Организация зонального инструментального предприятия в машиностроительном комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградова, Екатерина Евгеньевна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградова, Екатерина Евгеньевна
Введение.
I. Теоретические основы организации зонального инструментального предприятия в машиностроительном комплексе региона.
1.1. Анализ затрат машиностроительного комплекса региона.
1.2. Анализ существующих научно-методических разработок в области управления затратами в машиностроительном комплексе региона
1.3. Анализ организации работы инструментальных производств с точки зрения возможности их реструктуризации
II. Методические разработки по организации зонального инструментального предприятия в машиностроительном комплексе региона.
2.1. Выбор критерия оценки целесообразности реструктуризации инструментальных производств.
2.2. Разработка методики определения родственности предприятий по применяемому инструменту.
2.3. Разработка методики принятия решения о целесообразности создания зонального инструментального предприятия на основе моделирования товарно-денежных потоков.
2.4. Определение базовых «материнских» предприятий для организации зонального инструментального предприятия.
2.5. Разработка методики назначения эффективных сроков полезного использования основных средств зонального инструментального предприятия.
III. Реализация работ по организации зонального инструментального предприятия в машиностроительном комплексе Тулы.
3.1. Внедрение результатов исследования на машиностроительных предприятиях Тулы.
3.2. Финансово-экономическая оценка проекта создания зонального инструментального предприятия в машиностроительном комплексе Тулы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация зонального инструментального предприятия в машиностроительном комплексе региона"
Актуальность темы исследования. Особенность сегодняшнего этапа развития экономики заключается в том, что многие машиностроительные предприятия переходят к новым условиям хозяйствования со сложившимися объемами ресурсов - пространственных, материальных, интеллектуальных и т.д. Эти объемы ресурсов формировались с учетом необходимости обеспечения продукцией машиностроения потребностей предприятий и организаций, а также госструктур на территории СССР. Сегодня, когда объемы потребления этой продукции существенно снизились, имеющийся потенциал многих машиностроительных предприятий остается невостребованным. Однако предприятиями затрачиваются значительные средства на содержание имеющихся мощностей. Эти непроизводительные расходы существенно увеличивают себестоимость производимой продукции, что делает ее, наряду с другими факторами, неконкурентоспособной. Так, индекс промышленного производства в 2001 г. составил всего 48 % по отношению к 1990 г.,1 а, как следствие этого явления, затраты на 1 руб. товарной продукции в 2001 г. Л повысились на 19,7 % по сравнению с 1990 г.
Управление затратами на машиностроительном предприятии с целью повышения эффективности использования имеющихся на предприятии ресурсов идет в нескольких направлениях, в том числе и за счет реструктуризации основного производства. Существенные резервы снижения издержек производства лежат также в области реструктуризации вспомогательных производств, где, как и в основном производстве, в силу вышеназванных причин имеющиеся мощности используются неэффективно. Для решения этой проблемы нужны специальные исследования, которые позволят снизить затраты машиностроительных предприятий за счет реструктуризации вспомогательных производств.
1 Россия в цифрах. 2002: Крат. стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002. - 398 с.
2 Российский статистический ежегодник: Стат. сб./Госкометат России. - М., 2001. - 679 с.
Различные аспекты управления затратами машиностроительного предприятия рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых -Карповой Т.П., Кондратовой И.Г., Николаевой С.А., Палия В.Ф, Ткача В.И., Аксененко А.Ф., Безруких П.С., Федоровой Е.А., Врублевского Н.Д., Шеремета А.Д., Данилочкиной Н.Г., Бахрушиной М.А., Шим Джей К., Сигел Джоэл Г., Дж. К. Шанк, Говиндараджан В., Друри К., Гаррисона Д.Ч., Дайле А., Хауке Бреде и др.
Однако проблемы снижения затрат с использованием реструктуризации вспомогательных производств в этих работах практически не затронуты. Так как одним из наиболее типичных звеньев вспомогательного производства является инструментальное хозяйство, то разработка научно-методического подхода к его реструктуризации за счет организации зонального инструментального предприятия позволит решить проблемы вспомогательного производства в целом. Исходя из вышеизложенного и имея в виду тот факт, что ряд российских предприятий начал и продолжает осуществлять реструктуризацию, можно заключить, что тема диссертационной работы является актуальной.
Целью данной диссертационной работы является разработка научно-методического подхода к снижению затрат машиностроительного предприятия за счет реструктуризации инструментального хозяйства.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ методов управления затратами на машиностроительном предприятии и источников снижения затрат.
2. Определение критерия оценки целесообразности реструктуризации инструментального производства машиностроительного предприятия.
3. Разработка методики управления результатом хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия с учетом изменения товарно-денежных потоков изготовления инструмента.
4. Разработка механизма создания зональных инструментальных предприятий.
5. Формирование амортизационной политики на зональных инструментальных предприятиях.
Объектом исследования является машиностроительное предприятие, имеющее в своей структуре инструментальное производство.
Предметом исследования является процесс снижения затрат машиностроительного предприятия с помощью реструктуризации инструментального производства.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории управленческого и производственного учета затрат, теории реструктуризации предприятий, элементы математического моделирования в экономике, теория распознавания образов и информации, теория принятия решений. Использованы материалы периодической печати, официальные статистические данные, нормативные документы, данные машиностроительных предприятий Тулы.
Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к снижению затрат на машиностроительных предприятиях за счет реструктуризации их инструментальных производств путем создания зональных инструментальных предприятий.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе анализа затрат машиностроительных предприятий и существующих методов управления ими доказано, что необходимо разработать научно-методический подход к их снижению за счет использования резервов реструктуризации инструментального производства.
2. Предложен критерий оценки целесообразности реструктуризации инструментальных производств машиностроительных предприятий, позволяющий принимать обоснованные решения о необходимости их выделения из состава «материнских» предприятий.
3. Разработана методика определения родственности предприятий по применяемому инструменту, позволяющая произвести обоснованный выбор вида технологической оснастки, производство которой целесообразно организовать на зональном инструментальном предприятии.
4. Предложен научно-методический подход определения базовых «материнских» цехов для организации зонального инструментального предприятия, позволяющий организовать производство конкурентоспособной технологической оснастки.
5. Разработана методика управления результатом хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия на основе моделирования товарно-денежных потоков, которая позволяет определять необходимый объем выпуска инструмента и его себестоимость в зональном инструментальном предприятии с целью повышения эффективности работы «материнского» предприятия.
6. Разработана методика назначения эффективных сроков полезного использования основных средств зонального инструментального предприятия, позволяющая управлять результатом его хозяйственной деятельности в зависимости от условий его работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические указания позволяют формализовать процесс создания зонального инструментального предприятия с целью сокращения затрат на инструмент на «материнских» предприятиях.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты работы докладывались автором на Всероссийских и областных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах Тульского государственного университета.
Научные и методические положения, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ОАО «АК "Туламашзавод"» (ОАО АК ТМЗ) при реструктуризации инструментального производства; ОАО «Тульский оружейный завод» (ОАО ТОЗ) при переоснащении инструментального производства; ОАО «Тулаточмаш» при разработке плана финансового оздоровления.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виноградова, Екатерина Евгеньевна
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. На основании проведенного анализа затрат и существующих методов управления затратами на предприятии было установлено, что значительные резервы снижения затрат лежат в области реструктуризации инструментального производства.
2. Обоснован критерий оценки целесообразности реструктуризации инструментальных производств, определяющий организацию зонального инструментального предприятия эффективной при таком снижении себестоимости инструмента за счет объединения инструментальных производств, которое позволило бы компенсировать доход «материнских» предприятий от продаж инструмента на рынок, фактическую амортизацию основных средств инструментального производства и налог на добавленную стоимость на инструмент.
3. Разработана методика определения родственности предприятий по применяемому специнструменту, основанная на кластерном анализе данных, позволяющая произвести обоснованный выбор вида технологической оснастки, производство которой целесообразно организовать в рамках зонального инструментального предприятия.
4. Разработан научно-методический подход к определению базового цеха по каждому виду инструмента для организации зонального инструментального предприятия на основе анализа технологий изготовления инструмента, основных средств, квалификации кадров, требований к качеству изготовления инструмента, позволяющий организовать производство конкурентоспособной технологической оснастки.
5. Разработана методика управления результатом хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия на основе моделирования товарно-денежных потоков, которая позволяет определять необходимый объем выпуска инструмента и его себестоимость в зональном инструментальном предприятии с целью повышения эффективности работы «материнского» предприятия.
6. Разработана методика назначения эффективных сроков полезного использования основных средств зонального инструментального предприятия, позволяющая управлять результатом его хозяйственной деятельности.
7. Проведенное исследование позволило обосновать реструктуризацию инструментальных производств как метод повышения эффективности работы машиностроительных предприятий за счет снижения затрат на специнструмент, определить целесообразность создания зонального инструментального предприятия и проанализировать эффективность его создания в машиностроительном комплексе Тулы. Работа находится на стадии внедрения. Суммарная дополнительная чистая прибыль от внедрения результатов работы для трех машиностроительных предприятий Тулы составляет 10,06 млн. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований разработан научно-методический подход к созданию зонального инструментального предприятия на базе объединения инструментальных цехов и участков машиностроительного предприятия с учетом совместимости технологии производства инструмента, что позволяет снизить производственные затраты этих предприятий.