель. Основная идея подобной системы заключается в совмещении самостоятельности стратегических хозяйственных центров с функциональным обслуживанием их деятельности со стороны центральных функциональных подразделений. Система характеризуется двойной организационной структурой - «стратегическая структура», образованная из служб стратегического управления на высшем уровне и совокупности стратегических хозяйственных центров, накладывается на формальную структуру иерархического распределения полномочий. Такое наложение позволяет через оперативное и стратегическое управление не разделять указанных функций. В состав стратегических служб на верхнем уровне предприятия входят следующие подсистемы: подсистема выбора эффективных стратегических решений и подсистема информационного обеспечения.
Из практики работы предприятий редакционно-издательского комплекса известно, что выбор модели организации стратегического управления зависит главным образом от выбранной компанией стратегии, определяемой способностью к адаптации в изменяющихся условиях функционирования и от степени диверсификации ее бизнеса. Анализ развития стратегического управления позволил сформулировать следующую зависимость типа модели организации стратегического управления от степени адаптации и уровня диверсификации компании [44]. Эта зависимость представлена в виде двухвходовой таблицы (матрицы), изображенной на рисунке 2.7. В ней по строкам указаны типы механизмов адаптации, а по столбцам уровень диверсификации компании, оцениваемый, в процентах по отношению к общему капиталу компании. Выбор типа модели организации стратегического управления происходит на основе пересечения строк и столбцов данной таблицы. Таким образом, способ выбора базовой модели организации системы стратегического управления предприятием формулируется следующим образом [51]:
1. На основе анализа внешней и внутренней среды предприятия определяются обобщенные параметры его функционирования по формулам (2.1-2.7).
-вровень диверси-^ч^\фикации Тип адаптации D<25% 25%<D<50% D>50%
Пассивная адаптация Централизован ная Централизован ная Комбинированная
Активная адаптация Централизован ная Комбинирован ная Децентрализованная
Самоорганизация Комбинированн ая Децентрализованная Децентрализованная
Рисунок 3.1. Матрица выбора базовой модели организации стратегического управления предприятием.
2. Путем использования квалиметрического подхода вычисляется комплексный показатель оценки параметров системы управления предприятием (таблицы 2.1-2.3).
3. По комплексному показателю на основе теории адаптивного управления оценивается тип механизма адаптации предприятия (таблица 2.4).
4. По финансовой отчетности (ф.1, ф.2) на основании коэффициентного подхода определяется уровень диверсификации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
5. По таблице (рисунок 3.1) выбирают тип базовой модели организации системы стратегического управления предприятием.
3.1.2 Метод организации системы стратегического управления предприятием редакционно-издательского комплекса на основе выбора ее базовой модели.
Известно, что в социально-экономических системах управления право принимать окончательное решение (управляющее, координирующее воздействие) чаще всего принадлежит топ менеджеру, в роли которого может выступать руководитель предприятия (организации, бизнес проекта) [1, 53, 92].
Для того чтобы сформировать необходимое решение менеджеру требуется определенный набор вспомогательных элементов, в число которых входят: оптимальная структура организации, различные виды обеспечения и многое другое [66, 78].
Рассмотрим процесс организации системы стратегического управления (ССУ), которая бы обеспечивала рассматриваемому объекту управления (ОУ) достижение заданных стратегических целей в реальном масштабе времени, по возможности, с наилучшими коммерческими показателями (см. рисунок 3.2).
Централизованная
Комбинированная
Создание группы стратегического планирования
Разработка способов сбора и обработки информации
Снабжение необходимым программным и методическим обеспечением по формированию эффективных стратегических решений
Введение сотрудников в ОМ для решения задач стратегическог о
Организация групп стратегического планирования по каждому направлению бизнес проеета
Использование в основном имеющихся способов получения и обработки необходимой информации
Создание групп стратегического планирования по каждому бизнес проекту
Использование способов получения информация с высших звеньев управления
Разработка способов сбора и обработки информации
Механизм повышения качества работы персонала
ССУ
Использование эффективных алгоритмов прогнозирования при формировании стратегических решений по каждому бизнес
Снабжение необходимым программным и методическим обеспечением по формированию эффективных стратегических решений
Ж.
Создание группы анализа и принятия стратегических решений на высшем уровне управления всеми бизнес проектами
Разработка алгоритмов адаптивного прогнозирован ия и оценки риск факторов с целью окончательной проверки полученных эффективных стратегических решений по каждому бизнес проекту
Высокая
ЛПР
Рисунок 3.2 Блок-схема процесса организации
ССУ на основе выбора ее базовой модели
Постановку задачи сформируем следующим образом.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
- известна структура ОУ и оперативной системы управления, а также текущие параметры ОУ и его внешнего окружения;
- установлен тип механизма адаптации рассматриваемой организации (предприятия) к изменяющимся параметрам внешней и внутренней среды ее функционирования;
- определена степень диверсификации организации;
- сформулированы понятия базовых моделей ССУ и способ их определения [51]:
- известны стратегические цели и задачи организации;
- разработан метод выбора эффективного стратегического решения в условиях неопределенности и риска [50].
СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:
- рассматриваемый набор риск факторов, полученных на основе метода экспертных оценок с последующей обработкой результата, носит вероятностный характер;
- конкретизированы типы механизмов адаптации ССУ, граничные уровни диверсификации, набор базовых моделей и как следствие -дискретность получаемого результата;
- адаптивный алгоритм прогнозирования позволяет получать результаты с определенной степенью вероятности.
СПОСОБ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ: Многокритериальный метод уточненных приоритетов [52], в качестве составляющих которого выступают:
- чистый дисконтированный доход (ЧДД);
- внутренняя норма доходности (ВНД);
- индекс доходности (ИД);
- срок окупаемости (СО).
В заключение диссертационной работы можно сделать следующие выводы.
1. Анализ состояния и динамики экономических показателей предприятий редакционно-издательского комплекса позволил сделать вывод о тяжелом финансовом состоянии тех из них, которые не используют известных методов стратегического управления.
2. Важным направлением повышения эффективности функционирования предприятий является дальнейшее развитие теории и практики стратегического управления применительно к предприятиям редакционно-издательского комплекса.
3. Одной из проблем стратегического управления, которая не достаточно разработана в настоящее время применительно к РИО, является проблема формирования эффективных решений в условиях неопределенности и риска.
4. Рассмотрение недостатков основных подходов к формированию и оценке эффективности принимаемых решений при стратегическом управлении, базирующихся преимущественно на портфельном анализе, позволили сделать вывод о необходимости разработки методического инструментария выбора эффективных стратегических решений.
5. Многообразие задач определения наиболее предпочтительных альтернатив обусловило необходимость разработки общего подхода к выбору компромиссных решений, который предложен в данной диссертации.
6. Предложенный механизм последовательных приближений заключается первоначально в выборе потенциально реализуемой главной стратегии по обобщенному показателю функционирования организации, а затем уже в формировании, и выборе эффективного стратегического решения, определяемого главной стратегией.
7. Эффективное управленческое решение, рассчитанное на стратегическую перспективу должно удовлетворять многим противоречивым критериям в условиях неопределенности и риска. В работе для решения многокритериальной задачи предлагается использовать метод «уточненных приоритетов», полученный на основе широко известного метода приоритетов.
8. Характеристика различных предприятий редакционно-издательского комплекса использующих методы стратегического управления позволила сделать вывод о существовании трех базовых моделей организации системы стратегического управления: централизованная, децентрализованная и комбинированная. В работе излагается способ выбора базовой модели стратегического управления для конкретного предприятия.
9. Поскольку любое управление в социально-экономических системах реализуется через человеческий фактор, поэтому сформирован метод организации системы стратегического управления редакционно-издательским предприятием на основе выбора ее базовой модели.
10.В экономике общеизвестным является тот факт, что совершенствование системы управления влечет не только повышение эффективности ее функционирования, но и увеличение расходов на ее организацию и использование. Поэтому в данной работе предлагается способ оценки, эффективности организации системы стратегического управления предприятием.
11.Разработанные в диссертации научно-методические материалы позволили организовать реформирование системы управления и выработку эффективных стратегических решений для издательского дома «Секрет фирмы».

Автореферат диссертации по теме "Организация стратегического управления в условиях неопределенности и риска"
На правах рукописи
МИРОНЦЕВА Юлия Васильевна
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА (НА ПРИМЕРЕ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2007
003068727
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Игнатьева Алина Всеволодовна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки,
доктор экономических наук, профессор
Ващенко Владимир Константинович
кандидат экономических наук, доцент Земляк Светлана Васильевна
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится ШАя#года в 4>ев часов в аудитории А-200 на заседании диссертационного совета К 212.040.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан Ш-
ш ода
Ученый секретарь диссертационного совета К 212.040.02 кандидат экономических наук, доцент
v_5рд
Мостова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях в экономике России происходит процесс становления рыночных отношений. В этих условиях редакционно-издательские организации (РИО), перейдя в частные руки, продолжают развивать бизнес каждая в своем секторе медиарынка. Причем при отсутствии цензуры, наличии Интернета, обилии каналов спутникового и кабельного телевидения, потока дешевого контрафактного видео рынок продукции редакционно-издательских организаций резко сузился. В борьбе за выживание, стабильное развитие в условиях обострения конкуренции, роста цен на сырьевые ресурсы предприятия редакционно-издательского комплекса начинают использовать современные методы управления. Однако ведущим менеджерам редакционно-издательских компаний становится ясно, что самые громкие издательские проекты позволяют получить прогнозируемую прибыль только в стратегической перспективе. Одной из главных причин такого состояния дел является тот факт, что основной доход этим компаниям приносят рекламные услуги, а на создание хорошего издательского бренда, к услугам которого захотели бы прибегнуть рекламодатели, уходят годы. Вот почему становится актуальной организация стратегического управления на предприятиях редакционно-издательского комплекса.
Вместе с тем организация стратегического управления в условиях отечественного рынка, характеризуемого неопределенностью и рисками, для предприятий редакционно-издательского комплекса как области научных исследований является достаточно новым направлением. Анализ литературы показал, что многие вопросы в этой области остаются неисследованными, либо не имеют однозначного толкования и требуют дополнительного методического обоснования и решения. С этой точки зрения актуальность разработки и обоснования методических положений по основам организации выбора эффективных решений при стратегическом управлении предприятиями
редакционно-издательского комплекса в условиях неопределенности и риска представляется оправданной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Разработкой проблем, связанных со стратегическим управлением, занимаются ученые-экономисты в нашей стране и за рубежом. Большой вклад в развитие данного направления науки внесли такие зарубежные ученые, как Р. Акофф, И. Ансофф, Т. Кон, М. Портер, Т. Саати, Б. Санто, Б. Твиссом, А. Хоскинг, О. Харт, Р. Кини, X. Райф, К. Штальман и другие. Однако исследования этих ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся рынкам экономически развитых стран.
Среди отечественных экономистов следует назвать С.Б. Аукуционека, В.М. Архипову, М.П. Афанасьева, Г.В. Бромберга, И.Б. Гуркова, В.М. Гальперина, М.М, Максимцева, Ю.А. Савинова, А.Н. Петрова, В.Е. Швеца и других, в трудах которых рассматриваются отдельные аспекты теории стратегического управления.
Вместе с тем до сих пор отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с механизмом стабилизации экономического развития отечественных редакционно-издательских предприятий на основе организации системы стратегического управления. Необходимость адаптации отечественного и зарубежного опыта управления организациями к условиям неопределенности внешней среды и риска их хозяйственной деятельности усиливает научную и практическую значимость проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обеспечении стабильного развития редакционно-издательских предприятий посредством организации адекватной системы стратегического управления, на основе выбора эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и риска их функционирования.
Поставленная цель требует решения следующих задач: • уточнить содержание основных понятий: стратегии, стратегического решения, рисков хозяйственной деятельности применительно к объекту исследования;
• осуществить комплексную оценку системы управления редакционно-издательскими организациями и ее особенностей, выявить совокупность рисков, влияющих на выбор управленческих решений в современных условиях их функционирования;
• исследовать существующие подходы к определению стратегии предприятия и обосновать метод формализованного выбора потенциально реализуемых стратегий редакционно-издательской организации на основе комплексной оценки ее функционирования в условиях нестабильной внешней среды;
• разработать механизм выбора эффективного управленческого решения для реализации главной стратегии редакционно-издательской организации в условиях неопределенности и риска складывающейся экономической ситуации;
• разработать метод организации оптимальной системы стратегического управления рсдакционно-издательским предприятием на основе предварительного выбора его базовой модели;
• сформировать способ оценки экономической эффективности системы стратегического управления организацией и проверить разработанный методический аппарат на примере деятельности конкретной РИО.
Объектом диссертационного исследования выступают редакционно-издательские организации (Издательские дома).
Предметом диссертационного исследования являются механизмы системы стратегического управления, адекватной целям, задачам и возможностям организации, функционирующей на рынке периодической печатной продукции, а также процессы выбора стратегий и определения эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и риска.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам стратегического управления, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска.
Информационную базу исследования составляют данные Государственной статистики, а также экономическая информация о деятельности редакционно-издательских организаций и другие источники.
В работе анализируются конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Гипотезы неоднократно проверялись для установления типичности и действенности теоретических выводов для практики редакционно-издательских организаций.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы теории управления, методы логического, экономического и экономико-математического моделирования, а также методы стратегической обработки данных.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, состоит в разработке механизма формирования эффективных стратегических управленческих решений для стабильного экономического развития российских редакционно-издательских предприятий в условиях неопределенности и риска. В работе были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнены понятия «стратегия», «стратегическое решение», «риск» применительно к предмету исследования;
- исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие на редакционно-издательские организации, и разработан метод формализованного выбора потенциально реализуемых стратегий организации на основе комплексной оценки ее функционирования;
- предложены механизм формирования альтернативных стратегических управленческих решений для реализации главной стратегии организации, обоснованный набор критериев для сравнительного анализа и метод «Уточненных приоритетов» для решения задачи многокритериального выбора;
разработан механизм выбора эффективного стратегического управленческого решения для редакционно-издательских организаций на основе многокритериального анализа с учетом неопределенности и риска;
- исследованы основные модели стратегического управления редакционно-издательскими организациями и сформулирован способ выбора базовой модели;
предложен метод организации оптимальной системы стратегического управления предприятием редакционно-издательского комплекса на основе выбора ее базовой модели;
- разработан метод оценки экономической эффективности системы стратегического управления предприятием.
Практическая значимость результатов исследования. Появление данной работы обусловлено необходимостью обобщения значительного по объему практического материала, как статистического характера, так и опросов руководителей редакционно-издательских организаций РФ. Низкий уровень финансовой устойчивости значительной группы этих организаций связан с субъективным, интуитивным стратегическим управлением, основанным на потенциально нереализуемых стратегиях или стратегиях выживания. Разработанный методический аппарат по организации рациональной системы стратегического управления, доведенный до практической реализации, позволяет установить потенциально реализуемую главную стратегию организации, на основе которой сформировать эффективное управленческое решение при использовании необходимого набора противоречивых критериев в условиях неопределенности и риска внешней среды.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсам «Экономика предприятий», «Менеджмент», «Антикризисное управление».
Реализация и апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы автором в процессе консультационной деятельности в ЗАО ИД «Секрет фирмы», ЗАО «Группа Эксперт» с целью повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности организации.
Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Российское лицо РИ» (2003 г.), «Проблемы
стратегического управления на современном предприятии» (2004 г.), на научных семинарах ГУУ, ВЗФЭИ г. Москвы, а также при формировании новых публикаций соответствующей учебной и методической литературы, ориентированных на подготовку современных специалистов в области предпринимательства и отечественного менеджмента.
Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,1 п.л., в т.ч. с личным вкладом автора 8,1 пл..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 93 наименований и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 31 рисунок и 47 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, изложены основные положения, выносимые на защиту, их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертационного исследования «Анализ опыта стратегического управления организациями» рассмотрена группа проблем, связанных с неустойчивым финансовым состоянием многих редакционно-издательских организаций. Для этого проанализированы основные принципы и методы стратегического управления, свойства редакционно-издательской организации (РИО) как объекта стратегического управления, а также особенности рыночной среды периодической печатной продукции, оказывающей влияние на формирование конкурентных преимуществ и выбор стратегических управленческих решений.
На основе обобщения приведенных в литературе понятий в диссертационном исследовании уточняется определение стратегии применительно к теме исследования. Стратегия рассматривается как общее направление деятельности организации в реальных рыночных условиях, на котором следует искать эффективные пути достижения целей в виде
стратегических управленческих решений. При этом под риском понимается уровень неопределенности в предсказании результата, связанный с возможностью возникновения в ходе реализации стратегии неблагоприятных ситуаций, следствием которых является нанесение убытков или снижение эффективности
Анализ показал, что большинство подходов к стратегическому управлению организациями ориентированы на предположение о достоверном решении задач прогнозирования дестабилизирующих факторов, хотя реальные условия отечественного рынка периодической печатной продукции характеризуются значительной неопределенностью и риском. В проведенном диссертационном исследовании сделан акцент не на полное избежание риска, а на его предвидение и учет при формировании стратегических управленческих решений.
Для современного отечественного рынка периодической печатной продукции предприятий редакционно-издательского комплекса характерны следующие основные особенности:
- нестабильность законодательной базы (более 25% изменений в законах, регулирующих этот рынок за последние 7 лет);
- рост конкуренции (иногда недобросовестной), сопровождающейся увеличением количества зарегистрированных печатных СМИ и уменьшением доли реально функционирующих (см. рис. 1);
- снижение потребительской активности читателей, проявляющейся в уменьшении общего процента постоянных читателей периодики (см. рис. 2);
- уменьшение возможности своевременной реализации периодики из-за снижения доли «подписки», выраженной в процентах (см. рис. 2);
- снижение процентного роста активности рекламодателей в периодических печатных изданиях (см. рис. 2);
- влияние макроэкономических факторов: динамики валютных курсов, роста цен на энергоносители и типографские услуги;
относительная монополизация рынка периодики (50 крупных РИО из более чем 582 зарегистрированных на 2005 год контролируют > 68,5% рынка);
- определенная деформация структуры газетного и журнального рынков России (см. рис. 3,4),
50ООО и
100 1
во -60 -40 -20 -0 -
2001 2002 2003 2004 2005 2006Р
□ Зарегистрированные печатные СМИ ■ Реально функционирующие печатные СМИ
Рис. 1. Динамика зарегистрированных и функционирующих печатных СМИ
2001 2002 2003 2004 2005 200BF
—1•—Доля постоянных чи-гателей-% -■-Доля пояписки-% — — Степень активности рекламодателей-^
Рис. 2. Динамика основных показателей рынка СМИ
89%
П обще российски в
■ межрегиональны е
□ региональные и местные
91%
Рис, 3. Структура газет]юго рынка Рис. 4. Структура журнального
РФ, май 2006 г., % рынка РФ, май 2006 г., %
Анализ процесса стратегического управления организацией, проведенный в
различных информационных источниках у нас и за рубежом, позволяет сделать
следующий вывод. При формировании альтернативных вариантов стратегий и
выборе главной из них преимущественно учитываются внешние условия
рыночной срсды и в меньшей степени оцениваются внугреиние показатели
организаций, определяющие их потенциальные возможности при реализации
стратегий.
В диссертационном исследовании выделены основные свойства редакцио ппо-издательских организаций как объекта управления. К ним относятся:
- рекремативность (РИО - открытая система, не имеющая жестко заданных границ);
- диссипативность (объединение элементов РИО осуществляется на основании их специализации);
- наличие горизонтальных и вертикальных отношений в структуре организации;
- полистабильность (РИО имеет несколько состояний равновесия в ходе своего функционирования);
- определяющая роль личностного фактора при принятии стратегических управленческих решений;
- высокая чувствительность к срокам создания и реализации периодического печатного продукта;
- относительно высокая оборачиваемость капитала, высокие финансовые барьеры при выходе на рынок, зависимость от рекламного продукта;
- недостаток необходимых типографских мощностей в РФ.
Эти свойства, учитываемые через совокупность показателей, используются при формировании системы управления (СУ) организацией с обратной связью. При этом основными целями подавляющего большинства редакционно-издательских организаций являются:
- обеспечение стабильности организаций в одном из устойчивых состояний;
- создание внутренних и внешних условий для эффективного использования ресурсов в настоящем и будущем;
- формирование предпосылок для обеспечения стратегического развития РИО, приводящих к росту потенциала и упрочению позиций организации на рынке периодической печатной продукции. .
Анализ литературы показал, что при реализации принципа управления с обратной связью уровень потенциальных возможностей СУ организации по преодолению внешних и внутренних дестабилизирующих факторов в основном определяется типом механизма адаптации (видом обратной связи). Бывает
пассивная адаптация и активная, обладающая способностью опережающего влияния па предполагаемые возмущающие факторы.
Таким образом, при анализе СУ редакционно-изд ателье кой организацией необходимо оценить характер адаптации, поскольку невнимание к этому фактору при выборе главной стратегии может привести к потенциально нереализуемым управле!1ческим решениям, а в конечном счете и к потере экономической устойчивости организации.
В последнее время наблюдается тенденция создания систем стратегического управления (ССУ) редакционно-издательских организаций (см, рис. 5).
1 5%-нэпичио
ССУ
Рис. 5, Диаграмма развития ССУ в РИО, 2005г., % Однако систематизированного научно обоснованного методического аппарата, позволяющего свести к минимуму субъективизм лица принимающего решения (ЛИР) в условиях нестабильной рыночной среды, характеризующейся неопределенностью и риском, для РИО пока не предложено. Об этом свидетельствует анализ причин потери финансовой устойчивости РИО в 2005 году (см. рис. 6).
32%-п роч ие причины
финансовых ресурсов
11%-низкий профессиональн ый уровень
авторов 13%-не верно
выбрана главная стратегия
19%-ошибка в
выборе издательского проекта
Рис. 6. Диаграмма распределения основных причин потери финансовой устойчивости РИО, %
Опыт последних лет свидетельствует о том, что большинство РИО в качестве наиболее востребованных используют следующие стратегии:
- зависимую, характеризующуюся стремлением организации остаться на рынке со средними и устаревшими печатными рубриками и изданиями для экономии затрат на освоение рынка, маркетинг и высокопрофессиональные кадры;
- избирательную, характеризующуюся концентрацией ресурсов на уже освоенных наиболее выгодных направлениях для быстрой ликвидации любого возникшего отставания;
- традиционную, основанную на повышении качества существующих печатных продуктов при минимальных издержках для повышения уровня реализации и упрочения рыночных позиций;
- умеренно-наступательную, нацеленную на освоение новых (пограничных) областей уже частично освоенного и сегментированного рынка периодической печатной продукции с целью получения прибыли за счет переориентации потребителей;
- наступательную, характеризующуюся выдвижением на новый для организации рынок (сегмент рынка) при наличии конкурентоспособных продуктов;
- стратегию создания нового рынка, характеризующуюся предложением уникального печатного издания (рубрики, приложения) для быстрой окупаемости затрат и обеспечения монопольного положения редакционно-издательской организации.
Проведенное исследование показало, что одной из основных причин неудач современных российских редакционно-издательских организаций, функционирующих в условиях жесткой конкуренции и ограниченных ресурсов, является высокая степень субъективизма при принятии стратегических управленческих решений, обусловленная следующими обстоятельствами: - отсутствием сбалансированного подхода к выбору потенциально реализуемой, наиболее предпочтительной главной стратегии организации;
- необходимостью транспорентного механизма формирования альтернативного набора управленческих решений, определяемых главной стратегией;
- отсутствием объективной совокупности критериев и способа их корректного использования при многокритериальном анализе альтернативных стратегических решений в условиях неопределенности и риска;
- противоречивостью условий выбора модели организации стратегического управления предприятием редакционно-издательского комплекса.
Во второй главе диссертационного исследования «Процесс формирования эффективного решения при стратегическом управлении редакционно-издательскими организациями в условиях неопределенности и риска» рассмотрена группа технологических и управленческих проблем, решение которых позволяет обеспечить условия для формирования РИО потенциально реализуемой главной стратегии развития и определить эффективный вариант ее реализации в виде стратегического управленческого решения.
Стратегическое управленческое решение РИО представляет собой совокупность частных управленческих решений по выбору вида, тематики тиража печатного издания, источников финансирования, а также определения места печати, качества бумаги и полиграфии, примерной цены издания, способов доставки и распространения, количества и тематики рекламного продукта при учете актуального набора риск факторов.
Концептуально весь процесс строится на определении видения миссии и целеполагания организации, выявлении конкурентных преимуществ (см. рис. 7). По своему содержанию процесс формирования эффективного стратегического решения состоит из двух последовательных взаимосвязанных этапов. На первом определяется главная стратегия РИО. На втором формируются альтернативные стратегические решения и делается выбор наиболее эффективного из них в условиях неопределенности и риска. В ходе реализации первого этапа на основе анализа внутренней и внешней среды организации по методу весовых коэффициентов с учетом метода экспертных оценок рассчитываются показатели объекта управления.
коррекция
Рис. 7. Блок-схема механизма формирования эффективных стратегических решений по управлению редакционно-издательской организацией
В качестве основных показателей выступают: сложность объекта стратегического управления, неопределенность, связность показателей, управляемость и устойчивость системы.
Результаты комплексной оценки объекта управления и полученный в ходе исследований набор наиболее востребованных стратегий РИО позволил при использовании кривых Вейбулла и Гомперца сформировать метод определения типа механизма адаптации и выбора потенциально реализуемой главной стратегии.
Процесс выбора главной стратегии носит итерационный характер. Если полученная главная стратегия не соответствует основным целям организации, то проводится коррекция либо целей, либо потенциальных возможностей (показателей) самой организации. Это может быть реализовано, например, с помощью дополнительных инвестиций или системы аутсорсинга.
В ходе реализации второго этапа рассматриваемого процесса для выбранной главной стратегии, соответствующей целям организации, формируется набор альтернативных стратегических решений на основе графов «дерево целей», «дерево решений». Наряду с этим по каждому проекту стратегического решения рассчитываются значения всех частных критериев. Эти критерии, используемые в сравнительном анализе альтернативных стратегических решений РИО, сгруппированы в три блока, представленных на рис. 8:
- анализ финансово-хозяйственной деятельности организации при реализации альтернативных стратегических решений;
- анализ альтернативных стратегических решений в условиях определенности;
- анализ стратегических решений в условиях неопределенности и риска.
Каждый из блоков включает в себя подгруппы критериев, фокусирующие
анализ конкретного стратегического решения по более узким направлениям, традиционно используемым в финансово-экономическом анализе и теории принятия решений в условиях неопределенности и риска.
Для выбора эффективного стратегического решения при многокритериальном анализе используется метод «Уточненных приоритетов». В отличие от классического способа «Расстановки приоритетов» для повышения чувствительности предлагаемого метода при близких по значению критериях рассчитываются коэффициенты К) и К2.
1ГГТПП у-тах дгтта*
; где (1)
X""" - ¿-стратегическое решение с минимальной оценкой конкретного критерия;
X™ - ^стратегическое решение с максимальной оценкой того же критерия;
Хср - среднее значение рассматриваемого критерия для всех сравниваемых управленческих решений.
В дальнейшем вычисляются уточняющие значения У для элементов ач матрицы смежности по формулам:
от
к„ + к2 \ г
1+У, при X; >Х3 1, пpиXi=Xj , где
1-У, при^<Х( \¥ - количество альтернативных стратегических решений;
Кр - отношение крайних членов ранжированного ряда значений конкретного критерия;
У - любое рациональное число (0<У<1) ау - элементы матрицы смежности А = | ау ||
В диссертационном исследовании на основе анализа рынка периодической печатной продукции получен следующий набор актуальных рисков для редакционно-издательских организаций (РИО):
Рис. 8. Основные критерии, используемые при сравнительном анализе стратегических управленческих решений
ресурсный риск (риск, связанный с трудностями получения ресурсов, повышением их стоимости); инфляционный риск; риск долговременных судебных тяжб;
риск непредвиденных действий органов государственного управления и местных властей (увеличение налогов, непродление лицензии);
риск вероятных потерь в результате несвоевременного выполнения обязательств подрядчиками;
риск потерь при уходе или физическом уничтожении ведущих специалистов компании;
риск возможных потерь, связанных с недостижением конкурентных преимуществ (продажа коммерческой тайны); риск поломки оборудования;
риск потерь из-за неблагоприятной конъюнктуры, связанной с изменением требований потребителей и рекламодателей; валютный риск;
риск вероятных потерь из-за недобросовестной конкуренции (распространение ложных слухов, монополистический сговор конкурентов); риск перерасхода затрат.
В ходе исследований на основе указанного набора рисков экспертным путем заполнялась табл. 1 парных сравнений каждого стратегического управленческого решения по каждому риску.
Таблица 1. Результаты попарного сравнения выявленных рисков
№ сравни-№\. ваемых рискоК решений 1-2 1-3 1-1 1-га
1 кЛж'г йЛ^'з К'^Я'т
2 "л
J КЖ'т
п 1Г,ЖП2 К",=1Ггп
Здесь 1, 2,..., ..., т - индексы сравниваемых попарно вариантов стратегических решений; 1,2,...,],..., п - индексы анализируемых рисков.
В дальнейшем с использованием указанного выше метода получаются первичные, групповые и комплексные приоритеты для каждого сравниваемого проекта стратегического решения РИО. В итоге из рассчитанных комплексных приоритетов выбирается тот, который имеет наибольшее значение. Он соответствует эффективному проекту стратегического управленческого решения в условиях многокритериального выбора с учетом неопределенности и риска.
Оценка и контроль за ходом реализации стратегии и внесения при необходимости коррективов являются важнейшей составной частью процесса стратегического управления организацией. Если основные показатели функционирования организации не отвечают заданному уровню развития, то корректируются основные параметры реализуемого стратегического решения, затем, если это не дает положительного результата, на основе уточнения показателей системы управления организацией корректируется главная стратегия, для которой повторно формируется эффективное управленческое решение.
В третьей главе диссертационного исследования «Организация систем стратегического управления предприятиями редакционного издательского комплекса» определяются подходы к решению организационно-экономических проблем РИО. Для этого рассматриваются способы выбора оптимальной базовой модели стратегического управления РИО и оценки экономической эффективности ее функционирования, а также метод организации процесса стратегического управления и его реализация на примере ЗАО Издательский дом «Секрет фирмы».
При анализе функций стратегического управления и условий функционирования РИО были выявлены три основные модели организации стратегического управления для предприятий редакционно-издательского комплекса:
- централизованная, в которой существует подразделение стратегического управления организационно и финансово обособленное от структуры предприятия. Оно осуществляет сбор и обработку всей информации, выработку
эффективных стратегических решений, в результате чего роль линейных подразделений в плановом процессе не велика. Затем на основе полученной информации генеральный директор или совет директоров утверждают принятие к исполнению выбранного стратегического решения;
- децентрализованная, в которой главной особенностью является значительная разветвленность бизнеса (полиграфия, торговля, экспедиционный корпус, редакционная деятельность). В каждой зоне хозяйствования создается своя структура управления, где есть специалист или группа стратегического планирования и управления. Центральное управляющее звено практически не принимает участие в процессе стратегического управления, а лишь оценивает результаты и утверждает частные стратегии;
- комбинированная, в которой стратегическим управлением занимаются как высший уровень руководства, осуществляя выбор эффективных, стратегических решений и сбор информации, так и линейные звенья управления, принимающие альтернативные стратегические решения в своей зоне хозяйствования.
Из теории системного анализа и практики функционирования предприятий реакционно-издательского комплекса установлено, что выбор модели организации стратегического управления определяется главным образом выбранной стратегией, основанной на выявленной способности к адаптации в изменяющихся условиях функционирования, а также степенью диверсификации ее бизнеса.
На основе проведенного исследования предложен способ выбора модели организации стратегического управления предприятием. Он представлен на рис. 9 и имеет вид двухвходовой таблицы, на пересечении строк и столбцов которой можно получить ожидаемый результат. Данный способ позволяет получить базовую модель организации стратегического управления для предприятия редакционно-издательского комплекса, адекватную рыночным условиям функционирования, потенциальным (ресурсным) возможностям предприятия, а также уровню диверсификации его хозяйственной деятельности при минимальных временных и финансовых затратах.
~^Уровень дивер ^^сщфикаци Тип 0<25% 25%<Б<50% Б>50%
адаптации
Пассивная Централизованная Централизованная Комбинированная
адаптация
Активная Централизованная Комбинированная Децентрализо-
адаптация ванная
Самоорганиза- Комбинированная Децентрализо- Децентрализо-
ция ванная ванная
Рис. 9. Матрица выбора базовой модели организации стратегического управления предприятием.
Для реализации стратегии в РИО был разработан метод организации системы стратегического управления (ССУ) предприятием с использованием ее базовой модели. Блок-схема метода, представленная на рис. 10, опирается на разработанные требования к кадровому составу ССУ, основные способы информационного обеспечения и механизмы повышения качества работы персонала ССУ.
Разработанный метод позволяет:
- оперативно развернуть адекватную предприятию ССУ;
- обеспечить эффективное решение задач стратегического управления при минимуме коммерческих издержек;
- отслеживать выполнение стратегических задач, своевременно снижая риск нежелательных последствий;
- повышать качественный уровень разрабатываемых стратегических решений за счет совершенствования профессиональной подготовки специалистов, используемого методического аппарата и программного обеспечения.
Для принятия решения об организации системы стратегического управления необходимо оценить ее коммерческую эффективность. Предлагаемый в диссертационном исследовании способ основан на многокритериальном подходе с использованием набора экономических показателей системы управления организацией и трех основных вариантов ее функционирования:
Исходные данные: показатели ОУ, условия функционирования ОУ
Централизованная
Комбинированная
Создание груп пы стратегичес кого планиро вания
Взедение сотрудников в ОМ для страте гического планирования
Разработка способов сбора и обработки информации
Снабжение
необходимым
программным и
методическим
обеспечением по
формированию
эффективных
стратегических
решений
Использозани е в основном имеющихся способов получения и обработки необходимой информации
Организация групп стратегии, планирования по каждому каправ лению бизнес
Создание групп стр. планировани я по каждо му бизнес ппоекту
Использование способов получения информации с высших звеньев управления
т
Разработка способов сбора и обработки информации
Повышения
качества
работы
персонала
ССУ
Использование
эффективных
алгоритмов
прогнозирования
при
формировании стр. решений по каждому бизнес проекту
Снабжение необходимым прог-рамным и методическим обеспечением по принятию решений
Создание группы анализа и принятия стратег, решений на высшем уровне управления всеми бизнес проектами
Разработка
алгоритмов
адаптивного
прогнозирования
и оценки риск
факторов с целью
окончательной
проверки
полученных
эффективных
стратегических
решений по
каждому бизнес
проекту
низкая
ЛПР-
Руководитель организации
ЛПР - Руководитель каждого бизнес проекта
Степень эффективн
высокая
Рис. 10. Блок-схема метода организации ССУ на основе выбора ее базовой модели
- функции стратегического управления в организации отсутствуют, и планирование развития осуществляется на основании поведения ближайших конкурентов.
- функции стратегического управления в организации присутствуют частично, а именно, планирование вида издания и тиража осуществляется на основе прогнозирования читательского спроса;
- функции стратегического управления в РИО присутствуют, реализованы в виде описанной в работе системы стратегического управления (ССУ).
Экономическая эффективность разработанных методических положений для ЗАО ИД «Секрет фирмы» в 2003-2006 годах проявилась в том, что уровень затрат в организации снизился более чем на 11%, уровень рентабельности повысился с 5 до 15% и тем самым увеличилась прибыль организации, а оборот организации за счет внедрения новых проектов стратегических решений вырос более чем на 15%. Для ЗАО «Группа Эксперт» использование разработанных методических положений при реструктуризации компании привело к росту на 12% выручки от продаж печатных изданий за счет рекомендованных группой стратегического планирования оригинальных рубрик, приложений и выхода на новый сегмент рынка, а также к снижению издержек от нерационального, необоснованного планирования и как следствие к повышению рентабельности компании на 9% по сравнению с прогнозируемым.
В заключение диссертационного исследования сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования.
1. В условиях неопределенной внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности РИО неэффективно решают задачи стратегического управления, ориентируясь либо на достижение краткосрочных целей, либо на осуществление потенциально нереализуемых.
2. Повышение эффективности функционирования РИО возможно на пути организации ССУ, укомплектованных подготовленными кадрами, а также необходимым методическим и программным обеспечением по решению задач управления в условиях неопределенности и риска.
3. Для разработки методического обеспечения ССУ РИО:
- исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие на редакционно-издательские организации, и разработан метод формализованного выбора потенциально реализуемых стратегий стабилизации и развития организации на основе комплексной оценки ее функционирования.
- предложен способ формирования вариантов альтернативных стратегических управленческих решений по реализации главной стратегии РИО, а также механизм выбора эффективного стратегического решения на основе многокритериального анализа с учетом неопределенности и риска.
- исследованы основные модели стратегического управления редакционно-издательскими организациями и сформулирован способ выбора базовой модели и метод организации оптимальной системы стратегического управления предприятием редакционно-издательского комплекса.
- обоснован метод оценки экономической эффективности системы стратегического управления РИО.
4. Доказана эффективность разработанного методического аппарата, доведенного до программной . реализации, на примере его успешного использования в ЗАО Издательский дом «Секрет фирмы».
3. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Миронцева Ю.В. Анализ принципов формирования системы стратегического управления на предприятии. - М.: ЦВНИ МО РФ, ДП №13482, 2004. - 2,2 п.л.
2. Миронцева Ю.В. Методика организации системы стратегического управления предприятием на основе выбора ее базовой модели. // Журнал «Аспирант и соискатель» №3. - М.: «Компания Спутник», 2005. - 0,4 п.л.
3. Миронцева Ю.В. Методические подходы к организации системы стратегического управления на предприятии. - М.: ЦВНИ МО РФ, ДП. №13483, 2004.- 1,8 п.л.
4. Миронцева Ю.В. Автоматизация типовой системы стратегического управления предприятием на основе IDEFO - методологии. - М.: ЦВНИ МО РФ, ДП. №13481, 2004. -2,2 п.л.
5. Миронцева Ю.В., Игнатьева Л.В., Тяпкин С.Г. К вопросу о решении задачи прогнозирования при стратегическом управлении предприятиями издательских комплексов. //Журнал «Вопросы экономических наук» №3. - М.: «Компания Спутник», 2006. - 0,2 п.л.
6. Миронцева Ю.В., Стреха A.A., Тяпкин С.Г. Методика сравнительного многокритериального анализа инвестиционных проектов в реальный сектор экономики. - М.: ЦВНИ РФ, ДП. № 13338, 2004. - 0,9 п.л.
7. Миронцева Ю.В., Тяпкин С.Г. Процесс формирования эффективных стратегических решений по управлению предприятием на основе комплексного многокритериального анализа и синтеза в условиях риска и частичной определенности. // Журнал «Проблемы экономики» №1. - М.: «Компания Спутник», 2004. - 0,6 п.л.
8. Миронцева Ю.В., Тяпкин С.Г. Способ выбора базовой модели организации системы стратегического управления предприятием // Журнал «Вопросы экономических наук» №1. - М.: «Компания Спутник», 2005. - 0,4 п.л.
9. Миронцева Ю.В., Стреха A.A., Тяпкин С.Г. Система управления рисками при реализации инновационных проектов в реальном секторе экономики. - М.: ЦВНИ МО РФ, ДП. №13339, 2004. - 0,9 п.л.
10. Тяпкин С.Г., Миронцева Ю.В. Оценка экономической эффективности стратегического управления редакционно-издательской организацией с учетом действия дестабилизирующих факторов // Журнал «Экономические науки» №1 (26). - М.: 2007. - 0,5 п.л.
ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.
Подписано в печать 29.01.2007. Формат 60^90 Vi6-Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 704.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995