Организация управления городскими пассажирскими перевозками на принципах логистического аутсорсинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Ирина Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация управления городскими пассажирскими перевозками на принципах логистического аутсорсинга"
0 09-4 /^ЫО О ^
У 1136
На правах рукописи
3
ПОПОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ НА ПРИНЦИПАХ ЛОГИСТИЧЕСКОГО АУТСОРСИНГА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (логистика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург - 2009
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Клочков Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Лукинский Валерий Сергеевич - кандидат экономических наук Дмитриев Александр Викторович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Северо-Кавказский
государственный технический университет»
Защита состоится « 4 » июня_2009 года в / 7 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «» 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2000
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сфера городских пассажирских перевозок (ГПП) имеет социально-значимый -.характер, прежде всего связанный с обеспечением перевозок населения города, в том числе и выполнением социального заказа местных и региональных властей да, перевозке льготных категорий граждан. ГПП формируются на основе регионального и местного законодательства, в соответствии с которым организуется процесс допуска предприятий к перевозке, осуществляются контроль и возмещение потерь от перевозки льготных категорий граждан. По существующему законодательству региональные власти отвечают за финансирование работы городского пассажирского транспорта, а муниципальные - за организацию маршрутов и их распределение между перевозчиками. В некоторых ситуациях муниципальные и региональные власти работают несогласованно, что приводит к неэффективной организации городских пассажирских перевозок. Современное состояние системы ГПП с учетом произошедших на рынке транспортных услуг (РТУ) преобразований характеризуется наличием реальных проблем, и в первую очередь - это отсутствие единой системы управления ГТШ, что приводит к неэффективной работе подвижного состава, повышенной загрузке транспортной сети города, что в целом неблагоприятно сказывается на качестве обслуживания пассажиров. Эффективность функционирования системы ГПП во многом будет зависеть от гармоничной работы региональных и муниципальных властей города, реализуемой единым центром управления. Под гармонизацией, таким образом, понимается процесс, который позволяет интегрировать возможности муниципальных и региональных властей для эффективного функционирования системы ГПП. Гармонизация ГПП, обеспечивающая требования, предъявляемые пассажирами, возможна при наличии комплексного, постоянно действующего мониторинга рынка и адаптации системы управления ГПП к изменяющимся условиям.
Степень разработанности научной проблемы. Применительно к теме исследования значительный интерес представляют труды многих российских ученых, в частности разработки В.И. Бережного, Е.В. Бережной, В.В.Щербакова, B.C. Лукинского, В.В. Дыбской, В.И. Сергеева, Л.Б. Миротина и других; Вместе с тем в научной экономической литературе до последнего времени не в достаточно полной мере исследованы вопросы применения логистического аутсорсинга в сфере ГПП.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методических подходов к гармонизации
процессов городских пассажирских перевозок с использованием стратегии логистического аутсорсинга. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
- обосновать необходимость трансформации действующей системы городских пассажирских перевозок в логистическую систему в свете решения проблем транспортного обслуживания населения;
доказать приоритетность гармонизации процессов городских пассажирских перевозок на основе упорядочения структурных построений и перераспределения технологических и управленческих функций;
- отработать стратегические решения по обеспечению гармонизации в логистической системе городских пассажирских перевозок с учетом зарубежного и отечественного опыта;
- предложить методические приемы для критериальной оценки уровня организованности логистической системы городских пассажирских перевозок при реализации различных форм управления городскими пассажирскими перевозками;
- выполнить апробацию научных разработок и практических рекомендаций на примере организации городского пассажирского транспорта в Саратовской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система городских пассажирских перевозок в составе пассажиропотоков, а также обеспечивающих их информационных потоков, потоков движения материальных, финансовых и трудовых; ресурсов.
Предметом исследования являются организационно-экономические, административные взаимосвязи и отношения участников системы городских пассажирских перевозок.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, аутсорсингу, экономике. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались системный, статистический и математический анализ.
Информационной базой исследования послужили данные законодательных актов Правительства РФ, относящихся к особенностям функционирования ГПП, нормативно-руководящие документы пассажирских предприятий, данные периодической печати, материалы научных конференций, информация, представленная в глобальной сети Интернет.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновываются значимость и актуальность темы
диссертационного исследования, . определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы функционирования логистических систем городских пассажирских перевозок» исследовано состояние рынка городских пассажирских перевозок, выявлены причинно-следственные факторы, влияющие на работу ГПП.
Во второй главе «Разработка методических положений аутсорсинга в формировании процесса гармонизации городских пассажирских перевозок» проведен анализ существующей модели функционирования городских пассажирских перевозок, исследованы теоретические основы логистического аутсорсинга, применительно к системе ГПП, рассмотрена методика оценки уровня взаимодействия подсистем, адаптационных свойств моделей функционирования ГПП с учетом специфики регионального рынка транспортных услуг.
В третьей главе «Методические основы организации моделей гармонизации управления городскими пассажирскими перевозками» разработана структура логистического центра (ЛЦ), предложены методические приемы для оценки уровня гармонизации функционирования структурных подразделений логистического центра.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В последние годы на всех уровнях управления — в федеральных структурах, органах исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, местного самоуправления и муниципалитета обсуждаются проблемы улучшения работы ГПП. Они имеют важное социальное и экономическое значение, затрагивая при этом интересы большинства жителей городов. Проблемы ГПТ заключаются, прежде всего, в низком уровне качества транспортного обслуживания, которое отстает от стандартов по причине большой изношенности подвижного состава и несоответствия автобусов современному уровню техники и требованиям пользователей, в то время как на долю общественного городского транспорта приходится не менее 80% всех пассажирских перевозок в стране.
Ситуация, сложившаяся в настоящее время на городском пассажирском транспорте, характеризуется ростом количества предложений по обеспечению транспортного обслуживания населения частными перевозчиками по перевозке пассажиров от мест проживания до мест работы, учебы. Управление системой городского пассажирского транспорта сталкивается с неравными условиями работы разных видов транспорта на рынке услуг. Данная проблема дополняется существующим противоречием между интересами перевозчика и пассажира: для перевозчика выгодно сократить количество транспортных средств на линии при одновременном увеличении наполнения, так как это снижает затраты (идя
б
коммерческого транспорта) или убытки (для муниципального транспорта), пассажиру выгодно увеличение числа транспортных средств.
Применительно к организации городских пассажирских перевозок это означает, что система управления должна адекватно реагировать на разнообразные ситуации, возникающие при функционировании системы транспортного обслуживания жителей города. Множество возникающих ситуаций можно определить, исходя из ситуационной модели, представленной на рис. 1.
Рис.1. Схема системы транспортного обслуживания города
При нахождении механизмов управления системой ГПП следует добиваться не просто обеспечения связи различных районов города между собой, но в первую очередь удовлетворения реальных, имеющих четкие временные и пространственные характеристики транспортных потребностей жителей города. Тем самым реализуется один из основных принципов логистических систем: первоочередное удовлетворение требований потребителя. Применение логистической концепции для совершенствования организации ГПП является главным резервом снижения уровня общих затрат этой отрасли, так как основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних потоков, а также сопутствующих им транспортных, информационных и финансовых потоков. В организации грузовых и пассажирских потоков много общего, хотя немало и различий. Основное различив состоит в том, что пассажир одновременно является не только объектом перемещения, но и потребителем транспортных услуг.
Пассажир играет активную роль в осуществлении перевозки: он сам выбирает маршрут и может изменить его уже в ходе поездки. В определенном смысле можно считать, что он участвует в организации транспортного процесса и управлении им. На выбор варианта перевозки оказывает влияние
значительное количество факторов. Их перечень не всегда совпадает с тем, что учитывается в ходе разработки оптимального варианта доставки товара. Пассажир может принимать во внимание, например, комфортабельность поездки, возможность заехать по пути в интересующие его пункты и другие обстоятельства, совершенно не имеющие значения-при организации грузовых перевозок. Каждая группа пассажиров имеет свои предпочтения, основываясь на которых, выбираются маршрут и время поездки, вид транспорта, место пересадки, способ оплаты.
Система транспортного обслуживания жителей города функционирует в условиях неопределенности, уровень которой не является постоянным. Неопределенность зависит от количества факторов, определяющих работу пассажирского транспорта, и сложности связей между этими факторами. Большинство этих факторов являются нестабильными, и их влияние изменяется различным образом. Их динамизм и сложность вносят главный вклад в неопределенность условий функционирования системы транспортного обслуживания.
Существующая схема управления ГПП представлена на рис.2.
Изменения, которые происходят в структуре ГПП, необходимо рассматривать с точки зрения большой искусственной системы, описание которой должно опираться на такие понятия, как организованность, информация и цель. При анализе таких систем необходимо учитывать следующие обстоятельства:
• во всех технологических процессах ГПП присутствуют люди, а значит постановка цели и принятие решения субъективны;
• большое количество часто противоречивых и изменяющихся во времени целей;
• функционирование систем происходит в той или иной степени неопределенности внешней среды.
Из-за возмущающих воздействий со стороны внешней среды, в которой функционируют ГПП, цели не достигаются полностью. Предприятия вынуждены приспосабливаться к внешней среде, чтобы выжить и сохранить эффективность. Учесть все факторы окружающей среды невозможно, поэтому принимаются во внимание только те, которые решающим образом влияют на уровень гармонизации работы муниципальных и региональных властей.
В идеальных условиях при оптимальной организационной структуре, эффективном управлении и отсутствии отрицательных воздействий со стороны внешней среды цель организации эффективной системы перевозки пассажиров городским транспортом будет достигнута.
Рис. 2. Схема управления системой ГПП
В реальных условиях из-за несоблюдения этих условий цель не достигается в полной мере. Чем хуже организованы внутренние структуры, менее эффективно работает система управления и более подвижна и неопределенна внешняя среда, тем больше расхождение между поставленной целью и полученным результатом;
При росте подвижности внешней среды и усилении конкуренции роль гармонизации в работе муниципальных и региональных властей будет возрастать.
Ряд авторов определяют гармонизаций функционирования системы как процесс достижения поставленной цели при наличии энергоресурсов, организационных структур технологических процессов, системы управления, с одной стороны, и возмущающих; воздействий, оказываемых окружающей средой, с другой стороны.
Механизм гармонизации может осуществляться различными способами в зависимости от средств реализации.
Существующая система Hill имеет черты разобщенности между участниками и не имеет тенденций к гармоничному сочетанию механизмов управления. Обособленность перевозчиков и органов управления отрицательно сказывается на качестве обслуживания пассажиров. Таким образом, для преодоления создавшейся ситуации необходим цоиск механизмов, обеспечивающих необходимый уровень гармонизации взаимодействия муниципальных и региональных властей при организации и управлении ГПП. Современные подходы располагают обширным набором моделей.
Для гармонизации взаимоотношений муниципальных и региональных властей в сфере управления ГПП наиболее перспективным является использование концепции логистического аутсорсинга.
Внедрение стратегии логистического аутсорсинга требует оценки степени технического оснащения предприятия, его организационной структуры и психологической готовности непосредственных исполнителей к переходу на новую модель функционирования.
Применительно к системе ГПП логистический аутсорсинг следует рассматривать как приобретение у третьей стороны услуг по управлению городскими пассажирскими перевозками в. составе пассажиропотоков, а также информационными потоками, потоками движения материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
В данном случае в качестве аутсорсера будет выступать логистический центр управления ГПП (ЛЦ).
Для успешного внедрения стратегии логистического аутсорсинга необходимо, прежде всего, четко сформулировать задачи, которые будут решаться логистическим центром. На основании поставленных целей должны быть выработаны критерии оценки успешности функционирования логистического центра. Применение стратегии
логистического аутсорсинга позволяет перевозчикам сконцентрировать финансовые потоки и управление на основных видах деятельности, не отвлекаясь на второстепенные функции. Прежде всего, это координация и регулирование работы всех видов общественного транспорта: муниципального и частного, городских и пригородных автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных такси, также постоянный мониторинг пассажиропотоков, унификация тарифов на проезд в разных видах транспорта и унификация билетов. Кроме того, ЛЦ должен разработать программу повышения эффективности проводимых конкурсов для муниципального и областного бюджета, прозрачности финансовых потоков, качества обслуживания пассажиров и следить за её реализацией. Наконец, он должен осуществлять перспективное планирование развития транспорта и контроль за его работой. Контроль касается, прежде всего, типажа (количества, конфигурации, характеристик: числа стоячих и сидячих мест, экологических параметров) автобусов на каждом маршруте, графиков движения, дислокации остановок, тарифов.
Таким образом, ЛЦ является структурой, которая осуществляет сугубо технологические (с точки зрения организации перевозочного процесса), управленческие функции и функции контроля. Структурно ЛЦ состоит из следующих элементов: отдела маркетинговых исследований, центральной диспетчерской службы, юридического, финансового отделов, контрольно-ревизионного и отдела организации перевозок, службы персонала, бухгалтерш, отдела логистики (рис. 3).
Рис.3. Структура логистического центра
Непосредственно выполнение перевозок становится целью работы компаний перевозчиков. При функционировании системы перевозчики взаимодействуют с логистическим центром и передают ему несвойственные виды работ, выполнение которых происходит с участием
и
специалистов центра. Логистический центр, оказывая услуги, отличные от основного профиля, должен координировать работу между перевозчиками посредством центральной диспетчерской службы.
Реализация предложенного подхода рассматривается на примере системы ГТШ г. Саратова. Основными участниками процесса оказания услуг ГПП являются следующие компании: Кировское трамвайное депо, Заводское трамвайное депо, Ленинское троллейбусное депо, Кировское троллейбусное депо, ОАО САП, ОАО «Межгородтранс», ОАО СГАТП 6, ООО «Альянс-авто», частные коммерческие перевозчики. При использовании математического аппарата расчета энтропии определяется целевая, максимальная энтропия и в целом организованность системы управления городскими пассажирскими перевозками. Гармонизация системы ГПП характеризируется изменением уровня организованности при использовании стратегии аутсорсинга.
Взаимодействия и установившиеся связи между участниками системы городских пассажирских перевозок показаны на рис.4.
-► Взаимодействие в сфере городских перевозок
------► Взаимодействие при организации пригородных и междугородних перевозок
..........¥ Консолидация усилий администрации по координации элементов логистической
системы ГПП
Рис.4. Взаимодействия между участниками ГПП
Проведенные в работе расчеты наглядно показывают преимущества использования логистического аутсорсинга и выражаются увеличением показателей организованности при передаче только одной функции на аутсорсинг с 0,26 до 0,51. Графически изменение показателей организованности функционирования системы ГТШ в целом представлено на рис.5.
А
Вое услуги переданы 100%
Число передаваемых функций на аутсорсинг, п
Рис. 5. Зависимость уровня организованности от числа передаваемых на аутсорсинг
функций
В соответствии с выработанными рекомендациями происходит адаптация системы ГПП не только к изменениям внешней среды, но и соответствующим образом осуществляются изменения внутри самой системы. В процессе управления рекомендовано делегирование прав и обязанностей для взаимодействия различных органов организационной структуры и распределение задач, решаемых исполнителями.
П1. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование определяется постановкой научной гипотезы об организации аутсорсинга при трансформации действующей системы городских пассажирских перевозок в логистическую систему, в ходе реализации которой:
- исследовано и применено действие принципа необходимого разнообразия в логистической системе городских пассажирских перевозок, обеспечивающего условия адекватного реагирования на ситуации транспортного обслуживания населения города и формирование
пассажиропотоков в зависимости от совокупности факторов: сезон года, день недели, время суток;
- составлена типология ситуаций транспортного обслуживания, имеющих признаки устойчивых технологических связей при передвижениях пассажиров: фиксированных во времени и концентрированных в пространстве; вынужденных и добровольных; постоянных, сезонных, периодических и разовых; выделены категории корреспонденции пассажиров, существенные для логистического обеспечения пассажиропотоков средствами общественного транспорта и рационализации маршрутной сети;
- определены условия гармонизации процессов системы городских пассажирских перевозок, целеориентированной на минимизацию суммарных издержек и обеспечение качества предоставляемых транспортных услуг при централизации управления; обоснованы масштабы использования информационных средств в составе банков данных и банков моделей взаимодействия участников перевозочного процесса для разрешения ситуаций транспортного обслуживания, удовлетворения временных и пространственных транспортных потребностей населения города;
- введены понятия организованности и неорганизованности системы городских пассажирских перевозок как функции упорядоченности и сложности, задаваемой составом элементов (муниципальный заказчик, перевозчики, пассажиры-потребители транспортных услуг), структурой и набором системных свойств; построена математическая модель гармонизации пассажирских перевозок, использующая показатели меры неупорядоченности и меры неорганизованности функционирования системы; обоснованы формы стратегической реализации модели гармонизации в системе городских пассажирских перевозок на принципах логистического аутсорсинга;
- предложен алгоритм практического применения аутсорсинга в системе городских пассажирских перевозок, предусматривающий создание и определяющий функциональную структуру логистического центра; разработаны методические положения по организации функционирования логистической системы городских пассажирских перевозок с унификацией схем обмена информацией, движения финансовых, материальных и трудовых ресурсов и освоением регламентов взаимодействия ее участников с логистическим центром; произведена оценка эффекта от сокращения количества внутрисистемных и внешних связей.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна полученных в исследовании результатов раскрывается положениями, при обосновании которых:
- выполнена логистическая интерпретация городских пассажирских перевозок с позиции формирования динамичной системы, функционирующей при взаимодействии участников «пассажир -перевозчик - заказчик муниципальных перевозок» и регулируемой из единого центра управления; определено понятие гармонизации процессов логистической системы городских пассажирских перевозок при организации мониторинга рынка транспортного обслуживания населения города и совершенствовании форм управления пассажиропотоками;
- развито научное представление о логистическом аутсорсинге в системе городских пассажирских перевозок как причинно-следственном организационном решении, проводимом посредством реструктуризационного аутсорсинга, и установлены зависимости уровня организованности логистической системы городских пассажирских перевозок от числа передаваемых на аутсорсинг функций и бизнес-процессов;
- разработаны рекомендации по повышению организованности логистической системы городских пассажирских перевозок на основе формирования адаптивных свойств посредством осуществления стратегии логистического аутсорсинга; определены целесообразные границы передачи на аутсорсинг функций организации городских пассажирских перевозок и бизнес-процессов в свете компетенций органов исполнительной власти по управлению транспортом и органов местного самоуправления на территории муниципального образования города;
- обосновано предложение о создании логистического центра путем делегирования полномочий по выполнению технологических функций в осуществлении перевозочного процесса и управленческих функций в координации и контроле деятельности городского пассажирского транспорта; определена структура информационно-технологических и управленческих связей в логистической системе городских пассажирских перевозок, обусловленная функциональной ролью логистического центра как аутсорсера процессов подбора персонала, административного и организационно-экономического взаимодействия перевозчиков с фискальными, отраслевыми и территориальными органами управления транспортным комплексом.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в прикладном характере выполненной работы в виде методических положений, которые могут использоваться Министерством до развитию транспортного комплекса Саратовской области.
Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. •
V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Попова И.М., Клочков К.Н. Логистический аутсорсинг как элемент гармонизации работы городских пассажирских перевозок // ВЕСТНИК СГТУ.- 2007. - Вып. 2(27). - С. 114-117 (0,25/0,09 п. л.)
2. Попова И.М. Логистический аутсорсинг как механизм совершенствования городских пассажирских перевозок // ВЕСТНИК СГТУ.-2009. Вып.1(2). - С.254-258 (0,25 п.л.)
3. Логистические технологии в формировании грузопотоков: учеб. пособие / С.А.Гусев, И.М.Попова, В.Н.Клочков. - Саратов: СГТУ, 2009. - 208 с. (13/ 4,3 пл.)
4. Попова И.М. Модели вероятностного выбора варианта транспортировки в логистических системах // Инновационные и логистические аспекты в автомобильных перевозках: сб. науч. статей. - Саратов: СГТУ, 2006. - С. 58-60 (0,19 п.л,)
5. Попова И.М. Формирование адаптационных свойств системы в автомобильном транспорте // Инновационные и логистические аспекты в автомобильных перевозках: сб. науч. статей.- Саратов: СГТУ, 2006. - С. 48-51 (0,19 п.л.)
6. Попова И.М. Роль логистики в обеспечении единой цепи воспроизводственных процессов // Инновационные подходы в логистике: сб. науч. трудов.- Саратов: СГТУ, 2006. - С.145-148 (0,25п.л.)
7. Попова И.М., Данилов И.К. Реструктуризация системы городских пассажирских перевозок на основе аутсорсинга // Логистика, экономика, инновации: сб. науч. трудов. - Саратов: СГТУ, 2007. - С. 106-108 (0,2/0,1п. л.)
8. Попова И.М., Клочков В.Н. Управление предпринимательскими структурами AT в условиях нестабильности // Логистика, экономика, инновации: сб. науч. трудов. - Саратов: СГТУ, 2007. - С.108-110 (0,2/0,1п.л).
9. Попова И.М., Клочков В.Н. Реформирование городских пассажирских перевозок на основе логистического аутсорсинга // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд: сб. науч. трудов. -Саратов: СГТУ, 2007. - С. 351-354 (0,25/0,12п.л.)
10. Попова И.М., Клочков В.Н. Гармонизация взаимодействия логистических потоков // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: сб. науч. трудов.- Саратов: СГТУ, 2007. - С. 351-354 (0,25,0,12 п.л.)
1 4 1
11. Попова И.М., Гусев С. А. Диспетчирование пассажирских перевозок как элемент аутсорсинга // Экономические аспекты транспортно-логистических технологий: сб. науч. статей. - Саратов: СГТУ, 2008. -С. (0,25.0,12 п.л.)
12. Попова И.М. Особенности формирования адаптационных стратегий городских пассажирских перевозок в современных условиях // Молодые ученые - науке и производству: материалы конф. молодых ученых. -Саратов: СГТУ, 2008.- С. (0,25 п.л.)
Подписано в печать 23.04.09 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ.л. 0,93 (1,0) Уч.-изд.л. 0,9
Тираж 100 экз. Заказ 157 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77
2008171323