Организационно-методические аспекты управления ресурсами МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Максимова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. МВД России как институт обеспечения экономической безопасности страны.
§1. Понятие и содержание экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел.
§2, Виды и оценка угроз экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел.
§3. Оценка места подразделений МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны.
Глава 2. Организация и методы управления ресурсами МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны.
§1. Ресурсы МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны.
§2. Организация и методы управления финансовыми ресурсами подразделений МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны
§3. Организация и методы управления кадровыми ресурсами подразделений МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны
Глава 3. Методы оптимизации управления ресурсами органов внутренних дел МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны
§1. Подходы к определению оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны.
§2. Методы определения оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних.
§3. Оптимизация организационных структур органов внутренних дел.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические аспекты управления ресурсами МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны"
Актуальность темы исследования. Особенности социально-экономического развития РФ в 90-е гг. прошлого века привели к ситуации, при которой государство, несмотря на утрату некоторых рычагов управления экономическими процессами, сохранило за собой всю полноту ответственности за безопасность функционирования экономической системы. Одной из таких сфер ответственности государства, в которой в лице правоохранительных органов оно действует как монополист, является сфера оказания услуг обществу по противодействию криминализации, защите жизни, здоровья, собственности и иных законных интересов граждан и юридических лиц от противоправных посягательств, охране общественного порядка и т.п.
При этом именно в сфере обеспечения правопорядка и безопасности в настоящее время наблюдается острое противоречие между общественными потребностями в безопасности и фактическими результатами деятельности специально созданных для оказания правоохранительной услуги государственных институтов, к числу которых, в первую очередь, относятся органы внутренних дел (ОВД) МВД России.
В этой связи, следует признать, что решение проблемы повышения результативности подразделений МВД России, несмотря на его частичное нахождение в сфере управления ресурсами ОВД, выходит далеко за рамки экстенсивного наращивания объемов финансирования и численности подразделений МВД России. Задача заключается в поиске и разработке новых методов и подходов к управлению ресурсами ОВД, которые, с одной стороны, позволяли бы обеспечить результат - безопасность экономической системы от криминальных угроз, а с другой -отвлекали бы для этого необходимый минимум ограниченных общественных ресурсов.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: несоответствием качественно-количественных параметров ресурсной базы МВД России требованиям эффективного функционирования в системе обеспечения экономической безопасности (ЭБ), что привело к недостаточной эффективности ОВД, выраженной в несоответствующем критериям ЭБ уровне преступности на фоне роста государственных затрат на правоохранительную функцию; противоречием между общим признанием руководством страны, МВД России, обществом необходимости реформирования системы ОВД и отсутствием 3 во-первых, следует отметить, что теоретико-методические аспекты управления ресурсами МВД России как института ЭБ страны на уровне самостоятельных диссертационных исследований не прорабатывались, что в контексте современных процессов реформирования ОВД является недостатком, требующим решения; во-вторых, обширный перечень авторов и соответствующих им работ, тем или иным образом затрагивающих тему управления ресурсами ОВД, является важным фактором актуальности и важности темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании существующих и разработке новых подходов к управлению ресурсами МВД России с учетом требовании ЭБ страны.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: провести анализ и уточнить понятие ЭБ страны в контексте деятельности ОВД с учетом современных реалий и ограниченности возможностей правоохранительных органов в противодействии преступности и ограниченности экономических ресурсов общества; определить угрозы ЭБ страны в контексте деятельности ОВД; провести оценку места подразделений МВД России в системе обеспечения ЭБ страны; дать характеристику ресурсам ОВД МВД России, используемым при обеспечении ЭБ; исследовать организацию и методы управления финансовыми ресурсами подразделений МВД России; исследовать организацию и методы управления кадровыми ресурсами подразделений МВД России; сформировать подходы к определению оптимального уровня ресурсной обеспеченности ОВД МВД России в системе ЭБ страны; разработать методы определения оптимального уровня ресурсной обеспеченности ОВД МВД России; определить основные направления оптимизации действующих организационных структур ОВД.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система страны под воздействием выделяемых для МВД России экономических ресурсов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1 .Учтены ограниченные возможности правоохранительных органов в противодействии преступности и необходимость обеспечения количественно-качественного соответствия ресурсов, выделяемых для функционирования органов внутренних дел, параметрам безопасного состояния экономической системы относительно угроз, отличных от преступности и криминализации, при уточнении определения экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел;
2. Показатели «цена» и «качество правоохранительной услуги» - в отличие от их традиционного анализа как характеристик результатов и затрат деятельности правоохранительных органов - рассмотрены в качестве факторов возникновения угроз экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел МВД России;
3. Соотнесены субъекты, организационные мероприятия и методы управления ресурсами в системе управления ресурсами органов внутренних дел с этапами управления (планирование, обеспечение, использование, учет, контроль) при разработке системы управления ресурсами органов внутренних дел МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны;
4. Учтен принцип соответствия «уровня преступности» «уровню ресурсной обеспеченности ОВД» и вариация целевых (таргетируемых) параметров деятельности ОВД при разработке пяти подходов к определению оптимального результата деятельности и уровня ресурсной обеспеченности ОВД МВД России, а также соответствующие им стратегии управления ресурсами ОВД МВД России, что позволило расширить существующие взгляды на определение результата деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности страны;
5. Выявлены характеристики связей между показателями ресурсной обеспеченности («удельный вес расходов консолидированного бюджета РФ на ОВД в расчете на 1 жителя», «удельный вес расходов консолидированного бюджета РФ на ОВД в расчете на 1 сотрудника ОВД», «удельный вес сотрудников ОВД на 1 жителя») и результативности («уровень преступности на 100 тыс. чел.», «% раскрываемости преступлений») ОВД;
6. Использованы критерии «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности подразделения оптимальным» и «соотношение численности основных и обслуживающих подразделений» для классификации подразделений ОВД и их организационных структур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработано определение экономической безопасности страны в контексте деятельности ОВД, под которой понимается состояние защищенности личности, общества и экономики страны от противоправных посягательств, обеспечиваемое ОВД посредством сдерживания уровня преступности в стране в пределах пороговых значений, определяющих безопасное состояние экономической системы, в условиях развивающегося в соответствии с общественными потребностями законодательства, за счет ресурсов, количество и содержание которых приемлемы для общества и позволяют экономической системе находится в безопасном состоянии;
2. Определены угрозы экономической безопасности страны, факторами возникновения которых являются «цена» и «качество правоохранительной услуги», оказываемой ОВД, что обосновывает необходимость разработки эффективного управления ресурсами ОВД;
3. Разработана система управления финансовыми и кадровыми ресурсами органов внутренних дел МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны на основе соотнесения субъектов, организационных мероприятий и методов управления ресурсами ОВД МВД России с этапами управления (планирование, обеспечение, использование, учет, контроль);
4. Разработаны подходы к определению оптимального результата деятельности органов внутренних дел и соответствующие им стратегии управления ресурсами (ресурсного таргетирования, криминального таргетирования, экономической эффективности, экономической справедливости, социальной справедливости), на основе учета соответствия показателей «уровень преступности» показателям «уровня ресурсной обеспеченности ОВД» и вариации целевых (таргетируе-мых) параметров деятельности органов внутренних дел.
5. Определены параметры оптимальной ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России на основе выявленных характеристик связей между показателями ресурсной обеспеченности и результативности ОВД и построенных корреляционно-регрессионных моделей, позволяющих для современных социально-экономических и политических условий определять: требуемый оптимальный размер ресурсного обеспечения ОВД для заданного уровня преступности; минимальный уровень преступности, соответствующий заданному уровню ресурсного обеспечения ОВД; уровень преступности, соответствующий минимальному совокупному экономическому ущербу от преступности, и необходимые для его достижения параметры ресурсной обеспеченности ОВД.
6. Проведена классификация подразделений ОВД МВД России на основе критериев «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности подразделения оптимальным» и «соотношение численности основных и обслуживающих подразделений», позволяющая проводить оценку эффективности деятельности подразделений ОВД МВД России.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических аспектов экономической безопасности и экономического подхода к управлению правоохранительными системами на базе методов управления ресурсами ОВД, позволяющих обеспечивать баланс экономических и социальных интересов общества и государства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании методы управления ресурсами МВД России применимы для организации управления деятельностью подразделений ОВД по реализации возложенных на них задач и функций в системе обеспечения ЭБ страны.
Результаты диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, подразделениями Центрального аппарата МВД России МВД России: при реализации требований Указа Президента РФ №1468 от 24.12.2009 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»; при составлении проектов федерального и региональных бюджетов РФ и при разработке различных социально-экономических программ по обеспечению ЭБ на этапе планирования и определения количественно-качественных потребностей ОВД в кадровых и финансовых ресурсах, а также при проведении оценю! и анализа фактических результатов реализации данных программ.
Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке учебного материала по курсам «Криминализация экономических отношений» и «Экономическая безопасность».
Тема, объект, предмет, содержание и основные научные результаты диссертации свидетельствуют о соответствии исследования следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.20. - «Функция государства по защите национальных интересов страны в области экономики в рыночных условиях» - в части рассмотрения деятельности ОВД как реализации государством правоохранительной функции - функции по защите законных интересов личности, хозяйствующих субъектов, общества и государства в сфере экономики от противоправных посягательств; п. 12.24. - «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» - в части анализа существующих организационных основ и методов управления ресурсами ОВД, а также в части разработки стратегий управления ресурсами, направленных на достижение эффективных результатов деятельности ОВД МВД России как института обеспечения ЭБ страны.
Основные положения и результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и крупных финансово-экономических проектов» (Москва, АЭБ МВД России, апрель 2010); Межвузовский круглый стол «Внутриведомственный контроль в системе управления экономической безопасностью». (СПб, СПбУ МВД России, апрель 2011); Международная научно-теоретическая конференция адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, СПбУ МВД России, июнь 2010, май 2011);
Результаты исследования внедрены в деятельность ФЭД МВД России и в учебный процесс при чтении курсов «Криминализация экономических отношений», «Экономическая безопасность», в СПбУ МВД России.
Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 работах общим объемом 3,5 п.л. (из них принадлежит автору: 3,1 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях (список ВАК) опубликованы 4 статьи объемом 2,7 п.л. (из них принадлежит автору: 2,2 пл.)
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 169 источников, 24 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максимова, Ольга Юрьевна
Заключение
В ходе написания диссертационного исследования были решены поставленные перед ним задачи. В результате можно сделать следующие выводы.
1. Проведенный анализ определений понятия экономическая безопасность страны позволил классифицировать подходы к ее определению с точки зрения места в нем свойства защищенности.
Так часть авторов с защищенностью связывают сущность экономической безопасности, другие наделяют защищенность определенным приоритетом по отношению к другим свойствам экономической безопасности, третьи - рассматривают защищенность среди прочих равных по значимости свойств экономической безопасности, и, наконец, четвертая группа авторов не включают свойство защищенности в определение экономической безопасности.
Из определений понятия экономической безопасности можно не только определить взгляды авторов на сущность данной категории, но и понять их видение системы обеспечения экономической безопасности, места в нем специальных защитных инструментов, к которым мы относим и инструменты органов внутренних дел
2. Экономическая безопасность как явление объективной действительности не может возникнуть и существовать само по себе, а является результатом согласованной деятельности различных субъектов. В этой связи речь должна идти об экономической безопасности в сферах деятельности конкретных субъектов системы обеспечения экономической безопасности.
Исходя из анализа задач, реальных возможностей и условий функционирования органов внутренних дел определено, что экономическая безопасность страны в контексте деятельности органов внутренних дел - это состояние защищенности личности, общества и экономики страны от противоправных посягательств, обеспечиваемое органами внутренних дел посредством сдерживания уровня преступности в стране в пределах пороговых значений, определяющих безопасное состояние экономической системы, в условиях развивающегося в соответствии с общественными потребностям законодательства, за счет ресурсов, количество и содержание которых приемлемы для общества и позволяют экономической системе находится в безопасном состоянии.
Предлагаемое определение экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел обладает следующими преимуществами:
168 наиболее точно отражает результат и цель деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности страны за счет ухода от абсолютизации защищенности личности, общества и экономики страны от противоправных посягательств и ограничения роли органов внутренних дел возможностью сдерживания уровня преступности в стране в пределах пороговых значений, определяющих безопасное состояние экономической системы; затрагивает проблему ограниченности общественных ресурсов и необходимости их распределения в экономической системе вообще и среди субъектов обеспечения безопасности, в частности; отражает проблему необходимости разработки правовых норм, соответствующих общественным потребностям, без решения которой деятельность органов внутренних дел будет носить деструктивный характер для экономической безопасности страны.
3. Основной угрозой экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел является преступность - основная детерминанта и форма реализации криминализации. Задача органов внутренних дел - снижение преступности в стране по количественным и качественным показателям до социально-приемлемого и соответствующего требованиям экономической безопасности уровня.
В системе обеспечения безопасности важное место занимает управление общественным восприятием преступности (ее масштабов и степени опасности) обществом и отдельными гражданами - потребителями правоохранительной услуги. В противном случае могут возникать противоречия между реальным уровнем преступности и чувством защищенности граждан, что в конечном итоге привод ит к выделению неадекватного количества ресурсов для противодействия данной угрозе.
Ущерб от угроз экономической безопасности состоит из двух основных составляющих - ущерб наносимой непосредственно угрозой, ее актуальной формой, и ущерб, связанный с созданием и функционированием защитных механизмов для противодействия угрозе. Аналогично следует рассматривать ущерб от преступности.
При обеспечении экономической безопасности в контексте деятельности органов внутренних дел важное место занимает оценка требуемого уровня ресурсов ОВД (цены правоохранительной услуги), соответствующего реальному уровню преступности. Ошибка в данном вопросе может привести либо к неспособности правоохранительной системы снизить или сдерживать преступность в безопасных границах (низкому качеству правоохранительной услуги), либо к повышению цены правоохранительной услуги. Факторы цена и качество правоохранительной услуги - самостоятельные факторы возникновения угроз экономической безопасности страны. Управление данными факторами - важнейшая задача государства для сохранения своего монопольного положения на рынке правоохранительных услуг и в системе обеспечения экономической безопасности страны.
4. В работе предложен подход, при котором оценка места субъектов в системе обеспечения экономической безопасности осуществляется через сравнение ресурсной базы, имеющейся в распоряжении субъектов обеспечения экономической безопасности.
Этот подход позволяет получить числовые значения, отражающие место того или иного субъекта в системе обеспечения экономической безопасности. Сопоставление же числовых значений ресурсов субъектов экономической безопасности с угрозами, для противодействия которых они созданы, даст возможность провести ранжирование угроз по степени опасности с позиций государственного видения проблемы.
Основную долю расходов государственного бюджета в разделе «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в 2005-2009 гг. составляют расходы на МВД России (30%). Соответственно, если весь раздел «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» - это полная цена правоохранительной услуги, то расходы МВД России - основная составляющая в ней.
5. В работе удалось уйти от узкого понимания МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны, который традиционно отождествляют с органами внутренних дел.
Произведено уточнение элементов системы экономической безопасности (субъект, объект, нормативная база, угрозы, ресурсы) для основных подразделений МВД России (органов внутренних дел (с их подразделением на милицию общественной безопасности и криминальную милицию), внутренних войск и федеральной миграционной службы).
В тоже время в ходе дальнейшего исследования основным объектом выступают именно органы внутренних дел, что объясняется, тем, что: во-первых, ресурсы органов внутренних дел (как кадровые, так и финансовые) составляют более 80% в общей структуре МВД России, а следовательно, выражаясь терминами ценообразования, оказание правоохранительной услуги является «милицейскоемким». Соответственно, и повышение эффективности в управлении ресурсами органов внутренних дел будет играть ключевую роль для цены правоохранительной услуги; во-вторых, деятельность подразделений внутренних войск и федеральной миграционной службы хоть и оказывает влияние на уровень экономической безопасности, однако носит специальный характер, который обусловлен соответственно непостоянством угроз и ограниченностью сферы обеспечения правопорядка. Поэтому деятельность данных субъектов должна исследоваться в рамках самостоятельных научных работ. Деятельность органов внутренних дел, напротив, носит достаточно общий характер, неограниченный ни сферами деятельности, ни наличием или отсутствием чрезвычайных положений в стране. Учитывая это, а также масштаб угрозы, для противодействия которой созданы органы внутренних дел, именно их деятельность играет ключевое значение для экономической безопасности, а, следовательно, и сосредоточение внимания на управлении ресурсами именно органов внутренних дел, будет иметь решающее значение для качества правоохранительной услуги.
6. Управление органами внутренних дел МВД России - процесс, который заключается не только и не столько в непосредственной каждодневной отдаче приказов вышестоящими начальниками исполнителям. Управление органами внутренних дел - это, прежде всего, управление ресурсами органов внутренних дел, которое можно рассматривать на макро- (в масштабах всей страны или региона) и микро- (в масштабах одного конкретного подразделения) уровнях.
К ресурсам органов внутренних дел МВД России следует отнести: правовые, кадровые, финансовые, материально-технические, информационные ресурсы.
Состояние ресурсной обеспеченности органов внутренних дел свидетельствует о наличии серьезных проблем по всем видам экономических ресурсов: кадровых, материально-технических, финансовых, информационных. Несмотря на постоянный ежегодный рост финансовых ресурсов органов внутренних дел, они не позволяют решить актуальные проблемы привлечения в правоохранительную систему высококвалифицированных специалистов на основе установления справедливых норм денежного довольствия, современных технических средств и использования всего потенциала имеющихся информационных ресурсов из-за остаточных принципов финансирования статей расходов несоциального характера.
Простой анализ видов имеющихся в распоряжении органов внутренних дел МВД России ресурсов и их величины, проведенный в работе, пусть даже, с использованием методов научной классификации, не позволяет определить настоящие причины выявленных в работе проблем - важнейших факторов недостаточной эффективности деятельности системы правоохранительных органов. Для этих целей необходим анализ действующей системы организации и методов управления ресурсами органов внутренних дел МВД России.
Такой анализ позволил уточнить структуру управления ресурсами органов внутренних дел в разрезе этапов (планирование, обеспечение, использование, учет, контроль), субъектов, организационных мероприятий и методов управления ресурсами органов внутренних дел МВД России.
7. Основная проблема в управлении ресурсами органов внутренних дел МВД России заключается в неэффективной организации ресурсного обеспечения подразделений органов внутренних дел в системе отношений «государство - МВД России», несовершенстве практики использования и ограниченности задействованных методов управления ресурсами органов внутренних дел, особенно на этапе планирования потребностей органов внутренних дел в ресурсах - при разработке норм денежного довольствия, материально-технического обеспечения, штатной численности и территориально-функциональной дислокации подразделений органов внутренних дел.
8. Реформирование системы органов внутренних дел - это объективная необходимость, как для самого государства, безопасность власти и монопольное положение на рынке правоохранительных услуг которого напрямую зависят от эффективности органов внутренних дел, так и для граждан и хозяйствующих субъектов, интересы которых быть защищенными от противоправных посягательств реализуют правоохранительные органы.
Считаем, что задача модернизации деятельности органов внутренних дел, поставленная Президентом РФ перед Правительством РФ и руководством МВД России, учитывая ее направления, определенные Указом Президента РФ от 24.12.2009 №1468', наиболее точно может быть обозначена термином «оптимизация». Оптимизация непосредственно связана с управлением ресурсами органов внутренних дел - получением наилучшего результата за счет рационального использования финансовых, кадровых, материально-технических и иных видов ресурсов.
Однако основная проблема в данном случае заключается в определении оптимального результата деятельности органов внутренних дел. Именно от того, что требуется от органов внутренних дел, могут и должны быть определены параметры их ресурсного обеспечения.
В работе выделено пять возможных подходов к определению оптимального результата деятельности органов внутренних дел и соответствующие им стратегии управления ресурсами: стратегия ресурсного таргетирования; стратегия криминального таргетирования; стратегия экономической эффективности; стратегия экономической справедливости; стратегия социальной справедливости.
Вопрос о выборе той или иной стратегии - прерогатива государства. Государство, руководствуясь общественными потребностями и своими ресурсными возможностями, должно определить, что на данном этапе развития лучше: обеспечить более низкий уровень преступности за счет увеличения издержек на правоохранительную деятельность («жесткая» правоохранительная политика с социальными целями) или допустить более высокий уровень преступности за счет экономии бюджетных средств («мягкая» политика с чисто экономическими целями). При этом государство должно руководствоваться не только общественным мнением, но и оценкой влияния величины расходов на правоохранительную деятельность и уровня преступности на экономическую безопасность страны в конкретный период времени.
В условиях социальной напряженности и высокой степени дифференциации населения как по уровню доходов, так и по уровню криминального риска целесообразнее использовать стратегии экономической и социальной справедливости в ущерб чисто экономическим и антикриминальным целям.
9. С использованием стохастических методов корреляционно-регессионного анализа определена весьма высокая тесная связь между результативностью и уровнем ресурсной обеспеченности органов внутренних дел.
При этом решающее значение на показатели результативности органов внутренних дел оказывает уровень обеспеченности органов внутренних дел финансовыми ресурсами, что является важным обоснованием низкой результативности стратегии экстенсивного расширения штатной численности органов внутренних дел без соответствующего увеличения финансовых ресурсов в расчете на одного сотрудника органов внутренних дел.
На основе полученных регрессионных моделей определены условия оптимизационных стратегий ресурсного и криминального таргетирования - рассчитаны оптимальные уровни преступности и ресурсной обеспеченности органов внутренних дел на основе заданных параметров ресурсной обеспеченности и уровня преступности, соответственно.
Путем соотнесения фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности органов внутренних дел с их оптимальными параметрами проведена классификация МВД-ГУВД-УВД субъектов РФ на четыре типа: результативные и экономичные - 40 подразделений; нерезультативные, но экономичные - 7 подразделений; результативные но затратные - 6 подразделений; нерезультативные и затратные - 29 подразделений.
Также рассчитан оптимальный уровень преступности в России, соответствующий минимальному совокупному экономическому ущербу от преступности -1927 преступлений на 100 тыс. человек - и параметры ресурсов органов внутренних дел, соответствующие достижению данного уровня преступности.
Проведен анализ распределения кадровых и финансовых ресурсов органов внутренних дел на предмет их соответствия требованиям стратегий социальной и экономической справедливости, который показал, что:
Фактическое распределение ресурсов органов внутренних дел соответствует требованиям стратегий социальной и экономической справедливости, однако результаты деятельности органов внутренних дел им не отвечают, что выражается в высокой степени дифференциации российских регионов как по общему уровню преступности, так и по величине экономического ущерба от преступности.
10. В работе предлагаются направления решения задачи функциональной оптимизации ресурсов органов внутренних дел, для чего необходимо найти эффективное соотношение ресурсов: используемых для противодействия различным преступлениям; между предупреждением правонарушений и раскрытием уже совершенных правонарушений; между основными и обслуживающими основные функции органов внутренних дел; между текущими и капитальными.
11. Организационные структуры горрайорганов внутренних дел предлагается классифицировать на основе следующих критерия «соотношение численности обеспечивающих и основных подразделений органа внутренних дел».
В результате выделено три типа действующих организационных структур горрайорганов внутренних дел: неэффективные структуры - в которых доминируют обеспечивающие подразделения. Это горрайорганы, обслуживающие территории с населением менее 25 тысяч человек (27-80 штатных единиц); оптимальные структуры - в которых доля основных подразделений превышает долю обеспечивающих подразделений. К ним относятся горрайорганы, обслуживающие территории с населением от 25 до 30 тысяч человек (100-150 штатных единиц); эффективные структуры - в которых доминируют основные подразделения. Это горрайорганы, обслуживающие территории с населением более 30 тысяч человек (свыше 150 штатных единиц).
Проведение такой типологизации действующих структур органов внутренних дел позволяет определить приоритетные направления проведения реорганизации действующего территориального распределения подразделений органов внутренних дел. Так, опыт зарубежной и отечественной практики полицейского устройства свидетельствует, что формирование территориального органа является оправданным, когда затраты на выполнение основных задач в два раза превышают содержание структур управления и обеспечения. А эффективной является организационная структура, в которой непрофильные затраты не превышают 10 - 12% от общих затрат.
Расчеты свидетельствуют, что финансовые затраты на содержание органа внутренних дел соотносятся с затратами на выполнение основных функций при численности постоянно проживающего населения на обслуживаемой территории -25-30 тысяч человек в сельской местности, 50 и более тысяч человек в городах.
Исходя из данного показателя, из общего количества горрайорганов в настоящее время реформированию подлежат порядка 41 % (1054). Основным звеном реформирования является районный отдел внутренних дел с низкой плотностью основе реальных потребностей органов внутренних дел субъектов РФ, а не на основе установленного Минфином «лимита». При этом Минфин РФ предлагается наделить правом корректировки потребностей органов внутренних дел в финансовых ресурсах на основе представленных в работе стохастических методов корреляционно-регрессионного анализа;
При реформировании действующей системы органов внутренних дел, основные направления которого определены Указом Президента РФ №1468 от 24.12.2009 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» необходимо определить стратегию оптимизации деятельности органов внутренних дел, пять вариантов которой представлены в настоящей работе.
При проведении мероприятий реформирования важную роль должна иметь: оценка эффективности деятельности подразделений органов внутренних дел с точки зрения соответствия фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности органов внутренних дел их оптимальным параметрам. Возможная методика такой оценки представлена в работе; оценка эффективности организационных структур горрайорганов внутренних дел на основе соотношения численности сотрудников основных и обслуживающих подразделений.
Несмотря на значимость и важность деятельности органов внутренних дел, считаем, что проблема декриминализации экономической системы не может быть решена только посредством борьбы с преступностью. Как в случае с экономически более эффективной для правоохранительной системы тактикой превенции преступности органами внутренних дел, позволяющей избежать возникновение затрат судебных органов и органов прокуратуры, так и государственная стратегия декриминализации, направленная на искоренение причинных факторов преступности экономически более эффективна, чем стратегия, связанная с усилением роли правоохранительной системы.
В итоге на государственном уровне основным принципом эффективности правоохранительных органов должен стать принцип минимизации силовых подходов при решении проблем экономической и общественной безопасности - сведение данных мер до необход имого минимума. условиях институционализации теневой экономики России: Дисс.к.экон.н.: 08.00.05.-СПб, 2004
86. Кардашова И.Б. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дисс.д.ю.н.: 12.00.14. -М., 2006
87. Касьян В.Ю. Оценка организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел (вопросы методологии): Автореф. дисс.к.ю.н.: 12.00.11. - М., 2007
88. Квитчук М.А. Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства: Автореф. дисс. к.экон.н.: 08.00.05. -СПб, 2009
89. Кирсанов В.Ю. Борьба с теневой экономикой как фактор обеспечения экономической безопасности страны (Макроэкономические аспекты): Дис. . к. экон. Н. :08.00.05.-М., 2002
90. Клеменкова Н.П. Система подбора кадров для подразделений экономической безопасности органов внутренних дел: Автореф. дисс.к.экон.н.: 08.00.05. - М., 2009
91. Клычников В.М. Организационные технологии в системе управления правоохранительными органами: теоретико-методологический аспект: Дис. . к.ю.н.: 12.00.11: Москва, 2003
92. Манаенков А.М Инстшуциональные основы обеспечения экономической безопасности и противодействия теневой экономике: Дис. к.экон.н.: 08.00.01, 08.00.05.-М„ 2004
93. Мику A.A. Методические основы мониторинга факторов, определяющих возникновение угроз экономической безопасности Российской Федерации: Дисс. .к.экон.н.: 08.00.05. - СПб, 2009
94. Наливайко С.В. Органы внутренних дел в обеспечении экономической безопасности России : Дис. канд. экон. наук. 08.00.05. - М., 2006
95. Опальский А.П. Бюджетное финансирование МВД России (теоретические и прикладные проблемы): Дисс. д.экон.н.: 08.00.10. -М., 2003
96. Перова С.Н. Управленческие аспекты налоговых отношений в системе обеспечения экономической безопасности государства: Автореф. дис. к.экон.н.: 08.00.05-СПб,2005
97. Русецкая Э.А. Страхование как механизм повышения эффективности системы обеспечения экономической безопасности России: Дисс.д.экон.н.: 08.00.05. -Ставрополь, 2010
98. Серебрякова Т.Ю. Концептуальные модели сквозного внутреннего контроля: Автореф. дисс.д.экон.н.: 08.00.10. - Йошкар-Ола, 2010
99. Сокол A.B. Экономическая безопасность в страховой сфере и ее обеспечение органами внутренних дел: Автореф. дисс.к.экон.н.: 08.00.05. -М., 2007
100. Тропин С.А. Государственное управление в правоохранительной сфере в механизме обеспечения экономической безопасности России: Дис. . д-раюрид. наук : 12.00.11 : Рязань, 2004 народного хозяйства
42 Федотова Е.А1. важнейшая качественная характеристика функционирования национальной экономики, определяющая стабильное, устойчивое экономическое и социальное развитие, обеспечивающая защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, нейтрализующая действующие социально-экономические факторы опасности и угрозы роста благосостояния населения и экономики России
43 Цуканов В.Х.2 важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать при помощи специальных мер нормальные условия жизнедеятельности всех составляющих ее элементов, стабильное, независимое, конкурентоспособное существование, при устойчивом прогрессивном развитии
44 Чернова В.В.3 состояние многоуровневой системы экономических отношений, выступающее результатом внутренней сбалансированности экономических интересов хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макро- уровнях национального хозяйства и обеспечивающее самодостаточность (не отрицающую участие в глобализационных процессах) хозяйственной системы на макроуровне и построение динамичной системы сбалансированной реализации экономических интересов регионов на мезоуровне (условие развития интеграционных процессов, снижения уровня дифференциации регионов и формирования единого экономического пространства страны)
45 Шкварок В.М.4 состояние экономической системы государства, при котором обеспечивается ее оптимальное функционирование, защищенность жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства, включая духовные ценности и образ жизни
1 Федотова Е.А. Социально-экономические фаторы экономической безопасности России: Автореф. дис. к.экон.н.: 08.00.05.-М., 2010, с. 6
2 Цуканов В.Х. Экономическая безопасность: сущность, факторы влияния и методы обеспечения. Монография. Челябинск, С. 30.
3 Чернова В В. Многополярная модель реализации экономических интересов регионов - концепт экономической безопасности национального хозяйства: Дисс. д.экон.н.: 08.00.01, 08.00.05: Тамбов, 2009
4 Шкварок В.М. Теоретические основы классификации угроз экономической безопасности России: Автореф. дисс. к.экон.н.: 08.00.05. - СПб, 2009, с.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты управления ресурсами МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны"
005002084
На правах рукописи '2
Максимова Ольга Юрьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ МВД РОССИИ КАК ИНСТИТУТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 НОЯ 2011
Санкт-Петербург 2011
005002084
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Смирнов Александр Александрович
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой юридических дисциплин и правового регулирования в отрасли физической культуры и спорта Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта
Опальский Александр Павлович
доктор экономических наук, профессор, заместитель начальника кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России
Красноперова Танзиля Яуфатовна
кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, кафедра управления и планирования социально-экономических процессов
, Защита диссертации состоится «£?_» 2011 г. в
«Уу >|Г » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (190121, г. Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан » ¿К?Уп2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент
Т.В. Волкова
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Особенности социально-экономического развития РФ в 90-е гг. прошлого века привели к ситуации, при которой государство, несмотря на утрату некоторых рычагов управления экономическими процессами, сохранило за собой всю полноту ^ответственности за безопасность функционирования экономической системы. Одной из таких сфер ответственности государства, в которой в лице правоохранительных органов оно действует как монополист, является сфера оказания услуг обществу по противодействию криминализации, защите жизни, здоровья, собственности и иных законных интересов граждан и юридических лиц от противоправных посягательств, охране общественного порядка и т.п.
При этом именно в сфере обеспечения правопорядка и безопасности в настоящее время наблюдается острое противоречие между общественными потребностями в безопасности и фактическими результата-мидеятельности специально созданных для оказания правоохранительной услуги государственных институтов, к числу которых, в первую очередь, относятся органы внутренних дел (ОВД) МВД России.
В этой связи, следует признать, что решение проблемы повышения результативности подразделений МВД России, несмотря на его частичное нахождение в сфере управления ресурсами ОВД, выходит далеко за рамки экстенсивного наращивания объемов финансирования и численности подразделений МВД России. Задача заключается в поиске и разработке новых методов и подходов к управлению ресурсами ОВД, которые, с одной стороны, позволяли бы обеспечить результат - безопасность экономической системы от криминальных угроз, а с другой - отвлекали бы для этого необходимый минимум ограниченных общественных ресурсов.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
несоответствием качественно-количественных параметров ресурсной базы МВД России требованиям эффективного функционирования в системе обеспечения экономической безопасности (ЭБ), что привело к недостаточной эффективности ОВД, выраженной в несоответствующем критериям ЭБ уровне преступности на фоне роста государственных затрат на правоохранительную функцию;
противоречием между общим признанием руководством страны, МВД России, обществом необходимости реформирования системы ОВД и отсутствием серьезных научных разработок, экономически обосновывающих направления и параметры такого реформирования;
необходимостью учета требований ЭБ страны при реформировании системы МВД России, основные направления которого утверждены Указом Президента РФ №1468 от 24.12.2009 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
Степень разработанности проблемы. Проблемам обеспечения ЭБ страны и государства в последнее время посвящено достаточно много научных исследований и разработок. Основополагающими в данной сфере являются работы: Абалкина Л.И., Багудиной Е.Г., Баранова В.М., Богданова И.А., Богомолова В.А., Ващекина Н.П., Веч-канова Г.С., Возженикова A.B., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Грунина O.E., Грунина С.Г., Загашвили B.C., Исмагилова Р.Ф., Ку-прещенко Н.П., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева B.J1. и др.
Значительный вклад в исследование экономических аспектов правоохранительной деятельности государства внесли зарубежные работы: Андерсона Р., Беккера Г., Бэйли Д., Рейнолдса M., Туроу JL, Фикслера Ф., Филлипса Л., Вотти X.
Исследованию влияния различных факторов, в том числе и ресурсной базы ОВД, на уровень преступности с использованием математического инструментария посвящена работа Андриенко Ю.В.
В работах Бабкова Д.В., Дронова Р.В., Колесникова В.В., Латова Ю.В., Тропина С.А. затронуты факторы цены и качества услуг, оказываемых государственными правоохранительными органами, а также проблемы замещения государства на рынке правоохранительных услуг различными субъектами.
Проблемам участия ОВД МВД России в обеспечении ЭБ страны и регионов посвящены диссертационные исследования: Белова О.С., Бока A.A., Грачева A.B., Манаенкова A.M., Наливайко C.B., Чабан Т.А.
Общеуправленческие и экономические аспекты деятельности ОВД в условиях рыночной экономики рассматривались в работах Ав-рутина Ю.Е., Алиуллова P.P., Крылова A.A.
Управление финансовыми ресурсами ОВД является основным объектом анализа в работах Опальского А.П., Титова Е.В., Щербины А.П., Перовой С.Н. Проблемы управления кадровыми ресурсами органов внутренних дел разрабатывались в исследованиях Кобозева A.A., Клеменковой Н.П.
Проведенный анализ научной и учебной литературы позволил сделать следующие выводы:
во-первых, следует отметить: теоретико-методические аспекты управления ресурсами МВД России как института ЭБ страны на уровне самостоятельных диссертационных исследований не прорабатывались, что в контексте современных процессов реформирования ОВД является недостатком, требующим решения;
во-вторых, обширный перечень авторов и соответствующих им работ, тем или иным образом затрагивающих тему управления ресурсами ОВД, является важным фактором актуальности и важности темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании существующих и разработке новых подходов к управлению ресурса-
ми МВД России с учетом требований ЭБ страны.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
провести анализ и уточнить понятие ЭБ страны в контексте деятельности ОВД с учетом современных реалий и ограниченности возможностей правоохранительных органов в противодействии преступности и ограниченности экономических ресурсов общества; определить угрозы ЭБ страны в контексте деятельности ОВД; провести оценку места подразделений МВД России в системе обеспечения ЭБ страны;
дать характеристику ресурсам ОВД МВД России, используемым при обеспечении ЭБ;
исследовать организацию и методы управления финансовыми ресурсами подразделений МВД России;
исследовать организацию и методы управления кадровыми ресурсами подразделений МВД России;
сформировать подходы к определению оптимального уровня ресурсной обеспеченности ОВД МВД России в системе ЭБ страны;
разработать методы определения оптимального уровня ресурсной обеспеченности ОВД МВД России;
определить основные направления оптимизации действующих организационных структур ОВД.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система страны под воздействием выделяемых для МВД России экономических ресурсов.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения в среде «государство - МВД России - общество» по поводу эффективного использования ресурсов МВД России как института ЭБ страны.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды представителей экономической теории преступности, работы российских и зарубежных ученых, современные нормативные правовые акты и их проекты, относящиеся к проблемам управления экономическими ресурсами правоохранительных органов, а также к проблемам участия ОВД в обеспечении ЭБ страны.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, системного подхода, а также диалектический метод познания социально-экономических явлений.
В процессе написания диссертационной работы также использовался ряд следующих частно-научных методов: методы формальнологического и структурно-логического анализа при уточнении понятия «экономическая безопасность страны в контексте деятельности ОВД»; методы структурного, структурно-логического и функционального анализа при уточнении элементов системы ЭБ страны для
основных подразделений МВД России, а также при исследовании структуры системы управления кадровыми и финансовыми ресурсами ОВД МВД России; метод сравнения при сопоставлении результатов использования экстенсивного подхода к управлению правоохранительными органами России и зарубежных стран; методы корреляционно-регрессионного анализа, таксономии и исключения при определении оптимальных параметров ресурсного обеспечения ОВД МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили: федеральные и ведомственные нормативно-правовые акты и их проекты, регламентирующие процессы управления ресурсами ОВД МВД России; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ о социально-экономическом развитии регионов России; данные ОАД МВД России, отражающие криминогенную обстановку в регионах России; данные аналитического обзора ОИД МВД России «Изучение общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»; отчетные и прогнозные данные ФЭД МВД России об объеме, структуре и источниках финансирования подразделений МВД России; данные ДГСиК МВД России о кадровых ресурсах МВД России; материалы периодической печати и интернет-ресурсов по проблемам диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1.Учтены ограниченные возможности правоохранительных органов в противодействии преступности и необходимость обеспечения количественно-качественного соответствия ресурсов, выделяемых для функционирования органов внутренних дел, параметрам безопасного состояния экономической системы относительно угроз, отличных от преступности и криминализации, при уточнении определения экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел;
2. Показатели «цена» и «качество правоохранительной услуги» -в отличие от их традиционного анализа как характеристик результатов и затрат деятельности правоохранительных органов - рассмотрены в качестве факторов возникновения угроз экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел МВД России;
3. Соотнесены субъекты, организационные мероприятия и методы управления ресурсами в системе управления ресурсами органов внутренних дел с этапами управления (планирование, обеспечение, использование, учет, контроль) при разработке системы управления ресурсами органов внутренних дел МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны;
4. Учтен принцип соответствия «уровня преступности» «уровню
ресурсной обеспеченности ОВД» и вариация целевых (таргетируе-мых) параметров деятельности ОВД при разработке пяти подходов к определению оптимального результата деятельности и уровня ресурсной обеспеченности ОВД МВД России, а также соответствующие им стратегии управления ресурсами ОВД МВД России, что позволило расширить существующие взгляды на определение результата деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности страны;
5. Выявлены характеристики связей между показателями ресурсной обеспеченности («удельный вес расходов консолидированного бюджета РФ на ОВД в расчете на 1 жителя», «удельный вес расходов консолидированного бюджета РФ на ОВД в расчете на 1 сотрудника ОВД», «удельный вес сотрудников ОВД на 1 жителя») и результативности («уровень преступности на 100 тыс. чел.», «% раскрываемости преступлений») ОВД;
6. Использованы критерии «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности подразделения оптимальным» и «соотношение численности основных и обслуживающих подразделений» для классификации подразделений ОВД и их организационных структур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработано определение экономической безопасности страны в контексте деятельности ОВД, под которой понимается состояние защищенности личности, общества и экономики страны от противоправных посягательств, обеспечиваемое ОВД посредством сдерживания уровня преступности в стране в пределах пороговых значений, определяющих безопасное состояние экономической системы, в условиях развивающегося в соответствии с общественными потребностями законодательства, за счет ресурсов, количество и содержание которых приемлемы для общества и позволяют экономической системе находится в безопасном состоянии;
2. Определены угрозы экономической безопасности страны, факторами возникновения которых являются «цена» и «качество правоохранительной услуги», оказываемой ОВД, что обосновывает необходимость разработки эффективного управления ресурсами ОВД;
3. Разработана система управления финансовыми и кадровыми ресурсами органов внутренних дел МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны на основе соотнесения субъектов, организационных мероприятий и методов управления ресурсами ОВД МВД России с этапами управления (планирование, обеспечение, использование, учет, контроль);
4. Разработаны подходы к определению оптимального результата деятельности органов внутренних дел и соответствующие им стратегии управления ресурсами (ресурсного таргетирования, крими-
нального таргетирования, экономической эффективности, экономической справедливости, социальной справедливости), на основе учета соответствия показателей «уровень преступности» показателям «уровня ресурсной обеспеченности ОВД» и вариации целевых (тарге-тируемых) параметров деятельности органов внутренних дел.
5. Определены параметры оптимальной ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России на основе выявленных характеристик связей между показателями ресурсной обеспеченности и результативности ОВД и построенных корреляционно-регрессионных моделей, позволяющих для современных социально-экономических и политических условий определять:
требуемый оптимальный размер ресурсного обеспечения ОВД для заданного уровня преступности;
минимальный уровень преступности, соответствующий заданному уровню ресурсного обеспечения ОВД;
уровень преступности, соответствующий минимальному совокупному экономическому ущербу от преступности, и необходимые для его достижения параметры ресурсной обеспеченности ОВД.
6. Проведена классификация подразделений ОВД МВД России на основе критериев «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности подразделения оптимальным» и «соотношение численности основных и обслуживающих подразделений», позволяющая проводить оценку эффективности деятельности подразделений ОВД МВД России.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических аспектов экономической безопасности и экономического подхода к управлению правоохранительными системами на базе методов управления ресурсами ОВД, позволяющих обеспечивать баланс экономических и социальных интересов общества и государства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании методы управления ресурсами МВД России применимы для организации управления деятельностью подразделений ОВД по реализации возложенных на них задач и функций в системе обеспечения ЭБ страны.
Результаты диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, Центральным аппаратом МВД России, образовательными учреждениями МВД России: при реализации требований Указа Президента РФ №1468 от 24.12.2009 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»; при составлении проектов федерального и региональных бюджетов РФ и при разработке различных социально-экономических программ по обеспечению ЭБ на этапе планирования и определения количественно-качественных потребностей ОВД в кадровых и финансовых ресурсах, а также при проведении оценки и анализа фактических результатов реализации данных программ.
Материалы диссертации также могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке учебного материала по курсам «Криминализация экономических отношений» и «Экономическая безопасность».
Тема, объект, предмет, содержание и основные научные результаты диссертации свидетельствуют о соответствии исследования следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.20. - «Функция государства по защите национальных интересов страны в области экономики в рыночных условиях» - в части рассмотрения деятельности ОВД как реализации государством правоохранительной функции - функции по защите законных интересов личности, хозяйствующих субъектов, общества и государства в сфере экономики от противоправных посягательств; п. 12.24, - «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» - в части анализа существующих организационных основ и методов управления ресурсами ОВД, а также в части разработки стратегий управления ресурсами, направленных на достижение эффективных результатов деятельности ОВД МВД России как института обеспечения ЭБ страны.
Основные положения и результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Механизмы обеспечения экономической безопасности государства и крупных финансово-экономических проектов» (Москва, АЭБ МВД России, апрель 2010); Межвузовский круглый стол «Внутриведомственный контроль в системе управления экономической безопасностью». (СПб, СПбУ МВД России, апрель 2011); Международная научно-теоретическая конференция адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, СПбУ МВД России, июнь 2010, май 2011);
Результаты исследования внедрены в деятельность ФЭД МВД России и в учебный процесс при чтении курсов «Криминализация экономических отношений», «Экономическая безопасность», в СПбУ МВД России.
Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 работах общим объемом 3,5 п.л. (из них принадлежит автору: 3,1 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях (список ВАК) опубликованы 4 статьи объемом 2,7 п.л. (из них принадлежит автору: 2,2 п.л.)
Структура работы обусловлена ее целями, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 169 источников, 24 приложения и имеет следующую структуру:
Название раздела Количество:
страниц рисунков таблиц
Введение 8 -
Глава 1. МВД России как институт обеспечения экономической безопасности страны 48 1 4
§ 1. Понятие и содержание экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел 12 1
§2. Виды и оценка угроз экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел МВД России 22 2
§3. Оценка места подразделений МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны 14 2
Глава 2. Организация и методы управления ресурсами МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны 58 2
§ 1. Ресурсы МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны 18 1
§2. Организация и методы управления финансовыми ресурсами подразделений МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны 17
§3. Организация и методы управления кадровыми ресурсами подразделений МВД России как института обеспечения экономической безопасности страны 23 1
Глава 3. Методы оптимизации управления ресурсами органов внутренних дел МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны 54 16 18
§ 1, Подходы к определению оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны 15 4 1
§2. Методы определения оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел 29 12 16
§3. Оптимизация организационных структур органов внутренних дел 10 1
Заключение 10
Список использованной литературы 9
Итого 187 17 24
II. Основные положения и результаты исследования, выносимые
на защиту
1. Определение экономической безопасности страны в контексте деятельности органов внутренних дел Экономическая безопасность как явление объективной действительности не может возникнуть и существовать само по себе, а является результатом согласованной деятельности различных субъектов. В этой связи в диссертации анализируется понятие ЭБ в контексте деятельности ОВД. На основе исторического и функционального анализа деятельности отечественных и зарубежных полицейских структур и их влияния на ЭБ автор определяет ее следующие особенности:
безопасность экономической системы страны и государства, обеспечиваемая ОВД, опосредована через защищенность законных прав, интересов, жизни, здоровья, собственности граждан и хозяйствующих субъектов от противоправных посягательств;
цель деятельности ОВД в системе обеспечения ЭБ - сдержива-
ние уровня преступности в пределах пороговых границ, определяющих безопасное состояние экономической системы, - что обусловлено невозможностью полного элиминирования этого социально опасного явления;
ограниченность общественных ресурсов создает необходимость их эффективного распределения между субъектами системы ЭБ с целью обеспечения максимальной защищенности от угроз, перечень которых гораздо шире, чем преступность и криминализация.
Исходя из данных положений, автор определяет ЭБ страны в контексте деятельности ОВД как состояние защищенности личности, общества и экономики страны от противоправных посягательств, обеспечиваемое ОВД посредством сдерживания уровня преступности в стране в пределах пороговых значений, определяющих безопасное состояние экономической системы, в условиях развивающегося в соответствии с общественными потребностями законодательства, за счет ресурсов, количество и содержание которых приемлемы для общества и позволяют экономической системе находится в безопасном состоянии.
2. Классификация угроз экономической безопасности страны, факторами возникновения которых являются цена и качество правоохранительной услуги
Автор рассматривает правоохранительную деятельность ОВД как производство и оказание обществу правоохранительных услуг, которые обладают такими характеристиками, как цена и качество.
Экономическим проявлением угроз является ущерб от них, связанный с сокращением ресурсной базы экономической системы, который автор предлагает определять путем суммирования ущерба от непосредственного воздействия актуальной формы угрозы и затрат общества, связанных с созданием специальных защитных инструментов для противодействия угрозам (как для ликвидации последствий, так и для предупреждения ущерба от них).
Соответственно ущерб от преступности состоит из двух составляющих: ущерб от непосредственно совершенных преступлений -показатель качества правоохранительной услуги; затраты, связанные с функционированием системы противодействия преступности - показатель цены правоохранительной услуги.
В диссертации автор рассматривает цену и качество правоохранительной услуги как факторы возникновения угроз ЭБ страны, соответствующая классификация которых в разрезе защищаемых субъектов представлена в табл.1.
На основе анализа статистических данных динамики уровня преступности, материального ущерба от нее, государственных расходов на содержание ОВД МВД России, а также на основе изучения обзоров общественного мнения и мнений экспертов в области управле-
ния правоохранительными органами, автором сделан вывод о том, что в России в сфере функционирования ОВД сохраняется негативная ситуация, которую можно охарактеризовать как «низкое качество дорогой правоохранительной услуги», что трансформирует соответствующие им угрозы ЭБ из состояния потенциальных в состояние реальных.
Таблица 1
Классификация угроз экономической безопасности страны, факторами возникновения которых являются цена и качество правоох-
ранительной услуги
Угрозы ЭБ страны
Фактор возникновения угрозы Для личности Для хозяйствующего субъекта (юридических лиц, предпринимателей) Для государства
5 и >-> 5 >> )В 9 В .В 5 Н К К Я а. к о Высокая Высокая налоговая нагрузка; Высокая концентрация сил правопорядка (ограничение свободы) Высокая налоговая нагрузка; Высокая контрольная нагрузка Рост теневого сектора за счет уклонения граждан к хозяйствующих от исполнения обязательств налогоплательщиков; Замещение государства на рынке правоохранительных услуг негосударственными субъектами (в т.ч. криминальными); Недостаток ограниченных ресурсов для развития экономики и обеспечения безопасности от других угроз помимо преступности Угрозы существующему политическому режиму
ей о. с я Я" Низкая См. угрозы, вызванные низким качеством правоохранительной услуги
>2 О X X 5 Высокое При наличии высокой цены правоохранительной услуги или неправильном отражении объективных законов экономики и потребностей общества нормативно-правовыми актами государства
Качество правоохранит луги Низкое Высокий уровень преступности Высокий уровень экономической преступности Криминализация общества и хозяйственной деятельности; Бегство капитала за рубеж; Низкая инвестиционная привлекательность экономики страны; Замещение государства на рынке правоохранительных услуг негосударственными субъектами (в т.ч. криминальными); Угрозы существующему политическому режиму
Рост цены правоохранительной услуги и соответствующие ему угрозы
3. Система управления ресурсами органов внутренних дел МВД России как института обеспечения экономической
безопасности страны Анализ состояния ресурсной обеспеченности ОВД показал наличие серьезных проблем по всем видам ресурсов. Несмотря на постоянный рост финансовых ресурсов ОВД, они не позволяют решить актуальные проблемы привлечения в правоохранительную систему высококвалифицированных специалистов на основе установления
справедливых норм денежного довольствия, современных технических средств и использования всего потенциала имеющихся информационных ресурсов из-за остаточных принципов финансирования статей расходов несоциального характера.
В рамках поиска причин данных проблем автор рассмотрел действующую систему управления кадровыми и финансовыми ресурсами ОВД. На основе анализа существующей практики организации управления финансовыми и кадровыми ресурсами ОВД МВД России автор соотнес субъекты федерального, регионального и местного уровней управления, организационные мероприятия и методы управления ресурсами с этапами управления: планированием, обеспечением, использованием, учетом и контролем (табл. 2).
На основе проведенного анализа автор сделал вывод, что основная проблема в управлении ресурсами ОВД МВД России заключается в неэффективной организации ресурсного обеспечения подразделений ОВД в системе отношений «государство - МВД России», несовершенстве практики использования и ограниченности задействованных методов управления ресурсами ОВД, особенно на этапе планирования потребностей ОВД в ресурсах - при разработке норм денежного довольствия, материально-технического обеспечения, штатной численности и территориально-функциональной дислокации подразделений ОВД.
Система управления ресурсами органов внутренних дел МВД России
Элементы управления ЭТАПЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕТ КОНТРОЛЬ
Цель управ-ления Определение количественно-качественного соответствия необходимых подразделениям ОВД МВД РФ ресурсов поставленным задачам и требованиям безопасности соцнально-экономической системы Обеспечение фактического колн-честаеиио-качествениого соответствия ресурсов подразделении ОВД МВД России плановым показателям Обеспечение целевого и законного использования имеющихся в распоряжении подразделений ОВД МВД России ресурсов и использования их полного потенциала Формирование полной, достоверной и своевременной информации об использовании ресурсов и их состоянии Предупреждение и выявление незаконного, нерационального и нецелевого использования фактически находящихся в распоряжении подразделений ОВД МВД России ресурсов
Ф И Н Л (( С О )ЫЕ РЕСУРСЫ
Субъект управления \ Федеральный уровень Президент. Правите;1ЬСтво, Минфин. Минэкономразвития; министр, ДФЭПнОСГ, ДМТиМО. начальники подразделений центрального аппарата МВД РФ УФК РФ; ДФЭПнОСГ МВД РФ Подразделения центрального аппарата МВД РФ, УФК РФ ДФЭПнОСГ МВД РФ; УФК РФ Президент, Счегнзя палата. Росфиннадэор, УФК, ФНС, Пенсионный фонд; министр, начальник ДФЭПнОСГ, главный бухгалтер, начальники подразделений центрального аппарата. КРУ МВД РФ
Региональный уровень Органы исполнительной власти; ОУМТС. начальники» ФЭО ОВД субъектов РФ УФК но субъекгу РФ; ФЭО ОВД субъекгов РФ ОВД субъектов РФ, УФК по субъектам РФ ФЭО ОВД субъектов РФ; УФК по субъектам РФ Органы Сосфиннадзора, счет ные палаты при департаменте финансов, ФНС, Пенсионного фонда по субъектам РФ; КРУ, ревизионные подразделения ОУМТС, начальники, зам. по тылу, начальники ФЭО, главные бухга;ггеры ОВД субъектов РФ
Местный уровень Органы местного самоуправления; начальники, ФЭО горранлин органов внутренних дел Отделения но городамфайонам УФК по субъектам РФ, ФЭО горрайлинорганов внутренних дел 1 орранлннорганы внутренних дел; Отделения по горо-дам^районам УФК по субъектам РФ ФЭО горрайлинорганов внутренних дел; Отделения но городам/районам УФК по субъектам РФ КРО администраций муниципальных образований; начальники, зам. по тылу, главные бухгалтеры горрайлиноргалов внутренних дел
Организационные мероприятия Разработка норм денежною довольствия, штатном численности, материально-технического обеспечения, составление бюджета МВД РФ. разработка целевых программ Финансирование, уведомление о выделенных ассигнованиях на иеигралкюаанные поставки материальных ценностей и оплату транспортных расходов Оплата товаров, работ, услуг, труда, имущества к других обязательств Бюджетный и налоговый учет Ревизии, проверки
Методы управления Нормативный, прямого счета, анализ фактических расходов за ряд предыдущих лет, лимитный метод, построение бюджета с нулевого уровня, программно-целевой мегод Платежные поручения Наличные и безналичные расчеты, централизованные поставки, конкурсы Документирование, инвентаризация, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, отчетность Методы фактического и документалыюго контроля (инвентаризация, экспертная оценка, наблюдение, мониторинг, проверка документов по существу и формальная проверка)
КАДРОВЫЕ РЕСУРСЫ
Субъект управления 1 Федеральный уровень Президент, Правительство; министр внутренних дел, ДГСиК. начальники подразделений цеглраль-ного аппарата МВД РФ Министр, Д1 Си К, начальники подразделений цздгтрального аппарата МВД РФ, федеральные образовательные учреждения 11резнденг> 1 (равительство; министр, начальники подразделении центрального аппарата МВД РФ ДГСиК МВД РФ Министр, начальники подразделений центрального аппарата, ДГСиК, ГУСБ, КРУ, Центральная аттестационная комиссия, начальники подразделений центрального аппарата МВД РФ
Региональный уровень Органы исполнительной власти; начальники, кадровые аппараты ОВД субъекгов РФ Начальники, кадровые аппараты, подразделения собственной безопасности, учебные центры при ОВД субъектов РФ Органы исполнительной власти; начальники ОВД субъектов РФ Кадровые аппараты ОВД субъектов РФ Начальник^!, кадровые аппараты, подразделения собственной безопасности, инспекции штабов, инспекторские комиссии по личному составу, аттестационные комиссии ОВД субъектов РФ
Местный уровень Органы местного самоуправления, начальники; кадровые аппараты горраГиинор галов внусрскшнх дет Начальники, кадровые аппараты горранли нор ганов внутренних дел Органы местного самоуправления; начальники горрайли-норганов внутренних дел Кадровые аппараты горранлн-норгапов внутренних дел Начальники, кадровые аппараты, инспекции штабов, аттестационные комиссии, горраклинорганов внутренних дел
Организационные мероприятия Разработка норм штатной численности и территориального распределения подразделений ОВД, планирование потребности подразделений ОВД в кадровых ресурсах, планирование деятельности подразделений ОВД на текущий период Подбор и отбор кадров, назначение, перемещение и освобождение от должностей, профессиональная подготовка Управление деятельностью личного состава подразделений ОВД Кадровый учег, табельный учет рабочего времени Инспектирование, контрольные проверки, целевые проверки, итоговые проверки профессиональной подготовки сотрудников, аттестации, оперативные проверки, служебные проверки, оперативно-розыскные мероприятия -
Методы управления Нормативный, простого динамического анализа, расчет потребностей в кадровых ресурсах на основе фактически имеющихся показателей объема работ, стохастические методы Методы поиска кандидатов, методы определения соответствия качеств кандидата и его правового положения работе в органах внутренних дел, личное поручительство, методы обучения и воспитания, контракт Должностные инструкции, регламенты деятельности, инструктажи, планерки, устные или письменные приказы и распоряжения начальников, методы управления мотивацией Документирование, присвоение личных номеров, выдача удостоверений, веление личных дел Методы документального (проверка документов по существу (логическая, юридическая, встречная) и формальная проверка) и фактического контроля (экзамены, зачеты, тестирования, собеседования к т.д.)
4. Подходы к определению оптимального результата деятельности органов внутренних дел и соответствующие им стратегии управления ресурсами
Задачу по совершенствованию деятельности ОВД, поставленную Указом Президента РФ от 24.12.2009 №1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», автор обозначает термином «оптимизация», которая связана с получением наилучшего результата за счет рационального использования финансовых, кадровых, материально-технических и иных видов ресурсов. Однако основная проблема в данном случае заключается в определении оптимального результата деятельности ОВД. Именно от того, что требуется от ОВД, должны быть определены параметры их ресурсного обеспечения.
На основе учета принципа соответствия «уровня преступности» «уровню ресурсной обеспеченности ОВД» и предложения вариации целевых параметров деятельности ОВД (заданный уровень преступности за счет минимально необходимого для его достижения количества ресурсов ОВД; минимально возможный уровень преступности для заданного уровня ресурсной обеспеченности ОВД; минимальный совокупный общественный ущерб от преступности; равный для субъектов экономической системы ущерб от преступности; равный для субъектов экономической системы риск стать жертвой) автор выделил пять возможных подходов к определению оптимального результата деятельности ОВД и соответствующие им стратегии управления ресурсами: ресурсного таргетирования, криминального таргетирования, экономической эффективности, экономической справедливости, социальной справедливости.
В целом, решение вопроса о выборе той или иной стратегии - прерогатива государства. Государство, руководствуясь общественными потребностями и своими ресурсными возможностями, должно определить, что на данном этапе развития лучше: обеспечить более низкий уровень преступности за счет увеличения издержек на правоохранительную деятельность или допустить более высокий уровень преступности за счет экономии бюджетных средств. При этом государство должно руководствоваться не только общественным мнением, но и оценкой влияния величины расходов на правоохранительную деятельность и уровня преступности на ЭБ страны в конкретный период времени. В условиях социальной напряженности и высокой степени дифференциации населения и регионов как по уровню доходов, так и по уровню криминального риска целесообразнее использовать стратегии экономической и социальной справедливости в ущерб чисто экономическим и антикриминальным целям.
5. Расчет оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России В диссертации проведен корреляционный анализ зависимости ме жду уровнем ресурсной обеспеченности и результативностью деятель ности ОВД МВД России, результаты которого отражены в табл. 3.
Таблица 3
Коэффициенты парной корреляции меяеду показателями ресурсной обеспеченности и результативности органов внутренних дел МВД
России1
Показатель Уровень преступности Раскрываемость преступлений
Финансовые ресурсы Расходы на ОВД МВД России на 1 жителя России консолидированный бюджет РФ -0,993 0,95848
федеральный бюджет РФ -0,9730 0,93051
бюджет субъекта РФ -0,9955 0,95512
Расходы на ОВД МВД России на 1 сотрудника ОВД МВД России консолидированный бюджет РФ -0,9915 0,96426
федеральный бюджет РФ -0,9716 0,94245
бюджет субъекта РФ -0,9927 0,96085
Кадровые ресурсы Численность сотрудников на 100000 чел. населения России консолидированный бюджет РФ -0,5460 0,26743
федеральный бюджет РФ 0,29635 ' -0,5479
бюджет субъекта РФ -0,9641 0,83255
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что увеличение финансирования в расчете на одного сотрудника ОВД играет большее значение для роста раскрываемости преступлений и снижения общего уровня преступности, чем расширение штатов правоохранительных органов. В диссертации построены регрессионные модели, отражающие зависимость показателей результативности ОВД от показателей величины ресурсной обеспеченности, связь между которыми по результатам корреляционного анализа признана высокой и достоверной при уровне значимости 95%. (см. рис. 1).
Полученные уравнения регрессии позволяют рассчитывать оптимальные уровни ресурсной обеспеченности ОВД и преступности, соответствующие заданным уровням преступности и заданной величине ресурсного обеспечения - то есть, определять параметры представленных в работе стратегий оптимального управления ресурсами.
В диссертационном исследовании на основе полученных уравнений регрессий определены:
¡.Оптимальные уровни преступности для фактического уровня обеспеченности ОВД финансовыми ресурсами в 2009 году (табл. 4);
2. Требуемые уровни обеспеченности ОВД финансовыми ресурсами для заданного уровня преступности - 1000 преступлений на 100 тыс. чел.
' Таблица составлена автором на основе специализированной компьютерной программы «БТАТКТТКА», серым цветом раскрашены ячейки, результаты в которых незначимые для р< 0,05.
(табл. 5);
3. Уровень преступности, соответствующий минимальному совокупному экономическому ущербу от нее, и величина финансовых ресурсов, необходимых для достижения данного уровня преступности (табл. 6).
Уравнение регресаи
Уровень престутности = 4041383' (1/Расхзды кснсалвдирсвамго бюджета на ОВД МВД Россам нэ 1 жителя)
ч.
Ш'
' гцов
Уравнение регресса Уровень прест>пности=512085,0 * (1/Расхэды кснсолтцхзванного бюджета РФ н; ОВД МВД России на 1 сотрудника ОВД МВД Росам)
3200 •
МЗД РФ иа 1 сотрудника
Рис. 1. Регрессионные модели зависимости уровня преступности от обеспеченности финансовыми ресурсами ОВД МВД России2
Таблица 4
Расчет оптимального уровня преступности в России
Регион Фактический уровень преступности Финансовые ресурсы ОВД в расчете на одного жителя России (руб.) Финансовые ресурсы ОВД в расчете на одного сотрудника ОВД МВД России (тыс. руб.) Оптимальный уровень преступности, рассчитанный через величину финансовых ресурсов ОВД в расчете на одного Количество регионов, в которых фактический результат деятельности ОВД соответствует/не соответствует оптимальному уровню преступности, рассчитанному через величину финансовых ресурсов ОВД в расчете на одного:
Жителя России Сотрудника ОВД Жителя России Сотрудника ОВД
РФ 2110 1869 237 2162 2163 49/33 52/30
ЦФО 1803 1996 245 2025 2089 16/2 16/2
СЗФО 1980 1993 245 2027 2094 3/7 6/4
ЮФО 1357 1614 216 2503 2366 12/1 12/1
ПФО 2117 1341 191 3014 2682 13/1 13/1
УФО 2546 2037 246 1984 2081 3/3 3/3
СФО 2641 2024 255 1996 2012 2/10 2/10
ДФО 2594 3421 321 1181 ¡593 0/9 0/9
2 Рисунок составлен автором на основе специализированной компьютерной программы «БТАТКПКА»
Расчет требуемого уровня ресурсной обеспеченности ОВД для заданного уровня преступности 1000 преступлений на 100 тыс.
человек
Показатель ресурсной обеспеченности ОВД, используемый в расчетах Уровень ресурсной обеспеченности ОВД Количество субъектов РФ, где уровень ресурсной обеспеченности ОВД: Общая величина расходов консолидированного бюджета РФ на ОВД (млрд. руб.)
Фактический (в среднем по России) Рассчитанный (оптимальный) Соответствует рассчитанному Не соответствует рассчитанному Фактическая Требуемая
Расходы консолидированного бюджета РФ на ОВД на 1 жителя (руб.) 1869 4041 8 74 265,26 573,49
Расходы консолидированного бюджета РФ на ОВД на 1 сотрудника (тыс. руб.) 236,8 512 2 80 265,26 575,72
Таблица б
Расчет требуемого уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел для обеспечения оптимального с экономиче-_ ской точки зрения уровня преступности_
Показатель ресурсной обеспеченности ОВД Уровень ресурсной обеспеченности ОВД Количество субъектов РФ, где уровень ресурсной обеспеченности органов внутренних дел: Общая величина расходов консолидированного бюджета РФ на ОВД (млрд. руб.)
Фактический (в среднем по России) Рассчитанный (оптимальный) Соответствует рассчитанному Не соответствует рассчитанному Фактическая Требуемая
Расходы консолидированного бюджета РФ на ОВД на 1 жителя (руб.) 1869 2097 28 54 265,26 297,61
Расходы консолидированного бюджета РФ на ОВД на ] сотрудника (тыс. руб.) 236,8 265,7 31 51 265,26 298,76
♦Примечание: стоимостные показатели в ценах 2005 года.
Разработанные модели предлагается использовать: на этапах планирования потребностей ОВД в финансовых ресурсах при разработке федеральных и региональных целевых программ по противодействию преступности, а также при разработке проектов федерального и региональных бюджетов РФ в части определения величины расходов на содержание ОВД;
на этапах контроля и анализа эффективности деятельности ОВД.
Также в работе определено, что существующая практика территориального распределения ресурсов ОВД соответствует требованиям стратегий социальной и экономической справедливости, однако результат деятельности ОВД критериям данных стратегий не отвечает.
6. Классификация подразделений органов внутренних дел МВД России на основе критериев «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности подразделения оптимальным» и «соотношение численности основных и обслуживающих подразделений»
Утвержденные Указом Президента РФ от 24.12.2009 №1468 направления совершенствования деятельности ОВД предполагают сокращение штатной численности ОВД на 20%. Полагаем, что для реализации данной меры необходимо правильно выбрать объекты, подлежащие сокращению. Безусловно, что для реализации данной цели необходимо определить эффективные и неэффективные подразделения ОВД.
В диссертации предлагается классифицировать подразделения ОВД МВД России на основе критерия «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности оптимальным». При этом оптимальные показатели должны определяться на основе предложенной выше методики. Использование этой классификации позволило выделить 4 типа МВД-ГУВД-УВД субъектов РФ по результатам деятельности в 2009 году: соответствующие оптимальному уровню ресурсной обеспеченности и результативные подразделения (40); не соответствующие оптимальному уровню ресурсной обеспеченности, но результативные (6); соответствующие оптимальному уровню ресурсной обеспеченности, но не результативные (7); не соответствующие оптимальному уровню ресурсной обеспеченности и не результативные (29).
Классификацию подразделений ОВД на основе сопоставления фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности ОВД с соответствующими оптимальными значениями предлагается использовать в качестве инструмента оценки эффективности использования выделенных на функционирование ОВД ресурсов.
Также автор проводит исследование организационных структур горрайорганов внутренних дел на предмет соотношения численности основных (связанных с непосредственным выполнением правоохранительных функций) и обслуживающих (управленческих, административно-хозяйственных, тыловых) подразделений.
В результате выделено 4 типа организационных структур горрайорганов (табл. 7):
Типы организационных структур органов внутренних дел
Тип структуры ОВД Соотношение кадровых ресурсов основных и обслуживающих подразделений Численность населения на обслуживаемой территории Штатная численность ОВД
Неэффективные структуры Доминирует численность сотрудников обеспечивающих подразделений менее 25 тысяч человек 27-80 штатных единиц
Оптимальные структуры Доля численности сотрудников основных подразделений превышает долю численности сотрудников обеспечивающих подразделений от 25 до 30 тысяч человек 100-150 штатных единиц
Эффективные структуры Доминирует численность сотрудников основных подразделений более 30 тысяч человек свыше 150 штатных единиц
Опыт зарубежной и отечественной практики полицейского устройства свидетельствует, что формирование территориального органа является оправданным, когда затраты на выполнение основных задач в два раза превышают содержание структур управления и обеспечения. А эффективной является организационная структура, в которой непрофильные затраты не превышают 10-12% от общих затрат.
Проведенные расчеты свидетельствуют, что финансовые затраты на содержание ОВД соотносятся с затратами на выполнение основных функций при численности постоянно проживающего населения на обслуживаемой территории - 25-30 тысяч человек в сельской местности, 50 и более тысяч человек в городах.
Исходя из данного показателя, из общего количества горрай-органов в настоящее время реформированию подлежат порядка 41 % (1054). Основным звеном реформирования является районный отдел внутренних дел с низкой плотностью обслуживаемого населения (численностью менее 25 тысяч человек). Большая часть -36,5% (936) это отделы внутренних дел, расположенные в сельской местности, и примерно 5% (125) городских отделов внутренних дел.
Предложенная в работе типологизация действующих структур ОВД позволяет определить приоритетные направления проведения реорганизации действующего территориального распределения подразделений ОВД.
III. Заключение
В ходе написания работы была достигнута цель диссертационного исследования посредством последовательного решения поставленных перед ним задач. В результате автором получены следующие результаты:
1. На основе анализа деятельности отечественных и зарубежных полицейских структур и их влияния на ЭБ уточнено понятие «экономическая безопасность страны в контексте деятельности ОВД» посредством учета ограниченных возможностей ОВД в противодействии преступности и включения количественно-качественного соответствия ресурсов ОВД параметрам безопасного состояния экономической системы в число необходимых факторов ЭБ страны в контексте деятельности ОВД;
2. Проведена классификация угроз ЭБ страны в контексте деятельности ОВД, факторами возникновения которых выступают «цена» и «качество правоохранительной услуги», оказываемой ОВД обществу;
3. В ходе исследования разработана система управления ресурсами подразделений МВД России соотнесены субъекты управления федерального, регионального и местного уровней, организационные мероприятия, методы управления ресурсами с этапами управления (планирование, обеспечение, использование, учет и контроль);
4. На основе учета соответствия показателей «уровень преступности» показателям «уровня ресурсной обеспеченности ОВД» и вариации целевых (таргетируемых) параметров деятельности органов внутренних дел разработаны подходы к определению оптимального результата деятельности органов внутренних дел и соответствующие им стратегии управления ресурсами;
5. На основе выявленных характеристик связей между показателями ресурсной обеспеченности и результативности ОВД и построенных корреляционно-регрессионных моделей определены параметры оптимальной ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России;
6. На основе критериев «соответствие фактических показателей результативности и ресурсной обеспеченности подразделения оптимальным» и «соотношение численности основных и обслуживающих подразделений» проведена классификация подразделений ОВД МВД России. Данную классификацию предлагается использо-' вать в качестве инструмента: оценки эффективности использования выделенных на функционирование ОВД ресурсов; оптимизации дей-
ствующего территориального распределения подразделений ОВД;
8. Научная полезность полученных результатов заключается в развитии существующих научных взглядов на экономический подход к управлению ресурсами ОВД, который в условиях социально-рыночной модели хозяйствования является наиболее перспективным и прогрессивным. Практическая полезность полученных результатов заключается в возможности использования разработанных автором подходов и полученных результатов в практической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и управленческого звена МВД России по управлению ресурсами ОВД в системе обеспечения ЭБ страны.
IV. Основные научные публикации по теме исследования
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
России
¡.Максимова О.Ю., Литвиненко А.Н. Подходы к определению оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010, №42(48). - 0,51 (0,25) пл.;
2.Максимова О.Ю., Ресурсы МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны 11 Научно-практический журнал «Экономические науки», 2010, №8(69). - 0,81 пл.;
3.Максимова О.Ю. Учет принципа экономической эффективности при управлении ресурсами органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности страны // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010, №2(46).-0,92 пл.
4.Максимова О.Ю., Грачев A.B. Расчет оптимального уровня ресурсной обеспеченности органов внутренних дел МВД России в системе обеспечения экономической безопасности страны // Вестник Московского университета МВД России. - 2010, №10. -0,51 (0,26) пл.
Статьи в журналах и сборниках, не включенных в перечень
ВАК
5.Максимова О.Ю. Оптимизация использования ресурсов МВД России в разрезе цены и качества правоохранительной услуги // Современная наука, 2010, №1. - 0,32 п.л.
б.Максимова О.Ю. Территориальная оптимизация ресурсов органов внутренних дел как субъекта обеспечения экономической безопасности // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов (Санкт-Петербург, 21 апреля, 2011 г.). В 3 ч.: Ч. 3. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. - 0,1 п.л.
Подписано в печать и в свет 28.10.2011 Формат 60x84 /16
_Печать цифровая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1