ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОВОЩЕВОДСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акишин, Анатолий Серафимович
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОВОЩЕВОДСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА К ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ - £ С?^ На правах рукописи

АКИШИН Анатолий Серафимович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОВОЩЕВОДСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность Л 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук

МОСКВА —1977

Экяиеаги ся-' и /са/)/

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доцент, кандидат экономических наук М. А, Никифоров.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук 6. 3. Сынэыиыс; кандидат экономических наук И. Т. Дудоров.

Ведущее предприятие: Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Зашита диссертации состоится « ^ > — ¡973 г,

в « часов на заседании специализированного совета

К 120.35.05 по присуждению ученых степеней кандидата экономических наук при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, г. Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ННБ ТСХА

Автореферат разослан « » г,

-ОрыЙ секретарь £ --

С геделизированного совета у,;г ;

В. Н. Солопова

О Б Щ АЯ X А РА КТЕ Р И СТ И К А РА БОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с дальнейшим промышленным освоением восточных районов страны особое значение приобретает проблема развития местной продовольственной базы'для обеспечения растущего населения городов к про мышленных Центров сельскохозяйственными продуктами «Основные направления развития.народного хозяйства СССР на 1976—'1980 гг.», утвержденные XXV съездом КПСС, пре дусматривают: «Увеличить производство картофеля, овощей.. Расширить их ассортимент и улучшить качество. Обеспечить производство томатов, огурцов, лука, чеснока и зеленных куль тур в количествах, удовлетворяющих потребность в них, про должить организацию специализированных хозяйств и теплич них комбинатов» I. .

В условиях сурового климата Северо-Востока, куда отио сится и Магаданская область,'потребность человека в витамн нах, белках и .углеводах значительно выше, чем в других зонах, страны. Поэтому регулярное снабжение свежими овощами в. необходимых размерах и ассортименте имеет первостепенное значение в поддержания здоровья и повышении работоспособности местных жителей.

В 1975 г. совхозы области произвели в расчете на душу населения по 41 кг товарных овощей, в том числе по 5 кг в теплицах, что составляет около одной трети годовой нормы потребления, рекомендованной АМН СССР. Обшее потребление овощной продукции, с учетом завоза из других районов страны, составило в этом году по 64 кг на человека. Местное производство почти полностью удовлетворяет потребность населения в свежей капусте, тепличных огурцах в летние месяцы и только частично — в столовых корнеплодах, зеленом луке, томатах и прочих овошах.

Обоснование дальнейшего развития овощеводства в совхозах области на базе специализации и концентрации производства, укрепления его материально-техническом - базы, межхо-

1 Материалы XXV съезда КПСС. М„ Лол^тнЛда^ЭЩЧСНВ). I

ш;. к'- '

зяйственной кооперации и межотраслевой интеграции, являет- • ей объективной необходимостью.

Цель и задачи исследования. Цель — научно обосновать максимальное увеличение местного производства овощей в условиях Магаданской области и размеры завоза теплолюбивых культур из других зон страны для круглогодичного обеспечения населения.

Задачи исследования;

— изучить современное состояние овощеводства области и на основе обобщения производственного опыта передовых совхозов выявить резервы дальнейшего развития овощеводства открытого и защищенного грунта;

— обосновать перспективы развития овощеводства области» уровень концентрации производства в специализированных совхозах, расположенных в наиболее благоприятных по.климатическим условиям сельскохозяйственных зонах;

— рассчитать размеры капитальных вложений, обеспечивающих создание материально-технической базы для производства,хранения, переработки и реализации овощей, и показатели их использования;

— определить основные технологические и организационно-хозяйственные мероприятия и уровень закупочных цен на овощные культуры, позволяющие повысить экономические показатели отрасли;

— наметить границы межхозяйственного кооперирования между овощеводческими совхозами открытого и защищенного грунта, а также между этими совхозами — с одной стороны, заготовительными и торгующими организациями — с другой, но вопросам хранения, переработки и реализации овощей и определить размеры завоза овощной продукции на перспективный период.

Объекты исследования. Объектами исследования избраны молочно-овощеводческие и овоще-картофелеводческие совхозы области. Они составляют 1/3 от общего числа хозяйств и поставляют в товарный фонд области; овощей—:95%, картофеля— 100, молока — 90 и мяса — 25%. Большая часть совхозов расположена в наиболее благоприятных по климатическим условиям Колымской и Приохотской зонах области.

Кроме того, использованы данные «Мурманского» и «Северодвинского», тепличных комбинатов, и тепличных хозяйств Якутской АССР и Камчатской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили «-руды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В исследовании использованы труды известных экономистов-аграрников, материалы союзных и зо-

о

.нальных конференций и совещаний по развитию о!ющсвод-стпа.

В процессе разработки фактических и плановых материалов применены различные приемы экономического исследования: монографический, аналитический, статиетико-экономиче-скнй. расчетно-конструктивный и балансовый. Исследования выполнялись в течение 1973—1977 гг. В работе использованы многолетние данные о развитии овощеводства в Магаданской области; труды и рекомендации зональных научно-исследовательских институтов сельского хозяйства Дальнего Востока, СнбШШЭСХ, Московской сельскохозяйственно*! академии им. К- Л, Тимирязева. НШЮХ.

.Научная-новизна и.практическая ценность.работы. Автором детально изучены организация и экономика производства «пошей в условиях Магаданской области, где овощеводство является молодой отраслью сельского хозяйства, но.уже вступившей на путь интенсивного развития.

С учетом зонального районирования области разработаны параметры перспективного развития совхозов молочно-овощ-];ого направления н тепличных комбинатов, обоснованы объемы местного производства овошей в открытом к защищенном 1руите, размеры и сроки их завоза. Это первая комплексная работа по анализу н перспективному развитию овошеводства области, в которой вскрываются резервы производства и обосновываются мероприятия по повышению экономической _ эффективности отрасли.

Апробация н реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Всесоюзных совещаниях н конференциях научно-технического общества сельского хозяйства, состоявшихся в Якутске (август 1973 г.), Мурманске (октябрь 1975 г.), Москве (май 1976 г.), на заседании кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии (январь 1977 г.), на ежегодных областных совещаниях н экономических конференциях директоров совхозов и специалистов сельского хозяйства (1973—1977 гг.). Мероприятия по углублению специализации овощеводческих совхозов и концентрации овощеводства в десятой пятилетке утверждены областными организациями н одобрены комиссией Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Рекомендации автора внедряются в производство овоше-годчсскнх совхозов и используются областными и районными планирующими органами при разработке годовых и перспективных планов.

Объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, выводы и предложения производству, список использованной литературы и приложения. Она изложена «а 148 страницах

машинописного текста, содержит 51 таблицы, 1 схемы, 4 графика, 4 фотографии и 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Интенсификация социалистического сельского хозяйства и развитие овощеводства а районах Севе-ро-Востока»—рассмотрены основные направления интенсификации сельского хозяйства к их значение для растениеводства Магаданской области, дан краткий обзор литературы по экономике и организации северного оаошеводства.

Интенсификация сельскохозяйственного производства представляет собой закономерный процесс развития сельского хозяйства.

В, И. Ленин указывал, что «...интенсификация земледелия... есть не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее ннле-ние всех цивилизованных стран» Он показал, что применение капитала к земле «...означает технические изменения в земледелии, интенсификацию его, переход к высшим системам полеводства. усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их» \

Процесс интенсификации сельского хозяйства предусматривает рост обшественно-необходимых вложений на единицу земельной площади и одновременно в связи с их качественным улучшением и непрерывностью научно-технического прогресса повышение активности функционирования всех факторов производства с целью увеличения и удешевления сельскохозяйственной продукции, получения более высоких экономических результатов. Именно такое понимание сущности проблемы интенсификации позволяет выявить взаимосвязь между факторами и результатами при анализе и прогнозировании развития сельскохозяйственного производства.

Уровень интенсивности овощеводства зависит от материально-технической базы, степени развития процессов специализации, концентрации и межхозяйстве!того кооперирования, от внедрения в производство науки, техники и передового опыта, рациональной организации труда и производства.

В климатических-условиях Северо-Востока, затрудняющих развитие овощеводства (вечная мерзлота, короткий безморозный период, малые суммы осадков и тепла за вегетацию, сильные ветры, недостаток солнечной радиации осенью и зимой, низкое плодородие почв, разбросанность предприятий по огромной территории) особо важное значение имеюг основные направления интенсификации: комплексная механизация, хи-

1 Л енил В. и. Полное еобр, соч.,. т. 27, стр. 107—163. 1 Ленин В. И, Полное собр. соч., т. 27, стр. 181.

Л

СХЕМИ ШЖШЯШВЕННОГО КООЛЕРИРШШ В ОВОЩЄ-ВОДСТВЕ ЛЛАГАДАНСКОЯ ОБПАСТИ НА ПЕРСПЕКТИВУ (1980г,)

Нісши ииш _ ; 05ШШЕ ЇШШШ СШСІОГО ХЯЗЯИСТВЯ І

мшші ІЩЕ*

ітцииіімінуїішйі-1

ІТДЕІ ЗЕМЩШЯ

с о в

КОЗИ

¡ІІІШІШІ її»

шш

КІІИМЕМ І

ПІН

' и і-и! і

НІ і - і і

5 ї'5і ' = і «І » ! — ! і ;

ііпинмм І

1 -

ЦІІДШМИ ИИ

;мшцииш іш-

'іКНІІ НіІІІІІІІк

чшвшіп » шишш;

пшії.шііции : №1_!

1і1|ШСШ

шишші

11(1

ШИИІШІ !ШІ, ІНШІ ЖІ

4 і мнціині ШШВ 1 ІИШІІІ ІІІШІІНІШІ | ншітімі іСШ* | кішшшііііе ІІЦІІІІШ ,

мизэння, мелиорация земель, внедрение скороспелых сортов растений, обеспечение экономичными производственными постройками и сооружениями, отвечающими условиям зоны. Необходимость быстрого п интенсивного развития местного овощеводства вызывается большой удаленностью области от товарных сельскохозяйственных районов страны, вследствие этого значительны потери при завозе овощей и обходятся они, кроме теплолюбивых культур, дороже местных.

Вместе с тем развитие отрасли связано с большими удельными капитальными вложениями к издержками на производство продукции, которые в несколько раз выше по сравнению с центральными районами страны. Внедрению новой техник» и прогрессивных технологий в северное овощеводство по многом содействуют рекомендации ВАСХНИЛ, научно-исследовательских институтов и вузов по системам ведения хозяйства.

'Во второй, главе — «Овощеводство открытого грунта Магаданской области» — характеризуются специфические особенности ведения овощеводства, анализируются размеры и размещение его но сельскохозяйственным зонам, опыт организации производства овошей в передовых совхозах и экономическая эффективность отрасли. Исторически производство оеш-*цей п области сложилось в подсобных хозяйствах приисков и промышленных центров, В дальнейшем прогресс овощеводства и картофелеводства в этой зоне определяло развитие производительных сил л рост потребности в этих продуктах. Это привело к созданию специализированных совхозов н тепличных комбинатов по всех зонах области.

Овощеводство в настоящий период занимает в структуре товарной продукции сельского хозяйства области небольшой удельный вес (до 7%), но играет важную роль в организации рационального питания, что для районов Севера имеет первостепенное значение.

В последние 10 лет эта отрасль развивалась более высокими темпами и в 1975 г. производство овощей достигло 20 тыс. т, или утроилось но сравнению с 1965 г. В 1975—1977 гг. область удерживает первенство среди областей и краев Дальнего Востока по урожайности овощных культур в открытом грунте."

В области сложились три основные зоны товарного овоще-подства: Колымская, с наиболее благоприятными климатическими условиями, здесь производится около 80% всех овощей; Прнохотская, с менее благоприятными условиями, ее доля а производстве овощей составляет 18% и Чукотская, с неблагоприятными природными условиями, производство в этой зоне не превышает I % от областного объема.

Основную массу свежих овощей и картофеля на Чукотку, где проживает 1/3 населения области, завозят из Приморского

края. Для этой цели там созданы дпа овоще-картофелеводче-ских совхоза, находящиеся п областном подчинении.

Удельный вес совхозов п общем производстве 0П01ДСЙ в девятой пятилетке составлял 95%. В объеме производства и экономике молочно-овошных совхозов в 1975 г. доля овощеводства составляла: в товарной продукции— 18,2%, в посевной площади — 2,6, в затратах труда — 15,5, в фонде заработной платы — И,С и в убытках от реализации сельскохозяйственной продукции —15,5%.

Основные показатели развития овощеводства в восьмой и девятой пятилетках представлены в табл. 1.

Данные таблицы характеризуют быстрые темпы увеличения объема производства и за кул ок. овощей в девятой пятилетке как за счет расширения посевных площадей, так и роста урожайности.

Процесс интенсификации овощеводства оказал влияние на рост урожайности и уровень себестоимости овощей. Овощеводство в девятой пятилетке было убыточным. Решением облисполкома в 1909 г, были установлены новые, более низкие 'закупочные цены на главную овощную культуру — капусту, что и явилось основной причиной убыточности отрасли, несмотря на снижение в девятой пятилетке себестоимости I ц продукции на 9,4%.

Производство овощей осуществляют 20 совхозов области, из них 10 крупных произвели в 1975 г. — 96,7% от общего количества. Средний объем производства овощей на один крупный специализированный совхоз в 1975 г. составил 1040 т, против 74 т в других хозяйствах. Недостаточный уровень специализации и концентрации овощеводства отрицательно влияет на экономические показатели отрзелк.

Зависимость экономических показателей овощеводства открытого грунта от уровня урожайности и размеров производства можно проследить по данным таблицы 2.

Более крупные по площади посевов совхозы IV группы и передовой совхоз «Эльгеи» обеспечивают высокую урожайность овощных культур и наилучшие экономические показатели, по сравнению с другими группами и среднеобластными. Совхозы IV группы добились наибольшего уровня рентабельности отрасли (10,8%) за счет снижения себестоимости продукции, производства ранних овощей и зимнего хранении капусты. Средняя цена реализации 1 ц овощей здесь самая высокая. Данные совхоза «Эльгеи» наглядно подтверждают преимущества крупного овощеводческого хозяйства.

Основные параметры овощеводческих совхозов, обеспечивающих рентабельное ведение отрасли выглядят следующим образом: площадь овощных культур — 65—¿0 га; товарная продукция—2000—3000 т; удельный вес овощей в товарной О

Та блина 1

Развитие овощеводства открытого грунта в совхоза* Магаданской области

В среднем за 5 лет По годам на начало и конец пятилетка

Показатели Единица измерения 19Й>- 1971— і.і «Т х і Ь восьмой девятой

1970 1975 11 —• Ю _ 1966 | 1970 1971 1975

га 402 608 131,6 445 539 539 645

Урожайность с I та...... Ц 174 215 123,5 213 208 187 258

Валовое (гронзводство..... тыс. т 8 . 13 162,5 10.3 11,2 10,0 17.3

Закушен овощей....... тыс. т 7,5 12.0 160.0 7.1 9.8 9.5 15.5

Себестоимость 1ц...... руб. 20,83 18.88 90,6 15,83 17.71 18,72 17.83

Реализационная пена 1ц. , , , руб. 21,89 15.44 .70.5 22.64 15,83 15.35 І6.06

Уровень рентабельности (+), убыточности (—)...... +5,1 -1&3 +43,0 -10.6 —18.0 -10.0

• Т а Сл н ц а 2'

Группировка овощевод чес* их совхозов Магаданской области ло уровню урожайности о потны* культур в открытом грунте (1975 г.)

Группы совхозов по урожайности.

ц.'га

Показатели I до 100 11 101— 200 Ш 201300 IV 301 — 400 1 ~ - ? а £ й Г м Г* у — о -Г о * к я о

Количество совлоюв в группе . . 4 3 5 3 I

Плотадь посева на 1 совхоз, га 13 О м 26 54 7У 27

Урожайность с 1 та, ц..... Индекс урожайности . . » . . 78 102 249 3«) 485 310

__ 2,07 1,53 1.53 1.14 _

Затраты труда на 1 и овощей, 2,9

чел.-час .......... 17.4 14.0 3.1 2.3 1,9

Коммерческая себестоимость [ и

озошей, руб. , . ...... 47,83 68,00 20.33 16.вТ !5.!Ю

Индекс себестоимости..... 1.43 0,30 0.83 0.94 —

Рсз.ш»ациоцная иена 1 и оаошеЙ,

РУб........... 17,61 15,44 17,03 18.30 15.РЭ 16, <>9

Прибыль (+), убыток (—) с 1 га.

Р>6............ -2434 -8.*,ОС -1155 +699 +Я6 —453

Уровень рентабельности ( + ), нлн + 10.8

убыточности (—), % . . . . —64.8 -77.3 -22,7 + 1,4 -10,0

Уровень товарности овощеводства.

%....."....... 96 76 90 93 100 Р4

* Вез совхозов Прнморсчого края и треста «Птицепром»,

продукции — 20—26%; затраты труда на 1 ц — 2,2— 2,6 чел.-часа; затраты средств на 1 га посевов—6,2—7,4 тыс. руб.; себестоимость 1 ц овощей—15—1? руб.; средняя цена реализации 1 ц овощей— 17—19 руб.; произведено продукции овощеводства (в ценах 1973 г.) в расчете на среднегодового работника —3,8—5.5 тыс. руб.

Эти показатели превосходят среднеобластные на 25— 30%.

Приходится основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га пашни—0,5— 1,2 млн. руб., на среднегодового работника—23—30 тыс, руб. Данные показатели выше среднеобластных в 1,5 раза.

На основе изучения опыта ведения овощеводства (техники, технологии, организации производства), в крупных специализированных совхозах в работе делается вывод о необходимости дальнейшей концентрации овощных культур. Это положение нашло практическое разрешением перспективных расчетах.

В третьей главе — «Овощеводство защищенного грунта Магаданской области» — анализируются размеры, размещение н специализация тепличных предприятий, организация и экономика производства на примере наиболее крупных совхозов, дается сравнительная характеристика тепличного производства в различных районах Севера. (

В 1975 г. совхозы области эксплуатировали 16,2 га теплиц, из них остекленных — 9,7 га и пленочных — 6,5 га. В Колымской зоне сосредоточено 10,1 га-теплии, Прнохотской — 6,0 га; и на Чукотке всего лишь 700 мг теплиц, «¿огреваемых от термальных источников. В общем производстве тепличных овощей (2,2 тыс. т) доля отдельных зон соответственно составляет; 53,1; 46,6 к 0,3%. Основные показатели развития тепличного овощеводства приведены в табл. 3.

*

Таблица 3

> Основные показатели развития тепличного овощеводства в совхозах Магаданской области

Показатели Единица * тчерения 3 . Голы « ^ и * ь: 2 а

ГТлошаль теплиц — всего .... тмс. мг 69.9 73,4 162,1 232

Урожайность оеошей сім*. . . кг 7.4 9.0 13.7 163

Валовой сбор ........ тыс, т . 0.2 0,7 2.2 430

Затраты труда на 1 ц овощей . . чел.-час 40 35 23 70

Себестоимость і ц овощей . . . Рів. ' 253.40 258,33 231.33 99

Уровень >бмточности..... % 18.9 29,6 ЗОЛ

11 рои заедено рассади для откры-

того гр>нта .../..*.. млн. шг. 16,2 20,5 23,7 146

Себестоимость 1 тыс, шт. рассады РУ<5. 43,80 41.20 36,70 81

Защищенный грунт.области получил более интенсивное развитие после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Увеличению производства тепличных овощей в 4,3 раза способствовали расширение площадей зимних и пленочных теплиц в 2,3 раза и рост урожайности — в 1,8 раза.

Основными тепличными культурами являются огурцы, зеленные н томаты. Однако насыщение теплиц томатами в совхозах области в -1—5 раз выше! чем в Мурманске, Архангельске, Москве и Ленинграде. Это приводит к уменьшению вало< вого сбора овощей и увеличению убытков, поскольку томаты менее урожайны и экономическая эффективность их производства значительно ниже по сравнению с огурцами. -

Состав культур, сроки нх возделывания и типы культуро-оборотов зависят от естественной освещенности. Магадан по

'•^тому признаку отнесен к I ср-стопой зоне. В дскабре-янпарс фотосинтетнческая активная радиация (ФАР) здесь » 3 раза меньше, чем и Моекпс. Из трех культурооборотоп (табл. 4), применяемых п теплицах крупных совхозов следует отдать предпочтение первому, так как он обеспечивает высокий выход овощей в целом н в ранние сроки и имеет напмепьшиП уро-пень убыточности. Во втором культурообороте томаты являются основной культурой, и поэтому размеры убытков здесь боль-тис. Третий культурооборот проходит производственную про-перку на небольших площадях.

Таблица 4

Сравнительная оценка нулътурооборотов & т«пдии%х (на гримере совхоза «Пригородный» средине яаинм« 1975 г.)

Культу рооборотм Период выращивания £ * £ ля л X. ей ' ^ у я Себестоимость 1 ц. руб. — 1 1 л 1— л v т 1 п —' о ¡~ а ■в г = 15 ; » i й оа х 9 г 2 л ю

Гирвый тип

[, Огурцы ...... 2. Лук нл перо . . . . 10/11—ЗЭ.'Х XI—I 18 27 233 13? —7.1)2 +3,24 — Н.2 -»-17/,

По культурообороту в целом...... Круглы Л юз 42 7И - ~1.68 —П.9

Второй тип

Точаты...... «Тук на черо и эслеи-нне-....... ю/т-зо.'х XI—1 9,5 1« 21' ' 27 ■ С'.Г 132 —41,40 + 3.21 -оо.з + 13.«

По кулмурооСороту

п нелоч ...... Кругли« год 27.5 М — — 3^,16 --(1,3

Тр«тнй тип

Огурчи ...... 10/11—

17 36.9 -2,70 -0,Й

Тичаш ...... 15Л/Н-

3 740 -42.0

По иу.'ътугсг^орэту в ¡телом . ... 1С 11 гичисв ГО 43,4 — -41,70 -20,7

' Вшрашшвшше ряда дшшмшш цроншй-

ноетц КАПУСТЫ В МПРЯДЯНОКОИ ОБЛЯОТН уГд ПО ЛИНЕЙНОМУ ТРЕНДУ

300

во

т

до 100

_____'

\ У.« £¿5.3

т-V О-*/-

- ошичЕСНЛЯ УРОМШНОСТЬ ' ВЫРАВНЕННЫМ РЯД -ГМШЦЫ ДОВЕРиТЕПЬНОМ зоны

./Veuf»wer Ä

вЬІРЯВШІВШШЕ РЯДЯ ДИНЯМ1Ш урожайности ОГУРЦОВ В ОСТЕКЛЕННЫХ ТЕПЛИЦЯХ совхозов Мяптшвшш овгшети

%

20

15

ID

'ІШШЕШШ УИШШОСТЬ -выравненный РЯД ■ГРЯШЩЫ ДОВЕРИТЕЛЬНОМ ЗОНЫ

0І_:_:_L

1970 Ш7І 1972 073 1574 1975 1376 077

В защитен ком грунте выращивают 50—60-дневную рассаду ранней капусты в питательных кубиках'(около 24 млн. шт. в год) н рассаду тепличных огурцов и томатов (около 1 млн. шт.). В настоящее время из-за недостатка пленочных теплиц под рассаду капусты занимают до 40% остекленных тепдии, что не только уменьшает выход ранних овощей, но и удорожает рассаду, так как затраты на ее вырашиваиие в зимних теплицах в 2 раза выше, чем в пленочных.

Увеличение производства тепличной продукции н снижение убыточности отрасли может быть ускорено, если вырашиваиие рассады сосредоточить полностью в теплицах под пленкой.

К другим причинам убыточности тепличного овощеводства в совхозах области следует отнести: недостаточную концентрацию теплиц; большой удельный вес старых и нетиповых сооружении с обогревом от местных котельных, что в 5—6 раз дороже, чем при использовании тепла ТЭЦ и ГРЭС; слабую механизацию работ даже в крупных тепличных комбинатах.

В таблице 5 приведены сравнительные показатели по тепличным комбинатам Се перо-Востока и Европейского Севера.

Себестоимость 1 ц тепличных овощей в Магаданской области и Якутии выше, чем в комбинатах Европейского Севера. Это объясняется размерами хозяйств, короткими сроками использования теплиц, высокими затратами труда, крупными амортизационными отчислениями и значительным удельным весом накладных расходов.

, Увеличение производства продукции и повышение экономической эффективности тепличного овощеводства области во многом зависит от степени использования дешевого тепла ТЭЦ, ГРЭС, АЭС.

В 10-й пятилетке намечено строительство тепличных комбинатов в Магадане (2 га), Мяундже (2,4 га), ■ Билибино (2,1 га), использующих для обогрева дешевые источники тепла.

В четвертой главе — «Основные направления перспективного развития овощеводства Магаданской области» — определены потребность населения области в овощах на перспективу и возможности ее удовлетворения за счет расширения местного производства и завоза тех видов культур, которые невозможно пырастнть на месте. При планировании развития овощеводства важное значение имеет обоснование средней урожайности и главных овощных культур — капусты и огурцов. С этой целью использованы многолетние дзнные по урожайности и сделан нропюз на 1980 г. по линейным трендам (графики I, 2). На основе расчетной .урожайности н потребности в овощах, рассчитанной по нормам питания и с учетом роста численности населения, определены необходимые площади и ассортимент осо^них культур.

п-

Таблица 5

Эффективность производства овощей в тепличных хозяйствах ' Кр»*иего С«в«ро-Востока и Европейского Севера

Пока эа тел а

Единица измерений

Се» еро-Восток, 1975 г.

Магадак-скаяобласгь

» а

& X

Л

Якутска я АССР

«Якутский*

Еародейскнй

Север, * 1974 г.

к

¿■1 •л. к » V

а

к ас ' (( я "5

»Пи

Плошадь теплиц . . . .

Вы под овощей с Г м* инвентарной плошадк . . . ,

Урожайность огурцов с I к! обор этной площади . . .

Себестоимость I к овошей в т. ч. огурцов . . , .

Средняя реализационная цена 1 ц........

в т. ч. огурцов . . . .

Уровень рентабельности <+). убыточкости (—) , в г. ч. огурцов . . . .

тыс. м1 «г

руб.

%

33.0

23,2

25.2 267,06 233.59

197,70 201,10

-27.0 -15,3

.12.6

16.2

20,9 182.80 155,21

198.52 198.77

+7.3 +26.8

5.0

19.3

19.3 407,00 407,00

201,00 201,00

—50.3 —50,3

30.0

48.2

24,0 117,07 152,22

152,54 238,90

+30,3 +56,9

31.0

41,5

26.0

83,87

95.44

1 ] 8,93 158,28

+41.8

Примечание, Способы обогрева комбинатов: «Пригородный»— от ТЭЦ и местной котельной; »Энергетик» — от ГРЭС: «Якутский» — от честной котельной; «Мурманский» « «Северодвинский* — от ТЭЦ,

Размещение овощеводства по совхозам выполнено с учетом углубления.специализации и.концентрации, развития межхо-эяйственных связей, внедрения прогрессивных технологий, новейшей техники и совершенствовання форм организации производства и труда.

Местное производство овощей к 1980 г. по расчетам возрастет до 24 тыс. т {на 22% к 1975 г.), в том числе тепличных— до 3,0 тыс. т {на 63,6%), на основе более интенсивного использования пашни и сооружений, а также расширения посевных площадей. Улучшится и снабжение населения области овощной .продукцией. Потребление овощей на душу населения в 1980 г. составит 50,5 кг, против 64 кг в 1975 г., а в более отдаленной перспективе достигнет физиологической нормы — 124 кг.

Удельный вес местных овощей.в потреблении возрастет до 50%. Завоз теплолюбивых овощных культур — томатов, перцев,, лука, чеснока, столовых корнеплодов увеличится до 22 тыс, т в 1980 г.

Перспективная структура производства и завоза овощей п область представлена в табл.

Таблица 6

'Перспективная структура произіодст«* н зіяоза о»ошей для снабжен к я ими и ас« л сияя Магад&пскоК обльсти

Виды продукция Поступление продукции, кг на 1 чел.

А О Он Г О ° С с со оЗ - 5 ■ 51 * Я Я В л «ЕС К Е Я I X ¡а Ї >-3 1 І&а л О ПОК л О о І ї й Й&3 56 с І V «К « А/ Б « 5 г§* к з ■Я й з Ь о «г о -ь

Капуста белокочанная..... Томаты .......... Огураы .......... Лук репчатый........ Морковь.......... Свекла........... Прочие........... 25 2 I 7 1 3 8 ~2 2 12 ЮЛ 4 3 7 С 12 3 "о.о 0.2 8 40 27 12 10.3 8.5 7,2 19

О №>1114 — всего....... 30 12 13 29,7 124

в т. ч. местное производство „ 30 12 .13 _ 6 61

завоз........ — — - — 39.3 23,7 63

Производство овошей открытого грунта будет сконцентрировано в 10 крупных совхозах. Основными поставщиками овощей и в перспективе останутся хозяйства Колымской и Прн-охотской сельскохозяйственных зон. На один совхоз в Колымской зоне будет приходиться к 1980 г. 77 га посевов овощных культур и 2700 т продукции, в Приохотской зоне соответственно— 50 га и 1100 т. Концентрация и специализация будут способствовать интенсификации отрасли и быстрейшей окупаемости капитальных вложений. ' - .

Товарное производство овощей вырастет к 1980 г, до 22,5 тыс. т, а в отдаленной перспективе — до 30,5 тыс. т, т. е. почти удвоится к 1975 г. При существующих в области закупочных иенах на овошн государство ежегодно перечисляет совхозам дотацию в пределах плановых убытков от реализации овощей и картофеля {до 2 млн. руб. в год).

К 1980 г. экономические показатели отрасли .повысятся {табл! 7). Убыточность овощеводства в целом при существующем уровне закупочных зон снизится до 8,6% за счет повышения урожайности и снижения себестоимости. Производство

овощей в открытом грунте будет рентабельно (5%), значительно снизится убыточность тепличного производства н составит 14,7%. Расчеты показывают, что в более отдаленной перспективе уровень рентабельности отрасли может быть поднят до 12,1 %, в том числе защищенного грунта —до 11,6%. ■

Рентабельность овощеводства в облает» будет еше выше при условии применения экономически обоснованных в исследовании закупочных цен на овощи.

При сравнении эффективности местного производства овощей (капусты, тепличных огурцов, зеленных) ижартофеля, с завозом их кэ других районов страны, выявляется преимущество первого. Так, расчетная выгода на объем производства овощей в 1975 г. равняется 3,38 млн. руб., в 1980 г,—;5,14 млн, руб.

Таблица 7

Экономические показатели развития овощеводства Магаданской области

По расчету

Показатели Единица измерения 1ЭГ5 г.. Отчет 1980 г. в отдаленно Д перспективе

1. Открытый грунт

Площадь лосевов...... Урожайность с 1 га .... Закупки овощей...... Затраты труда на 1 и..... Себестоимость I ц овоще("I . . Прибыль (+), убыток (—) с 1 га ... ........ Уровень рентабельности (+), убыточности (—} . *. . . га ■ц тыс. т чел.-час руб. ■ » % 645 258 15.5 3,0 17,85 —453 —10.0 686 -294 18.9 2.5 16,00 +233 +5.0 '800 315 24.0 1.8 15,00 +630 + 13,3

II. Защищенный грунт

Плошадь теплиц; (инеентаркая) Выход овощей С ] М* „ , . , Производство товарной продукции .......... Затраты труда на 1 ц . . . . Себестоимость ] « овощей , . Прибыль ( + ), >быток (—) с 1 га . . ....... Уровень рентабельности ( + ), «ли убыточности {—) , . . тыс, м! кг тыс. т чел.-час руб. тис. руб. % 162,1 13,7 . 2.2 28.0 251,33 -103.6 —30,1 226,4 16.0 3.6 25.0 199.45 —47.0 —14,7 332.0 17,0 6.!> 20,0 156.92 + 31,1 + 11.6

III. Овощи — в целом:

товарное производство . . . уровень рента бе ль ноет и (+1, или убыточности {—) . . . тыс. т % 17,7 -20,4 22.5 —«,6 30,5 +12,1

При определении суммы капитальных вложений в овощеводство области за основу приняты перспективные объемы производства продукции и среднеобластные затраты по строительству, поскольку средневзвешенные нормативы удельных капитальных вложений, рекомендованные для Дальне-посточного экономического района, значительно ниже.

В перспективе совхозы области должны будут затратить на развитие овощеводства 46,9 млн. руб, капитальных вложений, в том числе в 10-й пятилетке—17,4 и в последующие годы — 29,5 млн. руб. В открытый грунт будет вложено 13,4 млн. руб., в тепличное производство — 33,5 млн, руб. Кроме этого, на создание материально-технической базы по хранению, переработке и реализации продукции заготовительные и торгующие организации и совхозы израсходуют в эти годы 43—44 млн. руб

В перспективе в овощеводстве открытого и защищенного грунта возрастет фондоотдача, снизятся сроки окупаемости капитальных вложений, сократятся приведенные затраты в расчете на центнер продукции. -

Фондоотдача (выход валовой продукции в сопоставимых иенах 1973 г. на 1 руб. капитальных вложений) в овощеводстве открытого грунта возрастает к 1980 г, до 0,32 руб. (на 11 % к 1975 г.), а в тепличном производстве — до 0,18 руб. (на 28,5% к 1976 г.). В последующие годы показатели фондоотдачи в открытом и в защищенном грунте улучшатся.

Срок окупаемости капитальных вложений в овощеводство открытого грунта в 1930 г. составит 22,6 года. В связи с убыточностью овощеводства защищенного грунта окупаемость капитальных вложений подсчитана по экономии производственных затрат.

Теплицы в целом окупятся за 10—11 лет, остекленные — за 30 лет, пленочные — за 3—4 года. В отдаленной перспективе сроки окупаемости капитальных вложений в овощеводство значительно сократятся.

Для более быстрого осуществления мероприятий по концентрации и углублению специализации овощеводства в совхозах области необходимо создать межхозяйственные специализированные рассадные комплексы и расширить межхозяйст-пенные объекты по хранению и переработке овощей (см. схему) %

Концентрация производства рассады в крупных овощеводческих хозяйствах, имеющих устойчивое энергетическое снабжение, позволит создать специальную материально-техническую базу, эффективно ее использовать, внедрить прогрессивную технологию выращивания рассады, повысится ее качество и снизится себестоимость, ускорится внедрение в производство более урожайных сортов и гибридов овощных культур.

Осуществление предложений по развитию межотраслевых (межведомственных) кооперативных связей по организации хранения, переработки и реализации продукции будет способствовать улучшению снабжения населения овощами и сокращению их потерь.

Однако развитие н укрепление межхозяйственных и межведомственных связей в овощеводстве областей Крайнего Северо-Востока требует специальных исследований и обоснований.

Выводы и предложения производству

1. В суровых природно-климатических условиях Магаданской области в сравнительно короткий срок (за 40 лет) создана устойчивая материально-техническая база по производству, хранению к реализации овощей.

Наиболее интенсивно овощеводство развивается после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК-КПСС. Производство овощей в 1975 г. достигло 20 тыс. т, или утроилось к 1965 г. Среднегодовые закупки опошей в деяятой пятилетке составили 13,7 тыс, т, или возросли в 1,7 раза к среднему уровню в восьмой пятилетке.

В 1975—1977 гг. совхозы области заняли первое место по урожайности овощей открытого грунта в Дальневосточной зоне. Затраты труда на 1 ц продукции открытого грунта снижены до 3 чсл.-час, н на 1 ц тепличных овощей — до 28 чел,-час. Росту производства н закупок овощей способствовали интенсификация, концентрация и специализация отрасли,

2. Товарное овощеводство развивается в трех сельскохозяйственных микрозонах области —Колымской* Прнохотской и Чукотской. Основное производство овощей (до 80%) сосредоточено в наиболее благоприятной по климатическим условиям Колымской зоне. Овощеводство открытого грунта здесь более эффективно, а в передовых специализированных совхозах «Эльген», «Сеймчан», «Среднеканский» превратилось в рентабельную отрасль.

В 1975 г. в расчете на 1 человека произведено товарных овощей 41 кг, в том числе из теплиц — 5 кг.

3. Уровень концентрации овощеводства в большинстве совхозов недостаточен, что тормозит внедрение современной техники н прогрессивных технологий и является одной из основных причин убыточности отрасли, которая в 1975 г. достигла в среднем 20,4%, в том числе по открытому—10,0% и защищенному грунту — 30,1%.

4. Основные параметры овощеводческих совхозов, обеспе- * чнвающнх рентабельное ведение отрасли в условиях области: площадь оиощных культур —65—80 га, товарная продукция —

2000—3Ó00 т; производственные затраты на 1 га посевов — 6,2—7,4 тыс. руб.; затраты труда на I ц овощей — 2,2—2,6 чел.* часа; выход продукции овощеводства на среднегодового работника отрасли — 3,8—5,5 тыс. руб.

5. Защищенный грунт в области более интенсивно развивается в последнее десятилетие — за этот период производство тепличных овощей увеличилось в 4,3 раза и составило 2.2 тыс. т в 1975 г. Однако потребность населения во внесезонной продукции удовлетворяется недостаточно. Одним из резервов увеличения овощей в защищенном грунте явится ускоренное строительство рассадных пленочных сооружений, поскольку в настоящее время до 40% остекленных теплиц в первом обороте совхозы занимают под рассаду капусты.

6. В работе определена потребность населения в овощах на перспективу, обоснованы объемы развития местного производства и завоза.

Местное производство овощей необходимо увеличить к I9S0 г. до 40,5 кг, в том числе тепличных — 7,5 кг на душу населения, на более отдаленную перспективу соответственно — 61 и 13 кг. ....

Для снабжения населения no физиологическим нормам (124 кг в год) потребуется увеличить завоз теплолюбивых культур (томатов, лука и других) до 22 тыс. т в 1980 г, и в отдаленной перспективе — до 31,5 тыс, т.

7. В перспективе производство овощей будет сосредоточено в 10 совхозах (с доведением закупок в расчете на хозяйство до 2,5—3 тыс. т и более), которые будут удовлетворять потребности населения в капусте, тепличных огурцах и зеленом луке полностью, и в значительной мере обеспечивать корнеплодами и прочими культурами.

8. Для создания прочной материально-технической базы овощеводства потребуется выделить 90,3 млн. руб. капитальных вложений, в том числе по линии Министерства сельского хозяйства РСФСР — 46.9 млн. руб., заготовительных организаций— 37,4 млн. руб. и Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР — 5 млн. руб. За счет этих средств ввести в эксплуатацию 1000 га орошаемой пашни под овощные культуры; обеспечить завоз машин для комплексной механизации открытого и защищенного грунта в размерах, определенных расчетами; построить теплиц остекленных — 7 га и пленочных — 17 га, овоще- и картофелехранилищ на 59,4 тыс. т, пунктов переработки овощей — на 3,5 тыс. т.

Расчеты показывают, что в перспективе увеличится фондоотдача и сократятся сроки окупаемости капитальных вложений в овощеводстве открытого и защищенного грунта.

9. Развитие защищенного грунта в перспективный период должно опережать открытый грунт. Определяющая роль в этом

отводится тепличным комбинатам из остекленных ангарных и блочных пленочных -теплиц с полной механизацией и автоматизацией технологических процессов и привязкой нх к дешевому теплу ТЭЦ. ГРЭС, АЭС.

10. В десятой пятилетке имеется возможность осуществить первый этап по межхозяйственному кооперированию овощеводства открытого н защищенного грунта (создание рассадных комплексов по производству рассады капусты, огурцов и других культур) и развитию межведомственных связей с заготовительными н торгующими организациями (поставка овощей на хранение и пераработку, реализация).

.11. Для обеспечения рентабельности овощеводства открытого и защищенного грунта в перспективный период в совхозах области необходимо последовательное осуществление разработанного в диссертации комплекса мероприятий по совершенствованию техники, технологии и организации производства, направленных также на повышение урожайности, сохранение качества и уменьшение потерь продукции.

.По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Овощеводство на Колыме. Ж. «Земля Сибирская, Дальневосточная», Лв 10,:изд. «Омская правда», 1973.

2. Состояние и перспективы развития овощеводства в Магаданской области. Тр. Магаданского зонального НИИСХ СВ, III выпуск, Магадан, 1974.

3. Овощеводство Магаданской области (в соавторстве). Магаданское книжное изд., 1974.

4. Опыт выращивания овощей защищенного грунта в Магаданской области. «Основы промышленного производства овощей и рассады в защищенном грунте Нечерноземной зоны и Северо-Востока», тезисы ВН-ТС, ЦПНТОСХ МСХ РСФСР, М„ 1976.

5. Картофель и овощи, гл. IV (в соавторстве). «Система ведения сельского хозяйства Магаданской области». Магадан, 1976.

6. Организация овощеводства в специализированных совхозах Магаданской области и.перспективы его развития. «Доклады ТСХА», № 222, М,,- 1977.

7. Резервы северного земледелия. Ж. «Земля Сибирская, Дальневосточная», Й7, «Омская правда», 1977.

Л 109936 27/ХП-77 г._Заказ 22Т5._Тираж 100

Типография Московской с,,х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44