Основные направления и механизмы перехода к устойчивому развитию курортного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулейманова, Нажабат Расуловна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулейманова, Нажабат Расуловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования устойчивого развития города

1.1. Устойчивое социально - экономическое развитие: сущность и основные механизмы

1.2. Курортный город как социально - экономическая и экологическая система

Глава 2. Анализ современного состояния и перспектив устойчивого развития города-курорта Кисловодска

2.1. Основные индикаторы социально - экономического состояния города-курорта Кисловодска

2.2. Модель интегральной оценки устойчивого развития города-курорта Кисловодска

Глава 3. Механизмы перехода к устойчивому развитию

3.1. Обоснование целей, принципов и направлений перехода к устойчивому развитию города-курорта Кисловодска

3.2. Программные механизмы перехода города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию

3.3. Инвестиционный механизм перехода к устойчивому развитию города - курорта Кисловодска 135 Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления и механизмы перехода к устойчивому развитию курортного города"

Важнейшим вопросом для российской экономики в настоящее время является ускорение повышение качества экономического развития. В создании предпосылок и основ экономического роста важную роль играют регионы и города, как специализированные системы воспроизводства ресурсов, прежде всего, человеческого потенциала. В настоящее время идет активное обсуждение проблемы перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на общенациональном, региональном и локальном уровнях до сих пор еще не решены. Особенно это касается городов. В последнее время, в экономической литературе возникло понятие региона как развивающегося единства городского ядра и организуемой им территории, как отражения факторов регионального развития. Поэтому в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена переходит от производственных систем к воспроизводственным - городам. В науке и практике возникла острая потребность разработки проблем устойчивого развития городов.

Поэтому актуален выбор определенной модели устойчивого развития городов. Особенно это касается городов-курортов, факторы, условия и механизмы устойчивого развития которых не исследованы в научной литературе. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки политики устойчивого развития экономики российских городов, как системного взаимодействия экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.

Курорты лечебного профиля, к которым относятся и знаменитые курорты Кавказских Минеральных Вод, особенно нуждаются в сохранении и развитии социально-экономического и природно-ресурсного потенциала. Его эффективное использование является одной из важнейших предпосылок, основой устойчивого развития, как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования условий обеспечения устойчивого развития экономики городов с рекреационной направленностью. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросам устойчивости экономики, а так же изучению проблем теоретических и практических основ рекреационной деятельности уделяется большое внимание российскими и зарубежными экономики. Исторически, первым этапом непосредственной подготовки «появления на свет» теории устойчивого развития стали работы В.И.Вернадского. Далее теория устойчивого развития формировалась на стыке математических, естественных и гуманитарных дисциплин и базировалась на научных достижениях A.M. Ляпунова, И.Р. Пригожина, Г. Хакена, H.H. Моисеева, В.И. Данилова-Данильяна и других.

Большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, М.М. Албегов, Э.Б. Алаев, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, О.Т. Дмитриева, Д.С. Львов, И.В. Можайскова, О.Н. Нестеренко, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, Ю.Я. Ольсевич, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг.

Среди публикаций по проблемам устойчивости территориальных социально-экономических систем можно выделить труды И.М. Бусыгиной, В.Г. Введенского, Г.В. Гутмана, A.A. Куклина, Д.С. Львова, О.В. Иншанова, П.М. Мазуркина, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, А.Н. Тетиора, С.Г. Тяглова, Т.В. Ярыгиной.

Вместе с тем, многие методологические и методические проблемы устойчивого развития территорий остаются дискуссионными. Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам эколого - экономического развития рекреационных зон, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития экономики курортного - города, политики перехода курортного - города к устойчивому развитию, формирования предпосылок ее реализации, научного обоснования государственного регулирования устойчивого развития городов-курортов.

Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений, факторов и механизмов устойчивого развития курортного города, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию развития рекреационно-экономического комплекса города-курорта Кисловодска.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание категории «устойчивое развитие города-курорта»;

- определить основные условия и факторы, влияющие на устойчивое развитие города-курорта;

- провести анализ современного состояния экономического, социального и рекреационного комплекса города - курорта Кисловодска;

- дать оценку возможностей перехода экономики города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию;

- исследовать проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие экономического и рекреационного комплекса города-курорта, найти основные пути их решения для оценки перехода города-курорта к устойчивому развитию;

- выявить приоритеты экономической политики перехода экономики города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию;

- обосновать методику применения моделей эколого-экономического устойчивого развития города-курорта;

- обосновать программные механизмы государственной политики и разработать предложения по формированию финансово-кредитных механизмов стимулирования инвестиционных процессов, необходимых для достижения целевых установок перехода города-курорта к устойчивому развитию.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обеспечения устойчивого и эффективного развития экономики города-курорта Кисловодска.

Объектом исследования выступает рекреационный комплекс как приоритетная отрасль экономики города-курорта Кисловодска.

Область исследования по паспорту ВАК: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные переходу регионов и городов к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, монографические работы и периодические издания по проблемам теории устойчивости, кризисов и управления регионами, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и иные документы Правительства Российской Федерации, Ставропольского края, администрации Кавказских минеральных вод и города Кисловодска.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического исследования (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (непосредственной оценки, простого ранжирования, моделирования) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Обоснованность основных научных результатов подтверждается объективностью исходных данных и предпосылок, логикой исследования, а так же тем, что в процессе исследования, обоснования выводов и рекомендаций использовались научные труды ведущих российских и зарубежных.ученых-экономистов.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы научно-практических конференций и научных публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, а также результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании экономической сущности понятия устойчивое развитие города-курорта, обосновании моделей оценки социаль-но-эколого-экономической интерпретации устойчивого развития города, уточнении и конкретизации механизмов перехода города Кисловодска к устойчивому развитию.

В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- Уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и специфику города-курорта как целостной социально-экономической, инженерно-технической и природно-рекреационной системы. Определены элементы, отношения и, функциональные и динамические связи, образующие систему город-курорт.

- В теоретическом плане уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание понятия «устойчивое развитие города-курорта», которое представлено как мультифункциональный процесс совместимости социально-экономической оптимизации и репродуктивной способности экологической системы города.

- На основе исследования базы данных социально-экономических и санаторно-курортных показателей города — курорта Кисловодска в динамике за 12 лет, обоснована система показателей, играющих существенную роль в хозяйственной специализации социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала территории.

- Предложена и обоснована методика применения моделей слабой, строгой устойчивости и интегральная модель эколого-экономического устойчивого развития города-курорта, позволяющие оценить ограничения на качество окружающей среды и необходимости их согласования с экономическими и социальными потребностями.

- На основе методики и модели интегральной оценки устойчивого развития городской системы выполнена оценка возможности перехода экономики города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию.

- Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие определяющие воздействие на переход к устойчивому развитию города-курорта Кисловодска, наиболее значимыми из которых являются специфические конкурентные преимущества и уникальность ресурсов рекреационной сферы.

- Обоснованы приоритетные направления перехода города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию, предполагающие концентрацию инвестиционных ресурсов для перехода к инновационному развитию как основе экономического роста и сориентированные на обеспечение сбалансированности курортно-рекреационного комплекса, городской производственной, транспортной, жилищной инфраструктуры и социально-культурной сферы.

Предложены программные механизмы и сформулированы основные положения государственной политики необходимые для достижения целевых установок перехода города-курорта к устойчивому развитию.

- Разработаны предложения по формированию финансовых механизмов стимулирования инвестиционных процессов перехода города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы органов государственного и муниципального управления при совершенствовании и разработке программ развития санаторно-курортных комплексов городов. Материалы исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Государственное и муниципальное управление», в разработке спецкурса по проблемам перехода городов к устойчивому развитию, а также в научно-исследовательской работе.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в повседневной управленческой практике министерствами и ведомствами города-курорта Кисловодска.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 5 работах общим объемом 2,5 п. л. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования «Кисловодский гуманитарно-технический институте», на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Результаты диссертационной работы опубликованы автором в журналах перечня ВАК Федеральном научно-практическом журнале «Налоги», журнале «Региональные проблемы преобразования экономики», в материалах научно-практических конференций «Вузовская наука: из настоящего в будущее», «Права человека: теория и практика», в материалах Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулейманова, Нажабат Расуловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Санаторно-курортное обслуживание, является одной из особо важных отраслей туризма, нок сожалению в нашей стране, особенно в годы становления рыночной экономики эта сфера не стала такой же прибыльной и эффективной как в других странах. Города-курорты пережили сложные годы, но наблюдаемый подъем в течении 1998-2000 годов свидетельствуют, что санаторно-курортная отрасль постепенно становится одной из наиболее динамично развивающихся и больше и больше привлекает не только рекреантов, но и инвесторов.

Санаторно-курортный комплекс является социально-экономическим и политическим фактором, влияющим на устройство и политику государства. В этой сфере переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения гостиничного бизнеса и туризма. Санаторный комплекс имеет большое значение для государства в целом, региона, муниципальных образований, и даже для отдельной личности.

Проведенное исследование теоретических подходов к определению сущности устойчивого развития позволило сформировать понятийно-терминологический аппарат исследования, выделить главных подходы в конструировании моделей устойчивого развития.

Рассмотренные в работе существующие в научной среде методики исследования устойчивого развития, позволили сформировать методический аппарат исследования.

Выработка стратегии перехода к устойчивому развитию должна касаться всех сфер жизни общества - социальной, технической, экономической, экологической, демографической, культурной и т. д. Устойчивое развитие -гарантированное достижение целевых установок при допустимой напряженности возмущающих воздействий на природную среду, хозяйственный комплекс и социально-демографическую сферу.

Определение системы стратегических ориентиров в развитии города-курорта Кисловодска, которые формируются на основе определения целей развития города-курорта, центральной из которой является формирование курортно-туристического комплекса федерального и мирового значения, обеспечение населения России услугами эколого-туристского и курортно-рекреационного направления.

Целями устойчивого развития города-курорта Кисловодска можно считать:

1. Повышение уровня и улучшения качества жизни населения города.

2. Сохранение и развитие потенциала бальнеоклиматического курорта мирового уровня.

3. Формирование конкурентоспособного курортного продукта и его продвижение на рынке курортных услуг, как Российской Федерации, так и мира в целом.

4. Создание максимально благоприятных условий для эффективного функционирования санаторно-лечебных, культурно-оздоровительных и туристско-рекреационных учреждений при осознании их ведущей роли в обеспечении финансового успеха города, и как следствие в значительном улучшении благосостояния городского населения.

Стратегическими направлениями для достижения целей устойчивого развития города-курорта Кисловодска будут служить:

1. Создание нормативно-правовых, информационных условий для эффективного продвижения лечебно-оздоровительных и туристских услуг на отечественном и зарубежных рынках.

2. Привлечение инвестиционных ресурсов для ускоренного развития санаторно-курортного и туристско- рекреационного комплексов, перевода инфраструктуры города в экологически безвредное качество.

3. Содействие развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

4. Создание условий для развития инфраструктуры отдыха и развлечений, связанных с основным предназначением курорта.

5. Содействие в развитии Кисловодска как международного центра восстановительной медицины на основе природных лечебно-курортных факторов.

6. Создание условий для развития до международного уровня инфраструктуры видов спорта, не наносящих вреда экосистеме курорта (легкая атлетика, теннис, горные лыжи и т. д.).

7. Формирование имиджа города-курорта Кисловодска как общероссийского центра делового общения.

Результатом должно явится привлечение финансовых средств и инвестиций, в том числе и международных, для того, чтобы Кисловодск стал одним из самых известных и посещаемых курортов мира.

На современном этапе наиболее перспективной является ориентация на широкий спектр потенциальных потребителей санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг и разнообразие стоимости указанных услуг, от достаточно дешевых до дорогих и комфортных. При этом, чем больше будет у потенциальных отдыхающих возможность выбора, тем выше будет конкурентоспособность города-курорта Кисловодска.

Разнообразие форм собственности, возникшее главным образом, в процессе ограничения государственной собственности между муниципальным, краевым и федеральным уровнями власти создает неоправданные трудности в создании конкурентоспособного продукта. Имеющийся потенциал и финансовое состояние курортно-оздоровительных организаций и учреждений позволяет высвободить определенные средства, которые в случае их концентрации могли бы быть достаточными для динамичного развития города-курорта Кисловодска. Однако будучи раздробленными по многим собственникам они не в состоянии обеспечить достижение даже задач, стоящих перед каждым собственником в отдельности, не говоря уже об общегородских задачах.

Исходя из вышесказанного основными задачами для достижения целей устойчивого развития города-курорта Кисловодска будут:

1. Развитие курортно-туристского комплекса с использованием как бюджетных так и привлеченных средств, в том числе кредитных ресурсов за счет расширения сферы курортно-туристских услуг, равно как и привлечение российских иностранных инвестиций в развитие города.

2. Увеличение количества и качества средств размещения (строительство новых, реконструкция имеющихся санаторно-курортных и туристско-гостиничных комплексов.).

3. Устранение сезонности загрузки курортно-туристического комплекса города-курорта Кисловодска путем активизации посещаемости курорта в зимний период за счет развития спортивного, культурно-познавательного и делового туризма.

4. Строительство объектов инфраструктуры развлечений связанных с активным отдыхом и спортом (возведение ледового стадиона, стрительство футбольных, баскетбольных и др. полей, беговых дорожек. Авто-, мотто- и велотреков)

5. Формирование рациональной и экологически безопасной транспортной системой города.

6. Строительство новых и реконструкция существующих инженерных коммуникаций с увеличением их номинальной пропускной мощности.

7. Создание эффективной системы защиты от опасных физико-геологических процессов (сейсмозащита, противооползневые меры, берегоукрепление, регулирование русел рек и др.).

8. Рациональное использование природных лечебных ресурсов и защита природной среды.

9. Упорядочение градостроительной деятельности в соответствие с требованиями развивающегося санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплексов.

10.Создание условий для ограниченной интеграции предприятий среднего и малого бизнеса в структуру туристического комплекса города-курорта Кисловодска.

11 .Разработка и внедрение единой рекламной стратегии, продвижения туристического продукта города-курорта Кисловодска.

12. Создание адаптированной нормативной базы и создание благоприятного инвестиционного климата.

Стратегия устойчивого развития города Кисловодска позволит ориентировать действия каждого, будь то предприниматель, чиновник или рядовой гражданин, в достижении целей развития города. При этом важным условием реализации Стратегии устойчивого развития Кисловодска является участие жителей. То, к чему человек хотя бы однажды приложил свои силы, автоматически втягивается в зону его личной ответственности, становится его личным делом, поэтому участие горожан является залогом успешной реализации стратегии.

Реализация стратегии социально экономического развития города курорта Кисловодска на 2006-2011 годы позволит:

1. Осуществить комплекс мер в области социальной защиты населения.

2. Обеспечить реализацию приоритетных направлений развития здравоохранения и образования .

3. Провести мероприятия в области культуры и спорта.

4. Приобрести жилье для работников бюджетной сферы.

5. Улучшить во до-, электро- и газоснабжение, другие системы жизнеобеспечения населения города.

6. Увеличить объемы конкурентоспособной продукции.

7. Создавать благоприятные условия для привлечения в экономику города инвестиций .

8. Создать новые рабочие места, снизить уровень безработицы.

9. Адресно решить вопросы оказания различных видов услуг и предоставления льгот слабо защищенным категориям граждан.

Представляя проблему устойчивого развития как достижение оптимального взаимодействия определенных факторов (экологические системы, земля, трудовые и природные ресурсы и т.д.) мы видим, что центральным элементом данной системы является человек и его качества. Перспективное социальное развитие необходимо стратегически ориентировать на повышение качества трудового потенциала, обеспечение эффективной и рациональной занятости населения, совершенствование политики социальной защиты населения, заметное улучшение материального положения условия населения города.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления и механизмы перехода к устойчивому развитию курортного города"

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВА НАЖАБАТ РАСУЛОВНА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ КУРОРТНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА)

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2009 г.

003476097

Работа выполнена в Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования (некоммерческое партнерство) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Цапиева O.K.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Амутинов А.М.

кандидат экономических наук, доцент Юсупова А.Т.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Северо-Кавказский

государственный технический университет

Защита состоится « 17 » сентября 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.089.01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН

Автореферат диссертации размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН www.isei.fatal.ru

Автореферат разослан « 14 » августа 2009 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского, 75, Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет Д 2 Д 002.089.01

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

наук, доцент О.И. Гордеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим вопросом для российской экономики в настоящее время является повышение качества экономического развития. В создании предпосылок и основ экономического роста важную роль играют регионы и города, как специализированные системы воспроизводства ресурсов, прежде всего, человеческого потенциала. В настоящее время идет активное обсуждение проблемы перехода России на путь устойчивого развития. Многие её аспекты на общенациональном, региональном и локальном уровнях до сих пор еще не решены. Особенно это касается городов. В последнее время, в экономической литературе возникло понятие региона как развивающегося единства городского ядра и организуемой им территории, как отражения факторов регионального развития. Поэтому в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена переходит от производственных систем к воспроизводственным - городам. В науке и практике возникла острая потребность разработки проблем устойчивого развития городов.

Поэтому актуален выбор определенной модели устойчивого развития городов. Особенно это касается городов-курортов, факторы, условия и механизмы устойчивого развития которых не исследованы в научной литературе.

Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

Актуализируется значимость разработки политики устойчивого развития экономики российских городов, как системного взаимодействия экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.

Курорты лечебного профиля, к которым относятся и знаменитые курорты Кавказских Минеральных Вод, особенно нуждаются в сохранении и развитии социально-экономического и природно-ресурсного потенциала. Его эффективное использование является основой устойчивого развития, как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Острая практическая потребность стимулирует научную проработку проблем формирования направлений и механизмов перехода к устойчивому развитию городов рекреационной направленности. Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросам устойчивого развития российскими и зарубежными экономистами уделяется большое внимание. Исторически, первым этапом непосредственной подготовки теории устойчивого развития стали работы В.И.Вернадского. Далее теория формировалась на стыке математических,

естественных и гуманитарных дисциплин и базировалась на научных достижениях A.M. Ляпунова. И.Р. Шитожина. Г. Хакена. H.H. Моисеева. В.И. Данилова-Данильяна и других.

Большой вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, М.М. Албегов, Э.Б. Алаев, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентен, А.Г. Гранберг, О.Т. Дмитриева, Д.С. Львов, И.В. Можайскова, О.Н. Нестерен-ко, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, Ю.Я. Ольсевич, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг.

Среди публикаций по проблемам устойчивости территориальных социально-экономических систем можно выделить труды И.М. Бусыгиной, В.Г. Введенского, Г.В. Гутмана, A.A. Куклина, О.В. Иншанова, П.М. Ма-зуркина, О.С. Пчелинцева, А.Н. Тетиора, С.Г. Тяглова, Т.В. Ярыгиной.

Вместе с тем, многие методологические и методические проблемы устойчивого развития территорий остаются дискуссионными. Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам социо-эколого-экономического развития рекреационных зон, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития экономики курортного города, экономической политики перехода курортного города к устойчивому развитию, формирования предпосылок ее реализации, научного обоснования государственного регулирования устойчивого развития городов-курортов.

Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений, факторов и механизмов перехода к устойчивому развитию курортного города, а также разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию развития социально-экономического и рекреационно-экологического комплекса города-курорта Кисловодска.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

раскрыть содержание категории «устойчивое развитие города-курорта»;

- определить основные условия и факторы, влияющие на устойчивое развитие города-курорта;

- провести анализ современного состояния экономического, социального и рекреационно-экологического комплекса города - курорта Кисловодска;

- дать оценку возможностей перехода экономики города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию;

- исследовать проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие социально-экономического и рекреационно-экологического комплекса го-

рода-курорта, предложить основные пути их решения для оценки перехода к устойчивому развитию;

- выявить приоритеты экономической политики перехода экономики города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию;

-обосновать возможности применения методики многомерного статистического анализа для разработки моделей устойчивого развития города-курорта;

- предложить программные механизмы государственной политики и разработать меры по формированию финансовых механизмов стимулирования инвестиционных процессов, необходимых для достижения целевых установок перехода города-курорта к устойчивому развитию.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем перехода к устойчивому развитию курортного города.

Объектом исследования выступает экономика, социальная и эколо-го-рекреационная сфера города-курорта Кисловодска.

Область исследования по паспорту ВАК: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные переходу регионов и городов к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, монографические работы и периодические издания по проблемам теории устойчивого развития, управления регионами и городами.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического исследования (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (непосредственной оценки, простого ранжирования, моделирования).

Обоснованность основных научных результатов подтверждается объективностью исходных данных и предпосылок, логикой исследования, а так же тем, что в процессе исследования, обоснования выводов и рекомендаций использовались научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, материалы научно-практических конференций и научных публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации, законодательные, нормативные, программные и иные доку-

5

менты Правительства Российской Федерации, Ставропольского края, ад-

ииинртпяттн Т^аПГОЧРГМУ КЛниАПОПТ.иТ.П' Т2гЧТГ ТЖ ГЛПППО ¡/'ТТ^ТТЛПЛПОЬ'Ч О тщ/-

же результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании экономической сущности понятия устойчивое развитие города-курорта, уточнении моделей социально-эколого-экономической интерпретации устойчивого развития города, разработке приоритетных направлений и механизмов перехода города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию.

В рамках проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- Уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и специфику города-курорта как целостной социально-экономической, и природно-рекреационной системы. Определены элементы, отношения, функциональные и динамические связи, образующие систему город-курорт.

- В теоретическом плане уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание понятия «устойчивое развитие города-курорта», которое представлено как мультифункциональный процесс совместимости социально-экономической оптимизации с репродуктивной способностью экологической системы города.

- На основе исследования базы данных социально-экономических и санаторно-курортных показателей города - курорта Кисловодска в динамике за 12 лет, обоснована система индикаторов, играющих существенную роль в хозяйственной специализации социально-экономического и курортно-рекреационного потенциала территории.

- Уточнена методика применения моделей слабой, строгой устойчивости и обоснована интегральная модель устойчивого развития города-курорта, позволяющая выявить ограничения на качество окружающей среды и необходимость их согласования с экономическими и социальными потребностями.

- На основе методики интегральной модели устойчивого развития выполнена оценка возможностей перехода экономики города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию.

- Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие определяющее воздействие на переход к устойчивому развитию города-курорта Кисловодска, наиболее значимыми из которых являются специфические конкурентные преимущества и уникальность ресурсов рекреационной сферы.

- Обоснованы приоритетные направления перехода города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию, предполагающие концентрацию инвестиционных ресурсов для перехода к инновационному развитию как

6

основе экономического роста и сориентированные на обеспечение сбалансированности курортно-рекреационного комплекса, городской производственной, транспортной, жилищной инфраструктуры и социально-культурной сферы.

- Предложены программные механизмы и сформулированы основные положения государственной политики необходимые для достижения целевых установок перехода города-курорта к устойчивому развитию.

- Разработаны предложения по формированию финансовых механизмов стимулирования инвестиционных процессов перехода города-курорта Кисловодска к устойчивому развитию.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы органов государственного и муниципального управления при совершенствовании и разработке программ развития курортных комплексов городов. Материалы исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Государственное и муниципальное управление», в разработке спецкурса по проблемам перехода городов к устойчивому развитию, а также в научно-исследовательской работе.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в повседневной управленческой практике администрацией города-курорта Кисловодска.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 5 работах общим объемом 2,5 п. л. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования «Кисловодский гуманитарно-технический институт», на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Результаты диссертационной работы опубликованы автором в журналах перечня ВАК Федеральном научно-практическом журнале «Налоги», журнале «Региональные проблемы преобразования экономики», в материалах научно-практических конференций «Вузовская наука: из настоящего в будущее», «Права человека: теория и практика», в материалах Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия».

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации изложено на 171 странице машинописного текста. В диссертации содержится 36 таблиц, 10 рисунков и 3 графика, 15 приложений. Список использованной литературы содержит 140 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого социально-экономического развития города» исследованы сущность и основные механизмы устойчивого социально-экономического развития. Определено содержание понятия город-курорт как социо-эколого-экономическая система.

Во второй главе «Анализ социально-экономического развития и перспектив перехода к устойчивому развитию города-курорта Кисловодска» рассмотрены индикаторы современного состояния и тенденции развития города Кисловодска. Раскрыто содержание моделей слабой, строгой устойчивости, социо-эколого-экономической интерпретации устойчивого развития и обоснована интегральная модель устойчивого развития города-курорта.

В третьей главе «Механизмы перехода города-курорта к устойчивому развитию» обосновываются целевые установки и составные части стратегии перехода города к устойчивому развитию. Определены приоритеты экономической политики перехода города-курорта к устойчивому развитию. Предложены программные механизмы необходимые для достижения целевых установок перехода города-курорта к устойчивому развитию. Разработаны предложения по формированию финансовых механизмов стимулирования инвестиционных процессов в городе-курорте Кисловодске.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЙ

Город как исторический и культурный тип территориальной социальной общности давно привлекает к себе внимание исследователей. Различные стороны города как объекта исследования многих наук изучаются экономикой, демографией, географией, историей, культурологией, социологией, политологией и многими другими науками. О городе также говорят как о частном и наиболее губительном случае антропогенного влияния на природу, как о социальной организации, обеспечивающей защиту насе-8

ления от внешней агрессии, как об особом целостном социальном организме, как о поселении с сильной дифференциацией занятий. Традиционно поиск причин возникновения и развития городов происходит в доминирующей парадигме промышленного (индустриального) роста, т.е. исследователи в той или иной степени признают наличие связи между характером расселения и развитием производительных сил, хотя существуют и другие подходы.

В диссертационной работе рассматривается город-курорт, который характеризуется как целостная социально-экономическая, производственная и природно-рекреационная система, в основе которой лежит цель формирования оптимальных условий для оздоровления туристов и создания эффективной экономики обслуживания рекреационного комплекса с учетом интересов жителей данной территории.

Содержание понятия «устойчивое развитие города-курорта», представлено в работе как мультифункциональный процесс оптимизации социально-экономического положения и репродуктивной способности экологической системы города в интересах настоящего и будущего поколения. Исследование основано на анализе социально-экономических и экологических индикаторов развития города-курорта Кисловодска за последние 12 лет.

Наличие богатых целебных минеральных источников в сочетании с горноклиматическими факторами создали уникальные условия, стимулирующие развитие Кисловодского курорта в составе крупнейшего курортного региона России - Кавказских Минеральных Вод.

В диссертационной работе обоснована необходимость в создании системы показателей социально-экономического положения и устойчивого развития города, которая должна быть нацелена на статистическое и мониторинговое сопровождение и оценки"' процессов городского развития, быть относительно несложной технически и, вместе с тем, решать необходимые задачи.

Наиболее значимыми индикаторами оценки развития города Кисловодска являются показатели, представленные в таблицах 1- 4 и на рисунках 1-3.

В городе Кисловодске наблюдается (за исключением последних двух лет) отрицательное значение демографического индикатора, что показывает нестабильность демографической ситуации. Высокая доля жителей старше и моложе трудоспособного возраста определяет значительный уровень социальной нагрузки на городской бюджет. Но вместе с тем, если учесть что часть населения Кисловодска составляют медицинские работники курортного профиля, а эта квалификация накапливается годами, наличие старшего поколения жителей высокой курортно-медицинской квалификации является благоприятным фактором развития города-курорта.

Таблица 1.

Индикаторы г" 1996г. I 1997г. 1996г. 1999г. 2000г. 200! г. 2002г. . I I 2003г. 20Мг. 2005г. 2006г. 2007г. 2ПВ>:

Динамика численности населения, тыс. чел. 118,3 117,8 0 117,30 116,90 116,50 116,00 135,20 134,70 134,50 134,2 133,7 135,0 135,3

Прирост населения (%) -0,41 -0,42 -0,42 -0,34 -0,34 -0,43 16,55 -0,37 -0,15 -0,22 -0,37 0,97 0,22

Родившиеся,чел 926 932 962 915 914 915 954 1082 1072 1042 1034 1178 1320

Умершие, чел. 1445 1456 1392 1471 1549 1623 1697 1782 1646 1608 1637 1563 1550

Доля жителей в ТСВ (%) 52,07 52,46 52,77 54,49 54,68 55,09 47,78 48,78 49 52,95 63,42 52,67 52,55

Доля жителей старше ТСВ (%> 26,84 27,16 26,48 26,67 26,82 26,64 22,59 22.64 22,69 23,01 23,13 22,8 22,73

Доля жителей младше ТСВ т 21,09 20,38 20,75 18,84 18,5 18,27 29,63 28,58 28,31 24,04 13,45 24.53 24,72

Коэффициент рождаемости, промилле 7,83 7,91 8,2 7,83 7,85 7,89 7,06 8,03 7,97 7,78 7,73 8,73 9,76

Коэффициент смертности, промилле 12,21 12,36 11,87 12,58 13,3 13,35 12,55 13,23 12,24 12,01 12,24 11,58 11,46

Коэффициент миграционного прироста населения, промилле (на 1000 жителей) 7,5 4,7 3,4 1,8 1,4 0,7 2,2 2,4 1,8 1,9 0,1 0.1 0,3

Источник: Собраны и рассчитаны на основе первичных данных Комитета государственной статистики Ставропольского края

Экономика города Кисловодска не имеет многоотраслевого характера. Подтверждением тому является информация о структуре занятых по отраслям экономики (рис. 1.).

Рис. 1. Среднегодовая численность занятых по отраслям экономики города Кисловодска (по крупным и средним организациям), в %

Половина занятого населения города работает в здравоохранении, на втором месте образование и промышленность. От числа занятых в малом предпринимательстве 42% трудится в торговле и общественном питании. 10

Структура промышленности города-курорта представлена на рис. 2.

Производство пищевых продуктов: 2271268.2

монтаж изделий; 1Д238.2

слацоворудомния. 4Э01вв.0

Рис. 2. Структура промышленного комплекса города-курорта

Кисловодска

Для достижения устойчивого развития города-курорта необходимо обеспечить сбалансированное развитие здравоохранения, производства и сферы услуг.

Санаторно-курортный комплекс Кисловодска является одним их крупнейших в России. В настоящее время в городе функционирует 34 санатория, общая единовременная вместительность которых составляет 16,5 тыс. мест. Кроме того, город располагает курортными гостиницами для размещения получающих амбулаторное лечение общей емкостью 1,1 тыс. мест. Расчетная емкость курорта определена генеральным планом на полное развитие в количестве 22,6 тыс. мест в санаториях и пансионатах. Это количество лимитируется ограниченными запасами минеральных вод.

За последние годы количество отдыхающих увеличилось более чем в 2,5 раза. Динамика заезда отдыхающих представлена на рис. 3.

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рис. 3. Динамика заезда отдыхающих (тыс. чел.)

Динамика основных показателей развития курортного комплекса и поступления от санаторно-курортного комплекса в местный бюджет пред-

ставлены в таблице 2.

Таблица 2.

_Показатели развития курортного комплекса Кисловодска

Показатели развития курорта 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 200] 2004 2005 2006 2007 2008

Предоставлено койко-дней тыс. койко-дней 1743 1394,0 1608,2 2067,1 2384,7 2409,4 2502,0 2299.7 2316 2797 2814,0 2998 3063,4

Прирост предоставленных койко-дней, тыс. койко-дней -20,02 15,37 25,54 15,36 1,04 3,84 -8,09 0,71 20,77 0,61 6,54 2,18

Количество отдыхающих тыс. чел. 83 68 80 106 128 131,0 138,4 137,4 142,0 164,1 182,2 195,0 196,1

Прирост отдыхающих в санаториях, тыс. чел. -18,07 17,65 32,5 20,75 2,34 5.65 -0,72 3,35 15.56 11,03 7,03 0,56

Получено санаториями доходов от продажи путевок, млн. руб 268 276,0 395,6 516,8 679,9 827,0 1017,8 1094,7 1384 1825 2307,1 3119 3803,1

Прирост доходов от продажи путевок санаториями, % 2,83 43,33 30,64 31,56 21,64 23,07 7,56 26,43 31,86 26,42 35,2 21,92

Получено доходов в местный бюджет от санаторно-курортного комплекса млн. руб - - - - - 51,8 78,0 76,0 65.2 32,7 46,9 69,7 83,9

Доля налогов от санаториев! собственных доходах городского бюджета, % - - - - - 27,2 26,8 16,5 17,9 15,1 15,0 17,0 5,45

Доля санзгорно оздоровительных услуг в общем объеме платных услуг насепению.% 24,8 30,8 38,8 49,8 56,6 57,9 55,2 50,4 46,9 46,9 35,61 48,2 54,59

Зэагрузке гостиниц, тыс. чел. 13 14,5 15,6 15,9 16 21 17,3 16,3 15,5 20,1 16 16,5 22.4

Стоимость 1-го КОЙКО дня, руб 60 80 146 205 285 343 407 476 597 652 820 1040 1241

Источник: Собраны и рассчитаны на основе данных комитета экономического развития и торговли при Администрации города-курорта Кисловодска

Показатели бюджетной обеспеченности свидетельствуют, что половину собственных доходов бюджета города постоянно составляют доходы от санаторно-оздоровительных услуг. Дефицит бюджета города в 2008 году составил 20,17 %.

Становление города не только как санаторно-лечебного, но и как туристско-рекреационного и развлекательного центра предполагает развитие соответствующих атрибутов. Предпосылки для этого существуют: административный статус города; потенциал 12

телекоммуниционной . инфраструктуры; формирование отраслей, связанных с производством, продовольственных, ресурсов, потенциал изделий художественных промыслов, потенциал культурно-развлекательной сферы, условия для развития конкуренции среди предприятий ресторанного питания и торговли.

Экологическая емкость города Кисловодска ограничена жестким дефицитом территорий, благоприятных для развития, обусловленным наличием I и II зон горно-санаторной охраны месторождений минеральных: вод, городских лесов, сложностью рельефа. В городе-курорте Кисловодске наблюдается постепенное уменьшение земель рекреационного, оздоровительного, природозаповедного и историко-культурного назначения, что может привести к ухудшению состояния курортного климата города (таблица 3).

Таблицы 3.

Рекреационная сфера города-курорта Кисловодска

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Земли рекреационного, оздоровительного, природозаповедного и историко-культурного назначения,тыс. га 1645 1645 1644 1644 1643 1643 1366 1366 1366 1366 1338 1338 1360

Земли рекреационного, оздоровительного, природозаповедного и историко-культурного назначения на 1000 отдыхающих 19,8 24,2 20,6 15,5 12,8 12,5 9,9 9,9 9,6 8,3 7,3 6,9 10,05

Площадь садово-парковых территории на 1000 жителей, га 49,29 49,50 49,71 49,88 50,05 50,27 43,13 43,29 43,35 43,45 43,61 43,19 43,1

Количество спортивно-оздоровительных учреждений (бассейнов, лыжных баз и т.д.) на10000 жителей 6,68 6,71 6,73 6,76 6,78 6,81 5,84 5,86 5,87 5,89 5,91 5,85 5,84

Доля земли рекреационного, оздоровительного, природозаповедного и и сто-ри ко-культурного назначения по отношению ко всей земле города 22,9 22,9 22,89 22,89 22,87 22,87 19,2 19,2 19,2 19,02 18,63 18,63 18,93

Источник: Собраны и рассчитаны на основе данных предоставленных Администрацией города-курорта Кисловодска

Число предприятий имеющих выбросы в атмосферу в 2008 году со-

. „ 1 ПП£ ----л.. ------ ">

Таблица 4.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ из стационарных ис-

Вид загрязнения 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Число предприяти й, имеющих выбросы в атмосферу 113 115 120 120 224 23 26 17 24 25 32 34 36

Выбросы вредных веществ за год, тыс.тонн 0,5 0,739 0,720 0,720 2,148 1,837 1,965 3,677 3,540 3,662 3,77 3,869 3,905

В т.ч.: твердые вещества» тыс. тонн 0,033 0,023 0,021 0,022 0,022 0,02 0,023 0,024

Прирост выбросов вредных веществ за год. тыс. тонн -48,45 47,8 -2,57 0 198,33 -14,48 6,97 87,12 -3,73 3,45 3,06 2,52 0,93

Источник: Собраны и рассчитаны на основе первичных данных Комитета государственной статистики Ставропольского края

В процессе анализа были выявлены основные экологические проблемы города Кисловодска, которые присущи также всем городам-курортам Кавказских Минеральных Вод:

- захламленность территории города-курорта Кисловодска отходами производства и потребления, несвоевременный вывоз отходов;

- отдаленность мест утилизации отходов;

- износ специализированной техники коммунальных предприятий города;

- отсутствие схемы санитарной очистки города Кисловодска (с указанием мест утилизации всех видов отходов - биоорганических отходов, медицинских отходов и т.д.);

-неудовлетворительное состояние водных объектов, участвующих в формировании гидроминеральной базы Кисловодска (малые реки и ручьи);

- низкая экологическая культура населения;

- сложность сохранения городских лесов и городских зеленых зон;

- рост количества автотранспорта, въезжающего в город и зарегистрированного на территории города Кисловодска;

- развитие опасных природных явлений: таких как подтопление территорий, оползневые процессы, эрозия берегов малых рек.

14

- памятник архитектуры, исторически знаменитая Нарзанная галерея превратилась в «скопление» коммерческих структур;

- наблюдается постепенное уменьшение доли земель рекреационного, оздоровительного, природозаповедного и историко-культурного назначения, что, в последствие, может привести к ухудшению состояния курортного климата города, загрязнению и уничтожению уникального месторождения минеральных вод - Кисловодского нарзана.

В диссертационной работе предложено для оценки устойчивости развития города использовать модели социо-эколого-экономической интерпретации устойчивого развития. Сторонники этого подхода говорят о необходимости строгих ограничений на качество окружающей среды и, одновременно, указывают на необходимость их согласования с социальными и экономическими потребностями.

Последователи данной теории считают, что для большей части нерыночных активов, составляющих природный капитал, характерна мульти-функциональность. Один и тот же ресурс этой категории может иметь экономические, рекреационные, биологические функции, а также играть важную роль в самовосстановлении окружающей среды.

В диссертации предложено использовать в модели социо-эколого-экономической интерпретации устойчивого развития три категории экологических ограничений:

• использование возобновимых природных ресурсов не должно превышать скорость их восстановления;

• темп добычи истощимых природных ресурсов должен позволять их замену возобновимыми ресурсами;

• поступление отходов не должно превышать ассимиляционную способность среды.

В диссертации обоснована необходимость построения интегральных индексов, решающих задачи влияния конкретных подсистем на устойчивое развитие города-курорта. Выделено 17 блоков показателей, которые представлены в статистике города: демографический потенциал; уровень жизни; занятость и безработица; динамика основных показателей производственной сферы; показатели развития курортного комплекса;'индикаторы состояния бюджетной сферы; муниципальная нежилая недвижимость и землепользование; основные показатели состояния потребительского рынка; состояние жилищного фонда; коммунальные услуги; услуги связи и бытового обслуживания; здравоохранение; образование; рекреационная сфера; экология; состояние сферы культуры и искусства; охрана порядка.

Каждый блок для оценки устойчивого развития должен быть представлен интегральным показателем. В "диссертации предлагается решать проблему обработки показателей блока, в том числе и ранжирование по-

15

казателей с помощью,. многомерного статистического анализа методом главных компонент (метод Пирсона).

В основе моделей факторного анализа лежит гипотеза, что наблюдаемые переменные являются косвенными проявлениями небольшого числа скрытых (латентных) факторов. Метод главных компонент состоит в последовательном поиске факторов. Вычисление главных компонент сводится к вычислению собственных векторов и собственных значений ковариационной матрицы исходных данных. Ко всем 17 блокам в диссертации применяется предлагаемая методика. Вычисления в диссертационной работе выполнены в программе SPSS 16.0

Выберем блок показателей, характеризующих основные аспекты развития курортного комплекса Кисловодска (таблица 5)

Таблица 5.

Показатели, характеризующие основные аспекты развития

курортного комплекса Кисловодска в динамике_

Год Предоставленные кой-ко-дни, Прирост предос тавлен- ных койко- Количество отдыхающих. Прирост отдыхаю-щихв сана- Получен- ' ный санатория- Прирост дохода от про- Доля са-наторно-оздоровительных Загрузка Стоимость 1-гокой-ко- дня,

ми доход от продажи путе- дажи путевок санаториями, % услуг в объеме платных услуг населению, гостиг ниц, •гас. чел. V8

тыс. VI дней, тыс. тыс. чел. УЗ ториях тыс. чел. V4 руб. V9

V2 вок, тыс.р. У5 У6 % \7

1997 1394,00 -20,02 68,00 -18,07 276,00 2,83 30,80 14,50 80,00

1998 1608,20 15,37 80,00 17,65 395,60 43,33 38,80 15,60 146,00

1999 2067,10 25,54 106,00 32,50 516,80 30,64 49,80 15,90 205,00

2000 2384,70 15,36 128,00 20,75 679,90 31,56 56,60 16,00 285,00

2001 2409,40 1,04 131,00 2,34 827,00 21,64 57,90 21,00 343,00

2002 2502,00 3,84 138,40 5,65 1017,8 23,07 55,20 17,30 407,00

2003 2299,70 -8,09 137,40 -0,72 1094,7 7,56 50,40 16,30 476,00

. 2004 2316,00 0,71 142,00 3,35 1384,0 26,43 46,90 15,50 597,00

2005 2797,00 20,77 164,10 15,56 1825,0 31,86 46,90 20,10 652,00

2006 2814,00 0,61 182,20 11,03 2307,1 26,42 35,61 16,00 820,00

' 2007 2997,90 6,54 195,00 7,03 3119,3 35,20 48,20 16,50 1040,00

2008 3063,40 2,18 196,10 0,56 3803,1 21,92 54,59 22,40 1241,00

С математической точки зрения все 9 показателей таблицы 5 представлены точками 9 - мерного пространства. Метод главных компонент позволяет преобразовать данные 9-и мерного пространства в другое, значительно меньшей мерности пространство без значительной потери исходной информации.

На основе расчетов выбраны две новые латентные переменные (21 и Ъ2) которые объясняют 84% всех изменений, то есть все то, что объяснялось 9 исходными переменными. Первая переменная (21) на 56,897%, 16

вторая (22) соответственно на 27,066% объясняют изменения (или вбирают всю информацию таблицы 5).

Первая переменная имеет вид: Ъ\ = 0,927VI + 0,606У2 + 0,904УЗ + 0,531У4 + 0,82У5 + 0,612У6 + 0,691У7 + 0/739У8 + 0,831У9;

Вторая: Ъ2 = 0,275VI + 0,774У2 + 0,36УЗ + 0,808V4 + 0,493У5 + 0,657У6 + 0,259У7 + 0,132У8 + 0,46849;

Подставляя известные значения показателей У1-У9, получим значения неизвестных показателей переменных Ъ\ и 7.2.

Интегральный показатель блока (таблица 5) имеет вид, представленный долями Ъ\ и Z2 соответственно равными 56,897% и 27,066%. Таким образом, интегральный показатель блока вычисляется по формуле:

1 = 0,569*21+0,2707*22

График, тренд и коридор устойчивости интегрального показателя указанного блока данных представлен на рисунке 4.

курортного комплекса

Интегральный показатель устойчивого развития курортного комплекса Кисловодска показывает положительную динамику тренда и в целом находится в пределах допустимо возможного коридора.

Основной принцип концепции устойчивого развития состоит в признании необходимости соотносить с природными возможностями темпы роста социальной сферы и экономики. Между тем, ориентированные на получение прибыли производители, как правило, выбирают такое сочетание ресурсов, которое требует наименьших затрат. Поэтому воздействие в сфере природопользования должно быть организовано с помощью методов государственного регулирования экономики города-курорта.

В работе для обоснования программных механизмов обеспечения перехода города к устойчивому развитию проведен анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, их влияние друг на друга.

Таблица 6.

SWOT анализ сильных, слабых сторон и возможностей социально__экономического развития города Кисловодска_

_ '_Сильные стороны__

1. Исторически сложившаяся репутация высокоэффективного санаторно-лечебного курорта.___

2. Уникальные природные ресурсы, способные в комплексе (в силу особого географического положения) оказывать самостоятельное лечебное и

обще-оздоровительное воздействие на организм.__

3. Наличие в управляемом городе мощной сети санаторно-лечебных и культурно-оздоровительиых учреждений с развитой материальной базой._

4. Высокий профессиональный уровень работников (прежде всего, врачебно-медицинского персонала) санаторно-лечебных и культурно-оздоровительных учреждений.___

5. Наличие в городе развитой сети культурно-просветительских, музыкальных, архитектурно-исторических, музейных организаций._

6. Лидирующее по качеству и свойствам природной среды положение среди других курортов, в том числе курортов КМВ._____

7. Развитые договорные и побратимские связи с другими городами России и мира, целенаправленно использующими курортно-рекреационные возможности Кисловодска.

8. Наличие правового инструмента в области регулирования взаимоотношений в области природопользования._

9. Наличие научно обоснованной теоретической базы курортного лечения.

10. Наличие ра ¡витой инфрасфуктуры и сферы обслуживания.

Слабые стороны

1. Доля поступлений в бюджет от санаторно-курортной отрасли неоправданно мала - не более 25%.____

2. Ветхость коммунальной инфраструктуры.__

3. Отсутствие развитой информационной сети, сдерживающей продвижение Кисловодской санаторно-лечебной и оздоровительной услуги (КСЛОУ) на отечественном и зарубежном рынках._

4. Слабая финансовая поддержка со стороны федерального бюджета и бюджета Ставропольского края._

5. Ограниченность налогового законодательства в области местных налогов._

6. Муниципальная политика четко не сориентирована на развитие санаторно-лечебной и общеоздоровительной деятельности._

7. Невозможность силами бюджета города и Ставропольского края довести архитектурный облик Кисловодска до международного уровня._

8. Низкий уровень общей и экологической культуры среди значительной части населения города, а также приезжающих на отдых._______

У У у " -:.:У.У ■■•■V-y.-. v.: ВОЗМОЖНОСТИ ..;:;.'-- ; . ■■ ■ ' ..

1. Использование минерально-сырьевых ресурсов, санаторно-курортной инфраструктуры и двухсотлетнего опыта лечения, оздоровления населения России природными факторами._

2. Намерение федерального центра и руководства Ставропольского края превратить Кисловодск в курорт мирового значения.__

1. Непропорционально развитая инфраструктура города оказывает разрушающее воздействие на экосистему курорта - сырьевую базу ведущего рыночного товара Кисловодска (КСЛОУ).____

2. Негативное влияние насыщенности курорта автомобильным транспортом, в том числе устаревших модификаций, на лечебные факторы курорта._

3. Истощение и загрязнение минерально-сырьевой базы курорта._

4. Несоответствие архитектурно -строительной деятельности стратегическим целям развития курорта.___

5. Ухудшение демографической структуры города в сторону переуплотнения населением.__

6. Низкий уровень социального положения населения города, наличие в городе попрошаек и бомжей.__

7. Наличие национально-конфессиональных противоречий среди населения города и окружающих территорий.____

8. Сложная криминогенная ситуация на территории Кисловодска и прилегающих регионов.______

9. Сложная геополитическая обстановка в регионе Северного Кавказа._

10. Развитие сферы услуг курортного парка не учитывает экологических требований к его содержанию.__

3. Привлечение дополнительных финансовых средств в местный бюджег за счет увеличения числа отдыхающих на курорте.__

4. Развитие до международного уровня инфраструктуры видов спорта, не наносящих вреда экосистеме курорта._

5. Развитие инфраструктуры отдыха и развлечений, связанных с основным предназначением курорта._

6. Привлечение частных и международных инвестиций в развитие курортно-рекреационного комплекса Кисловодска.____

7. Получение дополнительных доходов в бюджет за счет реструктуризации собственности объектов санаторно- курортного и туристского комплекса._

8. Развитие экологического и познавательного туризма.

В диссертационной работе выявлены основные недостатки программно-целевого регулирования развития муниципального хозяйства города-курорта. В настоящее время целевые программы из инструмента консолидации ресурсов на приоритетных направлениях развития во многом превратились в инструмент дополнительного финансирования текущей деятельности органов власти. Невысокая эффективность программ в первую очередь и главным образом связана не с качеством самого инструментария целевого программирования, а с недоработками заказчиков на всех этапах жизненного цикла целевых программ, то есть при их формировании, реализации и выработке механизмов контроля. В городе Кисловодске не проработаны механизмы управления программами, отсутствует обоснование источников финансовых ресурсов и механизмы привлечения внебюджетных ресурсов, а также расчеты эффективности мероприятий по

конкретным программам. Цели и планируемые результаты некоторых 1 программ сформулированы недостаточно точно. Отсутствуют количественно определенные целевые параметры, позволяющие объективно контролировать ход реализации программы.

Для реализации программно-целевого управления развитием города в рамках действующей структуры органов муниципального управления целесообразно создать координационные советы или исполнительные дирекции, организующие разработку и реализацию программ перехода к устойчивому развитию. Выделение подобных подразделений, как подсистемы управления развитием города, в системе органов городского самоуправления, является, на наш взгляд, важным условием формирования механизма программно-целевого управления, обеспечивающего переход к устойчивому развитию и, на этой основе, повышение качества жизни населения.

Необходимо также отметить, что реализация программно-целевого управления предполагает наличие различных видов обеспечения, основными среди которых являются нормативно-правовое, кадровое, материально-техническое, информационное. Важным в процессе программно-целевого управления является процесс разработки программы действий. Укрупненная схема процесса представлена на рисунке 5.

В диссертационной работе предложен к использованию в процессе управления переходом к устойчивому развитию метод индикативного управления инвестиционными процессами. Основными ресурсами развития инвестиционного процесса в городе выступают ресурсы субъектов хозяйственной деятельности данной территории. Задача органов управления в данном случае заключается в том, чтобы создать соответствующие мотивации, при которых частные интересы по инвестированию средств в развитие города будут полностью или частично совпадать с интересами общественными.

Таким образом, индикативное управление инвестиционными процессами есть управление посредством создания условий и мотиваций хозяйствующих на территории субъектов хозяйственной деятельности для привлечения их ресурсов при решении задач обеспечения устойчивого развития.

Индикативное управление должно стать основным методом осуществления инвестиционных процессов при управлении территорией.

В процессе управления инвестиционной политикой органа власти территории необходимо определить основных участников (объект управленческих воздействий), а также договориться о понятиях и принципиальных позициях, устанавливающих место и роль органов власти, и управления.

Рисунок 5. Процесс разработки программы развития города Кисловодска

Финансирование нового строительства и реконструкция действующих средств размещения в городе-курорте Кисловодске ведется частными и корпоративными инвесторами. Однако серьезно затрудняет темпы роста отсутствие развитой общекурортной инфраструктуры, включая индустрию отдыха и развлечений круглогодичного действия. Поэтому в диссертационной работе обосновано, что инвестиционная политика должна базировалась на нахождении зоны общих интересов для основных участников процесса: инвестора, потребителя инвестиций и населения (в лице органа власти и управления).

В зону общих интересов участников могут попасть следующие проекты:

- строго социально и экологически ориентированные и не имеющие высокой степени коммерческих рисков проекты прямого инвестирования. Так, проекты в области курортной и инженерной инфраструктуры или в социальной области могут вести к серьезному сокращению издержек на производство товаров и услуг и соответственно иметь очень короткий срок окупаемости и высокую эффективность.

- проекты развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса на территории города. Эта группа вложений крайне важна, поскольку подобные вложения напрямую влияют на формирование благоприятных усло-

21

вий для повышения конкурентоспособности территории в борьбе за привлечение инвестиций.

- приемы формирования информационном инфраструктуры поддержки инвестиций. Создание информационной среды, поддерживающей инвестора, подразумевает быстрое получение инвестором необходимой для осуществления проекта информации и выгодно бизнесу.

Управленческие воздействия по формированию проектов прямо или косвенно формируют благоприятный инвестиционный климат и наращивают инвестиционный потенциал территории.

В диссертационной работе выполнен расчет, который показывает, что в результате реализации хотя бы части мероприятий программы приток туристов в город Кисловодск возможно увеличить в 2009 году на 10 320 человек; 2010 году - на 55 200 человек. Всего за 2009-20010 годы возможно ожидать увеличение притока отдыхающих в Кисловодск на 82920 человек, что составляет 140 % по сравнению с 2006 годом.

Для успешного функционирования инвестиционного процесса в диссертационной работе предложены меры по формированию благоприятного налогового климата. Законодательная база РФ по инвестиционной деятельности несовершенна. Инвестиции в РФ не защищены от налогового пресса, посгоянно меняющихся нормативных актов и не страхуются. В связи с этим субъекты Российской Федерации формируют собственные законодательные базы, используя опыт работы регионов, успешно привлекающих значительные объемы инвестиций.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК

1. Сулейманова Н.Р., Цапиева O.K. К проблеме правового обеспечения доходов бюджета курортных городов (на примере города-курорта Кисловодска). //Федеральный научно-практический журнал «Налоги » № 4/2008. Издательская группа «Юрист». Стр. 13-15.

2. Сулейманова Н.Р. Проблемы обеспечения устойчивого развития города-курорта Кисловодска // Ежеквартальный научный журнал «Региональные проблемы преобразования экономики» №4/2008. Стр. 166172.

Работы опубликованные в других научных изданиях

3. Сулейманова Н.Р. Стратегия устойчивого социально -экономического развития города - курорта Кисловодска.// Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия». Москва 2006 г..

4. Сулейманова Н.Р. Проблемы и перспективы развития курортно-рекреационного комплекса города-курорта Кисловодска. // Материалы 22

научно - практической конференции. «Вузовская наука: из настоящего в будущее». - Кисловодск: издательство филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске, 2008. - Стр. 62-65.

5. Сулейманова Н.Р. Благоприятная окружающая среда как один из детерминантов обеспечения устойчивого развития региона Кавказских Минеральных Вод (на примере города - курорта Кисловодск) II Материалы межрегиональной научно - практической конференции: «Права человека: теория и практика». Издательство Кисловодского гуманитарно - технического института г. Кисловодск 2008 г. Стр. 131-139.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,4 Заказ № 475-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "СРОРМАТ"