Организация внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлева, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлева, Ольга Вячеславовна

Введение

Глава 1. Сущность внутреннего финансового контроля и развитие его научных основ в системе управления филиалом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

1.1 Сущность внутреннего финансового контроля, его содержание, 15 специфика, цели и задачи

1.2 История становления и развития методологии внутреннего фи- 21 нансового контроля

1.3 Место и роль внутреннего финансового контроля в системе управления филиалом государственного бюджетного образова- 32 тельного учреждения высшего профессионального образования Выводы по главе

Глава 2. Информационное обеспечение внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования

2.1 Условия и регламент внедрения внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных 45 учреждений высшего профессионального образования

2.2 Комплексная оценка состояния систем бухгалтерского учета и внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования

2.3 Основные формы, методы и процедуры контрольных мероприятий в филиалах государственных бюджетных образовательных уч- 77 реждений высшего профессионального образования

Выводы по главе

Глава 3. Методика внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреж- 105 дений высшего профессионального образования

3.1 Разработка предложений по организации внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образова- 105 тельных учреждений высшего профессионального образования

3.2 Приоритетные методики внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учрежде- 125 ний высшего профессионального образования

3.3 Оценка эффективности и совершенствование контрольных мероприятий в системе управления филиалом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. На протяжении последних 10-15 лет российское государство и общество переживают сложный и неоднозначный период реформирования всех сфер жизнедеятельности.

Важно подчеркнуть, что конечная цель этих реформ - ускоренная модернизация, прорыв в социально-экономическое и политическое благополучие, создание сильного, стабильного государства, формирование процветающего, устойчиво развивающегося общества.

Успешность решения указанной проблемы в первую очередь определяется средствами образования, как отраслью выявляющей, развивающей интеллектуальный потенциал нации, обеспечивающей углубление демократизации общества.

Сегодня конкурентоспособность страны в меньшей степени определяется наличием природных ресурсов. На первый план выступает "человеческий фактор", способность создавать и осваивать сложнейшие наукоемкие технологии, обеспечивать принципиально новый технологический уровень производства, адаптироваться к условиям новой информационной среды. Это возможно только при наличии тотальной грамотности, высокого интеллектуального и культурного уровня общества, а также при условии результативной государственной политики в области образования.

В первую очередь, это утверждение верно для системы профессионального, высшего образования. Российскому государству необходима четко функционирующая система подготовки высокоинтеллектуальных специалистов, которые будут способны эффективно работать в высокотехнологичном производстве современности.

Государственная образовательная политика - это направляющая и регулирующая деятельность государства в сфере образования, осуществляемая им для достижения соответствующих стратегических целей и решения задач общегосударственного или глобального значения [109, стр. 99]

Новое время выдвигает новые требования к образованию, в том числе такие, как создание условий для массового профессионального образования при сохранении элитарного высшего образования, основанного на принципах отбора абитуриентов, а также предоставление возможности гражданам в любом возрасте, в любое время, в любом месте независимо от социального статуса, получать любое необходимое качественное образование. Таким образом, при переходе к устойчивому развитию общества система высшего образования должна существенно отличаться от традиционной.

Наряду с достижением определенных успехов в своем развитии, отечественная система высшего образования столкнулась с рядом острых проблем, требующих скорейшего разрешения. На протяжении последних десятилетий серьезной проблемой является финансирование Российской высшей школы. В связи с ростом экономики в последние годы государство стало больше внимания уделять финансированию образования. Удельный вес ассигнований на образование в расходной части федерального бюджета возрастает: при формировании бюджета 2008 года взят курс на увеличение финансирования образования. Бюджетные ассигнования на 2008 год увеличены на 13,9 млрд. рублей. В бюджете 2009 года расходы на высшее образование составляют 17,7 млрд. руб., в 2010 году - 11,7 млрд. рублей (сокращение расходов вызвано мировым финансовым кризисом). Увеличена заработная плата работников образования (повышение заработной платы работников образования в рамках повышения разрядов ETC на 15% в 2007 году, а затем на 14% с 01.02.2008). В 2009 году полностью изменены система оплаты труда с одновременным повышением, студенческие академические и социальные стипендии, однако даже этих средств явно не достаточно для осуществления опережающего развития отечественного образования в целом, высшей школы в частности.

Вопреки вектору бюджетной реформы, предусматривающему механизмы сокращения сети учреждений, наблюдается процесс дробления юридических лиц - получателей средств федерального бюджета на обособленные подразделения. Они указываются в учредительных документах юридических лиц, действуют на основании утвержденных ими положений, наделяются имуществом, находящимся в оперативном управлении юридических лиц, и обязанностью ведения бухгалтерского учета с открытием лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства.

Вследствие данного процесса полномочия бюджетного учреждения как участника бюджетного процесса "распыляются", а его финансово-хозяйственная деятельность "размывается" между обособленными подразделениями с возложением ответственности за последствия в конечном итоге на головную организацию. При этом в новой редакции Бюджетного кодекса отсутствует понятие "обособленные подразделения бюджетного учреждения", и в состав участников бюджетного процесса они не включены. На сегодняшний день участие обособленных подразделений в бюджетном процессе в качестве получателя бюджетных средств (ПБС) регламентируется исключительно подзаконными актами.

В рамках бюджетной реформы при изменении подходов государства к вопросу оказания государственных услуг в результате развития вышеуказанных процессов возникают определенные риски:

- снижение управляемости финансовыми ресурсами бюджетного учреждения в целом;

- замедление практического внедрения механизма бюджетирования, ориентированного на результат, и оптимизации сети получателей средств федерального бюджета;

- возникновение штрафных санкций из-за неправильного применения обособленными подразделениями учреждений гражданского, налогового, бюджетного и иного законодательства.

По нашему мнению, можно выделить следующие основные причины возникновения данных рисков.

1. Отсутствие должного контроля за деятельностью обособленных подразделений со стороны головной организации. В определенной степени это связано и с невысоким уровнем мотивации учреждений к повышению эффективности их деятельности, в том числе из-за отсутствия нормативно-правовых актов, которые должны быть подготовлены в развитие Бюджетного кодекса.

2. Трудности в подборе достаточного количества квалифицированных кадров для обеспечения ими всей сети представительств и филиалов учреждений в условиях усложнения бюджетного и пенсионного законодательства, технологии ведения бюджетного учета и формирования отчетности, а также динамично изменяющегося налогового законодательства.

4. Малая степень затрагивания вопросов эффективного использования бюджетных средств и качества финансового менеджмента при проведении финансового контроля в бюджетной сфере.

По данным Рособразования, в 2010 г. в Российской Федерации и за ее пределами функционировало 1126 филиалов вузов. Общее количество филиалов достигало 326,4% к количеству самих вузов. Наряду с абсолютными значениями заслуживает внимания показатель доли филиалов вузов в общем количестве данных учебных заведений. В этом же 2010 году доля филиалов в общем объеме вузов составила 76,5%. Реализуя право на создание подразделений, в том числе филиалов, некоторые вузы имеют сегодня до 50 филиалов.

Являясь структурным подразделением вуза и обладая частичной правоспособностью в рамках делегированных полномочий, обособленное подразделение в процессе своего функционирования, начиная с момента создания вступает во взаимоотношения с другими подразделениями вуза и его головной организацией. Вполне естественно, что вопрос внутреннего финансового контроля при таком значительном количестве участников этих взаимоотношений не может оставаться без внимания специалистов. А значит, тема внутреннего финансового контроля в филиалах бюджетного образовательного учреждения остается актуальной.

С вопросами финансирования высшего образования связана и иная проблема -плата за обучение в вузах РФ. Обучение в высшей школе в настоящее время осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе. При этом большинство студентов обучается с полным возмещением затрат за счет бюджетных средств. Если в 2007 году в государственных вузах России училось 6 208,4 тыс. "бюджетников", то в 2008 году их число увеличилось до 6 214,8 тыс. человек.1

В связи с этим следует отметить, что важным направлением в сфере финансирования высшего образования является проблема рационального использования бюджетных средств. С нашей точки зрения, проблему целевого использования бюджетных средств поможет решить правильно организованная система бухгалтерского учета и внутреннего финансового контроля в государственных образовательных учреждениях. Отчасти эту проблему решает казначейское исполнение бюджета, однако, что касается рациональности планирования сметы расходов и затем ее исполнения, то приоритет остается за бухгалтерской службой учреждения, что прямо вытекает из основных задач бухгалтерского учета.

По нашему мнению, современное состояние информационной системы организаций требует качественно нового подхода к созданию системы внутреннего финансового контроля. Существующая система бухгалтерского учета не в состоянии обес

1 Данные сайта www.gks.ru печить управленческий персонал хозяйствующих субъектов информацией, достаточной для подготовки, обоснования и принятия эффективных управленческих решений.

Между тем отсутствует единая нормативная база, регламентирующая порядок осуществления внутрихозяйственного контроля в России. Поэтому каждому предприятию, учреждению, организации, наделенным полномочиями по осуществлению контроля приходится создавать свои собственные документы, регламент, порядок, с помощью которых осуществлялся внутренний финансовый контроль в учреждении. Положение усугубляется еще и тем, что методика проведения проверок в настоящее время несовершенна и не позволяет сократить затраты на осуществление внутреннего финансового контроля в образовательном учреждении.

Одной из важных проблем, препятствующих осуществлению контроля в государственных образовательных учреждениях, является постоянное изменение методологии бюджетного учета. Начиная с 2005 года, бюджетный учет изменялся 4 раза - в 2005, 2006, 2008, 2010 годах.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования может вести контроль финансово-хозяйственной деятельности по своей инициативе (добровольно), если в этом есть необходимость. Однако внутренний финансовый контроль обязателен для любого предприятия, учреждения независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, величины и отраслевой принадлежности [86, стр.122].

Оперативный контроль за выполнением бюджетов позволяет выявлять «слабые места» филиала государственного бюджетного образовательного учреждения, нерациональное расходование средств и разрабатывать эффективные способы управления, как вузом, так и затратами. На основе информации, полученной в результате внутрихозяйственного контроля, выявляют внутренние резервы повышения эффективности [89, стр.27].

Одним из мероприятий финансового контроля, осуществляемого в филиале государственного бюджетного образовательного учреждения, может стать систематический контроль за соответствием заключаемых образовательным учреждением договоров, доведенным объемам лимитов бюджетных обязательств для образовательных учреждений, финансируемых из Федерального бюджета. Мерой текущего контроля выступает регулярный анализ соответствия кассовых расходов производимым фактическим расходам, мерой последующего контроля - проверка соответствия перечня и номенклатуры, полученных образовательным учреждением товаров (работ, услуг) перечню и номенклатуре оплачиваемых товаров (работ, услуг) согласно договору (счету) [663, стр.15].

Кроме того, руководящий состав образовательного учреждения заинтересован в контроле за эффективностью работы отдельных структурных подразделений учреждения, таких как филиалы, добросовестностью выполнения работниками возложенных на них обязанностей. Это способствует обеспечению сохранности вверенного руководству учреждения государственного имущества, его рациональному использованию и сохранности [66, стр.15].

Однако внутренний финансовый контроль представляет собой более сложную систему постоянного наблюдения и проверки работы учреждения в целях оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления отклонений и неблагоприятных ситуаций, своевременного информирования руководства для принятия решений по устранению, снижению рисков его деятельности и управлению им. Можно сказать, что внутренний финансовый контроль - это форма обратной связи, посредством которой орган управления образовательного учреждения получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и реализации управленческих решений [66, стр.15].

По нашему мнению, в условиях рынка вуз должен иметь специальную службу финансового контроля и планирования, отличную от службы бухгалтерского учета. Становление и развитие в России рыночных отношений вызывают необходимость радикальных преобразований в организации внутривузовского контроля. Создание службы внутривузовского финансового контроля предусматривает наличие соответствующей информации для контроля, комплекса контрольных приемов и процедур, выработки определенной методики проведения контроля. Для того чтобы внутриву-зовский контроль был действенным и эффективным, должна быть создана соответствующая система внутреннего финансового контроля.

Степень разработанности проблемы. Проблемы построения и организации внутреннего контроля, развития и совершенствования методологии на современном этапе исследовались отечественными и зарубежными учеными.

Проблемам методологического обеспечения внутреннего финансового контроля посвящены работы зарубежных авторов: К. Друри, Д. Ирвина, Дж. Риса, Дж. Фос-тера, Ч.Т. Хонгрена, Д.Хана, Энтони Р.

Значительный вклад в разработку теоретических положений учета и внутреннего финансового контроля в различных отраслях экономики внесли: С.М. Алешин, Н.Г. Айрапетова, Н.Г. Барышников, И.А. Беложбецкий, И.Н. Богатая, В.В. Бурцев, М.А. Бахрушина, Н.П. Ефимова, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Н.И. Лейман, Н.Т. Лабынцев, O.A. Миронова, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук., Л.В.Попова, Т.М. Рогуленко, Б.Н. Соколов, А.Е. Суглобов, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин, С.Г. Фалько и др.

Однако в работах указанных авторов исследованы отдельные концепции и направления учета и контроля деятельности предприятий без учета их отраслевых особенностей.

В опубликованных работах не нашли достаточного отражения вопросы организации внутреннего контроля в деятельности филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и разработка организационно-методических подходов по развитию и модернизации действующей системы внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Реализации цели исследования потребовала научной проработки и решения следующих основных задач:

• уточнить сущность, место и роль, сформулировать цели и задачи организации внутреннего финансового контроля в филиалах и систематизировать его понятийный аппарат;

• исследовать организацию внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

• обосновать направления и предложить методические подходы к организации и внедрению внутреннего финансового контроля в филиалах вузов;

• определить основные элементы, регламенты и инструментарий внутреннего финансового контроля в филиалах;

• разработать методики внутреннего финансового контроля по отдельным направлениям;

• предложить специальные критерии оценки эффективности контрольных мероприятий в системе управления филиалом государственного бюджетного высшего учебного заведения.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем организации внутреннего финансового контроля.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, раскрывающие методологические аспекты объектов внутреннего финансового контроля, методы получения доказательств, определяющие глубину проводимых процедур по существу и на соответствие в области внутреннего контроля в филиалах государственных бюджетных вузов.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подход к изучению экономических закономерностей и явлений. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе таких общенаучных приемов и .методов, как индукция, дедукция, анализ, синтез, системный подход.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблемы внутреннего финансового контроля, что позволило теоретически обосновать и разработать организационно-методические подходы по развитию и модернизации системы внутреннего финансового контроля хозяйственной деятельности в филиалах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, направленных на повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств, активов, имущества.

Научная новизна исследования подтверждается результатами, выносимыми на защиту:

• определены цели и задачи внутреннего финансового контроля в филиалах государственных вузов;

• обосновано влияние внутреннего финансового контроля на обеспечение целевого и эффективного использования средств филиалов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования;

• выявлена специфика финансово-хозяйственной деятельности филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, связанная с подведомственностью и разветвленностью образовательных учреждений, определяющая тенденции реформирования внутреннего финансового контроля в рыночных условиях;

• разработаны методики внутреннего финансового контроля отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, внутреннего финансового контроля исполнения бюджетной сметы, внутреннего финансового контроля обоснованности сметы расходов, методики внутреннего контроля формирование доходов филиала вуза от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, контроль раздельного учета доходов и расходов бюджетной и приносящей доход деятельности;

• разработаны алгоритм внедрения внутреннего финансового контроля в филиале, алгоритм создания службы внутреннего контроля, порядок проведения внутреннего контроля;

• разработан и научно обоснован инструментарий внутреннего финансового контроля эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств - учетная политика филиала государственного вуза, порядок осуществления контроля внутри филиала государственного бюджетного образовательного учреждения, оформления планов проведения контрольных мероприятий, оформления результатов контроля, сбора и получения доказательств;

• предложены и научно обоснованы критерии оценки эффективности внутриву-зовского контроля, а именно работы работников государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования, осуществляющих внутренний финансовый контроль, или специально созданного внутри государственного вуза органа внутреннего финансового контроля. Критерии эффективности могут использоваться для оценки организации и состояния внутреннего финансового контроля в образовательном учреждении.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что использование разработок, представленных в диссертации, будет способствовать оперативности и достоверности учета, эффективности внутреннего финансового контроля финансово-хозяйственной деятельности филиалов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Осуществление качественного и эффективного финансового внутреннего финансового контроля в филиалах государственных образовательных учреждений позволит получить полную информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, улучшить финансовые результаты, выявить резервы ВУЗа в целом.

Разработанные Положения, практические рекомендации и методические аспекты могут быть использованы в системе внутреннего финансового контроля образовательных учреждений всех типов и форм собственности, при чтении учебных куров по профилю «Внутренний контроль в деятельности экономических субъектов» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009» (г. Москва, 2009 г.), на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления»» (г. Москва, 2009 г.), 1 и 2-ой Международных научно-практических конференциях финансовых контролеров (г. Калининград, 2009 - 2010 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2010 г.), на 7-ой Международной молодежной научной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 2010 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций" (г. Воронеж, 2010 г.), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения» (г. Иркутск, 2011)

Результаты работы используются в учебном процессе филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственного университета управления в г. Обнинске при изучении студентами курса «Внутренний контроль в деятельности экономических субъектов».

Результаты работы были внедрены в работу финансовых отделов филиала ИАТЭ НИЯУ «МИФИ», филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственного университета управления в г. Обнинске, Калужского филиала МВТУ имени Н.Э.Баумана.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 7,61 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи; в других изданиях - 9 статей.

Объем и структура работы. Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Рукопись содержит 171 страницу основного текста, 23 рисунка, 15 таблиц, 7 приложений. Библиография включает 157 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Журавлева, Ольга Вячеславовна

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования нормативно-экономического законодательства в сфере учета и контроля. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса в преподавании учебных дисциплин: «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Подводя итоги, необходимо также указать на важность дальнейших исследований аспектов внутреннего финансового контроля с целью его развития в России. Понимание характерных особенностей внутреннего финансового контроля позволит руководителям организаций оптимально использовать эту форму при организации эффективного управления не только государственным предприятием, но и, что важно, предприятиями всех видов собственности, что особенно актуально именно сейчас, на пороге "подъема" и дальнейшего развития отечественных товаропроизводителей в условиях жесткой конкурентной борьбы на мировых рынках. Следует отметить, что с развитием рыночных отношений в России внутренний финансовый контроль будет приобретать все более важное значение в системах управления отечественными организациями, компаниями и холдингами, что и обуславливает возникновение задачи углубленных исследований его тематики, а также создания отечественной институциональной базы внутреннего контроля.

Переход бюджетных учреждений в 2011 году на новую Инструкцию ведению бюджетного учета, которая в отличие от предыдущих версий регламентирует только правила применения Плана счетов бюджетного учета (ПРИКАЗ от 1 декабря 2010 г.

N 157н «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) требует дополнительной проработки вопросов внутреннего финансового контроля и непосредственно усиления внутреннего финансового контроля в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Все это обуславливает необходимость дальнейших научных исследований тематики внутреннего финансового контроля организаций различных форм собственности. Решение новых научных задач в области внутреннего финансового контроля и дальнейшее исследование его аспектов - прерогатива следующих научных разработок.

Автореферат диссертации по теме "Организация внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования"

Журавлева Ольга Вячеславовна

На правах рукописи

м-

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАСОВОГО КОНТРОЛЯ В ФИЛИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОАЛЫЮГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845307

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» Государственного Университета Управления

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рогуленко Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Овсийчук Вадим Ярославович; кандидат экономических наук, доцент Айралетова Наталья Германовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Государственный Торгово-Экономический Университет Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Защита состоится 23 мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте Государственного Университета Управления wvvw.guu.ru

Автореферат разослан 22 апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.05, кандидат экономических наук, доцент

Токуй Л.В.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

По данным Рособразования, в 2010 году в Российской Федерации и за ее пределами функционировало 1126 филиалов вузов. Общее количество филиалов достигало 326,4% к количеству самих вузов. В 2010 году доля филиалов в общем объеме вузов составила 76,5%. Реализуя право на создание подразделений, в том числе филиалов, некоторые вузы имеют сегодня до 50 филиалов.

Являясь структурным подразделением вуза и обладая частичной правоспособностью в рамках делегированных полномочий, обособленное подразделение в процессе своего функционирования, начиная с момента создания вступает во взаимоотношения с другими подразделениями вуза и его головной организацией. При этом в новой редакции Бюджетного кодекса отсутствует понятие «обособленные подразделения бюджетного учреждения», и в состав участников бюджетного процесса они не включены. Вопрос внутреннего финансового контроля при таком количестве участников этих взаимоотношений не может оставаться без внимания специалистов. Для повышения эффективности функционирования подразделений государственного бюджетного вуза требуется создание эффективного внутреннего финансового контроля, призванного обеспечивать руководителей объективной информацией о финансово-хозяйственной деятельности филиала, о состоянии и результативности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Достоверность отчетности обособленных подразделений, выявление имеющихся ошибок и недостатков, предотвращение отрицательных фактов хозяйственной деятельности в значительной степени определяется организацией внутреннего финансового контроля. Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что на данном этапе многие вопросы теории и практики внутреннего финансового контроля остаются нерешенными и требуют дальнейших исследований.

Обучение в высшей школе в настоящее время осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе. В связи с этим следует отметить, что важным направлением контроля является контроль за рациональным использованием бюджетных и внебюджетных средств.

По нашему мнению, современное состояние информационной системы в государственных вузах требует качественно нового подхода к организации внутреннего финансового контроля в его филиалах. Существующая система бухгалтерского учета не в состоянии обеспечить управленческий персонал хозяйствующих субъектов информацией, достаточной для подготовки, обоснования и принятия эффективных управленческих решений.

Изменения методологии бюджетного учета (начиная с 2005 года, бюджетный учет изменялся 4 раза - в 2005, 2006, 2008, 2010 годах), требуют совершенствования внутреннего контроля в соответствии с новыми нормативными документами.

В условиях рыночных отношений государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования предоставлены полномочия по регламентации порядка осуществления внутрихозяйственного контроля, в связи с чем каждому учреждению необходимо создавать свои собственные внутренние документы, регламентирующие порядок организации и осуществления внутреннего финансового контроля.

Особую актуальность организация внутреннего финансового контроля приобретает для филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений в связи с их отдаленностью, неполным циклом управления, недостаточностью финан-

сирования. Недостаточность исследования проблем внутреннего финансового контроля в филиалах государственных вузов и его актуальность в условиях развития рыночных отношений в сфере образования предопределили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы построения и организации внутреннего контроля, развития и совершенствования методологии на современном этапе исследовались отечественными и зарубежными учеными.

Проблемам методологического обеспечения внутреннего финансового контроля посвящены работы зарубежных авторов: К. Друри, Д. Ирвина, Дж. Риса, Дж. Фос-тера, Ч.Т. Хонгрена, Д.Хана, Энтони Р.

Значительный вклад в разработку теоретических положений учета и внутреннего финансового контроля в различных отраслях экономики внесли: С.М. Алешин, Н.Г. Айрапетова, Н.Г. Барышников, И.А. Беложбецкий, И.Н. Богатая, В.В. Бурцев, М.А. Бахрушина, Н.П. Ефимова, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, В.В. Ковалев, Н.П. Кондратов, Н.И. Лейман, Н.Т. Лабынцев, O.A. Миронова, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук., Л.В.Попова, Т.М. Рогуленко, Б.Н. Соколов, А.Е. Суглобов, А.Д. Шеремет, С.О. Шохин, С.Г. Фалько и др.

Однако в работах указанных авторов исследованы отдельные концепции и направления учета и контроля деятельности предприятий без учета их отраслевых особенностей.

В опубликованных работах не нашли достаточного отражения вопросы организации внутреннего контроля в деятельности филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и разработка организационно-методических подходов по развитию и модернизации действующей системы внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных учреждений высшего профессионального образования.

Реализации цели исследования потребовала научной проработки и решения следующих основных задач:

• уточнить сущность, место и роль, сформулировать цели и задачи организации внутреннего финансового контроля в филиалах и систематизировать его понятийный аппарат;

• исследовать организацию внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

• обосновать направления и предложить методические подходы к организации и внедрению внутреннего финансового контроля в филиалах вузов;

• определить основные элементы, регламенты и инструментарий внутреннего финансового контроля в филиалах;

• разработать методики внутреннего финансового контроля по отдельным направлениям;

• предложить специальные критерии оценки эффективности контрольных мероприятий в системе управления филиалом государственного бюджетного высшего учебного заведения.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика — паспорта специальностей ВАК России.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем организации внутреннего финансового контроля.

Объектом исследования является внутривузовский контроль финансово-хозяйственной деятельности в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Теоретический и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, раскрывающие методологические аспекты объектов внутреннего финансового контроля, методы получения доказательств, определяющие глубину проводимых процедур по существу и на соответствие в области внутреннего контроля в филиалах государственных бюджетных вузов.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подход к изучению экономических закономерностей и явлений. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе таких общенаучных приемов и методов как индукция, дедукция, анализ, синтез, системный подход.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблемы внутреннего финансового контроля, что позволило теоретически обосновать и разработать организационно-методические подходы по развитию и модернизации системы внутреннего финансового контроля хозяйственной деятельности в филиалах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, направленных на повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств, активов, имущества.

Научная новизна исследования подтверждается результатами, выносимыми на защиту:

• определены цели и задачи внутреннего финансового контроля в филиалах государственных вузов как одной из функций управления, представляющей собой систему наблюдения и проверки функционирования образовательного учреждения для оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих' решений, выявления степени их реализации, наличия отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать руководство государственного вуза для принятия своевременных мер;

• обосновано влияние внутреннего финансового контроля на обеспечение целевого и эффективного использования средств филиалов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования -внедрение внутреннего финансового контроля в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования дает возможность руководству вуза располагать учетной и контрольной информацией, прогнозировать динамику меняющейся рыночной конъюнктуры, оценивать и анализировать кризисные ситуации финансово-хозяйственной деятельности филиала

государственного бюджетного образовательного учреждения, предлагая альтернативные решения выхода из них;

• выявлена специфика финансово-хозяйственной деятельности филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, связанная с подведомственностью и разветвленностью образовательных учреждений, определяющая сущность, цели и задачи внутреннего финансового контроля в рыночных условиях;

• разработаны алгоритм внедрения внутреннего финансового контроля в филиале, алгоритм создания службы внутреннего контроля;

• разработаны методики ведения внутреннего финансового контроля, в том числе методики по отдельным направлениям внутреннего контроля, вызывающие на практике особую сложность - отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, внутреннего финансового контроля исполнения бюджетной сметы и внутреннего финансового контроля обоснованности сметы расходов, методики внутреннего контроля формирования доходов филиала вуза от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

• разработан и научно обоснован инструментарий внутреннего финансового контроля эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств - учетная политика филиала государственного вуза, порядок осуществления контроля внутри филиала государственного бюджетного образовательного учреждения, оформления планов проведения контрольных мероприятий, оформление результатов контроля, сбора и получения доказательств;

• предложены и научно обоснованы критерии оценки работы сотрудников государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессио-

. налыгого образования, осуществляющих внутренний финансовый контроль или специально созданного внутри государственного вуза органа внутреннего финансового контроля. Критерии эффективности могут использоваться для оценки организации и состояния внутреннего финансового контроля в образовательном учреждении.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что использование разработок, представленных в диссертации, будет способствовать оперативности и достоверности учета, эффективности внутреннего финансового контроля финансово-хозяйственной деятельности филиалов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Осуществление качественного и эффективного финансового внутреннего контроля в филиалах государственных образовательных учреждений позволит получить полную информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, улучшить финансовые результаты, выявить резервы вуза в целом.

Разработанные Положения, практические рекомендации и методические аспекты могут быть использованы в системе внутреннего финансового контроля образовательных учреждений всех типов и форм собственности, при чтении учебных куров по профилю «Внутренний контроль в деятельности экономических субъектов» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования., Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009» (г. Москва, 2009 г.), на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления»» (г. Москва, 2009 г.), 1 и 2-ой Междуна-

родных научно-практических конференциях финансовых контролеров (г. Калининград, 2009 - 2010 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитическис инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2010 г.), на 7-ой Международной молодежной научной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 2010 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций" (г. Воронеж, 2010 г.), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения» (г. Иркутск, 2011)

Результаты работы используются в учебном процессе филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственного университета управления в г. Обнинске при изучении студентами курса «Внутренний контроль в деятельности экономических субъектов».

Прикладные аспекты диссертационного исследования внедрены в работу финансовых отделов филиала ИАТЭ НИЯУ «МИФИ», филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственного университета управления в г. Обнинске, Калужского филиала МВТУ имени Н.Э.Баумана.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 7,61 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи; в других изданиях - 9 статей.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Рукопись содержит 171 страницы основного текста, 23 рисунка, 15 таблиц, 7 приложений. Библиография включает 157 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура и содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы научного исследования, сформулированы задачи, цели необходимые для ее достижения, определены предмет, объект и метод исследования, обоснованы научная новизна и значение для теории и практики организации внутреннего финансового контроля в филиалах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

В рамках первой главы «Сущность внутреннего финансового контроля и развитие его научных основ в системе управления филиалом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования» автором уточнены сущность финансового контроля, его содержание, цели, задачи, место и роль, исследована история становления и развитие методологии внутреннего финансового контроля.

Во второй главе «Информационное обеспечение внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования» автор исследовал существующие способы внутреннего финансового контроля в филиалах государственных вузов, его состояние на современном этапе, выявил проблемы, сдерживающие развитие внутреннего финансового контроля, проанализировал основные формы, методы и процедуры контрольных мероприятий, применяемые в филиалах, что позволило разработать предложения по улучшению внутреннего финансового контроля в обособленных структурных подразделениях бюджетных образовательных учреждений.

В третьей главе «Методика внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования» определены основные подходы к организации внутреннего финансового контроля в филиалах государственных образовательных учреждений, в том числе и процесс создания службы внутреннего финансового контроля, разработаны методики внутреннего финансового контроля.

В разделе «Выводы и рекомендации» представлены выводы, рекомендации и предложения, сделанные по результатам исследования, дана оценка степени достижения поставленных целей и задач.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены сущность, место и роль внутреннего финансового контроля в системе управления филиалом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

В рыночной экономике, когда важнейшая цель каждого хозяйствующего субъекта - достижение эффективности хозяйственной деятельности, получение максимально возможной прибыли, значение финансового контроля возрастает.

Внутренний финансовый контроль представляет собой, по мнению автора, комплексное изучение деятельности филиала и его структурных подразделений, установление законности осуществляемых видов деятельности, хозяйственных операций, достоверности учетной информации и бухгалтерской отчетности, в целях повышения эффективности управления, обеспечения защиты государственного имущества, выявления и мобилизации имеющихся финансовых резервов.

Место внутреннего финансового контроля в управлении филиалами вуза связано с тем, что руководство головного вуза осуществляет эффективное финансово-хозяйственное управление своим обособленными подразделениями, а собственник -государство следит за управляющими его капиталов, что позволяет предоставить определенные гарантии для привлечения в образование дополнительных инвестиций. Внедрение эффективного внутреннего контроля обеспечивает получение достоверной информации, ее соответствие реальному положению дел в каждом обособленном подразделении государственного вуза. Осуществление финансового контроля в филиалах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования напрямую связано с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, что позволяет принять корректирующие меры, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб, осуществить мероприятия, направленные на предотвращение нарушений в будущем.

По нашему мнению, предметом внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждениях выступают процессы формирования и использования финансовых ресурсов. Объектом финансового контроля является система бухгалтерского учета и управления филиалом, предназначенная для формирования полной и достоверной информации о деятельности подведомственного структурного подразделения вуза, его имущественном положении, предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности, выявления внутрихозяйственных резервов, обеспечения его финансовой устойчивости.

Организация внутреннего финансового контроля требует разработки научных подходов к формированию организационно-управленческой структуры, внутренней

политики и правил, контрольных процедур в филиалах государственных бюджетных вузов. В условиях рынка государственному образовательному учреждению необходимо иметь службу внутреннего финансового контроля, отличную от службы бухгалтерского учета и планирования. Создание службы внутривузовского контроля предусматривает наличие соответствующей информации для контроля, комплекса контрольных приемов и процедур, выработки определенной методики проведения контроля.

Роль внутреннего финансового контроля заключается в обеспечении: а) эффективного функционирования, устойчивости и максимального (согласно установленным целям) развития образовательного учреждения в условиях конкуренции; б) сохранения и эффективного использования ресурсов и возможностей образовательного учреждения; в)своевременного выявления и минимизации коммерческих, финансовых и внутрифирменных рисков в управлении образовательным учреждением высшего профессионального образования; г) адекватной к современным перманентно меняющимся условиям хозяйствования системы информационного обеспечения всех уровней управления, позволяющей своевременно адаптировать функционирование образовательного учреждения к изменениям во внутренней и внешней среде.

Автор определяет следующие задачи внутреннего финансового контроля в филиале государственного образовательного учреждения: а) обеспечение точности, полноты, своевременности входящих и исходящих штоков информации о финансово-хозяйственной деятельности филиала; б) соответствие финансово-хозяйственной деятельности филиала законодательству РФ; в) обеспечение сохранности активов филиала; г) экономичное, эффективное, рациональное и целевое использование ресурсов и денежных средств; д) достижение филиалом государственного высшего учебного заведения поставленных целей и задач в соответствии с концепцией развития вуза.

2. Исследована организация, выявлены недостатки и обозначены проблемы внутреннего финансового контроля в филиалах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, сдерживающие его развитие и адаптацию к рыночным условиям

В результате проведенного исследования внутреннего контроля в филиалах высших учебных заведений (углубленные исследования проводились в филиалах, расположенных в Калужской области) автором сделан вывод о его неэффективности.

Основными причинами низкого уровня внутреннего финансового контроля являются:

- недостаточность системных практических исследований в области внутреннего финансового контроля в государственных вузах в целом;

- неопределенность основных направлений организации внутреннего финансового контроля в связи с отсутствием на сегодняшний день нормативно-правовой базы по данному вопросу;

- отсутствие методики механизма внедрения внутреннего финансового контроля в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

- отсутствие регламента создания службы внутреннего контроля - в филиалах государственных вузов планово-финансовый отдел и бухгалтерия работают как контролеры, в то же время, являясь исполнителями, что снижает эффективность проводимых контрольных процедур;

- отсутствие методики проведения внутреннего финансового контроля, применимой для филиалов бюджетных образовательных учреждений - функции внутренне-

го финансового контроля в исследуемых филиалах сводятся к проверке ведения кассовых операций и соблюдением порядка работы с денежной наличностью, ежегодной инвентаризации активов, расчетов и денежных средств, при этом анализ полноты выполнения бюджетов проводится один раз в год по состоянию на 01 января. Платежи за обучение поступают неравномерно, в связи с этим в исследуемых вузах рекомендовано усилить контроль за формированием доходов филиала.

Изменение методологии ведения бюджетного учета осложняет внедрение внутреннего финансового контроля в государственных вузах и вызывает необходимость реформирования внутреннего финансового контроля в части отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета.

Внедрение рыночных подходов в образовательную деятельность, отмена Инструкции по бюджетному учету, вызвало необходимость разработки Учетной политики филиала как элемента внутреннего финансового контроля. В условиях изменения нормативной базы регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, характеризующиеся усилением самостоятельности в определении форм и методов бухгалтерского учета и контроля, и учитывая, что на бюджетные учреждения не распространяется действие ПБУ «Учетная политика организации», возникла необходимость разработки собственной Учетной политики филиала государственного вуза как элемента внутривузовского финансового контроля. Большинство филиалов государственных вузов, являясь самостоятельными структурными подразделениями в рамках делегированных полномочий, территориально отдалены от головного вуза, имеют меньшую оснащенность штатом профессорско-преподавательского и административного персонала, меньшим контингентом учащихся, обучающихся за счет бюджетных и внебюджетных средств и ограничены в финансовых возможностях. При этом важно соблюдение единства основных положений Учетной политики головного вуза и его структурного подразделения. По нашему мнению, Учетная политика филиала должна включать организационно-правовой и методологический разделы, что требует разработки рабочего плана счетов, в соответствии с Планом счетов головного вуза, Положений о внутреннем контроле, о службе внутреннего контроля, правила документооборота и других внутренних положений, регламентирующих работу обособленного подразделения государственного вуза.

Бюджетное учреждение обязано представить по окончании текущего финансового года сведения о мерах по повышению эффективности расходования бюджетных средств, входящие в состав обязательных приложений к Пояснительной записке (ф. 0503160). Однако порядок заполнения Приложения в настоящее время существующими нормативными документами не регламентируется, следовательно, каждый вуз формирует его по своему усмотрению или в соответствии с рекомендациями головного вуза. В связи с этим, контроль за рациональным использованием бюджетных средств является одним из приоритетных направлений внутривузовского контроля и требует разработки специальной методики.

3. Обоснованы основные направления и предложены методические подходы к организации внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального

образования

Элементы научной новизны содержат представленные автором методические подходы к организации внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных вузов, включающие следующие направления (рисунок 1).

определяются цели, задачи и принципы внутреннего финансового контроля, которые обязаны соблюдать внутренние контролеры (ревизоры)

критический анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования образовательного учреждения, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с его возможностями

что собой представляет филиал образовательного учреждения, каковы его цели, что он может, в какой области имеет конкурентные преимущества, каково занимаемое место на рынке образовательных УСЛ7Г

комплекс мероприятий, способный привести деловую компетенцию к развитию и совершенствованию образовательного учреждения в целом

Планирование внутреннего финансового контроля

ззе:

определение сроков

определение характера и объема контрольных про« цедур

согласование с головным вузом

Разработка формальных типовых процедур внутреннего финансового контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций филиала государственного

Контроль за устранением нарушений, составление отчета о ходе мероприятии

Рис.1 Алгооитм внелоения внутоеннего контооля в Филиалах вузов

На этапе определения цели и задачи внутреннего финансового контроля проводится критический анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования образовательного учреждения, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с его возможностями, на основании которого и определяются цели, задачи и принципы внутреннего финансового контроля. В соответствии с разработанными и документально закрепленными регламентами внутреннего контроля, учитывая, деловую концепцию филиала образовательного учреждения, его цель, место на рынке образовательных услуг, определяется комплекс мероприятий по развитию и совершенствованию внутреннего контроля.

Методические подходы к планированию внутреннего финансового контроля, включают разработку стратегии, определение сроков, определение характера и объема контрольных процедур, согласование с головным вузом. Разработка формальных типовых процедур внутреннего финансового контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций включает организацию службы внутреннего финансового контроля.

Основой для осуществления системного внутреннего финансового контроля является служба внутреннего контроля.

По мнению автора, как один из вариантов организации внутреннего финансового контроля, можно использовать аутсорсинг, т.е. полностью передать функции внутреннего финансового контроля специализированной компании или внешнему консультанту. Однако не рекомендуется, чтобы задачи внутреннего контролера решал внешний аудитор образовательного учреждения. Ещё один вариант - косорсинг. Он заключается в том, чтобы создать службу внутреннего финансового контроля в рамках самого образовательного учреждения, в некоторых случаях привлекая экспертов специализированной компании или внешнего консультанта.

В каждом конкретном филиале структура и численность службы внутреннего контроля определяются индивидуально, на основе различных факторов. Первый из них - это задачи, которые ставит перед внутренним контролем руководство филиала государственного образовательного учреждения. Второй фактор, влияющий на структуру службы внутреннего контроля, - степень подверженности образовательного учреждения различного рода рискам. Третий фактор - зрелость контрольной среды в структурном подразделении вуза. Четвертый фактор - географическая расположенность подведомственного учреждения - его отдаленность от головного вуза.

При проектировании структуры службы внутреннего финансового контроля, по мнению автора, необходимо создать условия для независимости и объективности службы внутреннего контроля.

Алгоритм организации службы внутреннего финансового контроля в филиале государственного бюджетного вуза, разработанный в ходе исследования, представлен на рисунке 2. При формировании службы внутреннего финансового контроля, автор считает необходимым учитывать состав службы внутреннего финансового контроля.

Сотрудники службы внутреннего финансового контроля должны иметь образование, соответствующее характеру их деятельности.

Элементом научной новизны является разработанное Положение о структурном подразделении- службе внутреннего финансового контроля - правовой акт, устанавливающий статус, функции, права, обязанности службы внутреннего финансового контроля филиала образовательного учреждения.

Рис.2 Алгоритм организации службы внутреннего финансового контроля в филиалах государственных вузов

В работе предложено включить в Положение следующие разделы:

1. Общие положения - фиксируется полное наименование отдела; указывается подчиненность конкретному должностному лицу, дается название должности главы подразделения; определяется нормативная база, которой руководствуются работники подразделения.

2. Основные задачи и выполняемые функции - выделяется и ставится на первое место главная задача отдела внутреннего финансового контроля - контроль за финансово-хозяйственной деятельностью учреждения и определяются второстепенные, вспомогательные задачи, сопутствующие и конкретизирующие основную.

3. Права и обязанности - определяется компетенция отдела внутреннего финансового контроля филиала.

4. Ответственность - перечисляются нормы действующего законодательства и льготы, устанавливаемые в учреждении и применяемые в отношении работников, которых они могут лишиться, совершив нарушения своих обязанностей

5. Взоилоо/яношения - устанавливается взаимосвязь отдела внутреннего финансового контроля с другими подразделениями, руководством филиала и головным вузом (находит отражение информация, какую и от кого отдел получает

. информацию и, как и кому ее передает)

4.0пределены основные регламенты, инструментарий внутреннего

финансового контроля филиалов В ходе исследования были разработаны и внедрены в филиалах Калужской области основные регламенты и инструменты внутреннего финансового контроля.

Элементами научной новизны обладают, разработанные и представленные в исследовании следующие внутренние регламенты:

• Учетная политика филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования;

• Положение о внутреннем контроле в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования высшего профессионального образования;

• Положение о документообороте и схема документооборота филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования высшего профессионального образования;

• Положение о командировочных расходах филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования высшего профессионального образования;

• Положение о расчетах с подотчетными лицами;

• Порядок проведения инвентаризации в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования высшего профессионального образования.

Комплекс предложенных регламентов, целесообразно закрепить в учетной политике организации и утвердить приказом, что придаст документам официальный статус.

Учетная политика вуза является первоочередным объектом внутреннего финансового контроля на первоначальном этапе формирования бухгалтерской отчетности -от планирования до формирования заключения.

В диссертации доказано, что учетная политика филиала государственного вуза должна включать не только выбранные варианты ведения и методологию учета, но и

правила и требования внутреннего финансового контроля. При этом автор обосновывает необходимость включения в Учетную политику организационно-прагювого раздела, методологического раздела, систематизированных, как в основном тексте, так и в приложениях к Учетной политике.

В ходе исследования обоснованы методы и приемы, закрепленные в инструментарии внутреннего финансового контроля, обеспечивающие комплексную и системную оценку показателей финансово-хозяйственной деятельности филиала.

Инструментарий проведений контрольных мероприятий представлен автором исследования на рисунке 3.

5.Рекомендованы авторские методики проведения внутреннего финансового контроля на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности филиалов государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования 5.1 Методика проведения внутреннего контроля в филиалах государственных вузов

Автор исследования предлагает собственную методику ведения внутреннего финансового контроля. Элементом научной новизны является то, что предложенная автором исследования методика предполагает разделение внутреннего финансового контроля по уровням осуществления операций (процедур).

Контроль первого (операционного) уровня осуществляется непосредственно в подразделении, выполняющем соответствующую операцию (например, планово-финансовой службой или бухгалтерией филиала), работниками указанного подразделения и включает:

- постоянный контроль (предварительный или текущий) за совершением операций, осуществляемый на протяжении процесса (процедуры) в соответствии с нормативными актами и внутренними документами вуза в целом, в том числе с применением средств автоматизации и информационных технологий. Предварительный контроль ведется еще до начала совершения хозяйственной операции. Он позволяет определить, насколько целесообразной и правомерной будет являться та или иная осуществляемая филиалом хозяйственная операция. На данном этапе является уместным постоянное взаимодействие с головным вузом с целью единства отражения показателей в регистрах бухгалтерского учета. Текущий контроль осуществляется в ходе непосредственного проведения операции. Проверяется соблюдение финансовой дисциплины и принимаются меры по предотвращению нарушений. В ходе текущего контроля проверяются действия отдельных работников и отделов филиала, добросовестность выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей.

Контроль второго уровня производится для устранения недостатков в филиале и осуществления внутреннего контроля первого уровня в подразделении и включает:

- постоянный контроль и (или) периодические проверки, проводимые независимыми от руководителя филиала службами, к компетенции которых относятся вопросы деятельности филиала (например, службой внутреннего контроля головного вуза);

- представление информации по результатам осуществления внутреннего контроля второго уровня руководителю филиала или вышестоящему руководителю.

При осуществлении процедур внутреннего контроля, выполняемых на втором уровне, наряду с иными методами контроля может применяться экспертиза, проводимая в рамках предварительного, текущего и последующего контроля по решению руководства вуза.

Инструментарий внутреннего финансового контроля в филиале государственного вуза

хх

IX

ЦЕЛЬ

Организация и регулирование

—N

< гн'лю и-нне 1 ребонашш .... .......нпяяте ш 1»и

- _1 Контроль >а исполнением бюджетного и |} 1 налогового ¡аконодат ел ьем в а

Экономичное, эффективное ^ мф, и нвдевос ишользов ан не ■ - _ якгнвнк. ресурсов II ленгж-

/ Своевременная иодго- : Г товка дпетоверней <шод-' К iO.Tr Гг-

Контроль исполнения бюджетной сметы

Контроль за платной и иной приносящей доход деятельностью

:ж:

Контроль формирования доходов

тГг

г

Точность н полкота до-кумеитацни <;у>.гялтрр-

.. ■. . .ало

Контроль отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского умета

к целен И задач

9111111111

Контроль обоснованности расходов

Контроль финансовых результатов (поибыли1)

Выбор методов, способов, процедур контрольных мероприятий в филиале

Сопоставление (сверка) документов с нормативными документами, и положениями и регламентами головного вуза

Чтение и изучение первичных документов филиала

Инвентаризация активов, денежных средств и расчетов

Счетная проверка документов И"

Анализ финансовой отчетности филиала

Подготовка нормативного баланса

Внутренний контроль в филиале вуза

Проведение контрольных мероприятий

Предварительный контрам

Текущий контроль

Последующий контроль

Ревизия филиала головным вузом

Внутренняя проверка в филиале

Сравнение текущей информации со сметами расходов и прогнозами в целом по вузу

{

Анализ текущей информации с подобной информацией головного мча

Учет

Сбор, регистрация и обработка результатов контрольных мероприятий

Выявление допущенных нарушений и отклонений (сбор доказательств)

Принятие мер по предупреждению и устранению нарушений

Контроль за устранением нарушений

СИ

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ

Рис.3 Инструментарий внутреннего финансового контроля филиала государственного вуза

Контроль третьего уровня производится для независимой оценки внутреннего контроля первого и второго уровней в филиалах и подготовки рекомендаций по устранению и недопущению в будущем выявленных недостатков в организации и при осуществлении внутреннего контроля и включает:

- постоянный контроль и периодические проверки (ревизии), проводимые службой внутреннего контроля. В ходе указанных проверок рассматриваются результаты проверок, проводимых на первом и втором уровнях внутреннего контроля (или) самооценки;

- представление информации по результатам постоянного контроля и проверок (ревизий) непосредственно руководителю учреждения и (по его поручению) иным заинтересованным лицам, а также руководителям подразделений, в которых проводилась проверка (ревизия).

Приведенная автором методика достаточно трудоемка, она применима там, где внутренний контроль поставлен на достаточно высокий уровень, для больших вузов, имеющих разветвленную сеть филиалов. Для небольших филиалов, таких как филиала ГУУ в г. Обнинске, автор предлагает иную методику внутреннего контроля, которая включает в основном последующий контроль уже совершенных опера-ций.Основные этапы упрощенного последующего контроля и их периодичность (табл. 1)

Таблица 1

Мероприятия внутреннего контроля_

Проводимые в целях внутреннего контроля мероприятия

1 г

Ежедневно Обработка и контроль оформляемых филиалом докумеотов

Два раза в месяц Инвентаризация денежной наличности

Ежеквартально Проверка поступлений и расходования филиалом средств согласно смете доходов и расходов

Ревизии наличия материальных ценностей

В конце финансового года Сверка расчетов с головным вузом, налоговыми органами и другими контролерами

Инве1гтаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками, заказчиками филиала

Проверка расчетов с персоналом по оплате труда, по гарантиям и компенсациям

Инвентаризация всех нефинансовых активов

Отчетность по контролю. Отчет по внутреннему контролю является обязательным документом, регламентирующим итог проведения контрольных мероприятий в филиале. Служба внутреннего контроля представляет директору филиала отчет о проверке и выявленных нарушениях требований законодательства и внутренних документов филиала государственного вуза. По мнению автора, Отчет о проведенных процедурах внутреннего контроля должен содержать следующие сведения:

- об основаниях контрольного мероприятия и сроках его проведения;

- о подтвержденных и иных обнаруженных в ходе ревизии нарушениях;

- об установленных причинах совершения нарушений и виновных в них лицах;

- о предложениях и рекомендациях по устранению нарушений и предупреждению аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности бюджетного учреждения.

Сведения о результатах мероприятий внутреннего контроля входят в приложение к пояснительной записке к годовой отчетности бюджетных учреждений (форма

по ОКУД 0503160). Филиалу государственного вуза в обязательном порядке следует указать тип, наименования контрольных мероприятий, выявленные нарушения и принятые меры по их устранению. Это делается на основании отчетов службы внутреннего контроля учреждения.

5.2. Методика контроля бизнес-процесса "Формирование доходов филиала вуза от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и контроль дебиторской задолженности по оплате за обучение"

Методика включает следующие элементы:

1. Контроль начисления оплаты за обучение производится ежемесячно, исходя из контингента студентов, поступлений платежей и расчет задолженности по каждому студенту, осуществляемый в ведомостях оплаты за обучение в разбивке по курсам, факультетам и форме обучения (раздельно по дневному отделению и заочному отделению) (с использованием бухгалтерской программы "1С Бухгалтерия").

2. Проверка полноты включения выручки, полученной от внебюджетной деятельности, в смету доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Сопоставление скорректированных смет доходов и расходов по предпринимательской деятельности и данных бухгалтерского учета по начислению оплаты за обучение.

4. Анализ соотношения фактической и начисленной оплаты за обучение, расчет процента поступлений денежных средств за обучение.

5. Оценка полноты внесения оплаты за обучение студентами, выявление фактов неликвидной дебиторской задолженности.

6. Формирование выводов о периоде оборачиваемости дебиторской задолженности, периоде инкассации долгов. Проведенный в ходе исследования анализ ликвидности дебиторской задолженности ОФ ГУУ за 2009 - 2010 гг. показал негативное увеличение периода инкассации долгов в два раза (с 17 до 33 дней) (табл. 2).

Таблица 2

Анализ ликвидности дебиторской задолженности ОФ ГУУ за 2009 - 2010 гг.

Год Средние остатки дебиторской задолженности, руб. Количестводней в периоде Сумма погашенной дебиторской задолженности, руб. Период оборачиваемости, дни (гр. 2 х гр. 3 / гр. 4)

2009 712 242 365 15 238 726 17

2010 1401 158 365 15 669 389 33

Увеличение дебиторской задолженности объясняется неравномерностью внесения платы за обучение. Так, из 618 студентов, обучающихся в филиале, в сентябре внесли оплату 111 чел. (11%), в октябре - 204 чел. (33%), в ноябре - 43 чел. (7%), в декабре - 7 чел. (1,1%).

7. Разработка практических рекомендаций руководству филиала и должностным лицам по организации контроля за состоянием дебиторской задолженности и претензионно-исковой работе по погашению просроченной задолженности.

5.3.Методика внутреннего финансового контроля отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета Предложенная методика внутреннего финансового контроля отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета в филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (табл. 3), позволит более эффективно контролировать отражение хозяйственных операций по бюджетному учету в филиале государственного образовательного учреждения, соблюдение норм бюджетного законодательства. Методика является инструментом в

оказании практической помощи внутренним контролерам государственного вуза в целом, создает методическую и практическую основу для эффективных взаимосвязей субъекта и объекта контроля.

5.4. Методика контроля целевого использования бюджетных средств С целью усиления внутреннего контроля эффективного использования бюджетных средств автор исследования предлагает составлять таблицу - реестр (табл. 4), отражающую сравнение запланированного по смете и фактического использования бюджетных средств по каждому наименованию КОСГУ. Анализируя полученные показатели реестра и результаты контроля, целесообразно получить объяснения у лиц, ответственных за исполнение сметы и проведение расходов филиала, сделать выводы по поводу ошибок и принять меры к их устранению.

Ежемесячное проведение проверок фактического исполнения бюджетной сметы позволит нормализовать бюджетные расходы филиала.

Таблица 3

Основные направления внутреннего финансового контроля отражения хозяйственных операций в филиале государственного образовательного учреждения высшего профес-

сионального образования

Направления (вопросы контроля) Объект контроля - документы, используемые для контроля Возможные варианты выводов и решений контролера

1 2 3

Операции с бюджетными средствами и средствами, полученными от приносящей доход деятельности Бюджетные сметы, договоры, регистры учета и движения денежных средств Целевое или нецелевое расходование средств. Достоверность отчетности по денежным потокам. Обеспечивается ли раздельное ведение учета расходов по каждому источнику ассигнований

Учет кассовых операций Ж/оК 1,ф. 0504514 (к. кн), ж/о N 2, ж/о N 5,ж/о N 3, ж/о N4 Во всех ли приходно-расходных документах указывается, за счет какого источника получезш денежные средства или приобретены материальные ценности. Характер учета кассовых операций (автоматизировано или вручную). Правильно ли оформлены выходные документы: прошиты, пронумерованы, подписаны руководителем. Нарушен ли лимит кассы

Учет труда и заработной платы. Расчеты по оплате труда Приказ руковод ителя организации, табель использования рабочего времени ф. 0504421, карточка-справка. 0504417, ж/о N5, ж/о N8 Периодичность ведения табеля, аккуратно ли составлен табель, нет ли поправок, ведется карточка-справка: отражаются ли сведения по всем источникам финансирования суммы начисленной заработной платы по видам, суммы удержаний по видам, суммы к выдаче

Учет расчетов с подотчетными лицами Ж/о ИЗ Ведется ли ж/о N 3, характер оплаты товарно-материальных ценностей: безналичным путем или нет

Основные средства Оборотная ведомость ф. 0504035, карточка учета, ф. 0504031, ф. ОС-б,ж/оЫ7 Полно ли отражено наименование предметов, количество, стоимость их в разрезе учреждения. Указаны ли источник приобретения средств и номера субсчетов отражения, имеется ли подпись исполнителя. Состояние аналитического учета, веление инвентарных карточек, описей и оборотных ведомостей. Правильность и законность списания ОС. Правильность начисления учета амортизации в зависимости от стоимости ОС. Эффективность и целевое использование

Отчетность бюджетного учреждения Формы бюджетной отчетности Правильность заполнения отчетных форм, их соответствие информации бухгалтерских регистров и установленным требованиям бюджетного учета

Таблица 4

Результаты контрольных мероприятий по проверке бюджетной сметы_

Статья расходов КОСГУ Экономическое состояние Перерасход/ неиспользованные остатки бюджетных ассигнований Выводы и результаты контроля

Запланировано ло смете Фактическое исполнение

1 2 3 4 5 6

Прочие расходы (налог «а имущество) 290 34 000,00 29 144,00 4 856,00 Не перечислен налог на имущество за 4 квартал 2010 года

Заработная плата 211 2 252 300,00 2 252 300,00 0,00

Прочие выплаты 212 7 800,00 7 800,00 0,00

Прочие расходы 290 1 452 000,00 1 452 000,00 0,00 0,00

Начисления на оплату труда 213 579400,00 488 120,30 91 279,70 Экономия бюджетных средств по страховым взносам »следствие превышения расходов на оплату труда на одного сотрудника 415 ООО (страховые взносы не начисляются)

Увеличение стоимости основных средств 310 188 900,00 188 900,00 0,00 0,00

5.5. Методика контроля обоснованности сметы расходов

Для контроля обоснованности сметы расходов автор исследования предлагает составить таблицу 5.

'Таблица состоит из двух частей. В первой части "Общие сведения" дается подробное описание филиала государственного бюджетного образовательного учреждения, его технические данные (кубатура строений по наружному обмеру и внутренняя площадь здания), количество работающих, режим работы ВУЗа, количество поучаемых коммунальных услуг по договору.

На основе показателей, указанных в "Общих сведениях", следует вторая часть "Проверка правильности расчета расходов по смете бюджетного учреждения". Она разделена на три столбца. Первый столбец "Статьи классификации операций сектора государственного управления" составлен по новой бюджетной классификации с учетом расходов, относящихся к этой статье. Во второй столбец "Расчет плановых расходов" вносятся расчеты по планируемым статьям. Третий столбец "Сумма" указывает итоговую сумму по статье расходов. Четвертый столбец контролер заполняет в виде замечаний по проверяемым расчетам.

В результате анализа полученных данных важно дать полный и обоснованный отчет с описанием системных ошибок, дать предложения по разработке или внесению изменений в существующие в государственном вузе алгоритмы учета, которые бы

1 Данные таблицы из отчетности ГУУ за 2010 год

способствовали устранению системных ошибок и предотвращению в дальнейшем искажения отчетности.

Предложенная методика позволит более эффективно контролировать отражение хозяйственных операций по бюджетному учету в филиале государственного бюджетного образовательного учреждения, соблюдения норм бюджетного законодательства, является инструментом в оказание практической помощи внутренним контролерам государственного ВУЗа, создает методическую и практическую основу для эффективных взаимосвязей как субъекта, так и объекта контроля.

В случае выявлении контролером случаев завышения расчетных показателей расходов филиала, необходимо внести корректировки в утвержденную смету, при этом необходимо согласовать новые показатели с головным вузом и утвердить новую смету расходов филиала, т.к. не все филиалы имеют право утверждать самостоятельно сметы доходов и расходов.

Данная методика позволяет избежать санкций со стороны внешних контролирующих органов не только при проверке эффективности и целесообразности расходов по бюджетной и внебюджетной деятельности, но и при проверке расчетов по налогу на прибыль, так как расходы учреждения должны быть документально подтвержденными и экономически обоснованны.

Таблица 5

Контроль обоснованности сметы расходов_

Общие сведения об учреждении

Общая кубатура всех строений по наружному обмеру 14 709 Га

Внутренняя площадь здания 124 704 кв.м.

Количество штатных единиц 2619 чел.

Лимит потребления электроэнергии 20 022 тыс. руб.

Потребление теплоэнергии по договору 22 692, 8 тыс. руб

Водоснабжение 11 115,4тыс. руб.

Количество телефонных точ$к 1 600

Статьи КОСГУ Расчет плановых расходов Сумма, тыс. руб. Замечания контролера

2 3 4

211 «Заработная плата В соответствии со штатным расписанием 223 074,0 Оклады и надбавки соответствуют штатному расписанию

212»Прочие выплаты» Компенсация на книгоиздательскую продукцию штатным преподавателям (количество штатных единиц ППС 686 х 150 руб.х 12 месяцев) 1 234,8 Расчет верен

213 Начисления на выплаты по оплате труда» 26,2% отчислений социальных налогов от Фонда оплаты труда 58 445,0 Замечаний нет

222 «Транспортные расходы» Расчет потребности в средствах на командировки и служебные разъезды 1 чел. х 350 руб. х 80 к.д. х 1,1 —30 800 руб., где 1,1 - коэффициент инфляции 2010 г. (при условии, что хотя бы половина штатных сотрудников направлена в командировку) 40 286,4 Расчет верный

1 2 3 4

225 «Работы и услуги по содержанию имущества»: Договор по техническому обслуживанию АТС '(5 000 руб. х 12 мес.) 60,0 Замечании нет

Договор на вывоз ТБО (2 000 руб. х 12 меся.) 24,0 Расчет верен

Сопровождение справочно - правовой системы «Консультант-Плюс» 16 475 руб.х!2 мес. 197,7 Замечаний нет

Расходы на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами 2834 студента, обучающегося за счет средств Федерального бюджета х 1100 руб. (размер академической стипендии) х 2 60 234,8 Расчет произведен верно в соответствии с Законом «Об образовании»

290 «Налог на имущество» Расчет налога на имущество (остаточная стои-мостьимущества х налоговая ставка 2,2% Земельный налог 1,5 % 19 310,8 28 458,4 Расчет соответствует действующим налоговым ставкам

340 «Увеличение стоимости материальных запасов» Приобретение бумаги (численность сотрудников х 140 руб/пачка); приобретение канцтоваров (100 руб./чел - норматив х численность сотрудников) 628,5 Расчет соответствует утвержденным нормативам

6. Предложены критерии оценки внутреннего финансового контроля в

филиалах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Для определения показателя существенности выявленных в результате внутреннего контроля нарушений следует установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе.

Рассчитанный на стадии планирования уровень существенности определяет максимальное пороговое значение ошибки, которую может пропустить контролер в связи с ее несущественностью. Вероятность такого пропуска во многом обусловливается оценкой ими показателя риска.

Предложено оценку существенности выявленных в ходе проверок недостатков с целью дальнейшего контроля за их устранением осуществлять на основании бальной оценки ответов на вопросы, представленных в таблице 6.

Таблица б

Критерии оценкн существенности выявленных в ходе проверок недостатков

№п/п Вопросы Баллы (1-5)

1 2 3

2 Соответствуют ли квалификационные навыки сотрудника, допустившего нарушение, предъявляемым требованиям: -да; - нет 5

3 Является ли нарушение системным (повторяемым в течение проверяемого и прошлых периодов): -да; -нет 5

1

4 Привело ли нарушение к искажению бухгалтерской отчетности государственного образовательного учреждения: -да; -нет 5 1

5 Необходимо ли назначение дисциплинарного либо прочего вида наказания виновным лицам (виновному лицу): -да; - нет 5 1

Высокий показатель свидетельствует о повышенной зоне риска, и обуславливает необходимость проведения дополнительных контрольных процедур и разработку мероприятий по устранению выявленных нарушений.

При оценке деятельности непосредственно самих внутренних контролеров целесообразно использовать следующие критерии контрольно-ревизионной деятельности, связанные:

- с выполнением сотрудником должностных обязанностей;

- с интенсивностью, напряженностью и показателями работы - высокими или низкими;

- с качеством выполнения работ;

- с выполнением особо сложных, важных и срочных заданий;

- снижающие эффективность работы и повышающие рост нарушений и ошибок.

В таблице 7 представлены критерии оценки внутреннего финансового контроля в государственных образовательных учреждениях и рекомендуемое количество баллов по каждому критерию.

Оценка выставляется путем расчета в пределах от 0 до максимального значения по каждому критерию. Например, при расчете поощрительной выплаты внутреннего контролера определяется вся сумма баллов, затем баллы переводятся в проценты. Непосредственно расчет поощрительной выплаты производится исходя из базового размера премии (в соответствии с Положением об оплате труда и Положением о премировании и социальных выплатах государственного образовательного учреждения) и баллов, по которым оценена работа внутреннего контролера, по итогам работы за расчетный период. Предложенная методика может быть применена для расчета поощрительных выплат любого сотрудника финансовой службы государственного вуза.

Таблица 7

Критерии оценки внутреннего финансового контроля в филиалах государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Критерий Балл

1 2

1. Напряженность, интенсивность, объем работ, результаты работы, в том числе: - фактическое время выполнения проверки; - результаты проверки; - объем проверки; - режим проверки (командировки, размер проверяемого подразделения вуза, специальный режим работы); • количество и перечень контролируемых операции До 25багюч до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов

2. Выполнение особо срочных, важных и сложных контрольных процедур, в том числе: - внутренний контроль в крупном подразделении вуза; - участие в проведении проверок по поручению вышестоящих или правоохранительных органов; - обобщение результатов контроля, составление отчета, справок, писем, рекомендаций; - сложность контрольной проверки; - срочность проверки До 15 баллов до 3 баллов до 3 баллов до 3 баллов до 3 баллов до 3 баллов

3.Качество выполненных процедур внутреннего финансового контроля, в том числе: - ответственность и компетентность сотрудников в принятии соответствующих решений; - качество подготовки материалов проверки; - добросовестное, успешное, эффективное исполнение своих должностных обязанностей; - профессионализм и оперативность при выполнении трудовых обязанностей контроле- До 28 бахчов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов

рами (ревизорами); - количество и объем рекомендаций по устранению выявленных нарушений в результате внутреннего финансового контроля; - количество замечаний и нарушений, выявленных в результате контроля внешними контролирующими органами до 5 баллов до 5 баллов до 8 баллов

4.Выполнение должностных обязанностей сотрудниками проверяемого подразделения государственного вуза в том числе: - объем должностных обязанностей и расширение круга должностных обязанностей сотрудника сверх установленных должностным регламентом обязанностей; - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; - соблюдение сотрудником правил внутреннего распорядка образовательного учреждения До 3 баллов до 1 балла до 1 балла до 1 балла

5.Применение в работе современных технических средств, программного обеспечения и других инновационных средств организации труда До 5 баллов

б.Привлечение к работе студентов собственного образовательного учреждение, студентов-практикантов других вузов До I балла

7.Личный вклад и выполнение задания руководства вуза или руководства контролирующего органа образовательного учреждения, в том числе: - активное участие в контрольных мероприятиях; - разработка предложений по организации внутреннего финансового контроля в вузе; - степень проявленной инициативы До 3 баллов до 1 балла до 1 балла до 1 балла

8.Условия, снижающие качество и эффективность внутреннего финансового контроля, в том числе: - замечания к составлению и оформлению результатов проверки (актов и справок); - несвоевременное выполнение заданий; - нарушение трудовой дисциплины; - количество спорных ситуаций До 20 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов до 5 баллов

ИТОГО До 100 баллов

Общие выводы и предложения

1 .Диссертационная работа содержит разработку искомой проблемы, включающей в себя теорию, методологию, формы и методы внутреннего финансового контроля в филиалах государственных вузов.

2. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении сущности, содержания, места, роли внутреннего финансового контроля в системе управления филиалом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.

3. Авторский вклад в развитие теории внутреннего финансового контроля состоит в разработке алгоритма внедрения, Положений, методик и процедур, позволяющих осуществлять внутренний контроль в филиалах государственных вузов.

4. Основные концептуальные и методологические решения доведены до уровня их практического использования в виде регламентов (Учетная политика, Положение о внутреннем контроле, Положение о документообороте, Положение о командировочных расходах, Положение о расчетах с подотчетными лицами, Порядок проведения инвентаризации) и инструментов внутреннего финансового контроля в системе бухгалтерского учета государственных образовательных учреждений.

5. Рекомендованные авторские методики проведения внутреннего финансового контроля на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности филиала (проведения внутреннего финансового контроля, формирования доходов филиала, отражения хозяйственных операций в регистрах, целевого использования бюджетных средств) имеют практическую ценность, позволяют повысить качество управления.

6.Разработанные в ходе исследования критерии оценки внутреннего финансового контроля в филиалах, заключающиеся в бальной оценке работы службы внутреннего контроля и уровня существенности недостатков, выявленных в ходе провер-

ки, позволяют повысить уровень научности при оценке работы внутренних контролеров и их премировании.

Предлагаемые направления внутреннего финансового контроля могут служить важным элементом обеспечения заинтересованных пользователей достоверной информацией о функционировании филиала вуза, использоваться в системе управленческого учета и формирования внутренней отчетности образовательных учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Журавлева О.В. Необходимость организация системы внутреннего финансового контроля в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. - №11 - 0,56 п.л.

2. Журавлева О.В. Формы организации внутреннего контроля в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2010. - №1 -0,24 п.л.

3. Журавлева О.В. Основные направления проверки отчетности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования в системе внутреннего финансового контроля образовательного учреждения // Вестпик университета (Государственный университет управления).- М.: ГУУ, 2010. - №60,23 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных и практических гаданиях

4. Журавлева О.В. Анализ проблем учета и внутреннего финансового контроля бюджетного учреждения в сфере образования //Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург: 2008. - №8 (133) - 0,56 п.л.

5.Журавлева О.В. Проблемы бухгалтерского учета бюджетных учреждений на современном этапе // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008». - М.: ГУУ, 2008. - 0,23 п.л.

6.Журавлева О.В. Основные компоненты системы внутреннего финансового контроля в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования // Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009». - М.: ГУУ, 2009. - 0,15 п.л.

7.Журавлева О.В. Организация системы внутреннего финансового контроля как инструмент управления ВУЗом // Материалы 24-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009 ». - М.: ГУУ, 2009. - 0,13 п.л.

8.Журавлева О.В. Особенности осуществления внутреннего финансового контроля в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета экономического анализа и аудита»- Иркутск, Байкальский государствешшй университет экономики и права»: 2010.- 0,31 п.л.

9.Журавлева О.В. Внутренний (внутривузовский) контроль как неотъемлемый элемент управления образовательным учреждением высшего профессионального образования // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-

хозяйственного контроля деятельности организаций», посвященной 50-летию экономического факультета Воронежского государственного университета - Воронеж, ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет: 2010.- 0,12 п.л. Ю.Журавлева О.В. Место внутреннего финансового контроля в процессе управления образовательным учреждением высшего профессионального образования // Материалы Седьмой Международной молодежной научно-практической конференции г. Обнинск «Политика и бизнес в меняющемся мире: инновации и молодежное предпринимательство». - Обнинск, ОФ ГУУ, 2010 . - 0,18 п.л. И.Журавлева О.В. Система внутреннего финансового контроля (СВК) как элемент управления инновационным предприятием (существование СВК и оценка эффективности) II Монография научного коллектива кафедры управления в экономических и социальных системах ОФ ГУУ. - Обнинск: 2010. - 1,1 п.л. 12. Журавлева О.В. Роль учетной политики в организации внутреннего контроля в государственных образовательных учреждениях // Материалы Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения » - Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права»: 2010.- 0,21 п.л.

Подписано в печать:

15.04.2011

Заказ № 5367 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru