Организация технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса в условиях формирования сервисного кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макаров, Николай Николаевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса в условиях формирования сервисного кластера"
На правах рукописи
МАКАРОВ Николай Николаевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ПРОДУКЦИИ СТАНКОИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРВИСНОГО КЛАСТЕРА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2015
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель Борисенко Иван Леонович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Ревенко Николай Федорович
доктор экономических наук,
профессор,
ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», профессор кафедры «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью»
Боев Алексей Геннадьевич кандидат экономических наук, Правительство Воронежской области, главный советник экспертно-аналитического отдела управления региональной политики
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Юго-Западный
государственный университет», г. Курск
Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 14 45 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д-212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и на сайте www.vorstu.ru.
Автореферат разослан «26» февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^Родионова В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А|сгуальность темы исследования. Производство технически сложной продукции сопровождается предложением и оказанием дополнительных услуг, в том числе обслуживания, что предопределило выделение некоторых видов деятельности предприятия как обособленные направления.
В современных условиях развития инновационной экономики деятельность машиностроительных предприятий осуществляется в рамках жесткой конкурентной борьбы, обусловливающей наиболее рациональное распределение ресурсов в производственной сфере, что способствует формированию условий для делегирования функций узкоспециализированным организациям и созданию систем и механизмов их взаимодействия. При передаче отдельных функций новым организациям возникают проблемы, связанные с мониторингом функционирования системы, с обеспечением эффективности сотрудничества и совместного взаимодействия с целью приведения в устойчивое состояние всех элементов системы.
Особенности организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса и тенденции его развития определяют особенности подхода к построению системы взаимодействия всех участников. Повышение требований к качеству процессов технического обслуживания и ремонта обусловливает целесообразность применения системного и ситуационного подходов к решению вопросов налаживания взаимоотношений между всеми участниками.
Все это определяет актуальность организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса и необходимость разработки эффективной системы взаимодействия предприятий. Особую важность решение данной проблемы имеет для отечественных предприятий, осуществляющих производственную деятельность на морально устаревшем и изношенном оборудовании.
Степень разработанности темы. Теоретико-методологическим аспектам организации технического обслуживания и ремонта посвящены работы зарубежных ученых Т. Коно, Э. Мате, Дж. Шоула, П. Друкера, Ф. Котлера, Ф. Уэбстера и других. Среди отечественных ученых можно выделить работы Е.И. Балаловой, O.E. Васильевой, В.В. Волгина, М.В. Виноградовой, В.Д. Грибова, Д. Евсигнеева, В.А. Жуйкова, З.И. Паниной, Е.В. Олейниковой, Н.Ф. Ревенко, A.J1. Разумовской, Ж.А. Романовича, О. Г. Туровца.
Вопросы организации интеграционных процессов и развития кластерного подхода нашли свое отражение в трудах А.Г. Боева, Ю.А. Ахенбах, Е.Ф. Герштейна, А.К. Матыцына, В.Н. Родионовой, И.Ф. Сухановой, Л.Н. Тэпмана.
В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты, основополагающие принципы и методы организации технического обслуживания и ремонта. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют о необходимости разработки единого подхода к организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса и его практической реализации.
Несмотря на ряд имеющихся публикаций по вопросам организации технического обслуживания и ремонта, остаются мало изученными проблемы организации взаимодействия субъектов хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса на базе формирования вертикально-интегрированной структуры - сервисного кластера.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено содержание организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- предложен методический подход к анализу организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- предложена модель структуры системы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- сформирована система организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса
- обоснована необходимость формирования сервисного кластера в станкоинструментальном комплексе
- предложена математическая модель распределения материальных ресурсов в сервисном кластере.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения и связи, возникающие при организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Объектом исследования выступают отечественные промышленные предприятия: ОАО «Тяжмехпресс», ЗАО «Тяжпресс-сервис», ООО «КАМИ-Сервис», ООО «Ивтехсервис», ООО «Техмонтаж-Центр», ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения».
Исследование проведено в рамках п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса»
паспорта специальности 08.00.0S Экономика и управление народным хозяйством.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2013.25 «Экономика, организация и управление предприятиями промышленности в условиях модернизации», номер государственной регистрации 01201363908.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов зарубежных и отечественных ученых, ориентированных на исследование проблем организации производства, технического обслуживания и ремонта, экономики, материалов и рекомендаций научно-практических конференций и семинаров, посвященных организации технического обслуживания и ремонта.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: экспертные, системного, структурного и факторного анализа, имитационного моделирования, методы статистического анализа.
Информационной базой диссертационной работы послужили монографии и публикации в периодических изданиях, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные данные предприятий станкоинструментального комплекса, а также сведения, опубликованные в периодической печати, материалы исследований автора по данной проблематике, ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях инновационной экономики быстро меняющиеся требования рынка ориентируют предприятия на создание конкурентных преимуществ посредством повышения эффективности как основной, так и обеспечивающих видов деятельности, в том числе правильной и рациональной организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса на основе формирования сервисного кластера.
Научная новизна заключается в развитии теории и разработке практических рекомендаций по организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса в условиях формирования вертикально-интегрированной структуры - сервисного кластера. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:
уточнено содержание процесса организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса как совокупности взаимосвязанных видов деятельности организационно-управленческого характера, направленных на повышение эффективности функционирования оборудования и обеспечение соответствия состояния
установленным требованиям в течение всего периода эксплуатации, отличающееся ориентацией на получение синергетического эффекта от кооперации сервисных служб;
- разработана методика анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, включающая идентификацию частных показателей, их группировку по обобщенным признакам и оценку их влияния на организацию обслуживания, отличающаяся возможностью расчета интегрального показателя с применением экспертных методов определения приоритетных показателей, что позволяет дать комплексную оценку уровня организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- предложена интегрированная структура для проведения технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, представляющая собой объединение сервисных служб предприятий-потребителей, автономных сервисных центров и подразделений предприятий-изготовителей, обеспечивающая широкий спектр услуг и отличающаяся ориентацией на высокую эффективность совместной деятельности;
- предложены методические положения по формированию сервисного кластера в станкоинструментапьном комплексе, включающие подходы к построению организационно-производственной структуры кластера, обоснованию состава участников и связей между ними, отличающиеся применением процессного подхода к организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- сформирована модель распределения материальных ресурсов среди участников сервисного кластера, основанная на применении метода имитации с фиксированным шагом моделирования, позволяющая повысить эффективность деятельности сервисного кластера, отличающаяся возможностью оптимизировать распределение материальных ресурсов при изменении уровня спроса на услуги сервисного кластера.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования доведены до уровня методик и практических рекомендаций, которые могут быть использованы при организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:
- методика анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- модель системы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- последовательность контроля процессов технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- модель распределения материальных ресурсов в сервисном кластере.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная
работа является итогом исследований, выполненных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» за период 2009 -2014 гг. Основные теоретико-методические положения и практические выводы докладывались и обсуждались автором на всероссийской, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также конкурсах и выставках. Разработанные автором методические положения и рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса нашли применение в ООО «Техмонтаж-Центр» и ООО «Тяжпресс-сервис ИТТ», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 156 страницах, содержит 25 рисунков и 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель, поставлены основные задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса» проанализированы подходы к определению сущности понятий «техническое обслуживание», «сервис», «ремонт». На основе анализа понятий раскрыто содержание организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Изучены функции и задачи технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Проведено исследование организации технического обслуживания и ремонта с позиций системного подхода. Выделены эффекты синергии интеграции предприятий в единую структуру при организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
На современном этапе развития общества вопросы, связанные с организацией технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, активно изучаются и развиваются.
Однако, несмотря на этот факт, к настоящему моменту существует неоднозначность в трактовке понятий «техническое обслуживание» и «ремонт», которые зачастую отождествляют с понятием «сервис». Отсутствие единого подхода к рассмотрению данных категорий может привести к ошибкам при разработке практической деятельности по организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Поэтому проблема разграничения категорий, по мнению автора, является весьма важной и актуальной. Систематизация взглядов ученых и специалистов на определение позволили автору сформировать собственное представление об исследуемых понятиях (табл. 1).
Таблица 1
Различие понятий «сервис», «техническое обслуживание», «ремонт»
Понятие Определение
Сервис Система обеспечения, позволяющая потребителю выбрать оптимальный вариант приобретения и потребления технически сложного изделия, экономически выгодно эксплуатировать его в течение обусловленного срока
Техническое обслуживание Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия в процессах его использования по назначению, ожидания, хранения и транспортирования
Ремонт Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей
Рассмотренные автором категории позволили уточнить содержание процесса организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса как совокупности взаимосвязанных видов деятельности организационно-управленческого характера, направленных на повышение эффективности функционирования оборудования и обеспечение соответствия состояния установленным требованиям в течение всего периода эксплуатации. Данное определение имеет ряд отличительных особенностей:
- трактует содержание процесса организации технического обслуживания и ремонта как комплексную характеристику, что предполагает включение не только проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту, но ряд других составляющих;
- выражает необходимость повышения эффективности оборудования наряду с обеспечением его работоспособности.
Анализ литературных источников, посвященных вопросам организации технического обслуживания и ремонта, а также современные тенденции развития практической деятельности предприятий в этой сфере позволили автору раскрыть содержание организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, включающее следующие процессы:
1. Обеспечение запасными частями и комплектующими: покупка, транспортировка, хранение, доставка, установка, продажа.
2. Консалтинговые услуги: проведение консультаций, обучение персонала.
3. Монтаж оборудования: пусконаладочные работы, шефмонтаж, монтаж, демонтаж.
4. Обеспечение работоспособности оборудования: диагностика, гарантийное обслуживание, послегарантийное обслуживание, ремонт, модернизация.
5. Информационное и методическое обеспечение изготовителей и потребителей: проведение маркетинговых исследований, мероприятия по продвижению и закреплению продукции на рынке, сбор, накопление, обработка и предоставление информации о качестве продукции, предоставление документации.
6. Оказание дополнительных сервисных услуг.
Производство продукции станкоинструментального комплекса во многих случаях осуществляется под заказ, с выполнением конкретных требований клиента. Поэтому в современных условиях резко возрастает роль таких показателей, как время выполнения заказа и гибкость производства. Все большее значение для потребителей продукции станкоинструментального комплекса приобретает осуществление обслуживающих мероприятий, обеспечивающих более эффективную эксплуатацию оборудования. При этом техническое обслуживание и ремонт являются основными составляющими.
Применение в исследовании системного подхода обусловливает необходимость рассмотрения функций организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Изучение теоретических положений и практической деятельности предприятий в данной сфере позволили автору выделить следующие функции:
1) системообразующая функция, которая заключается в обеспечении рационального и стабильного функционирования материальных, человеческих, финансовых, информационных и других потоков, создающих условия для обеспечения процесса технического обслуживания и ремонта оборудования;
2) формирование механизма взаимодействия производителя и потребителя для решения различного рода проблем (экономических, производственных) посредством создания и ведения клиентской базы;
3) обеспечение механизма рационального использования внутренних ресурсов предприятий-производителей.
Особенности организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса подчиняются определенной логике, которая реализуется через систему принципов. Обобщение теоретических и практических положений позволило автору сформировать основные принципы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса (табл. 2).
Таблица 2
Принципы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса
Принцип Содержание принципа
Системность Принцип системности подразумевает формирование единой обособленной системы с характерными свойствами, элементами и структурой
Периодичность Организация технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса должна обеспечивать периодичность его проведения
Предельная интеграция Данный принцип означает обоснованное и разумное объединение внутренних и внешних ресурсов
Гибкость Возможность оперативного реагирования на изменения и адаптации к ним с учетом возможностей организации и возникающих потребностей
Рациональность Заключается в том, что все результаты должны быть достижимы при наименьших затратах ресурсов: финансовых, человеческих, материальных, временных, информационных. Рациональность должна основываться на выборе наилучшего из всех вариантов организации и проведения технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
Оперативность Суть принципа состоит в решении задачи по обеспечению своевременного и быстрого проведения технического обслуживания и ремонта.
Таким образом, обобщение теоретических исследований и практического опыта позволило определить содержание организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, разграничить понятия «сервис», «техническое обслуживание» и «ремонт»;
выявить основные функции, процессы и принципы организации технического обслуживания и ремонта, что дает возможность учесть все аспекты ее организации в станкоинструментальном комплексе.
Диссертантом в работе обосновано применение принципа предельной интеграции, основанное на изучении теоретических трудов и практической деятельности предприятий. Одним из результатов применения данного принципа является появление синергетического эффекта. Автором выделены основные виды эффектов синергии при организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса (рис. 1).
Коммуникационный
Управленческий
ЭФФЕКТ СИНЕРГИИ
Финансовый
Технологи -чес кий
Социальный
Стратеги ческии
Рис. 1 Виды эффектов синергии, возникающие при организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального
комплекса
Полученные в процессе обобщения теоретических исследований результаты явились основой для разработки методики анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса на предприятии.
Во второй главе «Анализ организации технического обслуживании и ремонта продукции станкоинструментального комплекса» предложен методический подход к анализу организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Проведен анализ организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, выявлены основные формы и
направления совершенствования организации технического обслуживания и ремонта. Выделены тенденции развития станкоинструментального комплекса.
В диссертационном исследовании автором подробно описаны этапы реализации методики анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, представлены формулы, необходимые для расчета, разработан табличный и графический инструментарий для проведения исследования.
Целью методики анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса является получение достоверной информации о состоянии и эффективности технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования и факторах, оказывающих на них наибольшее влияние, а также оперативный контроль и внедрение своевременных и необходимых изменений в процесс технического обслуживания и ремонта.
В основе методики анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса лежит следующий алгоритм:
- выбор объекта анализа - организация технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- выявление и классификация факторов, влияющих на организацию технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- выбор показателей, характеризующих соответствующие элементы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- расчет обобщающих показателей по выбранным процессам;
- расчет интегрального показателя уровня организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
- определение уровня организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
На рис. 2 приведена структурно-логическая схема проведения анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
Выбор показателей, характеризующих направления проведения анализа организации технического обслуживания и ремонта, обусловлен необходимостью использования минимально рационального количества, наибольшей простоты их определения, а также возможностью использования информации, которая находится в свободном доступе или статистической отчетности предприятия.
Этап 1 - Сбор данных на предприятии, анализ полученной информации (анкетирование, интервьюирование, анализ
отчетности)
Этап 2 - Выявление факторов и установление степени их влиянии
Этап 3- Анализ приоритетных факторов организации технического обслуживания и ремонта
1 Персонал 1.1 Уровень квалификации 1.2 Опыт работы 1.3 Мотивация персонала
2 Технико-технологическое оснащения 1.1 Доля современного оборудования 1.2 Технологическая обеспеченность 1.3 Техлическая обеспеченность
3 Номенклатура услуг 1.1 Стандартные 1.2 Дополнительные 1.3 Специфические
4 Применение информационных технологий 1.1 Уровень автоматизации процессов обслуживания 1.2 Наличие специального ПО
5 Оперативной работы (гибкость) 1.1 Время обработки запроса 1.2 Время выполнения обслуживания 1.3 Географическое размещение
Этап 4 - Оценка состояния Расчет интегрального показателя организации обслуживания Кобел = £¡>1 ач * Г [и
Этап 5 - Интерпретация результатов анализа
Этап 6 - Формулирование комплексных выводов о качестве системы организации обслуживающего производства
Рис. 2 - Структурно-логическая схема анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса
Объектом оценки является организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса на предприятиях, подвергшихся исследованию.
Расчет интегрального показателя для оценки организации технического обслуживания и ремонта производится по формуле
Кобел = а, * П,, (1)
где Кобел - интегральный показатель результативности организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса;
п - число показателей, составляющих обобщенный показатель; а^ - значимость ¡-го частного показателя, доли единицы; Пу - относительное значение частного показателя организации технического обслуживания и ремонта.
Для определения численных значений приоритетных показателей организации технического обслуживания и ремонта применялись методы наблюдения, опроса и анкетирования. Предлагаемые приоритетные показатели учитывают принципы и особенности организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса
В табл. 3 приведены весовые коэффициенты показателей
Таблица 3
Весовые коэффициенты приоритетных и обобщенных показателей
Обобщенный Весовой Приоритетный показатель Весовой
показатель коэффициент коэффициент
1 Персонал 0,2 1.1. Уровень квалификации 1.2. Опыт работы 1.3. Мотивация персонала 0,5 0,3 0,2
2 Технико- технологическое оснащение 0,25 2.1. Доля современного оборудования 2.2. Технологическая обеспеченность 2.3. Техническая обеспеченность 0,2 0,4 0,4
3 Номенклатура услуг 0,15 1.1 Стандартные 1.2 Дополнительные 1.3 Специфические 0,5 0,3 0,2
4 Применение информационных технологий 0,25 1.1 Уровень автоматизации процессов обслуживания 1.2 Наличие специального ПО 0,6 0,4
5 Оперативность работы (гибкость) 0,15 1.1 Время обработки запроса 1.2 Время выполнения обслуживания 1.3 Географическое размещение 0,4 0,4 0.2
Согласно структурно-логической схеме проведения анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса с использованием экспертного метода проведена оценка выделенных приоритетных показателей в соответствии с их весовыми коэффициентами. На следующем этапе производятся суммирование и группировка полученных значений приоритетных показателей. Затем посредством умножения полученной суммы на весовой коэффициент получаем итоговые значения по каждому обобщенному показателю (табл. 4).
Таблица 4
Значения интегрального показателя уровня организации технического
обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса
Интегральный показатель ОАО «ТМП» ЗАО «Тяжпресс-Сервис» ООО «КАМИ-Сервис» ООО «Ивтехсервис» ООО «Техмонтаж -Центр» ОАО «ИЗТС»
' Кобел 0,71 0,47 0,94 0,75 0,62 0,64
Рассчитанные значения интегрального показателя уровня организации технического обслуживания и ремонта на предприятиях станкоинструментального комплекса Кобел говорят о том, что лишь один из объектов анализа соответствует высокому уровню организации.
Результаты проведенного анализа с использованием разработанной автором методики позволили выполнить комплексную оценку уровня организации технического обслуживания и ремонта на предприятиях станкоинструментального комплекса.
По итогам проведенного анализа высокий уровень организации технического обслуживания и ремонта имеет ООО «КАМИ-Сервис», вся деятельность которого направлена на комплексное обслуживание продукции станкоинструментального комплекса посредством предоставления широкого спектра услуг: от проведения ремонта и поставки запчастей до полного информационного обеспечения и обучения работников.
Средний уровень организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса по результатам анализа имеют ОАО «ТМП» и ООО «Ивтехсервис». Низкий уровень организации технического обслуживания и ремонта имеют ЗАО «Тяжпресс-Сервис», ООО «Техмонтаж-Центр» и ОАО «ИЗТС» со значениями интегрального показателя 0,47, 0,62 и 0,64 соответственно. Основными недостатками в организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса являются низкий уровень использования информационных технологий, узкая номенклатура оказываемых услуг и низкая оперативность, в частности длительное время обработки заявок.
Проведенный анализ по разработанной методике показал ее работоспособность, малую трудоемкость проведения, а также простоту
расчетов, что позволяет говорить о возможности применения в практической деятельности предприятий.
Выявленные в ходе анализа недостатки позволили автору сделать вывод о необходимости создания более рациональной системы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
Результатом анализа организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, проведенного на основе исследования практической деятельности предприятий, явилось выделение трех типовых форм. В диссертационной работе подробно описаны выделенные типы организации структур по техническому обслуживанию и ремонту:
1) структура является подразделением предприятия-изготовителя;
2) сетевая структура - наличие нескольких обособленных организаций, производящих техническое обслуживание и ремонт;
3) комбинированная структура, предполагающая включение в состав обслуживающих служб и подразделений предприятия наряду с использованием сети сервисных центров.
На основании полученных результатов автором обоснована и выбрана интеграция нескольких обслуживающих предприятий или подразделений производителей как наиболее рациональная и актуальная форма организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
Проведенный в работе анализ статистической информации, нормативно-правовых актов, законопроектов, законов и государственных программ позволил автору выявить основные тенденции развития станкостроительного комплекса. Главными направлениями в его развитии, как и всей машиностроительной отрасли, является снижение зависимости от иностранных производителей, увеличение темпов замены устаревшего оборудования, а также увеличение объемов производства. Основным направлением структурного характера по форме организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса определено формирование кластера. Выбранное направление соответствует определенной государством политике кластеризации промышленности.
Результаты, полученные в ходе выполнения второй главы диссертационного исследования, послужили основой для разработки предложений по формированию кластера технического обслуживания и ремонта в станкоинструментальном комплексе.
В третьей главе «Формирование кластера технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса» сформулированы методические основы построения модели
системы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса на базе формирования сервисного кластера. Разработаны последовательность контроля процессов технического обслуживания и ремонта оборудования, а также методические положения по формированию сервисного кластера на основе внедрения процессного подхода. Предложена модель распределения материальных ресурсов в сервисном кластере, основанная на методе имитации с фиксированным шагом моделирования.
Теоретические положения и анализ практики деятельности ряда промышленных предприятий позволили автору сделать выводы о невысоком уровне организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса и об отсутствии на предприятиях возможностей его повышения. В сложившихся условиях целесообразной мерой, по мнению автора, для повышения уровня организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса является создание сервисного кластера.
В диссертационном исследовании автором подробно описана и обоснована последовательность формирования сервисного кластера, которое целесообразно начать с создания единого интегрированного центра технического обслуживания и ремонта. Структура данного центра представляет собой объединение сервисных служб предприятий, отдельных сервисных центров и собственные мощности производителей с расширенными функциями. Построение такой вертикально-интегрированной структуры является одним из наиболее перспективных и актуальных направлений в развитии станкоинструментального комплекса и отрасли машиностроения в целом.
Целесообразность создания интегрированной структуры для проведения технического обслуживания и ремонта обосновано двумя основными положениями:
- во-первых, в настоящее время существует высокая потребность в оптимизации внутренних процессов технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятиях-потребителях;
- во-вторых, такая организация необходима предприятиям, у которых широкий спектр используемого оборудования и большое количество входящих в объединение предприятий.
Проведенные исследования и разработки позволили автору сформировать модель системы организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса производства в форме сервисного кластера, модель которого представлена на рис. 3.
СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
АГЕНТ
ОС
I се ш о
4
>1 О.
о ю о
5
§
т т в О о. С
КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТ:
(представители сервисных служб производителей, потребителей, автономных сервисных центров)
АГЕНТ
Блок научно-методического обеспечении
(Вузы, НИИ, исследовател ьскне центры и т.д.)
Блок
информационном» обеспечения
(базы данных, техническая и технологическая документация)
Блок материально-технического обеспечении
(сбор II распределение материальных
ресурсов)
>в> И
V, _ . V
Сервисно-пронзводсгвенный блок
(производственные и обслуживающие организации)
Техническое обслуживание и ремонт
Монтаж и наладка
Производство запчастей н комплектующих
Торгово-фннансовый блок
(сбытовые, лизинговые организации, банки)
Логистический блок
(транспортные компании, склады)
. , кимнаг
Модернизация оборудования
Проекгнрованне оборудование
Утилизация оборудования
Блок инженерной инфраструктуры
(коммуникации, участки и т.д.)
Блок нормативно-правовой поддержки
(юридические организации,
органы государствен-власти)
Рис. 3 Модель сервисного кластера по техническому обслуживанию и ремонту оборудования Для интеграции процессов технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса в состав координационного
совета сервисного кластера войдут агенты, то есть представители обслуживающих и ремонтных служб производителей и потребителей и автономных сервисных центров. В функции координационного совета входит определение общих направлений развития кластера. Деятельность по распределению ресурсов, определению исполнителей работ и услуг, планированию и организации обслуживания выполняется рабочими группами, которыми руководит исполнительный директор. Экономические отношения между участниками кластера основаны на взаимовыгодной кооперации и предоставлении услуг и выполнении работ на основе взаиморасчетов.
В связи с тем, что создание сервисного кластера предлагается проводить на основании процессного подхода, то одним из главнейших направлений является эффективная организация всех процессов технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментапьного комплекса. Автором разработаны следующие требования к организации процессов обслуживания в сервисном кластере:
1. Целям функционирования сервисного кластера должен соответствовать уровень организации обслуживания, что обусловливает применение методических подходов к формированию процессов технического обслуживания и ремонта с учетом создания особых условий организационного характера для их внедрения, соблюдение определенных требований по более полному использованию различных материальных ресурсов, заинтересованности персонала в обеспечении высокого качества работ и услуг. Достижение целей осуществляется посредством решения соответствующих поставленным целям организационных задач.
2. Поддержание соответствия процессов технического обслуживания и ремонта определенным формам и методам организации производства. Данное требование обусловливает содержание процессов, которое определяется отличительными особенностями и уровнем развития техники и технологии, а также подразумевает необходимость обеспечения оперативных изменений состояния уровня организации технического обслуживания и ремонта в зависимости от изменений внешней среды.
3. Процессы технического обслуживания и ремонта должны соответствовать конкретным производственным, техническим и организационным условиям и экономическим требованиям. Быстро меняющиеся потребности рынка определяют оперативность, гибкость и эластичность для поддержания и повышения уровня организации технического обслуживания и ремонта. Немаловажным фактором при этом является минимизация затрат на проведение технического обслуживания и ремонта.
4. Организация технического обслуживания и ремонта должна включать процесс интеграции, который предполагает необходимость рассмотрения деятельности всех участников сервисного кластера во взаимосвязи.
5. Постоянное совершенствование процессов технического обслуживания и ремонта, что подразумевает необходимость перехода от поэтапного к постоянному повышению уровня организации технического обслуживания и ремонта. Процессы обслуживания должны подвергаться постоянным улучшениям, связанным с изменениями в технической сфере, характером оказываемых услуг, уровнем квалификации персонала, что должно приводить в конечном счете к появлению новых прогрессивных форм и методов технического обслуживания и ремонта.
6. Соответствие системы управления сложившейся структуре. Необходимо обеспечить определенные условия и возможности для эффективного функционирования системы управления, построить надлежащую структуру и проводить непрерывную деятельность по обеспечению соответствия между ними.
В целях соблюдения представленных требований предлагается следующая последовательность применения процессного подхода при формировании сервисного кластера, состоящая из двух этапов.
Этап 1 - Распознавание процессов технического обслуживания и ремонта в сервисном кластере:
1.1. Определение цели функционирования сервисного кластера
1.2. Определение политики сервисного кластера.
1.3. Идентификация процессов протекающих в сервисном кластере.
1.4. Определение алгоритмов процессов сервисного кластера.
1.5. Распределение процессов в сервисном кластере.
1.6. Документальное оформление процессов.
Этап 2 - Планирование процесса технического обслуживания и ремонта в сервисном кластере:
2.1 Определение видов деятельности, входящих в процесс технического обслуживания и ремонта.
2.2 Разработка требований к проведению контроля технического обслуживания и ремонта.
2.3 Изыскание ресурсов.
2.4 Оценка результатов процесса технического обслуживания и ремонта.
Следуя описанным выше рекомендациям, процесс внедрения системного
подхода в сервисном кластере должен пройти наиболее быстро и эффективно, с наименьшими затратами ресурсов.
Формирование сервисного кластера в станкоинструментальном комплексе предполагается за счет осуществления совместной деятельности
нескольких предприятий, что обусловливает некоторый риск при выборе партнеров. При совместной работе возникают определенные сложности, основной из которых является распределение ресурсов между предприятиями-партнерами. С целью минимизации рисков и оптимизации распределения внутренних ресурсов предлагается применение модели функционирования сервисного кластера, основанной на методе имитации с фиксированным шагом моделирования. Принцип формирования общей базы материальных ресурсов сервисного кластера представлен на рис. 4.
Материальные ресурсы | предприятия X
Рх =(Р1,Р2,РЗ,...Рк)
Материальные ресурсы предприятия У Ру= (Р1,Р2.РЗ....Рп)
Ркл I Ркл2 РклЗ Ркл4 Ркл5 Рклб
УЧАСТНИКИ КЛАСТЕРА
Рис. 4 Формирование общей базы и распределение материальных ресурсов в сервисном кластере Так как эффективная работа кластера по оказанию услуг ¡-го вида может быть только при рациональном распределении ресурсов, то нужно рассмотреть условие совместимости ресурсов, которые предоставляет каждый участник кластера. Выразим данное условие с применением аппарата теории множеств. В результате совокупность материальных ресурсов предприятий X и У будет обозначена как некоторые множества:
Рх = (Р1,Р2,РЗ,... Рк+1,... Рк) (2)
Ру = (Р1, Р2, РЗ,... Рп+1,... Рп) (3)
где Рх и Ру - все материальные ресурсы, имеющиеся в распоряжении предприятий X и У соответственно;
Рк - материал к-го назначения, к=(1;К), где К - общее количество видов материальных ресурсов предприятия X;
Рп- материал п-го назначения, п= (1;>0, где N - общее количество видов материальных ресурсов предприятия У.
Так как каждое предприятие предоставляет только часть своих запасов, которая требуется для работы кластера, то множество материальных ресурсов отдаваемых каждым предприятием, выражается так:
Рх = (Р1,Р2,РЗ,...Рк), (4)
Ру = (Р1,Р2,РЗ,...Рп), (5)
где Рх и Ру - множество материальных ресурсов, отданных предприятиями. Далее введем множество материальных ресурсов кластера Ркл: Ркл = (Р1,Р2,РЗ,...Рп) - множество материальных ресурсов, принадлежащих кластеру;
Рп - материальные ресурсы, требуемые для функционирования кластера; п = (1;П), где П - общее количество материалов, необходимых для выполнения i-ой услуги.
Определим цель кластера - максимизация прибыли (Ф) в системе, т. е.:
Ф = (Фх + Фу) (6)
где Ф - общая расчетная прибыль кластера,
Фх и Фу - части прибылей, распределенные между двумя организациями пропорционально их первоначальным вкладам.
Размер получаемой сервисным кластером прибыли напрямую зависит от уровня спроса. В зависимости от изменения уровня спроса будут увеличиваться или уменьшаться расходы на логистику.
При планировании прибыли на основе прогноза спроса составляется план производства на основе цели и имеющихся материальных ресурсов. Поскольку цель сервисного кластера определена как максимизация прибыли, то целевая функция будет выглядеть следующим образом:
Ф1 = (Di - Ci) * Ni —► max (7)
где Ф1 - прибыль от оказания /-ой услуги; Di - доход от оказания /-ой услуги; Ci - себестоимость /-ой услуги; Ni - уровень спроса на /-ую услугу.
Суть модели состоит в возможности регулирования издержек кластера при изменении уровня спроса на определенный вид услуг за счет уменьшения или увеличения расходов на логистику.
Внедрение данной модели позволит повысить эффективность деятельности предприятия-участника и кластера в целом. Повышение эффективности достигается за счет:
получения синергетического эффекта от совместной работы; экономии материальных, финансовых и людских ресурсов; уменьшения риска;
ускорения выхода на новые рынки и продвижения на них;
объединения различных ресурсов, открывающихся возможностей и
связей.
Рассмотренная модель позволяет повысить эффективность деятельности кластера за счет постоянной оценки и перераспределения материальных ресурсов, затраченных участниками. Постоянный контроль за использованием материальных ресурсов позволит уменьшить потери, связанные с их нерациональным распределением.
Применение предложенной модели распределения материалов в кластере создаст наиболее оптимальный режим работы и дает возможность выбрать стратегию перехода в условиях возможного снижения спроса на услуги кластера.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнено содержание процесса организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, как совокупности взаимосвязанных видов деятельности организационно-управленческого характера, направленных на повышение эффективности функционирования оборудования и обеспечение соответствия состояния установленным требованиям в течение всего периода эксплуатации;
2. Предложен методический подход к анализу организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса, включающий идентификацию факторов и их оценку. Выделены и сгруппированы по обобщенным группам приоритетные факторы. Появилась возможность дать комплексную оценку уровня организации технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса.
3. Предложена интегрированная структура для проведения технического обслуживания и ремонта продукции станкоинструментального комплекса. Структура представляет собой объединение сервисных служб предприятий-потребителей, автономных сервисных центров и подразделений предприятий-изготовителей, обеспечивающая широкий спектр услуг и отличающаяся ориентацией на высокую эффективность совместной деятельности;
4. Даны методические рекомендации по формированию сервисного кластера в станкоинструментальном комплексе. Предложена структура кластера, состав участников, процедура внедрения процессного подхода.
5. Для определения и реализации стратегий взаимодействия применена модель, основанная на методе имитации с фиксированным шагом
моделирования. Оцениваются возможные состояния сервисного кластера с точки зрения его организационной структуры.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Макаров, H.H. Система организации технического обслуживания продукции станкоинструментального комплекс [Текст] / H.H. Макаров, И.Л. Ворисенко // Организатор производства. - 2011. - №4 (51). - С. 47-49.
2. Макаров, H.H. Методическое обеспечение технического обслуживания в станкоинструментапьном комплексе [Текст] / H.H. Макаров // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2012.- Т. 8.- №1. -С. 140-144.
3. Макаров, H.H. Формирование кластера технического обслуживания продукции станкоинструментального комплекса [Текст] / H.H. Макаров II Инновационный Вестник Регион. -2012,- № 3.- С. 24-27.
4. Макаров, H.H. Тенденции развития станкоинструментального комплекса [Текст] / H.H. Макаров // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2014.- Т. Ю.-№5.1
Книги
5. Ценообразование и ценовая политика предприятия: учеб. пособие [Текст] / И.А. Калашникова, Т.В. Рязанцева, H.H. Макаров, С.А. Помитов. - 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. - 279 с.
Статьи и материалы конференций
6. Борисенко, И.Л. Типы структур сервисных формирований на отечественных предприятиях [Текст] // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы IV Всерос. заочная науч. конф. студентов и молодых исследователей.- Киров: ВятГГУ, 2011,-С. 9-13
7. Макаров, H.H. Кластер технического обслуживания продукции станкоинструментального комплекса [Текст] / H.H. Макаров // Экономика и менеджмент систем управления.- 2012. - № 2(4). - С. 39-45
Подписано в печать 20.01.2015 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 80 экз. Зак. № 17 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
394026 Воронеж, Московский просп., 14. \
-я'......
Î5--268*
2014270553
2014270553