Управление процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Галина Валерьевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Галина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретические основы исследования интеграционных процессов приграничных территорий.
1.1 Характеристики приграничного сотрудничества как формы интеграции организаций бизнеса территорий.
1.2 Внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса, теоретические основы определения понятийного аппарата.
1.3 Управление процессами развития' внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса (на примере ЕАО).
2 Особенности развития организаций бизнеса приграничных территорий. Определение ключевых проблемных блоков.
2.1 Роль и функции организаций бизнеса в современных экономических условиях.
2.2 Исследование основных показателей внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса.
2.3 Роль выставочно - ярмарочных мероприятий в развитии внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса ЕАО.
3 Совершенствование процесса управления развитием внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территории.
3.1 Методический подход к формированию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, посредством их участия в выставочно - ярмарочной деятельности. 1
3.2 Разработка методики комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса.
3.3 Разработка методических рекомендаций по »совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса, с целью формирования качествен- 140 ных изменений в экономике приграничного региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий"
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшим приоритетом экономической политики территорий является реализация возможностей каждого региона в обеспечении интеграционных процессов за счет повышения качества своего экономического пространства. Приграничные регионы в процессах интеграции выдвигают на первый план внешнеэкономические факторы. Под влиянием именно этих факторов происходит трансформация приграничной экономики, связанная с поиском новых форм организации экономического пространства, именно эти факторы заставляют организации различных форм собственности активно выходить на мировой рынок.
Проблема совершенствования процессов управления интеграционными процессами, является недостаточно исследованной, Еврейская автономная область (ЕАО) в этом отношении не является исключением. Для восточных приграничных регионов России фактор соседства с провинциями Китайской народной Республики (КНР) имеет особое значение, так как возникает возможность использования российско-китайского сотрудничества для формирования' качественных изменений, которые в дальнейшем распространятся на остальные части национальной территории. Основу совокупности хозяйственных организаций сегодня составляют организации бизнеса. Процессы вовлечения организаций бизнеса во внешнеэкономическую деятельность происходят стихийно и неэффективно. Как показывает опыт функционирования мирохозяйственных связей, конкурентоспособными являются те организации бизнеса, которые используют новые условия внешнеторговой либерализации, обеспечивают рост качества продукции, соответствие ее международным нормам и внедряют инновационные технологии.
В настоящее время большинство российских организаций бизнеса отстает от зарубежных конкурентов в области управленческих технологий, поэтому актуален вопрос обеспечения высоких конкурентоспособных позиций российского бизнеса, внедрения современных управленческих технологий, направленных на выстраивание эффективного хозяйствования. Развитие внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса обеспечивается, со стороны государства формированием благоприятной предпринимательской среды, налоговых, финансовых, информационных инструментов, инфраструктуры эффективной системной поддержки организаций бизнеса, а со стороны организаций бизнеса -адекватным восприятием правил хозяйственной деятельности в стремительно изменяющихся условиях и осознанием необходимости превентивных действий, обеспечивающих выживание и успешное развитие в условиях международной интеграции, на вновь открывающихся рынках.
Научная разработка методических подходов к оценке и развитию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, обоснование необходимости разработки грамотной государственной политики, регулирующей и стимулирующей вовлечение организаций бизнеса в процессы интеграции с целью эффективного развития территорий, обуславливает актуальность нашего исследования.
Краткий обзор литературы. Вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов были рассмотрены в научных трудах зарубежных авторов таких как К. Андрюс, И: Ансофф, Р. Гордон, П. Друкер, Дж. Лампел, Дж. Б. Кларк, Д. Маклелланд, А. Маршалл, М. Портер, П.Э. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Й. Шумпетер, Р. Хизрич, Дж.Р. Хикс, К.Дж. Эрроу и др. Научные работы этих исследователей носили в большей степени теоретический характер.
Влияние эффектов глобализации на предпринимательскую среду и российские регионы обоснована в работах A.A. Архипова, Е.В. Брагиной, Е.К. Гни-литской, А.И.Зуева, В.В. Медведева, В.А. Мешалкина, Л.И. Мясникова, P.P. Каплински, И.Б. Петрова, Е.М. Пузановой, А.Э Рахимуллиной, Л.И. Фомченко-вой.
Различные аспекты экономического развития организаций под влиянием внешнеэкономических факторов находят отражение в работах А.И. Анчишки-на, С.М. Бурькова, В.Г. Веденского, Г.И. Васильева, С.С. Галанова, Г.Д. Ковалева, А.П. Латкина, Р.Г. Леонтьева, В.К. Ломакина, П.А. Минакира, C.B. Попова, P.A. Тарасова, И.П. Черной, A.B. Чаянова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юда-нова и др.
Исследованы работы, посвященные проблемам развития хозяйствующих субъектов дальневосточных регионов, таких ученых, как С.П. Быстрицкий, Дж.И. Ен, В.К. Заусаев, Г.С. Зверева, Л.А.Панкратова, Н.П. Рыжова, Сяо Вей, К.В. Татценко, M.JI. Титаренко, Цюй Вей, В.А. Язев и др.
Высоко оценивая вклад вышеназванных и ряда других авторов в изучении международного разделения труда, и рассмотрении процессов интеграции, следует отметить, что не получили достаточного освещения вопросы управления, интеграционными процессами организаций бизнеса приграничных территорий.
Объектом исследования выступают органы власти и организации бизнеса Еврейской' автономной области, как приграничной территории, а также механизм их взаимодействия как субъектов управления.
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 «Менеджмент», п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах», п. 10.8. «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса».
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению процессами формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий.
Цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- изучить теоретические аспекты развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса и выяснить необходимость уточнения существующего и формулирования нового определения понятийного аппарата; •
- выявить специфику и особенности приграничных регионов и исследовать предпосылки формирования новой парадигмы приграничных территорий, способствующей развития интеграционных процессов;
- исследовать теоретические основы развития элементов внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
- выявить ключевые факторы и механизмы государственного регулирования развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, в том числе посредством вовлечения их в выставочно - ярмарочную деятельность;
- выявить ключевые проблемы, препятствующие развитию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий;
- изучить возможность и необходимость оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
-разработать методику комплексной оценки внешнеэкономического потенциала субъектов предпринимательской деятельности;
- разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием внешнеэкономического потенциала Организаций бизнеса.
Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы: эмпирического исследования, теоретического познания, общелогические методы и приемы, а также методы системного анализа, статистические, метод сравнительного анализа, метод обобщений, экспертные оценки, метод программно-целевого подхода к изучению экономических явлений и процессов. Методологическими основами диссертационного исследования явились концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области управления процессами интеграции организаций бизнеса приграничных территорий. В диссертации использованы законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, международные соглашения, комментарии и разъяснения органов государственной власти.
При выполнении диссертационной работы были использованы конкретные материалы такие как, аналитические записки и статистические сборники Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти-ЕАО, администрации Полномочного Представительства Президента РФ по ДФО, региональные целевые программы «Развития малого и среднего предпринимательства» и «Развития конкуренции», инвестиционные проекты, материалы РОССТАТа и материалы таможенной статистики РФ.
Основными результатами исследований являются:
- определение и уточнение теоретических основ понятийного аппарата используемого в сфере исследования процессов управления внешнеэкономическим потенциалом организаций бизнеса, уточнена и дополнена экономическая сущность данной категории;
- формирование теоретических представлений о структуре и особенностях внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий, определение приоритетных направлений в управлении процессами формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
- анализ теоретических основ управления процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса и практики формирования его элементов;
- определение роли организаций бизнеса в современных экономических условиях, исследование и дополнение перечня функций, характерных для организаций бизнеса приграничных территорий, введено понятие «информационно -транспарентная функция организаций бизнеса»;
- выявление особенностей развития приграничных территорий и определение проблем, препятствующие развитию интеграционных процессов организаций бизнеса в приграничных территориях и развитию их внешнеэкономического потенциала;
- предложена процедура комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса определяющая последовательность проведения оценки состояния и развития внешнеэкономического потенциала состоящая из трех основных этапов. Данная процедура дает возможность определить роль выставочно-ярмарочных мероприятий, как действенный механизм развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса реализующих информационно - транспарентную функцию;
- разработан и апробирован методический подход к оценке предпринимательской активности организаций бизнеса-и влияния ^приграничного сотрудничества на развитие организаций бизнеса;
- разработана и апробирована методика комплексной оценки внешнеэкономического потенциала, позволяющая организациям бизнеса определять основные направления экспорта и импорта продукции и оптимального сочетания размеров средств, направляемых на развитие внешнеэкономической деятельности;
- разработано методическое обеспечение организационной системы взаимодействия организаций бизнеса и органов власти для повышения-эффективности- использования внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса в приграничных территориях и выявления механизмов реализации территориально-ориентированных интересов которые являются необходимыми условиями для выбора модели эффективного функционирования территориальной общности.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- определены теоретические особенности управления процессами осуществления внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса в приграничных территориях, содействующие обеспечению их устойчивого положения на внешнем рынке, отличающиеся от иных процессов более емким потенциалом, способствующим расширению экономического пространства территорий;
- исследован и дополнен перечень функций, характерных для организаций бизнеса приграничных территорий, введено понятие «информационно транспарентная функция организаций бизнеса», отличающая от существующих социальной составляющей, реализация данной функции неизбежна при вовлечении организаций бизнеса в выставочно-ярмарочную деятельность, с целью повышения качественных характеристик товаров и услуг, конкурентоспособности и имиджа приграничных территорий и удовлетворения спроса населения;
- разработан и апробирован метод комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса отличающийся от существующих, тем что позволяет организациям бизнеса определять основные направления экспорта и импорта продукции и оптимального сочетания размеров средств, направляемых на развитие внешнеэкономической деятельности;
- предложена система мер государственного регулирования, направленная на формирование и развитие организаций бизнеса и основанная на использовании системы экономических и социальных параметров приграничных территорий.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в систематизации существующих подходов к вопросам управления процессами интеграции организаций бизнеса приграничных территорий и определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для расширения применения методических подходов органами власти к управлению процессами интеграции и совершенствованию внешнеэкономической политики в целом.
Практическая ценность полученных результатов. Конкретные рекомендации могут быть использованы в следующих сферах: при проведении научных исследований по проблемам формирования и развития бизнес организаций приграничных территорий РФ и вопросам практического взаимодействия органов власти и этим организациями.
Применение разработанных в данном исследовании методик оценки эффективности внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса в разработке и реализации управленческих решений на уровне региональных и федеральных властей. Для выработки конкретных мероприятий, разработки управленческих процедур и функций регулирования деятельности организаций бизнеса. В учебном процессе высших и средних учебных заведений. В разработке программных мероприятий по созданию условий для развития бизнес сообщества.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях и форумах, таких как: Международная научная конференция «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), Международный экономический форум «Third international Forum on northeast Asia regional cooperation and development» (Harbin, China, 2010, 2011), открытая международная научно - практическая конференция «Россия в постреформенный период: региональные аспекты» (Биробиджан, 2009), научно практическая конференция «Раддевские чтения - Экономическое и социально - культурное развитие региона: история, современность, перспективы» (Биробиджан, 2004, 2009). Основные положения исследований апробированы на примере ряда хозяйствующих субъектов ЕАО и Хабаровского края (акты внедрения от ООО Хабаровская Международная ярмарка от 12.07.2010; ООО «Мебельный комбинат ФОМА от 04.06.2010). Отдельные материалы исследования приняты к внедрению органами государственного управления внешнеэкономической деятельностью Еврейской автономной области (акт внедрения № 12 - 465/12 от 14.05.2010). s
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Галина Валерьевна
Заключение
Проблема развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса, ее эффективное вписывание в систему внешнеэкономических связей России является недостаточно исследованной. Еврейская автономная область в этом отношении не является исключением. Типовой, методики оценки внешнеэкономического потенциала хозяйствующего- субъекта не создано. В практике планово-экономических расчетов и обоснований показатель внешнеэкономического потенциала не планируется и даже не упоминается. В научной литературе также* отсутствуют исследования, посвященные определению внешнеэкономического потенциала. Расчеты внешнеэкономического потенциала необходимо использовать при разработке концепции основных направлений экспорта и импорта продукции, составлении- программы развития внешнеэкономической деятельности и осуществлении импорта, определении оптимального сочетания размеров средств, направляемых на развитие внешнеэкономической деятельности.
Необходимость государственной поддержки организаций бизнеса - участников внешнеэкономической деятельности продиктована временем. Однако разрозненность применения различных мер стимулирования внешнеэкономической деятельности, не объединенных единым стратегическим замыслом, не приносит сегодня достаточного эффекта. Государственным структурам необходимо проявлять комплексный подход в использовании традиционных и нетрадиционных форм- поддержки внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса приграничных регионов.
Правильно сформированная внешнеэкономическая региональная политика позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия на реализации внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий и тем самым обеспечить эффективность развития внешнеэкономической деятельности региона в процессе его интеграции в мирохозяйственные связи.
На протяжения столетий внешняя торговля была и есть основой международных экономических отношений, так как рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. А это свидетельствует, что интернационализация хозяйственных связей обусловлено развитием производительных сил, которые, перерастая национальные рамки, подводят к необходимости интернационализации производства. Для экономического роста и развития слаборазвитых стран в постоянно развивающейся мировой экономике очень важное значение имеет внешнеэкономическая'деятельность бизнес структур.
Действующая в настоящее время отечественная система поддержки^ участников внешнеэкономической деятельности охватывает многие формы поддержки, практикуемые в развитых странах, но она по- прежнему малофунцио-нальна, ввиду сложности, зарегулированное™, громоздкости и в связи с неразвитостью институциональной базы поддержки экспорта. Нынешняя система малодоступна для большинства организаций бизнеса - потенциальных участников внешнеэкономической деятельности. Услугами этой громоздкой системы сегодня на деле могут пользоваться лишь некоторые государственные корпорации, мотивация которых в контексте развития и формирования внешнеэкономического потенциала весьма ограничена.
На современном этапе экономического развития! и- в России; и за- рубежом, выставочно-ярмарочная деятельность превратилась в заметный сегмент мирового рынка. Созданная выставочная индустрия, тесно связана с рядом отраслей промышленности, имеет собственную инфраструктуру, материально-техническую базу, специализированные кадры. Ведение в научный оборот термина «внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса приграничных территорий» позволит элементы схемы объединить е единое целое.
Нами отмечено, что внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса имеет прямую связь с темпами социально-экономического развития региона. Улучшение его использования способствует росту производства инвестиционных ресурсов и товаров народного потребления при одних и тех же затратах общественного труда, а качественные его характеристики определяют степень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения и само качество экономического и социального роста. Ухудшение же использования внешнеэкономического потенциала повышает единовременные вложения и текущие затраты на каждый рубль прироста национального дохода, поскольку для обеспечения стабильных темпов рота экономики становится необходимым отвлекать все возрастающую часть национального дохода на наращивание производственного потенциала для компенсации его снижающейся отдачи.
На развитие внешнеэкономического потенциала малого* предприятия, прямое воздействие оказывают факторы внешней среды - это особенности« регионального развития, структура- экспортно-импортных операций, специфика осуществления отдельных видов экономической деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации. И, по нашему мнению, одним из структурных элементов, способствующих развитию внешнеэкономического потенциала малого предприятия является участие его международной выставочно -ярмарочной деятельности.
Для развития Дальнего Востока как центра экономического партнерства Российской Федерации с северо-восточными провинциями Китая, Монголией и другими странами Северо-Восточной Азии необходимы формирование условий для закрепления позиций отечественных производителей на региональном рынке, прорыва на новые рынки товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости, со снижением доли в экспорте сырья, а также диверсифицирован-ность внешнеторговых связей.
На современном этапе развития выставочно-ярмарочной деятельности требуется формирование и совершенствование ее нормативной правовой базы, обеспечивающей равные условия конкуренции всем ее участникам и включающей, в первую очередь, правовые акты в области таможенно-тарифного и налогового регулирования. Проведение научных исследований в области выставочной деятельности позволило разработать методики экономического анализа выставочно-ярмарочной деятельности и оценки эффективности участия российских организаций в выставках и ярмарках в Российской Федерации и за рубежом; создать систему статистического учета выставочно-ярмарочной деятельности; прогнозировать развитие в долгосрочной перспективе этого сегмента рынка.
При изучении внешней (- макро) и региональной (-мезо) среды, участникам внешнеэкономической деятельности необходимо своевременно получать достоверную информацию о наличии межгосударственных соглашений с интересующим их регионом, а также иметь, информацию о возможных льготах и преимуществах, регламентируемых законодательством в части развития внешнеэкономической деятельности.
Проведенный нами анализ нормативной правовой базы региона показал, что в течение последних десяти лет подобные программы на территории Еврейской автономной области не принимались. Частично эти проблемы решаются посредством реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Еврейской автономной области» посредством организации участия хозяйствующих субъектов в выставочно — ярмарочных мероприятиях, бизнес - встречах, субсидирования части затрат участникам международных выставок.
С целью обеспечения конкурентных преимуществ нами предложена система мер государственной поддержки внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса, предусматривающая использование более широкого перечня мер и инструментов, таких как: торгово - экономические, организационных, финансовых и информационно - консультационных и разработаны рекомендации по формированию мероприятий, направленных на решение проблем сдерживающих вовлечение большего количества хозяйствующих субъектов области во внешнеэкономическую деятельность, благодаря доступности информации и результатов маркетинговых исследований. На решение этих и других задач, по нашему мнению, должны быть направлены следующие мероприятия, регулярно разрабатываемые органами власти региона:
1) разработка ряда мер и инструментов государственной поддержки организаций бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, таких как: торгово - экономические, организационные, финансовые и информационно - консультационные, использование которых направлено на формирование и развитие внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий;
2) разработка целевых программ развития внешнеэкономической деятельности, мероприятия которых будут направлены в том числе и на субсидирование затрат бизнес структур на участие в международных выставочно - ярмарочных мероприятиях, бизнес -миссиях, презентациях;
3) создание информационной системы «Экспортная карта Еврейской-автономной области», которая позволит объединить участников внешнеэкономической деятельности в единую информационно - организованную систему, расширить объемов внешнеторгового оборота и номенклатуру внешней торговли, повышение внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса области и как следствие - привлечение иностранных инвестиций для реализации наиболее эффективных инвестиционных проектов и программ.
Таким образом, цель диссертационного исследования - заключающаяся в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению процессами формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий, достигнута посредством решения следующих задач:
- изучены теоретические аспекты развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса и выяснить необходимость уточнения существующего и формулирования нового определения понятийного аппарата;
- выявлены специфику и особенности приграничных регионов и исследовать предпосылки формирования новой парадигмы приграничных территорий, способствующей развития интеграционных процессов;
- исследованы теоретические основы развития элементов внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
- выявлены ключевые факторы и механизмы государственного регулирования развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, в том числе посредством вовлечения их в выставочно - ярмарочную деятельность;
- выявлены ключевые проблемы, препятствующие развитию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий;
- изучены возможность и необходимость оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
- разработаны методику комплексной оценки внешнеэкономического потенциала субъектов предпринимательской деятельности;
- разработаны рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса.
Приграничное сотрудничество должно охватывать все аспекты ежедневной жизни приграничных регионов: бизнес, труд, отдых, культуру, условия жизни, планирование и т. д., реализовываться каждый день всеми заинтересованными лицами по обе стороны границы на всех уровнях управления: государственном, региональном и локальном, и создавать условия для установления между приграничными территориальными сообществами скоординированных связей. В противном случае будут неизбежны проблемы, связанные с различными целями национальных структур, действующих на приграничных территориях.
Таким образом, приграничное сотрудничество является существенным внешним фактором, влияющим на активизацию предпринимательской активности в приграничных территориальных сообществах, а, следовательно, и развитие региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий"
Соколова Галина Валерьевна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ БИЗНЕСА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: (менеджмент)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Хабаровск - 2011
4847169
Работа выполнена на кафедре «Менеджмента и государственного и муниципального управления» в ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
Веретенников Николай Павлович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Миндагулов Владимир Валеевич
кандидат экономических наук, Гуревич Валерий Соломонович
Ведущая организация: Владивостокский государственный университет
экономики и сервиса
Защита состоится 01 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте ГОУ ВПО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" по адресу (www.festu.khv.ru.).
Автореферат разослан 30 апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Дербас Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшим приоритетом экономической политики территорий является реализация возможностей каждого региона в обеспечении интеграционных процессов за счет повышения качества своего экономического пространства. Приграничные регионы в процессах интеграции выдвигают на первый план внешнеэкономические факторы. Под влиянием именно этих факторов происходит трансформация приграничной экономики, связанная с поиском новых форм организации экономического пространства, именно эти факторы заставляют организации различных форм собственности активно выходить на мировой рынок.
Проблема совершенствования процессов управления интеграционными процессами, является недостаточно исследованной, Еврейская автономная область (ЕАО) в этом отношении не является исключением. Для восточных приграничных регионов России фактор соседства с провинциями Китайской народной Республики (КНР) имеет особое значение, так как возникает возможность использования российско-китайского сотрудничества для формирования качественных изменений, которые в дальнейшем распространятся на остальные части национальной территории. Основу совокупности хозяйственных организаций сегодня составляют организации бизнеса. Процессы вовлечения организаций бизнеса во внешнеэкономическую деятельность происходят стихийно и неэффективно. Как показывает опыт функционирования мирохозяйственных связей, конкурентоспособными являются те организации бизнеса, которые используют новые условия внешнеторговой либерализации, обеспечивают рост качества продукции, соответствие ее международным нормам и внедряют инновационные технологии.
В настоящее время большинство российских организаций бизнеса отстает от зарубежных конкурентов в области управленческих технологий, поэтому актуален вопрос обеспечения высоких конкурентоспособных позиций российского бизнеса, внедрения современных управленческих технологий, направленных на выстраивание эффективного хозяйствования. Развитие внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса обеспечивается, со стороны государства формированием благоприятной предпринимательской среды, налоговых, финансовых, информационных инструментов, инфраструктуры эффективной системной поддержки организаций бизнеса, а со стороны организаций бизнеса -адекватным восприятием правил хозяйственной деятельности в стремительно изменяющихся условиях и осознанием необходимости превентивных действий, обеспечивающих выживание и успешное развитие в условиях международной интеграции на вновь открывающихся рынках.
Научная разработка методических подходов к оценке и развитию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, обоснование необходимости разработки грамотной государственной политики, регулирующей и стимулирующей вовлечение организаций бизнеса в процессы интеграции с целью эффективного развития территорий, обуславливает актуальность нашего исследования.
Краткий обзор литературы. Вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов были рассмотрены в научных трудах зарубежных авторов таких как К. Андрюс, И. Ансофф, Р. Гордон, П. Друкер, Дж. Лампел, Дж. Б. Кларк, Д. Маклелланд, А. Маршалл, М. Портер, П.Э. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, Й. Шумпетер, Р. Хизрич, Дж.Р. Хикс, К.Дж. Эрроу и др. Научные работы этих исследователей носили в большей степени теоретический характер.
Влияние эффектов глобализации на предпринимательскую среду и российские регионы обоснована в работах A.A. Архипова, Е.В. Брагиной, Е.К. Гни-литской, А.И.Зуева, В.В. Медведева, В.А. Мешалкина, Л.И. Мясникова, P.P. Каплински, И.Б. Петрова, Е.М. Пузановой, А.Э Рахимуллиной, Л.И. Фомченко-вой.
Различные аспекты экономического развития организаций под влиянием внешнеэкономических факторов находят отражение в работах А.И. Анчишки-на, С.М. Бурькова, В.Г. Веденского, Г.И. Васильева, С.С. Галанова, Г.Д. Ковалева, Р.Г. Леонтьева, В.К. Ломакина, П.А. Минакира, C.B. Попова, P.A. Тарасова, И.П. Черной, A.B. Чаянова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Исследованы работы, посвященные проблемам развития хозяйствующих субъектов дальневосточных регионов, таких ученых, как С.П. Быстрицкий, Дж.И. Ен, В.К. Заусаев, Г.С. Зверева, Л.А.Панкратова, Н.П. Рыжова, Сяо Вей, К.В. Татценко, М.Л. Титаренко, Цюй Вей, В.А. Язев и др.
Высоко оценивая вклад вышеназванных и ряда других авторов в изучении международного разделения труда, и рассмотрении процессов интеграции, следует отметить, что не получили достаточного освещения вопросы управления интеграционными процессами организаций бизнеса приграничных территорий.
Объектом исследования выступают органы власти и организации бизнеса Еврейской автономной области, как приграничной территории, а также механизм их взаимодействия как субъектов управления.
Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 «Менеджмент», п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах», п. 10.8. «Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса».
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению процессами формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий.
Цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- изучить теоретические аспекты развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса и выяснить необходимость уточнения существующего и формулирования нового определения понятийного аппарата;
- выявить специфику и особенности приграничных регионов и исследовать предпосылки формирования новой парадигмы приграничных территорий, способствующей развития интеграционных процессов;
- исследовать теоретические основы развития элементов внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
- выявить ключевые факторы и механизмы государственного регулирования развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, в том числе посредством вовлечения их в выставочно - ярмарочную деятельность;
- выявить ключевые проблемы, препятствующие развитию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий;
- изучить возможность и необходимость оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
-разработать методику комплексной оценки внешнеэкономического потенциала субъектов предпринимательской деятельности;
- разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса.
Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы: эмпирического исследования, теоретического познания, общелогические методы и приемы, а также статистические методы, метод сравнительного анализа, метод обобщений, экспертные оценки, метод программно-целевого подхода к изучению экономических явлений и процессов.
Методологическими основами диссертационного исследования явились концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области управления процессами интеграции организаций бизнеса приграничных территорий. В диссертации использованы законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, международные соглашения, комментарии и разъяснения органов государственной власти.
При выполнении диссертационной работы были использованы конкретные материалы такие как, аналитические записки и статистические сборники Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти ЕАО, администрации Полномочного Представительства Президента РФ по ДФО, региональные целевые программы «Развития малого и среднего предпринимательства» и «Развития конкуренции», инвестиционные проекты, материалы РОССТАТа и материалы таможенной статистики РФ.
Основными результатами исследований являются:
- определение и уточнение теоретических основ понятийного аппарата используемого в сфере исследования процессов управления внешнеэкономическим потенциалом организаций бизнеса, уточнена и дополнена экономическая сущность данной категории;
- формирование теоретических представлений о структуре и особенностях внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий, определение приоритетных направлений в управлении процессами формирования и развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса;
- анализ теоретических основ управления процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса и практики формирования его элементов;
- определение роли организаций бизнеса в современных экономических . условиях, исследование и дополнение перечня функций, характерных для организаций бизнеса приграничных территорий, введено понятие «информационно •■транспарентная функция организаций бизнеса»;
- выявление особенностей развития приграничных территорий и определение проблем, препятствующие развитию интеграционных процессов организаций бизнеса в приграничных территориях и развитию их внешнеэкономического потенциала;
- предложена процедура комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса определяющая последовательность проведения оценки состояния и развития внешнеэкономического потенциала состоящая из трех основных этапов. Данная процедура дает возможность определить роль выставочно-ярмарочных мероприятий, как действенный механизм развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса реализующих информационно - транспарентную функцию;
- разработан и апробирован методический подход к оценке предпринимательской активности организаций бизнеса и влияния приграничного сотрудничества на развитие организаций бизнеса;
- разработана и апробирована методика комплексной оценки внешнеэкономического потенциала, позволяющая организациям бизнеса определять основные направления экспорта и импорта продукции и оптимального сочетания размеров средств, направляемых на развитие внешнеэкономической деятельности;
- разработано методическое обеспечение организационной системы взаимодействия организаций бизнеса и органов власти для повышения эффективности использования внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса и выявления механизмов реализации территориально-ориентированных интерет сов которые являются необходимыми условиями для выбора модели эффективного функционирования территориальной общности.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- определены теоретические особенности управления процессами осуществления внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса в приграничных территориях, содействующие обеспечению их устойчивого положения на внешнем рынке, отличающиеся от иных процессов более емким потенциалом, способствующим расширению экономического пространства территорий;
- исследован и дополнен перечень функций, характерных для организаций бизнеса приграничных территорий, введено понятие «информационно -
транспарантная функция организаций бизнеса», отличающая от существующих социальной составляющей, реализация данной функции неизбежна при вовлечении организаций бизнеса в выставочно-ярмарочную деятельность, с целью повышения качественных характеристик товаров и услуг, конкурентоспособности и имиджа приграничных территорий и удовлетворения спроса населения;
- разработан и апробирован метод комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса отличающийся от существующих, тем что позволяет организациям бизнеса определять основные направления экспорта и импорта продукции и оптимального сочетания размеров средств, направляемых на развитие внешнеэкономической деятельности;
- предложена система мер государственного регулирования, направленная на формирование и развитие организаций бизнеса и основанная на использовании системы экономических и социальных параметров приграничных территорий.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в систематизации существующих подходов к вопросам управления процессами интеграции организаций бизнеса приграничных территорий и определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для расширения применения методических подходов органами власти к управлению процессами интеграции и совершенствованию внешнеэкономической политики в целом.
Практическая ценность полученных результатов. Конкретные рекомендации могут быть использованы в следующих сферах: при проведении научных исследований по проблемам формирования и развития бизнес организаций приграничных территорий РФ и вопросам практического взаимодействия органов власти и этим организациями.
Применение разработанных в данном исследовании методик оценки эффективности внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса в разработке и реализации управленческих решений на уровне региональных и федеральных властей. Для выработки конкретных мероприятий, разработки управленческих процедур и функций регулирования деятельности организаций бизнеса. В учебном процессе высших и средних учебных заведений. В разработке программных мероприятий по созданию условий для развития бизнес сообщества.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, региональных и . вузовских научных и научно-практических конференциях и форумах, таких как: Международная научная конференция «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), Международный экономический форум «Third international Forum on northeast Asia regional cooperation and development» (Harbin, China, 2010), открытая международная научно - практическая конференция «Россия в постреформенный период: региональные аспекты» (Биробиджан, 2009), научно практическая конференция «Раддевские чтения - Экономическое и социально - культурное развитие региона: история, современность,
перспективы» (Биробиджан, 2004, 2009). Основные положения исследований апробированы на примере ряда организаций бизнеса ЕАО и Хабаровского края (акты внедрения от ООО Хабаровская Международная ярмарка от 12.07.2010; ООО «Мебельный комбинат FOMA от 04.06.2010). Отдельные материалы исследования приняты к внедрению органами государственного управления внешнеэкономической деятельностью Еврейской автономной области (акт внедрения № 12 - 465/12 от 14.05.2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ объемом 7,7 пл., в том числе объем авторского текста 5,1 пл. В перечень публикаций входит одна глава монографии, пять статей в журналах, указанных в перечне ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список работы состоит из 167 источников отечественных и зарубежных авторов. В дополнение к основному тексту представлены 2 приложения на 2 листах.
Структура работы
Наименование глав Наименование параграфов
Ведение
Глава 1. Теоретические основы исследования механизма управления интеграционными процессами организаций бизнеса приграничных территорий 1.1. Характеристики приграничного сотрудничества как формы интеграции организаций бизнеса территорий 1.2. Внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса, теоретические основы определения понятийного аппарата 1.3. Управление процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса
Глава 2. Особенности развития организаций бизнеса приграничных территорий. Определение ключевых проблемных блоков 2.1. Роль и функции организаций бизнеса в современных экономических условиях 2.2. Исследование основных показателей внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса 2.3. Роль выставочно-ярмарочных мероприятий в развитии внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса
Глава 3. Совершенствование процесса управления развитием внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий 3.1. Методический подход к формированию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, посредством их участия в выставочно - ярмарочных мероприятиях 3.2. Разработка методики комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса 3.3. Разработка методических рекомендаций по со-
вершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса приграничного региона, с целью формирования качественных изменений в экономике территорий
Заключение Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования механизма управления интеграционными процессами организаций бизнеса приграничных территорий» раскрыта сущность понятия приграничных территорий, определено их место в системе концепций научных исследований, определены особенности управления процессами осуществления внешнеэкономической деятельности организаций бизнеса в приграничных территориях.
В период крупномасштабных изменений во всех сферах общественной жизни управление является важным инструментом для преодоления нестабиль. ного и неопределенного течения интеграционных процессов. Оно призвано решить две важные проблемы:
- выбрать наиболее оптимальное направление развития среди многочисленных альтернатив;
- оказывать эффективное управленческое воздействие на различные стороны интеграционных процессов.
Под приграничной территорией нами понимается достаточно большая территория в административных границах государств, граничащих между собой, которая характеризуется комплексностью и специфичностью развития управленческих процессов, воздействуюгцих на организащи бизнеса.
Управленческому аппарату необходимо эффективно использовать потенциал организаций: человеческие ресурсы, инновационный потенциал, и особенно внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса.
Основная управленческая задача - эффективно организовать развитие потенциальных возможностей организаций бизнеса на основе предвидения возможных изменений и тенденций, то есть оказывать соответствующее управленческое воздействие в стратегическом и тактическом диапазоне.
При существующих многочисленных различиях и специфических особенностях' приграничных регионов, существует ряд факторов, оказывающих существенное влияние как на развитие приграничного сотрудничества в целом, так и на уровень активности организаций бизнеса приграничных территорий. Авто-
ром было выделено шесть групп факторов (рис. 1), которые проявляются при любом уровне развития коммуникативных свойств государственной границы.
Приграничное сотрудничество должно охватывать все аспекты.'существования приграничных регионов: бизнес, труд, отдых, культуру, условия жизни, и т. д., реализовываться всеми органами власти по обе стороны границы на всех уровнях управления: государственном, региональном и локальном, и создавать условия для установления между приграничными территориальными сообществами скоординированных связей. В противном случае будут неизбежны проблемы, связанные с различными целями национальных структур, действующих на приграничных территориях.
Природно-географические
Ландшафтная характеристика границы, природно-климатические условия, наличие природных ресурсов и земель сельскохозяйственно-ч го назначения.
Институциональные
Уровень барьерности границы, наличие нормативно-правовой базы для развития приграничного сотрудничества
Экономические
Плотность, состав и уровень жизни населения, социальные условия, отраслевая структура экономики, производственно-хозяйственная специализация, инвестиционный климат. Близость отраслевых структур и возможность совместного использования ресурсов, уровень развития трансграничной инфраструктуры и информационного обеспече-
Факторы, влияющие на развитие приграничного сотрудничества
Политические
Уровень развития межгосударственных отношений, территориальные споры, этнические и религиозные конфликты.
Социально-культурные
Близость языка, культуры, наличие или отсутствие титульной нации, конфессиональных барьеров.
Локальные
Степень освоенности приграничных территорий, а также существование угрозы экологических или техногенных катастроф, уровень трансграничной преступности, нелегальная миграция
Рис. 1 - Факторы, влияющие на развитие приграничного сотрудничества
В исследовании определена и дополнена экономическая сущность категории «внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса» и ее взаимосвязь с другими категориями в системе хозяйственных отношений.
Ведение в научный оборот термина «внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса» позволит объединить элементы схемы в единое целое. Схематически внешнеэкономический потенциал организации можно представить рис. 2.
Под внешнеэкономическим потенг^алом организаций бизнеса нами понимается совокупность воспроизводственных факторов, обеспечиваюгщсс возможность эффективного выхода организаций на внешний рынок и способствующих интеграции приграничных территорий в мирохозяйственные связи с целью улучшении качества жизни населения.
Нами отмечено, что внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса имеет прямую связь с темпами социально-экономического развития приграничных территорий.
Внешнеэкономический потенциал организаций бизнеса
Производственный потенциал
Основные фонды
Человеческие ресурсы
Технологии
Экспортный потенциал
Рынки сбыта
Система продвижения и стимулирования
Финансовый потенциал
Финансовая устойчивость
Конкурентоспособная продукция
Платежеспособность
Рис.2 - Структура внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса
Во второй главе «Особенности и тенденции развития организаций бизнеса приграничных территорий. Определение ключевых проблемных блоков» определен характер развития экономических систем и экономической сущности организаций бизнеса. Рассмотрены вопросы влияния институциональной среды на развитие внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничных территорий.
Основу совокупности хозяйственных организаций сегодня составляют организации малого и среднего бизнеса. В экономической литературе выделяются три основные управленческие функции организаций бизнеса: управление ресурсами (ресурсная), организаторская и творческая. В рамках современных воззрений, организации бизнеса, осуществляя хозяйственную деятельность, не могут для себя ставить цель - только лишь получение прибыли. Таким образом, проявляет себя новая функция предпринимательства - социальная. Создавая прибыль для себя, бизнесмен создаёт рабочие места, новые товары, наиболее полно удовлетворяющие потребности общества. Но потенциальный потребитель должен еще и видеть товар, пусть даже посредством информации, предоставленной организациями бизнеса.
Общество негласно делегирует организациям бизнеса право выбора товаров из огромного количества рыночных аналогов, производимым и предлагаемым на международных рынках. Таким образом возникает необходимость
формулирования новой функции организаций бизнеса - информационно-транспарентной, и автор таким образом расширяет перечень функций организаций бизнеса, (рис.3).
Ресурсная Организационная Творческая
Для тобой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы - факторы производства Это принятие стратегических решений, ответственность, использование своих способностей, для обеспечения соединения и комбинирования факторов производства, наиболее оптимальное для достижению цели Это инициатива, опережающий поиск новых возможностей; готовность пойти на риск, видение перспективы; личная организованность и требовательность, деловая общительность и контактность
Социальная функция
(создание рабочих мест, обеспечение социальных гарантий работнику и членам его семьи, адаптация работников)
Информацнонно-транспарентная функция
общество доверяет организациями бизнеса право выбора товаров (услуг) из огромного количества рыночных аналогов, производимых и предлагаемых на международных выставках-ярмарках
Рис. 3 - Функции организаций бизнеса
Нами также отмечено, что внешнеэкономическая модель развития региона отражает систему взаимодействия национальной (региональной) экономики и мировой и представляет собой самостоятельную систему национальных экономических институтов, обеспечивающих взаимодействие экономики с мирохозяйственной сферой для решения стратегических задач развития.
Разработка соответствующего организационно-экономического механизма реализации принципов приграничного сотрудничества должна не только быть сориентирована на соответствующие приоритеты и специфику природного, ресурсного, экономического, демографического, социального потенциала, но и учитывать интересы всех задействованных в процессе сторон.
Сегодня уровень приграничного взаимодействия территорий не отвечает потенциальным возможностям. Существует настоятельная необходимость продолжить развитие внешнеэкономических связей с мезоуровня до микроуровня (административно-территориальных единиц общественных и организаций бизнеса).
Проблемы приграничного торгово-экономического сотрудничества требуют совместной деятельности властей, предпринимателей и населения приграничных территорий. Одним из факторов, препятствующих развитию пригра-
ничного сотрудничества, является недостаточный уровень привлечения к этому процессу учреждений негосударственного, общественного и бизнес-секторов.
Изучив международный опыт, а также имеющиеся наработки отдельных приграничных регионов Российской Федерации представляется целесообразным создание информационной системы территориального мониторинга (рис.4), в базе данных которой аккумулируется информация, имеющая территориальную значимость, конъюнктурные и структурные данные о деятельности организаций, размещении производств, наличии потребности в технологиях.
Рис. 4 - Информационная система территориального мониторинга потенциала предпринимательской активности
Источниками информации могут служить органы власти всех уровней, а также коммерческие и общественные организации, осуществляющие или планирующие деятельность в приграничных территориях. Эта информационная система является предпосылкой для проектирования и подготовки сращивания инфраструктур.
И для самих организаций бизнеса и для территориальных сообществ важными оказываются вопросы о доступности и цене ресурсов наличии инфраструктуры, институциональной обеспеченности хозяйственной деятельности. Местные органы власти могут создавать условия по поощрению либо по ограничению активности организаций бизнеса в зависимости от того, насколько эта деятельность способствует экономическому развитию местного сообщества.
Анализ количества участников внешнеэкономической деятельности в Дальневосточном федеральном округе ставит ЕАО на предпоследнее место по данному показателю.
Нами определено, что значимым инструментом вовлечения организаций бизнеса в интеграгрюнные про1[ессы является их участие в выставочно- ярмарочной деятельности. Проведенный нами анализ участия организаций бизнеса
ЕАО в межрегиональной Приамурской торгово - промышленной ярмарке за период 2005-2010 г.г. показывает обратную зависимость количества участников выставки от стоимости участия экспонента в выставке, стоимость неуклонно растет, а число участников ярмарки нестабильно, хотя эффект от участия в ярмарке для организаций бизнеса высок.
Таблгща 1
Анализ участия предпринимательских структур области в межрегиональной Приамурской торгово - промышленной ярмарке
Год Минимальная стои- Динамика по Количество принявших
мость отношению к участие в ярмарке
участия предыдущему году, % всего участники ВЭД доля участников ВЭД в общем числе экспонентов, %
2005 17 000,0 - 14 7 50,0
2006 19 300,0 113,5 12 5 41,7
2007 20 300, 0 105,2 12 4 33,3
2008 23 200,0 114,3 11 5 45,5
2009 27 600,0 118,9 7 4 57,1
2010 36 000,0 130.4 16 10* 62.5
Источник: Данные ОАО «Хабаровская международная ярмарка»
* рост числа компаний - участников ВЭД, обусловлен реализацией мероприятий программы «Развития МСП в ЕАО»
Исследовав некоторые показатели внешнеэкономической деятельности в ЕАО, нами был определен ряд проблем, препятствующих активному вовлечению организаций бизнеса во внешнеэкономическую деятельность.
1) Низкий уровень предпринимательской активности организаций бизнеса области, в части использования собственных резервов для вступления во внешнеэкономические отношения.
2) Слабое использование механизма участия в межрегиональных и международных выставках - ярмарках, с целью выхода на внешние рынки.
3) Низкая эффективность целевых программ, направленных на вовлечение большего количества организаций во внешнеэкономическую деятельность, не обеспечивается доступность информации для участников внешнеэкономической деятельности.
В третьей главе «Совершенствование процесса управления внешнеэкономическим потенциалом организаций бизнеса приграничных территорий» обоснована методика системного подхода к обеспечению развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, предложены механизмы совершенствования процесса управления внешнеэкономическим потенциалом этих организаций, разработаны методики комплексной оценки внешнеэкономического потенциала предприятия, оценки экономической эффективности выставочно - ярмарочных мероприятий и поэлементного анализа выставочных мероприятий; даны рекомендации по совершенствованию механизма государственного
управления процессами развития внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса приграничного региона.
По нашему мнению, одним из механизмов, способствующих развитию внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса, является их участие в межрегиональной и международной выставочно - ярмарочной деятельности, в связи с чем, нами был разработан методический подход к развитию внешнеэкономического потенциала предприятия, посредством участия в международной и межрегиональной выставочно - ярмарочной деятельности. Участие в выставках представляет для бизнеса один из наиболее эффективных путей подбора деловых партнеров и инвесторов, заключения долгосрочных контрактов, анализа уровня спроса на свою продукцию и изучения конкурентов.
I этап Подготовительный
Определение предмета и объекта и Г II 11 1-1) ^ 1 1 1§ й 2 в ± ||| 1
Т
IIэтап Основной
1 г 1 8 £§ »¡ва 5 л | а * 8 4 1 § и 2 3 | а | § Е г И П Е. § 1 11 1 ё I 5 £ * - з Б £, О
IIIэтап Заключительный
Обс&яеше ремтьтагоа Преаос1жтеагчетпэ результатам иссюований КЧросот<апЕрз^1внь1ХКГ|швА11 ршгая аоесстрмсг^р ирада«грсбгЕМ 1-кфун<-шшржни наоэсее гссмшпвгнкхосегщ ссеа и я
Рис. 5 -Процедура комплексной оценки внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса
Согласно предложенной процедуре нами предложена методика оценки экономической эффективности выставочных мероприятий путем измерения их влияния на количество результативных деловых переговоров, заключение договоров, на развитие товарооборота и внешнеэкономического потенциала организаций.
Экономический результат определяется разницей между прибылью и дополнительным товарооборотом, полученным под воздействием выставочной рекламы, и расходами на нее.
На первом этапе оцениваем рентабельность выставочной рекламы:
Я = —*100% иг
Я - рентабельность выставочной рекламы, %;
Р - прибыль, полученная от рекламирования товара, руб.;
11г - затраты на рекламу данного товара, руб.
На втором этапе рассчитываем экономический эффект от участия в выставочной деятельности:
Эк= (7Я+Щ - (Кг+Яс[) (2)'
Эк - экономический эффект от участия, руб.;
Тд. - дополнительный товарооборот под воздействием рекламы, руб.; - торговая надбавка на товар, руб ;
Яг - расходы на рекламу, руб.;
Яс1 - дополнительные расходы, руб.
Нами определен инструментарий, позволяющий органам власти - организаторам выставок, произвести количественную оценку качественных параметров выставочно-ярмарочных мероприятий. Это можно сделать на основе применения метода поэлементного анализа выставочных мероприятий по основным выставочным показателям, а так же при помощи расчетных коэффициентов с выявлением их отклонений от нормируемых или желаемых величин.
Таблица 2
Коэффициенты оценки качественного уровня организации выставок-ярмарок
Наименование оценочного коэффициента Формула расчета коэффициента Норма
Коэффициент стабильности участия Кстаб = УВотч / УВбаз > 1
Коэффициент активного участия Кскт = УО/УВ <0,9
Коэффициент пассивного участия Кпас = УЗ/УВ <0
Норматив международной выставки Кмежд = Узар/УВ >0,15
Коэффициент активности региональной выставки Крег = У'субъект /УВ <0,45
Коэффициент внерегиональной активности Квнерег = Уснг / УВ <0,30
Показатель внешней активности* Квнеш = (Уснг + Узаруб) / Умеет <0,25
Показатель результативности участия К = Дкол / У В тах
•Авторское предложение
- УВ (отч.) - количество участников выставки (в отчетном периоде);
- У О - количество очно участвующих в выставках экспонентов;
-УЗ - количество экспонентов участвующих заочно;
- У субъект - количество участников конкретного региона;
- У снг - участники стран ближнего зарубежья (СНГ);
-Д кол - общее количество договоров, заключенных на выставке.
Предлагается методика расчета, которая может быть положена в основу определения эффективности выставочного мероприятия. Используя этот подход к определению экономической эффективности выставок, организации бизнеса смогут определить, что участие в международных выставках дает импульс к выходу товаров на внешний рынок, повышению расширению круга партнеров и рынков сбыта. Апробация данного метода была проведена при оценке экономической эффективности выставочно - ярмарочных мероприятий и мероприя-
тий с участием иностранных экспонентов, проведенных ОАО «Хабаровская международная ярмарка» в 2008-2010 годах.
Разработка методики комплексной оценки внешнеэкономического потенциала предприятия. Разработанная нами методика предполагает последовательное прохождение нескольких этапов:
На первом этапе осуществляется определение целей и задач оценки внешнеэкономического потенциала. Основной целью здесь является выявление возможностей развития производства и экспортной деятельности организаций бизнеса.
На втором этапе выявляются основные элементы внешнеэкономического потенциала. Проведенное нами исследование структуры внешнеэкономического потенциала предприятия позволяет выделить четыре основных элемента внешнеэкономического потенциала, в наибольшей степени влияющих на эффективность его использования:
- производственный потенциал,
- потенциал экспортной деятельности,
- потенциал импортной деятельности,
- финансовые возможности предприятия.
ЧП
Я „„ =—— *100% "" ТС (3),
Ппр- производственный потенциал предприятия;
ЧПпр - чистая прибыль;
ТС- затраты на производство.
Пэкс = Шпр *100°/о ...
Тст.сб. (4),
Пэкс - экспортный потенциал предприятия;
ЧПпр - чистая прибыль;
Тст.сб. - затраты на стимулирование сбыта
Пфт=ц„ + цж (5)>
П фин - финансовый потенциал малого предприятия;
Цск — цена собственного капитала;
Цзк - цена заемного капитала;
которые в свою очередь рассчитываются как
^ = ^100% (6)' " С К
ДивА - дивиденды, по привлеченным и собственным акциям;
СК— величина собственного капитала.
^ Издобс1 - суммарная величина издержек на обслуживании заемного ка-
питала;
ЗК- величина заемного капитала.
На третьем этапе рассчитывается значение внешнеэкономического потенциала организации путем построения «веера внешнеэкономического потенциала». Для этого нами предложено использовать «веер внешнеэкономического потенгрюла». Это геометрический многоугольник, построенный в рамках 01[е-ночного круга. Ог^енив значение каждого показателя, мы можем отметить и соединить их на шкале параметров, получив при этом геометрическую фигуру — многоугольник, названный нами веером внешнеэкономического потенциала.
На четвертом этапе осуществляется определение показателя внешнеэкономического потенциала, который определяется площадью веера внешнеэкономического потенциала, построенного внутри оценочного круга по рассчитанным показателям.
Разработанная методика комплексной оценки внешнеэкономического потенциала была применена для определения уровня внешнеэкономического потенциала на предприятии ООО «Мебельный комбинат «ФОМА».
Рис. 6 - Графическое изображение веера внешнеэкономического потенциала
Проведенные исследования показывают что, площадь веера «Возможного уровня» внешнеэкономического- потенциала больше площади «Текущего уровня» внешнеэкономического потенциала ООО «Мебельный комбинат ФОМА», данное преимущество может быть получено за счет увеличения количества экспортных операций.
Общепризнано, что любой регион России является компонентом системы внешнеэкономического сотрудничества и вместе с тем субъектом единого федерального государства. Поэтому построение эффективной системы регулирования процессов (в том числе и приграничного сотрудничества), происходящих на его территории, требует качественно нового характера взаимоотношений
Текущее значение потенциала ОО "ФОМА*
Возможный потенциал ООО "ФОМА"
между уровнями государственной, региональной власти и местного самоуправления, а также организаций бизнеса территорий.
Особенностью приграничного сотрудничества является то, что в результате его развития стороны из состояния, при котором каждая из них идентифицирует себя как национальное сообщество переходит к интеграции экономик приграничных регионов.
Наличие близко расположенной государственной границы формирует особую экономическую систему приграничной территории, ориентированную как на внутренний, так и на внешний рынок. Местные власти координируют усилия всего территориального сообщества (населения, предпринимателей, властных структур), частные и общественные интересы, социальную среду и условия для развития предпринимательской активности.
В силу ограниченности спроса на товары и услуги в масштабах местных территориальных сообществ наличие внешнего спроса существенно влияет на уровень и перспективы развития их экономики. В этом случае наличие внешнего спроса может стать движущей силой в развитии на территориях производств с целью:
- использования трансграничного положения для производства товаров и услуг, востребованных на сопредельных территориях;
-создания совместных производств для удовлетворения потребностей приграничных сообществ;
- создания совместных производств для использования местных ресурсов.
При этом обязательным условием эффективной деятельности является установление между административными органами и хозяйствующими субъектами партнерских отношений (независимо от величины стороны, состояния экономики и других составляющих на государственном, региональном либо локальном уровне) призванных расширять либо дополнять существующие структуры, но не создавать для них конкуренции.
Система координации коллективных действий региональных экономических факторов по достижению ими совместно поставленных целей формируется в процессе интеграции политико-административной, рыночной и социально-культурной сфер. При этом происходит смещение акцентов от регулятивного к кооперативному типу государственного управления, от централизованного к децентрализованному самоуправлению, от административно-территориальных - к функциональным отношениям внутри регионального сообщества (рис.7).
Приграничное сотрудничество
Интеграция в структуры ПС
Развит» хоз существующих сощ яйственных отношен 1ально-ий
Трансформация целей
Формирование новых хозяйственных отношений
Формирование новых целей
Возникновение новых хозяйственных и управленческих структур
Рис. 7. Процесс развития организаций бизнеса в рамках приграничного сотрудничества.
Как показывает опыт, наиболее эффективно развиваются те регионы, где взаимодействие бизнеса и власти основано на поддержании баланса взаимных интересов, создании условий для удовлетворения потребностей населения и одновременно среды для развития бизнеса.
На решение этих и других задач, должны нами предложены следующие мероприятия, которые необходимо регулярно разрабатывать органам власти приграничных территорий:
1) разработка ряда мер и инструментов государственной поддержки организаций бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, таких как: торгово - экономические, организационные, финансовые и информационно - консультационные, использование которых направлено развитие их внешнеэкономического потенциала;
2) разработка целевых программ развития внешнеэкономической деятельности, мероприятиями которых могут быть: субсидирование затрат субъектов предпринимательства на участие в международных выставочно - ярмарочных мероприятиях, бизнес - миссиях, презентациях;
3) создание информационной системы «Экспортная карта», которая позволит объединить участников внешнеэкономической деятельности в единую информационно - организованную систему, способствовать повышению внешнеэкономического потенциала организаций бизнеса области и как следствие -привлечение иностранных инвестиций для реализации наиболее эффективных инвестиционных проектов и программ, значимых для приграничной территории.
В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК РФ
1. Место малого бизнеса в экономике страны, опыт России и Китая (в соавторстве)// Экономические науки - 2009. № 9 (58). 0,8 п.л. (авт. - 0,5 пл.).
2. Условш развития организаций бизнеса на примере России и Китая (в соавторстве)// Региональные проблемы преобразования экономики - 2009. № 4(22). 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.).
3. Особенности участия предпринимательских структур в выставочно - ярмарочной деятельности (в соавторстве) // Вестник ТОГУ - 2010. № 2 (17). 0,8 п.л. (авт. - 0,6 пл.).
4. Роль программно-целевого метода в развитии выставочно-ярмарочной деятельности инновационных малых предприятий (опыт Еврейской автономной области) // Сибирская финансовая школа. - 2011. № 2. 0,4 п.л.
5. Управление процессами интеграции организаций бизнеса приграничных регионов (опыт Еврейской автономной области) // Креативная экономика - 2011. № 4. 0,3 пл.
Прочие научные публикации
6. Организации бизнеса - путь к современности и перспективы развития // Рад-девские чтения: материалы межрегиональной научно - практической конференции. -Биробиджан: 2004. - 0,4 п.л.
7. Предпринимательство - путь к современности и перспективы развития (на примере Еврейской автономной области): Современное предпринимательство: социально - экономическое измерение (монография) // Воронеж: Изд - во ВГПУ, 2008. -1,4 пл.
8. The realization conditions of business activity in Jewish autonomic region. The Scientific and technical information Heilongjian // Harbin, 2009. № 31. 0,5. (aut. - 0.3).
9. Responsibility of tax bearers in the sphere of the economic activities (Experience of Russia).The Scientific and technical information Heilongjiang // Harbin, 2009. № 33. 0,6. (aut. - 0.3).
10. Роль инноваций в развитии малого бизнеса // Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития: материалы международной научной конференции - Владивосток: ТГЭУ, 2009.
0.4 п.л.
11. Влияние кризисных явлений на малый бизнес Еврейской автономной области (статья)// Региональные проблемы. Биробиджан: Изд-во ДВО РАН ИКАРП - 2009. №
1. 0,4 пл.
12. Организации бизнеса и инновации // Россия в постреформенный период: региональные аспекты: материалы межрегиональной научно - практической конференции // Биробиджан: БФ АмГУ - 2009. 0,3 п.л.
13. Малый бизнес региона: проблемы и перспективы развития // Радцевские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Биробиджан: 2009. 0,6 п.л.
14. Перспективы развития восточного транспортного коридора между приграничными регионами России и Китая // материалы III Международного форума стран Северо - Восточной Азии КНР, Харбин, 2010. - 0,4 п.л.
Соколова Галина Валерьевна
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ ВПЕШПЕ'ЖОНОМИЧЕСЖОГО ПО ТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ БИЗНЕСА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Подписано и печать 25.04.1 1 Усл.псч.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ №04/2011
Отпечатано в типографии ГОУ BIIO «Далг.иевосточпая государственная социально - гуманитарная академия» по адресу: г.Биробиджан, ул.Широкая 70-а. тел: (42622) 6-42-82, 6-01-07