Риск-стратегия как инструмент управления организацией в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонова, Лидия Васильевна
Место защиты
Сургут
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Лидия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы и концептуальные положения управления рисками

1.1. Неопределенность и управление.

1.2. Сущность риска как экономической категории.

1.3. Эволюция и современное состояние риск-менеджмента.

Глава 2. Стратегическое планирование в условиях неопределенности

2.1. Учет факторов внешней среды при стратегическом планировании

2.2. Альтернативные риск-стратегии организации.

2.3. Риск-стратегия в стратегическом планировании организации

Глава 3. Методические подходы к управлению коммерческой организацией в условиях неопределенности

3.1. Влияние факторов риска на коммерческие организации.

3.2. Оценка соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии.

3.3. Методы оценки основных показателей и допустимых диапазонов рисков.

3.4. Механизм управления рисками организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Риск-стратегия как инструмент управления организацией в условиях неопределенности"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики возрастает значимость риск-стратегии как инструмента управления организацией в условиях неопределенности. Решая задачи модернизации российской экономики необходимо не только заменить основные фонды, но и создать условия для разработки и внедрения в повседневную практику методов управления рисками.

События последних лет показали, что, несмотря на продолжительную историю изучения рисков, разработку и применение методов управления рисками, до сих пор не выработано эффективного механизма, позволяющего учитывать неопределенность при управлении организациями. Самыми пострадавшими от кризиса 2008 года оказались инновационно-ориентированные экономики развитых стран (США, Япония, Еврозона), в то время как экономики ориентированные на материальное производство (в первую очередь Китай и Бразилия) практически не снизили темпы роста ВВП, что позволило достаточно быстро восстановиться сырьевым экономикам (Россия, страны ОПЕК).

Выполненные ранее исследования были посвящены в основном управлению результатами существующих процессов, при этом управление неопределенностью, как подход к управлению рисками использовался только на уровне стратегического планирования.

Эти обстоятельства определили актуальность специального исследования направленного на совершенствование риск-менеджмента организаций и разработку механизма управления рисками в условиях неопределенности.

Степень разработанности проблемы. Процесс становления и развития знаний о риске насчитывает не один десяток лет, и в итоге пришел к тому, что уже к концу XX в. понятие риска приобрело статус общенаучной категории, а теория экономического риска выделилась в отдельную научную дисциплину.

Анализу рисков организаций уделяли внимание не только отечественные ученые, но и зарубежные авторы. Среди них: В.А. Абчук, В.В. Аленичев, А.П. з

Альгин, М. Амман, Г. Асхауэр, И.Т. Балабанов, Т.А. Владимирова, И.Ф. Гиндин, М.В. Гранатуров, Р.К. Гроссман, Д.Дж. Карлсон, A.A. Козлов, Г.Г. Коробова, В.М. Куриков, О.И. Лаврушин, Е.И. Ламанский, Д. МакНотон, В.Д. Мехряков, A.B. Наумов, A.A. Первозванский, С.Н. Петишкина, Ю.А. Петров, П. Роуз, А.И. Савенов, H.A. Савинская, А.Ю. Симановский, Д. Скотт, A.A. Собчак, Я. Сэвидж, Э.А. Уткин, X. Цимерман и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на существование большого количества работ, посвященных проблеме управления риском, в них не были отражены стратегические подходы к управлению неопределенностью. Остаются недостаточно изученными вопросы систематизации влияния факторов внешней среды на возникновение рисков, влияния неопределенности среды на управление, а также построения механизма управления рисками в условиях изменения внешней среды.

Незавершенность теоретических основ риск-менеджмента, а также практическая значимость теории управления рисками для действующих коммерческих организаций обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов управления организациями в условиях неопределенности.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели:

В теоретической части исследования обозначены следующие задачи:

- исследовать существующую систему стратегического управления и управления рисками, изучить опыт управления в условиях неопределенности;

- дать определение и определить содержание риск-стратегии, как инструмента реакции организации на неопределенность;

- рассмотреть альтернативные риск-стратегии организаций и описать алгоритм выбора смешанной риск-стратегии с учетом будущего состояния экономики;

- разработать модель стратегического планирования коммерческой организации с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды.

В практической части исследования поставлена задача разработать методические подходы к управлению кредитной организацией в условиях неопределенности с использованием риск-стратегии в качестве инструмента реакции организации на изменения внешней среды.

Объект исследования. Объектом исследования являются закономерности функционирования коммерческих организаций в условиях неопределенности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются концептуальные, теоретико-методические и практические аспекты формирования и реализации механизма управления рисками применительно к процессам управления организацией в условиях неопределенности.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах.», п. 10.11 - «. Риск-менеджмент .»; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации», а именно п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков», п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».

Теоретическую, методологическую и эмпирическую основу исследования составляют: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории управления рисками; материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, связанные с проблематикой рисков; законодательные и нормативно-правовые акты.

В ходе диссертационного исследования при решении различных задач использовались методы: математической статистики, научной абстракции, сравнения, научного наблюдения, группировок, экспертной оценки, а также исторический, процессный, системно-диалектический и комплексный подходы.

Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими положениями:

1) в рамках диалектического подхода проведен анализ влияния не только неопределенности на кредитные организации, но и кредитных организаций на неопределенность. Сделан вывод о том, что недооценка кредитных рисков кредитной организации способствует росту неопределенности внешней среды;

2) при анализе влияния неопределенности на кредитные организации выявлены специфические (характерные только для российской банковской системы) проявления;

3) аргументирован вывод о необходимости дополнения в современных условиях методов управления рисками методами управления неопределенностью;

4) в развитие работ Г. Минцберга введено новое понятие «риск-стратегия организации». Предложено авторское определение риск-стратегии организации и определено ее содержание;

5) рассмотрены три альтернативных варианта и алгоритм выбора смешанной риск-стратегии коммерческой организации;

6) в соответствии с выбранной концепцией дополнения методов управления рисками методами управления неопределенностью разработана модель процесса стратегического планирования организации в условиях неопределенности;

7) разработаны методические подходы к оценке соответствия реальной деятельности коммерческой организации заявленной риск-стратегии. На примере кредитных организаций продемонстрирована технология оценки соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии, определены основные показатели, характеризующие изменение состояния организации и изменения внешней среды. Конкретизированы факторы, оказывающие влияние на управление рисками, и определены критерии изменения риск-стратегии;

8) дополнен механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления рисками кредитной организации. Расширен инструментарий управления кредитными рисками. Предложено наряду с традиционными рычагами управления (лимиты, размер резерва) использовать в качестве рычагов управления предельные значения параметров изменения внешней среды и диапазоны допустимых рисков.

Научная новизна исследования, имеющая прикладной характер, заключается в развитии теоретико-методических положений теории управления рисками как основы для формирования и реализации механизма управления рисками коммерческой организации в условиях неопределенности.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» включают следующие положения диссертационного исследования:

- в современных условиях развития экономической системы обоснована необходимость дополнения методов управления рисками методами управления неопределенностью;

- введено новое понятие: риск-стратегия организации, определено ее содержание и приведен алгоритм выбора смешанной риск-стратегии с учетом будущего состояния экономики;

- на основе анализа риск-стратегии организации сформулированы количественные критерии, позволяющие определить существенные изменения внешней среды;

- предложена модель стратегического планирования с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды;

- разработан механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.10 - «Финансы, 7 денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации» включают следующие положения диссертационного исследования:

- в рамках диалектического подхода проведен анализ влияния не только неопределенности на кредитные организации, но и кредитных организаций на неопределенность. Сделан вывод о том, что недооценка кредитных рисков кредитной организации способствует росту неопределенности внешней среды;

- расширен инструментарий управления кредитными рисками (при рассмотрении механизма управления кредитными рисками кредитной организации наряду с традиционными рычагами управления (лимиты, размер резерва) предложено использовать предельные значения параметров изменения внешней среды, диапазоны допустимых рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит свой вклад в дальнейшее развитие теории и практики управления рисками, в частности в условиях неопределенности, а возможности практической реализации основных идей, обоснований и рекомендаций формируются с учетом их практического применения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит коммерческим организациям повысить эффективность управления в условиях неопределенности.

Предложенная в диссертации методика оценки соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии, а также технология определения основных показателей, характеризующих изменение состояния организации и внешней среды, нашли свое применение в деятельности ОАО «Ханты-Мансийский банк» (г. Ханты-Мансийск). Методические подходы и модели, приведенные в диссертационном исследовании использованы ООО «Практика-бизнес» (г. Сургут) при разработке планов стратегического развития.

Научные разработки и методики используются в учебном процессе

Сургутского государственного университета ХМАО - Югры для методического 8 обеспечения занятий по дисциплинам «Основы менеджмента организаций», «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», читаемым студентам специальности «Менеджмент организации», магистрантам по направлению «Менеджмент» по профилям «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Управленческое консультирование».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, сформированные в диссертации были доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на конференциях: I Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (г. Таганрог, 2010 г.), XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, общим объемом 7,6 п.л., (авторских - 7,4 п.л.), в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций («Вестник Томского государственного университета», «Вестник Донского государственного технического университета», «Современные проблемы науки и образования», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал»), общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 206 наименований. Основное содержание работы выполнено на 138 страницах, содержит 23 рисунка, 14 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонова, Лидия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные выводы и результаты исследования:

1. События последних нескольких лет показывают, что глобальная экономическая система вступила в затяжной период неопределенности. Неопределенность внешней среды становится одним из главных факторов возникновения рисков для любой организации. Для организаций сырьевого сектора экономики эта неопределенность, прежде всего, выражается в резких колебаниях цен, для организаций реального сектора (материального производства) в колебаниях потребительского спроса, стоимости сырья и энергоносителей, для инновационных и финансовых организаций в изменениях финансовой системы, на все организации отрицательно влияет волатильность биржевых курсов. Следствием глобального кризиса стали массовые банкротства организаций возникающих по причине недостаточной разработанности методов риск-менеджмента, отсутствия в его арсенале инструментов, учитывающих возрастающую неопределенность внешней среды бизнеса и эффективно реагирующих на эти изменения.

2. В качестве меры улучшения методы риск-менеджмента дополнены инструментами стратегического планирования. Предложено использовать риск-стратегию в риск-менеджменте, как инструмент реакции организации на неопределенность.

3. Введено понятие риск-стратегия организации и дано авторское определение риск-стратегии организации как осознанный принцип следования некоей модели выбора допустимого риска.

4. Содержательно риск-стратегия организации состоит из методов, позволяющих определить область совершения операций, диапазонов основных показателей оценки рисков и индикаторов соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии.

5. Рассмотрены три базовые альтернативные риск-стратегии и описан алгоритм выбора смешанной риск-стратегии организации.

6. Предложена модель стратегического планирования с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды.

7. Разработаны методические подходы к оценке соответствия реальной деятельности коммерческой организации заявленной риск-стратегии. На примере кредитных организаций продемонстрирована технология оценки соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии, определены основные показатели, характеризующие изменение состояния организации и изменения внешней среды. Конкретизированы факторы, оказывающие влияние на управление рисками, и определены критерии изменения риск-стратегии.

8. Дополнен механизм управления рисками кредитной организации и определено место риск-стратегии в процессе управления рисками кредитной организации. Расширен инструментарий управления кредитными рисками. Предложено наряду с традиционными рычагами управления (лимиты, размер резерва) использовать в качестве рычагов управления предельные значения параметров изменения внешней среды и диапазоны допустимых рисков.

9. Предложена модель управления организацией в условиях неопределенности, использующая в механизме управления рисками риск-стратегию в качестве инструмента реакции организации на неопределенность. Такая организация процесса управления позволяет либо повысить возможную доходность организации с одновременным оправданным повышением уровня риска в период подъема экономики, либо значительно снизив уровень риска обеспечить организации максимальную устойчивость в кризисный период.

Автореферат диссертации по теме "Риск-стратегия как инструмент управления организацией в условиях неопределенности"

005003845

На правах рукописи

Офг

Спиридонова Лидия Васильевна

РИСК-СТРАТЕГИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: менеджмент; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Сургут-2011

005003845

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (СурГУ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита СурГУ Грошев Александр Романович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск Куриков Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения», г. Новосибирск Владимирова Татьяна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Донской государственный

технический университет», г. Ростов-на-Дону, факультет Инновационный бизнес и менеджмент

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 14.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 800.005.03 при Сургутском государственном университете по адресу: 628412, Россия, Тюменская область, ХМАО - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на официальном сайте СурГУ (http://www.surgu.ru).

Автореферат разослан «19» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат экономических наук, доцент О.Г.Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики возрастает значимость риск-стратегии как инструмента управления организацией в условиях неопределенности. Решая задачи модернизации российской экономики необходимо не только заменить основные фонды, но и создать условия для разработки и внедрения в повседневную практику методов управления рисками.

События последних лет показали, что, несмотря на продолжительную историю изучения рисков, разработку и применение методов управления рисками, до сих пор не выработано эффективного механизма, позволяющего учитывать неопределенность при управлении организациями. Самыми пострадавшими от кризиса 2008 года оказались инновационно-ориентированные экономики развитых стран (США, Япония, Еврозона), в то время как экономики ориентированные на материальное производство (в первую очередь Китай и Бразилия) практически не снизили темпы роста ВВП, что позволило достаточно быстро восстановиться сырьевым экономикам (Россия, страны ОПЕК).

Выполненные ранее исследования были посвящены в основном управлению результатами существующих процессов, при этом управление неопределенностью, как подход к управлению рисками использовался только на уровне стратегического планирования.

Эти обстоятельства определили актуальность специального исследования направленного на совершенствование риск-менеджмента организаций и разработку механизма управления рисками в условиях неопределенности.

Степень разработанности проблемы. Процесс становления и развития знаний о риске насчитывает не один десяток лет, и в итоге пришел к тому, что уже к концу XX в. понятие риска приобрело статус общенаучной категории, а теория экономического риска стала отдельной наукой. Анализу рисков организаций уделяли внимание не только отечественные ученые, но и зарубежные авторы. Среди них: В.А. Аб-чук, В.В. Аленичев, А.П. Альгин, М. Амман, Г. Асхауэр, И.Т. Балабанов, Т.А. Владимирова, И.Ф. Гиндин, М.В. Гранатуров, Р.К. Гроссман, Д.Дж. Карлсон, A.A. Козлов, Г.Г. Коробова, В.М. Куриков, О.И. Лаврушин, Е.И. Ламанский, Д. МакНотон, В.Д. Мехряков, A.A. Первозванский, С.Н. Петишкина, Ю.А. Петров, П. Роуз, А.И. Савенов, H.A. Савинская, А.Ю. Симановский, Д. Скотт, A.A. Собчак, Я. Сэвидж, Э.А. Уткин, X. Цимерман и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на существование многочисленного количества работ, посвященных проблеме управления рис-

ком, в них не были отражены стратегические подходы к управлению неопределенностью. Остаются недостаточно изученными вопросы систематизации влияния факторов внешней среды на возникновение рисков, влияния неопределенности среды на управление, а также построения механизма управления рисками в условиях изменения внешней среды.

Незавершенность теоретических основ риск-менеджмента, а также практическая значимость теории управления рисками для действующих коммерческих организаций обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов управления организациями в условиях неопределенности.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели:

В теоретической части исследования обозначены следующие

задачи:

- исследовать существующую систему стратегического управления и управления рисками, изучить опыт управления в условиях неопределенности;

- дать определение и определить содержание риск-стратегии, как инструмента реакции организации на неопределенность;

- рассмотреть альтернативные риск-стратегии организаций и описать алгоритм выбора смешанной риск-стратегии с учетом будущего состояния экономики;

- разработать модель стратегического планирования коммерческой организации с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды.

В практической части исследования поставлена задача разработать методические подходы к управлению организацией в условиях неопределенности с использованием риск-стратегии в качестве инструмента реакции организации на изменения внешней среды.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Объект исследования. Объектом исследования являются закономерности функционирования коммерческих организаций в условиях неопределенности с учётом влияния внешней среды.

Предмет исследования. Предметом исследования являются концептуальные, теоретико-методические и практические аспекты формирования и реализации механизма управления рисками применительно к процессам управления организации в условиях неопределенности.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05

- «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах...», п. 10.11 - «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бен-чмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент.... » и п. 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии...»; 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации», а именно п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков», п. 10.16 «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков».

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Теоретическую, методологическую и эмпирическую основу исследования составляют: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории управления рисками, организации оценки рисков и развития риск-менеджмента; материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, связанные с проблематикой рисков; законодательные и нормативно-правовые акты.

В ходе диссертационного исследования при решении различных задач использовались методы: математической статистики, научной абстракции, сравнения, научного наблюдения, группировок, экспертной оценки, а также исторический, процессный, системно-диалектический и комплексный подходы.

Основные результаты диссертационного исследования представлены следующими положениями:

1) изложен собственный взгляд на сущность риска через его объективно-субъективную природу;

2) аргументирован вывод о необходимости дополнения в современных условиях методов управления рисками методами управления неопределенностью;

3) в развитие работ Г. Минцберга предложено авторское определение риск-стратегии организации как осознанный принцип следования некой модели выбора допустимого риска при реализации стратегии развития;

4) определены требования к риск-стратегии организации и ее содержание;

5) рассмотрены три альтернативных варианта и алгоритм выбора смешанной риск-стратегии коммерческой организации;

6) в соответствии с выбранной концепцией дополнения методов управления рисками методами управления неопределенностью разработана модель процесса стратегического планирования организации в условиях неопределенности;

7) разработаны методические подходы к оценке соответствия реальной деятельности коммерческой организации заявленной риск-стратегии. На примере коммерческой организации продемонстрирована технология оценки соответствия реальной деятельности организации заявленной, определены основные показатели, характеризующие изменение состояния организации и критерии достижения определенных стратегических ориентиров и изменений внешней среды. Конкретизированы факторы, оказывающие влияние на управление рисками, и определены критерии изменения риск-стратегии и стратегии развития организации;

8) на примере коммерческой организации разработан механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления.

Научная новизна исследования, имеющая прикладной характер, заключается в развитии теоретико-методологических положений теории управления рисками как основы для формирования и реализации механизма управления рисками коммерческой организации в условиях неопределенности.

Элементы научной новизны включают следующие положения диссертационного исследования:

- в современных условиях развития экономической системы обоснована необходимость дополнения методов управления рисками методами управления неопределенностью;

- введено новое понятие: риск-стратегия организации и определено ее содержание;

- приведен алгоритм выбора смешанной риск-стратегии с учетом будущего состояния экономики;

- предложена модель стратегического планирования с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды;

- разработаны методические подходы к управлению организацией в условиях неопределенности, предложенная концепция опробована на примере коммерческих организаций;

- разработан механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит свой вклад в дальнейшее развитие теории и методологии управления рисками, в частности в условиях неопределенности, а возможности практической реализации основных идей, обоснований и рекомендаций формируются с учетом их практического применения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит коммерческим организациям повысить эффективность управления в условиях неопределенности.

Предложенная в диссертации методика оценки соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии, а так же технология определения основных показателей, характеризующих изменение состояния организации и внешней среды, нашли свое применение в деятельности ОАО «Ханты-Мансийский банк» (г. Ханты-Мансийск, ХМАО - Югра). Методические подходы и модели, приве-

денные в диссертационном исследовании использованы ООО «Практика-бизнес» при разработке планов стратегического развития.

Научные разработки и методики используются в учебном процессе Сургутского государственного университета ХМАО - Югры для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Основы менеджмента организаций», «Управление рисками», «Стратегический менеджмент», читаемым студентам специальности «Менеджмент организации», магистрантам по направлению «Менеджмент» по профилям «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Управленческое консультирование».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, сформированные в диссертации были доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы на конференциях: I Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (г. Таганрог, 2010 г.), XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, общим объемом 7,1 п.л., (авторских - 6,9 п.л.), в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций («Вестник Томского государственного университета», «Вестник Донского государственного технического университета», «Российский экономический интернет-журнал», «Современные проблемы науки и образования») общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 205 наименований. Основное содержание работы выполнено на 138 страницах, содержит 21 рисунок, 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована цель, обозначены предмет и объект исследования, определены задачи работы, отражены научная новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и концептуальные положения управления рисками» исследован процесс развития взглядов на теорию и практику управления в условиях неопределенности, рассмотрена сущность риска как экономической категории, изложен собственный взгляд на сущность риска через его объективно-субъективную природу, определено современное состояние теории управления рисками.

Во второй главе «Стратегическое планирование в условиях неопределенности» предложено авторское определение риск-стратегии, рассмотрены альтернативные риск-стратегии организации, определены требования к риск-стратегии и ее содержание. Описан процесс страте-

гического планирования с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды. Систематизированы факторы внешней среды, оказывающие влияние на управление рисками в организации. Определен перечень и пороговые значения факторов внешней среды, влияющих на изменение риск-стратегии коммерческой организации

В третьей главе «Методические подходы к управлению коммерческой организацией в условиях неопределенности». На примере коммерческой организации продемонстрирована технология оценки соответствия реальной деятельности организации заявленной, определены основные показатели, характеризующие изменение состояния организации и критерии достижения определенных стратегических ориентиров и изменений внешней среды. Конкретизированы факторы, оказывающие влияние на управление рисками, и определены критерии изменения риск-стратегии и стратегии развития организации. Разработан механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В современных условиях развития экономической системы обоснована необходимость дополнения методов управления рисками методами управления неопределенностью. Мировой финансовый кризис 2008 года и цепь последующих событий показывают, что мировая (глобальная) экономическая система вступила в затяжной период неопределенности. В большинстве национальных экономик произошло ухудшение макроэкономических показателей.

Неопределенность представляет собой не что иное как, наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна (например: неполнота информации, либо ее неточность). Иными словами неопределенность представляет собой ситуацию, способную привести к любому исходу из фиксированного их множества, вероятности осуществления которых неизвестны ввиду отсутствия статистической информации.

Выделяют целую систему неопределенностей, в которой функционируют организации (рис. 2).

Именно в силу невозможности в условиях неопределенности воспользоваться статистической информацией, накопленной в тот или

иной период стабильности (определенности) традиционные методы риск-менеджмента в предкризисный период оказались несостоятельны.

Рис. 2. Система неопределенностей

Наиболее разработанной в теоретическом и практическом плане является система риск-менеджмента в коммерческих организациях, специализирующихся на предоставлении займов. Однако, именно недооценка рисков привела в 2008 году к краху крупнейший ипотечный банк США Lehman Brothers, проработавший к тому моменту свыше полутора сотен лет. С этого события начался глобальный финансовый кризис, в результате которого по всему миру обанкротились сотни коммерческих организаций, специализирующимися на предоставлении займов, и триллионы долларов были направлены на стабилизацию финансовой системы. Наиболее очевидная причина случившегося состоит в недостаточной разработанности методов риск-менеджмента, в отсутствии в его арсенале инструментов, учитывающих возрастающую неопределенность внешней среды бизнеса и эффективно реагирующих на эти изменения. Для принятия правильного управленческого решения в условиях неопределенности необходимо осознанно спрогнозировать будущие условия функционирования организации; разработать различные альтернативы исхода той или иной ситуации; оценить и определить вероятность наступления каждого условия и оценить альтернативы по выбранному критерию решения. По мнению автора данного исследования, управление в условиях неопределенности наиболее эффективно осуществлять путем анализа альтернативных стратегических сценариев развития (стратегическое планирование), учитывающих специфику организации и возможные варианты изменения внешней среды. Иными словами современный риск-менеджмент должен включать в себя не только тактические методы, но и стратегию управления.

2. Введено новое понятие: риск-стратегия организации и определено ее содержание. В развитие идей Генри Минцберга в своем исследовании мы выделяем два понятия стратегия:

1) стратегия развития - план по достижению долгосрочных результатов, соответствующих целям и задачам организации;

2) риск-стратегия - осознанный принцип следования некой модели выбора допустимого риска при реализации стратегии развития организации.

Поясним это определение следующими рассуждениями.

В процессе осуществления своей деятельности организация всегда принимает на себя различного рода риски. Риски двояки по своей природе, с одной стороны они являются препятствием для совершения определенной деятельности организации, с другой преимуществом позволяющим наращивать объемы деятельности с целью получения большей прибыли. Практика показывает, что чем выше риск операции, тем больше ее возможная доходность. С другой стороны, чем выше риск, тем меньше вероятность успешного завершения операции. Учитывая два этих обстоятельства можно предположить, что существует три альтернативные риск-стратегии организации:

1) агрессивная, рискованная или спекулятивная риск-стратегия ориентирована на получение повышенного уровня доходности при одновременно осознанной высокой степени риска;

2) консервативная или риск-нейтральная стратегия ориентирована на получение невысокого стабильного, но постоянного дохода, при максимальной надежности совершения операций;

3) умеренная стратегия предполагает получение среднего довода при среднем уровне риска, т.е. находится в середине решения дилеммы «риск-доходность».

Приведем примеры риск-стратегий. Коммерческая строительная организация, имея определенный капитал, может принять:

- агрессивную риск-стратегию, в рамках которой, на все средства приобрести земельные участки под застройку и собирать деньги с застройщиков, установив минимальные цены;

- консервативную риск-стратегию в рамках которой приобрести земельный участок и все необходимые строительные материалы, построить дом и только тогда продавать квартиры. Доходы у такой организации будут ниже, но организация может гарантировать результат;

- умеренную риск-стратегию в рамках которой приобрести земельные участки и часть строительных материалов, брать с застройщиков можно 25% стоимости квартиры сразу, а 75% после сдачи дома, цены у такой организации будут умеренно выше.

Каждая из стратегий работает в своих условиях внешней среды. Агрессивная риск-стратегия была распространена и оправдана в период подъема экономики 2000-2008 годы. Консервативная - в кризис и пост кризисный период (2008-2011 гг.). Умеренная - в период стабильности (к сожалению, у нас в России практически не встречается, реально работала только в США в период стабильности, в период нарастания неопределенности явилась одной из причин мирового финансового кризиса).

На практике коммерческие организации используют смешанные риск-стратегии, например, организация может так сформулировать риск-стратегию: не менее 50% сделок должно соответствовать консервативной риск-стратегии, 40% умеренной и не более 10% агрессивной.

Итак, риск-стратегия организации определяет соотношение допустимых рисков совершения операций. Однако, для применения в качестве инструмента управления рисками такого содержания риск-стратегии недостаточно. Необходимо ввести некоторые количественные параметры, позволяющие на практике принимать управленческие решения. Риск-стратегия конкретной организации должна содержать перечень основных показателей риска и их минимальные и максимальные значения для каждой альтернативной риск-стратегии, индикаторы соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии. Для того, чтобы риск-стратегия могла быть использована в механизме управления рисками, в качестве инструмента реакции организации на изменения окружающей среды риск-стратегия должна содержать перечень и пороговые значения факторов внешней среды, определяющих необходимость ее корректировки.

3. Приведен алгоритм выбора смешанной риск-стратегии с учетом будущего состояния экономики. Риск-стратегии отличаются между собой соотношением дилеммы «риск-результат». Для того, чтобы обеспечить выбор оптимального соотношения риска и доходности алгоритм выбора риск-стратегии должен учитывать возможные будущие состояния экономики и использовать в качестве критериальных показателей рисков организации размер возможного убытка и вероятность его возникновения. Приведенный далее алгоритм опирается на методику предложенную группой российских авторов [Иванов, A.A. Риск-менеджмент. Учебно-методический комплекс [Текст] / A.A. Иванов, С.Я. Олейников, С.А. Бочаров. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. - С. 59].

Обозначим величину возможного убытка через Vy6, а вероятность его возникновения через ру6, тогда риск-стратегия будет заклю-

чаться в определении максимальных и минимальных значений этих показателей:

ртт < ру. < ртгх Vmm < V < V

шах

Учитывая тот факт, что выбор риск-стратегии организации напрямую зависит от будущего состояния экономики, рассмотрим три ее возможных состояния: экономический спад, стабильное состояние и экономический подъем. Далее предположим, что две альтернативные риск-стратегии имеют условно заданные нормы доходности (IRR), а предполагаемые будущие состояния экономики имеют определенную вероятность их реализации (р) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение вероятностей

Состояние экономики Вероятность данного состояния (р) Стратегия 1 (IRR) Стратегия 2 (IRR)

Экономический подъем 0,2 30% 115%

Стабильное состояние 0,6 20% 80%

Экономический спад 0,2 10% 45%

Графически распределение вероятностей для стратегии 1 и 2

отображено на рис. 3.

Рис. 3. Распределение вероятностей для стратегий 1 и 2

Рассчитаем для двух стратегий ожидаемую норму доходности (ERR), среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации (CV) согласно следующим формулам:

ERR = Z p, IRR ,

где п - число возможных ситуаций.

сг = -rnf Pi,

где п - количество лет, за которые проводится расчет.

CV = <у / ERR,

ERR стр , = 30 х 0,2 + 20 х 0,6 + 10 х 0,2 = 20% ERRct,.. 2 = 115 х 0,2 +80 х 0,6 + 45 х 0,2 = 80%

(7,,- , = л/(30 - 20)2 х 0,2 + 0 + (10 - 20)2 х 0,2 = 6,3%

= л/(115 - 80)2 X 0,2 + О + (45 - 70)2 х 0,2 = 22,1% Cvcm, = 6,3/20 = 0,32 CVCTi 2 = 22,14/80 = 0,28

Исходя из полученных данных, видно, что у стратегии 2 величина средиеквадратического отклонения больше чем у стратегии 1 значит она более рискованная. Однако значение ERR у второй стратегии больше, нежели чем у первой, следовательно, она более доходна В то же время величина CV по стратегии 2 ниже, чем у первой стратегии следовательно, по стратегии 2 наблюдается меньший риск на единицу доходности, что достигается за счет большой величины ERR Выбор в пользу стратегии 2 становится очевидным.

4. Предложена модель стратегического планирования с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменении внешней среды, В соответствии с выбранной концепцией предложена следующая модель стратегическое планирования в условиях неопределенности (рис. 4).

Отличие данной модели от используемых ранее состоит в том, что в процесс стратегического планирования встроен элемент обратной связи, позволяющий вносить изменения в деятельность организации в условиях изменений внешней среды не предсказуемых на этапе выработки стратегических ориентиров и стратегии развития.

В процессе реализации стратегии развития коммерческая организация проводит регулярный мониторинг изменения состояния внешней среды и осуществляет корректировку риск-стратегии, что позволяет продвигаться к достижению поставленных целей развития избегая неоправданных рисков.

10

1 этап

2 этап

Разработка целей и ориентиров развития организации

Определение альтернативных стратегий развития организации

3 этап

Выявление, классификация и оценка рисков связанных с реализацией альтернативных стратегий

В4эт?п р>

Выбор стратегии развития организации и определение основных измеряемых индикаторов достижения стратегических целей и ориентиров развития

5 этап

г>

1Р1бзга"

Анализ выявленных рисков и выбор риск-стратегии

Мониторинг достижения стратегических ориентиров

Рис. 4. Модель стратегического планирования в условиях неопределенности

5. Разработаны методические подходы к управлению организацией в условиях неопределенности, предложенная концепция опробована на примере коммерческих организаций.

Для применения риск-стратегии в качестве инструмента управления в практической части диссертации разработаны:

- методология определения индикаторов соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии.

Одним из наиболее информативных показателей деятельности коммерческой организации является портфель заказов, который характеризуется не только объемом, но и структурой (табл. 2).

Таблица 2

Структура портфеля заказов

Составляющие портфеля заказов Доля в общем объеме

Заказы физических лиц К1%

Заказы бюджетных организаций К2%

Заказы коммерческих организаций малого бизнеса К3%

Заказы частных предпринимателей К4%

Заказы коммерческих организаций недропользователей К5%

Заказы коммерческих финансовых организаций К6%

Заказы прочих коммерческих организаций К7%

Итого 100%

Структура портфеля заказов представляет собой соотношение конкретных видов заказов в портфеле. Коммерческая организация управляет портфелем заказов посредством изменения доли Ю каждой составляющей (столб. 2 табл. 2) таким образом, чтобы сформированная структура портфеля обеспечивала оптимальное сочетание показателей доходности и риска. Поскольку каждая составляющая портфеля заказов коммерческой организации отражает только ей присущие риски и их влияние на соотношение риск-результат в целом по организации то риск-стратегия определяет предельные доли (К!) каждой составляющей в общем объеме портфеля. Таким образом, структура портфеля заказов является индикатором соответствия реальной деятельности коммерческой организации заявленной риск-стратегии. Превышение доли хотя бы одной составляющей портфеля заказов установленного предельного значения, сигнализирует об отклонении организации от выбранной риск-стратегии и служит сигналом к проведению мероприятий по оценке изменений внешней и внутренней среды.

- конкретизация факторов, оказывающих влияние па управление рисками, и определение критериев изменения риск-стратегии организации.

Исследования показывают, что наиболее негативное влияние российские организации испытывают при воздействии на них внешних факторов. Хотя многие специалисты считают, что в классической рыночной экономике только одна треть вины за банкротство организации ложится на внешние факторы и две трети - на внутренние. Очевидно, что для России XXI века определение «классическая рыночная экономика» не подходит. Политическая и экономическая нестабильность, разрегулированность финансовых механизмов и инфляционные процес-

сы были наиболее значительными факторами, влияющими на развитие российских государственных и частных предприятий. Непродолжительный период относительной стабильности начала XXI века был нарушен мировым финансовым кризисом 2008 года, поэтому приоритет по-прежнему остается за внешними факторами.

В представляемом исследовании подробно проанализированы внешние факторы воздействия на риски коммерческих организаций в условиях неопределенности и сделан вывод о целесообразности проведения анализа внешней и внутренней среды организации, а так же корректировки риск-стратегии при каждом изменении нормативного законодательства, затрагивающего сферы деятельности коммерческой организации, ставок рефинансирования ЦБ, присоединении или поглощении другой организации, превышении прогнозного значения уровня инфляции, изменении доли просроченной задолженности клиентов более чем на 1%, а так же при резком (более 10% в месяц) колебании цены на энергоресурсы.

- технология определения основных показателей риска и диапазонов их изменений.

Наиболее разработанной областью риск-менеджмента является финансовый риск-менеджмент. Большинство современных методов управления рисками применяются сегодня в кредитных организациях. Центральным Банком Российской Федерации накоплены значительные массивы статистической информации, доступной для целей анализа и обобщения именно поэтому технологии определения основных показателей рисков и диапазонов их изменений в данном исследовании демонстрируется на примере коммерческих кредитных организаций.

Центральный банк РФ определил основные подходы к количественной оценке кредитного риска и оценке финансовой устойчивости кредитных организаций. Обязательные нормативы ЦБ в отношении кредитных организаций являются действенным инструментом управления на макроуровне т.к. позволяют ЦБ выявить проблемные кредитные организации и принять необходимые меры, вплоть до отзыва лицензии. Аналогичным задачам служат оценки капитала, активов, доходности, ликвидности и качества управления кредитными организациями. В целях управления рисками внутри кредитной организации данные показатели и оценки могут использоваться только при определении предельных значений рисков, формирующих данные показатели. Кроме того, данные показатели оценивают уровень риска в текущий период времени и не способны определить его на перспективу, позволяют оценить текущие риски, либо перспективные риски без учета изменений окру-

жающей среды, что является очень важным моментом с позиции управления рисками.

Важнейшим элементом управления кредитным риском на этапе оценки последствий наступления риска является сценарный анализ. Одним из наиболее распространенных методов сценарного анализа является стресс-тестирование.

Банк России определяет стресс-тестирование как «оценку потенциального воздействия на финансовое состояние кредитной организации ряда заданных изменений в факторах риска, которые соответствуют исключительным, но вероятным событиям». Долгое время ЦБ РФ не уделял должного внимания данному методу, да и документы в которых он фигурирует, носят рекомендательный характер, в них отсутствуют конкретные методические рекомендации его проведения. Однако, уже в 2010 году Банк России объявил о том, что будет проводить стресс-тестирование банковской системы самостоятельно раз в пол года. Кроме того, в настоящее время он занимается разработкой методики проведения стресс - тестирования на уровне отдельного банка.

Надо отметить, что практика стресс-тестирования широко используется в международной банковской практике, однако едва ли применима для целей текущего управления рисками, поскольку анализу подвергаются «макроэкономические» показатели кредитной организации, такие как структура и достаточность собственного капитала. Данные показатели весьма инертны и проводить тестирование чаще одного раза в пол года не имеет смысла, в то время, как управление рисками требует ежедневного анализа состояния организации и окружающей среды.

Предлагается ввести минимальный состав показателей для оценки кредитного риска. По мнению автора к таким показателям относятся доля просроченной задолженности, обеспеченность кредитного портфеля, рентабельность активов, а также максимальный объем портфеля. Рассмотрим подробнее эти показатели и определим допустимые диапазоны их значений для альтернативных риск-стратегий.

На основе анализа статистической информации представленной Центральным Банком РФ и опроса экспертов автор установила:

- допустимая доля просроченной задолженности соответствует диапазону 0-6%, умеренная 6-14%; высокая свыше 14%. Соответственно, если кредитная организация принимает консервативную риск-стратегию, то доля просроченной задолженности по кредитному портфелю должна находиться в пределах от 0 до 6%. Умеренной риск-стратегии соответствует доля просроченной задолженности до 14%, агрессивной - свыше 14%.

- доля каждого вида залога в структуре кредитного портфеля. Наиболее распространенными видами залога являются ценные бумаги, имущество, драгоценные металлы, гарантии и поручительства, оборудование. Для консервативной риск-стратегии характерна увеличенная доля драгоценных металлов и имущества (более 50%), для агрессивной - ценных бумаг и поручительств (более 50%).

- уровень обеспеченности совокупного кредитного портфеля. По мнению экспертов для консервативной риск-стратегии уровень обеспеченности должен превышать 140% (чем больше данный показатель, тем лучше). Умеренной риск-стратегии соответствует уровень 120-140%, агрессивной - менее 120%.

- рентабельность активов. Под рентабельностью активов понимают отношение прибыли кредитной организации к среднему размеру нетто-активов. Минимальное нормативное значение для рентабельности активов эксперты определили на уровне 0,8%, при этом верхний предел не ограничен. Для консервативной риск-стратегии характерны диапазоны изменений в 2-3%, для умеренной 5-10%, для агрессивной более 10% от минимальной величины.

- максимальный размер кредитного портфеля. К ограничению максимального размера кредитного портфеля различные риск-стратегии относятся по-разному. Если консервативная и умеренная риск-стратегия предполагают такое ограничение, то агрессивная стратегия такого ограничения не устанавливает.

6. Разработан механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления.

Как это не парадоксально основной причиной мирового финансового кризиса 2008 года оказалась недооценка самыми вооруженными методами риск-менеджмента коммерческими организациями - кредитными организациями, возможных рисков. Очевидно, это произошло в связи с тем, что в первую очередь американские банки не отреагировали на изменение экономической ситуации в стране. Резкое сокращение реального сектора экономики США в связи с массовым переносом материального производства в Китай и значительный рост секторов связанных с информационными технологиями в силу специфики инновационного производства повысили уровень неопределенности внешней среды.

Самые современные и передовые методы оценки и управления рисками, применяемые в кредитных организациях оказались в такой ситуации малоэффективными. Поэтому риск-менеджерам нужно не только осуществить выбор того или иного метода борьбы с рисками, но и учитывать влияние неопределенности на эффективность и возмож-

ность его применения. Для этого рассмотрим механизм управления рисками использующий риск-стратегию, как инструмент реакции организации на неопределенность.

Механизм управления рисками организации представляет собой систему управления отношениями посредством специальных методов и рычагов управления рисками и состоит из функциональной и обеспечивающей подсистемы.

Управление коммерческой организацией в условиях неопределенности должно производиться в соответствии со схемой изображенной на рис. 5.

---------------------

Рис, 5. Управление коммерческой организацией в условиях неопределенности

Первым этапом в системе оценки риска является идентификация. Под идентификацией риска подразумевается выявление его специфики, прогнозирование возможностей и особенностей реализации, изменение риска во времени, степень взаимосвязи с другими рисками, определение факторов оказывающих влияние на идентифицируемый риск. На данном этапе экспертным методом определяются факторы риска, вероятность понесения убытков, а также обстоятельства их возникновения. В качестве источников информации по риску выступают бухгалтерская и статистическая отчетность, оперативные данные, экспертные оценки, прогнозы, нормативно-правовые сведения и др.

Далее проводится качественный и количественный анализ рисков, выявленных на первом этапе.

После проведения оценки вероятности и последствий наступления рисков определяется риск-стратегия и задается структура портфеля заказов коммерческой организации.

Затем наступает этап непосредственного управления рисками. В процессе осуществления управления риск-менеджеры контролируют соответствие реальной деятельности организации выбранной риск-стратегии, а так же на основании сравнения допустимых диапазонов и реальных значений основных показателей рисков принимают решение о применении того или иного способа управления риском.

Что касается способов управления риском, то в экономической литературе принято выделять четыре общих способа управления: избежание, удержание, передача и снижение риска.

Избежание риска предполагает отказ от связанного с риском проекта или постепенное уменьшение объемов связанного с риском бизнеса. Иными словами избежание предполагает отказ от операций риск по которым, признан риск-стратегией не приемлемым для ведения операций. Удержание риска означает его поддержание на разрешенном риск-стратегией уровне, а в случае возникновения негативной ситуации (перехода риска в нежелательную область) готовность покрыть его за счет собственных средств. Передача риска как способ управления риском предусматривает передачу всего или части риска другой стороне ответственной за возмещение ущерба в случае его возникновения. Снижение риска используется, когда риск-стратегия организации допускает работу с повышенным риском, и предполагает использование методов уменьшения возникновения вероятности реализации риска, а, главное, размера потерь от него. Основными методами снижения риска являются: корректировка риск-стратегии, диверсификация, лимитирование, резервирование, страхование.

Последний этап в механизме управления рисками - контроль за выполнением намеченной программы, анализ и оценка результатов выполнения выбранного варианта рискового решения.

В условиях экономической нестабильности и неопределенности очень важно правильно выстроить работу механизма управления рисками. В слово «правильно» вкладывается следующий смысл: тесное взаимодействие подразделений непосредственно связанных с риском должно осуществляться исходя из стратегических установок и целей, заданных в стратегии развития, в строгом соответствии с определенной руководством организации риск-стратегией. Данное взаимодействие должно приводить: к предвидению рисков, определению их возможных последствий, исключению принятия исполнительным руководством и сотрудниками организации неконтролируемых и нерегламентирован-ных решений, организованному выбору способов воздействия на риски; к обязательному наличию обратной связи между подразделениями, т.е. результаты каждого этапа должны становиться исходными данными для последующих этапов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. События последних нескольких лет показывают, что глобальная экономическая система вступила в затяжной период неопределенности. Неопределенность внешней среды становится одним из главных факторов возникновения рисков для любой организации. Для организаций сырьевого сектора экономики эта неопределенность, прежде всего, выражается в резких колебаниях цен, для организаций реального сектора (материального производства) в колебаниях потребительского спроса, стоимости сырья и энергоносителей, для инновационных и финансовых организаций в изменениях финансовой системы, на все организации отрицательно влияет волатильность биржевых курсов. Следствием глобального кризиса стали массовые банкротства организаций возникших по причине недостаточной разработанности методов риск-менеджмента, отсутствия в его арсенале инструментов, учитывающих возрастающую неопределенность внешней среды бизнеса и эффективно реагирующих на эти изменения.

2. В качестве меры улучшения методы риск-менеджмента дополнены инструментами стратегического планирования. Предложено использовать риск-стратегию в риск-менеджменте, как инструмент реакции организации на неопределенность.

3. Введено авторское определение риск-стратегии организации как осознанный принцип следования некой модели выбора допустимого риска при реализации стратегии развития. Содержательно риск-

стратегия организации состоит из методов, позволяющих определить область совершения операций, диапазонов основных показателей оценки рисков и индикаторов соответствия реальной деятельности организации заявленной риск-стратегии.

4. Рассмотрены три базовые альтернативные риск-стратегии и описан алгоритм выбора смешанной риск-стратегии организации.

5. Предложена модель стратегического планирования с применением риск-стратегии в качестве инструмента учета изменений внешней среды.

6. Разработаны методические подходы к управлению организацией в условиях неопределенности, предложенная концепция опробована на примере коммерческих организаций.

7. Конкретизированы факторы, оказывающие влияние на управление рисками, и определены критерии изменения риск-стратегии и стратегии развития организации.

8. Разработан механизм управления рисками и определено место риск-стратегии в процессе управления.

9. На примере коммерческих организаций показаны методические подходьг к практической реализации предложенного механизма управления рисками.

10. Предложена модель управления организацией в условиях неопределенности использующая в механизме управления рисками риск-стратегию в качестве инструмента реакции организации на неопределенность. Такая организация процесса управления, во-первых, обеспечит принятие оптимальных решений со стороны руководства, во-вторых, позволит достичь значительных успехов в области управления рисками.

IV. СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Спиридонова, Л.В. Риск-стратегия как инструмент управления организацией в условиях неопределенности [Электронный ресурс] / Л.В. Спиридонова // Современные проблемы науки и образования. -2011. -№ 6. - Режим доступа: www.science-education.ru. -0,3 пл.

2. Спиридонова, Л.В. Влияние факторов среды на управление рисками [Электронный ресурс] / Л.В. Спиридонова // Российский экономический интернет-журнал. - 2011. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/Spiridonova.pdf- 0,6 п.л.

3. Спиридонова, Л.В. Влияние сделок слияния и присоединения

на реорганизацию банковской системы России [Текст] / Л.В. Спиридонова // Вестник Донского государственного технического университета. - 2011. - № 2 (53). - С. 235-238. - 0,3 п.л.

4. Спиридонова, Л.В. Внутренний кредитный рейтинг в управлении банковским кредитным риском [Текст] / Л.В. Спиридонова // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2011. -№2(14).-С. 156-160.-0,3 п.л.

5. Спиридонова, Л.В. Оценка кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Л.В. Спиридонова // Вестник Донского государственного технического университета. - 2011. - Т.П. - № 5 (56). - С. 743748. - 0,4 п.л.

Монографии:

6. Грошев, А. Р. Риск-стратегия кредитной организации [Текст] / А.Р. Грошев, Л.В. Спиридонова // Актуальные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография. -Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - С.65-89. - 1,3 п.л (лично автором 1,1. п.л.).

7. Спиридонова, Л.В. Проблемы развития инструментария оценки кредитных рисков в современных условиях [Текст] / Л.В. Спиридонова // Актуальные проблемы региональной экономики: коллективная монография. - Ханты-Мансийск: ИИЦ ЮГУ, 2010. - С.211-229. - 0,8 п.л.

8. Спиридонова, Л.В. Методики оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка: отечественный и зарубежный опыт [Текст] / Л.В. Спиридонова // Современные проблемы организации производства, менеджмента и маркетинга: коллективная монография. -Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011. - С. 130-145. - 0,9 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

9. Спиридонова, Л.В. Банки в условиях глобального финансового кризиса [Текст] / Л.В. Спиридонова // Современные проблемы экономики: межвузовский сб. науч. тр. Вып.З. Сургут, гос. ун-т. - Сургут, 2009. - С. 200-204. - 0,3 п.л.

10. Спиридонова, Л.В. Проблема неоднозначности определения сущности категории риска в современных условиях [Текст] / Л.В. Спиридонова // Наука в современном мире: Материалы I Международной научно - практической конференции: Сборник научных трудов. - М.: Изд-во «Спутник+», 2010. - С. 378-382. - 0,3 пл.

11. Спиридонова, Л.В. Мировой финансовый кризис и его влияние на кредитные риски банков [Текст] / Л.В. Спиридонова // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XII Междуна-

родной научно - практической конференции, в 2-х частях. Часть 2. -Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - С. 71-76. - 0,3 пл.

12. Спиридонова, Л.В. Эволюция кредитных отношений, современное состояние и проблемы управления кредитными банковскими рисками [Текст] / Л.В. Спиридонова // Всероссийский научно - практический журнал Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - М.: Изд-во МИИ НАУКА МОСКВА, 2010. - №2. - С. 311-322,0,8 п.л.

13. Спиридонова, Л.В. Лимитирование как один из способов минимизации кредитного риска в банковской деятельности [Текст] / Л.В. Спиридонова // Экономика, финансы и управление в современных условиях. Вып.З. Сборник научных статей. - Самара: Изд-во «Глагол», 2010.-С. 233-236.-0,1 п.л.

14. Спиридонова, Л.В. Организация механизма управления внутренними банковскими рисками [Текст] / Л.В. Спиридонова Современные проблемы экономики: межвузовский сб. науч. тр. Вып.5. Сургут. гос. унт-т. - Сургут: Изд-во «Библиографика», 2011. - С. 190-196. -0,4 п.л.

Спиридонова Лидия Васильевна

РИСК-СТРАТЕГИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальности 08.00.05. - Экономика и управление

народным хозяйством: менеджмент; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: банки и иные кредитные организации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84/16. Заказ № 171. Тираж 100 экз. Изд-во ООО «Таймер» г.Сургут, ул. Привокзальная 27, т.60-56-21, 500-783