Организация вовлечения бизнес-структур в развитие трудового потенциала территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Генг, Варвара Антоновна
Место защиты
Тверь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация вовлечения бизнес-структур в развитие трудового потенциала территории"

На правах рукописи

ГЕНГ ВАРВАРА АНТОНОВНА

Организация вовлечения бизнес-структур в развитие трудового потенциала территории

Специальность08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по специализации: экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тверь - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Лапушинская Галина Константиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Генкин Борис Михайлович

Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем

народонаселения Российской академии наук

Защита состоится « 12» ноября 2007 г в « 15 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб кан Грибоедова, д 34 (ВЭШ), ауд 417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Автореферат разослан « 12 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д.э н., профессор

В.Ю. Забродин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью трансформационных процессов, происходящих в российской экономике, являются усиление хозяйственной самостоятельности, возрастание роли территориальных органов управления в решении социально-экономических проблем, а также повышение их ответственности за состояние находящихся в их ведении территорий При этом перспективы развития территорий могут быть определены и реализованы только в рамках общих основных тенденций, складывающихся в России и современном мире. По словам Президента Российской Федерации В В. Путина, «мы имеем дело с системной проблемой, с разрывом единого инновационного цикла — от подготовки кадров до внедрения в производство новых технологий. Наука, образование и промышленность в значительной степени развиваются у нас сами по себе И такая отчужденность ведет к размыванию конкурентного потенциала каждой из этих сфер»1

Низкий уровень развития человеческого капитала будет выступать главным препятствием для экономического обновления территорий, особенно в условиях сокращения численности населения Кроме того, в условиях передачи полномочий в области начального и среднего профессионального образования на уровень субъекта Федерации остро обозначилась необходимость ориентации профессиональной подготовки кадров на экономические, социальные, культурные запросы и особенности территорий, способствующей не только адаптации сферы профессионального образования к изменяющейся внешней среде, но и формированию базы для развития бизнес-структур и территории, на которой они функционируют

Отсутствие объективной информации о развитии конкретных отраслей экономики на среднесрочную перспективу затрудняет создание условий для достижения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу, развитие системы рабочих мест и свободное перемещение рабочей силы по отраслям, а также, что очень важно, закрепление молодежи в регионе

Консолидация усилий государственных органов власти, бизнес-структур, а также научных и образовательных учреждений может дать импульс для создания конкурентоспособных и самодостаточных территорий Для этого необходимо переосмысление сути и методов сотрудничества, способных обеспечить успешность развития за счет наращивания трудового потенциала

На федеральном уровне законодательные основы государственно-частного партнерства, способного затронуть процессы развития трудового потенциала, находятся в стадии разработки и становления. Но это не означает, что действующая нормативно-правовая база (Федеральный закон от 21 07 2005 г № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», «Комплексный план мероприятий

1 Путин В В Выступление на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию//Стенографический отчет 17 10 2006 , Зеленоград, НИИМЭ и завод «Микрон» - Тверь Изд-во Тверского ИнноЦентра, 2006 - С 6

на 2006-2007 годы по развитию механизмов частно-государственного партнерства» утвержденный Правительством РФ 07 10 2006 г № МФ-П13-4704) недостаточна либо ограничивает использование этого механизма на уровне субъекта Федерации, подчеркивает его многообразие и необходимость уточнения и доработки с учетом особенностей отдельных видов деятельности (в частности, таких, как наука и инновации, профессиональное образование). В настоящее время практически не существуют на уровне субъекта РФ законодательно регламентированные механизмы, определяющие процедуры согласования интересов органов государственной власти и бизнес-структур, способные оказать влияние на процесс развития трудового потенциала территории В результате диалог между субъектами носит дискретный характер, ведет к лоббированию интересов только политически активных компаний. Нет устойчивой обратной связи с бизнес-структурами при реализации региональных целевых программ

Чтобы обеспечить развитие трудового потенциала в соответствии с требованиями времени, следует отказаться от пассивной политики, осуществляемой государством в зависимости от складывающихся обстоятельств Необходимо планирование развития территории, опирающееся на активизацию процесса формирования и повышение уровня использования трудового потенциала за счет согласованной образовательной политики, сближения государственных органов власти и бизнес-структур, взаимодополняемости и синхронизации их действий

Таким образом, актуальность исследования механизмов вовлечения бизнес-структур в развитие трудового потенциала территории обусловлена важностью создания условий для воспроизводства и наращивания человеческого капитала на качественно новой основе, приспособленной к инновационным преобразованиям, и значимостью выявления возможностей органов власти координировать эти процессы с учетом территориальной специфики.

Степень разработанности проблемы. Основы диссертационного исследования заложены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как ВВ. Адамчука, ТЮ Баженовой, ВД Белкиной, Т Баса, БДБреева, В.Г Варнавского, В И Видяпина, С.М Вертешева, Р Вона, В П. Галенко, Б М Генкина, М Г Гильдингерш, Н А Горелова, В Ю Забродина, А С Зорина, Ю П Кокина, РП Колосовой, Г К. Лапушинской, В Н Лексина, С К Мор-довина, Б М Мочапова, А Н Петрова, Т. Г Плетневой, В К Потемкина, ГП Сергеевой, Г Л Смолян, Г Б Солнцевой, В А Спивака, И С Ступницкого, Б. Твисса, П Уайта, Л С Чижовой, Н.И Шаталовой, А Н Швецова, П Э Шлендера, В. Щегорцева, В Щербакова и др

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных трудовому потенциалу и системе профессиональной подготовки, вопросы вовлечения бизнес-структур в процессы разработки и реализации региональной политики, направленной на развитие трудового потенциала территории, в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по организации процесса вовлечения бизнес-структур в развитие трудового потенциала территории через создание новых институциональных форм и применение инструментов региональной политики

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач

- исследовать сущность трудовою потенциала территории как объекта взаимодействия государства и бизнес-структур;

- выявить и раскрыть специфику образовательных потребностей бизнес-структур и определить условия их удовлетворения в процессе взаимодействия бизнеса и территориального комплекса профессионального образования,

- выявить мотивы участия и формы вовлечения бизнес-структур в формирование трудового потенциала территории,

- исследовать сущность государственно-частного партнерства и возможности его использования в региональном регулировании процессов формирования трудового потенциала;

- осуществить анализ процессов и форм участия бизнес-структур в развитии трудового потенциала при реализации целевых программ,

- охарактеризовать основные институциональные формы, способствующие участию бизнес-структур в процессах развития трудового потенциала территории,

- разработать предложения по возможностям формирования инновационных кластеров, способствующих развитию трудового потенциала территории

Область исследования соответствует разделу — «Экономика труда п 8 8 Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал, формирование конкурентоспособности работников, профессиональная ориентация населения, мобильность кадров п 8 12 Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей п 8 15 Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве» специальности 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ

Объектом исследования выступает трудовой потенциал территории, рассматриваемый в формате межсекторального партнерства государственных органов власти и бизнес-структур

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся при взаимодействии органов власти и бизнес-структур в результате применения региональных инструментов регулирования процесса развития трудового потенциала территории

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследования проблем формирования трудового потенциала территорий и государственного регулирования в социально-трудовой сфере, осуществляемого на уровне субъекта Федерации

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить характерные особенности исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления на современном этапе В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использовались методы экономического и статистического анализа, программно-целевой метод, общенаучные методы логического и сравнительного анализа и синтеза

Научная новизна диссертации. Наиболее важные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, представлены следующими положениями-

1 Уточнено содержание определения трудового потенциала территории как объекта взаимодействия государства и бизнес-структур с выделением в его динамике аспектов прошлого, настоящего и будущего, позволяющих рассмотреть направленность процесса его развития

2 Предложена группировка направлений удовлетворения образовательных потребностей бизнес-структур и на этой основе определены роль и место территориального комплекса профессионального образования в межсекторальном партнерстве (государства, бизнеса и институтов гражданского общества), выстраиваемом для развития трудового потенциала территорий, а также выделены основные условия повышения результативности взаимодействия образовательных учреждений с бизнес-структурами территории

3 Выявлены приоритетные мотивы участия компаний в реализации региональной образовательной политики и сгруппированы формы вовлечения бизнес-структур в этот процесс

4 Модифицирован организационно-экономическй механизм активизации взаимодействия бизнес-структур и государственных органов власти субъекта Федерации при реализации федеральной программы подготовки управленческих кадров применительно к его использованию на уровне муниципальных образований

5. Предложена схема организации интерактивной процедуры разработки территориальных целевых программ, ориентированная на активизацию участия компаний в процессах формирования и использования трудового потенциала территории через их представительство в специально создаваемых структурах (координационном совете, общественном совете, тематических комиссиях и т п )

6 Разработаны предложения по развитию трудового потенциала территории через создание институциональных форм — образование трех инновационных кластеров и государственно-частного партнерства в сфере инноваций. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизма управления процессом формирования трудового потенциала территории, при разработке и реализации региональных целевых программ, при организации государственно-частного партнерства, влияющего на социально-трудовую сферу. Выводы, полученные в исследовании, создают методическую базу совершенствования регионального законодательства в инновационной сфере с учетом возможностей развития территории, определяемых ее трудовым потенциалом Практическая значимость также связывается с разработкой конкретных предложений по созданию в Тверской области инновационных кластеров, способствующих развитию ее трудового потенциала Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области экономики труда, социальной и региональной экономики

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования представлены в публикациях автора и докладывались на конференциях, внутривузовской — «Социально-экономические и правовые аспекты деятельности образовательных учреждений» (2005 г.); региональных — «Система управления в России XX века» (1998 г), «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления» (1999 г); «Дополнительное профессиональное образование как фактор регионального развития» (2005), международной - «Факторы развития экономики России» (2007 г)

Результаты проведенного исследования были апробированы администрацией Тверской области при создании ГУ «Региональный ресурсный центр»

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Трудовой потенциал как объект взаимодействия государства и бизнес-структур» исследуются общетеоретические проблемы, которые автор считает актуальными для предмета диссертации Уточняется сущность трудового потенциала и его значение для развития территорий Образовательные потребности бизнес-структур и способы их удовлетворения рассматриваются как основа для взаимодействия компаний и территориального комплекса профессионального образования Выявляются законодательно разрешенные формы вовлечения компаний в реализацию региональной образовательной политики и характерные особенности успешного взаимодействия бизнес-структур и образовательных учреждений

Во второй главе «Анализ процессов и форм участия бизнес-струюур в развитии трудового потенциала при реализации целевых программ» осуществляется анализ организационно-экономического механизма активизации взаимодействия бизнес-структур и органов власти субъекта РФ при реализации федеральной программы подготовки управленческих кадров, анализируется практика регионального программирования Тверской области в период 2002-2006 гг и ее влияние на процессы развития трудового потенциала Обосновывается возможность использования интерактивных процедур формирования целевых программ, влияющих на трудовой потенциал и представительство компаний в специально создаваемых структурах

В третьей главе «Разработка институциональных форм участия бизнес-структур в процессах формирования трудового потенциала территории (на примере Тверской области)» проанализирована контактная роль регионального ресурсного центра во взаимодействии компаний и государственных органов власти Рассматриваются возможности территориальных органов власти воздействовать в рамках своей компетенции на процессы формирования трудового потенциала территории через создание государственно-частного партнерства в сфере инноваций Автором разработаны предложения по развитию трудового потенциала Тверской области через создание институциональных форм — образование трех инновационных кластеров и государственно-частного партнерства в сфере инноваций

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы Структура диссертационного исследования продиктована логикой темы и решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений Положения и выводы проиллюстрированы 4 таблицами и 13 рисунками Библиография включает 127 источников

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание определения «трудовой потенциал территории» как объекта взаимодействия государства и бизнес-структур.

До настоящего времени в научной литературе не сложилось однозначного мнения по поводу терминологии трудового потенциала Анализ показал, что при многообразии определений ряд авторов предлагает трактовку трудового потенциала общую для различных объектов (территории, предприятия и т п), подчеркивая, что особенности проявляются в конкретизации отдельных параметров, а в некоторых трактовках потенциал рассматривается с учетом идеальных условий труда, определяемых уровнем развития науки и техники, производительных сил и производственных отношений При этом особенности трудового потенциала как объекта двустороннего интереса государствен-

ных органов власти и бизнес-структур, реализующих собственную стратегию развития компаний, не выделяются

Под «трудовым потенциалом территории» как объектом взаимодействия государства и бизнеса автором понимается рассматриваемая в единстве временных и пространственных характеристик многовариантная составляющая, отражающая тесную связь с перспективами развития бизнес-структур и территории (как объектов управления) трех содержательных элементов- цели использования потенциала и ее соответствие направлению развития объектов управления,

- ресурсного основания потенциала, проявляющегося в возможностях, средствах, источниках, ресурсах, используемых для развития объекта управления,

- сложившейся социально-экономической ситуации, предопределяющей условия, в которых происходят или можгут происходить формирование и использование трудовых ресурсов для развития объекта управления

Автор выделяет в динамике трудового потенциала аспекты прошлого, настоящего и будущего (рис. 1).

Стратегия развития территории

Р о в н и

с в я 3 и

Трудовой потенциал территории

не используемые факторы используемые факторы скрытые (еще не известные) факторы

Содержательные составляющие ~ » ~

Прошлое

Сложившаяся ситуация для формирования и использования потенциала

Внеш- Внут-

ние ренние

условия условия

Настоящее

Ресурсное основание потенциала

Воз- Сред- Ис- Ре-

мож- ства точ- сур-

ности ники сы

Будущее

Цель использования потенциала и ее соответствие

выбранным направлениям развития

Изменения во времени

Рис 1 Трудовой потенциал территории как объект взаимодействия государства и бизнеса в единстве временных и пространственных характеристик

В результате возможно рассмотрение процесса изменения трудового потенциала с направленностью

- на соответствие целям развития бизнес-стуктур и органов власти территории позволяет говорить о возникающем балансе интересов в процессе использования способностей к труду экономически активного населения,

- ориентацию на достижение наилучшего результата при доступном для территории уровне развития производительных сил и производственных отношений,

- интеграцию (с проявлением синергетического эффекта) и качественно-количественных характеристик трудовых ресурсов, и условий трудовой деятельности, и особенностей производственных отношений,

- выявление используемых, неиспользуемых и скрытых (еще не известных) факторов;

Все это вместо взятое позволяет выявить прогрессивность характера изменений.

Стремление территорий к сохранению и накоплению трудового потенциала обусловлено ориентацией на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, для которого необходимы профессионально-квалификационная сбалансированность и высокое качество трудовых ресурсов на рынке труда территории. Особое значение приобретают вопросы ею наилучшего использования в интересах развития территории В результате основной задачей территориальных органов власти становится создание благоприятных условий для обеспечения компаний квалифицированными кадрами при продуктивной, свободно избираемой занятости населения

2. Предложена группировка направлений удовлетворения образовательных потребностей бизнес-структур и на этой основе определены роль и место территориального комплекса профессионального образования в межсекторальном партнерстве (государства, бизнеса и институтов гражданского общества), выстраиваемом для развития трудового потенциала территорий, а также выделены основные условия повышения результативности взаимодействия образовательных учреждений с бизнес-структурами территории.

Высокая квалификация персонала при развитии компетенций в четком соответствии с выбранной бизнес стратегией могут обеспечить компании существенные конкурентные преимущества. В условиях современной динамично изменяющейся экономики знания, умения и навыки персонала с течением времени теряют свою действенность Функциональная неграмотность - неспособность работника эффективно выполнять свои профессиональные функции, несмотря на полученное образование, - стала следствием не только «информационного бума», но и резко возросшей социальной динамики Постепенно фирмы приходят к пониманию концепции обучающейся организа-

ции (learning organization), в рамках которой приоритетом для проведения позитивных изменений становится постоянное развитие персонала

Развитие компетенций персонала при реализации образовательных интересов компании, может быть осуществлено различными способами

1 Через внутрифирменную подготовку, базирующуюся на анализе существующего положения, оценке перспектив компании, формировании образа желаемого будущего, прогнозе и подготовке проектов изменений, подборе персонала, который будет обучаться и обучать

2 Через создание корпоративного университета, который помимо непосредственного обучения сотрудников компании позволяет обобщить опыт и знания, накопленные компанией, сформировать корпоративную культуру и систему ценностей

3. Через стажировки персонала в ведущих зарубежных и российских компаниях, посредством которых сотрудники компаний повышают свои профессиональные навыки, получают представление о зарубежной деловой культуре (в случае зарубежной стажировки), а российские предприятия, отправляющие их на стажировку - уникальную возможность превратить установленный деловой контакт в конкретное сотрудничество

4. Через активное взаимодействие с комплексом профессионального образования При этом бизнес-структуры ориентированы не только на получение от образовательного учреждения качественно сформированной образовательной программы, но и учет специфики обучения взрослого человека, т е бизнес-структуры ориентированы на учтенность в обучении своих сотрудников следующих особенностей- будет изучаться только то, что, по мнению заказчика (компании) и потребителя образовательной услуги (сотрудника компании), изучать необходимо,

- обучение будет сконцентрировано на реалистичных проблемах предприятия,

- будет использоваться предшествующий профессиональный опыт,

Возможным барьером обучения может выступить сложность трансформации основных ценностей взрослого человека

Нацеленные на активное взаимодействие с компаниями образовательные учреждения могут иметь реальное влияние на бизнес-показатели в фирмах, так как

- начинают «говорить на одном языке с бизнесом» — формируют востребованные и результативные компетентностные программы,

- находятся в партнерских отношениях с лидерами бизнеса и берут на себя соответственность за достижение бизнес результатов, продвижение позитивного опыта и формирование положительного имиджа компаний,

- добавляют ценность в процессе достижения критичных для бизнеса целей за счет обучения персонала

В процессе исследования автором выявлены особенности успешного взаимодействия бизнес-структур и образовательных учреждений, проявляющиеся в следующем

- взаимосвязи, которые позволяют участникам приобретать более мощный потенциал производственно-рыночный - для компаний в сравнении с теми организациями, которые не активно взаимодействуют с образовательным комплексом региона, и образовательный — для самого комплекса,

- кооперация и сотрудничество, которые являются стимулами к поиску новых, конкурентоспособных и востребованных образовательных программ, улучшению материально-технической базы обучения и уровня подготовки обучающихся при снижении времени и затрат на адаптацию на рабочем месте;

- ориентация на формирование и наилучшее удовлетворение образовательных потребностей населения в интересах баланса рынка образовательных услуг и рынка труда;

- обеспечение соответствия образовательных и кадровых стратегий развития участников взаимодействия как между собой, так и со стратегией развития региона.

Благодаря кооперации совместных усилий на социально-значимых направлениях компании получают поддержку и доверие власти, формируют позитивный имидж и создают условия для лоббирования собственных интересов

Автор считает, что в этих условиях учреждения профессионального образования могут являться мощными катализаторами территориального экономического развития Для того чтобы интегрироваться в жизнь территории, стать источником территориального развития и действенным участником структурной реформы, комплексу профессионального образования необходимо включиться в систему взаимодействия трех основных субъектов социального партнерства - власти, бизнеса и институтов гражданского общества, стать интегратором их усилий, направленных на решение проблем территориального развития, а также источником формирования с учетом последующего использования трудового потенциала

Таким образом, взаимодействие бизнес-структур территории и образовательных учреждений должно выстраиваться как межсекторальное партнерство, т е выступать конструктивной интеграцией различных секторов (бизнес-структур, образовательных учреждений, государственных органов власти) при решении социально значимых проблем, обеспечивающей синергети-ческий эффект от «сложения» разных ресурсов, выгодное каждой из сторон и населению. Реализация такого партнерства может обеспечить конструктивные и позитивные изменения для общества Кроме того, межсекторальное партнерство не просто стимулирует повышение активности его участников при решении проблем развития образования, но и «привлекает» для их решения внебюджетные ресурсы

3. Выявлены приоритетные мотивы участия компаний в реализации региональной образовательной политики и сгруппированы формы вовлечения бизнес-структур в этот процесс.

Уровень активности и участия компаний в реализации региональной образовательной политики зависит от множества факторов как объективных, так и субъективных Чаще всего государственными органами власти при разработке региональной образовательной политики бизнес-структуры воспринимаются в двух позициях- во-первых, как основной потребитель результатов работы образовательных учреждений; во-вторых, как возможный дополнительный источник финансирования образовательного учреждения.

Однако автор считает, что возможности участия бизнес-структур в реализации региональной образовательной политики гораздо шире и мотивы этого участия, как правило, очень разнообразны

При этом основные формы взаимодействия бизнес-структур и образовательных учреждений автор подразделяет на семь групп

1 Договорные формы взаимодействия базируются на отношениях компания-заказчик и образовательное учреждение-исполнитель, оформляемое договором с четким указанием, как предмета договора, так и условий, временных сроков еш выполнения Чаще всего предметом договора выступает возмездное оказание образовательных услуг (хотя возможно осуществление любого вида уставной деятельности образовательного учреждения) В данном случае бизнес-структуры заинтересованы в результатах работы образовательного учреждения и оплачивают этот вид работ (услуг)

2 Конкурсными (или конкурсно-дошворными) выступают формы, в соответствии с которыми взаимодействие реализуется тогда, когда соответствующая бизнес-структура выигрывает конкурс, организованный по специальной заранее разработанной схеме. Данная форма взаимодействия после подведения итогов конкурса, тендера, аукциона, котировки также оформляется договором, но компании получают при этом гарантированный заказ на производимую продукцию (товары, услуги) и финансирование

3 Социальные формы - когда взаимодействие между компаниями и образовательными учреждениями базируется на социальной основе Сюда могут быть отнесены программы профориентации и трудоустройства детей-инвалидов, несовершеннолетних групп риска и т д

4 Технологические формы - когда взаимодействие базируется на технологии, созданной или используемой бизнес-структурой и допускающей привнесение в образовательный процесс К данной группе может быть отнесено сотрудничество в рамках оснащения или перевооружения материально-технической базы образовательных учреждений, а также предоставление собственных производственных площадок для прохождения практик

5 Организационно-структурные формы взаимодействия характеризуются тем, что образуются новые организационные структуры, куда входят представители бизнес-структур, которым делегируется властью часть функ-

ций по решению социально значимых задач развития образования. Перспективным и важным направлением становится создание реальных условий для сочетания общественных и государственных форм управления образованием

6 Процедурные формы взаимодействия определяют правила сотрудничества бизнес-структур и власти при решении определенного класса задач развития профессионального образования, и в частности при разработке региональных целевых программ развития образования

7 Комбинированные (или смешанные) формы взаимодействия несут в себе черты различных форм

Таким образом, вовлечение бизнес-структур в процессы реализации региональной образовательной политики выстраивается с использованием различных форм и на базе всех коммуникационных возможностей Уровень взаимодействия при этом зависит не только от открытости и активности государственных органов власти и местного самоуправления, но и от самих образовательных учреждений.

4. Модифицирован организационно-экономический механизм активизации взаимодействия бизнес-структур и государственных органов власти субъекта Федерации при реализации федеральной программы подготовки управленческих кадров применительно к его использованию на уровне муниципальных образований.

В осуществлении профессиональной переподготовки менеджеров большая роль принадлежит Федеральной программе подготовки управленческих кадров (Президентской программе), реализуемой в соответствии с Указом Президента РФ от 23 07 97 г № 774 и Постановлением Правительства РФ № 1164 Стратегической целью Программы является создание федерального резерва высококвалифицированных, компетентных руководителей и формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России При этом использование управленческого потенциала происходит на той территории, где работает менеджер

Только в Тверской области за период 1998-2006 гг в программе приняли участие 706 специалистов Проведенный анализ показал, что изменение с течением времени отраслевой структуры компаний, участвующих в программе, было связано не только с приоритетами, выбираемыми органами государственной власти субъекта Федерации, но и с готовностью к участию и активностью самих компаний

Механизм реализации Программы предполагал постепенное формирование активного партнерства на уровне территории между региональными органами власти, бизнес-структурами и образовательными учреждениями, реализующими программы профессиональной переподготовки для менеджеров на конкурсной основе при их общественной аккредитации За период реализации Программы в ее формате трижды происходили изменения, которые

влияли на степень активности при взаимодействии бизнес-структур и государственных органов власти региона, поскольку были связаны

1) с вовлечением субъекта Федерации в Программу как активного участника — региональные Администрации стали выступать одной из сторон заключаемого договора на профессиональную переподготовку (Заказчиком) и при этом финансировать реализацию образовательной программы в размере 30% средств подготовки слушателя;

2) с включением для ряда менеджеров в образовательную программу, как ее обязательной части, стажировки на ведущих российских предприятиях,

3) с финансовым участием компаний, направляющих менеджеров в Программу, в реализации ее образовательной части.

Такой формат предопределяет возможности для партнерства бизнес-среды региона и образовательных учреждений за счет следующих факторов-

Во-первых, выполнение выпускных аттестационных работ слушателями осуществляется по материалам направившей его в Программу компании и нацелено на управление изменениями в этих компаниях В этом случае преподаватели, руководящие выпускной работой, не только детально знакомятся с проблемами предприятий, но и активно включаются в процесс их управленческого консультирования

Во-вторых, процесс организации российских стажировок был возложен на вуз, представители которого работают со слушателем по подбору принимающего предприятия и помогают проанализировать полученные за период стажировки результаты При этом переговоры с представителями компаний для уточнения их ожиданий и мотивации предоставляют вузу возможность формирования общего видения ключевых направлений развития бизнеса, улучшать имидж образовательного учреждения в бизнес-среде региона и осуществлять генерацию новых идей, направленных на совершенствование образовательных программ профессиональной переподготовки

В-третьих, в настоящее время ряд регионов в рамках реализации Программы осуществляет организацию «командной» переподготовки, когда в рамках одного набора проходит обучение команда управленцев одного предприятия или руководителей предприятий одной отраслевой принадлежности В данном случае происходит не только обучение, но и обмен опытом, т.е формируется база последующих инноваций

Апробированный в течение десяти лет реализации Программы организационно-экономический механизм формирования активного межсекторального партнерства между органами государственной власти, бизнес-структурами и комплексом профессиональной подготовки на уровне субъекта Федерации допускает, по мнению автора, применение на уровне муниципальных образований при реализации региональных и муниципальных целевых программ аналогичного направления Этапы формирования партнерства между органами местного самоуправления и бизнес-структурами представлены на рис 2

Этап 1 Формирование интереса у бизнес-структур к участию в программе

через

=$> профессиональную подготовку

(чаще всего позволяющую совмещать ее с основной деятельностью в компании),

=5> бесплатность участия для компаний

(оплата за счет средств федерального/регионального/местного бюджетов),

=-> возможность знакомства с передовым западным стилем управления

(зарубежная стажировка, использование партнерских договоров городов-побратимов)

Этап 2. Поддержка компаний, активных партнеров органов власти или стратегически значимых для субъектов Федерации / муниципальных образований

через дополнительное введение (изменение формата)

==> (»финансирование участия менеджеров компаний из бюджетов разного уровня,

ориентация на решение проблем компании при выполнении выпускных работ,

=Ф формирование положительного имиджа муниципально-активным компаниям (включение в перечень ведущих российских предприятий, способных принять менеджеров на стажировку),

=ф возможность поиска партнера, бизнес-контакта, поставщика и т п при участии в российской стажировке, организуемой при поддержке органов местного самоуправления,

^==> инициация и подцержка создания объединений (ассоциаций) выпускников программы Этап 3. Вовлечение компаний в реализацию программы как активного партнера

через

введение принципов финансового участия

, о, местный , „, региональным , федеральный! %компания+ % , + %у , + % т к ,

— — бюджет — бюджет — бюджет )

==> привлечение региональных ресурсных цигдэов

контакторов между >

- бизнес-структурами,

- органами власти,

- структурами, способными поддержать развитие компаний,

- образовательными учреждениями

реализацию проектов по поддержке развития компаний !==> выявление образовательных потребностей, р=ф проведение базовых и внутрифирменных тренингов,

=Ф оценка результатов реализации выбранных компаниями проектов изменений

Рис 2 Формирование активного партнерства государства и бизнес-структур в ходе реализации программ подготовки управленческих кадров на муниципальном уровне

Таким образом, процесс формирования активного партнерства между органами местного самоуправления и бизнес-структурами, функционирующими на территории муниципального образования, предлагаемый автором, не только последовательный и изменяющий активность участников, но и вовлекающий в процесс специально формируемую на уровне субъекта Федерации структуру - региональный ресурсный центр В связи с этим, автором предложено ориентировать региональный ресурсный центр на учет образовательных потребностей муниципальных образований

5. Предложена схема организации интерактивной процедуры разработки территориальных целевых программ, ориентированная на активизацию участия компаний в процессах формирования и использования трудового потенциала территории через их представительство в специально создаваемых структурах (координационном совете, общественном совете, тематических комиссиях и т.п.)

Анализ действующих в период 2002-2006 гг целевых программ Тверской области и построение проблемного поля региона позволили сделать выводы об их влиянии на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов, создание общественно-политических, культурно-нравственных и жилищно-бытовых условий воспроизводства трудовых ресурсов, развитие трудового потенциала в государственном секторе отраслей социальной сферы и сельском хозяйстве

При этом предполагалось участие бизнес-структур в реализации целевых программ посредством софинансирования ряда мероприятий (30,6% от общей суммы финансирования программ). Однако механизм согласования целей и задач программ, а также партнерство в финансировании не были регламентированы, что приводило к декларируемое™ взаимодействия при разработке и реализации целевых программ

Несовпадающие, противоречивые интересы различных хозяйствующих субъектов невозможно увязать без планирования, а формирование программ только работниками специализированного подразделения органа государственной власти без участия исполнителей и других заинтересованных субъектов может привести к их нереализуемости Перспективы повышения эффективности и результативности территориальных целевых программ автор связывает с использованием интерактивной схемы (рис 3), ориентированной на взаимодействие и основанной на принципе участия компаний в качестве разработчиков и исполнителей программ

Использование интерактивной схемы значимо при программировании развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР, общественно значимых проектов и др, в процессе функционирования которых предполагается формирование государственно-частного партнерства органов власти и бизнес-структур региона Поскольку в результатах функционирования таких объектов, как правило, заинтересованы третьи лица - потребители

услуг или продукции, то важным оказывается и их участие в процессе разработки программы Автор считает целесообразным привлечение к разработке программ учреждений территориального комплекса профессионального образования как субъектов, концентрирующих интеллектуальный потенциал территории и обеспечивающих подготовку трудовых ресурсов

Рис 3 Схема организации интерактивной процедуры разработки территориальных целевых программ

Процесс программирования должен опираться на обмен информацией, противопоставление различных точек зрения и согласование позиций Поэтому его организация должна быть основана на принципах широкого общественного участия

Предлагаемая автором схема организации интерактивной процедуры разработки территориальных целевых программ ориентирована на активизацию участия компаний через их представительство в специально создаваемых структурах и использование современных коммуникационных технологий Она допускает модификацию при адаптации к конкретным объектам на различных российских территориях.

6. Разработаны предложения по развитию трудового потенциала территории через создание институциональных форм — образование трех инновационных кластеров и государственно-частного партнерства в сфере инноваций.

Инвестиции в человеческий капитал являются необходимым, но не достаточным условием быстрого экономического роста территории Он зависит от циркуляции знаний, поддерживающих инновационные технологии, между учреждениями профессионального образования и фирмами Распространение технологий возможно лишь при формировании трудовых ресурсов определенного направления и качества, особенно для ведущих отраслей экономики территории Данная задача может быть решена через создание инстутуцио-нальных форм, способствующих участию бизнес-структур в процессах развития трудового потенциала региональных ресурсных центров, различных форм государственно-частного партнерства, включая формирование региональных научно-технологических кластеров

Рассмотрение сущности государственно-частного партнерства в сфере инноваций и возможностей его влияния на трудовой потенциал позволило автору разработать предложения, связанные с созданием в Тверской области научно-технологических кластеров в сферах информационных технологий, полимерной химии и кремниевого производства как организационной формы территориальных научно-производственных систем, ориентированных на совместное использование научного, образовательного, производственного, ресурсного, инфраструктурного потенциала территории (табл 1)

Таблица 1

Научно-технологические кластеры, рекомендуемые автором к созданию в Тверской области

N п/п Название кластера Характеристики

I «Технологическая деревня программирования в составе университетского кампуса» Цель создания - организация научно-производственного комплекса по разработке и выпуску программной продукции как основы для развития высокотехнологичной отрасли информационных технологий

Продолжение таблицы 1

N0/11 Название кластера Характеристики

Ожидаемые результаты - организация в течение 5 лет рабочих мест для 1000 программистов и других специалистов, которые будут осуществлять разработку и поставку программной продукции, - аутсорсийг и экспортное программирование для потребителей Москвы, стран Северной Европы и других регионов, - технологический корпус производства ГГ-продукции и оказания научно-технических услуг в сфере программирования, - бизнес-инкубатор

Партнеры ГОУ ВПО ТвГУ, ГОУ ВПО ТГТУ, ООО «Андреев-Софт»

2 «Верхневолжский научно-технологический кластер полимерной химии» Цель создания - разработки технологий полимерной химии и их освоения на соответствующих предприятиях Тверской области

Ожидаемые результаты - внедрение в производство экологически чистых технологий гель-формования волокон и пленок специального назначения из гидрофобно-модифицированных самоорганизующихся полимеров, - создание дополнительных рабочих мест, - модернизация программ профессионального обучения, - увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет от предприятий, использующих новые технологии

Партнеры ГОУ ВПО ТвГУ, ГОУ ВПО ТГТУ, ВНИИ синтетических волокон, предприятия полимерной химии Тверской области («Тверьстеклопластик», «Сибур-ПЭТФ», «Диэлектрические кабельные системы», «Нелидовский завод пластмасс», «Торжокский завод полиграфических красок» и др )

3 «Региональный научно-технологический кластер "Кремний"» Цель создания — создания кремниевого производства и развития микроэлектроники (новой отрасли региона) на основе кооперации действующих в регионе производств

Ожидаемые результаты - создание новых предприятий и рабочих мест

Партнеры- ГОУ ВПО ТвГУ, кадровый потенциал и материальная база Удомельской АЭС, Редкинского СКТБ химического приборостроения, Предприятие «Марс» (г Торжок), Научно-производственная фирма «Кристалл» (г Тверь), сырьевая база -Яйковское месторождение высоко-чистого кварцевого песка (Зубцовский район)

Автор считает, что включение данных кластеров в стратегию развития региона позволит, по мнению автора, привлечь административные ресурсы к развитию потенциала в сферах, по которым Тверская область многие годы была в числе лидеров в России и СНГ, к освоению новых технологий и поддержке инновационного развития Тверской области

Для образования научно-технологических кластеров, по мнению автора, необходимы координация и участие в формировании государственно-частных партнерств региональных органов власти, а также создание условий для взаимного удовлетворения интересов научных и образовательных учреждений и бизнес-структур.

Формирование научно-технологических кластеров на основе государственно-частного партнерства, по мнению автора, будет способствовать развитию трудового потенциала территории через

- создание новых рабочих мест в современных наукоемких производствах,

- ориентацию деятельности комплекса профессионального образования на потребности бизнес-структур в кадрах, способных обеспечить выбранные направления развития компаний, -

- обеспечение воспроизводства трудовых ресурсов через формирование государственного (федерального и регионального) и муниципальных заказов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Общий объем публикаций по теме диссертации 2,4 печатных листа.

1. Генг В.А. Формы вовлечения бизнес-структур в формирование кадрового потенциала региона//Российское предпринимательство. — М.: ООО «Креативная экономика», 2007. - № 9. вып. 1 - С. 69-72. - 0,25 п.л.

2 Генг В. А. О подготовке производственного персонала на предприятиях, в организациях и в системе профессионального образования Тверской об-ласти//Система управления в России XX века (Исторический опыт и современность) Тез науч -практ конф - Тверь ТвГУ, 1998 - С. 19-20 — (0,2 п л )

3 Генг В.А. МОТ и реформирование правовой базы социально-трудовых отношений в РФ//Правовое обеспечение государственного и муниципального управления Тез науч -практ конф - Тверь ТвГУ, 1999 - С. 22-25 - (0,25 п л )

4 Генг В.А. Профессиональное обучение как элемент благополучия фирмы в условиях конкурентной среды //Социальные аспекты регионального развития - Тверь- ЧуДо, 2002 - № 3 - С 45-49 - (0,3 п л )

5 Генг В.А., Афанасьев A.B. К вопросу о методах оценки возможностей и результатов деятельности персонала//Социальные аспекты регионального развития -Тверь ЧуДо,2004 -№4 -С 42-51 -(авт -0,3 пл)

6 Генг В.А. Факторы, предопределяющие профессиональную переподготовку менеджеров компаний, и их влияние на образовательные программы вузов//Социально-экономические и правовые аспекты деятельности образовательных учреждений. Материалы науч конф — Тверь ТвГУ, 2005 -С 75-78 -(0,25 пл)

7 Генг В.А., Лапушинская Г.К. Профессиональная переподготовка менеджеров как активная форма взаимодействия вуза с бизнес-средой регио-на//Социально-экономические и правовые аспекты деятельности образовательных учреждений Материалы науч конф - Тверь; ТвГУ, 2005 - С 70-75 -(авт -0,15пл)

8 Генг В.А. Роль и место переподготовки менеджеров в системе дополнительного профессионального образования//Сборник статей по материалам науч.-практ. конф. 27 мая 2005 г «Дополнительное профессиональное образование как фактор регионального развития» — Тверь: Чу До, 2006 - С. 36-39 -(0,25 пл)

9. Генг В.А., Плетнева Т.Г. Регулирование трудовых отношений на региональном уровне//Вопросы управления и работы с персоналом - Тверь-Администрация Тверской области, 2006 - № 3 (41) - С. 98-105 - (авт -0,25 пл)

10 Генг В.А., Лапушинская Г.К. Вовлечение бизнес-структур в формирование и использование трудового потенциала региона//Материалы II Международной конференции 24-25 апреля 2007 года «Факторы развития экономики России» -Тверь 2007 - С 55-61.-(авт -0,2пл)

Технический редактор Н М. Петрив Подписано в печать 9 10 2007 Формат 60 х 84 '/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №490 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63