Принятие управленческих решений в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузьмина, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмина, Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Управленческое решение в процессах современного менеджмента
1.1. Основные характеристики управленческого решения
1.2. Субъективные и объективные факторы разработки и реализации управленческих решений
1.3. Неопределенность в разработке и реализации управленческого решения
Глава 2. Социально-экономические и организационные условия разработки решений в условиях неопределенности
2.1. Устранение неопределенностей как способ повышения качества решений
2.2. Анализ факторов устранения неопределенности
2.3. Современные технологические подходы к разработке управленческих решений
Глава 3. Технологии разработки управленческих решений по факторам неопределенности
3.1. Технологические схемы разработки управленческих решений
3.2. Комплексная оценка управленческого решения по факторам неопределенности
3.3. Синергетический эффект методологии и организации разработки управленческих решений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Принятие управленческих решений в условиях неопределенности"
Актуальность исследования.
В современный период, в условиях рыночного механизма регулирования экономики объективно складываются условия, ведущие к усложнению задач принятия управленческих решений. Расширяются масштабы и разнообразие экономических и социальных процессов, более сложными и разветвленными становятся финансовые, организационные, технические и социальные связи. Усложнение объектов управления и повышение сложности решаемых задач предъявляют повышенные требования к качеству управленческих решений и к оперативности их принятия и реализации.
В этой связи все большее значение приобретают прогнозирование и предвидение принимаемых решений. И поскольку каждое решение - это проекция в будущее, а будущее всегда содержит элемент неопределенности, то для руководителя важно правильно определить вид неопределенности и учет его в технологии принятия решений.
Эффективное решение - основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке. Поэтому проблема принятия эффективных решений в условиях неопределенности стоит весьма остро.
Таким образом, актуальность данной проблемы не только существует, но и возрастает в связи с возникновением новых условий.
Степень изученности проблемы. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды таких отечественных экономистов, как Бусов В. И., Карданская Н. Л.,Короткое Э. М,. Литвак Б. Г., Подсыпанина Т. Д.,Румянцева 3. П., Смирнов Э. А,, Тих омирова А, В., Цыгичко В. Н., Юкаева В. С. и др., а также зарубежных ученых и специалистов, таких как Друкер П., Кжакевич Казимеж, Кнайт Ф. М., Минцберг Г., Саймон X., Шекле Л. С. и др.
Следует отметить, что каждое из этих исследований раскрывает исключительно важный аспект данной проблемы, но степень ее разработанности в новых условиях недостаточная.
Поэтому возникает необходимость исследовать проблему разработки и принятия управленческого решения в условиях неопределенности с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики, менеджмента, а также антикризисного управления.
Отсутствие комплексных исследований, посвященных принятию решений в условиях неопределенности, предопределяет актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения данного пробела.
Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на новейшие тенденции в развитии отечественной и мировой экономики, а также теории управления, разработать концептуальные положения и методические предложения по принятию управленческих решений в условиях неопределенности.
В условиях рыночной экономики важнейшее место в области исследований по принятию решений отводится разработке вариантов действий в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска, конкурентной борьбы. Кроме того, сегодня невозможно не учитывать психологические аспекты принятия решений, существенно влияющие на их результаты.
Именно такой подход положен в основу данного диссертационного исследования.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• скорректировать понятие «управленческое решение» с учетом новых аспектов современного управления;
• исследовать и определить содержание и сущность понятий «неопределенность» и «риск», а также выявить характер зависимости риска от уровней неопределенностей;
• выявить источники явления неопределенности;
• выявить различные виды неопределенности в зависимости от причин их появления;
• проанализировать субъективные и объективные факторы разработки и реализации управленческих решений для своевременного определения интенсивности их влияния;
• определить состав основных характеристик управленческого решения в условиях неопределенности;
• выявить условия разработки эффективных решений;
• провести анализ факторов устранения неопределенности;
• разработать меры по устранению различных видов неопределенности;
Далее, опираясь на анализ существующих точек зрения, необходимо рассмотрение применения различных технологий разработки и реализации управленческих решений в условиях неопределенности, И в результате разработать методические предложения по снижению степени неопределенности при разработке решений.
При этом необходимо обратить особое внимание на:
• роль управленческого решения в достижении эффективности системы менеджмента;
• природу неопределенности в процессе принятия управленческих решений;
• комплексную оценку управленческого решения по факторам неопределенности.
Объектом исследования является организация в народном хозяйстве (социально-экономическая система).
Предметом исследования является процесс разработки управленческого решения в условиях неопределенности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, материалы периодической печати. Теоретической основой диссертации послужили также материалы и рекомендации научнопрактических конференций. Базой аналитической работы являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по обоснованию принятия управленческих решений в условиях неопределенности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «управленческое решение» с позиций учета факторов неопределенности как важной составляющей современного менеджмента;
- проанализирован и раскрыт содержательный ракурс понятия «неопределенность»;
- рассмотрено соотношение неопределенности и риска в принятии управленческих решений;
- выявлены новые структурные параметры неопределенности, влияющие на процесс принятия управленческого решения;
- проведена систематизация видов и источников, факторов и последствий неопределенности;
- разработаны практические рекомендации по учету параметров неопределенности в методологии и организации разработки управленческих решений.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе оптимизации управления организацией. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин по управлению в учебных заведениях.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследования были одобрены и приняты к практическому использованию в ОАО «Московская страховая компания». Основные выводы и положения диссертации были доложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в ГУУ в 1999 - 2000 гг. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Современный взгляд на роль управленческого решения в менеджменте.// Актуальные проблемы управления - 99: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4 / ГУУ, М., 1999. (0,1 п. л.).
2. Неопределенность и риск в разработке управленческих решений. Методологические проблемы современного менеджмента. Сборник научных статей. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 1999, (0,3 п.л.).
3. Классификация неопределенности при разработке и реализации управленческого решения.// Актуальные проблемы управления - 2000: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1 / ГУУ. М., 2000. (0,2 п. л.).
Логика и структура работ определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмина, Елена Юрьевна
Заключение
Теоретическое и практическое изучение вопросов обоснования принятия управленческих решений в условиях неопределенности требует особых междисциплинарных знаний. Комплексный учет многих факторов, воздействующих на неопределенность при принятии решений и умение обобщать полученные результаты, способствуют принятию менеджерами эффективных решений, успешной их реализации, укреплению рыночных позиций и в целом повышению эффективности деятельности фирмы.
Среди множества проблем современного менеджмента важнейшей является принятие управленческого решения в условиях неопределенности, представляющего собой основной инструмент управляющего воздействия.
В настоящее время руководителям приходится принимать управленческие решения в условиях повышенного риска, дефицита ресурсов времени и информации.
Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать выводы, которые представляются актуальными на современном этапе развития экономики нашей страны.
К наиболее существенным выводам относятся:
1. Следует различать понятия «неопределенность» и «риск». Риск предусматривает введение вероятности в информацию об исходах, при неопределенности вероятность наступления исходов неизвестна. Неопределенность связывают с разработкой управленческого решения, а риск -с его реализацией. Неопределенности - основная причина появления рисков. Поэтому уменьшение объема неопределенностей, вызывающих риски потерь, составляют важную задачу руководителя.
2. Неопределенности рассматриваются как явление и как процесс. Такое разделение позволяет применить разные методики для уменьшения общей неопределенности в деятельности руководителя. Как явление неопределенность — это набор нечетких или размытых ситуаций, взаимоисключающей или недостаточной информации. Как процесс неопределенность - это деятельность некомпетентного работника, принимающего ошибочные решения.
В практике неопределенность рассматривается как единое целое, в котором явление создается процессом, а процесс формирует явление.
3. Неопределенности разделяются на две группы: объективные и субъективные. Объективные не зависят от руководителя или специалиста, разрабатывающих или реализующих управленческие решения, при этом источник неопределенности находится вне организации. Субъективные возникают из-за профессиональных ошибок, упущений, несогласованности. Источник неопределенностей при этом находится внутри организации. Субъективные неопределенности составляют основную часть суммарных неопределенностей, поэтому специалисту нужно научиться снижать субъективные неопределенности.
4. Неопределенность проявляется в параметрах информации на всех стадиях ее обработки. Неопределенность трудно измеряется, обычно ее оценивают качественно (больше или меньше, выше или ниже). Редко она оценивается в процентах.
5. В условиях рыночных отношений выбор технологий, методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческих решений во многом определяет успех деятельности организации. Чем выше обоснованность применяемых в конкретной ситуации технологий управленческих решений, тем выше его качество.
Для разработки управленческих решений в условиях неопределенности предлагается использовать метод функционально-стоимостного анализа, теорию полезности, метод эвристического прогнозирования. А также специальные организационные приемы, позволяющие значительно снизить уровень неопределенности.
6. В сложных ситуациях выбора ЛПР может не обладать всей необходимой информацией или опытом, что повышает степень риска принятия ошибочного решения. Кроме того, многие проблемы, требующие решения, полностью или частично не поддаются количественному анализу, и, следовательно, не дают возможности использовать методы моделирования. В подобных случаях значительный эффект приносят экспертные технологии.
7. Для снижения неопределенности при принятии управленческих решений предлагается использовать синергетический эффект методологии и организации разработки решений.
В качестве элементов модели для достижения синергетического эффекта выступают следующие аспекты:
1) Создание синергетической группы.
2) Особые требования к членам группы:
• образование;
• личные качества;
• профессиональные качества.
3) Мотивация деятельности синергетической группы.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России на современном этапе.
Так решение проблемы принятия управленческих решений в условиях неопределенности позволит более подробно подойти к вопросу технологии разработки решений в антикризисном управлении, принятии стратегических решений в условиях неопределенности и поставить новые проблемы.