Организация управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мацинина, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мацинина, Светлана Сергеевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИИ И МИРЕ.

1.1. Эволюция развития транспортной системы контейнерных перевозок в России и мире.

1.2. Понятийно-терминологический аппарат интермодальных систем транспортировки контейнеризованных грузов.

1.3. Исследование технического обеспечения интермодальных контейнерных перевозок.

1 А. Оценка современного состояния рынка контейнерных перевозок и перспектив его развития (основные преимущества и актуальные проблемы).

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНЫМИ КОНТЕЙНЕРНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ.

2.1. Процессный подход к управлению интермодальной системой транспортировки.

2.2. Анализ взаимодействия субъектов управления контейнерными перевозками в логистических цепях поставок.

2.3. Моделирование процесса управления интермодальными контейнерными перевозками.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ ИНТЕРМОДАЛЬНЫМИ КОНТЕЙНЕРНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ.

3.1. Организация процесса управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок азиатско-европейского направления.

3.2. Информационное обеспечение интермодальных систем транспортировки контейнеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции"

Актуальность исследования. Глобализация - мощный фактор экономического развития - коренным образом изменила представление о жизни и стала катализатором процессов, оказывающих основополагающее влияние на экономическое состояние различных институтов. Мировое экономическое сообщество последовательно превращается в целостную экономическую систему, отчетливо прослеживается тенденция активизации экономического взаимодействия различных стран. В этих условиях транспортная отрасль, являющаяся вспомогательной по отношению к производственной, играет все более значимую роль в организации бизнес-процессов производства и реализации товаров.

Важную роль в общественном развитии играет научно-технический прогресс, вносящий существенные изменения в характер международной торговли и вызывающий наряду со структурными сдвигами изменение параметров материальных потоков: увеличение объемов товарооборота, увеличение скорости движения единицы товара по логистической цепи, удлинение и усложнение логистических цепей поставки товара.

Дальнейшее развитие экономических связей внутри любой страны, а также между странами усиливает роль транспорта, который должен обеспечивать ритмичность, бесперебойность, надежность, высокую скорость доставки без потерь и с минимальными издержками. Удовлетворение подобных требований возможно при внедрении новых логистических технологий построения транспортных цепей поставок, тесной координации и взаимодействии наземного, водного и воздушного видов транспорта на основе широкого внедрения логистических автоматизированных систем управления процессом транспортировки. В этих условиях требуется научно-методическое осмысление современных логистических форм организации процесса транспортировки грузов и решение вопросов развития транспортной инфраструктуры. Одним из передовых направлений технического прогресса на транспорте стало развитие контейнерных перевозок.

Контейнерные перевозки - это современный способ транспортировки грузов, , который создает благоприятные условия для более четкого, эффективного взаимодействия различных видов транспорта, позволяет организовать перевозку «от двери до двери». Использование контейнерного парка обеспечивает комплексную механизацию погрузочно-разгрузочных работ, упрощение технических, коммерческих и транспортно-экспедиционных операций, повышение сохранности грузов в процессе транспортировки, сокращение расходов на транспортную тару.

Благодаря контейнеризации грузопотоков, происходят глубокие изменения не только в материально-технической базе транспорта, но и в организации и коммерческой практике перевозок. Клиенты и операторы контейнерных перевозок все чаще отказываются от традиционной системы доставки груза каждым видом транспорта изолировано друг от друга, переходя к интегрированным интермодальным перевозкам. Следовательно, становится актуальным теоретическое осмысление и методическое обоснование организации и управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Состояние изученности проблемы. Научные исследования, относящиеся к теме диссертационного исследования, можно условно разделить i на две группы: работы, посвященные логистике и мультимодальным/интер-модальным системам транспортировки, и публикации, освещающие контейнерные перевозки, современное состояние и тенденции развития контейнеризации. Логистике, управлению цепями поставок и мультимо-дальным/интермодальным перевозкам посвящены работы Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Гаджинского A.M., Клосса Д.Дж., Кретова И.И., Лимонова Э.Л., Левикова Г.А., Милославской C.B., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Персианова В.А., Плужникова К.И., Резера С.М., Родкиной Т.А., Садченко К.В., Сергеева В.И., Степанова В.И., Тарабанько В.В., Троицкой H.A., Фёдорова Л.С., Чубукова А.Б., Шилимова М.В. и других авторов. Контейнеризации посвящены либо работы, отражающие техническую сторону контейнерных перевозок (техническая характеристика контейнеров, выполнение грузовых операций с контейнерами), либо статьи в тематических журналах и сети Интернет, освещающие современное развитие контейнеризации, аналитические обзоры, практическую возможность доставки груза в контейнерах различными видами транспорта.

Работ же, в которых бы был представлен анализ особенностей управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок, а также была бы предложена модель выбора оптимальных вариантов доставки, практически нет. В настоящей работе автор дал теоретико-методическое обоснование и разработал рекомендации по эффективному управлению интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции, а также предложил алгоритм выбора транспортно-технологической схемы доставки контейнера в условиях многокритериальности интермодальной системы транспортировки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по управлению интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• исследования эволюции транспортной системы в целом и интермодальных контейнерных перевозок в России и мире с целью обобщения и систематизации преимуществ и недостатков контейнеризации и выявления закономерностей её развития;

• рассмотрения и уточнения семантики терминологического аппарата комбинированных, смешанных, мультимодальных и интермодальных систем транспортировки для выявления необходимых и достаточных признаков интермодальности;

• исследования современного состояния технического обеспечения интермодальных контейнерных перевозок с целью формирования набора классификационных признаков и последующей классификации контейнерного оборудования;

• анализа взаимодействия субъектов управления контейнерными перевозками и разработки организационной модели их функционирования;

• разработки методических рекомендаций по выбору оптимального маршрута доставки контейнеров в условиях многокритериальности интермодальной системы транспортировки;

• формирования алгоритма выбора поставщика логистических услуг в системе интермодальных контейнерных перевозок с использованием многофакторного анализа;

• разработки вербальной модели информационного обеспечения деятельности субъектов интермодальных контейнерных перевозок.

Объектом диссертационного исследования являются транспортные потоки контейнеризованных грузов в логистических цепях поставок.

Предмет исследования - процесс организации и управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Теоретической и методической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, управления на транспорте. В диссертации были использованы исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы РФ, статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати и открытые публикации в сети Интернет, посвященные логистике и управлению цепями поставок, интермодальным перевозкам и процессам контейнеризации в России и мире, а также опыт функционирования ряда зарубежных и российских компаний.

Автором использовались такие общенаучные методы, как диалектический метод познания, системный анализ, метод экспертных оценок, статистический анализ, методы моделирования.

Достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и научных положений, содержащихся в научной работе, подтверждается современным развитием теории логистики, обобщением результатов работ российских и зарубежных ученых, обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, апробацией результатов в практической деятельности транспортно-экспедиционных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и приращении научных знаний по организации управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Научные результаты, полученные автором и обладающие новизной:

1) на основе анализа транспортной системы в целом и оценки современного состояния интермодальных контейнерных перевозок обобщены и систематизированы преимущества и недостатки контейнеризации, а «также выявлены закономерности её развития;

2) определена семантика терминологического аппарата систем транспортировки ' грузов несколькими видами транспорта: выявлены необходимые и достаточные признаки комбинированной, смешанной, мультимодальной и интермодальной перевозки; определена интермодальная перевозка как подвид мультимодальной с обязательным присутствием ключевого отличительного признака;

3) на основе сформированного набора классификационных признаков, обеспечивающих полный охват многообразного контейнерного оборудования, применяемого в интермодальных перевозках грузов, проведена классификация контейнеров;

4) на основе проведенной классификации субъектов управления интермодальными контейнерными перевозками (ИКП), их функций и зон активности, разработана организационная модель управления ИКП в условиях перехода от дискретной ответственности отдельных субъектов к непрерывной ответственности логистического провайдера интермодальных перевозок;

5) на основе анализа и оценки существующих методов принятия решения и обоснования применения модифицированного метода разработана методика выбора оптимального маршрута поставки контейнеров в условиях многокритериальное™ интермодальной системы транспортировки;

6) разработан алгоритм поиска и выбора поставщиков логистических услуг на базе критериев выбора участников интермодальной контейнерной перевозки;

7) разработана вербальная модель информационного обеспечения логистического цикла интермодальных контейнерных перевозок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по организации управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции. Данные рекомендации дают практический инструментарий для принятия обоснованных управленческих решений логистическими провайдерами интермодальных перевозок и другими участниками рынка контейнерных перевозок, позволяют повысить качество предоставляемых логистических услуг по доставке контейнеризованных грузов от производителя до потребителя и конкурентоспособность компании на рынке транспортных услуг. ,

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а так же бакалавров и магистров в рамках специальности «Логистика и управление цепями поставок».

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы автором в консультационной деятельности с целью повышения квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности компаний, занимающихся интермодальными контейнерными перевозками, - Московского представительства компании «Самскип Россия ГмбХ» (Германия) и компании ООО «Океанский Контейнерный Сервис» («Ocean Container Services Ltd.»), о чём свидетельствуют соответствующие справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008, 2011) и II Всероссийской научно-практической конференции «Эффективная логистика» (Челябинск, Южно-Уральский Университет, 2008).

Результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по учебной дисциплине «Логистика», а также при проведении занятий по учебной дисциплине «Информационные системы и технологии в логистике и управлении цепями поставок» для студентов Государственного университета управления.

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,02 печатных листа, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, - 3 публикации в объеме 1,17 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста. Работа содержит 10 рисунков, 20 таблиц и список литературы из 109 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мацинина, Светлана Сергеевна

Выводы по III главе

1. Выявлены особенности интермодальной контейнерной перевозки в направлении Восток-Запад на примере основных вариантов доставки контейнеризованных грузов из КНР в РФ, проведена оценка преимуществ и недостатков каждого из вариантов.

2. Применение разработанных во второй главе диссертации методических рекомендаций по организации управления интермодальными контейнерными перевозками приводит на практике к возможности оперативного принятия рационального управленческого решения.

3. В транспортных системах, построенных на принципах логистики, вопрос сопровождения материального потока информационным является центральным для гарантии устойчивости и управляемости системы. Возможность эффективного управления системой зависит не только от наличия информации, но и от её характера, технических средств её получения и обработки. Автор считает важным создание логистическим провайдером базы знаний о проделанной работе с целью использования накопленного опыта в дальнейшей деятельности компании: при планировании своей работы, оперативном принятии верных управленческих решений, для оперативности оказания логистических услуг клиентам.

4. Полученные научные результаты и практические рекомендации по их внедрению увеличат эффективность управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции за счет комплексного подхода к организации управления под ответственностью единого логистического провайдера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:

1) на основе анализа транспортной системы в целом и оценки современного состояния интермодальных контейнерных перевозок обобщены и систематизированы преимущества и недостатки контейнеризации, а также выявлены закономерности её развития;

2) определена семантика терминологического аппарата систем транспортировки грузов несколькими видами транспорта: выявлены необходимые и достаточные признаки комбинированной, смешанной, мультимодальной и интермодальной перевозки; определена интермодальная перевозка как подвид мультимодальной с обязательным присутствием ключевого отличительного признака;

3) на основе сформированного набора классификационных признаков, обеспечивающих полный охват многообразного контейнерного оборудования, применяемого в интермодальных перевозках грузов, проведена классификация контейнеров;

4) на основе проведенной классификации субъектов управления интермодальными контейнерными перевозками, их функций и зон активности, разработана организационная модель управления ИКП в условиях перехода от дискретной ответственности отдельных субъектов к непрерывной ответственности логистического провайдера интермодальных перевозок;

5) на основе анализа и оценки существующих методов принятия решения и обоснования применения модифицированного метода разработана методика выбора оптимального маршрута поставки контейнеров в условиях многокритериальности интермодальной системы транспортировки;

6) разработан алгоритм поиска и выбора поставщиков логистических услуг на базе критериев выбора участников интермодальной контейнерной перевозки;

7) разработана вербальная модель информационного обеспечения логистического цикла интермодальных контейнерных перевозок.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции"

1 ш прииил |\иш.

МАЦИНИНА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРМОДАЛЬНЫМИ КОНТЕЙНЕРНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Логистика)

1.0 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005001682

Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

РОДКИНА Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ФЁДОРОВ Лев Сергеевич

кандидат экономических наук БЕРЕЗИН Дмитрий Васильевич

Ведущая организация: Российский экономический университет

имени Г.В. Плеханова

Защита состоится 22 ноября 2011 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан ^/^ЭД^Ср 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Глобализация - мощный фактор экономического развития - коренным образом изменила представление о жизни и стала катализатором процессов, оказывающих основополагающее влияние на экономическое состояние различных институтов. Мировое экономическое сообщество последовательно превращается в целостную экономическую систему, отчетливо прослеживается тенденция активизации экономического взаимодействия различных стран. В этих условиях транспортная отрасль, являющаяся вспомогательной по отношению к производственной, играет все более значимую роль в организации бизнес-процессов производства и реализации товаров.

Важную роль в общественном развитии играет научно-технический прогресс, вносящий существенные изменения в характер международной торговли и вызывающий наряду со структурными сдвигами изменение параметров материальных потоков: увеличение объемов товарооборота, увеличение скорости движения единицы товара по логистической цепи, удлинение и усложнение логистических цепей поставки товара.

Дальнейшее развитие экономических связей внутри любой страны, а также между странами усиливает роль транспорта, который должен обеспечивать ритмичность, бесперебойность, надежность, высокую скорость доставки без потерь и с минимальными издержками. Удовлетворение подобных требований возможно при внедрении новых логистических технологий построения транспортных цепей поставок, тесной координации и взаимодействии наземного, водного и воздушного видов транспорта на основе широкого внедрения логистических автоматизированных систем управления процессом транспортировки. В этих условиях требуется научно-методическое осмысление современных логистических форм организации процесса транспортировки грузов и решение вопросов развития транспортной инфраструктуры. Одним из передовых направлений технического прогресса на транспорте стало развитие контейнерных перевозок.

Контейнерные перевозки - это современный способ транспортировки грузов, который создает благоприятные условия для более четкого, эффективного взаимодействия различных видов транспорта, позволяет организовать перевозку «от двери до двери». Использование контейнерного парка обеспечивает комплексную механизацию погрузочно-разгрузочных работ, упрощение технических, коммерческих и транспортно-экспедиционных операций, повышение сохранности грузов в процессе транспортировки, сокращение расходов на транспортную тару.

Благодаря контейнеризации грузопотоков, происходят глубокие изменения не только в материально-технической базе транспорта, но и в организации и коммерческой практике перевозок. Клиенты и операторы контейнерных перевозок все чаще отказываются от традиционной системы доставки груза каждым видом транспорта изолировано друг от друга, переходя к интегрированным интермодальным перевозкам. Следовательно, становится актуальным теоретическое осмысление и методическое обоснование организации и управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Состояние изученности проблемы. Научные исследования, относящиеся к теме диссертационного исследования, можно условно разделить на две группы: работы, посвященные логистике и мультимодапьным/интермодальным системам транспортировки, и публикации, освещающие контейнерные перевозки, современное состояние и тенденции развития контейнеризации. Логистике, управлению цепями поставок и мультимодальным/интермодальным перевозкам посвящены работы Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Гаджинского A.M., Клосса Д.Дж., Кретова И.И., Лимонова Э.Л., Левикова Г.А., Милославской C.B., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Персианова В.А., Плужникова К.И., Резера С.М., Родкиной Т.А., Садченко К.В., Сергеева В.И., Степанова В.И., Тарабанько В.В., Троицкой H.A., Фёдорова Л.С., Чубукова А.Б., Шилимова М.В. и других авторов. Контейнеризации посвящены либо работы, отражающие техническую

сторону контейнерных перевозок (техническая характеристика контейнеров, выполнение грузовых операций с контейнерами), либо статьи в тематических журналах и сети Интернет, освещающие современное развитие контейнеризации, аналитические обзоры, практическую возможность доставки груза в контейнерах различными видами транспорта.

Работ же, в которых бы был представлен анализ особенностей управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок, а также была бы предложена модель выбора оптимальных вариантов доставки, практически нет. В настоящей работе автор дал теоретико-методическое обоснование и разработал рекомендации по эффективному управлению интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции, а также предложил алгоритм выбора транспортно-технологической схемы доставки контейнера в условиях многокритериальное™ интермодальной системы транспортировки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• исследование эволюции, тенденций и проблематики развития транспортной системы в целом, а также контейнерных перевозок в России и мире;

• рассмотрение и уточнение семантики терминологического аппарата комбинированных, смешанных, мультимодальных и интермодальных систем транспортировки для выявления необходимых и достаточных признаков интермодальности;

• исследование современного состояния технического обеспечения интермодальных контейнерных перевозок, что даёт возможность сформировать набор классификационных признаков контейнерного оборудования;

• оценка современного состояния рынка контейнерных перевозок, выявление закономерностей его развития, что позволит определить основные тенденции и актуальные проблемы развития интермодальных контейнерных перевозок;

• анализ взаимодействия субъектов управления контейнерными перевозками и разработка организационного механизма их функционирования;

• разработка методических рекомендаций по выбору оптимального маршрута доставки контейнеров в условиях многокритериальное™ и неустойчивости интермодальной системы транспортировки;

• формирование алгоритма выбору надежных поставщиков логистических услуг с использованием многофакторного анализа;

• формирование вербальной модели организационно-информационного обеспечения деятельности участников рынка контейнерных перевозок в мультимодальных транспортных цепях.

Объектом диссертационного исследования является транспортные потоки контейнеризованных грузов в логистических цепях поставок.

Предмет исследования - процесс организации и управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Теоретической и методической основой исследования явились положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, логистики, управления на транспорте. В диссертации были использованы исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы РФ, статистические и аналитические материалы, публикации в периодической печати и открытые публикации в сети Интернет, посвященные логистике и управлению цепями поставок, интермодальным перевозкам и процессам контейнеризации в России и мире, а также опыт функционирования ряда зарубежных и российских компаний.

Автором использовались такие общенаучные методы, как диалектический метод познания, системный анализ, метод экспертных оценок, статистический анализ, методы моделирования.

Достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и научных положений, содержащихся в научной работе, подтверждается современным развитием теории логистики, обобщением результатов работ российских и зарубежных ученых, обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, апробацией результатов в практической деятельности транспортно-экспедиционных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и приращении научных знаний по организации управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции.

Научные результаты, полученные автором и обладающие новизной:

1) дано концептуально-методическое обоснование системы интермодальной перевозки контейнеризованных грузов: обобщены и систематизированы характеристики различных видов транспорта, участвующих в интермодальных перевозках, а также выявлены положительные и отрицательные стороны контейнеризации как одной из самых распространенных интермодальных технологий перевозки грузов;

2) определена семантика терминологического аппарата систем транспортировки грузов: выявлены основные необходимые и достаточные признаки комбинированной, смешанной, мультимодальной и интермодальной перевозки; определена интермодальная перевозка как подвид мультимодальной с обязательным присутствием ключевого отличительного признака;

3) сформирован набор классификационных признаков, обеспечивающих полный охват многообразного контейнерного оборудования, используемого в интермодальных перевозках грузов;

4) определены основные тенденции и актуальные проблемы развития интермодальных контейнерных перевозок;

5) определены и классифицированы субъекты управления интермодальными контейнерными перевозками, описана их роль в процессе доставки контейнеров, создаваемый ими прибавочный продукт (услуга) и область участия; на основе анализа данных о субъектах построена схема их взаимодействия, позволяющая перейти от дискретной ответственности каждого участника за доставку продукции в логистической цепи поставки к непрерывной ответственности в лице единого логистического провайдера интермодальных перевозок;

6) сформулирован модифицированный метод выбора оптимального маршрута поставки контейнеров в условиях многокритериальности интермодальной системы транспортировки на основе анализа и оценки существующих методов принятия решения;

7) разработан алгоритм поиска и выбора поставщиков логистических услуг, выделены основные критерии выбора участников интермодальной контейнерной перевозки;

8) составлена вербальная модель организационно-информационного обеспечения деятельности участников рынка контейнерных перевозок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по управлению интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции. Данные рекомендации дают практический инструментарий для принятий обоснованных управленческих решений логистическими провайдерами интермодальных перевозок и другими участниками рынка контейнерных перевозок, позволяют повысить качество предоставляемых логистических услуг по доставке контейнера от производителя до потребителя и конкурентоспособность компании на рынке транспортных услуг.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а так же бакалавров и магистров в рамках специальности «Логистика и управление цепями поставок».

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы автором в консультационной деятельности с целью повышения квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности компаний, занимающихся интермодальными контейнерными перевозками, - Московского представительства компании «Самскип Россия ГмбХ» (Германия) и компании ООО «Океанский Контейнерный Сервис» («Ocean Container Services Ltd.»), о чём свидетельствуют соответствующие справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008, 2011) и II Всероссийской научно-практической конференции «Эффективная логистика» (Челябинск, Южно-Уральский Университет, 2008).

Результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по учебной дисциплине «Логистика», а также при проведении занятий по учебной дисциплине «Информационные системы и технологии в логистике и управлении цепями поставок» для студентов Государственного университета управления.

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,02 печатных листа, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК - в объеме 1,17 печатных листов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и списка сокращений. Общий объем работы составляет 192 страницы машинописного

текста. Работа содержит 19 рисунков, 28 таблиц, 5 приложений и список литературы из 123 наименований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа транспортной системы в 11елом и интермодальных систем транспортировки выявлены закономерности развития интермодальных контейнерных перевозок.

Каждый из видов транспорта в мире сыграл существенную роль в обеспечении географической диверсификации: воздушные и морские виды транспорта охватывают большую часть международной транспортировки грузов на дальние расстояния, а автомобильный и железнодорожный доминируют в сфере более коротких перевозок, связывающих магистральные транспортные линии с местными пунктами отправления или конечными пунктами назначения. В научной работе выделены преимущества и недостатки различных видов транспорта по определенному набору критериев: скорости, доступности, надежности по срокам поставки и сохранности груза, грузоподъемности, стоимости, капиталоёмкости, зависимости от погодных условий, регулярности, гибкости, маневренности и оперативности, наличию развитой инфраструктуры, количеству альтернативных перевозчиков, представленных на рынке, а также экологичности.

В логистических цепях поставок, рассматриваемых автором в диссертационном исследовании, используется совокупность транспортных средств, позволяющая учесть преимущества каждого из видов транспорта при организации смешанного сообщения. Однако существование на каждом виде транспорта своей специфической технологии работы, а так же возникающая при использовании нескольких видов транспорта в логистической цепи поставки проблема организации перевалки груза с одного вида транспорта на другой, затрудняет создание эффективных логистических цепей поставок. Необходимость уменьшить или полностью ликвидировать число перетарок груза при переходе с одного вида транспорта на другой послужило толчком для появления и быстрого развития интермодальных перевозок, обеспечивающих неприкосновенность груза при смене вида транспорта. Наиболее рациональным

логистическим решением интермодальных перевозок грузов стала контейнеризация.

В научной работе под контейнеризацией понимается система интермодальной перевозки грузов с использованием стандартных контейнеров, которые позволяют перевозить груз без перетарки на большинстве видов транспорта: морском, железнодорожном, автомобильном и авиационном. Изучение истории развития и анализ современного состояния контейнеризации показал, что она - одна из важных логистических инноваций XX столетия. Преимущества и недостатки перевозки контейнеризованных грузов по сравнению с перевозкой штучных грузов в смешанном сообщении приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Преимущества и недостатки контейнеризации грузов.

Преимущества Недостатки

1. Стандартизация контейнерного оборудования, транспортных средств и средств погрузки-разгрузки 2. Сокращение времени и трудозатрат на погрузочно-разгрузочные операции 3. Снижение требований к упаковке груза 4. Эффективное использование объема грузового пространства на транспортном средстве 5. Повышение безопасности перевозки груза, снижение вероятности хищения 6. Упрощение составления документации по консолидированным мелким партиям груза различных отправителей в одной укрупненной грузовой единице 7. Снижение страховых затрат 8. Развитие перевозок «от двери до двери» 1. Необходимость в крупных первоначальных капитальных вложениях в парк контейнерного оборудования 2. Необходимость перевозки самих контейнеров 3. Учёт стоимости и затрат на возврат порожних ко1ггейнеров 4. Неполное использование грузоподъемности контейнеров 5. Крупные капитальные вложение в развитие инфраструктуры контейнерных перевозок, необходимость в мощных дорогостоящих перегрузочных комплексах

Появление контейнеризации, то есть возможность преобразования штучных грузов в укрупненные грузовые единицы - контейнеры, совместно с новым, более приспособленным к ней, подвижным составом и перегрузочным оборудованием коренным образом меняет процесс управления логистической

цепью поставок продукции и требует концептуально-методического и организационного обоснования.

2. Определена семантика терминологического аппарата систем транспортировки грузов несколькими видами транспорта: выявлены необходимые и достаточные признаки комбинированной, смешанной, мультимодальной и интермодальной перевозки; определена интермодальная перевозка как подвид мультимодальной с обязательным присутствием ключевого отличительного признака.

Предметная область диссертационного исследования потребовала уточнения понятийно-терминологического аппарата интермодальной перевозки грузов. В настоящее время в научной литературе до конца не сформировано чёткое представление об отличительных особенностях каждого из понятий комбинированной, смешанной, мультимодальной и интермодальной перевозки. В диссертации проведен анализ основных подходов к определению терминов и понятий, связанных с перевозкой грузов несколькими видами транспорта. Оценка терминов проводилась по следующим выявленным признакам:

- использование двух и более видов транспорта;

- наличие единого оператора перевозки, принимающего на себя ответственность за выполнение договора смешанной перевозки;

- применение единой сквозной ставки провозной платы (фрахта);

- оформление единого транспортного документа (мультимодального коносамента);

- формирование единой грузовой единицы;

- отсутствие перетарки груза при смене вида транспорта.

Анализ различных вариантов трактовок терминов позволяет сделать вывод о том, что главный общий признак для всех рассмотренных терминов -это осуществление перевозки двумя и более видами транспорта. Главными же отличительными признаками «смешанной» и «мультимодальной» перевозки от «комбинированной» можно считать наличие единого оператора доставки от начального до конечного пунктов логистической системы как единого ответственного за исполнение договора, а также оформление им единого транспортного документа и осуществление перевозки по сквозной ставке. Термин «смешанная перевозка» является переводом слова «multimodal» на русский язык, т.е. признаётся синонимом слова «мультимодальная». «Интермодальная» перевозка грузов является одним из вариантов мультимодальной перевозки, при этом отличительной особенностью и главным признаком интермодальности является перевозка груза в единой грузовой единице без перетарки в другую грузовую ёмкость на всём пути следования, позволяющая осуществлять поставки «от двери до двери». Схематичное отражение необходимых и достаточных признаков для применения терминов представлено на рисунке 1.

Комбинированные перевозки: - использование двух и более видов транспорта

Смешанные/Мультимодальные перевозки:

- наличие единого оператора перевозки

- применение единой сквозной ставки

- оформление единого транспортного документа

Интермодальные перевозки:

- формирование единой грузовой единицы

- отсутствие перетарки груза при смене вида транспорта

Рисунок 1 - Схематичное отражение необходимых и достаточных признаков для применения терминов.

Таким образом, интермодальная технология существует не сама по себе, а лишь как один из способов, разновидность исполнения мультимодального сообщения. В настоящее время одной из самых развивающихся

интермодальных технологий является контейнеризация, которая и является объектом данного диссертационного исследования.

3. На основе сформированного набора классификационных признаков, обеспечивающих наиболее полный охват контейнерного оборудования, применяемого в интермодальных перевозках грузов, проведена классификация.

Для обеспечения логистического провайдера инструментом выбора нужного типа контейнера при организации интермодальной перевозки грузов потребовалось упорядочить существующее многообразие контейнерного оборудования. В диссертации сформирован набор классификационных признаков, основными требованиями к которым явилась техническая составляющая. В результате обобщения и систематизации основных подходов к классификации контейнеров была проведена фасетная классификация контейнерного оборудования, применяемого в интермодальных перевозках грузов. Классификация представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Фасетная классификация контейнерного оборудования, применяемого в интермодальных перевозках грузов.

№ п/п Классификацион ный признак Группы

1. Длина • 20-футовые • 40-футовые • 45-футовые

2. Высота • стандартные (8'6" футов) • увеличенные по высоте (High Cube - 9'6" футов)

3. Грузоподъемность • стандартные • с увеличенной грузоподъемностью (усиленный пол)

4. Форма собственности • собственные • лизинговые • арендованные

5. Назначение • общего назначения • специального назначения

6. Конструктивные особенности • стандартный (для тарно-штучного, твёрдого груза) • без крыши (для тяжелых и высоких грузов) • без боковых стенок (для тяжелых или широких грузов) • без стенок - платформы (для тяжелых и громоздких грузов, негабаритных грузов) • танк-контейнеры/контейнеры-цистерны (для жидких, сыпучих грузов и сжиженных газов) • Для скоропортящихся грузов:

• Изотермические (сохраняют заданный режим, без средств охлаждения/отопления) • Вентилируемый (проветриваемый) • Рефрижераторный (без использования наружного энергоснабжения: ледник; с использованием наружного энергоснабжения: с холодильной установкой, с отопительной установкой, с холодильной и отопительной установками)

7. Род перевозимого груза • для сухих твёрдых штучных грузов • для сыпучих грузов • для жидкостей • для газообразных веществ

В. Материал изготовления • цельнометаллические (из стали, алюминиевых сплавов) • комбинированные (из углеродистых легированных сталей, алюминиевых сплавов и многослойной клееной фанеры, покрытой пластиком, деревянно-металлические)

В работе отмечено, что использование контейнеров в интермодальных

перевозках потребовало внедрения в транспортный процесс современных транспортных технологий, базирующихся на использовании прогрессивных типов высокопроизводительного перегрузочного оборудования и широкого применения электронно-вычислительной техники. В этой связи в диссертационном исследовании рассмотрены и специализированный подвижной состав для интермодальных контейнерных перевозок, и погрузочно-разгрузочное оборудование.

4. Определены основные тенденции и актуальные проблемы развития интермодальных контейнерных перевозок.

В научной работе автором выявлены следующие закономерности развития интермодальных контейнерных перевозок в мире:

• Создание новых типов контейнеров, специализированных судов, специальной перегрузочной техники, адекватных темпам роста мировой торговли.

. Формирование крупных узловых портов способных принимать огромные контейнеропотоки, перерабатывать их и затем перенаправлять контейнерные грузы в субрегионы более мелкими партиями.

• Развитие линейного контейнерного судоходства, в том числе фидерных перевозок, модернизация технического оснащения, парка транспортных средств и инфраструктуры ж/д и автотранспорта для обеспечения

широкого внедрения технологии контейнерной перевозки «от двери до двери».

• Создание соответствующей законодательно-правовой базы, благоприятного инвестиционного и делового климата для компаний, задействованных в контейнерных перевозках грузов. Контейнеризация перевозок в России началась одновременно с другими странами, участвующими в мировом товарообмене. Однако сейчас видно сильное отставание Росши в освоении контейнерных технологий.

Интенсивному внедрению контейнерных технологий на автомобильном транспорте мешают следующие проблемы:

- отсутствие современной грузовой техники, соответствующего парка автомобильных средств;

- отсутствие должной инфраструктуры (автомобильных дорог, технического сервиса контейнеров и т.д.);

- отсутствие крупных компаний-автоперевозчиков национального масштаба;

- неготовность участников рынка играть по твердым правилам, способствуя притоку инвестиций в отрасль.

Важными негативными факторами в железнодорожных контейнерных перевозках являются:

- недостаточный парк железнодорожных фиттинговых платформ;

- сложная процедура организации ж/д перевозок контейнеров, задержки в

пути.

На морском транспорте также существуют некоторые проблемы:

- необходимость модернизации портов и терминалов, увеличение их пропускной способности, а также ускорение таможенной очистки грузов;

- неравномерность грузопотоков в импортно-экспортном направлении, что приводит к переизбытку порожнего оборудования в одних портах, и нехватке его в других.

Отставание в уровне контейнеризации может стать серьезным препятствием для интеграции России в мировой рынок, развития транзита и других форм экспорта транспортных услуг, а также для снижения доли транспортных издержек в экономике.

В диссертационном исследовании определены тенденции развития контейнеризации в России:

• повышение мощности имеющихся контейнерных терминалов и системное развитие сети подобных объектов. В рамках национального транспортно-экономического баланса должна быть решена задача размещения нескольких крупнейших терминалов в морских транспортных узлах и их сочетание с менее мощными многочисленными объектами внутри страны;

• создание свободных экономических зон в портах, куда целесообразно привлечение основных контейнерных потоков внешней торговли и транзита для повышения коммерческой привлекательности контейнерного бизнеса;

• создание в России крупных контейнерных операторов, задачей которых было бы обеспечение транзита контейнеров через российскую территорию по основным транспортным коридорам;

• радикальное совершенствование таможенного законодательства;

• создание благоприятных условий для расширения производства контейнеров, специализированного подвижного состава для перевозки контейнеров и оборудования для их терминальной переработки.

Таким образом, развитие транспортной инфраструктуры в России, увеличение возможностей по обработке контейнерных линий сделают контейнерные перевозки еще более привлекательными на отечественном рынке.

5. На основе проведенной классификации субъектов управления интермодальными контейнерными перевозками (ИКП), их функций и зон

активности, разработана организационная модель управления ИКП в условиях перехода от дискретной к непрерывной ответственности логистического провайдера интермодальных перевозок.

Интермодальная транспортировка контейнеризованных грузов предполагает вовлечение в процесс огромного числа субъектов логистической цепи поставок. В этой связи актуализируются следующие проблемы:

1) выявление субъектов управления интермодальными контейнерными перевозками;

2) обоснование применения организационных механизмов управления логистической цепью поставок.

В диссертации определены место и роль основных участников процесса организации и управления контейнерными перевозками, детализированы их функции, определен набор услуг, оказываемых ими, и проведено зонирование областей, в которых могут и должны быть активны те или иные субъекты.

В научной работе доказано, что каждый участник ответственен за свою операцию и самостоятельно управляет своими ресурсами, вследствие чего необходимо четкое понимание каким транспортом, сервисом и информацией должны обмениваться участники, когда и в каком виде. В диссертации предлагается перейти от дискретной ответственности каждого участника интермодальных перевозок в логистической цепи поставок продукции к непрерывной сквозной ответственности единого управляющего всем процессом транспортировки - логистического провайдера интермодальных перевозок (ЛПИГТ).

Организационный механизм управления интермодальной системой транспортировки контейнеров, отношения между транспортной системой, участниками системы и инфраструктурой проиллюстрированы на рисунке 2.

Службы государственного контроля

ЛПИП-

логистический

провайдер

интермодальных

перевозок

Опепатоп КТ

Контейнерный терминал

Стивидорная

компания

Диспетчер автотранспорта

Автоперевозчик

-К -V

Агент линии

Линия

Таможенный брокер

-г/

Ж/д

оператор

РЖД

Оператор складского хозяйства Склад

Сюрвейер

Посредники, оказывающие вспомогательные услуги

Лизинговая компания

Страховая компания

Юридическая компания

Консалтинговая компания

Аудиторская компания

Рисунок 2. Модель управления интермодальными контейнерными перевозками в условиях перехода от дискретной к непрерывной ответственности ЛПИП.

Вовлечение в логистические цепи поставки неограниченного количества субъектов управления интермодальными контейнерными перевозками (перевозчиков, экспедиторов, логистических операторов и др.) требует централизованного оперативного управления, организации и контроля за всей логистической системой транспортировки контейнеров под ответственностью одного участника - логистического провайдера интермодальных перевозок.

В диссертационном исследовании выделено несколько этапов процесса принятия решения логистическим провайдером при организации управления интермодальными контейнерными перевозками:

1. Сбор и анализ информации о поставляемой продукции в соответствии с договором купли-продажи.

2. Идентификация проблемы выбора оптимального транспортного решения в условиях многовариантной структуры организации логистической цепи поставки.

3. Разработка транспортно-технологической системы поставки контейнеризованного груза в логистических цепях поставок:

3.1. Выбор вида тары, способа затарки груза в контейнер.

3.2. Выбор оптимального маршрута поставки груза в контейнерах как задача многокритериальной оптимизации.

3.3. Формирование основных критериев для каждого из поставщиков логистических услуг, поиск и выбор участников процесса интермодальной контейнерной перевозки с использованием матрицы многофакторного анализа.

4. Согласование выбранной транспортно-технологической схемы с клиентом, заключение договоров с поставщиками логистических услуг и перевозчиками.

5. Оперативное управление реализацией процесса фактической поставки продукции в логистической цепи.

6. Контроль и оценка соответствия планируемого и фактического процесса интермодальной контейнерной перевозки, внесение информации по всей перевозке в целом в единую базу знаний логистического провайдера.

б. На основе анализа и оценки существующих методов принятия решения и обоснования применения модифицированного метода разработана методика выбора оптимального маршрута поставки контейнеров в условиях многокритериапьности интермодальной системы транспортировки.

Анализ и оценка совокупности компенсирующих и некомпенсирующих методов выбора оптимального решения в условиях многокритериальное™ позволили сделать следующие выводы: в то время как компенсирующие методы подразумевают обработку всей доступной информации по каждой альтернативе и детальное сравнение рассматриваемых вариантов между собой,

в некомпенсирующих - предоставленные для принятия решения данные используются выборочно, а также практически, отсутствует сопоставление альтернатив. Для того чтобы максимизировать обоснованность принятого решения за счет максимизации точности и минимизации затрачиваемых усилий в процессе принятия решения, автор предлагает использовать симбиоз компенсирующего и некомпенсирующего методов принятия решения - метод взвешенной суммы оценок частных критериев. Этот метод позволяет убрать из списка альтернативы, не соответствующие системе ограничений, что уменьшает количество рассматриваемых альтернатив, кроме того данный метод позволяет учитывать значения всех оставшихся альтернатив, принимая во внимание важность (вес) каждого отдельного критерия.

Методика выбора оптимального решения в условиях многокритериальности включает следующие процедуры:

а) разработка набора критериев, по которым происходит оценка оптимальности решений, а так же определение их значимости (весов) (в работе представлены основные количественные и качественные критерии оценки для выбора оптимального маршрута в цепях поставок);

б) описание возможных альтернатив принятия решения;

в) разработка системы ограничений значений ключевых параметров (основных критериев) выбора:

г) составление списка возможных альтернатив, критерии которых соответствуют допустимым приемлемым значениям критериев;

д) выбор оптимальной альтернативы с помощью метода взвешенной суммы оценок, учитывающих важность каждого их представленных критериев.

Математическая модель, описывающая предложенный метод, а так же пример выбора оптимального маршрута на практике для принятия решения о поставки контейнеризованных грузов в азиатско-европейском направлении из КНР в РФ так же представлены автором в диссертации.

Представленные разработки расширяют арсенал методов выбора оптимального маршрута в логистических цепях поставок и делают модель управления более приспосабливаемой к различным условиям бизнеса.

7. Разработан алгоритм поиска и выбора поставщиков логистических услуг на базе критериев выбора участников интермодальной контейнерной перевозки.

Выбранная транспортно-технологическая схема оптимальна, если только для её реализации привлечены субподрядчики, обеспечивающие конкурентоспособные ставки, высокое качество услуг и надежность выполнения своих обязательств по договору.

После того, как поиски конкретного поставщика признаны необходимыми, должна быть создана группа из специалистов компании логистического провайдера, обеспечивающая выполнение проекта. Далее экспертная группа определяет критерии, которым должен соответствовать потенциальный поставщик логистических услуг. Автором научной работы предложены общие критерии выбора основных участников интермодальных транспортных цепей поставок контейнеризованных грузов, а также разработаны критерии для каждого субъекта интермодальных контейнерных перевозок отдельно в зависимости от вида предлагаемых ими логистических услуг. Совокупность всех предлагаемых критериев для выбора морского перевозчика представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Критерии выбора морского перевозчика.

Общие критерии выбора для всех субъектов Критерии выбора для всех перевозчиков Критерии выбора морского перевозчика

- длительный срок работы на рынке без смены учредителей; - членство в национальных или международных профессиональных ассоциациях; - наличие национального и международного сертификатов качества управления компанией; - ответственность компании перед партнерами и третьими - надежность времени доставки; - стоимость фрахта; - общее время доставки от пункта отправления до пункта назначения; - квалификация персонала, - информированность, отслеживание отправок, возможность оперативного предоставления информации о процессе перевозки и о реальном местонахождении груза; - частота сервиса; - сохранность груза; гарантия отправки контейнеров на ближайшем судне (или их доставки в порт назначения до согласованной даты); наличие порожнего контейнерного оборудования для затарки; - количество перевалок грузов в промежуточных портах;

лицами должна быть застрахована с перестраховкой в транснациональном клубе страховщиков;

- отсутствие претензий к компании со стороны налоговых органов, таможни, клиентов и субподрядчиков;

- наличие деловых рекомендаций.

- готовность перевозчика к переговорам о возможных скидках при обеспечении стабильного объема грузоперевозок;

финансовая стабильность перевозчика;

- наличие дополнительного оборудования по грузопереработке;

- готовность перевозчика к переговорам об изменении сервиса;

гибкость схем маршрутизации перевозок;

- сервис на линии;

- процедура заявки, подачи заказа на транспортировку._

- точность выполнения расписания;

- срок бесплатного использования контейнеров в портах погрузки и выгрузки, и ставка демереджа н детеншена в случае задержки сверх этого.

Полный алгоритм поиска и выбора поставщика логистических услуг

представлен на рисунке 3.

Рисунок 3. Алгоритм поиска и выбора поставщика логистических услуг.

К преимуществам данного алгоритма оценки потенциальных постащиков следует отнести прежде всего простоту реализации, прозрачность и ясность расчетов. Однако имеется и существенный недостаток, связанный с тем, что многие из выделенных критериев практически невозможно оценить объективно. Можно только присвоить им некий балл, который определяется экспертной группой. Чтобы снизить вероятность необъективной оценки, автор рекомендует привлекать независимых экспертов и строго контролировать процесс.

8. Разработана вербальная модель информационного обеспечения интермодальных контейнерных перевозок.

В транспортных системах, построенных на принципах логистики, вопрос сопровождения материального потока информационным является центральным для гарантии устойчивости и управляемости системы. Для интермодальных систем транспортировки информация имеет особое значение в связи с тем, что в этих системах объединены несколько видов транспорта со своей технологией работ и присущими им проблемами в одну логистическую систему с доставкой «точно в срок». Для принятия оптимальных управленческих решений логистическому провайдеру интермодальных перевозок необходимо иметь доступ к информации на всех этапах ее возникновения, так как эффективность

логистической цепи поставки контейнеризованного груза зависит от оперативности и точности учета доходов и расходов, от быстроты реагирования на изменяющиеся условия, конъюнктуру и цены. Модель информационного

обеспечения ИКП представленна на рис. 4.

6 ^ Оператор подвижного ■ 3 1 1 ... Логистический провайдер интермодальных перевозок , 1 Клиент-Грузоотпра-г витель

состава (агент линии, ж/д оператор и автодиспетчер) Портовый экспедитор 4 , 2 ,

-1-► '-8- -►

_» Перевозчики _ 5 (ж/д, море, авто) 9 10

Оператор контейнерного терминала 11 17. ,-- -►

13» Стивидор Таможенный брокер 18 19

Страховая компания 15

16 ' -4-22-

17

Рисунок 4. Модель информационного обеспечения интермодальных контейнерных

перевозок.

1 - заказ на организацию интермодальной контейнерной перевозки. Предоставление плана отгрузок и требований к качеству перевозок.

2 - разработка транспортно-технологической схемы и бюджета перевозок.

3 - заявка на перевозку (букирование места на судне, заказ авто для доставки контейнера в зону погрузки/доставка контейнера груженым в порт, заказ подвижного состава ж/д).

4 - расчет стоимости перевозки, подтверждение возможности выполнения заявки.

5 - размещение заявки на перевозку у непосредственного перевозчика.

6 - организация физического перемещения, информация о дислокации груза.

7 - предоставление перевозочных документов, инвойс на оплату услуги, информация о дисклокации груза в настоящий момент времени.

8 - заявка на экспедирование груза, предоставление информации о грузе и пр. для оформления всех необходимых документов.

9 - оформление экспортного погруз-поручения, сопровождение груза, счёт за оказанные услуги.

10 - заявка на завоз контейнера на терминал под определенный букинг, заявка на необходимые перемещения в пределах терминала (ремонт контейнера, досмотр груза).

11 - информация о состоянии заказа, акты выполненных работ, счет-фактура.

12 - организация погрузочно-разгрузочных работ.

13 - расчеты с перевозчиками за ПРР.

14 - предоставление всех требуемых таможенных и перевозочных документов.

15 - затаможка/растаможка груза, контроль за соблюдением государственных норм.

16 - заявка на страхование груза.

17 - оказание услуг по страхованию груза, выплата страховой премии при условии наступления страхового случая.

18 - данные о прохождении груза по маршруту, предоставление таможенных и перевозочных документов, сопровождение отгрузки «от двери до двери»

19 - расчеты по организованным перевозкам.

20 - претензионная работа.

Логистическому провайдеру необходимо создать так называемую «базу

знаний», в которой хранилась бы достоверная информация по каждой осуществленной перевозке. Полученную информацию можно использовать:

1) как статистические данные и учитывать при осуществлении каждой следующей отправки;

2) для оптимизации процесса проектирования и своевременной качественной реализации транспортного процесса;

3) для проведения анализа, перспективного и стратегического планирования организации;

4) для минимизации или ликвидации отказов (сбоев) при гарантии доставки точно в срок.

Полученные научные результаты и практические рекомендации по их внедрению повысят эффективность управления интермодальными контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции за счет комплексного подхода к организации управления под ответсвенностью единого логистического провайдера. В дальнейшей научной деятельности по рассматриваемой проблеме автору представляется важным рассмотрение особенностей организации управления интермодальных контейнерных перевозок консолидированных партий грузов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мацинина С.С. Современное состояние рынка контейнерных перевозок и перспективы его развития (основные преимущества и актуальные проблемы) // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - №2. - С. 81-84 (0,38 п.л.).

2. Мацинина С.С. Анализ субъектов управления контейнерными перевозками в логистических цепях поставок продукции // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - №3 (0,43 п.л.).

3. Мацинина С.С. Понятийно-терминологический аппарат мультимодальной системы перевозки контейнеризованных грузов//Вестник ИДНК. - 2011. - ХгЗ (0,36 п.л.).

4. Мацинина С.С. \VMSi путь к эффективному управлению складом // Реформы в России и проблемы управления - 2006: Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.:ГУУ, 2006. - С. 127-129 (0,15 п.л.).

5. Мацинина С.С. Аутсорсинг в России: что, зачем, как? // Реформы в России и проблемы управления - 2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1; Государственный университет управления. -М.:ГУУ, 2007. - С. 106-108 (0,09 п.л.).

6. Мацинина С.С. Контейнеризация России: проблемы и пути их решения // Реформы в России и проблемы управления - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1; Государственный университет управления.-М.:ГУУ, 2008.-С. 103-104(0,11 п.л.).

7. Мацинина С.С. История развития контейнерных перевозок в России и мире // Эффективная логистика: сборник статей участников II Всероссийской научно-практической конференции (3 декабря 2008 г.) / отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008.-С. 214-219 (0,32 п.л.).

8. Мацинина С.С. Понятийно-терминологический аппарат смешанных мультимодальных систем транспортировки контейнеризованных грузов // Реформы в России и проблемы управления - 2011: Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 1; Государственный университет управления. -М.:ГУУ, 2011.-С. 183-185 (0,18 п.л.).

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 25 Экз. Заказ № 198 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39