Организация управления внешнеэкономической деятельностью АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алиева, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Новгород
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиева, Людмила Ивановна
Введение
1. Важнейшие организационно-экономические проблемы управления внешнеэкономической деятельностью
1.1. Сущность внешнеэкономических связей, их экономический и политический аспекты.
1.2. Основные проблемы управления и регулирования внешнеэкономической деятельностью на современном этапе.
1.3. Важнейшие задачи организации и управления внешнеэкономической деятельности АПК.
2. Современное состояние и перспективы внешнеэкономической деятельности агропромышленного комплекса в России
2.1. Внешняя экономическая деятельность России и ее положение в системе мировых экономических связей
2.2. Проблемы сельского хозяйства в аспекте внутренних и внешнеэкономических связей.
2.3. Внешняя торговля России на рынке продовольственных товаров
3. Управление внешнеэкономической деятельностью АПК в условиях рыночной экономики
3.1. Развитие интеграции в рамках экономического содружества стран с переходной экономикой
3.2. Организационно-управленческая структура внешнеэкономической деятельности АПК в современных условиях.
3.3. Основные стадии и методика анализа международной торговли
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления внешнеэкономической деятельностью АПК"
Актуальность исследования. В условиях становления рыночной экономики и проводимых в Российской Федерации реформ вопросы совершенствования организации управления внешнеэкономической деятельностью и повышения ее экономической эффективности на всех уровнях хозяйствования, продовольственной безопасности страны достаточно актуальны. Из-за кризисных явлений в экономике страны и от либерализации внешнеэкономической деятельности особенно пострадал агропромышленный комплекс и, в частности, сельское хозяйство и в промышленности отрасли перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, определяющие как экономическое состояние страны в целом, так и отдельных хозяйств и территорий.
Одна из основных идей современного реформаторства в России состоит в интеграции страны в мировой рынок.
Однако, современная ситуация в отрасли ведет к потере традиционных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции как на внутреннем рынке, так и на внешнем, в частности зерна, семян подсолнечника, льно-продукции и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности экспортного потенциала.
На рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия мощное давление оказывает импорт. Низкий процент импортных пошлин привел к резкому ввозу импорта продовольствия, причем значительно изменилась структура импорта. Россия ушла с мирового рынка как один из крупнейших импортеров зерна и вместо фуражного зерна стала импортировать готовую животноводческую продукцию.
Доля сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров в общем импорте России составила - в1996г. - 25,3%, в 1997г. -26,1%, в 1998г. - 35-37%, и превышает критически допустимую норму 15%, что ставит страну в состояние продовольственной зависимости. Практически страна проедает экспортные природные сырьевые ресурсы.
Россия импортирует основные продовольственные товары - мясо свежемороженое и мясо птицы, мясопродукты, масло сливочное и подсолнечное, сахар, зерновые культуры, которые она имеет возможность производить сама. Из экспортных позиций основные - пшеница и меслин, и водка, которые составляют 0,2% от всего экспорта России.
Импортная продукция вытесняет с российского рынка отечественного товаропроизводителя. Низкий уровень качества импортного продовольствия подтверждает, что наша страна превратилась в место сбыта некачественной продукции.
Уход государства с мирового рынка основных продовольственных товаров сопровождается ростом на них закупочных цен в Европе и розничных в России.
Ситуация на рынке продовольствия вышла из-под контроля и требует немедленных мер по ее стабилизации.
Интеграция в международную торговлю сельскохозяйственной продукцией предполагает расширение производства в первую очередь тех ее видов, которые целесообразны с учетом потребностей мирового рынка.
Климатические условия на территории России позволяют наладить в перспективе выпуск товаров, которые могут найти спрос на мировом рынке. К таким товарам относятся, в частности, высококачественная пшеница, рожь, продовольственный овес, лен, подсолнечник, растительное и животное масло.
В современных условиях поиск новых форм развития внешнеэкономической деятельности и проблема повышения экономической эффективности производства, переработки и реализации сельхозпродукции, пожалуй, одна из самых сложных и наиболее важных. Сложившиеся в прошлые годы формы организации управления внешнеэкономической деятельностью АПК, не в состоянии решить весь комплекс проблем внутреннего и внешнего рынка в России. Поэтому динамичное развитие агропромышленного комплекса возможно только при использовании новых форм кооперации и интеграции всех циклов сельхозиндустрии в единой технологической цепи на международном уровне.
Таким образом, проблема совершенствования организации управления внешнеэкономической деятельностью АПК и продовольственной безопасности России весьма актуальна на всех уровнях хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы организации управления внешнеэкономической деятельности в условиях экономической реформы и, в частности, агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Поэтому определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы А. И. Абалкина, Н. Борхунова, И.А. Глазуновой, В.Д. Гончарова, Д. Дэни-элса Джона, Е. Жоголевой, И.В. Ибрагимовой, И. Козика, М.П. Козлова, А.О. Мовсесяна, А. Назаренко, Н. Попова, X. Радеба Ли, Дж. Сакса, П. Са-нуна, Е. Строева, А.Толмачева, Г.А.Федосеева, В.Н. Хлыстуна, М.Д. Эль-диева. Важное значение в изучении развития управления внешнеэкономической деятельностью России и аграрного комплекса страны, а также интеграции России в мировой рынок имеют исследования В.В. Бирюкова, В. Бричко, И.А. Глазуновой, М.М. Голанского, Е.Е. Григорьевой, А. Заверюхи, А.П. Киреева, JI.C. Корбут, В.А. Короткова, Э. Кочетова, И. Ленчевско-гб, А.И. Маннеля, И Пашковой, Е.Чистякова, В.Шульги и других, посвященные изучению проблем организации управления внешнеэкономической деятельностью в АПК.
Однако, большая часть разработок касается управления внешнеэкономическими связями в разрезе экономики страны в целом и поэтому многие аспекты развития организации управления внешнеэкономической деятельностью агропромышленного комплекса, и в частности рынка продовольствия и продовольственной безопасности России требуют более детального изучения с учетом конъюнктуры и новых условий интеграции России в мировой рынок. Недостаточно изученной является и проблема повышения эффективности организации управления внешнеэкономической деятельностью АПК.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании организации управления внешнеэкономической деятельностью АПК в современных условиях и продовольственной безопасности страны. В соответствии с целями исследования определены его задачи:
- изучить состояние, проблемы и тенденции развития, организацию управления внешнеэкономической деятельностью и ее эффективность в России и в частности в агропромышленном комплексе страны;
- исследовать систему организации управления внешнеэкономическими взаимоотношениями между общегосударственным, функциональным и отраслевым (агропромышленным) уровнями, определить направления их совершенствования;
- выявить резервы увеличения объемов производства экспортоориен-тированной и импортозамещающей продукции сельского хозяйства и продовольствия;
- определить резервы повышения эффективное™ организации управления внешнеэкономической деятельностью АПК в рамках интеграции стран с переходной экономикой;
- обосновать необходимость внедрения новой структуры интеграции стран с переходной экономикой и комитета управления внешнеэкономической деятельностью АПК для создания единого рынка конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Предметом исследования являются организация управления внешнеэкономической деятельности АПК и продовольственная безопасность России.
Объектом исследования явились предприятия и организации АПК России, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, положения экономической теории, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ, труды коллективов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления внешнеэкономической деятельностью в период переходной экономики, реформирования аграрного сектора, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Основные методы исследования: монографический, статистико -экономический, системного подхода, метод группировки данных, экономико-математический, структурно-функциональный анализ, обобщение зарубежного и отечественного опыта на основе ретроспективного конкретно-исторического, сопоставительного анализа, а также социологическое исследование (экспертный опрос).
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность Государственного таможенного комитета, плановые и отчетные материалы департамента внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия, данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий, служебные, нормативные и справочные материалы.
Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, выбор его объекта и обоснование задач исследования, а также решение указанных задач; систематизация методов анализа и условий внешней торговли определенного товара, страны в целом, группы стран на основе теории общего равновесия в международной торговле А. Маршалла и концепций анализа и планирования международного маркетинга Ф.Котлера;
- выявление резервов увеличения объемов производства экспорто-ориентированной и импортозамещающей продукции сельского хозяйства и продовольствия; разработаны структуры развития интеграции в рамках экономического содружества стран с переходной экономикой и организационно-управленческая структура внешнеэкономической деятельности АПК в современных условиях.
Научная новизна исследований заключается в разработке комплекса организационно-методических положений совершенствования организации управления внешнеэкономической деятельностью России и, в частности, отрасли АПК.
В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:
- выполнено комплексное исследование состояния внешнеэкономической деятельности отрасли АПК, внутреннего и внешнего рынков продукции сельскохозяйственного производства и продовольствия России;
- даны предложения по совершенствованию внешнеэкономических взаимоотношений партнеров агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений как внутри России, так и в рамках Экономического союза стран с переходной экономикой;
- систематизированы методы анализа внешней торговли продукции
АПК;
- определены резервы увеличения объемов производства экспорто-ориентированной и импортозамещающей продукции сельского хозяйства и продовольствия;
- разработаны:
1) структура развития интеграции в рамках экономического содружества стран с переходной экономикой;
2) организационно-управленческая структура и стратегия внешнеэкономической деятельности АПК в современных условиях;
3) методика анализа международной торговли;
- разработаны конкретные предложения по: созданию общего аграрного рынка для экономического союза стран с переходной экономикой;
- внесены предложения по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью АПК на базе создания комитета внешнеэкономической деятельности АПК, направленного на интеграцию и координацию, планирование и прогнозирование, контроль и регулирование экспортно-импортных операций продукции сельскохозяйственного производства и продовольствия;
- впервые рассмотрены вопросы оптимизации экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия на основе интеграции стран с переходной экономикой по отношению к третьим странам; созданию единой аграрной политики экономического союза стран с переходной экономикой, включающей в себя принятие Закона о сельском хозяйстве, определяющего концепцию развития АПК; выбора оптимального уровня внешнего и внутреннего рынков агропромышленной продукции и достижения баланса всех субъектов рынка в системе «производитель - потребитель - государство».
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы организации управления внешнеэкономической деятельности АПК в современных условиях.
Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий для подготовки цикла лекций и проведения практических занятий для студентов высших учебных заведений аграрного профиля и слушателей институтов и курсов повышения квалификации.
Апробация работы. Фрагменты диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородского института экономики и управления НовГУ, обсуждались в департаменте внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия и в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. Изданные методические и учебные пособия по анализу международного маркетинга и расчету эффективности внешнеэкономической деятельности используются в учебном процессе.
Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Внешнеэкономическая деятельность АГПС» и «Международный маркетинг».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 162 наименований. Общий объем работы составляет 195 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков, 20 таблиц и 3 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиева, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По основным результатам выполненного диссертационного исследования нам представляется возможным сформулировать вполне определенные выводы и предложения. К числу важнейших из них следует отнести следующие:
1. Современное состояние внешнеэкономической деятельности АПК находится в состоянии глубочайшего кризиса, связанного с реформированием сельского хозяйства и создавшимися экономическими условиями, организационными взаимоотношениями в управлении в отрасли и на федеральном уровне. Поэтому в данных условиях развитие внешнеэкономической деятельности АПК в России возможно только при создании новых форм управления ВЭД АПК и интеграции стран с переходной экономикой с целью создания единого общего рынка, и его составной частью рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции.
2. В современных условиях остро стоят проблемы:
- национальной продовольственной безопасности;
- регулирования внешней торговли продовольствием и оптимального соотношения структуры импорта и экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия;
- защиты внутреннего рынка от его захвата иностранными конкурентами;
- выравнивания условий производства и реализации аграрной продукции;
- защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые несут большие экономические потери от импорта аналогичной или непосредственно конкурирующей агропродукции, реализации продукции через посредников, инфляции и диспаритета цен на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому необходимо комплексное решение данных проблем, в том числе государственное регулирование рынка, государственная поддержка производства продукции аграрного сектора, определение текущих и долгосрочных целей внешнеэкономической политики в данной сфере и отраслей, способных увеличить экспортный потенциал и насытить внутренний рынок важнейшими видами сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия, традиционно производимых в России. В противном случае альтернативой развития и насыщения национального рынка продовольствия является импорт низкокачественных продуктов питания и значительное увеличение их цен. Потеря традиционных рынков сбыта агропродукции за рубежом ведет в конечном итоге к снижению конкурентоспособности экспортного потенциала.
3. Характеризуя рынок агропродукции, следует отметить, что Россия экспортирует и импортирует основную ее часть по ценам значительно ниже средних мировых и европейских цен и выше внутренних цен. Увеличивается импорт традиционно производимой сельскохозяйственной продукции. Результатом такого импорта является сокращение объемов производства аналогичной продукции, снижение рентабельности производства, что приводит к ухудшению состояния сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Доходы от экспорта, получаемые посредническими коммерческими структурами остаются за границей, а не направляются на развитие АПК. В связи с этим вопросы регулирования и координации рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия должны решаться для внутреннего и внешнего рынка вместе и одновременно.
4. К проблемам управления внешнеэкономической деятельностью АПК в современных условиях с функциональной точки зрения можно отнести следующие:
- отсутствие Закона о сельском хозяйстве, определяющего концепцию развития АПК.
- отсутствие регулирования пропорций производства и потребления, необходимого перечня и количества экспорта и импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия, которые должны реализовываться через систему платежеспособного спроса и его удовлетворения на всех стадиях товародвижения от производства к потребителю;
- отсутствие стимулирования производства экспортной агропродук-ции заданного уровня и качества;
- отсутствие национальной аграрной стратегии, а также текущих и долгосрочных целей внешнеэкономической политики в данной сфере;
- отсутствие четкой программы интеграции в мировое продовольственное хозяйство;
- недостаточность информации и отсутствие общей информационной системы рынка агропромышленной продукции; асимметричность информации, которая ведет к нарушению принципа действия рыночного механизма, то есть ценовые сигналы перестают отражать реальное состояние рынка;
- практически отсутствие государственной безвозмездной помощи.
- наличие неформальной экономики;
- несовершенное законодательство в области внешнеэкономической деятельности;
- слабый контроль валютно-финансовой деятельности, позволяющий предприятиям и криминальным экономическим структурам значительную часть валюты держать на счетах иностранных банков за рубежом.
5. Совершенно очевидно, что решение всех проблем и задач внешнеэкономической деятельности АПК, без целенаправленных действий высших государственных органов невозможно. В этой связи можно назвать следующие первоочередные меры:
- создание и принятие Закона о сельском хозяйстве, определяющего концепцию развития АПК в рамках экономического союза, национальную аграрную стратегию, а также текущие и долгосрочные цели внешнеэкономической политики в данной сфере;
- изменение и расширение форм государственной поддержки сельскохозяйственного производства России в расчете на потребности мирового рынка, предполагающее активное развитие производств с отчетливо выраженной экспортной ориентацией;
- стимулирование экспортоориентированной продукции аграрного сектора России. В качестве конкретных мер предлагается экспортная субсидия, устанавливаемая периодически до уровня мировых цен в зависимости частоты и степени колебания мировых цен, и выплачиваемая после отгрузки товара;
- установления экспортных и импортных квот, лицензий, а при необходимости и налогов; создание единой ценовой политики на продовольственном рынке в странах интеграции по отношению к третьим странам;
- изменение и усовершенствование законодательных и других правовых актов внешнеэкономической деятельности с учетом интересов отрасли;
- привлечение иностранного капитала для создания акционерных и совместных предприятий, объединений, учреждений по развитию производства экспортоориентированной и импортозамещающей продукции;
- регулирование валютной прибыли от экспорно-импортных операций. Проведенные исследования показывают, что целесообразно было бы 15% от валютной прибыли оставлять непосредственному участнику внешнего рынка, а остальную прибыль, таможенные сборы, акцизы, полученные в результате внешних операций, направлять на развитие и поддержание производства агропромышленной продукции, согласно, принятых программ развития.
6. Для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности АПК следует использовать резервы и опыт, имеющиеся как в России, так и за рубежом.
Во - первых, для обеспечения развития внешнеэкономической деятельности АПК необходимо принятие и внедрение программ:
1) интеграции России в мировой продовольственный рынок;
2) единой аграрной политики экономического сообщества стран с переходной экономикой в области производства продукции, во внешней торговле единых цен, законодательных и нормативных актов по отношению к третьим странам.
Во - вторых, регулирование внешней торговли сельскохозяйственной продукции путем определения оптимального соотношения необходимого количества и наименований товаров аграрного сектора на рынке России, а в дальнейшем и стран экономического содружества.
В - третьих, должно быть повышено качество агропродукции, в частности, продовольствия и его упаковки, что будет способствовать повышению цен и рентабельности производства, а также позволит дать потребителю высококачественное продовольствие, которое сможет составить конкуренцию на внешнем и внутреннем рынке.
7. В целях стимулирования интеграционных процессов в сферах производства, переработки и реализации сельхозпродукции и продовольствия на внутреннем и внешних рынках можно использовать имеющийся опыт по созданию интегрированных формирований в странах ЕС.
Такой поворот событий для России самый благоприятный, имеется почва для внедрения транснационального элемента в отечественную экономику и, прежде всего в рамках стран с переходной экономикой. Механизмы такого внедрения могут быть следующие: инвентаризация передовых хозяйственных ячеек в отечественном производстве; их международная аттестация; формирование специализированных международных организаций (бирж) и котировки с целью встраивания в интернационализированные воспроизводственные процессы. Это позволит без существенных затрат оживить экономику, создать фонды собственных валютных средств на предприятиях, и использовать их под гарантии иностранных инвестиций для расширения производства, в результате открывается перспектива участия в перераспределении конечной прибыли.
Роль оптимального организационно - экономического взаимодействия может, на наш взгляд, выполнить экономический союз стран с переходной экономикой. В нем могут рационально сочетаться интересы продовольственного рынка всех стран интеграции.
Структура развития интеграции в рамках экономического содружества стран с переходной экономикой включает в себя четыре стадии интеграции с периодом развития и становления с 1999 по 2008 годы, где валютная интеграция стран позволит в 2007 г. ввести единую валюту и создать центральный банк.
Создание Экономического содружества стран с переходной экономикой позволит проводить единую отраслевую политику сельского хозяйства и других отраслей. Появляются широкие возможности для нарождающихся российских ТНК, совместных финансово-промышленных групп, концернов, консорциумов, для развития новейших внешнеэкономических сделок, оперирующих и "товар-программами", и "товар-объектами", создания технополисов, технопарков, экономических зон и т. п. При этом открываются перспективы формирования производственно-региональных альянсов с участием государств Восточной Европы, Финляндии, скандинавских стран. Это поможет решить масштабные задачи по продовольственной, социальной, национальной политике и других проблем, являющихся основой экономического развития.
На период до начала функционирования экономического союза нами разработана структура Комитета по управлению ВЭД АПК и его основные функции, и предложено:
1. Создать на базе департамента внешних экономических связей министерства сельского хозяйства и продовольствия самостоятельную государственную структуру - Комитет внешнеэкономической деятельности АПК Российской Федерации -с двойным подчинением: Министерству сельского хозяйства и продовольствия - в вопросах организации и управления; Министерству торговли - в вопросах регулирования и координации нормативно-законодательной базы.
2. Передать от Министерства торговли все функции организации, управления и регулирования и координации внешнеэкономической деятельности, относящиеся к системе АПК и внешнеторговую фирму «Про-динторг» Комитету по управлению ВЭД АПК.
3. Назначить Комитет специальным государственным органом ВЭД АПК Российской Федерации.
Предлагаемый нами Комитет должен осуществлять организацию, управление, координацию и регулирование ВЭД АПК в Российской Федерации и ее регионах в соответствии с планом работ, утверждаемым Правительством Российской Федерации и поручениями Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства торговли.
В целях выработки согласованных позиций в сфере ВЭД АПК, повышения эффективности, улучшения отраслевой и региональной структуры внешнеторгового оборота нами предложено создать при Комитете «Международный союз сельскохозяйственных товаропроизводителей» и «Международный совет отраслевых объединений производителей экспортеров АПК».
Предложенная нами методика анализа международной торговли и позволяет определить все основные параметры международной торговли и связанные с ней параметры национальной экономики. Она показывает условия производства (предложения) и предпочтения потребителей (спроса), а также размеры производства и потребления и относительные товарные цены в условиях отсутствия торговли, так же как и относительное преимущество каждой из стран. В условиях торговли методика показывает уровень специализации стран на производстве каждого товара, физический объем торговли, условия торговли, выигрыш от торговли и его распределение между странами. Общее международное равновесие достигается тогда, когда одновременно уравновешиваются спрос и предложение на товар во внутренней и международной торговле (на внутреннем и мировом рынках).
Таким образом, предложенные нами структуры экономического альянса стран и Комитета ВЭД АПК, методика анализа международной торговли дают возможность по-новому взглянуть на различные аспекты внешнеэкономической деятельности АПК (управление внешнеэкономическим сектором, конкурентоспособность, принципы формирования мировых цен, оценка эффективности сделок, анализ и прогноз развития внешнеэкономических связей и т. д.).