Организация управления плодоводством в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теуважукова, Мадина Муаедовна
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теуважукова, Мадина Муаедовна

• ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПЛОДОВОДСТВЕ.

1.1. Теоретические основы организации управления производством плодов в условиях становления многоукладной экономики.

1.2. Особенности управления территориальным размещением плодоводства в системе децентрализованного управления.

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОАЛЬ-НОГО РЫНКА ПЛОДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ).

2.1. Экономическая диагностика развития плодоводства в Кабардино-Балкарской республике. 2.2. Анализ экономической эффективности производства плодоводческой продукции.

2.3. Состояние институциональной инфраструктуры и ее влияние на товарные ресурсы плодоводческой продукции.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕ-^ НИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И СБЫТОМ ПЛОДОВОДЧЕСКОЙ

ПРОДУКЦИИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. 3.1.Совершенствование размещения товарного производства плодов в регионе.

3.2. Формирование товарного предложения на продукцию плодоводства в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления плодоводством в регионе"

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в народном хозяйстве поставила плодоводство в сложные условия. Такое положение объясняется целым рядом причин, организационно-управленческого характера, основными из которых являются: нарушение производственно-экономических связей; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; резкий рост стоимости техники, минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней плодовых и ягодных культур; негативные изменения в системе управления.

Производство плодов как экономический объект является пограничным (краевым) видом деятельности и может одновременно идентифицироваться как экосистема «с ограничением по ресурсам» и как экономический организм «с ограничением по потреблению».

Плодоводство - одно из самых наукоемких и экономически эффективных направлений мирового агробизнеса. Например, в Республике Иран плодоводство дает экспортную выручку, значительно превышающую доходы от экспорта нефти.

На фоне потери конкурентоспособности отечественных систем ведения плодоводства по позициям ресурсопотребления, продуктивности, возрастной структуре, схемам размещения и доходности, спрос рынка на плоды отечественного производства удовлетворяется только на 15%.

Существующие шаблоны решения проблем повышения экономической эффективности и устойчивости производства плодов носят фрагментарный характер, направленный, в основном, на смягчение результатов фактических отрицательных воздействий. Организационно-управленческие решения, как правило, принимаются без расчета возможных экономических последствий и обеспечивают лишь краткосрочные, частичные эффекты. При разработке конкретных проектов создания новых плодовых насаждений, в силу недостаточной разработанности научных основ, не учитывается совокупность разнообразия влияния экономических факторов, результаты научно - технической деятельности комплексно не используются. В результате производство плодов в последние годы стало низкорентабельным или убыточным.

Разработка научных основ решения целевых задач создания предельных, экономически эффективных инновационных моделей производства плодов в реальной экономической среде актуальна как для современной аграрной науки, так и для хозяйственной практики.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования и использования производственного потенциала в плодоводстве приобретают особую актуальность в последние годы, что связано с низким уровнем потребления населением страны плодов и ягод.

Снижение потребления основных видов продовольствия в РФ вызвано, прежде всего, низкой покупательной способностью, при которой население не может обеспечить себя качественными продуктами питания. В развитых странах потребляется 100-170 кг плодов на душу населения в год, а в Кабардино-Балкарской республике потребляется 23-27 кг при норме потребления 81 кг, что приводит к необратимым демографическим процессам, еще более усиливающим социальную напряженность региона.

Вопросы научной разработки организационно-экономического механизма управления производством в АПК нашли отражение в работах известных научных деятелей: Ф.А.Баталина, В.Р.Боева, Н.Д.Кондратьева,

A.В.Мейендорфа, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева. Научному исследованию проблемы формирования и функционирования рынка плодоводческой продукции, исследованию различных аспектов экономики и организации плодоводства посвящены работы Ю.И.Агирбова, А.В.Гладилина, Добрынина В.А.,

B.С.Дога, К.Х.Ибрагимова, Е.А.Егорова, И.М.Куликова, С.С.Легкоступ, В.И.Майдебура, А.А.Маремукова, Н.Н.Нистоцкого, А.А.Семенова,

Вопросы региональной экономики плодоводства изложены в работах А.М.Гусейнова, А.М.Далнаева, К.Х.Ибрагимова, А.Я.Кибирова,

Б.А.Кумахова, А.А.Маремукова, И.А.Минакова, Л.А.Шомахова и др. Вместе с тем теоретические и практические аспекты экономики плодоводства изучены еще недостаточно. Дальнейших исследований требуют проблемы совершенствования организационных структур производства плодов, формирования рыночной инфраструктуры плодоводства и т. д.

Цель - разработка практических предложений по совершенствованию организации управления производством и сбытом плодоводческой продукции в условиях становления рыночной модели хозяйствования.

Задачи исследования:

- обобщить основные теоретические и методические положения организации управления плодоводством с учетом региональных особенностей и особенностей переходного периода;

- исследовать тенденции мирового рынка плодоводческой продукции;

- изучить современное состояние регионального рынка плодоводческой продукции, провести экономическую диагностику и мониторинг развития плодоводства;

- исследовать рыночные структуры и их влияние на формирование товарных ресурсов плодоводческой продукции;

- обосновать модель рационального размещения товарного производства плодов в сельском хозяйстве региона (Кабардино-Балкарской республики) с учетом оценки объективных условий и эффективности отрасли;

- разработать экономически обоснованные предложения по повышению эффективности плодоводства путем, формирования товарного предложения на плодоводческую продукцию.

Объект исследования - организация управления плодоводством в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических проблем повышения эффективности организации управления плодоводством в регионе.

Методы исследования. При выполнении исследования применялись разные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, анкетирование и экспериментальный.

Теоретические и методологические основы. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам продовольственного рынка, обобщения зарубежного и отечественного опыта в области совершенствования организационно - экономического механизма функционирования регионального плодоводства

Информационной базой исследования послужили нормативные документы, данные Отделения Федеральной Службы Государственной Статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, данные анкетного опроса, специальная, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические и методические основы организации управления региональным плодоводством в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования;

- дана оценка современного состояния и определены пути развития плодоводства в регионе;

- проведены анализ и экономическая диагностика плодоводства в Кабардино-Балкарской республике;

- обоснованы принципы рационального размещения товарного производства с учетов региональных особенностей функционирования отрасли;

- обоснованы предложения по совершенствованию функционирования регионального рынка плодоводческой продукции;

- обоснованы предложения по реформированию рынка плодоводческой продукции и внедрению новых рыночных структур организации и управления отраслью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических и методологических основ организации управления региональным плодоводством.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных положениях по функционированию регионального рынка плодоводческой продукции в Кабардино-Балкарской республике. Результаты исследования могут быть использованы специалистами при решении вопросов восстановления плодоводства, а также в системе аграрного образования.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нальчик, 2002-2004 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Типизация природно-техногенных систем возделывания плодовых культур» (г. Краснодар, 2003 г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ (2,25 п.л.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложения, списка литературы, включающего 149 наименований, приложения. Работа изложена на 120 страницах, содержит 15 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теуважукова, Мадина Муаедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Кабардино-Балкарская республика - одна из наиболее благоприятных регионов России для выращивания высокоценных в пищевом отношении плодовых пород, в том числе южных. В настоящий период в целом плодоводство юга России находится под влиянием экономических реформ и неблагоприятных экологических изменений. Развитие отрасли плодоводства - социальный заказ, направленный на насыщение рынка экологически безопасной витаминизированной продукции и созданных на ее основе функциональных продуктов питания, способствующих оздоровлению общества.

2. Критический анализ управленческих систем западных стран показывает, что любая система должна создаваться на базе принципа многоас-пектности. В теории и среди практиков существуют полярные мнения по поводу роли государства в управлении садоводством в условиях рынка. В условиях переходного периода к рыночным отношениям необходимо усилить роль государственного регулирования, поскольку в последние годы чрезвычайно обострились многие экономические и социальные противоречия, которые накопились в аграрной сфере.

3. Важный рычаг государственного регулирования плодоводства -научно обоснованное размещение производства с учетом природных и экономических условий ведения хозяйства, формирования сырьевых зон перерабатывающих организаций приближения производства к местам потребления продукции и других факторов. Технология размещения садов в горной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии включает в себя весь комплекс агротехнических и агромелиоративных приемов, начиная с подготовки почвы с учетом характера горного или предгорного рельефа и заканчивая закладкой, а также формированием плодовых насаждений.

4. Необходимость государственного регулирования размещения производства плодов заключается еще и в том, что на данном этапе развития производственных отношений в отрасли и при существующей системе информации руководителям сельскохозяйственных организаций и отдельным товаропроизводителям невозможно выявление потребительского спроса на те виды сельскохозяйственной продукции, производство которых в конкретных объективных условиях обеспечивало бы максимальный экономический эффект.

5. Поэтому, необходимо сохранить за государством функции экономического стимулирования процесса размещения производства конкретных продуктов по территории страны, регионов, районов и хозяйств на основе оценки объективных условий хозяйствования, максимальной эффективности производства и с учетом платежеспособного спроса населения

6. Основными факторами, влияющим на эффективность плодоводства наряду с материальными и трудовыми ресурсами и организационно-экономическими факторами, являются природные условия. Известно, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при прочих равных условиях сильно различается в зависимости от того, в каких почвенно-климатических условиях находится данное предприятие, так как природные условия накладывают глубокий отпечаток на результаты производства. Ориентация на товарное производство конкурентоспособных плодов на основе различных систем хозяйствования должна определяться с учетом микрозональных условий и биологических особенностей сортов.

7. С целью повышения эффективности производства и сбыта плодоводческой продукции необходимо создать более эффективную рыночную структуру - ассоциацию, с включением в нее сельскохозяйственных организаций занимающихся садоводством, консервных (перерабатывающих) заводов и предприятий торговой сферы. Формирование ассоциации будет способствовать стабильности и подъему отрасли, повысит ответственность партнеров за результаты промежуточного и конечного уровней производства, будет способствовать укреплению договорных связей, объединит усилия участников на основе заинтересованности и взаимной выгоды.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления плодоводством в регионе"

На правах рукописи

ТЕУВАЖУКОВА Мадина Муаедовна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЛОДОВОДСТВОМ В РЕГИОНЕ

(На примере Кабардино-Балкарской республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Канчукоев Валерий Огидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Маремуков Арсен Аминович

кандидат экономических наук, доцент Ашхотов Вячеслав Юрьевич

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики

Защита состоится «14» февраля 2006 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета К.220 033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан «12» января 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.О. Канчукоев

иъь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в народном хозяйстве поставила плодоводство в сложные условия Такое положение объясняется целым рядом причин, организационно-управленческого характера, основными из которых являются: нарушение производственно-экономических связей; диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; резкий рост стоимости техники, минеральных удобрений и средств защиты растений от вредителей и болезней плодовых и ягодных культур; негативные изменения в системе управления.

Производство плодов как экономический объект является пограничным (краевым) видом деятельности и может одновременно идентифицироваться как экосистема «с ограничением по ресурсам» и как экономический организм «с ограничением по потреблению».

Плодоводство - одно из самых наукоемких и экономически эффективных направлений мирового агробизнеса. Например, в Республике Иран плодоводство дает экспортную выручку, значительно превышающую доходы от экспорта нефти

На фоне потери конкурентоспособности отечественных систем ведения плодоводства по позициям ресурсопотребления, продуктивности, возрастной структуре, схемам размещения и доходности, спрос рынка на плоды отечественного производства удовлетворяется только на 15%.

Существующие шаблоны решения проблем повышения экономической эффективности и устойчивости производства плодов носят фрагментарный характер, направленный, в основном, на смягчение результатов фактических отрицательных воздействий. Организационно-управленческие решения, как правило, принимаются без расчета возможных экономических последствий и обеспечивают лишь краткосрочные, частичные эффекты. При разработке конкретных проектов создания новых плодовых насаждений, в силу недостаточной разработанности научных основ, не учитывается совокупность разнообразия влияния экономических факторов, результаты научно-технической деятельности комплексно не используются В результате производство плодов в последние годы стало низкорентабельным или убыточным

Разработка научных основ решения целевых задач создания предельных, экономически эффективных инновационных моделей производства плодов в реальной экономической среде актуальна как для современной аграрной науки, так и для хозяйственной практики.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы формирования и использования производственного потенциала в плодоводстве приобретают особую актуальность в последние годы, что связано с низким уровнем потребления населением страны плодов и ягод

Снижение потребления основных видов продовольствия в РФ вызвано, прежде всего, низкой покупательной способностью^ при которой население не

может обеспечить себя качественными проду:

<тави. вихзнад^СйЙЙФ'1* °тра-БИБЛИОТККЛ ) С.П*т«р4яег7 '

{ о» \

*

нах потребляется 100-170 кг плодов на душу населения в год, а в Кабардино-Балкарской республике потребляется 23-27 кг при норме потребления 81 кг, что приводит к необратимым демографическим процессам, еще более усиливающим социальную напряженность в регионе.

Вопросы научной разработки организационно-экономического механизма управления производством в АПК нашли отражение в работах известных научных деятелей: Ф.А Баталина, В.Р.Боева, Н.Д.Кондратьева, А.В.Мейендорфа, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева. Научному исследованию проблемы формирования и функционирования рынка плодоводческой продукции, исследованию различных аспектов экономики и организации плодоводства посвящены работы Ю.И Агирбова, А.В.Гладилина, Добрынина В.А., В.С.Дога, К.Х Ибрагимова, Е.А.Егорова, И.М.Куликова, С.С. Легкоступ, В.И.Майдебура, A.A. Маре-мукова, Н.Н.Нистоцкого, A.A. Семенова,

Вопросы региональной экономики плодоводства изложены в работах А.М.Гусейнова, А М.Далнаева, К.Х.Ибрагимова, А.Я.Кибирова. Б.А. Кумахо-ва, А.А.Маремукова, И.А Минакова, Л.А.Шомахова и др. Вместе с тем теоретические и практические аспекты экономики плодоводства изучены еще недостаточно. Дальнейших исследований требуют проблемы совершенствования организационных структур производства плодов, формирования рыночной инфраструктуры плодоводства и т. д.

Цель - разработка практических предложений по совершенствованию организации управления производством и сбытом плодоводческой продукции в условиях становления рыночной модели хозяйствования.

Задачи исследования:

- уточнить основные теоретические и методические положения организации управления плодоводством с учетом региональных особенностей и особенностей переходного периода;

- исследовать тенденции мирового рынка плодоводческой продукции;

- изучить современное состояние регионального рынка плодоводческой продукции, провести экономическую диагностику и мониторинг развития плодоводства;

- исследовать рыночные структуры и их влияние на формирование товарных ресурсов плодоводческой продукции;

- обосновать модель рационального размещения товарного производства плодов в сельском хозяйстве региона (Кабардино-Балкарская республика) с учетом оценки объективных условий и эффективности отрасли;

- разработать экономически обоснованные предложения по повышению эффективности плодоводства путем формирования товарного предложения на плодоводческую продукцию.

Объект исследования - организация управления плодоводством в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических проблем повышения эффективности организации управления плодоводством в регионе.

Методы исследования. При выполнении исследования применялись разные методы исследования- экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, анкетирование и экспериментальный.

Теоретические и методологические основы. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам продовольственного рынка, обобщения зарубежного и отечественного опыта в области совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального плодоводства

Информационной базой исследования послужили нормативные документы, данные Отделения Федеральной Службы Государственной Статистики по Кабардино-Балкарской Республике, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, данные анкетного опроса, специальная, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены теоретические и методические основы организации управления региональным плодоводством в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования;

- дана оценка современного состояния и определены пути развития плодоводства в регионе;

- проведены анализ и экономическая диагностика плодоводства в Кабардино-Балкарской республике;

- обоснованы принципы рационального размещения товарного производства с учетом региональных особенностей функционирования отрасли;

- обоснованы предложения по совершенствованию функционирования регионального рынка плодоводческой продукции;

- разработаны предложения по реформированию рынка плодоводческой продукции и внедрению новых рыночных структур организации и управления отраслью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических и методических основ организации управления региональным плодоводством. Практическая значимость исследования заключается в разработанных положениях по функционированию регионального рынка плодоводческой продукции в Кабардино-Балкарской республике. Результаты исследования могут быть использованы специалистами при решении вопросов восстановления плодоводства, а также в системе аграрного образования.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Нальчик, 20022004 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Типизация природно-техногенных систем возделывания плодовых культур» (г. Краснодар, 2003 г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ (2,25 п л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложения, списка литературы, включающего 149 наименований, приложения. Работа изложена на 120 странице, содержит 15 таблиц, 6 рисунков.

Во Введении изложены: актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования и публикации.

В первой главе «Теоретические и методические основы организации управления плодоводством в регионе» рассматриваются теоретические аспекты, сущность и механизм организации управления в региональном плодоводстве в условиях становления многоукладной экономики; дается оценка развитию организации управления аграрным сектором в мировой хозяйственной практике; исследуются экономические методы управления организацией и размещением плодоводства, методические аспекты государственного регулирования отрасли.

Во второй главе «Анализ состояния и развития регионального рынка плодоводческой продукции (На примере Кабардино-Балкарской Республики)» отражены результаты исследования экономического состояния плодоводства в Кабардино-Балкарской республике, рассматриваются состояние институциональной инфраструктуры и ее влияние на формирование товарных ресурсов плодоводческой продукции, отражены концептуальные основы экономической диагностики и мониторинга развития плодоводства.

В третьей главе «Повышение эффективности управления производством и сбытом плодоводческой продукции в Кабардино-Балкарской Республике» предлагаются методы совершенствования рационального размещения товарного производства плодов в сельском хозяйстве региона с учетом оценки объективных условий и эффективности отрасли; рассматриваются проблемы и пути их решения по формированию товарного предложения на плодоводческую продукцию в регионе.

В Заключение обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рыночная экономика востребовала решение задач по переходу российской экономической практики к формированию новой организационно-управленческой деятельности, отличной от той, что складывалась десятилетиями. Управление аграрным производством должно в себя вобрать рациональное сочетание мировой общественной теории и практики и особенностей российских механизмов, методов, принципов и форм управленческой деятельности.

Радикальная экономическая реформа начала 90-х годов прошлого столетия, предусматривала конструктивные преобразования в аграрном секторе России.

Она включала в себя проведение земельной реформы, реорганизацию колхозов и совхозов, являющихся доминирующей формой социалистического хозяйствования в аграрной сфере, развитие фермерского сектора.

Новый механизм был направлен на более эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала плодоводства, его качественное совершенствование, техническое и технологическое обновление.

С 1991 г. Россия реформировала сельское хозяйство путем дробления крупных хозяйств на мелкие, в то время как США проводили обратный процесс интеграции и укрупнения хозяйств. Сегодня в Америке 3,6 процента ферм дают 67% продукции и 60% прибыли В России по данным 2003 г. один процент крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей дал 40 % прибыли.

Анализ различных концепций приводит к трем основополагающим теоретическим и практическим выводам. Первый - системность в области управления, базирующаяся на глубоких знаниях процессов воспроизводства становится основным системообразующим фактором. Второй - рыночное хозяйство имеет социальную направленность благодаря регулирующей функции государства, третий - правовое и социальное государство выступает интегратором, формирующим и регулирующим экономические, технологические, социальные, экологические, нравственные и другие процессы современного общества.

Реальные экономические трудности переходного периода к рынку ставят выполнение этих задач в узкие рамки, связанные со сложившимся финансовым состоянием, неплатежами, как следствие нарушения ценового и всего рыночного механизма. Однако это не меняет общей ориентации хозяйственной, в том числе управленческой деятельности на научно-технический прогресс, инновации, стимулирование рыночных, товарно-денежных отношений.

Кабардино-Балкарская республика - один из благоприятных регионов России для выращивания высокоценных в пищевом отношении плодовых пород, в том числе южных. В настоящий период садоводство юга России находится под влиянием экономических реформ и неблагоприятных экологических изменений.

Рассматривая эволюцию развития систем управления производством плодов ее принципы, формы, методы и подвергая критике традиционные и устаревшие взгляды, нельзя отходить от фундаментальных категорий, присущих понятию управления вообще, хотя усложняющаяся социально-экономическая ситуация вносит дополнения и уточнения в эти принципы, формы и методы.

В целом, управление производством плодов необходимо рассматривать как целостную подсистему управления народным хозяйством и, исходя из этого принципа, формировать современные системы управления, определять их объективно необходимые функции и организационные основы непосредственной практической деятельности управленческих кадров.

Особенностью управления становится сознательное регулирование производственного процесса на базе экономического механизма хозяйствования в интересах всех членов организации. Собственниками средств производства

реально становятся сами производители, а основным экономическим стимулом - получение прибыли на основе расширенного воспроизводства. Административные функции управления в значительной степени устраняются, основную роль приобретают экономические методы.

Суть экономических методов управления - это попытка организовать управление через интерес управляемого субъекта, поэтому они трактуются не как императивно-предписывающие, а как представительные Государственная поддержка во многих странах носит многосторонний характер, действует эффективная система государственных закупок продукции, регулируются цены, поддерживается высокий уровень аграрного производства, устанавливаются нормативы на производство основных товарных продуктов, товаропроизводители защищаются от поступления на внутренний рынок более дешевого продовольствия из-за рубежа, финансируются социальные программы, стимулируется развитие отраслевой науки и техники, обеспечивается благоприятный режим торговли и принятый, как минимальный уровень доходности фермерского хозяйства.

Нужно иметь в виду, что в высокоразвитых странах, как само производство, так и управление постоянно совершенствуются, избавляясь от устаревших или малоэффективных организационных форм и методов управленческой деятельности, поэтому перенимать из опыта этих стран нужно то, что, во-первых, качественно улучшает и относительно удешевляет эту деятельность и, во-вторых, учитывает реальные условия и состояние отрасли садоводства в России, его регионах. Переходный период предполагает переходные меры к созданию новой системы управления АПК и его отраслями как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Опыт государственного регулирования развития рынка продовольствия в странах Запада представляет для России значительный интерес.

Плодоводство - это важная отрасль сельского хозяйства. Тем более что, климатические условия России объективно менее благоприятны, чем в США и Аргентине, что объективно ведет к удорожанию продукции.

В странах ЕС в середине 90-х годов разрабатывалось более 120 государственных проектов по различным направлениям регулирования рыночной экономики. Затраченные на их реализацию средства составили примерно 24 млрд. марок или более 30 % общих капитальных вложений. Эти проекты в настоящее время практически все реализованы.

Государственная поддержка сельского хозяйства привела к тому, что страны ЕС не только обеспечили себя продовольствием, но и увеличивают его экспорт. Одновременно улучшаются условия жизни и труда на селе, расширяется занятость в других отраслях.

Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации принят Федеральный закон от 9 июля 2002 г. «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». Парламентом Кабардино-Балкарской Республики 26.12.2002 г. был принят Закон об утверждении целевой программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

на 2002-2006 годы» Управление реализацией программы осуществляется государственным заказчиком - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики В районы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в установленном порядке передаются функции государственного заказчика органам исполнительной власти районов на основе заключаемых с ними договоров.

В Программе определены основные цели, задачи и принципы государственной политики Правительства КБР в сфере развития сельского хозяйства как совокупности экономических отношений, направленных на увеличение производства продукции, повышение эффективности управления, создание дополнительных рабочих мест, увеличение поступления налогов в бюджеты всех уровней и отчислений в государственные внебюджетные фонды.

Решение проблемы возрождения и развития плодоводства в республике требует проведения целенаправленной государственной политики в данной сфере и последовательного осуществления комплекса мероприятий. В этих целях в республике принято и реализуется постановление Правительства КБР от 4 ноября 2000 г. № 495 «О Концепции сохранения и развития садоводства КБР до 2010 года».

В 2002-2006 гг. планируется проведение раскорчевки малопродуктивных экстенсивных многолетних насаждений (с подготовкой почвы и внесением удобрений) на общей площади 2345 га, закладка интенсивных и суперинтенсивных садов на площади 3224 га, осуществление ухода за молодыми садами -12634 га.

Финансирование данных мероприятий предусматривается в размере 69,1 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета -37,6 млн рублей, республиканского бюджета КБР - 18,9 млн рублей, средств садоводческих хозяйств - 12,6 млн рублей.

Реализация мероприятий по развитию садоводства будет способствовать обеспечению потребности населения в свежих плодах, а перерабатывающей промышленности - в сырье за счет отечественного товаропроизводителя, улучшению социальных и экономических условий жизни в сельской местности, увеличению числа рабочих мест.

Научное обеспечение программы осуществляется на соответствующих договорных условиях учеными Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, специалистами Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений по КБР.

Таким образом, следует отметить, что аграрная политика имеет социальную направленность, причем ее проведение, связанное с огромными субсидиями сельскому хозяйству и плодоводству в частности, необременительно для государства, но существенно для конечных потребителей - населения.

Анализ и диагностика современного состояния плодоводства в Кабардино-Балкарской республике мы провели по специальной методике экономической диагностики.

Предлагаемые методические основы экономической диагностики эффективности деятельности организации предполагают наличие упорядоченной системы экономических и финансовых расчетов, основу которой, на наш взгляд, составляют следующие блок - подсистемы (рис 1).

Рис 1 Система экономической диагностики эффективности деягельности

организации

Плодовый промышленный подкомплекс Кабардино-Балкарской республике состоит из 12 СХПК, 2 плодопитомников, 1 экспериментального хозяйства, 2 опытно-производственных хозяйств, 1 племсовхоза и ФГНУ «СКНИИГПС».

Процесс производства в плодоводстве непосредственно связан с использованием земли - главного средства производства. Земля выступает не только как предмет труда, но и как средство труда. Следует подчеркнуть, что повышение культуры земледелия на основе интенсификации производства требует значительных капитальных вложений, превышающих подчас возможности хозяйства. Отдельные мероприятия научно обоснованной системы ведения земледелия, не требующие от хозяйства дополнительных затрат или связанные с незначительными расходами, зачастую существенно повышают урожайность зерновых и других культур.

Согласно программе «Развитие садоводства в Кабардино-Балкарской республике на 2002-2006 годы» были запланированы мероприятия по закладке новых садов и раскорчевки старых (табл. 1).

Рассматривая динамику площадей насаждений плодовых культур республики в разрезе административных районов, следует отметить, что в настоящее время наибольшие площади сосредоточены в хозяйствах Баксанско-го района (19,5 %), Урванского (11,4 %) районов, г. Нальчика (11,2 %), Че-гемского (11,1 %), Зольского (10,4 %) и Терского (9,7 %) районов (табл. 2)

Одним из основных факторов, влияющих на объем производимой продукции является урожайность.

Закладка многолетних насаждений по Кабардино-Балкарской республике

в 2002-2006 гг., га*

Показатель Факт Прогноз

2001 | 2002 2003 2004 2005 2006

Плодовые насаждения

Наличие 7928 4398 4598 4986 5868 6600

Закладка 200 400 910 802 737

Раскорчевка 4506 15 25 70 70

В том числе семечковые

Наличие 7059 3788 3868 4196 4953 5626

Закладка 80 328 757 673 610

Раскорчевка 4260 - - - -

Косточковые

Наличие 764 530 630 682 800 844

Закладка 100 52 118 104 97

Раскорчевка 246 - - 60 60

Ягодники

Наличие 96 80 100_ 105 115 130

Закладка 20 20 35 25 30

Раскорчевка - 15 25 10 10

* Источник' ОФСГС по КБР и программа «Развитие садоводства в Кабардино-Балкарской республике на 200-2006 годы».

На урожайность особое влияние оказывают природно-климатические условия и обеспеченность хозяйств материально-денежными ресурсами и техникой. Практика показывает, что выращивание высоких и устойчивых урожаев плодов в Кабардино-Балкарии невозможно достичь без внедрения высокопродуктивных, устойчивых к засухе сортов плодовых культур.

Анализ динамики валовых сборов плодов свидетельствует о резком сокращении объемов производства - практически на треть - с 110,2 тыс.т. в 1990 г. до 71,6 тыс.т. в 1997г., затем плавно увеличилась и достигла в 2003 г. 106 тыс.т., что на 3,8 % не достигает уровня 1990г., а в 2005г. достигла 121,8 тыс. руб., что на 10,5% превышает уровень 1990 г. (табл. 2)

Текущие резервы на предстоящий год по повышению урожайности выявляется и подсчитывается на основе использования достижений передовиков и новаторов производства после полного освоения технологии производства продукции плодоводства.

Фактические плошади плодово-ягодных насаждений во всех категориях хозяйств Кабардино-Балкарской республики, 2004 г *

Наименование Всего насаждений, га В т.ч плодоносящих, га Валовой сбор, всего, ц Валовой сбор с 1 га плодоносящих. ц

КБР 17566 14003 121831 87,0

Баксанский р-н 3429 2781 33229 119,5

Зольский р-н 1826 1312 9772 74,5

Лескенский р-н 1030 944 9027 95,6

Майский р-н 711 621 4234 68,2

Прохладненский р-н 1610 1439 12489 86,8

Терский р-н 1703 1127 5941 52,7

Урванский р-н 2007 1516 15264 100,7

Чегемский р-н 1949 1678 13895 82,8

Черекский р-н 1005 959 6059 63,2

Эльбрусский р-н 90 75 378 50,3

г Нальчик 1972 1444 11239 77,8

г. Прохладный 104 57 304 53,3

г. Баксан 50 50 - -

* Источник: ОФСГС по КБР.

Приведенные данные в табл. 3 свидетельствуют, что за анализируемый период и в перспективе доля сельскохозяйственных предприятий в структуре производства плодов в Кабардино-Балкарской республике в целом продолжает сокращаться, вклад же личных подсобных хозяйств населения растет. Главным образом, росту объема производства плодовой продукции в хозяйствах населения способствует то, что здесь товаропроизводители сами устанавливают цены реализации, определяют рынок и время сбыта своей продукции, следующая причина - повсеместное увеличение площади приусадебных участков сельского населения, а также массовый отвод земель для садово-огородных и дачных целей.

Общая тенденция, характерная для экономического состояния садоводства Кабардино-Балкарской республики, охватывает и сельскохозяйственные организации занимающиеся производством плодов, самым крупным из которых является ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (ФГНУ «СКНИИ ГГТС»).

Валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий по Кабардино-Балкарской республике*

Годы Валовой сбор, тыс т Среднегодовое снижение (-), рост (+) валового сбора по отношению к базисному 1990 г

в тыс т в%

1990 110,2 X X

1995 74,7 -35,5 -32,2

1996 71,6 -38,6 -35,0

1997 75,3 -34,9 -31,7

1998 79,9 -30,3 -27,5

1999 86,1 -24,1 -21,9

2000 92,1 -18,1 -16,4

2001 100,6 -9,6 -8,7

2002 106,0 -4,2 -3,8

2003 118,7 +8,5 +7,7

2004 121,8 +11,6 + 10,5

* Источник: ОФСГС по КБР.

Переход к новым условиям хозяйствования, новой организационно-правовой форме и дополнительные вложения средств на интенсификацию производства плодов способствовали значительному развитию отрасли за последние годы. Поскольку плодоводство является главной отраслью сельскохозяйственного производства в хозяйстве, перед ним стоит задача всемерного увеличения производства плодов. Поэтому на развитие отрасли мобилизуются все средства, направляются все усилия хозяйства.

Основное приоритетное направление деятельности института - разработка почвозащитных систем горного и предгорного садоводства для конкретных условий Центральной части предгорий Северного Кавказа. Тематика институ-I та органично вписывается в ряд федеральных и региональных целевых про-

1 грамм. Институт активно участвует в федеральных научных программах «По-

' вышение плодородия почв России», «Возрождение садов России», региональ-

ной научно-технической программе «Сохранение и развитие садоводства Юга России», а также «Концепции сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года», «Программе развития садоводства Кабардино-Балкарской республики на период до 2010 года».

Рассмотрим структуру затрат на производство семечковых и косточковых плодов в ФГНУ «СКНИИ ГПС» (табл. 4).

Затраты на производство семечковых и косточковых плодов и их структура в ФГНУ СКНИИ ГПС, тыс. руб "

Статьи затрат Вид плодовых 2001 2002 2003 2004

тыс. руб % тыс руб. % тыс руб % тыс. руб. %

1. Средства защиты растений Сем. 279,7 22,9 375,5 21,3 379.2 19,0 783,9 42,6

Кост. 24,7 28,1 29,5 30,7 45,6 18.0 158,7 43,0

2. ГСМ Сем. 55,6 4,6 54,7 3,1 69,8 3,5 75,1 4,1

Кост 5,9 6,7 3,8 4,0 5,6 2,2 20,2 5,5

3. Содержание тракторного парка Сем. 83, 6, 67, 3,8 84, 4,2 106,0 5,8

Кост. 15,0 17,1 0,9 0,9 27.6 10,9 9,2 2,5

4 Тара и тарные материалы Сем - - - - 2,1 0,1 5,4 0,3

Кост. - - - - - - - -

5. Амортизация Сем. 120,2 9,9 117,7 6,7 - - - -

Кост. 13,3 15,1 13,3 13,8 - - - -

6. Общепроизводственные расходы Сем. 228,2 18,7 415,3 23,6 185,6 9,3 - -

Кост. 9,7 11,0 17,4 18,1 34,1 13,4 - -

7. Общехозяйственные расходы Сем. 73,9 6,1 55,2 3,1 15,7 0,8 - -

Кост. 3,1 3,5 2,3 2,4 2,3 0,9 - -

8. Оплата труда Сем. 376,7 30,8 637,6 36,2 1176,4 59,0 701,6 38, 1

Кост. 16,0 18,2 26,8 27,8 138,6 54,6 109,5 29,6

9. Издержки обращения Сем. 2,5 0,2 38,4 2,2 81,6 4,1 167,7 9,1

Кост 0,3 0.3 2,2 2,3 - - 71,6 19,4

Итого: Сем 1220,1 100 1761,4 100 1994,8 100 1839,7 100

Кост 88,0 100 96,2 100 253,8 100 369,2 100

* Источник: годовые отчеты ФГНУ СКНИИ ГПС.

Производственные затраты 2004 г в расчете на 1 га насаждений снизились в сравнении с предыдущим годами не по всем калькуляционным статьям. Перерасход затрат в расчете на 1 га допущен по статьям горюче-смазочных материалов, средства защиты растений, содержание тракторного парка, тара, удобрения, текущему ремонту основных средств, прочие и накладные расходы. Экономия затрат на 1 га наблюдается по заработной плате, амортизации.

Поскольку перерасход был допущен больше, чем экономия, затраты на 1 га фактически оказались выше планового уровня.

Аналогичные результаты наблюдаются при анализе затрат на производство косточковых плодов в ГКНИИ ГТТС. Снижение затрат произошло по статьям: заработная плата и содержание тракторного парка (2004 г против 2003 г.).

Затраты на производство единицы продукции плодоводства зависят от многих факторов Однако решающее значение имеет урожайность При высокой урожайности себестоимость 1 ц плодов бывает ниже даже при сравнительно больших затратах на выполнение работ по уходу за насаждениями, удобрения и другие мероприятия Все мероприятия, направленные на повышение урожайности, приводят, как правило, и к снижению себестоимости.

Среднегодовая урожайность плодов и ягод за последние 15 лет составила 65,8 ц/га (для сравнения - средняя урожайность по РФ - 36,3 ц/га, по ЮФО -39,3 ц/га).

Это в очередной раз служит доказательством, что Кабардино-Балкария располагает всем необходимым потенциалом (природным, ресурсным, трудовым, техническим) для эффективного производства плодоводческой продукции.

Для повышения обеспеченности внутреннего рынка продукцией собственного производства и сокращения импорта необходим комплекс мер, направленных на создание промышленных садов и закладку новых, техническое переоснащение плодоперерабатывающих заводов, снижение энерго- и материалоемкости производства, и на этой основе - повышение качества и конкурентоспособности местных сортов плодов.

Признание важной роли рынка в экономике страны является результатом углубления процессов экономического особую актуальность как с научных становления работников производства, коллективов предприятий и органов управления. В современных условиях вопросы становления рынка, путей наиболее эффективного использования рыночных форм хозяйствования приобретают полиций, так и с практической точки зрения.

Таблица 5

Производство и себестоимость плодоводческой продукции

в ФГНУ скнии гпс *

Показатели Ед. Годы

измер. 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1. Производство

- плодов семечковых ц. 1700 5283 2488 3106 5812 1354

- плодов косточковых 413 203 533 75 775 594

2 Урожайность с 1 га

- плодов семечковых ц 21 61 49 61 116 18

- плодов косточковых 46 23 30 4 43 19

3. Себестоимость 1 ц

- плодов семечковых руб. 389 218 299 336 228 1359

- плодов косточковых. 116 246 247 870 - 622

Учет специфики обращения конкретного товара является необходимым для всей сельскохозяйственной продукции, и его составной части - рынка плодов. Очевидна взаимосвязь между объемом, структурой условием функционирования рынка. По нашему мнению, это требование относится как в целом к рынку сельскохозяйственной продукции, так и к его части - рынку плодов, что является предметом диссертационного исследования.

Эффективное функционирование продовольственного рынка предусматривает формирование новых рыночных структур, соответствующих изменившимся экономическим условиям и направленных на ликвидацию государственной монополии и создание конкурентной среды (рис. 2).

Рис. 2 Структура институциональной базы ранка плодоводческой продукции

Такими новыми рыночными структурами являются оптовые продовольственные рынки. Оптовые рынки смогут эффективно функционировать при активном государственном регулировании и поддержке, в том числе освобождении их от уплаты налога на прибыль, возмещении налога на добавленную стоимость, уплачиваемого рынками поставщикам основных средств и др.

При соответствующей политике ценообразования на продукцию сельского хозяйства оптовые продовольственные рынки могут стать серьезными конкурентами импортерам продовольствия и важным средством развития внутрирегиональных и межрегиональных продовольственных связей и повышения доходов хозяйствующих субъектов продовольственного рынка.

В переходный период к рыночной экономике сосуществуют и действуют различные рыночные институты. Расширение институциональной базы сельскохозяйственных рынков привело к тому, что на всех уровнях продовольственных цепочек появились не существовавшие ранее структуры, значение некоторых из них довольно быстро растет.

Современные тенденции развития и формирования мероприятий по стимулированию развития производства, развитие товарно-денежных отношений (от общего к частному), но и через развитие конкретных товарных рынков (от частного к общему). Это представляется важным потому, что в рамках отечественного рынка, в том числе рынка потребительских товаров, существуют значительные особенности функционирования отдельных потребительских рынков, определяемые различием условий Формирования товарного предложения, степенью несостоятельности потребностей и спроса на соответствующие товары, системой цен и др.

Расширение институциональной базы сельскохозяйственных и продовольственных рынков и сокращение объемов государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения сельскохозяйственной продукции. На всех уровнях продуктовых цепочек нарушение традиционных связей и трудности сбыта побуждают производителей - продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям] Диверсификация каналов сбыта во всех регионах происходит за счет возникновения новых или нетрадиционных каналов движения продукции В первую очередь используются такие каналы, как реализация продукцию через собственную розничную сеть, прямые поставки в розничные магазины, в общепит, продажа на городском рынке, на оптовых ярмарках и рынках и особенно -частным посредникам, которые предлагают более выгодные условия сделок (например, немедленную оплату и оплату наличными)

С целью повышения эффективности производства и сбыта плодоводческой продукции необходимо создать более эффективную рыночную структуру - ассоциацию, с включением в нее специализированных садоводческих предприятий, консервных (перерабатывающих) заводов и предприятий торговой сферы. Это позволит создать благоприятные условия для координации деятельности по производству анализируемой продукции, повышению ее урожайности и качества, снижение потерь при уборке и транспортировке, установление взаимовыгодных связей с предприятиями торговой сферы.

Высшим органом управления ассоциации будет общее собрание руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, входящих в ассоциацию, а также ведущих ученых и работников органов государственного и местного самоуправления (рис. 3).

Общее собрание руководителей

Органы государственного и Науч:

местного самоуправления иccлeдoвaтej

учреждеь

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Перерабатывающие организации

Торговые организации

Рис 3 Модель ассоциации плодопроизводящих, перерабатывающих и сбытовых организаций в региональном АПК

Формирование товарного предложения на плодоводческую продукцию определяется конъюнктурой рынка, то есть экономической ситуацией, складывающейся под воздействием спроса и предложения.

По итогам 2002-2004 гг. доля яблок в структуре российского импорта свежих фруктов составила 24%, уступив лишь бананам (29%). Основной объем поставок составила продукция из Франции, Италии, Польши, Китая и Молдовы. Характерной чертой рынка свежих овощей и фруктов является ярко выраженная сезонная динамика объемов торговли разными видами в зависимости от срока массового сбора урожая. Наибольший объем продаж яблок в нашей стране приходится на осенние и весенние месяцы Осенью в оптовой торговле преобладает местная продукция, которая к началу весны заканчивается. Поставки импортных яблок осуществляются круглогодично, но наибольших объемов достигают в период с февраля по май.

Практикой доказано, что существование сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, различного рода кооперативов и других форм хозяйствования на земле оправдано лишь в том случае, если они удовлетворяют потребности страны, региона в продуктах питания и промышленности в сырье. Причем не в продуктах вообще, а определенных видов, объемов и качества.

Очевидно, что отдельный товаропроизводитель не может знать, сколько и какой продукции он должен продать государству, чтобы покрыть определенную нужную часть общенародной потребности. Но ведь именно это определяет специализацию производства, выявляет потребности в материально-технических и трудовых ресурсах и позволяет привести в действие резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Определить роль и место каждого предприятия в общем объеме сельскохозяйственной продукции могут только государственные органы управления экономикой (Входящие в состав органа управления ассоциации) На основании глубокого экономического анализа природных и экономических условий хозяйст-

вования могут определить задачу каждого региона, района, хо*яйства в развитии производства сельскохозяйственной продукции в форме заказа на продажу конкретных видов продукции.

Формирование урожая плодовых культур находится в прямой зависимости прежде всего от условий их произрастания, от конкретных природных факторов. Почвенно-климатические условия КБР благоприятствуют разведению фруктовых насаждений. Однако разнообразие природной обстановки находит свое отражение в размещении и специализации различных садовых культур по территории республики.

Проблема обостряется еще и тем, что в республике уже сегодня используются практически все пригодные для сельского хозяйства земли. Наряду с широко известными ландшафтно-климатическими ресурсами Кабардино-Балкария располагает плодородными землями, и значительными площадями малопродуктивных пастбищ и пойменных земель, склоновых и гапечниковых земель горных территорий, которые могут быть успешно использованы под сады. При этом освоение склонов под сады диктуется не только недостатком свободных земель, но и тем, что здесь плодовые культуры хорошо растут, а в ряде случаев дают более высокие урожаи, чем на равнине.

Перспективы развития плодового подкомплекса КБР в условиях ограниченности земель рассматриваются нами в дальнейшей концентрации и специализации производства в наиболее благоприятных по природным условиям районах при соблюдении соответствующей структуры сортового состава в специализированных хозяйствах и КФХ.

Рациональное размещение сортового состава по районам и упорядочение специализации производства позволят определить научно обоснованные пропорции сочетания сортов культур при оптимальных их размерах, осуществлять научно обоснованную систему ведения хозяйства. Решающее значение при этом сыграют, с одной стороны, наиболее полное использование природно-климатических факторов, благоприятных для тех или иных отраслей, а с другой - использование технико-экономических преимуществ концентрации производства.

Сортовой и породный состав плодово-ягодных культур в нашей республике разнообразен и богат. В их сортовом составе много ценных сортов, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, отличающихся высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами плодов, которые являются отличным сырьем для разных видов технической переработки. Однако, в последнее время на рынках распространяется непроверенный посадочный материал, при использовании которого есть опасность распространения карантинных и трудно искореняемых вредителей и возбудителей болезней, закладки садов малоурожайными сортами с низкой зимостойкостью.

Формирование товарного предложения на плодоводческую продукцию определяется конъюнктурой рынка, то есть экономической ситуацией, складывающейся под воздействием спроса и предложения. Товарность плодоводческой продукции можно повысить путем улучшения качества сортового и под-

войного материала, повышения качества сельскохозяйственной продукции и лучшей организацией маркетинговой службы на предприятии. Для эффективной работы сельских товаропроизводителей большее значение имеет сбыт продукции, выбор каналов ее реализации. Каждому виду реализуемой продукции соответствует свой канал сбыта и организационная форма оптовой торговли. Наибольшее распространение получила оптовая торговля через биржи, аукционы и ярмарки.

Формирование рыночной цены с ориентацией на спрос предполагает ее увеличение в тот момент, когда спрос относительно высок и уменьшение, когда он ослабевает. Использование этого правила позволяет хозяйствам найти равновесную цену в случае любых изменений спроса. Необходимо отметить, что данный метод мало используется в практике ценообразования на плодоводческую продукцию. Это обстоятельство связано прежде всего с тем, что на сегодня в агропромышленном комплексе пока не получили должного развития информационно-консультационные центры, способные не только предоставить необходимую информацию для сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и осуществлять грамотные прогнозы общеэкономических тенденций регионального продовольственного рынка. Сами же предприятия в силу отсутствия квалифицированных кадров, недостатка финансовых средств и других причин, не могут проводить комплексное изучение спроса, концентрировать и обновлять всю необходимую информацию по плодоовощному рынку.

Известно, что спрос на плодоводческую продукцию определяется множеством факторов: ценами, вкусами потребителей, изменяющимися под действием моды, рекламы, образа жизни; денежными доходами населения (известно, с увеличением доходов увеличивается потребление плодов); числом покупателей на рынке и т.д.

В ходе работы над диссертацией нами было проведено исследование потребительского спроса на свежую плодоводческую продукцию в г. Нальчике. Как выяснилось при опросе респондентов (всего было роздано 126 анкет, 14 были испорчены), доход в целом не влияет на наличие в рационе самых распространенных плодов, например таких, как яблоки. Яблоки занимают уникальную позицию - они потребляются практически поголовно - от 70 до 85% в разных группах.

Несмотря на вышеуказанное обновление процессов ценообразования на плодовом рынке, сложившаяся система цен не заинтересовывает хозяйства производящие сельскохозяйственную продукцию и не позволяет вывести отрасль в целом по КБР на рентабельный уровень. Результаты проведенных нами исследований экономической ситуации, сложившейся на плодовом рынке, а также сравнительного анализа различных каналов реализации свежих фруктов в хозяйствах, свидетельствуют о том, что данное обстоятельство вызвано сохраняющейся инфляцией, усилением диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства производства, монополизмом в сфере обращения и рядом других негативных факторов.

Следует выводить новые сорта и подвои, на основе которых создавать наи-

более эффективные технологии, что в итоге позволит снизить капитальные затраты, время их окупаемости, себестоимость полученной продукции Одним из главных факторов рационального использования земельных ресурсов, достижений науки в области садоводства остаются разработка и реализация научно-обоснованного проекта создания многолетних насаждений, основной стержень которого - породно-сортовой состав. В новых проектах зачастую предлагается устаревший набор сортов, давно не отвечающих требованиям производства, при отсутствии новых и перспективных А ведь повышение рентабельности садоводства связано с повышением продуктивности плодовых насаждений за счет внедрения новых высокопродуктивных сортов нового поколения с потенциальной урожайностью 40-50 тонн с гектара и более высоким качеством плодов, привлекательным внешне и по химическому составу отвечающим высоким современным требованиям технической переработки (сорта двойного назначения).

Качество плодов должно соответствовать требованиям рынка или перерабатывающей промышленности. Яблоня, как наиболее распространенная плодовая культура, позволяющая обеспечивать практически круглогодичное потребление свежей продукции, должна быть представлена промышленными сортами с рентабельностью не менее 20 %.

Яблоневые сады в Кабардино-Балкарии при надлежащем уходе являются высокоэффективными и экономически выгодными. При использовании террасного и плантажного способов подготовки почвы с контурным размещением деревьев, затраты на посадку и уход за насаждениями окупаются в первые два-три года товарного плодоношения.

Таким образом, можно заключить, что конъюнктура рынка плодовой продукции в регионе благоприятная по всем составляющим ее элементам Вскрытые нами направления формирования рынка плодов и ягод, формирования, как спроса, так и предложения, подкрепляемые основными направлениями путей их реализации, поможет возродить отрасль плодоводства в интересах, как производителей, так и их потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Кабардино-Балкарская республика - одна из наиболее благоприятных регионов России для выращивания высокоценных в пищевом отношении плодовых пород, в том числе южных В настоящий период в целом плодоводство юга России находится под влиянием экономических реформ и неблагоприятных экологических изменений Развитие отрасли плодоводства - социальный заказ, направленный на насьицейие рынка экологически безопасной витаминизированной продукции и созданных на ее основе функциональных продуктов питания, способствующих оздоровлению общества.

2. Критический анализ управленческих систем западных стран показывает, что любая система должна создаваться на базе принципа многоаспектно-сти. Лишь с помощью такого принципа работникам управления удается эф-

фективно контролировать сложные рынки и рационально использовать ресурсы.

3 В теории и среди практиков существуют полярные мнения по поводу роли государства в управлении садоводством в условиях рынка. В условиях переходного периода к рыночным отношениям необходимо усилить роль государственного регулирования, поскольку в последние годы чрезвычайно обострились многие экономические и социальные противоречия, которые накопились в аграрной сфере.

Оценивая социальную значимость плодоводства ввиду неблагоприятной экологической обстановки во многих регионах РФ, необходимы разработка и принятие региональных программ и создание благоприятных условий инвестирования достаточных средств на ее развитие.

4. Важный рычаг государственного регулирования плодоводства - научно обоснованное размещение производства с учетом природных и экономических условий ведения хозяйства, формирования сырьевых зон перерабатывающих организаций приближения производства к местам потребления продукции и других факторов. Технология размещения садов в горной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии включает в себя весь комплекс агротехнических и агромелиоративных приемов, начиная с подготовки почвы с учетом характера горного или предгорного рельефа и заканчивая закладкой, а также формированием плодовых насаждений.

5. Необходимость государственного регулирования размещения производства плодов заключается еще и в том, что на данном этапе развития производственных отношений в отрасли и при существующей системе информации руководителям сельскохозяйственных организаций и отдельным товаропроизводителям невозможно выявление потребительского спроса на те виды сельскохозяйственной продукции, производство которых в конкретных объективных условиях обеспечивало бы максимальный экономический эффект.

Поэтому, необходимо сохранить за государством функции экономического стимулирования процесса размещения производства конкретных продуктов по территории страны, регионов, районов и хозяйств на основе оценки объективных условий хозяйствования, максимальной эффективности производства и с учетом платежеспособного спроса населения • 6. Основными факторами, влияющим на эффективность плодоводства наряду с материальными и трудовыми ресурсами и организационно-экономическими факторами, являются природные условия. Известно, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при прочих равных' условиях сильно различается в зависимости от того, в каких почвенно-климатическях условиях находится данное предприятие, так как природные условия накладывают глубокий отпечаток на результаты производства. Ориентация на товарное производство конкурентоспособных плодов на основе различных систем хозяйствования должна определяться с учетом микрозональных условий и биологических особенностей сортов.

7 С целью повышения эффективности производства и сбыта плодоводче-

ской продукции необходимо создать более эффективную рыночную структуру -ассоциацию, с включением в нее сельскохозяйственных организаций занимающихся садоводством, консервных (перерабатывающих) заводов и предприятий торговой сферы. Формирование ассоциации будет способствовать стабильности и подъему отрасли, повысит ответственность партнеров за результаты промежуточного и конечного уровней производства, будет способствовать укреплению договорных связей, объединит усилия участников на основе заинтересованности и взаимной выгоды.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ:

1 Повышение эффективности функционирования производства и реализации плодоводческой продукции //Современные аспекты экономики. - СПб., 2005. №7 (55).-0,2 п. л.

2. Экономическая диагностика и мониторинг развития отрасли // Актуальные проблемы региона. - Нальчик, 2004, - 0,3 п. л

3. Рациональное размещение товарного производства в специализированных садоводческих хозяйствах /Актуальные проблемы региона. - Нальчик, 2004. - 0,3 п. л.

4. Развитие кооперации и интеграции в системе многосекторной аграрной экономики // Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ: ГГАУ, 2003 - 0,2 п. л. (В соавт )

5. Конкурентный механизм плодоводческого подкомплекса // Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ, 2004. - 0,2 п. л. (В соавт.).

6. Концепция механизма стратегического управления /Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ: ГГАУ, 2003. - 0,15 п л (В соавт)

7. Оптимизация размещения сортов яблони различных сроков созревания в условиях предгорного ландшафта // Актуальные проблемы региона. Вып. 8. -Нальчик, 2003. - 0,15 п. л. (В соавт,).

8. Формирование регионального рынка плодоовощной продукции // Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ, 2004. - 0,2 п. л. (В соавт.).

9. Эффективность концентрации плодоводства в оптимальных природных зонах в условиях ограниченности земель // Актуальные проблемы региона. -Нальчик, 2002. - 0,25 п. л.

10. Экономико-географические факторы размещения садоводства в КБР// Аграрные реформы: этап третий. Вып. 3-02. - Нальчик. 2002, - 0,2 п.л.

Лицензия ИД № 00003 от 27. 08 99 Подписано в печать 11 01 06 Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная Уел пл 1,0 Тираж 100 экз

ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г Нальчик, ул Кабардинская, 19 Тел /факс (8662) 42-62-09

äQQgfX i

J

"213a