Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костин, Станислав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костин, Станислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управленческого анализа

1.1. Экономический анализ как инструмент управления холдингом.

1.2. Холдинг - особенности построения и управления.

1.3. Информационное обеспечение управленческого анализа.

1.4. Система экономических показателей управленческого анализа.

Глава 2 Характеристика холдинга и состояния управленческого анализа

2.1 Общая характеристика холдинга.

2.2 Управление холдингом.

2.3 Организация управленческого анализа в холдинге.

Глава 3 Основные направления совершенствования управленческого анализа в агрохолдинге

3.1 Построение системы сбалансированных и ключевых показателей развития холдинга.

3.2 Организационное обеспечение управленческого анализа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге"

Актуальность темы исследования

Сельское хозяйство России с 1991 по 1998 гг. прошло сложный период реформирования и стабилизации. В последние годы 1999-2004 гг. отрасль вышла на положительную динамику роста.

В результате аграрной реформы сельское хозяйство оказалось в состоянии глубокого системного кризиса. По сравнению с 1990 г. общий объем валовой продукции сельского хозяйства в 20004 г. сократился на 44 %. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте упал с 16,4 до 5,4 %. Сельскохозяйственные предприятия в большинстве своем оказались убыточными.

Начиная с 1998г. в отрасли наблюдаются стабилизация и постепенный рост производства. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2004 г. вырос более чем на 20 % по сравнению с 1998 г. Удельный вес убыточных хозяйств сократился с 88 в 1998 г. до 52 % в 2002 г.

Однако, крайне тяжелым остается финансовое положение предприятий. По данным Госкомстата РФ в 2003 г. средняя рентабельность сельскохозяйственных предприятий с учетом дотаций и компенсаций составила 3,0 %, численность убыточных хозяйств 50,3 %. Просроченную кредиторскую задолженность имели более 65 % предприятий.

Одной из причин кризисного положения сельского хозяйства явилась инвестиционная политика в отрасли. Бюджетное финансирование отрасли крайне недостаточное. На развитие сельского хозяйства выделяется бюджетных средств в десятки раз меньше реальной потребности.

Общая стратегия экономических реформ в России предполагала радикальную децентрализацию капитальных вложений в производственный сектор и отказ от преобладающего бюджетного финансирования. Однако в сельском хозяйстве этого не произошло.

Министерство сельского хозяйства РФ ежегодно проводит рейтинг 300 наиболее крупных и эффективно работающих предприятий АПК. На примере этих объектов можно заметить новые тенденции в инвестиционной деятельности. Большинство из них представляют собой интегрированные структуры, в состав которых входят крупные инвесторы — банки, инвестиционные и управляющие компании. По мнению Министра сельского хозяйства РФ А.В.Гордеева интегрированные структуры должны стать важным направлением в развитии отрасли («Рейтинг 300 наиболее крупных и эффективно работающих предприятий (1999-2001гг.), входящих в клуб «АГРО-300» (125).

Особый интерес представляют агропромышленные формирования типа холдингов. На практике процесс интеграции в сельском хозяйстве идет достаточно активно. Однако деятельность агропромышленных холдингов, особенно их роль в инвестиционном процессе и повышении эффективности производства изучена пока недостаточно.

Целью деятельности агропромышленных холдингов является максимальная отдача на вложенный капитал. Их работа направлена прежде всего на увеличение чистой прибыли, получение максимальной выручки от реализации продукции (работ, услуг) при оптимальных затратах.

Правильно построенный анализ на всех этапах производственного цикла в интегрированных предприятиях может обеспечить особый вид экономического анализа -управленческий анализ.

Наличие холдинговых компаний в аграрном секторе экономики, изучение проблем, связанных с их формированием и развитием, являются актуальными для исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной литературе можно найти достаточно серьезные публикации и исследования, посвященных использованию экономического анализа в управлении агропромышленными холдингами.

Сущность и содержание управленческого анализа изложены в работах отечественных авторов (М.А.Вахрушина, О.Е.Николаева, В.С.Плотников, М.Л.Слуцкин, Ю.М.Соболева, Л.И. Хоружий, В.В.Шестакова, А.Д. Шеремет, и др.). Однако большее развитие управленческий анализ в различных модификациях получил в зарубежной науке и практике ( Каплан Р. С., Нортон Д. П., Хоррингтон Дж., Эсселинг К.С., Ван Нимвеген X., Друри К., Брейли Р., Майерс С., Л.Д.Майлс, Кемпбелл Э., Бритиш Э., Ватерстон, Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэл Д.М., Райан Б., Скоун Т., Уорд К. и др.).

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является - исследовать состояния методологии экономического анализа и разработать основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге с использованием сбалансированных ключевых аналитических показателей.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть экономический анализ как инструмент управления сложным интегрированным хозяйственным образованием типа холдинга; раскрыть особенности построения и управления холдинговым образованием;

- рассмотреть систему информационного обеспечения управленческого анализа и направления автоматизации аналитических расчетов;

- дать характеристику системы экономических показателей, используемых в управленческом анализе;

- предложить использование в управленческом анализе холдинга системы сбалансированных и ключевых показателей;

- изучить состав, уровень экономического развития и особенности управления агропромышленным холдингом;

- рассмотреть организацию управленческого анализа на примере агрофирмы, входящей в холдинг;

- построить модель формирования чистой прибыли через систему сбалансированных показателей;

- разработать методику выявления сбалансированных и ключевых показателей;

- определить основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге.

Предметом исследования является система учетной и аналитической информации в сложных экономических структурах для принятия управленческих решений.

Объектом исследования являются многофункциональный агропромышленный холдинг, отдельные дочерние организации, входящие в холдинг, и материнская компания. Изучение поставленных цели и задач проводилось на примере агропромышленной холдинговой компании «АПХК-1», специализирующейся на производстве зерна и реализации зерновой продукции. Более конкретное исследование проводилось на примере крупной агрофирмы, являющейся дочерней организацией агрохолдинга «АПХК-1».

Информация по предприятиям формировалась на основе данных текущего и периодического учета и отчетности, бизнес-планов, материалов совещаний и собеседований с руководителями и специалистами исследуемых организаций, а также на основе сбора запрашиваемых различных экономических показателей, отчетных документов, аналитических данных, информации в интернете.

Методология и методика исследования

Проведение исследований осуществлялось на основе абстрактно-логического, аналитического, расчетно-конструктивного и других методов. В основу исследований положено диалектическое рассмотрение явлений и процессов на основе наблюдения, сравнения, анализа и синтеза.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что раскрываются возможности использования новых методик экономического анализа с использованием системы сбалансированных и ключевых показателей в сложных хозяйственных структурах в частности:

- определены роль, значение и особенности проведения управленческого анализа в условиях преобразования собственности и развития рыночных отношений для сложных интегрированных организаций типа холдинга;

- показана сущность и необходимость использования в управленческом анализе новых методических подходов с использованием системы сбалансированных и ключевых показателей;

- разработана производственно-финансовая модель формирования чистой прибыли агрофирмы;

- разработана методика выделения системы сбалансированных и ключевых аналитических показателей развития агрофирмы;

- предложены новые подходы к формированию организационных структур агропромышленных формирований, отвечающих требованиям управленческого анализа; разработана последовательность мероприятий по введению управленческого анализа на предприятиях холдинговой компании АПК;

- на примере конкретной агропромышленной холдинговой компании составлен проект рациональной организации управленческого анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- постановке управленческого анализа в сложной хозяйственной структуре;

- определении необходимости и возможности создания новых организационных структур в системе холдинговой компании - центров ответственности как основных первичных объектов бюджетирования и стимулирования за достижение ключевых показателей ;

- апробации разработанных ключевых аналитических показателей и отчетной управленческой документации для их формирования;

- возможности использования разработанной методики анализа на предприятиях АПК холдингового типа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Костин, Станислав Владимирович

Заключение

В результате проведенных исследований поставленная цель «исследовать состояния методологии экономического анализа и разработать основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге с использованием сбалансированных ключевых аналитических показателей» достигнута.

Для достижения поставленной были решены конкретные задачи исследования. В частности: экономический анализ рассмотрен как инструмент управления сложным интегрированным хозяйственным образованием типа холдинга». На микроэкономическом уровне экономический анализ представляет собой вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений. Среди видов экономического анализа в работе более подробно раскрыто понятие, место, содержание и методология управленческого анализа; раскрыты особенности построения и управления холдинговым образованием». Ввиду того, что объектом управленческого анализа является холдинг в работе рассмотрены понятия - холдинговая компания, материнская и дочерние организации. Под холдингом понимается совокупность организаций, контрольные пакеты акций которых (или доли в уставном капитале) принадлежат материнской управляющей компании. Особенностями управления холдингом являются четкое разграничение функций между управляющей компанией и дочерними или зависимыми организациями; рассмотрена система информационного обеспечения управленческого анализа и возможности автоматизации аналитических расчетов» Основными пользователями управленческой информацией является руководство и менеджеры на всех уровнях управления холдингом. Банк данных для проведения управленческого анализа должен формироваться из нормативной и плановой информации, данных управленческого, финансового и налогового бухгалтерского учета, технико-технологической информации, статистического учета и управленческой отчетности. На основе источников информации формируется управленческая отчетность организации, ориентируемая на внутренних и внешних потребителей. В работе раскрыты требования, предъявляемые к управленческой отчетности, ее виды и содержание. Система управленческой отчетности в холдинге должна быть построена по центрам ответственности и отражена в документообороте организации. Формирование базы данных, ее обработка и составление управленческой отчетности должно базироваться на применении автоматизированной корпоративной информационной системы; дана характеристика системы экономических показателей, используемых в управленческом анализе». Приводится классификация экономических показателей характеризующих производственную и финансовую деятельность организации. Подчеркиваются недостатки традиционной системы показателей — с одной стороны ее громоздкость, с другой недостаточность для проведения управленческого анализа. На основе зарубежного опыта рассмотрены новые модели формирования системы аналитических показателей, ориентированных на концепцию управления компанией, среди которых система сбалансированных показателей. предложено использование в управленческом анализе холдинга системы сбалансированных и ключевых показателей». Система сбалансированых показателей должна охватывать 4 направления деятельности организации — маркетинг, финансы, внутренние процессы, развитие персонала. В самой системе сбалансированных показателей выделяются ключевые показатели. Основные требования к ключевым показателям - ограниченное количество, обеспечивать единство для всей организации, находится в прямой связи с важнейшими факторами успеха, обеспечивать подконтрольность и возможность влиять на стимулирование сотрудников. Примерный состав ключевых показателей менеджмента в холдинге приводится в таблице 1; изучен состав, уровень экономического развития и особенности управления агропромышленным холдингом». Объект изучения агрохолдинг включает в себя более 20 организаций. Среди них 5 сельскохозяйственных предприятий (агрофирм), основной деятельностью которых является производство зерна. Другие предприятия и организации холдинга обеспечивают хранение, переработку транспортировку и продажу зерновой продукции. Все агрофирмы являются крупными и высокоэффективными предприятиями. В работе приводятся структуры управления материнской компании и одной из ведущих агрофирм, входящей в холдинг; рассмотрена организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге». Выделено 5 основных уровня управления на предприятии - от первичного подразделения до генерального директора. На агрофирме разработаны основные регулирующие документы, обеспечивающие организацию управленческого анализа - положения о структурном подразделении, должностные инструкции и перечень управленческой отчетности, единые классификаторы и кодификаторы управленческого учета, единый управленческий план счетов и др.; выявлены основные направления совершенствование управленческого анализа в холдинге» В частности, не доведена до совершенства отчетная управленческая документация на низовом уровне управления, имеет место дублирование управленческой отчетности, не в полной мере выделены и используются в стимулировании работников ключевые, сбалансированные показатели и др.; построена модель формирования чистой прибыли через систему сбалансированных показателей». Финансово-производственная модель чистой прибыли конструируется по принципу от общего к частному. Сначала определяется общая формула чистой прибыли в которой используются показатели 1-го уровня, они зависят от показателей 2-го уровня. В дальнейшем раскрываются показатели 1-го уровня в результате чего выявляются показатели 2-го уровня. При раскрытии показателей 2-го уровня выявляются показатели 3-го уровня и так далее. В результате последовательного раскрытия показателей формируется система показателей, формирующих целевой показатель - чистый доход организации. Все показатели, входящие в систему можно назвать сбалансированными т.к. они определяют конечный показатель.; разработана методика выявления сбалансированных и ключевых показателей». Показана целесообразность анализировать числовые значения показателей, вошедших в систему сбалансированных показателей по группам -финансовые показатели (доходы, расходы организации), производственные (площади посева, урожайность, продуктивность животных и т.д.), маркетинговые, трудовые. Приводятся критерии выделения ключевых показателей - их значимость в отчетном периоде и в развитии предприятия.; определены основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге». В нем предусмотрено формирование центров ответственности, организация планирования и бюджетирования, система мотивации персонала за достижение ключевых показателей, информационное обеспечение управленческого анализа.

На основе проведенных исследований и разработок можно сделать следующие выводы:

1. В условиях преобразования форм собственности и развития рыночных отношений существенно изменяется роль экономического анализа в организациях. Усиливается значение управленческого анализа, призванного оперативно регулировать на исполнение стратегических целей компании;

2. Наука и практика разработали новые методы в управленческом анализе. Прогрессивным направлением является использование в управленческом анализе системы сбалансированных и ключевых показателей. Особенно это актуально для интегрированных хозяйственных образований типа холдингов;

3. Проведенное изучение показало, что объект исследования является сложной структурой, включающей в себя до 30 дочерних и других зависимых организаций разной направленности. Основной производственной деятельностью агрохолдинга является производство зерна. На зерновом рынке России удельный вес компании составляет свыше 5% своей продукции. Все другие организации холдинга участвуют в хранении, переработке, транспортировке и реализации зерновой продукции. Все сельскохозяйственные предприятия, входящие в группу, являются крупными, динамически развивающимися и высокорентабельными.

4. Управленческий анализ в холдинге прошел в своем развитии период становления, совершенствования и находится в состоянии эффективного функционирования. Все составные части системы управленческого анализа в целом отработаны, однако имеются и определенные недостатки.

В частности, не доведена до совершенства отчетная управленческая документация на низовом уровне управления, имеет место дублирование управленческой отчетности, не в полной мере выделены и используются в стимулировании работников ключевые, сбалансированные показатели и др.

5. При разработке проекта рационального построения управленческого анализа в холдинге в качестве объекта исследования было выбрана одна из агрофирм, входящая в холдинг. На примере агрофирмы были отработаны основные этапы рационального построения управленческого анализа - от разработки стратегических показателей развития до мотивации исполнителей за достижения ключевых сбалансированных показателей;

6. Для выявления системы сбалансированных показателей в исследовании предлагается построение производственно-финансовой модели целевого показателя развития агрофирмы. В качестве целевого показателя наиболее приемлемым является показатель «чистая прибыль предприятия». Направляя свою деятельность на получения максимальной чистой прибыли при соблюдении целевых заданий предприятие обеспечит условия для расширенного воспроизводства и заинтересованности инвесторов;

7. Для создания условий эффективного использования управленческого анализа в агрофирме необходимо провести реструктуризацию организационной структуры. Все внутрихозяйственные и общехозяйственные подразделения должны приобрести статус центров ответственности и нести ответственность за достижение ключевых, сбалансированных показателей;

8. Особое место в организации управленческого анализа следует уделить созданию управленческой отчетности и разработке внутреннего графика документооборота управленческой документации. Главное требование к управленческой отчетности - обеспечение соответствия ее плановым и бюджетным формам.

9. Успешное ведение управленческого анализа не может быть без использования эффективной информационной системы сбора и обработки управленческой информации. Для условий холдинга необходимо использовать новую, отвечающую самым высоким требованиям корпоративную информационную систему (КИС) с использованием Интернет.

Автореферат диссертации по теме "Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге"

На правах рукописи

КОСТИН Станислав Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ХОЛДИНГЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К..А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук,

доцент Л.И. Хоружнй

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Л.М.Полковский

кандидат экономических наук, доцент В.И. Пугачев

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет Защита состоится « % » ¿иелглЙЛ 2005 г. в /6час, на

заседании Диссертационного совета К-220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И - 550, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Постникова

» ¿ш^

№00*44

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сельское хозяйство России с 1991 по 1998 гг. прошло сложный период реформирования и стабилизации. В последние годы 1999-2004 гг. отрасль вышла на положительную динамику роста.

Однако, крайне тяжелым остается финансовое положение предприятий. По данным Госкомстата РФ в 2003 г. средняя рентабельность сельскохозяйственных предприятий с учетом дотаций и компенсаций составила 3,0 %, численность убыточных хозяйств 50,3 %. Просроченную кредиторскую задолженность имели более 65 % предприятий.

Одной из причин кризисного положения сельского хозяйства явилась инвестиционная политика в отрасли. Бюджетное финансирование отрасли крайне недостаточное. На развитие сельского хозяйства выделяется бюджетных средств в десятки раз меньше реальной потребности.

Общая стратегия экономических реформ в России предполагала радикальную децентрализацию капитальных вложений в производственный сектор и отказ от преобладающего бюджетного финансирования.

Рейтинг 300 наиболее крупных и эффективно работающих предприятий АПК, ежегодно проводимый министерством сельского хозяйства РФ позволяет заметить новые тенденции в инвестиционной деятельности. Большинство из лучших предприятий представляют собой интегрированные структуры в состав которых входят крупные инвесторы -банки, инвестиционные и управляющие компании. По мнению министра сельского хозяйства А.В.Гордеева интегрированные структуры должны стать важным направлением в развитии отрасли.

Особый интерес представляют агропромышленные формирования типа холдингов. На практике процесс создания холдингов в сельском хозяйстве

идет достаточно активно. Однако дея:

е]Ш(0сН& Ц агропромышленных

библиотека С. Петербургу •» Шр *К

холдингов, особенно их роль в инвестиционном процессе и повышении эффективности производства изучена пока недостаточно.

Целью деятельности агропромышленных холдингов является максимальная отдача на вложенный капитал. Их работа направлена, прежде всего, на увеличение чистой прибыли, получение максимальной выручки от реализации продукции (работ, услуг) при оптимальных затратах.

Правильно построенный анализ на всех этапах производственного цикла в интегрированных предприятиях может обеспечить особый вид экономического анализа -управленческий анализ.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является -исследовать состояния методологии экономического анализа и разработать основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге с использованием сбалансированных ключевых аналитических показателей.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть экономический анализ как инструмент управления сложным интегрированным хозяйственным образованием типа холдинга;

- раскрыть особенности построения и управления холдинговым образованием;

- рассмотреть систему информационного обеспечения управленческого анализа и направления автоматизации аналитических расчетов;

- дать характеристику системы экономических показателей, используемых в управленческом анализе;

- предложить использование в управленческом анализе холдинга системы сбалансированных и ключевых показателей;

- изучить состав, уровень экономического развития и особенности управления агропромышленным холдингом;

- рассмотреть организацию управленческого анализа на примере агрофирмы, входящей в холдинг^

- разработать методику выявления сбалансированных и ключевых показателей;

- определить основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге.

Объект. Объектом исследования являются многофункциональный агропромышленный холдинг, отдельные дочерние организации, входящие в холдинг, и материнская компания. Изучение поставленных цели и задач проводилось на примере агропромышленной холдинговой компании «АПХК-1», специализирующейся на производстве зерна и реализации зерновой продукции. Более конкретное исследование проводилось на примере крупной агрофирмы, являющейся дочерней организацией агрохолдинга «АПХК-1».

Методология и методика исследования. Проведение исследований осуществлялось на основе абстрактно-логического, аналитического, расчетно-конструктивного и других методов. В основу исследований положено диалектическое рассмотрение явлений и процессов на основе наблюдения, сравнения, анализа и синтеза.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что раскрываются возможности использования новых методик экономического анализа с использованием системы сбалансированных и ключевых показателей в сложных хозяйственных структурах в частности:

определены роль, значение и особенности проведения управленческого анализа в условиях преобразования собственности и развития рыночных отношений для сложных интегрированных организаций типа холдинга;

- показана сущность и необходимость использования в управленческом анализе новых методических подходов с использованием системы сбалансированных и ключевых показателей;

- разработана производственно-финансовая модель формирования чистой прибыли агрофирмы;

- разработана методика выделения системы сбалансированных и ключевых аналитических показателей развития агрофирмы;

- разработана методика выделения системы сбалансированных и ключевых аналитических показателей развития агрофирмы;

- предложены новые подходы к формированию организационных структур (центров прибыли, ответственности и др.) агропромышленных формирований, отвечающих требованиям управленческого анализа;

- разработана последовательность мероприятий по введению управленческого анализа на предприятиях холдинговой компании АПК;

- на примере конкретной агропромышленной холдинговой компании составлен проект рациональной организации управленческого анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- постановке управленческого анализа в сложной хозяйственной структуре;

- определении необходимости и возможности создания новых организационных структур в системе холдинговой компании - центров ответственности как основных первичных объектов бюджетирования и стимулирования за достижение ключевых показателей ;

- апробации разработанных ключевых аналитических показателей и отчетной управленческой документации для их формирования;

- возможности использования разработанной методики анализа на предприятиях АПК холдингового типа.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных материалах Всероссийской научно-практических конференциях «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК», методических рекомендациях Министерства сельского хозяйства РФ, докладах на научных конференциях молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и др. материалах. Всего 13 научных публикаций общим объемом 3,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе раскрыты теоретические основы экономического и управленческого анализа как инструментов управления холдингом.

Приводятся основные понятия, связанные с холдинговыми образованиями. Рассмотрены вопросы информационного обеспечения управленческого анализа и система экономических показателей. В главе раскрывается сущность и содержание системы сбалансированных показателей, особенности их использования в управленческом анализе.

Во второй главе диссертации проведен анализ состояния управленческого анализа в агропромышленных холдингах. Показатели производственной и финансовой деятельности анализируются в динамике за 3-4 года. Приводится состав холдинга, его организационное построение, органы управления и их основные функции. Значительное внимание уделено изучению организации управленческого анализа, выявлению недостатков в практике его осуществления.

В третьей главе диссертации на основе принятой стратегии развития агропромышленного холдинга предлагается проект рационального построения управленческого анализа. Разработана методика выявления сбалансированных и ключевых показателей, организационное и информационное обеспечение управленческого анализа.

В заключении работы сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Экономический анализ определен как инструмент управления сложным интегрированным хозяйственным образованием типа холдинга.

На микроэкономическом уровне экономический анализ представляет собой вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений. Среди видов экономического анализа в работе более подробно раскрыто понятие, место, содержание и методология управленческого анализа. В системе менеджмента организации управленческий анализ является неотъемлемой частью процесса принятия решений, планирования и бюджетирования (рисунок 1);

Рисунок 1. Место управленческого анализа в менеджменте организации

Выявлены особенности построения и управления холдинговым образованием.

Ввиду того, что объектом управленческого анализа является холдинг, в работе рассмотрены понятия - холдинговая компания, материнская и дочерние организации, аграрно-промышленный холдинг. Под холдингом понимается совокупность организаций, контрольные пакеты акций которых (или доли в уставном капитале) принадлежат материнской управляющей компании. Особенностями управления холдингом являются четкое разграничение функций между управляющей компанией и дочерними или зависимыми организациями;

Предложена система информационного обеспечения управленческого анализа и выявлены направления автоматизации аналитических расчетов.

Основными пользователями управленческой информацией является руководство и менеджеры на всех уровнях управления холдингом. Банк данных для проведения управленческого анализа должен формироваться из нормативной и плановой информации, данных управленческого, финансового и

налогового бухгалтерского учета, технико-технологической информации, статистического учета и управленческой отчетности (рисунок 2).

Источники информации

Норма- Плано- Опера- Бухг.фи- Бухг. Статис- Управ- Технике

тивная вая тивный наисо- управ- тичес- ленчес- техноло-

учет вый ленчес- кий учет кая от- гическая

учет кий учет четность

Рисунок 2. Схема информационного обеспечения управленческого анализа На основе источников информации формируется управленческая

отчетность организации, ориентируемая на внутренних и внешних потребителей.

В работе раскрыты требования, предъявляемые к управленческой отчетности, ее

виды и содержание. Система управленческой отчетности в холдинге должна

быть построена по центрам ответственности и отражена в документообороте

организации. Формирование базы данных, ее обработка и составление

управленческой отчетности должно базироваться на применении

автоматизированной корпоративной информационной системы.

Агрофирмы, входящие в холдинг «АПХК-1» в использовании информационных технологий прошли 3 этапа развития - от использования стандартных программ обработки экономической и бухгалтерской информации. (Exel, Галактика, 1-С Предприятие и др). до внедрение единой глобальной КИС. Передача данных между организациями холдинга посредством Web-сервисов может происходить и через Интернет;

Дана характеристика системы экономических показателей, используемых в управленческом анализе холдинга.

Приведена классификация экономических показателей характеризующих производственную и финансовую деятельность организации. Выявлены недостатки традиционной системы показателей - с одной стороны ее громоздкость, с другой недостаточность для проведения управленческого анализа. На основе зарубежного опыта рассмотрены новые модели формирования системы аналитических показателей, ориентированных на концепцию управления компанией - «Комплексный анализ данных» (Data Envelopment Analysis - DEA); «Измерение достижений предприятий сервиса» (Performance Measurement in Service Business);; «Бортовое табло» (Tableau de Bord);. «Система улучшения и измерения производительности» (Productiviti Measurement and Enhancement System - Pro MES); «Модель измерения достижений» (Performance Measurement Model); «Пирамида достижений» и др., среди которых система сбалансированных показателей «Сбалансированная система показателей» (Balanced Scorecard).

Предложено использование в управленческом анализе холдинга системы сбалансированных и ключевых показателей.

Система сбалансированных показателей должна охватывать 4 направления деятельности организации - маркетинг, финансы, внутренние процессы, развитие персонала. В самой системе сбалансированных показателей выделяются ключевые показатели. Основные требования к ключевым показателям - ограниченное количество, обеспечение единства для всей организации, находится в прямой связи с важнейшими факторами успеха, обеспечивать подконтрольность и возможность влиять на стимулирование

сотрудников. Примерный состав ключевых показателей менеджмента в холдинге приводится в таблице 1.

1. Состав ключевых аналитических показателей в холдинге

Уровни управления, группа показателей Ключевые показатели

уровень управления - президент, генеральный директор

Показатели удовлетворенности акционеров Рентабельность активов; рентабельность денежного потока; стоимость компании

Показатели удовлетворенности клиентов Совокупное количество претензий клиентов-покупателей; текучесть клиентов; количество постоянных клиентов

Показатели удовлетворенности и эффективности персонала Производительность труда; текучесть кадров

уровень управления - вице-президенты, заместители генерального директора, руководители служб и департаментов

Показатели эффективности закупок Индекс качества поставок; время прохождения товара

Показатели эффективности хранения и перемещения товара Скорость товарного обращения; стоимость потерь при хранении; стоимость потерь при перевозке

Показатели эффективности производства Объем производства; номенклатура производства

Показатели эффективности продаж Доля скидок в продажах; охват клиентской базы; рентабельность продаж

Показатели эффективности послепродажного обслуживания Затраты на исправление дефектов; индекс качества устранения претензий

Показатели эффективности НИОКР Средняя продолжительность жизненного цикла нового продукта; количество новых продуктов, находящихся в разработке

Показатели качества Затраты на сертификацию; доля брака

Показатели эффективности персонала Отношение фонда заработной платы к продажам; текучесть кадров; количество принятых сотрудников по отношению к количеству претендентов

Финансовые показатели Показатели ликвидности; показатели рентабельности; показатели оборачиваемости; операционный рычаг

Показатели эффективности Отдача от инвестиций в

использования информационных технологий информационные технологии; Удовлетворенность ключевых бизнес -подразделений уровнем ИТ-поддержки

Оценка работы отдельных подразделении (уровень управления - вице-президенты, заместители генерального директора, руководители служб и департаментов)

Для оценки работы подразделений используются те же показатели, что и для оценки бизнес - процессов или функциональных направлений, относящихся к работе конкретных отделов Производительность труда (для производственного цеха); текучесть кадров (для службы продаж и других подразделений)

Оптимизирована структура управления агропромышленным холдингом Агрохолдинг включает в себя более 20 организаций. Среди них 5 сельскохозяйственных предприятий (агрофирм), основной деятельностью которых является производство зерна. Другие предприятия и организации холдинга обеспечивают хранение, переработку транспортировку и продажу зерновой продукции. Состав агрохолдинга показан на рисунке 3.

В работе приводятся структуры управления материнской компании (рисунок 4) и одной из ведущих агрофирм, входящей в холдинг (рисунок 5);

] 1 - Финансовая дирекция ' 2 - Управление развития

! 3 - Отдел по работе с кадрами и социальным вопросам ! 4 - Юридический отдел 5 - Служба безопасности , 6 - Отдел капитального строительства и ремонта ! 7 - Планово-производственный отдел 1 8 - Расчетно-финансовый центр по бухгалтерскому учету ' 9 - Цехи энергообеспечения и холодильно-компрессориый ' 10 - Отдел информационных технологий | 11-Отдел логистики и транспортный цех | 12 - Служба маркетинга

; 13 - Отдел по работе с сельскохозяйственными предприятиями

Рисунок 4. Структура управления агропромышленным холдингом

Рисунок 5. Состав и структура управления в дочерней организации -

агрофирме

Дана методика организации управленческого анализа в дочерних организациях..

Выделено 5 основных уровней управления на предприятии - от первичного подразделения до генерального директора (таблица 3).

Таблица 3. Уровни управленческой отчетности в холдинге

Уровни менеджмента (центры ответственности) От кого поступает отчетность Кому Поступает отчетность

1-й уровень -первичные подразделения дочерней организации Учетчиков, отдельных работников, руководителей звеньев, временных групп Руководителям и специалистам первичных подразделений

2-й уровень - общехозяйственные службы Руководителей первичных подразделений Руководителям общехозяйственных служб, главным

специалистам

3-й уровень - дирекция предприятия Руководителей общехозяйственных служб, главных специалистов Заместителям директора дочерней организации

4-й уровень - директор предприятия Первого зам. директора Директору дочернего предприятия

5-й уровень - отделы и службы материнской компании Директора дочернего предприятия Руководителям отделов и служб управляющей компании

6-й уровень -департамент экономики и финансов Руководителей отделов и служб управляющей компании Дирекции управляющей компании

7-й уровень генеральный директор холдинга Руководителя департамента экономики и финансов Генеральному директору управляющей компании

На агрофирме разработаны основные регулирующие документы, обеспечивающие организацию управленческого анализа - положения о структурном подразделении, должностные инструкции и перечень управленческой отчетности, единые классификаторы и кодификаторы управленческого учета, единый управленческий план счетов и др.;

Построена модель формирования чистой прибыли через систему сбалансированных показателей.

Финансово-производственная модель чистой прибыли конструируется по принципу от общего к частному. Сигнала определяется общая формула чистой прибыли в которой используются показатели 1-го уровня, они зависят от показателей 2-го уровня. В дальнейшем раскрываются показатели 1-го уровня в результате чего выявляются показатели 2-го уровня. При раскрытии показателей 2-го уровня выявляются показатели 3-го уровня и так далее. В результате последовательного раскрытия показателей формируется система показателей, формирующих целевой показатель - чистый доход организации. Все показатели, входящие в систему можно назвать сбалансированными т.к. они определяют конечный показатель (таблица 4).

Таблица 4. Моделирование чистой прибыли организации (фрагмент)

№ п/ и Наименование показателя Условное обозначение Алгоритм расчета

1 Чнстая прибыль за отчетный период Пч =Пв+Двн-Рвн-Нп

2 Валовая прибыль Пв =Пр-Рк-Ру

3 Прибыль от реализации продукции ({»бот, услуг) Пр =Прп+Пру+Прр.

4 Коммерческие расходы Рк Расходы на реализацию, издержки обращения

5 Управленческие расходы Ру

6 Доходы внереализационные Двн =Дду+Да+Д%+Диб+Ддр

7 Внереализационные доходы от долевого участия в других организациях Дду =1Ивл х %Д

Ит. д

Налог на прибыль Нп =Пно х %Снп

Налогооблагаемая прибыль Пно Определяется расчетно в соответствии с налоговой декларацией по форме 1151006

Ставка налога на прибыль НСп Задается законодательством

Прибыль от реализации продукции Прп =£Орп х Црп-Срп

Объемы реализации 1-го вида продукции Орп =Онг+Оу-Ос-Оф-Окг

Цена реализации ¡-го вида продукции Црп =Црб+надбавка за качество

Себестоимость реализованной продукции Срп ХОрп х Сед

Прибыль от оказания работ сторонним организациям Прр =20ррх Црр-Срр

Объем работ выполненных сторонним организациям Орр Орр (от1 до п)

Цена за ед. работ выполненных сторонним организациям Црр Црр (от 1 до п)

Себестоимость реализованных работ Срр ЕИррхЦирр

Объем потребленных ресурсов на реализованные работы Ирр

Цена еденяцы потребленных ресурсов на реализованные работы Цирр

Формула модели чистой прибыли ЧП = ЕОрп х Црп - ЕИрп х Сед - Рк - Ру + ЕОру х Цру - Еру х Циру + ЕОрр х Црр - Еирр х Цирр + ЕДвн + ЕРвн - Пно х Нсп +Чдр

Разработана методика выявления сбалансированных и ключевых показателей.

Показана целесообразность анализировать числовые значения

показателей, вошедших в систему сбалансированных показателей по

группам - финансовые показатели (доходы - таблица 5, расходы организации

17

- таблица 6), производственные (площади посева, урожайность, продуктивность животных и т.д.), маркетинговые, трудовые. Приводятся критерии выделения ключевых показателей - их значимость в отчетном периоде и в развитии предприятия.

Таблица 5 Сбалансированные и ключевые показатели доходов

(фрагмент)

Наименование сбалансированных показателей Числовое значение тыс. руб. Уд. вес показателя, % Ключевые показатели

Доходы организация, всего 559720 100,0

в т.ч. денежная выручка от реализации с.х. продукции 472800 84,5 +

из них: от реализации зерна оз. пшеницы 345600 61,7 +

кукурузы 56720 10,1 +

ячменя 1170 0,2

гороха 15630 2,8 +

доходы внереализационные, всего 64970 11,6 +

в т ч от долевого участия в других организациях 3500 0,6

от сдачи имущества в аренду (субаренду) 16800 3,0

доходы, в виде процентов полученных по договорам займа, кредита, банковского счета и др. 19560 3,5 +

доход на имущественные вложения в другие организации 14200 2,5 +

Таблица 6 Сбалансированные и ключевые показатели расходов

(фрагмент)

Наименование показателя Числовое значение, тыс. руб. Уд. вес показателя, % Ключевые показатели

Расходы организации, всего 510120 100,0

Себестоимость реализованной с.-х. продукции 403800 79,1 +

Себестоимость реализованных услуг 64140 12,6 +

Себестоимость реализованных работ 580 0,1

Коммерческие расходы 41600 8,2 +

Управленческие расходы 0,0

Расходы внереализационные 118950 23,3 +

расходы, в виде % по долговым обязательствам 14400 2,8 +

расходы, связанные с консервацией и ликвидацией основных средств 1350 0,3

расходы, по операциям с тарой 19600 3,8 +

расходы, связанные с услугами банков 21800 4,3

расходы в виде отчислений 11200 2,2

вышестоящим организациям

расходы по другим статьям в соответствии со ст. 265 НК РФ 19500 3,8

расходы по долгам 15600 3,1 +

Отложенные налоговые обязательства 11000 2,2

Чрезвычайные расходы (от стихийных бедствий и др.) 4500 0,9

Определены основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге В них предусмотрено формирование центров ответственности, реструктуризация организационной структуры (таблица 7), организация планирования и бюджетирования, система мотивации персонала за достижение ключевых показателей, информационное обеспечение управленческого анализа, график документооборота управленческой отчетности и др.

Таблица 7. Реструктуризация организационной структуры агрофирмы

(фрагмент)

Действующая организационная структура (отделы, производственные полразделения, службы) Проектируемая организационная структура - центры ответственности

Центральные органы управления Центральные органы управления

Дирекция - функциональный центр

Агрономический отдел Агрономический отдел -центр прибыли

Инженерный отдел Инженерный отдел - функциональный центр

Центральная бухгалтерия Центральная бухгалтерия -функциональный центр

Планово-финансовый отдел Финансовый отдел - центр инвестиций

Отдел маркетинга Отдел маркетинга - центр прибыли

Отдел материально-технического обеспечения, центральный склад Отдел материально-технического обеспечения - центр прибыли

Автопарк Автотранспортное предприятие - центр прибыли

Производственные подразделения в растениеводстве Производственные подразделения в растениеводстве

Отделение № 2 Отделение № 2 - центр прибыли

Ремонтная мастерская Ремонтная мастерская - функциональный центр

Склад ГСМ Склад ГСМ - функциональный центр

Тракторно-полеводческая бригада №1 Тракторно-полеводческая бригада №1 -центр затрат

Тракторно-полеводческая бригада №2 Тракторно-полеводческая бригада №2-центр затрат

Тракторно-полеводческая бригада №3 Тракторно-полеводческая бригада №3-центр затрат

Отделение № 4 Отделение № 4 - центр прибыли

Отделение № 5 Отделение № 5- центр прибыли

Отделение № 6 Отделение № 6 - центр прибыли

Филиалы

№1 Филиал № 1- центр прибыли

№2 Филиал № 2- центр прибыли

№3 Филиал № 3- центр прибыли

№4 Филиал № 4 - центр прибыли

И т.д. И др.

Всего производственных подразделений -34 Всего центров ответственности - 46

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М., Горбач Д.В., Листопад Е.Е. Организация налогового учета нематериальных активов для хозяйствующего субъекта // Проблемы учета и аудита в аграрном секторе России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК»: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева, Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона. - М.: 2001 - 0,20 п.л. (авторских 0,04 п.л)

2. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М., Сытова Е.В. Организация налогового учета доходов для мясоперерабатывающего предприятия // Проблемы учета и аудита в аграрном секторе России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК»: Минсельхоз РФ, МСХА им.Тимирязева, Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона. - М.: 2001 -0,20 п.л, (авторских 0,04 п.л)

3. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М., Горбач Д.В., Листопад Е.Е. Организация налогового учета основных средств для мясоперерабатывающих предприятий II Проблемы учета и аудита в аграрном секторе России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК»: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева, Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона. - М.: 2001 - 0,20 п.л. (авторских 0,04 п.л)

4. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М. Основные положения учетной политики для целей налогообложения мясоперерабатывающего предприятия // Проблемы учета и аудита в аграрном

секторе России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК»: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева, Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона. - М.: 2001 - 0,20 п.л. (авторских 0,04 п.л)

5. Алборов P.A., Белов Н.Г., Турин Ю.М.., Елисеева Н.В., Кокорев H.A., Костина Р.В., Костин СВ., Павлычев А.И., Фастова Е.В., Хоружий Л.И. Методические рекомендации по бухгалтерскому обеспечению исчисления единого сельскохозяйственного налога // Министерство сельского хозяйства РФ. - М.: 2004 - 5,23 п.л. (авторских 0,52 п.л)

6. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М. Основные положения по организации и ведению налогового, в целях налогообложения прибыли, в сельскохозяйственных организациях // Актуальные вопросы реформирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве», в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева. М.: 2004 - 0,35 п.л. (авторских 0,12 пл)

7. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М., Горбач Д.В., Сытова Е.В., Химии М.В. Организация налогового учета внереализационных доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях // Актуальные вопросы реформирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве», в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева. М.: 2004 - 0,50 п.л. (авторских 0,08 п.л)

8. Костина Р.В., Костин СВ., Гурин Ю.М., Горбач Д.В., Сытова Е.В., Химии М.В. Особенности организации налогового учета расходов в части внеоборотных активов в сельскохозяйственных организациях // Актуальные вопросы реформирования бухгалтерского учета в сельском

хозяйстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве», в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева. М.: 2004 - 0,45 п.л. (авторских 0,08 п.л)

9. Костина Р.В., Костин СВ., Турин Ю.М., Горбач Д.В., Сытова Е.В., Химии М.В. Особенности организации налогового учета расходов на оплату труда в сельскохозяйственных организациях // Актуальные вопросы реформирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве», в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева. М.: 2004 - 0,65 п.л. (авторских 0,11 п.л)

10. Костина Р.В., Костин СВ., Гурин Ю.М., Горбач Д.В., Сытова Е.В., Химии М.В. Организация налогового учета доходов от реализации на сельскохозяйственных предприятиях // Актуальные вопросы реформирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве», в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева. М.: 2004 - 0,65 п.л. (авторских 0,11 п.л)

11. Костина Р.В., Костин СВ., Гурин Ю.М., Горбач Д.В., Сытова Е.В., Химии М.В. Особенности организации налогового учета материальных расходов в сельскохозяйственных организациях // Актуальные вопросы реформирования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве», в рамках Котресса бухгалтеров и аудиторов России: Минсельхоз РФ, МСХА им. Тимирязева. М.: 2004 - 0,85 п.л. (авторских 0,14 п.л)

12. Костин СВ. Холдинговые компании в агропромышленном комплексе России (депонирована 28.09.2004 г.) - 0,5 п.л.

13. Костин СВ. Экономический анализ как инструмент управления холдингом (доклады молодых ученых МСХЛ, июнь 2004 г.) - 0,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Зак. 654.

Объем 1,25 п. л.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Р г г 17 2

РНБ Русский фонд

2006-4 20369