Организация управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Останкова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Останкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И ЗНАЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Исследование роли инновационных процессов в экономическом развитии.

1.2. Характеристика управления инновационными проектами в Российской Федерации.

1.3. Особенности и задачи инновационного развития авиационного научно-промышленного комплекса.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

2.1. Организационные формы и стадии управления инновационными проектами.

2.2. Систематизация и выбор методов управления рисками при реализации инновационных проектов.

2.3. Использование мониторинга в реализации инновационных проектов.

2.4. Анализ управления инновационными проектами в зарубежных странах.

Выводы по главе II.

ГЛАВА Ш.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В АВИАЦИОННОМ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1.Методы разработки стратегии по организации управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе.

3.2. Методический подход к управлению инновационными проектами в условиях нестабильной экономической среды.

3.3. Методические рекомендации по организации мониторинга реализации инновационных проектов.

Выводы по главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и перспектив развития мировой экономики показывает, что в экономических процессах наблюдается тенденция к снижению значения классических факторов развития производства за счет активного и быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса. От уровня, темпов и характера развития науки в настоящее время зависят развитие производительных сил во всех отраслях хозяйства, масштабы технического перевооружения, темпы обновления материально-технической базы экономики. Поэтому важнейшей составляющей новой экономики являются инновации, в результате которых интеллектуальная составляющая влияет на производственные затраты и потребительскую ценность продукта. Этим обусловлена необходимость в развитии управления инновационными проектами.

Анализ состояния научно-промышленного комплекса России показывает, что тенденции мирового экономического развития в достаточной степени не учитываются. Вследствие низкой инновационной активности предприятий снижается конкурентоспособность России на рынке высоких технологий. Значительная часть выпускаемой продукции по многим показателям не может конкурировать с зарубежными. Одной из важнейших проблем, затрудняющих модернизацию экономики, является низкий уровень управления инновационными проектами. Налицо явное противоречие между все возрастающими требованиями к инновационным проектам и существующим состоянием управления проектами, в том числе и в авиационном научно-промышленном комплексе Российской Федерации.

Жесткие требования заказчиков, ограниченность финансовых ресурсов, постоянное изменение рыночной конъюнктуры, необходимость наращивания инновационного потенциала требуют современных форм управления инновационными проектами для обеспечения более эффективной работы предприятий. В сложившихся условиях хозяйствования авиационный научно-промышленный комплекс, в том числе в части науки, нуждается в существенном совершенствовании управления инновационными проектами.

Управление инновационными проектами должно обеспечить непрерывность процесса «наука - внедрение - производство - высокая эффективность». В этой связи существует настоятельная необходимость в повышении результативности функционирования научных организаций и предприятий, осуществляющих инновационные проекты. Актуальны задачи применения действенных методов по оценке целесообразности и экономической эффективности выполнения проектов, применения эффективных методов осуществления контроля за выполнением проектов, широкого применения электронных баз различных данных, изменения и создания новых законодательных и нормативных правовых документов, регулирующих инновационную деятельность.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в выработке мер, необходимых для развития управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе ввиду недостатка внимания и учета особенностей предприятий и области работ комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование рекомендаций по улучшению управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе на основе применения организационно-экономических методов управления.

Для достижения научной цели в диссертационной работе решались следующие задачи исследования: обосновать новую роль государства в управлении, т.е. разработке и реализации инновационных проектов в условиях рыночной экономики применительно к авиационному научно-промышленному комплексу; сформировать системное представление о контрактно-конкурсной системе разработки и реализации инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе; обосновать принципы организации контроля реализации инновационных проектов и необходимость создания информационной базы данных в авиационном научно-промышленном комплексе; предложить концептуальный подход к управлению инновационными проектами в нестабильной экономической среде и разработать подходы к управлению рисками при реализации проекта.

Объектом исследования являются научные и промышленные организации авиационного комплекса, участвующие в процессах инновационной деятельности.

Предметом исследования являются процессы организации и управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе и организационно-экономические методы их обеспечения.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации управления инновационными процессами и проектами, материалы научных конференций, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области, в том числе работы Балабанова И.Т., Баранчеева В.П., Бовина А.А., Бод-рунова С.Д., Братухина А.Г., Галстян К.Г., Гольдштейна Г.Я., Гунина В.Н., Гуркова И.Б., Дворжака В., Завлина П.Н., Кабалиной В.И., Клеевой Л.П., Кокурина Д.И., Кольцова Э.С., Косалс Л.Я., Купрюхина А.И., Лапина Н.И., Литвинова В.В., Маховиковой Г.А., Мильнера Б.З., Митиной Ю.Н., Порш-нева А.Г., Пригожина А.И., Рыбкиной Р.В., Сазонова С.П., Фролова И.Э., Янковского К.П., Twiss Brian, William L. Miller и др.

Методологической базой исследования послужили системный подход, логический анализ инновационных проектов и процессов управления ими в производственно-хозяйственных системах.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, базировались на официальных данных статистики в области инновационной деятельности в России и за рубежом. В работе также использованы результаты анализа управления инновационными проектами в организациях авиационного научно-промышленного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в решении актуальных теоретических и организационно-методологических задач управления инновационными проектами, контроля их выполнения и предложениях по решению вопросов, связанных с повышением эффективности выполнения инновационных проектов: предложен порядок участия государства в разработке и реализации масштабных инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе: разработка стратегии инновационной политики в авиационном научно-промышленном комплексе; определение направления развития авиационного научно-промышленного комплекса, создании целевых федеральных программ и определении работ, связанных с их реализацией и с объемами их финансирования; разработаны рекомендации по совершенствованию контрактно-конкурсной системы разработки и реализации проектов в авиационном научно-промышленном комплексе с целью повышения их результативности: формирование цен инновационных проектов на основе конкурса, создание централизованного органа по организации и проведению конкурса, совершенствование нормативно-правовой базы финансового обеспечения конкурса; разработаны рекомендации по организации мониторинга инновационных проектов, повышающие результативность их выполнения: упорядочение работы контрольных органов; на основе системы контролируемых показателей; порядок организации контроля исполнения инновационных проектов на предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса; формирование внутренних видов отчетностей; сформулированы рекомендации по организации сводной информационной базы технико-экономических данных при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе на основе интеграции баз определенных видов информации по предприятиям и проектам, что позволяет существенно повысить эффективность планирования, контроля и анализа выполнения инновационных проектов; разработаны методы управления рисками реализации инновационных проектов на макро- и микроуровне, на основе формирования системы резервов, повышающих устойчивость и результативность инновационного процесса в нестабильной экономической среде, выделены этапы оценки и управления риском при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработок и рекомендаций, направленных на повышение эффективности организации и управления инновационными проектами в организациях авиационного научно-промышленного комплекса для роста их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Полученные научные результаты позволяют повысить эффективность управления инновационными проектами на основе улучшения учета риска, усиления системы контроля выполнения инновационных проектов и информационной поддержки управленческой деятельности. Внесенные предложения позволяют повысить качество организации управленческой деятельности, усилить контрольную функцию управления и, как следствие, - принимать обоснованные управленческие решения. Разработанные рекомендации предназначены для управления инновационными проектами в научных и промышленных организациях авиационного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, полученные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на 4 научно-практических конференциях (М.: ГУУ, 2001-2003, Москва: ФГУП «ВИАМ», 2002, Жуковский: ЦАГИ, 2001), реализованы в виде рекомендаций по организации управления инновационными проектами на предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса РФ.

Результаты исследования приняты к внедрению ЗАО «РАА Спецтехника».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой решаемых научных задач и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 140 наименований. Работа изложена на 174 страницах и содержит 12 рисунков, 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Останкова, Елена Владимировна

Выводы и рекомендации

В диссертационной работе на основе изучения теории и обобщения практики работ отечественных и зарубежных научных организаций различных форм собственности, анализа систем управления инновационными проектами получены следующие научные результаты и положения.

1. Выявлена определяющая роль инновационных процессов в мировом экономическом развитии в части взаимодействия стратегического и инновационного проектирования управления научно-промышленным комплексом и влияние инновационной составляющей на их развитие предприятия.

Взаимопроникновение стратегического и инновационного проектирования и управления может привести к тому, что в будущем эти два вида менеджмента, один из которых сегодня относится к общему управлению (стратегический), а другой - к функциональному (инновационный), почти интегрируются.

Тенденции развития и влияния НТП свидетельствуют об актуальности интеграции стратегического и инновационного менеджмента. В мире новых технологий стратегия предприятия и инновации сливаются воедино. Во главе каждого стратегического плана должна стоять задача по разработке и выведению продуктовой инновации и/или освоению новых процессных технологий.

2. В диссертации предложены наиболее адекватные рыночным условиям методы управления инновационными проектами.

Показано, что необходимым является государственное регулирование инновационного развития, наличие сильной государственной инновационной политики, в рамках которой, с одной стороны, формируется концепция и долгосрочная стратегия развития инновационного механизма, а с другой - реализуются конкретные мероприятия по поддержке и стимулированию тех этапов инновационного процесса, где рыночных стимулов недостаточно.

Для научно-промышленного комплекса России необходима разработка оптимального сочетания косвенных и прямых методов государственного управления инновационными проектами.

Сложившаяся в стране ситуация требует формирования долгосрочной программы развития промышленной и национальной инновационной системы, которая должна способствовать концентрации финансовых и материальных ресурсов общества на приоритетных направлениях развития науки, производства, экономики в целом, энергично использовав при этом институциональные, инвестиционные факторы.

3. Проведен анализ состояния и сформулированы требования к научно-исследовательскому, проектному и производственно-технологическому потенциалу Российской Федерации.

Анализ показал, что научно-технический потенциал НИИ и ОКБ в настоящее время все еще позволяет разрабатывать, испытывать и передавать в серийное производство продукцию любого назначения, однако постепенно утрачивается способность к проведению НИР и осуществлению масштабных опытно-конструкторских разработок. Это происходит, в основном, по следующим причинам: хроническая недостаточность финансирования; отток научных и инженерных кадров высшей квалификации; разрушение уникальной экспериментальной базы. В результате возникает угроза способности оставаться на мировом уровне и, тем более, опережать его по ряду научных направлений.

ОКБ, в том числе и те, чьи разработки экспортируются в виде финальной продукции или в виде лицензий, также вынуждены снижать интенсивность разработок по перспективным направлениям.

Наука в несравненно большей степени, чем промышленность, пострадала вследствие потери квалифицированных специалистов и деформации возрастной структуры персонала.

Для повышения эффективности и стабильности научно-промышленного комплекса необходимо найти баланс между государственным финансированием и финансированием за счет собственных средств, получаемых в результате рациональной диверсификации деятельности, участия в международном сотрудничестве, отчислений от экспорта лицензий и авиационной техники.

4. Определена роль и влияние контрактно-конкурсной системы заказов на инновационные проекты в научно-промышленном авиационном комплексе РФ.

Анализ опыта развитых стран показал, что наиболее эффективным механизмом выполнения инновационных проектов является система контрактно-конкурсных отношений, позволяющая превратить потенциал рыночных отношений в фактор повышения эффективности функционирования системы заказов авиационной продукции и, как следствие, создать благоприятные экономические условия для повышения реализуемости планов договоров и государственного заказа.

Контрактно-конкурсная система объединяет в себе два начала: регулирующую функцию государства и право товаропроизводителей на свободу хозяйственной деятельности.

Это обусловило формирование в России контрактно-конкурсной системы для формирования инновационных проектов на создание авиационной продукции, которые являются составной частью федеральной контрактной системы и представляет собой экономико-хозяйственный механизм, регламентирующий экономические, финансовые, правовые, управленческие, технические и социальные аспекты отношений государства в лице государственных заказчиков с поставщиками (исполнителями) - организациями и предприятиями промышленности, независимо от формы их собственности и ведомственной принадлежности, разрабатывающими, изготавливающими и поставляющими авиационную продукцию.

Основной целью ее внедрения является финансово-экономическое регулирование взаимоотношений, возникающих между государством, в лице государственных заказчиков, и производителями (поставщиками) товаров и услуг для государственных нужд, в том числе авиационной продукции, в условиях рыночных отношений.

Практическое внедрение системы контрактно-конкурсных отношений в процесс реализации инновационных проектов является одним из основных факторов повышения реализуемости включаемых в них работ.

5. Проведен анализ и оценка методов оценки риска выполнения инновационных проектов.

В качестве основных методов управления риском при выполнении инновационных проектов автором предлагаются: метод конкурсного проектирования, многовариантного планирования и метод коррекции планов; резервирования финансовых ресурсов; уклонения от риска.

Выявлен общий недостаток существующих методических подходов к оценке и управлению риском - отсутствие комплексного подхода к применению всей совокупности рассмотренных методов при формировании и выполнении инновационных проектов. Кроме того, практически без рассмотрения остается проблема создания системы организационно-экономических механизмов, позволяющих проводить соответствующую политику управления рисками.

Анализ показал, что проблема комплексной оценки риска выполнения инновационных проектов, а также разработки методов и организационно-экономических механизмов управления риском в интересах обеспечения их реализации, по-прежнему остается в нашей стране нерешенной.

В диссертации разработаны и предложены подходы и требования к методам оценки и управления рисками при разработке инновационных проектов.

Для оценки риска выявлена необходимость разработки методов, позволяющих определять необходимые показатели риска как для отдельно взятого проекта, так и для плана в целом. В связи с этим предлагается иерархировать процесс оценки риска на макроуровень (на уровень плана в целом) и микроуровень (на уровень проекта).

На макроуровне методы оценки потерь в стоимостных и эффектив-ностных показателях риска должны предусматривать возможность их ежегодной (в рамках госзаказа) оценки на конец планового периода. Это позволит сравнивать расхождение показателей в каждом году и вырабатывать стратегию снижения риска в рамках управления им.

В качестве основных направлений развития методической базы оценки риска на макроуровне предлагаются следующие: разработка методов формирования планов с учетом риска; разработка метода многовариантного (адаптивного) управления; разработка и совершенствование методов формирования резервных и страховых фондов.

На микроуровне развитие методов оценки и управления риском следует направить на получение значений вероятности срыва и величины возможных финансовых потерь для каждого этапа выполнения проекта.

Предложены этапы оценки и управления риском при разработке инновационных проектов.

6. Доказана необходимость совершенствования организации управления инновационными проектами на предприятии и со стороны государства, разработаны рекомендации по направлениям совершенствования организации управления инновационными проектами.

Управление инновационными проектами необходимо как на уровне научного учреждения, так и на уровне министерств, ведомств, заказывающих органов. Совершенствование системы управления инновационными проектами, в том числе в научно-промышленном авиационном комплексе, позволит обеспечить эффективное функционирование предприятий авиационной отрасли; обеспечить единую экономическую политику по развитию авиационного комплекса; скоординировать деятельность органов государственного управления, связанных с авиационным комплексом; устранить раздробленность предприятий авиационного комплекса; создать устойчивую кооперацию предприятий по производству инновационной продукции; обеспечить единую политику в экспорте авиационной продукции и т.д.

7. Автором обосновано и предложено формирование рациональных размеров специального финансового фонда риска.

Величина специального финансового фонда риска в современных условиях может представлять собой сумму двух составляющих - средств резервного фонда и страхового фонда.

Существует объективная необходимость создания резервного фонда, прежде всего бюджетного, при формировании перспективных и текущих планов развития авиационной техники, при том, что создание, поддержание и хранение резервного фонда представляет собой изъятие части финансовых ресурсов из бюджетных средств, выделенных на разработку и производство авиационной продукции.

Под нормой резерва проекта предлагается понимать частное от деления суммы имевших место дополнительных ассигнований по отдельным проектам на сумму запланированных по этим работам ассигнований. Аналогично под нормой резерва плана - долю дополнительных ассигнований, выделяемых на реализацию перспективных и текущих планов.

Для определения точного размера резервного фонда достаточно умножить норму резерва на сумму утвержденных ассигнований.

Задачу определения размера резервного фонда, можно свести к задаче определения такой величины нормы резерва, чтобы при данном уровне достоверности его величина не превысила заранее рассчитанной нормы.

Структуру резерва для снижения уровня риска предлагается определять на основе одного из двух подходов: деления на общий и специальный; формирование по видам затрат.

8. Даны рекомендации по повышению эффективности проведения контрольных мероприятий и непрерывного контроля выполнения инновационных проектов.

На государственном уровне необходимо разработать концепцию координации и взаимодействия всех контрольных органов и на этой основе ежегодно составлять план мероприятий государственного финансового контроля, законодательно утверждаемый.

Для обеспечения эффективности контрольных мероприятий из внешней среды организации необходимо рациональное выполнение работ по учету и контролю деятельности внутри научной организации. Автором предлагается создание отдела по организации программного обеспечения различного вида работ по учету и контролю выполнения государственных заказов и заказов, выполняемых для иных заказчиков, что значительно облегчит работу внешних контрольных органов и позволит иметь действительные результаты на любой момент времени в короткие сроки.

Предварительный, текущий и последующий контроль достоверности инновационных проектов предлагается проводить по отношению к единой системе контролируемых экономических показателей (критических показателей, или контрольных точек). Такой подход позволяет обеспечить преемственность контрольных процедур на всех этапах проверки и создать необходимую базу для управления проектом по выявленным отклонениям. Система контролируемых показателей должна соответствовать показателям, фигурирующим как в планах проектов, так и в отчетности об их исполнении. Кроме того, объектами контроля достоверности должны выступать наиболее значимые с точки зрения экономического смысла показатели, т.е. величины, непосредственно влияющие на оценку эффективности инноваций.

Предлагаемая автоматизированная информационная система учета и контроля выполнения НИОКР необходима для повышения эффективности использования финансовых ресурсов на основе учета их стоимостных и временных показателей при формировании финансового плана и последующего контроля хода выполнения договоров НИОКР.

9. Обоснована необходимость информационной поддержки управления инновационными проектами и предложена система по планированию, учету и контролю инновационных проектов.

Основной принцип создания информационного контура заключается в том, что разрабатываемые подразделениями системы управления инновационными проектами авиационной техники базы данных следует интегрировать, по мере возможности, в существующие базы данных или использовать автономно для получения необходимой информации.

Для подготовки соответствующих управленческих решений при управлении рисками предложено применять системы показателей, характеризующих текущее и перспективное состояние научно-производственного авиационного комплекса, а также разработан механизм переработки полученной информации в управленческие решения.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе"

На правах рукописи

ОСТАНКОВА Елена Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В АВИАЦИОННОМ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Организация управления» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор ЧУБАКОВ Генрих Николаевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор БАЛАШОВ Владимир Владимирович

кандидат экономических наук, доцент КЛЕЕВА Людмила Петровна

Ведущая организация

Российская академия

государственной службы

при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 14— часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, А-422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор М.И.Воронин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и перспектив развития мировой экономики показывает, что в экономических процессах наблюдается тенденция к снижению значения классических факторов развития производства за счет активного и быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса. От уровня, темпов и характера развития науки в настоящее время зависят развитие производительных сил во всех отраслях хозяйства, масштабы технического перевооружения, темпы обновления материально-технической базы экономики. Поэтому важнейшей составляющей новой экономики являются инновации, в результате которых интеллектуальная составляющая влияет на производственные затраты и потребительскую ценность продукта. Этим обусловлена необходимость в развитии управления инновационными проектами.

Анализ состояния научно-промышленного комплекса России показывает, что тенденции мирового экономического развития в достаточной степени не учитываются. Вследствие низкой инновационной активности предприятий снижается конкурентоспособность России на рынке высоких технологий. Значительная часть выпускаемой продукции по многим показателям не может конкурировать с зарубежными. Одной из важнейших проблем, затрудняющих модернизацию экономики, является низкий уровень управления инновационными проектами. Налицо явное противоречие между все возрастающими требованиями к инновационным проектам и существующим состоянием управления проектами, в том числе и в авиационном научно-промышленном комплексе Российской Федерации.

Жесткие требования заказчиков, ограниченность финансовых ресурсов, постоянное изменение рыночной конъюнктуры, необходимость наращивания инновационного потенциала требуют современных форм управления инновационными проектами для обеспечения более эффективной работы предприятий. В сложившихся условиях хозяйствования авиационный научно-промышленный комплекс, в том числе в части науки, нуждается в существенном совершенствовании управления инновационными проектами.

Управление инновационными проектами должно обеспечить непрерывность процесса «наука - внедрение - производство - высокая эффективность». В этой связи существует настоятельная необходимость в повышении результативности функционирования научных организаций и предприятий, осуществляющих инновационные проекты. Актуальны задачи применения действенных методов по оценке целесообразности и экономической эффективности выполнения проектов, применения эффективных методов осуществления контроля за выполнением проектов, широкого применения электронных баз различных данных, изменения и создания новых законодательных и нормативных правовых документов, регулирующих инновационную деятельность.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в выработке мер, необходимых для развития управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе ввиду недостатка внимания и учета особенностей предприятий и области работ комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование методических рекомендаций по улучшению управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе на основе применения организационно-экономических методов управления.

Для достижения научной цели в диссертационной работе решались следующие задачи исследования:

обосновать новую роль государства в управлении, т.е. разработке и реализации инновационных проектов в условиях рыночной экономики применительно к авиационному научно-промышленному комплексу;

сформировать системное представление о контрактно-конкурсной системе разработки и реализации инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе;

обосновать принципы организации контроля реализации инновационных проектов и необходимость создания информационной базы данных в авиационном научно-промышленном комплексе;

предложить концептуальный подход к управлению инновационными проектами в нестабильной экономической среде и разработать подходы к управлению рисками при реализации проекта.

Объектом исследования являются научные и промышленные организации авиационного комплекса, участвующие в процессах инновационной деятельности.

Предметом исследования являются процессы организации и управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе и организационно-экономические методы их обеспечения.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации управления инновационными процессами и проектами, материалы научных конференций, труды отечественных и зарубежных ученых в этой области, в том числе работы Балабанова ИХ, Баранчеева В.П., Бовина А.А., Бодрунова С.Д., Братухина А.Г., Галстян К.Г., Гольд-штейна Г.Я., Гунина В.Н., Гуркова И.Б., Дворжака В., Завлина П.Н., Кабалиной В.И., Клеевой Л.П., Кокурина Д.И., Кольцова Э.С., Косалс Л.Я., Купрюхина А.И., Лапина Н.И., Литвинова В.В., Маховиковой ГА, Мильнера Б.З., Митиной Ю.Н., Поршнева А.Г., Пригожина А.И., Разу М.Л., РЫБКИНОЙ Р.В., Сазонова СП., Фролова И.Э., Янковского К.П., Twiss Brian, William L. Miller и др.

Методологической базой исследования послужили системный подход, логический анализ инновационных проектов и процессов управления ими в производственно-хозяйственных системах.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, базировались на официальных данных статистики в области инновационной деятельности в России и за рубежом. В работе также использованы результаты анализа управления инновационными проектами в организациях авиационного научно-промышленного комплекса.

Научная новизна исследования состоит в решении актуальных теоретических и организационно-методологических задач управления инновационными проектами, контроля их выполнения и предложениях по решению вопросов, связанных с повышением эффективности выполнения инновационных проектов:

предложен порядок участия государства в разработке и реализации масштабных инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе: разработка стратегии инновационной политики в авиационном научно-промышленном комплексе; определение направления развития авиационного научно-промышленного комплекса, создании целевых федеральных программ и определении работ, связанных с их реализацией и с объемами их финансирования;

разработаны рекомендации по совершенствованию контрактно-конкурсной системы разработки и реализации проектов в авиационном научно-промышленном комплексе с целью повышения их результативности: формирование цен инновационных проектов на основе конкурса, создание централизованного органа по организации и проведению конкурса, совершенствование нормативно-правовой базы финансового обеспечения конкурса;

разработаны рекомендации по организации мониторинга инновационных проектов, повышающие результативность их выполнения: упорядочение работы контрольных органов; на основе системы контролируемых показателей; порядок организации контроля исполнения инновационных проектов на предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса; формирование внутренних видов отчетно-стей;

сформулированы рекомендации по организации сводной информационной базы технико-экономических данных при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе на основе интеграции баз определенных видов информации по предприятиям и проектам, что позволяет существенно повысить эффективность планирования, контроля и анализа выполнения инновационных проектов;

разработаны методы управления рисками реализации инновационных проектов на макро- и микроуровне, на основе формирования системы резервов, повышающих устойчивость и результативность инновационного процесса в нестабильной экономической среде, выделены этапы оценки и управления риском при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработок и рекомендаций, направленных на повышение эффективности организации и управления инновационными проектами в организациях авиационного научно-промышленного комплекса для роста их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Полученные научные результаты позволяют повысить эффективность управления инновационными проектами на основе улучшения учета риска, усиления системы контроля выполнения инновационных проектов и информационной поддержки управленческой деятельности. Внесенные предложения позволяют повысить качество организации управленческой деятельности, усилить контрольную функцию управления и, как следствие, - принимать обоснованные управленческие решения. Разработанные рекомендации предназначены для управления инновационными проектами в научных и промышленных организациях авиационного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные результаты и положения, полученные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на 4 научно-практических конференциях (М.: ГУУ, 2001-2003, Москва: ФГУП «ВИАМ», 2002, Жуковский: ЦАГИ, 2001), реализованы в виде рекомендаций по организации управления инновационными проектами на предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса РФ.

Результаты исследования приняты к внедрению ЗАО «РАА Спецтехника».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой решаемых научных задач и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 140 наименований. Работа изложена на 174 страницах и содержит 12 рисунков, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность избранной для исследования темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа, отражены элементы научной новизны и основные результаты исследования, практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Исследование сущности и значения управления инновационными проектами» рассматриваются особенности инновационных проектов в современном обществе, сущность и усиление их роли в процессе разработки стратегии управления организацией и экономическом развитии, состояние и перспективы развития авиационного научно-промышленного комплекса в России, проводится исследование сущности и роли инноваций в развитии организации. В главе подчеркивается, что инновационная деятельность становится ключевым фактором экономического развития в условиях перехода от индустриального к информационно-индустриальному обществу, базирующемуся на более высокой роли знаний и высоких технологий.

Во второй половине XX столетия научно-технический и технологический факторы приобрели определяющее значение в национальной экономике многих стран мира, в международных экономических и политических отношениях. Но инновации играют важную роль не только в макроэкономическом развитии и обеспечении экономического роста, но и, в долгосрочной перспективе, в достижении целей предприятия на микроуровне.

В диссертации показано, что сущность инновационного процесса проявляется в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий, начинающуюся с поиска идеи и включающую инициацию инновации, разработку новых продуктов и операций, их реализацию на рынке и дальнейшую диффузию {рис. 1). Инновационный проект определяется как план мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых или усовершенствованных видов продукции, технологии.

На основе обобщения и систематизации результатов исследований ученых-экономистов выявлена следующая система классификационных признаков инновационных проектов для предприятий авиационного научно-промышленного комплекса:

по виду объектов инновационной деятельности различение продуктовых и процессных проектов (например, новый углепластик и новая технология производства);

по роли в реализации стратегических целей организации выделение улучшающих и стратегических проектов;

по срокам реализации мероприятий - краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные проекты;

по степени охвата деятельности организации: локальные и комплексные проекты;

по роли в процессе производства: основные и дополняющие инновационные проекты;

по значению для данного направления деятельности: базисные (фундаментальные), прикладные, поисковые, модифицирующие проекты.

Одним из наиболее наукоемких является авиационный научно-промышленный комплекс. Под авиационным научно-промышленным комплексом понимается совокупность предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций по разработке и модернизации авиационной продукции гражданского и военного назначения и технологии ее изготовления.

Тенденции развития и влияния НТП в комплексе свидетельствуют об актуальности взаимодействия стратегического и инновационного менеджмента. Любая стратегия — это изменения, а любые изменения, направленные на совершенствование какого-либо процесса, — это инновации. В мире новых технологий стратегия и инновации должны слиться воедино. Речь идет о том, чтобы во главе каждого стратеги-

ческого плана стояла задача по разработке и выведению продуктовой инновации и/или освоению новых процессных технологий.

Взаимопроникновение стратегического, относящегося к общей компетенции управления, и инновационного управления (функциональный) приводит к тому, что они в будущем интегрируются, поскольку инновации все больше и больше определяют генеральную линию перспективного развития предприятия.

В результате изучения управления инновационными проектами в зарубежных странах сделан вывод о том, что рынок, являясь исходной основой и конечной фазой инновационного цикла, не способен сам по себе обеспечить полноценное системное решение вопросов инновационного процесса. Для этого необходимо государственное регулирование инновационного развития. Несмотря на то, что большую часть финансирования инновационных проектов берет на себя организация, государственное воздействие является одним из ключевых факторов национальной конкурентоспособности и повышения благосостояния населения. Например, значительные средства США вкладывает в развитие малого инновационного предпринимательства.

Распределение обязанностей между государством и предпринимательским сектором выразилось в оформлении организационно-административной структуры управления инновационными проектами, в соответствии с которой между специализированными административными органами различных уровней разделяется ответственность за инновационное развитие, формируются механизмы взаимодействия.

Изучение инновационной деятельности многих американских компаний позволило выделить три принципиально отличные организационные формы - последовательную, параллельную и интегральную. Особой формой организации управления инновационной деятельностью, активно используемой американскими корпорациями, является создание внутрифирменных венчурных предприятий.

В процессе исследования выявлены следующие тенденции реорганизации американских компаний с целью повышения эффективности инновационной деятельности:

- сокращение административных уровней управления и расширение управленческого диапазона;

- формирование множественных структур управления; использование возможностей матричных структур;

- создание на уровне высшего руководства постоянных комитетов по стратегическому консультированию высшего звена управления;

- объединение подразделений НИОКР, маркетинга, сбыта и производства в многофункциональные научно-производственные комплексы по разработке и внедрению инноваций и др.

Научно-технический потенциал НИИ и ОКБ авиационного научно-промышленного комплекса в настоящее время все еще позволяет разрабатывать, испытывать и передавать в серийное производство продукцию любого назначения, однако, постепенно утрачивается способность к проведению НИР, требующих предварительной наработки и осуществления масштабных опытно-конструкторских разработок.

Анализ деятельности организаций авиационного научно-промышленного комплекса позволил определить основные причины, по которым организациям необходимо совершенствовать управление инновационными проектами. Среди них выделяются следующие:

медленное осуществление инновационных проектов по отношению к мировому уровню;

хроническая недостаточность финансирования;

Рисунок 1 - Общая схема инновационного процесса

отток научных и инженерных кадров высшей квалификации;

разрушение уникальной экспериментальной базы.

Исходя из этого, целью совершенствования управления инновационными проектами является повышение эффективности выполнения инновационных проектов посредством применения современных организационно-экономических методов управления.

Во второй главе диссертационного исследования «Методические основы организации управления инновационными проектами» на основе анализа организации и управления инновационными проектами, методов управления ими определены принципы формирования организационных структур управления инновационными проектами, систематизированы методы управления риском при реализации инновационных проектов; обоснованы принципы классификации форм контроля в инновационном проектировании в авиационном комплексе в зависимости от стратегии, стадии жизненного цикла инновационного проекта, целевых установок.

Использование методологии управления инновационными проектами в качестве инструмента планирования, контроля и координации осуществления проектов позволяет, как это показывает анализ работы авиационного научно-промышленного комплекса, экономить значительные средства, реализовывать цели проекта в меньшие сроки и реализовывать успешное управление.

Управление инновационными проектами в диссертации определяется как принятие решений в постоянно меняющихся условиях, непрерывное рассмотрение программы проекта, переоценка ее в целом и составных ее частей, выработка мер по реализации проекта. На успех проекта влияют две группы факторов. Внешние факторы - наличие финансирования на доведение разработки, налоги, законодательство, объем рынка. Внутренние - способ представления, степень доведенности проекта, организация работ.

При рассмотрении управления проектом, как процесса достижения определенной цели, в исследовании выделяются следующие этапы инновационного проекта в авиационном научно-промышленном комплексе: инициация проекта, планирование, исполнение, анализ, управление изменениями, завершение. Необходимо, чтобы система управления проектом была адекватной его объему, сложности, степени неопределенности, месту в портфеле инновационных проектов.

В диссертации инновационные задачи исследуются в аспекте множества вариантов самых разнообразных решений, осуществление которых предполагает соотношение потерь и «пользы». В этой связи автор рассматривает инновационную деятельность, как сопряженную с разнообразными ситуациями, изменениями и, следовательно, с риском. Если эти изменения позитивные, то можно говорить о положительном потенциале риска. Если нет - то «риск не оправдан». Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе — о связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

Автором исследованы применительно к инновационным проектам следующие методы управления риском при инвестиционном проектировании: методы уклонения от риска; методы локализации риска; методы диссипации риска; методы компенсации риска.

В качестве основных методов управления риском при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе в диссертации предлагаются следующие.

1. Организация конкурсного проектирования, предполагающего задание нескольких одновременно производящихся разработок для создания одного образца новой продукции.

2. Метод многовариантного планирования и метод коррекции планов.

3. Метод резервирования финансовыхресурсов.

4. Метод уклонения, заключающийся в отказе от проектов, выполнение которых связано с большим риском.

В качестве общего недостатка существующих методических подходов к оценке и управлению риском автор отмечает отсутствие комплексного подхода к применению всей совокупности рассмотренных методов при формировании и выполнении инновационных проектов.

В диссертации проведен анализ методов контроля выполнения инновационных проектов. На практике следует использовать различные формы контроля одновременно и очень важно их правильное сочетание. Стратегический выбор на функциональном уровне, уровне стратегических зон хозяйствования и уровне корпорации естественным образом определяет структуру управления и формы контроля.

Автором исследован жизненный цикл инновации/инновационного проекта в авиационном научно-промышленном комплексе {рис. 2). Понятие жизненного цикла инновационного проекта служит началом для анализа хозяйственной деятельности, как с позиции настоящего времени, так и с точки зрения перспектив развития предприятия, обосновывает необходимость систематической работы по планированию выпуска инноваций, приобретению инновации, являясь основой механизма анализа и планирования инновационных проектов.

Рисунок 2 • Жизненный цикл инноваций /-инвестиционный этап; //- этап подъема; ///- этап роста; IV- этап зрелости; V- этап спада; VI • этап реинвестирования; VII - этап повторного роста

Выбор формы контроля зависит от используемой стратегии и стадии жизненного цикла проекта (таблица 1).

В процессе исследования выявлено, что существует необходимость совершенствования форм и методов контрольной деятельности с учетом следующих факторов: рыночные, бюджетные, организационные, социальные.

Инновационная деятельность, как и любой другой вид деятельности организаций, невозможна без поддержания обратной связи между объектом и субъектом управления. Такая обратная связь, обеспечивающая своевременную корректировку управляющих воздействий и реакцию на изменения параметров внешней и внутренней среды, создается системой внутрихозяйственного контроля организации.

Внутрихозяйственный контроль инноваций выделяется как вид финансово-хозяйственного контроля, проводимого определенными субъектами (собственниками, руководством экономического субъекта, подчиненными ему функциональными службами) для решения задач текущего и стратегического управления инновациями и организацией в целом.

Таблица 1-Формы контроля и стадии жизненного цикла инновационных проектов

Стадия Формы контроля

По выходу Бюрократический Со стороны коллектива

Зарождения Мало используется Мало используется Большое использование

Рост Мало используется Мало используется Мало используется

Замедление роста От некоторого до большого использования (в зависимости от стратегии)

Зрелость От некоторого до большого использования (в зависимости от стратегии)

Спад Большое использование _ Некоторое Большое использование использование

В процессе исследования выделены следующие виды финансово-хозяйственного контроля:

- контроль достоверности документов, данных учета и отчетности;

- контроль соответствия совершаемых операций нормативным актам и внутренним регулирующим документам предприятия;

- сметный контроль - контроль выполнения планов (смет) производства, продаж, доходов и расходов и т.д.;

- контроль эффективности принятых управленческих решений и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

При построении системы комплексного контроля выполнения инновационных проектов важно выделить виды финансово-хозяйственного контроля по целевым установкам, по времени его осуществления (предварительного, текущего или последующего), по субъектам контроля, по источникам информации и т.д. (таблица 2).

Система комплексного внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности охватывает этапы всех возможных основных разновидностей жизненного цикла инновационных проектов, включающих как самостоятельное проведение исследований и разработок, так и приобретение готовых результатов исследований (патентов, лицензий на продукты и технологии и т.п.).

Для совершенствования системы контроля выполнения инновационных проектов предлагается разработать механизм взаимодействия органов внутри каждой подсистемы, между ними.

После этого рекомендуется:

разработать концепцию координации и взаимодействия всех контрольных органов и на этой основе ежегодно составлять план мероприятий государственного финансового контроля, законодательно утверждаемый. Наличие согласованных и запланированных мероприятий позволит сконцентрировать усилия контрольных органов на наиболее насущных проблемах, избежать дублирования;

- разработать научно-методические основы комплексной оценки социально-экономической эффективности системы государственного финансового контроля, деятельности ее подсистем и отдельных контрольных органов. Предлагается ввести систему показателей эффективности финансового контроля, учитывающих критерии результативности, действенности и экономичности.

Для обеспечения эффективности контрольных мероприятий из внешней среды организации необходимо рациональное выполнение работ по учету и контролю выполнения инновационного проекта внутри научной организации. Для этого рекомендуется создание отдела по организации программного обеспечения различного вида работ по учету и контролю выполнения государственных заказов и заказов, вы-

полняемых для иных заказчиков, что значительно облегчит работу внешних контрольных органов и позволит иметь действительные результаты на любой момент времени в короткие сроки.

Таблица 2 - Структура задач внутрихозяйственного контроля выполнения инновационных проектов

Виды контроля по периоду проведения Виды контроля по целевым установкам

контроль достоверности контроль соответствия и сметный контроль контроль эффективности

Предварительный Проверка достоверности показателей планов инноваций и иной прогнозной финансовой информации, а также показателей информационной базы принятия решений Проверка соответствия планов и смет инноваций показателям бюджета организации, внутренним инструкциям, принятой стратегии и политике, а также действующему законодательству Проверка эффективности инноваций с точки зрения принятых организацией ориентиров, степени их влияния на компанию, правильности выбора вариантов из альтернатив

Текущий Проверка достоверности текущей информации бухгалтерского и оперативного учета инновационной деятельности, а также показателей планов и прогнозов Проверка соответствия текущих операций приказам, инструкциям и планам инноваций, а также действующему законодательству; проверка соответствия планов стратегии фирмы Оценка эффективности инноваций на текущем этапе их реализации, их влияния на результаты деятельности фирмы в целом, перспектив дальнейшей реализации

Последующий Проверка достоверности данных учета и отчетности по инновационной деятельности, обоснованности прогнозирования и планирования Проверка соответствия планов инноваций и их фактической реализации внутренним документам компании и действующему законодательству, а также принятой стратегии фирмы Оценка эффективности инноваций и инновационной деятельности в целом, методов принятия решений и принятой инновационной политики, стратегии организации

Контроль выполнения инновационных проектов и условий их финансирования рекомендуется исполнять на основе календарного плана работ, планируемого финансирования и регистрации фактических платежей по завершенным этапам договоров, а любые отклонения от планов аргументировать и учитывать.

Функциональными возможностями системы выступают ввод и накопление данных по договорам; формирование вариантов финансового плана на год; ввод и обработка данных о поступлении и расходе финансовых средств; контроль выполнения договоров, условий их финансирования; организации отчетов по запросам; разграничение доступа пользователей на основе системы паролей и прав доступа; формирование и ведение словарей; сервисные функции, включая администрирование базы данных.

Аналогичные информационные системы рекомендуется создать для планирования, учета и контроля материалов, необходимых для закупки и использования в работе в соответствующем инновационном проекте; планирования, учета и контроля командировок сотрудников научных подразделений, необходимых для успешного выполнения работ.

В третьей главе диссертационного исследования «Методические рекомендации по совершенствованию управления инновационными проектами в

авиационном научно-промышленном комплексе» разработаны основные направления и рекомендации по совершенствованию управления инновационными проектами. В третьей главе диссертации указаны пути совершенствования общей стратегии управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе; разработаны направления развития контрактно-конкурсных отношений в системе заказов научной продукции авиационного назначения; разработан ряд мероприятий для наилучшего осуществления инновационной деятельности. Разработаны основы нового методологического подхода к управлению инновационными проектами, обоснованы необходимость и механизм создания автоматизированной информационной базы данных, рекомендованы пути проведения сметного контроля, разработана система показателей для организации мониторинга и контроля выполнения инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе.

Управление инновационными проектами, как показывает анализ авиационного научно-промышленного комплекса, нуждается в совершенствовании как на уровне каждого проекта, а также научного учреждения, предприятия, так и на уровне министерств, ведомств, заказывающих органов. Поэтому совершенствование общей стратегии управления инновационными проектами целесообразно развивать по следующим направлениям:

- формирование единой технической и экономической политики по развитию авиационного научно-промышленного комплекса;

- формирование «ядра» авиационного комплекса на базе вновь создаваемых крупных государственных отраслевых компаний в составе холдингов, включающих единую систему организаций и предприятий различных форм собственности и ведомственной принадлежности, обеспечивающих выполнение инновационного проекта;

- создание единой для авиационного научно-промышленного комплекса информационной базы;

- объединение системы контроля в единую организационную структуру;

- изменение порядка финансирования федеральной целевой программы;

- совершенствования контрактно-конкурсного механизма управления инновационными проектами;

- повысить финансово-экономическую устойчивость авиационных предприятий.

На основании проведенного диссертационного исследования вносятся следующие рекомендации и предложения:

1. Усиление государственной поддержки приоритетных направлений развития продукции авиационного назначения, соблюдение обязательств России в международных авиационных проектах.

2. Перестройка авиационного научно-промышленного комплекса, в основе которой должна стать ориентация предприятий и организаций на международное сотрудничество и конверсию.

3. Улучшение качества информирования общественности по проблемам отечественной авиационной деятельности с целью обеспечения поддержки общественного мнения с помощью разработки соответствующих программ и проектов, организации выставок.

4. В рамках создаваемой целостной системы федеральных законов РФ более активная и результативная работа по законодательному обеспечению научно-технической авиационной деятельности. Рекомендуется реализовывать принципы, предусматривающие:

- закрепление приоритетности инновационной деятельности в авиационном научно-промышленном комплексе;

- гарантированную государственную защиту интересов российских научно-исследовательских институтов центров авиационного научно-промышленного комплекса на внутреннем рынке, создание благоприятных условий для выхода и закрепления России на мировом авиационном рынке;

- стабильное финансирование инновационной деятельности;

- установление порядка и принципов привлечения внебюджетных средств и иностранных инвестиций при выполнении инновационных проектов;

- эффективное использование научно-технического и промышленного потенциала СНГ, сохранение и развитие сложившихся кооперационных связей.

5. Потребность в качественных управленческих кадрах возможно удовлетворить путем их изначальной подготовки в ВУЗах. Управленческие кадры, знающие специфику авиационных предприятий, способны быстрее и эффективнее принимать решения и выполнять необходимые задания на своих должностях.

6. Особое внимание необходимо уделять совершенствованию и развитию оценочной системы объектов интеллектуальной собственности: возможности ее эффективной настройки с учетом конкретных объектов экспертизы, корректировка перечня критериев и показателей, определяющих оценку, уточнению сравнительной весомости критериев и показателей, совершенствованию принципов коллективного принятия решений.

Целесообразно использование конкурсной системы рейтингов для сравнительной оценки эффективности работы экспертных комиссий, привлекаемых для участия в проведении государственных независимых экспертиз.

7. Инновационная политика предполагает вытеснение устаревших технологий и повышение конкурентоспособности продукции (работ и услуг). При этом широкое развитие в инновационной деятельности должно получить развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства, базирующейся на структурных изменениях экономики в целом и структурных изменениях основных производственных фондов. Этому должно предшествовать формирование институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере.

Главными направлениями инновационной политики могут стать: государственная поддержка и стимулирование инвесторов наукоемких, высокотехнологичных производств за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов;

совершенствование налоговой системы, касающейся средств, финансируемых в инновационную деятельность;

получение квот в зарубежных кредитных линиях и реализации высокоэффективных инновационных проектов под гарантии государства;

объединение усилий со стороны государства в лице государственной власти и частных инвесторов, на взаимодействие со странами дальнего и ближнего зарубежья;

развитие лизингового механизма по привлечению наукоемкого оборудования; планирование в бюджетах разных уровней выделения прямых государственных инвестиций в программы и проекты, имеющие государственные (национальные) приоритеты, но отвечающие требованиям и привлекательностью для инвесторов.

Для реализации инновационной политики, ее активизации необходимо принять ряд кардинальных действий, а иногда и нестандартных решений. В диссертации предлагаются:

учет, контроль и на базе этого совершенствование системы государственных инвестиций;

разработку на уровне государства кредитной, налоговой политики в области инвестирования в инновационную деятельность;

определение четкого взаимовыгодного механизма внебюджетного финансирования инновационных проектов;

упорядочение системы управления и координации действий инновационных процессов в стране;

четкое выделение в перспективных программах экономических, социальных и политических приоритетов инновационных проектов и источников их финансирования.

Выявлено, что большую роль и влияние на развитие инновационного сектора авиационного научно-промышленного комплекса РФ может оказать контрактно-конкурсная система заказов на инновационные проекты, которая объединяет в себе два начала: регулирующую функцию государства и право товаропроизводителей на свободу хозяйственной деятельности.

Контрактно-конкурсные отношения являются эффективным механизмом выполнения инновационных проектов при рыночных отношениях, позволяющие превратить потенциал рыночных отношений в фактор повышения эффективности функционирования системы заказов наукоемкой авиационной продукции и, как следствие, создать благоприятные экономические условия для повышения эффективности выполнения инновационных проектов и государственного заказа.

Контрактно-конкурсный механизм размещения заказов не в полной мере увязан с вопросами практической реализации проектов по созданию наукоемкой авиационной продукции в условиях риска, что негативно сказывается на эффективности их выполнения.

Проведение конкурса и заключение контракта может оказаться длительным процессом, поэтому целесообразно, чтобы в ряде случаев этап конкурсного отбора предшествовал формированию Государственного заказа, а его результаты служили исходной информацией для формирования федеральной программы.

Поскольку любое нарушение процедуры конкурсного отбора может быть оспорено в судебном порядке предприятиями, проигравшими конкурс, и привести к существенным потерям, прежде всего экономическим, то необходимо существенным образом повысить уровень юридической проработки проектов управленческих решений, принимаемых в этой области. Из этого вытекает необходимость решения организационных вопросов, в частности, в направлении создания в рамках существующей системы заказов авиационной продукции подразделений, обеспечивающих подготовку, организацию, проведение и подведение итогов конкурса.

Существенным образом повышению реализуемости работ может способствовать алгоритм выбора цены контракта на государственный заказ с учетом риска его выполнения. До настоящего времени в рекомендациях по выбору конкретной модели и величины цены такой алгоритм практически отсутствует.

В настоящее время в рамках контрактно-конкурсной системы заказов создается автоматизированная система обоснования и управления инновационными проектами по созданию авиационной наукоемкой продукции, позволяющая значительно повысить оперативность и качество управления развитием авиационного научно-промышленного комплекса. Однако она также не учитывает наличие рисков при разработке и выполнении проектов и, соответственно, не предусматривает в этой части взаимодействие автоматизированных систем и баз данных ведомственных органов и организаций с соответствующими системами органов и организаций других министерств и ведомств, а также государственных органов, участвующих в процессе принятия решения по федеральным программам. Данное обстоятельство во многом обусловлено отсутствием в форматах данных, а также в форматах плановых и отчетных документов какой-либо информации о рисках проводимых работ и проведенных мероприятиях по их снижению, что в свою очередь связано с недостаточной разработанностью соответствующего методического обеспечения.

Предложен и обоснован новый концептуальный подход к управлению инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе, адекватно отражающем сложившуюся ситуацию в экономике России и способном адаптироваться к различному объему исходных данных В основу этого подхода предлагается положить следующие принципы, системность, многовариантность, иерархичность, декомпозиция.

Целесообразно иерархировать процесс оценки риска на макроуровень (на уровень плана в целом), что позволит сравнивать расхождение показателей в каждом году и вырабатывать стратегию снижения риска в рамках управления им, и микроуровень (на уровень проекта), что позволит получать значения вероятности срыва и величины возможных финансовых потерь для каждого этапа выполнения проекта.

В качестве одного из методов управления риском при разработке и реализации инновационного проекта на предприятии авиационного научно-промышленного комплекса предлагается использование специального финансового фонда для компенсации риска в составе средств резервного фонда и страхового фонда. Структуру резерва для снижения уровня риска предлагается определять на основе одного из двух подходов: деление на общий и специальный резерв (рис. За), формировании структуры резерва по видам затрат (см. рис. 36).

Рисунок 3 - Механизм определения резерва

Для совершенствования системы контроля выполнения инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе автор рекомендует:

разработать концепцию координации и взаимодействия всех контрольных органов;

разработать научно-методические основы комплексной оценки социально-экономической эффективности системы государственного финансового контроля, деятельности ее подсистем и отдельных контрольных органов.

Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов на основе учета их стоимостных и временных показателей при формировании финансо-

вого плана и последующего контроля выполнения инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе в работе обоснованы и предложены принципы создания автоматизированной информационной системы учета и контроля выполнения инновационных проектов. Система опробована на некоторых предприятиях авиационного научно-промышленного комплекса.

В диссертации рекомендованы пути проведения сметного контроля выполнения инновационных проектов с помощью внутреннего документооборота и отчетности.

Для организации мониторинга за деятельностью предприятий авиационного научно-промышленного комплекса и контроля со стороны государственных органов выполнения федеральных программ в процессе исследований автором разработана следующая система показателей:

- обеспеченность инновационных проектов необходимыми расходными материалами;

- степень обеспеченности проведения испытаний наукоемкой авиационной продукции;

- средний возраст технологического оборудования предприятий научно-промышленного авиационного комплекса;

- степень обеспеченности инвестициями для обновления основных производственных фондов;

- средний возраст сотрудников научных организаций и предприятий авиационного комплекса;

- степень удорожания наукоемкой авиационной продукции.

Существующие в настоящее время базы данных по экономической тематике

автором разделены на три большие группы:

- базы данных по предприятиям и организациям;

- базы данных по ценам на сырье, материалы и продукцию промышленности;

- базы данных по жизненным циклам авиационной продукции.

Эти базы данных могут составить основу информационного контура системы управления инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе.

В результате исследования автором предложен ряд направлений, по которым законодательная база несовершенна, но существует необходимость в их законодательном обеспечении.

В выводах и рекомендациях работы представлены основные результаты диссертационного исследования и рекомендации автора по исследуемой проблематике. Среди них выделены следующие.

предприятий авиационного научно-промышленного комплекса Рекомендованы мероприятия, повышающие эффективность инновационной деятельности на основе государственной поддержки, реформирования авиакомплекса, создания холдингов, совершенствования законодательной базы.

Предложена классификация инновационных проектов с учетом особенностей авиационного научно-промышленного комплекса.

Показано, что контрактно-конкурсные отношения являются эффективным механизмом выполнения инновационных проектов при рыночных отношениях, позволяющие превратить потенциал рыночных отношений в фактор повышения эффективности функционирования системы заказов наукоемкой авиационной продукции и, как следствие, создать благоприятные экономические условия для повышения эффективности выполнения инновационных проектов и государственного заказа.

Предложены методы управления риском при выполнении инновационных проектов в авиационном научно-промышленном комплексе: организация конкурсного

проектирования, метод многовариантного планирования и метод коррекции планов, метод резервирования финансовых ресурсов, метод уклонения.

Разработаны основы концептуального подхода к управлению инновационными проектами в авиационном научно-промышленном комплексе, в основе которого лежат деление процесса оценки риска на макро- и микроуровнях, а также необходимость создания специального финансового фонда риска. Предложены две схемы формирования резерва на основе деления на общий и специальный резерв и по статьям расхода.

Систематизированы и разработаны классификации форм контроля в инновационном проектировании в авиационном комплексе в зависимости от стратегии, стадии жизненного цикла инновационного проекта, целевых установок.

В диссертации рекомендованы пути проведения сметного контроля выполнения инновационных проектов с помощью внутреннего документооборота и отчетно-стей. Автором разработана система показателей для организации мониторинга за состоянием авиационного научно-промышленного комплекса и контроля со стороны государственных органов выполнения федеральных программ.

Обоснованы и предложены рекомендации по организации автоматизированной информационной системы учета и контроля выполнения инновационных проектов, нацеленной на повышение эффективности использования финансовых ресурсов на основе учета их стоимостных и временных показателей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Останкова Е.В. (доклад) Механизмы оптимизации рисков. //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001», Вып.2. - М.: ГУУ - 2001. - 0,3 п.л.

2. Останкова Е.В. (тезисы доклада) Планирование и управление программами НИОКР в постоянно меняющихся условиях рыночной экономики. //Материалы Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы создания новых материалов для авиакосмической отрасли в XXI веке».- М.: ФГУП «ВИАМ», 2002. -0,15 п.л.

3. Останкова Е.В. (тезисы доклада) НИОКР как бизнес. //Сб. «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники».//Материалы II Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов.- Жуковский: ЦАГИ: Авиационный печатный двор, 2002.- 0,2 п.л.

4. Останкова Е.В. (тезисы доклада) Подходы к финансированию фундаментальной и прикладной науки. //Материалы 6-го Международного симпозиума «Авиационные технологии XXI века: новые рубежи авиационной науки».-Жуковский: ЦАГИ., 2001.-0,1 п.л.

5. Останкова Е.В. (тезисы доклада) Анализ существующих методических подходов к оценке и управлению риском. //Материалы 8-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», Вып.2. - М.: ГУУ, 2003.-0,15 п.л.

6. Останкова Е.В. (статья) Роль государства в инновационной деятельности. //Организационные проблемы управления экономикой. (Сборник научных трудов ИЭ РАН), М.: ИЭ РАН - 2004. - 0,4 п.л.

7. Останкова Е.В. (статья) Управление инновационными проектами с учетом риска. //Организационные проблемы управления экономикой. (Сборник научных трудов ИЭ РАН), М.: ИЭ РАН - 2004. - 0,4 п.л.

8. Останкова Е.В. (статья) Методические основы создания резервного фонда в авиационной промышленности. //Организационные проблемы управления экономикой. (Сборник научных трудов ИЭ РАН), М.: ИЭ РАН - 2004. - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 18.11.2004. Бумага офисная. Тираж 70 экз.

Формат 60 х 90 х /16 объем 1,0 печ.л. Печать цифровая

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106 Тел./факс: (095)371-95-10, e-mail: ic@guu.ru www.guu.ru

»24790