Органы внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чабан, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чабан, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона органами внутренних дел.
1.1. Теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности региона органами внутренних дел.
1.2. Характеристика угроз экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел.
Глава 2. Механизм управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел.
2.1. Механизм управления обеспечением экономической безопасности региона в рамках противодействия теневой экономике.
2.2. Оценка экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел.
Глава 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона.
3.1. Пути совершенствования механизма противодействия теневой экономике региона.
3.2. Мероприятия по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Органы внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона"
Актуальность темы исследования. Особое место в системе обеспечения экономической безопасности государства занимает экономическая безопасность его отдельных субъектов. В настоящее время практически все регионы России продолжают сталкиваться с множеством социальных и экономических проблем, способных превратиться в реальные угрозы безопасности страны. Одной из наиболее серьезных угроз экономической безопасности регионов России является криминализация экономических отношений, которая превратилась в основное препятствие успешного социально-экономического развития страны. Она приобретает системные характеристики, а также способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения и потребления в стране.
Подразделения органов внутренних дел всех уровней выполняют основную работу по противодействию криминализации общества. Однако современное состояние криминогенной ситуации в регионах свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности, что выражается в несоответствии критериям безопасного состояния региона. Таким образом, актуальность изучения проблем организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона обусловлена противоречием между, с одной стороны, высокой степенью опасности и темпами роста криминализации социально-экономических отношений и ее последствий для экономической безопасности регионов, а, с другой стороны, недостаточной эффективностью деятельности органов внутренних дел, как главного субъекта в системе противодействия криминализации.
Уровень криминализации региональных экономик, проникновение криминального капитала практически во все сферы деятельности человека ставят вопрос об изучении и дополнении существующих взглядов на проблемы теневой экономики в сфере угроз экономической безопасности региона, а также определении управленческих механизмов государства по противодействию данным явлениям. Изучение природы современных деструктивных экономических явлений и процессов с учетом их региональных особенностей является необходимым условием для выработки на этой основе адекватных средств и форм борьбы с теневой экономикой.
В связи с этим, анализ организационно-управленческих аспектов деятельности органов внутренних дел даст возможность определить необходимые мероприятия, позволяющие устранить недостатки и повысить эффективность деятельности органов внутренних дел разных уровней в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона.
Степень разработанности проблемы. В последнее время особое внимание уделялось рассмотрению экономической безопасности хозяйственных систем различных уровней.
Исследованию проблем обеспечения экономической безопасности страны посвящены работы: Абалкина Л.И., Аникина Л.С., Баранова В.М., Вечканова Г.С., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Исмагилова Р.Ф., Ромащенко Т.Д., Сенчагова В.К., Степашина C.B.
Региональные аспекты обеспечения экономической безопасности исследовались в трудах: Анищенко A.A., Воронина П.М., Долматова И.В., Дюженкова Н.В., Костюченко Ф.Н., Маханько Г.В., Новичкова И.В., Черновой В.В.
Проблемы теневой экономики разрабатывались в исследованиях Блашенцева Б.О., Гурова М.П., Егоршина В.М., Жука М.Г., Заводиленко К.А., Елфимова О.М., Колесникова В.В., Купрещенко Н.П., Вакурина A.B., Привалова К.В., Татаркина А.И., Улыбина К.А.
В работах Абрамова А.Т., Белова О.С., Бока A.A., Героева З.И., Зайцева Р.В., Манаенкова A.M. исследовалась организационно-методические основы деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности различных регионов.
Однако анализ участия органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона с конкретизацией разрабатываемых вопросов для Северо-Западного региона России на уровне диссертационных исследований практически не проводился. Недостаточная степень разработанности данной проблемы на уровне теоретического анализа препятствует формулировке эффективных практических рекомендаций для совершенствования деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона.
Цель диссертационного исследования состоит в усовершенствовании структуры управленческого механизма обеспечения экономической безопасности региона и разработке предложений по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в рамках функционирования данного механизма.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: провести анализ и уточнить понятие экономическая безопасность региона в контексте деятельности органов внутренних дел; проанализировать структуру теневой экономики; определить угрозы экономической безопасности, вызванные теневой экономикой; исследовать и дополнить структуру механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел; разработать механизм оценки экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел; рассмотреть и классифицировать методы противодействия теневой экономике; разработать предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система Северо-Западного региона, в рамках которой имеются социально-экономические причины и условия возникновения угроз экономической безопасности.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, лежащие в основе механизма обеспечения экономической безопасности региона, место и роль в этом механизме органов внутренних дел.
Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых, законодательные и нормативные правовые акты, относящиеся к проблеме управления обеспечением экономической безопасности, противодействия теневой экономике, организации деятельности органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания социально-экономических явлений; общенаучные методы исследования: синтез, анализ, индукции, дедукции, системный подход.
В процессе работы использовался также ряд частно-научных методов: методы структурного, системного и функционального анализа при анализе деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона; при исследовании структуры теневой экономики и ее ресурсного обеспечения; а также при построении механизма управления обеспечением экономической безопасности региона; методы экспертных оценок и математического моделирования при разработке индекса криминализации экономики региона; методы ретроспективного и экономико-статистического анализа в ходе анализа криминогенной ситуации в субъектах Северо-Западного региона.
В ходе работы были применены методы анализа и мониторинга нормативно-правовой и периодической литературы по теме диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили: федеральные, региональные и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие процессы управления экономической безопасности России и ее регионов, а также деятельность органов внутренних дел; статистические данные социально-экономического развития регионов России и ее региональных подразделений, представленные Федеральной службой государственной статистики РФ; данные Главного управления по Северо-Западному Федеральному округу России о криминогенной ситуации в регионе; материалы периодической печати и Интернет-ресурсов по проблемам диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в: уточнении понятия «экономическая безопасность региона в контексте деятельности органов внутренних дел» за счет выделения основных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона на основе сокращения ресурсной базы теневой экономики; выделении сегментов теневой экономики на основе двух критериев «объект сокрытия» и «причина сокрытия»; построении механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел на основе определения правовых, трудовых, финансовых, материально-технических, информационных, временных ресурсов теневой экономики, их источников, а также инструментов сокращения каждого из них; предложении и расчете индекса криминализации экономики региона на основе региональных показателей текущего уровня криминализации, эффективности субъектов противодействия криминализации, уровня социального развития и уровня административной нагрузки в регионе; классификации инструментов противодействия теневой экономике в соответствии с видами теневой деятельности и причинами ухода «в тень» на основе выделенных сегментов; дополнении программно-целевого подхода к управлению органами внутренних дел при обеспечении экономической безопасности региона оценкой соответствия базовых условий функционирования органов внутренних дел заданному уровню криминализации в регионе.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии актуального научного направления, связанного с совершенствованием современного управленческого механизма обеспечения экономической безопасности и противодействия деструктивным явлениям в сфере экономической безопасности Северо-Западного региона.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и практических рекомендаций органами управления обеспечением экономической безопасности региона (в первую очередь, подразделениями МВД России) для решения актуальных практических задач, связанных с противодействием теневой экономике. Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке учебного материала по курсам «Экономика», «Экономическая теория», «Финансово-кредитная система», «Криминализация экономических отношений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (2008 г.), на международной научно-теоретической конференции в Санкт-Петербургском университете МВД России (2008 г.), на научно-практической конференции, организованной
Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (2009 г.), на региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском университете МВД России (2009 гг.); применялись в учебном процессе при чтении курса «Экономика», «Финансово-кредитная система» в Санкт-Петербургском университете МВД России (2007-2009 гг.).
Публикации: Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 работах общим объемом 2.4 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ опубликованы 2 статьи объемом 0.9 п.л.
Тема и содержание диссертации соответствует п. 11.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чабан, Татьяна Анатольевна
1. На основе анализа существующих теоретических подходов к определению понятия «экономическая безопасность» обоснованы ее особенности, характерные для уровня региональных экономических систем.Экономическая безопасность региона должна рассматриваться в контексте элемента национальной экономической безопасности. Акцент в понимании экономической безопасности на абсолютной самостоятельности региона и приоритете региональных интересов над национальными является причиной формирования регионального экономического и политического сепаратизма, являющегося самостоятельной угрозой национальной безопасности страны.При обеспечении экономической безопасности одного региона страны не должны нарушаться интересы и создаваться опасности и угрозы для безопасности других регионов и страны в целом.Рассматривая обеспечение экономической безопасности органами внутренних дел, принимается за основу функциональный подход к определению экономической безопасности, который заключается в ее понимании как надежной защищенности экономической системы региона от внешних и внутренних угроз, обеспечиваемой органами внутренних дел, которая позволяет ей устойчиво функционировать. При этом в диссертации выделено два варианта участия органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности.Первый вариант основан на защите органами внутренних экономической системы региона от внешних и внутренних угроз в том качественном состоянии, в котором она находится в настоящее время. Однако в данном случае под защиту попадает весь криминализированный сектор экономической системы, что противоречит задачам системы управления обеспечением экономической безопасности региона и органов внутренних дел, в частности.Второй вариант связан с одновременным активным участием органов внутренних дел в процессе декриминализации экономической системы и защите декриминализованной экономической системы от возникающих внутренних и внешних угроз, которые относятся к их компетенции.Под декриминализацией экономической системы региона в диссертации понимается основанная на принципах комплексного программирования и планирования деятельность государства, направленная на устранение причин и социально-экономических последствий криминализации, обеспечение такого уровня защищенности от процесса криминализации, его реальных и потенциальных угроз, который не препятствует развитию государства, региона, общества и личности.В работе проведен анализ задач, решение которых законодательно возложено на органы внутренних дел, а также отражено их практическое участие в обеспечении экономической безопасности региона. Сфера деятельности органов внутренних дел не ограничивается только противодействием криминализации экономики и общества. Выявлено, что помимо непосредственной борьбы с преступностью органы внутренних дел участвуют в обеспечении экономической безопасности посредством: активной поддержки и защиты осуществляемых в обществе преобразований: в экономической сфере - развитие и укрепление рыночных отношений, в социальной - соблюдение принципов социальной справедливости, в духовной - восстановление общечеловеческих моральных и этических норм, в политической — проведение в жизнь демократических реформ; защиты всех форм собственности; регулирования и обеспечения безопасности транспортной системы региона; регулирования количественного и качественного состава элементов социально-экономической системы региона; предотвращения и возмещения обществу ущерба, наносимого правонарушениями.Исходя из проведенного анализа определено, что экономическая безопасность региона в контексте деятельности органов внутренних дел - это состояние защищенности экономической системы региона от угроз криминализации общества, противодействие которым (прямо или косвенно) осуществляют органы внутренних дел посредством сокращения ресурсного обеспечения теневой экономики, направленное на устойчивое функционирование экономической системы, защиту конституционных прав граждан и не создающее угроз для экономики других регионов и страны.2. В диссертации проведен анализ угроз экономической безопасности Северо-Западного региона. Сделан вывод о распространении на уровень региональных экономических систем угроз и опасностей экономической безопасности страны. Вместе с тем, различные географические, экономические, социальные, этнические, конфессиональные особенности регионов свидетельствуют как о различиях в перечне, степени опасности и направлениях воздействия угроз экономической безопасности для каждого региона, так и о необходимости учета региональной специфики при реализации мер по обеспечению экономической безопасности.В результате анализа социально-экономического развития Северо Западного региона выделен перечень следующих угроз экономической безопасности: высокая степень дифференциация населения по уровню доходов; нахождение за чертой бедности более 20% населения округа; уровень безработицы; разрушение производственных комплексов в моногородах; негативное влияние на социально-экономическую систему регионов слабо контролируемых миграционных процессов.Однако наиболее опасной угрозой для регионов определена вызванная, в том числе, и перечисленными выше социальными факторами криминализация социально-экономической системы округа.Проявлением криминализации экономических отношений является теневая экономика. В работе рассмотрены основные теоретико методологические подходы к определению и содержанию данной категории.На основе комплексного подхода теневая экономика как угроза экономической безопасности определена как совокупность скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений хозяйствующих субъектов по производству, распределению, обмену и потреблению товаров, работ и услуг в целях извлечения незаконных доходов для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения региона в ущерб законных интересов граждан, законопослушных хозяйствующих субъектов, общества и государства.Анализ влияния теневой экономики на экономическую систему региона показал, что угрозы теневой экономики для экономической безопасности выражаются в: причинении ущерба государственному бюджету; снижении эффективности региональной экономики; деформации структуры экономики; ухудшении инвестиционного климата и конкурентной среды для законопослушных предпринимателей; росте коррупции и экономической преступности.Проведенный анализ криминогенной ситуации в регионе показал, что примитивные преступления в экономической сфере в настоящее время уступают место организованной преступной деятельности, составляющей основу криминальной экономики. Выделен следующий перечень организованной преступной деятельности в округе: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности; регистрация незаконных сделок с имуществом (рейдерские захваты); незаконный оборот наркотиков, оружия; преступления, связанные с «ночным» бизнесом (главным образом сутенерство, проституция); незаконная банковская деятельность; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; мошенничество, связанное со злостным уклонением от уплаты налогов; угон дорогих автомобилей; хищение контейнеров, грузов на судах; незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство.В работе обосновано, что при разработке инструментов противодействия теневой экономике региона, необходимо дифференцировать предпринимаемые меры для различных сегментов теневой экономики, выделенных не только в соответствии с критерием «объект сокрытия», но и определением причины ухода «в тень». В этой связи в работе проведена классификация инструментов противодействия теневой экономике. Также в работе выделенные сегменты рассмотрены в сопоставлении с административными барьерами, непреодоление которых уводит субъектов в «тень», и причинами непреодоления административного барьера.Предлагаемая автором классификация подтверждает тот факт, что как обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы, так и противодействие росту теневой экономики, угрожающему экономической безопасности Северо-Западного региона России, должно охватить все уровни управления народным хозяйством, пронизать взаимоотношения общества, государства и экономики. Вместе с этим, преимущество по количеству целесообразного использования имеют правоохранительные инструменты.3. На основе анализа предлагаемых в научной литературе вариантов структуры механизма управления экономической безопасностью региона отражено, что его целесообразно рассматривать как целенаправленное воздействие государственных органов и уполномоченных структур на развитие экономики региона, направленное на защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов и региона в целом.Главной целью предлагаемого механизма обеспечения экономической безопасности в контексте деятельности органов внутренних дел выступает противодействие теневой экономике, осуществляемое в следующих направлениях: бескомпромиссная борьба с субъектами криминальных сегментов теневой экономики; вытеснение и (или) элиминирование субъектов криминализированных сегментов теневой экономики; легализации субъектов сегментов теневой экономики, теневизация которых обусловлена непреодолимыми административными барьерами.Предложено основные усилия в рамках противодействия теневой экономике сосредоточить на ограничении ресурсов ее жизнедеятельности и их источников. Для этого в работе сформирована структура ресурсного обеспечения теневой экономики на основе выделения автором правовых, трудовых, финансовых, материально-технических, информационных, временных ресурсов теневой экономики и их источников. Также предложены возможные инструменты сокращения ресурсной базы теневой экономики для каждого вида ресурсов.В работе отражено, что на практике следует отказаться от унификации механизмов борьбы с теневой экономикой, потому что в различных социальных образованиях (территориях, регионах, народностях и т.д.) имеются различные условия функционирования данной экономической системы, то есть различны ее ресурсные факторы и отсутствуют глобальные оптимумы противодействия. В этой связи возрастает роль оценки социально экономической и криминологической ситуации в регионе.Механизм оценки должен позволить определить характер, объекты и интенсивность использования инструментов противодействия теневой экономике, на основе определения требуемых пропорций между мерами социального, экономического и правоохранительного характера. Реализация оценки экономической безопасности региона возможна в рамках проведения мониторинга экономической безопасности.Обобщая проанализированные механизмы управления обеспечением экономической безопасности региона, а также специфику противодействия теневой экономике, предлагается разработанная автором структура механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в сфере противодействия теневой экономике.Таким образом, управление обеспечением экономической безопасности, в сфере противодействия теневой экономики это не простой набор общих и специальных инструментов, применяемых органами экономического и правоохранительного обеспечения экономической безопасности. Это управленческая деятельность всех институтов власти, основанная на общепринятых принципах комплексного программирования и планирования деятельности; иерархического деления субъектов обеспечения безопасности; четкого закрепления за субъектами разного уровня круга задач в соответствии с их компетенцией.Определено место органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона: участие в разработке стратегии борьбы с теневой экономикой региона; участие в разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов и органов внутренних дел; участие в оценке теневой экономики региона; непосредственная борьба с криминальными субъектами в регионе.4. В работе проведен анализ распространенных методик оценки экономической безопасности региона применительно к субъектам Северо Западного региона.Несмотря на широкое распространение рассмотренных методик оценки экономической безопасности страны и региона, они не уместны для оценки экономической безопасности в рамках деятельности органов внутренних дел, так как в их структуре недостаточно показателей, необходимых для такой оценки.В работе проведен анализ методов и показателей, используемых для оценки масштабов теневой экономики, преступности, эффективности деятельности органов внутренних дел. Для определения степени криминализации экономической системы региона автор предлагает на основе оценки текущего уровня криминализации, уровня административной нагрузки, эффективности субъектов противодействия криминализации, а также уровня социального развития региона рассчитывать индекс криминализации экономики. Чем выше индекс криминализации экономики региона, тем выше уровень опасности данной угрозы для экономической системы региона.Индекс криминализации экономики региона позволяет определить основные факторы-причины криминализации экономической системы региона, с целью разработки приоритетных программ декриминализации экономики региона; • с учетом перспектив развития криминализации в регионе, разработать эффективную систему распределения сил и средств практических подразделений органов внутренних дел; • оценить эффективность деятельности органов внутренних дел по противодействию криминализации экономики в различных регионах в сопоставлении с обстановкой, в которой им приходится функционировать.Для субъектов Северо-Западного региона наиболее неблагоприятная ситуация складывается для Санкт-Петербурга, что обусловлено высоким текущим уровнем криминализации (0,7527 - 2 место), низкой эффективностью органов противодействия криминализации (0,6636 — 1 место) и высокой административной нагрузкой (0, 5420 - 3 место). При этом наиболее благоприятная социальная обстановка в Санкт-Петербурге (0,4584 - 10 место) не позволяет компенсировать высокие значения остальных сводных показателей, что в конечном итоге привело к наивысшему значению индекса криминализации экономики Санкт-Петербурга (0, 6070).Наиболее благоприятная ситуация по уровню индекса криминализации экономики региона в 2008 году сложилась в Вологодской области (индекс потенциала криминализации экономики 0,4826), что обусловлено средним значением текущего уровня криминализации (0,5760 — 5 место), одними из лучших показателей эффективности органов противодействия криминализации (0,4522 - 8 место), социального развития (0,5337 — 8 место) и административной нагрузки (0,3143 - 8 место).5. В работе проведен анализ основных направлений противодействия теневой экономике в регионе, в результате которого сделан вывод о необходимости реализации принципа динамичности и адресности при разработке мер противодействия с учетом региональной структуры теневой экономики региона и ее причинных факторов. Реализации данных принципов может способствовать классификация инструментов противодействия теневой экономики, проведенная автором в работе.Предложены основные возможные мероприятия по оптимизации налоговой нагрузки для хозяйствующих субъектов в регионе, а также мероприятия по борьбе с коррупцией в регионе.Система управления экономической безопасностью региона должна обладать набором заранее подготовленных комплексов инструментов управления, что позволит системе быть более адаптивной к внешним изменениям, а следовательно и более эффективной. Иначе говоря, прогнозирование альтернатив развития ситуации должно стать основой разработки альтернатив реакций для каждого варианта.Основу для разработки комплексов инструментов противодействия теневой экономике могут составить разработанные классификации возможных инструментов противодействия по видам теневой деятельности и причинам теневизации деятельности.Преимущество по количеству целесообразного использования имеют правоохранительные инструменты. Для России это не случайно, учитывая высокую степень криминализации экономики страны и регионов.Предлагаемая классификация подтверждает тот факт, что как обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы, так и противодействие росту теневой экономики, угрожающему экономической безопасности Северо-Западного региона России, должно охватить все уровни управления народным хозяйством, пронизать взаимоотношения общества, государства и экономики. Вместе с этим, имеющиеся статистические данные и экспертные оценки позволяют сделать заключение о том, что роль правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел и их специализированных подразделений по обеспечению экономической безопасности региона, как в краткосрочном, так и в стратегическом аспектах будет только возрастать. Это должно быть учтено при реформировании институтов национальной и экономической безопасности, принято во внимание при определении финансовых стратегий и текущих бюджетов государства.Исходя из этого, важнейшей задачей выступает повышение эффективности деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона. Органы внутренних дел обязаны перейти к режиму «работы на опережение», к активному прогнозу основных тенденций развития криминальной обстановки в сфере рыночного хозяйствования, должны вырабатывать надежную методику противодействия развитию криминальной экономики, подавления и элиминирования факторов, обуславливающих укрепление ее позиций в обществе, вытеснения криминальных отношений из пространства легальной экономической деятельности.6. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел -
это необходимость, диктуемая современной криминогенной ситуацией в регионе, не соответствующей общественным потребностям и параметрам безопасного состояния общества.Вместе с тем в работе отмечено, что во многом низкая эффективность деятельности органов внутренних дел - это следствие тех условий, в которых приходится функционировать подразделениям милиции. На деятельность подразделений органов внутренних дел отрицательно влияет значительное количество организационно-экономических проблем, которые снижают эффективность противодействия криминальным структурам и тем самым не позволяют обеспечить благоприятные условия для экономики региона и их экономической безопасности.Среди основных проблем функционирования органов внутренних дел в работе отмечается: отсутствие единой государственной и региональной политики по противодействию теневой экономике, что делает предпринимаемые меры бессистемными и нерезультативными в силу отсутствия необходимого синергетического эффекта; недостаточная правовая урегулированность порядка осуществления деятельности по борьбе с экономическими и налоговыми правонарушениями; слабое взаимодействие органов внутренних дел между своими подразделениями, с другими правоохранительными и контролирующими органами, хозяйствующими субъектами и населением, причинами чего являются отсутствие четкого разграничения полномочий правоохранительных органов, трудности информационного обмена; недостаточное ресурсное обеспечение органов внутренних дел.В работе предлагается решение каждой из выявленных проблем недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел.Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью в регионе для достижения наибольшего эффекта должна представлять не набор разрозненных действий и мероприятий, а объединенный единой целью и программой механизм.Традиционно основой программно-целевого подхода является постановка заданных (целевых) параметров криминогенной обстановки в регионе (на территории), для достижения которых разрабатывается программа соответствующих мероприятий. Автор дополняет данную модель необходимостью оценки соответствия базовых условий (ресурсного обеспечения, научных разработок, информационного обеспечения, правовой
регламентации) функционирования органов внутренних дел заданному уровню криминализации в регионе и корректировки в случае выявления несоответствия. Следовательно, постановка в качестве цели заданных параметров уровня криминализации требует оценки соответствия данных параметров возможностям органов внутренних дел и условиям их функционирования.Основу для практической реализации данного подхода могут составлять предлагаемые в литературе подходы к оценке эффективности деятельности органов внутренних дел, позволяющие рассчитать оптимальный, с экономической точки зрения, уровень раскрытия преступлений при определенной величине затрат на содержание ОВД. В этой связи для снижения уровня криминализации в регионе требуется улучшение ресурсного обеспечения органов внутренних дел. В работе выделены следующие возможные мероприятия по улучшению ресурсного обеспечения органов внутренних дел:
1. Создание фонда социального развития правоохранительных органов за счет части средств, полученных от возмещения вреда, причиненного экономическими и налоговыми преступлениями;
2. Повышение возможностей использования регионального финансирования за счет пересмотра установленных нормативными актами МВД России лимитов на размеры стимулирующих и иных дополнительных выплат сотрудникам органов внутренних дел в части средств, поступающих из региональных и местных бюджетов.Вместе с тем, автор отмечает, что потенциал имеющихся в настоящее время ресурсов органов внутренних дел раскрыт не полностью, в связи с чем предлагается:
1. Обеспечить адресность проводимых подразделениями органов внутренних дел мероприятий по выявлению экономических и налоговых преступлений, путем проведения предварительного анализа финансово хозяйственной деятельности экономических субъектов. Создать специальные аналитические подразделения органов внутренних дел на региональном уровне и интегрированный банк данных, состоящий из нескольких взаимосвязанных баз данных, формируемых по основным направлениям обеспечения экономической безопасности России органами внутренних дел.2. Предлагается создать единый регламент взаимодействия органов внутренних дел со всеми субъектами системы обеспечения экономической безопасности, что позволит свести в единый документ, разобщенные в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие порядок взаимодействия правоохранительных органов при реализации ими своих функций.3. Внести изменения в законодательство в сфере борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями. В частности наделить полномочиями органы внутренних дел, осуществляющих функции по выявлению, пресечению экономических преступлений внепроцессуальным правом получения справок по операциям и счетам юридических лиц и граждан осуществляющих юридическую деятельность без образования юридического лица. Для чего необходимо внести соответствующие дополнения в ч. 3 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».4. В части противодействия коррупции внести изменения в главы 30 и 31 Уголовного кодекса РФ, ужесточающие наказания за должностные преступления. А именно: возврат в уголовное законодательство в качестве вида наказания конфискации имущества, нажитого преступным путем; введения такой меры наказания как пожизненный запрет на право занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления лицам, привлеченным к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.5. Для решения проблемы «фирм-однодневок», являющихся важным элементом совершения налоговых правонарушений, а также легализации средств, полученных преступным путем, предлагается законодательное изменение порядка регистрации коммерческих фирм и частных предпринимателей посредством введения обязательной проверки кандидатов, их данных и заявленных для регистрации юридических адресов через систему оперативных учетов МВД России, что позволит избежать регистрации фирм на подставные лица, несуществующие адреса, утерянные паспорта и документы умерших граждан.Таким образом, совершенствование организационно-управленческих основ деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с теневой и криминальной экономикой является важнейшим условием повышения эффективности их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Органы внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона"
На правах рукописи
ЧАБАН Татьяна Анатольевна
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 -
экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
' 7 ЛЕК /009
Санкт-Петербург - 2009
003489041
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Латыпов Балерин Фаатович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Иванов Сергей Александрович
кандидат экономических наук Самойлова Людмила Константиновна
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита диссертации состоится « ЛУ » 2009 г. в « -/¿Г »
на заседании диссертационного совета Д 203гЙ12.04 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России» (190121, г. Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан « ¿У
2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.04 доктор экономических наук, доцент
И.В. Бородушко
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Особое место в системе обеспечения экономической безопасности государства занимает экономическая безопасность его отдельных субъектов. В настоящее время практически все регионы России продолжают сталкиваться с множеством социальных и экономических проблем, способных превратиться в реальные угрозы безопасности страны. Одной из наиболее серьезных угроз экономической безопасности регионов России является криминализация экономических отношений, которая превратилась в основное препятствие успешного социально-экономического развития страны. Она приобретает системные характеристики, а также способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения и потребления в стране.
Подразделения органов внутренних дел всех уровней выполняют основную работу по противодействию криминализации общества. Однако современное состояние криминогенной ситуации в регионах свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности, что выражается в несоответствии критериям безопасного состояния региона. Таким образом, актуальность изучения проблем организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона обусловлена противоречием между, с одной стороны, высокой степенью опасности и темпами роста криминализации социально-экономических отношений и ее последствиями для экономической безопасности регионов, а, с другой стороны, недостаточной эффективностью деятельности органов внутренних дел, как главного субъекта в системе противодействия криминализации.
Уровень криминализации региональных экономик, проникновение криминального капитала практически во все сферы деятельности человека ставят вопрос об изучении и дополнении существующих взглядов на проблемы теневой экономики, и особенно опасным ее проявлением криминальной экономики, в сфере угроз экономической безопасности региона, а также определении управленческих механизмов государства по противодействию данным явлениям. Изучение природы современных деструктивных экономических явлений и процессов с учетом их региональных особенностей является необходимым условием для выработки на этой основе адекватных средств и форм борьбы с теневой экономикой.
В связи с этим, анализ организационно-управленческих аспектов деятельности органов внутренних дел даст возможность определить необходимые мероприятия, позволяющие устранить недостатки и повысить эффективность деятельности органов внутренних дел разных уровней в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона.
Степень разработанности проблемы. В последнее время особое внимание уделялось рассмотрению экономической безопасности хозяйственных систем различных уровней.
Исследованию проблем обеспечения экономической безопасности страны посвящены работы: Абалкина Л.И., Аникина Л.С., Баранова В.М., Вечка-
нова Г.С., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Исмагилова Р.Ф., Ромащенко Т.Д., Сенчагова В.К., Степашина C.B.
Региональные аспекты обеспечения экономической безопасности исследовались в трудах: Анищенко A.A., Воронина П.М., Долматова И.В., Дю-женкова Н.В., Костюченко Ф.Н., Маханько Г.В., Новичкова И.В., Черновой В.В.
Проблемы теневой экономики разрабатывались в исследованиях Бла-шенцева Б.О., Гурова М.П., Егоршина В.М., Жука М.Г., Заводиленко К.А., Елфимова О.М., Колесникова В.В., Купрещенко Н.П., Вакурина A.B., Привалова К.В., Татаркина А.И., Улыбина К.А.
В работах Абрамова А.Т., Белова О.С., Бока A.A., Героева З.И., Зайцева Р.В., Манаенкова А.М. исследовалась организационно-методические основы деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности различных регионов.
Однако анализ участия органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона с конкретизацией разрабатываемых вопросов для Северо-Западного региона России на уровне диссертационных исследований практически не проводился. Недостаточная степень разработанности данной проблемы на уровне теоретического анализа препятствует формулировке эффективных практических рекомендаций для совершенствования деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона.
Цель диссертационного исследования состоит в усовершенствовании структуры управленческого механизма обеспечения экономической безопасности региона и разработке предложений по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в рамках функционирования данного механизма.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
провести анализ и уточнить понятие экономическая безопасность региона в контексте деятельности органов внутренних дел;
проанализировать структуру теневой экономики;
определить угрозы экономической безопасности, вызванные теневой экономикой;
исследовать и дополнить структуру механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел;
разработать механизм оценки экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел;
рассмотреть и классифицировать методы противодействия теневой экономике;
разработать предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система Северо-Западного региона, в рамках которой имеются социально-экономические причины и условия возникновения угроз экономической безопасности.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, лежащие в основе механизма обеспечения экономической безопасности региона, место и роль в этом механизме органов внутренних дел.
Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых, законодательные и нормативные правовые акты, относящиеся к проблеме управления обеспечением экономической безопасности, противодействия теневой экономике, организации деятельности органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания социально-экономических явлений; общенаучные методы исследования: синтез, анализ, индукции, дедукции, системный подход.
В процессе работы использовался также ряд частно-научных методов: методы структурного, системного и функционального анализа при анализе деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности региона; при исследовании структуры теневой экономики и ее ресурсного обеспечения; а также при построении механизма управления обеспечением экономической безопасности региона;
методы экспертных оценок и математического моделирования при разработке индекса криминализации экономики региона;
методы ретроспективного и экономико-статистического анализа в ходе анализа криминогенной ситуации в субъектах Северо-Западного региона.
В ходе работы были применены методы анализа и мониторинга нормативно-правовой и периодической литературы по теме диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили: федеральные, региональные и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие процессы управления экономической безопасности России и ее регионов, а также деятельность органов внутренних дел;
статистические данные социально-экономического развития регионов России и ее региональных подразделений, представленные Федеральной службой государственной статистики РФ;
данные Главного управления по Северо-Западному Федеральному округу России о криминогенной ситуации в регионе;
материалы периодической печати и Интернет-ресурсов по проблемам диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в: уточнении понятия «экономическая безопасность региона в контексте деятельности органов внутренних дел» за счет выделения основных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона на основе сокращения ресурсной базы теневой экономики;
выделении сегментов теневой экономики на основе двух критериев «объект сокрытия» и «причина сокрытия»;
построении механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел на основе определения правовых, трудовых, финансовых, материально-технических, информационных, временных ресурсов теневой экономики, их источников, а также инструментов сокращения каждого из них;
предложении и расчете индекса криминализации экономики региона на основе региональных показателей текущего уровня криминализации, эффективности субъектов противодействия криминализации, уровня социального развития и уровня административной нагрузки в регионе;
классификации инструментов противодействия теневой экономике в соответствии с видами теневой деятельности и причинами ухода «в тень» на основе выделенных сегментов;
дополнении программно-целевого подхода к управлению органами внутренних дел при обеспечении экономической безопасности региона оценкой соответствия базовых условий функционирования органов внутренних дел заданному уровню криминализации в регионе.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии актуального научного направления, связанного с совершенствованием современного управленческого механизма обеспечения экономической безопасности и противодействия деструктивным явлениям в сфере экономической безопасности Северо-Западного региона.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и практических рекомендаций органами управления обеспечением экономической безопасности региона (в первую очередь, подразделениями МВД России) для решения актуальных практических задач, связанных с противодействием теневой экономике. Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке учебного материала по курсам «Экономика», «Экономическая теория», «Финансово-кредитная система», «Криминализация экономических отношений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права (2008 г.), на международной научно-теоретической конференции в Санкт-Петербургском университете МВД России (2008 г.), на научно-практической конференции, организованной Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (2009 г.), на региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском университете МВД России (2009 гг.); применялись в учебном процессе при чтении курса «Экономика», «Финансо-
во-кредитная система» в Санкт-Петербургском университете МВД России (2007-2009 гг.).
Публикации: Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 работах общим объемом 2.4 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ опубликованы 2 статьи объемом 0.9 п.л.
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 источников и 22 приложения и имеет следующую структуру:
Название раздела Количество страниц Количество рисунков Количество таблиц
Введение 6 - -
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона органами внутренних дел 50 2 б
1.1. Теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности региона органами внутренних дел 21 1 1
1.2. Характеристика угроз экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел 29 1 5
Глава 2. Механизм управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел 46 7 б
2.1. Механизм управления обеспечением экономической безопасности региона в рамках противодействия теневой экономике 21 5 2
2.2. Оценка экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел 25 2 4
Глава 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона 42 2 3
3.1. Пути совершенствования механизма противодействия теневой экономике региона 19 - 2
3.2. Мероприятия по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности региона 22 2 -
Заключение 12 - -
Список использованной литературы 13 - -
Тема и содержание диссертации соответствует п. 11.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).
II. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Авторское определение экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел.
В работе на основе анализа существующих теоретических подходов к определению понятия экономическая безопасность региона обоснованы ее особенности, характерные для уровня региональных экономических систем. Рассматривая обеспечение экономической безопасности региона органами внутренних дел, автор принимает за основу функциональный подход к его пониманию, который заключается в понимании как защищенности экономической системы региона от внешних и внутренних угроз, обеспечиваемой органами внутренних дел. При этом в диссертационном исследовании обосновано приоритетное участие органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности региона посредством декриминализации его экономической системы.
Исходя из проведенного анализа определено, что экономическая безопасность региона в контексте деятельности органов внутренних дел - это состояние защищенности экономической системы региона от угроз криминализации общества, противодействие которым (прямо или косвенно) осуществляют органы внутренних дел посредством сокращения ресурсного обеспечения теневой экономики, направленное на устойчивое функционирование экономической системы региона и не создающее угроз для экономики других регионов и станы в целом, а так же обеспечивающее защиту конституционных прав граждан.
В работе рассмотрены основные подходы к определению и содержанию теневой экономики. На основе комплексного подхода автор определяет, что теневая экономика региона - это совокупность скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений хозяйствующих субъектов по производству, распределению, обмену и потреблению товаров и услуг в целях извлечения незаконных доходов для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения региона в ущерб законных интересов граждан, хозяйствующих субъектов, общества и государства.
2. Выделение сегментов теневой экономики в соответствии с критериями «объект сокрытия» и «причины сокрытия».
В основе теневой экономики лежат многие нерешенные социально-экономические проблемы. При рассмотрении развития теневой экономики в регионе, отмечено, что теневая экономика в большей степени носит масштабный, криминализованный характер. Проведенный анализ криминогенной ситуации в регионе показал, что единичные преступления в экономической сфере в настоящее время уступают место организованной преступной деятельности, составляющей основу криминальной экономики.
В работе автор обосновывает, что при разработке инструментов противодействия теневой экономике региона, необходимо дифференцировать предпринимаемые меры для различных сегментов теневой экономики, выделенных не только в соответствии с критерием «объект сокрытия», но и определением причины ухода «в тень». В этой связи в работе проведена классификация теневой экономики в соответствии с критериями «объект сокрытия» и «причины сокрытия» (таблица 1) и выделены на основе данной классификации 9 сегментов теневой экономики региона (таблица 2).
Таблица 1
Классификация сегментов теневой экономики
Сегменты Критерий для выделения сегмента
Объект сокрытия Причина сокрытия
Доход или иной объект налогообложения Вид деятельности Хозяйствующий субъект Корыстные намерения уйти от налогообложения Ненамеренные действия персонала организации Несоответствие характеристик хозяйствующего субъекта установленным требованиям Коррупция и иные незаконные административные барьеры Пресгуп ступ-ный характер деятельности
Сегмент 1 + +
Сегмент 2 + +
Сегмент 3 V + +
Сегмент 4 V + V +
Сегмент 5 V + +
Сегмент 6 V + + V +
Сегмент 7 V V + +
Сегмент 8 V V + V +
Сегмент 9 V V + +
Условный обозначения:
+ - основной объект или основная причина сокрытия;
V - объект, скрываемый в результате сокрытия основного объекта или причина сокрытия, сопутствующая основной.
Таблица 2
Характеристика сегментов теневой экономики
№ сегмента Характеристика входящих субъектов
1 2
Сегмент 1 Зарегистрированные экономические субъекты, осуществляющие законодательно не запрещенные виды деятельности, доходы от которых полностью или частично намеренно не декларируются в целях уклонения от налогообложения и (или) исполнения иных обязательств
1 2
Сегмент 2 Зарегистрированные экономические субъекты, осуществляющие законодательно не запрещенные виды деятельности, доходы от которых в связи с ненамеренными действиями частично не декларируются
Сегмент 3 Зарегистрированные экономические субъекты, осуществляющие официально неразрешенный для данного субъекта вид деятельности, в виду намеренного вывода данного вида деятельности и дохода от нее из-под налогообложения и исполнения иных обязательств
Сегмент 4 Зарегистрированные экономические субъекты, осуществляющие официально неразрешенный для данного субъекта вид деятельности, в виду несоответствия фактических характеристик субъекта требуемым для получения необходимого разрешения
Сегмент 5 Зарегистрированные экономические субъекты, осуществляющие официально неразрешенный для данного субъекта вид деятельности, в виду невозможности преодолеть незаконные (коррупционные) административные барьеры для получения необходимого разрешения
Сегмент 6 Зарегистрированные и не зарегистрированные экономические субъекты, полностью или частично осуществляющие деятельность криминального характера
Сегмент 7 Не зарегистрированные экономические субъекты, в связи с намеренным выводом из-под налогообложения и (или) исполнения иных обязательств не запрещенных видов деятельности
Сегмент 8 Не зарегистрированные экономические субъекты, в связи с несоответствием фактических характеристик субъекта требуемым для регистрации
Сегмент 9 Не зарегистрированные экономические субъекты, в связи с невозможностью преодолеть незаконные (коррупционные) административные барьеры для регистрации
Исходя из представленной классификации видно, что сегменты 1-5 образуют скрытый сектор теневой экономики, сегмент 6 - криминальный сектор теневой экономики, сегменты 7 - 9 - неформальный сектор теневой экономики. Отмечено особое место коррупции в структуре теневой экономики. Во-первых, коррумпированные субъекты относятся к сегменту 6, так как их деятельность носит криминальный характер, во-вторых, коррупция выступает административным барьером, служащим причиной попадания в теневую экономику хозяйствующих субъектов из сегментов 5 и 9.
Классификация сегментов теневой экономики на основе выделенных автором критериев должна стать основой для выработки целенаправленных и эффективных инструментов противодействия для каждого сегмента, что позволит не только минимизировать криминальный сектор экономики региона, но и вернуть в легальное русло огромный масштаб находящихся в «тени» ресурсов региональной экономики.
3. Механизм управления обеспечением экономической безопасности региона в сфере противодействия теневой экономике региона.
На основе анализа предлагаемых в научной литературе вариантов структуры механизма управления экономической безопасностью региона автор полагает, что его целесообразно рассматривать как целенаправленное воздействие государственных органов на экономику региона с целью защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов и региона в целом от внутренних и внешних угроз.
В диссертационном исследовании предлагается разработанная автором структура механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте функций органов внутренних дел (рисунок 1).
Механизм управления обеспечением экономической безопасности региона - +
Объект защиты
Социально-экономическая система региона
Субъекты
Федеральные и региональные органы управления экономикой; взаимодействующие правоохранительные органы; общественные организации; хозяйствующие субъекты
Инструменты противодействия теневой экономике
ОВД
других правоохранительных органов
органов управления экономикой региона
общие специальные
интенсивные
поевентивные оеактивные
постоянные временные
Социальные
Экономические
Правоохранительные
Формирование и корректировка комплекса инструментов противодействия теневой экономики
Цель
сокращение ресурсной базы теневой экономики региона
Объекты воздействия
Ресурсы теневой экономики <
трудовые
информационные
правовые
финансовые
- материально-технические
временные
Источники ресурсов
Рис. 1. Структура механизма управления обеспечением экономической безопасности региона в контексте функций органов внутренних дел
Новизной предлагаемого в работе механизма выступает определение в качестве цели его функционирования сокращение ресурсной базы теневой экономики. В работе представлена структура ресурсного обеспечения теневой экономики на основе выделения автором правовых, трудовых, финансовых, материально-технических, информационных, временных ресурсов теневой экономики и их источников.
Автор указывает, что на практике следует отказаться от унификации механизмов борьбы с теневой экономикой, потому что в различных социальных образованиях (территориях, регионах, народностях и т.д.) имеются различные условия функционирования данной экономической системы, то есть, различны ее ресурсные факторы и отсутствуют глобальные оптимумы противодействия. В этой связи возрастает роль оценки социально-экономической и криминологической ситуации в регионе.
Механизм оценки должен позволить определить характер, объекты и интенсивность использования инструментов противодействия теневой экономике, на основе определения требуемых пропорций между мерами социального, экономического и правоохранительного характера. Реализация оценки экономической безопасности региона возможна в рамках проведения мониторинга экономической безопасности.
Определено место органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона, которые участвуют в:
- оценке теневой экономики региона;
- пресечении, предупреждении, выявлении, расследовании и раскрытии экономических и налоговых правонарушений;
- разработке стратегии борьбы с теневой экономикой региона;
- разработке, анализе применения, дополнении нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений органов внутренних дел.
Таким образом, управление обеспечением экономической безопасности региона в сфере противодействия теневой экономике это не простой набор инструментов, применяемых субъектами обеспечения экономической безопасности региона, а управленческая деятельность всех институтов власти, основанная на общепринятых принципах комплексного программирования деятельности, иерархического деления субъектов обеспечения безопасности, четкого закрепления за субъектами разного уровня круга задач в соответствии с их компетенцией.
4. Классификация инструментов противодействия теневой экономике региона в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона.
Основу для формирования комплекса инструментов противодействия теневой экономике в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона составляют разработанные автором классификации возможных инструментов противодействия в соответствии с видами теневой деятельности и причинами ухода в «тень» (таблицы 3).
Предлагаемая автором классификация подтверждает тот факт, что как обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы, так и противодействие росту теневой экономики, угрожающему экономической безопасности Северо-Западного региона России, должно охватить все уровни управления народным хозяйством, пронизать взаимоотношения общества, государства и экономики. Вместе с этим, преимущество по количеству целесообразного использования имеют правоохранительные инструменты.
Таблица 3
Классификация инструментов противодействия теневой экономике__
^^^^^^ Виды теневой ^^^^ деятельности Причины ухода в «тень» ^— Сокрытие доходов от налогообложения Осуществление деятельности без лицензии и сертификации Осуществление деятельности без регистрации субъекта
Сегменты 1, 2, 3, 7 Сегменты 3, 4, 5, 6 Сегменты б, 7, 8, 9
Корыстные намерения максимизировать прибыль Высокое налоговое бремя Сегменты 1,3,6,7 Уменьшение размеров налоговых ставок и количества налогов
Объективно приемлемое налоговое бремя Усиление контроля со стороны налоговых и правоохранительных органов; увеличение штрафных санкций
Случайные ошибки при исчислении налоговой базы и сумм налогов и сборов, подлежащих уплате Сегмент 2 Упрощение порядка налоговых расчетов; повышение профессионализма бухгалтеров; стабилизация налоговой правовой базы - -
Несоответствие характеристик субъекта установленным требованиям Необоснованно высокие установленные требования Сегменты 4,8 - Сокращение количества видов деятельности, требующих лицензирование и товарной номенклатуры, подлежащей сертификации; упрощение порядка процедур лицензирования и сертификации; усиление контроля качества продукции Упрощение порядка регистрации хозяйствующих субъектов
Объективно необходимые установленные требования - Усиление контроля со стороны правоохранительных и налоговых органов, органов контроля качества; увеличение штрафных санкций
Преступный характер деятельности Сегмент 6 Повышение эффективности правоохранительных органов; увеличение штрафных санкций повышение уровня благосостояния граждан
Невозможность преодолеть коррупционный барьер Сегменты 5, 9 - Сокращение количества видов деятельности, требующих лицензирование и товарной номенклатуры, подлежащей сертификации; упрощение порядка процедур лицензирования и сертификации; уменьшение субъективизма в принятии решений Упрощение порядка регистрации хозяйствующих субъектов; уменьшение субъективизма в принятии решений
Увеличение штрафных санкций; усиление контроля со стороны правоохранительных органов
5. Индекс криминализации экономики региона и методика его расчета в системе оценки уровня экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел.
В работе проведен анализ распространенных методик оценки экономической безопасности региона применительно к субъектам Северо-Западного региона России. Несмотря на широкое распространение рассмотренных методик оценки экономической безопасности страны и региона, они не применимы для оценки экономической безопасности региона в контексте деятельности органов внутренних дел, так как в их структуре недостаточно показателей, необходимых для такой оценки.
Для определения степени криминализации экономической системы региона автор предлагает на основе оценки текущего уровня криминализации, уровня административной нагрузки, эффективности субъектов противодействия криминализации, а также уровня социального развития региона рассчитывать индекс криминализации экономики. Чем выше индекс криминализации экономики региона, тем выше уровень опасности данной угрозы для экономической системы региона.
Индекс криминализации экономики региона позволяет
1. определить основные факторы-причины криминализации экономической системы региона, с целью разработки приоритетных программ декриминализации экономики региона;
2. с учетом перспектив развития криминализации в регионе, разработать эффективную систему распределения сил и средств практических подразделений органов внутренних дел;
3. оценить эффективность деятельности органов внутренних дел по противодействию криминализации экономики в различных регионах в сопоставлении с обстановкой, в которой им приходится функционировать.
В диссертационном исследовании произведен расчет индекса криминализации экономики региона для субъектов Северо-Западного региона (таблица 4).
Для субъектов СЗФО РФ наиболее неблагоприятная ситуация складывается для Санкт-Петербурга, что обусловлено высоким текущим уровнем криминализации (0,7527 - 2 место), низкой эффективностью органов противодействия криминализации (0,6636 - 1 место) и высокой административной нагрузкой (0, 5420 - 3 место). При этом наиболее благоприятная социальная обстановка в Санкт-Петербурге (0,4584 - 10 место) не позволяет компенсировать высокие значения остальных сводных показателей, что в конечном итоге привело к наивысшему значению индекса криминализации экономики Санкт-Петербурга в СЗФО (0, 6070). Наиболее благоприятная ситуация по уровню индекса криминализации экономики региона в 2008 году сложилась в Вологодской области (индекс потенциала криминализации экономики 0,4826), что обусловлено средним значением текущего уровня криминализации (0,5760 - 5 место), одними из лучших показателей эффективности органов противодействия криминализации (0,4522 - 8 место), социального развития (0,5337 - 8 место) и административной нагрузки (0,3143 - 8 место).
Таблица 4
Значения индекса криминализации экономики региона и его сводных составляющих для субъектов Северо-Западного региона на 2008 год1
Индекс криминализации экономики региона(в скобках указано место региона в рейтинге по значению индекса) Сводный показатель текущего уровня криминализации в регионе (в скобках указано место региона в рейтинге по значению показателя) Сводный показатель эффективности деятельности субъектов противодействия криминализации (в скобках указано место региона в рейтинге по значению показателя) Сводный показатель социального развития региона (в скобках указано место региона в рейтинге по значению показателя) Сводный показатель административной нагрузки (в скобках указано место региона в рейтинге по значению показателя)
р.Карелия 0,5236 (6) 0,5246 (8) 0,6093 (2) 0,5428 (6) 0,3309 (7)
р. Коми 0,4833 (9) 0,4614(10) 0,4445 (9) 0,5968 (5) 0,4509 (4)
Архангельская обл. 0,5153 (7) 0,7757 (1) 0,5016(7) 0,4621 (9) 0,2883 (9)
Вологодская обл. 0,4826 (10) 0,5760 (5) 0,4522 (8) 0,5337 (8) 0,3143(8)
Калининградская обл. 0,5531 (5) 0,4851 (9) 0,5568 (4) 0,7654 (1) 0,4282 (5)
Ленинградская обл. 0,5845 (3) 0,5742 (6) 0,5189 (6) 0,6606 (2) 0,6673 (2)
Мурманская обл. 0,5992 (2) 0,6863 (4) 0,5948 (3) 0,6542 (3) 0,3981 (6)
Новгородская обл. 0,5758 (4) 0,6904 (3) 0,4317(10) 0,6315(4) 0,7065 (1)
Псковская обл. 0,4983 (8) 0,5545 (7) 0,5557 (5) 0,5389 (7) 0,2420(10)
Санкт-Петербург 0,6070 (1) 0,7527 (2) 0,6636(1) 0,4584 (10) 0,5420 (3)
6. Выявление проблем и основные направления по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в механизме управления обеспечением экономической безопасности региона.
Среди основных проблем функционирования органов внутренних дел в работе отмечается:
отсутствие единой государственной и региональной политики по противодействию теневой экономике, что делает предпринимаемые меры бессистемными и нерезультативными в силу отсутствия необходимого синергетиче-ского эффекта;
недостаточная правовая урегулированность порядка осуществления деятельности по борьбе с экономическими и налоговыми правонарушениями;
слабое взаимодействие органов внутренних дел между своими подразделениями, с другими правоохранительными и контролирующими органами, хозяйствующими субъектами и населением, причинами чего являются отсутствие четкого разграничения полномочий правоохранительных органов, трудности информационного обмена;
недостаточное ресурсное обеспечение органов внутренних дел.
1 В связи с использованием в расчетах индекса криминализации экономики региона метода экспертных оценок, автором проведена оценка достоверности полученных данных в соответствии с методикой Р. Монтгомери, в ходе которой установлено, что с достоверностью в 95% можно утверждать отсутствие отклонений более 8 % в показателях индекса криминализации экономики региона.
В работе предлагается решение каждой из выявленных проблем недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел.
Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью в регионе для достижения наибольшего эффекта должна представлять не набор разрозненных действий и мероприятий, а объединенный единой целью и программой механизм, модель которого представлена на рисунке 2:
Современное (исходное) состояние правопорядка: криминогенная ситуация в регионе
Заданное состояние правопорядка на этапах реализации целевой программы деятельности ОВЛ
Заданное состояние правопорядка после реализации программы
Комплекс показателей итогового и промежуточного контроля
Деятельность ОВД
Базовые условия
Оценка соответствия базовых условий заданным параметрам
Корректировка базовых условий
Ресурсное обеспечение
Научное обеспечение
Правовое обеспечение
Информационное обеспечение
Организационное обеспечение
Условия соответствующие заданным параметрам
Поавоохоанительная деятельность
л
Профилактика преступности
Предупреждение, предотвращение, пресечение преступлений
Раскрытие и расследование преступлений
Превентивные действия Оперативно-розыскные и следственные действия
Уппавленческая деятельность
Формулирование и коррекция концепции деятельности
Контроль криминогенной ситуации
Контроль состояния всех компонентов системы
Разработка и коррекция управленческих решений, программных, оперативных мероприятий
Оперативное руководство субъектами деятельности
Рис. 2. Модель программно-целевого подхода к организации деятельности органов внутренних дел по противодействию криминализации
Традиционно основой программно-целевого подхода является постановка заданных (целевых) параметров криминогенной обстановки в регионе (на территории), для достижения которых разрабатывается программа соответствующих мероприятий.
Автор дополняет данную модель необходимостью оценки соответствия базовых условий (ресурсного обеспечения, научных разработок, информаци-
онного обеспечения, правовой регламентации) функционирования органов внутренних дел заданному уровню криминализации в регионе и корректировки в случае выявления несоответствия. Следовательно, постановка в качестве цели заданных параметров уровня криминализации требует оценки соответствия данных параметров возможностям органов внутренних дел и условиям их функционирования.
Основу для практической реализации данного подхода могут составлять предлагаемые в литературе подходы к оценке эффективности деятельности органов внутренних дел, позволяющие рассчитать оптимальный, с экономической точки зрения, уровень раскрытия преступлений при определенной величине затрат на содержание ОВД.
В этой связи для снижения уровня криминализации в регионе требуется улучшение ресурсного обеспечения органов внутренних дел. В работе выделены следующие возможные мероприятия по улучшению ресурсного обеспечения органов внутренних дел:
1. Создание фонда социального развития правоохранительных органов за счет части средств, полученных от возмещения вреда, причиненного экономическими и налоговыми преступлениями;
2. Повышение возможностей использования регионального финансирования за счет пересмотра установленных нормативными актами МВД России лимитов на размеры стимулирующих и иных дополнительных выплат сотрудникам органов внутренних дел в части средств, поступающих из региональных и местных бюджетов.
Вместе с тем, автор отмечает, что потенциал имеющихся в настоящее время ресурсов органов внутренних дел раскрыт не полностью, в связи, с чем предлагается:
1. Усилить функции стратегического управления центрального аппарата МВД России по основным направлениям деятельности региональных органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в регионе.
2. Обеспечить адресность проводимых подразделениями органов внутренних дел мероприятий по выявлению экономических и налоговых преступлений, путем проведения предварительного анализа финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Создать специальные аналитические подразделения органов внутренних дел на региональном уровне и интегрированный банк данных, состоящий из нескольких взаимосвязанных баз данных, формируемых по основным направлениям обеспечения экономической безопасности России органами внутренних дел.
3. Предлагается создать единый регламент взаимодействия органов внутренних дел со всеми субъектами системы обеспечения экономической безопасности, что позволит свести в единый документ, разобщенные в настоящее время нормативно-правовые акты, определяющие порядок взаимодействия правоохранительных органов при реализации ими своих функций.
4. Внести изменения в законодательство в сфере борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями. В частности наделить полномочиями
органы внутренних дел, осуществляющих функции по выявлению, пресечению экономических преступлений внепроцессуальным правом получения справок по операциям и счетам юридических лиц и граждан осуществляющих юридическую деятельность без образования юридического лица. Для чего необходимо внести соответствующие дополнения в ч. 3 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности».
5. В части противодействия коррупции внести изменения в главы 30 и 31 Уголовного кодекса РФ, ужесточающие наказания за должностные преступления. А именно: возврат в уголовное законодательство в качестве вида наказания конфискации имущества, нажитого преступным путем; введения такой меры наказания как пожизненный запрет на право занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления лицам, привлеченным к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
6. Для решения проблемы «фирм-однодневок», являющихся важным элементом совершения налоговых правонарушений, а также легализации средств, полученных преступным путем, предлагается законодательное изменение порядка регистрации коммерческих фирм и частных предпринимателей посредством введения обязательной проверки кандидатов, их данных и заявленных для регистрации юридических адресов через систему оперативных учетов МВД России, что позволит избежать регистрации фирм на подставные лица, несуществующие адреса, утерянные паспорта и документы умерших граждан.
Таким образом, совершенствование организационно-управленческих основ деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с теневой и криминальной экономикой является важнейшим условием повышения эффективности их деятельности.
III. Основные научные публикации по теме диссертационного
исследования
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Роль органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 20 (49): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,5 пл.
2. Чабан Т.А. Мероприятия по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности региона. // Вестник ИНЖЭКОНа, серия «Экономика», № 6(33). -0,4 п.л.
Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в других изданиях:
3. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Финансирование органов внутренних дел
как одно из условий обеспечения экономической безопасности государства. Региональные аспекты управления, экономики и права СевероЗападного федерального округа России. Выпуск 1. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д.э.н., проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д.в.н., проф., академика АВН A.A. Целыковских. -СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007. - 0,2 п.л.
4. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.).Особенности организации деятельности ор-
ганов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности. // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)». 13-14 марта 2007 г. - 0,2 пл.
5. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Теневые экономические явления и процессы
как одна из угроз экономической безопасности региона. // Сборник материалов конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Весна науки - 2008», часть II. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2008. - 0,2 п.л.
6. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Конкурентоспособность как механизм обес-
печения экономической безопасности страны. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: Сборник материалов международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. Санкт-Петербург, 27 июня 2008. - 0,3 п.л.
7. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Теоретические предпосылки оценки эконо-
мической безопасности региона. // Сборник научных трудов итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург, 26 февраля - 18 марта 2009 г. - 0,2 п.л.
8. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Деятельность ОВД Северо-Западного региона по предотвращению криминализации экономической деятельности. Актуальные проблемы управления органами внутренних дел. Материалы региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27 марта 2009 г. - 0,2 п.л.
9. Чабан Т.А. (Бувайлик Т.А.). Взаимосвязь организованной преступности
с терроризмом и коррупцией. // Материалы международной научно-практической конференции: Социально-правовая и политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия. Санкт-Петербург, 10 июля 2009 г. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 19.11.2009. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 360
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н