Взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бугаева, Мария Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований"
На правах рукописи
Бугаева Мария Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И
ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005570081
1 О ИЮН 2015
Санкт-Петербург 2015
005570081
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Очередько Виктор Пантелеевич
доктор юридических наук, кандидат экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заместитель директора по научной работе Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»
Харламова Татьяна Львовна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» Самойлова Людмила Константиновна кандидат экономических наук, доцент кафедры административного и финансового права СЗФ ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
ФГКОУ России»
ВПО «Академия управления МВД
Ведущая организация:
Защита состоится «29» июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (190121, г. Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Объявление о защите, полный текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на сайте Санкт-Петербургского университета МВД России по адресу: http://w^vw.un¡vermvd.ru/?module=¡nfo&action=v¡ew&type=pages&id=2 97
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент
Т.В. Волкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности является одним из обязательных условий стабильного развития государства. Административно-территориальное деление России предполагает, что муниципальные образования являются неотъемлемой частью единого государственного пространства. В связи с этим, вопрос обеспечения экономической безопасности муниципальных образований имеет большое значение, так как, по сути, его решение связано с государственной политикой на отдельно взятой территории.
В процессе своей деятельности органы местного самоуправления противодействуют факторам различной природы, оказывающим отрицательное воздействие на благополучие населения. Однако в их компетенцию входит решение вопросов только местного значения, тогда как влияние факторов на экономическую безопасность муниципальных образований зачастую оказывается обширнее. Это предопределяет необходимость организации взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами, обладающими специальными полномочиями в сфере нейтрализации негативных явлений.
В современных условиях большое значение приобретает взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления. В полномочия первых входит противодействие правонарушениям и преступлениям экономической направленности, поддержание общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, борьба с коррупцией и другими угрозами экономической безопасности муниципальных образований.
Однако на сегодняшний день недостаточно исследованы теоретические вопросы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований, не разработаны организационные механизмы такого взаимодействия, чем и обусловлена актуальность исследования.
Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер исследуемой проблематики потребовал изучения работ в области теории и методологии экономической безопасности, а также анализа трудов, посвященных вопросам местного самоуправления.
Теоретические аспекты экономической безопасности широко освещены в публикациях Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, А.Н. Илларионова, В.К. Сенчагова, Е.А. Олейникова и других.
Разнообразные проблемы управления безопасностью анализировались широким кругом авторов, среди которых И.И. Бойко, В.Г. Булавчик, Б.В. Губин, В.А. Дворянков, В.В. Иванов, А.Н. Литвиненко, В.П. Очередько, С.Н. Перова, Е.В. Пономаренко.
В многообразном терминологическом аппарате, используемом в сфере исследования экономической безопасности, важное место занимает дефиниция «экономическая безопасность муниципального образования». Однако она разрабатывается весьма незначительным кругом исследователей (А.Ф. Денисов, Э.А. Уткин, Т.Ю. Феофилова, Д.С. Цыбпн), в работах которых подчеркивается необходимость дальнейшего развития и конкретизации этой категории.
Вопросы полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности рассматривали такие ученые и практики, как С.А. Авакьян, В.В. Альхимеико, Г.В. Барабашев, И.В. Выдрин, Е.М. Ковешников, А.Н. Кокотов,
A.M. Кононов, А.П. Коренев, М.А. Краснов, Е.С. Шугрина, В.А. Ясюнас.
Проблемам противодействия теневым экономическим явлениям посвящено достаточно много научных исследований. Среди наиболее значимых трудов в данной области следует выделить работы таких авторов, как В.В. Гордиенко, С.Д. Головин, A.B. Грачев, М.П. Гуров,
B.В. Колесников, Т.Н. Корягина, Н.П. Купрещенко, Ю.В. Латов, В.Ф. Латыпов, A.M. Мананенков, К.В. Привалов, A.A. Смирнов, H.A. Соболь, А.Н. Шохин, Н.Д. Эриашвили, A.M. Яковлев.
Различные организационно-экономические и методические аспекты взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в рамках обеспечения экономической безопасности рассматривались в работах E.H. Арестовой, А.Ю. Арефьева, Т.Е. Зениной, С.Ю. Ковтуновой, Л.В. Мищенко, A.A. Молдаванцева, В.В. Муравьева, В.Д. Провоторова, В.П. Слизкой и других авторов.
Анализ научной литературы показал, что вопросам экономической безопасности уделено значительное внимание, однако недостаточно исследованными остаются теоретические и организационные аспекты взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения защищенности муниципальных образований от влияния угроз.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационном работы заключается в разработке теоретических и организационно-экономических основ взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований.
Реализация сформулированной цели определила решение задач, обусловивших логическую структуру диссертации:
- провести критический анализ существующих подходов к пониманию содержания категории «экономическая безопасность муниципального образования»;
- уточнить классификацию негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований;
- исследовать специфику взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципального образования;
- оценить уровень экономической безопасности муниципальных образований с определением негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на степень защищенности муниципальных образований от угроз;
- определить основные направления взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципального образования;
- оценить эффективность взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по вопросам защиты муниципальных образований от негативных факторов экономического характера;
- структурировать элементы механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.
Объектом диссертационного исследования является экономическая система муниципальных образований, рассматриваемая как относительно обособленная, развивающаяся и функционирующая территориальная единица.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении локальной экономической безопасности.
Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством п. 12. — экономическая безопасность (пп. 12.10. - Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности, пп. 12.14. — Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы).
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и организационно-экономических основ взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований и заключается в следующем:
1. Расширена классификации негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований за счет использования критериев: степень криминализации, длительность негативного воздействия.
2. Обосновано двойственное положение органов местного самоуправления во взаимодействии с органами внутренних дел при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований.
3. Предложен авторский подход к оценке уровня экономической безопасности муниципальных образований путем выявления негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на стабильное развитие локальных территорий.
4. Разработаны методические основы выявления и оценки связи между совместной деятельностью органов внутренних дел и органов местного самоуправления, с одной стороны, а также отдельным негативным воздействиям на экономическую безопасность муниципальных образований, с другой.
5. Дополнена структура механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления за счет детализации форм взаимодействия субъектов с позиции двойственного положения органов местного самоуправления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- развитии теоретических представлений об экономической безопасности муниципальных образований;
- конкретизации категориального аппарата существенно расширяющего совокупность научных знаний о роли и месте взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере нейтрализации негативных факторов;
6
разработке теоретических подходов к формированию организационно-методических основ взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы органами внутренних дел и органами местного самоуправления в сфере противодействия кризисным явлениям. Материалы работы могут быть применены: при разработке организационно-методических материалов с целью совершенствования отдельных положений действующей нормативно-методической базы, регламентирующей вопросы обеспечения экономической безопасности муниципальных образований; в образовательном процессе при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Экономика муниципальных образований», «Криминализация экономических отношений»; в научно-исследовательской деятельности при изучении проблемы экономической безопасности муниципальных образований.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов, а именно: методы формально-логического анализа - при рассмотрении существующих подходов к пониманию содержания категории «экономическая безопасность муниципального образования» и расширении классификации негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований; методы структурно-логического, функционального анализа - в целях структурирования элементов механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований; метод экспертных оценок - для установления влияния показателей при проведении оценки экономической безопасности муниципальных образований; методы статистической обработки массивов информации - при выявлении тенденций развития взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация негативных воздействий на экономическую
7
безопасность муниципальных образований по степени криминализации и длительности негативного воздействия их на экономику, позволяющая не только охарактеризовать состояние защищенности муниципального образования от угроз, но также оценить эффективность взаимодействия органов внутренних дел и местных органов власти в данном направлении.
2. Особенности взаимодействия органов внутренних дел и местных органов власти при обеспечении стабильного экономического развития локальных территорий, обусловленные двойственным положением органов местного самоуправления.
3. Методика анализа экономической безопасности муниципальных образований, базирующаяся на выявлении негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на состояние защищенности от угроз.
4. Методика оценки эффективности взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по противодействию негативным проявлениям в сфере экономики, учитывающая объем бюджетных расходов муниципальных образований и количество правонарушений экономической направленности, выявленных на территории локальных территорий.
Механизм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований, характеризующийся основными элементами взаимодействия (цели, субъекты, предпосылки, ресурсы), базирующийся на первоначальной оценке влияния негативных воздействий на состояние защищенности и реализующийся посредством разработки и осуществления комплекса взаимосвязанных мер по минимизации или ликвидации опасности негативных воздействий.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на: статистических данных Федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральной службы государственной статистики; данных анкетирования экспертов, компетентных в области экономической безопасности муниципальных образований.
Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами
Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (СПб, 2011; Краснодар, 2012; СПб, 2012).
В диссертации применен метод экспертных оценок при определении негативных воздействий, влияющих на состояние экономической безопасности муниципальных образований. Анализ согласованности оценок экспертов произведен путем вычисления коэффициента конкордации ^1^=0,59), значимость которого подтверждена по критерию Пирсона. В целях разработки методики исследования эффективности совместной деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований проведен корреляционный анализ зависимости интенсивности преступности в сфере экономики от количества профилактических мероприятий.
Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, Муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, а также внедрены в учебный процесс при чтении курса «Современная экономика России», «Экономическая теория», при подготовке учебного пособия «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.
По результатам выполнения исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом - 3,55 п. л.; в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи объемом 1,14 п. л.
Структура диссертационного исследования определена ее целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Роль и значение муниципальных образований в обеспечении экономической безопасности государства» раскрыты понятие, сущность и структура муниципальных образований (1.1), изучена экономическая
безопасность муниципальных образований как структурный элемент экономической безопасности государства (1.2).
Во второй главе «Теоретические основы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований» раскрыты экономические основы местного самоуправления (2.1), исследована деятельность органов внутренних дел как субъектов взаимодействия с органами местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований (2.2), выявлены основные направления и принципы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований (2.3).
В третьей главе «Механизм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований» предложена методика оценки состояния экономической безопасности муниципальных образований (3.1), детализирована структура механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований (3.2).
1. Классификация негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований
Автором предложена и обоснована классификация негативных воздействий, отражающая зависимость негативных воздействий от деятельности органов внутренних дел.
На основании анализа состояния экономики муниципальных образований города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и сопоставления этих данных со сведениями об уровне противоправных деяний в сфере экономики в качестве первого критерия классификации выделена степень криминализации негативных воздействий. Данный критерий характеризует состояние экономической среды муниципальных образований и защищенность экономических интересов населения муниципальных образований от противоправных посягательств.
Таблица 1. Классификаг/ия негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований
Критерий Классификационные группы Пример негативных воздействии
Некриминальные (не связанные с нарушением закона) - нарушения обязательств перед муниципальным образованием, не связанные с нарушением закона; - наступление форс-мажорных обстоятельств; - катастрофы природного и техногенного характера на территории муниципального
Степень криминализации Полукриминальные (частично связанные с нарушением закона) - нарушение требований по уплате местных налогов; - ненадлежащее оказание услуг на территории муниципальных образований.
Криминальные (имеющие выраженный криминальный характер) - преступления в сфере потребительского рынка; - преступления в сфере нарушения налогового и бюджетного законодательства; - преступления коррупционной направленности; - кражи, вымогательство и иные нарушения закона на территории муниципального образования.
Краткосрочные (разовые, длящиеся не более 1 года) - стихийные бедствия, катастрофы природного и техногенного характера
Длительность негативного воздействия Среднесрочные (длящиеся от 1 до 5 дет) - нарушения в сфере оказания муниципальных услуг; - преступления коррупционной направленности; - преступления в сфере потребительского рынка; - кражи, вымогательство и иные преступления на территории муниципального образования.
Долгосрочные (повторяющиеся, длящиеся дольше 5 лег) - систематическое уклонение от уплаты местных налогов; - системагически новзоряющесся ущемление прав жителей муниципальных образований в сфере ЖКХ, в сфере потребительского рынка, при оказании муниципальных услуг; общий уровень преступности на территории муниципального образования.
Кроме того, предложен критерий «длительность негативного воздействия», позволяющий оценить общую эффективность и оперативность мер, направленных на эффективное развитие локальных территорий с момента выявления угроз.
11
При рассмотрении негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований в качестве классификационного критерия использована не модель классификации теневой экономики, а степень криминализации, т. к. считаем, что криминализация экономической безопасности муниципального образования есть более широкое понятие и объединяет в себе все разновидности теневой экономики, а также иные отрицательные проявления.
2. Особенности взаимодействия органов внутренних дел и
органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований
На основании проведенного анализа структуры экономической деятельности муниципальных образований (формирование доходов и осуществление расходов, управление имуществом, реализация бюджетного процесса и т.д.) сделан вывод о том, что локальные территории обладают всеми признаками хозяйствующего субъекта. Определенная самостоятельность в планировании и реализации своей экономической деятельности предопределяет необходимость обеспечения эффективного развития как обязательного условия стабильного функционирования экономики муниципальных образований. Характеризуя функциональные особенности муниципальных образований как субъекта обеспечения экономической безопасности, автор исходит из того, что в соответствии с Конституцией РФ государство признает право населения решать местные вопросы по собственному усмотрению посредством реализации полномочий органов местного самоуправления.
На основании анализа межбюджетных отношений сделан вывод о том, что в настоящее время муниципальные образования фактически неразрывно связаны с бюджетом региона. Данное обстоятельство предопределяет необходимость учета интересов муниципальных образований при планировании и реализации региональной политики, а также влияния внутренних и внешних факторов на деятельность органов местной власти по сохранению стабильного развития.
Автор обращает внимание на то, что одним из важнейших факторов является деятельность органов внутренних дел, без которой
невозможно обеспечение экономической безопасности муниципальных образований.
Органы внутренних дел и органы местного самоуправления являются субъектами реализации государственной политики по обеспечению экономической безопасности на муниципальном уровне и в рамках своих полномочий реализуют меры по противодействию негативным проявлениям в сфере экономики, выявлению и устранению иных угроз стабильного состояния локальных территорий.
суе
Субъекты обеспечения
......'
Органы внутренних дел
Органы местного самоуправления
С
Объекты воздействия
Госуда рственны е ум режде н и я
>
Хозяйствующие субъекты, действующие на территории муниципальных образований
Хозяйствующие субъекты, действующие за территорией муниципальных образований
Н Органы местного самоуправления
Рисунок 1. Особенности взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований
Автором сделан вывод о том, что взаимодействие органов внутренних дел и органов местного самоуправления имеет следующие особенности (Рис.1). С одной стороны, органы внутренних дел и органы местного самоуправления являются субъектами реализации государственной политики по обеспечению экономической безопасности муниципального образования. С другой, органы местного самоуправления выступают в качестве объекта деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности, например, в противодействии коррупции, выявлении и пресечении преступлений и правонарушений экономической направленности в администрациях локальных территорий и т.д.
3. Методика анализа экономической безопасности муниципальных образований, базирующаяся на выявлении негативных воздействий, оказывающих наибольшее влияние
Для целей определения степени влияния негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований, а также определения степени влияния на них органов внутренних дел в работе применен метод экспертных оценок. Привлечена группа независимых экспертов (20 сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции подразделений ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 20 сотрудников администраций муниципальных образований г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, работающих по направлению экономической безопасности, 10 преподавателей по экономическим дисциплинам) и проведена оценка их компетентности.
В результате обработки экспертной информации получен перечень негативных воздействий, оказывающих наиболее сильное влияние на экономическую безопасность муниципальных образований и характеризующих ее состояние (Табл.2). Рассчитанный коэффициент конкордации (\\^=0,59) подтвердил высокую степень согласованности мнений экспертов. Значимость полученного коэффициента подтверждена по критерию Пирсона. Расчетное значение критерия больше табличного Хр = 153,99 > X? = 23,59 , это свидетельствует о наличии существенного сходства мнений экспертов, значимости коэффициента конкордации и неслучайности совпадения мнений экспертов на уровне значимости а=0,05.
Подтверждено предположение о том, что органы внутренних дел способны воздействовать на выявленные отрицательные факторы с наибольшей силой. А именно, существует зависимость между степенью влияния негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований и силой давления органов внутренних дел на них. В целях доказательства гипотезы были рассчитаны коэффициенты корреляции для каждого негативного воздействия в отдельности (гху(М=1)=0,66; гху(М.2)=0,67; гх>(м=3)=0,6) и подтверждены с помощью Ькритерия Стыодента (Ткм=1)=4,576; Тр[м-2)=4,708; Т(Хм=3)=4,355).
Таблица 2. Негативные воздействия, оказывающие наиболее сильное влияние на экономическую безопасность муниципальных образований
№ Наименование негативного воздействия
1 Рост общего уровня преступности на территории муниципальных образований
2 Эффективность профилактики преступлении и правонарушений на территории муниципальных образований
3 Проявления коррупции на территории муниципальных образований
4 Правонарушения в сфере потребительского рынка
5 Сокрытие дохолов и неуплата налогов па территории муниципальных образований
6 Наличие пробелов и противоречий в законодательстве, регламентирующем деятельность органов местного самоуправления
7 Сокращение рабочих мест
8 Некомпетентность муниципальных служащих
9 Занижение или снижение ставок арендной платы на муниципальное имущество
10 Количество и качество инфраструктуры муниципальных образований
Проведенная оценка помогает принять эффективное управленческое решение, способствующее повышению экономической безопасности муниципальных образований. Зная, какие негативные воздействия имеют определяющее значение для стабильности экономики муниципальных образований, органы внутренних дел и органы местного самоуправления могут и должны создавать наиболее благоприятные условия для конструктивного взаимодействия.
4. Методика оценки эффективности взаимодействия органов
внутренних дел и органов местного самоуправления по противодействию негативным воздействиям в сфере экономики муниципальных образований
Необходимым, но далеко не достаточным, по мнению автора, условием обеспечения экономической безопасности муниципальных образований является проведение комплекса взаимосвязанных профилактических мероприятий, направленных на противодействие нарушениям в сфере экономики.
Автором проанализированы данные статистической отчетности муниципальных образований Ленинградской области за период с 2012 по 2014 годы. В первую группу изучаемых данных включены данные о количестве преступлений экономической направленности, выявленных на территории муниципальных образований Ленинградской области. Во вторую группу вошли сведения об объеме затраченных бюджетных средств муниципальных
15
образований на профилактические мероприятия. Далее для каждого года рассчитан коэффициент корреляции между показателями.
Рисунок 2. Динамика экономической преступности и объема финансирования профилактических мероприятий на территории муниципальных образований Ленинградской области
Значение коэффициента корреляции для 2012 года составил -0,52, для 2013 года —0,55, для 2014 года —0,57, что говорит о наличии обратной линейной зависимости между объемом затраченных средств бюджета муниципальных образований на профилактические мероприятия и количеством преступлений экономической направленности, выявленных на территории муниципальных образований. Кроме того, коэффициент корреляции по модулю для 2014 года больше, чем для 2013 года, а для 2013 года больше, чем для 2012 года, что говорит о наличии положительной тенденции в корреляции объема затраченных средств бюджета муниципальных образований на профилактические мероприятия и количества преступлений экономической направленности, выявленных на территории муниципальных образований. Значимость коэффициентов корреляции подтверждена по критерию Стыодента (Гр(2012)= -6,86; Тр(2013)= -7,42; Тр(2ом)= -7,82).
В ходе исследования установлено, что количество преступлений экономической направленности, выявленных на территории муниципальных образований связано линейной обратной зависимостью с объемом расходуемых бюджетных средств муниципальных образований на профилактические мероприятия. Профилактические мероприятия на территории муниципальных
шт.
П.1С. руб.
400
1600
образований Ленинградской области проводились при сотрудничестве органов внутренних дел и местных органов власти. За исследуемый период объем расходов муниципальных образований на профилактические мероприятия увеличился, а количество преступлений экономической направленности уменьшилось, что говорит об эффективном взаимодействии органов внутренних дел и органов местного самоуправления. Предложенная методика оценки эффективности взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления применима как в отдельном муниципальном образовании, так и в регионе в целом.
5. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и
органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований
Автором проанализированы организационные и экономические основы взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований, рассмотрен ряд целевых программ, реализуемых в данном направлении. Например, муниципальная программа «Безопасность Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области на 2015-2018 годы».
В процессе исследования проанализированы и сопоставлены функции органов внутренних дел и органов местного самоуправления, реализуемые ими на территории муниципальных образований, и определены основные направления их взаимодействия при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований.
В качестве основных направлений взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципальных образований выделены: обмен информацией о состоянии экономической безопасности, о мероприятиях по ее обеспечению; обмен информацией о противодействии коррупции, реализация самостоятельных и совместных мероприятий в данном направлении; совместная разработка комплексных целевых программ и проведение отдельных мероприятий по обеспечению экономической безопасности; совместное проведение мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений экономической направленности;
совместное проведение мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.
Автором разработан механизм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований. Этот механизм характеризуется такими основными элементами, как субъекты, этапы и формы взаимодействия, и устанавливает алгоритм взаимодействия в данном направлении с учетом полномочий и целей деятельности субъектов. Предлагаемый механизм строится на первоначальной оценке негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований с последующей выработкой соответствующих мер по минимизации или ликвидации влияния этих воздействий.
Представленный на рисунке 3 механизм взаимодействия позволяет, по мнению автора, осуществлять планирование, координацию и контроль совместной деятельности, а также своевременный обмен информацией о самостоятельной деятельности субъектов взаимодействия в направлении обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.
Механизм взаимодействии органов внутренних л ел и орпшов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований
Цель: обеспечение экономической безопасности муниципальных образований и защита социально-экономических интересов населения
Предпосылки к взаимодействию: наличие уникальных полномочий, необходимость реализации специальных функций по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований
Ресурсы:
информационные, кадровые, материально-технические, правовые
Субъекты взаимодействия
Сбор информации о состоянии экономической безопасности
Анализ показателей эффективности собственной деятельности по обеспечению экономической безопасности
Проведение совместных аналитических совещаний
Выявление наиболее важных факторов, негативно влияющих на экономическую безопасность
Выбор алгоритма взаимодействия, постановка задач
Оценка целесообразности принятия конкретных мер, принятие совместных управленческих решений
Реализация запланированных мероприятий
Подведение итогов, контроль результатов, подготовка отчета
Рисунок 3. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы была достигнута цель диссертационного исследования посредством решения поставленных задач.
1. Проведен комплексный анализ существующих взглядов на содержание категории «экономическая безопасность муниципальных образований». В результате изучения практических примеров возникновения и влияния отрицательных факторов на экономическую безопасность муниципальных образований уточнена их классификация за счет двух авторских признаков (по степени криминализации; по длительности негативного воздействия).
2. На основе анализа экономической деятельности локальных территорий выявлены особенности взаимодействия органов внутренних дел и органов местной власти. С одной стороны, органы внутренних дел и органы местного самоуправления являются субъектами реализации государственной политики по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований. С другой стороны, органы местного самоуправления выступают в качестве объекта деятельности органов внутренних дел по обеспечению стабильного развития локальных территорий.
3. Предложена методика анализа экономической безопасности муниципальных образований, позволяющая выявить наиболее опасные негативные воздействия. Кроме того, подтверждено существование зависимости между степенью влияния негативных воздействий на экономическую безопасность муниципальных образований и силой давления органов внутренних дел на них.
4. Предложена методика оценки эффективности взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления, посредством изучения зависимости между количеством преступлений экономической направленности, выявленных на территории муниципальных образований и объемом расходуемых бюджетных средств на профилактические мероприятия.
5. Детализирована структура механизма взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований, с учетом установленных основных направлений данного взаимодействия.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России
1. Бугаева М.С. Экономическая безопасность муниципального образования как элемент экономической безопасности государства // Экономика и предпринимательство. Москва-2012, № 5 (28).-0,21 п.л.
2. Бугаева М.С. Основные направления взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Ростов-на-Дону - 2013, № 6.-0,38 п.л.
3. Бугаева М.С. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. Санкт-Петербург -
2013,№ 3 (59).-0,27 п.л.
4. Бугаева М.С. Методика исследования эффективности взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления по обеспечению экономической безопасности муниципальных образований // Инновации и инвестиции. Москва -
2014, №6.-0,28 п.л.
Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях
1. Бугаева М.С. Местное самоуправление в зарубежных странах // Бюллетень Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Приложение к научно-практическому журналу «Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии». Выпуск 2: Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности/Под ред. A.A. Селезнева. Гл. ред. A.B. Лграшенков. -СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011. -0,3 п.л.
2. Бугаева М.С. Понятие экономической безопасности муниципального образования // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной
21
научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов (Санкт-Петербург, 28 апреля 2011 г.). 4.1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011.-0,2 п.л.
3. Бугаева М.С. К вопросу обеспечения экономической безопасности муниципальных образований органами внутренних дел // Организационно-экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск: Сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции (Москва, 21 декабря 2011 г.) / Под ред. Ю.Г. Наумова, В.В. Новикова. - М.: Академия управления МВД России, 2011.-0,2 п.л.
4. Бугаева М.С. К вопросу об экономической безопасности муниципального образования // Информационная безопасность регионов России (ИБРР - 2011). VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция. Санкт-Петербург, 26-28 октября 2011 г.: Материалы конференции / СПОИСУ,- СПб., 2011. -0,1 п.л.
5. Бугаева М.С. Проблемные вопросы обеспечения экономической безопасности муниципальных образований // Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке: Сборник материалов Молодежной научно-практической конференции с международным участием. Том III. Инновационная Россия - страна возможностей: взгляд молодых лидеров. / Под общ. ред. Профессора А.Н. Мячина. - СПб.: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2011. - 0,2 п.л.
6. Бугаева М.С. Коррупция на уровне муниципального образования как угроза экономической безопасности // V Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (1 февраля 2012 г.). - Краснодар, 2012. - 0,25 п.л.
7. Бугаева М.С. Угрозы экономической безопасности как проблема социально-экономического развития муниципальных образований // Власть и право в современной России: социо-гуманитарный контекст: Материалы межвузовской научно-практической конференции: 17 ноября 2011 г. / СПб.: СевероЗападный филиал Российской академии правосудия, 2011. - 0,2 п.л.
8. Бугаева М.С. Методика оценки влияния угроз на экономическую безопасность муниципальных образований // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: материалы IV
22
международной научно-теоретнческой конференции адъюнктов и докторантов. В 2-х ч. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012 г. сост.: А.Н. Литвиненко, Ж.Н. Абельцева, В.Г. Тишина. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. Ч. 1. - 0,12 п.л.
9. Бугаева М.С. Органы внутренних дел как субъекты взаимодействия с органами местного самоуправления при обеспечении экономической безопасности муниципальных образований // Таможенные чтения - 2012. Россия в меняющемся мире: вызовы и возможности: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том III. Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами. / Под общ. ред. профессора А.Н. Мячина. - СПб.: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, 2011. -0,18 п.л.
10. Бугаева М.С. Коррупция на уровне муниципального образования как фактор, разрушающий социальную стабильность в обществе // Правоохранительные органы: теория и практика. Екатеринбург - 2012, №2. -0,12 п.л.
11. Бугаева М.С. Организационные основы обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и органов местного самоуправления в сфере обеспечения экономической безопасности муниципального образования // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар-2012, №9 (29).-0,27 п.л.
12. Бугаева М.С. Основные направления взаимодействия органов внутренних и органов местного самоуправления в обеспечении экономической безопасности муниципальных образований // Организационно-экономические и правовые проблемы тылового обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск: сборник научных статей но материалам межвузовской научно-практической конференции (Москва, 6 декабря 2012 г.) / Под ред. Ю.Г. Наумова, В.В. Новикова. - М.: Академия управления МВД России, 2012.-0,27 п.л.
Подписано в печать и в свет 07.05.2015 Формат 60x84 '/16 Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1