Повышение устойчивости работы городского пассажирского транспорта в сбойных ситуациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сивогривов, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивогривов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СБОЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1. Общая характеристика работы городского пассажирского транспорта
1.2 Особенности управления пассажирскими перевозками в больших городах
1.3. Сбои в работе городского пассажирского транспорта
1.4. Организационные основы управления городским пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СБОЕВ И МИНИМИЗАЦИЮ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ '
2.1 Концепция управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуациях
2.2. Роль информационного обеспечения в осуществлении оперативного управления городскими пассажирскими перевозками.
2.3. Особенности возникновения и развития сбойных ситуаций.
2.4. Модель управления работой городского пассажирского транспорта в сбойных ситуациях.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ В СБОЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
3.1. Возможности предотвращения сбойных ситуаций и минимизации их последствий
3.2. Рекомендации по нормированию и оценке процесса возникновения и развития сбойных ситуаций
3.3. Рекомендации по совершенствованию управленческих мероприятий по предотвращению сбойных ситуаций и минимизации их последствий
3.4 Оценка социальной значимости и расчет финансовой эффективности разработанных предложений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости работы городского пассажирского транспорта в сбойных ситуациях"
Транспорт - важнейшая составная часть инфраструктуры современного государства. Устойчивое и эффективное функционирование транспорта является необходимым условием стабилизации, подъёма и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшения условий и уровня жизни населения. Как инфраструктурная отрасль, транспорт является одной из основ для формирования городского хозяйства. Из теории и практики развития транспортных систем известно, что существование большого города, как единой селитебной и производственной структуры обеспечивает городской транспорт. Городской транспорт по своей структуре, характеру связей с потребителями является сложным и трудноуправляемым комплексом. Повышение эффективности работы транспортного комплекса является одним из основных путей развития и совершенствования транспортных систем больших городов.
В последние годы в большинстве крупных городов Российской Федерации, по целому ряду причин, происходит ухудшение показателей качества транспортного обслуживания пассажиров. В связи со сложившейся ситуацией важной задачей в управлении городским пассажирским транспортом является поиск путей и методов повышения качества перевозок пассажиров.
Девизом пятьдесят третьего конгресса Международного союза общественного транспорта (МСОТ), проходившего в 1999 г. был: «21-й век - век с городами без транспортного хаоса и заторов». В нем отражена одна из серьезных проблем современного транспорта, требующая постоянного поиска путей и методов ее решения. Для транспортных комплексов многих современных городов Российской Федерации этот лозунг с каждым годом приобретает все более актуальное значение.
Транспортная отрасль городского хозяйства больших городов представлена десятками тысяч коммерческих и муниципальных перевозчиков, среди которых есть как крупные транспортные предприятия, так и множество предпринимателей - транспортников. Совокупность участников транспортной деятельности образует единый транспортный комплекс города. Эти перевозчики представляют различные виды транспорта и сектора транспортной деятельности:
• муниципальный сектор транспортного рынка - автомобильный, городской наземный электрический (трамвай и троллейбус) транспорт, метрополитен, перевозящие пассажиров; автомобильный транспорт, выполняющий муниципальные перевозки грузов; специальный автомобильный транспорт, используемый для обеспечения нужд города;
• предприятия и организации дорожных служб и вспомогательного производства;
• коммерческий сектор транспортного рынка - организации автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта, перевозящие пассажиров и грузы, эксплуатирующие специальные автомобили;
• внерыночный транспортный сектор - автомобили и мотоциклы (автомо-тотранспортные средства), находящиеся в личном пользовании горожан.
Функционирование различных участников транспортной деятельности на территории города тесно взаимосвязано между собой. И эта взаимосвязь, в первую очередь, отражается на скорости перемещения транспортных потоков на территории города. Практика функционирования пассажирского транспорта больших городов показала, что фактические значения показателей качества перевозок пассажиров, в первую очередь, зависят от количества и длительности задержек в движении подвижного состава (ПС) на маршруте (линии).
На современном этапе в Российской Федерации наиболее развитой является транспортная система г. Москвы. Москва является главным транспортным «перекрестком» страны и одним их крупнейших транспортных узлов мира. В городском хозяйстве важное место занимает муниципальный пассажирский транспорт. На территории Москвы фунционируют все виды городского пассажирского транспорта (ГПТ), а интенсивность внутригородских перевозок является максимальной среди городов Российской Федерации. Ежегодное возрастание интенсивности транспортных потоков на территории города создает существенное препятствие для качественного осуществления городских перевозок пассажиров. С целью успешного выполнения городским пассажирским транспортом своих основных задач - удовлетворения потребности населения в перевозках при обеспечении нормативов качества обслуживания пассажиров необходимо уделить особое внимание регламентации процесса взаимодействия различных видов транспорта на территории города. Одним из важных шагов, направленных на достижение вышеназванной цели, явилась работа по созданию транспортного кодекса г. Москвы, который на момент проведения исследования, находится на доработке по замечаниям, высказанным комиссией Московской городской Думы на третьем чтении. Еще одним шагом явилось трехстороннее соглашение на 2000 год между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями предпринимателей (работодателей). В нем выделен отдельным пунктом вопрос, посвященный совершенствованию работы ГПТ г. Москвы.
Основной причиной снижения качества перевозок пассажиров является увеличение количества сбоев в работе ГПТ, а актуальность проблемы поиска путей и методов предотвращения сбоев и минимизации их последствий возрастает с каждым годом.
Данная работа посвящена исследованию и совершенствованию работы муниципального сектора общественного пассажирского транспорта. Исследование проводится по актуальной проблеме муниципальных перевозок пассажиров -влиянию сбойных ситуаций на качество транспортного обслуживания пассажиров. Проводимое исследование уделяет особое внимание причинам возникновения, процессам развития и масштабам последствий сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте. Все направления исследований этой проблемы рассматриваются с точки зрения их воздействия на городской транспортный комплекс, а также на функционирование городской инфраструктуры, как единого механизма.
Целью исследования является поиск путей и методов улучшения качества перевозок пассажиров путем минимизации последствий сбойных ситуаций, возникающих в процессе работы ГПТ на территории города
Задачами исследования являются :
- анализ сложившейся ситуации в области обеспечения качества перевозок пассажиров на территории города;
- изучение сложившегося положения в области управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуаций;
- определение основных направлений в совершенствовании управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях;
- определение совокупности показателей, позволяющих получить расчет-^ ную оценку момента возникновения сбойной ситуации и величины ее последствий;
- разработка методики оценки последствий сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте;
- обоснование технологии реализации разработанной методики;
- разработка методов совершенствования управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуаций;
- внедрение разработанной методики и комплексная оценка эффективности полученных результатов.
Объектом исследования послужила система управления городскими пассажирскими перевозками и предприятиями пассажирского транспорта г. Москвы.
Предметом исследования является механизм обеспечения качества перевозок пассажиров путем предотвращения сбойных ситуаций в работе ГПТ и минимизации их последствий. в
Методологическая база исследования. В работе использовались результаты отечественных и зарубежных исследований по вопросам оперативного управления городскими пассажирскими перевозками, сбоям в работе пассажирского транспорта, качеству перевозок пассажиров, методам взаимодействия различных видов пассажирского транспорта. В процессе исследований автор использовал материалы научных исследований ГУУ, НИИ Систем, НИИАТ, и других учреждений, а также опирался на труды Блатнова М. Д., Варелопуло 4 Г.А., Володина Е. П., Громова Н. Н., Дроздова Б.В., Коссого Ю.М., Панченко
Т.А., Персианова В. А., Спирина И В, Хрущева М. В., Fromm G. , а так же других отечественных и зарубежных ученых.
Методической основой явились методы системно-логического и экономического анализа в области ГПТ.
Научная новизна работы состоит в:
- разработанной классификации последствий сбойных ситуаций по особенности их воздействия на функционирование городской инфраструктуры;
- разработке универсального показателя степени развития сбойной ситуа-% ции, пригодного для различных видов пассажирского транспорта,
- предлагаемом подходе к развитию планирования процессов управления пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях как составной части управления городским транспортным комплексом;
- разработанном механизме оценки вероятности наступления сбойной ситуации на маршруте (линии) и рекомендациях по его применению в оперативном управлении пассажирскими перевозками;
- разработанной модели информационного обеспечения и координацион ного воздействия на процесс управления ГПТ;
- создании методической основы для развития системы управления городскими перевозками пассажиров во сбойных ситуациях;
Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемый метод комплексного подхода к проблеме управления минимизацией последствий сбойных ситуаций позволяет осуществлять планирование перевозок пассажиров с учетом возможного возникновения сбоев и заранее предусматривать управленческие решения направленные на минимизацию их последствий. Также, практическую ценность представляет использование разработанной в диссертации методики комплексной характеристики технологии возникновения и развития сбойных ситуаций в больших городах при подготовке и повышении квалификации персонала службы эксплуатации организаций ГПТ.
Апробация работы. Основные результаты работы были одобрены и приняты к использованию при объединенном диспетчерском управлении движени-А ем наземного государственного пассажирского транспорта г.Москвы.
На защиту выносятся методические рекомендации по совершенствованию планирования управленческих воздействий, направленных на предотвращение сбойных ситуаций в работе ГПТ и на минимизацию их последствий на различных уровнях управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,3 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц, в том числе 128 страниц основного текста и 12 страниц приложений, 10 таблиц, 22 рисунка, 86 наименований в списке литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сивогривов, Александр Анатольевич
Выводы по главе 3.
Основываясь на результатах проведенного комплексного исследования условий осуществления пассажирских перевозок в г. Москве сделан вывод о необходимости разработки показателей, отражающих особенности возникновения и развития сбойной ситуации.
По направлению воздействия сбоев выделены три группы их последствий - транспортные, территориальные и социальные. Дана характеристика каждой группе последствий. Предложена методика расчета транспортных последствий сбоев.
Предложено использование универсального для всех видов ГПТ показателя степени развития сбойной ситуации.
Таким показателем является сбойное отклонение. В основе методики расчета показателя сбойного отклонения использованы результаты проведенных в работе исследований. Данный показатель позволяет получать достаточно объективную информацию о степени развития сбойной ситуации. Даны рекомендации по его практическому применению при прогнозировании развития сбойных ситуаций, а также при прогнозировании их возможных последствий.
Исходя из возможных вариантов остановки движения на маршруте выделены три основных типа возникновения сбоя - замедление, остановка и обрыв.
Предложен графический вариант отображения динамики количества условных единиц ПС на линии в сбойной ситуации. График, построенный с учетом особенностей разработанного показателя транспортных последствий сбоев и предложенной условной единицы ПС, отражает особенности зависимости масштабов транспортных последствий сбоев от момента возникновения сбоя (время суток).
Основным направлением в рекомендациях по совершенствованию методов управления городским пассажирским транспортом в сбойных ситуациях является планомерность и комплексность проводимых мероприятий.
Возможные последствия сбойных ситуаций необходимо учитывать уже на стадии градостроительства, при планировке городской территории и разработке транспортных путей. В планировании городских пассажирских перевозок рекомендовано учитывать совокупность транспортного, территориального и временного фактора, определяющих масштабы последствий сбойных ситуаций. Даны рекомендации по внесению дополнений в существующую технологию взаимодействия между диспетчерскими службами различных видов ГПТ, осуществляющих перевозки на территории города.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На современном этапе развития транспортной системы больших городов ведущая роль отводится развитию и совершенствованию городской системы пассажирского транспорта. Как показывает практика - актуальность реализации этого направления развития увеличивается с каждым годом.
На основании проведенного в диссертации анализа городских перевозок пассажиров на примере г.Москвы за период с 1997 по 1999г и масштабов последствий возникших сбоев, обоснован вывод о необходимости поиска путей и методов прогнозирования возникновения и развития сбойных ситуаций.
1. В работе исследованы вопросы качества транспортного обслуживания пассажиров. Основным направлением в поиске методов улучшения качества перевозок пассажиров является предотвращение сбойных ситуаций и минимизация их последствий.
2. Анализ практического и теоретического опыта функционирования ГГТТ позволил выделить основные методы организации управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях.
3. Предложен принципиально новый подход к совершенствованию системы управления городскими пассажирскими перевозками. Предлагаемый подход состоит в развитии системы планирования процессов управления пассажирскими перевозками, в сбойных ситуациях, как составной части управления городским транспортным комплексом.
4. Разработана методика описания причин возникновения сбоев, представлены основные виды сбоев и проведена классификация сбойных ситуаций по степени воздействия на процесс функционирования города, как единой системы.
5. Разработана система показателей, характеризующих состояние процесса перевозки пассажиров на маршруте (линии) в условиях сбойной ситуации.
В целях сопоставимости транспортных характеристик сбоя на различных видах пассажирского транспорта разработан универсальный, для всех видов ГПТ, показатель сбойного отклонения и метод его расчета. Сделаны рекомендации по его практическому применению.
6. Согласно проведенному исследованию, даны практические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на совершенствование процесса управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях. Рекомендации относятся к процессу градостроения, процессу планирования перевозок и процессу осуществления перевозок.
Предложения, относящиеся к процессу осуществления перевозок, рассмотрены в качестве примера для отражения социального и экономического эффектов от сделанных рекомендаций и предложений. Ожидаемый социальный эффект от данного предложения составляет 10 минут экономии времени пассажира вовлеченного в сбойную ситуацию. Ожидаемый экономический эффект составляет 92,5 миллиона рублей в год.
7. В результате анализа оперативной информации, используемой в работе ГПТ, обоснована необходимость в создании единой информационной службы ГПТ и на ее основе кординально изменить структуру информационного обмена в системе управления городскими пассажирскими перевозками.
Внедрение разработанных методик и рекомендаций в практику организации управления городским пассажирским транспортом позволит добиться улучшения качественных показателей перевозочного процесса путем снижения потерь времени пассажиров в сбойных ситуациях, а в дальнейшем позволит увеличить вероятность предотвращения возникновения сбоев путем оперативного и долгосрочного прогнозирования.
Введение теоретических разработок проведенного исследования в учебный процесс позволит сформировать у обучающихся четкое понимание особенностей возникновения и развития сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте и будет органичным дополнением комплекса уже существующих программ обучения.
Дальнейшее проведение научных разработок по теме, исследованной в диссертационной работе предусматривает создание систем планирования и оперативного моделирования сбойных ситуаций, учитывая особенности функционирования города как единой системы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости работы городского пассажирского транспорта в сбойных ситуациях"
Ргв 04
'' ■ - и
На правах рукописи
СИВОГРИВОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА В СБОЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
Специальность OS.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита экономических наук
МОСКВА-2000
Работа выполнена на кафедре управления на транспорте Государственного университета управления
Научный руководитель - к.э.н. профессор Панченко Тамара
Александровна
Официальные оппоненты - д.э.н. профессор Чудновский Алексей
Данилович
- к.э.и. Максимкин Виктор Николаевич '
Ведущая организация Мосгортранс НИИпроект
Защита состоится 14 ноября 2000 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 053.21.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_"_ 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н. Т. В. Федина
Общая характеристика работы Актуальность темы Транспорт - важнейшая составная часть инфраструктуры современного государства. Устойчивое и эффективное функционирование транспорта является необходимым условием стабилизации, подъёма и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшения условий и уровня жизни населения. Как инфраструктурная отрасль, транспорт является одной из основ для формирования городского хозяйства. Из теории и практики развития транспортных систем известно, что существование большого города, как единой селитебной и производственной структуры обеспечивает городской транспорт. Городской транспорт по своей структуре, характеру связей с потребителями является сложным и трудноуправляемым комплексом. Повышение эффективности работы транспортного комплекса является одним из основных путей развития и совершенствования транспортных систем больших городов.
В последние годы в большинстве крупных городов Российской Федерации, по целому ряду причин, происходит ухудшение показателей качества транспортного обслуживания пассажиров. В связи со сложившейся ситуацией важной задачей в управлении городским пассажирским транспортом является поиск путей и методов повышения качества перевозок пассажиров.
Девизом пятьдесят третьего конгресса Международного союза общественного транспорта (МСОТ), проходившего в 1999 г. был: «21-й век - век с городами без транспортного хаоса и заторов». В нем отражена одна из серьезных проблем современного транспорта, требующая постоянного поиска путей и методов ее решения. Для транспортных комплексов многих современных городов Российской Федерации этот лозунг с каждым годом приобретает все более актуальное значение.
Транспортная отрасль городского хозяйства больших городов представлена десятками тысяч коммерческих и муниципальных перевозчиков, среди которых есть как крупные транспортные предприятия, так и множество предпринимателей - транспортников. Совокупность участников транспортной деятельности образует единый транспортный комплекс города. Эти перевозчики представляют различные виды транспорта и сектора транспортной деятельности:
• муниципальный сектор транспортного рынка - автомобильный, городской наземный электрический (трамвай и троллейбус) транспорт, метрополитен, перевозящие пассажиров; автомобильный транспорт, выполняющий муниципальные перевозки грузов; специальный автомобильный транспорт, используемый для обеспечения нужд города;
• предприятия и организации дорожных служб и вспомогательного производства;
• коммерческий сектор транспортного рынка - организации автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта, перевозящие пассажиров и грузы, эксплуатирующие специальные автомобили;
• внерыночный транспортный сектор - автомобили и мотоциклы (автомо-тотранспортные средства), находящиеся в личном пользовании горожан.
Функционирование различных участников транспортной деятельности на территории города тесно взаимосвязано между собой. И эта взаимосвязь, в первую очередь, отражается на скорости перемещения транспортных потоков на территории города. Практика функционирования пассажирского транспорта больших городов показала, что фактические значения показателей качества перевозок пассажиров, в первую очередь, завися г от количества и длительности задержек в движении подвижного состава (ПС) на маршруте (линии).
На современном этапе в Российской Федерации наиболее развитой является транспортная система г. Москвы. Москва является главным транспортным «перекрестком» страны и одним их крупнейших транспортных узлов мира. В городском хозяйстве важное место занимает муниципальный пассажирский транспорт. На территории Москвы фунционируют все виды городского пассажирского транспорта, а интенсивность внутригородских перевозок является максимальной среди городов Российской Федерации. Ежегодное возрастание интенсивности транспортных потоков на территории города создает существенное препятствие для качественного осуществления городских перевозок пассажиров. С целью успешного выполнения городским пассажирским транспортом своих основных задач - удовлетворения потребности населения в перевозках при обеспечении нормативов качества обслуживания пассажиров необходимо уделить особое внимание регламентации процесса взаимодействия различных видов транспорта на территории города. Одним из важных шагов, направленных на достижение вышеназванной цели, явилась работа по созданию транспортного кодекса г. Москвы, который на момент проведения исследования, находится на доработке по замечаниям, высказанным комиссией Московской городской Думы на третьем чтении. Еще одним шагом явилось трехстороннее соглашение на 2000 год между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями предпринимателей (работодателей). В нем выделен отдельным пунктом вопрос, посвященный совершенствованию работы городского пассажирского транспорта (ГПТ)г. Москвы.
Основной причиной снижения качества перевозок пассажиров является увеличение количества сбоев в работе ГПТ, а актуальность проблемы поиска путей и методов предотвращения сбоев и минимизации их последствий возрастает с каждым годом.
Данная работа посвящена исследованию и совершенствованию работы муниципального сектора общественного пассажирского транспорта. Исследование проводится по актуальной проблеме муниципальных перевозок пассажиров -влиянию сбойных ситуаций на качество транспортного обслуживания пассажиров. Проводимое исследование уделяет особое внимание причинам возникновения, процессам развития и масштабам последствий сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте. Все направления исследований этой проблемы рассматриваются с точки зрения их воздействия на городской транспортный комплекс, а также на функционирование городской инфраструктуры, как единого механизма.
Целью исследования является поиск путей и методов улучшения качества перевозок пассажиров путем минимизации последствий сбойных ситуаций, возникающих в процессе работы ГПТ на территории города
Задачами исследования являются:
- анализ сложившейся ситуации в области обеспечения качества перевозок пассажиров на территории города;
- изучение сложившегося положения в области управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуаций;
- определение основных направлений в совершенствовании управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях;
- определение совокупности показателей, позволяющих получить расчетную оценку момента возникновения сбойной ситуации и величины ее последствий;
- разработка методики оценки последствий сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте;
- обоснование технологии реализации разработанной методики;
- разработка методов совершенствования управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуаций;
- внедрение разработанной методики и комплексная оценка эффективности полученных результатов.
Объектом исследования послужила система управления городскими пассажирскими перевозками и предприятиями пассажирского транспорта г. Москвы.
Предметом исследования является механизм обеспечения качества перевозок пассажиров путем предотвращения сбойных ситуаций в работе ГПТ и минимизации их последствий.
Методологическая база исследования. В работе использовались результаты отечественных и зарубежных исследований по вопросам оперативного управления городскими пассажирскими перевозками, сбоям в работе пассажирского транспорта, качеству перевозок пассажиров, методам взаимодействия различных видов пассажирского транспорта. В процессе исследований автор использовал материалы научных исследований ГУУ, НИИ Систем, НИИАТ, и других учреждений, а также опирался на труды Блатнова М. Д., Варелопуло Г.А., Володина Е. П., Громова Н. Н., Дроздова Б.В., Коссого Ю.М., Панченко Т.А., Персианова В. А., Спирина И.В, Хрущева М. В., Fromm G., а так же других отечественных и зарубежных ученых.
Методической основой явились методы системно-логического и экономического анализа в области ГПТ.
Научная новизна работы состоит в:
- разработанной классификации последствий сбойных ситуаций по особенности их воздействия на функционирование городской инфраструктуры;
- разработке универсального показателя степени развития сбойной ситуации, пригодного для различных видов пассажирского транспорта,
- предлагаемом подходе к развитию планирования процессов управления пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях как составной части управления городским транспортным комплексом;
- разработанном механизме оценки вероятности наступления сбойной ситуации на маршруте (линии) и рекомендациях по его применению в оперативном управлении пассажирскими перевозками;
- разработанной модели информационного обеспечения и координационного воздействия на процесс управления ГПТ;
- создании методической основы для развития системы управления городскими перевозками пассажиров во сбойных ситуациях;
Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемый метод комплексного подхода к проблеме управления минимизацией последствий сбойных ситуаций позволяет осуществлять планирование перевозок пассажиров с учетом возможного возникновения сбоев и заранее предусматривать управленческие решения направленные на минимизацию их последствий. Также, практическую ценность представляет использование разработанной в диссертации методики комплексной характеристики технологии возникновения и
развития сбойных ситуаций в больших городах при подготовке и повышении квалификации персонала службы эксплуатации организаций ГПТ.
Апробация работы. Основные результаты работы были одобрены и приняты к использованию при объединенном диспетчерском управлении движением наземного государственного пассажирского транспорта г.Москвы.
На защиту выносятся методические рекомендации по совершенствованию планирования управленческих воздействий, направленных на предотвращение сбойных ситуаций в работе ГПТ и на минимизацию их последствий на различных уровнях управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,3 п.л.
Структура и объеме работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц, в том числе 128 страниц основного текста и 12 страниц приложений, 10 таблиц, 22 рисунка, 86 наименований в списке литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи и объект исследования, ее научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту положений диссертации
В первой главе проведен анализ проблем осуществления городских перевозок пассажиров в сбойных ситуациях.
Городские пассажирские перевозки являются самымим массовыми и интенсивными пассажирскими перевозками в Российской Федерации. Осуществление городских перевозок пассажиров является важнейшим элементом функционирования города как единой, взаимосвязанной системы.
В настоящий момент единой транспортной политики в Российской Федерации не существует. В связи с этим возникает ряд трудностей в планомерном совершенствовании работы городского пассажирского транспорта, обеспечения взаимодействия различных видов ГПТ, защите интересов потребителей транспортных услуг, повышении устойчивости работы транспорта в сбойных ситуациях и обеспечение его мобилизационной готовности в чрезвычайных ситуациях.
Проанализированные статистические данные отражают масштабы городских перевозок пассажиров в стране и тенденцию роста потребности в перевозках находящуюся в прямой зависимости от развития производства и территориального изменения городов. Отмечена особая актуальность вопросов совершен-
ствования перевозок пассажиров в больших городах. Наиболее ярким представителем больших городов РФ, бесспорно, является г. Москва. В системе городского пассажирского транспорта Москвы представлены практически все виды пассажирского транспорта, осуществляющие перевозки на территории городов, (рис 1.)
56,60
¡7,40
57,60
1997
1998
1999
■ Метрополитен В Автобус
□ Троллейбус
□ Трамвай
Рис. 1 Динамика удельного веса основных видов ГПТ в перевозках пассажиров в г. Москве, %.
Система управления городскими пассажирскими перевозками в г.Москве базируется на разветвленной и многоуровневой системе оперативного управления. Основу оперативного управления составляют диспетчерские службы различных уровней и различных транспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров на территории города.
Анализ статистических данных показывает, что, в связи с возрастающими масштабами и интенсивностью осуществляемых перевозок пассажиров серьезным препятствием в работе ГПТ являются сбои, (рис 2.)
Любая система управления городскими пассажирскими перевозками не в состоянии обеспечить работу ГПТ без сбоев.
549В
Ашобус Троллейбус Трамвай
Метра
В Списочное количество ПС (в единицах)
I Количество единиц ПС вовлеченное в сбой.
Примечание:Сопоапавление проведет по каждому виду ГПТ между списочным количеством ПС и количеством ПС, необходимым дня перевозки всех пассажиров, еяседневно вовлеченных в сбоные ситуации.
Рис. 2 Сравнительное количество ед. ПС ежедневно вовлекаемых в сбойные ситуации.
В сложившейся ситуации, одним из основных направлений в развитии системы управления городскими пассажирскими перевозками является поиск пу-
тей и методов минимизации последствий сбойных ситуаций. Актуальность и эффективность развития и совершенствования такого направления подтверждена многолетним опытом работы общегородского диспетчерского центра, осуществляющего координацию перевозок пассажиров в сбойных ситуациях на территории г. Москвы.
Вторая глава посвящена анализу механизмов возникновения и развития сбойных ситуаций, а также методов управления, направленных на предотвращение сбоев и минимизацию их последствий.
Городские структурные подразделения, коммунальные службы города, центральные диспетчерские междугородних и международных пидов пассажирского транспорта
.....„:.,......*......_.....г:.
Единая информационная ,
. служба ГПТ .. $
Управление 1раиснорта и связи : г. Москвы
I
Общегородской диспетчерский центр®
Центральная диспетчерская V наземных видов пассажирского транспорта
¡ьамййжввг
организация
Ь Центральная диспетчерская: альтернативных маршрутов Г мпрополлеиа
где: -^ - координационное воздействие
а ^ ^ информационный обмен
Рис. 3 Модель информационного обеспечения и координационного воздействия на процесс управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях.
Многоуровневость и многофункциональность системы ГПТ обуславливают необходимость глубокого понимания процессов, происходящих при осуществлении перевозок и возникновении сбойных ситуаций. Фундаментальность вопросов, решаемых в существующих научных трудах позволяют проводить исследования и разработки по совершенствованию работы ГПТ в сбойных ситуациях применимо к современным условиям осуществления перевозочного процесса. Основываясь на существующем опыте и учитывая современные особенности оперативного управления городскими пассажирскими перевозками, обоснована необходимость кардинального изменения принципов информационного обеспечения системы управления.
В предложенной схеме информационного обеспечения за основу взят принцип централизованного накопления и обработки информационных потоков. (рис 3.)
Выявлены основные группы факторов, оказывающих влияние на масштабы последствий сбойных ситуаций.(табл..1).
Таблица 1
Характеристика факторов, определяющих масштабы последствий сбой-
ных ситуаций на городском пассажирском транспорте.
Фактор Отличительные особенности Краткая характеристика воздействий
1 2 3
Транспортный Зависит от вида транспорта, вовлеченного в сбойную ситуацию. Основными параметрами является мобильность транспорта и интенсивность осуществления перевозок. От данного фактора зависит какое количество пассажиров будет вовлечено в сбойную ситуацию в течении всей сбойной ситуации и какова будет величина транспортной потери времени пассажиров.
Территориальный Зависит от особенностей территории города на которой произошел сбой в работе пассажирского транспорта. Это может быть спальный район города, промышленный район города, смешанный. Также, имеет большое значение близость к местам проведения массовых мероприятий, торговым и культурным центрам, а также близость к местам пересечений (пересадок) на друг ие виды пассажирского транспорта. От данного фактора, в сочетали с временным фактором, зависит какие городские учреждения будут вовлечены в сбойную ситуацию, каковы будут производственные н социальные последствия произошедшей сбойной ситуации.
Временной Фактор, который отражает особенности колебания жизни города по часам суток, дням недели, сезонам и дням массовых мероприятий. Влияние данного фактора выражается в значительном усилении или уменьшении воздействий предыдущих факторов. Сбой произошедший на одном и том же виде транспорта в одном и том же месте, но в разное время может иметь совершенно разные последствия, которые будут отличаться не только по количеству пассажиров вовлеченных в сбойную ситуацию, но и разнице городских учрежденияй, вовлеченных в сбойную ситуацию.
Предложен метод аналитического подхода в исследовании процессов функционирования подвижного состава, основанный на рассмотрении единицы
ПС как системы, состоящей из «механической», «энергетической» и «дорожной» составляющих. Это позволило обосновать степень зависимости сбоя на маршруте (линии) в целом от сбоя единицы ПС.
Анализ статистических данных работы ГПТ позволил сделать выводы об основных причинах возникновения сбоев по видам транспорта. Основными причинами возникновения сбоев являются:
- на автобусных маршрутах - повреждение дорожного полотна и скопление постороннего транспорта;
- на троллейбусных маршрутах - повреждение контактной сети, скопление постороннего транспорта;
- на трамвайных маршрутах - повреждение контактной сети и скопление постороннего транспорта;
- на линии метрополитена - технические неисправности ( ПС и обеспечивающе-
го оборудования) и падение пассажира. На трамвае и метрополитене характерной чертой является невозможность осуществления перевозок на сбойном участке в случае выхода из строя хотя бы одной единицы ПС. Основываясь на особенностях воздействий схода единиц ПС на перевозку пассажиров по сбойному участку маршрута (линии) проведено сравение (рис.4)
10 8 зб о 4 2 О
ЕЯШ уровень устойчивости маршрутов автобуса
Ьяжя уровень устойчивости маршрутов
троллейбуса ' 1 уровень устойчивости маршрутов трамвая
ИЕП уровень устойчивости линий
:огрополитена ■ уровень абсолютной устойчивости маршрутов( линий)
Рис. 4 Степень устойчивости работы маршрутов (линий) пассажирского транспорта при сбое единицы ПС
Анализ системы управления ГПТ позволил сформулировать основные параметры модели управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях, применительно к современным условиям. Важным звеном данной модели, определяющим механизм ее функционирования является предложение о создании единой информационной службы ГПТ (рис 3).
Проведенные исследования определили основные пути и методы совершенствования управления работой ГПТ в сбойных ситуациях.
В третьей главе диссертации проведена разработка рекомендаций по со-
вершенствованию методов управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях. Основываясь на результатах проведенного комплексного исследования условий осуществления перевозок пассажиров в г. Москве сделан вывод о необходимости разработки показателей, отражающих особенности возникновения и развития сбойных ситуаций.
Согласно направлению воздействия и очередности наступления последствий сбойных ситуаций предложено классифицировать их по трем группам -транспортные, территориальные и социальные. Транспортные последствия наступают непосредственно при снижении интенсивности перевозки. Наступление территориальных и социальных последствий зависит от степени изменения запланированного времени перемещения пассажиров и их количества, вовлеченного в сбойную ситуацию. Охарактеризована каждая группа последствий. Предложена методика расчета транспортных последствий сбоев. Предложен вариант их графического отображения (рис £)
__. N[10 (план) - [Чпс (факт)
Гр п"" ибоя ; (ед.ПС /час)
Где:
Тр. п. - транспортные последствия сбоя (ед.пс /час)
Мпс.(план) - плановое количество единиц ПС, которое должно проходить через сбойный участок в час.(ед.пс/час)
Г^псДфакг) - фактическое количество единиц ПС прошедшее через сбойный участок в час (ед. пс/час)
I сбоя - продолжительность сбоя (час)
Предложен метод определения универсального, для всех видов ГПТ, показателя сбойного отклонения, отражающего предельное снижение интенсивности перевозочного процесса, при котором веро ятность наступления сбоя приближается к 100 %..
Усл.ед.ПС/час.
15001
24,13 20 33,6
-¿^г ■ 'Л'.' ••¿ц*......ддшишщцщ»^ «тщимит
автобус троллейбус трамвай
--1312
«Я»ДдЯИ_
ммниинИРЬ
метро
Примечание: за условную единицу ПС принята единица ПС вместимостью 100 человек.
Рис. £ Сопоставление интенсивности роста транспортных последствий сбоя (для единицы ПС)
Сбойное отклонение - комплексная величина, отражающая предельно допустимый уровень отклонений показателей перевозочного процесса, влияющих на интенсивность осуществляемой перевозки.
Даны рекомендации по его практическому применению в прогнозировании развития сбойных ситуаций, а также в прогнозировании их возможных последствий.
Принцип расчета сбойного отклонения постороен на соответствии количества отказов в посадке в единицу времени при полной остановке движения на маршруте (линии) и движения с увеличенными интервалами. Расчет произведен на примере метрополитена.
Мпоезд/час. х 40 х 5
N поезд = - едпс = 60 , = 3 поезда
где:
I з. - период задержки в движении по перегону, (мин).
N поезд — количество недоподанных единиц ПС за время остановки движения, равное I з. (ед ПС)
^оезд/час - количество единиц ПС, согласно условиям расчета проходящих через перегон в час. (ед ПС/час)
При задержке движения на 5 минут недоподача равна 3-м поездам в час. Согласно методике, предложенной в диссертационной работе сделан вывод, что недоподача на метрополитене свыше 3 поездов в час. фактически является сбоем.
Снижение скорости движения состава на перегоне при котором возникнет недоподача вышеназванного количества составов (поездов).
^поезд/час, х N поезд/час факт. 40 х 37
V сниж= V план экспл , км/час = 41 ,~ = 36 км/час
где:
V сниж- фактическое среднее значение скорости движения на перегоне, приводящее к недо-подаче 3 единиц ПС (км/час)
N поезд/час факт. - фактическое количество ед. ПС, проходящих через перегон при педопо-даче 3 единиц ПС. (ед. ПС)
V план экспл - плановое значение эксплуатационной скорости на перегоне (км/час)
В основе методики расчета показателя сбойного отклонения использованы результаты проведенных в работе исследований. Данный показатель позволяет получать достаточно объективную информацию о степени развитии сбойной ситуации. Исходя из возможных вариантов остановки движения на маршруте
выделены три основных типа возникновения сбоя - замедление, остановка и обрыв.
График, построенный с учетом особенностей разработанного показателя транспортных последствий сбоев и предложенной условной единицы ПС. Представленный на (рис. §) график наглядно отражает особенности зависимости масштабов транспортных последствий сбоев от момента возникновения сбоя (время суток).
К«л-а* }1Я «л.п С.
9---------Я— —------—•------
8. ---------5 — Г- ------1—-----
3--------, --, г -----------------
где:
- плановое значение количества условных ед. ПС.
фактическое значение количества условных ед.ПС. Рис. £ Динамика количества условных единиц ПС на линии в сбойной ситуации
Основным направлением в рекомендациях по совершенствованию методов управления городским пассажирским транспортом в сбойных ситуациях является планомерность и комплексность проводимых мероприяти. Возможные последствия сбойных ситуаций необходимо учитывать уже на стадии градостроительства, при планировке городской территории и разработке транспортных путей. В планировании городских перевозок пассажиров рекомендовано учитывать совокупность транспортного, территориального и временного факторов, определяющих масштабы последствий сбойных ситуаций. Даны рекомендации по внесению дополнений в существующую технологию взаимодействия между диспетчерскими службами различных видов ГПТ, осуществляющих перевозки на территории города.
Выводы по диссертационной работе
На современном этапе развития транспортной системы больших городов ведущая роль отводится развитию и совершенствованию городской системы
~г"
х: 1
1
■ 1
.....
; 1_ 1
» м
г*
1
■ I
: 4 1 ■ 10 11 V. г Т> 1/> 171 V * 2Г .21 Ж 33 ■"5
пассажирского транспорта. Как показывает практика - актуальность реализации этого направления развития увеличивается с каждым годом.
На основании проведенного в диссертации анализа городских перевозок пассажиров на примере г.Москвы за период с 1997 по 1999г и масштабов последствий возникших сбоев, обоснован вывод о необходимости поиска путей и методов прогнозирования возникновения и развития сбойных ситуаций.
1. В работе исследованы вопросы качества транспортного обслуживания пассажиров. Основным направлением в поиске методов улучшения качества перевозок пассажиров является предотвращение сбойных ситуаций и минимизация их последствий.
2. Анализ практического и теоретического опыта функционирования ГПТ позволил выделить основные методы организации управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях.
3. Предложен принципиально новый подход к совершенствованию системы управления городскими пассажирскими перевозками. Предлагаемый подход состоит в развитии системы планирования процессов управления пассажирскими перевозками, в сбойных ситуациях, как составной части управления городским транспортным комплексом.
4. Разработана методика описания причин возникновения сбоев, представлены основные виды сбоев и проведена классификация сбойных ситуаций по степени воздействия на процесс функционирования города, как единой системы.
5. Разработана система показателей, характеризующих состояние процесса перевозки пассажиров на маршруте (линии) в условиях сбойной ситуации.
В целях сопоставимости транспортных характеристик сбоя на различных видах пассажирского транспорта разработан универсальный, для всех видов ГПТ, показатель сбойного отклонения и метод его расчета. Сделаны рекомендации по его практическому применению.
6. Согласно проведенному исследованию, даны практические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на совершенствование процесса управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях. Рекомендации относятся к процессу градостроения, процессу планирования перевозок и процессу осуществления перевозок.
Предложения, относящиеся к процессу осуществления перевозок, рассмотрены в качестве примера для отражения социального и экономического эффектов от сделанных рекомендаций и предложений. Ожидаемый социальный эффект от данного предложения составляет 10 минут экономии времени пасса-
жира вовлеченного в сбойную ситуацию. Ожидаемый экономический эффект составляет 92,5 миллиона рублей в год.
7. В результате анализа оперативной информации, используемой в работе ГПТ, обоснована необходимость в создании единой информационной службы ГШ и на ее основе кординально изменить структуру информационного обмена в системе управления городскими пассажирскими перевозками.
Внедрение разработанных методик и рекомендаций в практику организации управления городским пассажирским транспортом позволит добиться улучшения качественных показателей перевозочного процесса путем снижения потерь времени пассажиров в сбойных ситуациях, а в дальнейшем позволит увеличить вероятность предотвращения возникновения сбоев путем оперативного и долгосрочного прогнозирования.
Введение теоретических разработок проведенного исследования в учебный процесс позволит сформировать у обучающихся четкое понимание особенностей возникновения и развития сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте и будет органичным дополнением комплекса уже существующих программ обучения.
Дальнейшее проведение научных разработок по теме, исследованной в диссертационной работе предусматривает создание систем планирования и оперативного моделирования сбойных ситуаций, учитывая особенности функционирования города как единой системы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
- Сивогривое A.A. Совершенствование системы координации взаимодействия городского пассажирского транспорта в условиях сбойных ситуаций. Материалы международной научно-практической конференции 20-24 октября 1998г. «Управление реструктуризацией экономики» - М., ГУУ, 1998.
- Сивогривов А. А. Актуальность вопросов совершенствования и развития городского пассажирского транспорта на рубеже 21 века. Тезисы 8-го Всероссийского семинара «Проблемы управления» - М., ГУУ, 2000.
- Сивогривов А. А. Современные особенности управления качеством пассажирских перевозок в больших городах. Материалы 15 всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2000» - М., ГУУ, 2000.
Сивогривов A.A.