Основные направления повышения занятости сельских женщин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рокотянская, Юлия Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рокотянская, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ЖЕНЩИН И ЭВОЛЮЦИЯ ИХ ЗАНЯТОСТИ.

1.1. Положение женщин в обществе и трансформация их занятости.

1.2. Научные основы исследования женского труда и занятости.

1.3. Особенности занятости, условий труда и быта сельских женщин.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ

ЖЕНСКОГО РЫНКА ТРУДА НА СЕЛЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Динамика занятости женского труда в отраслях сельской экономики.

2.2. Женский рынок труда на селе.

2.3. Демографические тенденции воспроизводства женской рабочей силы в сельской местности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ. Ю

3.1. Концептуальные основы и прогноз занятости сельских женщин. Ю

3.2. Основные направления социальной защиты сельских женщин на рынке труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения занятости сельских женщин"

Актуальность темы исследования. В условиях слабо регулируемых государством рыночных отношений значительно ухудшилось социально-экономическое положение сельских женщин, резко обострилась проблема их занятости, усилилась дискриминация женского труда. Основная тяжесть аграрных реформ и их социальные издержки легли на сельских женщин. Значительная часть женщин в трудоспособном возрасте оказалась безработной и вынуждена трудиться в малодоходном немеханизированном личном подсобном хозяйстве. Не лучше ситуация у работающих женщин: трудовые перегрузки, неблагоприятные режимы и условия труда, крайне низкая его оплата, тяжелый физический труд, не отвечающий физиологическим особенностям женского организма. В особо сложном положении находятся молодые женщины. Ограниченность сферы приложения труда и не обустроенный сельский быт вынуждает их уезжать из села. Все это негативно сказывается на воспроизводстве сельского населения, осложняет процесс образования семьи и создает трудности с обеспечением АПК квалифицированными женскими кадрами. Между тем разносторонне образованная и хорошо профессионально подготовленная сельская труженица - это важнейший показатель культуры села, степени его прогресса, который, по словам К.Маркса, ". может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола".*

Необходимость создания благоприятных экономических и социальных условий занятости женщин на селе и отсутствие достаточно обоснованных разработок по данной проблеме обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах JI.B. Бондаренко, Е.Б. Груздевой, А.Э. Котляра, Н.И. Кунгуровой, Г.П. Сергеевой, С.Я. Турчаниновой, Э.С. Черти К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. -2 -изд. -т.,32. - С.486. хиной, И.Д. Шелковина, Н.М. Шишкана, Ю.Н. Шумакова, З.А. Янковой и других ученых. Изучение проблем занятости сельских женщин нашли отражение в работах В.Ф. Машенкова, В.Я. Малаховой, Б.П. Панкова, М.Г. Панкратовой, Н.Н. Петрюк, В.В. Печенкиной, А.Б. Соскиева и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы занятости и формирования рынка труда сельских женщин в условиях проведения аграрных реформ, особенно в региональном аспекте. Изменение условий труда и занятости сельских женщин делает актуальной задачу разработки концептуальных основ занятости и использования женского труда в перспективе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений повышения занятости сельских женщин и улучшения их социально-экономического положения.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

• изучить социально-экономическое положение женщин и исторические аспекты трансформации их занятости;

• выявить особенности женской занятости, условий их труда и быта на селе;

• провести анализ состояния занятости женщин и формирования рынка женского труда на селе;

• исследовать тенденции и перспективы развития демографической ситуации на селе и ее влияние на занятость женщин;

• разработать концептуальные основы и прогноз женской занятости на селе;

• разработать предложения по улучшению занятости сельских женщин и их социальной защите.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определено сельское население Рязанской области, в том числе женские трудовые ресурсы. Предметом исследования явилась совокупность отношений, связанных с занятостью сельских женщин и их социально-экономическим положением.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, а также законодательные акты и другие нормативные документы по изучаемой проблеме.

В ходе исследования были использованы материалы Госкомстата России, статистические данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения и комитета государственной статистики Рязанской области, содержащие информацию по вопросам демографии, трудовых ресурсов, сельского рынка труда, а также материалы выборочного обследования по проблемам занятости. В работе использованы данные годовых отчетов областного Управления сельского хозяйства и Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и социологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены теоретические основы занятости и формирования рынка труда сельских женщин, связанные с понятиями «полная занятость», «женская рабочая сила»;

• раскрыты особенности и специфика женской занятости, условий труда и быта на селе, различия в занятости городских и сельских женщин;

• дана оценка спроса и предложения женской рабочей силы на рынке сельского труда, выявлены тенденции, факторы и условия демографического воспроизводства сельского населения и женской рабочей силы;

• разработаны концептуальные основы и прогноз занятости сельских женщин, предусматривающие оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ее материнских функций;

• предложены основные направления по разработке целевой программы «Сельские женщины Рязанской области», включающие оптимизацию женской занятости за счет модернизации и создания рабочих мест в отраслях сельской экономики и меры социальной защиты; формирование гибкого рынка труда и условий для свободного перелива женской рабочей силы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предложений по улучшению занятости женщин и их социально-экономического положения создадут условия для оптимального сочетания работы сельских женщин в общественном производстве с выполнением ими воспроизводственных функций.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости, а также отраслевых программ создания рабочих мест в АПК. Предложения по социальной защите сельских женщин могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов по улучшению положения женщин.

Апробация работы. Разработанные предложения по улучшению положения женщин и расширению сферы приложения женской занятости на селе одобрены и приняты Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения и Администрацией Клепиковского района Рязанской области.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,1 п.л. Результаты исследования использованы при подготовке доклада «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию (ежегодный доклад по результатам мониторинга), 2002г., (4 выпуск)», раздел 5.1. Условия труда и жизни сельских женщин.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рокотянская, Юлия Владимировна

Выводы и предложения

1. В условиях развития рыночных отношений значительно ухудшилось социально-экономическое положение сельских женщин, резко снизился уровень их занятости в отраслях сельской экономики, имеет место скрытая дискриминация женщин на рынке труда.

Анализ эволюции женской занятости на селе показал, что наряду с прогрессивными тенденциями ее развития, обогащением трудовых функций работниц, освоением разнообразных профессий и видов деятельности, доля женщин занятых тяжелым малоквалифицированным непривлекательным трудом продолжает оставаться недопустимо высокой, а профессиональная карьера большинства из них связана с «тупиковыми» направлениями научно-технического прогресса. Особенно это проявилось в аграрном секторе экономики, где уровень механизации производства был самым низким, а условия труда и быта значительно хуже, чем в городе. Переход к неурегулированным рыночным отношениям привел к снижению качественных характеристик трудового потенциала женских трудовых ресурсов, вызвал инэволю-ционные процессы, связанные с переходом работниц в немеханизированное и низкодоходное личное подсобное хозяйство.

2. Проведенное исследование показало на опасную тенденцию увеличения разрыва в базовых социальных показателях условий труда, быта и жизни сельских и городских женщин, что является основной причиной возникновения социального неравенства между ними. К этому можно отнести: худшие жилищные условия и неблагоустроенный быт на селе, тяжелые условия труда и более высокие трудовые нагрузки, растянутый трудовой режим, отсутствие нормальной транспортной связи между жильем и местом работы, а также между сельскими поселениями и районным центром, отсутствие нормального медицинского обслуживания, низкий уровень оплаты труда, отсутствие возможности культурного отдыха и др.

Сложившиеся неблагоприятные условия труда и жизни сельских женщин являются главной причиной усиливающейся миграции девушек из села, снижения рождаемости и в целом ухудшения демографической ситуации на селе.

3. В условиях рыночной трансформации наблюдается резкое снижение численности и уровня работающих женщин, в градообразующих отраслях сельской экономики — сельском хозяйстве и промышленности, обеспечивающих основной доход сельских семей. По сравнению с 1992г. уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте снизился в целом по области с 90 до 70%. Численность занятых в сельском и лесном хозяйстве сократилась на 44%, в промышленности на 51%. Одновременно происходит не всегда оправданное замещение женского труда мужским, даже в таких традиционных женских отраслях как торговля, образование, здравоохранение и культура и искусство. Особенно неблагоприятные условия для занятости сложились в I природно-экономической зоне, где удельный вес женщин в общей численности занятых в сельском хозяйстве составляет 33% против 39% в среднем по Рязанской области. Вместе с тем в последние годы наблюдается процесс определенного роста женской занятости в торговле, общественном питании, заготовках; в финансово-кредитных, страховых и пенсионных организациях.

4. За годы реформ произошли весьма существенные изменения в качественных характеристиках и оплате труда женской рабочей силы на селе. Несмотря на определенный рост удельного веса занятых женщин с профессиональным образованием по этим показателям село, по-прежнему, значительно отстает от города, кроме группы со средним профессиональным образованием.

Возрастная структура работающих женщин ухудшилась, приток молодой рабочей силы в сельскую экономику замедлился. Наблюдается резкое падение уровня классности работниц в животноводстве: их доля с I и II классом уменьшилось с 58,3% в 1996г. до 51,6% в 2001г.

При более высоких показателях профессионального уровня образования и трудовой нагрузки, по сравнению с мужчинами, цена женского труда находится на недопустимом низком уровне, позволяющим с трудом обеспечивать лишь физиологические потребности в питании. Даже в сельском хозяйстве, где цена труда самая низкая, разрыв, по сравнению с мужчинами достигает 16%, в промышленности 33%.

5. Для совокупного бюджета времени сельских женщин характерны трудовые перегрузки, что отрицательно сказывается на их здоровье и репродуктивных функциях. Так, у доярок затраты времени на общественное производство и ведение личного подсобного хозяйства на 45% выше норматива. В этой связи на личные и домашние дела время существенно сокращается, особенно на воспитание детей. Все это порождает непрестижность данной профессии и обусловливает парадоксальную ситуацию на рынке труда: при дефиците женских рабочих кадров в сельском хозяйстве наблюдается рост уровня безработицы среди молодых женщин.

6. Положение женщин на текущем рынке труда не адекватно их высокому уровню профессионального образования, которое не дает безработной женщине даже минимальных гарантий трудоустройства и достойной оплаты труда. Основная масса безработных женщин находится за пределами регулируемого государством рынка труда и социально не защищена. Общая численность безработных женщин в 7,4 раза превышает число зарегистрированных в службе занятости, что свидетельствует о серьезной деформации на рынке женского труда. Некоторое сокращение численности и уровня женской безработицы, а также продолжительности поиска работы, объясняется не улучшением ситуации с занятостью, а дальнейшим ужесточением процедуры регистрации безработных, свертыванием активных программ занятости, массовым уходом с рынка труда безработных женщин в виду без перспективности поиска работы и переходом их в экономически неактивное население.

7. Резкое ухудшение условий жизни и неопределенность жизненных перспектив крайне неблагоприятно сказалось на репродуктивное поведение сельских женщин. В последние годы усиливаются негативные тенденции в ориентации репродуктивного поведения сельских женщин на однодетную и бездетную семью, ослабления детородной функции женщин из-за ухудшения здоровья, усиления алкоголизации сельских женщин и деградации института крестьянской семьи.

8. Основным противоречием в занятости женщин в ближайшей перспективе будет являться сохранение высокой потребности их в достойно оплачиваемой работе при снижении спроса на женский труд в отраслях сельской экономики. В отдаленной перспективе - до 2010г. в условиях резкого усиления депопуляции, одним из приоритетных направлений концепции женской занятости должно являться оптимальное сочетание участие женщин в общественном производстве с выполнением ею материнских функций, а отдельных случаях практически переход женщин на осуществление детородных функций. Решение столь сложной и масштабной задачи потребует комплексных мер и конкретных программ по высвобождению части женщин из сельскохозяйственного производства, замены женского труда мужским, коренное улучшение труда и быта в общественном, личном и подсобном домашнем хозяйстве.

9. Успешное решение проблем перспективной занятости женщин, обуславливает необходимость формирования гибких форм занятости, которые предусматривают создание благоприятных условий для свободного перелива женской рабочей силы между отраслями сельской экономики, широкое развитие альтернативных видов деятельности и гибких режимов труда - неполное рабочее время, временная занятость, работа по договору, надомничество, скользящий график и др.

10. Разработанный прогноз рынка женского труда и профессионально -квалификационной структуры кадров занятых в сельском хозяйстве показал, что при условии целенаправленной политики занятости на основе программно-целевого подхода можно добиться значительных позитивных сдвигов в создании новых высокодоходных рабочих мест, снижения женской безработицы, повышения качества женской рабочей силы и обеспечения благоприятных условий для выполнения женщинами детородных функций.

С учетом увеличения женских рабочих мест в несельскохозяйственных видах деятельности общая численность занятых женщин на селе Рязанской области в 2010г. по сравнению с 2000г. согласно прогнозу возрастет более чем на 6 тыс. чел. Это позволит несколько компенсировать негативные последствия давления женской рабочей силы на женском рынке труда до 2005г. Уровень женской безработицы снизится к 2010г. с 7,9% до 3,1%.

При разработке основных направлений трудоустройства молодых девушек в диссертации предусмотрены меры по стимулированию и созданию рабочих мест в сфере молодежного предпринимательства, квотированию рабочих мест в отраслях сельской экономики для молодых женщин, созданию в депопуляционных районах на базе крупных населенных пунктов социальных предприятий и организаций на некоммерческой основе для адаптации к труду сельской молодежи.

11. В целях улучшения социальной защиты сельских женщин в диссертации предлагается разработать Комплексную программу «Сельские женщины Рязанской области», в основу которой должны быть положены меры по улучшению их занятости, развитию альтернативных ее форм, поддержке и развитию женского предпринимательства, снижению уровня безработицы, улучшению условий труда и его охраны. Значительное место в Программе должно быть уделено усилению социальных прав женщин занятых в личном подсобном хозяйстве.

Меры по улучшению демографической ситуации в сельской местности Рязанской области должны предусматривать создание благоприятных условий жизни и работы для молодых семей (выделение им льготных кредитов на жилищное строительство, материальное поощрение рождаемости детей в семье и др.).

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения занятости сельских женщин"

На правах рукописи

РОКОТЯНСКАЯ Юлия Владимировна

I

I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

' ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

(на материалах Рязанской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Б. П. Панков

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ю.Н. Шумаков

кандидат экономических наук, доцент И.Д. Шелковин

Ведущая организация: Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

Защита диссертации состоится « ¡_ » ШёЛЛ' 2003 г. в « »часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.35, кор.З, ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан уХ6у> {ЛЛ&лЯ/ 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.П. Василенко

2-ooS-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях слабо регулируемых государством рыночных отношений значительно ухудшилось социально-экономическое положение сельских женщин, резко обострилась проблема их занятости, усилилась дискриминация женского труда. Основная тяжесть аграрных реформ и их социальные издержки легли на сельских женщин. Значительная часть женщин в трудоспособном возрасте оказалась безработной и вынуж-t дена трудиться в малодоходном немеханизированном личном подсобном хозяйстве. Не лучше ситуация у работающих женщин: трудовые перегрузки, неблагоприятные режимы и условия труда, крайне низкая его оплата, тяжелый » физический труд, не отвечающий физиологическим особенностям женского организма. В особо сложном положении находятся молодые женщины. Ограниченность сферы приложения труда и не обустроенный сельский быт вынуждает их уезжать из села. Все это негативно сказывается на воспроизводстве сельского населения, осложняет процесс образования семьи и создает трудности с обеспечением АПК квалифицированными женскими кадрами. Между тем разносторонне образованная и хорошо профессионально подготовленная сельская труженица - это важнейший показатель культуры села, степени его прогресса, который, по словам К.Маркса, м ... может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола".*

Необходимость создания благоприятных экономических и социальных ' условий занятости женщин на селе и отсутствие достаточно обоснованных разработок по данной проблеме обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Многие аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах Л.В. Бондаренко, Е.Б. Груздевой, А.Э. Котля-рв, Н.И. Кунгуровой, Г.П. Сергеевой, С.Я. Турчаниновой, Э.С. Чертихиной, ИД Шелковина, Н.М. Шишкана, Ю.Н. Шумакова, З.А. Янковой и других ученых. Изучение проблем занятости сельских женщин нашли отражение в работах В.Ф. Машенхова, В.Я. Малаховой, Б.П. Панкова, М.Г. Панкратовой, H.H.

. Петрюк, В.В. Печенкнной, A.B. Сое гнева н др.

■ ' 1 • ■ •-•С. НАЦИОНАЛЬНАЯ (

♦ К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. -2 -изд. -Т..32. - C.4S6. j БИБЛ ИОТЕКА {

I С. Петербург / I

\ оэ Zfl1

I

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы занятости и формирования рынка труда сельских женщин в условиях проведения аграрных реформ, особенно в региональном аспекте. Изменение условий труда и занятости сельских женщин делает актуальной задачу разработки концептуальных основ занятости и использования женского труда в перспективе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений повышения занятости сельских женщин и улучшения их социально-экономического положения.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: изучить социально-экономическое положение женщин и исторические аспекты трансформации их занятости;

выявить особенности женской занятости, условий их труда и быта на селе;

провести анализ состояния занятости женщин и формирования рынка женского труда на селе;

исследовать тенденции и перспективы развития демографической ситуации на селе и ее влияние на занятость женщин;

разработать концептуальные основы и прогноз женской занятости на селе;

разработать предложения по улучшению занятости сельских женщин и их социальной защите.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определено сельское население Рязанской облает, в том числе женские трудовые ресурсы. Предметом исследования явилась совокупность отношений, связанных с занятостью сельских женщин и их социально-экономическим положением. .

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, а также законодательные акты и другие нормативные документы.по изучаемой проблеме.

В ходе исследования были использованы материалы Госкомстата России, статистические данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения и комитета государственной статистики Рязанской области, содержащие информацию по вопросам демографии, трудовых ресурсов, сельского рынка труда, а также материалы выборочного обследования по про-

блсмам занятости. В работе использованы данные годовых отчетов областного Управления сельского хозяйства и Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ.

В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и социологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические основы занятости и формирования рынка труда сельских женщин, связанные с понятиями «полная занятость», «женская рабочая сила»;

раскрыты особенности и специфика женской занятости, условий труда и быта на селе, различия в занятости городских и сельских женщин;

дана оценка спроса и предложения женской рабочей силы на рынке сельского труда, выявлены тенденции, факторы и условия демографического воспроизводства сельского населения и женской рабочей силы;

разработаны концептуальные основы и прогноз занятости сельских женщин, предусматривающие оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ее материнских функций;

предложены основные направления по разработке целевой программы «Сельские женщины Рязанской области», включающие оптимизацию женской занятости за счет модернизации и создания рабочих мест в отраслях сельской экономики и меры социальной защиты; формирование гибкого рынка труда и условий для свободного перелива женской рабочей силы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предложений по улучшению занятости женщин и их социально-экономического положения создадут условия для оптимального сочетания работы'сельских женщин в общественном производстве с выполнением ими воспроизводственных функций.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости, а также отраслевых программ создания рабочих мест в АПК. Предложения по социальной защите сельских женщин могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов по улучшению положения женщин.

Апробация работы. Разработанные предложения по улучшению положения женщин и расширению сферы приложения женской занятости на селе одобрены и приняты Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения и Администрацией Клепиковского района Рязанской области.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,1 п.л. Результаты исследования использованы при подготовке доклада «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию (ежегодный доклад по результатам мониторинга), 2002г., (4 выпуск)», раздел 5.1. Условия труда и жизни сельских женщин.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-экономическое положение женщин н эволюция их занятости» рассмотрено положение женщин в обществе и трансформация их занятости, а также научные основы исследования женского труда и занятости; выявлены особенности занятости, условий труда и быта сельских женщин.

Во второй главе «Состояние занятости и формирование женского рынка труда на селе Рязанской области» дан анализ динамики занятости женского труда в отраслях сельской экономики; проанализирован женский рынок труда на селе; определены демографические тенденции воспроизводства женской рабочей силы в сельской местности.

В третьей главе «Основные направления совершенствования женской занятости на селе» рассматриваются концептуальные основы занятости сельских женщин и прогноз рынка труда, а также меры их социальной защиты на рынке труда.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Использование труда женщин на всех этапах исторического развития общества порождало множество социально-экономических проблем. Долгое время одной из основных была проблема ликвидации социального неравенства между мужчинами и женщинами в сфере труда и улучшения общественного положения женщин. Когда широкое вовлечение женщин в общественное производство стало одним из характерных особенностей развития экономики, а уровень их занятости стал достаточно высок, возникли и обострились новые проблемы в использовании женского труда. Это, прежде всего, оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ими детородных функций и материнских обязанностей, проблема «женских» профессий, оплаты женского труда.

Важной особенностью занятости женщин села является то, что здесь основным предметом труда являются живые организмы - растения, продуктивный скот, тогда как в городе женщина в основном использует в качестве предметов труда элементы неживой природы. Данную особенность можно отнести к неустранимой, или, по крайней мере, к трудно устранимой в ближайшей перспективе. К трудно устранимым, можно отнести также такие особенности, как ограниченная сфера приложения труда, неравномерность трудовых нагрузок в течение года, непостоянство режимов труда и отдыха, "растянутый" трудовой режим, сезонные изменения в содержании труда, условность границ рабочего места и непосредственная связь последнего с природными и климатическими факторами.

Однако по нашему мнению, невоспроизводимость многих свойств и сторон городской жизни делает и в отдаленной перспективе село особой территориальной и биосоциальной средой, в которой женская занятость будет иметь отличительные специфические признаки. Исследования показали, что некоторые особенности женской занятости на селе не остаются неизменными во времени и пространстве. Их влияние на положение женщин постоянно меняется в зависимости от сложившейся экономической и социальной ситуации.

В рыночных условиях существенно изменилось понятие «полная занятость» женщин в сельской местности. Под последней мы понимаем ситуацию, при которой рынок женского труда находится в состоянии относительного рав-

новесия, при этом работницы могут быстро найти новую работу, а предприниматели - работниц в приемлемо короткие сроки. Полная занятость не означает прежнего тотального вовлечения женщин в общественное производство. При благоприятных экономических условиях часть женщин может находиться в составе экономически неактивного населения и более эффективно выполнять свои репродуктивные функции.

Исследования показали, что проблема женской занятости должна учитывать региональную и зональную специфику села. Сельская местность Рязанской области включает 25 районов, объединенных в 4 природно-экономические зоны, где женский труд распространен повсеместно. В условиях рыночной трансформации наблюдается негативная тенденция снижения экономической активности работающих женщин во всех зонах. Наиболее неблагоприятные условия для занятости сложились в I природно-экономической зоне области, где удельный вес женщин в общей численности занятых в сельском хозяйстве составляет лишь 33,5% против 38,8% в среднем по Рязанской области.

Самой благоприятной для развития женского труда является вторая зона, которая специализируется на производстве молока, откорме крупного рогатого скота, овощеводстве и картофелеводстве. Здесь концентрируется 37,2% женских трудовых ресурсов, доля женщин в общей численности занятых самая высокая - 44% и в расчете на 1 тыс.га пашни приходится в 2 раза больше женского труда по сравнению со среднеобластными данными. Важно отметить, что женские трудовые ресурсы размещены в данной зоне относительно равномерно, чему способствует система расселения.

Исследование тендерного соотношения занятых в сельской экономике показывает, что женщины работают практически во всех ее отраслях, однако степень их трудового участия заметно различается. В последние годы наблюдается тенденция неоправданного замещения женского труда мужским, даже в таких традиционно женских отраслях как торговля, образование, здравоохранение, культура и искусство. В 2001г. по сравнению с 1992г. численность занятых женщин в сельском и лесном хозяйстве сократилась на 44,4%, в промышленности - на 51,2%. Уровень занятости сельских женщин в трудоспособном возрасте снизился по сравнению с 1992г. с 89,7 до 70% (табл.1).

Наблюдающаяся относительная стабилизация женской занятости в большей степени связана не с вводом новых рабочих мест, а с проведенной в

феврале 2001г. корректировкой Госкомстатом России численности занятых, а именно включением в состав занятых лиц, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве, предназначенной доя реализации полностью или частично.

Таблица 1

• Экономическая активность сельских женщин в трудоспособном возрасте

Рязанской области

!992г." 1999г. 2001г.

Экономически активное на-

селение, тыс.чел. 72,7 70,4 71,6

> в том числе:

занятые, тыс.чел. 71,2 65,4 65,9

безработные, тыс.чел. 1,5 5,0 5,7

Уровень занятости, в % 89,7 71,4 70,0

• Уровень экономической ак-

тивности, в % 91,6 76,8 76,1

* Рассчитано автором на основе баланса трудовых ресурсов

С таким подходом к исчислению занятого населения трудно согласиться, поскольку такую занятость с правовых позиций нельзя считать полноценной. С позиции исследуемого женского рынка труда эта занятость не обеспечивает женщине ни трудовой стаж, ни социальную защиту.

Рост занятости женщин на транспорте, в связи, строительстве, торговле, общественном питании и прочих отраслях во многом имеет далеко «не сельское происхождение» и объясняется увеличением маятниковой трудовой миграции женщин в городскую местность. Что касается прироста занятых работниц в ЖКХ, здравоохранении, образовании, культуре и искусстве, то здесь также во многом имеет место «фиктивный» рост, связанный с преобразованием части мелких городских поселений в сельские и передачей объектов ЖКХ из сельского хозяйства в ведение муниципальных органов власти (табл.2).

За годы реформ произошли весьма существенные изменения в качественных характеристиках и оплате труда женской рабочей силы на селе. Возрастная структура работающих женщин в целом ухудшилась, так как практически отсутствовал приток в экономику молодой рабочей силы. Положительной тенденцией является увеличение удельного веса занятых женщин с высшим, неоконченным высшим, средним и начальным профессиональным образованием.

Однако по этим важным показателям село, по-прежнему, значительно отстает от города, кроме группы со средним профессиональным образованием. В последние годы наблюдается тенденция падения уровня классности женских рабочих кадров: доля операторов машинного доения I и II класса уменьшилась с 58,3% в 1996г. до 51,6% в 2001г.

Таблица 2

Численность женщин и структура их занятости в отраслях сельской экономики Рязанской области

1992 г. 2001 г. 2001г. к 1992г., %

Чел. % Чел. %

Всего занято 71184 100 65872 100 92,5

в том числе в отраслях:

промышленность 6458 9,1 3155 4,8 48,8

сельское и лесное хозяйство 46099 64,8 25625 38,9 55,6

транспорт и связь 1485 2,1 3060 4,6 206,1

строительство 1425 2,0 1848 2,8 129,7

торговля, общественное

питание, заготовки 3650 5,1 7486 11,4 205,1

ЖКХ 818 1,1 1092 1,7 133,5

здравоохранение 3332 4,7 6242 9,5 187,3

образование, культура и

искусство 7080 9,9 14093 21,4 199,0

прочие отрасли 837 1.2 3271 4,9 390,8

Низкая цена рабочей силы в сельском хозяйстве отрицательно влияет на закрепление работников, в том числе и женщин. И хотя обеспеченность кадрами отрасли можно признать относительно высокой, молодежь не охотно идет работать на животноводческие фермы, где условия труда и быта женщин-доярок неблагоприятны для их здоровья. Численность доярок в Рязанской области с 1992г. по 2001г. в результате спада производства сократилась в 2 раза.'

В настоящее время работница, помимо значительной и зачастую сверхнормативной нагрузки в общественном производстве, отрабатывает «вторую, третью смену» в личном подсобном хозяйстве, что резко сокращает ее свободное время и уменьшает возможности качественного воспитания детей.

Социологическое обследование женщин-доярок в хозяйствах Скопинско-ю района Рязанской области показало, что затраты их рабочего времени на молочной ферме и ЛИХ составляют 10 час. 10 мин. (рис.1).

а

■ Личная ШГИ8Н8

■Дороге на работу и обратно 2.8%

4.2%

ВРаботав ЛПХ 12,5%

ВЗан

Двипп

ЛПХ

О

<

ОДомашние дела 18.7%

□ Рабочее время на ферме

30,6%

6,2%

Рис.1 Структура совокупного бюджета времени женщин-доярок

Неустроенный сельский быт отнимает у женщины на домашние дела еще 4,5 часа. На сон и личную гигиену отводится 7 часов, а на воспитание детей -только 1,5 часа. Неудобен режим труда: рабочий день доярки разорван - утренняя дойка длится с 5 до 7 утра, а дневная - с 12 до 13 час. 30 мин.

Численность сельских безработных женщин, зарегистрированных в службе занятости на конец 2001г., в целом по Рязанской области составила 761 человек, в то время как общая численность сельских безработных женщин в трудоспособном возрасте достигла 5663 человек, или была в 7,4 раза выше (рис. 2).

Рост безработицы сельских женщин в самой многочисленной возрастной группе - до 29 лет объясняется отсутствием профессиональной подготовки и недостаточным профессиональным мастерством у молодых девушек. Это связано с разрушением системы начального профессионального образования. На сельском рынке труда доминируют женщины со средне-техническим образованием, что свидетельствует о перепроизводстве женских кадров в техникумах области

6000

5663

761

о

1992г.

1999г.

2000г.

2001г.

А общая безработица — •—регистрируемая безработица

Рис.2 Динамике численности безработных сельских женщин Рязанской области

В 1999-2000гт. некоторое сокращение численности безработных женщин и уровня женской безработицы, а также продолжительности поиска работы объясняется не улучшением ситуации с занятостью, а дальнейшим ужесточением процедуры регистрации безработных, свертыванием активных программ переподготовки, массовым уходом женщин с рынка труда в виду бесперспективности поиска работы и переходом их в экономически неактивное население. Если в 1992г. численность экономически неактивных женщин трудоспособного возраста составляла 6,7 тыс. чел., то в 2001г. - 22,5 тыс.чел. Анализ показывает, что примерно 30-40% женщин данной категории желают работать, то есть они являются фактически безработными, однако' находятся вне регулируемого государством рынка труда.

Ухудшение положения женщин и снижение их роли в обществе негативно отразилось на демографической ситуации. С 1970г. сельское женское население области сократилось почти в 2 раза, в основном за счет активной миграции из села в город, которую не перекрывал естественный прирост. Более интенсивное, чем в городе, развитие депопуляционных процессов создает угрозу дальнейшего уменьшения женского социума.

Как показал опрос, в последние годы молодые семьи в Рязанской области ориентируются в основном на однодетную и бездетную семью в связи с нежеланием ухудшить свое материальное положение и неуверенностью в завтрашнем дне. Суммарный коэффициент рождаемости на селе в 2001г. составил 1,18 рождений, но он не обеспечивает простого воспроизводства населения, для которого необходимо иметь 2,15 рождения в среднем на женщину. Негативной тенденцией также является увеличение численности детей, рожденных вне брака, что косвенно свидетельствует о деградации института сельскрй семьи. Так, доля внебрачных детей в сельской местности в 2001г. составила 29,1% к общему числу родившихся против 14,4% в 1990г.

Возрастная структура сельских женщин в области является несбалансированной. Неблагоприятная возрастная структура женщин проявляется в нарушении процессов замещения выбывающих возрастов подрастающим поколением (табл.3). Причем в отдельных районах природно-экономических зон области, где демографическая база подорвана, пополнения трудовых ресурсов за счет поколений, вступающих в трудоспособный возраст, практически нет.

Прогноз численности женского сельского населения области, рассчитанный по данным областного комитета государственной статистики, показывает, что к началу 2005 г. численность женщин села сократится по сравнению с 2002 г. на 11,1 тыс. человек или на 5,2%; к 2010 г. - на 27,3 тыс.чел или на 12,7%, К 2016 г. этот показатель уменьшится более чем на 44 тыс. человек или на 20,6%.

При разработке концептуальных основ и пропюза женской занятости на селе принималось во внимание, что основным противоречием в занятости женщин в ближайшей перспективе будет являться сохранение высокой потребности в достойна оплачиваемой работе' при резком снижении спроса на женский труд в отраслях срльской экономики. К 2010г. в условиях резкого усиления депопуляции приоритетным направлением концептуальных основ женской *

занятости должно являться оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ею материнских функций, а в отдельных случаях - практически переход женщин на осуществление детородных функций.

Таблица 3

Численность и возрастная структура сельских женщин Рязанской области

(на начало года, тыс. чел.)

1990 г. 2001 г. 2002 г. Среднегодовой прирост (+), снижение (-)

19902001 20012002

Численность сельских женщин 262,3 218,7 214,4 -3,9 -4,3

тоже в общей численности

сельского населения, % 55,6 54,7 54,7 - -

Женщины в трудоспособном

возрасте 94,8 91,5 92,2 -0,3 +0,7

тоже в общей численности

сельских женщин, % 36,1 41,8 43,0 - -

Женщины в фертильном возрас-

те (15-49) лет 77,4 83,6 84,1 +0,6 +0,5

тоже в общей численности

сельских женщин, % 29,5 38,2 39,2 - -

Девочки в возрасте 0-14 лет 38,4 29,9 28,3 -0,8 -1,6

тоже в общей численности

сельских женщин, % 14,6 13,7 13,2 - -

Женщины в возрасте 55 и более

лет 127,0 94,4 91,0 -2,9 -3,4

тоже в общей численности

сельских женшин, % 48,4 43,2 42,5 - -

Государство уже сейчас должно четко определить, что является экономически и социально выгодным: обеспечить женщине возможность «оплачиваемого материнства» и этим самым несколько смягчить последствия демографического кризиса и нарастающей нехватки трудовых ресурсов или же, (сак делают развитые страны Запада, привлекать трудовых мигрантов из вне. Решение этой сложной задачи требует разработки комплексных мер и конкретных программ по высвобождению части женщин из сельскохозяйственного производства, замены женского труда мужским, коренного улучшения труда в общественном, личном и подсобном домашнем хозяйстве.

Разработанный прогноз рынка женского труда и профессионально-квалификационной структуры кадров занятых в сельском хозяйстве показал, что при условии целенаправленной политики занятости на основе программно-

целевого подхода можно добиться значительных позитивных сдвигов в создании новых рабочих мест в АПК, снижении женской безработицы и повышении качества женской рабочей силы. С учетом увеличения женских рабочих мест в несельскохозяйственных видах деятельности согласно прогнозу общая численность занятых женщин на селе в 2010г. по сравнению с 2001г. возрастет более чем на 6 тыс. чел., в том числе в сельском хозяйстве - на 2,2 тыс. чел., из них в животноводстве на -1,1 тыс. чел. (табл.4).

Таблица 4

Прогноз женского рынка труда на селе Рязанской области

2001 г. прогноз 2005г. к 2010г. к

(факт.) 2005 г. 2010 г. 2001г.,% 2005г.,%

Экономически активное женское

население, тыс.чел. 71,6 73,0 75,2 . 101,9 103,0

Занято женщин в экономике, все-

го, тыс.чел. 65,9 68,9 72,1 104,5 104,6

в том числе:

занято в сельском хозяйстве 25,6 26,7 27,8 104,3 104,1

из них в животноводстве 6,4 6,9 7,5 107,8 108,7

в том числе по группам:

доярки 5,0 5,4 5,8 108,0 107,4

свиноводы 0,6 0,7 0,8 116,7 114,3

птицеводы 0,8 0,85 0,9 106,2 105,9

занято в социальной сфере села 28,9 29,9 31,0 103,5 103,7

занято в других несельскохозяй-

ственных отраслях и сферах дея- 11,4

тельности 12,3 13,3 107,9 108,1

Численность безработных, тыс.чел. 5,7 4,1 2,3 71,9 56,1

Уровень безработицы, % 7,9 5,6 3,1 - -

Экономически неактивные женщи-

ны, желающие работать, но не мо-

гут ее найти, тыс.чел. 5,9 4>5. 3,1 76,3 68,9

Создание новых рабочих мест и использование гибких форм занятости позволит несколько компенсировать негативные последствия давления женской рабочей силы на рынке-труда до 2005 г. Уровень женской безработицы снизится с 7,9% до 3,1% в 2010 г. Выполненные расчеты показывают, что при реализации данного варианта занятости необходимо одновременно увеличивать объем подготовки женских кадров. Так по дояркам подготовка кадров к 2010 г. должна возрасти почти на 40%.

При разработке основных направлений трудоустройства молодых девушек в диссертации предусмотрены меры по стимулированию создания для них

рабочих мест в сфере предпринимательства, квотированию рабочих мест в отраслях сельской экономики, созданию в депопуляционных районах на базе крупных населенных пунктов социальных предприятий и организаций на некоммерческой основе.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях формирования рынка труда значительно ухудшилось социально-экономическое положение сельских женщин, снизился уровень их занятости в отраслях «ельской экономики, усилилась скрытая дискриминация женщин на рынке труда.

Анализ эволюции женской занятости на селе показал, что, наряду с прогрессивными тенденциями развития, обогащением трудовых функций работниц, освоением ими разнообразных профессий и видов деятельности, доля женщин, занятых тяжелым малоквалифицированным непривлекательным трудом, продолжает оставаться недопустимо высокой, а профессиональная карьера большинства из них связана с «тупиковыми» направлениями научно-технического, прогресса. Особенно это проявилось в аграрном секторе экономики, где уровень механизации производства самый низкий, а условия труда и быта значительно хуже, чем в городе. Снижение качества трудового потенциала женских трудовых ресурсов, вызвало инэволюционные процессы, связанные с переходом работниц в немеханизированное и низкодоходное личное подсобное хозяйство.

2. Изучение условий труда и быта сельских женщин выявило опасную тенденцию увеличения разрыва в базовых социальных показателях по сравнению с условиями труда и жизни городских женщин, что является основной причиной возникновения социального неравенства между ними: К этим условиям можно отнести: неблагоустроенный быт, высокие трудовые нагрузки, растянутый трудовой режим, отсутствие нормальной транспортной связи между жильем и местом работы, а также между сельскими поселениями и районным центром, низкий уровень оплаты труда, отсутствие медицинского обслуживания и возможностей культурного отдыха, что ведет к усилению миграции девушек из села и ухудшению демографической ситуации на селе в целом.

Ухудшение условий жизни и неопределенность жизненных перспектив крайне неблагоприятно повлияли на репродуктивное поведение сельских женщин. В последние годы усиливается ориентация на однодетную и бездетную семью, наблюдается ослабление детородной функции женщин из-за ухудшения их здоровья, усиления алкоголизации и деградации института крестьянской семьи.

3. В условиях рыночной трансформации наблюдается резкое снижение численности и уровня занятости женщин, особенно в градообразующих отраслях сельской экономики, обеспечивающих основной доход сельских семей, -сельском хозяйстве и промышленности. Одновременно происходит не всегда оправданное замещение женского труда мужским. Вместе с тем, в последние годы наблюдается позитивный процесс роста женской занятости в торговле, общественном питании, заготовках, финансово-кредитных, страховых и пенсионных организациях.

4. При более высоком образовательном и профессиональном уровне у женщин по сравнению с мужчинами цена их труда находится на недопустимо низком уровне, позволяющем с трудом обеспечивать лишь физиологические потребности в питании. По всем отраслям экономики в области она гаже, чем у мужчин, даже в тех, где женщины составляют большинство. У женщин, занятых в сфере образования среднемесячная заработная плата в 2001г. составила 1078 руб., а у. мужчин - 1589 руб., разрыв в уровнях оплаты их труда увеличился с 82,2% в 1999г. до 67,8% в 2001г. Даже в сельском хозяйстве, где цена труда самая низкая, разрыв достигает 16%, в промышленности - 33%.

5. Для совокупного бюджета времени сельских женщин характерны трудовые перегрузки, что отрицательно сказывается на их здоровье и репродуктивных функциях. Так, у доярок затраты времени на общественное производство и ведение личного подсобного хозяйства на 45% выше норматива. В этой связи на личные и домашние дела время существенно сокращается, особенно на воспитание детей. Все это порождает непрестижность данной профессии и обусловливает парадоксальную ситуацию на рынке труда: при дефиците женских рабочих кадров в сельском хозяйстве наблюдается рост уровня безработицы среди молодых женщин.

6. Положение женщин на текущем рынке труда не соответствует уровню их профессионального образования, наличие которого не дает безработной

женщине гарантий трудоустройства и получения достойной оплаты труда. Общая численность безработных женщин в 7,4 раза превышает число зарегистрированных в службе занятости. Это свидетельствует о том, что основная масса безработных женщин находится за пределами регулируемого государством рынка труда и социально не защищена.

7. Основным противоречием в занятости женщин в ближайшей перспективе будет являться сохранение высокой их потребности в труде при снижении спроса на него в отраслях сельской экономики. В отдаленной перспективе - до 2010г. в условиях резкого усиления депопуляции одним из приоритетных направлений женской занятости должно являться оптимальное сочетание участия женщин в общественном производстве с выполнением ее материнских функций, а в отдельных случаях преимущественное их осуществление. Решение этой задачи потребует комплексных мер и конкретных программ по высвобождению части женщин из сельскохозяйственного производства, замене женского труда мужским, коренному улучшению труда и быта женщин.

8. Успешное решение проблем перспективной занятости женщин обусловливает необходимость формирования гибких форм занятости на селе, которые предусматривают создание благоприятных условий для свободного перелива женской рабочей силы между отраслями сельской экономики, широкое развитие альтернативных видов деятельности и гибких режимов труда - неполное рабочее время, временная занятость, работа по договору, надомничество, скользящий график и др.

9. В целях улучшения социальной защиты сельских женщин в диссертации предложено разработать Целевую программу «Сельские женщины Рязанской области». В ней должны решаться следующие задачи: оптимизация женской занятости за счет модернизации рабочих мест в агропромышленном комплексе; создание новых рабочих мест в отраслях социальной инфраструктуры и в несельскохозяйственных отраслях сельской экономики; разработка мер по расширению неполной, временной, сезонной занятости сельских женщин с целью обеспечения им благоприятных условий для ухода и воспитания детей; создание социальных предприятий и организаций на некоммерческой основе для адаптации к труду сельской молодежи.

I

I

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Занятость сельских женщин (на примере Рязанской области). // Юбилейный сборник научных трудов. 50 лет кафедры организации сельскохозяйственного производства и маркетинга. - Рязань, РГСХА, 2000. - 0,15 п.л. (в соавторстве)

2. Проблема занятости трудоспособного населения в личных подсобных хозяйствах. // Юбилейный сборник научных трудов. 50 лет кафедры организации сельскохозяйственного производства и маркетинга. - Рязань, РГСХА, 2000.

5 -0,1 п.л. (в соавторстве)

3. Женская занятость на селе в условиях формирования рынка. // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской государст-

(' венной сельскохозяйственной академии имени проф. П.А. Костычева. - Спасск,

2001. - 0,1 п.л. (в соавторстве)

4. Некоторые аспекты современной демографической ситуации в Рязанской области. // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. П. А. Костычева, - Спасск, 2001. - 0,15 п.л. (в соавторстве) '

5. Демографическое воспроизводство и занятость сельских женщин в Рязанской области. // Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». Сборник статей. - М: ВНИИЭСХ, 2002. - 0,45 пл.

6. Женский рынок труда на селе II Социально-трудовая сфера села: сбор' ник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,

2003. - 0,15 п.л. (в соавторстве)

Лицензия № 0404137 от 12.10.91 г. ООО «Петит» 107564, Москва, ул. Краснобогатырская, 90

Подписано в печать 21.05.03 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1 п. л. Заказ 96. Тираж 100 экз.

«

„ 2аоЗ - fl