Основные направления реформирования налоговой системы России в структуре экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касяненко, Оксана Михайловна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касяненко, Оксана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1 .Сущность, роль и место налоговой составляющей в структуре экономической безопасности.

1.2 Принципы и подходы к формированию налоговой безопасности.

1.3 Угрозы и индикаторы налоговой безопасности.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Влияние налоговых новаций на бюджетные процессы и налоговую безопасность.

2.2. Оценка стимулирующего и фискального эффекта трансформационных преобразований налога на прибыль в векторе обеспечения экономической безопасности.

2.3. Анализ и сравнение уровня налогового давления на российскую экономику как основополагающего фактора предотвращения угроз в сфере налогообложения.

2.4 Развитие инвестиционной компоненты налогообложения прибыли в условиях снижения налоговых рисков.

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ.

3.1. Формирование инвестиционной направленности налогообложения прибыли как основы экономической безопасности.

3.2 Обоснование целесообразности совершенствования НДС как важного элемента налоговой безопасности.

3.3. Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ как ведущее направление,в механизме экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления реформирования налоговой системы России в структуре экономической безопасности"

Актуальность темы исследования. Формирование эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности является одной из важнейших задач проводимой в настоящее время государственной политики. В связи с этим, значимость системы налогообложения, выступающей, с одной стороны, в качестве ресурсного фактора, а с другой - инструмента воздействия на социально-экономические процессы, существенно возрастает.

В ходе развития экономической науки и практики было выдвинуто большое количество налоговых концепций, применение которых во многом определяется особенностями, тенденциями и эволюционными фазами развития социально-экономических систем. При этом теоретико-методологические основы обеспечения налоговой безопасности применительно к специфике функционирования российской экономики не разработаны.

В последние годы в мировой практике прослеживается ярко выраженная тенденция снижения ставок основных видов налогов и предоставление приоритетным секторам экономики широкого спектра налоговых льгот и преференций. Такие преобразования ориентированы, прежде всего на рост производства, повышение инвестиционной активности предприятий, увеличение предпринимательской прибыли и потребительского спроса.

Снижение налоговых ставок, сокращение числа налогов, изменение в амортизационной политике и т.п. недостаточно стимулируют российские предприятия к инвестированию своих средств в покупку и обновление производственного оборудования. Применение плоских налоговых ставок приводит к дисбалансу в уровне налоговой нагрузки на сырьевой сектор и остальные отрасли экономики, что не способствует перетоку капитала в производственный сектор, не обеспечивает повышение инвестиционной активности, не поощряет развитие малого бизнеса.

Налоговые льготы являются одними из наиболее значимых и часто применяемых инструментов регулирования финансово-бюджетной системы. Однако в России они имеют слабую инвестиционную направленность, многие из них противоречивы, малоэффективны и слабоприменимы на практике.

В экономически развитых странах налогообложение доходов физических лиц служит гарантом социальной стабильности в обществе, гармонично сочетая в себе фискальную и распределительную функции. В тоже время, отечественный подоходный налог, не только не стал надежным источником государственных доходов, но и является фактором, усиливающим социальную напряженность в стране.

Решение указанных проблем становится возможным в условиях применения новых механизмов налогообложения, основанных на критическом обобщении отечественного и зарубежного опыта, объективной оценке трансформационных преобразований налоговой системы РФ и способных обеспечивать экономическую безопасность и предотвращать угрозы в налоговой сфере.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам экономической безопасности посвящены работы В.К Сенчагова, Т.В.Кочергина Е.А.Олейникова, Ю.А.Соколова, Г.С. Вечканова, A.A. Одинцова, И.Н. Петренко, B.C. Балабанова, С.Ю. Глазьева.

Среди зарубежных экономистов теоретические и практические аспекты налогообложения были рассмотрены в трудах А.Смита, Д.Рикардо,

A.Лаффера, М.Маркса, А Маршала, А.Вагнера, П.Самуэльсона, М.Фридмена. Д.Стиглица и др. Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы А.Твируса, Н.Тургенева, И Озерова, А.Исаева, А.Соколова,

B.Твердохлебова, Абалкина JL, Д.Черника, Е.Евстигнеева и др.

Однако в трудах российских и зарубежных исследователей недостаточно уделено внимания налоговой составляющей как основе эффективного механизма обеспечения экономической безопасности. Большое количество работ в области теоретических подходов к формированию эффективного налогообложения, анализа зарубежной практики развития налоговых систем, а также проблем налогообложения в РФ не дает исчерпывающих ответов на вопрос об основных направлениях реформ в контексте предотвращения угроз в налоговой сфере и обеспечения экономической безопасности в России.

Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п.2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования».

Объектом исследования выступает налогообложение как важная составляющая обеспечения экономической безопасности в процессе его трансформационных преобразований.

Предметом исследования является налоговое стимулирование экономического роста с помощью инвестиционно ориентированных механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность.

Научная гипотеза исследования — опирается на теоретико-методологические разработки в области обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и основывается на научной позиции автора, согласно которой реализация предложенных мероприятий, связанных с оптимизацией налоговых ставок и их дифференциацией, изменение подходов к взиманию основных доходообразующих налогов, введение льгот по налогу на прибыль будет способствовать повышению инвестиционной активности предприятий, расширению налогооблагаемой базы, увеличению поступлений в бюджеты всех уровней и приводить к предотвращению угроз экономической безопасности.

Цель исследования - развить теорию экономической безопасности государства в контексте налоговой ее составляющей, выявить особенности и тенденции формирования современного налогообложения и предложить практические рекомендации по его совершенствованию в рамках предотвращения экономических угроз.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- определить роль и место налогообложения в системе обеспечения экономической безопасности;

- уточнить основные угрозы экономической безопасности в налоговой сфере и выявить основные причины их возникновения;

- исследовать субъективные и объективные стороны проводимой налоговой политики в контексте обеспечения экономической безопасности;

- проанализировать и сравнить уровень налоговых изъятий по предприятиям различных сфер и отраслей экономики;

- исследовать эволюционное развитие подоходного налогообложения и определить степень его влияния на доходы физических лиц и налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ;

- разработать мероприятия по совершенствованию налогообложения в направлении предотвращения экономических угроз, ориентированных на повышение инвестиционной активности предприятий производственной сферы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

- интерпретирована сущность налогообложения как фактора риска и усиления угроз в налоговой сфере, заключающейся в несовершенстве и противоречивости налогового законодательства, чрезмерности налогового давления на производственные предприятия, снижении доли налоговых поступлений в бюджетах различных уровней, недостаточном стимулировании инвестиционной активности предприятий;

- уточнены угрозы экономической безопасности в сфере налогообложения на основе выявления причин их возникновения, включающие массовое сокрытие доходов в результате низкой платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий, неуплату налогов вследствие низкой прибыльности и рентабельности предпринимательской деятельности, отсутствие налоговой дисциплины, обусловленное высокой убыточностью организаций, сохранение широкой зоны теневой экономики, связанное с высоким уровнем налоговых изъятий, ухудшающих финансовое состояние хозяйствующих субъектов;

-разграничены стороны проводимой налоговой политики, обеспечивающие экономическую безопасность на объективные, включающие сокращение доли налоговых поступлений в доходах государственного бюджета, неравномерное распределение налоговой нагрузки, отсутствие действенной системы налогового администрирования и субъективные к которым относятся: неразвитость и противоречивость норм налогового законодательства, несогласованность работы налоговых органов, непредсказуемость влияния налоговых изменений на поведение налогоплательщиков;

-обоснованы основные меры по предотвращению угроз в налоговой сфере, реализуемые в направлении стимулирования экономического подъема через снижение налоговой нагрузки и ликвидацию ее дисбаланса в различных секторах экономики на основе дифференциации налоговых ставок в зависимости от финансового положения предприятий и использование налоговых инструментов в виде инвестиционного резерва и инвестиционной льготы по налогу на прибыль;

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денеэюное обращение и кредит

- доказана неэффективность пропорциональных ставок по НДФЛ, проявляющаяся в низкой бюджетной отдаче налога, слабой распределительной его функции, сильной зависимости от факторов влияния налогового и неналогового характера и предложено установление прогрессивной шкалы налогообложения для основных видов доходов физических лиц;

-принимая во внимание особенности и тенденции развития налогообложения в РФ предложены следующие меры его реформирования, направленные на увеличение инвестиций предприятий производственной сферы в основной капитал, включающие дифференциацию ставок по налогу на прибыль с учетом территориального и отраслевого аспектов и введение прогрессивной амортизационной политики для производственных предприятий, инвестирующих свои средства в модернизацию и обновление основных фондов; полную отмену НДС или уменьшение его ставки с учетом оценки бюджетного эффекта.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

-по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

-налоги в системе экономической безопасности выступают как ресурсный фактор и инструмент воздействия на социальные и экономические процессы посредством достижения гармонизации стимулирующих и фискальных аспектов, в недостаточной степени сформированных в отечественной системе налогообложения и приводящих к возникновению угроз в финансово-налоговой среде, последствиями которых становятся негативные явления во всех сферах жизнедеятельности общества;

-важной компонентой, формирующей налоговую базу и поддерживающей способность к уплате налогов является финансовое состояние предприятий, поэтому одной из основных причин возникновения угроз экономической безопасности в налоговой сфере выступает финансовый кризис хозяйствующих субъектов экономики, вытекающий из неэффективной системы налогообложения, ухудшающей условия функционирования российских предприятий;

- выделение в отдельные блоки объективных и субъективных сторон проводимой налоговой политики, влияющих на экономическую безопасность, позволяет давать как индивидуальную, так и комплексную оценку качественным и количественным параметрам налогообложения с позиции реальных налоговых отношений и результатов деятельности налоговых органов;

- стимулирование экономического роста во многом определяется инвестиционной направленностью системы налогообложения, где дифференциация налоговых ставок в зависимости от финансового положения предприятий позволит учитывать уровень развития различных отраслей экономики и равномерно распределять налоговую нагрузку, при этом введение льгот по налогу на прибыль на качественно новой основе будет способствовать активизации инвестиционных процессов и предотвращать угрозы экономической безопасности;

- по специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит -на базе всестороннего анализа эволюционного развития подоходного налогообложения в России и за рубежом, а также оценки его бюджетной составляющей в процессе трансформационных преобразований, обоснована целесообразность изменения существующего подхода к взиманию НДФЛ, основанного на отмене плоской шкалы и введении прогрессивных налоговых ставок, обеспечивающего реализацию принципов всеобщности, достаточности и равномерности налогообложения доходов физических лиц;

- в условиях высокой потребности российской экономики в модернизации материально-технической базы предложены перспективные направления повышения инвестиционной активности российских предприятий производственной сферы в основной капитал посредством использования льготного механизма налогообложения прибыли, основанного на расширении спектра действия, повышающих коэффициентов амортизации и учитывающего территориальный аспект доходности предпринимательской деятельности, а также включающие полную отмену НДС или снижение его ставки, позволяющую уменьшить налоговое давление на производственный сектор и высвободить дополнительные ресурсы на инвестиционные цели.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: труды и научные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, касающихся различных аспектов экономической безопасности, угроз финансовой безопасности в налоговой сфере, проблем, противоречий и приоритетных путей развития современной системы налогообложения в России.

В процессе исследования использовались такие методы научных исследований как: аналитический, абстрактно-логический, общенаучного познания, графический, монографический, систематизация и логическое познавательное осмысление, методы экономико-статистических группировок, выборочное наблюдение, группировка, сравнение и описание.

Информационную и статистическую базу исследования составили: Налоговый и Бюджетный Кодекс РФ, федеральные и региональные законы, регулирующие налоговые отношения, данные Росстата, а так же его территориальные и структурные подразделения, Постановления Правительства РФ, Указы президента РФ, нормативные правовые акты Министерства финансов РФ, данные управления ФНС РФ по Ставропольскому краю, научные публикации, материалы периодических изданий, официальных сайтов налоговых органов, научных конференций и симпозиумов, информационные порталы в Интернет, монографии и диссертации отечественных авторов по данной проблематике, а также исследования ряда научных организаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что выдвинутые и предложенные в диссертации разработки и рекомендации дают основание для формирования концептуальных подходов к формированию механизма обеспечения экономической безопасности и предотвращения угроз в налоговой сфере, направленных на стабилизацию российской экономики и повышение ее инвестиционной направленности через формирование эффективной системы налогообложения. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы уполномоченными государственными структурами при формировании федеральной и региональной законодательной базы по налогообложению организаций и физических лиц.

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации исследования докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России» (Ставрополь 2003г.), Региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (Ставрополь 2008г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (Краснодар 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск 2009г.), 'Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (г. Саратов 2009).

Материалы диссертации используются в процессе подготовки экономистов высшей квалификации при преподавании дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение зарубежных стран», «Основы налогового планирования и прогнозирования».

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ общим объемом 1,6 п.л. в том числе 2 статьи в периодических изданиях, определенных ВАК России.

Структура работы. Цель и задачи, определенные в исследовании, сформировали структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 160 страницах основного текста, включает 7 рисунков, 32 таблицы, список использованной литературы из 130 наименований, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Касяненко, Оксана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях назрела необходимость повышать стратегическую надежность 'системы национальной безопасности в экономике путем включения в нее новых и трансформации существующих элементов, способных своевременно и активно воздействовать на стратегически негативные вызовы и предотвращать их перерастание в реальные угрозы развития экономики и общества. В связи с мировым финансовым кризисом значительно повышается роль финансовых механизмов, среди которых налоговая система приобретает важнейшую социально-экономическую важность и становится инструментом стабилизации российской экономики и фактором экономического роста. Таким образом, формирование эффективной налоговой системы должно быть нацелено на максимальное стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности, экономической эффективности и достижение на этой основе макроэкономического равновесия, обеспечение выравнивания налогового бремени, повышение устойчивости поступления налогов, сокращение их числа, а так же упрощение правил определения налоговых платежей и введение контроля над их уплатой, что будет способствовать обеспечению экономической безопасности и нейтрализации угроз в налоговой сфере

2.Эффективно функционирующая система налогообложения может быть только при реальном секторе экономике. Всестороннее рассмотрение действующей системы налогообложения позволило определить в качестве одной из основных причин возникновения угроз в налоговой сфере плохое финансовое состояние предприятий реального сектора экономики, заключающееся в падении прибыли и рентабельности, убыточности и неплатежеспособности предприятий. Исследования показали, что, количество убыточных предприятий обрабатывающих производств к 2008г. составило около 30%, а сальдированный финансовый результат деятельности сократился почти на 500 млрд. руб., составив в 2008г. — 1384 млрд. руб. по сравнению с

2007г. - 1 829 млрд. руб., при этом падение рентабельности продукции и платежеспособности к 2008г. (соответственно до 13,1 и 140,5) во многом было обусловлено ростом суммы убытка предприятий данной отрасли, который за последние 5 лет увеличился почти в 3 раза. В диссертации уточнены угрозы налоговой безопасности на основе финансового состояния предприятий, характеризуемого показателями обеспечивающими объективность его оценки.

3.Комплексный анализ действующей системы налогообложения, этапов и последствий ее реформирования позволил выделить объективные и субъективные стороны проводимой налоговой политики. К объективным следует относить: низкую долю налогов в доходах государственного бюджета, слабую обеспеченность государства финансовыми ресурсами, неравномерное распределение налоговой нагрузки и др., а к субъективным: противоречивость и недоработанность законодательных норм, регулирующих налоговые отношения, отсутствие действенной системы налогового администрирования, увеличение собираемости налогов за счет повышения налоговых изъятий др. Так, доля налогов в доходах консолидированного бюджета РФ за период с 1999 по 2008гг. сократилась с 83% до 62%, по федеральному бюджету это соотношение составило 78% против 54%, налоговая нагрузка на производственные предприятия остается запредельно высокой, до 75% всех инвестиций сосредоточено в сырьевых отраслях, в то время как отрасли работающие на внутреннем рынке испытывают острую нехватку инвестиционных ресурсов. Предложенное разграничение позволяет осуществлять качественную оценку реальным количественным показателям налоговой системы и результатам деятельности налоговых органов и на этой основе формировать эффективную систему налогообложения, обеспечивающую реализацию фискальной и стимулирующей функции и способствующую обеспечению экономической безопасности страны.

4.Существенным недостатком действующей системы налогообложения в РФ, отрицательно воздействующим на развитие экономики в целом и отдельных ее отраслей является то, что налог на прибыль имеет плоскую шкалу налогообложения, что создает равные условия хозяйствования для всех субъектов. Опыт прошлых лет показал, что установление единой налоговой ставки для различных сфер и отраслей ведет к постоянной убыточности отраслей, имеющих низкую рентабельность и оборачиваемость средств, а так же высокую долю оплаты труда в общем объеме производственных издержек. Так, в угольной промышленности в 2008г. доля заработной платы в издержках производства составила 40,1% при рентабельности 8%, в пищевой промышленности соответственно 11,1% и 16,3%). Кроме того, в угольной промышленности получение прибыли в размере 7,6% происходит примерно 5 раз в году, а в пищевой отрасли при рентабельности 16%, более 15 раз. В результате чего в работе предложено дифференцировать ставки по налогу на прибыль в зависимости от капиталоемкости, материалоемкости и прибыльности предпринимательской деятельности, что будет выравнивать уровень налогообложения предприятий различных секторов экономики и способствовать предотвращению угроз в налоговой сфере. В диссертации проведено комплексное сравнение преимуществ и недостатков инвестиционных льгот по налогу на прибыль до и после принятия гл. 25 НК РФ, на основе чего предложены качественно новые налоговые механизмы, ориентированные на повышение заинтересованности предприятий в инвестирование своих средств в покупку и обновление основных производственных фондов, в виде инвестиционного резерва и инвестиционной налоговой льготы.

5.Исследование эволюционного развития подоходного налога и его современного состояния позволили выявить его незначительную роль в качестве фискального инструмента и регулятора социально-экономических процессов в обществе. Так, доля НДФЛ в доходах консолидированного бюджета РФ за период с 2000 по 2008гг. не превысила 20%, в то время как аналогичный показатель в большинстве развитых стран составляет от 30 до 50%, при этом, разрыв между доходами наиболее обеспеченных и наименееобеспечен-ных слоев населения в РФ из года в год увеличивается и превышает все предельно допустимые пороговые значения, характеризующие экономическую безопасность страны. Сравнение динамики основных видов доходов физических лиц и динамики поступлений НДФЛ в государственный бюджет за последние 10 лет, показало, что первые увеличились в 10 раз, в то время как последние всего в 7 раз, что определило неэффективность плоской шкалы налогообложения и целесообразность введения прогрессивных налоговых ставок, которые активно используются в зарубежных странах и странах, бывших республиках СНГ. Предложенное нововведение нашло отклик в проектах таких крупных парламентских фракций как «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» а так же при разработке различных вариантов Налогового Кодекса РФ.

6.Вопрос относительно реформирования НДС связан с существенными его недостатками, которые наиболее остро проявляются в связи с осуществлением экспортных операций. Так, только за период с 2004 по 2008гг. примерно в 3 раза возросли суммы НДС предъявляемые налогоплательщиками к возмещению из бюджета, причем темп роста заявленной льготы по экспорту оказался несопоставимо выше темпа роста фактического объема вывоза по статистике таможенных органов. Анализ зарубежного опыта налогообложения показал, что в странах экспортерах нефти, а так же в странах показавших за последние 10 лет наиболее высокие темпы экономического роста НДС либо не взимается, либо взимается по невысоким ставкам. Проведенный экономический расчет последствий в результате отмены НДС и введения налога с продаж по 5-ти % и 10- ти % ставке на территории Ставропольского края показал наличие бюджетных потерь как в первом, так и во втором случае (соответственно 5 732 млн. руб. и 4 982, 3 млн. руб.). Изучение трансформационных преобразований НДС позволило сделать вывод, об отсутствии его влияния на процесс ценообразования в российской экономике на основе чего доказана целесообразность отмены или снижения НДС, что приведет к существенному снижению налоговой нагрузки прежде всего на производственные предприятия, которые получат дополнительные финансовые ресурсы для инвестирования в модернизацию и обновление основных производственных фондов. Кроме того, в работе проведен анализ различных вариантов снижения НДС с использованием прямого и косвенного метода его исчисления в контексте выявления положительных и отрицательных последствий его реформирования и определено, что каждый из них будет иметь сильные и слабые стороны, хотя суммарное снижение НДС до 13% окажет более заметное влияние на экономический рост.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления реформирования налоговой системы России в структуре экономической безопасности"

На правах рукописи

Касяненко Оксана Михайловна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ

НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 9 ДЕК 2010

Ставрополь, 2010

4842961

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Жидкова Елена Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Акинина Валентина Петровна

доктор экономических наук, профессор Петров Игорь Валентинович

доктор экономических наук, профессор Липчиу Нина Владимировна

Карачаево -Черкесская государственная технологическая академия

Защита состоится » декабря 2010 г. в /.7... часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06. при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « ЯР » 2010 г.

Ученый секретарь совета кандидат экономических наук

Радченко М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности является одной из важнейших задач проводимой в настоящее время государственной политики. В связи с этим, значимость системы налогообложения, выступающей, с одной стороны, в качестве ресурсного фактора, а с другой - инструмента воздействия на социально-экономические процессы, существенно возрастает.

В ходе развития экономической науки и практики было выдвинуто большое количество налоговых концепций, применение которых во многом определяется особенностями, тенденциями и эволюционными фазами развития социально-экономических систем. При этом теоретико-методологические основы обеспечения налоговой безопасности применительно к специфике функционирования российской экономики не разработаны.

В последние годы в мировой практике прослеживается ярко выраженная тенденция снижения ставок основных видов налогов и предоставление приоритетным секторам экономики широкого спектра налоговых льгот и преференций. Такие преобразования ориентированы, прежде всего на рост производства, повышение инвестиционной активности предприятий, увеличение предпринимательской прибыли и потребительского спроса.

Снижение налоговых ставок, сокращение числа налогов, изменение в амортизационной политике и т.п. недостаточно стимулируют российские предприятия к инвестированию своих средств в покупку и обновление производственного оборудования. Применение плоских налоговых ставок приводит к дисбалансу в уровне налоговой нагрузки на сырьевой сектор и остальные отрасли экономики, что не способствует перетоку капитала в производственный сектор, не обеспечивает повышение инвестиционной активности, не поощряет развитие малого бизнеса.

Налоговые льготы являются одними из наиболее значимых и часто применяемых инструментов регулирования финансово-бюджетной системы. Однако в России они имеют слабую инвестиционную направленность, многие из них противоречивы, малоэффективны и слабоприменимы на практике.

В экономически развитых странах налогообложение доходов физических лиц служит гарантом социальной стабильности в обще-

стве, гармонично сочетая в себе фискальную и распределительную функции. В тоже время, отечественный подоходный налог, не только не стал надежным источником государственных доходов, но и является фактором, усиливающим социальную напряженность в стране.

Решение указанных проблем становится возможным в условиях применения новых механизмов налогообложения, основанных на критическом обобщении отечественного и зарубежного опыта, объективной оценке трансформационных преобразований налоговой системы РФ и способных обеспечивать экономическую безопасность и предотвращать угрозы в налоговой сфере.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам экономической безопасности посвящены работы В.К. Сенчагова, Т.В. Кочергина Е.А. Олейникова, Ю.А. Соколова, Г.С. Вечканова, A.A. Одинцова, И.Н. Петренко, B.C. Балабанова, С.Ю. Глазьева.

Среди зарубежных экономистов теоретические и практические аспекты налогообложения были рассмотрены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Лаффера, М. Маркса, А Маршала, А. Вагнера, П. Саму-эльсона, М. Фридмена. Д. Стиглица и др. Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы А. Твируса, Н. Тургенева, И. Озерова, А. Исаева, А. Соколова, В. Твердохлебова, JI. Абалкина, Д. Черника, Е. Евстигнеева и др.

Однако в трудах российских и зарубежных исследователей недостаточно уделено внимания налоговой составляющей как основе эффективного механизма обеспечения экономической безопасности. Большое количество работ в области теоретических подходов к формированию эффективного налогообложения, анализа зарубежной практики развития налоговых систем, а также проблем налогообложения в РФ не дает исчерпывающих ответов на вопрос об основных направлениях реформ в контексте предотвращения угроз в налоговой сфере и обеспечения экономической безопасности в России.

Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п.12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п.2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9. «Концептуальные

основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования».

Объектом исследования выступает налогообложение как важная составляющая обеспечения экономической безопасности в процессе его трансформационных преобразований.

Предметом исследования является налоговое стимулирование экономического роста с помощью инвестиционно ориентированных механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность.

Научная гипотеза исследования - опирается на теоретико-методологические разработки в области обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере и основывается на научной позиции автора, согласно которой реализация предложенных мероприятий, связанных с оптимизацией налоговых ставок и их дифференциацией, изменение подходов к взиманию основных доходообразующих налогов, введение льгот по налогу на прибыль будет способствовать повышению инвестиционной активности предприятий, расширению налогооблагаемой базы и увеличению поступлений в бюджеты всех уровней и приводить к предотвращению угроз экономической безопасности.

Цель исследования - развить теорию экономической безопасности государства в контексте налоговой ее составляющей, выявить особенности и тенденции формирования современного налогообложения и предложить практические рекомендации по его совершенствованию в рамках предотвращения экономических угроз.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

определить роль и место налогообложения в системе обеспечения экономической безопасности;

уточнить основные угрозы экономической безопасности в налоговой сфере и выявить основные причины их возникновения;

исследовать субъективные и объективные стороны проводимой налоговой политики в контексте обеспечения экономической безопасности;

проанализировать и сравнить уровень налоговых изъятий по предприятиям различных сфер и отраслей экономики;

исследовать эволюционное развитие подоходного налогообложения и определить степень его влияния на доходы физических лиц и налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ;

разработать мероприятия по совершенствованию налогообложения в направлении предотвращения экономических угроз, ориентированных на повышение инвестиционной активности предприятий производственной сферы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

интерпретирована сущность налогообложения как фактора риска и усиления угроз в налоговой сфере, заключающейся в несовершенстве и противоречивости налогового законодательства, чрезмерности налогового давления на производственные предприятия, снижении доли налоговых поступлений в бюджетах различных уровней, недостаточном стимулировании инвестиционной активности предприятий;

уточнены угрозы экономической безопасности в сфере налогообложения на основе выявления причин их возникновения, включающие массовое сокрытие доходов в результате низкой платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий, неуплату налогов вследствие низкой прибыльности и рентабельности предпринимательской деятельности, отсутствие налоговой дисциплины, обусловленное высокой убыточностью организаций, сохранение широкой зоны теневой экономики, связанное с высоким уровнем налоговых изъятий, ухудшающих финансовое состояние хозяйствующих субъектов;

разграничены стороны проводимой налоговой политики, обеспечивающие экономическую безопасность на объективные, включающие сокращение доли налоговых поступлений в доходах государственного бюджета, неравномерное распределение налоговой нагрузки, отсутствие действенной системы налогового администрирования и субъективные к которым относятся: неразвитость и противоречивость норм налогового законодательства, несогласованность работы налоговых органов, непредсказуемость влияния налоговых изменений на поведение налогоплательщиков;

обоснованы основные меры по предотвращению угроз в налоговой сфере, реализуемые в направлении стимулирования экономического подъема через снижение налоговой нагрузки и ликвидацию ее дисбаланса в различных секторах экономики на основе дифференциации налоговых ставок в зависимости от финансового положения предприятий и использование налоговых инструментов в виде

инвестиционного резерва и инвестиционной льготы по налогу на прибыль;

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

доказана неэффективность пропорциональных ставок по НДФЛ, проявляющаяся в низкой бюджетной отдаче налога, слабой распределительной его функции, сильной зависимости от факторов влияния налогового и неналогового характера и предложено установление прогрессивной шкалы налогообложения для основных видов доходов физических лиц;

принимая во внимание особенности и тенденции развития налогообложения в РФ предложены следующие меры его реформирования, направленные на увеличение инвестиций предприятий производственной сферы в основной капитал, включающие дифференциацию ставок по налогу на прибыль с учетом территориального и отраслевого аспектов и введение прогрессивной амортизационной политики для производственных предприятий, инвестирующих свои средства в модернизацию и обновление основных фондов; полную отмену НДС или уменьшение его ставки с учетом оценки бюджетного эффекта.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

налоги в системе экономической безопасности выступают как ресурсный фактор и инструмент воздействия на социальные и экономические процессы посредством достижения гармонизации стимулирующих и фискальных аспектов, в недостаточной степени сформированных в отечественной системе налогообложения и приводящих к возникновению угроз в финансово-налоговой среде, последствиями которых становятся негативные явления во всех сферах жизнедеятельности общества;

важной компонентой, формирующей налоговую базу и поддерживающей способность к уплате налогов является финансовое состояние предприятий, поэтому одной из основных причин возникновения угроз экономической безопасности в налоговой сфере выступает финансовый кризис хозяйствующих субъектов экономики, вытекающий из неэффективной системы налогообложения, ухудшающей условия функционирования российских предприятий;

выделение в отдельные блоки объективных и субъективных сторон проводимой налоговой политики, влияющих на экономическую безопасность, позволяет давать как индивидуальную, так и комплексную оценку качественным и количественным параметрам налогообложения с позиции реальных налоговых отношений и результатов деятельности налоговых органов;

стимулирование экономического роста во многом определяется инвестиционной направленностью системы налогообложения, где дифференциация налоговых ставок в зависимости от финансового положения предприятий позволит учитывать уровень развития различных отраслей экономики и равномерно распределять налоговую нагрузку, при этом введение льгот по налогу на прибыль на качественно новой основе будет способствовать активизации инвестиционных процессов и предотвращать угрозы экономической безопасности;

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

-на базе всестороннего анализа эволюционного развития подоходного налогообложения в России и за рубежом, а также оценки его бюджетной составляющей в процессе трансформационных преобразований, обоснована целесообразность изменения существующего подхода к взиманию НДФЛ, основанного на отмене плоской шкалы и введении прогрессивных налоговых ставок, обеспечивающего реализацию принципов всеобщности, достаточности и равномерности налогообложения доходов физических лиц;

в условиях высокой потребности российской экономики в модернизации материально-технической базы предложены перспективные направления повышения инвестиционной активности российских предприятий производственной сферы в основной капитал посредством использования льготного механизма налогообложения прибыли, основанного на расширении спектра действия повышающих коэффициентов амортизации и учитывающего территориальный аспект доходности предпринимательской деятельности, а также включающие полную отмену НДС или снижение его ставки, позволяющую уменьшить налоговое давление на производственный сектор и высвободить дополнительные ресурсы на инвестиционные цели.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: труды и научные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, касающихся различных аспектов экономической безопасности, угроз финансовой безопасности в налоговой

сфере, проблем, противоречий и приоритетных путей развития современной системы налогообложения в России.

В процессе исследования использовались такие методы научных исследований как: аналитический, абстрактно-логический, общенаучного познания, графический, монографический, систематизация и логическое познавательное осмысление, методы экономико-статистических группировок, выборочное наблюдение, группировка, сравнение и описание.

Информационную и статистическую базу исследования составили: Налоговый и Бюджетный Кодекс РФ, федеральные и региональные законы, регулирующие налоговые отношения, данные Росстата, а так же его территориальные и структурные подразделения, Постановления Правительства РФ, Указы президента РФ, нормативные правовые акты Министерства финансов РФ, данные управления ФНС РФ по Ставропольскому краю, научные публикации, материалы периодических изданий, официальных сайтов налоговых органов, научных конференций и симпозиумов, информационные порталы в Интернет, монографии и диссертации отечественных авторов по данной проблематике, а также исследования ряда научных организаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что выдвинутые и предложенные в диссертации разработки и рекомендации дают основание для формирования концептуальных подходов к формированию механизма обеспечения экономической безопасности и предотвращения угроз в налоговой сфере, направленных на стабилизацию российской экономики и повышение ее инвестиционной направленности через формирование эффективной системы налогообложения. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы уполномоченными государственными структурами при формировании федеральной и региональной законодательной базы по налогообложению организаций и физических лиц.

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практические рекомендации исследования докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь 2003г.), Региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (Ставрополь 2008 г.), Международной научно-практической

конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России» (Краснодар 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск 2009г.), Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (г. Саратов 2009).

Материалы диссертации используются в процессе подготовки экономистов высшей квалификации при преподавании дисциплин: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение зарубежных стран», «Основы налогового планирования и прогнозирования».

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ общим объемом 1,6 п.л. в том числе 2 статьи в периодических изданиях, определенных ВАК России.

Структура работы. Цель и задачи, определенные в исследовании, сформировали структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 160 страницах основного текста, включает 7 рисунков, 32 таблицы, список использованной литературы из 130 наименований, 5 приложений и имеет следующую структуру:

Введение

1.Теоретические основы формирования налоговой безопасности

1.1. Сущность, роль и место налоговой составляющей в структуре экономической безопасности

1.2. Принципы и подходы к формированию налоговой безопасности

1.3. Угрозы и индикаторы налоговой безопасности

2. Современное состояние и проблемы налогообложения в контексте обеспечения экономической безопасности

2.1. Влияние налоговых новаций на бюджетные процессы и налоговую безопасность

2.2.0ценка стимулирующего и фискального эффекта трансформационных преобразований налога на прибыль в векторе обеспечения экономической безопасности

2.3. Анализ и сравнение уровня налогового давления на российскую экономику как основополагающего фактора предотвращения угроз в сфере налогообложения

2.4. Развитие инвестиционной компоненты налогообложения прибыли в условиях снижения налоговых рисков

ю

3. Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере

3.1.Формирование инвестиционной направленности налогообложения прибыли как основы экономической безопасности

3.2.Обоснование целесообразности совершенствования НДС как важного элемента налоговой безопасности

3.3. Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ как ведущее направление в механизме экономической безопасности

Заключение

Список использованных источников Приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, определены объект, предмет и методы исследований, а также научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первом разделе «Теоретические основы формирования налоговой безопасности» определена роль налогообложения в структуре экономической безопасности, раскрыты принципы и подходы к формированию эффективной налоговой системы. Произведено сравнение индикаторов экономической безопасности, характеризующих действующую налоговую систему с их пороговыми значениями.

Во втором разделе «Современное состояние и проблемы налогообложения в контексте обеспечения экономической безопасности» проведен анализ и сопоставление налогового давления на предприятия различных секторов экономики, дана экономическая оценка трансформационных преобразований налогообложения прибыли и выявлено влияние налоговых новаций на бюджетные процессы.

В третьем разделе «Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере» предложены меры по предотвращению угроз в сфере налогообложения, включающие формирование инвестиционной направленности российской налоговой системы. Предложено внедрение прогрессивной шкалы налогообложения по налогу на доходы физических лиц и обоснована целесообразность совершенствования НДС с учетом региональной специфики развития предпринимательского сектора.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Налоги в системе экономической безопасности выступают как ресурсный фактор и инструмент воздействия на социальные и экономические процессы посредством достижения гармонизации стимулирующих и фискальных аспектов, в недостаточной степени сформированных в отечественной системе налогообложения и приводящих к возникновению угроз в финансово-налоговой среде, последствиями которых становятся негативные явления во всех сферах жизнедеятельности общества.

В современных условиях, с налоговой системой связаны не только интересы всего общества, но и всех граждан и бизнеса, так как объем налоговых поступлений, аккумулируемых в бюджетной системе, с одной стороны должен быть достаточным для полноценного выполнения государством своих функций. С другой стороны, при формировании налоговой политики должны учитываться финансовые потребности реального сектора, заключающиеся в создании условий для осуществления простого и расширенного воспроизводства на новой технологической основе, а также решаться вопросы, связанные с устранением острых социальных проблем в стране. Поэтому в основе формирования безопасности налогообложения должна лежать реализация принципа обеспечения баланса интересов, что позволит создать условия для наиболее устойчивой системы налогообложения и достичь полноты реализации основных ее задач и приоритетов.

В диссертации показано, что роль налога как фактора экономической безопасности или риска зависит от конкретной ситуации, характера проводимой налоговой политики и особенностей ее развития. Кризисное состояние экономики, ошибки в финансовой политике ослабили российскую налоговую систему, превратив ее в реальную и потенциальную угрозу государству.

Нерациональная система налогообложения последнего десятилетия привела к тому, что в России до настоящего времени не сформировано налоговое законодательство, способствующее обеспечить условия для привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Многими экспертами отмечается, что ежегодная по-

требность российской экономики в инвестициях составляет 10-12 млрд. руб. в год. Хотя объем инвестиций за 2008г. превзошел показатели 2005г. и 2006г., его резко выраженная концентрация в ограниченном числе отраслей хозяйства и промышленности свидетельствует об отсутствии кардинального улучшения инвестиционного климата в экономике страны.

Доля налогов в доходах консолидированного бюджета РФ за период с 2000 по 2008гг. сократилась с 82 до 62%, доля налоговых поступлений в доходах федерального бюджета за анализируемый период также уменьшилась с 73% до 54%. Однако в абсолютном значении за период с 2000 по 2008 гг. произошло увеличение налоговых доходов как консолидированного, так и федерального бюджетов РФ (соответственно с 1 708 млрд. руб. до 9 894 млрд. руб. и с 829 млрд. руб. до 5 035 млрд. руб.) (таблица 1)

Таблица 1 - Доля налоговых поступлений в доходах консолидированного и федерального бюджетов РФ за 2000-2008 гг.

Доходы консолидированного бюджета в млрд. руб. 2000 2002 2004 2006 2008

2079 3516 5427 10643 16 003

Налоговые доходы консолидированного бюджета в млрд. руб. 1708 2796 4936 5410 9 894

Доля налоговых доходов консолидированного бюджета РФ в общем объеме доходов консолидированного бюджета РФ в % 82 80 91 51 62

Доходы федерального бюджета в млрд. руб. 1128 2205 3427 6276 9 276

Налоговые доходы федерального бюджета в млрд. руб. 829 1728 2348 3450 5035

Доля налоговых доходов федерального бюджета РФ в общем объеме доходов федерального бюджета РФ в % 73 78 68 55 54

Частые изменения, вносимые в российское налоговое законодательство, проявляющиеся в нестабильности налогов, постоянном пе-

ресмотре ставок и количестве налогов и налоговых льгот являются неприемлемыми, как для предприятий, так и инвесторов. Так, только за 9 лет существования НДС с 1992 по 2002 гг. в него было внесено 25 поправок. За время действия налога на прибыль с 1992 по 2002 гг. было принято 26 изменений и дополнений к закону РФ от 27.12.1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций». При этом состав плательщиков налога пересматривался 3 раза, объект налогообложения - 6 раз, а ставка налога - 4 раза. За период с 1999 по 2008 гг. в НК РФ вносилось множество изменений и уточнений, которые были изложены в редакции более 120 федеральных законов.

Налоговая нагрузка на производителей по-прежнему В большинстве отраслей остается достаточно высокой. При таком налоговом БРЕМЕНИ выживают только те производства, которые поставляют продукцию на экспорт, имеют дело с наличными деньгами и у которых оборачиваемость денежных средств значительно превышает среднеотраслевые показатели. А такие отрасли, как легкая промышленность, машиностроение и металлообработка, продолжают деградировать. На этот счет в отчете Правительства РФ о результатах его деятельности за 2008г. от 6 апреля 2009г. прозвучало выступление Председателя правительства РФ В.В.Путина, обозначившего необходимость продолжения ослабления фискальной нагрузки на экономику, как в целом, так и по ее ключевым отраслям.

2. Важной компонентой, формирующей налоговую базу и поддерживающей способность к уплате налогов является финансовое состояние предприятий, поэтому одной из основных причин возникновения угроз экономической безопасности в налоговой сфере выступает финансовый кризис хозяйствующих субъектов экономики, вытекающий из неэффективной системы налогообложения, ухудшающей условия функционирования российских предприятий.

Определено, что большинство угроз в налоговой сфере является следствием плохого финансового положения российских предприятий, вытекающего из неэффективной системы налогообложения и заключающегося в:

падении прибыли и рентабельности производства. Общая рентабельность продукции российских предприятий за последние 5 лет практически не изменилась и находится на уровне 10%. Наиболее эффективными остаются сырьевые и добывающие отрасли, в то

время как низкорентабельными - сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство и др. (соответственно 10%, 15%, 7%). Норма прибыли в обрабатывающей промышленности в 2008 г. составляла 12,5% против 10,7% в добывающих отраслях и 8,9% в оптовой торговле. Для сравнения, в России рентабельность проданных товаров в 2008 г. в топливной промышленности составляла 30,7%, в черной металлургии - 36,2%, в легкой промышленности -3,4%, в машиностроении и металлообработке - 7%.;

высокой убыточности российских предприятий. Так, количество убыточных предприятий в целом по экономике РФ остается достаточно высоким и составляет около 30% от общего их числа. Кроме того, сумма убытка по таким предприятиям за период с 2000 по 2008гг. увеличилась почти в 5 раз с 359 580 млрд. руб. до 1 553 201 млрд. руб.;

низкой платежеспособности российских предприятий. За все время рыночных преобразований платежеспособность предприятий практически всех отраслей экономики РФ оставалась на достаточно низком уровне, не достигая нижнего порога нормативных значений даже в благоприятные периоды развития российской экономики.

На основе этого нами уточнены угрозы экономической безопасности в налоговой сфере, включающие:

массовое сокрытие доходов в результате низкой платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий;

неуплата налогов вследствие низкой прибыльности и рентабельности предпринимательской деятельности;

отсутствие налоговой дисциплины, обусловленное высокой убыточностью организаций;

сохранение широкой зоны теневой экономики (рисунок 1), связанное с чрезмерностью налоговых изъятий, ухудшающих финансовое состояние хозяйствующих субъектов;

утрата системой налогообложения стимулирующей функции, приводящая к уменьшению финансовых ресурсов предприятий, необходимых для развития и расширения деятельности;

сохранение высокого совокупного бремени на реальный сектор экономики и его неравномерное распределение между различными сферами и видами деятельности, провоцирующее сокращение доходов предприятий производственной сферы.

50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%-

Россия

Италия

Швеция

Канада Франция

Япония

Швейцария

Рисунок 1 - Доля «скрытой» и «неформальной» экономики в ВВП некоторых стран, 2008г.1

В последние годы объемы теневой экономики в РФ не имеют тенденции к сокращению и по оценкам экспертов Высшей школы экономики, Бюро экономического анализа и Всемирного банка, в 2009 году достигли 50% ВВП2.

3. Выделение в отдельные блоки объективных и субъективных сторон проводимой налоговой политики, влияющих на экономическую безопасность, позволяет давать как индивидуальную, так и комплексную оценку качественным и количественным параметрам налогообложения с позиции реальных налоговых отношений и результатов деятельности налоговых органов.

В ходе всестороннего изучения тенденций, этапов и особенностей развития российской налоговой системы установлено, что неэффективная налоговая политика ослабила финансовую систему, противопоставила государство и предпринимательство, привела к подрыву доходной части государственного бюджета и резкому ослаблению его способности к финансовому обеспечению своих функций, на основе чего были выделены ее объективные и субъективные стороны (таблица 2).

1 http://ecsocman.edu.ru - Федеральный образовательный портал

2 http:// www.krugosvet.ru - Онлайн Энциклопедия кругосвет (экономика и право)

Таблица 2 - Объективные и субъективные стороны налоговой политики в РФ

Объективные Субъективные

Уменьшение доли налоговых поступлений в ВВП страны Существенное запаздывание в выработке и реализации мер налоговой политики, адекватной происходящим изменения в экономике и жизни общества

Снижение способности налогообложения аккумулировать необходимый государству объем финансовых ресурсов Несогласованность действий федерального центра, регионов и местного самоуправления в отношении формирования налоговой политики и распределения налогов между бюджетами различных уровне

Неравномерное распределение налогового бремени между различными категориями налогоплательщиков и перекладывание его на более узкий круг лиц Недостаточная разработанность основ эффективного налогообложения и правового функционирования налоговых отношений

Нарастание конфликта в процессе распределения налогов между бюджетами различных уровней Противоречивость актов налогового законодательства их частое изменение и корректировка

Подрыв финансовых возможностей базовых отраслей экономики как основного совокупного налогоплательщика Незащищенность налоговой системы от давления крупных общественных организаций, лоббирующих свои интересы в налоговой сфере

Все большее проявление системы налогообложения как фактора отрицательного влияния на инвестиционную активность предприятий, научно-технический прогресс, экономический рост Усиливающаяся зависимость отечественной системы налогообложения от международных финансовых организаций (ВТО, МВФ и др.)

Недостаточность стимулирующей составляющей системы налогообложения на мотивацию действий налогоплательщиков в отношении накопления капитала и вложения его в производство, а не вывоз за рубеж Непредсказывемость в большинстве случаев влияния проводимых изменений налогообложения на бюджетные поступления и поведение налогоплательщиков

Недостаточная мера ответственности за совершение налоговых нарушений всеми участниками налогового процесса Финансовая и правовая незащищенность работников налоговых органов

Недостаточная эффективность системы налогового контроля и администрирования Несогласованность работы различных подразделений, структур и отделов в системе налоговых органов

К объективным сторонам налоговой политики, характеризующим количественные показатели налогообложения, относятся: недостаточная эффективность системы налогового контроля и администрирования, уменьшение доли налоговых поступлений в ВВП страны, неравномерное распределение налогового бремени между различными категориями налогоплательщиков. К субъективным, дающим качественную характеристику усилиям, целям, намерениям и результатам деятельности государства и налоговых органов мы отнесли: непредсказуемость влияния налоговых изменений на бюджетные процессы, противоречивость актов налогового законодательства, несогласованность работы налоговых структур.

Определено, что объективные тенденции налоговой политики могут вступать в противоречие с субъективными факторами, которые могут быть неоптимальными и неэффективными для обеспечения экономической безопасности, и наоборот. По нашему мнению, данная проблема усложняется взаимозависимостью объективных процессов и субъективных факторов, неоднозначностью тенденций российской налоговой политики, большим количеством условий, от которых она зависит.

4. Стимулирование экономического роста во многом определяется инвестиционной направленностью системы налогообложения, где дифференциация налоговых ставок в зависимости от финансового положения предприятий позволит учитывать уровень развития различных отраслей экономики и равномерно распределять налоговую нагрузку, при этом введение льгот по налогу на прибыль на качественно новой основе будет способствовать активизации инвестиционных процессов и предотвращать угрозы экономической безопасности.

В зарубежных странах налоговое стимулирование приоритетных секторов экономики осуществляется посредством предоставления широкого спектра налоговых льгот и преференций, в числе которых важное место принадлежит понижению налоговых ставок в зависимости от сферы, рода деятельности и размера предприятий, а также инвестиционной направленности финансовых ресурсов.

В результате сохранения плоских налоговых ставок имеется определенный дисбаланс в уровне налоговой нагрузки на сырьевой сектор и остальные отрасли экономики, что не способствует развитию обрабатывающих отраслей российской экономики, не стимулирует приток инвестиций в данные сферы деятельности и приводит к усилению угроз в налоговой сфере (таблица 3).

Таблица 3 - Рас чет налоговой нагрузки по основным отраслям промышленности России по состоянию на 2008г.3, млрд. руб.

Показатель Нефтедобывающая Нефте-пере-рабаты-вающая Черная металлургия Цветная металлургия Химическая и нефтехимическая Машиностроение и металооб-работка Легкая

1. Потребление материалов и услуг сторонних организаций 266,6 530,9 503,2 482,8 408,8 1077,3 124,7

2. Заработная плата 97,9 20,0 85,7 105,5 81,5 391,7 32,3

3. Доля заработной платы в себестоимости (стр. 2 : (стр. 1 +стр.2) хЮО) 26,7 3,6 14,6 17,9 16,6 26,7 20,6

4. Рентабельность фактическая, % 20,7 19,1 21,8 33,8 8,8 8,7 1,7

5. Рентабельность расчетная, % 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0 20,0

6. Валовая прибыль расчетная (стр. 1+ стр.2) х 5 : 100) 72,9 110,2 117,8 117,3 98,1 293,8 31,4

7. Валовая добавленная стоимость (стр. 2+стр.б) 170,8 130,2 203,5 223,2 179,6 685,5 63,7

8. Налоги, в том числе: -НДС (18%) -ЕСН (26%) - налог на прибыль 20% 30,7 25.4 17.5 23,4 5,2 26,4 36,6 22,3 28,2 40,2 27,4 28,2 32,3 21,2 23,5 123,4 101,8 70,5 11,5 8.4 7.5

9. Общая сумма налогов 73,6 55,0 87,2 95,8 77,0 295,7 27,4

10. Чистая прибыль (убыток после уплаты налогов) -0,7 55,2 30,6 21,5 21,1 -1,9 4,0

И. Налоговая нагрузка: отношение общей суммы налогов к прибыли (стр. 9: стр.6) х 100 101,0 50,1 74?0 81,7 78,5 100,7 87,3

3 Таблица составлена и рассчитана автором на основе данных, представленных Росстатом за 2008г. -www.infostat.ru

В США доля прибыли в добывающей промышленности примерно в 2 раза выше, чем в обрабатывающих отраслях. При этом налоговая нагрузка на продукцию добывающей отрасли примерно в 4 раза выше, чем на предприятия обрабатывающих отраслей. В России в 2008г. рентабельность проданных товаров в топливной промышленности составляла 30,7%, в черной металлургии - 36,2%, в легкой промышленности - 3,4%, в машиностроении и металлообработке -7%. В связи с этим, одним из приоритетных направлений предотвращения угроз в налоговой сфере должно стать снижение налоговых ставок на производственные предприятия и их установление в зависимости от капиталоемкости и материалоемкости производства, оборачиваемости капитала, уровня рентабельности.

Сравнение преимуществ и недостатков инвестиционных налоговых механизмов, действующих до и после принятия гл. 25 НК РФ, позволило сделать вывод о том, что последние малоэффективны в силу слабого их использования и низкого уровня регулирующей составляющей. На основе этого предложено введение инвестиционного резерва или инвестиционной налоговой льготы, базирующихся на следующих принципах:

предельная сумма резерва не должна превышать средней величины первоначальной стоимости приобретаемых основных средств за последние 3 года;

инвестиционный резерв предоставляется только под покупку новых основных фондов и размер его при определенных обстоятельствах может быть увеличен;

отчисления в резерв списываются на расходы равными долями в течение соответствующего налогового периода;

фактическая сумма налога без учета льготы не должна уменьшать его более чем на 50%;

предоставление льготы организациям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, целесообразно для имущества сроком полезного использования свыше 5 лет.

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

5. На базе всестороннего анализа эволюционного развития подоходного налогообложения в России и за рубежом, а также оценки его бюджетной составляющей в процессе трансформационных преобразований, обоснована целесообразность изменения существующего подхода к взиманию НДФЛ, основанного на отмене плоской шкалы и введении прогрессивных налоговых ставок, обеспечи-

вающего реализацию принципов всеобщности, достаточности и равномерности налогообложения доходов физических лиц.

По своей сущности НДФЛ призван выполнять не только распределительную и регулирующую функцию, но и должен являться значимым источником формирования доходов бюджетной системы. В России подоходный налог слабо влияет на регулирование имущественного расслоения граждан и не оказывает существенного воздействия на процессы перераспределения ВВП. Так, разрыв между децель-ными группами населения с наименьшими и наивысшими доходами составляет около 17 раз и остается одним из самых высоких в мире4.

Сравнение различных вариантов ставок подоходного налога до введения гл. 23 НК РФ показало, что во всех случаях они являлись прогрессивными со сложной ступенчатой шкалой налогообложения, а на необходимость проведения постоянных реформ по НДФЛ повлияли такие факторы, как низкий уровень доходов населения, сложность законодательства, регулирующего подоходный налог, большое количество налоговых льгот, слабое администрирование налога, массовое уклонение от его уплаты.

В бюджетах большинства стран поступления по НДФЛ занимают доминирующее положение, достигая 50% в общей сумме налоговых доходов, тогда как в России его доля не превышает 20% (таблица 4).

Таблица 4 - Доля налоговых поступлений в совокупных доходах государственного бюджета, %

Страны Годы НДС Налог на прибыль Подоходный налог Налог на имущество

2009 14,3 15,5 10,4 3,1

Россия 2000 27,7 19,9 12,2 2,0

2001 27,8 19,2 13,3 1,4

США 1999 - 8,72 41,37 0,97

Канада 1999 13,41 9,80 41,61 -

Франция 1998 18,80 3,67 13,33 2,92

Германия 1999 13,04 3,98 14,18 0,17

Италия 2000 13,82 4,99 30,31 1,34

Англия 1999 17,92 8,62 27,67 7,93

Япония 1999 8Д 29,68 39,29 4,49

4 Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / Под ред. В.К.Сенчагова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: БИНКОМ. Лаборатория знаний. - 2009. - 815 с.

В диссертационном исследовании выявлено, что увеличение поступлений по НДФЛ с 2000 по 2008гг. в 10 раз, по сравнению с доходами физических лиц, облагаемых по ставке 13% и выросшими в 7 раз, обусловлено рядом факторов, в числе которых: повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, включение в число налогоплательщиков военнослужащих, изменение ставок по налогу на прибыль и единому социальному налогу. При этом значение плоской шкалы налогообложения не столь существенно (рисунок 2).

18 000

16 000

14 000

ю 12 000

>1 о. 10 000

£ 8 000

с;

5 6 000

4 000

2 000

0

16514

5692^*^7138

3440 2502^1-®""

174

256 —

358 =♦=

456

~~575~ -♦—

707 930 1266 1666

1----1---1----1--—Г-1-П--1

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

годы

поступление по НДФЛ

оплата труда

Рисунок 2 - Сопоставление поступлений по НДФЛ в консолидированный бюджет РФ и доходов физических лиц в виде заработной платы

Анализ зарубежного опыта налогообложения показал, что в большинстве стран действует система прогрессивного налогообложения по НДФЛ, в отличие от России, где в течение последних 10 лет налог взимается по единой ставке в 13% (таблица 5).

Таблица 5 - Ставки налога на доходы физических лиц в некоторых экономически развитых странах

Государство Ставка налога

Япония 60%

США 31%

ФРГ 53%

Франция 54%

Россия 13%

За время своего существования плоская шкала налогообложения по НДФЛ не способствовала легализации теневых доходов. По данным Росстата в 2000г. доля скрытой оплаты труда наемных работников в ВВП составляла 11,1%, в 2002г. возросла до 11,5% и к 2008г. достигла 12,9%5.

6. В условиях высокой потребности российской экономики в модернизации материально-технической базы предложены перспективные направления повышения инвестиционной активности российских предприятий производственной сферы в основной капитал посредством использования льготного механизма налогообложения прибыли, основанного на расширении спектра действия повышающих коэффициентов амортизации и учитывающего территориальный аспект доходности предпринимательской деятельности, а также включающие полную отмену НДС или снижение его ставки, позволяющую уменьшить налоговое давление на производственный сектор и высвободить дополнительные ресурсы на инвестиционные цели.

Сегодня российская промышленность нуждается в модернизации материально-технической базы, что в значительной степени зависит от переориентации инвестиций в пользу отраслей высокотехнологичного сектора, обеспечивающего повышение технологической и ценовой конкурентоспособности отечественной продукции.

Рассмотрение динамики инвестиций в основной капитал позволило обозначить оживление инвестиционной активности в России, однако

5 Голованов Н.М, Теневая экономика и легализация доходов / Н.М.Голованов., Фадеев В.А., Перекисиов В.Е.-2.-е изд. доп. и перераб. - СПб.: Питер. -2009. - 346с.

резко выраженная концентрация вложений в основной капитал в весьма ограниченном числе отраслей (на долю сырьевых отраслей приходится до 75% всех инвестиций) свидетельствует об отсутствии существенных изменений в улучшении инвестиционного климата в стране.

Исследования показали, что средний возраст оборудования в промышленности вырос к 2008г. до 22%, а удельный вес оборудования в возрасте свыше 20 лет увеличился до 50%. По статистике динамично развивающихся стран коэффициент обновления основных фондов в среднем составляет 10-15%, в России же он по промышленным предприятиям не превышает 2%.

Важное место среди регулирующих инструментов повышения инвестиционной активности занимают механизмы налогообложения прибыли, эффективность которых во многом определяется достаточностью высвобождаемых средств и их направленностью на формирование основного капитала предприятий (рисунок 3). Представленная динамика свидетельствует о более высоких темпах роста сальдированного финансового результата деятельности (СФРД) предприятий обрабатывающих отраслей по сравнению с их инвестициями в основной капитал (последние увеличились в 3,5 раза, тогда как первые почти в 5,5 раза), что указывает недостаточную инвестиционную направленность налога на прибыль.

2 000

ю

о.

S

Ц

2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы

-инвестиции предприятий, обрабатывающих отраслей РФ в основной капитал

СФРД предприятий РФ, обрабатывающих отраслей

Рисунок 3 - Сравнение СФРД предприятий обрабатывающих производств РФ и их инвестиций в основной капитал

Зарубежный опыт налогообложения показывает, что ставки по налогу на прибыль для предприятий, занимающихся производственной деятельностью, отличаются от ставок в коммерческой сфере (В США такая дифференциация ставок достигает 90-95%), что стимулирует перелив капитала в производственную сферу. В России же с введением гл. 25 НК РФ ставка по налогу на прибыль является единой для всех предприятий вне зависимости от сферы деятельности, на основе чего предложены альтернативные варианты по стимулированию инвестиционной активности через льготный механизм налогообложения прибыли, заключающийся в :

дифференциации ставки по налогу на прибыль для производственных предприятий, направляющих свою прибыль на инвестиционные цели в зависимости от темпов роста их прибыли в сравнении со среднестатистическими данными по показателям в региональном и отраслевом разрезах;

уменьшение базы по налогу на прибыль через разрешение применения повышающих коэффициентов для производственных предприятий производственной сферы, осуществляющих инвестиции в модернизацию и обновление основных производственных фондов.

Анализ зарубежного налогообложения показал, что в странах - экспортерах нефти, а также странах, показавших за последние 20 лет наиболее высокие темпы экономического роста, НДС либо не взимается, либо взимается по невысоким ставкам.

Вопрос о реформировании НДС давно интересует широкие научные и общественные круги. Так, по прогнозам Центра макроэкономического и краткосрочного анализа и прогнозирования было отмечено, что, если не решить проблему пресечения незаконного возмещения из бюджета, объемы поступлений НДС к 2013г. сравняться с объемами его возмещения. Кроме того, по мнению многих ученых, переводу российской экономики на инновационный путь развития будет способствовать отмена НДС.

Проведенный анализ последствий в результате возможной отмены НДС по предприятиям Ставропольского края за 2008г. подтвердил наличие бюджетных потерь как в условиях введения 5% -ой ставки, так и 10% -ой ставки по налогу с продаж (таблица 6). Однако существенным эффектом здесь может стать увеличение прибыли предприятий производственной сферы, полученной в ре-

зультате снижения налоговой нагрузки и возможности ее инвестирования в покупку и модернизацию основных производственных фондов.

Таблица 6 - Последствия перспектив отмены НДС и введения налога с продаж для предприятий Ставропольского края6

Последствия в результате отмены НДС и введения налога с продаж по ставке 5 % Последствия в результате отмены НДС и введения налога с продаж по ставке 10%

(+) бюджет получит дополнительные поступления в размере — 749,8 млн. руб. (+) бюджет получит дополнительные поступления в размере - 1499, 7 млн. руб.

(-) бюджет потеряет-7 482 млн. руб. (-) бюджет потеряет - 7 482 млн. руб.

(-) затраты по налоговому администрированию составят 42,2 млн. руб.

(+)Дополнительные поступления в результате направления освободившихся финансовых ресурсов на погашение задолженности по налогам -1 ООО млн. руб. (+) Дополнительные поступления в результате направления освободившихся финансовых ресурсов на погашение задолженности по налогам -1 ООО млн. руб.

Итого: потери государственного бюджета РФ

5 732,2млн. руб. 4 982,3 млн. руб.

Было установлено, что за время существования НДС в России, изменение его ставок (было 28%, потом 20%, затем 23% (с учетом спец. налога), потом 21,5%, сейчас 18%) не приводит к изменению цен на реализуемые товары, на основе чего определено, что в результате снижения или полной отмены НДС российские производственные предприятия получат мощный инвестиционный ресурс, который смогут использовать на покупку и обновление основных производственных фондов.

6 Таблица составлена и рассчитана автором на основе данных, представленных федеральной службой Государственной статистики Территориальный орган по Ставропольскому краю и опросам, проводимым экспертами ИКСИ РАН на предмет действия предпринимателей в условиях снижения ставки НДС

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Касяненко О.М. Оценка бюджетного эффекта от налоговых преобразований в РФ / О.М. Касяненко // Вестник ГУУ, Москва. - 2009. -№28.-С. 189-191 (0,3 п.л.)

2. Касяненко О.М. Современное налогообложение в РФ в контексте обеспечения экономической безопасности страны: сравнение, приоритеты, векторы развития / О.М. Касяненко // Национальные интересы приоритеты и безопасность.- 2010 (октябрь). - №. 26 (83). - С. 7276 (0,4 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

3. Касяненко О.М. Актуальные проблемы налогообложения прибыли. /О.М. Касяненко // Студенческая наука - Экономики России: мат. 4 междунар. научн. конф. - Ставрополь: Из-во: СевКавГТУ, 2003, т.З. -С.15-19 (п.л. 0,2)

4. Касяненко О.М. Налоговая составляющая в обеспечении экономической безопасности современной России / О.М. Касяненко // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: мат. per. научн.-практ. конф. (24-26 ноября 2008г.).

4.1. - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2008. - С.237-240 (0,2 п. л.)

5. Касяненко О.М. Налоговые аспекты развития малого бизнеса в России в контексте обеспечения экономической безопасности / О.М. Касяненко //Стратегия обеспечения экономической безопасности России: сб. мат. межд. науч.-практич. конференции (14-17 мая 2009 г.).

4.2. - Краснодар: Из-во КубГАУ. - 2009. - С.436-441 (0,2 п.л.)

6. Касяненко О.М. Налоговые новации в России как необходимое условие обеспечения экономической безопасности страны / О.М. Касяненко // Актуальные вопросы экономических наук: сб. мат. 5 всерос. науч.-практ, конф. ч.З. - Новосибирск, ЦРНС: Из-во «Сибпринт». -2009.- С. 160-164(0,1 п.л.)

7. Касяненко О.М. Необходимость налогового реформирования в России в условиях финансового кризиса / О.М. Касяненко// Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса: мат.межд. научно-практич. конф. (30 марта 2009 г.). 4.1. - Саратов: Изд-во «Научная книга». - 2009. - С. 182-185 (0,2 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. 'Закат № 376 от 18.11.2010.

Отпечатано в типографии ООО «Л :!ьфа Принт» г. Ставрополь, ул. Морозова, 30, оф. 33