Организация управленческого учета в транспортном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернышев, Валерий Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышев, Валерий Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Основы теории и организации управленческого учета
1.1. Сущность, понятия и проблемы управленческого учета.
1.2. Особенности деятельности организаций транспортного строительства и их влияние на организацию управленческого учета.
1.3. Понятийная основа управленческого учета в транспортном строительстве.
1.4. Теоретические основы организации управленческого учета в транспортном строительстве.
Глава 2. Производственный учет как основа управленческого учета в транспортном строительстве
2.1. Затраты организаций транспортного строительства и их классификация.
2.2. Калькулирование себестоимости работ организаций транспортного строительства.
2.3. Формы, методы и показатели управленческого учета.
2.4. Применение ПБУ, МСФО и требований ФИДИК организациями транспортного строительства.
Глава 3. Организация управленческого учета в транспортном строительстве
3.1. Принципы организации управленческого учета.
3.2. Методика бюджетирования в организациях транспортного строительства.
3.3. Организация учета по центрам ответственности.
3.4. Методика автоматизации управленческого учета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управленческого учета в транспортном строительстве"
Актуальность темы исследования. Создание современных информационных систем в организациях транспортного строительства следует связывать как с социально-экономическими преобразованиями в стране, так и совершенствованием систем управления на уровне отдельно взятых хозяйствующих субъектов.
В начале 50-х годов ХХ-го века в Советском Союзе на базе Главного управления Министерства путей сообщения было сформировано Министерство транспортного строительства СССР. Оно в дальнейшем объединяло хозяйствующие субъекты и ведомства специализирующиеся на строительстве автомобильных и железных дорог, мостов и путепроводов, морских и речных портов, метро, тоннелей и др. После распада Советского союза организации, входившие в Министерство транспортного строительства СССР, стали юридически и экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами. В настоящее время наиболее крупные из них являются дочерними и зависимыми организациями ОАО
Корпорация «Трансстрой». Выручка от продажи объемов, выполненных этими организациями, работ (услуг) за 2004 г. (без учета НДС) составила 14 200,6 млн. руб., а прибыль от результатов финансово-хозяйственной деятельности - 380,8 млн. руб. Эти показатели свидетельствуют о том, что деятельность организаций транспортного строительства вносит весомый вклад в экономику страны.
Характерной чертой современного этапа развития экономики России является модернизация сооружений и коммуникаций, внедрение новых технологий и инженерных решений, при этом важнейшую роль играют организации транспортного строительства. Создание эффективной транспортной системы, отвечающей современным общемировым стандартам развитых стран, является необходимым условием роста экономики и повышения конкурентоспособности Российского государства. Исследование показывает, что одной из наиболее значимых задач, стоящих перед Россией является развитие транспортной инфраструктуры страны и разработка программы действий для решения этой задачи. В этой связи, повышение эффективности управления организациями транспортного строительства в настоящее время приобрело особое значение.
В период реформирования экономики проблемам организации управленческого учета были посвящены работы как российских ученых: М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, З.В. Кирьяновой, В.Б. Ивашкевича, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, Т.М. Рогуленко, С.А. Стукова, А.Д. Шеремета; так и зарубежных экономистов: Р. Адаме, А. Дайле, П. Друкер, К.Друри, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Э. Хендриксен, Ч. Хорнгрена, Б. Райан, Дж. Робертсон, К. Шим, Дж. Сигел, А. Яруговой и др.
Однако, несмотря на высокую степень актуальности работ этих авторов, в них не уделено достаточного внимания влиянию на организацию управленческого учета отраслевых, технологических и производственных особенностей хозяйствующих субъектов транспортного строительства, функционирующих в условиях рыночных отношений.
Как показало исследование, наиболее трудной задачей является разработка методических основ, необходимых для организации управленческого учета у субъектов транспортного строительства, учитывающего различные особенности, вытекающие из конкретных условий их функционирования. Решение этой задачи особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время отсутствует методическая база для организации планирования и учета себестоимости и выявления финансового результата выполненных строительных работ. Действующие документы нормативного регулирования учета не отражают специфику деятельности организаций транспортного строительства.
Таким образом, в настоящее время менеджмент организаций транспортного строительства испытывает острую необходимость в качественной информации пригодной для принятия управленческих решений. Необходимость организации управленческого учета, отвечающего современным требованиям, а также отсутствие методических указаний и рекомендаций по организации и ведению управленческого учета в транспортном строительстве обусловили выбор темы исследования по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по организации и ведению управленческого учета в условиях рыночных отношений, с учетом особенностей деятельности хозяйствующих субъектов транспортного строительства.
Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие научные и практические задачи:
- определены сущность, понятия и проблемы управленческого учета в организациях транспортного строительства,
- выявлены отраслевые и производственно-технологические особенности организаций транспортного строительства и их влияние на организацию управленческого учета;
- исследована теоретическая основа организации управленческого учета в организациях транспортного строительства и уточнен его понятийный аппарат;
- доказана необходимость применения требований ПБУ, МСФО, а также требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК);
- изучены и определены особенности калькулирования себестоимости работ транспортного строительства и обоснованы направления совершенствования состава затрат;
- определена форма и сформулированы принципы ведения управленческого учета в организациях транспортного строительства;
- разработана и апробирована методика бюджетирования для крупных организаций транспортного строительства на примере транснациональном Открытом акционерном обществе «Корпорация «Транстрой»;
- предложены рекомендации по организации управленческого учета по центрам ответственности, исходя из производственно-технологических особенностей транспортного строительства;
- даны рекомендации по применению современных информационных технологий при организации управленческого учета в транспортном строительстве.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория, методология и практика организации управленческого учета в транспортном строительстве.
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций транспортного строительства, информация о которой формировалась на основе исследования системы бухгалтерского учета и обработки показателей финансовой отчетности и учетно-аналитических документов.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, основные положения законодательных актов Российской Федерации. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата и Госстроя России, финансовая отчетность, статистическая отчетность, данные учетно-аналитических документов российских организаций транспортного строительства.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, а также их развитие и взаимосвязи. Системный подход применялся для уточнения понятийной основы управленческого учета в транспортном строительстве. Комплексный подход к решению поставленной задачи обусловил проведение исследования не только в области управленческого учета, но и в смежных областях, включая управление организацией, правовые основы деятельности, экономику, финансы и финансовый менеджмент строительных организаций.
Научная новизна исследования. Научно обоснованы сущность и цели, предложена методика организации управленческого учета, разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения в организациях транспортного строительства.
Наиболее значимые результаты исследования, представляющие научную новизну содержится в следующем:
- конкретизированы сущность, цель и задачи управленческого учета в обеспечении эффективности управления, сформулированы принципы и даны рекомендации по созданию системы управленческого учета, исходя из отраслевых особенностей транспортного строительства;
- обоснована целесообразность применения МСФО по учету договоров подряда, производственных запасов и уточнена понятийная основа управленческого учета, в целях повышения объективности учетной информации, доказана необходимость применения требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), что позволит более достоверно формировать отчетные показатели;
- разработаны рекомендации для организации учета по центрам хозяйственной ответственности в транспортном строительстве; разработаны формы внутренней отчетности, содержащие информацию, пригодную для принятия управленческих решений, способствующих повысить эффективность деятельности, как структурных подразделений, так и организации в целом;
- детализированы затраты дополняющие типовую номенклатуру статей затрат, что позволит формировать информацию о величине затрат по отдельным объектам учета и калькулирования себестоимости в организациях транспортного строительства;
- предложена и апробирована методика бюджетирования в организациях транспортного строительства, отвечающая отраслевым и технологическим особенностям транспортного строительства;
- разработано и внедрено положение (регламент) об управленческом учете для крупных организаций транспортного строительства, которое включает формы и форматы бюджетов;
- даны рекомендации по созданию информационного пространства управленческого учета в организациях транспортного строительства, предусматривающие условное разделение управленческого учета на блоки (элементы системы).
Практическая значимость исследования определяется реализацией разработанных рекомендаций и разработок по управленческому учету в организациях транспортного строительства, что существенно повысит их экономическую устойчивость и степень конкурентоспособности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, март 2004 г.). Предложения и рекомендации по организации управленческого учета доведены до практического применения в ряде крупнейших организаций транспортного строительства России, что подтверждено справками о внедрении. Формы внутренней отчетности в ОАО Корпорация «Трансстрой» (справка № 14 от 19.04.05.). Рекомендации по совершенствованию состава затрат применяются в ООО «АК-аудит» (справка № 7 от 14.05.05.). Методические рекомендации по внедрению современных информационных технологий управленческого учета используются в ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» (справка №29 от 06.05.05.).
Публикации. По результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 22 работы общим объемом 31 п.л., в которых авторских - 21 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы; включает 6 таблиц, 16 рисунков, 4 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чернышев, Валерий Евгеньевич
5 этап Выводы по результатам исполнения бюджета и уточнение показателей будущих периодов - Регламент о нормировании - Положение об анализе
Выявление и анализ отклонений от бюджетных показателей
6 этап Оценка эффективности деятельности ЦФО и менеджеров, возглавляющих их
Принятие управленческих решений по результатам деятельности ЦФО
В ходе диссертационного исследования нами разработан Регламент бюджетирования для ОАО «Корпорация «Трансстрой» (приложение 1), состоящий из 12 разделов и учитывающий организационные и производственно-технологические особенности организаций транспортного строительства.
В бюджетировании важен также бюджетный период, то есть период, на который составляются, корректируются бюджеты и за который осуществляется контроль за их исполнением. Минимальный же бюджетный период представляет собой единицу измерения бюджетного периода (квартал, месяц, декада и т. д.). С учетом специфики строительной организации и характера хозяйственной конъюнктуры бюджетный период в РФ обычно вводится продолжительностью 1 календарный год (12 месяцев) с поквартальной, помесячной пли подекадной разбивкой. За рубежом, где опыт применения бюджетирования и соответствующий инструментарий более развиты, бюджеты составляются на период от 1 до 3 лет.
Предлагаемый нами Регламент, включает в себя: принципы организации бюджетирования, структуру бюджетов, сроки составления, участники процесса бюджетирования, а также процедуры контроля и анализа результатов.
Регламент бюджетирования включает следующие разделы:
1. Общие положения;
2. Принципы организации бюджетирования;
3. Система бюджетов;
4. Основные бюджеты;
5. Операционные бюджеты;
6. Вспомогательные бюджеты;
7. Специальные бюджеты;
8. Уровни бюджетирования;
9. Процедура бюджетирования деятельности Корпорации и ее обособленных подразделений;
10. Процедура бюджетирования деятельности хозяйственных обществ;
11. Внутрифирменное бюджетирование деятельности структурных подразделений хозяйственных обществ;
12. Контроль за бюджетированием.
Для практической реализации системы бюджетирования существенное значение имеет разработка форм бюджетов. Для решения этой задачи нами разработаны и внедрены формы бюджетов в ОАО «Корпорация «Трансстрой» (Приложение 5).
Завершающим этапом при постановке бюджетирования в организациях транспортного строительства является автоматизация финансовых расчетов, которая предполагает как составление прогнозных расчетов, так и постановку финансового учета и контроля. Здесь очень важным является правильный выбор программного обеспечения автоматизации финансового планирования, которое будет адаптировано к специфике конкретной организации.
3.3. Организация учета по центрам ответственности
Проведенное исследование показало, что несмотря на рост объема учетной информации, вызванный увеличением ее источников и потребителей, увеличение материальных и трудовых затрат на ведение учета, связанное с автоматизацией, повышением оплаты труда всем категориям учетных работников, потребительская стоимость бухгалтерской информации, по существу, осталась без изменения.
Главная причина такого положения заключается в том, что на многих российских строительных организациях не применяют новые, соответствующие современным требованиям подходы к организации управленческого учета.
Исследование показало, что все участки и структурные подразделения организаций транспортного строительства тесно взаимосвязаны и не могут функционировать обособленно, по отдельности в рамках одного хозяйствующего субъекта. Между тем, как показывает опыт экономически развитых стран, для формирования информационных потоков, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений, целесообразно детализировать деятельность строительной организации по отдельным видам, центрам ответственности и местам формирования затрат.
Таким образом, для рациональной группировки затрат организаций транспортного строительства и точной организации учета необходимо выявить их сущность и роль для принятия обоснованных управленческих решений.
В ходе диссертационного исследования установлено, что как в отечественной, так и в зарубежной практике до сих пор не сложилось единого мнения о местах возникновения затрат и центрах ответственности, что сдерживает их практическое применение, хотя группировка по этим объектам в условиях рыночных отношений является главным направлением организации управленческого учета.
Так, П.С. Безруких рассматривает обособленно места возникновения затрат, объекты учета и объекты калькулирования. При этом, под местом возникновения затрат понимается цех и другие структурные подразделения, под объектом учета - фаза, передел, стадия и т. д., если принять во внимание, что места возникновения затрат - объекты учета, то автор старается отделить их от других объектов, указываемых поименно81.
B.Б. Ивашкевич место возникновения затрат рассматривает как место расходов и к ним относит производство, цехи, участки, отделы, а к центрам затрат - группы оборудования, машин, рабочие места. Следовательно, здесь
82 разграничиваются понятия места и центра затрат .
C.А.Стуков к центрам ответственности относит производство, а внутри них - цеха, участки, бригады, возглавляемые соответствующими начальниками - мастерами, бригадирами и т.п. Рассматривая структуру западного учета, он подчеркивает, что все цехи и отделы организации поделены на так называемые центры, представляющие собой чисто учетно
О! калькуляционные (а не производственные) подразделения .
В.Ф. Палий также подразделяет объекты учета затрат, центры ответственности. По его мнению, их выделяют в качестве объектов учета с целью большей детализации затрат, усиления контроля за расходами и повышения точности калькулирования. Он отмечает, что центры затрат в наиболее общем представлении являются местами, где эти затраты возникают84.
Таким образом понимание центров затрат и центров ответственности в экономической литературе до сих пор не сложились однозначные определения и единообразные взгляды на суть этих понятий. Данная проблема приобретает особую актуальность в тех случаях, когда речь идет о такой отрасли, как транспортное строительство. Из-за этого среди
81 Безруких П.С. и др. Учет затрат и калькулирования себестоимости в промышленности (вопросы теории, методологии и организации). - М.: Финансы и статистика, 1989. С.117.
82 Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский учет в условиях совершенствования хозяйственного механизма. - М.: Финансы и статистика, 1982. С.63.
83 Стуков С.А. Система производственного учета и контроля. - М.: Финансы и статистика, 1988. С.8.
84 Палий В.Ф. Основы калькулирбвания. - М.: Финансы и статистика, 1987. С.102. экономистов имеет место ситуация, согласно которой одни считают, что центры и места возникновения затрат одно понятие и различие только в терминологии, другие считают целесообразным их отделение в виду незначительного различия, а третьи - разделяют их и рассматривают обособленно.
По нашему мнению, понятие центр ответственности более шире, чем понятие подразделение, хотя в том и другом случае речь идет о формировании учетных данных, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений.
Чтобы раскрыть сущность центров ответственности следует уделить внимание позиции Я.В. Соколова, согласно которой «необходимо различать центры ответственности от центров возникновения затрат. Так, включенная электролампочка в цехе - место возникновения затрат, человек, отвечающий за показатели электросчетчика, фиксирующего расход электроэнергии - центр ответственности»85.
Таким образом, под центром ответственности понимается сфера, участок деятельности организаций транспортного строительства, возглавляемый ответственным менеджером, имеющим право и возможность принимать решения. Место затрат представляет собой территориально обособленное подразделение строительной организации, где осуществляются расходы. Оно не всегда связано с персональной ответственностью за величину, целесообразность и экономическую обоснованность затрат.
Места возникновения затрат - это структурные подразделения организаций транспортного строительства, по которым проводятся планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов (бригады, звенья и т.д.). Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по экономическим элементам и статьям себестоимости.
85 Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000. С.419.
139
Центры финансовой ответственности (ЦФО) - это группировки затрат на производство по бригадам и ответственным лицам, обеспечивающие контроль плановых, нормативных затрат, коллективную и индивидуальную ответственность за величину затрат и заинтересованность в снижении себестоимости.
Носители затрат - это признаки для построения аналитического учета затрат на производство по объектам калькулирования. К последним относятся виды продукции, полуфабрикатов и частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг, имеющих потребительскую стоимость, по которым необходима информация об их себестоимости.
Центры затрат - это первичные производственные и обслуживающие единицы, отличающиеся единообразием функций и производственных операций, уровнем технической оснащенности и организации труда, направленностью затрат. Их выделяют в качестве объектов учета с целью детализации затрат, усиления контроля за расходами и повышения точности калькулирования.
Степень детализации затрат, последовательность и порядок их обобщения для различных структурных подразделений организаций транспортного строительства должны отличаться в зависимости от организационной структуры хозяйствующего субъекта и его производственно-технологических особенностей. Следовательно, формирование информации по центрам ответственности в организациях транспортного строительства зависит от следующих факторов: организационной структуры хозяйствующего субъекта; степени систематизации и увязки различных видов затрат; функциональной принадлежности затрат к определенному центру финансовой ответственности; условий формирования затрат и др.
Учет по центрам ответственности позволит формировать информацию (аккумулировать издержки) во внутренних отчетах на определенном уровне управления строительной организации. Это позволит: четко выделить объем полномочий и уровень ответственности менеджмента каждого структурного подразделения строительной организации; вовлечь менеджеров всех уровней в процесс не только составления отчетности за истекший отчетный период, но и в процесс бюджетирования на будущий отчетный период; обозначить ответственных лиц за составление каждой формы внутренней отчетности.
Детализация информации по центрам ответственности для целей управленческого учета для каждой конкретной организации транспортного строительства индивидуальна. Целесообразным способом определения степени детализации информации по центрам ответственности является детальный анализ конкретных условий деятельности и степени потребности организации в информации. В мировой практике существуют различные методики организации учета по центрам ответственности. Ответ на вопрос, какая методика в наибольшей степени уместна в отдельном случае, может дать изучение особенностей конкретного центра ответственности строительной организации.
В ходе диссертационного исследования нами разработаны центры возникновения затрат для ОАО «Корпорация «Трансстрой» (Табл. 6)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования теоретически обоснованы и разработаны организационно-практические рекомендации по организации и ведению управленческого учета в условиях рыночных отношений, с учетом особенностей деятельности хозяйствующих субъектов транспортного строительства.
Научно обоснованы сущность и цели, предложена методика организации управленческого учета, разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения в организациях транспортного строительства.
Конкретизированы сущность, цель и задачи управленческого учета в обеспечении эффективности управления, сформулированы принципы и даны рекомендации по созданию системы управленческого учета, исходя из отраслевых особенностей транспортного строительства.
Основными отличительными признаками деятельности организаций транспортного строительства являются: длительные сроки реализации работ; удаленность объектов строительства от месторасположения самой организации; технологическая сложность осуществляемых работ; особые формы расчетов с заказчиками и сдачи выполненных строительных работ.
В соответствии с действующим законодательством России применяются различные формы организации работ по строительству объекта. От формы организации строительных работ в значительной степени зависит система организации бухгалтерского учета, а также методология выявления финансового результата каждым участником процесса строительства.
Управленческий учет - это система, которая обеспечивает менеджмент организации информацией, необходимой для планирования, управления и контроля за хозяйственной деятельностью. Производственный учет является составной частью управленческого учета и включает в себя учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.
К основным задачам управленческого учета следует отнести:
- предоставление необходимой информации менеджменту для управления текущей деятельностью и принятия стратегических решений;
- исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;
- определение финансовых результатов по реализованным работам и объектам или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим сегментам.
Содержание управленческого учета конкретной организации транспортного строительства должно определяться целями управления и может быть изменено по решению менеджмента в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями структурных подразделений.
В диссертационной работе обоснована целесообразность применения МСФО по учету договоров подряда, производственных запасов и уточнена понятийиая основа управленческого учета, в целях повышения объективности учетной информации, доказана необходимость применения требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), что позволит более достоверно формировать отчетные показатели. Результаты проведенного исследования подтверждают, что применение МСФО организациями является не только необходимым условием их становления участником международного рынка капитала, но их применение также усиливает прогностическую функцию финансовой отчетности, что дает возможность принимать экономически обоснованные управленческие решения. Таким образом, МСФО следует рассматривать как одну из современных технологий управления, которая помогает менеджменту принимать эффективные управленческие решения.
Исследование показало, что наряду с применением МСФО, использование и соблюдение требований ФИДИК является необходимым для привлечения иностранных инвестиций или участия в тендерах.
Проведенный анализ показал, что ФИДИК наиболее полно и исчерпывающе раскрывает сущность различных субъектов строительства, дает понятийную основу терминов, применяемых в строительстве.
В ходе исследования были разработаны рекомендации для организации учета по центрам хозяйственной ответственности в транспортном строительстве и разработаны формы внутренней отчетности, содержащие информацию, пригодную для принятия управленческих решений, способствующих повысить эффективность деятельности, как структурных подразделений, так и организации в целом.
Определена форма и сформулированы принципы организации управленческого учета в организациях транспортного строительства. Многообразие хозяйствующих субъектов, определяемое формами собственности, экономики, юридическими, технико-техиологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обусловливают разнообразие конкретных форм организации управленческого учета. По нашему мнению, для организаций транспортного строительства интегрированный вариант ведения управленческого учета является более обоснованным. Данное мнение основано на том, что интегрированная система в большей степени позволит использовать преимущества традиционной российской учетной практики.
Разработана и апробирована методика бюджетирования для крупных организаций транспортного строительства на примере транснациональной корпорации ОАО «Транстрой». По нашему мнению, бюджетирование - это технология финансово-экономического планирования, корректировки, учета, анализа и оценки получаемых результатов в процессе деятельности, позволяющее принимать на этой основе соответствующие управленческие решения.
В ходе исследования разработан регламент бюджетирования — установленный порядок составления, предоставления, согласования (визирования), обработки, анализа и оценки исполнения бюджетов различного вида и уровней, главной задачей которого является обеспечение возможности контролировать ход исполнения бюджетов. Также разработаны формы и форматы бюджетов структурных подразделений и зависимых хозяйствующих субъектов.
Предложены формы внутренней отчетности, которые позволят повысить эффективность внутрихозяйственного контроля.
Объектом бюджетирования явилась структура ОАО Корпорация «Трансстрой» и ее внутренние подразделения, имеющие обособленный в организационном и/или юридическом, финансовом, экономическом отношении вид деятельности, руководство которых имеет право принимать решения по оперативным вопросам и несет ответственность за финансово-экономические результаты их исполнения.
Сформулированы прииципы бюджетирования крупных организаций транспортного строительства на примере ОАО Корпорация «Трансстрой». Предложено три уровня бюджетирования:
Уровень 1. Бюджетирование деятельности Корпорации и ее обособленных подразделений;
Уровень 2. Бюджетирование хозяйственных обществ;
Уровень 3. Внутрифирменное бюджетирование в структурных подразделениях хозяйственных обществ.
Разработана процедура разработки бюджета, которая предусматривает порядок, сроки и участники бюджетирования.
Обоснована последовательность этапов внедрения системы бюджетирования в ОАО «Трансстрой», а также определены цели и необходимые процедуры процесса бюджетирования.
Сформулированы рекомендации по организации управленческого учета по центрам ответственности, исходя из производственно-технологических особенностей транспортного строительства. Существенной задачей управленческого учета крупных и средних строительно-монтажных организаций является не только формирование информации о затратах на производство и калькулирование себестоимости строительной продукции, но и выявление производственного успеха отдельно взятых производственных подразделений, за которые отвечают конкретные менеджеры. Центры ответственности строительной организации необходимо классифицировать по объему полномочий и обязанностей соответствующих менеджеров строительной организации, а также функциям, выполняемым каждым центром.
Для контроля за величиной и экономичностью мест затрат и центров ответственности внутри строительной организации целесообразно применять метод бюджетирования затрат. При этом для каждого места расходов или центра ответственности необходимо составлять бюджет затрат и по данным учета их фактической величины контролировать его соблюдение. Отклонения между бюджетными показателями и фактической величиной затрат характеризуют изменение уровня затрат соответствующего места и центра по сравнению с нормативами.
Разработаны центры затрат и финансовой ответственности ОАО «Трансстрой».
Даны рекомендации по применению современных информационных технологий при организации управленческого учета в транспортном строительстве. Для внедрения автоматизированной системы внутреннего контроля и создания единого информационного пространства строительной организации, по нашему мнению, необходимо информационное пространство условно подразделить на следующие блоки (элементы системы): «бухгалтерский учет»; «финансово-хозяйственный анализ»; «внутренняя (управленческая) отчетность»; «бюджетирование»; «контроль выполнения бюджетных показателей»; «управление финансовыми ресурсами».
Менеджмент строительной организации вместе со специалистами аналитической службы должны определить состав входной информации, порядок загрузки показателей из различных источников, алгоритмы расчета аналитических показателей, а также порядок их интерпретации и представления в форме отчетности.
По нашему мнению, первым шагом к внедрению информационных технологий бюджетирования должно явиться определение состава и соподчиненности структурных подразделений строительной организации, для которых формируются отдельные бюджеты. Кроме того, должна быть установлена иерархия подразделений, поскольку система на основе бюджетов подразделений составляет общий бюджет строительной организации.
Следующим шагом должно явиться определение периодичиости планирования. Периодичность необходимо установить в зависимости от целесообразности.
На следующем этапе необходимо ввести в базу данных системы характеристика различных статей бюджета и формализованные сведения о порядке их формирования (алгоритм). Кроме того, необходимо задать аналитические признаки, тем или иным способом характеризующие порядок формирования доходов или направления расходов по конкретным статьям.
Существенным элементом настройки блока бюджетирования является описание способов представления бюджетов разных уровней в экранных формах и при печати. Систему необходимо настроить так, что различным пользователям информация будет представлена в различных формах, с учетом их пожеланий.
Практическая значимость исследования определяется реализацией разработанных рекомендаций и разработок по управленческому учету в организациях транспортного строительства, что существенно повысит их экономическую устойчивость и степень конкурентоспособности.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Калькулирование себестоимости продукции в различных отраслях экономики».

Автореферат диссертации по теме "Организация управленческого учета в транспортном строительстве"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
ЧЕРНЫШЕВ ВАЛЕРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Государственного университета управления
Научный руководитель ■
кандидат экономических наук, доцент АДАМОВ Насрулла Абдурахманович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ДОНЦОВА Людмила Васильевна
кандидат экономических наук, доцент ОВСИЙЧУК Вадим Ярославович
Ведущая организация ■
Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится «
'Л/МЛА-
¿рствеино(
2006 г. на заседании диссертационного
109542, г. Москва, Рязанский проспект, совета.
д. 99, зал заседаний диссертационного
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « ¿Г» г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
¿006 л
¿¿и
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание современных информационных систем в организациях транспортного строительства следует связывать как с социально-экономическими преобразованиями в стране, так и совершенствованием систем управления на уровне отдельно взятых хозяйствующих субъектов.
В начале 50-х годов ХХ-го века в Советском Союзе на базе Главного управления Министерства путей сообщения было сформировано Министерство транспортного строительства СССР. Оно в дальнейшем объединяло хозяйствующие субъекты и ведомства специализирующиеся на строительстве автомобильных и железных дорог, мостов и путепроводов, морских и речных портов, метро, тоннелей и др. После распада Советского союза организации, входившие в Министерство транспортного строительства СССР, стали юридически и экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами. В настоящее время наиболее крупные из них являются дочерними и зависимыми организациями ОАО «Корпорация «Трансстрой». Выручка от продажи объемов, выполненных этими организациями, работ (услуг) за 2004 г. (без учета НДС) составила 14 200,6 млн. руб., а прибыль от результатов финансово-хозяйственной деятельности - 380,8 млн. руб. Эти показатели свидетельствуют о том, что деятельность организаций транспортного строительства вносит весомый вклад в экономику страны.
Характерной чертой современного этапа развития экономики России является модернизация сооружений и коммуникаций, внедрение новых технологий и инженерных решений, при этом важнейшую роль играют организации транспортного строительства. Создание эффективной транспортной системы, отвечающей современным общемировым стандартам развитых стран, является необходимым условием роста экономики и повышения конкурентоспособности Российского государства. Исследование показывает, что одной из наиболее значимых задач, стоящих перед Россией является развитие транспортной инфраструктуры страны и разработка программы действий для решения этой задачи. В этой связи, повышение эффективности управления организациями транспортного строительства в настоящее время приобрело особое значение.
В период реформирования эюэномики проблемам организации управленческого учета были посвящены работы как российских ученых: М.А. Вахрушиной, Н.Д. Врублевского, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, З.В. Кирьяновой, В .Б. Ивашкевича, С. А. Николаевой, М.Ф О . Рогуленко,
С.А. Стукова, А.Д. Шеремета; так и зарубежных экономистов: Р. Адаме, А. Дайле, П. Друкер, К.Друри, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Э. Хендриксен, Ч. Хорнгрена, Б. Райан, Дж. Робертсон, К. Шим, Дж. Сигел, А. Яруговой и др.
Однако, несмотря на высокую степень актуальности работ этих авторов, в них не уделено достаточного внимания влиянию на организацию управленческого учета отраслевых, технологических и производственных особенностей хозяйствующих субъектов транспортного строительства, функционирующих в условиях рыночных отношений.
Как показало исследование, наиболее трудной задачей является разработка методических основ, необходимых для организации управленческого учета у субъектов транспортного строительства, учитывающего различные особенности, вытекающие из конкретных условий их функционирования. Решение этой задачи особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время отсутствует методическая база для организации планирования и учета себестоимости и выявления финансового результата выполненных строительных работ. Действующие документы нормативного регулирования учета не отражают специфику деятельности организаций транспортного строительства.
Таким образом, в настоящее время менеджмент организаций транспортного строительства испытывает острую необходимость в качественной информации пригодной для принятия управленческих решений. Необходимость организации управленческого учета, отвечающего современным требованиям, а также отсутствие методических указаний и рекомендаций по организации и ведению управленческого учета в транспортном строительстве обусловили выбор темы исследования по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по организации и ведению управленческого учета в условиях рыночных отношений, с учетом особенностей деятельности хозяйствующих субъектов транспортного строительства.
Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие научные и практические задачи:
- определены сущность, понятия и проблемы управленческого учета в организациях транспортного строительства,
- выявлены отраслевые и производственно-технологические особенности организаций транспортного строительства и их влияние на организацию управленческого учета;
- исследована теоретическая основа организации управленческого учета в организациях транспортного строительства и уточнен его понятийный аппарат;
- доказана необходимость применения требований ПБУ, МСФО, а также требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК);
- изучены и определены особенности калькулирования себестоимости работ транспортного строительства и обоснованы направления совершенствования состава затрат;
- определена форма и сформулированы принципы ведения управленческого учета в организациях транспортного строительства;
- разработана и апробирована методика бюджетирования для крупных организаций транспортного строительства на примере транснациональном Открытом акционерном обществе «Корпорация «Транстрой»;
- предложены рекомендации по организации управленческого учета по центрам ответственности, исходя из производственно-технологических особенностей транспортного строительства;
- даны рекомендации по применению современных информационных технологий при организации управленческого учета в транспортном строительстве.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теория, методология и практика организации управленческого учета в транспортном строительстве.
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций транспортного строительства, информация о которой формировалась на основе исследования системы бухгалтерского учета и обработки показателей финансовой отчетности и учетно-аналитичееких документов.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, основные положения законодательных актов
Российской Федерации Информационной базой исследования явились данные Госкомстата и Госстроя России, финансовая отчетность, статистическая отчетность, данные учетно-аналитических документов российских организаций транспортного строительства.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, а также их развитие и взаимосвязи Системный подход применялся для уточнения понятийной основы управленческого учета в транспортном строительстве. Комплексный подход к решению поставленной задачи обусловил проведение исследования не только в области управленческого учета, но и в смежных областях, включая управление организацией, правовые основы деятельности, экономику, финансы и финансовый менеджмент строительных организаций.
Научная новизна исследования. Научно обоснованы сущность и цели, предложена методика организации управленческого учета, разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения в организациях транспортного строительства.
Наиболее значимые результаты исследования, представляющие научную новизну содержится в следующем:
- конкретизированы сущность, цель и задачи управленческого учета в обеспечении эффективности управления, сформулированы принципы и даны рекомендации по созданию системы управленческого учета, исходя из отраслевых особенностей транспортного строительства;
- обоснована целесообразность применения МСФО по учету договоров подряда, производственных запасов и уточнена понятийная основа управленческого учета, в целях повышения объективности учетной информации, доказана необходимость применения требований Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), что позволит более достоверно формировать отчетные показатели;
- разработаны рекомендации для организации учета по центрам хозяйственной ответственности в транспортном строительстве; разработаны формы внутренней отчетности, содержащие информацию, пригодную для принятия управленческих решений, способствующих повысить эффективность деятельности, как структурных подразделений, так и организации в целом;
- детализированы затраты дополняющие типовую номенклатуру статей затрат, что позволит формировать информацию о величине затрат по отдельным объектам учета и калькулирования себестоимости в организациях транспортного строительства;
- предложена и апробирована методика бюджетирования в организациях транспортного строительства, отвечающая отраслевым и технологическим особенностям транспортного строительства;
- разработано и внедрено положение (регламент) об управленческом учете для крупных организаций транспортного строительства, которое включает формы и форматы бюджетов;
- даны рекомендации по созданию информационного пространства управленческого учета в организациях транспортного строительства, предусматривающие условное разделение управленческого учета на блоки (элементы системы).
Практическая значимость исследования определяется реализацией разработанных рекомендаций и разработок по управленческому учету в организациях транспортного строительства, что • существенно повысит их экономическую устойчивость и степень конкурентоспособности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (г Москва, ГУУ, март 2004 г.). Предложения и рекомендации по организации управленческого учета доведены до практического применения в ряде крупнейших организаций транспортного строительства России, что подтверждено справками о внедрении Формы внутренней отчетности в ОАО Корпорация «Трансстрой» -(справка № 14 от 19.04.05.). Рекомендации по совершенствованию состава затрат применяются в ООО «АК-аудит» (справка № 7 от 14 05.05 ) Методические рекомендации по внедрению современных информационных технологий управленческого учета используются в ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» (справка № 29 от 06.05.05.).
Публикации. По результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 22 работы общим объемом 31 п.л., в которых авторских - 21 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы; включает 6
таблиц, 16 рисунков, 4 приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста.
Во введение обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их практическая значимость, апробация и внедрение.
В первой главе «Основы теории и организации управленческого учета» рассмотрена сущность управленческого учета и его роль в системе управления хозяйствующим субъектом; исследовано влияние отраслевых и технологических особенностей транспортного строительства на организацию управленческого учета; уточнена понятийная основа управленческого учета в транспортном строительстве; путем исследования и обобщения позиций ученых и специалистов раскрыты теоретические основы управленческого учета.
Во второй главе «Производственный учет как основа управленческого учета в транспортном строительстве» рассмотрены: структура и состав затрат организаций транспортного строительства; пути и методы совершенствования калькулирования себестоимости продукции в транспортном строительстве; анализ и практика применения ПБУ, МСФО и требований ФИДИК организациями транспортного строительства.
В третьей главе «Организация управленческого учета в транспортном строительстве» изложена методика организации управленческого учета в организациях транспортного строительства; сформулированы принципы ор! анизации управленческого учета; раскрыты вопросы бюджетирования и организации учета по центрам ответственности; предложены рекомендации по применению современных информационных технологий управленческого учета.
В заключении сформулированы основные выводы и даны предложения по результатам диссертационного исследования
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретические основы управленческого учета в транспортном строительстве
Среди отечественных ученых и специалистов нет однозначной трактовки
понятия «управленческий учет», отсутствует единое мнение, как по поводу
концепции, так и организационных аспектов практической организации
управленческого учета. В англо-американской и европейской (континентальной)
8
системах управленческий учет имеет более развитую теоретическую основу. Между тем и у зарубежных ученых нет единой позиции но сущности и понятию управленческого учета.
Как показало исследование, вопрос трактовки понятия «производственный учет» также является дискуссионным. Одни авторы считают что понятия «производственный учет» и «управленческий учет» - это синонимы, другие считают, что производственный учет - это неотъемлемая часть управленческого учета, третьи считают, что производственный учет - это управленческий учет плюс определенная часть финансового учета, четвертые придерживаются мнения, что производственный учет существует обособленно от управленческого учета.
С нашей точки зрения, управленческий учет - это система, которая обеспечивает менеджмент организации информацией, необходимой для планирования, управления и контроля за хозяйственной деятельностью Производственный учет является составной частью управленческого учета и включает в себя учет затрат и калькулирование себестоимости продукции
К основным задачам управленческого учета следует отнести:
- предоставление необходимой информации менеджменту для управления текущей деятельностью и принятия стратегических решений;
- исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;
- определение финансовых результатов по реализованным работам и объектам или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим сегментам.
Содержание управленческого учета конкретной" организации транспортного строительства должно определяться целями управления и может быть изменено по решению менеджмента в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями структурных подразделений.
Исследование показало, что на общестроительных работах транспортного строительства технологические процессы включают в себя несколько тысяч операций, для выполнения которых используются около тысячи типов и размеров средств механизации (машины, механизмы, механизированный инструмент, а также различные приспособления).
Между тем модель формирования информации для принятия обоснованных управленческих решений 'у пЬдрядных строительных организаций существенно
отличаются от модели формирования информации у заказчика (застройщика) объекта строительства (рис. 1).
Модели формирования учетной информации у организаций транспортного строительства
ш
у заказчика (застройщика)
у подрядной организации
незавершенное строительство
1 -
затраты по возведению объектов строительства до их ввода в эксплуатацию
завершенное строительство
затраты по введенному в эксплуатацию объекту строительства
расчеты с инвестором
авансы, выданные подрядчикам
в соответствии с договорами на строительство
финансовый результат деятельности
затраты по выполнению подрядных работ по объектам учета
в отчетном периоде, а также с начала договора строительного подряда
незавершенное производство в разрезе объектов учета
в т ч. по оплаченным или принятым к оплате работам, выполненным привлеченными организациями по договору на строительство
доходы, полученные в
рамках договора строительного подряда
финансовый результат по работам, выполненным по договору строительного подряда
авансы, полученные от заказчиков (застройщиков) в счет выполняемых работ
расчеты по субподрядным строительным работам
Рис. 1. Модели формирования учетной информации у организаций транспортного
строительства
Отсутствие четкой и однозначно трактуемой теоретической основы системы бухгалтерского учета строительной деятельности к настоящему времени стало серьезной проблемой. В частности, данное замечание касается таких понятий, как: «капитальные вложения»; «капитальное строительство»; «застройщик»; «заказчик»; «стройка»; «объект строительства»; «пусковой комплекс»; «очередь строительства», «незавершенное строительство».
На наш взгляд, под понятием «капитальные вложения» следует понимать инвестиции (вложения) во внеоборотные активы, связанные с их созданием, расширением, реконструкцией, техническим перевооружением, выполнением проектно-изыскательских работ, приобретением земельных участков и объектов природопользования, основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов. Следовательно, капитальное строительство является частным случаем капитальных вложений.
Исследование нормативных документов и позиций специалистов в области бухгалтерского учета в строительстве показали, что одним из наиболее непоследовательно применяемых терминов является «заказчик». Иногда авторы считают понятия «заказчик» и «застройщик» равнозначными или же синонимами. Изучение трудов отдельных специалистов показывает, что они считают понятия «заказчик» и «застройщик» неразделимыми.
Проведенное исследование показало, что нередко авторы пишут об одном и том же субъекте, но обозначают его разными терминами: «заказчик»; «застройщик», «заказчик-застройщик»; «застройщик-заказчик»; «заказчик (застройщик)» и др.
Главным фактором, препятствующим решению этой проблемы, является отсутствие в действующих нормативных и правовых документах четких и исчерпывающих определений каждого термина, а также непонятность целей, функций и задач субъектов строительной деятельности. Проблема усугубляется в тех случаях, когда имеет место совмещение одним хозяйствующим субъектом функций нескольких участников строительства.
Кардинальное решение данной проблемы возможно только путем более тесного сотрудничества различных государственных органов и профессиональных сообществ, заинтересованных в разработке нормативных документов, на основе которых ведется системный бухгалтерский учет в строительных организациях
Исследование показало, что на международном уровне осуществления деятельности организаций транспортного строительства целесообразно применять понятийную основу, изложенную в требованиях ФИДИК (Международной федерации инженеров-консультантов (РГО1С)).
Производственный учет как основа управленческого учета
При формировании системы управленческого учета, способной удовлетворять
потребностям менеджеров всех уровней управления строительной организацией, необходимо прежде всего обеспечить сбор и классификацию основных затрат, производимых в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Знание динамики основных расходов строительной организации является главным предварительным условием для планирования затрат. Следовательно, невозможно дать объективную характеристику производственной деятельности организации транспортного строительства без надлежащей научно обоснованной организации учета производственных затрат.
При классификации затрат организаций транспортного строительства необходимо учитывать следующие факторы:
технологические и организационные особенности транспортного строительства;
- современные экономические условия рынка и свободной конкуренции;
- наличие большого выбора программных продуктов, позволяющих автоматизировать учетный процесс;
- необходимость учета вклада отдельных менеджеров в общий результат строительной организации.
На практике имеют место следующие классификации затрат, рис.2.
Рис.2. Виды классификаций затрат для принятия управленческих решений
12
В основе организации управленческого учета в организациях транспортного строительства должна лежать экономически обоснованная классификация производственных затрат, отвечающая технологическим особенностям конкретного объекта строительства.
Например, при строительстве автомобильных дорог целесообразно затраты группировать по следующим видам (табл.1).
Таблица 1.
Группировка затрат при строительстве автомобильных дорог
1) Строительство основной полосы Земляные работы Устройство подстилающего слоя Устройство щебеночного основания Подгрунтовка основания или существующего покрытия Устройство нижнего слоя покрытия Подгрунтовка нижнего слоя покрытия Устройство верхнего слоя покрытия Установка бордюрного камня Обустройство обочин Устройство лотков по откосу насыгш 4) Переходно-скоростные полосы Устройство нижнего слоя покрытия Подгрунтовка Устройство верхнего слоя покрытия 7) Обеспечение безопасности дорожного движения
2) Устранение дефектов Фрезерование Замена щебеночного основания Подгрунтовка Устройство нижнего слоя покрытия Подгрунтовка Устройство верхнего слоя покрытия Удаление разметки по оси дороги 5) Ремонт мостов н труб Укрепление откосов Деформационные швы Защита бетона полимерными красками Расчистка русел на трубах Установка и покраска перильного ограждения 8) Подготовка объекта к сдаче
3) Съезды и развороты Земляные работы Устройство подстилающего слоя Устройство основания Устройство нижнего слоя покрытия Подгрунтовка Устройство верхнего слоя покрытия Обочины 6) Обустройство дороги Установка барьерного ограждения Установка дорожных знаков Установка сигнальных столбиков Устройство разметки проезжей части Благоустройство разделительной полосы Расчистка полосы отвода Обрезка деревьев и кустарника вдоль обочин Установка автопавильона и устройства карманов
По нашему мнению, применительно к организациям транспортного строительства под «объектом учета затрат» (отнесения затрат) следует понимать вид строительных работ, производственное подразделение или задача, поставленная менеджером, на которую относят затраты.
Исследование нормативной и правовой базы регулирования бухгалтерского учета свидетельствует о том, что в Российской Федерации в настоящее время вопросы, касающиеся калькулирования себестоимости и состава калькуляционных статей затрат законодательно не регламентированы. Таким образом, хозяйствующий субъект самостоятельно определяет систему и методы калькулирования, а также номенклатуру калькуляционных статей затрат, исходя из требований управленческого персонала.
Первоочередной целью калькуляционной работы следует считать формирование учетной информации (в рамках и на основе показателей системного бухгалтерского учета), касающейся состава и структуры себестоимости отдельных объектов строительства, а также определения уровня рентабельности и выявления резервов снижения затрат по различным сегментам деятельности организаций транспортного строительства.
Исходя из цели, стоящей перед калькуляцией, можно сделать вывод о том, что основной задачей калькуляционной работы строительной организации является формирование информации, необходимой для принятия управленческих решений в направлениях:
а) осуществления внутреннего контроля;
б) оценки выполнения плановых показателей и определения рентабельности по различным сегментам деятельности организаций транспортного строительства;
в) вопросов ценообразования и обоснования новых видов деятельности или прекращения отдельных нерентабельных видов деятельности.
Принятие эффективных управленческих решений в значительной мере зависит от регламентации процессов формирования статей затрат и установления их оптимального состава. Исследование показало, что способы группировки статей затрат в транспортном строительстве не в полной мере соответствуют возросшим потребностям менеджмента и аналитиков.
Главные недостатки существующей номенклатуры калькуляционных статей подрядных организаций транспортного строительства сводятся к следующему:
во-первых, не уделено должное внимание вопросам формирования информации, необходимой для функционирования системы внутреннего контроля строительной организации;
во-вторых, она не позволяет формировать своевременную и подробную информацию о затратах на строительство объекта, выполнение отдельных строительных работ;
в-третьих, менеджмент не обеспечивается информацией по различным сегментам деятельности строительной организации, необходимой для принятия управленческих решений.
Как показало проведенное исследование, наиболее распространенными методами учета затрат являются: попроцессный, попередельный; позаказный (рис. 3.).
Рис. 3. Наиболее распространенные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
В организациях транспортного строительства объектом учета затрат может являться возводимый объект, выполняемые работы, этапы выполняемых работ и т.д. Объекты учета затрат могут быть разными в различных строительных организациях, что зависит от таких факторов, как: объемы работ, масштаб организации, специализация, потребности менеджмента, форма собственности и т. д.
Наиболее распространенным объектом учета в строительстве на современном этапе является заказ, в связи с чем позаказный метод учета затрат и калькулирования продукции широко применяется в строительных организациях.
Исследование показало, что в организациях транспортного строительства также целесообразно применять элементы нормативного метода учета затрат (рис.4).
Для внедрения нормативного метода учета затрат необходимо:
предварительно составлять нормативную калькуляцию себестоимости по каждому объекту строительства на основе действующих норм и смет,
- вести в течении отчетного периода учет изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.
-учитывать фактические затраты в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм;
- выявлять и проводить анализ причин, а также условий возникновения отклонений от норм по местам их возникновения.
Рис. 4. Схема функционирования нормативного метода учета затрат
Наиболее важными показателями, применяемыми для характеристики затрат в транспортном строительстве служат:
- затраты на производство в соответствии с проекгно-сметной документацией, подразумевающие себестоимость всего объема строительных работ;
- полная фактическая себестоимость объекта строительства;
- производственная себестоимость объекта строительства;
- себестоимость сданного объекта или работ (полная и производственная);
- затраты на 1 руб. строительных работ;
- себестоимость по центрам ответственности и местам возникновения затрат по различным сегментам.
Как показало проведенные исследования, финансовая отчетность организаций транспортного строительства может существенно отличаться в результате применения ими МСФО 11 «Договоры подряда» и других МСФО.
Реформирование политической и экономической системы в Российской Федерации обусловило необходимость реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международно признаваемыми принципами учета и финансовой отчетности.
Применение МСФО организациями является не только необходимым условием их становления участником международного рынка капитала, но их применение также усиливает прогностическую функцию финансовой отчетности, что дает возможность принимать экономически обоснованные управленческие решения. Таким образом, МСФО следует рассматривать как одну из современных технологий управления, которая помогает менеджменту принимать эффективные управленческие решения.
Исследование показало, что наряду с применением МСФО, использование и соблюдение требований ФИДИК является необходимым для привлечения иностранных инвестиций или участия в тендерах.
Проведенный анализ показал, что ФИДИК наиболее полно и исчерпывающе раскрывает сущность различных субъектов строительства, дает понятийную основу терминов, применяемых в строительстве.
Методика организации управленческого учета в транспортном строительстве
По нашему мнению, система управленческого учета строительной организации должна включать в себя 6 условных блоков, который должны явиться составными элементами этой системы (рис. 5.).
Рис. 5. Схема создания системы управленческого учета строительной организации
Планирование является одной из важнейших функций управления, которая представляет собой процесс определения количественных и качественных
17
показателей связанных с использованием различных ресурсов и получением доходов, намеченных выполнить в будущем.
Путем планирования проводится предварительная оценка эффективности управленческих решений. Кроме того, оно позволяет наметить пути развития хозяйствующего субъекта и оптимально распределить экономический потенциал по различным подразделениям. Процесс планирования можно представить в виде схемы (рис. 6.)
Под бюджетированием следует понимать процедуру подготовки, организации и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений. Следовательно, бюджет представляет собой финансовый план организации, отражающий в количественном выражении стратегические и тактические цели ее деятельности и мероприятия по их достижению.
Рис. 6. Процесс планирования в хозяйствующем субъекте
Основными принципами бюджетирования являются:
- унификация всех бюджетных форм, бюджетных периодов и процедур разработки для компании и всех структурных подразделений, независимо от специфики их хозяйственной деятельности;
- совместимость сводных бюджетных форм, форматов с установленными государством формами финансовой отчетности;
- совместимость вспомогательных бюджетных документов с основными бюджетными формами;
- обеспечение возможности составления сводного бюджета;
- стабильность, неизменность процедур бюджетирования и установленных целевых нормативов на протяжении всего бюджетного периода;
- заблаговременная формулировка финансовых целей всех подразделений в виде заданий определенных норм рентабельности;
- учет доходов и расходов, поступлений и списаний денежных средств в сопоставимых по времени единицах учета;
- детальный учет наиболее важных статей расходов, чья доля в чистых продажах достаточно велика.
В ходе диссертационной работы предложена последовательность этапов внедрения системы бюджетирования в ОАО «Корпорация «Трансстрой» и уточнены его цели, установлены процедуры, необходимые осуществить на каждом этапе (табл.2).
Система бюджетирования должна предполагать многовариангный анализ финансовых последствий реализации намеченных планов и должна предусматривать анализ различных сценариев изменения финансового состояния строительной организации, оценки финансовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней хозяйственной среды.
Создание и ведение системы бюджетирования должно регламентироваться внутренними документами хозяйствующего субъекта. Следовательно, вопросы, связанные с составом и этапами разработки документов, регламентирующих систему бюджетирования, имеют важное практическое и теоретическое значение при внедрении системы бюджетирования. Предлагаемый нами состав внутренних документов, регламентирующих систему бюджетирования, приведена в табл. 2.
Кроме того, в ходе диссертационного исследования разработан Регламент бюджетирования для ОАО «Корпорация «Трансстрой», состоящий из 12 разделов и учитывающий организационные и производственно-технологические особенности средних и крупных организаций транспортного строительства.
Регламент, включает в себя: принципы организации бюджетирования, структуру бюджетов, сроки составления, участники процесса бюджетирования, а также процедуры контроля и анализа результатов.
Таблица 2.
Последовательность этапов внедрения системы бюджетирования в ОАО «Корпорация «Трансстрой», его цели, необходимые процедуры и регламентирующие документы
Этап Цель этапа Необходимые процедуры Документы, регламентирующие создание и функционирование
1 этап Подготовительный Корректировка организационной структуры и уточнение целей ОАО «Корпорация «Трансстрой» Разработка стратегической программы ОАО «Корпорации «Трансстрой» и определение ее финансовых целей - Регламент об организационной структуре ОАО
2 этап Определение и уточнение финансовой структуры ОАО «Корпорация «Трансстрой» Установка ответственности за результаты деятельности между структурными подразделениями и отдельными менеджерами Разработка центров финансовой ответственности (ЦФО) - Регламент о финансовой структуре
Ззтап Разработка бюджетной структуры ОАО «Корпорация «Трансстрой», а также технологии и форматов бюджетов Определение видов необходимых бюджетов и установление ответственности каждого ЦФО за достижение соответствующих бюджетных показателей Разработка учетных процедур для формирования статей бюджетов и методов стимулирования руководителей ЦФО - Регламент о бюджетной структуре. - Положение об оплате труда
4 этап Разработка прогнозных показателей для планирования бюджетных показателей Формирование бюджетных показателей, соответствующих финансовым целям ОАО «Корпорация «Трансстрой» Разработка методики прогнозирования и планирование бюджетных показателей и утверждение системы показателей, для анализа эффективности деятельности ЦФО - Регламент о планировании прогнозировании
5 этап Выявление и анализ отклонений от бюджетных показателей Выводы по результатам исполнения бюджета и уточнение показателей будущих периодов Установка взаимосвязи методики анализа с системой показателей для оценки эффективности ЦФО - Регламент о нормировании - Положение об анализе
бзтап Принятие управленческих решений по результатам деятельности ЦФО Оценка эффективности деятельности ЦФО и менеджеров, возглавляющих их Определение степени эффективности функционирования системы бюджетирования
Регламент бюджетирования включает следующие разделы:
1. Общие положения;
2. Принципы организации бюджетирования;
3. Система бюджетов;
4. Основные бюджеты;
5. Операционные бюджеты;
6. Вспомогательные бюджеты;
7. Специальные бюджеты;
8. Уровни бюджетирования;
9. Процедура бюджетирования деятельности Корпорации и ее обособленных подразделений;
10. Процедура бюджетирования деятельности хозяйственных обществ;
11. Внутрифирменное бюджетирование деятельности структурных подразделений хозяйственных обществ;
12. Контроль за бюджетированием.
Для практической реализации системы бюджетирования существенное значение имеет разработка форм бюджетов. Для решения этой задачи разработаны и внедрены формы бюджетов в ОАО «Корпорация «Трансстрой».
Учет по центрам ответственности служит прежде всего целям контроля за затратами. В связи с этим необходимо выделить для конкретных центров ответственности затраты, на которые в состоянии повлиять конкретный менеджер строительной организации. Кроме того, по центрам финансовой ответственности необходимо детализировать косвенные расходы с целью повышения точности калькулирования объекта строительства или выполняемых строительных работ Поэтому для оптимизации контроля за расходами и повышения точности определения себестоимости строительной продукции необходимо распределять косвенные расходы по соответствующим центрам ответственности.
В ходе исследования, предложены центры затрат и финансовой ответственности для ОАО «Корпорация «Трансстрой».
Завершающим этапом при постановке'управленческого учета в организациях транспортного строительства является автоматизация расчетов, которая предполагает как составление прогнозных расчетов, так и постановку финансового учета и контроля. Здесь очень важньм является правильный выбор программного
обеспечения автоматизации финансового планирования, которое будет адапгировано к специфике конкретной организации транспортного строительства Для решения этой задачи нами предложено систему управленческого учета организаций транспортного строительства условно подразделить на следующие блоки (элементы системы):
- «производственный учет»;
- «финансово-хозяйственный анализ»;
- «внутрепняя (управленческая) отчетность»;
- «бюджетирование»;
- «контроль выполнения бюджетных показателей»;
- «управление финансовыми ресурсами».
Предлагаемая методика в первую очередь адресована крупным строительным ор1анизациям с территориально распределенной структурой. Применение современных сетевых компьютерных технологий в области учета и внутреннего контроля позволят оперативно и четко планировать, учитывать и анализировать финансовые ресурсы, оценивать эффективность их использования Следовательно, это создает необходимую информационную основу для подготовки, обоснования и принятия своевременных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования автором изложены в
следующих работах:
1 Организация управленческого учета в строительстве. - СПб.- Питер, 2005. 12 п.л. (авторских-9 пл.);
2. Организация учета и аудита основных средств в строительстве // Все для бухгалтера. № 23, 2005. 1 п.л (авторских-0,5 п.л ).
3. Особенности учета и аудита затрат на производство строительных работ // Все для бухгалтера. № 21,2005. 0,8 п.л. (авторских-0,4 п.л.).
4. Управленческий учет в транспортном строительстве: проблемы и перспективы // Экономика и учет в строительстве. № 3, 2005. 0,9 п.л. (авторских-0,5 п.л.).
5. Принципы построения управленческого учета в строительстве // Управленческий учет№ 5, 2005. 0,7 п.л. (авторских-0,3 п.л.).
6. Методика учета и контроля претензионной работы в строительстве // Бухгалтер и закон, № 1, 2005. 0,8 п.л. (авторских-0,5) п.л..
7. Организация бухгалтерского учета финансирования капитального строительства // Экономика и учет в строительстве. № 2, 2005. 0,9 п.л. (авторских-0,5 п.л.).
8. К вопросу о создании системы управленческого учета в подрядных строительных организациях II Финансы и кредит: проблемы методологии и практики. № 1, 2005. 0,5 п.л.
9. Правовые и методологические проблемы бухгалтерского учета и налогообложения долевого участия при осуществлении капитального строительства // Финансы и кредит: проблемы методологии и практики. № 2, 2005. 0,7 п.л.
10. Принципы внутреннего контроля // Строительство' налогообложение, бухучет. № 1, 2005. 0,8 п.л. (авторских-0,3 п.л.).
11. Калькулщювание себестоимости продукции вспомогательных производств в строительстве // Строительство: налогообложение, бухучет. № 1,2005 0,6 п.л
12. Проблемы организации бухгалтерского учета в строительстве // Все для бухгалтера. № 1, 2005. 0,7 п.л.
13 Производственный учет как основа внутреннего контроля строительной организации // Все для бухгалтера. № 4,2005. 0,6 п.л.
14. Проблемы понятийной основы бухгалтерского учета в строительстве // Все для бухгалтера. № 6,2005.0,8 п.л.
15. Принципы построения системы внутреннего контроля в строительстве // Все для бухгалтера. № 7, 2005. 0,7 пл. (авторских-0,5 п.л.).
16. Отраслевые особенности строительства и их влияние на учет и контроль // Все для бухгалтера. № 6, 2005. 0,5 п.л.
17. Организация учета и аудита оплаты труда в строительстве // Все для бухгалтера. № 24. 2005. 0,4 п.л.
18. Методика учета и контроля претензионной работы в строительстве // Все для бухгалтера. № 4,2005. 0,6 п.л.
19 Методика учета и контроля оборудования к установке // Все для бухгалтера № 24, 2004. 0,8 п.л.
20. Методика учета затрат вспомогательных производств в строительных организациях // Все для бухгалтера. № 2, 2004. 0,5 п.л.
21. Методика бухгалтерского учета, особенности системы налогообложения и документального оформления подрядных строительных работ // Госбюджета тема НИР. - М.: ГУУ, 2004. 0,3 п.л
22. Организация системы контроля в строительных организациях // Сборник научных трудов. - М.: ГУУ, 2004.0,6 п.л. (авторских-0,3 п.л.).
и
î
Принято к исполнению 14/03/2006 Исполнено 15/03/2006
Заказ № 149 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru
ЛОЩХ\ ¿ЪМ if
P-563Í !
i
i
I
)