ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОБЪЕДИНЕНИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канчукоев, Валерий Огидович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОБЪЕДИНЕНИЯХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР л

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Специальность: 08.00.05 — Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1983

На правах рукописи

КАНЧУКОЕВ Валерий Огидович

УДК 631.1 : 631.3—5 :658.53

лГ-

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Фефелов В. П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Попов Ю. Н., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Петранев В. И.

Ведущее предприятие — Государственный комитет Кабардино-Балкарской АССР по - производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « . 1983 г.

в * час на заседании Специализированного совета K-I20.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан

- Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коммунистическая' пар1 тня и Советское правительство проявляют постоянную заботу о дальнейшем развитии комплексной механизации как важнейшего направления интенсификации и повышения эффектна* ности сельскохозяйственного производства. Неуклонно повышается оснащенность сельскохозяйственных предприятий н объединений современной техникой. Повышаются требования к ее рациональному использованию.

Организация своевременного и качественного технического обслуживания н ремонта (ТОР) призвана обеспечить высокую техническую готовность, надежность в работе и долговечность тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. В Продовольственной программе записано: «Необходимо улучшить качество ремонта и поднять уровень технической готовности машин и оборудования, не допускать их преждевременного списания»1.

Тов. Ю. В. Андропов на совещании в Центральном Комитете КПСС 18 апреля с. г. отметил: «Надо, конечно, повышать качество сельскохозяйственных машин, но прежде' всего — значительно лучше наладить их эксплуатацию. Принятые решения по вопросам развития базы хранения, ремо-нта и технического обслуживания выполняются пока неудовлетворительно. Это нужно исправить и причем безотлагательно»2.

Результаты исследований различных аспектов экономики и организации использования МТП освещены в трудах многих советских ученых экономистов-аграрников. Благодаря работам А. Г. Акчурина, М. И. Горячкйна, С. А. Иофиноаа, С. Г. Колеснева, Ю. К. Киртбая, Ю, А. Конкина, В. М. Кряжко-ва, И. С. Левитского, А. В. Ленского, Ю. Н. Попова, М. А, Пу: тинцевой, М. Я. Рассказова, А. И. Селиванова, М. И. Сннюко-

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС .1982 года. — М,: Правда, 1982, с, 46. - .

2 А н д р о п о в Ю. В. Иэбр лнтиздат, 1985, с. 256,

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскочоз, академии им. К, А. Тимирязев*

Ыип К'а

ва, Н. Ф. Тельнова, В. А, Улитовского, С. С. Черепанова, Р, Ш. Хайатова н других ученых созданы научные основы машнноиспольдования в сельском хозяйстве. Однако в этих работах недостаточно внимания уделяется проблемам рациональной организации ТОР МТП. Многие сложные вопросы эфой проблемы мало изучены, особенно организационно-экономические.

Актуальность темы и практический опыт работы автора и течение продолжительного времени в системе Госкомсельхоз-техники Кабардино-Балкарской АССР обусловили необходимость выполнения данной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации— выявить и обосновать пути и способы дальнейшего совершенствования организации и повышения эффективности ТОР МТП. В соответствии с этим ставились следующие задачи:

— исследовать сущность и значение ТОР МТП, принципы и факторы их рациональной организации, вопросы определения экономической эффективности ТОР МТП;

— изучить на основе системного анализа современное состояние организации ТОР МТП в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях КБАССР;

— обосновать пути дальнейшего совершенствования организации и повышения эффективности ТОР МТП.

Объектами исследования взяты колхозы, совхозы, предприятия и объединения Госкомсельхозтехники КБАССР в их единстве и взаимосвязи между собой.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизм а -л е нн низма, Программа КПСС, решения партии и правительства по вопросам раэ&ития агропромышленного комплекса, труды видных ученых. В диссертации использовались различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-матем этический н другие.

Исходным« материалами при выполнении работы послужили данные первичного уч-ета, годовые отчеты колхозов, совхозов, предприятий Госкомсельхозтехники КБАССР (1976— 1982 гг.), нормативные данные плановых и научно-исследова-тельсктх учреждений, передовой опыт, статистическая отчетность. Отдельные данные рассматриваются в динамике за период 10 и более лет.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

сделана попытка внести соответствующие уточнения и.дополнения в теорию вопроса о научных основах организации и определения эффективности ТОР МТП;

о

разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методики определения экономической эффективности ТОР МТП;

проблемы организации ТОР МТП впервые изучаются в условиях данного региона— Кабардино-Балкарской АССР;

обоснована наиболее целесообразная организационная структура системы ТОР, охватывающая все уровни, начиная с производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий н кончая республикой в целом;

даны конкретные рекомендации по рациональной организации работы ремонтно-обелуживающих подразделений и ¡тред-приятий, по вопросам организации н планирования внедрения коллективного подряда в данной сфере деятельности;

разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию экономических взаимоотношений колхозоз и совхозов с ремонтно-о&служивающлми предприятиями системы Гос-комсельхозтехника, в том числе по улучшению взаиморасчетов за услуги, по организации централизованной доейорки и регулировки машин, по созданию Единой оперативно-диспетчерской службы ЛПК н другие;

выявлены резервы повышения эффективности организации ТОР МТП, часть которых уже реализована на практике.

Апробация и реализация результатов. Результаты исследований докладывались н получили одобрение на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых эконом истов-аграрников по экономическим проблемам развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке в г. Москве (ВНИЭСХ, апрель 1982), на Региональном научном совещании в г. Омске (ОмСХИ, ноябрь 1982) и на Научной конференции ТСХЛ {июнь 1983). Предложения по созданию производственных бригад и звеньев с оплатой труда по конечным результатам и ряд других представлены в МСХ и Госкомсельхозтехннку КБАССР и внедряются ъ производство.

По результатам исследований опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Ее содержание изложено на 174 страницах машинописного текста н включает 27 таблиц и о рисунков. Список использованной литературы состоит из 249 наименований. В 30 приложениях— 19 таблиц и И рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе—«Научные основы организации техннче-

■с к ого обслуживания и ремонта машинно-тракторного пар-, ка» — рассматриваются сущность и значение, принципы н факторы рациональной организации, вопросы методики определения экономической эффективности организации ТОР Л1ТП сельскохозяйственных нратпрнятнй и объединений.

. Теоретические основы необходимости проведения профилактических и ремонтных работ, причин и путей предохранения от непригодности и гибели механических средств труда разработаны классиками марксизма-ленинизма. Экономическую сущность ремонта (починки) К. Маркс видел в том, что посредством его сверх авансированного первоначального капитала реализуются дополнительные вложения капитала и труда как необходимые условия сохранения работоспособности в течение средней продолжительности жизни машин в процессе употребления последних. Сущность ТОР заключается в восстановлении потребительной стоимости, то есть работоспособного состояния тракторов, комбайнов, других машин и их агрегатов. Последние только в этом состоянии выступают как предметное условие эффективности механизированного сельскохозяйственного труда или как его предметный момент. Машина попадает в релюнтно-обслуживающую сферу как материал труда. «Ее обрабатывают, чтобы устранить дефекты в ее потребительной стоимости»1, — писал К. Маркс.

Живой труд ремонтника восстанавливает работоспособность машины, создает потребительную стоимость овеществленного труда более высокого порядка и этим повышает производительную силу общественного труда. В основное механизированное сельскохозяйственное производство машина возвращается уже, как н прежде, механическим средством труда и продолжает принимать участие в его процессах до очередной остановки. Впоследствии этот цикл многократно повторяется вплоть до полной потерн машиной потребительной стоимости.

Экономической основой осуществления ремонт но-обслужи-вающнх воздействий на сельскохозяйственную технику является то, что система ТОР МТП, выступая элементом частичного воспроизводства машин в сельском .хозяйстве, позволяет решить следующие задачи. Во-первых, минимизирует продолжительность простоев машин по причинам технической неисправности. Во-вторых, повышает показатель готовности ма-шнн.-В-третьих, производительное использование машнн при- ■ блнжает к нормативному. Иначе говоря, чем дольше машнны находятся в работоспособном состоянии, чем лучше организовано ТОР, тем производительнее и эффективнее может быть использована техника а сельском хозяйстве. ...

1 Маркс К„ Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 216.

МАШИНА, ТРЕбУЮЩАЯ . ДОСБОРКИ И РЕГУЛИРОВКИ .' ; до 1977г! ' -•-..• ■ ; :

в 1985 г

■ .Г, ]г

БАЗЫ МАГСРНЛЛДО-ти ИЧ1С "

кот омбшич тфгжгои) альхоэгшики Каждого АДМИ»(ИСГМТИбИОГО РАЙОНА

ЁА1А МЛТ1РИМЬНО -ТИНЙЧЕС-

кого СНАВЖ1ННЙ Нальчикской МЕЖРАЙСЕ/1ИОЭ ТОНИКИ , (кспуьпихансш торгоео-

НДКОПИТЕЛЬНЙЯ) Г

УЧАСТОК ПО ДОСБОРКЁ . " И РЕГУЛИРОВКЕ МАШИН '

входной КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА и комопшноаи

ДОСЕО^А, ОБКАТКА И РЕГУЛИРОВКА. МАШИНЫ

оформлением еыллч«, ГАРАНТИИ НА КАЧЕСТВО

поставка ттгЕБншюстзгод'

►в« ¿ямми ЮШОЭА ССвлоМ,,

колхоз' ^совхоз) -

«спрдемАЯ МАШИНА

а

14£ИСЯРАВ«А(> . МАШИНА

ДОСТАВИЛ лотреешелн) ? РА1П>У«ОЙ СИЛАМИ • МЕЖРАЙСелЬХОЗТЕХНИКИ

^ Ц^НТР-Д^ь'иЛя 1 ■ К-4 Г ;'-:'. ргемдйЬ*» ¿¡¿¿темная Р1 • • -

Яункт технического оеслу> : I жимни* ЕР^АДХ . ч"/лгет* Г

- ГАРАЖ '-»У:!^

3:4

, место и - '

| ТРАКТОРНОГО АГГеГА1А - ■-

4СМим ходо*1

♦ X

нсиспяямая («ПРАВИЛИ

МД«Х№А ■ МАШИНА

МТП в системе ТОР рассматривается как техннко-эконо-мнческая система элементсз со связями по износу, отказу*» восстановлению. Восстановление технико-экономических параметров машины осуществляется посредством технических обслуживании, текущих и капитальных ремонтов. Однако целесообразность его необходимо рассматривать как с технической, так и с экономической точек зрения. Техническая возможность проведения ремонта у машины сохраняется во все время эксплуатации, тогда как экономическая целесообразность меняется. Последнее определяется возможностью сокращения затрат живого труда и средств на воспроизводство необходимого количества машин.

Изложенное вызывает объективную необходимость проведения организационных, технических н технологических мероприятий по удержанию технического состояния машин на соответствующем уровне, замедлению необратимых изменений, происходящих в машинах. Однако не безразлично, какой ценой обеспечивается реализация указанной сущности и содержания ТОР МТП. Только проведение своевременного и в потребном объеме ТО или ремонта машины — необходимые затраты; преждевременные в завышенном объеме, равно как просроченные или же отсутствие таковых вообще — чистые потерн. Вместе с тем совершенствование организации ТОР МТП в КБАССР позволит лродлнть срок службы машин на 1,5—4,5 года. За счет этого потребность и них сократится на 27—35%. Преимущества восстановления запасных частей перед производством новых, например, состоят в снижении общей потребности в энергии в 10 н более раз, в сокращении затрат материалов и трудовых ресурсов.

На основе -марксистско-ленинских положений, критического анализа работ экономистов и инженеров, а также собственных исследований мы полагаем, что сущность ТОР машин в сельском хозяйстве означает внутреннюю, относительно устойчивую сторону предметов и процессов материального производства, скрытую от непосредственного чувственного восприятия и определяет собой природу и характер их развития.

Критерием выполнения целей ремонтню-обслужнвающего производства служит рост требуемого количества продукции соответствующего качества. Стремление при минимальном использовании средств к достижению требуемого полезного эффекта — поставленной цели — не самоцель ремонт но-обслужи-вающей сферы. Ее целью является увеличение конечного результата сельскохозяйственного производства с минимальными затратами. При ее реализации необходимо обеспечивать максимальный учет всех действующих в том или ином направле-

или факторов. В диссертации выявлены три группы факторов развития рациональной организации ромонтно-обслужнватощего производства в сельском хозяйстве, влияющие на: 1) средства труда ремонтно-обслуживающей базы; 2) предметы (материалы) труда ремонтно-о<)служнвающей базы и 3) живой труд. Здесь же приводятся соответствующие системы показателей, характеризующие, с одной стороны, эффективность ремонтно-обслуживаюшего производства и с другой— влияние ТОР на эффективность сельскохозяйственного производства; раскрываются методические подходы к определению экономической эффективности ТОР МТП при той или иной организационной форме; рекомендуется усовершенствованная методика (с выведением эмпирической математической формулы) определения экономической эффективности внедрения новых форм организации ТОР МТП сельскохозяйственного предприятия (объединения).

Во второй главе — «Современное состояние организации технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка» — раскрываются природ но-экономические услсзня сельскохозяйственного производства и влияние их на развитие системы ТОР МТП, специализация и размещение ремонт-но-обслуживающнх предприятий и подразделений, организационные формы ТОР МТП, организация первичных трудовых коллективов в колхозах, совхозах, на предприятиях и в объединениях Госкомсельхозтсхннкн КБАССР.

Под системой ТОР МТП мы понимаем совокупность совместно действующих объектов ремонтно-обслужинающей базы сельского хозяйства, материалов и ремонтно-обслужн-вающнх кадров, предназначенных для полного удовлетворения потока технических требований, поступающих от механических средств труда в процессе их эксплуатации.

В Кабардино-Балкарской АССР специфические природные и производственные условия сельскохозяйственного производства. Сроки проведения механизированных полевых работ по трем природным зонам республики резко отличаются. Они по отдельным технологическим операциям, например, при выращивании кукурузы, не совпадают на 20—45 дней. Весна здесь наступает очень быстро, как быстро приходит и осень, что существенно влияет на сроки выполнения работ н повышает требования к системе ТОР.

Современное состояние развития системы ТОР определилось под влиянием совокупности специфических факторов, действующих в конкретных условиях хозяйств. Для установления характеристик уровня*этого развития колхозы и совхозы были подвергнуты специальной классификации и определены типичные хозяйства по принципу параметров: «вход — канал обслуживания — выход», то есть по их требованию к ß

определенной системе ТОР, В результате были выделены основные типы организационных структур хозяйств по построению системы ТОР. Структура системы ТОР МТП для соответствующих групп хозяйств предполагает, что:

основная часть объема работ по ТОР МТП выполняется на стационарных объектах системы, расположенных на центральной усадьбе (ОЦУ) н в бригадах (отделениях), а незначительная часть — на месте работы машинно-тракторных агрегатов (ЛУГА)- с помощью передвижных средств (ПС) - ТОР (I группа);

полный объем работ выполняется на ОЦУ и пунктах технического обслуживания (ПТО) в бригадах и отделениях (II группа);

основная часть объема работ выполняется на ОЦУ, а часть — на месте работы МТА с помощью ПС TOP (III группа) ; ■

полный объем работ выполняется на ОЦУ (IV группа).

Проведенный анализ позволил установить рациональные варианты организации системы ТОР МТП для типичных хозяйств республики, их характеристики и модели. По данному разделу даются рекомендации производству для условий колхозов Урванского района КБЛССР.

Ритмы производства ремонтно-обслужнвающнх воздействии на технику диктуются складывающейся нагрузкой на МТП в связи с планово-предупредительной системой ТОР, принятой в стране. Уровень годовой выработки эталонного трактора учитывает весь комплекс природных н производственных условий, влияющих па производительность агрегатов, уровень механизации работ, структуру парка машин, уровень развития ремоптно-обслужнвающей базы и т. п. В 1976—1982 гг. годовая выработка эталонного трактора практически не росла и оставалась на уровне 1200—1300 условных эталонных га. Однако по периодам года наблюдаются резкие колебания нагрузки на МТА, Коэффициент неравномерности загрузки тракторов, например, за анализируемый период составил 0,10—0,13. В результате, во вспомогательном ремонтпо-обслу-жпвающем производстве, как и в любой другой сфере услуг, цикличность спроса оказывает серьезное воздействие на рациональность построения и ведения хозяйства, особенно на издержки производства. Здесь обычно нет выбора и поэтому сегодня недозагружено пли простаивает оборудование и не используется рабочая сила, а на завтра они не могут удовлетворить спроса.

- Затраты на ТОР МТП по республике в 1982 году превысили 0,5 млн, рублен. Более половины из них приходится на тракторы, около четверти — на сельскохозяйственные машины. Материально-денежные затраты хозяйства на поддержание рабо-

тоспособности МТП должны иметь оптимальную структуру, то есть работы по видам ТОР необходимо- проводить своевременно и в полных объемах. Группировка колхозов по удельному несу затрат на ТО МТП в общих затратах на ТОР показала, что оптимальная доля ТО составляет 15—30% (табл. 1).

Таблица 1

Влияние удельного веса затрат на ТО в общих затратах иа ТОР на использование МТП а колхозах Прохладненского, Советского н Урванского районов КБАССР (1978—1980 гг.)

Пока 1а тел и Группы колхозов по удельному весу затрат на ТО в общих sa тратах на ТОР МТП, %

1 (до j'5) П (15-30) Ш (свыше 30) в среднем

Число колхозов л труппе . . . Удельный вес затрат на ТО в общих затратах на ТОР МТП, % Годовая выработка эг. трактира, ■ усл. »г, га........ Себестоимость 1 уел, эт. га, руб. Затраты на ТОР МТП в расчета на 1000 руб. стоимости МТП, руб. Затраты на ТОР тракторов в рас- ■ чете: . на 1 усл. эг, га, коп..... на ] эг. трактор, руб..... 0 13,1 1175 5,50 150 89,! КС i:q 1350 4,54 >115 74,3 езо 8 37,7 J001 -4,74 1С! 94,7 1119 28,7 1153 (.92 133 £0,1 100Э

Во II группе колхозов годовая выработка эталонного трактора наивысшая, а себестоимость одного услозного эталонного га и удельные затраты на ТОР — наименьшие. Снижение удельного beca ТО до уровня хозяйств ! группы или повышение его до уровня хозяйств III группы резко ухудшают машн-ноиспользование. За три года удельный нес ТО увеличился на 6 пунктов и достиг уровня 28,7%. При этом доля текущего ремонта сократилась, а капитального — увеличилась. Это означает, что выполнение всех операций н видои плановых ТО ведет к устранению проведения дополнительных и аварийных текущих ремонтов и увеличению ресурсностн составных частей машин.

В настоящее время колхозы и совхозы республики из 100 тракторов ежегодно ремонтируют капитально 18—19, текущим ремонтом охватывают 53—55. Затраты на ТОР в расчете на 1000 руб. стоимости тракторов составляют 11Г>— 200 руб., из которых на запасные части приходится около 40%.

Серьезного внимания заслуживает сииженне удельных за-

трат на ТОР эталонного трактора. Зависимость технико-экс-нлуатацнонных показателей тракторов отданного фактора выявляется группировкой по 27 колхозам предгорной зоны КБАССР. Лучшие показатели, в том числе высшая сменная и дневная выработка, достигаются в хозяйствах II группы при среднем уровне затрат на ТОР эталонного трактора 1025 руб. Здесь рациональная система ТОР обеспечивает более высокую техническую готовность машин, в то время когда в колхозах I группы при уровне затрат 512 руб. она менее развитая, а в хозяйствах III группы при уровне затрат 1770 руб. — громоздкая и менее эффективная.

Снижение стоимости единицы ремонта — важный резерв экономии средств сельскохозяйственных предприятий и объединений. Ремонты в специализированных предприятиях Госком сел ьхозтех инки немного дешевле, однако здесь они убыточны. Удельный вес Госкомсельхозтехники в капитальных ремонтах комбайнов составляет 75%. тракторов—57%, отдельных узлов и агрегатов — 44%. В то же время 85—97% текущих ремонтов тракторов и комбайнов проводится в хозяйствах с значительно большими затратами, чем они стоили бы при выполнении работ по кооперации с Госком сельхозтехникой на готовых узлах агрегатным методом. Соотношение стоимости единицы ремонта МТП в Госкомсельхозтехннке и хозяйствах находится в пределах 0,62—0,82. Следовательно, совершенствование структуры ремонтного производства в регионе таит в себе как минимум экономию в размере 30% совокупных затрат на ТОР.

Разделение и кооперация труда, углубление специализации и концентрации производства, л рут не факторы требуют совершенствования организационных форм ТОР. К настоящему времени сложились три основные формы: силами н средствами колхоза, совхоза или райсельхозтехники; по кооперации между сельскохозяйственными предприятиями и объединениями; с участием в кооперации Госком сельхозтехники. Нашими исследованиями установлено, что правильный выбор той или иной организационной формы состоит не в противопоставлении, а в разумном их сочетании с учетом местных условий.

Организация специализированных звеньев мастеров-наладчиков и слесарей для проведения работ по ТОР МТП в настоящее время наиболее полно отвечает условиям республики. Конкретная структура, состав и коэффициенты специализации труда в звеньях зависят от многих условий, детально рассмотренных в диссертации. В основе построения организации и распределения работ при специализированном ТОР МТП лежат выделение отдельных групп работ по видам ТОР и четкое определение круга их исполнителей при оснащении

последних необходимым, инструментом, оборудованием и т. п.

1 Синтезированная нами матрица-классификатор выполнения элементов планово-предупредительной системы ТОР, а также анализ трудоемкости ТОР парка машин в тракторных бригадах и механизированных звеньях показали, что не все работы можно выполнять силами специализированных ремонт-но-обслужнвающнх подразделений. Их объемы ле всегда складываются кратными фондам рабочего времени, необходимым для обеспечения занятости, например одного-трех дополнительных рабочих. На примере колхоза им. Тарчокова нами произведены расчеты дополнительной потребности в специализированных рабочих (мастерах-наладчиках и слесарях), а также апробирована методика и обоснована необходимость включения их в бригадно-звеНьевой подряд.

В условиях КБЛССР из 100 механизаторов только 55—60 занимаются непосредственно производством сельскохозяйственной нродукцни, то есть на технологические операции в данной сфере они затрачивают 55—60% годового фонда рабочего времени. Отсюда закономерно встает вопрос: как лучше организовать*дело, чтобы труд остальных 40—44 механизаторов использовать с максимальной эффективностью? В диссертации даются соответствующие рекомендации на этот счет.

В третьей главе — «Пути дальнейшего совершенствования организации технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка» — обосновываются рациональная организационная структура ТОР МТП и организация работы ремонтно-обслуживающих подразделений сельскохозяйственных предприятий и объединений, рекомендации по внедрению коллективного подряда в данной сфере деятельности. Особое внимание уделяется совершенствованию экономических взаимоотношений колхозов и совхозов с ремонтно-обслу-жнвающими предприятиями Госкомсельхозтехннкн, а именно, организации централизованной досборки, обкатки, регулировки и поставок новых машин сельскому хозяйству, информационного обслуживания и внедрения автоматизированной системы управления (АСУ) производственно-техническим обеспечением сельского, хозяйства, взаиморасчетов за ремонт машин с учетом качества его выполнения и остаточной стоимости. Здесь же определяется экономическая эффективность совершенствования организации ТОР МТП в КБЛССР.

Численность подразделений Госкомсельхозтехники, с которыми колхозы и совхозы заключают отдельные договоры, достигает пятнадцати и более. В настоящее время имеются условия для внедрения в практику новой организационной основы экономических связей — Еднного типового договора на про-изводственно-техшгческое обеспечение колхоза (совхоза) рай-сельхозтехникой. Преимущества ее реализации обоснованы в

диссертации. На это нацеливает принятое ЦК КПСС и Сонетом Министров СССР в июне с. г. постановление «О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства».

Удельный вес материально-денежных затрат и работ, выполненных сгороннн'ми организациями и относимых на себестоимость сельскохозяйственной'продукцнн, в общих затратах на основное производство в колхозах и совхозах КБАССР повысился с 20,3% в 1970 г. до 36,3% в 1980 г. Десятая часть этих объемов приходится на ремонтно-обслуживающую деятельность Госкомсельхозтехники. Это значит, что многие функции и работы дублируются в рамках ЛПК. Из 500 производственных подразделений системы ТОР МТП в Госкомсель-хозтехннке сосредоточено 150. Последние располагают 35,7% передвижных средств ТОР, Предлагаемая организационная структура системы ТОР МТП сельскохозяйственных предприятий и объединений КБАССР обеспечивает проведение единой технической политики и организационно-экономическое единство системы ТОР МТП, способствует увеличению производства и планомерному развитию всех подразделений и отраслей, осуществлению принципа материальной заинтересованности во всех структурных подразделениях, эффективному использованию земли, капитальных вложений, основных пронз-водственых фондов, средств и источников, направляемых на социальное развитие села. Организационно-экономическое единство системы ТОР МТП в ЛПК обеспечивается с возложенном всей полноты ответственности на Госкомсельхозтех-нику.,

В целях устранения непроизводительных расходов на выполнение досборочных, обкаточных и регулировочных работ по новым машинам в Гос комсельхозтехнике КБАССР при непосредственном участии автора с '1977 года организовано централизованное их выполнение в Нальчикском межрайонном производственном объединении по производствен но-техническому обеспечению сельского хозяйства (рис. 1). Ныне действующая схема организации досборкн и регулировки машин, поступающих в колхозы и совхозы, позволяет устранить поступление в хозяйства недоброкачественной техники, дает возможность сельскохозяйственным предприятиям и объединениям экономить сотни тысяч рублей материально-денежных средств, а Госкомсельхозтехннке —своевременно выявить брак и оперативно устранить его в условиях специально построенных мастерских, оснащенных современным технологическим оборудованием и оснасткой.

Создание активных первичных трудовых коллективов — иажнейшая задача совершенствования организации ремонтно-

П

обслуживающего' производства. Внедрение коллективного под: ряда на предприятиях Госкомсельхозтехники республики показывает высокую эффективность. Его' преимущества достаточно полно раскрываются в "диссертации. В частности, определено, какой участок.производства соответствует внедрению коллективного . подряда, сколько производственных бригад (звеньев) следует создавать на предприятии, - кого следует включить в их состав (табл. 2). Обоснованы новые методические подходы к планированию подрядных коллективов и рекомендации по использованию коэффициентов трудового участия; предлагается универсальная формула для распределения приработка'и премиальных сумм между членами первичного трудового коллектива с учетом КТУ.

Таблица 2

Охват коллективным подрядом рабочих б Госкомсельхоэ технике КБАССР, в г% от их обшей численности

Степень участия рабочих

в коллективном подряде. Ъ

Предприятия к подразделения

Фактически оптимальный

(1982 г.) план

Госкочсельхоэтехннка — всего . 24,9 Не определялся

в том числе:

. ремонтные заводы . . . ¡16.9 88,5

станции технического обслужи-

вания машинно-тракторного

парка .......... 56.4 81,8

. станции технического обслужи-

вания тракторов 26,7 fi-S.4

станции технического обслуживч-

' ння автомобилей ...... •37,5 91,4

базы материально-технического

снабжения (цехи досборки н ре-

гулировки машин)..... 100 ■100

В КБЛССР осуществляется экспериментальная разработка АСУ техническим обслуживанием и ремонтом Л1ТП, предусматривающая использование режима интерактивной связи человека с ЭВМ. В ее основе лежат ЭВМ третьего поколения, новейшие технические средства передачи и телеобработки данных и др. В этой связи проектирование Единой оперативно-диспетчерской службы (ЕОДС) и определение ее межведомственного статуса отражает ускоренное развитие интеграционных процессов и информационного взаимообмена, происходящих в организации управления отраслями АПК. При этом все объекты ремонгно-обслуживающей базы АПК республики ох-" 12

ватываются в АСУ через ЕОДС посредством разработанной системы «Колос» как единое целое (рис, 2), В диссертации излагаются конкретные меры по реализации данного проекта.

В условиях хозяйственного расчета следует устанавливать дифференцированные цены на ремонт техники. В основу их определения необходимо положить принцип учета качества выполнения ремонта и остаточного ресурса базисных деталей. Создание специальных денежных фондов н предлагаемый в диссертации механизм нх использования обеспечат равные условия материального стимулирования ремонтников и механизаторов в лучшей работе.

Эффективность рациональной организации системы ТОР н сельскохозяйственных предприятиях и объединениях, а также разработанных в диссертации мероприятий подтверждается данными специальных таблиц, приводимых в заключительных разделах проведенного исследования.

Выводы н предложения

1. Система технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка является органической частью ЛПК КБЛССР, требующей организационно-экономического единства всех объектов рем онтно-обсл ужинающей базы и ремонт-но-обслужнвающнх кадров во всех его сферах и низовых звеньях, Совершенствование системы ТОР МТП в республике позволит продлить срок службы машин на 1,5—1,5 года. За счет этого потребность в них сократится на 27—35%. Кроме того, результаты р ем онтно-обслуживающей сферы тесно увязываются с получением сельскохозяйственной продукции высокого качества при наименьших затратах труда н средств.

2. При оптимальном варнрнте организации ТОР машинно-тракторного парка 75—80% общего объем-а работ (по трудоемкости) должны выполняться на уровне хозяйств и административного района, а остальные 20—25%—на специализированных ремонтных предприятиях по капитальному ремонту узлов, агрегатов и машин. Распределение работ между колхозами, совхозами, с одной стороны, и специализированными предприятиями районного звена, — с другой, должно иметь соотношение 3 : 1.

3. Анализ используемых форм организации ТОР МТП показал высокую эффективность специализированного техобслуживания с участием Госкомсельхо.пехникн, специализированных звеньев мастер он-наладчиков и слесарей, первичных трудовых коллективов на коллективном подряде. Выход валовой продукции на 1000 руб, стоимости МТП в хозяйствах, использующих новые формы спецтехобслужнвания и бригадно-

звеньевой подряд, выше на Ю—12%, производительность труда — на 11—03% и выработка эталонного трактора — на 12—15%. Шире следует внедрять коллективный подряд в ре-монтно-обслуживающей сфере, особенно в колхозах и совхозах, Опыт передовых предприятий свидетельствует, что при ■этом улучшаются все показатели работы коллективов и повышается эффективность производства.

4. Оптимальный удельный вес ТО в общих затратах на ТОР МТП колхозов и совхозов составляет 15—30%. Прн этом устраняется потребность в дополнительных текущих и аварийных ремонтах и увеличивается ресу реп ость составных частей -машин на 5—50%.

5. Технико-экономические показатели использования тракторов наилучшие прн соотношении затрат на ТОР н себестоимости механизированных работ в пределах 0,1*1—0,15,

6. Использование агрегатного метода ремонта в республике необходимо поднять в текущей пятилетке до 18—23%, в двенадцатой — до 25—35% против 8% в 1980 г. Это позволит за счет совершенствования структуры ремонтного производства снизить затраты на ТОР на 30%.

7. Договорные взаимоотношения между колхозами, совхозами и Госкомсельхозтехникой необходимо организовать на основе Единого типового договора на производственно-техническое обеспечение колхоза (совхоза) райсельхозтехинкой. Это соответствует уровню и характеру развития производительных сил ЛПК, эффективной'организации производственных-отношений. ■ - -

Всю полноту ответственности за организацию системы ТОР МТП необходимо возложить на Гос ком сельхозтехнику — головной ннтегратор. Ей следует передать объекты ремонтно-о Сел ужинающей базы и ремонтно-обслуживающие кадры, сосредоточив их в рамках РАПО нз районных объединениях Гос-комсельхозтехпики. Требуется устранить правовые преграды, различия в оплате и материальном стимулировании труда ремонтников.

9. Поставка машин сельскому хозяйству в собранном, обкатанном и отрегулированном виде показала высокую народнохозяйственную эффективность. Следует расширить номенклатуру работ и услуг цеха досборки машин Нальчикской межрайселвхозтехники, поставляющего новые машины сельскому хозяйству по прогрессивной схеме: «изготовитель — цех досборки н регулировки машин — колхозы, совхозы».

10. Необходимо создать Единую оперативно-диспетчерскую службу АПК КБАССР, как первый этап реализации интерактивной АСУ АПК.

11. Цены на ремонт техники следует устанавливать диф-

ференцированно с учетом качества его выполнения и остаточного ресурса базисных деталей. Это позволит выровнять экономические условия «заказчиков» и «подрядчиков», заинтересовать их в лучшем машинонспользованин. Технический контроль в этом случае можно возложить на Госсслыехнад-зор. Использование специально создающихся денежных фондов стимулирования эффективного машпнонспользоваппя и ре-монтно-обслуживающего производства должно быть организовано в рамках РЛПО и ЛПК КБЛССР.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Канчукоев В. О. Кооперация и разделение труда при техническом обслуживании и ремонте машинно-тракторного парка. — Тез. докл. Всесоюзн. науч.-теорет. конф. молодых эконом истов-агрэршшов по экон. проблемам развития с.-х. в одиннадцатой пятилетке (26—28 апреля 1982 г.). —М., ВНИЭСХ, 1982, с. 192—194.

2. Канчукоев В. О. Развитие взаимоотношений в сфере технического обслуживания сельского хозяйства, — Тез. регион, науч. конф. «Соцнально-экон. проблемы развития регион, Зап.-Снб, ЛПК». — Омск. 1982, с. 139—140.

3. Канчукоев В. О. Актуальные проблемы организации специализированного технического обслуживания машинно-тракторного парка Кабардино-Балкарской ЛССР.— Л1„ ТСХЛ, 1983. — Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ 29 ноября 1982, № 276—82,—12 с.

4. Канчукоев В. О. Организация производственных бригад в ремонтно-обслуживающей сфере сельского хозяйства: методика определения бригадокомплектоснособностн.— М„ ТСХЛ, 1983. — Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ 29 ноября 1982, № 277—82. — 7 с.

Л 82444 14/Х1—83 г. Объем 1 п, д.

Заказ 2865.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии ям, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно