Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Никифоров, Павел Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Никифоров, Павел Васильевич

Введение

Глава I. Теоретические и организационные основы формирования земельных отношений в экономике сельского хозяйства

1.1. Теоретические и организационные основы земельных отношений

1.2. Генезис земельных отношений и особенности их развития в рыночной экономике

Глава II. Методологические принципы формирования и методы оценки производственного потенциала АПК

2.1. Сущность и принципы формирования производственного потенциала.•.

2.2. Системные компоненты производственного потенциала

2.2.1. Земельные ресурсы

2.2.2. Основные производственные фонды

2.2.3. Инвестиции

2.2.4. Оборотные средства

2.2.5. Трудовые ресурсы

2.3. Оценка производственного потенциала и пути повышения эффективности его использования

Глава III. Методологические основы организации интеграционных связей в агропромышленной сфере

3.1. Социально-экономическое содержание интеграционных связей в АПК.■.

3.2. Закономерности в организации и развитии кооперативных интеграционных связей

3.3. Государственное регулирование кооперативных интеграционных связей в АПК.

Глава IY. Концептуальные основы становления и развития предпринимательских структур в агропромышленной сфере

4.1. Экономико-организационные условия становления и развития фермерских (крестьянских) хозяйств

4.2. Формирование экономических интересов субъектов предпринимательской среды АПК

4.3. Методические принципы и методы оптимизации фермерских структур.

Глава Y. Методологические основы механизма формирования ценовой и налогово-кредитной политики в АПК

5.1. Формирование государственной ценовой политики в агропромышленной сфере в условиях рыночных отношений

5.2. Методологический подход к организации управления налогово-кредитной системой в АПК

5.2.1. Организация управления налоговой системой в

5.2.2. Организация управления кредитной системой в

Глава YI. Методические основы интеллектуального обеспечения аграрной реформы

6.1. Организация внедрения и развития информационных технологий в агробизнесе

6.2. Диагностика и пути совершенствования подготовки специалистов для АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона"

Россия переживает сложный исторический процесс коренных социально-экономических преобразований, обусловленных переходом к рыночной экономике. Ее становление и эффективное развитие немыслимо без формирования и претворения в жизнь соответствующей философии хозяйствования, базирующейся на принципах маркетинга, конкуренции, предпринимательства. Это в полной мере касается всех отраслей и сфер производственно-хозяйственной деятельности, включая и одну из определяющих жизнеобеспеченность общества - сельское хозяйство.

Сельское хозяйство, являясь основой общественного производства, представляет собой сложную систему взаимодействия производственных сил и производственных отношений. Ведущее место в этой системе принадлежит главному средству производства - земле и отношениям. регулирующим ее сельскохозяйственное использование в целях общественного производства, то есть земельным отношениям.

Земельные отношения охватывают часть экономических связей, которая определяется производством, распределением и использованием валового продукта в сельском хозяйстве. От эффективности этих экономических связей зависит эффективность взаимодействия средств производства в системе производительных сил, а также тенденции дальнейшего их развития.

Необходимость аграрной реформы, особенно по коренным вопросам преобразования экономических отношений (разгосударствление земельной собственности, овладение рыночным механизмом, применение экономических методов государственного регулирования, изменение в связи с этим аграрной политики), не ограничивается рассмотрением общих вопросов.

Распределение валового дохода в сельском хозяйстве между производителем, государством и производством регулируется экономическими связями, которые лежат в основе земельных отношений, функцией которых является создание оптимального удовлетворения экономических интересов производства, товаропроизводителей, государства.

Если земельные отношения выполняют эту функцию, то происходит удовлетворение экономических интересов общественного производства.

Вместе с тем аграрная реформа, начавшаяся в начале 90-х гг., проходит спонтанно, без четких целей и средств их достижения.

Преобразование общественных отношений на базе признания главного их стержня собственности и переоценка саморегулирующих возможностей рыночных отношений в значительной степени предопределили негативные последствия выбранной стратегии и тактики рыночной реформы в целом по стране и в аграрном комплексе, в частности.

Реформирование стало осуществляться сверху административными методами на основе ликвидации крупнотоварного производства и не регулируемого рынка. Практически.вне закона остались крупные хозяйства (колхозы и совхозы) которые производили большую часть продукции. 'Односторонняя ориентация на фермерство в самом начале показала ошибочность такого подхода уже только потому, что это требовало огромных материально-технических ресурсов, психологической перестройки крестьян.

Оценка произошедших за последние пять лет изменений в уеловиях функционирования агропромышленного комплекса позволяет разделить их на две группы.

Во-первых, позитивные изменения, связанные с преодолением тотального огосударствления экономики и формированием многоукладного агропромышленного производства, существенными подвижками в сторону развития рыночных отношений, представлением хозяйствующим субъектам полной самостоятельности в осуществлении своей деятельности, распоряжением произведенной продукцией и полученными доходами с правом создания желающими крестьянских (фермерских) хозяйств и расширения личных подсобных хозяйств населения.

Во-вторых, изменения явно дестабилизирующего характера, связанные, главным образом, с переходом на неуправляемые рыночные отношения и поспешными институционными преобразованиями: либерализации цен, что обусловило обострение диспаритета межотраслевых экономических отношений и изъятие огромных средств из сельского хозяйства; ориентации на мелкое частное производство, что дезориентировало сельских товаропроизводителей, не приводило к формированию более эффективных организационных структур; унифицированной кредитной политике, не учитывающей специфики сельского хозяйства, цикличности производства продукции, замедленного оборота капитала; форсировании перехода на рыночные отношения без минимально необходимой инфраструктуры, что привело к вытеснению основной части сельских товаропроизводителей с рынка, передаче функции распределения посредникам, усилению монопольного положения на рынке перерабатывающих и торговых организаций.

Изменения, которые произошли-в ходе реформы, и, в частности. рост земельных собственников, и создание на базе колхозов и совхозов новых форм хозяйствования, не могли нейтрализовать разрушающее воздействие диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых, особенно в переходный период, функций управления.

В 1995 г. по сравнению с 1990 г. валовая продукция сельского хозяйства в стране уменьшилась на 33%, сократилась численность скота, по уровню потребления (среднедушевого) Россия опустилась с 7-го на 40-е место в мире. На долю импорта в 1995 г. приходилось уже более 1/3 всего продовольственного фонда.

И самое главное, ухудшилось состояние и использование производственного потенциала сельских товаропроизводителей. Происходит сокращение посевных площадей и пашни, снижается урожайность, сократился объем культурно-технических мероприятий, внесение удобрений. Во многих регионах содержание гумуса в почвах носит отрицательный баланс.

Механизация, как решающий фактор совершенствования производства, оказалась в России в трудном положении. Ежегодно происходит значительный износ и выбытие большого числа тракторов и других видов сельскохозяйственной техники. Из-за отсутствия финансовых ресурсов большинство хозяйств не способно обновить парк машин. Их производство, по сравнению с 1990 г., снизилось по тракторам и зерноуборочным комбайнам почти в 10 раз, плугов - в 5 раз, сеялок 1 в 20 раз и т.д. Распался весь комплекс тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Вследствие чего резко сократился парк техники в хозяйствах (на 25-50%). Из-за отсутствия ремонтного фонда и кредитов ремонтные предприятия закрываются или перепрофилируются. Такое состояние МТП наряду, с нарушением агротехнических сроков работ, повышенным расходом материальных и энергетических ресурсов, не позволяет эффективно обрабатывать землю. В результате углубленного кризиса экономики, снижения инвестиционной активности, роста инфляционных процессов, недостатка государственного финансирования капитальных вложений (KB) и отсутствия других источников финансирования замедлились темпы обновления основных производственных фондов, ухудшились показатели фондообеспеченности и фондоотдачи в сельском хозяйстве, увеличилось количество изношенного и морально устаревшего оборудования.

В 1994 г. выбытие основных фондов составило 11,3 трлн. руб., их поступление - 6,7 трлн. руб. Если в 1992 г. износ основных фондов составлял 17%, то в 1996 г. - 39%. В сельском хозяйстве России сложился и продолжает негативно влиять недостаток оборотного капитала, необходимого для возобновления производства и обеспечения кругооборота капитала даже в сокращенном варианте.

Проблема занятости населения в сельской местности, количественной и качественной трудообеспеченности отрасли сохраняла свою актуальность на всех этапах развития. Становление рыночной экономики выдвигает на первый план требование рациональной занятости населения в любой сфере или отрасли, особенно в сельском хозяйстве. Переход к рыночным отношениям заставляет хозяйства избавляться от лишней рабочей силы, при этом сокращение численности происходит за счет роста профессионального мастерства. Поэтому проблема занятости сельского населения страны ставится особенно остро.

Вопросы земельных отношений были всегда в центре внимания русских экономистов-аграрников (А.Н.Энгельгарт, А.С.Ермолов, Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов и др.). Позднее этому вопросу большое внимание уделяли И.Буздалов, С.Булкаков, Н.А.Никонов и др. Теоретические и практические вопросы кооперации на селе исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных авторов. Учение о кооперации, кооперативная политика и практика разрабатывались "отцами" зарубежной и российской кооперации - В. Ф.Рафайзеном, Ш.Жидом, Р.Оуэлом, Н.Г.Чернышевским. Особую роль в кооперации имели труды М.М.Туган-Барановского и А.В.Чаянова, которые доказали необходимость кооперирования в агропромышленном комплексе. В последующие периоды значительный вклад внесли в изучение проблематики сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции такие ученые как И.Буздалов, Р. М. Емельнов, Л.В.Никифоров, А.А.Никонов,

B.Д.Руднев, В.А.Тихонов, Н.К.Фигуровская, Т.И.Шмелев.

При большом количестве теоретических и практических работ по данной проблеме представляется недостаточность аналитических исследований роли кооперативной интеграции в функционировании агропромышленного комплекса. Не достаточно раскрыта проблема механизма, форм и методов воздействия государственных регуляторов на развитие интеграционных процессов с участием кооперации в условиях перехода к рыночной экономике на государственном, региональном и местном уровнях.

Вопросам изучения производственного потенциала АПК, повышению его эффективности, способам сохранения и развития в последние годы посвящено немало исследований (Г. А.Андрусенко, В.Свободин, А.Белобородов, Н. Жудро, А.П.Зинченко, С.Муравская и др.). Значительная часть исследований посвящена использованию техники и материально-техническому оснащению (Л.П.Кармановский, В.В.Варнаков,

C.В.Малышкин). Много работ посвящено инвестиционной политике в АПК, приоритетности направлений, структуре инвестиций (Л.В.Карманов, А. Ф. Паукалев, В.В.Бирюков, И.Желтова, С. Огарков).

И тем не менее, несмотря на кажущуюся полноту изученности указанных проблем, в них не нашли еще своего должного отражения разработки в области научного обоснования использования и развития производственного потенциала, форм и методов государственного регулирования в агропромышленном комплексе, выявления возможностей сочетания государственных и личных интересов при использовании производственного потенциала, роли кооперации и агропромышленной интеграции, определяющего значения интеллектуального обеспечения аграрной реформы.

Этим проблемам и посвящено настоящее исследование. Объектом исследования является агропромышленный комплекс, как интегрированная система национальной экономики, и развитие земельных отношений.

Предметом исследования выступает производственный потенциал сельскохозяйственного производства, его состояние, пути и методы сохранения и развития в системе предпринимательства АПК.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе выявления сущности земельных и аграрных отношений, состояния и условий формирования производственного потенциала сельскохозяйственного производства и закономерностей их развития теоретически обосновать и разработать методологию и методику организации управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона, включая формы и методы, как государственного, так и кооперативного регулирования этих процессов.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: определение основ формирования и эффективного развития зе

- И мельных отношений в экономике сельского хозяйства и исследование хода аграрной реформы 90-х годов; раскрытие сущности понятия "производственный потенциал", определение его компонентов и способов оценки; исследование состояния земельных угодий, обоснование методов оценки и оптимальных форм их использования; выявление причин снижения инвестиций в сельскохозяйственное производство, определение их возможных источников и структуры финансирования; исследование состояния основных производственных фондов, обоснование наиболее рациональной организации использования их в условиях многоукладности сельской экономики и роста численности сельских товаропроизводителей; изучение состояния трудовых ресурсов, факторов, влияющих на формирование рынка труда в сельской местности, причин не полной 'занятости и обоснование возможных путей предотвращения массовой безработицы; определение социально-экономического содержания кооперативных интеграционных процессов и связей в АПК, закономерностей их формирования и развития; обоснование необходимости и разработка механизма государственного регулирования кооперативных интеграционных связей в системе предпринимательства АПК; исследование и формирование эффективного механизма функционирования сельскохозяйственных - товаропроизводителей (фермерских хозяйств, арендных коллективов) в условиях перехода к рыночной экономике при многообразии форм собственности, структурных изменений и особенностей сочетания экономических интересов субъектов производственных отношений; разработка экономико-математических моделей определения параметров фермерских хозяйств, специализирующихся по наиболее типичным направлениям сельскохозяйственной деятельности (молоч-но-зерновой, мясо-зерновой, овощеводческо-зерновой и др.) и обоснование методических рекомендаций по обеспечению аграрной реформы интеллектуальным и информационным потенциалом.

Теоретической и методологической базой исследования является диалектический подход, базирующийся на принципах системности и комплексности изучения объекта; положениях общей экономической теории; современных исследованиях в области экономики сельского хозяйства, теории менеджмента и предпринимательства; репрезентативном анализе отечественной и зарубежной статистики и опыта работы структурных образований в современных условиях; а также методах логического, функционального и предметного анализа, социологических исследований экономико-математического моделирования и инженерного прогнозирования. Научный анализ задач, поставленных в диссертации, потребовал рассмотрения и учета отдельных законодательных актов федерального и регионального уровней регулирующих развитие агропромышленного сектора с одной стороны и предпринимательской деятельности, с другой.

Научная новизна исследования. На основании выполненных в диссертации исследований, получили дальнейшее развитие теория и методология организации управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона как системного представления о формах и методах сохранения и повышения эффективности его использования.

В теоретическом плане это явилось базой для исследования методологических особенностей формирования и использования производственного потенциала АПК и инфраструктуры села, являющихся средствами и условиями предпринимательской деятельности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые предложен единый комплексно-методологический подход к организации управления производственным потенциалом АПК с учетом региональных особенностей.

К основным результатам, составляющим научную новизну, могут быть отнесены следующие:

1. Впервые на основе ретроспективного анализа изучен генезис земельных отношений, теоретически и организационно обоснованы условия их формирования и роль в социально-экономическом устройстве общества.

2. Разработаны методологические принципы формирования и методы оценки производственного потенциала. Обоснована структура производственного потенциала и его основные компоненты: земельные ресурсы, основные фонды, трудовые ресурсы, инвестиции и экономические отношения, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Обоснована необходимость государственного регулирования использования земельных ресурсов. Предложены пути структурной перестройки инвестиций: опережающих инвестиций в перерабатывающую промышленность и целевые федеральные и региональные программы. Обоснована необходимость разработки концепции развития села, как специфической общности, требующей особого подхода в общем процессе реформирования народного хозяйства.

3. Разработаны методологические основы организации интеграционных связей в агропромышленной сфере. Выделены три типа интеграции агропромышленного производства: частнокапиталистический. государственный и кооперативный. Установлено, что кооперативный тип интеграции'обладает рядом преимуществ для сельхозпроизводителя и прогресса производительных сил и производственных отношений, сельскохозяйственного производства в целом.

4. Разработаны концептуальные основы становления и развития предпринимательских структур в агропромышленной сфере, базирующиеся на сочетании личных интересов (фермеров, арендаторов) и государственных, когда государственные предприятия выступают в роли их гарантов, что обеспечивает сохранение и развитие производственного потенциала и организацию производства на современном техническом уровне. На основании моделирования и расчетов определены размеры и эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств разной специализации в Новгородской области.

5. Разработаны методические основы механизма формирования ценовой и налогово-кредитной политики в АПК. Предложено с целью сохранения и ускорения оборачиваемости оборотных средств (ОБС) выплату налогов проводить из прибыли, не отвлекая ОБС для оплаты налогов на имущество и НДС.

6. Обоснована зависимость успеха аграрной реформы от ее интеллектуального обеспечения и разработаны методические основы организации внедрения и развития информационных технологий в агробизнесе, диагностики и путей совершенствования подготовки специалистов для АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том. что разработанные в нем концептуальные положения и методики доведения до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов власти всех уровней управления по корректированию хода аграрной реформы с учетов необходимости комплексного развития регионов на основе развития предпринимательства в условиях формирующейся многоукладное™ сельской экономики. Они могут также представлять интерес для межотраслевых управленческих систем, систем национальных и международных рыночных коммуникаций.

Научные разработки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований в области сохранения и развития производственного потенциала АПК, основы сельскохозяйственного производства.

Основные разделы теоретического и методического характера могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих специалистов в области предпринимательства и сельского хозяйства, а также практическими работниками для повышения эффективности управления производственным потенциалом в системе предпринимательских структур АПК.

Апробация работы осуществлялась посредством публикации ее основных разделов,' выводов и положений в книгах, брошюрах и статьях. Основные положения исследования и его результаты доложены на международной научно-практической конференции в Вологде 16-18 октября 1995 г. "Социальные проблемы кооперации на селе: теория, опыт, перспективы", на международном семинаре ректоров сельскохозяйственных вузов в Новгороде в 1995 г. "Проблемы высшего сельскохозяйственного образования", на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Новгороде в 1996 г. Неоднократно докладывалось на заседаниях коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. Полученные автором выводы и предложения использовались при разработке программы социально-экономического развития Новгородской области, подготовке программных документов по реформированию сельскохозяйственного производства регионов. Методики исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях и используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных вузов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Никифоров, Павел Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом России, обеспечение ее продовольственной безопасности и внутреннего устройства социально-экономического развития, требует обеспечения комплекса мер, направленных на сохранение, развитие и эф-г фективное использование производственного потенциала сельского хозяйства, инфраструктуры села.

Под этим комплексом мер принимается, прежде всего: решение ориентированных на рынок макроэкономических проблем через эквивалентность обмена между сельским хозяйством и промышленностью, городом и селом; недопустимость насилия, как внешнеэкономического так и экономического в качестве управления, отделения человека от собственности, крестьянина от земли и плодов его труда; недопустимость навязывания сверху любой модели ведения производства, не проверенной или не происходящей из местных условий, а также распространение решения пригодного для одних условий, на все условия и регионы; недопустимым взгляд на село (деревню), как только на место производства продуктов питания; обществу важно помнить, что это среда обитания, место оздоровления нации, сохранения ее лучших традиций.

Осуществление этих мер возможно через государственное регулирование земельных и рыночных отношений между всеми участками производства продовольствия и сырья, с одной стороны, и с другой, через развитие системы предпринимательства АПК, широкую кооперацию всех сельских товаропроизводителей, развитие их самоуправления, улучшение интеллектуального обслуживания работников АПК.

В настоящее время существует множество остродискуссионных проблем, связанных с вопросами собственности, принципами образования и особенностями функционирования предприятий различных организационно-правовых форм, их экономической эффективностью.

Центральной в рыночных'отношениях является проблема собственности - основа производственных отношений, сложная экономическая категория, имеющая три взаимосвязанных измерения: объект собственности, субъект собственности, правовая форма системы отношений между людьми по поводу объектов собственности. В этом плане автор придерживается необходимости развития многообразия полноправных видов собственности, что позволит обеспечить разнообразие форм хозяйствования как важнейшего фактора становления рыночных отношений.

При определении путей выхода сельского хозяйства из кризиса проблема выбора видов собственности на землю и средства производства, наиболее рациональных организационно-правовых форм предприятий - одна из основных. Главный аргумент в пользу той или иной формы - эффективность производственно-хозяйственной деятельности, т.е. эффективность производства и реализации сельскохозяйственной продукции. С этой точки зрения предпочтение, как показывают исследования и опыт работы автора, следует отдать крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Реорганизация колхозов и совхозов, освоение новых форм хозяйствования, изменение внутренней структуры производства диктует необходимость-перестройки экономического механизма их хозяйствования в соответствии с требованиями рыночных отношений.

Распавшиеся и распадающиеся колхозы и совхозы представляли из себя в основном стройный организм, с материально-технической, ремонтной и производственной базой, частично ещё не переданными в муниципальную собственность социально-бытовыми и культурными объектами. В своей массе они функционировали на принципах общественного разделения труда, зачастую разумного сочетания отраслей и рациональной специализации, в них трудились подготовленные специалисты и рабочие.

Автор сделал ставку на внутрипроизводственные резервы в рамках существующих экономических отношений. Совхоз использует земли и производственную инфраструктуру для становления и развития фермерства, а также арендных коллективов. Они впоследствии укрепят фермерские хозяйства. От имени государства хозяйство выступает инвестором и решает задачи, которые необходимы для формирования крестьянской, фермерской экономики и психологии, тем самым способствует укреплению слабого ростка фермерства в регионах России.

Чтобы создать материальную заинтересованность крестьянина в результатах труда, несомненно, следует закрепить за ним сельскохозяйственные угодья и другие средства производства. Но исходя из итогов поисков, нет смысла дробить собственность, поскольку это противоречит современной технологии производства и не может способствовать подъему аграрного сектора. Приватизация, изменение отношений собственности - необходимые условия перехода к рыночной экономике, но их не следует смешивать с разделом и растаскиванием имущества.

Производство необходимого количества продовольствия для населения и сырья для легкой и пищевой промышленности при выбранном разрушительном пути развития рыночной экономики в аграрном секторе превращается в длительный процесс, на который потребуется жизнь не одного поколения, минимум два десятилетия, и огромные, ныне непосильные для государства и крестьян затраты. Опыт Новгородской области, где были внедрены методологические и методические положения автора, свидетельствует о том, что этот процесс можно значительно ускорить с минимальными потерями для общества, с меньшими трагедиями в человеческих судьбах. Из отобранных квалифицированных крестьян, имеющих производственный опыт и желающих связать свое будущее с аграрным производством, за пять лет можно вырастить того фермера, который произведет необходимые сельскохозяйственную продукцию и сырье для переработки. В этой связи рекомендуется два пути реформирования аграрного производства.

Первый путь: управление хозяйствами передать тем руководителям колхозов, совхозов и других организационно-правовых форм собственности, которые пользуются доверием своих коллективов, обеспечивают современную организацию труда и достойный уровень его оплаты,рост производства и переработки сельскохозяйственной продукции, другие прогрессивные экономические и социальные мероприятия. Поручить им, ' при необходимости, менять в установленном порядке форму собственности с условием сохранения в течение первых десяти лет специализации, увеличения объемов производства и ассортимента продукции, достигнутых социальных благ, земельных и имущественных прав членов коллектива, правопреемственности по обязательствам хозяйства, возникшим до реорганизации.

Второй путь: аренда земли и других средств производства с сохранением закрепленных паев, но без их дробления на добровольных началах в целях организации современного сельскохозяйственного производства, так как пока отсутствуют необходимые экономические, производственные и правовые условия для ведения частного предприятия, основанного на среднехозяйственной норме земельного и имущественного паев.

Для развития и поддержки фермерства совхозам, колхозам, хозяйственным товариществам, обществам и другим сельскохозяйственным товаропроизводителям целесообразно выступить в качестве гаранта арендно-фермерских коллективов.

В исследовании обосновывается реальная система гарантий аграрными товаропроизводителями становления и функционирования создаваемых внутри предприятий арендно-фермерских коллективов до их выделения в самостоятельно действующие хозяйства, а именно: обеспечение землей и другими необходимыми средствами производства в натуре для текущей деятельности; инвестирование средств в перспективные основные производственные фонды и прогрессивные технологии; авансирование средств для регулярной оплаты труда; своевременное, качественное и недорогое сервисное обслуживание; закупка производственной продукции по ценам, которые обеспечивают достаточный уровень рентабельности для расширенного воспроизводства; хранение, переработку и реализацию, в том числе и через фирменную розничную торговлю закупленной продукции; охрану подразделений от вмешательства в их деятельность недобросовестных и преступных элементов, спокойную, целенаправленную и созидательную работу арендаторов-фермеров. Все это позволяет арендно-фермерским коллективам занять производительным трудом квалифицированных работников, вести производство на современном научном уровне и добиваться сравнительно высоких экономических показателей, укреплять свои подворья, осваивать опыт организации и ведения современного фермерского хозяйства.

В результате будет обеспечиваться организация производства на современном технологическом уровне, резко повысится заинтересованность тружеников в конечных результатах"деятельности на основе ухода от поденщины и обезличенной собственности. Финансовая ответственность арендаторов-фермеров позволяет поднять эффективность и экономическую состоятельность новых сельскохозяйственных товаропроизводителей. Здесь личный интерес, личная заинтересованность уживаются с крупным сельскохозяйственным производством, имеющим несомненные преимущества перед мелким. При создании соответствующих производственных и экономических условий (накопление необходимого количества земли и других средств производства для организации современного фермерского хозяйства, а также опыта его ведения и т.д. и т.п.) крестьяне-фермеры будут изымать у предприятия свои земли и имущество для функционирования в качестве самостоятельных фермерских хозяйств.

В диссертации обосновано понятие "производственный потенциал" (ПП), который отражает объективные возможности отрасли, предприятия по производству и реализации продукции, получению доходов. ПП определяется комплексом характерных факторов; наличием ресурсов; составом и комплексом ресурсов, пропорциями между ними; степенью использования ресурсов, зависящей от форм организации производства, характера производственных отношений, хозяйственного механизма и природных условий. Обоснована структура производственного потенциала и его основные компоненты: земельные ресурсы, основные фонды, трудовые ресурсы, инвестиции и экономические отношения, сложившиеся как внутри сельского хозяйства, так и во всем АПК. При этом обоснована необходимость государственного регулирования использования земельных ресурсов через создание необходимых условий эффективного производства в условиях многоукладной сельской экономики. Проведена различная оценка различных способов оценки земли, обоснована необходимость*ведения кадастра как важнейшего средства учета данных, документа технического и административного характера. В условиях резкого снижения количества МТП, его старения, увеличение числа сельских товаропроизводителей обоснована необходимость создания кооперативных форм организации использования, обслуживания и снабжение техникой АПК, приближения услуг к производителю.

Учитывая, что за период реформ инвестиции из всех источников финансирования сократились в 7,5 раз (Новгородская область), необходима структурная перестройка инвестиции. Главным требованием здесь является скорейшая окупаемость вложенных средств и интенсивность наращивания прибыли, что позволяет за счет оптимального перераспределения последнего обеспечить развитие всех отраслей производства. И это наиболее целесообразно решить за счет опрежа-ющих инвестиций в перерабатывающую промышленность. Второе направление инвестиций - целевая федеральная и региональная программы ("Плодородие", "Лен" и т.д.).

В связи со значительной утерей оборотных средств и- одновременным ростом их потребности происходит снижение оборачиваемости ОБС (оборотных средств) как важнейшего показателя эффективности использования данного вида ресурсов, признается необходимой перестройка всей системы управления народным хозяйством, особенно кредитной системы. В условиях становления рыночных отношений важнейшей составной частью финансовой политики часто является система налоговых положений. Выплата затрагивающих оборотные средства налог на имущество и НДС ведет к отвлечению ОБС, замедлению оборачиваемости средств и снижению эффективности работы, так как назначение ОБС состоит в обеспечении непрерывности, планомерности и рентабельности процессов производства и обращения. Действующая система налоговых платежей отрицательно влияет на эффективность использования ОБС каждого предприятия и необходимо отказаться от включения налогов в себестоимость продукции, а выплачивать их из прибыли.

Поскольку переход к рыночным отношениям заставляет хозяйства отказываться от лишней рабочей силы проблема занятости сельского населения в т.ч. и молодежи становится остро. Государство практически не управляет аграрным рынком труда, обосновывая необходимость целевых программ по сдерживанию сельской безработицы и созданию альтернативных рабочих мест, определению приоритетов развития несельскохозяйственных сфер деятельности в сельской местности, разработке программы по профориентации сельской молодежи ' и. следовательно, осуществление целенаправленной подготовке кадров на перспективу. Обоснование необходимости разработки и финансирования единой жизненно обоснованной концепции развития села, как специфической общности, требующей особого подхода в общем процессе реформирования народного хозяйства. Политика в области социального развития села должна быть ориентирована на укрепление социальных гарантий крестьянства и создание в деревне среды обитания, обеспечивающей на современном уровне воспроизводство рабочей силы.

В результате сравнительного анализа различных способов оценки производственного потенциала установлено, что наиболее полно отражает его состояние и возможности способ корреляционно-регрессионного анализа.

Немаловажное значение при этом имеет обоснование оптимальности фермерских структур в АПК. В экономико-математических моделях, разработанных автором, определены основные параметры фермерских хозяйств по шести типичным специализациям: молочно-зерно-вой, мясо-зерновой, овцеводческо-зерновой, свиноводческой, молоч-но-льняной и мясо-льняной.

В результате реализации числовых экономико-математических моделей на персональном компьютере IBM PC с помощью пакета прикладных программ ПЛП - 88 получены значения неизвестных задачи, критерия оптимальности, а также двойственные оценки переменных и ограничений. Оптимизация на ЭВМ позволили также сделать важные выводы об эффективности тех или иных видов кормов и скрытых резервах производства крестьянских (фермерских) хозяйств, на что указывают двойственные оценки.

На основе моделирования и расчетов определены размеры и эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств разной специализации в Новгородской области, а также потребность в материальных ресурсах, объем материально-денежных ресурсов.

Природно-климатические условия Новгородской области сходны практически со всеми регионами Северо-Западной зоны России. Поэтому можно утверждать, что полученные результаты носят общий характер для всего Северо-Запада. То же самое касается и экономико-математических моделей, их применение позволит уточнить оптимальные характеристики конкретных хозяйств, заложит основу их эффективной работы с момента создания, что предотвратит возможное их банкротство как результат стихийного неорганизованного формирования.

Современное сельскохозяйственное производство, являясь центральным звеном агропромышленного производства, характеризуется высокой степенью интегрированное™ со смежными отраслями его обслуживающими и доводящими его продукцию до потребителя. На основе оценки социально-экономической сущности интегратора, понимаемого как активного субъекта отношений агропромышленного производства, осуществляющего практическую деятельность по его формированию, реализующего в ходе этого процесса свои интересы и использующего свой капитал и прочие ресурсы, выделяется три типа интеграции агропромышленного производства: частнокапиталистический, государственный и кооперативный.

Важнейшей целью интеграционных процессов агропромышленного производства является создание оптимальных связей элементов его системы.

Интеграционные кооперативные связи АПК - это такие отношения между субъектами АПК, которые строятся на основе кооперативных принципов, лежат в сфере адекватных и согласованных интересов получения выгоды при оптимально эффективной организации продвижения ресурсов в воспроизводительных процессах отраслей агропромышленного производства.

Все три типа интеграции, выступая в разных формах,- в теории и практике мировой экономики сосуществуют, дополняя друг друга. Экономическая целесообразность качественно-количественного сочетания данных типов в рамках того или иного экономического пространства и времени определяется мерой эффективности, оптимальности и соответствия конкретным условиям каждого из них.

Эффективность является основным критерием выявления экономической ниши кооперативной интеграции. Так как кооперация носит характер многоцелевой деятельности, эффективность функционирования интеграции этого типа возможно оценить лишь комплексно. Экономическую эффективность необходимо рассматривать в связи с оценочными элементами общей эффективности: социальной эффективностью, эффективностью менеджмента, народнохозяйственной эффективностью.

При естественном ходе 'развития кооперативные интеграционные связи подготавливают условия для концентрации сельскохозяйственного производства и для организации его на кооперативных началах, что создает производственную и социальную инфраструктуру, обеспечивающую единый технологический процесс производства; а также создает кооперацию общественного и личного производства. При этом необходимым условием развития кооперативных интеграционных связей является кооперативная выгода, которая представляет собой такие отношения между субъектами кооперации, которые при прочих равных экономических и социальных условиях позволяют достичь более полного удовлетворения их индивидуальных интересов через совместную хозяйственную, организационную, интеллектуальную деятельности, а также в своем социальном развитии и социальной защищенности, нежели при индивидуальном или частном объединенном хозяйствовании.

Выявленные закономерности развития кооперативных интеграционных связей также в определенной степени диктуют основные направления и инструменты государственного регулирования. Это: развитие кредитной и потребительской кооперации, пропаганда кооперативных форм деятельности и подготовка кооперативных кадров, поддержка сельскохозяйственного производства мерами ценового и финансово-кредитного регулирования, направленных на выравнивание худших условий хозяйствования в этой отрасли, по сравнению с иными отраслями экономики. Налоговые льготы на стартовом этапе развития, контрольные меры при выделении финансовой поддержки.

При осуществлении этих "мер государство в последующем может переложить частично функции регулирования развития АПК на саморегулирующуюся кооперативную систему по смягчению отраслевых структурных диспропорций и диспаритета цен, по эффективному перераспределению ресурсов в воспроизводственных процессах АПК, развитию производственной и социальной инфраструктуры АПК, по социальной защите и образованию, подготовке кадров, разработке и внедрению инноваций.

В ходе исследования были выявлены основные формы взаимодействия органов местного самоуправления и администраций с кооперативными организациями, в соответствие с объективными требованиями современных условий определены практические меры по развитию этих форм.

В диссертации обоснована зависимость успеха реформ в России в т.ч. и аграрной реформы от их интеллектуального обеспечения. Чем выше образованность населения страны, тем выше уровень производства и жизни. Показана необходимость перестройки высшего образования (сельскохозяйственного), ибо без конкурентоспособности системы образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без последней не может быть конкурентоспособной экономики. Обоснована необходимость и предложена методика прогнозирования потребности в специалистах и разработка их модели.

Установлено, что степень информатизации общества определит тем его развития. Информация является эффективной заменой энергетического и материального составляющих продукции, т.е. она явится ресурсом, аналогичным трудовым, энергетическим, двигательным, так как позволяет более лучшим и экономическим путем производить новую продукцию связанную с преобразованием вещества, энергии и самой информации. Обоснована необходимость создания информационных служб, основанных на компьютерной технике и современных средствах связи, показана роль информационных технологий в агробизнесе.

Научные разработки, выводы и рекомендации, методы исследования, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований в области сохранения и развития производственного потенциала АПК, основы сельскохозяйственного производства.