Организация учета финансовых результатов в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блашкевич, Людмила Васильевна
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Организация учета финансовых результатов в условиях рынка"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПСМЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАСЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
На правах рукописи
БЛАСКЕШЧ ЛЕДКИЛА ВАСИЛЬЕВНА
УДК 657.1:631.16 /043.3/ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
в условиях рунка /на примерз аграрных формирований Брянской области/
/
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности
abt OPEQEPAT диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Зшеяиха -
1935
Работа выполнена во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственной институте заочного обучения на кафедре бухгалтерского учета и аудита.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии аграрнозо образования Васькин О.И.
Официальные оппоненты:
доктор экономических ::аук, академик Иеидународноа акадекия
информатизации Полковский Л.Н.
кандидат экономических наук, доцент Хоружая Л.И.
Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Брянской облает*.:.
Запита состоится " ИЩЦ/СЬ 1995 г. б часов
на заседании специализированного совета-К 120.30.03 во Есерес-сийскоа ордена "Знак Почета" сельскохозяйственно-!: институте заочного обучения по адресу: 1435-00, Московски область, г. Балашиха - 8, ВСХИЗО, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией нозно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
Автореферат разослан "" ЧКУ^ЛМлУ 1995 г.
Учений секретарь специалкзлрованзого
совета, кандидат экономических наук.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях осуществления программы оздоровления экономики России на основе рыночных отношений возрастает ответственность предприятий за конечные результаты своей деятельности, поскольку производственное и социальное развитие коллектива обеспечивается за счет их собственных средств. Кроме того, конечный финансовый результат хозяйствующего субъекта интересует собственников предприятия с позиций эффективности использования их средств.
С развитием предпринимательской деятельности возникает необходимость более точного учета финансовых результатов, правильного их выявления, построения бухгалтерской /финансовой/ отчетности, удовлетворяющей внешних пользователей.
В экономической литературе широко освещаются вопросы совершенствования форшрог-ания и учета финансовые, результатов, внешней финансовой отчетности. Различные аспекты этих проблем рассматривались s трудах ученых-экононкстов Базаровой Г.В., Бакаева A.C., Вальтера С.Б., Еаськина О.И., Камынина И.Л., Лкпакского М.Л., Молдиода Д.С., Палия B.C., Пизенгольца Н.Э., Полкозского Jl.lt., Радостовца В.К., Ткач В.И., Ткач К.В., Стгйнмаиа М.Я. Однако некоторые теорзтичес-кие вопросы учета финансовых результатов и отчетности о прибита ос-. тапись не осм^знншш или пока не рапенгалм применительно к совре-MtnKüic условиям ясэягзстзозанкя.
Ахтуальнссгь прсбле.ш, необходимость дзлыгеНпеЯ газр.'кзотки тео-т;.ет:1чйс„<л;: a]ii:;?v-iecjasx зспросов нетодшс! и орпз.чнзацля c'ovr-r.ipo-rcu.u, учетг. и 07'г-32носта пс (>h:i6k.j02?ui ^егукьтотйм, а ;юлсль-
?с:пш-л ка^уацигди;» uu'iic.r.oa учвге, к w.fcTaoa?« сцткгх&здзд r«Coji •renn и ссчс:п;:и :-;ariды-чгич ¿иссорзадиснкогс изс-тедсг-зг;«л.
Цель и задачи исследования, целью исследования является обоснование для аграрных формирований состава доходов и расходов, оказывающих непосредственное влияние на формирование (¡инансовых результатов, разработка путей совершенствования учета прибылей и убытков, организации учета и финансов в крестьянских /фермерских/ хозяйст- ' вах, совершенствование форм и содержания бухгалтерской /финансовой/ отчетности применительно к рыночным условиям и международным стандартам.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
изучить теоретические основы формирования и учета иинансовых результатов в историческом развитии на сельскохозяйственных предприятиях ;
изучить и критически проанализировать практику иормирования, учета и отчетности по финансовым результатам в аграрных формированиях ;
изучить основные положения международных стандартов по учету и отчетности;
обосновать необходимость и критерии совершенствования форютро-занкк Финансовых результатов;
разработать предлояенхя по совершенствованию учета прибылей и убытков в условиях рыночных стноиешш на базе международных стандартов;
разработать усовершенствованные фории бухгалтерское /финансовой/ отчетности, отвечающие требованиям рыночной о к сноски;
разработать Лормы бухгалтерских регистров дла учета в крестьянских Дериерских/ хозяйствах.
Объект исследования. Исследования проводились на базе 42 сельскохозяйственных предприятий различных организационных бори и фора
собственности Брянской области, в том числе 12 крестьянских /фермерских/ хозяйств.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и норкативные акты по вопросам формирования прибили, организации учета, отчетности в России. В процессе исследования были использованы работы у;:оных-эконснистов по данной проблеме, в том числе зарубежных авторов, международные стандарты учета и отчетности, данные синтетического и аналитического учета, годовых бухгалтерских отчетов предприятий отрасли.
В ходе исследования использовались различные приемы и методы систематизации данных: монографический, расчетно-конструктивный, графический, обследования, сравнения, обобщения и систематизадай теоретического и практического материала.
Научная ноглзна.в диссертационной работе обосновывается ряд положении л выводов, содераа^х элементы научной новизны, к ним относятся:
некоторые теоретические положения, касавшиеся природа, суцнос-ти прибили как экономической категории;
уточненный состав расходов и доходов, непосредственно форетру-вцих конечный финансовый результат деятельности сельскохозяйственных предпрхя-нЗ;
предложенный юрядок учета прибылей и убытков, изменения з Плане счетов бухгалтерского учета;
разргботеггше форцы бухгалтерской /финансовой/ сзтетнозти; разработанные рекомендации по организации учета к финансов в крестьянских /Сермзрснл::/ хозяйствах.
Практическая ценность работы. Реализация на практике результатов исследований будет способствовать более объективному формировании прибыли, повшенив достоверности отчетной информации, предназ-
наченной для внутренних и внешних пользователей, усилению действенности учета Финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства, упорядочении взаимоотношений с бюджетной системой.
Апробация результатов исследования.Основные теоретические поло-нения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях во ВСХМЗО /г.Балашиха, 1954 год, 1595 год/. Разработанные регистры гинансового планирования и учета апробированы на предприятиях Брянской области.
Публикации.По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложении. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит II
таблиц, и рисунка, 30 приложений. Список использованном литературы включает 140 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе - "Теоретические основы финансовых категорий и их учета в сельском хозяйстве" изложены теоретические положения, касающиеся природы, сущности и источников валового и чистого дохода, прибыли как экономических категории, раскрыта их взаимосвязь с различными этапами развития общества, рассматриваются теоретические аспекты бухгалтерского учета финансовых результатов в историческом развитии, выявлены отдельные моменты 0ормироьания и учет^ конечного результата деятельности сельскохозяйственных предприятий, актуальные и в условиях рыночной экономики.
Во второй главе - "Организация учета финансовых результатов в аграрных формированиях" дается характеристика финансовых результатов аграрных формирований Брянской области, проводится анализ орга-
низации учета оркирования и использования прибыли и отражение ее в отчетности о Финансовых результатах предприятии, рассматривается зостав доходов крестьянских /фермерских/ хозяйств, анализируется зостояние учета и дастся рекомендации по применению разработанных ;ори учетных регистров для этих гормирований.
В третье*, гладе - "Совераенствсзание учета Финансовых результатов г. аграрных форхиронан'/::^ изложены основные положения международных стандартов учета и отчетности, разработаны положения по со-¡ершенствованию порядка ормирования, использования и учета прибыли и убытков, предложены более рациональные ¿орыы внешней бухгал-■ерской /финансовой/ отчетности в современных условиях.
В заклсчении диссертации сформулированы основные выводы и пред-онения по результатам проведенного исследования.
II. Основное содернание работы
I. Категории прибыли и чистого дохода, их содернание и назна-ение.
Построение рыночной экономики в наие:; стране затрагивает вспро-ы сущности и механизма действия всех стоимостных категорий, в том исле чистого дохода и прибыли.
Сельскохозяйственные предприятия производят различные потреби-зльские ценности и тем самым участвуют в создании валового общест-:нного продукта, который включает стоимость израсходованных средств ?оизводства, необходимого и прибавочного труда. Вновь созданная ?удом стоимость представляет собой валовой доход, составнои частью второго является чистый доход.
С позиции всего обцества, на глубоко., ступени теоретического Чтения, чистый доход зкетупает как воплощение прибавочного про-тта. С точки зрения предприятия, чистки доход а$:у;отга ¡пшгчает
з себя и часть необходимого продукта.
Чистый доход, созданный на предприятии, и свои очередь, состоит из реализованного чистого дохода и чистого дохода в остатках продукции.
Реализованный чистый доход по своему количественному содержанию тоадественен прибыли от реализации, принимает денежную форму и вместе с выручкой поступает на предприятие, являясь источником его средств.
Чистый доход в остатках продукции, используемой на внутрихозяйственные нужды, моает быть рассчитан как разница между стоимостью этой продукции по установленным ценам и ее себестоимостью.
Существующие рекомендации по методике расчета чистого дохода по нетоварной продукции не налли пирокого применения, поэтому в практике сельскохозяйственных предприятий исчисляется прибыль, которая по своей экономической природе не совпадает с полученным чистый доходом.
Прибыль - один из элементов чистого дохода. В то *е время прибыль и чистый доход как экономические категории самостоятельны. Их качественное различие состоит в той, что чистый доход отрадает результаты производства, а прибыль, кроме того, отражает результаты и реализации. Величина прибыли зависит также от условна, не связанных с процессом образования стоимости и может изменяться за счет внереализационных доходов и расходов.
Количественное несовпадение пр!бшп! со стоимостью прибавочного продукта в значительной степени обусловлен« процзссоы реализации, так как именно на стадии обращения прпбшь. из абстрактной формы при бавочного продукта превращается в белее конкретную форау - раадышл денежный эквивалент. В результате противоречия стоимости и пстргЗл-тельно.1 стоимости не весь труд, воплощенный в товаре, паходкг с^:-
ственное признание и, следовательно, не вся прибыль может быть превращена в реальную денемную й.орму.
По своей природе прибыль имеет общеэкономическое содержание. Она выступает как избыток цены товара над издержками его производства и реализации. В таком виде она присуща всем общественно-экономическим гормаииям, имеющим товарное обращение,и является его отражением.
2. Формирование и использование конечного финансового результата деятельности предприятий
Изучение порядка йормированмя и использования ьинансових результатов за период с начала образования колхозов, совхозов и мекхозяй-ственных предприятий до конца СО-х годов позволило сделать вывод, что основным источником прибыли на сельскохозяйственных предприятиях является доход от реализации произведенной продукции, в то же время на конечный гинансовш": результат деятельности влияли и различные внереализационные доходы и расходы. Отнесение отдельных видов расходов на Финансовый результат не потеряли своей актуальности и в современных условиях /создание резервов по сомнительным долгам, на снижение цен на продукции собственного производства и др./.
Порядок I! ормнрованмя' аинансовнх результатов регламентируется Положением о ссстсве затрат по производству и реализации продукции /работ, услуг/, включаемы;";-з себестоимость продукции /работ, услуг/, и о порядке С орнировЕ.нмя ¡гишнсовых результатов, учитываемых при н<°..1.гооблокении.
Исг.одя Ко теоретического положения о том, что в себестсчцость продукции долган рклвчагься гее Сактическке расходы предприятия , зозмецекие хоторых з конкретных экспомччесиих условиях необходимо ему дня осуществления простого воспроизводства, монко разграничить
затраты, относимые на йгинансовый результат и включаемые в себестоимость производимся продукции. Такие расходы как отчисления на социальное и медицинское страхование и некоторые другие, хотя и являются элементами чистого дохода, но в современных условиях выступают необходимыми для простого воспроизводства, поэтому вполне экономически обосновано их включение в себестоимость продукции.
Платежи по страхованию имущества, уплаченные проценты за кредит - элементы чистого дохода и в то же время относятся к расходам расширенного воспроизводства. Это является теоретическим обоснованием возмещения их за счет прибыли - превращенной формы чистого дохода.
Действующий порядок уплаты процентов за кредит устанавливает отнесение их:1/ на себестоимость продукции и установленном размере; 2/ на чистую прибыль предприятия. В то же время такая идентичная категория как полученные проценты /по ценным бумагам, за хранение денежных средств в банке, по выданным займам/ увеличивает балансовую прибыль.
Исходя из приведенных арг7ментов, считаем, что проценты как полученные, так и уплаченные, должны иметь единый источник - балансовую прибыль.
Аналогичен порядок отнесения по назначению страховых платежей и невозмеценных потерь от стихийных бедствий. Платегм по добровольному страхованию имуцества уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В то те время потери, не лерекрытые страховыми возмещениями, относят на балансовую прибыль. Указанные расходы близки по экономическому содержанию и должны иметь единый источник возмещения - балансовую прибыль.
Теоретическое обоснование возможности включения элекентов необходимого продукта в состав чистого дохода и возмещение их за счет
его превращенной формы - прибыли, позволяет сделать вывод, что премии по итогам года по своему экономическому содержанию является необходимым продуктои. Действующими нормативными документами предусмотрено включение данного вида расходов в себестоимость произведенной продукции. Мы считаем, что в современных условиях, когда размер оплаты труда на предприятиях сельского хозяйства не регламентирован, указанные выплаты необходимо осуществлять за счет прибыли, остающееся в распоряжении предпр<ятия. Зто позволит повысить заинтересованность работников в конечных результатах работы всего предприятия.
Единое значение при формировании прибыли имеет разграничение расходов, относимых на уменьшение прибыли, и затрат, возмещаемых в порядке ее распределения - из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, так как это влияет на сумму налогооблагаемой прибыли. Гак пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров относят к внереализационным расходам, ркеньсаювдм балансовую прибыль. В то ке время пени за просрочку пла-геяей в бюджет возмещаются за счет чистой прибыли. Указанные издержки являются незапланированными, не обусловленный» процессом произ-зодства, потеряй! всей хозяйственной деятельности и долины, по на-1ему мнению, покрываться за счет балансовой прибыли.
Сйнии из источников финансовых результатов на сельскохозяйствен-1ых предприятиях является прибыль /убыток/, полученная от реализации и прочего выбытия основных средств. Указанные операции относят ( с»сре долгосрочных инвестиций, и финансовый результат по ним сле-1уе? регулировать фондом накопления.
Порядок формирования себестоимости реализованной продукт;'л на (азлзгчных ее стелах также сказывает влияние на конечный финансовый юзультат. Традиционная схема расчета себестоимости продукции в
наше:;. стране исходит из включения в себестоимость всех затрат на производство и реализацию товаров и услуг. Планом счетов бухгалтерского учета было разрешено два варианта отнесения общехозяйственных расходов по назначению. Пр1 первом варианте ^ти расходы периодически могли списываться на затраты производства, причем база распределения их всегда была дискуссионным вопросом. Второй вариант основан на исчислении сокращенной производственной себестоимости, и здесь общехозяйственные расходы'относили непосредственно на себестоимость реализованной продукции. В конечном итоге при втором варианте реально оценивается финансовый результат по центрам ответственности в управленческом учете, существенно упрощаются калькуляционные расчеты при определении сокращенной и полной себестоимости продукции , работ и услуг. Этот вариант, хотя и не традиционен, но более перспективен. В конечном итоге производителю вагшо знать, во что обхо-ду.тся ему товарная продукция, ради которой и функционирует его производство. Кроме того представляется возмояность реально разграничить произведенные расходы по отчетным периодам.
Применение рассмотренных предложений позволит более обоснованно исчислять иинанссвые результаты работы продпр1ятия, платежи в бюджет, приблизит порядок цормирсвания прибыли к нормам, принятым в практике стран с развитой рыночной экономикой.
3. Учет прибылей и убытков
Изучение организации учета финансовых результатов на сельскохозяйственных предприятиях за период их деятельности показало.уто с момента возникновения колхозов и совхозов организации учета в них уделялось достаточное внимание. Из-за отсутствия подготовленных кадров господствующей в сельском хозяйстве долгое время была простая система счетсводства.
Стличия в бухгалтерском учете на начальных этапах развития
колхозов и совхозов основывались на различии форм собственности. Основные принципы учета формирования финансовых результатов были заложены в начале 30-х годов и сохранились до настоящего времени.
'Изучение действующей системы учета прибылей и убытков на сельскохозяйственных предприятиях показало, что он не в полной ыере отвечает требованиям рынка, и нуждается в совершенствовании.
Действующей учетной методологией предусмотрено два подхода к учету распределения и использования прибыли: I/ путем предварительного начисления фондов из прибыли; 2/ путем, отражения операций по использованию прибыли на соответствующем счете без образования
1*ОНДОВ.
Проанализировав все достоинства и недаататки обоих вариантов, в работе предложено использование прибили на потребление отражать в учете по мере расходования денежных средств без предварительного создания фондов на эти цели. В то же время использование прибыли на накопление целесообразнее отражать путем предварительного создания о онда накопления. Такой порядок учета использованной прибыли позволит разграничить учет использованной и нераспределенной прибыли, не допускать случаев расходования средств при отсутствии соответствующих финансовых источников /прибыли/ /таблица I/.
Одной из проблем учета прибыли является правильное отражение ее на счетах по использования». Учет формирования финансового результата осуществляется на .счете 80 "Прибыли и,убытки", а его использование на счете 81 "Использование прибыли".
В условиях применения международных принципов учета в отечественной практике отпадает необходимость в раздельном учете формирования и использования финансовых результатов. В работе предложен и обоснован порядок учета этих операций на одном счете 60 "Прибыли и убытки". Таким образом, данный счет будет иметь следующие субсче-
та: I. финансовый результат от реализации продукции /работ, услуг/; 2. финансовый результат от прочей реализации; 3. Финансовый результат от внереализационных операций; Финансовый результат отчетного года; 5. Использование прибыли.
Вопросом, считающимся прерогативой учетной политики, является отражение в учете операций по начислению дивидендов. Дивиденды могут выплачиваться за счет прибыли: I/ в течение года /дебет счета "Использование прибыли"/, 2/ по истечении года /дебет счета "Нераспределенная прибыль /убыток/ отчетного года/. Для сельскохозяйственных предприятий, где фактический размер полученной прибыли определяется по истечении календарного года,мы рекомендуем применять второй вариант учета начисления дивидендов во избежание необоснованности их выплаты /таблица I/.
Учет расчетов по выплате дивидендов отражают на двух счетах: счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - когда дивиденды начисляются работникам данного предприятия; счете 75 "Расчеты с учредителями" - при начислении дивидендов лицам, не связанный трудовыми отношениями с данным предприятием.
Мы считаем, что дивиденды - это плата не за труд, а за вложенный капитал инвестору, и расчеты по начислению и выплате дивидендов работникам предприятия нужно учитывать также на счете 75 "Расчеты • с учредителями, для чего ввести к нему субсчет 3 "Расчеты с держателями акций, работ ал щи ки на предприятии". Вто позволит бслез четко
контролировать вое расчеты с учредителями предприятие.
В связи с предложенных порядков отражения финансовых результатов от реализации и прочего габтия основных средств иэиенклось и отражение этих операция ка счетах бухгалтерского учета /таблица I/.
План счетов бухгалтерского учета - нормативны! документ, регламентирующий ведение учета па предприятиях. В работе экономически
Таблица I
Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по использование прибыли
Хозяйственные : Действующий Предлагавши
операции : порядок порядок -
; дебет ; кредит • • дзбет : кредит
1. Использование прибыли в течение года:
вариант 1:на накопление 61-2 88-3
на потребление 81-2 88-5
вариант 2:на накопление
на потребление 81-2 50,70 и
др. ■
2. Начисление дивидендов:
вариант I 88-1 70,75
ватаант 2 81-2 70,75
3. Отражение финансовых результатов от выбытия основных средств:
I/ при получении прибили Ц7 80-2
2/ при получении убытка 80-2 47
80-5
£0-5
81
47
88
50,70 и др.
75-2,75-3
08 47
обоснованы следующие изменения в плане счетов: счету "Недостачи и потери от порчи ценностей" присвоить шифр 17 и отражать з разделе II "Производственные запасы"; в составе раздела УН "©таксовые результаты и использование прибыли" предусмотреть следующие счета: 60 "Прибыли и убытка" /на пен отражать как полученный финансовый результат, так и его использование/, 81 "Нераспределенная прибыль /кепокрытыд убыток/", 83 "Доходы будущих периодов"; счету "Оценочные резервы" присвоить пиЗ-.р 87 и отражать з разделе ПН "Напитал и резервы"; счету 86 дать название "Резервный и добавочный капитал", где на разных субсчетах учитывать резервный и добавочный капитал; счет 88 именовать "Сонды развития и потребления" с отражением на
нем фондов накопления, социальной сферы, потребления.
Учет в крестьянских /Фермерских/ хозяйствах
Наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями функционируют крестьянские /фермерские/ хозяйства. Средний размер этих аграрных сформирований по Брянской области составляет 24,5 га земли, среднее количество членов в них - три человека. Применение в этих хозяйствах двойной системы учета в современных условиях нереально и нецелесообразно. Для учета в mix необходима упрощенная система учетных регистров, которая отвечала бы таким требованиям, кад простота и доступность в заполнении, наглядность, информативность, в связи с тем, что рекомендуемая официальными документами форма учета для этих хозяйств является довольно громоздкой, страдает многократным дублированием записей, трудоемка и сложна в заполнения, она ie получила широкого применения.
В диссертации разработаны формы бухгалтерских регистров, которые, по мнению автора, отвечают выаеуказалши требованиям: цинга учета имущества, книга учета денежных средств и расчетов, книга учета продуктов и материалов, книга учета доходов и расходов.
В основу построения данной систекы учета был положен сироко применяемый за рубежом метод "затраты - выпуск", :;морил предполагает в денно;.' случае списание .магериальпих ценностей ка з&грии по мере их приобретения, расчет финансовых результате* - с '¿ksvcu изменения остатков матер!альных ценностей к незавершенного прелзвог-ства на начало и конец огчетного период;.
В работе обоснованы к pi терн пркг.ене^жд в кргстызаюц; /Фаворских/ хозяйствах упрощенной дводпог с>ютеии учета исхаг.с кз хх jaa-геров.
Для планирование на год продето,-j^d; дохсаоь и расходов, сарде-
леяия потребности в заемных средствах в отдельные периоды автором разработана смета доходов и расходов для крестьянских /фермерских/ хозяйств.
5. Внепняя бухгалтерская /финансовая/ отчетность
в современных условиях, характеризующихся риском в предпринимательской деятельности, во избежание различных диспропорций любому партнеру необходимо иметь надежную экономическую информацию, которую дает бухгалтерская /Финансовая/ отчетность. Иш ормация. содержащаяся в действующих формах отчетности, не з полной мере отвечает потребностям рынка: с одной стороны, неудовлетворительная структура подачи данных; с другой стороны, подача внешнему потребителю информации, которая в зарубежных странах считается коммерческой тайной, т.е. излипняя информативность отчетности с точки зрения предприятия - владельца к формации.
Одной из основных йорм финансовой отчетности является бухгалтерский баланс, который должен реально страдать имеющиеся сродства предприятия и источники их сторнирования на определенную дату. 3 основу составляемого бухгалтерского баланса полокен нетто-прин-цип оценки имущества. Для сохранения этого принципа в работе предложено: I/ в случае получения предприятием убытка, показывать его не в активе, а в пассиве беланса; 2/ в перспективе, когда предприятия будут создавать резервы по сомнительным долгам з реальных размерах, показывать в балансе дебиторскую задолженность за минусом вероятной оценки безнадежных долгов.
Другой ванной ("ормой бухгалтерской отчетности является "Отчет о Финансовых результатах л их использовании", который не в полной кере отвечает современным требованиям управления. В диссертации разработаны две таблицы этой форны /таблица 2/: первая из них представляет систему формирования соподчиненных показателей дохода и
Таблица 2
Отчет о Гинансовых результатах и их использовании /на примере колхоза "Заветы Ильича" Зыгоничского района/
I. Финансовые результаты
тыс. руб.
Наименование показателей
1993 г.
1994 г.
1. Валовой объем реализации 20553,0 13ч175,и
2. Налоги и акцизы 4453,0 13ь50,о
3. Чистый объем реализации 16100,0 120525,0
4. Себестоимость реализации 10720,0 65932,0
5. Валовая коммерческая прибыль
/маржинальный доход/ 5372,0 34593,0
6. Общехозяйственные и коммерческие
расходы 1е11,0 10оЭ7,0
7. Чистая коммерческая прибыль 3561,0 23756,0
8. Прочие доходы и прибыли 29,0 778,0 из них:
дивиденды и проценты по
ценным бумагам 0,2 179,0 прибыль от долевого
участия 6,1 16,I
прибыль от совместной деятельности
9. Прочие расходы и убытки 138,0 348-4,0
из них: „
расходы на выплату процентов 24,0 ¿Ь4^,и
10. Дотации к компенсации из беджета 4273,0 18721,0
11. Синансовый результат до уплаты
налога 7/<;?,и .»к/л.и
12. Налога с прибыли 5,0 10,0
13. Чистая прибыль 7720,0 39761,0
Продолжение таблицы 2
II. Использование прибыли
тис.руб.
-1- Направления использования : 1993 г. : С94 г.
I. В резервны;; онд - -
2. В фонд накопления 4460 26200
3. В фонд потребления 2920 Кн№
4. На другие цели 40 124
5. На выплату дивидендов - -
б. Нераспределенная прибыль /непокрытый
убыток/ отчетного года 300 2957
7 . Нераспределенная прибыль /непокрытый
убыток/ проплых лет на начало отчет-
ного периода 20 300
Р. Использовано прибили /погапено
убытка/ прошлых лет в течение года:
на выплату дивидендов - -
направлено /погашено/:
в /за счет/ резервны" ,;онд - -
в /за счет/ |Тонд накопления 20 220
в /за счет/ ¿онд потребления - оО
на другие цели /за счет других источников/ - -
с, . Нераспределенная прибыль /непокрытый
убыток/ прошлых лет на конец отчетно-
го периода - —
прибыли, вторая - отражает использование чистой прибили /погашение непокрытого убытка/ как текущего года, так и проплпх :ит в динамике.
В зарубенных странах наряду с балансом и отчетом о прибылях и
и убытках применяется Отчет о движении денежных средств, как одна из норм внешней отчетности. В работе обоснована целесообразность применения аналогичной формы отчетности и разработана таблица "01'чет о движении денежных средств" применительно к условиям нашей страны.
Баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании, отчет о движении денежных средств являются аормами внешней отчетное-
ч
ти, которые выходят за пределы предприятия и являются открытыми для внешних пользователей. Исходя из позиции коммерческой тайны, автор считает, что информация, содержащаяся в остальных формах бухгалтерской /финансовой/ отчетности, составляемых сельскохозяйственными предприятиями /ф. Й7-АПК "Реализация сельскохозяйственной продукции", ф. £ 9-АПК "Производство и себестоимость продукции растениеводства", ф. » 13-АПК "Производство и себестоимость продукции животноводства" и другие/, не должна -выходить за пределы хозяйства, а использоваться для анализа хозяйственной деятельности, принятия управленческих решений и т.д., то есть относиться к внутренней отчетности.
Применение на практике указанных с орм отчетности позволят повысить качество отчетной информации, создаст услозия для защиты информации, представляющей коммерческую тайну экономического субъекта.
В конце диссертационной работы изломены выводи и предложения, содержание которых нашло отражение в тексте автореферата при рассмотрении соответствующих проблей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Бухгалтерия фермера // Бухгалтерский учет,- 1993.- «45.- 1,0 а,а. /в соавторстве/.