Развитие учетно-аналитического обеспечения сегментов агропромышленного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасиев, Сайд-Ахмед Якубович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хасиев, Сайд-Ахмед Якубович, Йошкар-Ола

61 12-8/2332

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет"

Развитие учетно-аналитического

обеспечения сегментов агропромышленного холдинга

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Хасиев Сайд-Ахмед Якубович

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор О.А. Миронова

Йошкар-Ола 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Методические основы учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленного холдинга 10

1.1. Отраслевые особенности учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленным холдингом 10

1.2. Организация документооборота в агропромышленных холдингах 28

1.3. Учетно-аналитическое обеспечение центров ответственности агропромышленного холдинга 43

2. Методика учета сегментов деятельности агропромышленного холдинга

2.1. Особенности и нормативная база сегментного представления отчетности

2.2. Организационная модель сегментного учета в агропромышленном холдинге

3. Диагностический анализ результатов деятельности сегментов агрохолдинга

3.1. Диагностика развития сегментов агропромышленного холдинга 116

3.2. Диагностика инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга 127

Заключение 135

Литература 140

Список приложений 160

67

67

83

116

Введение

Актуальность темы исследования. Агропромышленные холдинги призваны решать одну из приоритетных задач государственной политики -обеспечение продовольственной безопасности. Она зависит от эффективности функционирования сельского хозяйства и в равной степени, перерабатывающей промышленности. За счет продукции агропромышленных холдингов формируются продовольственные фонды и создаются стратегические запасы продовольствия в стране.

Новые условия хозяйствования привели к необходимости переосмысления теоретических и методологических подходов учетно-аналитическому обеспечению управления сельскохозяйственными предприятиями.

Специфика сельского хозяйства, связанная с земельными ресурсами и климатическими условиями, сезонным характером производства растениеводческой продукции, безусловно, оказывает влияние на себестоимость и эффективность использования всех видов сельскохозяйственных ресурсов. В агропромышленном холдинге в процессе переработки и доведения продукции до потребителя участвуют несколько организаций (предприятий), входящих в холдинг. Каждое предприятие, имеет свои показатели и результаты деятельности. Чем больше звеньев в цепи производство - переработка - доведение до потребителя, тем сложнее формирование конечной себестоимости и ценовой политики холдинга. Для эффективного управления показателями результатами деятельности агропромышленного холдинга требуется исчисление реальной конечной фактической себестоимости готового к потреблению продукта.

Вышесказанное обуславливает необходимость рассмотрения всех участников производственно-перерабатывающего процесса агропромышленного холдинга.

Юридическая обособленность входящих в холдинг предприятий приводит к множеству экономических проблем во взаимоотношениях между ними и в формировании и распределении прибыли. Методологическую основу экономики агропромышленного холдинга составляет теория прав собственности, так как именно принцип владения акциями или долями в уставном капитале дочерних или зависимых обществ предопределяет существование объединенной в холдинг группы предприятий.

В современных условиях, холдинг располагает такими методами мобилизации финансовых ресурсов, которые не под силу малым и средним предприятиям агропромышленного комплекса нашей страны. Это - эмисси-онно-учредительская деятельность, финансирование, единое финансовое управление с целью оптимизации распределения и использования ресурсов и привлечения капитала. Эта проблема также требует решения правового и методического обеспечения.

В "договорном" холдинге снижается зависимость между предприятиями группы, но при этом появляется возможность поддерживать и развивать малодоходные и убыточные отрасли сельского хозяйства. Созданием в рамках холдинговых структур технологически связанных предприятий обеспечивается дополнительная устойчивость холдинга в целом и снижается риск банкротства ее бизнес-единиц, появляется возможность перераспределить прибыль между предприятиями по всей цепочке и инвестировать ее на развитие.

До настоящего времени недостаточно, на наш взгляд, решены в нормативной базе вопросы консолидированного учета для группы предприятий договорного агропромышленного холдинга.

Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в разработку теоретических и методических вопросов учета и анализа сделан в трудах ведущих отечественных ученых А.Ф. Аксененко, С.Б. Барнгольц, И.А. Басманова, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, В.А. Бунимовича, С.М.

Бычковой, В .И. Ганштака, В.А. Гильде, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, З.В. Кирьяновой, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, В.И. Макаровой, O.A. Мироновой, В.Ф. Палия, В.В. Палия, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и многих других ученых.

Проблема отчетности, как элемента метода бухгалтерского учета, нашли отражение в работах JI.A. Бернстайна, О.В. Ефимовой, И.И. Каракоза, Р.Г. Каспиной, В.Д. Новодворской), В.В. Патрова, М.З. Пизенгольца, A.A. Салтыковой, Л.И. Хоружий, Л.З. Шнейдмана и других.

Особенность современных интегрированных структур, являющихся объектом организации сегментного учета, изложена в трудах М.А. Бахрушиной, C.B. Волошиной, H.H. Воробьевой, А.Ф. Дятловой Д.А. Ендовицкого, H.A. Ермаковой, Д.А. Ибрагимовой, A.C. Кутепова, A.A. Соколова и др.

Несмотря на значимость указанных проблем, в отечественной экономической литературе уделяется недостаточно внимания проблеме сегментного учета в отраслях. Исследования в этой области ведутся чаще на примере промышленности, а научных работ в сфере сегментного учета и отчетности, отражающих отраслевую специфику сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий пока нет, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научный анализ теории и сложившейся отечественной практики управления сегментами деятельности агропромышленных холдингов и разработка учетно-аналитического обеспечения.

В соответствии с поставленной в работе целью намечено решение следующих задач:

- выделить элементы системы учетно-аналитической информации агропромышленного холдинга;

- разработать схему управления внутренними документами агропромышленного холдинга;

- раскрыть содержание учетно-аналитического обеспечения центров ответственности агропромышленного холдинга;

- выявить особенности сегментного представления отчетности агропромышленного холдинга;

- обосновать систему бюджетирования сегментов агропромышленного холдинга;

- предложить методику диагностики развития сегментов агропромышленного холдинга;

- предложить методику диагностики инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ" специальности 08.00.12 -"Бухгалтерский учет, статистика": 1.3. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета", 1.6. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.7. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, 2.8 "Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности".

Предметом исследования в диссертационной работе является деятельность агропромышленных холдингов, организация учета и формирование отчетности по его отдельным сегментам.

Объектом исследования является договорной агропромышленный холдинг ООО "Шема", а также входящие в него предприятия.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории учета, информации и

управления, программные разработки Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета, национальных организаций профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодической и текущей печати, данные аналитического, синтетического учета, документы и отчетность объектов исследования, а также результаты проведенных исследований.

При проведении исследования использовались общенаучные приемы и методы: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, метод научной абстракции, дедукции, индукции и аналогии, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и метод систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по учетно-аналитическому обеспечению сегментов агропромышленного холдинга. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации в следующем:

- определен состав взаимосвязанных элементов системы учетно-аналитической информации агропромышленного холдинга для определения приоритетов и путей совершенствования видов деятельности и процессов агропромышленного холдинга;

- разработана схема управления внутренними документами агропромышленного холдинга; предложены формы документов, содержащие аналитическую информацию для целей управления агрохолдингом;

- обоснованы критерии выделения центров ответственности и раскрыто содержание учетно-аналитического обеспечения центров ответственности агропромышленного холдинга;

- выявлены особенности сегментного представления отчетности агропромышленного холдинга и представлена схема формирования сегментного учета и отчетности в агропромышленном холдинге;

- обоснована система финансовых и операционных бюджетов агрохолдин-га в целом и в разрезе сегментов;

- разработана методика диагностики развития сегментов агрохолдинга на основе эталонного ряда темпов роста показателей;

- разработана методика диагностики инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга на основе рейтинговой оценки и оценки стоимости бизнеса сегмента агрохолдинга.

Практическая и теоретическая значимость работы. Данные в работе рекомендации имеют теоретическое и практическое значение для решения вопросов учетно-аналитического обеспечения сегментов агропромышленного холдинга. Это позволяет повысить информативность управленческих решений в агропромышленных холдингах.

Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевых и методических документов, для преподавания в высших учебных заведениях, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации бухгалтеров агропромышленных организаций и объединений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Йошкар-Оле в 2008-2009 годах. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практику работы сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций Республики Марий Эл.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания студентам Марийского государственного технического универси-

тета по дисциплинам "Бухгалтерский управленческий учет", "Бухгалтерская финансовая отчетность".

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 7 печатных работах общим объемом 3,2 печ.л., в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами и рисунками.

1. Методические основы учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленного холдинга

1.1. Отраслевые особенности учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленным холдингом

В настоящее время агропромышленные интегрированные формирования характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, составу участников, видам, масштабам деятельности, формам собственности и структуре построения. На практике они создаются в форме хозяйственных обществ, ассоциаций (союзов), потребительских кооперативов, финансово-промышленных групп, холдингов и других формирований.

Интегрированные структуры развиваются от простых форм к сложным. Наиболее простой является агропромышленное предприятие, в котором обеспечивается единство технологического процесса по производству и переработке продукции. Самой сложной выступают аграрные финансово - промышленные группы и холдинговые формирования, которые представляют собой межотраслевое кооперирование и комбинирование сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Под интегрированной структурой понимается группа предприятий, работающих на конечный результат и связанных между собой технологически, экономически и организационно. Результатом агропромышленной интеграции является синергический эффект, который характеризуется увеличением выпуска продукции, экономией затрат, улучшением ее качества и сокращением сроков доставки потребителю.

Уровень развития агропромышленных организаций России характеризуется основными показателями производства сельскохозяйственной продукции (табл. 1).

Таблица 1

Динамика выпуска продукции сельского хозяйства

Годы Хозяйства всех категорий Крупные сельскохозяйственные организации Удельный вес крупных организаций, %

1998 298373 120607 49,4

1999 585958 249773 47,3

2000 742424 335616 40,4

2001 918246 421836 42,6

2002 968153 409292 45,2

2003 1076351 458286 45,9

2004 1253237 573493 42,3

2005 1380961 615591 42,6

2006 1570554 704486 45,8

2007 1931629 918543 44,6

2008 2461355 1183649 44,9

2009 2515941 1141469 47,6

2010 2618470 1165195 48,1

В настоящее время большое количество сельскохозяйственных това-

ропроизводителей лишены возможности заключать долговременные договоры на реализацию продукции, тем более по приемлемым ценам. Без этого невозможно реализовать главный принцип работы в рыночных условиях, а именно производить то, что можно выгодно продать.

Необходимость образования сельскохозяйственных предприятий холдингового типа заключается в снижении риска, связанного с особенностями производства, сезонностью рынка сельскохозяйственной продукции, диктатом перерабатывающих предприятий, необходимостью повышения конкурентоспособности производства. Одновременно с этим перерабатывающие и обслуживающие предприятия стремятся обеспечить себе постоянные доходы и наличие надежной сырьевой базы, более эффективного использования сырья, повышения качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и налаженных каналов реализации [143, с. 296-300].

Экономическая эффективность агропромышленных холдингов может определяться рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие:

- снижение себестоимости продукции в результате уменьшения удельного веса условно-постоянных затрат при увеличении производственных мощностей;

- создание дополнительных производственных мощностей в результате объединения предприятий под эгидой холдинга;

- возникновение через посредничество агропромышленного холдинга новых сфер производства и сбыта;

- вывод из обращения части оборотных средств. Организация расчетов между участниками агропромышленного холдинга производится путем распределения выручки от реализации конечной продукции. При этом исключаются расчеты между предприятиями группы, осуществляется переход к системе расчетов между каждым участником и центральной компанией;

- взаимное кредитование. Экономический эффект от взаимного кредитования участников определяется тем, что получение товаропроизводителями кредитов и ресурсов происходит по их номинальной стоимости, без процента за пользование. В итоге снижается себестоимость производимой продукции;

Автореферат диссертации по теме "Развитие учетно-аналитического обеспечения сегментов агропромышленного холдинга"

На правах рукописи

005044ГЭ.

ХАСИЕВ Сайд-Ахмед Якубович

РАЗВИТИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕГМЕНТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Йошкар-Ола - 2012

005044751

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Миронова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Дятлова Ангелина Федоровна

(профессор кафедры бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО "Российский государственный аграрный заочный университет")

кандидат экономических наук Исхаков Альберт Тагирович (доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВГ10 "Казанский государственный аграрный университет")

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Орловский государственный аг-

рарный университет"

Защита состоится 29 мая 2012 года в 16м часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: Йошкар-Ола, Панфилова, 17, ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет", корпус 3, ауд.421.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.rnarstu.net.

Автореферат разослан 29 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленные холдинги призваны решать одну из приоритетных задач государственной политики - обеспечение продовольственной безопасности. Она зависит от эффективности функционирования сельского хозяйства и в равной степени, перерабатывающей промышленности. За счет продукции агропромышленных холдингов формируются продовольственные фонды и создаются стратегические запасы продовольствия в стране.

Новые условия хозяйствования привели к необходимости переосмысления теоретических и методологических подходов учетно-аналитическому обеспечению управления сельскохозяйственными предприятиями.

Специфика сельского хозяйства, связанная с земельными ресурсами и климатическими условиями, сезонным характером производства растениеводческой продукции, безусловно, оказывает влияние на себестоимость и эффективность использования всех видов сельскохозяйственных ресурсов. В агропромышленном холдинге в процессе переработки и доведения продукции до потребителя участвуют несколько организаций (предприятий), входящих в холдинг. Каждое предприятие, имеет свои показатели и результаты деятельности. Чем больше звеньев в цепи производство - переработка - доведение до потребителя, тем сложнее формирование конечной себестоимости и ценовой политики холдинга. Для эффективного управления показателями результатами деятельности агропромышленного холдинга требуется исчисление реальной конечной фактической себестоимости готового к потреблению продукта.

Вышесказанное обуславливает необходимость рассмотрения всех участников производственно-перерабатывающего процесса агропромышленного холдинга.

Юридическая обособленность входящих в холдинг предприятий приводит к множеству экономических проблем во взаимоотношениях между ними и в формировании и распределении прибыли. Методологическую основу экономики агропромышленного холдинга составляет теория прав собственности, так как именно принцип владения акциями или долями в уставном капитале дочерних или зависимых обществ предопределяет существование объединенной в холдинг группы предприятий.

В современных условиях, холдинг располагает такими методами мобилизации финансовых ресурсов, которые не под силу малым и средним предприятиям агропромышленного комплекса нашей страны. Это - эмиссионно-учредительская деятельность, финансирование, единое финансовое управление с целью оптимизации распределения и использования ресурсов и привлечения капитала. Эта проблема также требует решения правового и методического обеспечения.

В "договорном" холдинге снижается зависимость между предприятиям группы, но при этом появляется возможность поддерживать и развивать мало доходные и убыточные отрасли сельского хозяйства. Созданием в рамках хол динговых структур технологически связанных предприятий обеспечивается до полнительная устойчивость холдинга в целом и снижается риск банкротства е бизнес-единиц, появляется возможность перераспределить прибыль межд; предприятиями по всей цепочке и инвестировать ее на развитие.

До настоящего времени недостаточно, на наш взгляд, решены в норматив ной базе вопросы консолидированного учета для группы предприятий договор ного агропромышленного холдинга.

Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в разра ботку теоретических и методических вопросов учета и анализа сделан в труда ведущих отечественных ученых А.Ф. Аксененко, С.Б. Барнгольц, И.А. Басмано ва, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, В.А. Бунимовича, С.М. Бычковой, В.И Ганштака, В.А. Гильде, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, З.В. Кирьяновой, Н.П Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, В.И. Макарьевой, O.A. Мироновой В.Ф. Палия, В.В. Палия, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова, Н.Г. Чумаченко, А.Д Шеремета и многих других ученых.

Проблема отчетности, как элемента метода бухгалтерского учета, нашли от ражение в работах Л.А. Бернстайна, О.В. Ефимовой, И.И. Каракоза, Р.Г. Каспи ной, Г.С. Клычовой, В.Д. Новодворской), В.В. Патрова, М.З. Пизенгольца, А.А Салтыковой, Л.И. Хоружий, Л.З. Шнейдмана и других.

Особенность современных интегрированных структур, являющихся объек том организации сегментного учета, изложена в трудах И.Н. Богатой, М.А. Вах рушиной, C.B. Волошиной, H.H. Воробьевой, А.Ф. Дятловой Д.А. Ендовицкогс H.A. Ермаковой, Д.А. Ибрагимовой, A.C. Кутепова, A.A. Соколова и др.

Несмотря на значимость указанных проблем, в отечественной экономиче ской литературе уделяется недостаточно внимания проблеме сегментного учет; в отраслях. Исследования в этой области ведутся чаще на примере промышлен ности, а научных работ в сфере сегментного учета и отчетности, отражающи: отраслевую специфику сельского хозяйства и перерабатывающих предприятш пока нет, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его ло гику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явля ется научный анализ теории и сложившейся отечественной практики управле ния сегментами деятельности агропромышленных холдингов и разработк учетно-анапитического обеспечения.

В соответствии с поставленной в работе целью намечено решение следую щих задач:

- выделить элементы системы учетно-аналитической информации агропро мышленного холдинга;

- разработать схему управления внутренними документами агропромыш ленного холдинга;

- раскрыть содержание учетно-аналитического обеспечен™ центров ответственности агропромышленного холдинга;

- выявить особенности сегментного представления отчетности агропромышленного холдинга;

- обосновать систему бюджетирования сегментов агропромышленного холдинга;

- предложить методику диагностики развития сегментов агропромышленного холдинга;

- предложить методику диагностики инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ" специальности 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": 1.3. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета", 1.6. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.7. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, 2.8 "Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности".

Предметом исследования в диссертационной работе является деятельность агропромышленных холдингов, организация учета и формирование отчетности по его отдельным сегментам.

Объектом исследования является договорной агропромышленный холдинг ООО "Шема", а также входящие в него предприятия.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории учета, информации и управления, программные разработки Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета, национальных организаций профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодической и текущей печати, данные аналитического, синтетического учета, документы и отчетность объектов исследования, а также результаты проведенных исследований.

При проведении исследования использовались общенаучные приемы и методы: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, метод научной абстракции, дедукции, индукции и аналогии, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и метод систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по учетно-аналитическому обеспечению сегментов агропромышленного хол-

динга. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации в следующем:

- определен состав взаимосвязанных элементов системы учетно-аналитической информации агропромышленного холдинга для определения приоритетов и путей совершенствования видов деятельности и процессов arpo промышленного холдинга;

- разработана схема управления внутренними документами агропромыш ленного холдинга; предложены формы документов, содержащие аналитическун информацию для целей управления агрохолдингом;

- обоснованы критерии выделения центров ответственности и раскрыто со держание учетно-аналитического обеспечения центров ответственности arpo промышленного холдинга;

- выявлены особенности сегментного представления отчетности агропро мышленного холдинга и представлена схема формирования сегментного учета i отчетности в агропромышленном холдинге;

- обоснована система финансовых и операционных бюджетов агрохолдинг в целом и в разрезе сегментов;

- разработана методика диагностики развития сегментов агрохолдинга н основе эталонного ряда темпов роста показателей;

- разработана методика диагностики инвестиционной привлекательносп сегментов агропромышленного холдинга на основе рейтинговой оценки и оцен ки стоимости бизнеса сегмента агрохолдинга.

Практическая и теоретическая значимость работы. Данные в работе ре комендации имеют теоретическое и практическое значение для решения вопро сов учетно-аналитического обеспечения сегментов агропромышленного хол динга. Это позволяет повысить информативность управленческих решений в аг ропромышленных холдингах.

Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевы: и методических документов, для преподавания в высших учебных заведениях, также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификаци] бухгалтеров агропромышленных организаций и объединений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертаци) были обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях н межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Йошкар Оле в 2008-2009 годах. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации внедрены в практику работы сельскохозяйственных и перерабатывающих орга низаций Республики Марий Эл.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе препода вания студентам Марийского государственного технического университета п. дисциплинам "Бухгалтерский управленческий учет", "Бухгалтерская финансо вая отчетность".

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 7 пс чатных работах общим объемом 2,7 печ.л., в том числе 2 работы опубликован! в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами и рисунками и имеет следующую структуру:

Введение

1. Методические основы учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленного холдинга

1.1. Отраслевые особенности учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленным холдингом

1.2. Организация документооборота в агропромышленных холдингах

1.3. Учетно-аналитическое обеспечение центров ответственности агропромышленного холдинга

2. Методика учета сегментов агропромышленного холдинга

2.1. Особенности сегментного представления отчетности агропромышленного холдинга

2.2. Организационная модель сегментного учета в агропромышленном холдинге

3. Диагностический анализ результатов деятельности сегментов агро-холдинга

3.1. Диагностика развития сегментов агропромышленного холдинга

3.2. Диагностика инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНОЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определен состав взаимосвязанных элементов системы учетно-аналитической информации агропромышленного холдинга.

Существующие системы управленческого учета в холдингах чаще всего имеют "стандартный набор" недостатков. Среди них наличие несогласованных планов счетов, учетных политик, отсутствие единой методологии учета предприятий холдинга. В ходе исследования было установлено, что в управленческой отчетности холдингов зачастую присутствует несогласованность отчетных данных с данными финансового учета. Также в отчетности присутствуют показатели, не используемые руководством в принятии решений, управленческая отчетность перегружена некритичными показателями. В ведении учета в холдингах акцент делается на обработку транзакций, а не на анализ данных для процесса принятия решений. В попытке построить процесс бюджетирования в холдинге, менеджеры не опираются на уже принятую и функционирующую систему управленческой отчетности. Проблематичным чаще всего является длинный цикл подготовки отчетности, отсутствие оперативности в предоставлении данных и регламента процесса отчетности. Было выявлено также нечеткое распределение ответственности за процедурами

ведения учета (документооборот, авторизация, контроль) и ответственности за определенные показатели отчетности, а также отсутствие взаимосвязей между службами и отделами управляющей компании и предприятий холдинга, дублирование функций выполняемых ими.

Традиционно информация собиралась и представлялась в виде отчетов отдельных функциональных подразделений. Несмотря на то, что контроль затрат на уровне подразделения все еще играет важную роль, затраты и нефинансовые показатели, такие как продолжительность процесса и качество, также должны измеряться по видам деятельности и бизнес-процессам. Такие измерения делают особый акцент на всеобъемлющем сокращении затрат и совершенствовании процессов, а не только на повышении эффективности отдельных рабочих, оборудования, станков и подразделений. Информационная учетно-анал этическая система должн: предоставлять менеджерам более качественную информацию о текущем функционировании агропромышленного холдинга для определения приоритетов относи тельно времени и путей совершенствования видов деятельности и процессов.

Содержание такой информации можно проиллюстрировать с помощью следующей схемы (рис.1).

Рис. 1. Система учетно-аналитическон информации агропромышленного холдинга

Из рисунка можно понять, что, выбирая методологию организации учета в каждом конкретном предприятии холдинга, следует принимать во внимание следующие моменты:

- структуру организации с учетом осуществляемых видов деятельности (торговля, производство, заготовки и т.д.);

- особенности учетной политики и специфики учета отдельных видов деятельности (сфера производства, сфера обращения, сфера услуг);

- имеющиеся нормативные параметры конкретных видов деятельности и холдинга в целом.

2. Разработана схема управления внутренними документами агропромышленного холдинга.

Формирование нужной и объективной учетно-аналитической информации требует большого объема работы с документами. Поиск, утверждение и согласование договоров и внутрихолдинговых отношений становятся довольно сложными и обременительными процедурами, исключить которые не представляется возможным. Эффективным подходом в подобной ситуации является использование хорошо организованной системы документооборота.

В работе предложена типовая схема управления внутренними документами холдинговой группы, которая должна предусматривать последовательное выполнение следующих основных действий:

- подготовку предварительного (чернового) варианта текста документа;

- редактирование и корректирование предварительного варианта текста документа;

- согласование уточненного варианта текста документа;

- оформление окончательного варианта текста документа;

- утверждение (подписание) документа;

- регистрацию документа;

- тиражирование документа;

- передачу рабочих экземпляров документа соответствующим должностным лицам (структурным подразделениям) для руководства в практической деятельности;

- помещение контрольного экземпляра документа в дело;

- последующее хранение и работу с документом (до передачи его в архив или на уничтожение).

Для каждого типа документа необходимо определить маршрут его движения от Момента создания документа на каждом производстве и холдинговом предприятии до его уничтожения или отправки в архив головного предприятия холдинга. Каждый этап жизненного цикла внутрихолдингового документа необходимо подробно описать и установить его связи с дочерними документами. Такой подход позволит упорядочить внутриходдинговый документооборот и исключить дублирующие документы и оптимизировать работу агропромышленного холдинга в целом.

Для оперативного анализа и управления движением сельскохозяйственной продукции, поступающей от сельскохозяйственных предприятий на элеваторы и предприятия переработки холдинга, её качеством, нами разработаны формы документов, содержащие аналитическую информацию, которая позволяет вести учет с необходимой детализацией данных. В целях оперативности данные формы рекомендуется предоставлять еженедельно. Это:

1. Отчет о распределении сельскохозяйственной продукции по агрофирмам, где фиксируются валовой сбор сельскохозяйственной продукции, количество отходов и дальнейшее распределение на различные цели.

2. Отчет о движении зерна на элеваторе по агрофирмам, включающий информацию по местам хранения об остатках, приходе и расходе зерна.

3. Реестр форм № 13, сводная информация которого содержит аналитические данные каждого документа: № квитанции, дату приема, наименование продукции, влажность, сорную примесь, зерновую примесь, физический вес, зачетный вес.

4. Оперативная информация о количестве сельхозпродукции, отправленной на элеваторы, включающая номер товарно-транспортной накладной, физический и зачетный вес сельхозпродукции.

Для ведения учета на предприятии ежемесячно в разрезе бизнес-единиц предлагаем формировать Справку о затратах, включающую капитальные вложения по приобретенным основным средствам и лизинговым платежам (в том числе на 1 га), и текущие затраты по статьям (в том числе на 1 га).

Предлагаем разработанную нами форму таблицы "Взаимоотношения бизнес-единиц вертикально интегрированной структуры", отражающей все внутренние обороты по договорам займов, купли-продажи, поставки сырья и материалов, оказания услуг, которая должна составляться каждой бизнес-единицей структуры на 1 и 15 число ежемесячно. Предложенная форма позволит, на наш взгляд, оперативно сформировать, анализировать и принимать управленческие решения по сводной отчетности предприятия.

В договорном агропромышленном холдинге особое внимание необходимо уделить организации работы с договорами. Различные виды договоров следует распределить по направлениям деятельности: основная, обеспечивающая, развитие и совершенствование, управление, а при необходимости и по конкретньт бизнес-процессам.

3. Обоснованы критерии выделения центров ответственности и раскрыто содержание учетно-аналитического обеспечения центров ответственности агропромышленного холдинга.

Под центрами ответственности в работе понимаются экономически обособленные хозрасчетные подразделения и юридически самостоятельные предприятия холдинговой группы, возглавляемые ответственными лицами, обеспечивающими выполнение совокупности взаимосвязанных действий, являющихся составной частью технологической цепочки и цепочки видов деятельности по управлению предприятием, которые имеют ценность для внутренних и внешних пользователей. Благодаря учету по центрам ответственности, позволяющему количественно сопоставлять и оценивать вклад различных подразделений в изменение конечных финансовых результатов каждого предприятия и агропромышленного холдинга в целом, становится возможной эффективная система материального стимулирования.

В работе центры ответственности представлены как составные части видов деятельности аппарата управления агропромышленным холдингом, которые в совокупности реализуют целевые установки хозяйствующего субъекта.

Основными критериями выделения центров ответственности, оказывающими влияние на их обособление, являются:

- степень влияния конкретного направления управленческой деятельности на конечные результаты работы агропромышленного холдинга;

- организация каждого направления деятельности центра ответственности предприятия агропромышленного холдинга;

- характер и номенклатура работ каждого центра ответственности.

Для каждого предприятия договорного агропромышленного холдинга, предложено выделить три подхода к построению аналитического управленческого учета: «

- по центрам возникновения затрат - обособленным структурным подразделениям предприятия, представляющим собой отдельные объекты аналитического учета, где в целях наблюдения, контроля, управления затратами производственных ресурсов и оценки их использования организуется планирование и учет издержек производства;

- по центрам ответственности за возникающие затраты, где совмещаются в одном учетном процессе места возникновения затрат с ответственностью возглавляющих их менеджеров, целью чего является анализ данных о затратах и доходах с отнесением отклонений от заданного на конкретное лицо;

- по центрам рентабельное™ производства отдельно взятого продукта, где "доход есть денежное выражение выпущенной продукции; расход - денежное выражение использованных ресурсов, а прибыль разница между доходом и рхходом".

Отраслевая, функциональная специализация агропромышленной группы, организация производства и управления определяют конкретные цели детализации учетных объектов и их структуру. Поэтому считаем целесообразным выделить следующие объекты управленческого учета, которые являются и центрами ответственности: по видам выпускаемой продукции, по видам и группам издержек; по уровням управления; по учету денежных потоков (от основной деятельности, от инвестиционной деятельности, от финансовой деятельности).

4. Выявлены особенности сегментного представления отчетности агропромышленного холдинга.

Возникновение сегментного учета и отчетности связано с потребностями в информации о деятельности организации в разрезе различных сегментов, а также с необходимостью организации приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней средьь Постановка сегментного учета и отчетности требует пересмотра традиционных подходов к построению учетно-аналитической системы агрохолдинга.

Сегментная отчетность ориентирована как на внешних, так и внутренних пользователей, позволяет администрации агрохолдинга осуществлять контроль за деятельностью центров ответственности и оценивать качество работы возглавляющих их менеджеров, их профессиональной пригодности. В системе сегментного учета и отчетности реализуются важнейшие функции управления, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Реализация основных функций управления в системе сегментного учета и отчетности

Функция управления Реализация функции в системе сегментного учета и отчетности

Планирование Формирование оперативных, текущих, перспективных планов по отдельным сегментам (географическим зонам, видам деятельности, продуктам и т.д.) агрохолдинга

Учет Организация сегментного учета и отчетности в агрохолдингс

Анализ Проведете сегметгюго анализа доходов и расходов, финансовых результатов, деловой активности с целью формирования внутрихозяйственных резервов деятельности агрохолдинга

Контроль Контроль деятельности сегментов агрохолдинга на основе систематического мониторинга показателей

Регулирование Принятие управленческих решений на основе использовали внутрихозяйственных резервов деятельности агрохолдинга

В рамках корпоративной деятельности возникает необходимость формирования нескольких уровней аналитического учета доходов, расходов и финансовых результатов, а именно: в разрезе различных видов деятельности; внутри деятельности - в разрезе различных производственных технологий; в разрезе групп потребителей; в разрезе географических районов и других существенных для организации признаков. Это разделение производится исходя из организационной и управленческой структуры предприятия и внутренней отчетности. При отсутствии влияния технологических и географических факторов на структуру организации решение о конфигурации отчетных сегментов и их приоритете должен принимать руководитель предприятия, исходя из потребностей в получении конкретной управленческой информации.

Анализ нормативных документов позволил сделать вывод об отсутствии в полной мере рекомендаций, позволяющих предложить гибкую структуру объектов управленческого учета в отношении информации по сегментам. Таким образом, можно сформировать концептуальные подходы к организации корпоративного сегментного учета и отчетности. Они основаны на принципе разграничения информации по уровням аналитического учета для целей составления внешней и внутренней сегментной отчетности (рис. 2).

УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМ Ы ШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ

4 и

Управление сегментами аг тог тромышленным ХОЛДИНГОМ

4 і

Единая учетная политика для вс хол ех ди сегментов агропромышленного нга

Л і

Сегментный учет и отчетность

-І А-

Учет и отчетность по сегментам видов деятельности Учет и отчетность по географическим сегментам

J и 4 І-__________

Огчетаосп. по группам покупателей Отчетность по зонам деятельности Отчетность но сезонам Отчетность по центрам затрат Отчетность по центрам ответственности

Рис. 2. Схема формирования сегментного учета и отчетности в агропромышленном холдинге

На основе информации, содержащейся в сегментной (внутренней) отчетности будут выполняться аналитические и контрольные функции управления агропромышленным холдингом в целом.

5. Обоснована система финансовых и операционных бюджетов агрохол-динга в целом и в разрезе сегментов.

В мировой практике ведение управленческого учета по сегментам деятельности холдинга осуществляется на базе строгого бюджетирования. Для разра-

ботки, контроля и анализа исполнения бюджета необходимо иметь соответствующую информацию о деятельности холдинга: его реальном финансовом состоянии, движении товарно-материальных и финансовых потоков, основных хозяйственных операций, т. е. систему управленческого учета, регистрирующую все необходимые факты хозяйственной деятельности.

Временной период бюджетирования зависит от внутренних и внешних факторов деятельности агропромышленного холдинга, например, объема продаж, технологических особенностей, цикла производства, сезонности, ассортимента продукции, финансовых возможностей, оборачиваемости активов, стабильности внешней среды и др. на наш взгляд, лучше совместить период бюджетирования по срокам и календарным датам с отчетным периодом организаций входящих в холдинг. Это позволяет упростить сравнение бюджетных и фактических показателей в целом по агропромышленному холдингу.

Отправной точкой для разработки всех последующих операционных бюджетов является бюджет продаж, который разрабатывается на основе данных отдела маркетинга. Объем продаж и его товарная структура предопределяют уровень и общий характер деятельности организации.

В работе предложено организовать процесс бюджетирования (период бюджетирования - полугодие с делением на месяцы) в ООО "Шема ", входящего в агропромышленный холдинг, производящего и продающей один вид основной продукции.

Согласно Положению о бюджетировании данной организации обязательными показателями прогноза продаж являются ожидаемый объем продаж с делением по внешним и входящим в холдинг покупателям и предполагаемая цена поставляемого товара. При этом предусмотрена возможность при необходимости расширить перечень показателей прогноза продаж. Отдел маркетинга должен представить финансово-расчетному центру (ФРЦ) головного предприятия прогноз продаж (табл. 2):

Таблица 2. Прогноз продаж Организация ООО "Шема" Период: июль-декабрь 2011 г.

Кому: ФРЦ головного предприятия

Показатель Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Ожидаемый объем продаж, кг. 3900 4000 4000 4100 4200 4300

В том числе:

-реализация внутри холдинга 3800 3850 3900 4000 4100 4200

- сторонним организациям 100 150 100 100 100 100

Ожидаемая цена единицы продукции (без НДС), руб. 50 50 50 50 60 60

Проанализировав полученный прогноз продаж по зависимому предприятию ООО "Шема", финансовый отдел пришел к выводу, что указанная цена продажи продукции не может быть принята в качестве бюджетной из-за увеличения себестоимости единицы продукции (в части переменных расходов) на 600 руб. в апреле. После корректировки прогноз продаж принял следующий вид (табл. 3):

Таблица 3. Прогноз продаж

(корректировка 1)

Организация ООО "Шема" Период: июль-де кабрь2011 г.

Показатель Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Ожидаемый объем продаж, кг. 3900 4000 4000 4100 4200 4300

В том числе:

- реализация внутри холдинга 3800 3850 3900 4000 4100 4200

- сторонним организациям 100 150 100 100 100 100

Ожидаемая цена единицы продукции (без НДС), руб. 55 60 60 65 65 70

Дата составления прогноза " " 2011г.

Документ должен быть направлен на согласование в отдел маркетинга. ФРЦ приступит к формированию бюджета продаж организации на II полугодие. Подобные документы будут составляться по всем зависимым предприятиям агропромышленного холдинга и общий (сводный) бюджет продаж по холдингу.

Последующие месяца холдинг будет придерживаться бюджета продаж и каждый месяц, проведя сравнительный анализ деятельности каждого предприятия, входящего в агропромышленный холдинг, возможен пересмотр бюджета продаж на последующий месяц, с учетом изменившихся ситуаций и условий деятельности.

Бюджет продаж следует составлять параллельно с выбором производственной программы и формированием бюджета производства каждой организации и холдинга в целом. В этом случае можно получить наиболее реальные бюджеты продаж и производства, поскольку бюджет производства составляется на основании предполагаемого спроса и с учетом возможностей агропромышленного холдинга и служит базой д ля формирования плана отгрузки.

6. Разработана методика диагностики развития сегментов агрохолдинга.

Экономическая диагностика направлена на быструю оценку сегментных результатов при ограниченном составе показателей. Основными задачами диагностики являются:

- оценка текущего состояния сегмента;

- определение отклонений от нормального или эталонного состояния сегмента и анализ причин этих отклонений;

- подготовка решений по регулированию деятельности сегмента и способов достижения целевых установок.

Из всех приемов диагностики наиболее показательным является сопоставление темпов роста показателей, оценивающих результативность деятельности сегмента.

Для проведения экспресс-диагностики деятельности сегмента выбран механизм ранговой корреляции, в соответствии с которым вначале необходимо определить набор показателей, рост которых наиболее точно отвечает нормативному соотношению, для чего их необходимо проранжировать по степени значимости, так как качество связей показателей деятельности можно оценить только в сравнении с некоторым эталоном. Темпы роста этого показателя должны быть максимальными, они должны опережать темпы роста остальных показателей (табл. 4).

Таблица 4. Ранжирование темпов роста показателей деятельности сегмента

Наименование показателя Эталонный ранг

Темп роста прибыли (Тп) 1

Темп роста выручки от продаж (Тв) 2

Темп роста оборотных активов (Гоа) 3

Темп роста основных средств (Toc) 4

Темп роста численности (Тч) 5

Такой подход к ранжированию темпов роста вытекает из "золотого правила экономики", с выделением в составе активов оборотных и основных средств с добавлением показателя темп роста численности персонала. Эталонный ряд темпов роста (динамический норматив) в данном примере можно представить в следующем виде:

ТП>ТЯ>Т0Л>Т0С>ТЧ

С использованием динамического норматива диагностический анализ будет проводиться в следующей последовательности:

- определение совокупности показателей, на основе которых будет сформирован динамический норматив;

- формирование эталонного ряда темпов роста показателей;

- расчет параметров изменения фактических показателей и их ранжирование на основе соотношений темпов роста;

- статистическая обработка фактических рангов показателей на основе расчета коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (Коткл) и Кендалла (Кинв) и обобщающего коэффициента развития.

Рассмотрим методику оценки развития сегмента производства мясных полуфабрикатов агрохолдинга "Шема". Для диагностики выбраны данные за 10 кварталов, для которых рассчитаны темпы роста (табл. 5).

Таблица 5. Ранговая оценка движения показателей во времени

Показатель Ранг Период(квартал)

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

Темп роста прибыли 1 * 3 2 4 2 5 4 2 4 2

Темп роста выручки от продаж 2 * 5 3 1 4 4 3 4 3 4

Темп роста оборотных активов 3 * ] 5 3 3 3 1 5 2 3

Темп роста основных средств 4 * 2 1 5 1 I 2 3 5 5

Темп роста численности 5 * 4 4 2 5 2 5 1 1 1

Данные таблицы показывают, что фактические ранги темпов роста развития сегмента не совпадают с эталонными рангами, что характеризует отклонения в развитии предприятия.

При помощи коэффициентов ранговой корреляции, рассчитанных по отклонениям и по инверсиям, выявляют различия в экономической динамике деятельности сегмента. С целью диагностики необходимо два указанных коэффициента свести в один. Только в этом случае можно утверждать, что вся имеющаяся информация проанализирована, агрегирована в более крупные показатели и выведен обобщающий показатель, характеризующий траекторию развития

предприятия. Такой обобщающий показатель называется коэффициентом развития, который рассчитывается по следующей формуле:

К-РЛ38 ~

В таблице 6 приведены коэффициенты развития сегментов агрохолдинга.

Таблица 6. Динамика коэффициента развития агрохолдинга "Шема" по сегментам

Оценки траектории развития Ква этал

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Производство мясных полуфабрикатов * 0,18 0,29 0,20 0,31 0,004 0,22 0,17 0,10 0,22

Производство кормов * 0,16 0,36 0,27 0,20 0,13 0,14 0,28 0.28 0,35

Производство и переработка молока * 0,09 0,25 0,17 0,37 0,28 0,21 0,25 0,36 0,32

Производство мяса * 0,11 0,15 0,12 0,19 0,09 0,24 0,12 0,17 0,17

Средний коэффициент по агрохолдингу * 0,13 0,25 0,18 0,27 0,06 0,2 0,19 0,2 0,25

Средний коэффициент развития по агрохолдингу рассчитывается как средняя геометрическая из коэффициентов развития сегментов агрохолдинга:

Анализ показал, что кроме производства мясных полуфабрикатов тренды коэффициентов развития по другим сегментам имеют положительный наклон, что делает положительным тревд коэффициента развития в целом по агрохол-

агрохолдинга "Шема"

Таким образом, экспресс диагностика характеризует нормальные темпы развития агрохолдинга в целом в отчетном периоде. Исключение составляет

производство мясных полуфабрикатов, на которое необходимо обратить внимание с целью повышения эффективности работы агрохолдинга в целом.

7. Разработана методика диагностики инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга.

Оценка инвестиционной привлекательности предполагает комплексное изучение и оценку деятельности и инвестиционных возможностей сегмента бизнеса с целью обоснования предстоящей инвестиционной политики развития агрохолдинга.

В работе рассмотрены два способа оценки инвестиционной привлекательности сегмента холдинга: рейтинговая оценка и оценка стоимости бизнеса сегмента. При проведении рейтинговой оценки была обоснована система показателей финансового состояния сегментов агрохолдинга, при помощи которой были получены рейтинги сегментов (табл. 7).

Таблица 7. Показатели деятельности сегментов агрохолдннга "Шсма"

Сегменты

Производство мяса Производство МЯСНЫХ полуфабрикатов Производство кормов Производство и переработка молока

Рейгипг 16,21 13,69 9,67 10,81

Полученные рейтинги показывают, что в большей степени инвестиционной привлекательностью в агрохолдинге "Шема" обладает сегмент производства кормов производства и переработки молока.

Инвестиционная привлекательность сегмента полностью зависит от перспектив его развития. При определении рыночной стоимости сегмента учитывается только та часть собственного капитала предприятия, которая может приносить доходы в будущем. Это становится возможным при использовании метода дисконтированных денежных потоков. В этом случае стоимость бизнеса, полученная методом дисконтированных денежных потоков, является суммой ожидаемых будущих доходов собственника, выраженных текущей стоимостью (РУ).

Основные этапы методики оценки:

- определение длительности прогнозного периода;

- проведение ретроспективного анализа и прогнозирование выручки от реализации;

- выбор ставки дисконта;

- расчет текущей стоимости будущих денежных потоков и их суммарного значения;

- внесение итоговых поправок.

Расчеты, проведенные в диссертации в отношении сегмента производства грубых и сочных кормов, в связи с реализацией инвестиционного проекта по производству зеленых кормов показали следующие результаты:

- на первый прогнозный период стоимость бизнеса сегмента равна:

7359,8 + 3867,3 + 72,2 = 11227,1 тыс. руб.

- во второй прогнозный период:

13207,6 + 7628,8 + 626,5 = 21462,9 тыс. руб.

Рост стоимости бизнеса сегмента характеризует высокую степень инвестиционной привлекательности производства кормов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Хасиее С.-А.Я. Бюджетирование как основа методического обеспечения управленческого учета и отчетности в агрохолдингах // Вопросы экономики и права. 2011. № 9. С. 137-141. - 0,6 печл.

2. Хасиев С.-А.Я. Диагностический анализ инвестиционной привлекательности сегментов агропромышленного холдинга II Вестник Самарского государственного экономического университета. 2012. Кг 2(88). - 0,5 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Хасиев С.-А.Я. Предпосылки организации управленческого учета в агропромышленных холдингах // Межвузовский сборник научных трудов "Развитие учетно-аналитических и налоговых направлений в современной экономике". - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. С. 252-257.-0,35 печл.

4. Хасиев С..-А.Я. Организация сегментного учета в агропромышленном холдинге // Развитие учета, анализа, аудита и налогообложения в XXI веке: материалы ежегодной межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей, посвященной развитию бухгалтерской и налоговой профессии. Йошкар-Ола: ООО "Стринг", 2008. С. 214-217.-0,25 печл.

5. Хасиев С..-А.Я. Сущность агропромышленного холдинга как объекта консолидированного учета // Материалы межвузовской научной конференции, посвященной развитию бухгалтерской и налоговой профессии: "Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения". Йошкар-Ола: Марийский государственный Технический университет, 2008. С. 248-253. - 0,25 печл.

6. Хасиев С..-А.Я. Влияние организационной структуры агропромышленных холдингов на организацию учета // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Марийского государственного технического университета по итогам НИР за 2008 год: "Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: наука и практика". Йошкар-Ола: ООО "Стринг", 2009. С. 220-223. -0,25 печл.

7. Хасиев С..-А.Я. Организация управленческого учета в агропромышленном холдинге с использованием элементов бюджетирования // Инновационное развитие экономики 2011. № 2. С. 67-70. - 0,5 печл.

Автореферат

Подписано в печать 28.04.2012. Заказ № К1/1193. Тираж 100 Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", Йошкар-Ола, К.Маркса, 110, т. 45-55-64