Организация внутреннего контроля в акционерных обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекботова, Лидия Ахмедовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекботова, Лидия Ахмедовна
Введение.
Глава 1. Сущность внутреннего контроля.
1.1. Содержание и цели внутреннего контроля.
1.2. Основные принципы, элементы и направления организации внутреннего контроля.
1.3. Эффективность организации внутреннего контроля в акционерных обществах.
Глава 2. Модели управления и организация внутреннего контроля в акционерных обществах.
2.1. Этапы возникновения и развития акционерных обществ в России и в зарубежных странах.
2.2. Сравнительная характеристика мировых моделей управления акционерными обществами.
2.2.1. Англо-американская модель управления.
2.2.2. Японская модель управления.
2.2.3. Немецкая модель управления.
2.2.4. Российская модель управления.
2.3. Особенности организации внутреннего контроля в коммерческом банке.
2.4. Особенности организации внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов.
Глава 3. Методика организации системы внутреннего контроля.
3.1. Структура службы внутреннего контроля.
3.2. Функции внутреннего контроля в разных подразделениях.
3.3. Оценка аудиторами системы внутреннего контроля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация внутреннего контроля в акционерных обществах"
Актуальность темы исследования. В странах с развитыми рынками акционерные компании являются наиболее мощными экономическими субъектами, определяющими общую динамику экономического развития своих стран, формирующими основную долю валового внутреннего продукта, определяющими интенсивность и направленность инвестиционных процессов, развитие новых отраслей и технологий.
В условиях развития рыночных отношений в России появились новые организационные структуры, которые строятся на интеграции капитала хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные виды деятельности, их объединении в холдинги, ассоциации, консорциумы, финансово-промышленные группы. Такие крупные многозвеньевые компании объединяют в своем составе промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, инвестиционные фонды и страховые компании, т.е. представляют собой развернутую сеть филиалов и дочерних организаций.
Диверсификация видов деятельности в таких новых организационных структурах требует усиления контроля над денежными потоками и системой управления, постоянную оценку и анализ финансового состояния каждой бизнес-единицы. Эти цели могут быть успешно выполнены при хорошо организованной действующей системе внутреннего контроля, позволяющей реализовать единую учетную политику, соблюсти единую методологию учета, осуществлять своевременное перераспределение ресурсов. Такой подход к контролю помогает руководству объединений, принимающих обычно юридическую форму акционерных обществ, более эффективно вести свою деятельность.
Современные требования к организации системы внутреннего контроля выражаются в необходимости: обеспечения тесной взаимоувязки системы внутреннего контроля, анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности; своевременной реакции на изменения внешней среды и непрерывного отслеживания изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия; выбора наиболее эффективных управленческих решений по устранению выявленных негативных отклонений.
Анализ действующей в настоящее время системы внутреннего контроля в ряде акционерных обществ показал, что она нуждается в существенном совершенствовании. Решение вопросов контроля возложено на различные функциональные службы акционерных обществ. Между ними часто не достигается должная взаимосвязь, возникают разногласия между работниками в обязанностях и ответственности по осуществлению внутреннего контроля. Необходимая информация для контроля и анализа поступает с опозданием, руководители подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже сложно повлиять на эффективность деятельности и предотвратить потери и негативные отклонения. Нередко из-за отсутствия полной и своевременной информации они не могут всесторонне и объективно проанализировать причины упущений в работе, вскрыть резервы повышения эффективности деятельности, своевременно принять решения по их реализации.
Правильно организованный контроль позволяет не только своевременно обнаруживать изъяны в деятельности коммерческой организации, но и принимать меры для их устранения и предотвращения их появления в дальнейшем.
Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области организации внутреннего контроля в акционерных обществах различного профиля.
Разработанность темы. В России наибольшая степень разработанности присуща вопросам организации внутреннего контроля в финансово-кредитных учреждениях. В этом направлении сформирован ряд методических материалов, но эта методика не во всем и не всегда применима в акционерных обществах производственного типа, хотя, безусловно, ее необходимо использовать. Проблема организации внутреннего контроля в акционерных обществах требует всестороннего, полного, глубокого анализа и исследования.
Вопросам организации внутреннего контроля, в той или иной степени, посвящены работы таких известных зарубежных специалистов как: Э.А. Арене, К. Друри, Дж.К. Лоббек, Э. Майер, Р. Монтгомери, Ж. Ришар, Дж.К. Робертсон. Вопросы внутреннего контроля исследовали также российские ученые: С.Б. Барнгольц, И.А. Белобжецкий, С.И. Бобыр, В.В. Бурцев, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Ю.М. Иткин, П.И. Камышанов, JI.M. Крамаровский, Г.В. Кулинина, Г. Мазурина, А.К. Макальская, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук,
A.С. Пантелеев, Н.А. Пирожкова, Н.А. Ремизов, Г.Н. Соколова, JT.B. Сотникова,
B.П. Суйц, С.М. Шапигузов, А.А. Шпиг и др. В работах этих авторов затронуты многие вопросы, касающиеся содержания внутреннего контроля. Вместе с тем в современных условиях, когда появились новые организационные формы хозяйствования, на первое место выходят проблемы организации многоуровневого контроля, эффективного взаимодействия контрольных органов головной организации со своими филиалами, распределение контрольных функций между ними, критерии оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля, а также позиции эффективного взаимодействия с аудиторскими организациями.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость совершенствования организации внутреннего контроля в акционерных обществах различных сфер деятельности предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по организации, методам и приемам внутреннего контроля в акционерных обществах.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать содержание внутреннего контроля, взаимосвязь между его субъектами и объектами управления в системе внутреннего контроля в акционерных обществах;
- оценить возможность использования зарубежного опыта организации внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах;
- рассмотреть способы адаптации методов организации внутреннего контроля принятых в кредитных организациях к производственным организациям;
- предложить систему приемов и методов организации внутреннего контроля, адекватных организационно-производственной структуре предприятия;
- выработать критерии оценки эффективности организации внутреннего контроля;
- проанализировать, сложившиеся в российской практике организационные структуры службы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов;
- разработать состав организационно-распределительных документов службы внутреннего контроля, обеспечивающий надлежащее выполнение работниками возложенных на них контрольных функций;
- исследовать механизм взаимодействия службы внутреннего контроля акционерного общества с аудиторскими организациями.
Предметом исследования являются приемы, методы и организация внутреннего контроля.
Объектом исследования является система внутреннего контроля как элемент системы управления акционерных обществ с разветвленной сетью филиалов.
Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, федеральные стандарты аудиторской деятельности в России, статистические данные, публикации по проблематике исследования в периодической печати, а также материалы, публикуемые в сети Интернет.
В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, материалы научных конференций, семинаров по вопросам организации внутреннего контроля в акционерных обществах.
Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы послужила теория научного познания, экономическая теория, в процессе исследований применялись диалектический и системный методы, используемые наукой в познании социально-экономических решений, а также методы тестирования, сравнительный и коэффициентные методы финансового анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании объектов и методов организации системы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
- расширено представление о содержании функций внутреннего контроля, подчеркнута их ориентация на эффективность управления организацией;
- адаптированы методы организации внутреннего контроля, используемые в кредитных учреждениях, к акционерным обществам производственного типа с разветвленной сетью филиалов;
- предложена система приемов и методов для разных этапов контроля в филиалах и в головной компании акционерного общества, способствующая эффективному функционированию общества;
- разработаны критерии, отображающие уровень эффективности организации внутреннего контроля, адекватные эффективному управлению акционерным обществом;
- предложена организационная модель службы внутреннего контроля акционерного общества с разветвленной сетью филиалов;
- определен состав организационно-распределительных документов службы внутреннего контроля, способствующий эффективному выполнению сотрудниками службы, возложенных на них функций контроля;
- разработаны и научно-обоснованы критерии оценки эффективности системы внутреннего контроля с позиции внешних аудиторов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования в практике организации внутреннего контроля в акционерных обществах, способствующей повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности, возможностью применения авторских методик и полученных выводов в построении системы управления акционерным обществом, базирующейся на оперативной информации и прогнозах системы внутреннего контроля.
Результаты исследования могут использоваться в работе аудиторских фирм при оценке эффективности системы внутреннего контроля акционерных обществ различных сфер деятельности, при разработке внутрифирменных аудиторских стандартов, посвященных оценке риска средств внутреннего контроля.
Практическую значимость имеют:
- положение о службе внутреннего контроля;
- должностные инструкции сотрудников службы внутреннего контроля;
- методика организации системы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов;
- законодательная инициатива по организации внутреннего контроля в акционерных обществах корпоративного типа.
Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, будут полезны руководителям контрольных служб акционерных обществ и рядовым сотрудникам, участвующим в проверках. Предложенная методика может быть рекомендована к использованию при разработке нормативно-методических материалов, затрагивающих проблемы внутреннего контроля в акционерных обществах.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования прошли апробацию в ряде организаций, а именно: ОАО «Завод Компонент», ОАО «СК» Прогресс-Гарант», ЗАО «Технология и материалы», ЗАО «Инвест-Информтехника», что подтверждено справками о внедрении.
Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ и аудит» Финансовой академии при Правительстве РФ и кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Ингушского государственного университета в курсах лекций и практических занятий по дисциплинам: «Основы аудита», «Практический аудит», «Ревизия и контроль», «Внешний и внутренний аудит», «Внутренний контроль».
Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (г. Москва, 2001 г.), IV Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Состав изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бекботова, Лидия Ахмедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание и развитие Системы внутреннего контроля является необходимым условием дальнейшего развития Группы «Компания ИКС», основой повышения эффективности и снижения рисков ее финансово-хозяйственной деятельности.
Представленная модель Системы внутреннего контроля ориентирована на решение стратегических задач Группы и всех ее компаний, имеет всеобъемлющий характер, основана на единых принципах организации и функционирования, действует на различных уровнях структуры Группы «Компания ИКС», распространяется на все сферы и направления корпоративной деятельности и обладает высокой эффективностью, разумной простотой и экономической целесообразностью.
Настоящая Концепция образует методологическую основу для поэтапного построения Системы внутреннего контроля Группы «Компания ИКС», ее дочерних, зависимых и аффилированных компаний на территории РФ и за рубежом. Практическое внедрение и совершенствование Системы внутреннего контроля обеспечит целенаправленную координацию деятельности всех компаний Группы, их подразделений и сотрудников, повышение эффективности управления Группой и совершенствование ее организационной структуры.

Автореферат диссертации по теме "Организация внутреннего контроля в акционерных обществах"
На правах рукописи ББК: 65.053.9 (2 Р) Б 42
БЕКБОТОВА ЛИДИЯ АХМЕДОВНА
I
! ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ
В АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ
г
I
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
[
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Соколова Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Бурцев Владимир Владимирович
кандидат экономических наук
Пантелеев Александр Семенович
Ведущая организация:
Московская академия
экономики и права
Защита состоится «18» декабря 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.01.03 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория 338.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан «/&» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
1 27 7?
' ( ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В странах с развитыми рынками акционерные компании являются наиболее мощными экономическими субъектами, определяющими общую динамику экономического развития своих стран, формирующими основную долю валового внутреннего продукта, определяющими интенсивность и направленность инвестиционных процессов, развитие новых отраслей и технологий.
В условиях развития рыночных отношений в России появились новые организационные структуры, которые строятся на интеграции капитала хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные виды деятельности, их объединении в холдинги, ассоциации, консорциумы, финансово-промышленные группы. Такие крупные многозвеньевые компании объединяют в своем составе промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, инвестиционные фонды и страховые компании, т.е. представляют собой развернутую сеть филиалов и дочерних организаций.
Диверсификация видов деятельности в таких новых организационных структурах требует усиления контроля над денежными потоками и системой управления, постоянную оценку и анализ финансового состояния каждой бизнес-единицы. Эти цели могут быть успешно выполнены при хорошо организованной действующей системе внутреннего контроля, позвсШяющей реализовать единую учетную политику, соблюсти единую методологию учета, осуществлять своевременное перераспределение ресурсов. Такой подход к контролю помогает руководству объединений, принимающих обычно юридическую форму акционерных обществ, более эффективно вести свою деятельность.
Современные требования к организации системы внутреннего контроля выражаются в необходимости:
обеспечения тесной взаимоувязки системы внутреннего контроля, анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности;
(РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I С. Петербурга л * }
' оэ [
своевременной реакции'1 !йа! 'йз^й/екия" внешней среды и - -непрерывного отслеживания изменений, происходящих во внешней и ■ ■' внутренней средах предприятия; ' выбора наиболее эффективных управленческих решений по
устранению выявленных негативных отклонений. Анализ действующей в настоящее время системы внутреннего контроля в ряде акционерных обществ показал, что она нуждается в существенном совершенствовании. Решение вопросов контроля возложена на различные функциональные службы акционерных обществ. Между ними часто не достигается должная взаимосвязь, возникают разногласия между работниками в обязанностях и ответственности по осуществлению внутреннего контроля. Необходимая информация для контроля и анализа поступает с опозданием, руководители подразделений узнают о результатах работы в то время, когда уже сложно повлиять на эффективность деятельности и предотвратить потери и негативные отклонения. Нередко из-за отсутствия полной и своевременной информации они не могут всесторонне и объективно проанализировать причины упущений в работе, вскрыть резервы повышения эффективности - .деятельности, своевременно принять решения по их реализации.
Правильно организованный контроль позволяет не только,своевременно обнаруживать изъяны в деятельности коммерческой организации, но и принимать меры для их устранения и предотвращения их появления в дальнейшем.
Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области организации внутреннего контроля в акционерных обществах различного профиля.
Разработанность темы. В России наибольшая степень разработанности присуща вопросам организации внутреннего контроля в финансово-кредитных учреждениях. В этом направлении сформирован ряд методических материалов, но эта методика не во всем и не всегда применима в акционерных обществах производственного типа, хотя, безусловно, ее необходимо использовать.
Проблема организации внутреннего контроля в акционерных обществах требует всестороннего, полного, глубокого анализа и исследования.
Вопросам организации внутреннего контроля, в той или иной степени, посвящены работы таких известных зарубежных специалистов как: Э.А. Арене, К. Друри, Дж.К. Лоббек, Э. Майер, Р. Монтгомери, Ж. Ришар, Дж.К. Робертсон. Вопросы внутреннего контроля исследовали также российские ученые: С.Б. Барнгольц,. И.А. Белобжецкий, С.И. Бобыр, В.В. Бурцев, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Ю.М. Иткин, П.И. Камышанов, Л.М. Крамаровский, Г.В. Кулинина, Г. Мазурина, А.К. Макальская, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, А.С. Пантелеев, НА. Пирожкова, Н.А. Ремизов, Г.Н. Соколова, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, С.М. Шапигузов, А.А. Шпиг и др. В работах этих авторов затронуты многие вопросы^ касающиеся содержания внутреннего контроля. Вместе с тем в современных условиях, когда появились новые организационные формы хозяйствования,, на первое'место выходят проблемы организации многоуровневого контроля, эффективного взаимодействия контрольных органов головной организации со своими филиалами, распределение контрольных функций между ними, критерии оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля, а также позиции эффективного взаимодействия с аудиторскими организациями.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость совершенствования организации внутреннего контроля в акционерных обществах различных сфер деятельности предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических1 положений и практических рекомендаций по организации, методам и приемам внутреннего контроля в акционерных обществах.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать содержание внутреннего контроля, взаимосвязь между его субъектами и объектами управления в системе внутреннего контроля в акционерных обществах;
- оценить возможность использования зарубежного опыта организации внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах;
- рассмотреть способы адаптации методов организации внутреннего контроля принятых в кредитных организациях к производственным организациям;
- предложить систему приемов и методов организации внутреннего контроля, адекватных организационно-производственной структуре предприятия;
- выработать критерии оценки эффективности организации внутреннего контроля;
- проанализировать, сложившиеся в российской практике организационные структуры службы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов;
- разработать состав организационно-распределительных документов службы внутреннего контроля, обеспечивающий надлежащее выполнение работниками возложенных на них контрольных функций;
- исследовать механизм взаимодействия службы внутреннего контроля акционерного общества с аудиторскими организациями.
Предметом исследования являются приемы, методы и организация внутреннего контроля.
Объектом исследования является система внутреннего контроля как элемент системы управления акционерных обществ с разветвленной сетью филиалов.
Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, федеральные стандарты аудиторской деятельности в России, статистические данные, публикации по
проблематике исследования в периодической печати, а также материалы, публикуемые в сети Интернет.
В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, материалы научных конференций, семинаров по вопросам организации внутреннего контроля в акционерных обществах.
Методология исследования. . Методологической основой диссертационной работы послужила теория научного познания, экономическая теория, в процессе исследования применялись диалектический и системный методы, используемые наукой в познании социально-экономических решений, а также методы тестирования, -сравнительный-и коэффициентные методы финансового анализа. <
Содержание диссертационного- исследования соответствует п. 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового, состояния .организации» и п. 2.1. Методология и технология 'аудита», паспорта;.специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна диссертационной -работы состоит в обосновании объектов и методов организации системы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов.. < > „ ■ .
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
- расширено представление о содержании функций внутреннего контроля, подчеркнута их ориентация на эффективность управления организацией;
- адаптированы методы организации внутреннего контроля, используемые в кредитных учреждениях, к акционерным обществам производственного типа с разветвленной сетью филиалов;
- предложена система приемов и методов для разных этапов контроля в филиалах и в головной компании,-акционерного общества, способствующая эффективному функционированию общества;
. - .разработаны критерии, отображающие уровень эффективности организации внутреннего контроля, адекватные эффективному управлению акционерным обществом; ■ - предложена организационная модель службы внутреннего контроля акционерного общества с разветвленной сетью филиалов; _
- определен состав организационно-распределительных документов службы внутреннего контроля, способствующий эффективному выполнению сотрудниками службы, возложенных на них функций контроля;
- разработаны и научно обоснованы критерии оценки эффективности системы внутреннего контроля с позиции внешних аудиторов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования при организации внутреннего контроля в акционерных обществах, способствующего повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности, возможностью применения авторских методик и полученных выводов в построении системы управления акционерным обществом, базирующейся на оперативной информации и прогнозах системы внутреннего контроля.
Результаты исследования могут использоваться в работе аудиторских фирм при оценке эффективности системы внутреннего контроля акционерных обществ различных сфер деятельности, при разработке внутрифирменных аудиторских стандартов, посвященных оценке риска средств внутреннего контроля.
Практическую значимость имеют:
- положение о службе внутреннего контроля;
- должностные инструкции сотрудников службы внутреннего контроля;
- методика организации системы внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов;
- законодательная инициатива по организации внутреннего контроля в акционерных обществах корпоративного типа.
Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, будут полезны руководителям контрольных служб акционерных обществ и рядовым сотрудникам, участвующим в проверках. Предложенная методика может быть рекомендована к использованию при разработке нормативно-методических материалов, затрагивающих проблемы внутреннего контроля в акционерных обществах.
Внедрение и апробация результатов исследования. < Результаты выполненного исследования прошли апробацию в ряде организаций, а именно: ОАО «Завод Компонент», ОАО «СК» Прогресс-Гарант», ЗАО «Технология и материалы», ЗАО «Инвест-Информтехника», что подтверждено справками о внедрении.
Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ и аудит» Финансовой академии при- Правительстве РФ и Кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Ингушского государственного университета в курсах лекций и практических занятий по дисциплинам: «Основы аудита», «Практический аудит», «Ревизия и контроль», «Внешний и внутренний аудит», «Внутренний контроль».
Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-зкенсмистов в вузах России» (г. Москва, 2001 г.), IV Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)
Публикации. ' Основные положения и результаты диссертационной работы отражены й 5 публикациях общим объёмом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Состав изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 5 таблиц, ГГ рисунков и схем, список использованной литературы (208 наименований) и 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Сущность внутреннего контроля» уточнены основные понятия и определения, относящиеся к теме исследования; проанализированы и обобщены основные концептуальные подходы к организации внутреннего контроля; аргументирована целевая направленность, внутреннего, ^срртроля на обоснование экономической целесообразности управленческих решений, и повышение эффективности производства; предложена классификация направлений контроля на предприятии; определены их особенности и условия реализации; показана взаимосвязь основных задач внутреннего контроля и структуры акционерных обществ, исследовано их содержание и особенности в рамках комплексной системы внутреннего контроля.
Во второй главе «Модели управления и организация внутреннего контроля в акционерных обществах» проведен исторический обзор возникновения первых акционерных обществ, исследованы различные мировые модели управления акционерными обществами и место внутреннего контроля в них, определена возможность применения опыта организации внутреннего контроля в коммерческих банках в акционерных обществах с учетом специфики сегментов бизнеса, определены особенности организации внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов.
В третьей главе «Методика организации системы внутреннего контроля» разработана методика организации системы внутреннего контроля для акционерного общества, имеющего дочерние предприятия _ и , филиалы, ориентированная на повышение эффективности деятельности общества и ■ способствующая действенному управлению; определены права, обязанности и требования к работникам службы внутреннего контроля.
В заключении обобщены выводы и предложения по проблеме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование направлено на решение следующих проблем:
Первая группа проблем связана с обоснованием задач, целей и содержания внутреннего контроля в акционерных обществах.
Организационно-правовая форма акционерного общества предусматривает отделение собственников от непосредственного управления деятельностью компании или фирмы, в которую они вкладывают свои капиталы. Это управление осуществляет менеджмент'организации, состоящий из профессиойальных менеджеров. Поэтому, качество управления акционерным обществом зависит в ' основном от уровня профессиональной подготовки менеджеров, а рйск потери капитала и ожидаемых доходов от его использования может сказаться на собственниках. Отсюда возникает объективная необходимость организации контроля за эффективностью работы менеджеров со стороны акционеров.
С целью контроля за движением акционерной собственности акционеры имеют возможность создать специальную систему внутреннего контроля, обладающую определенной независимостью от сложившегося аппарата управления.
На содержание и организацию внутреннего контроля большое влияние оказывает структура управления хозяйствующим субъектом, его отраслевые особенности и этапы жизненного цикла, на которых он проводится. Контрольные функции в пределах своих полномочий осуществляют различные внутренние подразделения управленческой структуры хозяйствующего субъекта. За выполнением контрольных функций каждого" из этих подразделений наблюдает главный контролер или специально'формируемая для этой цели служба внутреннего аудита. В зависимости от характера выполняемых функций во внутреннем контроле различают административный контроль, осуществляемый менеджерами разных уровней; бухгалтерский контроль за законностью проводимых операций и их учетным оформлением, проводимый главным бухгалтером и аппаратом бухгалтерии; финансовый
контроль за образованием и расходованием денежных средств в соответствии с их назначением со стороны лиц, имеющих право получать либо расходовать денежные средства и, наконец, внутренний аудит.
На наш взгляд, внутренний контроль как одна из функций управления представляет собой систему организационных мер, методик и процедур, осуществляемых соответствующими субъектами организации (субъектами внутреннего контроля), для обеспечения достоверности данных отражаемых в бухгалтерском учете и отчетности, обеспечения сохранности активов, обеспечения четкого разделения прав и обязанностей работников, упорядоченного и эффективного функционирования предприятия, а также оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления отклонений и неблагоприятных ситуаций, снижающих доходность акционерного капитала.
Следовательно, внутренний контроль, в отличие от внешнего, представляет собой многофункциональную коммуникационную систему и обеспечивает информационную прозрачность всех составляющих объекта контроля для принятия экономически оправданных управленческих решений, ориентированных на эффективность деятельности организации.
Таким образом, в качестве основных целей организации системы внутреннего контроля в работе выделены:
1. Обеспечение достоверности данных, отражаемых в бухгалтерском учете и отчетности.
2. Обеспечение сохранности активов организации.
3. Обеспечение руководства предприятия оперативной и полной информацией для принятия научно обоснованных управленческих решений по устранению негативных отклонений и повышению эффективности хозяйственной деятельности.
4. Оценка эффективности принятых решений.
Внутренний контроль в нашей стране подчас ограничивается годовой проверкой финансово-хозяйственной деятельности общества, осуществляемой ревизионной комиссией. В результате существенно снижается эффективность
контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества, что создает питательную почву для разнообразного вуалирования отчетности, злоупотреблений и негативных отклонений. Действенный контроль может многое изменить в сложившейся практике. В этих условиях все большую роль играет организация хорошо действующей системы внутреннего контроля, потому что именно она помогает руководству крупных компаний, принимающих обычно юридическую форму акционерных обществ, осуществлять превентивный контроль, направленный на более эффективную деятельность.
Внутренний контролер - это эксперт в области администрирования. Он призван стать регулятором совместной деятельности отдельных бизнес-единиц, находить пути улучшения деятельности системы, разрабатывать процедуры получения максимальной прибыли при четком определении уровня затрат и прав на получение дохода каждой бизнес-единицей. Затраты на организацию такого контроля достаточно высоки, результат будет получен только в будущем, причем он может быть измерен и оценен не только в стоимостном выражении, но и в степени устойчивости развития субъекта хозяйствования.
Таким образом, в работе сделан вывод, что внутренний контроль должен быть органически включен в процесс управления. Материалы контрольных мероприятий должны быть своевременны, доступны, полно и доказательно давать информацию, отвечающую на поставленные вопросы. Чтобы выполнялся этот принцип, необходимо осуществление контроля не только отдельными контрольными службами, которые выполняют последующий контроль, но и всеми функциональными службами в рамках возложенных на них функций.
Внутренний контроль затрагивает все стороны экономической деятельности хозяйствующего субъекта (научно-техническую, производственную, материально-техническое снабжение, сбыт) и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов. В рамках единой системы внутреннего контроля осуществляется постоянная проверка процесса функционирования и результатов
Направления BHyipifrier^®i|rpoля ,
1. Кот роль материальных исючников.
2. Контроль Iрудовых источников.
3. Контроль интеллектуальных источников.
4. Контроль финансовых источников.
1. Контроль планирования.
2. Контроль деятельности и выполнения заказов.
3. Контроль ЗаЩИТЫ активов.
4. Контроль формирования затрат.
1. Контроль объема продаж продукции (товаров, pa6oi.yi.jiyi). операционных и внереализационных доходов
2. Контроль произволе I пенных, коммерческих, управленческих расходов, а также операционных внереализационных расходов
3. Оценка финансового состояния предприятия и полученных результатов за текущий год.
4. Кон 1 роль положения компании в отрасли
1. Кошроль правильности начисления и уплаты налогов.
2. Контроль распределения прибыли и создания фондов.
3 Кон I роль осущес тления дивидендной политики. 4. Контроль исполыонапия фондов. 5 КонIроль осуществляемых инвестиционных проектов,
Рис; I. Основные направления внутреннего контроля хозяйственной деят ельности акционерног о общест ва с ра чист влей ной -сетью филиалов " - j :
производственно-хозяйственной деятельности (рис. 1.). Она включает контроль источников ресурсов (материальных, трудовых, интеллектуальных' и финансовых) и их распределение в рамках хозяйственной единицы, контроль процесса функционирования, контроль результатов функционирования и контроль распределения прибыли.
Эффективное функционирование системы внутреннего контроля в акционерных обществах во многом зависит от применения аналитических процедур контроля хозяйственных операций. Анализ является одним из методов внутреннего контроля, позволяет выявить факты искажения отчетности, оценить финансовое положеще организации. К конкретным процедурам внутреннего контроля в работе отнесены:
1. Анализ оформления. первичных документов. Документы должны содержать, следящие ,обязательные реквизиты: наименование документа (форма); код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражениях); наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи и их расшифровки.
В зависимости , от характера операции, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы . могут быть включены дополнительные реквизиты. Любое изменение первичного документа должно быть утверждено учетной политикой организации. Каждая ..хозяйственная операция должна быть санкционирована руководителем, главным бухгалтером организации или уполномоченными на то лицами.
2. Выявление и оценка абсолютных и относительных изменений отдельных статей затрет, отражаемых на аналитических счетах. Записи на счетах аналитического учета могут быть правильными, но возможны ошибки в подсчетах, например при переносах из одних регистров в другие, в том числе в главную книгу.
Если данная аналитическая процедура не выявляет необычных колебаний, то проверяющий может сделать заключение, что вероятность существенных ошибок или неточностей минимальна.
3. Сравнение показателей. Одной из аналитических процедур является сравнение показателей отчетного периода с плановыми, а также данными предшествующих периодов. Такое сравнение дает представление о том, как развивается учреждение, насколько оно конкурентоспособно.
4. Методы факторного анализа. На изучаемые показатели может действовать сразу несколько факторов. Количественное измерение каждого фактора возможно произвести с помощью цепных подстановок. При этом поочередно условно исключают влияние отдельных факторов путем постепенной замены плановых величин фактическими по каждому фактору. Расчет каждого фактора ведется при условии, что данный фактор изменился, а остальные остались неизменными.
5. Анализ состояния имущества, обязательств и соответствие его учетным данным. Внезапные проверки остатков запасов на складе как процедуры внутреннего контроля позволят установить отклонения фактических запасов по данным учета, хищения, сокрытие выручки (товарооборота) и т.д.
Составление актов сверок расчетов с поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами дает возможность выявить покупателей и поставщиков с неверно или неточно указанными реквизитами, несуществующих (ликвидированных) на момент проверки контрактов. Анализ условий поставки и порядка расчетов позволит установить возможное наличие личного интереса руководящего работника к тому или иному поставщику или покупателю, определить отсутствие (наличие) умысла при допущении той или иной задолженности и возникновения сомнительных долгов.
Плановые инвентаризации, например, кассовой наличности, являются действенными аналитическими процедурами внутреннего контроля операций, совершаемых кассиром организации и кассирами-операционистами, работающими на контрольно-кассовых машинах. Такие инвентаризации позволяют контролировать систему ежедневной сдачи выручки структурными
подразделениями в центральную кассу организации и соблюдение лимита денежных средств в кассе (с учетом остатка разменной монеты у кассиров-операционистов).
6. Анализ отклонений. Частью системы контроля является оценка деятельности подразделений. Менеджеры производственных участков, ответственных за производство продукции (работ, услуг) должны сравнивать фактические затраты с планируемыми или нормативными, выявлять отклонения, определять причины и виновников этих отклонений.
Система внутреннего контроля может быть включена в компьютерные системы бухгалтерского учета. Однако она значительно шире, т.к. включает не только вопросы отражения хозяйственных операций, но и их выбор.
Вторая группа проблем вытекает из сравнительного анализа системы внутреннего контроля в зарубежных моделях управления акционерным обществом и возможностью применения российского опыта организации внутреннего контроля в коммерческих банках в производственных акционерных обществах.
В процессе приватизации в России, происходившей преимущественно в форме акционирования государственных и муниципальных предприятий, произошло перераспределение собственности и преобразование системы управления. Негосударственный сектор производит сейчас более 70% валового национального продукта и осуществляет около 74% инвестиций; количество хозяйствующих субъектов с частной формой собственности на 1 января 2003 г. составило в России 75,8 % от общего числа предприятий и организаций1.
Новые собственники столкнулись с проблемой формирования такой системы управления, которая учитывала бы интересы владельцев-держателей акций, управляющих-менеджеров и наемного персонала. На практике возникла необходимость выбирать стратегию развития каждого акционерного общества и согласовывать интересы его участников.
Под управлением акционерным обществом мы понимаем механизм или систему взаимодействия участников производственного процесса на всех
1 Официальный сайт Госкомстата www.di8clo9ufe.fcsni.ru
стадиях функционирования субъекта хозяйствования и способы, с помощью которых они обеспечивают эффективную деятельность организации, представляя свои интересы.
В каждой стране структура управления акционерными обществами имеет определенные особенности. Исследователи выделяют три основные модели: англо-американскую, японскую и немецкую, сравнительный анализ которых приведен в диссертационной работе.
Доминирование инсайдерской модели (т.е. японской и немецкой модели управления акционерным обществом) собственности и управления - наиболее общая характеристика российских компаний. Контроль оказывается столь же сложным и структурным понятием, как и само право собственности. Правомочия и типы контроля, сложившиеся в России, зависят от многих факторов. У российских корпоративных предприятий значительное число собственников. Однако если по западным меркам функционально-управленческая конфигурация может быть представлена треугольником «управляющие - акционеры - совет директоров», то современные российские компании насчитывают по меньшей мере шесть главных центров интересов (физических лиц и относительно устойчивых коллективных субъектов): руководитель (генеральный директор); администрация (высшие руководители); работники; трудовой коллектив; акционеры как физические и юридические лица; собрание акционеров как высший орган управления. Трудности уравновешивания интересов в такой сложной шестиполюсной конфигурации, а также согласование интересов, объема полномочий и меры ответственности в рамках каждой из названных групп, существенно снижает эффективность традиционных методов корпоративного управления.
Таким образом, сделан вывод, что задачи внутреннего контроля в акционерных обществах заключаются в анализе, оценке и достижении следующих условий эффективности управления организацией:
1. Соответствие деятельности организации принятой миссии (целевым установкам и ориентирам) и стратегии.
2. Устойчивость организации с финансово-экономических и рыночных позиций. '-"•■"
3. Сохранность ресурсов и потенциалов организации' (внеоборотных активов и оборотных средств), в том числе подготовка систематизированных и обобщенных данных для их использования в управлении. В этЬй' связи выделены два аспекта контроля: • •
- контроль, ориентированный на адекватность организационных мероприятий по обеспечению физической безопасности ресурсов - обеспечение защиты от воровства, от потерь в результате стихийных бедствий, умышленных повреждений и т.д.;
- контроль над обоснованностью и рациональностью финансово-хозяйственных операций и политикой в области управления, платежеспособностью и добросовестностью контрагентов по договорам, добросовестностью менеджеров, принимающих решения по данным операциям.
4. Должный уровень полноты и точности первичных документов и качества первичной информации для успешного руководства и принятия эффективных управленческих решений.
5. Безошибочность регистрации и обработки финансово-хозяйственных операций организации - наличие, полнота, арифметическая точность, разноска по счетам, формальная разрешенность, временная определенность, представление и раскрытие данных в отчетности;
6. Рациональное и экономное использование всех видов ресурсов.
7. Соблюдение работниками . организации установленных администрацией требований, правил'"и процедур - положений о подразделениях, должностных инструкций, правил поведения, планов документации и документооборота, планов организации труда, приказа об учетной политике, иных приказов и распоряжений.
8. Соблюдение требований федеральных законов и подзаконных актов, изданных органами власти РФ и ее субъектов, а также полномочными органами местного самоуправления.
Эти и многие другие задачи обуславливают создание в организации эффективной системы внутреннего контроля. В качестве одного из побочных эффектов организации приемлемой системы внутреннего контроля может выступать возможность снижения издержек на внешний аудит.
Изучение опыта организации внутреннего контроля в кредитных учреждениях позволило сформулировать следующие рекомендации по постановке и совершенствованию внутреннего контроля на предприятиях:
1. Эффективная система внутреннего контроля возможна только в тех организациях, высшее руководство которых берет на себя ответственность за ее организацию и функционирование.
2. Публикация отчета генерального .директора о внутреннем контроле вместе с годовым отчетом (как в США) усиливает личную ответственность директора за организацию.
3. Внутренний контроль должен рассматриваться прежде всего как средство реализации целей и стратегии организации.
4. Поскольку средства предприятия не безграничны, необходимо сопоставлять издержки и выгоды организации внутреннего контроля для регулярной оценки его эффективности.
5. Чтобы быть эффективной, система внутреннего контроля должна интегрироваться в общую «культуру организации» - его этику и социальные ценности, в достижении которых во всех звеньях иерархии ведущая роль принадлежит высшему руководству компании.
6. Внутренней контроль считается успешным только при достижении намеченных целей деятельности организации при рациональном уровне затрат.
7. Целостность системы внутреннего контроля должны обеспечивать внутренние аудиторы.,
8.: Комитеты , по. внутреннему контролю создаются выделением представителей всех важнейших служб организации под руководством управляющего.
9. Административный совет должен играть активную роль в наблюдении за системой контроля, для чего он должен располагать самой подробной
! 1
информацией о финансовом положении компании, основных рисках и общей рентабельности.
Ю.При административных советах следует также создавать (По прйкеру США) аудиторские комитеты, включающие независимых от администрации специалистов, которые гарантировали бы достоверность финансовой информации.
Таким образом, при определении эффективности системы внутреннего контроля должны учитываться прежде всего не конкретные формы, методы и технологии контроля, не количество людей, занятых контролем, количество проведенных ими проверок или выявленных ошибок, а достигнутая, благодаря этой системе, устойчивость финансового состояния акционерного общества, для чего необходимо внедрение внутреннего контроля во все процессы компании, своевременная оценка рисков и эффективности мер контроля, применяемых для смягчения их воздействия.
Третья группа проблем связана с организацией внутреннего контроля в акционерных обществах с разветвленной сетью филиалов и дочерних компаний.
Для крупных компаний с разветвленной организационной структурой, филиалы и дочерние компании которых расположены по всей стране, и даже за рубежом, и имеют самостоятельные балансы, огромное значение имеет действенный контроль за достоверностью их отчетности и соответствием требованиям единой учетной политики. Организовать такой эффективный контроль призвана служба внутреннего контроля, которую необходимо создать в каждом из таких филиалов. Внутренний контроль должны проводить не главный бухгалтер или бухгалтерия данного филиала, это прерогатива специальных профессиональных контрольных органов, т.е. службы внутреннего контроля. Руководитель такой службы должен подчиняться головной службе внутреннего контроля или собранию акционеров.
В ходе проведения анализа деятельности филиала (структурного подразделения) компании начальником службы внутреннего контроля может осуществляться контроль в рамках следующих направлений (см. Таблица 1).
Таблица 1
№ п/п Виды контроля
1. Финансовый контроль Оценка полноты, своевременности и точности бухгалтерского учета, степени его обоснованности первичными документами.
Оценка правильности бухгалтерского учета и отчетности, понимаемой как соответствие их методологии действующему законодательству, требованиям регулирующих органов и внутрифирменным ■ нормативным документам, а также учетной полигике компании.
Оценка соответствия бухгалтерского учета и отчетности экономическому содержанию и юридической форме совершенных операций.
Оценка достоверности отражения в учете и отчетности финансовых результатов совершенных операций.
Котроль бухгалтерских информационных систем.
2;> Контроль налогов и других обязательных платежей Проверка полноты и правильности ведения налогового учета различных объектов налогообложения и его соответствия бухгалтерскому учету.
Проверка соответствия методологии расчета облагаемой базы различных налогов и базы для начисления обязательных платежей во внебюджетные фонды действующему законодательству и нормативным документам контролирующих органов. ' -
Проверка правильности исчисления сумм налогов и обязательных взносов, подлежащих перечислению в бюджет и во внебюджетные фонды, зачету или возврату из бюджета и внебюджетных фондов, и правильности оформления налоговых деклараций (расчетов).
Проверка правильности и своевременности уплаты налогов и обязательных взносов во внебюджетные фонды и представления в ГНИ налоговых деклараций (расчетов).
Проверка полноты и правильности бухгалтерского учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, контроль за выверкой в ГНИ и внебюджетных фондах учетных данных о взаиморасчетах по налогам и другим обязательным платежам.
Проверка обоснованности налогового планирования.
3. Операционный контроль Оценка соответствия операций, осуществляемых филиалом требованиям законодательства Российской Федерации.
Оценка соответствия юридической формы совершенных операций их экономическому содержанию.
Проверка соблюдения филиалами (подразделениями) лимитной дисциплины. Исследование возможностей злоупотреблений в филиалах (подразделениях) компании, оценка соответствия совершаемых ими операций интересам головной компании.
Оценка существующей системы внутреннего котроля соответствующих операций, тестирование ее надежности и разработка предложений по внедрению дополнительных контрольных моментов, исключающих возможность злоупотреблений.
4. Управленческий (административный) контроль Оценка производительности деятельности филиалов компании, то есть степени достижения подразделениями поставленных перед ними целей и задач согласно положениям о соответствующих подразделениях, должностным инструкциям сотрудников и т.д.
Оценка эффективности деятельности филиалов компании с разработкой предложений по совершенствованию корпоративной структуры, устранению дублирования, высвобождению рабочего времени, оптимизации внутрифирменных связей и документооборота.
Оценка механизмов принятия и исполнения управленческих решений.
Проверка обоснованности внутрифирменного планирования, оценка правильности и объективности внутрифирменной управленческой отчетности.
Контроль управленческих информационных систем.
В работе сделан вывод, что организация системы внутреннего контроля в общем случае находится под воздействием таких факторов, как отношение' руководства к внутреннему контролю (т.е. насколько правильно понимает руководство роль внутреннего контроля в управлении организацией), внешние условия функционирования организации, ее размеры, организационная структура, масштабы и виды деятельности, количество и региональная неоднородность (разветвленность) месторасположения ее обособленных подразделений или дочерних компаний, стратегические установки, цели и задачи, степень механизации и компьютеризации деятельности, ресурсное обеспечение, уровень компетентности кадрового состава.
Четвертая группа проблем связана с определением функций внутреннего контроля в разных подразделениях акционерных обществ с разветвленной сетью филиалов.
Отдел внутреннего контроля связан со всеми подразделениями организации, так как в его исключительную компетенцию входит проверка всех хозяйственных операций и подразделений. Как правило, связь двусторонняя, так как, внутренний контролер (аудитор) предоставляет акты проверок, справки о проведенном анализе, документы о проведенных ревизиях и другие документы, вытекающие из деятельности различных подразделений и требующие информирования руководителей анализируемых подразделений. Бухгалтерия организации является наиболее активно исследуемым объектом внутреннего контроля, так как аудиторы получают от нее первичные документы, необходимые для проверки того или иного участка, и прочую информацию, которая позволяет сделать правильное заключение или вывод. Из планово-экономического отдела аудиторы получают годовые, квартальные и месячные отчеты по исполнению сметы, предоставляя предложения по экономии материальных и денежных средств, по совершенствованию плановой работы.
Что касается других подразделений, а их количество в каждой компании может быть различным, то аудиторами анализируются все виды деятельности по сводным регистрам, справкам, объяснениям и прочей информации. В свою
очередь внутренние контролеры (аудиторы) предоставляют в эти подразделения предложения по совершенствованию работы, справки, отчеты и другие отчетные документы по проведенным проверкам.
Связующим звеном между текущей деятельностью, управлением организацией и контролем служит бухгалтерский учет. Эффективность этой связи, на наш взгляд, обеспечивается внутренним контролем. Место внутреннего контроля в учетной среде акционерного общества и его взаимосвязь с другими службами и подразделениями представлены в таблице 2.
Вместе с тем на практике связь внутреннего контроля со структурными подразделениями компании более широкая. Таким образом, отдел внутреннего контроля - компетентный орган, систематически контролирующий деятельность всех подразделений, выявляющий причины неисполнения стандартов, отклонения от целей, поставленных перед конкретными подразделениями, что способствует оперативному устранению и предупреждению выявленных нарушений.
Пятая группа проблем связана с разработкой и внедрением методики организации внутреннего контроля во всех звеньях управления акционерным обществом с разветвленной сетью филиалов.
Организация эффективно функционирующей системы внутреннего контроля является сложным многоступенчатым процессом. В диссертации предложена следующая последовательность этапов организации системы внутреннего контроля:
1. Критический анализ и оценка адекватности выбранных целей функционирования организации принятому профилю, стратегии и тактики, размерам, организационной структуры, потенциалу бизнес-единиц и организации в цепом.
I ^
2. Разработка и документальное закрепление новой (соответствующей изменившимся условиям хозяйствования) деловой концепции организации (какова миссия организации, ее цели, что она может, в какой области она имеет конкурентные преимущества, каково желаемое место на рынке), и комплекса мероприятий, способного реализовать эту деловую концепцию в развитии и
Таблица 2 "
Взаимосвязь отдела внутреннего контроля с другими службами компании >
Наименование подразделения Элементы взаимосвязи
Директорат Отдел внутреннего контроля получает для руководства к исполнению приказы, распоряжения, указания, планы. Выдает результаты проверок, анализов, оценку деятельности, рекомендации, заключения.
Производственный отдел Отдел внутреннего контроля контролирует производственную деятельность компании. Производит оценку производственной деятельности, соблюдения трудовой дисциплины, своевременности и правильности выполнения хозяйственных операций.
Административно-хозяйственный отдел Отдел внутреннего контроля контролирует движение товарно-материальных ценностей, обоснованность и своевременность оприходования и списания, наличия карточек складского учета, наличие договоров о полной материальной ответственности, правильность хранения, обеспечение сохранности ценностей. Консультирует по вопросам оформления первичных документов. Информирует об изменении в учете и отчетности
Отдел маркетинга Отдел внутреннего контроля контролирует состояние маркетинговой политики компании, эффективность заключенных договоров, консультирует по вопросам составления договоров, заполнения финансовых документов и составления отчетности.
Планово-экономический отдел Отдел внутреннего контроля проверяет наличие действующих норм и нормативов, отчетов о выполнении плановых заданий по деятельности компании, штатного расписания и положения о фонде потребления. Информирует о допускаемых отступлениях по порядку оформления первичной документации.
Бухгалтерско-финансовая служба Отдел внутреннего контроля проверяет документы, подтверждающие достоверность бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, обоснованность расчетов с бюджетными фондами, дебиторами и кредиторами и т.д. Представляет материалы проверок инвентаризаций, анализов. Информирует об изменениях в налоговом законодательстве в бухгалтерском учете и отчетности.
совершенствовании организации, успешной реализации ее целей, укреплению
ее позиций на рынке. Такими документами должны быть положения о финансовой, производственно-технологической, инновационной,
снабженческой, сбытовой, инвестиционной, учетной и кадровой политике. Данные положения должны быть разработаны на основе глубокого анализа (с проведением необходимых расчетов) каждого элемента политики и выбора из имеющихся альтернатив наиболее приемлемых для организации. Документальное закрепление политики организации в различных сферах! ее финансово-хозяйственной деятельности позволит осуществлять,, предварительный, текущий и последующий контроль всех аспектов ее
функционирования, отраженных в соответствующих пунктах (элементах) политики.
3. Анализ эффективности существующей структуры управления, ее корректировка. Разработка (уточнение) положения об организационной структуре, в котором должны быть описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности, направлений их деятельности, функций, которые они выполняют, установлен регламент их взаимоотношений, права и ответственность, показано распределение видов продуктов, ресурсов, функций управления по этим звеньям. То же самое относится и к положениям о различных структурных подразделениях (отделах, бюро, группах и т.д.), а также к планам организации труда их работников. Кроме того, необходимо разработать (уточнить) план документации и документооборота, штатное расписание, должностные инструкции с указанием прав, обязанностей и ответственности каждой структурной единицы. Без такого строгого подхода невозможно осуществлять четкую координацию функционирования всех звеньев системы внутреннего контроля организации.
4. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций. Это позволит упорядочить взаимоотношения работников по поводу контроля финансово-хозяйственной
•чЛ>Л*ат/Г1тгптт/> ятлопгт«т т\ап\ггуг»п\чя о т а *ГМЛА ЛПАцииотС УПЛВРШ.
1 пони ¿"»У»«*!»"*) V* * икшч«' иа^миишихи ^ ^
достоверности (качества) информации для принятия управленческих решений.
5. Организация отдела внутреннего аудита (или другого специализированного контрольного подразделения).
6. Определение путей совершенствования системы внутреннего контроля с учетом перманентного развития организации и непрерывно меняющихся внутренних и внешних условий ее функционирования.
В работе обосновано, что при организации системы внутреннего контроля должны приниматься во внимание все ее принципы и оценка отдачи от ее функционирования, то есть расходы на содержание службы внутреннего контроля должны соизмеряться с эффективностью ее деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'
1. Бекботова Л.А. Анализ мировых моделей управления акционерными обществами//Экономический анализ: теория и практика. 2002. №2. -0,6 п.л.
2. Бекботова Л.А. Возникновение и развитие акционерных обществ//Экономика и коммерция. 2002. №3. - 1,2 п.л.
3. Бекботова Л.А. Внутренний контроль. Нужен ли он?//Экономика и коммерция. 2002. №4. - 0,6 п.л.
4. Бекботова Л.А. Эффективность системы внутреннего контроля в акционерных обществах// Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Тамбов: Тамбовский государственный технический университет, 2003. - 1,1 п.л.
5. Бекботова Л.А. Внутренний контроль в акционерных обществах //Экономический анализ: теория и практика. 2003. № 11. - 0,6 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 1(20 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
^77
P18 3 7 9