Разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатов, Дмитрий Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации"

ФИЛАТОВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТАНКОСТРОЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014

1 3 НОЯ 2014

005555091

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет

«СТАНКИН»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, профессор Красовский Геннадий Владимирович

Рыжикова Тамара Николаевна

доктор экономических наук, профессс ФГБОУ ВПО «Государственш университет управления», професо кафедры «Маркетинг»

Ведущая организация:

Горлачева Евгения Николаевна

кандидат экономических наук, доцеь ФГБОУ ВПО «Московсю

государственный технологичесю

университет имени Н.Э. Баумана», доце кафедры «Промышленная логистика»

ФГБОУ ВПО «Тульский государственны! университет»

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 14:00 на заседанга диссертационного совета Д 212.142.06 при ФГБОУ ВПО «Московски! государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПС «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» I на сайте http://www.stankin.ru/science/dissertatsionnye-sovety/d-212-142-06/.

Автореферат разослан «-М » оикл&ЬЬ? 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

В.Н. Андрее]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решение поставленных в настоящее время перед Российской Федерацией социально-экономических задач в части инновационного развития и повышения обороноспособности страны сопряжено с необходимостью развития машиностроения. В системе отраслей станкостроение, формирующее производственно-техническую базу машиностроения и во многом определяющее эффективность процессов изготовления соответствующей продукции и его технологическую безопасность, является ключевой отраслью промышленности.

Однако в результате политических и экономических реформ конца XX века в отечественном станкостроении произошли существенные перемены (вызвавшие значительное снижение производственного, технологического и кадрового потенциалов предприятий, ухудшение их финансовой устойчивости, снижение инновационной активности), практически лишившие отрасль способности выполнять ее основную функцию - обеспечение всех отраслей промышленности конкурентоспособным технологическим оборудованием в необходимом количестве. Объемы производства станкоинструментальной продукции сократились более чем в 10 раз по сравнению с началом 1990-х годов.

В результате сформировалась крайне высокая (превышающая 90%) зависимость российских стратегических отраслей промышленности от импортного технологического оборудования, препятствующая ускорению темпов научно-технического прогресса за счет развития внутренних критически важных производств и создающая угрозу технологической безопасности страны.

При этом накопленный к настоящему времени российский опыт свидетельствует, что экономические возможности отечественных предприятий не позволяют реализовывать производственные проекты с длительным сроком окупаемости, высокой степенью риска и неопределенности будущей нормы прибыли, подразумевающие крупномасштабные инвестиции.

Становится очевидным, что развитие отечественного станкостроения нуждается в целенаправленной государственной поддержке. Подтверждением этого также служит явно возросший в последнее время интерес Правительства Российской Федерации к данному вопросу. При этом, ввиду отсутствия в настоящее время стратегии развития отечественного станкостроения, его специфики (характеризующейся прежде всего большой долей частных предприятий), наличия обязательств Российской Федерации перед международными организациями, а также с учетом значительной роли отрасли в обеспечении обороноспособности страны, для определения эффективной государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации требуется разработать новый подход.

Следовательно, разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации,

способного обеспечить эффективное воздействие со стороны государства на данную отрасль с учетом факторов ее упадка и современной специфики, является актуальной научно-прикладной задачей.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами формирования и реализации промышленной политики, развития машиностроения и его отдельных отраслей, а также их государственной поддержки.

В частности, проблемы формирования и реализации государственной промышленной политики исследовали такие отечественные и зарубежные специалисты как: Аганбегян А.Г., Бергер Е.Г., Бест М., Бутуханов A.B., Григорьев JL, Ершов М., Завадников В., Калинин А., Клейнер Г.Б., Кондратьев В., Львов Д.С., Никитин A.C., Николаев С.Н., Пономарев А.К., Полтерович В., Попов В., Портер М., Примаков Е., Райзберг Б.А., Ясин Е.Г. и многие другие.

Вопросам повышения устойчивости, развития и конкурентоспособности машиностроения и отдельных его секторов посвящены работы Александровой О.Б., Бадаловой А.Г., Борисова В.Н, Васильева A.C., Еленевой Ю.Я., Желтикова В.П., Ковалева А.П., Морозовой Т.Г., Николаева С.Н., Шухардина C.B., Красовского Г.В., Фахрутдинова P.A. и других авторов.

Исследований, затрагивающих вопросы государственной поддержки российского станкостроения меньше. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены работы Бекетова Н.В., Грибкова A.A., Григорьева С.Н., Гутенева В.В., Корниенко A.A., Кутина A.A., Тумасян З.А. Зарубежный опыт государственной поддержки станкостроения достаточно широко освящен в периодических изданиях и материалах федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Несмотря на то, что за последние годы интерес к проблемам государственной поддержки развития российского станкостроения со стороны ученых и практиков значительно вырос, до настоящего времени по-прежнему недостаточно изученными остаются вопросы формирования основ государственной поддержки станкостроения, определения рациональных инструментов для ее реализации, а также оценки ее результатов в зависимости от объемов финансирования и выбранных мер государственной поддержки.

Недостаточная научная и методическая проработанность указанных вопросов, а также социально-экономическая значимость станкостроения в Российской Федерации для обеспечения технологической независимости страны и стимулирования ее инновационного развития определяют актуальность выбранной темы исследования и позволяют сформулировать его цель и научные задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма государственной поддержки стратегического развития

станкостроения в Российской Федерации и инструментальных средств его практической реализации.

Объектом исследования являются предприятия и организации станкостроения.

Предметом исследования являются процессы управления государственной поддержкой стратегического развития станкостроения.

Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

1 Исследовать значение станкостроения для социально-экономического развития Российской Федерации и целесообразность государственной поддержки его стратегического развития.

2 Провести исследование современных подходов к формированию промышленной политики в Российской Федерации, проанализировать связь между состоянием отраслей промышленности, задачами и инструментами их государственной поддержки. Исследовать и систематизировать инструменты государственной поддержки машиностроения в нашей стране, определить особенности их применения.

3 Провести анализ передового мирового опыта государственной поддержки станкостроения, определить особенности поддержки данного сектора промышленности и систематизировать используемые инструменты для обеспечения последующего обоснованного выбора форм и методов государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации.

4 Исследовать современное состояние и особенности станкостроения в Российской Федерации, определить ключевые проблемы, препятствующие эффективному развитию данного сектора промышленности.

5 Разработать на основе проведенных исследований процедуру по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации, определяющую обоснованную последовательность этапов проведения государственной поддержки отрасли.

6 Разработать на основе указанной процедуры концепцию программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для конкретного сегмента потребителей станкоинструментальной продукции, обеспечивающую благодаря сбалансированности предлагаемых инструментов государственной поддержки решение ключевых задач развития станкостроения.

7 Разработать для выбранного сегмента модель прогнозирования результатов государственной поддержки станкостроения, которая позволит в зависимости от направляемых объемов финансирования количественно оценить ее ключевые результаты для станкостроения.

8 Провести апробирование и оценить результативность развития станкостроения (для выбранного сегмента) при существующем и предлагаемом новом вариантах государственной поддержки на основе разработанной модели.

9 Сформировать концепцию нормативно-правового обеспечения процесса государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации для выбранного сегмента потребителей.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Базой для проведения исследования явились теоретические и методологические положения, классические и современные концепции, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, исследовавших вопросы государственного регулирования экономики, промышленной политики, менеджмента. Для решения поставленных задач использованы методы экономического и математического моделирования, в том числе корреляционно-регрессионный анализ, системного анализа и другие.

Информационную и эмпирическую базу для диссертационного исследования составили статистические данные о развитии станкостроения в Российской Федерации и ряде зарубежных государств (Китай, Япония, Германия), полученные от торговых представительств Российской Федерации за рубежом, данные Минпромторга России и Минэкономразвития России (в том числе полученные через электронный ресурс «Центральный статистический банк данных»), а также статистические данные, опубликованные в периодической печати. Кроме того, в работе использованы законодательные и нормативные правовые акты в области социально-экономического развития Российской Федерации, развития машиностроительного комплекса и станкоинструментальной промышленности.

Построение корреляционно-регрессионных уравнений проведено при помощи инструментария Microsoft Excel.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в п.п.:

*п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»;

*п.1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; ♦п.1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне». Научная новизна исследования представлена следующими основными положениями и результатами:

1 Разработана процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки отечественного станкостроения, новизна которой заключается в возможности обоснованно, с учетом приоритетности задач развития данного сектора экономики, определять последовательность необходимых и достаточных этапов и соответствующих им мероприятий для его поддержки.

2 Разработана концепция программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, новизной которой

является дополнение существующих форм и методов государственной поддержки новыми, ориентированными на развитие инфраструктуры (через создание технологического и финансового консорциумов в станкостроении) и повышение локализации производства станкоинструментальной продукции (через увязку соответствующего требования с государственными закупками).

3 Разработана модель прогнозирования результатов реализации государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса, отличающаяся от существующих учетом системных взаимосвязей ключевых показателей развития данного сектора экономики и позволяющая в зависимости от объема бюджетного финансирования и параметров поддержки оценить результативность развития станкостроения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности формирования и реализации программы государственной поддержки станкостроения за счет использования основных теоретических и методических результатов диссертационного исследования. Применение основных предложений, содержащихся в работе, позволит:

1 Органам исполнительной власти, ответственным за выработку промышленной политики осуществлять в рамках выполнения своих функций формирование основ, стратегий и концепций государственной поддержки станкостроения, определять инструменты и необходимые объемы финансирования для ее осуществления, а также оценивать ее результативность.

2 Объединениям российских станкоинструментальных предприятий определять перспективные направления развития кооперации и оценивать ее результаты.

3 Станкоинструментальным предприятиям и консалтинговым организациям прогнозировать развитие станкостроения в Российской Федерации при подготовке аналитических обзоров, а также осуществлять соответствующий мониторинг.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки развития отечественного станкостроения;

концепция программы мероприятий государственной поддержки развития станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации;

модель прогнозирования результатов реализации государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» в 2011 г., г.Волгоград; Международной научно-практической конференции

«Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения» в 2012 г., г. Волгоград; Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике — 2013» и «Инновации в экономике - 2014», ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»; Международной научно-практической конференции «Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития» в 2014 г., г. Волгоград.

Достоверность полученных автором результатов подтверждается использованием репрезентативной информационной базы, применением методов корреляционно-регрессионного анализа, обеспечивающих подтверждение выдвинутой научной гипотезы, а также результатами практической апробации разработанных научных рекомендаций, подтвержденных справками о внедрении.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 из которых в журналах, определенных перечнем ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 2,6 п.л., в том числе авторские 2,3 п.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Положения и результаты работы реализованы в деятельности Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России, в том числе при разработке: подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» федеральной целевой программы «Национальная технологическая база»; подпрограммы

«Станкоинструментальная промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Влияние результатов исследования на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по решению задач развития станкостроения подтверждено справкой о внедрении Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития России. Справкой Ассоциации «Станкоинструмент» подтверждено использование предлагаемых в работе положений в деятельности данной организации, в том числе в части выработки мер государственной поддержки данной отрасли и последовательности их применения.

Объем и структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 129 информационных источников. Материал диссертационного исследования изложен на 132 страницах (с учетом приложения), включая 9 рисунков и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, определены ее цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначены теоретическая, методологическая и информационная базы исследования, дана характеристика научной новизны и практическое значение полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы «Анализ особенностей развития станкостроения в Российской Федерации и возможных подходов к его государственной поддержке» проанализировано значение станкоинструментальной промышленности для социально-экономического развития Российской Федерации. Исследованы современные подходы к формированию промышленной политики в Российской Федерации. Проанализирован передовой мировой опыт государственной поддержки станкостроения. Проведено исследование современного состояния российского станкостроения.

Все многообразие существующих в настоящее время точек зрения на роль станкостроения в социально-экономическом развитии Российской Федерации связано с его непосредственным участием в формировании производственно-технической базы машиностроения, влиянием на эффективность и конкурентоспособность изготавливаемой машиностроительной продукции. При этом само машиностроение, оказывая влияние на темпы и направления научно-технического прогресса, рост производительности труда, во многом определяет эффективность развития общественного производства, а также обеспечивает национальную безопасность за счет формирования внутреннего промышленного потенциала. Таким образом, станкостроение является ключевой отраслью отечественной промышленности, отвечающей за научно-техническое развитие Российской Федерации и обеспечение ее технологической, экономической и военной безопасности.

Вместе с тем в характерных для современной России условиях крайне высокого морального и физического износа станочного парка отечественных машиностроительных предприятий (с 1990 года парк сократился примерно на 1 млн. единиц и в настоящее время Бозраст более половины его единиц превышает отметку в 26 лет, свидетельствующую о полном физическом износе оборудования) актуальной задачей является форсированное техническое перевооружение ключевых предприятий машиностроения, что также подтверждается национальными стратегическими документами.

При этом необходимость обеспечения технологической независимости страны требует проведения указанного технического перевооружения прежде всего за счет собственной станкоинструментальной продукции.

Однако отечественное станкостроение, занимавшее в начале 90-х годов прошлого века 2-е место в мире по физическим объемам производства,

в результате своего количественного и качественного регресса, произошедшего на фоне быстрого развития станкоинструментальной промышленности в других странах мира, в настоящее время не может предложить российским предприятиям конкурентоспособное импортозамещающее механообрабатывающее оборудование в требуемом количестве практически по всем номенклатурным позициям. В результате в последние годы быстро росла доля импорта во внутреннем потреблении станков и инструмента в Российской Федерации, достигающая в настоящее время более 90 процентов.

При этом накопленный российский опыт и тенденции развития станкостроения не позволяют рассчитывать на то, что проблема обеспечения технологической независимости отечественного машиностроения будет решена стихийно без активного вмешательства государства. Данный вывод подтверждает необходимость государственной поддержки российского станкостроения.

Масштаб и сложность задач, встречающихся в современной практике государственной поддержки промышленности в Российской Федерации, рождают множество точек зрения на ее формирование и реализацию. Тем не менее, большинство из них сходятся на том, что соответствующая государственная поддержка должна быть четко структурированной, увязывая текущее состояние отраслей промышленности с поставленными задачами и выбранными для их решения инструментами.

Так, все отрасли промышленности можно условно подразделить на три группы: традиционные (существующие длительное время, аккумулирующие значительное число трудовых ресурсов, не отличающиеся высокой конкурентоспособностью продукции; государственная поддержка нацелена прежде всего на решение социальных и политических задач); отрасли, имеющие конкурентные преимущества (обладающие видимыми и уже используемыми преимуществами, доказавшие свою эффективность; государственная поддержка направлена прежде всего на решение экономических задач); венчурные отрасли (конкурентоспособность которых имеет потенциальный характер и требует существенных вложений; государственная поддержка рассматривается как государственное предпринимательство). Для каждой группы отраслей могут быть выделены определенные задачи, на решение которых должна быть направлена государственная поддержка (рис.1).

В свою очередь для обеспечения решения каждой задачи можно выделить соответствующие инструменты государственной поддержки.

Подтверждает указанный подход проведенный анализ государственной поддержки отраслей машиностроения в Российской Федерации, показавший, что данные отрасли относятся к группе традиционных, а основными задачами их государственной поддержки являются стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности.

- — — — Вспомогательные направления

Рис. 1 - Виды отраслей промышленности и основные задачи их государственной поддержки1

Для решения данных задач государственная поддержка отраслей, ориентированных на производство продукции военного и двойного назначения, использует инструменты государственных закупок, а также софинансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания научных центров, проектов капитального строительства и субсидирование затрат по кредитам на техническое перевооружение (таблица 1). При этом для поддержки отраслей, существенную долю в структуре которых занимают предприятия, принадлежащие Российской Федерации, характерно большее финансовое участие государства, в свою очередь поддержка иных отраслей ориентируется в основном на стимулирование и координирование (при меньших бюджетных затратах).

Вместе с тем ряд инструментов, например, субсидирование покупателей, применение механизма «промышленной сборки», характерны в основном для предприятий, ориентированных на производство гражданской продукции. Применение инструментов, стимулирующих привлечения внутренних инвестиций носит исключительный характер. Кроме того, в связи с принятыми Российской Федерацией обязательствами перед международными организациями, существенно ограничено применение таможенно-тарифных и иных инструментов, предоставляющих преференции отечественной продукции по сравнению с зарубежной.

1 Калинин, А. Построение сбалансированной промышленной политики: вопросы структурирования целей» задач, инструментов / А. Калинин//Вопросы экономики. -2012. -№4. -С. 132-146.

Таблица 1 - Классификация инструментов государственной поддержки отраслей машиностроения2

Направления | Инструменты | Особенности применения | Примеры в России^

Стимулирование спроса

Стимулирование внутреннего потребления Государственные закупки продукции отечественных предприятий Применяется в основном для продукции военного и двойного назначения в рамках государственной программы вооружения Авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение, радиоэлектронная промышленность

Субсидирование покупателей продукции отечественных предприятий Применяется в основном для граэданской продукции при закупках частными предприятиями Автомобилестроение, авиастроение (гражданское)

Регулирование импорта Высокие таможенные пошлины на импорт Применение имеет место в отраслях, где исторически сложились высокие импортные пошлины. В настоящее время применение существенно ограничено в связи с принятыми страной обязательствами перед ВТО и ETC4 Автомобилестроение, авиастроение (гражданское)

Зачеты и квоты на ввоз и приобретение зарубежной продукции Применение возможно в рамках закупок для государственных нужд. Использование в иных ситуациях в связи с принятыми обязательствами перед ВТО и ETC практически невозможно Сельхозмашиностроение*

Стимулирование и поддержка экспорта Су(>сидирование кредитов экспортерам российской продукции Применение имеет место в случае отраслей, ориентироважых на экспорт Авиастроение (воешое), автомобилестроение

Стимулирование конкурентоспособности

Стимулирование развития научно-технического потенциала Софинансирование научно-исследовательских и олытно-кокструеторских работ Применение имеет место для всех поддерживаемых государством отраслей Авиастроение, судостроение, транспортное машиностроение, радиоэлектронная промышленность, автомобилестроение, сельхозмашиностроение, ракетно-космическая промышленность

Софинансирование создания научных центров Применение имеет место для большинства поддерживаемых государством отраслей Автомобиле-, авиа-, судостроение, радиоэлектронная промышленность, ракетно-космическая промышленность

Стимулирование развития производственной базы Субсидирование затрат по кредитам на техническое перевооружение российских промышленных предприятий Применение имеет место для большинства поддерживаемых государством отраслей Автс мобиле-, авиа-, судостроение, транспортное машиностроение сельхозмашиностроение, радиоэлектронная (военная) и ракетно-космическая промышленность

Софинансирование проектов катит ал ьн ого строительства российских промышледаых предприятий Применяется в основном для предприятий, находящихся в государственной собственности, отраслей, производящих продукцию военного и двойного назначения Авиастроение (военное), судостроение (военное), радиоэлектронная промышленность (военная)

Стимулирование развития инфраструктуры Создание интегрированных структур Применяется в основном для предприятий, находящихся в государственной собственности Авиа-, судостроение, радиоэлектронный комплекс (военный), транспортное машиностроение, ракетно-космическая промышленность

Стимулирование инвестиций

Стимулирование привлечения внутренних инвестиций Субсидирование затрат на содержание рабочих мест, электроэнергию и др. Применяется в качестве исключительной меры Автомобилестроение

Прямое финансирование отечественных предприятий Применяется а исключительных случаях в отношении важнейших предприятий Авиастроение, судостроение, радиоэлектронный комплекс, автомобилестроение

Стимулирование привлечения внешних инвестиций Таможенные и налоговые преференции для стимулирования производства в России («промышленная сборка») Применяется для отраслей, производящих гражданскую продукцию в больших объемах Автомобилестроение

2 Подготовлено автором.

3 Без учета станкостроения.

4 ВТО и ETC—Всемирная торговая организация и Единый таможенный союз соответственно.

5 Вопрос находится в сл адки проработки.

Во многом подтверждает соответствующий подход и рассмотренный6 передовой мировой опыт государственной поддержки станкостроения на этапе его становления, в соответствии с которым государству прежде всего отводятся задачи по стимулированию спроса и повышению конкурентоспособности, а для их решения используются государственные закупки, введение таможенно-тарифных и иных барьеров на ввоз и приобретение зарубежной продукции, софинансируются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, создание научных центров, проекты капитального строительства.

При этом анализ передового мирового опыта государственной поддержки станкостроения позволил сформулировать и ряд ее особенностей. В частности, в рамках государственной поддержки станкостроения за рубежом важное место отводится стимулированию развития инфраструктуры (отвечающей за поставку станкоинструментальным предприятиям необходимых им ресурсов, сопровождение производства продукции, ее сбыт, а также поддержку потребления). Для решения данной задачи широко используются инструменты создания и развития объединений станкоинструментальных предприятий, благодаря кооперации способствующих получению дополнительных преимуществ в качестве и цене готовой продукции. Кроме того, следует отметить, что еще одной из особенностей развития станкостроения во всех рассмотренных странах является его увязка (при помощи государственных стимулов) с развитием ключевых отраслей промышленности, имеющих стратегическое значений для национальной экономики.

Проведенный анализ текущего положения станкостроения в Российской Федерации показал, что принципы его государственной поддержки в целом могут опираться на рассмотренные мировой и отечественный опыт. При этом существующие международные обязательства Российской Федерации перед Всемирной торговой организацией и Единым таможенным союзом, а также специфика отечественного станкостроения (характеризующегося высокой долей частных предприятий) ограничивают использование и эффективность применения ряда ключевых инструментов государственной поддержки, в связи с чем ни опыт развития российского машиностроения, ни передовой мировой опыт развития станкостроения, не могут быть в полной мере перенесены на отрасль российского станкостроения.

Помимо этого, проведенное исследование текущего положения станкостроения в Российской Федерации позволило выявить основные проблемы, требующие решения для его развития:

низкий уровень платежеспособного спроса на российскую станкоинструментальную продукцию;

низкие объемы производства продукции;

6 В рамках диссертационной работы был рассмотрен опьгг государственной поддержки станкостроения в Китае, Японии и Германии, являющихся лидерами на сегодняшний день по объемам производства станкоинструментальной продукции.

технологическая отсталость в области станкостроения; низкая конкурентоспособность большинства видов производимой продукции;

низкая производительность труда и эффективность работы станкоинструментальных предприятий;

низкий уровень кооперации предприятий отрасли; недостаточная квалификация кадров;

высокая изношенность основных производственных фондов при крайне низких значениях их загрузки;

низкая обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами;

низкая доступность кредитных ресурсов;

низкая инвестиционная привлекательность отрасли, в том числе для иностранных инвесторов;

дефицит отечественных комплектующих.

Вышеизложенное предопределило необходимость и целесообразность разработки механизма государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации (представляющего собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных форм и методов государственного регулирования в области станкостроения), учитывающего современные подходы к формированию промышленной политики в стране, передовой мировой опыт развития данного сектора экономики, а также его текущее положение и проблемы, препятствующие его развитию.

Во второй главе «Разработка механизма государственной поддержки стратегического развития станкостроения в Российской Федерации» разработаны: процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки развития станкостроения, концепция программы мероприятий развития станкостроения для целей модернизации оборонно-промышленного комплекса и модель прогнозирования результатов государственной поддержки для данного сектора.

Сделанные ранее выводы относительно связи текущего состояния отрасли с задачами и инструментами ее государственной поддержки, особенностей применения этих инструментов и проблем развития станкостроения в Российской Федерации, позволили сформулировать задачи государственной поддержки развития станкостроения в Российской Федерации и разработать процедуру по формированию концепции программы мероприятий (таблица 2) для обеспечения решения данных задач.

Разработанная процедура позволяет обоснованно определять перечень необходимых и достаточных мероприятий государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации и последовательность их применения для устойчивого развития данной отрасли.

Таблица 2 - Процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации для конкретного масштабного инвестиционного проекта7_

Этап Описание Возможные мероприятия

1. Повышение спроса Стимулирование повышения платежеспособного спроса на станкоинструментальную продукцию путем увязки его с реализацией конкретного масштабного проекта технического перевооружения, поддерживаемого государством Предоставление государственных заказов на станкоинструментальную продукцию в рамках инвестиционного проекта; введение барьеров, препятствующих ввозу и закупке зарубежной станкоинструментальной продукции для целей реализации инвестиционного проекта

II. Развитие технологической базы и кадрового потенциала Стимулирование развития технологической базы в области станкостроения, направленной на создание наукоемкой высокотехнологичной станкоинструментальной продукции для целей реализации инвестиционного проекта, по своим техническим и ценовым характеристикам, не уступающей мировым аналогам, и кадрового потенциала Обеспечение софинансирования исследований и разработок станкоинструментальной продукции, а также развития кадров для целей реализации проекта; обеспечение софинансирования создания научно-исследовательских центров в области станкостроения; предоставление субсидий предприятиям станкостроения по затратам на создание и развитие совместных научно-исследовательских центров

III. Развитие производственной базы Стимулирование развития производственной базы станкостроения, направленной на создание конкурентоспособных организаций по выпуску разработанной станкоинструментальной продукции, востребованной в рамках инвестиционного проекта Обеспечение софинансирования расходов на обновление производственных мощностей сганкоинструментальных предприятий для целей реализации инвестиционного проекта; предоставление субсидий станкоинструментальным предприятиям по затратам на технологическое перевооружение для целей реализации инвестиционного проекта

IV. Развитие инфраструктуры Стимулирование создания институтов развития, способствующих повышению доступности финансовых ресурсов, инновационной активности и конкурентоспособности производства на базе координации взаимодействий организаций станкостроения Предоставление государственных гарантий объединениям при получении кредитов; взнос в уставный капитал объединений; предоставление беспроцентного займа объединениям предприятий; субсидии на возмещение расходов объединений на участия в выставках и рекламных мероприятиях; предоставление преференций объединениям малых и средних фирм во взаимоотношениях с крупными концернами, при выходе на рынок с новой продукцией, при обучении персонала, при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; реализация банковских программ льготного кредитования для объединений сганкоинструментальных предприятий; предоставление государственных субсидий и фантов на разработку совместными исследовательскими центрами предприятий станкостроения, новых видов продукции

V. Повышение локализации Стимулирование повышения уровня локализации производства станкоинструментальной продукции на территории Российской Федерации Предоставление льгот в рамках механизма «промышленной сборки»; введение нормативных ограничений в части уровня локализации продукции при осуществлении поставок продукции для государственных нужд; введение таможенных барьеров на ввоз зарубежных комплектующих

7 Подготовлено автором.

Для апробации разработанной процедуры был рассмотрен национальный проект по модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Анализ существующих инструментов государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что их реализация приведет к созданию платежеспособного спроса и преференций для отечественной станкоинструментальной продукции, реализации проектов по разработке новых образцов продукции и проектов по созданию производственных мощностей, что позволит обеспечить решение большинства важнейших задач государственной поддержки данного сектора.

Вместе с тем для решения задачи по развитию инфраструктуры в сфере станкостроения, обеспечивающей повышение доступности финансовых ресурсов и стимулирование инновационной активности, в соответствии с разработанной процедурой предложено создание институтов развития.

На основе проведенного анализа в качестве наиболее приемлемой формы кооперации был выбран консорциум, отличающийся хозяйственной независимостью (соответствующей структуре отношений между предприятиями российского станкостроения), а также ориентацией на реализацию конкретных экономических проектов. В связи с этим предложено создание финансового и технологического консорциумов в станкостроении для целей модернизации оборонно-промышленного комплекса.

В качестве форм государственной поддержки указанных объединений с позиции минимизации финансовых ресурсов определено, что наиболее перспективными являются: для финансового консорциума - предоставление государственных гарантий по кредитам его участникам, для технологического - субсидирование затрат его членам на разработку новых видов продукции (с учетом перераспределения финансирования с существующего механизма поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в станкостроении).

Кроме того, для решения задачи по стимулированию локализации производства станкоинструментальной продукции на территории Российской Федерации предложено введение дополнительного требования к уровню локализации продукции, увязанного с существующим запретом на закупку зарубежной станкоинструментальной продукции (при наличии отечественных аналогов) для целей модернизации оборонно-промышленного комплекса. Концепция программы мероприятий государственной поддержки развития станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации представлена в таблице 3, а принципиальная схема организации государственной поддержки -на рисунке 2.

Таблица 3 - Концепция программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для модернизации

оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

№ Мероприятия государственной поддержки Ожидаемый результат от реализации Наличие

1. Обеспечение софинансирования модернизации предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках ФЦП по развитию оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Создание спроса на станкоинструментапьную продукцию со стороны оборонно-промышленного комплекса Есть

2. Введение запрета на приобретение станкоинструментальной продукции иностранного производства (при наличии отечественных аналогов) в рамках размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства Повышение платежеспособного спроса на российскую станкоинструментальную продукцию для оборонно-промышленного комплекса (импортозамещение) Есть

3. Обеспечение софинансирования проектов по разработке новых образцов продукции в области станкостроения и развитию кадрового потенциала Повышение инновационной активности в области станкостроения и рост конкурентоспособности станкоинструментальной продукции Есть

4. Обеспечение софинансирования инвестиционных проектов, направленных на создание производственных участков по выпуску конкурентоспособной станкоинструментальной продукции Обновление производственных мощностей предприятий станкостроения, повышение конкурентоспособности продукции станкостроения (за счет новых технологических возможностей) Есть

5. Предоставление государственных гарантий по кредитам для предприятий станкостроения, получаемым через финансовый консорциум Повышение доступности финансовых ресурсов для предприятий станкостроения и их финансовой устойчивости благодаря развитию кооперации Нет

6. Обеспечение софинансирования проектов по разработке новых образцов продукции в области станкостроения, реализуемых технологическим консорциумом Повышение инновационной активности в области станкостроения и конкурентоспособности станкоинструментальной продукции, а также повышению эффективности работы станкоинструментапьных предприятий благодаря развитию кооперации Нет

7. Обеспечение узязки запрета на приобретение станкоинструментальной продукции иностранного производства (при наличии отечественных аналогов) в рамках размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства с требованиями к локализации производства станкоинструментальной продукции на территории Российской Федерации Повышение уровня локализации производства станкоинструментальной продукции на территории Российской Федерации Нет

Софинансированив инвестиционных пролетов в станкостроении * Строе на коиплехтукицце домам наличием /требований в запрете на приобретение станкоинспрутнталыюй продукции иностранного производства

Рис. 2 - Принципиальная схема организации госудшэственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

8 Подготовлено автором.

Указанная программа мероприятий, благодаря дополнению существующих форм и методов государственной поддержки российского станкостроения новыми, ориентированными на развитие инфраструктуры (через создание технологического и финансового консорциума в станкостроении) и повышение локализации производства станкоинструментальной продукции (через увязку соответствующего требования с государственными закупками), позволит обеспечить решение поставленных задач развития данного сектора.

Для адекватной оценки результатов реализации программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса в зависимости от направляемых объемов финансирования и ее параметров разработана модель, позволяющая оценить результативность развития данного сектора станкостроения.

Опираясь на принципы системного подхода и ключевые индикаторы подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность»

государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», государственная поддержка станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса может быть представлена как схема потоков, преобразующих по средствам внутреннего взаимодействия направляемые на развитие данного сектора экономики ресурсы (входные потоки) в значимые с социально-экономической точки зрения результаты его развития (выходные потоки) (рис. 3).

ФБ --П

О X и

С /4 кт

Рис. 3 - Схема системы управления государственной поддержкой станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации9

Расшифровка обозначений:

ФБ - объем бюджетного финансирования в сфере

станкостроения для модернизации оборонно-

9 Подготовлено автором.

промышленного комплекса;

— объем платежеспособного спроса на станкоинструментальную продукцию со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса;

— объем производства станкоинструментальной продукции для сферы оборонно-промышленного комплекса;

— производительность труда в станкостроении для сферы оборонно-промышленного комплекса;

— количество созданных и внедренных в производство новых видов станкоинструментальной продукции для сферы оборонно-промышленного комплекса;

— объем налоговых отчислений станкоинструментальных предприятий, производящих продукцию для оборонно-промышленного комплекса, в бюджет;

/./2./3./4 - функциональные преобразователи. Схематичное представление государственной поддержки станкостроения на основе принципов системного подхода с учетом имеющейся статистической информации (таблица 4) и ряда допущений может быть преобразовано к аналитическому виду.

Таблица 4 - Основные показатели развития станкостроения в Российской Федерации (в сопоставимых ценах)10

Периоды ФБ, млрд.рублей /Л/Ос", % год к году кг, ед. Д млрд.рублей ПТ, млрд. рублей на 1 чел.

2007 год

1 кв. 0.091 100,00 1 3.72 0.034

2 кв. 0.091 104,00 4.06 0.037

3 кв. 0,088 96.15 4,01 0,036

4 кв. 0.095 96,00 5,04 0.046

2008 год

1 кв. 0,114 146.75 5 3.88 0,036

2 кв. 0,114 108,33 4,77 0,045

3 кв. 0.114 103,85 4,85 0,046

4 кв. 0.133 85.19 3.95 0.037

2009 год

1 кв. 0,196 66,75 9 1,96 0,022

2 кв. 0,203 108,69 2,75 0,031

3 кв. 0,196 81,78 2,03 0.023

4 кв. 0,158 104,17 2,40 0.027

2010 год

1 кв. 0,216 97,25 10 1.78 0.022

2 кг. 0,216 105,71 О 11 0.026

3 кв. 0,207 100.00 2.09 0.026

4 кв. 0.225 138,16 3,55 0,044

10 По данным Центрального статистического банка данных Минэкономразвития России и реализуемых государственных и целевых программ Российской Федерации.

Значения С содержат закрытые данные, в связи с чем в настоящей работе представлены в виде цепных индексов

тгос).

Здесь и далее под «кв.» понимается квартал.

С

п

пт

кт

но

Периоды ФБ. млрд.рублей /Л/Ос". % ГОД К году кг, ед. П, млрд.рублей ПТ, млрд.рублей на 1 чел.

2011 год

1 кв. 0.692 102,00 10 1,83 0,023

2 кв. 0,692 98,87 2,47 0,031

Зкв. 0,778 97,83 2,39 0,030

4 кв. 0,721 110,70 3,25 0,040

2012 год

1 кв. 0,541 92,32 4 2,15 0,027

2 кв. 0,562 108,00 3,23 0,041

Зкв. 0,519 119,62 3,45 0,044

4 кв. 0,541 102,57 3,57 0,045

Таким образом, был получен следующий комплекс регрессионных уравнений для расчета экономических результатов государственной поддержки:

П, = 0,11 * С, + 0,32 * ФБ^ + 0,59;

ПТ, =0,007* П, +0,011;

НО, =0,25* И,;

КГ, = -2,15*ФБ,2 +8,84*ФЯ„13 где:

ФБ — объем бюджетного финансирования в сфере станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса (млрд.рублей);

С — объем платежеспособного спроса на станкоинструментальную продукцию со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса (млрд. рублей);

П — объем производства станкоинструментальной продукции для сферы оборонно-промышленного комплекса (млрд. рублей);

ПТ — производительность труда в станкостроении для сферы оборонно-промышленного комплекса (млрд.рублей на 1 чел.);

КГ — количество созданных и внедренных в производство новых видов станкоинструментальной продукции для сферы оборонно-промышленного комплекса (ед.);

НО — объем налоговых отчислений станкоинструментальных предприятий, производящих продукцию для оборонно-промышленного комплекса, в бюджет (млрд. рублей);

I — отчетный период;

/ - 6 — период, предшествующий отчетному на 6 кварталов.

Подстановкой в указанные уравнения значений объемов бюджетного финансирования и платежеспособного спроса на станкоинструментальную продукцию для модернизации оборонно-промышленного комплекса могут быть получены искомые результаты развития станкостроения в данном секторе.

11 Модель справедлива при условии ФБ, е [0;4Д 1].

В результате разработанная модель позволит уже на стадии формирования параметров государственной поддержки количественно оценить ее влияние на рассматриваемый сектор станкостроения.

В третьей главе «Апробация и разработка рекомендаций по формированию концепции нормативно-правового обеспечения государственной поддержки развития станкостроения в Российской Федерации» проводится апробирование с помощью разработанной модели предложений по государственной поддержки станкостроения и формирование необходимого нормативно-правового обеспечения для реализации государственной поддержки.

В рамках апробирования спрогнозированы и оценены результаты развития станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса для двух вариантов его государственной поддержки: существующем и предлагаемом (предусматривающим дополнение существующего варианта созданием и развитием финансового и технологического консорциумов в станкостроении).

В результате моделирования на 1 полугодие 2013 года при существующем варианте государственной поддержки получены следующие результаты (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты моделирования развития отечественного станкостроения (при существующем подходе к его развитию) для модернизации оборонно-промышленного комплекса (в сопоставимых ценах)14

Период Д млрд. рублей ПТ, млрд. рублей на 1 чел. но, млрд. рублей КГ5, ед.

1 кв.2013 г. 2,67 0.03 0,66 9

1 кв.2012 г. 2,15 0,03 0,53 4

в % 1 кв. 2013 г. к 1 кв. 2012 г. 124.2 112,6 124,2 213,5

2 кв.2013 г. 2,71 0,03 0,67

2 кв.2012 г. 3,23 0,04 0,80 _

в % 2 кв. 2013 г. к 2 кв. 2012 г. 83,8 75,6 83,8

1 пол. 2013 г. 5,37 0,06 1,34 _

1 пол. 2012 г. 5,38 0,07 1.34

з % 1 пол. 2013 г. к 1 пол. 2012 г. 99,91 90.36 99,91

14 Подготовлено автором.

13 В целом за год.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что несмотря на увеличение объемов бюджетного финансирования станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса в 1 полугодии 2013 года прогнозируется сокращение большинства показателей развития станкостроения (П, ПТ и НО), что обусловлено сокращением объемов платежеспособного спроса.

Результаты моделирования при предлагаемом варианте государственно поддержки представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Результаты моделирования развития отечественного станкостроения (с учетом предложений по его развитию) для модернизации оборонно-промышленного комплекса (в сопоставимых ценах)16

Период П, млрд. рублей ПТ, млрд. рублей на 1 чел. НО, млрд. рублей КГ', ед.

1 кв.2013 г. 3,58 0,04 0,89 10

1 кв.2012 г. 2,15 0,03 0,53 4,00

в % 1 кв. 2013 г. к 1 кв. 2012 г. 166,6 137,1 166,6 249,4

2 кв.2013 г. 3,63 0,04 0,90

2 кв.2012 г. 3,23 0,04 0,80 -

в % 2 кв. 2013 г. к 2 кв. 2012 г. 112,4 92,1 112,4

1 пол. 2013 г. 7,21 0,08 1,80 -

1 пол. 2012 г. 5,38 0,07 1,34 _

в % 1 пол. 2013 г. к 1 пол. 2012 г. 134,07 110,05 134,07

На основании приведенных результатов на примере 1 полугодия 2013 года (по сравнению с 1 полугодием 2012 года) отмечается, что при неизменных входных данных (объемах бюджетного финансирования и платежеспособного спроса в сфере станкостроения для оборонно-промышленного комплекса) в случае создания финансового и технологического консорциумов увеличиваются объемы производства станкоинструментальной продукции и налоговых отчислений в бюджет (более чем на 34%), производительности труда более чем на 10%), а также значительно увеличивается (почти в 2,5 раза) количество созданных и внедренных в производство новых видов станкоинструментальной продукции для сферы оборонно-промышленного комплекса, что подтверждает целесообразность создание указанных институтов развития. Создание финансового и технологического консорциумов также позволило

16 Подготовлено автором. " В целом за год.

сгладить негативные последствия сокращения спроса, приведя к росту (в сравнении с аналогичными периодами предыдущего года) рассматриваемых показателей развития станкостроения.

Кроме того, в данной главе исследования разработаны предложения по необходимому нормативно-правовому обеспечению государственной поддержки в области станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса, рекомендации по нормативным актам, требующим принятия в сфере регулирования данного сектора и предложения по совершенствованию инструментов стимулирования локализации производства станкоинструментальной продукции на территории Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Обобщенные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1 Исследование нацелено на решение актуальной задачи государственной поддержи станкостроения в Российской Федерации, имеющей социально-экономическое значение для устойчивого развития данного сектора промышленности, обеспечения технологической независимости страны и стимулирования ее инновационного развития.

2 На основе исследования современных подходов к формированию промышленной политики в Российской Федерации установлены связи между состоянием отраслей промышленности, задачами и инструментами их государственной поддержки, представлены результаты анализа и систематизации применяемых в настоящее время инструментов поддержки машиностроения в Российской Федерации, определены особенности и условия их эффективного применения.

3 Определены на основе проведенного анализа передового мирового опыта государственной поддержки станкостроения особенности развития данного сектора промышленности, систематизированы в зависимости от задач инструменты государственной поддержки, проведено их сопоставление с инструментами, применяемыми для поддержки российских машиностроительных предприятий.

4 По результатам исследования основных показателей современного состояния станкостроения в Российской Федерации в сопоставлении с мировыми лидерами выявлены ключевые проблемы, препятствующие развитию данной отрасли в стране. Обоснована необходимость разработки механизма государственной поддержки станкостроения в Российской Федерации.

5 С учетом результатов исследований современных подходов к формированию промышленной политики, анализа передового мирового опыта и современного состояния станкостроения в Российской Федерации

разработана процедура по формированию концепции программы мероприятий государственной поддержки станкостроения, дающая возможность обоснованно на основе приоритетности задач развития данного сектора экономики определять последовательность необходимых и достаточных мероприятий его под держки.

6 На основе предложенной процедуры разработана концепция программы мероприятий государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, предусматривающая в дополнение к созданию платежеспособного спроса, развитию научно-технического, кадрового потенциала и производственной базы также стимулирование развития инфраструктуры в сфере станкостроения (через создание технологического и финансового консорциума) и повышение локализации станкоинструментальной продукции на территории нашей страны, что позволит обеспечить долгосрочное устойчивое развитие данного сектора промышленности.

7 Построена оригинальная модель прогнозирования результатов реализации государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, позволяющая уже на стадии формирования параметров и объемов финансирования данной под держки оценивать ее результаты на уровне отрасли.

8 Проведенное на основе разработанной модели апробирование двух вариантов государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса показало целесообразность дополнения существующей государственной поддержки новыми мероприятиями по стимулированию создания технологического и финансового консорциумов, обеспечивающих повышение инновационной активности и расширение доступности кредитных ресурсов.

9 С учетом разработанной концепции программы мероприятий даны рекомендации по формированию концепции нормативно-правового обеспечения процесса государственной поддержки станкостроения для модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1 Филатов, Д.А. Прогнозирование результативности государственного развития станкостроения в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Д.А. Филатов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2014. - № 4 - Режим доступа: http://uecs.ru/instrumentalnii-те1о<1у-екопо1шк1/кет/2839-2014-04-07-08-32-49.

2 Филатов, Д.А. Государственное управление развитием станкостроения в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Д.А. Филатов // Управление

экономическими системами: электронный научный журнал. 2014. - № 4 -Режим доступа: http://uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/2838-2014-04-04-l 157-33.

3 Филатов, Д.А. Совершенствование системы государственного управления стратегическим развитием станкостроения Российской Федерации / Г.В. Красовский, Д.А. Филатов // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. 2014. - № 2 - С. 84-99.

4 Филатов, Д.А. Модель оценки влияния промышленной политики на развитие станкостроения / Д.А. Филатов // Вестник МГТУ «Станкин». 2014,-№ 1. — С. 171-176.

В иных изданиях:

5 Филатов, Д.А. Обеспечение результативности высокотехнологичных мегапроектов в условиях экономической неопределенности / Д.А. Филатов // Вопросы экономики и управления. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 228-231.

6 Филатов. Д.А. Совершенствование принципов реализации программно-целевого подхода в машиностроении / Д.А. Филатов // Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. -С. 93-96.

7 Филатов, Д.А. Повышение результативности программно-целевого управления в машиностроении / Д.А. Филатов // Инновации в экономике -2013. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - М.: ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2013. -С. 37-40.

8 Филатов, ДА. Совершенствование государственного управления стратегическим развитием станкостроения в Российской Федерации / Д-А- Филатов // Инновации в экономике - 2014. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -М.: ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2014. - С. 21-25.

9 Филатов, Д.А. Разработка механизма государственного управления развитием станкостроения в Российской Федерации / Д.А. Филатов // Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2014.-С. 98-101.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru