Основные направления логистизации предприятий молочной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркова, Ольга Владимировна
Место защиты
Самара
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркова, Ольга Владимировна

Введение

1. Теоретические основы логистизации деятельности промышленных предприятий

1.1. Понятие логистики и эволюция ее концепций

1.2. Промышленное предприятие как объект логистики

2. Особенности формирования ресурсной основы предприятий молочной продукции

2.1. Состояние и проблемы молочной промышленности в России

2.2. Предприятия молочной промышленности Самарской области как объекты логистического воздействия

3. Основные направления логистизации функциональных подсистем предприятий молочной промышленности

L 3.1. Особенности закупочной логистики на предприятиях молочной промышленности

3.2. Внутрипроизводственная логистика на предприятиях молочной промышленности

3.3. Содержание сбытовой логистики на предприятиях молочной промышленности

3.4. Интеграция логистических систем как основное направление развития предприятий молочной промышленности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления логистизации предприятий молочной промышленности"

Экономика России представляет собой сложную систему, включающую множество отраслей как производственной, так и непроизводственной сферы.

Молочная промышленность занимает особое место среди отраслей пищевой промышленности. Молоко является продуктом первой необходимости, не имеющим аналогов и продуктов заменителей. От уровня развития и объемов его производства зависит продовольственная безопасность страны. Представляя собой отрасль, выпускающую предметы потребления, молочная промышленность в отличие от производителей инвестиционных товаров непосредственно испытывает воздействие изменений потребительского спроса и соответственно этим сигналам рынка может оперативно на них реагировать. За годы экономической реформы возросло общее количество перерабатывающих молоко комбинатов, расширился ассортимент молочной продукции, в целом улучшилось ее качество, однако несмотря на некоторые позитивные сдвиги, происходящие в данной отрасли, в ней существуют и нерешенные проблемы. Прежде всего они касаются ограниченной сырьевой базы молочной промышленности, сезонного характера загрузки мощностей, недостаточного для покрытия потребностей населения России объема производства молочной продукции - так, в 1997 году потребление молока и молочных продуктов на душу населения составляло 64,1% к нормативу, утвержденному Министерством здравоохранения РФ. (Потребление основных продуктов питания населением РФ.-М.Д998 г.-с.5)

Данные проблемы заставляют искать новые способы управления и организации производства молочной продукции. Одной из перспективных управленческих концепций, с помощью которой возможно радикальное изменение ситуации в молочной промышленности, является логистика.

Логистика способствует достижению конкурентных преимуществ как в производстве - через рациональное использование имеющихся мощностей, сокращение производственных запасов, кооперацию, интеграцию и т.д., так и в распределении - благодаря совершенствованию торгового обслуживания, выбору оптимального канала распределения, более полному удовлетворению потребностей. Логистика предполагает связь рыночной конъюктуры с производственными функциями фирмы и охватывает весь процесс управления производством продукции: от поставок сырья до сбыта готовой продукции.

Объектом логистического воздействия являются определенного рода потоки, которые характеризуются пространственно-временной последовательностью. Логистика как наука об управлении потоками нашла свое применение во многих сферах экономической жизни. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Аникина Б.А., Афанасьеву Н.В., Афанасенко И.Д., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гордона М.П., Залманову М.Е., Инитину К.В., Костоглодова Д.Д., Мясникову Л.А., Нагловского С.Н., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруш Ю.М., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Сосунову Л.А., Сергеева В.И., Смехова А.А., Семененко А.И., Уварова С.И., Щербакова В.В. и др.

В трудах вышеперечисленных авторов даны общие фундаментальные направления логистизации предприятий (фирм) безотносительно к конкретным отраслям российской промышленности, в частности к молочной, что и определило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по логистизации основных функциональных подсистем предприятий молочной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи: определение концепции логистики, которая в наибольшей степени соответствует уровню развития российской молочной промышленности; конкретизация основных признаков промышленного предприятия как объекта логистического воздействия;

- анализ современного состояния отрасли молочной промышленности и формулирование на этой основе особенностей предприятий молокоперерабатывающего комплекса, как логистических систем; определение перспективных направлений закупочной логистики на предприятиях молочной промышленности;

- выявление особенностей производственного процесса молока и возможностей внедрения микрологистических систем управления производством;

- исследование специфики товародвижения молочной продукции и разработка методики определения эффективных каналов сбыта и создания интегрированных сбытовых систем.

Предмет исследованияпредставляет собой процесс закупки, переработки молочного сырья и сбыта готовой продукции на предприятиях молочной промышленности.

Объектом исследования выбраны перерабатывающие предприятия молочной промышленности Самарской области. Непосредственные исследования проводились на ЗАО "Данон Волга", ОАО "Тольяттимолоко", ОАО "Новокуйбышевскмолоко".

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения логистики, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Также диссертационное исследование велось с применением положений и методов системологии, маркетинга, менеджмента, математического анализа и др. В качестве информационной основы в работе использовались данные бухгалтерской отчетности и оперативные данные, полученные в подразделениях снабжения и сбыта

В работе использованы материалы Госкомстата РФ, НИИ молочной промышленности, института социально - экономических проблем РАН.

Эмпирическую базу составили результаты самостоятельно проведенных автором экономических и социологических исследований. В процессе сбора информации применялись анализ документов, тестирование и анкетирование, экспертный опрос, визуальные наблюдения с целью изучения методов работы, маркетинговые исследования. При обработке фактических данных применены методы статистических группировок, логического, системного и функционального анализа, линейного программирования и другие.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистизации процесса закупки, переработки молочного сырья и сбыта готовой продукции на предприятиях молочной промышленности.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- обоснована необходимость логистизации всех структурных подсистем предприятий молочной промышленности;

- сформулированы признаки предприятий молочной промышленности в качестве объектов логистизации;

- определена микрологистическая концепция организации переработки молока, соответствующая особенностям предприятий молочной промышленности;

- обоснованы логистические положения определения производственной программы предприятий молочной промышленности;

- определена методика расчета оптимальной партии заказа при осуществлении заготовительных функций предприятиями молочной промышленности;

- разработана система экспертных оценок эффективности логистических каналов сбыта;

- обоснована необходимость горизонтальной интеграции предприятий молочной промышленности и определены основные направления ее осуществления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение результатов в практику деятельности предприятий молочной промышленности будет способствовать повышению их производительности, степени обоснованности стратегических планов и максимальной загрузке производственных мощностей. Применение методов логистики на предприятиях молочной промышленности позволит снизить общие издержки и повысить их адаптивность к внешним изменениям.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили следующую структуру диссертации.

В главе 1 "Теоретические основы логистизации деятельности промышленных предприятий" содержится анализ различных подходов к определению логистики и эволюции ее концепции., сформулированы основные принципы логистизации промышленных предприятий.

В главе 2 " Особенности формирования ресурсной основы предприятий молочной продукции " рассмотрены состояние и проблемы молочной промышленности в России и особенности применения логистики в управлении предприятиями, перерабатывающими молочное сырье.

Глава 3 "Основные направления логистизации функциональных подсистем предприятий молочной промышленности" посвящена вопросам разработки методики логистизации производства молочной продукции на микроуровне, комплекса обеспечения ее материальными ресурсами в рамках заготовительной логистики, а также специфическим чертам логистики сбыта на предприятиях молочной промышленности. Особое внимание уделено влиянию интеграции на эффективность деятельности предприятий молочной промышленности.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки, полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Пенза и Екатеринбург, на семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Орловского государственного технического университета, Тольяттинского политехнического института, Волжского университета им. Татищева.

Часть теоретического материала используется про чтении курса "Коммерческая логистика" на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Волжского университета им. Татищева.

Основные рекомендации, направленные на повышение производительности и максимизацию загрузки производства внедрены в практику деятельности таких предприятий как ОАО "Тольяттимолоко", ЗАО «Данон Волга», ООО «Матадор-Омскшина» и ООО «Осень».

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Маркова, Ольга Владимировна

Заключение

В конкурентных условиях рынка встает проблема придания логистической направленности управлению, что требует новых подходов к организации и планированию производства. Ее решение предполагает усиление логистической деятельности во всех функциональных подразделениях предприятия: отделах снабжения, на производстве, сбытовых отделах.

Молочная промышленность, являясь одной из ведущих отраслей пищевого комплекса России, требует особого внимания, поскольку от ее состояния в немалой степени зависит продовольственная безопасность страны.

Особенностью этой отрасли является то, что она состоит из двух взаимосвязанных уровней: животноводческих хозяйств и перерабатывающих комбинатов.

Анализ состояния и проблем развития отрасли позволил выявить особенности предприятий молочной промышленности как объектов логистического воздействия.

1. Производство молочной продукции есть массовое производство, требующее создания сложных технологических линий.

2. В силу того, что молочная продукция представляет собой пищевой продукт, существуют повышенные требования к организации производственного процесса (в частности, санитарные) и качеству сырья и конечного продукта.

3. Обеспечение, производство и сбыт, а также транспортно-складские операции на предприятиях молочной промышленности должны осуществляться с учетом ограниченного срока хранения продукции, а также сезонности ее производства.

4. В силу значимости молока для обеспечения продовольствием населения страны, необходимо учитывать возможность государственного воздействия на рынок молочной продукции.

5. На большинстве предприятий из-за сезонного дефицита сырьевых ресурсов производственные мощности загружены не полностью, однако существует возможность диверсификации производства. б.Основные фонды большинства предприятий морально и физически изношены, что означает использование устаревших технологий в процессе переработки молока;

7. Ассортимент выпускаемой продукции довольно широк и имеется тенденция к его постоянному обновлению.

8. Количество наименований потребляемых материальных ресурсов по специфицированной номенклатуре в связи с расширением ассортимента конечной продукции также имеет тенденцию к расширению, при существовании одного постоянного исходного сырьевого товара - молока.

9. Возможна переработка отходов производства в корма.

Исходя из общей теории систем предприятие молочной промышленности, также как и любое предприятие (фирма) может быть представлено как определенная логистическая система. Ее основными логистическими подсистемами являются снабжение, производство и сбыт. Каждая из названных функциональных подсистем на предприятиях молочной промышленности имеет свои особенности, что определяет применение различных методов логистики для повышения эффективности их работы.

Основными направлениями логистизации снабженческой деятельности на предприятиях молочной промышленности является процесс принятия решения о выборе поставщиков, оценка эффективности их деятельности, установление оптимального размера заказа либо определение частоты поставок.

Логистизация данных направлений деятельности должна осуществляться с использованием ABC - анализа, экспертных оценок, методики расчета оптимальной по отношению к издержкам партии заказа.

Исходя из особенностей производства молочной продукции, логистической системой, способной решить вышеперечисленные задачи, являются системы, основанные на концепции «планирования потребностей/ ресурсов». Базовыми микрологистическими производственными системами, основанными на данной концепции, являются системы MRP1/MRP2-"Materials/manufactoring requirements/resourse р1аппт^"(Системы планирования потребностей в материалах / производственного планирования потребностей ресурсов).

Выбор данных логистических систем обусловлен целым рядом обстоятельств, связанных со спецификой молочного производства:

1. Предприятия данной отрасли оперируют с сырьем, спрос на который зависит от спроса на готовую продукцию. В свою очередь, готовая продукция характеризуется как товар повседневного спроса.

2. Переработка молока представляет собой массовое поточное производство с небольшим количеством производственных циклов и относительно низкой себестоимостью изготовления единицы продукции.

3. Традиционно сильная зависимость предприятий по переработке молока от поставщиков, связанная с дефицитом сырья, позволяет говорить о наличии высоких рисков в снабжении указанных предприятий.

Система MRP состоит из ряда логически связанных процедур, решающих правил и требований, переводящих производственное расписание в «цепочку требований», синхронизированных во времени, и запланированных «покрытий» этих требований для каждой единицы запасов компонентов, необходимых для выполнения расписания.

Выбранная микрологистическая система организации на предприятии молочной промышленности включает в круг своих задач определение ассортимента выпускаемой продукции. Он может быть установлен с помощью методов линейного программирования. Решение указанной оптимизационной задачи возможно с помощью симплекс-метода, программных продуктов MSOffice и должно быть дополнено использованием системы двойственных оценок.

Основным направлением логистизации сбытовой деятельности предприятий молочной промышленности является выбор канала сбыта и оценка его перспективного развития. Предпосылкой для успешного осуществления данной деятельности является анализ товародвижения молочной продукции в целом. В результате анализа было установлено, что перерабатывающие комбинаты используют для сбыта молочной продукции три вида каналов:

1. Прямой канал, предполагающий продажу молочной продукции через фирменные магазины.

2. Косвенный одноуровневый канал, который предполагает движение продукции молочных комбинатов к конечным потребителям через сеть независимых розничных фирм.

3. Косвенный двухуровневый канал, предполагающий цепочку: перерабатывающий комбинат - оптовая фирма - предприятие розничной торговли - конечный потребитель.

Особенностью сбыта молочной продукции является ограниченное использование косвенных двухуровневых каналов, что связано со спецификой продукции молочной промышленности, а именно ограниченным сроком ее хранения. Организация двухуровневых косвенных каналов сбыта целесообразна лишь в случаях распределения продукции с относительно длительным сроком хранения: масла, йогуртов, молока в тетраупаковках, сухого молока и т.п.

Логистизация деятельности по определению каналов сбыта осуществляется путем сравнительного анализа альтернативных возможностей различных каналов и выбора того из них, который соответствует минимальным совокупным издержкам и целям сбыта. Последние предлагается устанавливать с помощью экспертных оценок.

Логистизация основных функциональных подсистем предприятий молочной промышленности должна осуществляться на основе интеграции, которая воплощается в организацию координирующего все основные функции логистического центра для достижения максимального результата предприятием в целом.

Интеграция как перспективное направление развития бизнеса предполагает координацию и объединение усилий и с другими субъектами рынка. Интеграционные процессы на рынке молочной продукции могут проходить в различных формах и на различных уровнях: интеграция на уровне отдельных или ряда функций, предполагающая объединение функций планирования, перевозок, сбыта и др., то есть функциональная интеграция; интеграция на уровне организационно-функциональной деятельности, предполагающая объединение складов, транспортного хозяйства, других организационно-производственных подразделений, то есть организационная интеграция; интеграция на уровне высшего управления предприятий, предполагающая образование единого предприятия, то есть интеграция управления всей деятельностью

Как разновидность организационной интеграции выступает интеграция каналов сбыта, эффективность которой в молочной промышленности обосновывается с помощью методов математического моделирования.

Таким образом, предприятия молочной промышленности в силу специфики организации и характера деятельности должны подвергаться логистическому воздействию по определенным направлениям, которые предполагают особые методы воздействия.