Совершенствование тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Анна Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никитина, Анна Николаевна, Ростов-на-Дону

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201452701

Никитина Анна Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ

ТРАНСПОРТЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (транспорт)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Миронюк В.П.

Ростов-на-Дону - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ПРОБЛЕМ ЕЕ

РАЗВИТИЯ.........................................................................................11

1.1 Основные показатели системы пассажирского

транспорта.........................................................................................11

1.2 Факторы тарифообразования на пассажирском

транспорте..........................................................................................24

1.3 Анализ показателей качества системы пассажирского

транспорта.........................................................................................29

Выводы по главе.................................................................................51

ГЛАВА 2 ТАРИФООБРАЗОВАНИЕ НА ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ....................................................................................54

2.1 Осуществление и значимость государственного регулирования тарифов на городские пассажирские перевозки (на примере города Ростова-на-Дону)......54

2.2 Анализ методов тарифообразования на пассажирские перевозки.........69

Выводы по главе..................................................................................76

ГЛАВА 3 УСТАНОВЛЕНИЕ ТАРИФА НА ГОРОДСКИЕ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ......................................................................................79

3.1 Расчет минимального тарифа на городские пассажирские перевозки с учетом интересов предприятий пассажирского транспорта.............................79

3.2 Расчет максимального тарифа на основе платежеспособного спроса населения..........................................................................................85

3.3 Формирование тарифа на городские пассажирские перевозки, основанного на качестве оказываемых транспортных

услуг.................................................................................................94

3.4 Методика тарифообразования при организации городских пассажирских

перевозок..........................................................................................118

Выводы по главе.................................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

СПИСОК..........................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Общественный пассажирский транспорт - одна из основных инфраструктурных составляющих городского хозяйства. Пассажирские перевозки имеют большую социальную значимость: влияют на уровень транспортной подвижности населения и структуру затрат потребительских расходов. За счет того, что городской общественный транспорт обеспечивает потребности основной части населения в перевозках, существенное отставание развития пассажирского транспорта от необходимого уровня транспортного обслуживания вызывает обострение социально-экономических проблем и негативно сказывается на работе других видов экономической деятельности. Для повышения прибыльности услуг городского пассажирского транспорта нужно формировать спрос на эти услуги, кроме этого организовать работу городского пассажирского транспорта так, чтобы она соответствовала требованиям пассажиров. При организации пассажирских перевозок необходимо проведение грамотной тарифной политики, так как от нее зависит финансовая стабильность предприятий транспорта. В настоящее время в России отсутствует единая методика ценообразования на городские пассажирские перевозки, тарифы регулируются на уровне субъектов Российской Федерации. В действующей методике по Ростовской области продекларированы показатели качества, которые позволяют отслеживать качество перевозок, но отсутствует механизм анализа данных показателей. Анализ принципов формирования тарифной политики, проводимый в рамках диссертации, свидетельствует о том, что в отечественной практике недостаточно проработана методика тарифообразования на пассажирские перевозки. Актуальность выбранной темы также обусловлена ведущей ролью пассажирского транспорта во внутригородских перевозках и значительной социальной направленностью тарифной политики населения.

Степень разработанности проблемы. Современные методы тарифообразования на пассажирские перевозки (Абалонин С.М., Воробьева М.В., Гуляевский С.Е., Ильин В.Я., Шабанов A.B. и др.) способствовали авторской разработке методики тарифообразования. Вопросам качества пассажирских перевозок посвящены труды АрракаА.О., Большакова A.M., Васильева Г.А., Ефремова И.С., Кобозева В.М., Кравченко Е.А., Рубец А.Д., Мун Э.Е., Спирина И.В., Фишельсона М.С., Цибулка Я. и др. Вопросам экономики на транспорте посвящены исследования Бачурина A.A., Бронштейна JI.A., Бычкова В.П., Володькина П.П., Загорского И.О., Зырянова В.В., Гиссина В.И., Макеева В.А., Мамаева Э.А., Миротина Л.Б., Митько О.А, Сербиновского Б.Ю., Троилина В.В., Хмельницкого В.В. и др. Проблемы и направления развития транспорта отражены в работах Альбекова А.У., Акоповой Е.С., Горева А.Э., Давыдова A.B., Миронюка В.П., Нестерова С.Ю., Панова С.А., Парахиной В.Н., Улицкого М.П., Ханалиева Г.И., Шагиняна С.Г. Недостаточная разработанность принципов формирования и высокая социальная значимость тарифной политики на городском пассажирском транспорте обусловили выбор темы диссертации и предопределили цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики тарифообразования для совершенствования тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте с учетом интересов всех заинтересованных сторон. В соответствии с указанной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

- провести анализ основных показателей работы пассажирского транспорта;

- определить факторы и провести анализ их влияния на формирование тарифов автомобильных городских пассажирских перевозок;

- проанализировать показатели качества пассажирских перевозок;

- провести анализ государственного регулирования и установления тарифов на автомобильном городском пассажирском транспорте;

- разработать экономико-математическую модель для формирования

тарифов на городские пассажирские перевозки;

5

разработать методику тарифообразования с учетом принципов формирования тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, которая бы учитывала интересы всех заинтересованных сторон.

Объект исследования - предприятия городского пассажирского автомобильного транспорта.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта» и п. 1.4.90 «Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт».

Теоретико-методологическими основами диссертации явились методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей системы городского пассажирского транспорта; моделирование экономических процессов, труды ученых по проблемам управления общественным пассажирским транспортом, управления качеством и тарифообразования на пассажирском транспорте.

В процессе исследования использовались системный анализ, сравнительный анализ, синтез, экономико-математическое моделирование, графическая интерпретация результатов, расчетно-аналитические, экономико-статистические и другие научные методы исследования, что позволило обеспечить доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу диссертационной работы

составили научные труды ученых, занимающихся исследованием проблем

б

пассажирского автомобильного транспорта. Также использовались материалы Министерства транспорта Российской Федерации, материалы статистических сборников и периодических изданий; аналитические, отчетные и статистические материалы, полученные в «Департамент транспорта» г. Ростова-на-Дону, в МУП «Технологии управления» г. Ростова-на-Дону, и результаты, полученные автором во время исследования. Нормативно-правовая база представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих тарифообразование на перевозку пассажиров городским пассажирским автомобильным транспортом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении возможности разработки методики тарифообразования на услуги городского пассажирского автомобильного транспорта, которая учитывает интересы всех заинтересованных сторон, что позволит сформировать такую величину тарифа на пассажирские перевозки, при которой транспортные предприятия смогут получать прибыль, население оплачивать услуги городского пассажирского транспорта при обеспечении качества обслуживания не ниже удовлетворительного уровня, который оценивает качество перевозок пассажиров в виде отношения нормативного уровня показателя качества к фактическому.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнен метод расчета максимального тарифа на городские пассажирские перевозки за счет более узкой дифференциации тарифов с учетом платежеспособности населения, что позволит учесть интересы пассажиров. Адаптирован расчет минимального тарифа на городские пассажирские перевозки к современной нормативной базе, учитывающий интересы предприятий пассажирского транспорта и органов местного самоуправления.

2. Обоснован коэффициент качества применительно к современной системе тарифообразования, учитывающий внутренние факторы, зависящие от предприятий городского пассажирского транспорта, и оценочные параметры уровня обслуживания.

3. Разработана экономико-математическая модель для формирования тарифов на городские пассажирские перевозки автомобильным транспортом, позволяющая учитывать качество обслуживания пассажиров автомобильным транспортом, определить оптимальное количество рейсов и вместимость подвижного состава.

4. Разработана методика тарифообразования на городском пассажирском транспорте с учетом принципов формирования тарифной политики, которая учитывает не только интересы участников перевозочного процесса, но и показатели качества пассажирских перевозок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, дополняют теоретический арсенал изучения проблем пассажирского транспорта, касающихся тарифообразования. В особенности, это относится к обоснованию применения в современных условиях методики и принципов тарифообразования'. при формировании тарифов на пассажирские перевозки.

Практическая значимость исследования определяется разработанными автором методическими положениями и научно-практическими рекомендациями, которые могут быть использованы при формировании тарифной политики городских пассажирских перевозок, которые позволят избежать убыточности предприятий пассажирского транспорта и повысить уровень транспортного обслуживания населения. Методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов власти на региональном и муниципальном уровнях при обосновании уровня тарифа, а также в деятельности предприятий при расчете тарифа на пассажирские перевозки и повышения качества обслуживания населения. Материалы исследования также могут использоваться в научно-исследовательских работах по проблемам тарифообразования пассажирских перевозок; в учебном процессе высших учебных заведений, в таких областях как «Пассажирские перевозки», «Экономика отрасли», «Экономика автотранспортного предприятия».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Строительство-2011», проходившей в г. Ростове-на-Дону 14-16 апреля 2011 года; Международной научно-практической конференции «Строительство-2012», проходившей в г. Ростове-на-Дону 12-14 апреля 2012 года и Международной заочной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» от 20 сентября 2012 г. в г. Новосибирске; на заседаниях кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» РГСУ в 2009-2013 гг. Отдельные результаты исследования были использованы в деятельности МУП «Технологии управления» г. Ростова-на-Дону, теоретические и практические разработки используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при подготовке курса лекций, практических и лабораторных занятий следующих дисциплин: «Экономика автотранспортного предприятия», «Экономика отрасли», «Пассажирские перевозки», что подтверждено актами внедрения результатов диссертационной работы (прил. А).

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано восемнадцать печатных работ общим объемом 4,84 п.л., в том числе объем авторского текста 4,38 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, опубликовано девять работ, общим объемом 2,14 п.л., в том числе объем авторского текста 1,78 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выделены предмет и объект исследования, определены цель и задачи исследования, степень научной новизны, методы исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ функционирования системы пассажирского транспорта и проблем ее развития» рассмотрены и проанализированы основные показатели работы пассажирского транспорта. Обработана статистическая

информация о работе пассажирского транспорта в Российской Федерации.

9

Проведен сравнительный анализ показателей работы городского пассажирского транспорта в России и за рубежом. Определены факторы тарифообразования на пассажирском транспорте. Проведен анализ показателей качества системы городского пассажирского транспорта.

Во второй главе «Тарифообразование на городском пассажирском транспорте» проведен анализ процедуры государственного регулирования тарифов на городские пассажирские перевозки. Поскольку тарифы на пассажирские перевозки устанавливают органы местного самоуправления, выполнен анализ формирования тарифов на пассажирские перевозки в городе Ростове-на-Дону. Выявлены проблемы формирования и регулирования тарифов, предложены пути их решения. Проведен анализ методов тарифообразования на пассажирские перевозки. На основе этого анализа выявлены достоинства и недостатки методов тарифообразования.

В третьей главе «Установление тарифа на городские пассажирские перевозки» представлен расчет минимального тарифа на пассажирские перевозки, учитывающий интересы транспортных предприятий. При расчете этого тарифа учтены себестоимость перевозок, прибыль предприятия, дотации из бюджета, страховая надбавка на страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров. Приведен расчет максимального тарифа на основе платежеспособного спроса населения. Кроме платежеспособного спроса при расчете максимального тарифа используется такой показатель, как уровень расходов населения на услуги городского пассажирского транспорта. Описано формирование тарифа на пассажирские перевозки с учетом показателя качества. Разработана экономико-математическая модель для формирования тарифов на пассажирские перевозки, методика тарифообразования на городском пассажирском транспорте, и даны рекомендации по использованию разработанной методики тарифообразования.

В заключении изложены основные выводы по проведенному исследованию:

обобщены научно-практические рекомендации, полученные в результате

исследования. Их применение будет способствовать повышению эффективности

работы городского пассажирского транспорта.

ю

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ПРОБЛЕМ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте"

На правах рукописи

Никппша Анна Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005539788

Работа выполнена в строительный университет» Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

Миронюк Виталий Петрович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» Горев Андрей Эдливич доктор экономических наук, профессор кафедры «Транспортных систем» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация

Ханалиев Гелани Ибрагимович

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Организация и безопасность движения» ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова»

ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 23 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru, а также на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций» 10 ноября 2013 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ.212.209.04 по экономическим наукам.

Автореферат разослан 8 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общественный пассажирский транспорт - одна из основных инфраструктурных составляющих городского хозяйства. Пассажирские перевозки имеют большую социальную значимость: влияют на уровень транспортной подвижности населения и структуру затрат потребительских расходов. За счет того, что городской общественный транспорт обеспечивает потребности основной части населения в перевозках, существенное отставание развития пассажирского транспорта от необходимого уровня транспортного обслуживания вызывает обострение социально-экономических проблем и негативно сказывается на работе других видов экономической деятельности. Для повышения прибыльности услуг городского пассажирского транспорта нужно формировать спрос на эти услуги и, кроме этого, организовать работу городского пассажирского транспорта так, чтобы она соответствовала требованиям пассажиров. При организации пассажирских перевозок необходимо проведение грамотной тарифной политики, так как от нее зависит финансовая стабильность предприятий транспорта. В настоящее время в России отсутствует единая методика ценообразования на городские пассажирские перевозки, тарифы регулируются на уровне субъектов Российской Федерации. В действующей методике по Ростовской области продекларированы показатели качества, которые позволяют отслеживать качество перевозок, но отсутствует механизм анализа данных показателей. Анализ принципов формирования тарифной политики, проводимый в рамках диссертации, свидетельствует о том, что в отечественной практике недостаточно проработана методика тарифообразования на пассажирские перевозки. Кроме того, в существующих методиках отсутствует сбалансированность между доходами населения, определением уровня оплаты за проезд, обеспечением прибыльности перевозок, минимальной нагрузки на бюджет при предоставлении качества транспортных услуг на должном уровне. Актуальность выбранной темы также обусловлена ведущей ролью

пассажирского транспорта во внутригородских перевозках и значительной социальной направленностью тарифной политики населения.

Степень разработанности проблемы. Современные методы тарифообразования на пассажирские перевозки (Абалонин С.М., Воробьева М.В., Гуляевский С.Е., Ильин В.Я., Шабанов A.B. и др.) способствовали авторской разработке методики тарифообразования.

Вопросам качества пассажирских перевозок посвящены труды Аррака А.О., Большакова A.M., Васильева Г.А., Ефремова И.С., Кобозева В.М., Кравченко Е.А., Рубец А.Д., Мун Э.Е., Спирина И.В., Фишельсона М.С., Цибулка Я. и др.

Вопросам экономики на транспорте посвящены исследования Бачурина A.A., Бронштейна JI.A., Бычкова В.П., Володькина П.П., Загорского И.О., Зырянова В.В., Гиссина В.И., Макеева В.А., Мамаева Э.А., Миротина Л.Б., Митько О.А, Сербиновского Б.Ю., Троилина В.В., Хмельницкого В.В. и др.

Проблемы и направления развития транспорта отражены в работах Альбекова А.У., Акоповой Е.С., Горева А.Э., Давыдова A.B., Миронюка В.П., Нестерова С.Ю., Панова С.А., Парахиной В.Н., Улицкого М.П., Ханалиева Г.И., Шагиняна С.Г. Недостаточная разработанность принципов формирования и высокая социальная значимость тарифной политики на городском пассажирском транспорте обусловили выбор темы диссертации и предопределили цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики тарифообразования для совершенствования тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте с учетом интересов всех заинтересованных сторон. В соответствии с указанной целью в работе ставились и решались следующие задачи".

- провести анализ основных показателей работы пассажирского транспорта;

- определить факторы и провести анализ их влияния на формирование тарифов автомобильных городских пассажирских перевозок;

- проанализировать показатели качества пассажирских перевозок;

- провести анализ государственного регулирования и установления тарифов на автомобильном городском пассажирском транспорте;

- разработать экономико-математическую модель для формирования тарифов на городские пассажирские перевозки;

- разработать методику тарифообразования с учетом принципов формирования тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, которая бы учитывала интересы всех заинтересованных сторон.

Объект исследования - предприятия городского пассажирского автомобильного транспорта.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования тарифной политики в сфере городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта» и п. 1.4.90 «Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов» паспорта научной специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздел 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт».

Теоретико-методологическими основами диссертации явились методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей системы городского пассажирского транспорта; моделирование экономических процессов; труды ученых по проблемам управления

общественным пассажирским транспортом, управления качеством и тарифообразования на пассажирском транспорте.

Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовался системный анализ, сравнительный анализ, синтез, экономико-математическое моделирование, графическая интерпретация результатов, расчетно-аналитические, экономико-статистические и другие научные методы исследования, что позволило обеспечить доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу диссертационной работы составили научные труды ученых, занимающихся исследованием проблем пассажирского автомобильного транспорта. Также использовались материалы Министерства транспорта Российской Федерации, материалы статистических сборников и периодических изданий; аналитические, отчетные и статистические материалы, полученные в «Департамент транспорта» г. Ростова-на-Дону, в МУП «Технологии управления» г. Ростова-на-Дону, и результаты, полученные автором во время исследования. Нормативно-правовая база представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих тарифообразование на перевозку пассажиров городским пассажирским автомобильным транспортом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении возможности разработки методики тарифообразования на услуги городского пассажирского автомобильного транспорта, которые учитывают интересы всех заинтересованных сторон, что позволит сформировать такую величину тарифа на пассажирские перевозки, при которой транспортные предприятия смогут получать прибыль, население оплачивать услуги городского пассажирского транспорта при обеспечении качества обслуживания не ниже удовлетворительного уровня, который оценивает качество перевозок пассажиров в виде отношения нормативного уровня показателя качества к фактическому.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнен метод расчета максимального тарифа на городские пассажирские перевозки за счет более узкой дифференциации тарифов с учетом платежеспособности населения, что позволит учесть интересы пассажиров. Адаптирован расчет минимального тарифа на городские пассажирские перевозки к современной нормативной базе, учитывающий интересы предприятий пассажирского транспорта и органов местного самоуправления.

2. Обоснован коэффициент качества применительно к современной системе тарифообразования, учитывающий внутренние факторы, зависящие от предприятий городского пассажирского транспорта, и оценочные параметры уровня обслуживания.

3. Разработана экономико-математическая модель для формирования тарифов на городские пассажирские перевозки автомобильным транспортом, позволяющая учитывать качество обслуживания пассажиров автомобильным транспортом, определить оптимальное количество рейсов и вместимость подвижного состава.

4. Разработана методика тарифообразования на городском пассажирском транспорте с учетом принципов формирования тарифной политики, которая учитывает не только интересы участников перевозочного процесса, но и показатели качества пассажирских перевозок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, дополняют теорию изучения проблем пассажирского транспорта, касающихся тарифообразования. Особенно это относится к обоснованию применения в современных условиях методики и принципов тарифообразования при формировании тарифов на пассажирские перевозки.

Практическая значимость исследования определяется разработанными автором методическими положениями и научно-практическими

рекомендациями, которые могут быть использованы при формировании тарифной политики городских пассажирских перевозок, которые позволят избежать убыточности предприятий пассажирского транспорта и повысить уровень транспортного обслуживания населения. Методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов власти на региональном и муниципальном уровнях при обосновании уровня тарифа, а также в деятельности предприятий при расчете тарифа на пассажирские перевозки и повышении качества обслуживания населения. Материалы исследования также могут использоваться в научно-исследовательских работах по проблемам тарифообразования пассажирских перевозок; в учебном процессе высших учебных заведений, в таких областях, как «Пассажирские перевозки», «Экономика отрасли», «Экономика автотранспортного предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Строительство-2011», проходившей в г. Ростове-на-Дону 14-16 апреля 2011 г., Международной научно-практической конференции «Строительство-2012», проходившей в г. Ростове-на-Дону 1214 апреля 2012 г., и Международной заочной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» от 20 сентября 2012 г. в г. Новосибирске; на заседаниях кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» РГСУ в 2009-2013 гг. Отдельные результаты исследования были использованы в деятельности МУП «Технологии управления» г. Ростова-на-Дону, теоретические и практические разработки используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете при подготовке курса лекций, практических и лабораторных занятий следующих дисциплин: «Экономика автотранспортного предприятия», «Экономика отрасли», «Пассажирские перевозки», что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационной работы.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано восемнадцать печатных работ общим объемом 4,84 п.л., в том числе объем авторского текста - 4,38 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, опубликовано девять работ общим объемом 2,14 п.л., в том числе объем авторского текста - 1,78 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований. Содержит 17 таблиц, 39 рисунков, 5 приложений и отражает логику исследования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, выделены предмет и объект исследования, определены цель и задачи, степень научной новизны, методы исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ функционирования системы пассажирского транспорта и проблем ее развития» рассмотрены и проанализированы основные показатели работы пассажирского транспорта. Обработана статистическая информация о работе пассажирского транспорта в Российской Федерации. Проведен сравнительный анализ показателей работы городского пассажирского транспорта в России и за рубежом. Определены факторы тарифообразования на пассажирском транспорте. Проведен анализ показателей качества системы городского пассажирского транспорта.

Во второй главе «Тарифообразование на городском пассажирском транспорте» проведен анализ процедуры государственного регулирования тарифов на городские пассажирские перевозки. Поскольку тарифы на пассажирские перевозки устанавливают органы местного самоуправления, выполнен анализ формирования тарифов на пассажирские перевозки в городе Ростове-на-Дону. Выявлены проблемы формирования и регулирования тарифов, предложены пути их решения. Проведен анализ методов тарифообразования на пассажирские перевозки, на основе которого выявлены достоинства и недостатки методов тарифообразования.

В третьей главе «Установление тарифа на городские пассажирские перевозки» представлен расчет минимального тарифа на пассажирские перевозки, учитывающий интересы транспортных предприятий. При расчете этого тарифа учтены себестоимость перевозок, прибыль предприятия, дотации из бюджета, страховая надбавка на страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров. Приведен расчет максимального тарифа на основе платежеспособного спроса населения. Кроме платежеспособного спроса при расчете максимального тарифа используется такой показатель, как уровень расходов населения на услуги городского пассажирского транспорта. Описано формирование тарифа на пассажирские перевозки с учетом показателя качества. Разработана экономико-математическая модель для формирования тарифов на пассажирские перевозки, методика тарифообразования на городском пассажирском транспорте, и даны рекомендации по использованию разработанной методики тарифообразования.

В заключении изложены основные выводы по проведенному исследованию, обобщены научно-практические рекомендации, полученные в результате исследования. Их применение будет способствовать повышению эффективности работы городского пассажирского транспорта.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННО!! РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Анализ функционирования системы пассажирского транспорта и проблем ее развития

1.1 Основные показатели системы пассажирского транспорта

1.2 Факторы тарифообразования на пассажирском транспорте

1.3 Анализ показателей качества системы пассажирского транспорта

Глава 2. Тарифообразование на городском пассажирском транспорте

2.1 Осуществление и значимость государственного регулирования тарифов на городские пассажирские перевозки (на примере города Ростова-на-Дону)

2.2 Анализ методов тарифообразования на пассажирские перевозки

Глава 3. Установление тарифа на городские пассажирские перевозки

3.1 Расчет минимального тарифа на городские пассажирские перевозки с учетом интересов предприятий пассажирского транспорта

3.2 Расчет максимального тарифа на основе платежеспособного спроса населения

3.3 Формирование тарифа на городские пассажирские перевозки, основанного на качестве оказываемых транспортных услуг

3.4 Методика тарифообразования при организации городских пассажирских перевозок

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнен метод расчета максимального тарифа на городские пассажирские перевозки за счет более узкой дифференциации тарифов с учетом платежеспособности населения, что позволит учесть интересы пассажиров. Адаптирован расчет минимального тарифа на городские пассажирские перевозки к современной нормативной базе, учитывающий интересы предприятий пассажирского транспорта и органов местного самоуправления.

Чтобы услуги городского пассажирского транспорта были доступны для большей части населения, величина тарифа на пассажирские перевозки, установленная органами власти, не должна быть выше максимального тарифа. Максимальный тариф находится по формуле:

Ттах — (ЗПсрмес Уз)/Кп, (О

где Ттах - максимальный тариф на пассажирские перевозки, руб.; ЗПсрмес — среднемесячная заработная плата жителей города, руб.; У3 — уровень расходов населения на услуги городского пассажирского транспорта, %; Кп — среднее количество поездок в месяц.

При нахождении максимального возможного тарифа использовался алгоритм, основанный на платежеспособном спросе населения, но в предложенной зависимости дополнительно введен показатель «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата», тогда методику расчета максимального тарифа на пассажирские перевозки можно применять без затруднений во многих муниципальных образованиях. Максимальный тариф для каждого муниципального образования будет различным, так как уровень среднемесячной заработной платы для этих образований не одинаков.

В формуле (1) используется показатель «среднемесячная заработная плата жителей города». В диссертации рассчитан уровень транспортных расходов для населения в процентах от среднемесячной заработной платы по г.

Ростову-на-Дону, величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Ростовской области за 5 лет. Проведенный в работе анализ показывает, что с повышением среднемесячной заработной платы уровень ежемесячных расходов на транспорт имеет явно выраженную динамику роста.

Рассматривая процесс установления тарифа на пассажирские перевозки, необходимо исходить из поиска компромисса между тремя сторонами: перевозчиками, органами местного самоуправления, пассажирами. Эффективность перевозок для каждой из сторон также будет оцениваться по-разному. Для перевозчиков эффективность оценивается прибыльностью и рентабельностью. С точки зрения муниципалитета эффективность понимается как удовлетворение транспортных потребностей населения при минимальных затратах городского бюджета и соблюдении требований безопасности. Для пассажира эффективность городских пассажирских перевозок определяется надежностью обслуживания, комфортом поездки и доступностью тарифа.

Минимальный тариф на пассажирские перевозки определяется на основе экономической целесообразности и государственного дотирования затрат, связанных с перевозкой льготных пассажиров. Автор в расчете минимального тарифа на пассажирские перевозки учитывает надбавку на страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров. Минимальный тариф рассчитывается по формуле:

где Ттт - минимальный уровень тарифа на пассажирские перевозки, руб.; 3 - прогнозные расходы на перевозку пассажиров, руб.; Пр - планируемая прибыль, руб.; Рд - размер дотации на перевозку льготных категорий пассажиров, руб.; .1 - страховая надбавка на страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров, руб.; <3 - объем перевозок, чел.

В работе Гуляевского С.Е. вместо страховой надбавки на страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров использовался такой показатель, как страховая надбавка, покрывающая затраты, связанные со страхованием

безопасности жизни пассажира. В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», вступившим в силу с I января 2013 года, использовали формулу расчета минимального тарифа в виде (2). Тариф на пассажирские перевозки ниже минимального не обеспечит предприятие необходимыми доходами для осуществления его деятельности по перевозке пассажиров.

Установление тарифа на городские пассажирские перевозки не ниже минимального и не превышающего максимального тарифа будет обеспечивать приемлемый уровень комфорта, соответственное качество оказания услуг и нормальное функционирование городского пассажирского транспорта.

Обоснован коэффициент качества применительно к современной системе тарнфообразования, учитывающий внутренние факторы, зависящие от предприятий городского пассажирского транспорта, н оценочные параметры уровня обслуживания.

В диссертации обосновано, что для повышения качества обслуживания пассажиров необходимо при расчете тарифа на пассажирские перевозки учитывать показатели качества. В результате анализа были выбраны основные показатели качества перевозок пассажиров, учитываемые при расчете тарифа на пассажирские перевозки. Такой показатель качества, как плотность маршрутной сети, влияет на уровень тарифа на пассажирские перевозки, так как уровень развития маршрутной системы определяет возможность осуществления беспересадочных поездок в системе городского пассажирского транспорта. Проведенный в диссертации анализ позволил выявить, что на величину плотности маршрутной сети влияет проводимая градостроительная политика, что является внешним фактором, не зависящим от предприятий пассажирского транспорта. Затраты на информационное обслуживание могут быстро окупаться, например, за счет привлечения сторонних организаций для размещения рекламы

на информационном табло. Поэтому этот показатель можно не учитывать при расчете тарифа на пассажирские перевозки. В работе обосновано, что основными показателями уровня обслуживания пассажиров на городском транспорте являются коэффициент использования вместимости подвижного состава и коэффициент регулярности. При рассмотрении автором такого показателя, как уровень безопасности дорожного движения, установлено, что перевозчик в любом случае заинтересован в том, чтобы происходило как можно меньше дорожно-транспортных происшествий, так как это снижает его конкурентоспособность и, в конечном итоге, может привести к отстранению его от работы на маршрутах города. Отмечается, что такой показатель качества перевозок пассажиров, как время на поездку, можно не включать в расчет тарифа на пассажирские перевозки, так как он зависит от таких внешних факторов, как ситуация на дороге, дорожные условия, квалификация водителя и т. д.

В работе сделан вывод: для того чтобы оценивать и контролировать, регулировать работу предприятий пассажирского транспорта по качеству обслуживания пассажиров, необходимо ввести такой показатель, как коэффициент качества, в расчет тарифа на пассажирские перевозки. Коэффициент качества (Кко) равен:

Кко = ~ ■ Крог, (3)

У ф

где у„ - нормативный коэффициент использования вместимости подвижного состава; уф - фактическое значение коэффициента использования вместимости автобуса; Крсг-коэффициент регулярности движения на маршрутах.

В формуле, предложенной Большаковым A.M., при расчете коэффициента качества используется время, затрачиваемое пассажирами на поездку. Данный показатель не учитывается при нахождении коэффициента качества, так как зависит в большей степени от внешних не зависящих от автотранспортного предприятия факторов. В связи с этим были рассчитаны оценочные параметры уровня обслуживания (табл. 1).

Таблица 1 - Оценочные параметры уровня обслуживания

Уровень обслуживания Оценочные параметры

Крсг К ко

Образцовый 1,0 и выше 0,95 0,95 и выше

Хороший 0.88-0,99 0,93-0,94 0,82-0,93

Удовлетворительный 0,75-0.87 0,92 0,69-0,80

Неудовлетворительный Ниже 0,75 Ниже 0.92 Ниже 0,69

Разработана экономико-математическая модель для формирования тарифов на городские пассажирские перевозки автомобильным транспортом, позволяющая учитывать качество обслуживания пассажиров автомобильным транспортом, определить оптимальное количество рейсов и вместимость подвижного состава.

Тариф на пассажирские перевозки в значительной степени зависит от коэффициента качества, объема перевозок и фактического количества рейсов. В диссертационном исследовании оценка работы подвижного состава на маршруте осуществляется на основании сменно-суточного плана перевозок. Поэтому важной задачей оптимизации тарифа на городские пассажирские перевозки является определение такого количества рейсов, при котором будет достигнута величина тарифа на пассажирские перевозки, не превышающая величины установленного органами местного самоуправления тарифа.

При этом уровень качества перевозок должен быть на соответствующем уровне (коэффициент качества должен быть не ниже удовлетворительного уровня).

Экономико-математическая модель для формирования тарифа на пассажирские перевозки с учетом должного уровня качества (не ниже удовлетворительного) в системе городского пассажирского транспорта представлена в виде алгоритма на рисунке 1.

Рисунок 1 - Алгоритм экономико-математической модели для формирования тарифов на городские пассажирские перевозки

Формулу расчета тарифа на пассажирские перевозки с учетом качества представим в следующем виде:

= (4)

где Тк - тариф на пассажирские перевозки с учетом качества, руб.; Ср -средняя себестоимость пассажирских перевозок за рейс, руб.; Ыф - фактическое количество рейсов, ед.; Я - рентабельность, %; 0 - фактический объем перевозок, пасс.; Кк0 - коэффициент качества.

Автором указано, что с точки зрения органов местного самоуправления оптимален будет такой тариф на пассажирские перевозки, при котором будут предоставляться транспортные услуги приемлемого качества (по вместимости подвижного состава и регулярности движения) с минимальными выплатами из местного бюджета. Для потребителей услуг городского пассажирского транспорта оптимален будет такой тариф, при котором перевозка будет выполнена четко по графику, с максимальной комфортностью и с минимальными затратами (при этом тариф должен быть доступен для основной массы населения). С точки зрения транспортных предприятий оптимален такой тариф на пассажирские перевозки, при котором затраты на перевозку будут стремиться к минимуму.

В диссертации расчетный тариф на пассажирские перевозки находится с помощью решения двух задач:

1. Минимизация разности между тарифом на пассажирские перевозки с учетом качества и тарифом, установленным органами местного самоуправления, при условии, что коэффициент качества обслуживания пассажиров не ниже удовлетворительного уровня, фактическое количество рейсов не превышает планового значения, фактический объем перевозок по маршруту за год равен объему перевозок за год на этом же маршруте, полученному в результате моделирования.

Математические ограничения представлены в следующем виде:

=0 }. (5)

2. Максимизация коэффициента качества обслуживания пассажиров (Кко) при условии непревышения установленного органами местного самоуправления тарифа на пассажирские перевозки (Ту).

Т. < Ту'Мф < N,„,0] = Оф }, (6),

где Тк - тариф на пассажирские перевозки с учетом качества, руб.; Ср — средняя себестоимость пассажирских перевозок за рейс, руб.; Я -рентабельность, %; у„ - нормативный коэффициент использования вместимости подвижного состава; V - номинальная вместимость подвижного состава, пасс.; Ьр — протяженность рейса, км; 1ср - средняя дальность поездки пассажира, км; Ыф — фактическое количество рейсов, ед.; 1Чпл - количество плановых рейсов, ед.; С!р - объем перевозок за рейс, полученный в результате обследования пассажиропотоков, пасс.; - коэффициент управления объемом перевозок за рейс; Км - коэффициент управления фактическим количеством рейсов; Ту -тариф на пассажирские перевозки, установленный органами местного самоуправления, руб.; Кко - коэффициент качества; (Зф - фактический объем перевозок по маршруту за год, пасс.; (}'ф - объем перевозок, полученный в результате оптимизации, пасс.

В работе отмечается, что предприятиям городского пассажирского транспорта можно рекомендовать выполнять количество рейсов, рассчитанное в процессе моделирования. С применением разработанной экономико-математической модели контролирующие учреждения органов исполнительной власти могут отслеживать уровень качества обслуживания.

В диссертации показано, что с помощью разработанной модели нахождения расчетного тарифа на пассажирские перевозки предприятия пассажирского транспорта могут определять необходимое количество рейсов и единиц подвижного состава для поддержания качества перевозок на должном

уровне. При этом можно выбрать необходимую вместимость подвижного состава, при которой тариф на пассажирские перевозки будет минимален, а качество обслуживания — в пределах удовлетворительного уровня.

С использованием разработанной экономико-математической модели можно обеспечить:

- удовлетворение потребности населения в перевозках по каждому маршруту;

- использование подвижного состава необходимой вместимости для обеспечения должного уровня обслуживания;

- регулярность движения (с помощью учета в расчете тарифа на пассажирские перевозки коэффициента регулярности);

- создание необходимых удобств пассажирам в пути следования (в случае, когда отношение нормативного коэффициента использования вместимости подвижного состава к фактическому находится на достаточно высоком уровне);

- установление такой величины расчетного тарифа на пассажирские перевозки, которая бы не превышала величины установленного тарифа на пассажирские перевозки. В данном случае также учитываются интересы директивных органов, так как происходит экономия средств в бюджете, которые направлялись на выплату субсидий из-за разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом, установленным директивными органами.

Таким образом, соблюдены интересы трех сторон: транспортных предприятий, потребителей услуг городского пассажирского транспорта и государства.

Разработана методика тарифообразования на городском пассажирском транспорте с учетом принципов формирования тарифной политики, которая учитывает не только интересы участников перевозочного процесса, но и показатели качества пассажирских перевозок.

В разработанной в диссертации методике используются такие показатели, как платежеспособный спрос населения, качество перевозок и прибыльность, рентабельность предприятия пассажирского транспорта. Расчет тарифа на пассажирские перевозки в этой методике производится в 4 этапа. На первом этапе определяется минимальный тариф на пассажирские перевозки (Ттш). Уровень этого тарифа обеспечит предприятия пассажирского транспорта необходимыми доходами. Установление тарифа ниже уровня (Ттт) приведет к убыточной деятельности предприятия. На втором этапе определяется максимальный тариф на пассажирские перевозки (Ттах). Этот тариф вычисляется с учетом платежеспособного спроса населения. На третьем этапе необходимо рассчитать тариф на пассажирские перевозки с учетом показателя качества (Тк). При расчете тарифа Тк учитываются такие показатели качества, как коэффициент использования вместимости подвижного состава и коэффициент регулярности движения. Четвертый этап предполагает сравнение тарифа, рассчитанного с учетом показателя качества (Тк), с минимальным (Тт|п) и максимальным тарифом (Ттах) (табл. 2). В работе предполагается, что установленный тариф на пассажирские перевозки равен тарифу на пассажирские перевозки с учетом качества (Тк).

Таблица 2 - Сравнение тарифов на пассажирские перевозки

Условия Рекомендации

Если Тт|п<Ттах п Т„>Ттт Муниципалитет может в зависимости от уровня обслуживания определять тариф на пассажирские перевозки с учетом качества (Т„) в пределах от минимального (Тт,„) до максимального тарифа (Ттах).

ЕСЛИ Т щт^ Гтах> ноТк<Тт1П В этой ситуации предприятие находится в убытке. Необходимо повысить тариф на пассажирские перевозки с учетом качества (Тк) до уровня минимального тарифа (Тт|„) с улучшением качества перевозок. В данном случае можно использовать большее количество подвижного состава на линии, при этом коэффициент использования вместимости станет меньше, снизится время ожидания пассажиров на остановочных пунктах, т. е. уменьшится интервал движения городского пассажирского транспорта. Или повысить коэффициент регулярности движения, выполняя количество рейсов, более близкое к плановым

Если Ттт<Ттах, Рекомендуется снижать тариф на пассажирские перевозки с учетом но Тк>Ттах качества (Тк) до величины максимального тарифа (Ттах), но стараться сохранять приемлемое качество

В диссертационной работе при разработке методики тарифообразования учитывались принципы тарифной политики при организации городских пассажирских перевозок:

1. Прибыльность перевозок. При формировании тарифа на пассажирские перевозки необходимо учитывать интересы предприятий пассажирского транспорта.

2. Доступность услуг городского пассажирского транспорта для населения с точки зрения величины тарифа на пассажирские перевозки.

3. Учет качества перевозок при тарифообразовании. В результате проведенного анализа было выявлено, что основными показателями, которые можно включить в расчет тарифа на пассажирские перевозки, являются коэффициент использования вместимости подвижного состава и коэффициент регулярности движения.

Учитывая принципы тарифной политики при организации пассажирских перевозок и применяя методику тарифообразования, определяют величину тарифа на пассажирские перевозки.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Никитина, А.Н. Методика ценообразования на пассажирские перевозки [Текст] / А.Н. Никитина // Научное обозрение. - 2012. -№ 6. -39,3 /0,15 п.л.

2. Никитина, Л.П. Формирование тарифа на пассажирские перевозки с учетом социальной направленности и доступности для населения [Текст] / А.Н. Никитина // Автотранспортное предприятие. - 2012. — № 10. - 8.8 / 0,36 п.л.

3. Никитина, А.Н. Влияние платежеспособного спроса населения на формирование тарифа на пассажирские перевозки [Электронный ресурс] / А.Н. Никитина, В.П. Миронюк // Инженерный вестник Дона. - 2012. - № 4 (том

I). - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4ply2012/1113. -0,23 п.л. (авт. -0,17 п.л.)

4. Никитина, А.Н. Формирование тарифа на пассажирские перевозки на основе экономической целесообразности деятельности транспортного предприятия [Электронный ресурс] / А.Н. Никитина, Е.Ю. Семчугова // Инженерный вестник Дона. - 2012. - № 4 (том 1). - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4ply2012/1114.-0,15 п.л. (авт. -0,13 п.л.)

5. Никитина, А.Н. Расчет оптимального уровня тарифа на пассажирские перевозки [Электронный ресурс] / А.Н. Никитина// Инженерный вестник Дона.

2012. - № 4 (том 1). - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4ply2012/! 112. - 0,23 п.л.

6. Никитина, А.Н. Осуществление и значимость государственного регулирования тарифов на пассажирские перевозки (на примере города Ростова-на-Дону) [Текст] / А.Н. Никитина, В.П. Миронюк // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2012. - №4 (48). - 22,8 / 0,36 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

7. Никитина, А.Н. Научные подходы оценки величины тарифов на городском пассажирском транспорте [Электронный ресурс] / А.Н. Никитина, Е.Ю. Семчугова, П.П. Володькин, И.О. Загорский // Науковедение. — 2012. — №3 (12). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornikl2/12-121 .pdf. - 0,25 п.л. (авт. -0,15 п.л.)

8. Никитина, А.Н. Тарифная политика логистической системы городского пассажирского транспорта [Электронный ресурс] / А.Н. Никитина, В.П. Миронюк // Инженерный вестник Дона. - 2013. - № 2. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2013/1661.-0,21 п.л. (авт.-0,15 п.л.)

9. Никитина, А.Н. Применение принципов логистического подхода в экономико-математической модели оптимального тарифа городских пассажирских перевозок [Электронный ресурс] / А.Н. Никитина,

Т.Н. Роговенко // Инженерный вестник Дона. - 2013. — № 2. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2013/1660. -0,2 п.л. (авт. -0,14 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

10. Куц, А.II. Повышение конкурентоспособности предприятий путем оптимизации управления цепочками поставок [Текст] / А.Н. Никитина, Е.Ю. Семчугова // Известия Ростовского государственного строительного университета. — Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009. — № 13. -31,2 / 0,35 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)

11. Куц, А.Н. Проблемы ценообразования на пассажирском транспорте [Текст] / А.Н. Никитина // Строительство-2011 : материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2011. - 8,3 / 0,1 п.л.

12. Куц, А.Н. Спрос на пассажирские перевозки как фактор, влияющий на формирование тарифа [Текст] / А.Н. Никитина // Строительство-2012 : материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, унт, 2012.-7,7/0,1 п.л.

13. Никитина, А.Н. Достоинства и недостатки подходов к тарифообразованию на пассажирские перевозки [Текст] / А.Н. Никитина // Научная перспектива. — 2012. — № 8. — 7,25 / 0,4 п.л.

14. Никитина, А.Н Доступность пассажирского транспорта для населения с точки зрения формирования тарифа [Текст] / А.Н. Никитина // Молодой ученый. - 2012. - № 8(43). - 13,4 / 0,4 п.л.

15. Никитина, А.Н. Тарифная политика на предприятиях пассажирского автомобильного транспорта [Текст] / А.Н. Никитина // Научный обозреватель. -2012.-№ 9.-4,25 /0,25 п.л.

16. Никитина, А.Н. Формирование тарифов на пассажирские перевозки в городе Ростове-на-Дону [Текст] / А.Н. Никитина // Экономика и управление: теория и практика : материалы междунар. заочной науч.-практич. конф. (20 сентября 2012 г.). - Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - 10,4/0,3 п.л.

17. Никитина, Л.Н. Ценообразование на пассажирском транспорте [Текст] / А.Н. Никитина // Молодой ученый. - 2012. -№ 9 (44). - 10,8 / 0,4 п.л.

18. Никитина, А.Н. Формирование тарифа на пассажирские перевозки с использованием показателя качества [Текст] / А.Н. Никитина, В.П. Миронкж // Известия Ереванского государственного университета архитектуры и строительства. -2012. -№ 5. - 8,4 / 0,4 п.л. (авт. -0,35 п.л.)

Подписано в печать 14.10.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman».

Тираж 120 экз.