Основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Надеждина, Оксана Григорьевна
Место защиты
Владикавказ
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Надеждина, Оксана Григорьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методологические и методические вопросы материалоемкости

1.1 Сущность материалоемкости как экономической категории

1.2 Показатели и методика определения материалоемкости

1.3 Взаимосвязь материалоемкости с другими экономическими категориями

Глава 2. Уровень, динамика и факторы материалоемкости продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях республики Северная Осетия - Алания

2.1 Современное состояние растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях РСО-А

2.2 Уровень, динамика и структура материалоемкости продукции растениеводства

2.3 Основные факторы, влияющие на материалоемкость продукции растениеводства, их количественная оценка

Глава 3. Пути снижения материалоемкости продукции растениеводства в новых условиях хозяйствования

3.1 Освоение интенсивных ресурсосберегающих технологий и укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

3.2 Повышение эффективности использования материальных ресурсов 117 3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования и снижение материалоемкости продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства важнейшее значение приобретает проблема эффективного использования материальных ресурсов и снижения материалоемкости продукции. За последние годы в экономике сельского хозяйства страны четко прослеживается тенденция значительного роста материальных затрат, являющихся преобладающей частью в себестоимости продукции. Рост материальных затрат, не сопровождающийся опережающим ростом производства сельскохозяйственной продукции, ведет к повышению себестоимости продукции, снижению производительности труда и рентабельности производства. Все это приводит к снижению эффективности использования материально-технических ресурсов: на единицу продукции сельского хозяйства в России расходуется значительно больше топливно-энергетических и других ресурсов, чем в развитых странах мира. В условиях перехода к рыночной экономике актуальность проблемы эффективного и экономного использования материальных ресурсов возрастает в связи со значительным удорожанием техники, топлива, минеральных удобрений, средств защиты, электроэнергии и других материалов.

Актуальность проблемы материалоемкости связана так же с необходимостью дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, создания производственной и социальной инфраструктуры, обеспечения продовольственной безопасности страны. Актуальность проведения исследования по данной проблеме обусловлена также проявлением кризисных явлений в агропромышленном производстве: существенным падением производства продукции, снижением ее качества, ростом себестоимости продукции, снижением рентабельности. За годы реформ произошло значительное ухудшение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и их материально-технического обеспечения.

В условиях республики Северная Осетия - Алания исследование проблемы материалоемкости сельскохозяйственной продукции представляет определенный научный и практический интерес. В связи с малоземельно-стью, высокой плотностью населения, месторасположением республики необходима разработка комплекса мер по интенсивному, эффективному использованию производственных ресурсов агропромышленного комплекса с целью полного и самостоятельного обеспечения населения основными видами продовольствия и рентабельного ведения производства. В условиях перехода к рыночной экономике требуется выявление резервов снижения материалоемкости продукции, определение ее нормативных показателей.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы материалоемкости продукции сельского хозяйства исследованы в работах Агашковой Н.Е., Басаева Б.Б., Белозерцева А.Г., Брылева А.А., Гатаулина А.М., Добрынина В.А., Загайтова Н.Б., Кумахова Б.А., Либкинда А, Маме-дова И.А., Машенкова В.Ф., Михайловой- Станюты М.В., Семенова А.А., Синюкова М.И., Шутькова А.И. и других. Однако, исследований вопросов материалоемкости в условиях рыночных отношений и на региональном уровне проводилось недостаточно, особенно по разработке конкретных рекомендаций по рациональному использованию материальных ресурсов. Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов материалоемкости в новых условиях определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений снижения материалоемкости продукции растениеводства в условиях рыночных отношений. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность материалоемкости, ее показатели, состав материальных затрат, взаимосвязь с другими показателями экономической эффективности производства;

- провести комплексный анализ уровня и динамики материалоемкости продукции растениеводства в исследуемом регионе;

- выявить основные факторы, влияющие на материалоемкость продукции растениеводства, и дать их количественную оценку;

- обосновать основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства в рыночных условиях;

- разработать предложения по улучшению использования материальных ресурсов и снижению материалоемкости продукции растениеводства. Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе явились экономико-организационные вопросы снижения материало-* емкости продукции растениеводства в Республике Северная Осетия

Алания.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Северной Осетии, относящиеся к общественному сектору. По формам собственности они относятся к государственным, кооперативно- колхозным, а также новым формированиям с преимущественно коллективно- долевой формой собственности. Более глубокие исследования и разработка конкретных предложений проводились в базовых хозяйствах: СХАО "Ногир", племхозе "Украина", колхозах "40 лет ^ Октября" Моздокского района, "Кавказ" Кировского района, им. Ленина

Пригородного района.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых - агроэкономистов по изучаемой проблеме, законодательные и правительственные документы по вопросам развития агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы. В процессе исследования использовались различные методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, группировок, корреляционно-регрессионный, нормативный, расчетно-конструктивный и другие. Инфор-4 мационной базой явились статистические и отчетные данные по районам и республике в целом Госкомитета по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, данные научно-исследовательских учреждений, годовые отчеты и внутрихозяйственные материалы сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, специальная и другая литература.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов материалоемкости в условиях рыночных отношений на региональном уровне. Выявлены новые методические подходы к определению системы показателей материалоемкости. Определены основные факторы, влияющие на материалоемкость, и дана их количественная оценка. Разработаны основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства в рыночных условиях.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования состоит в ее направленности на решение конкретных народнохозяйственных и отраслевых задач. В результате исследований даны рекомендации и предложения Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-А по улучшению использования материальных ресурсов и снижению материалоемкости продукции растениеводства. Практическое осуществление предлагаемых рекомендаций обеспечит экономию материальных средств и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- системный подход к определению уровня и факторов материалоемкости в условиях рыночных отношений;

- анализ современного состояния использования материальных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях;

- определение основных факторов, влияющих на материалоемкость продукции растениеводства, и их оценка;

- обоснование приоритетных направлений снижения материалоемкости продукции растениеводства;

- рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования и снижению материалоемкости продукции растениеводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ГТАУ (1996-1999 гг.) и заседаниях кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства. По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Надеждина, Оксана Григорьевна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения производству.

Материалоемкость продукции является экономической категорией, объединяющей совокупность общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и в особенности потребления материальных ресурсов, и выражается долей заключенного в продукте овеществленного труда, представленной израсходованными на его производство предметами труда. Для определения уровня и динамики материалоемкости следует использовать систему натуральных, стоимостных, натурально-стоимостных и стоимостно-натуральных показателей. В современных условиях материалоемкость продукции является одним из важнейших показателей эффективности производства.

За последние годы в сельскохозяйственных предприятиях республики Северная Осетия - Алания прослеживается тенденция значительного роста материальных затрат, являющихся преобладающей частью в себестоимости продукции. Удельный вес материальных затрат по растениеводству увеличился с 41,5% в 1991 году до 55,2% в 1998 году, а с учетом амортизации основных средств соответственно с 48,7% до 69,1%; одновременно удельный вес оплаты труда снизился с 41,2% до 18,5%. В структуре материальных затрат удельный вес продукции промышленного производства увеличился с 50,8% до 68,8%. В целом за этот период материальные затраты в расчете на 1 руб. стоимости валовой продукции в фактических ценах увеличились с 0,13 руб. до 0,74 руб. или в 5,7 раза.

Вследствие диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и сокращения производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях происходит рост показателей как полной, так и частной материалоемкости продукции растениеводства. Так, полная материалоемкость в расчете на 1000 руб. валовой продукции в фактически действовавших ценах увеличилась за период с 1995 г по 1998 г с

393 руб. до 928 руб., частная материалоемкость - с 320 руб. до 741 руб., рост обоих показателей - более чем в 2,3 раза.

В разрезе основных видов продукции растениеводства за анализируемый период значительно возросла материалоемкость зерна -в 3,8 раза, плодов - в 2,6 раза, подсолнечника - в 2,3 раза, несколько ниже рост по картофелю - в 1,9 раза. Имеется также большая дифференциация показателей материалоемкости по районам республики, связанная как с различиями природно-экономических условий, так и в большей степени с разным уровнем хозяйствования.

Комплексный анализ материалоемкости продукции растениеводства показал, что в хозяйствах, имеющих более низкий уровень материалоемкости, выше экономическая эффективность производства: ниже себестоимость продукции, выше производительность труда и уровень рентабельности. Особенно это проявляется в передовых хозяйствах РСО-А: СХАО "Ногир", племхоз "Украина", АКХ "Знамя Ленина", колхоз "По заветам Ильича".

С помощью методов статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что на материалоемкость продукции растениеводства существенное влияние оказывают такие факторы как концентрация производства, урожайность сельскохозяйственных культур, качество земельных угодий, количество внесенных удобрений, наличие орошаемых земель, уровень фондообеспеченности и трудообеспеченности предприятий.

На основе анализа расхода основных видов материальных ресурсов -семян, удобрений, горюче-смазочных материалов в расчете на 1 га и на 1 ц продукции по районам и отдельным хозяйствам установлено, что имеются большие резервы в снижении материальных затрат как по видам, так и в целом материалоемкости продукции растениеводства.

147

Предложения производству В целях повышения эффективности производства и снижения материалоемкости продукции растениеводства сельскохозяйственные предприятия республики должны шире внедрять интенсивные ресурсо-энерго-сберегающие технологии, обеспечивающие в местных условиях получение урожайности озимых зерновых - 50 ц/га, кукурузы на зерно -70 ц/га, картофеля - 300 ц/га и экономию материальных затрат в расчете на 1ц продукции в сравнении с обычными технологиями соответственно на 29%, 39%, 41,4%, в т.ч. энергоресурсов - на 45,5%, 54,8%, 53,3%.

Для обеспечения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо правильное размещение сельскохозяйственных отраслей по природно- экономическим зонам республики, развитие специализации и восстановление зональных научно-обоснованных систем ведения растениеводства , включающих освоение интенсивных севооборотов, применение районированных высокоурожайных сортов и гибридов, комплексное использование органических и минеральных удобрений, средств защиты, полное и эффективное использование мелиорированных земель. Особое внимание следует уделить повышению качества земель, а также развитию сельскохозяйственного производства в горной зоне.

Для стабилизации и развития агропромышленного производства, повышения его эффективности, в т.ч. и снижения материалоемкости продукции, требуется значительное улучшение его материально-технической базы, прежде всего повышение обеспеченности тракторами, комбайнами, сельскохозяйственными машинами с высокими производительными и экономическими характеристиками. С этой целью следует расширить выделение сельскохозяйственным предприятиям кредитов для приобретения техники с последующей оплатой продукцией, применение лизинга, создание районных машиннотехнологических станций и прокатных пунктов, кооперативов по производственному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, продолжение работы по разработке и внедрению в производство систем машин применительно к местным условиям.

Для повышения эффективности использования материальных ресурсов в сельскохозяйственных предприятий необходимо осуществлять систему рационального использования основных и оборотных средств, сокращения потерь и непроизводительных расходов семян, удобрений, нефтепродуктов и других материальных средств на базе дальнейшего развития хозрасчетных отношений, организации внутрихозяйственных арендных коллективов, производственных кооперативов и других прогрессивных форм хозяйствования.

В условиях дефицита и дороговизны материально-технических ресурсов, а также возрастания роли закона экономии ресурсов, являющегося одним из основных законов функционирования рынка, улучшить работу по нормированию использования материальных средств, повышению их качества, материальному стимулированию работников за экономию и бережливость и материальной ответственности за перерасход, потери и хищения. Для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений необходимо совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования, особенно по государственному регулированию АПК в вопросах ценообразования, кредитования, налогообложения, развития рыночной и социальной инфраструктуры. На местном уровне необходимо осуществлять мероприятия по формированию рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических ресурсов, труда и финансов, а также по применению эффективных методов управления, планирования и контроля, использования экономических рычагов и стимулов.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства"

На правах рукописи

РГВ ОЛ

Надеждина Оксана Григорьевна

Основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства (на материалах Республики Северная Осетия - Алания)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2000

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

экономических наук, профессор Басаев Б.Б.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор

экономических наук, профессор Кумахов Б.А.;

кандидат экономических наук, доцент Донская Н.П.

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания

Защита состоится 14 марта 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 120.86.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Тар-чокова, 1 а, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан 14 февраля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

/-9 Л - Ь 7 у л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства важнейшее значение приобретает проблема эффективного использования материальных ресурсов и снижения материалоемкости продукции. За последние годы в экономике сельского хозяйства страны четко прослеживается тенденция значительного роста материальных затрат, являющихся преобладающей частью в себестоимости продукции. Рост материальных затрат, не сопровождающийся опережающим ростом производства сельскохозяйственной продукции, ведет к повышению себестоимости продукции, снижению производительности труда и рентабельности производства. В условиях перехода к рыночной экономике актуальность проблемы эффективного и экономного использования материальных ресурсов возрастает в связи со значительным удорожанием техники, топлива, минеральных удобрений, средств защиты, электроэнергии и других материалов. За годы реформ произошло значительное ухудшение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий и их материально-технического обеспечения.

Актуальность проблемы материалоемкости связана также с необходимостью дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, создания производственной и социальной инфраструктуры, обеспечения продовольственной безопасности страны.

В условиях республики Северная Осетия - Алания исследование проблемы материалоемкости сельскохозяйственной продукции представляет определенный научный и практический интерес. В связи с малоземельностыо, высокой плотностью населения, месторасположением республики необходима разработка комплекса мер по интенсивному, эффективному использованию производственных ресурсов агропромышленного комплекса с целью полного и самостоятельного обеспечения населения основными видами продовольствия и рентабельного ведения производства. В условиях перехода к рыночной экономике требуется выявление резервов снижения материалоемкости продукции, определение ее нормативных показателей.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы материалоемкости продукции сельского хозяйства исследованы в работах Агашковой Н.Е., Басаева Б.Б., Белозерцева А.Г., Брылева A.A., Га-таулина A.M., Добрынина В.А., Загайтова Н.Б., Кумахова Б.А., Либ-кинда А., Мамедова И.А., Машенкова В.Ф., Семенова A.A., Синюкова М.И., Шугькова А.И. и других. Однако, исследований вопросов материалоемкости в условиях рыночных отношений и на региональном

уровне проводилось недостаточно, особенно по разработке конкретных рекомендаций по рациональному использованию материальных ресурсов. Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов материалоемкости в новых условиях определили выбор темы исследования.

Цель и' задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка основных направлений снижения материалоемкости продукции растениеводства в условиях рыночных отношений. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность материалоемкости, ее показатели, состав материальных затрат, взаимосвязь с другими показателями экономической эффективности производства;

- провести комплексный анализ уровня и динамики материалоемкости продукции растениеводства в исследуемом регионе;

- выявить основные факторы, влияющие на материалоемкость продукции растениеводства, и дать их количественную оценку;

- обосновать основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства в новых условиях хозяйствования;

- разработать предложения по улучшению использования материальных ресурсов и снижению материалоемкости продукции растениеводства.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе явились экономико- организационные вопросы снижения материалоемкости продукции растениеводства в республике Северная Осетия - Алания.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Северной Осетии, относящиеся к общественному сектору. По формам собственности они относятся к государственным, кооперативно- колхозным, а также к новым формированиям с преимущественно коллективно- долевой формой собственности. Более глубокие исследования и разработка конкретных предложений проводились в базовых хозяйствах: СХАО "Ногир", племхозе "Украина", колхозах "40 лет Октября" Моздокского района, "Кавказ" Кировского района, им. Ленина Пригородного района.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых - агроэкономистов по изучаемой проблеме, законодательные и правительственные документы по вопросам развития агропромышленного комплекса, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно- методические материалы. В процессе исследования использовались- различные методы:

монографический, аналитический, экономико-статистический, группировок, корреляционно-регрессионный, нормативный, расчетно-конструктивный и другие. Информационной базой явились статистические и отчетные данные по районам и республике в целом Госкомитета по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, данные научно-исследовательских учреждений, годовые отчеты и внутрихозяйственные материалы сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, специальная и другая литература.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов материалоемкости в условиях рыночных отношений на региональном уровне. Выявлены новые методические подходы к определению системы показателей материалоемкости. Определены основные факторы, влияющие на материалоемкость, и дана их количественная оценка. Разработаны основные направления снижения материалоемкости продукции растениеводства в новых условиях хозяйствования.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования состоит в ее направленности на решение конкретных народнохозяйственных и отраслевых задач. В результате исследований даны рекомендации и предложения Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-А по улучшению использования материальных ресурсов и снижению материалоемкости продукции растениеводства. Практическое осуществление предлагаемых рекомендаций обеспечит экономию материальных средств и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут быть использованы и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ГГАУ (1996-1999 гг.) и заседаниях кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства. По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 источников. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 1 график и 1 рисунок.

Во введении изложены: актуальность темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе "Методологические и методические вопросы материалоемкости" рассматривается сущность материалоемкости как эко-

комической категории, показатели и методика определения материалоемкости, раскрывается взаимосвязь материалоемкости с другими экономическими категориями.

Во второй главе "Уровень, динамика и факторы материалоемкости продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях республики Северная Осетия - Алания" отражены результаты системного исследования материалоемкости, определены основные факторы, влияющие на ее уровень и дана их количественная оценка.

В третьей главе "Пути снижения материалоемкости продукции растениеводства в новых условиях хозяйствования" определены основные направления снижения материалоемкости, включающие освоение интенсивных ресурсосберегающих технологий, укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, повышение эффективности использования материальных ресурсов, совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования.

В заключении диссертации даются выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В методологическом отношении автор придерживается точки зрения тех ученых, которые рассматривают материалоемкость как экономическую категорию, выражающую совокупность общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и в особенности потребления материальных ресурсов. Количественной мерой материалоемкости является соотношение между потребленными предметами труда и произведенной продукцией.

В виду сложности и динамичности сельскохозяйственного производства, значительного проявления в последние годы инфляционных процессов, для исследования материалоемкости продукции необходимо применять систему натуральных, стоимостных, натурально- стоимостных и стоимостно -натуральных показателей.

Категория материалоемкости тесно связана с другими показателями экономической эффективности производства: производительностью труда, себестоимостью продукции, фондоотдачей, фондоемкостью, рентабельностью, окупаемостью затрат.

Для объективной оценки тенденций и уровня материалоемкости продукции необходимо соблюдение определенных методических подходов по ее определению, а также наличие достоверной информации в

сельскохозяйственных предприятиях, статистических и управленческих органах.

Проведенные исследования уровня и динамики материалоемкости продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях республики Северная Осетия - Алания показали, что за годы реформирования прослеживается тенденция значительного роста материальных затрат, являющихся преобладающей частью в себестоимости продукции. Удельный вес материальных затрат в общей структуре производственных затрат по растениеводству увеличился с 41,5% в 1991 году до 55,2% в 1998 году, а в совокупности с амортизацией основных средств соответственное 48,7% до 69,1%. За этот же период удельный вес оплаты труда снизился с 41,2% до 18,5%. Темпы роста материальных затрат и амортизации значительно выше, чем в целом производственных затрат.

Анализируя структуру материальных затрат, можно выделить 3 основные статьи: стоимость семян, минеральных удобрений и нефтепродуктов, на которые в совокупности приходится 80-85% всей суммы материальных затрат. За счет более быстрого роста цен на промышленную продукцию удельный вес ее в структуре материальных затрат-" увеличился с 50,8% в 1991 году до 68,8% в 1998 году. Практически по всем видам растениеводческой продукции удельный вес материальных затрат в производственных затратах растет.

Анализ материалоемкости продукции предполагает рассмотрение как полных (с учетом амортизационных отчислений), так и частных показателей материалоемкости. В таблице 1 приводятся разные варианты их расчета - при оценке валовой продукции как в фактически действовавших, так и в сопоставимых ценах. ,

В обоих вариантах прослеживается четкая тенденция роста мате- I риалоемкости. Однако при оценке валовой продукции в сопоставимых ценах показатели материалоемкости приобретают несколько условныП характер, поэтому, на наш взгляд, первый вариант целесообразнее использовать для анализа материалоемкости за короткий период времени, а второй вариант - за длительный период времени.

Тенденция роста как полных, так и частных показателей материалоемкости продукции растениеводства имеет место во всех районах республики. Наиболее высокие темпы роста материалоемкости наблюдаются в Алагирском, Ирафском, Пригородном районах. Здесь за период с 1995 г. по 1998 г. материалоемкость возросла в 2,5-3 раза. Ниже среднереспубликанских темпы роста материалоемкости в Моздокском, Кировском, Ардонском и Дпгорском районах. Абсолютные показатели материалоемкости продукции растениеводства выше среднереспубли-

канских - в Ирафском и Правобережном районах, ниже - в Моздокском и Пригородном районах.

Таблица 1

Динамика материалоемкости продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях РСО-А

Показатели 1995 1996 1997 1998 1998 г к 1995 г в

г г г г %

Материальные затраты, млн. руб. 60,1 99,3 113,6 103,7 172,4

Амортизация, млн. руб. 13,6 39,1 28,5 26,1 191,6

Сумма материальных затрат и амортиза-

ции, млн. руб. 73,7 138,4 142,1 129,8 176,0

Сюимость валовой продукции в факти-

чески действовавших ценах, млн. руб. 188 211 172 140 74,5

Стоимость валовой продукции в сопос-

тавимых ценах 1983 г, млн. руб. 70,9 63,1 62,5 52,1 73,5

I вариант

Полная материалоемкость в расчете на

1000 руб. валовой продукции в фактиче-

ски действовавших ценах, руб. 393 654 827 928 236,1

Частная материалоемкость в расчете на

1000 руб. валовой продукции в фактиче-

ски действовавших ценах, руб. 320 471 660 741 231,6

II вариант

Полная материалоемкость в расчете на

1000 руб. валовой продукции в сопоста-

вимых ценах 1983 г., руб. 1041 2193 2273 2493 239,5

Частная материалоемкость в расчете на

1000 руб. валовой продукции в сопоста-

вимых ценах 1983 г, руб. 849 1574 1818 1992 234,6

Рассматривая материалоемкость основных видов продукции растениеводства (табл. 2), также необходимо отметить ее значительный рост. Так, за период с 1995 г. по 1998 г. в целом по республике она увеличилась: по зерну - в 3,8 раза, плодам - в 2,6 раза, подсолнечнику -в 2,3 раза, картофелю - в 1,9 раза, овощам - в 1,6 раза. В разрезе районов наблюдаются большие колебания в уровне материалоемкости всех видов продукции, что связано как с зональными особенностями, так и с уровнем хозяйствования.

Таблица 2

Показатели материалоемкости основных видов продукции растениеводства в разрезе районов РСО-А (в руб. на 1000 руб.валовой продукции)

Зерно Картофель Овощи.

Районы

1995 г 1996 г 1997 г 1998 г 1995г 1996 г 1997 г 1998 г 1995г 1996г 1997г 1998г

Алагирский 334 344 1163 1806 396 2706 684 705 249 1336 297 -

Ардонский 406 440 1113 1197 749 1244 1192 529 469 875 2398 555

Дигорский 404 436 1075 873 1977 3085 976 1149 2773 3385 4333 805

Ирафский 311 643 876 1584 1303 556 1475 1150 - 2973 692 563

Кировский 358 421 670 1171 635 - 2333 921 556 2088 1313 612

Моздокский 199 251 510 545 236 5252 978 1046 445 720 617 570

Правобереж-

ный 337 438 644 1639 795 2245 1515 664 659 4686 259 901

Пригородный 180 444 447 1041 222 344 457 493 535 768 815 591

Всего но

РСО-Алания 254 384 622 955 279 445 520 533 433 1000 1074 685'

ЧО

По зерну самая низкая материалоемкость продукции - в Моздокском районе: в среднем за анализируемый период она ниже среднереспубликанского уровня на 32%. Материалоемкость картофеля в Пригородном районе ниже среднереспубликанского уровня на 18%. Материалоемкость овощей ниже среднереспубликанского уровня имеют хозяйства Ардонского, Моздокского и Пригородного районов.

Так как рост материалоемкости может быть вполне закономерным процессом замены живого труда овеществленным, комплексный анализ материалоемкости предполагает сравнение ее с другими показателями экономической эффективности. Как показали проведенные исследования, рост материалоемкости продукции растениеводства в РСО-А сопровождался снижением производительности труда, фондоотдачи и уровня рентабельности, увеличением себестоимости продукции и фондоемкости.

Более конкретно о влиянии материалоемкости на другие показатели эффективности производства растениеводческой продукции свидетельствуют данные группировок хозяйств. По анализируемым видам продукции проявляется общая тенденция: с ростом материалоемкости продукции ухудшаются другие показатели эффективности. Так, по зерну в хозяйствах III группы с самой высокой материалоемкостью по сравнению с I группой с самой низкой материалоемкостью себестоимость продукции возрастает почти в 2,3 раза, а уровень рентабельности снижается с 70,1% до 26,1% убыточности. По картофелю себестоимость продукции в III группе возрастает по сравнению с I группой почти в 2 раза, уровень рентабельности снижается с 47,6% до 40,4% убыточности. По овощам в хозяйствах I группы по сравнению с III группой себестоимость ниже в 1,6 раза. Таким образом, снижение материалоемкости продукции является важным условием обеспечения рентабельной работы сельскохозяйственных предприятий.

На уровень материалоемкости растениеводческой продукции оказывают влияние разнообразные факторы: природные, технические, технологические, экономические, социальные, экологические и другие. Проведенные нами исследования позволили выявить основные факторы, оказывающие в условиях республики существенное влияние на уровень материалоемкости. К ним относятся: размер материальных затрат на 1 га земельной площади, уровень урожайности сельскохозяйственных культур, концентрация производства, качество земель, внесение удобрений, мелиорация, фондообеспеченность и трудообеспеченность.

Факторный анализ материалоемкости продукции растениеводства в хозяйствах республики показал, что на ее уровень оказали влияние как рост материальных затрат, так и снижение выхода продукции с 1 га земельной площади.

На современном этапе концентрация производства является важным фактором стабилизации и повышения эффективности производства, снижения материалоемкости продукции. Группировка хозяйств по производству валовой продукции показала, что по мере роста концентрации производства снижается материалоемкость и повышается рентабельность производства.

Значительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, а через нее на материалоемкость продукции растениеводства оказывает качество земель. Выявлено, что в группе хозяйств с оценкой пашни свыше 70 баллов по сравнению с группой с оценкой до 50 баллов производство валовой продукции на 1 га повышается в 2,5 раза, урожайность зерновых возрастает в 1,7 раза, материалоемкость продукции растениеводства снижается на 58%, в т.ч. зерна на 51%. Корреляционно- регрессионный анализ влияния качества пашни на материалоемкость продукции позволил определить зависимость в виде уравнения

ух = 1222,8815- 9,3258х , которое показывает, что с увеличением плодородия пашни на 1 балл материалоемкость продукции растениеводства в среднем снижается на 9,3258 руб. Парный коэффициент корреляции составил 0,4, что говорит о наличии связи средней тесноты.

Важнейшим показателем эффективности производственной деятельности в растениеводстве является урожайность сельскохозяйственных культур. В таблице 3 приводятся данные, отражающие взаимосвязь урожайности и материалоемкости основных видов продукции. Как видно из приведенных данных, при росте урожайности снижается материалоемкость продукции. Так, по зерновым в IV группе хозяйств с урожайностью свыше 30 ц /га материалоемкость ниже, чем в I группе с урожайностью до 15 ц/га почти в 2,5 раза. Аналогичное положение по картофелю и овощам: материалоемкость в группах с самой высокой урожайностью по сравнению с группами с низкой урожайностью снижается соответственно на 64,2% и 61,6%. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что по зерновым и овощам связь между урожайностью и материалоемкостью является средней по тесноте: коэффициенты корреляции составили соответственно - 0,405 и 0,423. По картофелю связь между признаками слабее: коэффициент корреляции составил - 0,366.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на производство и материалоемкость продукции, является внесение удобрений.

Таблица 3

Взаимосвязь урожайности основных сельскохозяйственных культур и материалоемкости продукции (в среднем за 1995 - 1997 гг)

Число Урожай- При- Мате- Сниже-

хо- ность, рост риалоем- ние

Группы хозяйств зяйств ц/га уро- кость, мате-

руб. / ц

в груп- жайно- риало-

по урожайности, ц/га пе сти к I емко-

группе сти к I

в% группе

в %

Зерновые

до 15 14 11,8 - 41,2 -

от 15,1 до 22,5 26 19,7 67,0 25,3 39,6

от 22,6 до 30 25 28,7 143 18,9 54,1

свыше 30 12 33,1 180,5 16,3 60,4

В среднем и в

целом по сово-

купности хозяйств 76 25,6 117 24,8 49,8

Картофель

до 60 И 49,2 - 78,8 -

от 60,1 до 90 10 76,4 55,2 60,5 23,2

от 90,1 до 120 6 96,0 95,1 46,3 41,3

свыше 120 11 135,3 175 28,2 64,2

В среднем и в

целом по сово-

купности хозяйств 38 90,7 84,3 50,1 36,4

Овощи

до 30 21 20,5 - 80,7 -

от 30,1 до 60 9 36,3 77 56,5 30,0

свыше 60 7 65,6 220 31,0 61,6

В среднем и в

целом по сово-

купности хозяйств 37 32,9 60,5 65,4 19,0

В таблице 4 приводятся данные группировок хозяйств по дозам внесения удобрений, показывающие тенденцию роста урожайности сельскохозяйственных культур и снижения материалоемкости в зависимости от увеличения количества внесения удобрений.

Таблица 4

Влияние количества внесения минеральных удобрений на урожайность и материалоемкость продукции основных _сельскохозяйственных культур (в среднем за 1995-1997 гг)

Группы хозяйств Число Сред- Уро- При- Мате- Сни-

по дозам внесе- хо- няя жай- рост риало- жение

ния удобрений зяйств доза ность, уро- ем- мате-

на 1 га посева в в внесе- ц/га жай- кость риало-

кг д.в. группе ния ности продук- емко-

удоб- к I ции сти в

рений, группе руб. /ц %к1

кг в % группе

Зерновые

до 30 31 28,2 21,8 - 29,2 -

от 30,1 до 60 27 38,4 25,1 15,1 25,2 13,7

свыше 60 18 75,3 32,9 50,9 16,7 42,8

В среднем и

целом по сово-

купности хо-

зяйств 76 43 25,6 17,4 24,8 15,1

Картос )ель

до 80 9 62 46,7 - 80,2 -

от 80,1 до 160 11 131 69,7 49,3 50,5 37,0

от 160,1 до 240 7 210 114,3 144,8 42,0 47,6

свыше 240 11 285 132,7 184,2 30,2 62,3

В среднем и в

целом по сово-

купности хо-

зяйств 38 168 90,7 94,2 50,1 37,5

Овощи

до 40 15 37 20,8 - 79,3 -

от 40,1 до 80 10 60 32,1 54,3 68,2 14,0

свыше 80 12 112 48,7 134 45,6 42,5

В среднем и в

целом по сово-

купности хо- 37 68 32,9 59,1 65,4 17,5

зяйств

Из анализируемых культур за данный период меньше всего вносилось удобрений под зерновые (в среднем 43 кг д.в. на 1 га), хотя они представляют главную отрасль в сельском хозяйстве РСО-А. Поэтому зависимость урожайности и материалоемкости от количества внесенных удобрений по зерновым проявляется несколько слабее, чем по картофелю й овощам. Так, по картофелю в группе хозяйств с максимальной дозой внесения удобрений по сравнению с группой с минимальным внесением прирост урожайности составляет 184,2%, а снижение материалоемкости - 62,3%. По овощам эти показатели составили соответственно 134 % и 42,5%.

Парный коэффициент корреляции между количеством внесенных удобрений и материалоемкостью продукции растениеводства составил 0,706, что указывает на тесную связь между признаками.

В условиях республики 70% земель находятся в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, поэтому мелиорация, и прежде всего орошение, является необходимым средством ведения производства. Наши исследования показывают, что в группе хозяйств с удельным весом орошаемых земель в площади сельскохозяйственных угодий свыше 60% по сравнению с группой с удельным весом до 20% выход валовой продукции растениеводства с 1 га увеличивается на 72,7%, а материалоемкость снижается на 255 руб или на 46,7%.

Большое влияние на материалоемкость оказывает фондообеспеченность. Проведенные исследования показывают, что в группе хозяйствах с высокой фондообеспеченностью (свыше 10 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий) по сравнению с группой с низкой фондообеспеченностью (до 5 тыс. руб.) производство валовой продукции увеличивается в 2,1 раза, а материалоемкость снижается на 43,9%.

Также существенное влияние на материалоемкость продукции оказывает трудообеспеченность: в сельскохозяйственных предприятиях с трудообеспеченностью свыше 3 человек на 100 га сельскохозяйственных угодий по сравнению с хозяйствами с трудообеспеченностью до 1 человека производство валовой продукции растениеводства увеличивается в 3,9 раза, материалоемкость продукции снижается на 31,5%.

Проведенный комплексный анализ состояния и факторов материалоемкости продукции растениеводства позволил определить резервы и обосновать основные направления снижения материалоемкости. Перспективным направлением снижения материалоемкости продукции растениеводства в республике является освоение интенсивных ресурсосберегающих технологий. Нами сделаны расчеты экономической эффективности применения интенсивных ресурсосберегающих технологий производства озимой пшеницы, кукурузы на зерно и картофеля. Они

показывают, что стоимость валовой продукции с 1 га при интенсивных технологиях увеличивается по сравнению с обычными технологиями в 2-3 раза. Хотя при этом возрастают производственные и материальные затраты в расчете на 1 га, однако за счет опережающего роста урожайности затраты в расчете на 1 ц продукции снижаются. Так, при интенсивных ресурсосберегающих технологиях 'материалоемкость снижается: по озимой пшенице на 29%, по кукурузе на зерно - на 38,9%, по картофелю-на 41,4%. Однако для их внедрения в производство потребуется значительное укрепление материально-технической базы и повышение фондообеспеченности сельскохозяйственных предприятий.

Опыт передовых хозяйств республики показывает значительное влияние фондообеспеченности на эффективность производства. В таблице 5 приводятся сравнительные показатели фондообеспеченности, материалоемкости и уровня рентабельности 2-х хозяйств, находящихся в одной природно-экономической зоне: сельскохозяйственного акционерного общества "Ногир" и совхоза им. Кирова. Фондообеспеченность в расчете на 100 га пашни в СХАО "Ногир" в 1,44 раза, а тракторообес-печенность в 1,7 раза выше, чем в совхозе им. Кирова. Однако производство продукции на 100 га пашни в СХАО "Ногир" больше в 3,2 раза, фондоотдача выше в 2,26 раза, а материалоемкость ниже в 2,5 раза, значительно выше чистый доход и уровень рентабельности.

На базе СХАО "Ногир" сделаны расчеты по определению нормативов фондо- и тракторообеспеченности и материалоемкости продукции растениеводства. Наряду с обеспечением в хозяйствах республики нормативной фондообеспеченности необходимо решать проблему улучшения использования техники и снижения ее стоимости за счет применения системы машин в основном отечественного, в том числе и местного производства, а также развития межхозяйственной кооперации по использованию технических средств.

Важным направлением интенсификации производства и снижения материалоемкости является рациональное применение удобрений. В настоящее время в хозяйствах республики применяются низкие дозы удобрений, которые не дают большого эффекта. На базе передовых хозяйств республики сделаны расчеты по обоснованию применения удобрений в необходимых дозах с учетом их рационального сочетания и расширения использования органических удобрений.

Восстановление и дальнейшее развитие орошения, особенно в 1,11,III зонах республики, является эффективным направлением комплексного использования земельно-водных ресурсов. На примере колхоза "Кавказ" показано влияние орошения на материалоемкость продукции. Для повышения эффективности мелиорации необходимо улуч-

шение обеспеченности хозяйств мелиоративной техникой, а также применение прогрессивных водосберегающих методов полива.

Таблица 5

Влияние фондообеспеченности на эффективность сельскохозяйственного производства в растениеводстве в СХАО "Ногир" (в среднем за 1995 - 1998 гг).

СХАО Совхоз Показа-

"Ногир" им. Ки- тели

рова СХАО

Показатели Приго- "Ногир"

родного к совхо-

района зу им.

Кирова в

%

Стоимость основных производст-

венных фондов растениеводства,

тыс. руб. 12220 7560 161,6

Материальные затраты, тыс. руб. 1920 1308 146,8

Наличие тракторов, шт 36 19 189,5

Стоимость валовой продукции рас-

тениеводства в фактически действо-

вавших ценах, тыс. руб. 7693 2107 360

Чистый доход, тыс. руб. 3767 252 15 раз

В расчете на 100 га пашни:

фондообеспеченность, тыс. руб. 565,7 392,9 144

тракторообеспеченность, шт 1,67 0,99 168,7

производство валовой продукции,

тыс. руб. 356 109,5 320

чистый доход, тыс. руб. 174,4 13,1 13,3 раз

В расчете на 1000 руб. валовой

продукции:

фондоотдача, руб. 630 279 225,8

фондоемкость, руб 1588 3588 44,3

материалоемкость, руб. 250 620,5 40,3

Уровень рентабельности растение-

водства, % 95,3 ' 13,4 7,1 раз

Наряду с техногенными, сравнительно дорогостоящими мероприятиями в большей мере следует использовать адаптивные факторы интенсификации производства. В диссертационной работе дается обоснование таких направлений как введение научно-обоснованных севооборотов, применение адаптированных к местным условиям высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Снижение материалоемкости сельскохозяйственной продукции во многом зависит не только от достаточной обеспеченности предприятий необходимыми материальными ресурсами, но также и от их рационального, экономного использования. Это направление тесно связано с дальнейшим развитием хозрасчетных экономических отношений предприятий как с государством, так особенно внутри предприятий. На базе передовых хозяйств показана роль внутрихозяйственного расчета в снижении себестоимости и материалоемкости продукции. В современных условиях следует усилить работу по совершенствованию нормативной, / базы, внутрихозяйственного планирования, контроля и учета.

Сельскохозяйственные предприятия РСО-А располагают большими резервами в снижении расхода материальных средств на производство' продукции растениеводства. Как показали исследования, перерасход ма-' териальных затрат в 1997 году по сравнению с 1995 годом в целом составил: по озимым зерновым - 16,5 млн. руб., кукурузе на зерно - 4,3 млн. руб., овощам - 1,1 млн. руб. Если бы расход материальных ресурсов в натуральном выражении в расчете на 1 ц продукции в 1997 году сохранился бы на уровне 1995 года, то материалоемкость продукции можно было бы сократить: по озимым зерновым на 54,9%, по кукурузе на зерно - на 13,2%, по овощам - на 27,3%, а себестоимость продукции соответственно на 28,9%; 8,5%; 14,3%.

Важным направлением рационального использования материальных ресурсов и снижения материалоемкости является дальнейшее совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования. В диссертационной работе дается освещение таких его сторон как обеспечение эквивалентности товарообмена, регулирование ценообразования, совершенствование финансово-кредитной и налоговой систем, улучшение государственной поддержки отечественных товаропроизводителей.

Среди организационно-экономических мероприятий важное место принадлежит освоению новых форм хозяйствования, организации трудовых коллективов на принципах коллективного подряда и внутрихозяйственной аренды. Проведенные исследования показали высокую эффективность работы арендных коллективов в производстве зерна и картофеля: себестоимость продукции снижается на 25-35%, материалоем-

кость продукции на 25-45%. Однако внедрению аренды на данном этапе препятствует недостаток в хозяйствах техники, удобрений, средств защиты, горюче-смазочных материалов, а так же денежных средств для материального стимулирования работников. В связи с этим необходимо укреплять общее состояние экономики сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, для снижения материалоемкости продукции растениеводства следует использовать весь комплекс мероприятий по рациональному обеспечению сельскохозяйственного производства материальными ресурсами, их эффективному использованию, в сочетании с совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствования.

ВЫВОДЫ

1. За период с 1991 г. по 1998 г. в сельскохозяйственных предприятиях республики Северная Осетия - Алания прослеживается тенденция значительного роста материальных затрат, являющихся преобладающей частью в себестоимости продукции. Удельный вес материальных затрат по растениеводству увеличился с 41,5% в 1991 году до 55,2% в 1998 году, а с учетом амортизации основных средств соответственно с 48,7% до 69,1%; одновременно удельный вес оплаты труда снизился с 41,2% до 18,5%.

2. Вследствие диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и сокращения производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях происходит рост показателей как полной, так и частной материалоемкости продукции растениеводства. Так, полная материалоемкость в расчете на 1000 руб. валовой продукции в фактически действовавших ценах увеличилась за период с 1995 г. по 1998 г. с 393 руб. до 928 руб., частная материалоемкость - с 320 руб. до 741 руб., рост обоих показателей - более чем в 2,3 раза.

3. В разрезе основных видов продукции растениеводства за анализируемый период значительно возросла материалоемкость зерна - в 3,8 раза, плодов - в 2,6 раза, подсолнечника - в 2,3 раза, несколько ниже рост по картофелю - в 1,9 раза. Имеется также большая дифференциация показателей материалоемкости по районам республики, связанная как с различиями природно-экономических условий, так и в большей степени с разным уровнем хозяйствования.

4. Комплексный анализ материалоемкости продукции растениеводства показал, что в хозяйствах, имеющих более низкий уровень материалоемкости, выше экономическая эффективность производства: пи-

же себестоимость продукции, выше производительность труда и уровень рентабельности. Особенно это проявляется в передовых хозяйствах РСО-А: СХАО "Ногир", племхозе "Украина", АКХ "Знамя Ленина", колхозе "По заветам Ильича".

5. С помощью методов статистических группировок и корреляционно-регрессионного анализа' выявлено, что на материалоемкость продукции растениеводства существенное влияние оказывают такие факторы как концентрация производства, урожайность сельскохозяйственных культур, качество земельных угодий, количество внесенных удобрений, наличие орошаемых земель, уровень фондообеспеченности и тру-дообеспеченности предприятий.

6. На основе анализа расхода основных видов материальных ресурсов - семян, удобрений, горюче- смазочных материалов в расчете на 1 га и на 1ц продукции по районам и отдельным хозяйствам установлено, что имеются большие резервы в снижении материальных затрат как по отдельным видам, так и в целом материалоемкости продукции растениеводства.

Предложения производству

1. В целях повышения эффективности производства и снижения материалоемкости продукции растениеводства сельскохозяйственные предприятия республики должны шире внедрять интенсивные ресурсо-энерго-сберегающие технологии, обеспечивающие в местных условиях получение урожайности озимых зерновых - 50 ц/ га, кукурузы на зерно -70 ц/га, картофеля - 300 ц/га и экономию материальных затрат в расчете на 1 ц продукции в сравнении с обычными технологиями соответственно на 29%, 39%, 41,4%, в т. ч. энергоресурсов- на 45,5%, 54,8%,53,3%.

2. Для обеспечения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо правильное их размещение по природно-экономическим зонам республики, развитие специализации и восстановление зональных научно-обоснованных систем ведения растениеводства, включающих освоение интенсивных севооборотов, применение районированных высокоурожайных сортов и гибридов, комплексное использование органических и минеральных удобрений, средств защиты, полное и эффективное использование мелиорированных земель.

3. Для стабилизации и развития агропромышленного производства, повышения его эффективности, в т.ч. и снижения материалоемкости продукции, требуется значительное улучшение его материалыю-

технической базы, прежде всего повышение обеспеченности тракторами, комбайнами, сельскохозяйственными машинами с высокими производительными и экономическими характеристиками. С этой целью следует расширить выделение сельскохозяйственным предприятиям кредитов для приобретения техники с последующей оплатой продукцией, применение лизинга, создание районных машинно-технологических станций и прокатных пунктов, кооперативов по производственному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществлять разработку и внедрению в производство систем машин, приспособленных к местным условиям.

4. Для повышения эффективности использования материальных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях необходимо осуществлять систему рационального использования основных и оборотных средств, сокращения потерь и непроизводительных расходов семян, удобрений, нефтепродуктов и других материальных средств на базе дальнейшего развития хозрасчетных отношений, организации внутрихозяйственных арендных коллективов, производственных кооперативов и других прогрессивных форм хозяйствования.

5. В условиях дефицита и дороговизны материально-технических ресурсов, а также возрастания роли закона экономии ресурсов, являющегося одним из основных законов функционирования рынка, улучшить работу по нормированию использования материальных средств, повышению их качества, материальному стимулированию работников за экономию и бережливость и материальной ответственности за перерасход, потери и хищения.

6. Для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений необходимо совершенствование организационно- экономического механизма хозяйствования, особенно по государственному регулированию АПК в вопросах ценообразования, кредитования, налогообложения, развития рыночной и социальной инфраструктуры. На местном уровне необходимо осуществлять мероприятия по формированию рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических ресурсов, труда и финансов, а также по применению эффективных методов управления, планирования и контроля, использованию экономических рычагов и стимулов.

7. Для усиления материальной заинтересованности работников в экономии материальных средств и повышения эффективности производства следует шире внедрять в производство внутрихозяйственные арендные отношения, позволяющие обеспечить снижение материалоемкости продукции растениеводства на 25-40%, себестоимости на 25-35% и повышение уровня рентабельности в 1,8-2 раза.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эффективность оптимизации кормопроизводства в учебно-опытном хозяйстве ГГАУ "Михайловско'е". Северо-Осетинский центр научно-технической информации, Владикавказ, 1996- 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. К вопросу методологии снижения материалоемкости - Тезисы докладов научно -производственной межвузовской конференции ГГАУ, Владикавказ, ГГАУ, 1997 - 0,1 п.л. (в соавторстве).

3. Совершенствование организации производства зерна в рыночных условиях. - Сборник "Рыночные отношения в агропромышленном производстве", Владикавказ, ГГАУ, 1998 - 0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Пути снижения материалоемкости продукции озимых зерновых. - Сборник "Реформирование социально- экономических отношений в агропромышленном производстве", Владикавказ, ГГАУ, 1999-0,35 п.л.

5. Эффективность интеграции производства и калибровки семян кукурузы. - Сборник "Реформирование социально- экономических отношений в агропромышленном производстве", Владикавказ, ГГАУ, 1999-0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Материалоемкость продукции растениеводства и пути ее снижения. - Сборник научных статей "Современные проблемы развития экономики АПК", Владикавказ, ГГАУ, 1999-0,25 п.л.